Поскольку эпоха насыщена событиями и занимает почти столетие, мы не видим смысла развивать один общий сюжет: по выбору игроков могут быть отыграны любые сюжеты, связанные с эпохой викторианства и относящиеся к любому временному отрезку долгого правления королевы Виктории на всем пространстве великой Британской империи.

Проект "Викторианское наследие" посвящен эпохе правления королевы Виктории (20 июня 1837 года - 22 января 1901).

Викторианское наследие

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Викторианское наследие » Крик Банши » Мой дядя самых честных правил


Мой дядя самых честных правил

Сообщений 1 страница 30 из 62

1

Действующие лица: Ханна Дэйвис, Роберт Перкинс, Элис Кендал, Генри Кендал, Бартоломью Кендал (нпс)
Время: лето 1856 года, продолжение эпизода Нефритовые чётки
Место: Калькутта, Индия
Действие:  жизнь в  калькуттском бунгало Элис и Генри Кендалов идёт по накатанной колее. Ханна и Роберт Перкинсы следят за тем, чтобы в отсутствие хозяев всё было так же, как и при них. Но в их размеренное существование неожиданно врывается Бартоломью Кендал, - дядя Генри, без предупреждения нагрянувший к племяннику.

0

2

Роберт Перкинс не переставал благодарить свою счастливую звезду за то, что выпало ему служить денщиком у лейтенанта Кендала (с недавнего времени - капитана) Благодаря сему обстоятельству жил он не в казармах, по которым сновали чужие дети и чужие жёны, а в красивом и просторном бунгало, в котором им с Ханной была выделена отдельная комната. Денщик сытно ел, сладко спал в объятиях любимой супруги, и молился, чтобы не случилось ничего, что могло бы нарушить установленный распорядок. А когда капитан Кендал куда-нибудь уезжал по делам службы (обычно прихватив с собой и жену), тут Перкинс начинал чувствовать себя набобом и сахибом в одном лице, - ведь он оставался на хозяйстве за главного! С важным видом расхаживал по посыпанным песком садовым дорожкам, инспектируя клумбы и грядки и покрикивая на садовников, которые нет-нет да и пропустят какой-нибудь сорняк. Обедал вместе с Ханной в господской столовой, позвякивая серебряными вилками и ложками и развлекаясь тем, что допив кофий, смотрел сквозь стенки  чашки из китайского фарфора - такие тонкие, что можно было увидеть силуэт Ханны, сидевшей супротив него. По вечерам запрягал в коляску двух рысаков и вместе с Ханной отправлялся на майдан, горделиво раскланиваясь со встреченными знакомыми, - солдатами, сержантами и денщиками, которые гуляли со своими домочадцами пешком. В общем, жизнь у Перкинса удалась - с этим не мог бы поспорить никто. Увы, капитан Кендал покидал Калькутту не так часто, как хотелось Перкинсу, и отсутствовал не так долго, как ему мечталось - каких-нибудь пару месяцев, а в году их было двенадцать! Грешным делом Перкинс иногда позволял себе помечтать о том, чтобы капитана отправили куда-нибудь подальше - в Бирму или в Китай, - годика эдак на два. Но подумав об этом, тут же одергивал себя, понимая, что в такую командировку капитан вряд ли возьмет с собой миссис Кендал. С Ханной он своими мечтами не делился - она была привязана к миссис Кендал, как к дочери или младшей сестре, и не разделила бы чувств мужа, а скорее всего - и осудила бы его за них. А больше всего в жизни Перкинс боялся огорчить или рассердить Ханну.
В эту ночь денщик не спал - редкий случай в его жизни. У солдата ведь как: где прислонился во время привала, там и заснул, часто стоя. Но перестав ходить в походы и распрощавшись с казармами, Перкинс познакомился и с бессонницей. К счастью, случалось эта беда с ним редко, - обычно в отсутствие капитана Кендала, когда он начинал злоупотреблять капитанским бренди и слишком поздними и плотными ужинами. В дополнение к обильной вечерней трапезе, Перкинс еще и выпил лишку, наведавшись в кабинет капитана, где всегда хранилась початая бутылка бренди. Капитан считал, что миссис Кендал об этой бутылке ничего не знает, но Перкинс сомневался в том, хотя бутылка и хранилась в запертом бюро. Отмычку к бюро Перкинс подобрал быстро - слава Богу, руки у него росли откуда надо. И в отсутствие капитана прикладывался к бутылке, предварительно отметив изначальный уровень, чтобы перед возвращением капитана долить в бутылку более дешевого напитка, который можно было купить в индийской лавочке.
Ханна уже давно заснула - умаялась, бедная, за день! В отличие от Перкинса, она целыми днями трудилась, не покладая рук, вызывая у мужа жалость и недоумение: ну зачем так пластаться, когда хозяева не видят? Зато и сон у нее был крепкий - из пушки не разбудишь. Перкинс ворочался рядом со спящей женой, стараясь подавлять тяжелые  вздохи: он бы ее разбудил, чтобы не куковать в одиночестве, но она бы этого не оценила.
Прихлопнув очередного кровопийцу, проникшего сквозь москитную сетку, Перкинс не выдержал и слез с кровати. Иногда против бессонницы ему помогала сигара, позаимствованная из запасов капитана. Сунув босые ноги в капитанские домашние туфли, сделанные по восточной моде, Перкинс крадучись вышел из комнаты и направился в кабинет капитана. Выбрав сигару, он с комфортом устроился в кресле у распахнутого настежь окна, любуясь луной, освещавшей подъездную аллею, на которую выходило окно кабинета. Некоторое время спустя он начал клевать носом и в конце концов задремал, но был разбужен скрипом  ворот, петли которых не смазывали со дня отъезда капитана Кендала. Вздрогнув, Перкинс очнулся и тут же вскочил, как ужаленный: в ворота въезжал закрытый экипаж!
- Господи, спаси и сохрани... - забормотал денщик, хватая пепельницу с тлеющей сигарой и вместе с ней устремляясь к двери.
Он не мог понять, почему капитан Кендал вернулся так быстро: Перкинс ожидал его возвращения не ранее будущего вторника, а сегодня была еще пятница.
Ворвавшись в спальню, Перкинс бросился к кровати и затряс Ханну за плечи:
- Капитан с миссис Кендал вернулись! Подъем!

+1

3

Ханна всегда беспокоилась, когда миссис Кендал уезжала куда-то со своим супругом. Он, конечно, был человеком хорошим, достойным, сильным и смелым, вот только аура опасности будто следовала за ним попятам. И из-за этого все время что-то случалось. А меньше всего на свете Ханна хотела, чтобы с хозяйкой, такой юной и неопытной, произошла беда. Уж лучше бы пусть сидела дома, под ее присмотром: общалась с другими дамами, вышивала.
К тому же, когда хозяева уезжали, дел только прибавлялось. Нужно было перебрать все вещи, навести порядок, до блеска начистить серебро, выбить всю пыль их мебели, натереть воском деревянные полки и прочее, прочее. Это не говоря уже о том, что в отсутствии хозяев следовало особенно внимательно приглядывать за слугами.
Так что не удивительно, что Ханна сильно уставала. Хорошо еще, что мистер Перкинс был рядом и к нему всегда можно было обратиться за помощью. А уж как славно ей засыпалось под его негромкий храп – будто сладкая музыка играла. Хорошо все же, когда под боком кто-то есть!
А сейчас приятный сон, в котором она сидела на качелях, а супруг раскачивал ее, был прерван самым неожиданным образом.
- А?.. Что?.. – в первый миг Ханна не поняла о чем толкует ее благоверный. Но резко открыла глаза, глядя перед собой. Однако привычка, выработанная за месяцы службы в госпитале в Скутари, заставила женщину, еще только произносящую эти слова, уже вскочить на ноги. Ханна схватила шаль, понимая, что переодеться не успеет – ну так хоть прикроется.
И неужто хозяева вправду вернулись? Последи ночи.. конечно, мистер Кендал был горазд на разные чудачества: взять хотя бы историю, когда он после индийской свадьбы потащил миссис Кендал на берег океана и заставил жить в простой палатке, без прислуги и какой-либо помощи. Так что с него станется и посреди ночи домой заявиться, вместо того, чтобы переночевать в каком-нибудь приличном месте.
Но хозяева на то и хозяева, чтобы со спокойной душой принимать все их чудачества.
Ханна хотела еще воскликнуть: «Как вернулись? Почему ночью?», однако вопросы эти не имели никакого смысла, ведь мистер Перкинс, как и она, не мог знать на них ответ. Поэтому вместо этого женщина спросила:
- Вы теперь курите в комнате? – и скользнула взглядом по пепельнице, в которой тлела сигара и которую денщик продолжал сжимать в руке.
Впрочем, это тоже была мелочь – не до таких разговоров сейчас было. Ведь главная задача: бежать и встречать миссис Кендал, ведь бедняжка наверняка страшно устала с дороги.
- Вернулись так рано, а мы и продуктов закупить не успели, - пробормотала Ханна, устремляясь к выходу. – Что на завтрак подавать? Одни только лепешки, бекон да яичница, тосты с джемом да каша.. разве этим насытишься! Хорошо мешок кофе купили..
По пути Ханна четким голосом раздавала команды слугам, которые были разбужены, верно, кем-то из своих. Быть может мальчишкой – помощником садовника, который ловил летучих мышей, или бдящим на воротах индусом. Как бы то ни было, но одному из слуг Ханна поручила срочно застилать кровать хозяев свежими простынями и взбить подушки, другому было дано указание будить повара, чтобы срочно грел воду, третьему полагалось бежать на конюшню и растолкать конюха…
Прочим полагалось встречать хозяев.
- Мистер Перкинс, как хорошо, что вы услышали приближающийся экипаж! Было бы очень неловко спать в то время, когда мистер и миссис Кендал возвращаются.

+1

4

Перкинс никакой неловкости не ощущал в том, чтобы спать когда угодно, где угодно и в присутствии кого бы то ни было. Однако были в этом жизненном правиле и исключения: в присутствии господ спать было никак нельзя, в этом Ханна была права. Капитан бы его, может быть, и простил, но миссис Кендал - никогда! Подумав о требовательной хозяйке, Перкинс насупился и со стуком поставил на подоконник пепельницу с  остывающей сигарой, которая, надо признаться, в таком состоянии источала отвратительный запах нестиранных солдатских чулок.
- Я курил на веранде, - солгал он в ответ на скрытый упрек Ханны, который она деликатно выразила в форме вопроса. - А как увидел экипаж, обо всем позабыл и бросился к вам вместо того, чтобы вытряхнуть пепельницу в компостную кучу. Да уж, удружили нам господа: как будто нельзя было так время в пути подгадать, чтобы приехать к завтраку, а лучше - к ужину. Ладно, я побегу слуг поднимать, чтобы багаж разгружали. Там, небось, саквояжей да портпледов  дюжины две, не меньше: миссис Кендал любит покупки делать в поездках!
Отведя душу в упреках, которые он высказал в адрес мем-сахиб, Перкинс покинул комнату, чтобы ударить в гонг, стоявший в столовой и сзывавший к обеду. Этот набат, прозвучавший в столь неурочное время, перебудил весь дом, и к столовой стали сходиться заспанные слуги. Быстро введя рядовых в курс дела, генерал поспешил к выходу. И очень вовремя, ибо, как только он оказался на подъездной аллее, дверца экипажа открылась и из нее показалась седая голова, а вслед за ней - тощая нога в дорожной туфле. В полутьме Перкинс не сразу сообразил, кто перед ним, и громко ахнул, решив, что капитан Кендал попал в горах в такую переделку, что в одночасье поседел.
- Сэр... - пробормотал Перкинс, не зная, что еще сказать, и вытянул шею, чтобы рассмотреть силуэт миссис Кендал, которая, по его разумению, скрывалась внутри экипажа. Или не скрывалась? Может быть, ее похитили дикие горцы, и капитан по этой причине превратился в иссохшего призрака?
Но тут призрак заговорил, и Перкинс окончательно перестал понимать, что происходит. Он даже ущипнул себя за щеку, чтобы убедиться, что не спит.
- Роберт, - произнес призрак спокойным, но по-старчески глуховатым голосом. - Не мог бы ты протянуть мне руку помощи, чтобы я мог спуститься на твердую  землю? Ноги у меня затекли  в дороге и голова немного кружится.
- Мистер Кендал... сэр... - ошеломленно произнес Перкинс и тут же бросился навстречу гостю. Но не подал ему руки, как тот просил, а обхватил за талию, приподнял и бережно поставил на землю, продолжая придерживать, чтобы тот не упал. - Как же так, сэр? Вот ведь радость какая! А почему не предупредили о своем приезде? Я бы вас встретил в Форт-Уильяме.
- Не хотел обременять ни тебя, ни Генри, - ответил седой джентльмен, высвобождаясь из объятий денщика. - Надеюсь, я не разбудил его и Элис?
- Не разбудили! - подтвердил Перкинс, отступая на шаг и оглядывая Кендала-старшего с ног до головы, будто пытаясь окончательно убедиться, что видит его, а не призрак из прошлого. - Капитан с супругой сейчас в Дарджилинге или же на пути в Калькутту. Прошу в дом, сэр: Ханна сейчас соберет на стол - вы, верно, проголодались в пути?
- О нет, нисколько! - возразил Кендал-старший. - Я последнее время ем очень мало. А вот от стаканчика бренди не откажусь.

+1

5

- Да, - рассеяно согласилась с супругом, который высказал мнение о хозяйственности молодой госпожи, Ханна. – Миссис Кендал привозит с собой из поездок много замечательных и полезных вещей.
Впрочем, сейчас был совсем не подходящий момент обсуждать такие приятные, но не слишком важные вещи.
- Скорее, скорее! – поторопила Ханна слуг на хинди. – Накрывайте на стол. Скатерть нужно разгладить!
И сама поспешила к дверям, чтобы встретить хозяев на пороге дома. Вот только вместо капитана Кендала и его жены на пороге появился пожилой, лет семидесяти на вид, мужчина. Голова его была  седа, но походка и стать давали понять, что человек этот еще полон сил.
Ханна, почти не думая, присела в поклоне, продолжая недоумевать, но, как и положено хорошей прислуге, не забывая о своих обязанностях.
- Добрый вечер, сэр! – а сама взглядом стрельнула на благоверного: может подаст знак, что делать дальше. Приехал этот человек с визитом к хозяевам или что?

Отредактировано Ханна Дейвис (2021-08-11 20:10:24)

+1

6

Старый джентльмен при появлении Ханны моментально приосанился и отступил от Перкинса на шаг, по-видимому, опасаясь, что тот снова бросится его поддерживать, поставив тем самым под сомнение его мужественность.
- Миссис Перкинс? - спросил он, наклоняя голову в качестве легкого полупоклона и благожелательно глядя на Ханну. - Уверен, что не ошибся: Генри часто упоминал о вас в письмах. Очень рад знакомству, сударыня, очень рад!
- Да-да, это моя дорогая супружница, - встрял Перкинс. - А уж как мы рады вашему приезду, сэр! А капитан так и вовсе на седьмом небе окажется, как вас увидит. Но что ж мы стоим? Милости просим в дом - вы сразу в комнаты пройдете или выпьете рюмочку в гостиной?
Перкинс зыркнул на жену и пошевелил бровями, предупреждая о том, что надо отыскать годную выпивку для гостя. Бутылка, из которой он угощался бренди, в данном случае не подходила, ведь он уже наполовину разбавил ее дешевым пойлом, купленным  в индийской лавочке. Начиная процесс дегустации, Перкинс убеждал  себя, что ограничится одной рюмочкой, максимум - двумя, но вышло иначе. Денщик  уже сожалел о том, что совершил столь глобальную подмену, - ведь капитан понимал толк в хорошем бренди, и ввести его в заблуждение было практически невозможно, - но ничего изменить было нельзя, разве что исхитриться и тайком от Ханны выкроить из семейного бюджета энную сумму на покупку настоящего французского бренди, чтобы капитан ничего не заметил.
- Идемте в дом, сэр, - повторил Перкинс, вытирая со лба выступившую испарину. - В доме прохладнее, да и присесть вам надо.
- Благодарствую, Роберт, - откликнулся Бартоломью Кендал, - Пожалуй, я выпью рюмочку с дороги, а потом отправлюсь досыпать, и вы тоже. Прошу прощения, что разбудил ни свет, ни заря.

+1

7

- Да, сэр, - согласилась Ханна и тут же догадалась кто именно такой это джентльмен. Догадаться было не очень сложно: он называет хозяина по имени, ее супруг выглядит довольным, что к ним пожаловал такой гость, и этот гость хорошо разбирается в их домашних делах – значит родственник. У миссис Кендал не было живых родственников, за исключением баронета Уайта, который хорошо был известен в этом доме. А мистер Кендал был богат только одним дядюшкой. Стало быть, это и есть мистер Кендал, о котором Ханна слышала достаточно.
И всё – только хорошее.
- Благодарю, сэр. Прошу вас, проходите сюда.. я немедленно распоряжусь, чтобы вам подготовили комнату. К сожалению, мне не сообщили о вашем визите и я не смогла сделать все заранее, как следовало. Но пока вы ждете, я велю подать вам легкие закуски.
Ханна торопливо, но с достоинством, заспешила прочь.
Конечно, в доме всегда была чистота, но все же следовало еще раз прибрать в гостевой комнате, проветрить ее хорошенько, взбить матрас, наполнить ванную горячей водой.. сколько дел!
Быстро дав указания слугам, чтобы они подготовили комнату, Ханна заторопилась на кухню, после чего, в сопровождении слуги, который нес тяжелый поднос, зашагала обратно к гостю. Из запасов хозяев она достала пару бутылок с напитками, достойными такого важного гостя и надеялась, что эти напитки придутся мистеру Кендалу по душе. А вот мистер Перкинс наверняка знает каковы вкусы дядюшки хозяина. 
- Прошу прощения, сэр, но в столь поздний час мы не можем предложить вам многое. Но если у вас есть какие-то пожелания к завтраку, то наш повар с радостью их исполнит.
Ханна сама, быстро и ловко, накрыла на стол, уставив его блюдами.

+1

8

Ханна, как всегда, оказалась на высоте - Перкинс аж залюбовался тем, как она ловко и быстро всё устроила. Кендал-старший от еды снова отказался, поблагодарив Ханну за хлопоты и сделав ей комплимент насчет того, в каком порядке содержится дом, и уселся в глубокое кресло со стаканом мадеры в руке, пригласив Перкинса присоединяться. Перкинса два раза просить не надо было: пододвинув второе кресло поближе к тому, в котором расположился гость, тоже налил себе мадеры и принялся расспрашивать, как прошло путешествие да что за последнее время произошло в Папоротниках. Кендал-старший подробно ему обо всем рассказал, а в конце добавил:
- Я насовсем сюда приехал, Роберт. Хочу закончить свои дни в любимой Индии, на своей чайной плантации в Ассаме. Пока за Папоротниками приглядывает управляющий поместьем леди Ребекки, но это временная мера. Я иное в голове держу: сделать тебя управляющим. Как ты на это смотришь?
У Перкинса от эдакой новости кровь прилила к голове: побагровел он лицом и поперхнулся мадерой. Стать управляющим большого и богатого английского поместья - о таком он даже и не мечтал никогда! Надеялся только, что когда выйдет в отставку, вместе с Ханной поселится в Папоротниках в старой привратницкой и будет доживать там свой век - ежели разрешит ему это хозяин поместья.
- А как же капитан Кендал? - проблеял денщик, отставляя стакан с мадерой. - Отпустит ли он меня со службы?
- Об этом не беспокойся, - авторитетно заявил Кендал-старший. - Я поговорю с Генри и уверяю тебя, сумею его убедить. Ты лучше подумай о том, согласится ли на такой вариант твоя супруга.
А вот об этом Перкинс точно не подумал. Да что там думать-то? Такой шанс раз в жизни выпадает: из денщиков - в управляющие попасть! Конечно, он и здесь, в Калькутте, был управляющим, но это же было временно, а Англии его ничего хорошего не ожидало.
- Я с Ханной поговорю, - пообещал он. - Только она согласится, я наперёд знаю. Извините, сэр, разволновался я что-то. Позвольте, я вас в вашу спальню провожу и пойду к Ханне?
Бартоломью Кендал согласился и спустя некоторое время Перкинс уже входил в свою комнату, изнывая от желания поскорее поделиться с женой новостями.

+1

9

Ханна даже зарделась от похвалы: очень уж мистер Кендал активно сыпал добрыми  словами. Затем женщина  окинула комнату быстрым взглядом, будто проверяя все ли в порядке и, одарив серьезным взглядом благоверного, которому выпала честь посидеть в компании такого видного джентельмена, вышла.
Вот впечатлений и хлопот сон испарился, будто и не было его. Ханна прошла на кухню, убедилась, что горячую воду уже отнесли наверх, в гостевую. Сама поднялась в ту комнату и убедилась, что все устроено самым лучшим образом. И постель застелена свежим бельем и стопка белоснежных хрустящих от чистоты полотенец и прочие мелочи, которые делают жизнь господ более приятной.
Еще немного пройдясь по дому Ханна отправила большую часть слуг спать, оставив только тех, чьи услуги могли пригодиться гостю, а сама направилась к себе в комнату с мыслью, что нужно, пожалуй, переодеться в более приличное платье. А то так ходит с шалью на плечах!
Но в дверях комнаты она неожиданно увидела мистера Перкинса.
- Что-то требуется мистеру Кендалу? - заторопилась Ханна. - Я же верно поняла, что наш гость - мистер Кендал? Да ну а кто ж еще!.. Ему приготовить какое-нибудь особенное блюдо? Он все же, верно, очень голоден!

+1

10

- Да, он самый, - благодетель наш! - подтвердил Перкинс, приобнимая жену за плечи и подталкивая в открытую дверь спальни. - Простите, душа моя, что я вам его не представил: как увидел его воочию - так ум начисто отшибло! Это ж надо такое учудить: приехать без предупреждения из самой Англии! А только я вам вот что скажу: мистер Кендал-старший всегда таким был. На первый взгляд - тишайший джентльмен, а внутри-то у него огонь горит. Видели бы вы, как он верхом ездит - куда там капитану! С места в карьер да еще и через изгородь на лошади перепрыгнет. А вы почему еще не в постели? До рассвета еще два часа, надобно вам отдохнуть немного. Мистера Кендала я уже в постель уложил, так что насчет блюд не извольте беспокоиться.
Перкинс не стал признаваться Ханне в том, что этой ночью не сомкнул глаз, да и сейчас у него сна не было ни в одном глазу после того, как он услышал, что место управляющего Папоротниками свободно и ждет его, Перкинса, появления. Но заставлять Ханну оставаться на ногах против ее воли он тоже не хотел, поэтому и предложил вернуться в постель. В конце концов, в постели даже удобнее разговоры с женой разговаривать: ласковое словечко на ушко шепнешь, по плечику погладишь, а она тебя в ответ поцелует...
Подумав о таком раскладе, Перкинс решительно скинул восточный халат капитана, в котором разгуливал по дому, и забрался под одеяло, глядя на Ханну и ожидая, пока она к нему присоединится.
- Душа моя, - сказал он, подражая капитану Кендалу, - Пока вы разоблачаетесь, я вам быстренько такую новость сообщу, что у вас дух займется. Так что быстрее ложитесь, чтобы не упасть. Не помню, рассказывал ли я вам в подробностях о поместье мистера Кендала-старшего, в котором вырос капитан Кендал, а я начал свою службу, когда мне было всего пятнадцать годков - за лошадьми ходил в должности главного помощника конюха. Это уж после меня мистер Кендал к своему племяннику дядькой приставил, видя, что может полностью на меня положиться, и зная, что я его мальчонку плохому не научу. Так и вышло в итоге: сами знаете, каков капитан Кендал, - ни в сказке сказать, ни пером описать. А ежели бы его кто другой воспитывал, а не я, еще не известно, что бы из него выросло.
Перкинс поерзал на кровати, принимая более удобное положение и продолжил:
- Так вот, мистер Кендал - человек весьма состоятельный, кубышка у него ого-го! Состояние он сколотил здесь, в Индии, а когда вернулся в Англию, еще и приумножил, торгуя колониальным товаром. Поместье у него обширное, почти такое же, как у леди Ребекки, и в конечном счете оно перейдет по наследству капитану, так как других родственников у Кендала-старшего нет. Ну а поместью управляющий нужен, согласны? Мистер Кендал до сих пор управляющего не держал, так как привык управлять всем лично, а в хозяйстве он разбирается, как я в лошадях. Но теперь, когда он решил обосноваться в Индии, без толкового слуги ему не обойтись. Пока что он подрядил присматривать за поместьем управляющего леди Ребекки - с ее согласия, разумеется. Но так долго продолжаться не может, и вот что я вам сейчас сообщу...
Перкинс набрал в грудь воздуха, надул щеки и спустя несколько мгновений выдохнул:
- Мистер Кендал мне предложил управлять Папоротниками!

+1

11

- Какая постель? Дел столько еще.. ведь нежданные гости, а мы и не готовы совсем, - ответила Ханна и вздохнула.
Гости – это всегда хорошо, но еще лучше, если они заранее сообщают парой строк в письме, что собираются прибыть через месяц-другой. Тогда все можно заранее и спокойно подготовить, сделать как полагается.. а то теперь вот – что? Хлопот полон рот, не знаешь куда наперед бежать  и за что хвататься.
И все же Ханна вошла в комнату и присела на краешек кровати. Ну, право слово, не стоять же, когда можно присесть, пусть и на минутку. Правда еще женщина встревожилась: очень уж торжественно и как-то даже загадочно выглядел мистер Перкинс. А ведь обычно это ему было не свойственно. Что же такая за новость?
Ханна слегка нахмурилась, с тревогой глядя на супруга.
Рассказ о бесчисленных достоинствах капитана Кендала она пропустила мимо ушей – чего там слушать. А вот дальше..
- Вам? – сорвалось с губ удивленной Ханны. – Какая удивительная и чудесная новость! 
Она, пораженная до глубины души, вскочила на ноги, потом опять села, и вновь встала. После чего замерла, потому что подумала еще кое о чем.
- Но вы хотите сказать, что вам придется уехать из Индии?.. сейчас?..

+1

12

- Ну не сию минуту, а после того, как капитан Кендал вернется. С ним еще надо поговорить, но мистер Кендал-старший обещал, что все  устроит.  А тянуть с отъездом смысла нет: в Англию дорога не близкая.
Перкинс потянулся и разулыбался, представляя, как возвращается в Папоротники и берет бразды правления в свои руки. Но тут до него дошло, что имела в виду жена, и улыбка моментально слетела с его лица.
- Постой, голубка моя: что значит «вам придется»? Не вам, а нам! Или вы хотите здесь остаться?
Такая перспектива привела Перкинса в ужас. Он не мыслил себя без Ханны ни здесь, в жаркой Индии, ни в промозглой Англии. Но она, судя по ее словам и выражению лица, отнюдь не разделяла его рвения поскорее занять пост управляющего. Миссис Кендал - вот в чем причина! - осенило Перкинса. Эта маленькая блондинка вечно путала его планы и вставала между ним и теми, кого он любил больше самого себя. Сначала это был лейтенант, которого Перкинс вырастил своими руками, как садовник - дерево. А теперь и Ханна, его жена перед Богом и людьми. Ну конечно, Ханна ведь так привязана к своей хозяйке - ну чисто как курица к цыпленку! Надышаться на нее не может, только о ее благополучии и думает день и ночь.
Перкинса захлестнула такая жгучая обида на судьбу, которая поманила его мечтой и тут же отняла надежду на ее свершение, что у него чуть слезы из глаз не брызнули. От предложения Кендала-старшего он отказаться не мог, но и расстаться с Ханной было смерти подобно. Что там лейтенант, то есть уже капитан, ему рассказывал о Циле с Харибой? Вроде так звали двух чудовищ, которые сидели на скалах по обе стороны пролива и губили моряков? Перкинс чувствовал себя так же, как те несчастные моряки - будто оказался между Цилей и Харибой.

+1

13

Ханна уставилась на благоверного, даже и не зная, что ответить. Говоря о том, что ему придется уехать в Англию, она вовсе не имела в виду, что он поедет один: жена и муж должны быть вместе, едины и неделимы.
Она вот поехала следом за своим супругом в самое пекло, в Турцию. Неужели теперь..
Только тогда она оставила старый, неказистый, холодный дом – и ничего более. Теперь же здесь, в такой далекой от Англии Индии, у нее было любимое дело и чудесная хозяйка и дом, за которым она с такой любовью и тщательностью следила, и десяток слуг, что слушались ее беспрекословно.
С другой стороны, был мистер Перкинс, ее супруг. И он так искренне радовался этому предложению.
- Я.. я, право слово, и не думала об этом никогда.. все так неожиданно, - пробормотала Ханна, присаживаясь на край кровати и нервно подергивая угол шали. – Здесь ведь дом и миссис Кендал и мои куры.. а вы готовы оставить капитана Кендала? Справится ли он без вашей помощи?

+1

14

-Куры! - вскричал Перкинс и даже приподнялся и сел на кровати, опираясь спиной о подушку. - Куры и в Папоротниках есть - трех пород! Голоногий Лангшан, Минорка и Чёрный Плимутрок. Несутся так, что яйца девать некуда - часть продаем соседям! А миссис Кендал…
Перкинс поерзал на кровати, вздохнул, понимая, что такую козырную карту крыть ему нечем, но все же сказал:
- Ну а что миссис Кендал? Конечно, я все понимаю: привязаны вы к ней сильно, как я - к капитану Кендалу. Только они уже не дети малые, а слуг здесь больше, чем у леди Ребекки. Честное слово, если бы у миссис Кендал младенец был, я бы ни слова не сказал: без вас она с младенцем не справится, а доверять английского младенца индийской няньке - это надо ума лишиться! Но нет ведь младенца и неизвестно, когда еще будет. А нам с вами о своем будущем думать надо. Не каждый день вашему мужу такую сытую службу предлагают. Мы и здесь не голодаем, но все-таки сами посудите: кто таков денщик и кто таков управляющий поместья? Да не какого-нибудь захудалого, заложенного-перезаложенного, а богатейшего в Карлайле - только у леди Ребекки чуть получше будет, да и это не точно. Вы леди Ребекку видели - к ней на службу я бы ни в жисть не пошел.
Перкинс потянулся к жене, схватил ее за руку и жалобно посмотрел в глаза, как пес, выпрашивающий подачку:
- Неужто не хотите стать первой леди? Выше вас в Папоротниках никого не будет, разве что я. Ну так я ваш супруг, меня можно и не брать в расчет

+1

15

Ханна аж вздрогнула, когда благоверный вскричал «куры». Конечно, дело было не в курах, а в том, что здесь был быт налажен. Привыкла она к этому дому, к жаре, к бесконечным хлопотам, экзотическим блюдам. В этом доме было интересно и даже весело работать: было чем заняться и о ком позаботиться.
А что в Англии? Быть мнимой хозяйкой полупустого дома? Дома, в котором три служанки натирают каминные решетки по утрам и выбивают пыль из ковров, а старый дворецкий уныло шаркает ногами по полу? Где не слышно голосов людей, где не проводят приемы, не встречают гостей. Дом, который живет только по привычке – и они должны будут поддерживать в нем жизнь.
С другой стороны, мистер Перкинс, конечно, прав. Такое предложение – словно подарок небес, а потом глупо отказываться. Даже нельзя отказываться! Деньщиком еше можно послужить сколько-то лет, а что потом? Рассчитывать на милость капитана Кендала и его супруги?
Ведь многие из слуг, уж коли говорить откровенно, мечтают о том, чтобы жить в хозяйском доме сами по себе. Отчего же ей это не по сердцу?
Ханна вздохнула. Жизнь дана не для того, чтобы делать то, что хочется. Она дана, чтобы делать то, что нужно. А думать нужно о дне нынешнем и немножко - о будущем.
- Да, наверное.. – согласилась женщина. - И получать вы будете побоолее, чем здесь.. а нам с вами надо еще накопить денег, домик купить, чтобы было где в старости жить.. а времени-то совсем немного осталось. Это очень благородно со стороны мистера Кендала предложить вам эту должность.. надеюсь, что и капитан Кендал будет согласен. Вот ведь тогда все как замечательно сложится.

+1

16

Перкинс немного приободрился, но продолжал испытывать сомнения. Он точно знал, что миссис Кендал воспротивится отъезду Ханны - не явно, конечно, но что-нибудь придумает. Всплакнет на плече у капитана, в обморок упадет, а капитан что? Капитан на все смотрел глазами жены - в этом Перкинс давно уже убедился. И мистер Кендал-старший не захочет расстраивать жену племянника, не такой он человек. И в итоге место управляющего получит какой-нибудь хмырь и бездельник, который не знает с какой стороны на лошадь садиться.
- Конечно, душа моя, конечно! Последнее слово будет за капитаном и миссис Кендал! - воскликнул денщик, вскакивая с кровати и заключая жену в объятия. Такая она была милая, такая родная, что он не удержался и от души поцеловал ее в губы. Чтобы он расстался со своей ненаглядной? Да ни в жисть! Он костьми ляжет, чтобы она уехала с ним в Англию. А за курами пусть новый денщик ходит или индус. Перкинс лихорадочно искал способ добиться своего и вспомнил о капитане Томасе - лучшем друге капитана Кендала. Вот к кому надо обратиться за помощью! Капитан Томас его поймет, поговорит с миссис Кендал, убедит ее, что Ханне будет лучше при муже в Англии. А если миссис Кендал не против, значит, дело сделано!
- Я вот о чем подумал, сердце мое, - сказал Перкинс, немного ослабив объятья. - Надо сообщить капитану Томасу о том,  что к нам пожаловал мистер Кендал-старший. Они ведь знакомы: капитан гостил в Папоротниках и был секундантом капитана Кендала. Я к нему съезжу пока наш гость отдыхает, и передам приглашение на обед.

+1

17

Ханна все еще пребывала в некоей растерянности. Буквально вчера вечером жизнь ее была спокойной и размеренной, она, уверенная в своем будущем, связанным с Индией, ложилась спать. И тут – на-те!, вдруг посреди ночи оказывается, что пора собираться в Англию. Пока они туда доберутся, то уже и осень вступит в свои права, а то и зима настанет. Женщина рассеяно оглядела комнату, мысленно прикидывая, что можно и даже нужно будет взять с собой.
А вещей, как оказалось, было не так уж и мало: обросли они с мистером Перкинсом разными вещами – все от хорошей жизни. Только теплого ничего нет, разве что шаль. Значит надо будет до отъезда успеть пошить.. в Англии-то известно какая погода может быть, переменчивая и промозглая, особенно на берегу.
- Что ж, - пробормотала Ханна, обнимая супруга. – Значит решено..
Тяжело ей далось это решение, но когда мистер Перкинс был рядом и прижимал ее к себе.. легче становилось. Уж где бы ним не быть, но главное – вдвоем, а там Англия или Индия – это уже вопрос не такой важный.
- И, конечно, съездите к лейтенанту Томасу, коли они с мистером Кендалом знакомы и коли наш гость не будет против. А сейчас лавайте спать, а то и подниматься скоро нужно.
Однако уснула Ханна не скоро. Все лежала и думала о будущем, слушая размеренное негромкое похрапывания благоверного.
Утром же она поднялась в обычное время и с особенным удовольствием погрузилась в хлопоты по дому. Проследила как готовится завтрак, стараясь угодить гостю: тут и индийские блюда, что были по душе миссис Кендал, и традиционные английские. Поставила в гостиной свежие цветы, проверила нет ли где случайной пылинки, а после направилась во двор – нужно и там проверить дела.

+1

18

Перкинс все же урвал пару часов сна. Засыпая, обнял Ханну, крепко прижав к себе - боялся, что проснется, а ее уж и след простыл. Так и получилось: когда он открыл глаза, его трудолюбивая женушка уже хлопотала по дому: снизу, из столовой, доносилось звяканье фарфора и столового серебра. Перкинс вскочил как по побудке, наскоро умылся, оделся, кое-как соскреб щетину  затупившейся бритвой, расчесал пятерней кудри на голове и скатился вниз по лестнице, перескакивая через две ступеньки.
Стол был накрыт к позднему завтраку, но Бартоломью Кендал еще не спустился. Воспользовавшись этим, Перкинс схватил с блюда поджаренный тост, наскоро его прожевал и, чмокнув на прощание Ханну, побежал к конюшне. Он торопился, так как боялся упустить капитана Томаса, который мог пораньше отправиться в казармы или еще куда-нибудь: мало ли дел у молодого холостого офицера!
Перкинс чуть не загнал коня, а уж пыли поднял столько, что издалека ее клубы можно было принять за дымовую завесу от пожара. Слава Богу, никого не задавил: перепуганные индусы и куры разбегались во все стороны и жались к стенам глиняных мазанок.
И только подъехав к бунгало капитана Томаса, Перкинс сообразил, что в столь ранний час может поставить капитана в неловкое положение. А вдруг он провел ночь не один, а в приятной компании и еще не успел выставить даму из дома? Но отступать было некуда и Перкинс спешился, привязал лошадь к стволу глицинии и толкнул калитку. С бьющимся сердцем он прошел по дорожке, ведущей к бунгало и постучал в дверь

+1

19

Проснулся лейтенант Томас от того, что за окном орала какая-то бестия. Причину крика он так и не понял, потому что, в поисках ускользающего сна, сунул голову под подушку, да и не очень-то ему было интересно кто там глотку дерет. Тем более скоро улица вновь погрузилась в блаженное спокойствие. Вот только сон был утерян безвозвратно и мужчина, немного покрутившись в кровати, поднялся, ощущая непреодолимое желание выпить крепкий черный кофе и тем самым вылечить свою голову, которая гудела (пусть и не сильно!) после вчерашнего презанятного и веселого вечера и бурной ночи.
Накинув на голое тело халат, встрепанный и взлохмаченный Томас принялся бродить по бунгало. Слуг он вчера отпустил - они навещали родственников, поэтому приходилось нынче справляться самому.
А он от этого отвык, размякнув и разнежившись в Индии, где за сущую мелочь можно  было нанять целый отряд трудолюбивых слуг, готовых помогать тебе днем и ночью. Это не то, что в Крыму!
Широко зевнув, Томас чуть было не подавился, когда раздался стук в дверь.
- Кого там черти так рано принесли?.. - недовольно поинтересовался Джеймс, широко распахивая дверь и почесывая при этом затылок. Но тут же выражение его лица  изменилось на более доброжелательное, но и отчасти немного встревоженное. - Перкинс.. что-то случилось?! Генри?..

+1

20

- Не извольте беспокоиться, сэр: с капитаном Кендалом все благополучно, - быстро сказал Перкинс, хотя, по совести, не мог точно знать, как чувствует себя капитан. - Они с миссис Кендал еще не вернулись из Дарджилинга, но мы ждем их со дня на день. Я к вам приехал, чтобы доложить о том, что мистер Бартоломью Кендал пожаловал к нам в гости и ждёт вас сегодня к обеду. Или завтра, если вы сегодня заняты, или в любой другой день.
Перкинс сделал паузу, чтобы перевести и дух и добавил:
- А еще, сэр, я с вами хотел поговорить о личном деле, ежели у вас лишняя минутка найдется и  вы согласитесь меня выслушать. Извините, что заявился ни свет, ни заря, только дело срочное и из-за него у меня голова кругом идет.
Перкинс видел, что капитан Томас только что встал с постели и что едва успел одеться, но какие могли быть церемонии между двумя товарищами по оружию, которые провели зиму в голодной, завшивевшей и истекающей кровью Балаклаве? Возможно, капитан уже забыл, как Перкинс добывал двум тогда еще лейтенантам пропитание, выпивку и теплую одежду, но сам Перкинс это прекрасно помнил и ожидал, что капитан Томас отплатит ему за верную службу хотя бы тем, что уделит ему полчаса своего драгоценного времени. А может и рюмочку нальет - ведь в его бунгало не было женщины и никто не стал бы выражать недовольство тем, что два солдата раздавили по стаканчику.

+1

21

Джеймс выдохнул, зевнул и махнул рукой, показывая, что Перкинс может заходить.
Денщик у Генри был ловким и проворным малым, в целом очень даже отличным товарищем, и, что самое примечательное, никогда не притащился бы к Томасу, если бы вопрос и вправду не был важным. Тут дело явно не о том, чем лошадь кормить или в какой кондитерской конфеты слаще.
Но, главное, что с Генри, а значит и с миссис Кендал, все благополучно, а остальные вопросы они как-нибудь решат.
- Значит старый Кендал приехал в Индию? – заметил Джеймс, проходя через дом на веранду и позволяя Перкинсу самому закрыть за собой дверь. – Удивительно! Я-то думал, что он осел в «Папоротниках» и никуда не собирается. Передай ему, что я буду сегодня к обеду, ни за что не упущу такую возможность!
Бунгало у Томаса было небольшим, не то, что у Кендалов. Ну да ему одному много места и не требовалось, а леди, которые здесь время от времени ночевали, права голоса не имели.
- Возьми-ка вон там чистые стаканы.. у меня завалялась бутылка с капелькой бренди, - правда в бутылке была совсем не капелька, что было только хорошо, потому что Джеймс уже распрощался с мыслью выпить кофе и решил несколько упростить дело, выпив бренди.
Они прошли на веранду, где стояла плетенная мебель, и лейтенант опустился в кресло, вольготно в нем раскинувшись. Поднял бутылку и плеснул немного в стаканы, махнув рукой и показывая, чтобы Перкинс занял второе кресло и вообще не чувствовал себя свободно.
- Так что там за дело ты хотел обсудить?

+1

22

Перкинс последовал за капитаном Томасом, сел в предложенное кресло и одним глотком расправился с бренди. Бренди был превосходный - не чета тому пойлу, которым Перкинс разбавлял хозяйский бренди, чтобы скрыть недостачу. Обведя глазами гостиную, он не заметил никаких признаков женского присутствия и слегка удивился, но, в сущности, отсутствие оного ни о чем не говорило: какая-нибудь замужняя леди могла затаиться в спальне, не желая выдавать себя. Перкинс вспомнил свои молодые денечки и вздохнул, на мгновение позавидовав холостому капитану, который жил, как хотел, ни в чем себе не отказывая. Но потом вспомнил о Ханне и понял, что не так уж и скучает по тому времени, когда мог водить дружбу с кем угодно и когда угодно. Вообще-то он  не часто вспоминал о таком с того дня, как встретил Ханну. А как женился на ней - так у него и вовсе память отшибло.
- Дело у меня такое, сэр, - сказал денщик, вытягивая длинные ноги и крепко обхватывая подлокотники кресла руками,  - Не буду ходить вокруг да около, сразу выложу вам все, как на духу. Мистер Кендал-старший решил в Индии навсегда остаться и доживать свой век на чайной плантации в Ассаме. А мне предложил стать управляющим Папоротников - вы там были, помните, что это за место: лучше во всей Англии не сыскать! Я же там, можно сказать, вырос, каждый уголок мне известен, и люблю его, как птица - свое гнездо. И жена моя, Ханна, согласилась с тем, что такой шанс раз в жизни выпадает, и надо его хватать обеими руками, не раздумывая. Вот только думаю я, что миссис Кендал Ханну от себя не отпустит, и придется мне ехать в Англию одному и куковать там без жены. А это, сэр, для меня такое наказание, что и сравнить не с чем, - разве что с каторгой. Вот я и подумал: вы на миссис Кендал влияние имеете, как лучший друг семьи, - может, вы с ней поговорите и объясните ей, что нельзя супругов разлучать? На капитана Кендала, при всем моем к нему уважении, надежды мало: он миссис Кендал поперек слова не скажет.

+1

23

Томас даже рассмеялся: коротко, задорно.
- Значит считаешь, что Генри во всем миссис Кендал слушается, а она в семье их и главная?
На мгновение, помимо воли, Джеймс вспомнил далекие рождественские события, призрачную фигурку с белоснежной рубашке, бродившую по дому. Страх и отчаянье в глазах девушки. А теперь она, стоя на маленькой скамеечке, указывает пальчиком капитану Кендалу куда идти и что делать. Воистину: мир – очень забавная штука! Как хорошо, что он никогда не женится, ведь каждый женатый мужчина будто немного полоумный.
- Что ж, местечко тебе и вправду сытное выпало. Живи себе без хозяина, только за порядком следи. А в таком поместье, как «Папоротники» - это одно удовольствие, один зимний сад чего стоит. Главное от тоски  не спиться, - тут Томас потянулся и подлил в стаканы еще бренди. – Здесь-то ты всегда в расположение пойти можешь или на петушиные бои, а там, в деревне, скука смертная. Каждый новый день, как предыдущий, а вокруг одни только старые зануды да конюхи деревенские. Ну да ладно, не о том речь! Что касается твоей просьбы, то кажется мне, что ты преувеличиваешь: не станет миссис Кендал вас с супругой разлучать. Впрочем, поговорить об этом можно. Дай только мне знать когда они вернутся: я в гости приеду.

+1

24

Вот про бойцовых петухов Перкинс и не подумал, целиком отдавшись мечтам о радужных карьерных перспективах... В Англии умники из Парламента запретили их лет семь назад* - Перкинс такой сердобольности не понимал: а чем же еще заняться бойцовому петуху, как не тем, для чего он предназначен самой природой? Зато здесь, в Индии, петушиные бои проводились регулярно, и если бы не злосчастная история с капитаном Кендалом, Перкинс  и не подумал бы отказаться от участия в ставках.
- Да уж, с петухами мне не везет. - признал он, бросая взгляд на бутылку с бренди и как будто ища у нее утешения. - Помните, как вы к нам приехали, чтобы розарий миссис Кендал осмотреть? А потом капитану, тогда еще лейтенанту вдруг поплохело, да так, что миссис Кендал  заставила меня врача привести. А знаете, что на самом деле случилось? Его мой бойцовый петух в висок клюнул! Пришлось петуху шею свернуть и закопать в дальнем углу сада, чтобы миссис Кендал не догадалась, отчего у ее мужа в глазах потемнело. Так что я с тех пор с петушиными боями завязал.
Перкинс вздохнул и снова посмотрел на бутылку. Петухи - это одно, а бренди -совсем другое. Без петушиных боев солдату можно прожить, а без бренди - никак нельзя. Если бы не бренди, они бы с лейтенантом Кендалом и лейтенантом Томасом в Балаклаве попросту не выжили - как пить дать. Жаль что миссис Кендал этого не понимала. Да куда ей понять - она же ни пороху не нюхала, ни бренди не пила.

*В 1849 году был принят закон, запрещавший петушиные бои, которые были исключительно популярны в Англии еще со времен правления Генриха VIII

+1

25

Томас громко рассмеялся, услышав историю, что приключилась с Генри. Вот уж кто услышит – не поверит: бравого капитана победил петух, которого тут же казнили путем сворачивания башки! Впрочем, рассказывать об этом направо и налево лейтенант не собирался, хотя сама ситуация показалась ему забавной.
Ну а то, что врача вызывать пришлось.. так женщины из-за любой мелочи в беспокойство впадают. Даже если палец о бумагу порезать – уже катастрофа.
- Что ж, тогда скучать тебе в Англии не придется, - заметил Томас. – Место тебе, ничего не скажешь, злачное досталось. Ну да еще по последней…
Бренди вновь потекло в бокалы, но уже не такой щедрой струей, как в первые два раза.
- А насчет миссис Кендал не беспокойся: поговорю я с ней. Поедете с супругой вместе, будете целыми днями вдвоем время проводить, а хлопот – почти никаких, главное, чтобы слуги в доме хорошие были. Интересно, а кухарка мистера Кендала все еще служит в доме? Как там бишь ее?.. помню, отменные обеда она готовила, даже леди Ребекка отмечала ее талант.

+1

26

- Джайлз - отменная кухарка, - подтвердил Перкинс. - Вот за неё и выпьем, сэр, - дай ей Бог такого же отменного здоровья и долгих лет жизни!
Перкинс опрокинул в рот стакан с бренди и выбрался из кресла: капитан Томас, упомянув "последнюю", дал ему понять, что пора сматывать удочки.
- Благодарствую, сэр, - сказал денщик, вытягиваясь по стойке "смирно". - Очень вы меня обнадежили, просто камень с души свалился. Поеду-ка я обратно к супруге моей ненаглядной, а вы не забудьте, что мистер Кендал-старший будет рад вас видеть в любой день и в любое время, а уж о нас с Ханной и говорить нечего. Всего хорошего, сэр!
И Перкинс направился к выходу, ни разу не покачнувшись, а напротив, чувствуя себя бодрым и устойчивым, как никогда.
Отвязав лошадь от глицинии, он вскочил в седло и поехал к дому, который надеялся в самое ближайшее время покинуть навсегда. В Индии Перкинсу нравилось, и климат ему вполне подходил, но перспектива занять место управляющего настолько отвечала его самым заветным чаяниям, что он был готов сорваться с насиженного места и где пешком, а где и вплавь добираться до Англии, где его и Ханну ждал отдельный коттедж в поместье Кендала-старшего. Наконец-то у них будет свой собственный дом, а не комната в господском! Уж Ханна-то обустроит все как надо, совьет уютное гнёздышко, куда и гостей пригласить не зазорно, и самим жить приятно и удобно. Отдавшись мечтам, Перкинс не заметил, как доехал до бунгало. Передав поводья конюху-индусу, он проследовал в дом, но не обнаружил там ни Ханны, ни Кендала-старшего. Посуда со стола была уже убрана, из чего Перкинс заключил, что гость успел позавтракать в его отсутствие, а сейчас, скорее всего, гуляет по саду в сопровождении Ханны или сидит в тени цветущих розовых кустов и наслаждается прохладой, которую дарят струи фонтана, установленного в розарии. Денщик зевнул, внезапно ощутив последствия визита в дом капитана Томаса, и решил, что большого греха не будет, ежели он прикорнет на полчасика прежде чем заняться делами.

+1

27

Ханна неторопливо вышла из дома и остановилась на веранде, оглядывая сад. Большой, прекрасный сад, полный пения птиц и журчания фонтана. Скоро она уже не сможет встать вот так же и любоваться этим видом.
А есть ли сад в «Папоротниках»? И если есть, то что представляет из себя? Аллею тополей и пару розовых кустов, которых и не видно всю зиму, а так же большую часть осени и весны?
В Индии так много солнечных дней, что порой начинаешь забывать, что где-то совсем не так благодатно.
Вздохнув, Ханна спустилась вниз, краем глаза заметив парочку мангустов, чьи гладкие шкурки промелькнули неподалеку, прошлась по ровным дорожкам и склонилась над кустом розы с бледно-фиолетовыми цветами и нежнейшим, чем-то похожим на цитрусовый, аромат. Одна тяжелая ветка склонилась и вот-вот грозила сломаться – непорядок. Конечно, за такими вещами должен следить садовник и он, говоря честно, отлично следит, но миссис Кендал так любит свои розы и всегда заботится о них собственноручно, что и Ханна считала своим долгом этим заняться.

+1

28

Бартоломью Кендал вышел из дома и неспешным шагом направился к розарию, откуда доносился лёгкий и бодрящий аромат цитрусовых. Он любил розы и никогда не упускал возможности насладиться их видом и тонким ароматом. Со стороны розария слышался негромкий плеск водяных струй, который подсказал ему, что там установлен фонтан, - а что могло быть лучше, чем посидеть в тени пышно разросшихся розовых кустов, наслаждаясь прохладой, которую дарила вода? Когда-то Бартоломью Кендал хорошо переносил жару, но теперь возраст брал свое и он предпочитал более умеренные температуры. Впрочем, в горном климате Ассама жара ему не угрожала и он уже предвкушал тот день, когда окажется на своей чайной плантации и будет вкушать завтраки и легкие ужины, сидя на открытой веранде и любуясь зелеными склонами холмов, поросшими чайными кустами.
Дойдя до розария, Бартоломью Кендал заметил Ханну, склонившуюся над розовым кустом: экономка стояла к нему спиной и не видела, как он подошел. Бартоломью негромко кашлянул, чтобы подать ей знак о своем присутствии, после чего сказал своим бархатистым голосом, - негромко, но отчетливо:
- Еще раз хотел поблагодарить вас за великолепный завтрак, миссис Перкинс. А розы у вас прекрасные, никогда ранее не встречал такого необычного оттенка: что это за сорт? И пахнет великолепно: как зеленый чай с лимоном.
Бартоломью сделал еще несколько шагов и сел на широкую каменную скамью, стоявшую сбоку от Ханны таким образом, что теперь он мог видеть ее профиль. Даже в безжалостном свете утреннего солнца экономка казалась ему значительно моложе, чем он представлял себе по письмам племянника. Впрочем, чему удивляться: Генри было всего-навсего двадцать шесть лет, а мужчинам в таком возрасте женщины за тридцать кажутся старше, чем на самом деле. Но для Бартоломью, разменявшему восьмой десяток, Ханна оставалась  юной девушкой. Выглядела она замечательно: здоровый цвет лица, безукоризненно чистое и отглаженное платье, причесана гладко, волосок к волоску. Последнее особенно нравилось Бартоломью, не любившему сложные конструкции из искусственно завитых локонов, которыми щеголяли дамы его круга. И хозяйство она вела отменно: на этот счёт у Бартоломью глаз был намётан и он сходу мог отличить хорошую экономку от отличной, не говоря уже о плохой. Ханна была отличной экономкой, высший класс: он убедился в этом, пощупав простыни, которыми была застелена кровать в гостевой комнате и проведя пальцем по подоконнику и не обнаружив на нем ни пылинки. Содержать дом в таком образцовом порядке мог лишь мастер своего дела! Конечно, он понимал, что вряд ли Ханна собственноручно вытирала пыть в комнатах или готовила обеды и ужины:  для этого под ее началом был многочисленный штат индийских слуг. Но ведь слугами надо руководить! И это, судя по всему, у нее получалось великолепно. А что до ее мужа, которого Бартоломью Кендал знал практически всю жизнь... У Перкинса была масса достоинств, прежде всего - преданность семейству Кендалов, но были и слабые стороны, которые, как убедился Бартоломью, легко было компенсировать превосходными качествами характера его жены.

+1

29

Ханна так увлеклась розами, что и не заметила, как к ней подошел их гость. Поэтому, едва зазвучал его голос, женщина вздрогнула, выпустила ветку розы из руки и обернулась.
- Сэр.. спасибо, сэр. Если у вас есть какие-то особенные пожелания, то наш повар с удовольствием приготовит все, что угодно, только скажите.
Ханна, к своему удивлению, изрядно робела рядом с этим пожилым человеком. Казалось бы: манеры мистера Кендала были идеальны, голос – спокойный и мягкий, а взгляд – и пристальный и живой. Может быть она столь неуверенна в себе потому что и миссис Кендал, которая часто рассказывала о своей короткой жизни в «Папоротниках», явно побаивалась дядюшку своего супруга, считала, что она ему не по нраву? Или же Ханна сейчас тревожилась от того, что этот гость – особенный, важный?
Да, скорее всего именно так. Ведь любого дорогого гостя хочется принять как можно лучше.
И вот удивятся хозяева, когда вернутся!
- К сожалению, я не знаю верного названия этой розы – очень замысловато звучит да и я не знаю латыни, но миссис Кендал, когда говорит по простому, называет ее «сиреневый дождь», - с легким сожалением в голосе ответила Ханна. – И миссис Кендал знает названия всех растений: зарисовывает в альбом и записывает там же.

+1

30

- Милая Элис! - с воодушевлением воскликнул Бартоломью Кендал, и склонился над одной из роз, будто та была воплощением его невестки и он собирался подарить ей отеческий поцелуй. Вдохнув аромат цветка, он выпрямился и положил обе руки на массивный набалдашник трости, опираясь на нее и благожелательно глядя на Ханну. - Я помню, как во время нашего первого совместного чаепития предложил ей зарисовать несколько орхидей из моей личной коллекции, и она сделала это так тонко, так изящно и с таким мастерством, как будто была профессиональным рисовальщиком. Я рад, что она не забросила рисование, очень рад! Надеюсь, что увижу ее альбом с последними зарисовками, а также обязательно  попрошу ее сделать акварельный рисунок этих роз, чтобы отправить леди Ребекке. Сия достопочтенная леди обожает розы, но подобных этим нет ни в ее саду, ни в оранжерее. А ее садовник сейчас пытается вывести новый сорт - и, по секрету вам скажу, если ему это удастся, то сорт получит имя Элис - таково желание леди Ребекки, которая любит Элис, как собственную дочь. О, это произведет сенсацию в мире садоводов, ведь новые розы будут напоминать пионы!
Глаза мистера Кендала затуманились, - по-видимому, при воспоминании о леди Ребекке, с которой его связывала давняя и крепкая дружба. Но он быстро взял себя в руки и снова обратился к Ханне:
- Миссис Перкинс, не окажете ли мне любезность, прогулявшись со мной по саду и показав мне все его диковины? Я старый человек, но пытаюсь по мере сил вести активный и здоровый образ жизни, хотя иногда это и трудновато. В Папоротниках я гулял каждый день, проходя по нескольку миль, - не хочу изменять своим привычкам.
Бартоломью встал со скамьи, опираясь на трость, и слегка покачнулся, но тут же принял строго вертикальное положение и улыбнулся Ханне, показывая, что беспокоиться не о чем.

+1


Вы здесь » Викторианское наследие » Крик Банши » Мой дядя самых честных правил