Поскольку эпоха насыщена событиями и занимает почти столетие, мы не видим смысла развивать один общий сюжет: по выбору игроков могут быть отыграны любые сюжеты, связанные с эпохой викторианства и относящиеся к любому временному отрезку долгого правления королевы Виктории на всем пространстве великой Британской империи.

Проект "Викторианское наследие" посвящен эпохе правления королевы Виктории (20 июня 1837 года - 22 января 1901).

Викторианское наследие

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Викторианское наследие » Вампиры средней полосы » Вампиры средней полосы | Красавицы и чудовище


Вампиры средней полосы | Красавицы и чудовище

Сообщений 91 страница 115 из 115

91

Лавр Сидорович от угощения отказался, сославшись на то, что выкушал дома сытный завтрак. Пройдя в гостиную, он водрузил подарки на стол и, смущаясь, попросил Анну Петровну вскрыть пакеты после его ухода, так как до сих пор сомневался, что сделал правильный выбор.
- Вижу, что вы удивлены моим возвращением в человеческий облик, - сказал он, усевшись в мягкое кресло. - Помните стаю волков, вожака которого вы храбро отпугнули и тем самым спасли меня от неминуемой гибели? Так вот: теперь они - мои верные друзья. Минувшей ночью они привели меня на поляну, сплошь заросшую  густой пахучей травой. Ощутив ее запах, я начал безудержно чихать и в итоге снова стал человеком! Но не знаю, как долго продлится ее действие: очень возможно, что вскоре я снова стану чудовищем…

[nick]Лавр Сидорович Трудный[/nick][status]оборотень в погонах[/status][icon]https://i.ibb.co/52R877Z/197613.jpg[/icon]

+2

92

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

Анна Петровна растерялась, увидев такое количество пакетов, которые были предназначены ей.
- Зачем же это.. именины у меня ещё не скоро.. - пробормотала она, чувствуя себя довольно неловко. Она понимала почему Лавр Сидорович принёс подарки  и от этого было ещё неудобнее: ведь она помогала просто так, от чисто сердца. И всё же ей было очень приятно!
Но ещё интереснее был рассказ о том, как тайный советник вновь стал человеком: его версия изрядно расходилась в тем вариантом, что был описан на листке бумаги.
- Вот как... волки и трава... простите, Лавр Сидорович, но я нашла вашу бумагу на полу.. лист, верно, выпал у вас из кармана.. как был описан способ.. способ исцеления.

+2

93

Лавр Сидорович страшно смутился, услышав о том, что  Анне Петровне стал известен способ исцеления, записанный на клочке бумаги, который он отыскал в хижине знахаря. На это он совершенно не рассчитывал и мысленно отругал себя за то, что не заметил, как бумажка выпала из кармана его халата, когда он вешал халат на крючок в сенях.
- Я надеюсь, вы не подумали, что я способен воспользоваться подобным методом? - спросил он, беспокойно двигая пакеты, лежавшие на столе. - Я ни сном, ни духом... То есть я никогда не рассматривал этот способ, как путь к спасению, и смирился с тем, что навечно останусь чудовищем! К счастью,  меня спасли волки - и даже если действие целительной травы долго не продлится, я знаю, где ее искать. Впрочем, дело идет к осени, когда травы увядают, а затем поляну покроет снег, так что думаю, мне надо заранее сделать солидный запас, чтобы продержаться до весны. Увы, я не знаю, сохранит ли сухая трава все свойства свежей, но попробовать стоит, тем более, что иного выхода у меня нет.
Лавр Сидорович сделал паузу, раздумывая, не будет ли слишком смело пригласить Анну Петровну на прогулку в лес, но потом все-таки решился.
- Я был бы очень рад и признателен, если бы вы на днях прогулялись со мной к той поляне и помогли со сборами чудо-травы. И сушить ее я бы предпочел не дома, а у вас на чердаке - подальше от любопытных глаз. Я не настаиваю - решение за вами. А еще я хотел спросить, известно ли вам что-нибудь о  самочувствии  господина Жалинского: по вполне понятным причинам я не мог говорить об этом с доктором Дешамом.
О другом разговоре с доктором Дешамом, состоявшемся в присутствии главной хранительницы, и о своих угрозах доктору Лавр Сидорович сообщать не стал, чтобы не нарушать дружеский характер беседы с Анной Петровной.

[nick]Лавр Сидорович Трудный[/nick][status]оборотень в погонах[/status][icon]https://i.ibb.co/52R877Z/197613.jpg[/icon]

+2

94

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

Анне Петровне было крайне неловко вести всё эти разговоры, особенно на такие щепетильные темы, поэтому она отвела взгляд в сторону, словно на стене кухни было что-то интересное. Узор на дереве, например! Так причудливо переплетаются прожилки! А какое сочетание цветов: от охристых оттенков до тёмно-коричневых!
- Да-да, конечно, - пробормотала девушка. - Я, разумеется, и сама знала, что вы никогда.. как человек благородный...
К счастью, момент неловкости был преодолён довольно быстро: Лавр Сидорович увёл беседу в сторону, не акцентируя на скользком вопросе внимание. А девица Остроумова и рада была поверить в его слова. Она не могла промолчать о своей находке, но ни единого мига не сомневалась, что тайный советник сказал ей правду.
- Я, к сожалению, ничего не знаю о господине Жалинском.. я оставила его на пороге дома доктора, но сама не показывала свою причастность к случившемуся ночью. Иначе будет.. будет слишком много вопросов.
Особенно у Кривича, который будет опять кричать и страшно сердиться.
- А что касается сбора травы, то я с радостью помогу вам! В любой день, как скажете! Или, возможно, ее следует собирать ночью? Только скажите и я тут же всё сделаю!

+2

95

- Вопросов действительно будет много, - согласился Лавр Сидорович. - Вы поступили очень осмотрительно, Анна Петровна - остается надеяться, что господин Жалинский не будет трепать языком почем зря. Ох, простите, с языка сорвалось.
К своему  удивлению, Лавр Сидорович в присутствии Анны Петровны непривычно робел - совсем по-другому он вел себя утром, когда разговаривал с доктором Дешамом и законной супругой!
- Впрочем, я надеюсь, что опасаться нам нечего, - продолжил он, взяв себя в руки. - Если Жалинский и заметил меня, то никак не мог узнать. От трактира остались одни головешки, а кровь и наши следы у входа в трактир смыл ливень, разразившийся незадолго до рассвета. Да и вообще ему, как тайному агенту,  по долгу службы велено молчать при любых обстоятельствах. Что же касается нашей прогулки в лес - я подозреваю, что идти придется на исходе ночи. На этот раз я попал на поляну незадолго до рассвета и как только первый луч солнца  проник сквозь кроны деревьев, травяной ковер покрылся мелкими белыми цветками, похожими на мириады светлячков, которые источали настолько сильный запах, что я стал безудержно чихать, и одновременно с этим превращаться в человека.
Лавр Сидорович не стал вдаваться в дальнейшие подробности и рассказывать Анне Петровне, что обратный процесс превращения был намного более неприятным и болезненным, чем превращение в оборотня, которое с ним случилось, когда он ненадолго задремал на берегу реки. Он и заметил-то все совершенно случайно, просто взглянув на когтистые лапы, густо поросшие шерстью! А на поляне его буквально выворачивало наизнанку: он чихал так часто и сильно, что из глаз потоками лились слезы, мышцы ныли, а суставы и кости трещали, как у преступника на дыбе. И уж тем более он не стал упоминать о своих злоключениях по дороге к дому, когда ему в нескромном костюме Адама пришлось передвигаться короткими перебежками, то и дело ныряя в кусты, а часть пути преодолеть ползком, чтобы не быть замеченным немногочисленными ранними пташками - извозчиками, дворниками  и околоточными. Выдохнул он только тогда, когда забрался через приоткрытое окно в свою спальню и завернулся в восточный халат.

[nick]Лавр Сидорович Трудный[/nick][status]оборотень в погонах[/status][icon]https://i.ibb.co/52R877Z/197613.jpg[/icon]

+2

96

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

Анна Петровна только согласно кивала в такт словам тайного советника: добавить или, не дай бог, возразить, ей было нечего. Конечно, Жалинский вряд ли будет рассказывать всем и вся о случившемся ночью. Это совсем не в его интересах. К тому же он, судя по всему, был человеком благородным, а значит не станет выдавать девушку, которая спасла его.. а помнит ли он вообще что случилось?
Впрочем, это все было не то, о чем стоило сейчас беспокоиться.
- Значит следует собирать эту траву перед самым рассветом, - задумчиво проговорила Анна Петровна. – Вот что: сдается мне, что нужно отправляться прямо сегодня. Цветение редких цветов так непостоянно! Через три дня там уже может ничего не быть! Скажите мне где находится эта поляна и я сама сегодня же схожу туда. Мне совсем не сложно. И.. и еще.. Лавр Сидорович, вы простите меня за то, что я оставила вас около того места одного.. но я не могла помогать вам.. просто.. не могла.. вы же знаете кто я, а там.. кровь.. и это.. сложно..
Слова как-то закончились: очень уж не хотелось девушке лишний раз рассказывать как безумна может быть жажда крови у вампиров.

+2

97

- Это вы меня простите, Анна Петровна, -  ответил Лавр Сидорович, серьезно глядя на девушку. - Я ведь хранитель, а посему никогда не должен забывать о таких важных вещах…
Лавр Сидорович заметил, что Анне Петровна упомянула о своей тяге к крови обтекаемо и как бы через силу: тема эта ей была явно неприятна. Он очень хорошо понимал ее: ведь теперь и он сам перешел в разряд существ, очень сильно отличающихся от обычных людей. Но в отличие от Анны Петровны, которая тяготилась и стыдилась своей новой сущности, он испытывал иные чувства: многократно возросшая физическая сила, острый нюх и способность быстро бегать радовали его несказанно! Теперь он был не человеком, а скорее - сверхчеловеком!  Единственное, что удручало его, это опасение снова обрасти шерстью с ног до головы: хотя и в этом были определенные практические преимущества, в обществе появляться в таком виде было нельзя!
- Вам не надо идти туда одной,- возразил он на предложение вампирки - Да вы и дороги не найдете даже по моему описанию, я же пойду на запах чудо-травы. Итак, договорились, сударыня: буду ждать вас в полночь у моста  на этом берегу реки. А сейчас позвольте откланяться: у вас наверняка есть дела, да и мне надо идти на службу.
Лавр Сидорович встал и, лишь мгновение поколебавшись, поцеловал руку Анны Петровны.

[nick]Лавр Сидорович Трудный[/nick][status]оборотень в погонах[/status][icon]https://i.ibb.co/52R877Z/197613.jpg[/icon]

+2

98

- До встречи, - только и вымолвила девушка, удивлённая тем, что её руку только что поцеловали. Будто она была какой-то значимой персоной или даже известной актрисой.
Анна Петровна испытывала грусть и чуточку щемящую тоску, глядя как Лавр Сидорович уходит. Она вздохнула и молчаливо укорила себя за мысли, витающие в голове.
Это было ужасно эгоистично, но несколько дней назад, когда тайный советник пришёл к ней за помощью, девушка ощутила вдруг свою значимость. Она была нужна - действительно нужна! А ещё в доме был человек, пусть даже и в обличье оборотня. Всё это оживляло обычно пустые, мрачные стены дома, наполняло комнаты жизнью. Жить одной всё же было ужасно тоскливо, грустно, бессмысленно. Вдвоём - веселее. Хоть словом есть с кем перекинуться.
Теперь Лавр Сидорович в её помощи не нуждался: это было хорошо с одной стороны, но с другой...
Анна Петровна вздохнула ещё раз и принялась разбирать подарки, гадая что же там внутри.
Наверное, следовало отказаться.. но так хотелось чего-то удивительного, неожиданного!
И девушка не торопилась, с удовольствием разворачивая каждый пакет.

[block=hvmask][nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

Отредактировано Элис Кендал (2022-09-27 18:07:30)

+2

99

Иван Жалинский открыл глаза и сначала не понял, где он. Большая светлая комната ничем не походила на обшарпанную каморку в трактире «Подкова», в которой он провел несколько ночей. Превозмогая головную боль, которая грызла его так, как будто он был с тяжелого похмелья, Жалинский опустил босые ноги на пол и встал с кушетки, заправленной чистой, до хруста накрахмаленной простыней - невиданное дело в «Подкове»! Доковыляв на неверных ногах до стола, ухватился за его край  и уставился на предметы, кои говорили о том, что их владелец - врач: стопку аптечных сигнатур и муляж человеческой головы с нанесенной на нее френологической картой. На сигнатурах стояла одна и та же подпись, имя было знакомое - Дешам! Кое-что стало проясняться, но для Жалинского оставалось неясным, как он попал к доктору. Он довольно смутно помнил события минувшей ночи, но не сомневался в том, что последней, кого он видел перед тем, как окончательно провалиться во мрак, была девица Остроумова. Видимо, она и доставила его к знакомому врачу… Необходимо было поблагодарить добрую самаритянку, а заодно восстановить с ее помощью ход событий минувшей ночи - ведь ему предстояло написать отчет для вышестоящего начальства!
Свою одежду, кем-то просушенную, вычищенную и как следует проветренную, Жалинский обнаружил на спинке стула. Быстро оделся, сунул ноги в сапоги, которые тоже отчистила от налипшей грязи чья-то заботливая рука, и надел на голову картуз. Поиски доктора Дешама успехом не увенчались, зато на кухне нашелся некто Евгений, назвавшийся  «ассистентом» доктора. «Ассистент» с аппетитом хлебал из миски густые щи, закусывая их краюхой черного хлеба, и  предложил Жалинскому присоединиться к его скромной трапезе. Однако Жалинский отказался  и вместо щей спросил  адрес девицы Остроумовой.  Евгений подробно объяснил дорогу и в свою очередь попросил Жалинского об услуге, а именно - отнести Анне Петровне бутылку с лекарством, которое  приготовил для нее доктор Дешам.

[nick]Иван Жалинский[/nick][status]тайный агент[/status][icon]https://i.ibb.co/fx0shhQ/mikhail-gavrilov-tretyakov-in-the-tv-series-terrible-time-97.jpg[/icon]

+2

100

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

Бальзамин, множество лент и особенно кружева – о как прекрасны были подарки! Самым дорогим, конечно, были кружева – тоненькие, словно сотканные пауками, ажурные.. прекрасные. Анна Петровна тут же приложила их к груди, представляя как будет смотреться – и вздохнула. И зачем ей такая красота! Никуда не ходит, ничего не видит..
И ведь это так дорого! Может ли она принять такой подарок от постороннего мужчины, обремененного, к тому же, женой?
Но как красиво!
Самым душевным подарком был бальзамин, который тут же был поставлен рядом со своей парой – ну хоть у кого-то в этом доме была пара.
А ленты были самым ярким подарком – уж им-то точно найдется применение!
И едва Анна Петровна налюбовалась на подарки и убрала их по своим местам, как раздался стук в дверь. Удивленная внезапным визитом (обычно к ней никто не приходил) девушка поторопилась открыть дверь и замерла, увидев на пороге господина Жалинского.
- Вы!.. д-добрый день, - не сразу собралась Анна Петровна с мыслями. Только стояла и глядела на Жалинского, который еще этой ночью чуть ли не помирал.

+2

101

- Здравствуйте, Анна Петровна, - ответил Жалинский, одной рукой сдергивая с головы картуз, а другой протягивая Анне Петровне бутылку темного стекла, которую попросил передать Евгений. - Вот, решил зайти, чтобы поблагодарить вас, а заодно доставить лекарство, приготовленное  доктором Дешамом.
Анна Петровна, как показалось Жалинскому, пребывала в приподнятом настроении - об этом свидетельствовали блеск глаз, живость движений и легкий румянец на щеках, обычно не свойственный вампирам. И радовалась она явно не его появлению, так как не могла ожидать оного. Жалинский посмотрел вниз и увидел глубокие следы от сапог, оставленные на раскисшей от ночного дождя земле. Следы были свежие, но принадлежали не хозяйке дома: их размер, и фасон, который Жалинский легко определил по очертаниям подошвы, были явно мужскими. И, что самое интересное, владелец сапог не был ни крестьянином, ни разносчиком, ни даже купцом, а скорее человеком, состоящим на государственной службе, возможно - военным, причем офицерского звания. Судя по  глубине и расположению отпечатков сапог по отношению друг к другу, походка у него была уверенная:  он не хромал, не запинался, не выворачивал ступни  наружу и сначала наступал на пятку, а потом переносил вес тела на носок. Сапоги были стачаны на косой колодке, как и у Жалинского, а подошвы пришиты варными нитками, а не подбиты гвоздями. Если бы у тайного агента было достаточно времени для тщательного изучения следов, он узнал бы о владельце сапог гораздо больше, но и без того было ясно:  незадолго до  его прихода хозяйка дома принимала гостя, визит которого и привел ее в хорошее расположение духа.
- Разрешите войти, сударыня? - вежливым тоном осведомился Жалинский, чувствуя непонятную досаду из-за того, что узнал о визите другого мужчины.

[nick]Иван Жалинский[/nick][status]тайный агент[/status][icon]https://i.ibb.co/fx0shhQ/mikhail-gavrilov-tretyakov-in-the-tv-series-terrible-time-97.jpg[/icon]

+2

102

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

- Благодарю вас, - Анна Петровна приняла бутылку и прижала ее к груди, как бы скрывая от взгляда Жалинского: было неловко осознавать, что он знает о ее уродстве, отлично понимает, что имеет дело с вампиром, зависимым от.. «лекарства». – Да.. конечно, проходите. Простите, я немного рассеянная с утра.
Девушка посторонилась, пропуская мужчину внутрь, и пошла, показывая ему дорогу. Оказавшись в гостиной она предложила гостю присесть. При этом будто ненароком поставила бутылку в самую дальнюю часть комнаты, прикрыв ее вазой.
- Может быть чашечку чая? И как ваше самочувствие?
А еще Анну Петровну очень интересовал один вопрос: зачем господин Жалинский пришел к ней. Впрочем, ответ мог быть только один: он хотел поговорить о ночном происшествии. И что ей говорить? Сколько правды рассказывать?

+2

103

- Да, от чая не откажусь, а если у вас найдется сахар, мёд  или пастила, буду премного благодарен - я очень люблю сладости, - сказал Жалинский, сев на стул, предложенный Анной Петровной, и обводя взглядом уютную гостиную. Помимо воли он продолжал искать признаки присутствия мужчины, но не находил их. Ни курительной трубки, ни забытой на столике у кресла газеты, ни войлочных домашних туфель без задников, ни длинного восточного халата, небрежно брошенного на спинку кресла. Анна Петровна вышла, чтобы приготовить чай, а он так и остался сидеть, рассматривая календарь, висевший на стене.
- Мне бы хотелось в подробностях узнать обо всем, что случилось после того, как завязалась драка у входа в трактир, - перешел он к делу, как только Анна Петровна вернулась в гостиную с чаем. - Последнее,  то я помню - кучу-малу, которая придавила меня и чуть не лишила духа.

[nick]Иван Жалинский[/nick][status]тайный агент[/status][icon]https://i.ibb.co/fx0shhQ/mikhail-gavrilov-tretyakov-in-the-tv-series-terrible-time-97.jpg[/icon]

+2

104

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

Анна Петровна метнулась на кухню и только нетерпеливо притоптывала ногой, пока чайник медленно закипал. Она уже успела и чашку достать и сахар положила и мед, который на днях покупала и которым лакомился Лавр Сидорович, достала.
И все это время она пыталась понять как вести себя – так что передышка, говоря откровенно, была даже очень кстати. Самое главное: нельзя говорить про Лавра Сидоровича. Видел ли его в облике волка Жалинский или нет – а надо будет выкручиваться. Все остальное вряд ли удивит этого бывалого человека.
И знает ли он о том, что притон бандитов сгорел?
Анна Петровна вернулась в гостиную, но не торопилась отвечать: сначала расставила чашку, сахарницу и плошку с медом. Положила салфетку и ложечку. И только после этого посмотрела на Жалинского серьезно, чуть нахмурившись.
- Все было так сумбурно.. я пыталась помочь, но потом.. меня так сильно толкнули, но я всё сопротивлялась.. и вдруг появился какой-то зверь, мне кажется, что это был медведь, которого, вероятно, держали где-то там на цепи и привели, чтобы натравить на меня.. он же будто озверел, стал бросаться на людей.. я не дождалась окончания, помогла вам подняться, уйти, а после уже увидела как то заведение горит. Вот и всё.

+2

105

Для Жалинского было очевидно, что Анна Петровна кое-что утаила, а кое о чем попросту солгала. Он погрузил ложку в мед и поднял ее, наблюдая, как тягучая прозрачная нить медленно стекает вниз, и раздумывая над тем, как бы поделикатнее сообщить Анне Петровне, что ее слова не вызывают у него доверия. Но потом решил, что реверансы излишни.
- Я прожил в трактире несколько дней и медведя там не заметил. Но Бог с ним, с медведем… Я уже имел удовольствие наблюдать вас в деле и могу допустить, что вы расправились с шайкой самостоятельно: вампиры на такое способны. Но почему вы пытаетесь  убедить меня в том, что я сумел пройти  пешком десять верст до города, находясь в сумеречном состоянии рассудка?  Анна Петровна, к чему эти недомолвки, кого вы пытаетесь выгородить? Ведь вы не одна пришли в трактир - я об этом подозревал с самого начала, как только вас увидел, и сказал вам об этом. И ушли вы, судя по всему, не одна. Кто-то помог вам доставить меня к доктору Дешаму - возможно, довез  на бричке, в двуколке или как-нибудь еще. Кто был этим вторым - уж не сам ли доктор Дешам?
Жалинский принялся за чай с медом, хотя особой жажды не ощущал. Версия о присутствии доктора Дешама на месте недавних событий имела смысл: два вампира, выражаясь эзоповым языком, решили убить сразу двух зайцев: утолить свою жажду крови и избавить общество от разбойничьей шайки. Его они не тронули, потому что он не был разбойником. Пожар, упомянутый Анной Петровной, укладывался в эту схему: отличный способ скрыть следы укусов на телах жертв.

[nick]Иван Жалинский[/nick][status]тайный агент[/status][icon]https://i.ibb.co/fx0shhQ/mikhail-gavrilov-tretyakov-in-the-tv-series-terrible-time-97.jpg[/icon]

+2

106

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

Анна Петровна как-то сразу поняла, что Жалинский не поверит ей. Слишком ее история была.. выдуманной? Да и глупо было про медведя говорить. Откуда там медведь бы взялся?
Девушка нервно затеребила оборки на платье и почти сразу с ужасом воскликнула:
- Я не убивала никого! Нет-нет! Это не я!
Осознала, что очень глупо проболталась, но было уже поздно что-то менять, оставалось только надеяться, что Жалинский не заметит ничего.
- И доктора Дешама там не было, он вообще ничего не знает.. и не надо, чтобы знал. И никто не помогал мне вас довезти до города, я сама.. вы же знаете, что я.. обладаю определенной силой, мне это не составило труда. Мы с вами ушли из того места почти сразу.. а если..
Анна Петровна сглотнула и решилась:
- А если мне кто и помогал.. или вернее: я помогала кому-то, то я не имею права назвать вам его имя!

+2

107

Жалинский понял, что перегнул палку, и что девушка больше ничего ему не скажет даже под пыткой. Ее испуг и растерянность были искренними, а тот факт, что она не хотела выдавать своего подельника, в какой-то степени вызывал уважение.
- Успокойтесь, Анна Петровна: быть может,  я высказался слишком резко, но на самом деле я ни в чем вас не обвиняю, - сказал Жалинский. - Зря я вас стал расспрашивать: ведь мне достаточно обратиться к начальнику городской полиции Трудному, которому наверняка уже доложили о сгоревшем трактире. Обещаю вам, что в разговоре с ним не упомяну ни вас, ни доктора Дешама: раз уж вы так категорически утверждаете, что доктора не было в «Подкове», я вам верю. Мне всего лишь надо выяснить, кто погиб при пожаре, устроенном неизвестными лицами. В общем, давайте забудем об этом разговоре…
Но для себя Жалинский решил, что до того, как пойти к начальнику городской полиции, надо проследить за Анной Петровной, чтобы  выяснить, кто вовлек ее в эту темную историю. Другой кандидатуры, кроме доктора Дешама, у него на примете не было, но, как говорится, не пойман - не вор, и участие доктора-вампира еще требовалось доказать. Конечно, можно было похоронить эту историю, ведь пострадали лишь закоренелые преступники, но Жалинский знал: если позволить человеку безнаказанно совершить преступление один раз, он войдет во вкус и будет преступать закон снова и снова. В этом смысле вампиры ничем не отличались от людей. А еще его интересовало,  куда все это время смотрели хранители, и в особенности - начальник городской полиции Трудный. Когда он общался с Трудным по поводу событий в поместье графа Шеремета, тот показался ему вполне разумным человеком, ответственным хранителем и опытным полицейским. Но теперь Жалинский засомневался в своей первоначальной оценке.

[nick]Иван Жалинский[/nick][status]тайный агент[/status][icon]https://i.ibb.co/fx0shhQ/mikhail-gavrilov-tretyakov-in-the-tv-series-terrible-time-97.jpg[/icon]

+2

108

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

Анна Петровна вздохнула: ей очень не хотелось вновь врать и завираться. Она ведь и никакой истории, объясняющей ночные события, толком придумать не успела, не подумала как-то, что ей объясняться придется. Да и как-то в голове ее все заботы о том, чтобы скрыть правду, облечь ее в правильные тона, лежали на плечах Лавра Сидоровича. Это же он устроил всю эту историю, он уничтожил разбойников и начал пожар – ему и сплетать все нити лжи и правды.
К счастью, Жалинский не стал упорствовать и настаивать. К тому же он сам решил поговорить с Лавром Сидоровичем, так что Анна Петровна, в первый миг насторожившаяся, тут же расслабилась.
И очень даже хорошо: пусть Жалинский, раз ему все так интересно, сам тайного советника расспрашивает. А уж тот что-нибудь придумает.
- Конечно-конечно, обращайтесь к господину Трудному, - согласилась девушка. – Уверена, что он уже разобрался в этом деле. А вы там были ради очередного секретного дела? Неужели еще что-то подобное тому, что было.. тогда?

+2

109

- По секретному, - подтвердил Жалинский. - Но никакой связи с тем делом нет.
В подробности он вдаваться не стал, ибо секретность дела не предполагала болтовни о нем. Чай он допил и пора было уходить, но тут его осенило: он ведь мог совершенно естественным образом проверить свои подозрения насчет доктора Дешама, посмотрев на то, как будут общаться друг с другом доктор и Анна Петровна!
- Вы не хотели бы немного прогуляться? - спросил Жалинский. - Мне надо вернуться к доктору Дешаму, чтобы заплатить ему за помощь - он ведь обработал мою рану и дал мне возможность провести остаток ночи под крышей. Давайте сходим к нему вместе, а потом …
Жалинский запнулся, не зная, что предложить на «потом». Обычную девушку он бы отвел в чайную и угостил бы чаем с пирожными или пастилой, но Анна Петровна не была обычной девушкой.

[nick]Иван Жалинский[/nick][status]тайный агент[/status][icon]https://i.ibb.co/fx0shhQ/mikhail-gavrilov-tretyakov-in-the-tv-series-terrible-time-97.jpg[/icon]

+1

110

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

Анна Петровна покивала и, хотя ей было страшно интересно, не стала выпытывать подробности, понимая, что секретные дела - это не то, о чем болтают направо и налево. Хотя вот Лавр Сидорович ей доверял - при мысли об этом стало как-то даже приятно.
Казалось бы: пришло время расставаться, но вновь оказаться одной в доме совсем не хотелось. Да, у нее были свои дела, свои заботы, но..
Нет, определённо: нужно завести кошку, а то совсем тоскливо! Только мыши в подполье да на чердаке скребут ночами.
И предложение Жалинского совершить небольшую прогулку вызвало у Остроумовой только радость: он не обвинял её больше ни в чем, будто даже поверил её словам - почему бы не пройтись до дома Кривича? А потом.. как будет.
Лишь на мгновение повисло молчание, а затем Анна Петровна торопливо ответила:
- Конечно. Дайте мне несколько минут, чтобы собраться.
И для того, чтобы спрятать заветную бутылку от доктора в подвал, сделав перед этим из неё небольшой глоток. Кстати, чудесная причина чтобы навестить Жана Ивановича - нужно поблагодарить француза за еду и сообщить ему, что она не сможет никуда поехать. Её долг остаться здесь и всю жизнь провести, глядя на родной погост.
Собралась Анна Петровнп, как и обещала, очень быстро, Жалинский едва ли успел походить по гостинной, любопытствуя и разглядывая салфетки, разные безделушки и акварельки на стенах.

+2

111

Пока Анна Петровна собиралась на прогулку, Жалинский расхаживал по гостиной, разглядывая обстановку. Убранство комнаты не отличалось роскошью - скорее, было скромным, - а некоторые предметы мебели давно успели состариться, но при этом комната дышала уютом и сверкала чистотой. Внимание Жалинского привлекли акварели, висевшие на стенах и, как он предположил, нарисованные хозяйкой дома: большинство из них изображали среднерусскую природу в разные времена года, но одна была поясным портретом немолодого мужчины. Жалинский подошел к портрету, чтобы как следует его рассмотреть. Судя по мундиру с эполетами без бахромы и серебряному нагрудному знаку с золотым орлом, мужчина был ротмистром кавалерии, а его возраст и центральное  положение, которое занимал на стене портрет, указывало на то, что скорее всего он был отцом Анны Петровны. Внешнего сходства между отцом и дочерью было мало, разве что глаза голубого цвета и цвет волос. Но весь облик ротмистра Остроумова дышал благородством и честностью, которые, несомненно, передались дочери. А когда взгляд Жалинского переместился на лампадку, горевшую ровным и ярким огоньком перед иконами в красном углу, он понял, что был форменным дураком, когда заподозрил девушку в соучастии в страшном преступлении. Да, она была вампиром - вернее, стала им по чужой воле, - но душа ее не изменилась и осталась такой же чистой и по-христиански возвышенной, как душа ее отца, отдавшего жизнь за Отчизну. То, что ротмистр Остроумов сложил голову на поле боя, было понятно по траурной ленте, обвивавшей угол  портрета.
Как только Анна Петровна вошла в гостиную и объявила, что готова идти к доктору Дешаму, Жалинский сказал:
- А знаете что, сударыня: доктор Дешам может и обождать. Я найму извозчика и мы прокатимся по городу и окрестностям

[nick]Иван Жалинский[/nick][status]тайный агент[/status][icon]https://i.ibb.co/fx0shhQ/mikhail-gavrilov-tretyakov-in-the-tv-series-terrible-time-97.jpg[/icon]

+2

112

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

Сегодня был какой-то удивительный и странный день, что очень удивляло Анну Петровну, но при этом и до невозможности радовало. Вот и сейчас: она настроилась на поездку к доктору Дешаму – ничего особенного и отчасти даже не слишком приятно (совесть мучила, что она невольно француза обманула), а планы тут же и поменялись.
Наверное, ей стоило отказаться: ведь не дело когда девица катается по городу с абы кем. А господин Жалинский для всех в городе был именно абы кем: незнакомец, появившийся так внезапно с непонятными целями. Вот только не хотелось Анне Петровне отказываться. Она и так от всего отказалась: от своей прошлой, простой, но такой притягательной теперь человеческой жизни, от возможности поехать куда-нибудь, увидеть другие страны (Париж!), от еды, вкус которой она уже начинала забывать... так почему теперь она не может прокатиться по городу с Жалинским? Он человек хороший, справедливый и честный.
Во всяком случае насколько она успела узнать.
- Хорошо, - легко согласилась девушка. - К тому же доктор Дешам сейчас, скорее всего, занят: по утрам у него бывает много больных.. пойдемте? Вы уже успели увидеть наш город или у вас не было времени?
Хотя, с другой стороны, она совершенно не понимала как именно они будут проводить время. Разве что ей показать гостю город? Иначе и тему для беседы подобрать будет сложно.

+2

113

- К обедне ходил в Успенский собор да в полицейский участок - но это было в прошлый мой приезд, а нынче я дальше «Подковы» носа не высовывал, - сказал Жалинский.
Извозчик нашелся быстро - болтливый, как все его собратья,- и сразу же поделился горячими городскими новостями с Анной Петровной, с которой,  как показалось Жалинскому, был знаком. Впрочем, это было и не удивительно: большинство жителей Смоленска, население которого значительно уменьшилось за время войны, знали друг друга в лицо и по имени.
- Ночью-то трактир на старом тракте сгорел дотла! - сообщил он под скрип рессор и стук лошадиных копыт. - Ужос, летящий на крыльях ночи - вот что стряслось, а кто виноват - неведомо.  Мой свояк в пожарной команде состоит - он там был, все видел. Полсотни сгоревших, а то и больше - как их сосчитать, ежели только кости обгорелые от них остались, а от трактира - горстка печной золы… Хорошо, что к утру дождь пошел, иначе и лес бы заполыхал! Господи, помилуй нас, грешных!
Извозчик перекрестился и оглянулся на Анну Петровну, чтобы определить по выражению ее лица, какое впечатление произвела на нее новость.
Жалинский знал, что на момент пожара кроме него и Анны Петровны в трактире находилось не более десятка разбойников и три женщины, но слухи всегда преувеличивали количество погибших. Однако сам факт, что (если верить словам извозчика) все погибли при пожаре, заставлял его крепко призадуматься о дальнейших действиях.
- Свояк мой грит, что Алёшка Меченый сгорел - его по железной бляхе на ремне опознали, - продолжил извочик, которого так и распирало от желания выложить все, что рассказал ему свояк. - Ремень-то весь сгорел, а бляха осталась - под костями нашли, аккурат в области пупка

[nick]Иван Жалинский[/nick][status]тайный агент[/status][icon]https://i.ibb.co/fx0shhQ/mikhail-gavrilov-tretyakov-in-the-tv-series-terrible-time-97.jpg[/icon]

+2

114

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

Анна Петровна, когда поняла сколь болтливый им попался извозчик, даже пожалела, что не предложила Жалинскому запрячь ее лошадь в коляску – еще от отца осталась, с тех пор никто ее из сарая и не выкатывал. Вдвоем было бы гораздо удобнее кататься и разговаривать. Ведь сейчас что: при извозчике ничего интересного не спросишь – ведь слух у этой братии отличный, а язык – длинный. Это предположение девушки только подтверждал весь дальнейший рассказ извозчика: длинный и обильный на подробности.
- Полсотни?! – не удержалась и удивленно воскликнула Анна Петровна, услышав столь невероятную цифру. – Оооо..
Она оглянулась на Жалинского, словно пытаясь найти ответ на вопрос: могло ли быть в трактире столько людей? Да где! Дюжина, ну, возможно, два десятка по комнатам да на заднем дворе сидели – но никак не пятьдесят!
И мог ли Лавр Сидорович всех их растерзать? Был ли он для этого достаточно озверевшим, кровожадным?
- Это ужасная погибель, - заметила Анна Петровна и перекрестилась. Хотя перекрестилась, скорее, по привычке, а не по большому желанию – ведь у вампиров души нет, а значит путь в церковь, как и в рай, им закрыт. - Хотя и говорили всегда о тех местах, что, мол, лучше там  грибы и ягоды не собирать и близко не подходить, но людей все же жалко.

+2

115

Жалинский отметил про себя  сдержанную реакцию Анны Петровны на рассказ извозчика: никаких изумленных вскриков и экспрессивных жестов, на которые так щедры чувствительные барышни, не было и в помине. Впрочем, у него уже была возможность убедиться в том, что девица Остроумова не теряет головы в самых сложных обстоятельствах. Известие о смерти Меченого его самого расстроило, но отнюдь не потому, что он испытывал христианское сожаление по поводу еще одной нераскаянной грешной души. Меченый владел важной информацией, которую Жалинский надеялся каким-нибудь способом у него выпытать, а теперь эта надежда растаяла, как дым. Зато появилась новая надежда - на то, что он обретет в Анне Петровне надежную помощницу в деле поистине государственной важности. Но в присутствии извозчика говорить о делах никакой возможности не было, поэтому Жалинский принялся рассказывать смолянке о чудесах довоенной Москвы, многие из которых, увы, были уничтожены пожаром.

Эпизод завершен

[nick]Иван Жалинский[/nick][status]тайный агент[/status][icon]https://i.ibb.co/fx0shhQ/mikhail-gavrilov-tretyakov-in-the-tv-series-terrible-time-97.jpg[/icon]

+2


Вы здесь » Викторианское наследие » Вампиры средней полосы » Вампиры средней полосы | Красавицы и чудовище