Ночь перед Рождеством | конец декабря 1854 года
Лейтенанты 13-го драгунского полка Генри Кендал и Джеймс Томас, застигнутые бураном в Рождественскую ночь, находят пристанище в таинственном особняке, где кроме двух  слуг обнаруживают зловещего призрака и девушку, которая ходит во сне.
О том, что цепи Гименея порой куются в деревенской кузне |26 декабря 1854 года
Решив вызволить Элис Уайт из домашней темницы, в которую по корыстным мотивам заключил ее опекун, баронет Джон Уайт, Генри Кендал делает девушке предложение. В сопровождении лейтенанта Томаса и денщика Перкинса пара тайно покидает особняк баронета Уайта, едет в деревню Гретна-Грин и заключает там шотландский брак.
Дом у кладбища | ночь с 26 на 27 декабря 1854 года
Молодожёны прибывают в дом Бартоломью Кендала в окрестностях Карлайла.
Далее следует посещение модных лавок и покупка обновок для новоиспечённой миссис Кендал
Цыгане шумною толпою по древней Камбрии кочуют |  27 декабря 1854 года, полдень
Верховая прогулка в окрестностях озера Токинг Тарн оборачивается встречей с цыганской сивиллой и двумя конокрадами. Вовремя подоспевший денщик выручает лейтенанта.
Средь шумного бала, случайно | поздний вечер 28 декабря 1854 года.
Бал в особняке леди Ребекки Чатсуорт и неожиданная встреча с дядей и опекуном Элис баронетом Джоном Уайтом. Ссора между Генри Кендалом и баронетом заканчивается вызовом на дуэль.
Вот пистолеты уж блеснули, гремит о шомпол молоток | 29 декабря 1854 года, на рассвете
Итогом дуэли между Генри Кендалом и баронетом Уайтом становится ранение обоих участников. Секундант Генри Кендала лейтенант Томас отвозит раненого в "Папоротники" в сопровождении доктора Рассела. Элис Кендал берет на себя обязанности сиделки и ухаживает за раненым мужем.
Розы красные, фиалки синие | 30 декабря 1854 года
Генри Кендал дает поручение своему денщику Роберту Перкинсу съездить в теплицы и купить две дюжины красных роз и корзину фиалок для миссис Кендал. Пока лейтенант знакомит жену с искусством курения кальяна и некоторыми неизвестными ей сторонами супружеской жизни, Перкинс крадет розы из особняка леди Ребекки и становится жертвой меткого выстрела привратника.
Утро туманное, утро седое | ранее утро 31 декабря 1854 года
Лейтенант Кендал прощается с молодой женой и отправляется обратно в Крым, в то время как она планирует увеселительную поездку в Париж в обществе лейтенанта Томаса и его сестер.
Почтальон всегда стучит дважды| начало 1855 года
Расставшись на продолжительное время, супруги Кендал пишут друг другу письма. Снова оказавшись в Крыму, лейтенанты Томас и Кендал отправлены с депешей от лорда Кардигана в Камышовую бухту близ Севастополя - место стоянки французского флота. Лейтенант Томас выполняет поручение лорда Кардигана, в то время как лейтенант Кендал встречается с маркитанткой. На обратном пути друзья сталкиваются с группой казаков. В результате стычки Кендал ранен и благодаря помощи случайно встреченных французских офицеров отправлен во французский военный госпиталь
И верит сердце в правду и в любовь | конец марта 1855 года
Джайлз, кухарка Бартоломью Кендала, получает письмо от Перкинса, денщика лейтенанта Кендала, в котором сообщается о ранении лейтенанта. Содержание письма становится известным сначала леди Ребекке, а затем - и Элис Кендал. При поддержке леди Ребекки  Элис принимает решение отправиться к мужу, который находится на лечении в английском военном госпитале в Скутари (предместье Константинополя). Дамы прибывают в Скутари и снимают дом на берегу Босфора. В госпитале происходит знакомство Элис Кендал с хирургом О'Флаерти и леди Ребекки - с раненым майором Фицпатриком. В Скутари также прибывает Боб Перкинс, денщик Генри Кендала
Нисхождение в нигредо , или окончательный диагноз | конец марта 1855 года
Скоропостижная смерть сестры милосердия мисс Лэмб становится причиной того, что под подозрение попадает военный хирург госпиталя Скутари Патрик О'Флаерти, который, по слухам, был любовником мисс Лэмб. Элис Кендал становится непосредственной участницей событий, а заодно ассистирует хирургу во время ампутации. Стремительное развитие событий приводит к новой попытке отравления, случайной жертвой которой становится леди Ребекка, покушению на жизнь Элис Кендал и разоблачению убийцы. Элис забирает мужа из госпиталя и перевозит его в арендованный дом на берегу Босфора.
Страстная неделя | 2-7 апреля 1855 года
Лейтенант Кендал получает письмо от своего друга лейтенанта Томаса, из которого узнает о том, что остатки их полка в скором времени будут передислоцированы в Индию.
В первый день Страстной недели перед Пасхой Элис Кендал с леди Ребеккой, сопровождаемые Перкинсом, едут на другой берег Босфора, чтобы осмотреть достопримечательности Константинополя: старую греческую церковь с чудотворным источником и Большой рынок. Двое ирландских солдат-санитаров из госпиталя, Дерек Фланаган и Шон О'Мэйли, планируют и осуществляют похищение Элис Кендал ради выкупа и прячут ее в заброшенном склепе на мусульманском кладбище в Скутари. С помощью Селима и Перкинса лейтенант Кендал спасает жену, но похитителям удается скрыться. Дезертировав, оба ирландца отправляются искать счастья за океаном на одном из турецких торговых кораблей.
Напряжение между супругами Кендал возрастает и в конце концов они приходят к обоюдному согласию о том, что по возвращении в Англию постараются через суд добиться развода, после чего Элис останется в Англии, а Генри отправится к новому месту службы в Индию.. Элис нанимает новую служанку: солдатскую вдову Ханну Дейвис, работавшую прачкой в английском госпитале в Скутари.
Одиссей и Калипсо | 10-15 апреля 1855 года
На обратном пути в Англию Кендалы делают остановку на острове Гозо, - легендарном пристанище нимфы Калипсо, - чтобы дать возможность Элис поправить здоровье.
В двух шагах от Рая | вторая половина апреля 1855 года
Несмотря на то, что их личные взаимоотношения все еще нестабильны и находятся под угрозой разрыва, Элис и Генри занимаются всем тем, чем должны заниматься путешествующие англичане: осматривают столицу острова Рабат, посещают грот нимфы Калипсо, а также совершают две морские прогулки на весельной лодке, во время одной из которых лейтенант учит жену ловить рыбу.
Понемногу Элис и Генри начинают понимать и чувствовать друг друга, и в конце концов великое таинство брака совершается.
Женщина английского лейтенанта | конец апреля 1855 года
Лейтенант и его жена отправляются на верховую прогулку по берегу моря. Случайная встреча с любителем пострелять по чайкам и его собакой приводит к падению Генри с лошади - норовистого жеребца по имени Раджа, а затем к знакомству с англичанином Энтони Эсмондом. Убедившись, что все кости у лейтенанта остались целы, пара отправляется дальше и делает остановку в небольшой рощице, где Генри объясняет Элис устройство револьвера и учит ее обращению с оружием. Очередная ссора заставляет Элис Кендал бежать из дома, но лейтенант находит ее и возвращает.
В тени Везувия | конец апреля- 2 мая 1855 года
Элис и Генри Кендал покидают Гозо и прибывают в Неаполь, где встречаются с двумя напастями: неожиданно объявившимся баронетом Уайтом и началом очередного извержения Везувия. Баронет делает вид, что хочет снова наладить отношения с племянницей и Элис ему верит. Лейтенант увозит жену из Неаполя в Рим сразу же после начала извержения вулкана.
Мост Святого Ангела | 4 мая 1855 года
Лейтенант и его жена осматривают достопримечательности Вечного города, в том числе: фонтан Треви, колонну Траяна, Колизей, Палатинский холм, Уста Истины и мост Святого Ангела. Решив проверить средневековую легенду, лейтенант Кендал попадает в больницу святого Фомы, что, в свою очередь,  приводит к новой трещине в супружеских отношениях
Молилась ли ты на ночь, Дездемона? | 8-14 мая 1855 года
Чета Кендалов получает от баронета Уайта, оказавшегося арендатором палаццо Барберини в Риме, приглашение на бал-маскарад.
Верховая прогулка по римской Кампанье заканчивается купанием в Тибре, во время которого лейтенант, запутавшийся в обрывке рыбацкой сети, чудом спасается от участи утопленника, а его жена становится жертвой сурового викторианского воспитания. Впрочем, все заканчивается благополучно, и супружеская чета возвращается в гостиницу Абруцци.
Тысяча и одна ночь лейтенанта Кендала | первая неделя июня 1855 года
Элис и Генри Кендал прибывают в Александрию, а затем едут в Каир. Случайный знакомый супружеской пары, мистер Соммервиль, пораженный красотой и обаянием Элис, дарит ей рукопись своего перевода избранных арабских сказок. Поселившись в лучшей гостинице Каира "Шеперд'с", супруги отдыхают после утомительного пути, отпустив слуг. Лейтенант читает жене вслух сказку о царе Шахрияре из рукописи Соммервиля, и это приводит к неожиданной дискуссии о супружеской измене.
Расхитители гробниц | первая неделя июня 1855 года
Элис и Генри Кендалы вместе с Робертом Перкинсом отправляются осматривать пирамиды Гизы, но с началом пыльной бури вынуждены спрятаться в одной из наименее посещаемых пирамид, где обнаруживают тайный ход в усыпальницу фараона и сокровищницу с редкими артефактами, а также переживают незабываемый сакральный опыт.
Белое солнце пустыни | середина-конец июня 1855 года
Мнимый лорд Карнарвон убеждает чету Кендалов отправиться с ним в Петру. Элис и Генри принимают его предложение, отправив Перкинса в Аден с багажом. Во время путешествия по пустыне Аравии обнаруживаюся преступные планы лорда Карнарвона. Попытка убить лейтенанта оборачивается провалом, на помощь лейтенанту и его жене приходит один из проводников-бедуинов, Мубаррак, у которого свои счеты с Карнарвоном. Перкинс ранен слугами Карнарвона на пути в Аден, но при этом ухитряется сохранить имущество Кендалов и доставить его на корабль "Великий Могол", следующий из Адена в Калькутту. Четверо смелых вновь объединяются на корабле, где Перкинс и Ханна решают соединить свои судьбы узами законного брака.
Песнь Кали | начало июля 1855 года
Преподобный Райан проводит церемонию венчания на борту корабля "Великий Могол".
Неподалеку от северо-восточного побережья Цейлона "Великий Могол" подвергается нападению пиратов, во главе которых стоят бенгалка Зафира и китаец Бай Лин. После того, как атака отбита и пираты покинули корабль, Бай Лин прячется в трюме, чтобы обыскать багаж пассажиров и найти письмо, ради которого пираты и совершили нападение. Не вовремя появившийся Перкинс получает бутылкой по голове, а Бай Лин забирает у него письмо и незаметно покидает корабль, решив добраться вплавь до Цейлона.
Перкинс, пришедший в себя, сообщает лейтенанту Кендалу о письме, которое он в свое время отобрал у слуги ныне покойного лорда Карнарвона, и которое теперь пропало, после того, как на него совершили нападение в трюме. Лейтенант, сложив два и два, делает вывод, что именно это таинственное письмо и было целью пиратов.
Во время прогулки по форту Фредерик в Тринкомали Элис Кендал становится жертвой нашествия диких обезьян и чуть было не расстается с сумочкой. После всех треволнений лейтенант и его жена наконец добираются до Индии.
Веер из павлиньих перьев | октябрь 1855 года
Супруги обживаются в Калькутте. Лейтенант Кендал возвращается из служебной поездки и привозит жене подарок: веер из павлиньих перьев, украшенный драгоценными камнями. Во время прогулки по городу пара встречает лорда Арлингтона и его невесту Нелли Хилтон. Лорд покупает своей невесте, а также и миссис Кендал по коралловому ожерелью. Генри приходит в ярость и решает прервать только что завязавшееся знакомство. Преподобный Райан сообщает лейтенанту в письме, что встречался с епископом Калькутты и тот назначил встречу лейтенанту за тем, чтобы обсудить с ним возможность запоздалого венчания пары в соборе Святого Павла. Вице-губернаторша планирует любительскую постановку "Отелло" и приглашает Элис на роль Дездемоны, а лейтенанта Джеймса Томаса - на роль Кассио. Генри тайно ревнует жену. В хозяйстве Кендалов появляется арендованный слон, а Перкинс покупает бойцового петуха.
Ревнуют не затем, что есть причина | октябрь 1855 года
Генри и Элис принимают участие в репетиции любительской постановки "Отелло" и встречают там баронета Уайта, которому благоволит вице-губернаторская чета. Лейтенант Томас, играющий роль Кассио, подвергается нападкам со стороны миссис Халлидей, первой леди Калькутты и супруги вице-губернатора Бенгалии. Генри и Элис приглашают лейтенанта Томаса на обед. Пока Элис и лейтенант Томас осматривают розарий, Генри становится жертвой нападения бойцового петуха, приобретенного его денщиком Перкинсом.
Свадебный галоп | октябрь 1855 года
Элис и Генри готовятся к венчанию в кафедральном соборе Калькутты, денщик Перкинс мирится с Ханной.
Старое, новое, чужое и голубое | первая половина ноября 1855 года
Венчание в кафедральном соборе Калькутты состоялось при  стечении большого количества гостей. Во премя свадебного обеда лорд Арлингтон показывает гостям индийские фокусы, а его невеста Нелли Хилтон укрощает свирепых тигров. После свадьбы новобрачные едут на побережье Бенгальского залива и проводят там неделю в приятной праздности. 8 ноября во время премьеры пьесы Отелло Генри неожиданно выступает в роли Эмилии, чем производит фурор.
Дары волхвов | Рождество 1855 года
лейтенант Генри Кендал отправляется из Калькутты в Аллахабад с  поручением от фельдмаршала Уильяма Гомма, вместе с ним едет его жена Элис. Рождество супруги встречают в Аллахабаде, где  Элис принимает участие в любительской рождественской пантомиме "Дары волхвов", заменив заболевшую исполнительницу роли Девы Марии. Во время спектакля Генри в облике волхва Мельхиора преподносит жене рождественский подарок. Засим следует выступление кашмирского факира и праздничный обед.
Колесо Сансары | январь 1856 года
Возвращаясь из Аллахабада в Калькутту, лейтенант Кендал и его жена Элис принимают участие в охоте на тигра, а затем находят старое захоронение.
Дымовая завеса | середина февраля 1856 года
Вернувшись из Аллахабада в Калькутту лейтенант и его жена становятся свидетелями пожара, который, к счастью, удается потушить.Во время прогулки по предместьям Калькутты они видят приготовления к ритуалу самосожжения индийской вдовы и вмешиваюся, спасая женщину. После этого в их бунгало заползает болотная гадюка, - самая смертоносная индийская змея, - и только благодаря усилиям денщика Перкинса опасность их минует. Лейтенант подозревает, что все эти беды - результат действий злоумышленников, но не делится своими подозрениями с женой.
Двуликий Янус | вторая половина февраля 1856 года
Генри и Элис получают приглашение от баронета Уайта и посещают его дом. Неожиданно для Элис баронету удается радикальным образом изменить к лучшему отношение Генри к нему и усыпить недоверие лейтенанта. Вице-губернатор Бенгалии Халлидей приглашает молодую супружескую пару принять участие в охоте. Готовясь к этому событию, Генри и Элис успевают  заниматься благоустройством своего сада и решают установить в нем два фонтана. Сопровождая Элис к портнихе, Генри встречается со своим старым другом лейтенантом Томасом. Перкинс и Ханна в очередной раз убеждаются в том, насколько они счастливы друг с другом.
Особенности колониальной охоты | март 1856 года
Вице-губернатор Бенгалии устраивает охоту на кабана. Среди приглашенных - баронет Уайт и лейтенанты Томас и Кендал. Но прихотливая удача оказывается на стороне денщика Роберта  Перкинса: отправившись на охоту в качестве оруженосца лейтенанта Кендала, он убивает матерого кабана и становится героем дня.
Танец с саблями | 30 мая 1856 года
В феврале 1856 года генерал-губернатором Индии становится Чарльз Каннинг, сменивший на этом посту лорда Дальхузи. 30 мая этого же года первая леди Калькутты Шарлотта Каннинг  устраивает в генерал-губернаторской резиденции грандиозный  бал, на котором, помимо приглашенных белых гостей, присутствуют две  темные лошадки, маскирующие свои истинные намерения под масками индийских танцоров. Злоумышленницу узнает Элис Кендал, которая уже имела несчастье встретиться с ней лицом к лицу на борту корабля «Великий Могол».
Нефритовые чётки | лето 1856 года
Новоиспеченному капитану Кендалу дают поручание сопровождать высокопоставленного чиновника Ост-Индской компании, который направляется в Дарджилинг, чтобы поправить пошатнувшееся здоровье в благоприятном горном климате. Вместе с мужем в Дарджилинг едет и Элис Кендал. В Дарджилинге они останавливаются на чайной плантации, принадлежащей доктору Кэмпбеллу, но затем решают арендовать бунгало в городе, и, сделав это, неожиданно получают письмо от некоего Клода Мартина, который приглашает их посетить его поместье. То, что казалось паре приятным приключением, оборачивается сущим кошмаром. Они становятся жертвами изощренной интриги и пленниками на острове посреди одного из самых больших озёр Индии.
Мой дядя самых честных правил | лето 1856 года
В отсутствие  Элис и Генри  в Калькутту неожиданно приезжает Бартоломью Кендал, и делает денщику и Ханне интересное предложение, от которого они не в силах отказаться. Капитан Томас наносит Кендалу-старшему дружеский визит и джентльмены беседуют с участием Перкинса.
Алые маки Бихара | лето 1856 года
Генри и Элис Кендалы, сбежавшие с острова, возвращаются в Калькутту, не зная, что за ними отправлена погоня в лице их старых знакомых - пиратки Зафиры и наемного убийцы Бай Лина. Китаец и Зафира подстерегают англичан на постоялом дворе, но все оборачивается не так, как задумал их наниматель - таинственный Ломбард, также выступающий под именем Клода Мартина.
В пылу погони китаец и Зафира попадают в дом контрабандиста опиумом Фаруха, где происходит ссора, а вслед за ней - бой со слугами хозяина дома. Бай Лин тяжело ранен, но все же им с Зафирой удается скрыться при помощи подземных туннелей, которые контрабандисты используют для своих целей. В итоге пара находит временное убежище у друга Бай Лина - старого рыбака Арджнуна. Зафира и Арджнун отправляются охотиться на крокодила, чтобы добыть крокодильего жира - лекарства, которым успешно излечивают раны, - и становятся свидетелями схватки тигрицы и крокодила, в которой побеждает тигрица.

Знак четырёх | начало осени 1856 года
Бай Лин и Зафира обосновались в заброшенном бунгало по соседству с бунгало Кендалов и развлекаются, как могут. Бай Лин выступает в роли прорицателя, гадая по книге И-Цзин богатым и  доверчивым английским леди, а Зафира пугает Элис Кендал и ее индийских слуг, переодеваясь в веталу. С подачи миссис Халлидей Элис решает нанести визит "прорицателю" и это чуть не заканчивается ссорой с мужем. А затем происходит нечто непонятное и страшное: маленькую китаянку Фэнцзе, дочь друга Бай Лина, похищает настоящий выходец из мира нежити - зловещая цапля-оборотень. В попытке найти и спасти Фэнцзе, Бай Лин вынужден заключить перемирие с Генри Кендалом, что приводит к его разрыву с Зафирой, по-прежнему ненавидящей англичан.