Поскольку эпоха насыщена событиями и занимает почти столетие, мы не видим смысла развивать один общий сюжет: по выбору игроков могут быть отыграны любые сюжеты, связанные с эпохой викторианства и относящиеся к любому временному отрезку долгого правления королевы Виктории на всем пространстве великой Британской империи.

Проект "Викторианское наследие" посвящен эпохе правления королевы Виктории (20 июня 1837 года - 22 января 1901).

Викторианское наследие

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Викторианское наследие » Вампиры средней полосы » Вампиры средней полосы | Погружение


Вампиры средней полосы | Погружение

Сообщений 61 страница 90 из 158

61

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

С ноутбука работать было бы гораздо удобнее, но Анна не стала настаивать, лишь пробормотала себе под нос, будто продолжая за генералом:
- ВКонтакте, ТикТок, Ютуб, ЖивойЖурнал..
Ольга могла быть где угодно. Скорее всего она и не вела все эти соцсети сама, для подобной работы у нее были специальные менеджеры. Но легче от этого не становилось.
Едва они вышли из комнаты, как Анна ткнула Жалинского кулаком в бок – несильно, слегка обозначивая свое недовольство.
- Ты почему не показал дорогу мимо озера? Почему мы через лес пошли?!

+2

62

- По лесу прогуляться захотелось, свежим воздухом в кои-то веки подышать, - сказал Жалинский, распахивая дверь перед Анной и пропуская ее вперед. - Я и живу, и работаю в центре, а там одни выхлопные газы. Но теперь-то ты знаешь об альтернативной дороге - в следующий раз можешь поехать по ней.
Жалинский включил свет в кинозале и огляделся. Одну стену занимал огромный экран, у смежной с ним стены стоял стеллаж с дисками  - Лаврентий Сидорович успел собрать внушительную коллекцию фильмов. В дальнем углу находился бар с напитками, а несколько  мягких кресел с широкими деревянными подлокотниками были расставлены так, чтобы немногочисленные зрители не заслоняли друг другу видимость.
- Ты не против, если я какой-нибудь фильм посмотрю без звука? - спросил Жалинский, подходя к стеллажу с дисками. - А вот, кстати, подборка с сериалами с участием Воронцовой… ух ты, тут все сезоны «Фаворита» и  «Вампирских хроник»…Я, правда, больше про зомби люблю смотреть - их же не существует, поэтому и веришь всему, что происходит на экране. А вот про вампиров и оборотней такую ахинею снимают, что не знаешь, плакать или смеяться. Не понимаю, зачем Ольга согласилась сниматься в Хрониках - впрочем, деньги не пахнут, да и с чувством юмора у нее все в порядке.
Жалинский подошел к бару, выполненному в форме громадного глобуса, и поднял крышку, чтобы изучить содержимое

[nick]Иван Жалинский[/nick][status]тайный агент[/status][icon]https://i.ibb.co/fx0shhQ/mikhail-gavrilov-tretyakov-in-the-tv-series-terrible-time-97.jpg[/icon]

+2

63

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

Какой еще такой может быть следующий раз? Анна только вскинула брови и качнула головой: будто она собирается Лавра Сидоровича постоянно навещать и отвлекать. Сегодня – невероятное исключение.
Не долго думая, Остроумова выбрала одно из кресел, на которое бросила сумочку и ветровку. Но тут же обернулась, не успев сесть.
- Как это: посмотришь фильм без звука? – не поняла она. – Ты сюда кино смотреть пришел или работать?
Впрочем, Анну определенно заинтересовало то, что у Лавра Сидоровича огромная подборка фильмов с Ольгой. Остроумова подошла и начала пересматривать диски. Затем открыла фильмографию актрисы и принялась сравнивать коллекцию с тем, что было написано на Кинопоиске. Удивительно, но здесь было все фильмы и все сериалы, в которых когда-либо снималась бывшая хранительница.
Сначала портрет, теперь – вот это.
- А, впрочем, включи что-нибудь историческое.. кажется у Ольги был какой-то фильм про любовь на фоне войны.. но какая коллекция: ничего не пропущено! Наверное, это самое полное собрание творчества Воронцовой. Ты заметил?

+2

64

- Исторические мелодрамы любишь? Да тут их сколько угодно! - сказал Жалинский, перебирая диски. - Вот, например, драма о войне 1812 года: «Княжна Бахметьева находит в зимнем лесу раненого французского кавалериста, истекающего кровью. Невзирая на гневные протесты отца, она перевозит раненого в поместье и начинает неравную борьбу за его жизнь.» Хм, а что она делала зимой в лесу? Не иначе, как доктор Дешам сценарий писал… А вот еще: «Действие сериала разворачивается на фоне событий  Кавказской войны. Летом 1847 года в Пятигорске группа вооруженных до зубов абреков похищает молодую графиню  Орловскую, которая привезла на воды престарелого мужа. Спасти графиню вызывается поручик Аверин, тайно в нее влюбленный. Переодевшись абреком, поручик отправляется в горы» Или это: «Захватывающая история простой русской девушки, попавшей в гарем турецкого султана и на короткое время ставшей его любимой женой, составив конкуренцию Роксолане. На основе реальных событий. Роксолану сыграла несравненная Ольга Воронцова. Роль султана исполнил известный турецкий актер  Керем Чайоглу.» Ну как, что будем смотреть?

[nick]Иван Жалинский[/nick][status]тайный агент[/status][icon]https://i.ibb.co/fx0shhQ/mikhail-gavrilov-tretyakov-in-the-tv-series-terrible-time-97.jpg[/icon]

+2

65

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

У Анны даже скулы свело, когда она услышала описания фильмов: сразу понятно, что это – слезливые мелодрамки, с костюмами из школьного драмкружка и соответствующей режиссурой. Главное мордашки на экране посмазливее – и для женщин преклонного возраста сойдет. Или для фанатов.
- Я буду работать, - Анна развернулась и плюхнулась в кресло, которое облюбовала для этого. – А ты, знаешь что.. а выбери тот фильм, чья обложка более потрепана, диск который смотрели чаще всего. Интересно..
Договаривать что именно интересно Остроумова не стала – и так понятно. Интересно смотрит ли эти фильмы Лавр Сидорович вообще или только собирает, а если смотрит, то есть ли у него любимый.
Интересно, а Ольга знает, что ее портрет в этом доме висит? Впрочем, если она когда-то это и узнает, то точно не от Анны.

+2

66

- Ань, ты чего? - возмутился Жалинский. - Тут этих дисков -  как рыб в Истринском водохранилище. Я самый потертый неделю искать буду. И потом ты права: надо делом заняться. У меня есть аккаунт ВКонтакте - я сейчас залогинюсь и поищу там Ольгу. Только сначала горючим заправлюсь.
Жалинский вернулся к бару-глобусу,  достал из него початую бутылку ирландского виски и плеснул в стакан. Но не успел он пригубить, как в кинозал ворвался генерал Трудный:
- Все чисто, други мои, - заявил он. - В том смысле, что все пятнадцать подозреваемых отныне вне подозрений  - у них вчера, оказывается, была очная встреча в Екате, в Ельцин-центре. Они там раз в год собираются под видом защитников дикой природы и флагманов зеленой повестки - это помимо регулярных сессий в видеоформате. Так что никто из них не мог быть прошлой ночью в Москве. Кстати, а вы уже видели   «Оборотней в погонах»? Ага, по лицам вижу, что нет. А там наша звезда играет начальника следственного отдела, майора юстиции… А Пашка Майков - тоже майора, но должностью пониже. Говорят, он на меня похож, как брат-близнец…
Трудный вытащил диск и вставил его в дисковод.
- Офигенный сериал, - сообщил он, усаживаясь в кресло. - Драйв, динамика, экшн - все, как мы любим… Майкова я хочу представить к награде от Министерства Внутренних Дел за вклад в создание положительного образа российского полицейского. Но и Ольга меня приятно удивила, надо сказать… Впрочем, смотрите сами, делайте собственные выводы.

[nick]Иван Жалинский[/nick][status]тайный агент[/status][icon]https://i.ibb.co/fx0shhQ/mikhail-gavrilov-tretyakov-in-the-tv-series-terrible-time-97.jpg[/icon]

+2

67

Анна только фыркнула и принялась тыкать пальцем в экран, открывая приложение Инстаграма. У нее здесь был аккаунт – фейковый, разумеется. Раз в день Остроумова выкладывала столь любимые недалекими людьми картинки с глубокомысленными фразами. Вроде: «люби весь мир и он полюбит тебя» или «Жизнь имеет смысл только если ты проживаешь ее ради кого-то». И так далее.
Своих собственных аккаунтов, личных, она не вела, потому что не хотела и не видела в этом смысла. Не хотела подобной публичности.
- Он совсем на вас не похож, он страшный какой-то, - заметила Анна, не отрываясь от экрана. – А ведомственные награды давать актеру – не дело, коллеги вас не поймут. Актер пусть получает звание Народного...
Остроумова подняла голову, оторвавшись от сторис в инстаграме Ольги, и поинтересовалась.
- Но если все оборотни, кроме вас, были на этом собрании, то в какую сторону нам следует копать дальше? Будем искать незарегистрированного оборотня? И.. Иван, что там один пьешь! Налил бы и Лавру Сидоровичу.

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

+2

68

- Страшный? Ну, на вас, женщин, не угодишь… - добродушно ответил Лаврентий Сидорович, ничуть не задетый комментарием Анны. - Может, Пашка и не писаный красавец, но есть в нем благородство, порода! Он же потомок того самого Майкова, великого русского поэта классической эпохи.  «Колокольчики мои, цветики… мм… лесные… Что глядите на меня, темно-голубые?» Очень Пашка на прапрадеда похож, - вылитый Аполлон! В смысле, прапрадеда его так звали…
Жалинский тем временем наполнил второй стакан и молча подал генералу, хотя его так и подмывало сказать, что генерал ошибочно приписал чужое стихотворение Майкову. Трудный с рассеянным видом сделал глоток и указал пальцем на экран:
- Вот эту сцену с майором Груздевой и Макаровым я раз пять пересматривал - очень она мне напоминает сцены из супружеской жизни… Вот так же Ольга и меня когда-то мордой об стол - в переносном смысле, разумеется… А Пашку она буквально чуть не размазала! Интересно, сколько дублей ему пришлось терпеть? Впрочем, я терпел гораздо дольше - пока разводы не стали обыденным делом.
На экране майор Груздева, действуя крайне прямолинейно, приложила майора Макарова мордой об офисный стол и, заломив ему руку за спину, защелкнула на его запястье наручник.
- Это она его по ложному обвинению в коррупции арестовала, - объяснил Трудный, - Ничего, скоро отпустит…
- Да не спойлерите, Лаврентий Сидорович! - взорвался Жалинский, ненавидевший спойлеры.
- Молчу, молчу… - согласился Трудный и сосредоточился на содержимом своего стакана. Но хватило его ненадолго.
- Дальше там постельная сцена, - сказал он, нажимая на кнопку пульта. - Её мы быстренько перемотаем, поскольку к сюжету она никакого отношения не имеет…

[nick]Иван Жалинский[/nick][status]тайный агент[/status][icon]https://i.ibb.co/fx0shhQ/mikhail-gavrilov-tretyakov-in-the-tv-series-terrible-time-97.jpg[/icon]

+2

69

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

Анна лишь передернула плечами, продолжая тыкать пальцем в экран телефона. Ей начинало казаться, что подобное ласковое отношение к актеру Павлу Майкову было связано, в первую очередь, с тем, что Лавр Сидорович знал его предка, а самого Майкова считал навроде как далеким родственником, которого с пеленок знает и поэтому относится очень даже благожелательно.
С другой стороны, кто из них подобным не «грешил»?.. 
Фильм Отсроумова почти не смотрела – работала, могла бросить быстрый взгляд, но без особого интереса. Он казался ей довольно дешевым и не интересным, к тому же мало похожим на настоящую жизнь, как, впрочем, часто в киноискусстве и бывало.
А вот мужчин фильм, кажется, захватил. Анна только бросила взгляд на Жалинского, который не очень-то утруждался поисками улик в Вконтакте, а когда генерал собрался перематывать заметила:
- Если режиссер вставил в фильм любовную сцену, то это имеет смысл и несет определенный эмоциональный настрой – зачем же перематывать. Не получится целостности, объема и нужных эмоций от просмотра.
И ведь не то, чтобы Анне хотелось смотреть как там Ольга с каким-то мужиком в кровати кувыркается, то больше хотелось понять почему Лавр Сидорович перематывает эти моменты. Неужели ему это не слишком приятно? Но они с Ольгой разошлись так давно! Да и вряд ли в этом кино есть обнаженная натура.
- На Стархите было написано, что Ольга собралась замуж – это правда?* Вы не знаете кто ее избранник, Лавр Сидорович? 

* на самом деле – нет, но в Интернете чего только о «звездах» не пишут.

+2

70

Жалинский понял, почему Лаврентий Сидорович поставил на перемотку откровенную сцену с участием бывшей, поэтому из уважения к нему опустил голову и уставился в экран смартфона, набирая пароль ВКонтакте. Как он и ожидал, ничего полезного для следствия на личной страничке Воронцовой не было: все «друзья», они же фанаты звезды, изощрялись в цветистых комплиментах ее внешности и актерскому таланту. Если сюда и забредали недоброжелатели, их комментарии наверняка подчищали модераторы, нанятые актрисой. Обычная практика в соцсетях, ничего удивительного.
- Ничего не знаю о ее личной жизни, - услышал он голос Трудного. - Может, и собирается, но меня на свадьбу не приглашала.
- Меня тоже, - подхватил Жалинский, хотя его никто не спрашивал , и было очевидно, что он никак не мог попасть в список гостей: Воронцова не жаловала оборотней* - Надо у доктора Дешама спросить - он наверняка в курсе дела.
- Представляю себе этот фарс, - не сдержался Трудный. - Небось приедет к Дворцу бракосочетаний на катафалке, - как эта … как ее… Собчак! Если обычная девица до такого додумалась, вампирке уж наверняка это в голову придет. Кривич вон  до сих пор в гробу спит - кстати, кто-нибудь с ним общался в последнее время? Одиноко ему там в Смоленске…
- У него Женёк есть, - неуверенно возразил Жалинский, испытывая чувство вины за то, что давно не писал и не звонил старому вампиру. Кривич научился пользоваться кнопочным мобильным телефоном, но электронную почту принципиально не освоил, предпочитая письма и открытки, написанные от руки. - Вообще-то я ему новогоднюю открытку отправил, а он меня  по телефону с Пасхой и с Первомаем поздравлял. Ань, а ты с ним давно общалась?

*Личное восприятие персонажа

[nick]Иван Жалинский[/nick][status]тайный агент[/status][icon]https://i.ibb.co/fx0shhQ/mikhail-gavrilov-tretyakov-in-the-tv-series-terrible-time-97.jpg[/icon]

+2

71

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

- Хм.. – шумно выдохнула Анна, но как-то ничего больше о свадьбе Ольги говорить не стала. Она уже проверила Инстаграм и ТикТок, а теперь принялась за Твиттер.
От изучения постов ее оторвал только вопрос о Кривиче.
- Позавчера звонила, - ответила Остроумова честно, потому как не видела причин скрывать или наоборот, преувеличивать, свои заслуги. – Я стараюсь ему пару раз в неделю звонить.. всё зовет обратно, говорит что в Смоленске гораздо лучше, чем в пыльной Москве. Думаю, что надо отпуск взять, съездить к нему..
Давно-давно, кажется что в позапрошлой жизни и уж точно в позапрошлом веке Анна, мягко говоря, злилась на Кривича и даже немного ненавидела. Но те времена давно прошли. Да и как можно сердиться на человека, одного из немногих, который шагает вместе с тобой через годы, десятилетия и века.
- Ну или Ольга позовет его на свадьбу. Или.. нет.

+2

72

- Я бы тоже туда съездил, - неожиданно для самого себя  сказал Жалинский. Смоленск не был его родным городом, но после признания Анны он вдруг почувствовал необоримое желание вновь оказаться  там, где не был уже так давно, что не мог припомнить дату своего последнего посещения.
- Закончите это дело - езжайте, куда хотите, - прервал его мысли Трудный. - Я лично ваши заявления на внеочередной отпуск подпишу - слово даю!
- А что, Ань, - давай и правда вместе махнем? - сказал Жалинский. - У Святослава Вернидубовича остановимся, по окрестностям погуляем, к Глубокому озеру съездим - там рыбалка отличная! Лаврентий Сидорович, а может и вы с нами?
- Нет уж, как-нибудь без меня, - ответил  Трудный. - У меня здесь дел невпроворот, да и тяжело мне в Смоленске: в нашем с Ольгой бывшем особняке школу музыкальную открыли… Дело хорошее, не спорю - всяко лучше, чем какая-нибудь Пятерочка - а все равно душа болит.
Трудный отложил пульт и тяжело выбрался из кресла.
- Работайте, а я пойду собак кормить.
Как только за Трудным закрылась дверь, Жалинский снова обратился к Анне:
- Ань, я серьезно насчет Смоленска. Можно отпуска  не ждать, на выходные съездить: на Ласточке за три с половиной часа долетим - быстрее, чем на машине!

[nick]Иван Жалинский[/nick][status]тайный агент[/status][icon]https://i.ibb.co/fx0shhQ/mikhail-gavrilov-tretyakov-in-the-tv-series-terrible-time-97.jpg[/icon]

+2

73

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

- Глубокое озеро, - как-то задумчиво повторила Анна, которая ощутила вдруг, будто по ее телу холодок пробежал. Или разряд. В общем, что-то было не так – непонятно. Не страшно – нет, но словно сама вселенная насмехалась.
И это было очень странно.
И Лавр Сидорович отказывался возвращаться в Смоленск – означало ли это, что прошлое, которое ушло безвозвратно, было в воспоминаниях генерала настолько хорошим, что ему больно было видеть как ничего этого не осталось?.. И Ольга..
Остроумова проводила Лавра Сидоровича взглядом и посмотрела на Жалинского, который вдруг воспылал желанием поехать в Смоленск.
- Ладно, - согласилась она. – Поедем. Потому как, сдается мне, никакого отпуска Лавр Сидорович нам не подпишет... тебе не кажется вообще все это дело очень странным? Кому нужна эта флешка? В социальных сетях ничего интересного нет: обычные фанаты и немного хейтеров.

+2

74

- Согласен, дело странное и мутное, - сказал Жалинский. - И Ольга темнит, и Лаврентий чего-то не договаривает. Вот поэтому и надо на выходных переменить обстановку. А может, и Кривич что-нибудь подскажет: он с этой сладкой парочкой дольше знаком, чем мы. Чего-то мы с тобой не догоняем - в психологическом смысле.
Жалинский не стал говорить Анне,  что впервые за всю свою долгую карьеру полицейского ощущает стойкое нежелание докапываться до истины. Чем оно было вызвано, он объяснить не мог, но чувствовал себя от этого неуютно.
- Давай к озеру прогуляемся? - предложил он. - Только к самой воде подходить не будем - так, походим по дорожке туда-сюда, полюбуемся закатом. Да там по-любому весь берег тростником зарос - раздолье для выдр и цапель.

[nick]Иван Жалинский[/nick][status]тайный агент[/status][icon]https://i.ibb.co/fx0shhQ/mikhail-gavrilov-tretyakov-in-the-tv-series-terrible-time-97.jpg[/icon]

+2

75

Анна нахмурилась. Во многом она была согласна с Жалинским, но вот только еще одного не понимала:
- Зачем Лавр Сидорович нас на это дело поставил? Не кого-то другого.. если он.. ну.. – Остроумова замолчала, обдумывая не мысли, что витали у нее в голове.
Странно. Всё очень странно. Флешка эта, хранимая хранительницей – пусть и бывшей хранительницей!, столь небрежно. Лапа мохнатая на видео. Портрет Ольги у генерала дома, коллекция фильмов.. полнолуние.
Много ниточек вокруг, только связать все воедино не получается.
- Пойдем, - неожиданно согласилась Анна, поняв, что ей хорошо бы голову проветрить. А где это сделать лучше, кроме как на природе.
Может искупаться?
Жалинский-то может в стороне постоять, но она окунулась бы – день нынче жаркий.
Остроумова поднялась, выходя из кинозала. Подумала про себя, что все же генерал неплохо устроился. У нее вот не получилось. Или она не хотела? Не гналась за подобными вещами, не обросла имуществом.. может быть потому что за сотни лет поняла, что всё это – тщета. Вещи приходят, внезапно исчезают и большого смысла в них нет. Единственное, что важно – это как ты жизнь проживаешь и что оставляешь после себя.
Добро или зло. Банально, конечно.. но все простые истины таковы.
На улице какая-то птица яростно щебетала, прыгая по краю крыши, но, увидев оборотная и вампира, быстро спорхнула, улетев прочь.
- Показывай дорогу.. надеюсь в этот раз прыгать через забор не придется?

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

Отредактировано Элис Кендал (2022-10-30 19:24:52)

+2

76

- А кого еще ему ставить на такое дело? - отозвался Жалинский. - У нас в следственном отделе, как тебе известно, дураков не держат - другой следак попутно мог докопаться до того, о чем простым смертным знать не положено. Мы-то с тобой в этом смысле не опасны: нам самим есть, что скрывать от людей. А вообще я уже думаю, что Ольга нам насвистела о том, что записано на флешке: нет там никакого домашнего видео, там что-то гораздо круче и опаснее для всех нас. И участие оборотня, на которого нет досье даже у Лавра, тоже о многом говорит. Либо досье на него все же есть, но Лавр по каким-то причинам пока что придерживает инфу.
Второй раз через забор прыгать не пришлось: обогнув опущенный шлагбаум, преграждавший несанкционированный въезд, Жалинский вывел Анну на асфальтированную одноколейку, которая сначала вела к берегу озера, а оттуда поворачивала под резким углом и устремлялась к шоссе.  Над озером пылал  закат, отражаясь в воде оранжево-красными полосами, похожими на потоки вулканической лавы. У Жалинского эта картина вызывала тревогу и предчувствие чего-то нехорошего, но чего именно - он не мог определить
- Смотри: цапля! - приглушенным голосом сказал он Анне, указывая на заросли тростника. - Сейчас улетит….
Будто услышав его, цапля действительно взмыла в небо и медленно полетела над озером, распластав крылья и вытянув длинные тонкие ноги.

[nick]Иван Жалинский[/nick][status]тайный агент[/status][icon]https://i.ibb.co/fx0shhQ/mikhail-gavrilov-tretyakov-in-the-tv-series-terrible-time-97.jpg[/icon]

+2

77

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

- Если бы там было что-то опасное для нас, то Лавр Сидорович сейчас метался бы, как ужаленный в по.. ну, ты понял, - резонно заметила Анна. – А он какой-то расслабленный, тебе не показалось? Вроде и помогает нам, но в то же время.. кино, по грибы, говорит, сходите.. ну и всё такое.
Остроумова вздохнула и нахмурилась, размышляя. Под ногами небольшими облачками поднималась самая обычная проселочная пыль, вокруг росла высокая, обалденно пахнувшая луговая трава, стрекотали кузнечики, кто-то шуршал, пищал.. хорошо все же на природе. Не то, что в городе, где ты слышишь шум соседей, которые ругаются или смотрят телевизор, гудки машин, крики пьяных, собачью грызню под окнами.. понятно почему генерал здесь живет.
Непонятно почему один.
Анна подняла голову и приставила ко лбу ладонь, глядя на цаплю, которая махала крыльями и становилась все меньше и меньше.
- Как ты думаешь: Жан знает о флешке больше, чем нам было сказано при Ольге? Может быть стоит обратиться к нему за подробностями?

+2

78

- Жан всегда предпочитал держать язык за зубами, так что вряд ли он нам что-то расскажет, даже если есть, что рассказать - помнишь, как он яростно открестился от своего участия в этой истории? «Я никакого отношения ко всему этому не имею!» - передразнил Жалинский доктора Дешама, довольно убедительно подражая его голосу. - Но чисто для протокола порасспросить его нужно:  пусть повертится, как уж на сковородке - может быть, случайно и проговорится о чем-нибудь важном. А вообще меня уже достало, что эта троица - Ольга, Лаврентий и Жан - нас с тобой вроде как за дураков держит и использует втемную ради каких-то своих целей. Но так всегда было: мы для них не равные, а вечные детушки на побегушках. Вот ты, например, как вампир, старше Ольги, а она с тобой как с прислугой обращается. 
Жалинский в сердцах поддел носком ботинка камень, лежавший на дороге,  и столкнул его в тростниковые заросли.
- А Лаврентий только делает вид, что бывшая ему безразлична, - добавил он в приливе возмущения коварством своего начальника.  - Портретик-то ее на стенку повесил! И про аукцион сочинил - блин, что это за эксперты такие, которые испанскую живопись от русской отличить не могут! Ольга им всегда вертела как хотела - еще когда они оба хранителями были. И сейчас продолжает вертеть… Да уж, не повезло старому хрычу.

[nick]Иван Жалинский[/nick][status]тайный агент[/status][icon]https://i.ibb.co/fx0shhQ/mikhail-gavrilov-tretyakov-in-the-tv-series-terrible-time-97.jpg[/icon]

+2

79

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

Анна молчала, в глубине души соглашаясь с Жалинским. Ведь так и было! Именно так!
Лавр Сидорович считал ее девчонкой, Ольга смотрела сверху вниз презрительно и снисходительно. А Жан считал, в лучшем случае, кем-то вроде двоюродной младшей сестры: относился бережно и покровительственно. Ну, во всяком случае так казалось Анне и они не видела причин почему это в действительности не так.
Правда она в какой-то степени смирилась с таким положением лет – так и жила. А вот слова Жалинского разбередили эту рану. Да и не только слова Жалинского, но вся эта ситуация с флешкой.
И изменить такое положение дел было невозможно.
- Мда.. – пробормотала Остроумова, нахмурившись. – Лавр Сидорович все еще испытывает какие-то чувства к Ольге. Это без сомнений. Не знаю какие именно..
И скорее всего это было сродни эгоизму, потому как вряд ли такой опытный и проживший столько лет оборотень пылает к высокомерной вампирке теми же пламенными чувствами, что в далекой молодости. Собственно, было вообще непонятно как Ольгу можно любить.
- И эти его чувства мешают нам вести следствие! Ты прав.. надо съездить в Смоленск, поговорить с Кривичем.  Может искупаемся?

+2

80

Жалинский вытащил смартфон и быстро набрал в поисковике запрос.
- Если в пятницу сразу после работы поедем на Белорусский вокзал, успеем на Ласточку, которая отходит в 19:17, и незадолго до полуночи будем в Смоленске, - сказал он. - Кривичу я сам позвоню, предупрежу о нашем приезде. Вот старик обрадуется! А к Жану мы завтра наведаемся, но без предупреждения, чтобы он подготовиться не успел. Надеюсь, он не собирается на какую-нибудь научную конференцию, посвящённую проблемам пластической хирургии - а то приедем в клинику, а его и след простыл. 
Жалинский убрал телефон в карман и окинул взглядом освещенное закатом озеро: вода в нем была такого цвета, как будто гигантский вампир омыл в ней испачканные кровью руки. Жалинского пробрала дрожь, когда он представил, что заходит в эту кроваво-красную воду.
- Если хочешь искупаться - давай. А я тебя здесь подожду…
Смартфон в его кармане беззвучно завибрировал, сигнализируя о входящем звонке. Он снова вытащил его из кармана и посмотрел на экран.
- Лаврентий звонит, - сообщил он Анне. - Ты раздевайся, а я узнаю, что ему так срочно понадобилось.
Жалинский отвернулся, чтобы не смущать Анну, и прижал смартфон к уху.

[nick]Иван Жалинский[/nick][status]тайный агент[/status][icon]https://i.ibb.co/fx0shhQ/mikhail-gavrilov-tretyakov-in-the-tv-series-terrible-time-97.jpg[/icon]

+2

81

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

- Отлично, - прокомментировала Анна сразу все сообщения от Жалинского. Билеты нужно будет купить через приложение РЖД и, пожалуй, даже стоит сделать это заранее: очень уж народ нынче любит перемещаться туда-сюда. Каждый раз в конце недели просто настоящая миграция происходит: люди, избалованные доступностью и хорошим сервисом, разъезжают по стране, изучают города, наслаждаются жизнью на выходных.. хорошо!
Плохо только, что впритык билет уже не купить. Например, на вечерний пятничный экспресс в столицу самоваров и пряников можно купить только заранее. Хотя саму Анну не раз спасала «корочка» - проводники в таком случае сажают «гостей» на специальные зарезервированные места.
Ну а насчет Жана было еще проще: позвонить в клину и узнать когда доктор Дешам принимает. Или даже еще проще: зайти на сайт и посмотреть расписание.. а то и записаться на прием!
- Ладно, я быстро, - не стала уговаривать Жалинского Анна и направилась чуть в сторону: спустилась вниз, оказавшись около самой воды под неубедительным прикрытием высокой травы и кустов. Благо что подсматривать было некому. Разделась Остроумова быстро, вещи сложила аккуратно. Сначала думала купаться в нижнем белье, а потом решила, что это будет глупо: как потом одеваться? Лучше она окунется быстренько и вылезет. Тем более что решимость женщины как-то поутихла, когда она оказалась на берегу озера, тихого и спокойного..
Странные, странные воспоминания возникают в голове.
Анна подошла к самой кромке воды и пальцами ноги попробовала воду – теплая.

+2

82

Когда Жалинский закончил разговор и обернулся к озеру, над водой виднелась только светловолосая головка его напарницы.
- Ань! - крикнул он, не двигаясь с места. - Лаврентию надо уехать по срочному делу. Он просит, чтобы мы остались с ночевкой: кому-то собак надо утром покормить.
Эхом его словам отозвалось рычание  двигателя: из-за поворота выехала служебная машина генерала Трудного. Насколько было известно Жалинскому, генерал отказался от положенного ему по званию персонального водителя и водил машину сам. Машина сбавила скорость и, поравнявшись с Жалинским, остановилась. Стекло в окне водительского сиденья медленно поползло вниз, открывая нахмуренное лицо генерала.
- Ну что, ты один останешься или с Анной? - спросил Трудный. - Я бы вас не просил, но егерь, который за грибами ушел и обещал вернуться к ужину, что-то запаздывает. Думаю, он не за грибами, а в запой ушел, - было уже такое… эх, беда с этими егерями... Ты бы, Ваня, подумал о смене профессии: я б тебя егерем к себе взял: собак ты любишь, водку почти не пьешь. Шучу! Ладно, увидимся, Анне привет от меня.
Стекло поползло вверх и машина резко тронулась с места, оставив за собой невидимый, но удушливый шлейф выхлопных газов.

[nick]Иван Жалинский[/nick][status]тайный агент[/status][icon]https://i.ibb.co/fx0shhQ/mikhail-gavrilov-tretyakov-in-the-tv-series-terrible-time-97.jpg[/icon]

+2

83

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

Вода и вправду была теплой – у берега, но чем дальше, тем неожиданно холоднее она становилась.
И вот вроде бы приятно плавать, но что-то беспокоило. Как комар, который пищит рядом, летает, издевается, а увидеть и поймать его ты никак не можешь.
Анна отплыла немного от берега, моргнула, но открыв глаза вдруг не увидела озера и зелени вокруг.. все помутнело, начало таять.. ее затягивало куда-то на глубину.. и вот тогда Остроумова вдруг поняла почему ей и хотелось и не хотелось купаться сегодня. Вот из-за этого.
Потому что было уже так.
Когда-то давно.. слишком давно.. в прошлой жизни..
Мир вокруг продолжал меркнуть, как вдруг громкий голос Жалинского разорвал это наваждение, развеял морок. Анна моргнула – и мир вновь обрел цвет и стал четким, вздохнула – и странные, сумеречные мысли выскочили прочь, оставив после себя только легкое, неприятное послевкусие.
Только холодные ключи, бившие, видать, со дна озера (или это карьер был на самом деле?), неприятно леденили ступни. Женщина сделала широкий взмах руками и решительно, уверено заскользила обратно к берегу.
- Отвернись! – крикнула она Жалинскому, когда не оставалось ничего иного, кроме как пониматься на ноги и совершать перебежку до кустов и высокой. И не то, чтобы она страшно стеснялась, но к чему..
- Уехал, да? – скорее не спросила, а прокомментировала оседающую на дороге пыль Анна. Она кое-как вытерлась рубашкой и теперь одевалась: нижнее бель, джинсы и майка. Ну а рубашка по пути высохнет. – Тебе не кажется, что это очень странно? То, что у него вдруг какие-то дела важные. Настолько важные, что он просит нас оторваться от дела! Наверняка ведь поехал к Ольге! Вот точно тебе говорю!

+2

84

Жалинский послушно отвернулся, давая Анне возможность одеться.
- Все возможно, - согласился он, глядя вслед удалявшейся машине Трудного. - Может быть, наш сокол ясный к бывшей намылился, а потом и к настоящей заглянет до кучи… Ну а я не против здесь ночь провести, а утром покормить собак и поехать на службу. Слушай, а может, тебе все-таки домой поехать прямо сейчас? Сомневаюсь, что здесь ты найдешь, чем подкрепиться… впрочем, если Ольга сюда наведывается время от времени, у генерала должен быть солидный запас донорской крови, а не только та бутылочка, которой он тебя угостил. Ох, и тяжело с вами, вампирами… То ли дело мы, оборотни: жрем все, что гвоздями не приколочено!
Жалинскому не терпелось вернуться в дом и проинспектировать генеральский холодильник, в котором он ожидал найти охлажденную, но не замороженную говядину.
- Еще раз на портрет сама-знаешь-кого полюбуемся, - добавил он. - А может,  и еще что интересное найдем…

[nick]Иван Жалинский[/nick][status]тайный агент[/status][icon]https://i.ibb.co/fx0shhQ/mikhail-gavrilov-tretyakov-in-the-tv-series-terrible-time-97.jpg[/icon]

+2

85

- С нами, вампирами, проще: кусь - и сыт, - то ли просто возразила, то ли огрызнулась Анна. - А оборотень если не поест, то сам не свой.. как в той рекламе.
И ведь не то, чтобы Остроумова собиралась отстаивать преимущества вампиров. Совсем нет! Она по сути оба "явления" считала чём-то сродни болезни. Просто... просто вот захотелось ответить.
Поправив кроссовок, Анна направилась по дороге обратно к дому. В голове были мысли, беспорядочные, путанные: и зачем Лавр Сидорович уехал? Ну вот что за дела такие?!
Играет! Играет он с ней и с Жалинским, будто с котятами. А они и всей правды не видят. Это страшно бесило.
И ведь, хуже всего, что поделать с этим ничего нельзя было.
- Собак сам кормить будешь. И если запасов крови нет, то я в Москву вернусь.

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

+2

86

- А сколько раз в день ты обычно перекусываешь в рабочие дни? - поинтересовался Жалинский, понимая, что на службе у его коллеги нет возможности «перекусить»: кулеров для розлива крови в Москве, да и нигде в России,  пока что не производили. Правда, уже появились два гостевых дома для вампиров, приезжавших в столицу по делам и в качестве туристов: «Калина красная» на  Сретенке и «У дяди Гиляя» на улице Щепкина. Первая находилась в пешей доступности от Склифа, вторая - под боком у МОНИКИ, обладавшими практически неограниченными запасами донорской крови. Эти гостиницы не давали обычную рекламу и были известны только среди посвященных: чтобы забронировать номер онлайн на сайте гостиницы в даркнете, гость должен был ввести одноразовый пароль, который получал по запросу от Главного Хранителя своего региона. Тем не менее,  гостиничный бизнес процветал, ибо где еще командированный в столицу вампир мог получить на завтрак поллитра свежей донорской крови по системе «всё включено»?
Вот для оборотней такого сервиса не существовало, но впрочем, оборотни и не нуждались в спецобслуживании и могли питаться  в обычном гостиничном ресторане

[nick]Иван Жалинский[/nick][status]тайный агент[/status][icon]https://i.ibb.co/fx0shhQ/mikhail-gavrilov-tretyakov-in-the-tv-series-terrible-time-97.jpg[/icon]

+2

87

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

- Чтобы не сойти с ума: двух раз достаточно, - ответила Анна коротко. Отвечать более развёрнуто не стала. А чего говорить! Два раза - достаточно, но может быть очень голодно. Хотя если налакаться так, что "пища" аж в районе горла булькать будет, то хватит на гораздо более долгий срок. Опять же: меньше телодвижений и мыслительных процессов - меньший расход энергии. Например, во время лежания на диване и просмотра телевизора совсем есть не хотелось. И при листании социальных страничек в интернете - никакого голода. А всё потому что и тело и мозг в это время засыпают, не потребляют энергию. Если же заниматься спортом, то лучше делать внеурочный глоток-другой красненького.
Но, конечно, идеальный вариант - это три приёма пищи. Идеальный и необязательный.
- Ворота надо закрывать? - поинтересовалась Анна, когда они прошли под шлагбаумом. - Или здесь всегда только шлагбаум опущен?

+2

88

- Ворота закрывать не будем - вдруг Лаврентий посреди ночи неожиданно вернется? Какой-то он внезапный стал последнее время, - сказал Жалинский. - Шлагбаум-то он электронным ключом сам откроет, а вот ворота придется кому-то из нас отпирать. Хотя, конечно, он может через них перепрыгнуть, но лично мне стрёмно заставлять генерала скакать.
Войдя в дом, Жалинский первым делом направился к холодильнику. Холодильник был огромным, как айсберг, с двустворчатой хромированной дверью, распахнув которую, Жалинский обнаружил полки, забитые стейками из мраморной говядины: часть из них была упакована в вакуум, а часть - в обычные целлофановые пакеты.
- Похоже на кадр из фильма ужасов про маньяка, - не находишь? Я столько мяса дома не держу… С другой стороны, у генерала гости часто бывают, а что может быть проще, чем нажарить на гриле гору стейков, тем более, все их любят.  Та-ак, что тут у нас есть … рибай, денвер, стриплойн… Не-а, возьму-ка я лучше мачете, а лучше сразу два! Ого, а вот и доказательство того, что Ольга Аристарховна, несмотря на статус бывшей, здесь частая гостья…
Жалинский вытащил из холодильника медицинский пакет, наполненный густой красной жидкостью, и с триумфальным видом протянул его Анне.

[nick]Иван Жалинский[/nick][status]тайный агент[/status][icon]https://i.ibb.co/fx0shhQ/mikhail-gavrilov-tretyakov-in-the-tv-series-terrible-time-97.jpg[/icon]

+2

89

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

Анна кивнула: Жалинскому было виднее как поступить в данном случае. Она же была в Лавра Сидоровича в гостях в первый раз и знать не знала: может ночами за забором волки, лоси да медведи бродят, от которых нужно надёжно отгородиться. А если нет, то - нет. Им же проще. Хотя Остроумова была не против посмотреть как господин бывший хранитель через забор сигает.
В холодильник Анна заглянула не без интереса: ведь то, что там увидишь, немало говорит о хозяине. Как и ожидалось: было много мяса. Очень много.
Быть оборотнем всё же крайне накладно с материальной точки зрения. Не удивительно, что некоторые из них получали лицензии и охотились на животных.
- Как интересно! - заметила Анна, принимая медицинский пакет и озираясь в поисках трубочки: не любила она много церемоний с хрустальными бокалами, как Ольга, предпочитая питаться по простому. - Хотя и ожидаемо. Интересно: насколько то, что было на флешке, затрагивает и самого Лавра Сидоровича? Лапа оборотня.. ха!
Остроумова принялась открывать ящики: вилки, ножи, ложки, всякие кухонные штуки.. порой настолько идеально блестящие, что складывалось впечатление, будто ими никогда не пользовались. Ну да: жена генерала сюда не приезжает, Ольга готовить не будет, а сам генерал всему наверняка предпочитает мясо.
- Я допускаю, что Лавр Сидорович не всё сказал нам.. он знает какой оборотень приложил лапу к краже и сейчас разбирается с ним.
Наконец-то трубочки были найдены и, взяв одну из них, Анна воткнула её в пакет и принялась ужинать.

+2

90

Подкрепившись, Жалинский почувствовал, что настроение у него значительно улучшилось. Энергия била ключом, но не находила достойного применения.
-А давай потанцуем? - предложил он, направляясь в гостиную. - У Лаврентия есть все, на любой вкус: граммофон, проигрыватель с пластинками, кассетный магнитофон, диски… Майкла Джексона любишь? Я обожжжаю,  особенно «Триллер» -  это же гимн оборотней!
Жалинский вытащил из коробочки кассету и вставил ее в магнитофон.
- Танцуют все! - объявил он, нажав на кнопку воспроизведения. Из колонок, спрятанных за портьерами, полился чарующий тенор Майкла Джексона.
Удачно сымитировав знаменитую лунную походку, Жалинский взвыл так, что у рядового обывателя, услышь он этот вой,  кровь застыла бы в жилах. Эхом ему откликнулись собаки на псарне. Двигаясь спиной к Анне, Жалинский внезапно повернулся вокруг своей оси и схватил ее в объятья, наклонив, как в танго.

[nick]Иван Жалинский[/nick][status]тайный агент[/status][icon]https://i.ibb.co/fx0shhQ/mikhail-gavrilov-tretyakov-in-the-tv-series-terrible-time-97.jpg[/icon]

+2


Вы здесь » Викторианское наследие » Вампиры средней полосы » Вампиры средней полосы | Погружение