Поскольку эпоха насыщена событиями и занимает почти столетие, мы не видим смысла развивать один общий сюжет: по выбору игроков могут быть отыграны любые сюжеты, связанные с эпохой викторианства и относящиеся к любому временному отрезку долгого правления королевы Виктории на всем пространстве великой Британской империи.

Проект "Викторианское наследие" посвящен эпохе правления королевы Виктории (20 июня 1837 года - 22 января 1901).

Викторианское наследие

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Викторианское наследие » Вампиры средней полосы » Вампиры средней полосы | Погружение


Вампиры средней полосы | Погружение

Сообщений 31 страница 60 из 158

31

[nick]Ольга Аристарховна[/nick][status]Хранительница[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/6/t915694.jpg[/icon]

- На то вы и полицейские, чтобы искать выходы из сложных положений, - заметила Ольга, которую ничуть не тронула речь Жалинского.
И она совсем не собиралась рассказывать о содержимом флешки (как приятно было видеть недовольство на лице Анны!), но слова Дешама заставили актрису изменить мнение. Она коротко вздохнула и покачала головой: нет, все же говорить всю правду она не хотела, но кое что можно было обозначить широкими мазками.
- Хорошо. Там хранится личная информация. Очень личная. Информация, которая не должна быть опубликована.
- Мы об этом и так догадались, - подала голос Остроумова.
Ольга тут же бросила на нее насмешливый взгляд:
- Правда? Что ж, значит вы не напрасно получаете свою мизерную зарплату. Что еще рассказать вам? Может быть обозначить круг подозреваемых? Извольте. Это могут быть журналисты, охочие до сенсаций и отлично знающие, что любой материал с моим именем – это залог успеха. Это могут быть мои коллеги – из тех, кто ищет на меня всевозможный компромат и желание очернить мое имя. Может быть кто-то из руководства студии: мы не сошлись в гонораре за продолжение сериала и они, вполне возможно, решить надавить на меня таким образом. Ну или..
Тут Ольга улыбнулась, глядя на Жалинского.
- Это кто-то их тех сумасшедших, что постоянно пишут мне письма, крадут иногда из гримерки одежду и признаются в любви. Вас интересует что-то еще? Или этого хватит для начала?

+2

32

- Ваших сумасшедших поклонников мы пока оставим в покое, хотя и не будем вычеркивать из списка подозреваемых, -  сказал Жалинский, вытаскивая из кармана небольшой блокнот, в который он по старинке записывал сведения обычной шариковой ручкой. - Если флешку с компрометирующими файлами украл кто-то из них, то риск, что он обнародует ее содержимое, минимален:  он скорее всего  сохранит ее для личного пользования. А вот к вашим коллегам и журналистам надо присмотреться пристальнее. Чуть позже я попрошу вас поименно перечислить всех, кто заинтересован в разрушении вашей репутации или  ищет жареные факты, чтобы опубликовать их в прессе и сетевых ресурсах и заработать на этом.
А таких в окружении звезды было действительно много, с тоской подумал Жалинский. И с каждым придется встретиться, поговорить и проверить полученную информацию. Хорошо еще, что Воронцова была вампиром и могла защитить себя сама от физических посягательств  - другая на ее месте уже с пеной у рта требовала бы круглосуточную охрану. Так, надо будет проверить личные странички Воронцовой в соцсетях, но этим займется Анна - у нее и опыта, и терпения больше, чем у него.
Жалинский открыл блокнот и снова посмотрел на Дешама. Присутствие доктора его смутно настораживало: может быть, Лаврентий Сидорович и правда попросил доктора приехать и морально поддержать бывшую, а может быть, и нет. Пока что особой моральной поддержки со стороны Дешама он не заметил.
- Ольга Аристарховна, на этих фотографиях или видео вы одна или там есть другие..гм…участники? Доктор Дешам, например?  - спросил Жалинский, мысленно подставляя  в картинку Дешама. Нет, ну а что такого? Эротические ролевые игры никто не отменял: возможно, два вампира любили поиграть в доктора и медсестру, или медсестру и пациента, или… да кто ж знает, какие болезненные фантазии могли  прийти им в голову. Жалинский уставился на Воронцову, представив ее в белом медицинском халате на голое тело,  сестринской шапочке на белокурых волосах и с винтажным клистиром или современной капельницей в руках. Впрочем, держать в руках капельницу было бы неудобно, а вот использовать ее в качестве шеста….
- А при чем здесь я?! - вклинился в бурный поток его воображения голос Дешама. Доктор был так возмущен, что сорвался на фальцет. - Ольга, да скажи им всю правду - Бога ради! Не хватало еще, чтобы меня затаскали по допросам - я-то точно к этой истории никакого отношения не имею!
- Следствие покажет, имеете или нет, - хладнокровно возразил Жалинский. - Ольга Аристарховна, ваше слово! Кто еще запечатлен на украденных фото или видео?

[nick]Иван Жалинский[/nick][status]тайный агент[/status][icon]https://i.ibb.co/fx0shhQ/mikhail-gavrilov-tretyakov-in-the-tv-series-terrible-time-97.jpg[/icon]

+2

33

[nick]Ольга Аристарховна[/nick][status]Хранительница[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/6/t915694.jpg[/icon]

Ольга молча слушала Жалинского не спеша добавлять что-либо к его речи или опровергать его слова, даже если ее мысли и расходились с предположениями полицейского.
Лишь когда Жалинский начал высказывать предположения, что на фотографиях или видео присутствует доктор Дешам, актриса развеселилась. Губы ее чуть дрогнули, показывая легкую улыбку, в которой, впрочем, было больше иронии, чем искренности.
И, безусловно, Ольга заметила как Жалинский смотрел на нее. Догадалась о чем думал – это было не сложно, ровно о том же подумали все в этой комнате. Интересно: представил ли он ее в неглиже? Или без него? Увидел внутренним взором как она вытягивается на кровати, как сминаются белоснежные простыни...
- А вдруг имеешь отношение? – актриса посмотрела на доктора пристальным взглядом, будто намекая на что-то. Впрочем, вопрос этот был риторическим и ответа не требовал, поэтому после выразительной паузы, во время которой Анна недовольно хмурилась, Ольга продолжила. – Ну, хорошо, не беспокойся, ты здесь совсем не причем. А вот кто там фигурирует или не фигурирует – не вашего ума дело, господин Жалинский, вы узнали уже достаточно. Кстати, боюсь, что список тех, кто заинтересован в том, чтобы навредить мне или попытаться нажиться, будет слишком велик. Главное: кто имел такую возможность и кто обладал достаточными знаниями, чтобы провернуть подобное... не благодарите за подсказку.

+2

34

Жалинский и до превращения в оборотня не отличался спокойным характером, а сейчас к тому же снова был голоден, и голод усиливал его импульсивность.
- Охренеть! Извините мне мой французский, доктор Дешам, - прорычал он, мысленно послав к черту генерала Трудного вместе с его связями в МВД и всеми бывшими и настоящими. - То есть вы, Ольга Аристарховна, знаете или хотя бы предполагаете, кто организовал похищение файлов, но при этом предпочитаете развлекаться, глядя на то, как два оперативника тратят свое рабочее время на ваши хотелки в ущерб действительно важным расследованиям?! А знаете что - идите вы… лесом. Вместе с доктором и вашим подкаблучником-генералом. Я в такие игры играть не буду - пусть даже меня уволят.
Жалинского трясло от злости. Ни слова не сказав Анне, он смел с каминной полки дорогие безделушки и бросился к выходу. И только после того как за ним захлопнулась тяжелая входная дверь, перевел дыхание и обнаружил, что до крови прикусил губу.
Последует ли за ним Анна, он не знал, но это было ее личное дело. Нажав кнопку лифта, он тут же понял, что не в силах снова мучаться от страха высоты в замкнутом пространстве, и пошёл вниз по пожарной лестнице.

[nick]Иван Жалинский[/nick][status]тайный агент[/status][icon]https://i.ibb.co/fx0shhQ/mikhail-gavrilov-tretyakov-in-the-tv-series-terrible-time-97.jpg[/icon]

+2

35

[nick]Ольга Аристарховна[/nick][status]Хранительница[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/6/t915694.jpg[/icon]

Ольга Аристарховна внешне довольно безразлично наблюдала за выходками Жалинского, который вспылил и выскочил прочь.
- Вот поэтому вампиры гораздо лучше оборотней: они не подвержены звериной и безумной природе, - произнесла женщина. Не стала добавлять, что Лаврушка тоже был крайне импульсивным и несдержанным. Впрочем, он был таким всегда: ах, как кричал он и как мог эмоционально выступать в их доме в Смоленске! Так что ему – простительно быть громким, резким, язвительным и острым на язык. Жалинскому – не простительно.
А вампиры.. вампирам достаточно глотка крови, чтобы вновь держать себя в руках – сущая малость, ничтожная цена за настоящее бессмертие.
- Вам есть что еще сказать по делу? – сухо поинтересовалась Анна. Пожалуй что еще более сухо, чем общалась до этого.
- Дорогая, вы услышали и так больше того, что я планировала вам рассказывать. Более мне добавить нечего.
- Я могу осмотреть машину?
- Разумеется. Ключи лежат на столике у дверей. И постарайтесь не засыпать салон черным порошком, который вы используете когда снимаете отпечатки.
«А еще хорошо бы, чтобы господин Жалинский не засыпал салон шерстью» - это могло стать смешной шуткой, если бы Ольга решила ее озвучить. И ведь даже почти решила, но Анна, которая уже поднялась, собираясь уходить, перебила мысли актрисы.
- Как выглядела ваша флешка?
- Серая с логотипом моей косметической линии.
Остроумова развернулась и молча пошла на выход, на столе прихватила с собой ключи и осторожно закрыла дверь. Услышала только напоследок голос Ольги:
- Жан, останься пока. Мне нужно поговорить с тобой..
Подслушивать Анна не стала: направилась к лифту, принимаясь с остервенением нажимать на кнопку.

+2

36

Спускаться по пожарной лестнице  небоскреба высотой двести пятьдесят метров, занятие не быстрое,  утомительное, а также невероятно скучное. Преодолев половину пути, Жалинский успел раскаяться в том, что вспылил и не дождался Анну, с которой мог бы спуститься в подземный гараж на скоростном лифте. Присутствие Анны всегда его успокаивало и наполняло уверенностью в том, что все будет хорошо, какой бы банальной ни была эта фраза. О Лаврентии Сидоровиче, вернее, о его реакции на свою импульсивную выходку, Жалинский старался не думать, хотя и понимал, что с рук ему это не сойдет. Скорее всего, звезда уже позвонила бывшему мужу и сообщила о возмутительном поведении его подчиненного.
Лестница казалась бесконечной, и когда Жалинский увидел двери, ведущие на подземную парковку, он уже на только отчаялся, что не поверил своим глазам. Машина Анны, на которой они приехали в Москва-Сити, находилась на втором уровне, в отсеке под литерой Е  - туда он и направился, собираясь ждать Анну сколько потребуется. Однако, не дойдя до нужного места,  увидел напарницу стоящей у другой машины - сверкающего кабриолета цвета индиго. Блин, понятно теперь, что взломщикам с замками возиться не пришлось: для того, чтобы залезть в машину без крыши, особых умений и навыков не требуется.
- Отпечатки пальцев ищешь? - небрежным тоном спросил Жалинский у Анны, как будто ничего особенного в квартире Воронцовой не случилось каких-нибудь полчаса назад. - Зуб даю, вор был в перчатках, так что вряд ли ты что-то найдешь. Если вор вообще существует: может, Ольга все выдумала для хайпа. Может, бывший муж давно ей внимания не уделял, а тут такая возможность открылась! Слушай, а давай кружок по паркингу сделаем?
Жалинский обошел кабриолет, распахнул дверцу и сел на водительское сиденье, предварительно натянув на руки пару тонких хирургических перчаток, которые всегда носил с собой

[nick]Иван Жалинский[/nick][status]тайный агент[/status][icon]https://i.ibb.co/fx0shhQ/mikhail-gavrilov-tretyakov-in-the-tv-series-terrible-time-97.jpg[/icon]

+1

37

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

Напрасно, конечно, Жалинский вспылил. Разумеется, он по своему был прав: Ольга перешла границу, высказывая свои пожелания, «подсказки» и совершенно не собираясь помогать по настоящему. Но ведь.. это же Ольга. Чего еще от нее ждать?
Да, наверное, вся проблема была в ожиданиях: Остроумова шла в шикарный пентхаус к кинодиве, которой восхищались сотни тысяч, не ожидая от встречи совершенно ничего, кроме испорченного настроения. Получила, благодаря доктору Дешаму, который все же имел на Ольгу определенное влияние, даже чуть больше: некие крохи информации.
Эх, надо будет перед Жаном извиниться.. напрасно она так ему.. ладно, заглянет в клинику вечером или позвонит.
Ну а Жалинский будто собирался допрос с обычной пострадавшей проводить.. ну и вот что получилось. Любого из себя такая ситуация выведет.
И в чем-то бывшая хранительница права: голодные оборотни страшно взрывные.
Машина Ольги была.. машиной. Да, новенькой, красивой, блестящей. Сколько у нее таких? Десяток? Анна точно видела Ольгу еще на красном автомобиле и в ярко-желтом – кажется она меняла машины под цвет одежды.
- Да, я проверила и уже сняла отпечатки, но есть подозрения, что тут будут только «пальчики» пострадавшей, - ответила Остроумова Жалинскому, будто и не удивившись, что он тут оказался. Мог ведь уже и уехать. Не уехал. Слонялся по паркингу?
Все предположения напарника относительно Ольги она оставила без комментариев: просто нечего было сказать. Может все и вправду так. Или нет. Следствие покажет.
- Ты же понимаешь, что здесь везде камеры, - добавила женщина, но, что поколебавшись, протянула Жалинскому ключи, понимая, что спорить с ним бесполезно. - У меня в машине есть пачка чипсов, могу потом поделить, - предложила Анна, запрыгивая внутрь автомобиля и устраиваясь на соседнем с водителем месте.
Разумеется, возила с собой чипсы она не для себя, а для голодных товарищей и вот таких вот моментов.

+2

38

- В половине случаев камеры только для вида, - авторитетно заявил Жалинский, - Да и потом, мы же не собираемся угонять ее тачку: один кружок - и вернем на место. Чувствуешь, какие кресла удобные? Эргономика!
Жалинский вставил ключ в замок зажигания и тут его осенило.
- А если флешка все же не выдумка Ольги, но ее никто не крал - она просто завалилась куда-нибудь? Давай-ка проверим.
Однако тщательные поиски ни к чему не привели - пошарив под ковриками и сиденьями, Жалинский обнаружил лишь пару длинных белокурых волос.
- На экспертизу отправлять будем? - с серьезной миной спросил он у Анны, предъявив ей находку, и тут же рассмеялся. - Я их в качестве талисмана сохраню - говорят, волосы вампира приносят  угонщикам удачу - так же, как палец висельника в  стародавние времена. Ладно, поехали…

[nick]Иван Жалинский[/nick][status]тайный агент[/status][icon]https://i.ibb.co/fx0shhQ/mikhail-gavrilov-tretyakov-in-the-tv-series-terrible-time-97.jpg[/icon]

+1

39

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

- Но не здесь, - автоматически возразила Анна. – При таком контингенте, как в Москва Сити, никакая камера..
И замолчала. А почему они, собственно, еще не проверили камеры? Нет, возможно Жалинский прав и здесь, как и большинстве других мест, камеры висят лишь для вида. Но, возможно, и нет..
В любом случае это будет правильным и логичным следующим шагом: проверить все заезжающие сюда машины и входящих людей. Если получится.
В том, что флешка не будет найдена, Остроумова не сомневалась. Прежде всего потому что Ольга, пусть и была блондинкой, но все же не была блондинкой классической, которая не знает где юг и где север и уж если она сказала, что флешку украли, то так и есть. Ну и плюс Анна уже успела проверить все щели и укромные места, вроде ковриков на полу – нигде флешки не было.
- Положи эти волосы в кулон и носи на груди – вот и проверим потом насколько твоя удача выросла. Поехали.. у нас еще много дел.

+2

40

- В следующий раз прокатимся, - буркнул Жалинский, вытаскивая ключ из замка зажигания. - Ты права: камеры надо проверить. Что бы я там Ольге не наговорил, а дело надо делать. Ключ потом Ольге вернешь: этой тачкой она  до конца расследования все равно пользоваться не сможет - это ведь место преступления!
Жалинский вышел из машины и обошел отсек Е по периметру, проверяя расположение камер: две из них находились в таких местах, откуда просматривалась машина  Ольги.
- Изымем диски и поедем на Петровку - там все и посмотрим, - сказал он. - А сейчас айда к охране.
С охранниками долго выяснять отношения не пришлось: два служебных удостоверения их быстро убедили. О ночном происшествии парни ничего не знали, так как заступили на смену  утром. Жалинский на всякий случай записал фамилии и  телефонные номера охранников, дежуривших ночью, и после этого они с Анной направились к ее машине.

[nick]Иван Жалинский[/nick][status]тайный агент[/status][icon]https://i.ibb.co/fx0shhQ/mikhail-gavrilov-tretyakov-in-the-tv-series-terrible-time-97.jpg[/icon]

+2

41

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

- Ты не только наговорил, но и наделал делов: уверена, что твоей месячной зарплаты не хватит, чтобы возместить разбитые вещицы, - заметила Анна, не выдержав.
А про себя подумала: хорошо еще, что Ольга не станет писать заявление в духе «полицейский произвол и всякие угрозы жизни пострадавшей». Или станет? Да нет.. не станет, наверное. Во всяком случае Лавр Сидорович не позволит.
К кропотливой и отчасти нудной работе, когда приходилось сидеть в кабинете и подолгу таращиться в экран, не теряя при этом концентрации, Анна относилась довольно спокойно. Надо – значит надо! Это тоже часть работы и ничего тут не поделать. А вот Жалинский, по крайней мере как казалось Остроумовой, не слишком радовался такой необходимости. Но иной работы, кроме как просматривать видео, пока не было: даже чтобы выезжать «в поле» и опрашивать свидетелей, нужно было сначала составить список этих самых свидетелей, для чего, в свою очередь, нужно было либо опять говорить с Ольгой, либо «шерстить» ее социальные сети.
- Давай еще раз посмотрим этот кусок.. – вдруг предложила Остроумова, нажимая на пробел и останавливая видео. Затем немного передвинула ползунок налево и вновь запустила просмотр. – Мне вдруг показалось.. вот! Смотри!
Пришлось пустить видео в покадровом режиме, чтобы удалось поймать нужный момент.

+2

42

- Думаешь, Ольга возмещения потребует? - равнодушно спросил Жалинский, разрывая пакет с чипсами, который Анна дала ему, выходя из машины. Он закинул в рот несколько чипсов и захрустел ими, мечтая о чем-то более существенном  - бифштексе с кровью или хотя бы паре сочных телячьих котлет. - Слушай, она не хуже нас понимает, что это расследование - неофициальное. Она наехала на Лавра, он дал команду Полкану, чтобы тот нам не  совал палки в колеса, ну и далее по списку. А вообще это все возмутительно: тратим время на какую-то ерунду, когда у нас в анамнезе, как любит говорить доктор Дешам,  пять висяков и пара  глухарей.
Жалинский сильно преувеличил количество нераскрытых дел, выразившись больше в метафорическом смысле, но суть происходящего от этого не менялась. На экран компьютера он практически не смотрел, надеясь исключительно на Анну, и вместо зернистого черно-белого изображения подземной парковки разглядывал цветной постер советского кинофильма «Место встречи изменить нельзя», висевший на стене напротив его рабочего стола. Много лет назад Лаврентий Сидорович подарил ему этот постер на День советской милиции и проникновенно сказал:
- Будь таким, как Жеглов, крестничек! Он и по характеру, и по повадкам - настоящий оборотень в истинном смысле этого слова  - сильный, жесткий, целеустремленный. Такой по следу будет идти до конца и добычу не упустит… Побольше бы таких глебов жегловых было в органах!
- А таких, как Шарапов? - спросил тогда Жалинский
- Да что Шарапов - вампир малахольный, - буркнул Трудный. - За Жеглова! -  и опрокинул в рот рюмку Столичной.
Задумавшись и хрустя чипсами, Жалинский не сразу понял, что сказала ему Анна, но, встряхнувшись, перевел взгляд на экран.
- Увеличь картинку, - попросил он, всматриваясь в продолговатую тень, протянувшуюся к бардачку кабриолета, и когда Анна увеличила изображение, закашлялся, поперхнувшись чипсами. На застывшей картинке была не рука, а мохнатая лапа. И этот факт переворачивал дело с ног на голову, ибо в Москве было только два оборотня: капитан Жалинский и генерал Трудный. И только один из них по-прежнему обрастал шерстью в ночи полной луны.

[nick]Иван Жалинский[/nick][status]тайный агент[/status][icon]https://i.ibb.co/fx0shhQ/mikhail-gavrilov-tretyakov-in-the-tv-series-terrible-time-97.jpg[/icon]

+2

43

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

Анна только пожала плечами, когда Жалинский усомнился в необходимости расследования. Может это и вправду ерунда и на флешке лишь, так называемое, хоумвидео Ольги. Оно будет очень, очень популярно – это бесспорно, но вряд ли разрушит репутацию актрисы. Скорее поспособствует новым ролям, пусть даже и во «взрослом» кино. Да и, в конце концов, через сотню-другую лет это уже будет неактуально.
Но если на флешке информация о вампирах и оборотнях.. если там что-то действительно важное? Могла ли Ольга быть настолько беспечна, чтобы оставить флешку в, практически, свободном доступе для любого желающего?
А пока Анна прищурилась, приближая кусочек кадра. Лапа! Ну, точно мохнатая лапа! Покосившись на Жалинского, Остроумова хмыкнула.
- Как интересно. Думаю, что следует поехать к Лавру Сидоровичу и показать ему нашу находку, - женщина нажала кнопку и увеличенный кадр распечатался. Да, чуток смазанный, но все же четко различимый. – Может быт в Москве какие-то.. гости, а мы и не знаем.
Анна поднялась, крайне заинтригованная своим открытием.
- Когда там полнолуние было?

Отредактировано Элис Кендал (2022-10-21 18:38:41)

+2

44

- Давно! А следующее будет…- Жалинский  ткнул пальцем в иконку на смартфоне и произнес, - Алиса, назови дату ближайшего полнолуния в Москве!
Ему практически сразу ответил приятный женский голос:
- Слушайте ответ: ближайшее полнолуние в Москве наступит 27 июля в 20 часов 34 минуты.
Жалинский посмотрел на Анну:
- Что-то не клеится… Лаврентий только в полнолуние шерстью обрастает, а сегодня пятнадцатое июля, то есть ему еще ждать почти две недели… А меня вообще сия чаша миновала - гол, как сокол, триста шестьдесят пять дней в году. Так что ты права: это был кто-то третий и надо ехать к Лаврентию - у него база данных по всем оборотням России. Только я ему сначала позвоню, уточню, куда ехать - в городскую квартиру или на генеральскую дачу. Думаю, что второе…
Как и предполагал Жалинский, ехать пришлось на дачу, которую генерал Трудный с присущей ему паранойей отстроил  в лесном массиве в пятидесяти километрах от МКАД. Свернув с Минского шоссе на малоприметную узкоколейку, пришлось проехать по ней ещё десять километров, а затем еще столько же - по грунтовке, которая обрывалась у лесной тропы.
- Вот ведь зарылся, как крот, - с досадой сказал Жалинский, вылезая из машины. - Я каждый раз думаю: как к нему на участок строители добирались - на вертолетах, что ли? Давай дальше пешком пройдем, так быстрее получится.

[nick]Иван Жалинский[/nick][status]тайный агент[/status][icon]https://i.ibb.co/fx0shhQ/mikhail-gavrilov-tretyakov-in-the-tv-series-terrible-time-97.jpg[/icon]

+2

45

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

Очень странное дело выходило. Оборотня два. Один будто не оборачивается вовсе – и до последнего времени это действительно было так. Второй оборачивается, но не сейчас. Кто-то третий? Зачем? Почему флешка и что на ней такое?
Или это не настоящая рука, а кто-то нацепил маскарадный костюм в виде мохнатой руки – вот и получилась шутка. Но – кто? Наверняка человек осведомленный. Опять же – кто?
У Остроумовой в голове крутили десятки вопросов и большая часть из них повторялись по кругу.
Они не знают толком что украли. Не знаю причину кражи. У них сотня и при этом ни одного подозреваемого. А единственный подозреваемый, если его можно так назвать, сам их на это дело и назначил.
- Да у него есть с другой стороны подъезд! – с досадой ответила Анна, выходя из машины и хлопая дверцей. – Я, конечно, не знаю точно, но уверена, что так и есть. Или тоннель под лесом, который выходит где-нибудь в центре города.. А нам время здесь терять! Ладно, пошли... чувствую я, что не будет слада в этом деле.
Вокруг были деревья, деревья и деревья.. а еще кусты и трава под ногами, в которой возвышался суетливый муравейник. А еще только Остроумова сделала шаг, что кроссовком сбила шляпку с какого-то гриба. Остановилась, глядя себе под ноги.
- Не знаешь: нынешняя супруга Лавра Сидоровича тоже здесь или мы сможем говорить вполне спокойно?

+2

46

Жалинский заметил на обочине тропы цветущий нивяник, который большинство из его знакомых назвали бы ромашкой, сорвал его и протянул Анне.
- Нее-ет, генеральшу сюда никаким калачом не заманишь: у нее аллергия на собачью шерсть, а Лаврентий  Сидорович тут псарню устроил - ты не знала? Может, и специально устроил, чтобы жена в его берлогу носа не совала, кто ж его знает… Любит он уединение, и охотничьих собак тоже любит. У него тут два егеря постоянно живут, - за песьим царством присматривают. А ты знаешь, сколько стоит породистая и как следует обученная подружейная собака - легавая или кокер-спаниель?  Подозреваю, что наш генерал неплохие деньги зашибает на продаже. А может и нет - может, он другим генералам и депутатам Государственной Думы борзых щенков безвозмездно раздает, то есть дарит…
Жалинский усмехнулся и наклонился, чтобы сорвать колокольчик, кивавший лиловыми головками в такт его словам. Колокольчик он отдал Анне и остановился, чтобы послушать стук дятла, сидевшего на верхушке сосны.

[nick]Иван Жалинский[/nick][status]тайный агент[/status][icon]https://i.ibb.co/fx0shhQ/mikhail-gavrilov-tretyakov-in-the-tv-series-terrible-time-97.jpg[/icon]

+2

47

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

Анна покачала головой и пожала плечами: она не настолько плотно общалась с Лавром Сидоровичем, чтобы знать подробности его отношений с женой. Вообще было странно зачем он с таким упорством женился. Седьмая жена! Да после первой – Ольги Аристарховны, уже не захочешь идти «под венец». И ладно бы раньше, когда были строгие нравы и быть любовницей всю жизнь для женщины претило (в какой-то момент положено было становиться замужней дамой!), но теперь, когда никто на тебя косо не посмотрит и слова не скажет, если ты без штампа в паспорте живешь..
- Я кошек больше люблю, - заметила Анна, тем самым давая понять, что в собаках она совершенно не разбирается. Не больше, чем положено. Впрочем, догадаться что породистая и дрессированная собака, с родословной на десяти страницах, будет стоить как автомобиль, было несложно.
- А если он собак и дарит, то потом получает несоразмерно больше.
Остроумова, практически не думая, приняла цветы и неспешно пошла дальше, держа в руках небольшой букет. Подумалось вдруг, что не хватает еще какой-нибудь зелени сюда: добавить еще несколько цветков, пару травинок – вот и букет.
А еще подумалось, что даже если Лавр Сидорович и дарит кому-то щенков, то это обычное дело в верхах, на этом все и держится. Не на щенках, конечно, а на таких вот отношениях.
Да и, пожалуй, не только там.
В траве зашуршало и мелькнул хвост – мышь пробежала от дерева к дереву.
- Собак выводит.. а жена Лавра Сидоровича знает о его.. особенностях?

+2

48

- Уверен, что не знает, - разве можно женщине такие опасные тайны доверять? - заявил Жалинский, ничуть не смущаясь, что говорит это женщине. - Мне вообще кажется, что жена ему нужна ради статуса - в смысле, он большой человек в органах, было бы странно генералу и не иметь семьи. Разговоры бы пошли, слухи разные - времена-то сейчас сама знаешь какие. А скрыть от нее, что он оборотень, не сложно: он ведь только в полнолуние шерстью обрастает. Раз в месяц уехать по делам с ночевкой не проблема, да и охотничий дом выручает. О, вот мы и пришли!
И действительно, из-за стены деревьев донесся лай собак, а затем показался высокий частокол из толстых,  заостренных наверху бревен. Жалинский подошел к воротам и громко засвистел мелодию «Из-за острова на стрежень», но так как никто не торопился открывать, вытащил мобильник и позвонил, включив громкую связь.
- Лавр Сидорович, мы с Анной у ворот стоим, - сообщил он невидимому собеседнику. - Вы таки нас впустите или нет?
- А слабо через забор перемахнуть? - раздался из динамика лающий голос Трудного. - Там всего-то три метра высота… У меня один егерь отгул взял, а второй за грибами ушел.  Я сейчас собак кормлю, так что давайте как-нибудь сами…
Из динамика понеслись короткие гудки. Жалинский сунул мобильник в карман и посмотрел на Анну.
- С разбега или с места? - спросил он. - Давай я первым пойду, а потом тебе ворота открою.

[nick]Иван Жалинский[/nick][status]тайный агент[/status][icon]https://i.ibb.co/fx0shhQ/mikhail-gavrilov-tretyakov-in-the-tv-series-terrible-time-97.jpg[/icon]

+2

49

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

Анна промолчала, обдумывая слова Жалинского. "Заводить" жену ради статуса казалось ей противным и мерзким. С другой стороны, жена Трудного тоже была не дурой (наверное) и если жила на таких условиях, то значит её всё устраивало. А что плохого? Квартира в городе есть, наверняка и с хорошим ремонтом и укомплектованная по последнему слову техники; машина, конечно, имеется. На жизнь и развлечения генерал супруге, безусловно, деньги отправляет. При этом сам живёт где-то там на дальней даче, глаза не мозолит и не мешает жить. Многие женщины о такой жизни только мечтают!
А Трудного почему-то вдруг стало немного жаль. Совсем чуточку.
Правда эта жалость исчезла, когда оказалось, что надо прыгать через забор.
Анна глянула на Жалинского - ей не нужна была помощь, зацепила букетик за крепление небольшой сумки, и без разбега прыгнула вверх, хватаясь за малейшие неровности на брёвнах. Где сучок торчал, где выбоина была. Человек, безусловно, не удержался бы, но вампир, обладающий огромной силой - легко. Так же легко Анна добралась до вершины и спрыгнула вниз, мягко приземлившись на идеально ровный зелёный газон.
Выпрямилась, оглядываясь и вздохнула - ну и хоромы, ну и пространство! Видно, что не рядовой москвич здесь живёт.
- Знаешь куда идти дальше? - спросила Анна Жалинского. - Где тут псарня?

+2

50

Анна с места взлетела вверх по частоколу, как человек-паук. Жалинский последовал за ней, но с разбега, и, высоко подпрыгнув, перемахнул через частокол, едва коснувшись рукой острого навершия бревна. Приземлившись, тут же вскочил на ноги и услышал ленивые похлопывания в ладоши.
- Ну, молодцы! - услышал он голос генерала Трудного. - Норму по прыжкам в высоту сдали!
Трудный стоял на крыльце охотничьего дома, держа в руках глубокую миску с остатками парной говядины, которой он недавно кормил свору собак. Запах свежего мяса был так упоителен, что у Жалинского затрепетали ноздри и узлом свело желудок. Трудный вытащил  из миски кусок и бросил его Жалинскому. Тот инстинктивно поймал кусок зубами, и, практически не жуя, проглотил. Трудный открыл дверь и пригласил гостей:
- Проходите, только обувь не забудьте снять в прихожей: ко мне вчера уборщики приезжали,  весь дом отгенералили от пола до потолка. Аннушка, отлично выглядишь - и как тебя этот обжора по дороге не съел?
Трудный хохотнул и пошел вглубь дома, унося вожделенную миску с мясом и что-то напевая под нос. Жалинский проводил его голодным взглядом и принялся стаскивать с ног ботинки.

[nick]Иван Жалинский[/nick][status]тайный агент[/status][icon]https://i.ibb.co/fx0shhQ/mikhail-gavrilov-tretyakov-in-the-tv-series-terrible-time-97.jpg[/icon]

+2

51

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

Анна обернулась и с досадой поморщилась: проверку им устроил! Мог ведь открыть ворота, мог! Раз уж на звонок ответил, то и кнопку, отвечающую за ворота, на пульте нажать Лавр Сидорович был в состоянии. Не захотел.
Но обижаться на генерала было бессмысленно и глупо.
Пассаж с сырым мясом, который еще двести лет назад вызвал бы в ее нежной девичьей душе бурю эмоций, сейчас показался Анне вполне обыденным делом. Хотя, конечно, Жалинский в этой ситуации выглядел как пес, получивший подачку от хозяина.
Только и она, будучи голодной увидев бокал с кровью, покажет себя не лучше.
- Я его чипсами покормила, - ответила Остроумова, проходя внутрь дома и не забыв, как и велел хозяин, снять кроссовки. Впрочем, она бы и без напоминаний это сделала: только в американских фильмах люди шастают по дому в той же обуви, в которой гуляют по улицам. В России такой глупостью никто не страдает, ведь иначе пылищи и грязищи в квартиру натащишь..
- Лавр Сидорович, вы знаете, что было на похищенной флешке? – с порога начала говорить о деле Анна. Правда взглядом она при этом так и скользила по комнате: интересно же как Трудный живет! А жил он красиво. – Ольга Аристарховна прямо не ответила, только сделала пару намеков на некую личную.. приватную информацию. И ничего не сказала о том, кто еще может пострадать, если информация с флешки будет обнародована.
Про свое открытие она решила пока не говорить: интересно было что скажет Лавр Сидорович.

+2

52

Лавр Сидорович перестал напевать и обернулся:
- Строго говоря, не знаю. Но догадываюсь, зная Ольгу… Аристарховну. Что-то весьма горяченькое, обо что обжечься может не только она одна. Рассказывайте, орлы, что вы там накопали - не случайно же сюда приехали, есть что рассказать? Но сначала выпьем за личную встречу - мы с Иваном водочки хряпнем, а для тебя, Аннушка, есть особенный напиток… Долго я ждал, пока ты соизволишь меня визитом порадовать  и в ожидании регулярно восполнял запас - спасибо доктору Дешаму!
- А закусить есть чем? - подал голос Жалинский.
- Ну а как же: икра заморская, огурцы малосольные и шматок белорусского сала, - ответил Трудный и захохотал, увидев вытянувшееся лицо Жалинского. - Да шучу я, шучу! Карпаччо из говяжьей вырезки устроит?
Жалинский радостно закивал, ускоряя шаг. Трудный провел их в просторную комнату с высоким потолком, стены которой были украшены охотничьими трофеями: головами лосей и чучелами глухарей и тетеревов. Пол был застелен коврами, весь интерьер выдержан в стиле русского ампира, а с потолка с дубовыми балками свисала на цепях огромная кованая люстра. И только открытый ноутбук на старинном гамбсовском  столе свидетельствовал о том, что на дворе не девятнадцатый, а двадцать первый век. Рядом с ноутбуком стоял запотевший хрустальный графин с ледяной водкой и фарфоровое блюдо с карпаччо, а поодаль - небольшой графинчик с кроваво-красной жидкостью и пузатый коньячный бокал. Вокруг стола  были расставлены гамбсовские стулья с гнутыми ножками в виде волчьих лап.
- Садитесь, угощайтесь, - коротко предложил Трудный и наполнил водкой две стопки.

[nick]Иван Жалинский[/nick][status]тайный агент[/status][icon]https://i.ibb.co/fx0shhQ/mikhail-gavrilov-tretyakov-in-the-tv-series-terrible-time-97.jpg[/icon]

+2

53

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

Анна чуть было не брякнула: «так причины приезжать не было». Но, наверное, это прозвучало бы, пусть и правдиво, но как-то грубо. В то время как она, действительно, по старой привычке, не спешила навязывать свое общество генералу, действуя по принципу: если она нужна будет, то – позовут.
Почему-то удивительным казалось то, что у Лавра Сидоровича нашлась бутылочка крови.
А, впрочем, может быть сюда Ольга захаживает...
Интересно, сохранились ли у нее чувства к бывшему супругу?..
Нет, скорее надо задавать вопрос иначе: способна ли Ольга вообще испытывать к кому-то, кроме себя любимой, хоть какие-то чувства?
От вида и запаха крови в горле чуть ли не комок появился, слюнки потекли. Не хуже, чем у Жалинского при виде мяса. Анна едва дотерпела до того момента когда можно будет торопливо опрокинуть бокал – о, наслаждение!
- У вас очень красивый дом. Только очень уж уединенно здесь, - заметила Остроумова. – С другой стороны, сюда легко приходить незамеченным никем.. и так же незамеченным уходить.
Она достала из сумки сложенный пополам лист бумаги – распечатка, и по столу пододвинула в сторону Лавра Сидоровича.

+2

54

- Не настолько  уединенное это место, - со вздохом промолвил Трудный, пододвигая к себе сложенный лист. - Кто меня хорошо знает, дорогу сюда всегда найдет. Вы-то коротким путем доехали, а если бы сделали крюк до озера - могли бы и на машине почти до самого дома   добраться, только с другой его стороны. Так, Иван?
Жалинский молча пожал плечами, не глядя на Анну и продолжая поглощать карпаччо. Дорогу, ведущую вдоль берега озера, он знал, но не любил - он вообще не любил замкнутые водоемы, которые напоминали ему о том давнем дне, когда они с Анной попытались найти затонувшее золото из наполеоновского обоза. И ведь не нашли ничего в итоге, зря только в холодной воде искупались. Случилось тогда что-то еще, что полностью изгладилось из его памяти, но осталось лежать на сердце тяжелым камнем. Он избегал говорить об этом с Анной и вообще старался не  думать о том дне.
Трудный тем временем развернул лист бумаги и его брови удивленно поползли вверх, а затем сошлись, грозно хмурясь.
- Та-ак… - протянул он, - Надеюсь, никаких глупых мыслей по поводу меня у вас не возникло?
- Да что вы, Лаврентий Сидорович - конечно, нет! - поспешно воскликнул Жалинский, едва не поперхнувшись карпаччо, - Да и время не то, чтобы вас подозревать: полнолуние-то не вчера случилось…
- Кто-нибудь еще это видел? Охрана или, упаси Бог - Ольга Аристарховна? - спросил Трудный, пристально рассматривая продолговатую тень в углу стоп-кадра
- Охрана вообще не в курсе - Ольга Аристарховна же, насколько я понял, сразу к вам обратилась, а не к охранникам. А заметить лапу в ходе рутинного наблюдения практически невозможно. Запись мы изъяли, так что никто, кроме нас с вами, ее больше не увидит.
- Сейчас проверим по базе, кто из наших в бегах, - сказал Трудный, - Много времени это не займет: мало нас на просторах матушки-России осталось, пора в Красную книгу исчезающий вид заносить… Может, оно и к лучшему…
Трудный придвинул к себе ноутбук и его пальцы забегали по клавиатуре, набирая пароль.
Пока он был занят делом, Жалинский легонько толкнул коленом ногу Анны и кивнул на картину, висевшую в плохо освещенном углу и не сразу бросавшуюся в глаза. Она разительно отличалась от других картин с изображениями сцен охоты, развешанных на стенах наряду с охотничьими трофеями. Это был портрет юной девушки в белом платье, с розой в напудренных волосах и голубой атласной лентой, обвивавшей лебединую шейку. Девушка стояла, слегка облокотившись на низкую колонну, а у ее ног лежала русская борзая.
- Узнаешь? - одними губами произнес Жалинский.

[nick]Иван Жалинский[/nick][status]тайный агент[/status][icon]https://i.ibb.co/fx0shhQ/mikhail-gavrilov-tretyakov-in-the-tv-series-terrible-time-97.jpg[/icon]

+2

55

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

«Материалы сюда вертолетом доставляют», «придется идти пешком»... Анна посмотрела на Жалинского, который делал вид, будто ничего и не случилось, и недовольно дернула уголком губ.
Обратно ведь тоже придется через лес тащиться. А, может, оставить напарника: пусть пешком до города топает, полезно будет! Вон с каким удовольствием карпачо трескает – и сил много наберется.
- У нас в городе только двое оборотней, - честно ответила Остроумова, когда Лавр Сидорович спросил про «глупые мысли». Не видела смысла юлить перед высшим начальством, хотя, быть может и стоило..
Но не могла и не хотела. Предпочитала сказать правду: у нее, как у человека, на чьи плечи возложена миссия охранять покой, порядок и обязанность ловить преступников, все люди равны. Уж если подозревать, то не глядя на чины и звания.
– Но вы и вправду вне подозрений из-за полнолуния.
И пока генерал стучал по клавиатуре, Анна посмотрела на картину и..
Удивилась ли она? Женщина вдруг поняла, что – нет, не удивилась. Увидеть здесь портрет Ольги показалось совсем естественным. Никаких других подруг и жен, или семейных сцен, только – Ольга. Можно было бы сказать, что генерал повесил эту картину лишь из-за эстетической составляющей (написано было прекрасно!) или по старой памяти. Вот только из-за ностальгии картины не вешают в комнате, где чаще всего проводят время.
Это наводило на разные мысли..
Анна коротко кивнула и вновь потянулась к бутылке со столь любимым вампирами напитком.
- Как вы считаете, Лавр Сидорович: не мог ли кто-то.. создать нового оборотня? Вывести, так сказать? А вы об этом не знаете.

+2

56

Трудный оторвал взгляд от экрана ноутбука и посмотрел на Анну.
- Ты клона имеешь в виду? А черт его знает, кого могли в секретных биолабораториях вырастить… У меня информации о таких разработках нет, но я бы не удивился…
- Лаврентий Сидорович, - встрял Жалинский, успевший выбраться из-за стола и подойти к портрету юной красавицы. - Вы меня извините за любопытство, но откуда у вас этот портрет? Когда я был у вас в прошлый раз, его здесь не было. Это ведь Рокотов или кто-то из его учеников? Неужели оригинал?
- Рокотов, оригинал, - сказал Трудный. - Я это портретик на аукционе купил два месяца назад. Причем заявлен он был как работа неизвестного художника испанской школы конца 18 века - вот такие нынче эксперты! А я манеру Федора Степаныча сразу узнал, но разубеждать никого не стал. Жаль, имя натурщицы неизвестно… красивая девица, с какой стороны на нее ни взгляни. И борзая тоже - глянь, какой экстерьер! За такую собаку в былые времена могли и пятьдесят рублей отвалить.
- Да бросьте, Лаврентий Сидорович, - сказал Жалинский, возвращаясь к столу. - Зачем вы отрицаете очевидное? Это же Ольга Аристарховна - ну не слепые же мы с Анной, право слово. Мы Ольге Аристарховне ничего не скажем, слово даю!
Лицо Трудного пошло красными пятнами гнева.
- Что?! - взвился он. - Тоже мне, знаток нашелся! Не Ольга это - похожа, но не она! И вообще, ты сюда зачем явился - картины рассматривать? Тогда в Третьяковку сходи - там этого добра много. Все, хватит в бирюльки играть - надо делом заниматься!
Трудный вывел на экран ноутбука карту России и развернул ноутбук экраном к Анне и Жалинскому.
- Видите красные точки и пятна? Это ареалы обитания оборотней - вернее, места их регистрации. Оборотень имеет право свободно перемещаться по стране, но при этом постоянное его место обитания только одно, а все его перемещения ослеживаются при помощи gps. Если оборотень исчезает с радаров, служба надзора объявляет его во всероссийский розыск. В данный момент таковых в базе данных нет, но мы с вами знаем, что в Москве появился незарегистрированный оборотень. Поэтому версий пока только две: первая, которую выдвинула Анна: мы имеем дело с клоном или как-то иначе выращенной особью. Вторая - то, что какой-то оборотень прибыл в Москву тайно и незаконно, а его личный датчик носит кто-то другой, оставшийся на месте его регистрации - сообщник, одним словом.

[nick]Иван Жалинский[/nick][status]тайный агент[/status][icon]https://i.ibb.co/fx0shhQ/mikhail-gavrilov-tretyakov-in-the-tv-series-terrible-time-97.jpg[/icon]

+2

57

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

Слабо верилось в неосведомленность Лавра Сидоровича, который занимался оборотнями практически с того же времени, как сам стал оборотнем. Именно он вел это «направление» и знал всё, что происходит. Во всяком случае Остроумова была в этом уверена.
Подходить к картине ближе Анна не стала: и со своего места отлично видела, что изображена там Ольга Аристарховна и никто иной, сколько бы Лавр Сидорович это не отрицал. Скорее даже его сопротивление вызывало еще больше вопросов и подозрений.
Женщина поднялась, подошла к хозяину и внимательно посмотрела на экран. Ну да: карта, красные точки.. наверное и вся история перемещений записывается. И – вряд ли это им поможет.
- Лавр Сидорович, а вы тоже носите датчик?
Или не следовало это спрашивать? Но ведь сейчас с Ольгой напрямую связан лишь один оборотень и он сидит здесь, с ними! Или актриса настолько ветрена, что затеяла нечто противозаконное: связалась с незарегистрированным оборотнем и теперь не хочет признаваться?
- А у вас есть информация кто когда из оборотней может обращаться? Это помогло бы нам.

+2

58

- Всем оборотням служба надзора ставит на мобилы спутниковые сим-карты Иридиум, - вмешался Жалинский. - Дорогое удовольствие для надзирающего органа, зато благодаря ему оборотень уже  не отбрешется, что был вне зоны доступа. И отключать телефон оборотень не имеет права ни днем, ни ночью. Уже лет пять как такую форму надзора ввели - сразу после последней переписи российских оборотней. А у вампиров разве не так же все устроено?
- Я за свой счет спутниковую симку приобрел, - возразил  Трудный, выводя на экран очередной файл с цветными диаграммами и таблицами. - Так, проверяем данные: всего 1% от общего числа оборотней способен произвольно превращаться в зверя независимо от фаз Луны. Таковых в России всего 15 особей, все - мужского пола. Впрочем, женщин-оборотней в России вообще нет, в то время как среди вампиров их большинство. За этими особями установлен наиболее жесткий надзор, в том числе все они получают бесплатную психологическую помощь в виде групповой психотерапии, проводимой в формате видеоконференций. На данный момент никто из них не находится в бегах, по крайней мере явно. Но я проверю, так ли это, а вы пока отдыхайте - за грибами сходите, что ли…

[nick]Иван Жалинский[/nick][status]тайный агент[/status][icon]https://i.ibb.co/fx0shhQ/mikhail-gavrilov-tretyakov-in-the-tv-series-terrible-time-97.jpg[/icon]

+2

59

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

- Нет, не так, - коротко ответила Анна, не вдаваясь в подробности.
И все же ненадежная эта форма надзора, ерунда какая-то. Вот Лавр Сидорович, при желании, успел бы за ночь добежать до Москвы, сделать дела свои и вернуться – будто спал и никуда не выходил. И никто ничего не заподозрил бы. К тому же любой нормальный человек всегда по два телефонных номера имеет: один рабочий и второй – личный.
Анна выпрямилась, прошлась по комнате, остановилась перед картиной с Ольгой Аристарховной – ну точно она!, и подумала: ну вот все улики на генерала показывают, но при этом.. он просто не мог быть там в волчьем обличье.
- За какими еще грибами! – обернулась Остроумова, нахмурившись глядя на Лавра Сидоровича. – Вы нас на дело поставили, мы работать должны. У вас есть еще ноутбук? Будем разрабатывать и другие версии. По крайней мере попробуем: посмотрим в соцсетях Ольги Аристарховны, почитаем, что на форумах пишут.

+2

60

- Соцсети мы с телефона проверить можем, - снова ввернул Жилинский. - Лаврентий Сидорович, вы знаете, в каких соцсетях Ольга Аристарховна имеет аккаунты и под каким ником?
- Я за ней не слежу, - отрубил Трудный, что навело Жалинского на мысль, что еще как следит! - Ищите везде - в Фейсбуке, Твиттере, Инстаграме. Думаю, что она там под своим именем выступает, у нее небось подписчиков, как у Бузовой! 
-  А можно мы в вашем домашнем кинотеатре обоснуемся? - невинным тоном осведомился Жалинский, рассчитывая на то, что поиском в соцсетях будет заниматься Анна, в то время как он скоротает время за просмотром какого-нибудь старого, но не устаревшего шедевра: Девяти с половиной недель, Некоторые любят погорячее  или Свинарки и пастуха . Генерал Трудный был страстным киноманом и в его коллекции было несколько тысяч оцифрованных фильмов, в большинстве из которых главные роли играли блондинки. А кроме них - несколько современных отечественных фильмов и сериалов с участием Ольги Воронцовой.
- Располагайтесь там, где вам будет удобнее, - сухо откликнулся генерал и начал набирать сообщение в телефоне.
Жалинский подмигнул Анне и направился к двери, за которой начиналась лестница, ведущая в подвал, где располагался домашний кинотеатр генерала.

[nick]Иван Жалинский[/nick][status]тайный агент[/status][icon]https://i.ibb.co/fx0shhQ/mikhail-gavrilov-tretyakov-in-the-tv-series-terrible-time-97.jpg[/icon]

+2


Вы здесь » Викторианское наследие » Вампиры средней полосы » Вампиры средней полосы | Погружение