Код:
Основные данные (общим счетом до 2000 символов):
[b]Полное имя персонажа, прозвище, если есть:[/b]
[b]Возраст:[/b]
[b]Внешность (рост, телосложение, цвет глаз, волос, кожи):[/b]
[b]Происхождение, если есть - титул:[/b]
[b]Вероисповедание:[/b]
[b]Образование, профессия[/b]
[b]Годовой доход:[/b]
[b]Кратко характер:[/b]
[b]Умения и навыки:[/b]

[b]Биография персонажа:[/b]
[b]Планы на игру, если таковые имеются[/b]

Дорогие гости викторианы!

03 июня 2020 игрового года в Шаблон Анкеты добавлены несколько новых пунктов и в этой теме вы найдете ссылки на статьи в матчасти и пояснения, которые помогут вам  написать анкету.

Если этого будет недостаточно, задавайте вопросы мне ДО написания анкеты, я окажу максимально возможную помощь.

Лайфхак: проштудируйте в Википедии несколько биографий известных исторических личностей и позаимствуйте из них факты для первых разделов анкеты, а затем уже дайте волю фантазии, сочинив харизматичный характер и дополнив его привлекательной или не очень внешностью, полезными умениями и навыками и пикантными деталями биографии.

Полное имя персонажа, прозвище, если есть:

Название темы с анкетой - имя и фамилия персонажа кириллицей, например: Джон Доу/Джейн Доу.

Возраст

полная дата рождения в формате ДЕНЬ-МЕСЯЦ-ГОД, в крайнем случае только год рождения, но не просто "32 года" или "25 лет"

Внешность, рост

рост персонажа обозначается в английской системе мер, т.е. в футах и дюймах.
Таблица перевода роста из одной метрической системы мер в другую здесь: Британская имперская система мер

Происхождение, если есть - титул

Подробно о титулах - здесь: Титулы - иерархия, права наследования, правила обращения
Призываю не гоняться за громкими титулами, поскольку это не только преимущество, но и большая ответственность и серьезный гимор в плане наследования, брака и прочих реалий.

Вероисповедание

Англичане и шотландцы - по умолчанию протестанты
Ирландцы - по умолчанию католики

Историческая справка

Население Англии в 1851 году - 15,288,885 человек
Количество католиков в Англии в 1851 году: 750,000 - 768,000, из них:
- 75%  - ирландцы
- примерно 25% (181,300)  - английские старые католики (English Old Catholics). Название вводит в заблуждение: эта конгрегация образовалась в середине 19 века, то есть в 1854 году она только-только поднимает голову, и чтобы не попасть в просак, я советую не учитывать их существование в игре и не приписывать персонажу принадлежность к этой конгрегации.
- 0,1% (3,500) - протестанты, перешедшие в католическую веру, так называемые converts ("обращенные")

В викторианской Англии были очень сильны анти-католические настроения   и вашего персонажа, будь он католиком, сильно ущемят в правах.
В частности, даже в Лондоне середины 19-го века с населением более 2 млн. человек  вы с трудом найдете католическую церковь, а брак между католиком и протестанткой, если он совершен по католическому обряду и католическим священником, будет считаться в Англии незаконным, как и рожденные в нем дети.

Образование, профессия

Для мужских персонажей:
Для отпрысков аристократических фамилий и будущих священников, политиков, дипломатов и мужей науки:
с 12 до 18 лет обучение  в частных школах-пансионах (boarding schools) для мальчиков, самыми престижными из которых были Итон, Чартерхаус, Харроу, Рагби, Шрусбери, Вестминстер и Винчестер. Затем университет - Оксфорд и Кембридж, которые представляют из себя объединения из колледжей. В анкете колледж указывать не обязательно, но если укажете, это уже высший пилотаж. Например: Тринити колледж, Кембридж или Пемброк-колледж, Оксфорд
Для военных:
- Королевский военный колледж в Сандхерсте (Royal Military College) - подготовка офицеров пехоты и кавалерии для Британской и Индийской армий
- Королевская Военная Академия в Вулриче (Royal Military Academy) - подготовка офицеров артиллерии и военных инженеров
Но имейте в виду, что в пехоту и особенно в кавалерию зачастую поступали отпрыски аристократических семей, не имевшие специального военного образования, просто путем покупки офицерского патента.
Для юристов: Оксфорд, Кембридж и Линкольнс-Инн.
Для художников: Королевская Академия живописи, куда особо одаренных могли принять в возрасте 14-15 лет
Для медиков: в викторианской Англии хирурги проходили обучение, стажируясь в госпиталях в течение 6 лет у конкретного светила от хирургии, и становясь членами Королевского колледжа хирургов. Врачи общего профиля, которых уважали гораздо больше, чем хирургов, должны были получить лицензию от Королевском Колледже Докторов (Royal College of Physicians) Лондона, Дублина или Эдинбурга, перед этим получив образование в одной из медицинских школ. Например, Артур Конан-Дойл учился в Эдинбургской Медицинской Школе (Edinburgh Medical School), а отец Оскара Уайльда, знаменитый офтальмолог Уильям Уайльд, закончил Школу анатомии, медицины и хирургии в Дублине и получил лицензию от Королевского Колледжа Докторов тоже в Дублине. К викторианскому хирургу обращаются "мистер N", но никогда - "доктор N", а вот к врачу - только "доктор".
Если вы хотите упомянуть в анкете мужского персонажа принадлежность к определенному джентльменскому клубу, найти подходящий клуб вы сможете в этой статье из Википедии: https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_gentlemen's_clubs_in_London или посоветовавшись со мной

Для женских персонажей:
Аристократы и средний класс: домашнее обучение с гувернантками и учителями или закрытые пансионы для девочек-сирот типа тех, которые описаны в "Джейн Эйр" и "Ярмарке тщеславия". Юную деву также могли отправить в пансион во Францию, чтобы она приобрела там дополнительный лоск или просто не мешала родителям жить своей жизнью.

Специальные женские учебные заведения:
- Куинс Колледж (Queen's College) на Харли-стрит  под патронажем Благотворительного Общества Гувернанток (Governesses' Benevolent Institution) c 1848 года давал образование девушкам, желавшим стать школьными учителями или гувернантками
- Королевская Женская Школа Искусств ( Royal Female School of Art) - с 1842 года. Классов живой натуры в ней не было по вполне понятным причинам.
- Школа медсестер Флоренс Найнтингейл в лондонском госпитале Святого Томаса - с 9 июля 1860 года.

К высшему образованию женщин допустили только ближе к концу 19-го века: в 1879 году Сомервиль-колледж стал одним из двух  учебных заведений, созданных в Оксфорде для обучения женщин. Вторым был Леди Маргарет Холл, находившийся под крылом англиканской церкви.

Женских персонажей-медиков вроде доктора Куинн в викторианской Англии не существовало вплоть до начала 20 века. было одно или два исключения, но о них даже и упоминать не стоит. Если хотите женщину-врача, отправляйте персонажа на учебу в Америку начиная с конца 40-х 19-го века и лучше там его и оставить, потому что в Англии практиковать не дадут, разве что вы захотите отыграть реальное историческое лицо, - доктора Джеймса Миранду Барри, женщину, которая  всю жизнь успешно притворялась мужчиной и только поэтому сделала карьеру врача.

Годовой доход

Ежегодный доход представителей английской аристократии на 1883 год:
£200 000 и выше: герцог Вестминстер, герцог Куинсберри, герцог Бедфорд
£ 150 000-£200 000: герцог Девоншир, герцог Нортумберленд , граф Дерби, маркиз Бьют
£ I 00 000-£200 000:  герцог Сазерленд, герцог Гамильтон и Брэндон, граф Фицвильям, граф Дадли, граф Анкастер, маркиз Англези, маркиз Лондондерри, герцог Портланд, маркиз Хертфорд, виконт Портман
£ 75 000-£ 100 000: герцог Рутланд, герцог Кливленд, маркиз Дауншир, барон Оверстон, виконт Бойн, барон Леконфилд, граф Браунлоу, граф Ярборо, герцог Ричмонд и Гордон, граф Ситфилд, граф Пемброк, герцог Норфолк
Во всей Англии было всего 1000 семей, чей годовой доход превышал £50000

Подробно о доходах среднего класса здесь: первый пост темы Админ спешит на помощь.

Годовой доход слуг, не считая того, что все они получали стол и кров, а также чаевые от гостей, которые могли достигать  £10-15 в год:
Дворецкий:  £100-125
Батлер, старший лакей (butler часто переводят как "дворецкий", но это неправильно, потому что дворецкий - это steward):  £60
Экономка, домоправительница:  £40
Повар: £90-150
Кухарка: £50
Служанка на кухне:  £15-18
Посудомойка:  £11-12
Комнатная прислуга:  £12

Характер

дайте волю фантазии, но избегайте современного взгляда на персонажа.
Идеал  викторианской женщины среднего класса  - домашний ангел; идеал викторианского мужчины - джентльмен с неподвижной верхней губой.
Какие черты характера приветствовались и воспитывались с детства: сдержанность в выражении эмоций, вежливость, скромность, здравый смысл, практичность, бережливость, семейственность, религиозность, патриотизм и верность Короне и женам-мужьям.
Какие считались отталкивающими: демонстративность, экзальтированность, всякого рода понты и пальцы веером, грубость по отношению к окружающим, в особенности к тем, кто находился ниже на социальной лестнице. Разумеется, и таких характеров было предостаточно, но они осуждались обществом. Персонаж может грешить и даже не каяться, но все это должно происходить тайно и не напоказ окружающим.

Умения и навыки

Я думаю, это наиболее легкий пункт анкеты и в пояснениях не нуждается.
Перечисляйте навыки персонажа без обоснуев, но будьте готовы, что я задам вопросы по некоторым из них.

Биография

все в ваших руках, но придется учитывать реальный исторический фон.

Планы на игру

Важный пункт, которого лучше не избегать, еще лучше - обсудить в Гостевой до написания анкеты с АМС и игроками.