Поскольку эпоха насыщена событиями и занимает почти столетие, мы не видим смысла развивать один общий сюжет: по выбору игроков могут быть отыграны любые сюжеты, связанные с эпохой викторианства и относящиеся к любому временному отрезку долгого правления королевы Виктории на всем пространстве великой Британской империи.

Проект "Викторианское наследие" посвящен эпохе правления королевы Виктории (20 июня 1837 года - 22 января 1901).

Викторианское наследие

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Викторианское наследие » Вампиры средней полосы » Вампиры средней полосы | Красавицы и чудовище


Вампиры средней полосы | Красавицы и чудовище

Сообщений 1 страница 30 из 115

1

Действующие лица: Лавр Сидорович Трудный, Анна Петровна Остроумова, Ольга Аристарховна Воронцова-Трудная

Время: конец августа - начало сентября 1814 года, продолжение событий эпизода Ведьмак с вервижских болот
Место: Смоленск
Действие: в доме Анны Петровны появляется незваный гость

0

2

Лавр Сидорович дождался наступления темноты и огородами прокрался к дому Анны Петровны. Возвращаясь в город с вервижских болот, бывший тайный советник попал в грозу и теперь распространял вокруг себя запах мокрой волчьей шерсти. Его преследовал яростный лай дворовых псов: почуяв волка, они приходили в исступление. В свете полной луны его длинная тень казалась изломанным призраком, преследовавшим своего двойника из плоти и крови. Из пасти тайного советника свисал обрывок бумаги, который он крепко сжимал челюстями, чтобы не потерять.
Окно кухни было освещено, но Лавр Сидорович в нынешнем своем состоянии чурался света, как черт - ладана, и поэтому покружил вокруг дома, ища способ пробраться в одну из темных комнат, желательно - в спальню. Обе двери - входная и с чёрного хода - были надежно заперты изнутри на засов, а ломать ставни и бить стекла означало привлекать к себе ненужное внимание. Но слуховое оконце на чердаке было распахнуто  настежь порывами ветра, и Лавр Сидорович подтащил с стене лестницу и в мгновение ока взобрался по ней на верхнюю ступеньку. С трудом протиснувшись сквозь узкое окошко, он очутился в доме. Спустившись с чердака, прокрался в спальню и спрятался в большом платяном шкафу, на всякий случай запершись изнутри на ключ.
Сидя в шкафу между девичьих платьев, благоухавших цветами и травами, Лавр Сидорович думал о том, удастся ли ему решить труднейшую задачу, которую поставила перед ним судьба. На службе ему постоянно приходилось решать разного рода проблемы, но ни одна из них не шла в сравнение с той, что стояла перед ним сейчас. Слава Богу, что выход все-таки был - Лавр Сидорович разжал крепко сомкнутые челюсти и вытащил из пасти клочок бумаги, на котором корявым почерком знахаря было записано решение задачи. Чтобы добыть этот клочок, ему пришлось перевернуть вверх дном убогую лачугу, хозяин которой сбежал при его появлении, превратившись в ворона. Вернее, улетел, а его жена уползла в ближайшую топь, превратившись в гадюку. Ну и семейка - век бы их не видать! Лавр Сидорович снова стиснул челюсти так, что они заныли от боли. Интересно, что сейчас делает Ольга Аристарховна? Ей ведь как-то надо объяснить окружающим, куда подевался ее супруг, он же начальник городской полиции. Да и перед вышестоящими хранителями отчитаться надобно. Она умна, и если успела увидеть его в новом обличье, то наверняка сообразила, что в таком виде он в городе появиться не может, и это дает ей большой простор для маневров. Что же придумала его изобретательная женушка? Может быть, сочинила несчастный случай на воде и уже принимает соболезнования от поклонников, сочиняет некролог с эпитафией или рисует эскизы погребальных венков? Нет, вряд ли: пустой гроб не похоронишь, а трупа у нее нет. Разве что доктор Дешам подсуетится и выдаст за его труп обезображенное тело какого-нибудь утопленника или труп бродяги. И оп-ля: вместо тайной советницы Трудной на свет появится скорбящая молодая вдова. Лавр Сидорович не мог понять причины своей внезапной ожесточенности, ведь с какой стороны ни посмотри, Ольга Аристарховна всегда была ему хорошей женой и образцовой хранительницей Договора, а то, что вокруг нее роем вились поклонники - ну так любая красавица была медом, к которому слетались трутни!  Возможно, что он просто был сам не свой из-за произошедшего - не каждый ведь день уважаемый член общества превращался в поросшее шерстью чудовище!
Как бы там ни было, к жене  обратиться за помощью Лавр Сидорович не мог,  да и их общий дом, полный слуг, был не лучшим убежищем. Поэтому он пришел к Анне Петровне, жившей уединенно и славившейся христианскими добродетелями, главнейшей из которых была любовь к ближнему. По крайней мере, Лавр Сидорович надеялся, что сердце у вампирки доброе, хотя и понимал, что надежды его могут не оправдаться. Но, как и любой утопающий,  хватался за соломинку.

[nick]Лавр Сидорович Трудный [/nick][status]оборотень в погонах[/status][icon]https://i.ibb.co/tbMXjhM/shotimg4083-2.jpg[/icon]

+2

3

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

Анна Петровна каждый день старалась вести самую обычную, скромную жизнь человека. И она даже считала, что это неплохо ей удавалось, единственное, что отличало ее от другой добропорядочной девушки Смоленска – необходимость пить кровь. И она открывала пузырек и выпивала сколько нужно было (ни больше, ни меньше!), принимая его за своего рода лекарство. Бывает же так, что людям требуется пить настойку под подорожника или заваривает себе кто-то малиновые ветки с калиной и ромашкой! И она почти так же.. только не травы использует.
Иногда Анна Петровна думала о том, чтобы брать кровь у животных: завести, например, пару коровок да и питаться так. Но одна только мысль о том, чтобы цедить кровь у животных, вызывала у девушки содрогание. Да и не умела, говоря откровенно, ходить за скотиной: все же она не крестьянской девицей была.
Вот и мучилась Анна Петровна душевно: иногда вроде бы и ничего, а порой мысли разные ей овладевали, тоска накатывала – жуть просто. И в такие моменты будто сердце прихватывало, сжималось что-то внутри, плакать хотелось.. а тишина в доме казалась особенно невыносимой.
Кошку что ли завести. Или собаку во дворе? Все-таки рядом будет живое существо.
Но не люди. Ни один человек никогда не будет рядом.. просто потому что это невозможно.
Сегодня Анна Петровна относила очередной своей заказчице готовое платье. К счастью, шила девушка очень даже прилично и обращались к ней все чаще, так что содержать себя и дом девица Остроумова была в состоянии, хотя это происходило главным образом потому что ей не приходилось тратиться на еду.
Вернуться домой Анна Петровна успела до ужасной грозы, которая навеяла на нее привычную уже грусть и тоску. До позднего вечера она просидела на кухне: здесь было как-то уютно и спокойно и работать на большом столе здесь было удобно. Сначала девушка кроила новую юбку купчихе Антиповой, затем делала записи в тетради (все свои расходы и доходы она самым тщательным образом фиксировала, считая, что лишь так научится необходимой экономии). И лишь покончив со всеми делами, аккуратно убрав в корзинку ножницы, метр, мелок и подушечку с булавками, Анна Петровна, держа перед собой свечу, направилась в спальню.
Привычная комната, привычная обстановка: шкаф, комод, идеально заправленная кровать и прочее. Вздохнув, девушка поставила свечу перед зеркалом – так было больше света, и начала раздеваться. Расстегнула верхнюю пуговицу и поняла: забыла воды для умывания принести! Вот ведь глупая!

+2

4

Лавр Сидорович услышал скрип отворяемой двери и приник глазом к замочной скважине, но увидел лишь кусочек женского платья и почуял запах разогретого свечного воска и горевшего фитиля. Послышалось бряканье: это Анна Петровна поставила подсвечник на столик перед зеркалом. Слух и обоняние Лавра Сидоровича невероятно обострились после превращения его в оборотня и теперь он даже с закрытыми глазами определял многое из того, о чем ранее мог только догадываться. Послышался короткий легкий вздох и шелест юбок - как будто Анна Петровна о чем-то вспомнила и повернулась, намереваясь выйти из комнаты. Лавр Сидорович испугался, что уйдет она надолго, и решился подать голос. К счастью, голос его совсем не изменился и звучал как прежде - он проверил это еще в лесу, разговаривая вслух с самим собой. Да и вообще внутренне он изменился мало, а вот внешне ничем не напоминал себя прежнего.
Лавр Сидорович поскреб когтями о дверцу шкафа и громким шёпотом заявил о себе:
- Анна Петровна, не пугайтесь: это я, тайный советник Трудный! Я попал в страшную беду! Выслушайте меня - больше я ни о чем не прошу!
Разумеется, он собирался попросить ее о большем, - ради этого и явился. Но начинать надо было с малого.

[nick]Лавр Сидорович Трудный [/nick][status]оборотень в погонах[/status][icon]https://i.ibb.co/tbMXjhM/shotimg4083-2.jpg[/icon]

+2

5

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

Анна Петровна в первое мгновение страшно испугалась: дернулась в сторону, прижав руки к груди. Она, хотя и могла теперь побороть большинство (если не всех!) мужчин, но все же не избавилась от своего чисто женского страха перед всем непонятным, загадочным и внезапным.
Впрочем, девушка быстро успокоилась, едва раздался такой знакомый голос тайного советника. Но тут же возник вопрос: а что он делает в ее доме, в ее комнате.. в ее шкафу?!
Несколько мгновений Анна Петровна растерянно молчала и только сделав пару глубоких вздохов, нашла силы ответить:
- Да.. да, конечно, - прозвучало не слишком уверенно, но затем девушка покачала головой, приходя в себя, и уже более твердо повторила. – Конечно, говорите. Но.. что вы делаете здесь? И, быть может, выйдете? Я сейчас закрою окно занавесками.
И поспешила сделать это. Конечно, Лавр Сидорович пришел сюда ради какого-нибудь тайного задания для нее. Какая иначе может быть причина?

+2

6

Лавр Сидорович, с тревогой ожидавший ответа Анны Петровны, перевел дух: она его не выгнала, а ведь могла! Он не обольщался насчет своей возможности одержать верх над молодой вампиркой, так как прекрасно помнил, как она разогнала стаю волков - что ей стоило справиться с одним-единственным волком!
- Я выйду, но попозже, - неопределенно пообещал Лавр Сидорович, хотя и устал сидеть в тесном шкафу в окружении платьев. - Вы лучше сядьте, Анна Петровна: разговор может затянуться. А случилось вот что: я стал жертвой медицинского эксперимента...
Лавр Сидорович не хотел признаваться в том, что поддался глупым суевериям и принимал снадобье, полученное от знахаря, поэтому обвинил в своем несчастье медицину - так, по крайней мере, можно было сохранить лицо, хотя само это выражение в его случае звучало насмешкой.
- Я принимал некое лекарство, и оно оказало на меня чудовищное воздействие, - продолжил он, яростно скребя когтями густую шерсть, в которой явно резвились блохи. А может быть, блохи были и не при чем, и зуд был вызван нервным напряжением, в котором он пребывал уже довольно долго. - Я, право, не хочу вас пугать, Анна Петровна, но чтобы вы не подумали, что я лгу, я покажу вам свою...гм...руку, и пусть ваше воображение дорисует все остальное...
Лавр Сидорович повернул ключ в замке, приоткрыл дверцу шкафа и просунул в нее лапу с длинными острыми когтями, поросшую густой жесткой шерстью. Дав возможность Анне Петровне полюбоваться на нее, он втянул лапу внутрь и снова заперся изнутри.
- В таком виде я не могу появиться ни на службе, ни в собственном доме, - горестно заключил он. - Конечно, я мог бы выкопать в лесу землянку и жить в ней, но привычки к такому существованию у меня нет, да и честно говоря, мне бы хотелось оставаться в курсе происходящего в городе: как-никак я начальник городской полиции, вернее, был им. Но я надеюсь, что с самом скором времени действие лекарства закончится и я снова обрету свой нормальный облик. А пока этого не случилось, умоляю вас дать мне приют.
Лавр Сидорович почувствовал, что краснеет: исходя из того, что было написано на клочке бумаги, найденном им в лачуге знахаря, надежды на спонтанное обратное превращение не было.

[nick]Лавр Сидорович Трудный [/nick][status]оборотень в погонах[/status][icon]https://i.ibb.co/tbMXjhM/shotimg4083-2.jpg[/icon]

+2

7

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

Анна Петровна, немного неуверенно потопталась на месте, а затем все же села на стул, сложив руки на коленях. Она смотрела на дверь шкафа, как если бы там стоял Лавр Сидорович, но ощущала себя довольно нелепо и неловко, хотя дело и происходило в ее доме.
В словах тайного советника она не сомневалась ни мгновения: он бы не стал врать. Но когда он высунул свою руку, больше похожую на лапу, она невольно вскрикнула. От неожиданности и из жалости: ведь получалось, что если и рука так выглядит, то и весь Лавр Сидорович порос волосами, словно мохнатый кот!
- Какое несчастье! – воскликнула девушка, вскакивая на ноги, делая шаг к шкафу, но затем, опомнившись, вновь отступая назад. Понятно было отчего тайный советник не хочет показываться на глаза. – Но какое..
Анна Петровна осеклась (было бы невежливо спрашивать от какого недуга было лекарство) и с шумом втянула воздух: нет, ей не показалось.. пахло.. собакой.. или волком? Кем-то животным, шерстистым. Но говорить об этом она не решилась: было неловко поднимать эту тему, тем более что запах шел, она была в этом фактически уверена, от Лавра Сидоровича.
- Я понимаю.. понимаю!.. Вы, конечно, не можете показаться в таком виде на улице и, разумеется, ни о какой землянке речи идти не может! Я настаиваю, чтобы вы остались у меня! Я подготовлю для вас другую комнату.. она не очень большая, к сожалению.. не беспокойтесь ни о чем. Правда у меня нет никакой еды, а сейчас уже поздно.. и, может быть, позвать доктора Дешама? У него вполне может оказаться противоядие, - предложила девушка. – Или он знает как его изготовить.
Единственное, что было странно: почему тайный советник не решился идти домой, где его ждет родная жена? И спрашивать вроде как-то неловко.

+2

8

- Благодарю вас! - воскликнул Лавр Сидорович в избытке чувств. - Вы - ангел, сударыня! Я постараюсь ничем вас не стеснять и уж конечно, не показываться вам на глаза. Провиантом я себя обеспечу: в лесу полно грибов и ягод, да и зайцев немало...А доктора Дешама звать не надо: мое заболевание  находится вне его компетенции. Более того, я был бы вам очень признателен, если бы вы сохранили мое пребывание в тайне и от Кривича с доктором, и от Ольги Аристарховны.
Лавру Сидоровичу не терпелось выйти из шкафа, но как он мог это сделать, если Анна Петровна стояла прямо перед закрытыми дверцами? Можно было бы попросить ее отвернуться, но Лавр Сидорович знал женскую натуру: ни одна женщина не утерпела бы и обязательно бросила бы на него взгляд через плечо.
- Анна Петровна, последняя просьба - не могли бы вы завязать себе глаза шарфом, чтобы дать мне возможность выйти отсюда, не оскорбляя вашего взора? Комнату для меня готовить не надо: я прекрасно устроюсь  в углу на коврике. Просто скажите мне, куда идти, а дальше я уж справлюсь самостоятельно.

[nick]Лавр Сидорович Трудный[/nick][status]оборотень в погонах[/status][icon]https://i.ibb.co/tbMXjhM/shotimg4083-2.jpg[/icon]

+2

9

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

Анна Петровна зарделась, когда ее назвали ангелом, после – ужаснулась, услышав про каких-то там зайцев в лесу и грибы, а еще через мгновение испытала чувство, похожее на глухой стыд – как же не говорить Ольге Аристарховне! Жена должна знать где муж ее.. с другой стороны, вряд ли хранительница будет счастлива услышать, что ее супруг сидит в доме другой женщины.
- Какой еще коврик, о чем вы толкуете.. – пробормотала Анна Петровна. – И думать не вздумайте! Как можно, чтобы человек, гость на полу спал. Вы сейчас идите в комнату, которая через папенькин кабинет.. отсюда сразу направо, зайдете в кабинет и там вторая дверь – как раз нужная вам комната. Там чисто, я прибиралась и стоит диван, а еще – великолепный вид на сад. Я нагрею воды и несу вам все необходимое.
Последние слова Анна Петровна произнесла с непререкаемой твердостью, собираясь не только горячей воды тайному советнику принести, но и чистые полотенца, постельное белье и гребешок, чтобы расчесываться. Может быть и еще что-то из старых вещей отца – вдруг пригодится и в пору будет?
А вот завязывать глаза не хотелось. Было в этом что-то.. не очень приятное. Но все же девушка покорилась: взяла платок и завязала себе глаза и громко произнесла.
- Можете выходить!

+2

10

Лавр Сидорович отпер дверцу шкафа, но выбрался наружу только после того, как убедился, что Анна Петровна завязала себе глаза платком. Прокравшись мимо нее на цыпочках, он вышел из спальни, спрятался справа от дверного косяка и громко сказал:
- Не беспокойтесь о воде: пары кувшинов мне все равно не хватит. Завтра утром я наколю дров, истоплю баньку и как следует в ней попарюсь. Спокойной ночи, сударыня! Еще раз примите мою глубочайшую благодарность за ваше сострадание к моему несчастью!
После этого Лавр Сидорович повернул направо, прошел через кабинет и очутился в небольшой, но уютной комнате. Пачкать диван он не стал - как и обещал, улегся прямо на ковер и попытался заснуть. Но заснуть не получалось: его терзал зверский голод. Промучавшись так пару часов, Лавр Сидорович решил, что надо раздобыть еды. Но поскольку вампиры не нуждались в иной пище помимо крови, в доме Анны Петровны он не надеялся найти и крошки хлеба. Отправляться на охоту в темный лес ему не хотелось - да он и не умел охотиться без ружья. Можно было наведаться в соседский курятник, но, проведя половину жизни на страже закона, Лавр Сидорович не мог и помыслить о том, чтобы свернуть шею чужой курице. Украсть он мог только у одного человека - у самого себя, и поэтому у него был лишь один выход: отправиться к себе домой и умыкнуть из птичника парочку кур или уток или полакомиться свежими яйцами, которые еще не успела собрать птичница Матрёна. А кроме этого он хотел проверить, блюдет ли ему верность Ольга Аристарховна или уже нашла утешение в объятиях доктора Дешама.
Но перед тем, как уйти, Лавр Сидорович внимательно осмотрел комнату (в темноте он теперь видел так же хорошо, как и днем) и, обнаружив на подоконнике горшок с цветущим бальзамином, спрятал под ним клочок бумаги, на котором был записан рецепт исцеления.

[nick]Лавр Сидорович Трудный[/nick][status]оборотень в погонах[/status][icon]https://i.ibb.co/tbMXjhM/shotimg4083-2.jpg[/icon]

+2

11

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

Когда Лавр Сидорович выбрался из шкафа Анна Петровна не видела этого, но услышала и отчетливо почувствовала сильный запах, который до этого лишь настойчиво намекал о себе. Она беспокойно переступила с ноги на ногу, но не сделала даже попытки снять повязку – ведь обещала не подглядывать. Так Лавр Сидорович и ушел, хотя у девушки еще оставался целых ворох вопросов, на которые она не могла найти ответы.
Но все же ей было приятно, что такая важная фигура в городе, попав в неприятности, пришла к ней за помощью – значит не так уж она и бесполезна.
Анна Петровна, несмотря на все заверения тайного советника, все же согрела воды и принесла под дверь комнаты гостя все, как собиралась: и воду и белье и одежду и чистые полотенца. Все же человек ведь там, а не зверь, ему нужен комфорт и уют, особенно в столь сложной ситуации. Сверху стопки девушка положила гребень и зеркальце. Но тут же зеркальце забрала – вряд ли Лавр Сидорович будет рад увидеть себя в отражении сейчас.
Еще немного помаявшись и тщательно проветрив комнату, Анна Петровна все же отправилась спать с твердым намереньем завтра с утра отправиться на рынок, чтобы купить продуктов. Она не могла позволить гостю голодать!

+2

12

Выходя из комнаты, Лавр Сидорович чуть не опрокинул кувшин с водой и стопку чистых полотенец, которые Анна Петровна оставила у двери. Поклявшись вознаградить ее за заботу о нем, Лавр Сидорович прокрался на кухню и вылез из окна - оставлять открытой входную дверь он не рискнул. Город был погружен во тьму и сон, поэтому Лавр Сидорович беспрепятственно проделал путь до своего особняка, сопровождаемый лишь лаем собак, которых взбудоражило его появление. Добравшись до оного, Лавр Сидорович проник внутрь через окно своей спальни, которое слуги всегда держали открытым: таким образом их барин  спасался от духоты летом и закалялся по английской методе зимой. Разбудить Савельича Лавр Сидорович не боялся -  в его отсутствие старик  всегда ночевал в людской. Оказавшись в спальне, Лавр Сидорович первым делом отыскал заначку и от души хлебнул из нее коньяка. Подумал, и отпил еще, так как не знал, когда ему удастся сделать это в следующий раз: Анна Петровна у себя дома ничего крепче воды для умывания явно не держала.
Из спальни Лавр Сидорович проследовал в кабинет, чтобы взять из сейфа несколько ассигнаций - надо же было заплатить за постой Анне Петровне! - но не нашел  ключа на привычном месте. Разочарованный до глубины души, он покинул кабинет и перед тем, как вернуться в свою спальню, чтобы вылезти из окна, решил все же заглянуть в спальню жены. Ольга Аристарховна, в отличие от большинства барынь, не позволяла сенным девкам ночевать в своей спальне, поэтому случайно наступить на распростертое на ковре тело Лавр Сидорович не опасался. Заглянув в спальню жены он с радостью убедился в том, что никаких следов присутствия постороннего мужчины в спальне не наблюдалось! У Лавра Сидоровича отлегло от сердца и он хотел было уйти, но решил в последний раз полюбоваться на Ольгу Аристарховну с близкого расстояния. На цыпочках подойдя к постели, он остановился и замер, прислушиваясь к  ровному дыханию спящей жены. Постояв так некоторое время, он вздохнул и повернулся к двери, и тут случилось страшное: чьи-то острые когти вцепились в его загривок! Боль обожгла Лавра Сидоровича и он бросился к двери, но споткнулся о кресло и растянулся на персидском ковре, опрокинув кресло и наделав немало шума. Кошка Ольги Аристарховны продолжала терзать его, сопровождая свои действия глухим шипением. Лавр Сидорович мог бы оторвать ее от себя даже с риском лишиться лоскута кожи, и придушить или разорвать зубами, но зная о привязанности жены к этому мерзкому созданию, молча терпел адскую боль.

[nick]Лавр Сидорович Трудный[/nick][status]оборотень в погонах[/status][icon]https://i.ibb.co/tbMXjhM/shotimg4083-2.jpg[/icon]

+2

13

[nick]Ольга Аристарховна[/nick][status]Хранительница[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/6/t915694.jpg[/icon]

Ольге Аристарховне страшно не повезло в этот день. Мало того, что супруг превратился в невесть что, мало того, что она промокла, так еще и старик на болотах будто сквозь землю провалился. Чихая и дрожа от холода, актриса добралась до его избушки на болоте, но – пусто. Ни старика, ни его молодки – никого не было.
Еще и бесполезная суета, что поднялась когда она сообщила, что тайного советника унесло течением, только раздражала. Конечно, все тут же побежали искать тело, спасать Трудного, но Ольга Аристарховна знала, что это дело заранее обреченное на провал. Противиться, конечно, не стала – как она могла! Приходилось терпеть.
Только теперь, когда колдуна не оказалось на месте, она совсем не знала как помогать супругу. Да и можно ли помочь? Где он теперь..
От огорчения и озноба – прогулка под дождем не принесла пользы здоровью, хранительница легла спать. Но и сон не был долгожданным избавлением и облегчением: ей снилось что-то неприятное. Лес, темный, густой, полный тумана, завешанный паутиной. Под ногами грязь и кочки, коряги и мухоморы. Вокруг вились мерзкие кровососы, что-то пищащие своими тоненькими голосами, высказывающие свои обвинения. Пахло сыростью и псиной. Ольга Аристарховна несколько раз споткнулась, а потом громыхнуло, упало дерево, она подскочила на кровати и проснулась.
В свете луны, которая заглядывала к ней в комнату через незанавешанное окно, женщина увидела как на ее кошку напала большая собака – так ей показалось в первый миг в темноте, спросони. При этом Ольга Аристарховна даже не успела задаться вопросом откуда здесь, в доме, взялась собака – эти животные внутрь не допускались.
- Пшла прочь! – воскликнула она и бросила подушку в существо. И лишь еще мгновение спустя ее проснувшееся сознание подсказало, что слишком уж большая собака перед ней.

+2

14

Лавр Сидорович достиг предела, когда перспектива разорвать на куски кошку стала реальной. Но осуществить свое намерение ему не удалось: метательный снаряд, брошенный Ольгой Аристарховной, предотвратил жестокое убийство. Первым его намерением было сбежать через французское окно, но, бросившись к нему, он обнаружил, что щеколду заело. Лавр Сидорович метнулся к китайской ширме и спрятался за ней, свернувшись в клубок, как испуганный ёж. Он не знал, чего ожидать от жены, но более всего боялся того, что она призовет на помощь слуг, приняв его за вора.
- Оля... Олюшка... - подал он голос из-за ширмы. - Прости, что разбудил тебя, мой ангел. Ложись в постель: я сейчас уйду.
Лавр Сидорович не питал особых надежд на то, что жена внемлет его совету, но, как известно, попытка не пытка, и он воспользовался оной.

[nick]Лавр Сидорович Трудный[/nick][status]оборотень в погонах[/status][icon]https://i.ibb.co/tbMXjhM/shotimg4083-2.jpg[/icon]

+2

15

[nick]Ольга Аристарховна[/nick][status]Хранительница[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/6/t915694.jpg[/icon]

Ольга Аристарховна, признаться честно, успела изрядно испугаться. Вместо собаки она увидела волка, медведя и просто непонятное косматое опасное существо. Закричи она – и слуги  не успеют прибежать, а если девка какая и заглянет в дверь, то толку от нее не будет – тут же на пол упадет, лишившись чувств.
И в голове хранительницы промелькнула мысль, что рассчитывать приходится только на себя.
И еще одна мысль: был бы рядом Лавр Сидорович и он бы что-то предпринял.
И самая последняя, запоздавшая мысль: Лавр Сидорович!
Голос, звучащий со стороны ширмы, куда забилось существо, прозвучал удивительно синхронно с озарением Ольги Аристарховны.
Женщина, вжавшаяся в оставшиеся подушки, выдохнула и подхватила на руки кошку, которая, героически выдержав сражение, вспрыгнула на кровать, все таращила глазища в сторону ширмы и приглушенно шипела.
Невероятно сложно было поверить в то, что перед ней только что метался несчастный Лавруша. И, разумеется, лечь в кровать и уснуть она решительно не могла.
Ольга Аристарховна откинула одеяло и, прижимая кошку к груди, решительно и быстро, опасаясь что передумает в любой момент, подошла и заглянула за ширму. Затаила при этом дыхание – не от каких-то особенных запахов, а от неизбежного волнения.
И почти сразу сделала шажок назад – очень уж грозно, злобно выглядел Лавр Сидорович. Да и он ли?
Но голос ведь точно был его!
- Что.. что с тобой приключилось?

+2

16

- Если бы я знал! - горестно воскликнул Лавр Сидорович, - Но я не знаю, что явилось причиной такого ужасного перевоплощения, и понятия не имею, как мне теперь жить и что делать. Разве я могу появиться на службе в таком виде? Да я и в собственном доме появиться не могу, чтобы не распугать всех слуг!
Лавр Сидорович мог бы и дальше сокрушаться о своей судьбе, но понимал, что это бессмысленное занятие, поэтому прекратил жаловаться и перешел к решению конкретной проблемы.
- Душа моя, - сказал он. - Не смотри на меня так пристально - я стесняюсь.  Сядь в кресло или вернись в постель, а я останусь здесь, под прикрытием ширмы. Раз уж я тебя разбудил, давай решим, что именно ты скажешь слугам и вампирам по поводу моего исчезновения. Или ты уже что-то им сказала? Тогда сообщи мне, что именно, и как они на это отреагировали, в особенности - мой верный дядька Савельич.
Лавр Сидорович сомневался в том, что Ольга Аристарховна успела поговорить с  вампирами, ведь Анна Петровна ни словом об этом не обмолвилась. Впрочем, Анна Петровна жила на отшибе и узнавала новости последней. Ольга Аристарховна могла переговорить с Кривичем и Дешамом, а те решили отложить разговор с Анной до утра. Ну а со слугами она уж точно успела переговорить.
Лавр Сидорович пощупал затылок, который истерзала кошка, но с удивлением обнаружил, что крови нет - лишь кожа на затылке слегка зудела. Возможно, что превратившись в оборотня, он в довесок получил те же способности к восстановлению, которыми обладали вампиры! Это открытие его порадовало, но недолго: он знал, что легко  пожертвовал бы новообретенными способностями ради того, чтобы вернуть себе человеческий облик и снова иметь возможность носить мундир и каждый день появляться на службе.

[nick]Лавр Сидорович Трудный[/nick][status]оборотень в погонах[/status][icon]https://i.ibb.co/tbMXjhM/shotimg4083-2.jpg[/icon]

+2

17

Выглядел Лавр Сидорович и вправду отвратительно. И пах точно так же. Ольга Аристарховна не испытывала никакой радости находясь рядом с супругом и разглядывая его. И если бы не ее вина.. отчасти, конечно, ведь знать она не могла!.. если бы не ее вина, то актриса действовала и разговаривала бы гораздо строже. А так она лишь поморщилась, поглаживая кошку, которая продолжала недовольно ворчать на оборотня, и согласилась.
- Хорошо, если тебе неприятно, то не буду смотреть.. ах, Лавруша, Лавруша.. какое несчастье..
Ольга Аристарховна отвернулась и села на кровать, не забыв при этом накинуть шаль на плечи. Господи, теперь придется проветривать и намывать всю комнату, а ковер.. уж непонятно как его отстирывать!
- Я уже всё сама решила. Сказала, что тебя унесло течением, все и подумали, что когда ты пошел купаться, то тебя вчерашняя хворь внезапно скрутила.. Савельич твой, конечно, ворчать что-то вздумал.. но я его осадила.. Искали тебя вдоль реки до темноты! Завтра тоже искать будут. А вампирам ничего не говорила, якшаться с ними времени не было. И вот что, Лавруша, завтра поеду я одному человеку: он сильно знающий, может сумеет помочь в твоей беде. Так что приходи.. вечером, когда уже совсем стемнеет.
Сопротивляться и говорить, чтобы Лавр Сидорович остался в доме, хранительница не стала – это ведь действительно было невозможно. Все домашние в ужас придут, увидев его. Но и позаботиться о господине тайном советнике она должна была.
- Где ты будешь жить?

[nick]Ольга Аристарховна[/nick][status]Хранительница[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/6/t915694.jpg[/icon]

+2

18

Услышав о "знающем" человеке, Лавр Сидорович вздрогнул и даже приподнял голову. Впрочем, Ольга Аристарховна его ужасный лик видеть не могла, так как выполнила его просьбу и больше за ширму не заглядывала.
- К какому такому знающему человеку ты собираешься идти?! - прорычал Лавр Сидорович. - Уж не к тому ли, которого пыталась сосватать нам глупая курица Агафья? Даже не думай - я все равно не последую его совету, так как категорически против шарлатанов!
Рассказывать жене о том, что уже обращался к шарлатану, Лавр Сидорович, разумеется, не стал. Но результат этого необдуманного поступка был налицо, и поэтому он сделал для себя соответствующие выводы.
- В лесу я буду жить, где же еще , - буркнул Лавр Сидорович. - Вчера вечером землянку в чащобе выкопал голыми руками и еловым лапником сверху прикрыл. Не хоромы, конечно, но зато место уединенное и безопасное. А про то, что меня течением унесло - это ты умно придумала! Ежели я в человеческий облик вернусь - буду то же самое рассказывать. Мол, поскользнулся, ударился головой о корягу и потерял сознание. Течением меня далеко утащило, а когда очнулся в незнакомом месте, долго ничего вспомнить не мог - ни кто я, ни что со мной случилось. Ну а как память вернулась, нашел дорогу домой...
Голод, о котором Лавр Сидорович на время позабыл, снова напомнил о себе. От намерения позаимствовать из птичника курицу или утку Лавр Сидорович отказываться не собирался, но раз уж завел разговор с женой, воспользовался этим:
- Душа моя, не могла бы ты принести мне чего-нибудь поесть? Я со вчерашнего завтрака маковой росинки во рту не держал...

[nick]Лавр Сидорович Трудный[/nick][status]оборотень в погонах[/status][icon]https://i.ibb.co/tbMXjhM/shotimg4083-2.jpg[/icon]

+2

19

[nick]Ольга Аристарховна[/nick][status]Хранительница[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/6/t915694.jpg[/icon]

Лавр Сидорович часто и очень эмоционально кричал, будучи в облике человека – к этому Ольга Аристарховна привыкла. Но сейчас в его голосе слышались жуткие животные нотки и поэтому женщина вздрогнула, когда тайный советник активно воспротивился ее визиту к знахарю. Вздрогнула – и тут же успокоилась. Лавр Сидорович, хоть и стал обликом похож на зверя, но в душе остался, кажется, прежним, а значит и пальцем.. когтем ее не тронет.
Впрочем, спорить с ним хранительница все равно не стала, собираясь поступить по своему собственному разумению. А это означает: она опять вернется к старику на болота.
- Сейчас принесу что-нибудь с кухни.. но ты уж не жди разносолов: кухарка весь вечер ревела, как услышала, что барин потоп.
Ольга Аристарховна поднялась на ноги, положила кошку на кровать и поплотнее закуталась к шаль, но в дверях остановилась.
- И не дело жить в лесу.. ты, Лавруша, подумай: в городе есть пустые после войны дома, пусть и разрушенные отчасти. Не будет ли тебе там уютнее?
Вернулась она минут через десять, неся в корзинке разный провиант: и окорок и хлеб и бутылку вина и вареное мясо, остывший пирог, а так же, непонятно для чего, десяток сырых яиц.
- Ты здесь, Лавруша? – в темноту спросила Ольга Аристарховна, понимая, что супруг ее здесь. Она только надеялась, что он ужинать будет не в ее спальне.

+2

20

Ольга Аристарховна принесла столько провизии, что в старые добрые времена ее хватило бы дня на два. Но сейчас Лавр Сидорович чувствовал, что управится за один раз. Поблагодарив жену, он засобирался в обратный путь: живот подводило от голода, но есть в присутствии жены он не хотел. Напоследок он сказал, по-прежнему прячась за ширмой:
- Прощай, душа моя. Не знаю, когда смогу снова с тобой повидаться. Но ежели захочешь связаться со мной, отнеси записку в погорелый дом на Лебяжьей улице - он там один такой, не ошибешься. Записку спрячь в печное поддувало - там ее никто не найдет. А я буду в этот дом каждую ночь наведываться и проверять, нет ли от тебя весточки. А теперь, с твоего позволения, я пойду к своей землянке... Спокойной ночи!
Лавр Сидорович ретировался из спальни жены так быстро, насколько смог, и постаравшись, чтобы она не увидела его волчью морду. Выбравшись из дома через окно своей бывшей спальни, он метнулся в сад, спрятался за разросшимися кустами чубушника и принялся жадно поглощать вареное мясо. Утолив первый голод, он выпил десяток сырых яиц и закусил их окороком, а  затем расправился с холодным, но сочным пирогом, запивая его вином из бутылки. Опустевшую корзинку он оставлять в саду не стал, поскольку собирался положить в нее курицу. Спустя несколько минут количество голов в птичнике уменьшилось на одну единицу, а корзинка для провизии снова оказалась полна. Лавр Сидорович перемахнул через ограду и помчался к дому Анны Петровны. Корзинку с курицей он поставил на кухонный стол, после чего без лишнего шума вернулся в свою комнату и улегся спать. На этот раз он уснул сразу же, как только его лохматая голова коснулась ковра, и проспал крепким сном без сновидений до первых петухов.

[nick]Лавр Сидорович Трудный[/nick][status]оборотень в погонах[/status][icon]https://i.ibb.co/tbMXjhM/shotimg4083-2.jpg[/icon]

+2

21

[nick]Ольга Аристарховна[/nick][status]Хранительница[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/6/t915694.jpg[/icon]

- Прощай, Лавруша, - произнесла Ольга Аристарховна, кутаясь в шаль и глядя чуть в сторону, на занавески на окне. Ведь смотреть на супруга было совсем неприятно и даже как-то гадливо. – Ты уж береги себя и постарайся в человеческий облик вернуться. А я напишу тебе.
И пропал. Исчез, будто и не было его. Остался только стойкий запах псины.
Ольга Аристарховна потерла виски кончиками пальцев и мучительно вздохнула. Ей было жаль пострадавшего тайного советника и она искренне хотела бы помочь ему, ведь с Лавром Сидоровичем рядом все было гораздо проще. Он занимался одними делами, она – другими, иногда они пересекались, но не слишком часто... всё было так чудесно!
Придется ехать утром на болота. Будь этот старик неладен!
Ольга Аристарховна вздохнула еще раз, поморщилась и распахнула окно, впуская холодный, уже почти осенний воздух, в свою спальню. Не могло быть и речи чтобы лечь спать здесь – очень уж запах был нехорош. Придется провести ночь в комнате супруга. Ну да ничего: слуги об этом, конечно, узнают, но лишь скажут лишний раз, что барыня по мужу своему грустит.

+2

22

Лавр Сидорович проснулся и некоторое время лежал тихо, как мышь. Судя по всему, Анна Петровна ушла по каким-то своим делам, так как в доме царила полная тишина. Лавр Сидорович осторожно выглянул из комнаты, но никого не увидел. Тогда он прокрался на кухню и обнаружил, что корзинка с курицей исчезла. Лавр Сидорович принюхался и пошел по следу, который привел его к кладовке. В кладовке он и нашел курицу, которую  Анна Петровна успела ощипать, выпотрошить и подвесить на крюк. Лавр Сидорович думал, что сможет съесть сырую курицу, но так и не смог преодолеть предубеждения и отложил завтрак на потом, решив, что баня ему сейчас нужнее. Выйдя во двор, он натаскал воды из колодца, наколол дров  и как следует протопил баню, после чего попарился на славу и вместо запаха волчьей шерсти стал распространять вокруг себя аромат распаренных березовых и дубовых листьев. Новая жизнь, какой бы она ни была, начала потихоньку налаживаться.
Закутавшись в простыню, позаимствованную из стопки, которую Анна Петровна накануне вечером оставила у него под дверью, Лавр Сидорович принялся за приготовление завтрака. Как он и предполагал, в кухонных ларях у Анны Петровны было хоть шаром покати, но даже если бы они ломились от припасов, он все равно не смог бы этим воспользоваться, так как о готовке имел самое смутное представление. Если бы в доме было масло, он попытался бы пожарить курицу на сковороде, но масла не было, поэтому он поставил на огонь котелок с водой и, когда вода закипела, бросил в нее курицу целиком и принялся ждать. Как долго надо варить курицу, он понятия не имел, поэтому ориентировался на запах. Когда его ноздри защекотал аппетитный аромат, он снял котелок с огня и вытащил из него вареную тушку. Результат его порадовал: даже без соли курица оказалась весьма вкусной и он умял ее, дочиста обглодав косточки, а затем выпил весь бульон. Больше заняться ему было нечем и он стал думать о том, где бы раздобыть еды на вечер и главное - как ее приготовить. Ему было неловко напрягать готовкой Анну Петровну, которая, будучи вампиром, не нуждалась в еде, но и снова клянчить продукты у жены ему тоже не хотелось.

[nick]Лавр Сидорович Трудный[/nick][status]оборотень в погонах[/status][icon]https://i.ibb.co/tbMXjhM/shotimg4083-2.jpg[/icon]

+2

23

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

Проснувшись утром, Анна Петровна потопталась пять минут  около дверей комнаты Лавра Сидоровича, прислушиваясь, но изнутри не доносилось ни звука – верно несчастный еще спал. Так что девушка обработала куриную тушку, которую нашла на кухне (и откуда она появилась и не будет ли теперь проблем?), после чего ей пришлось уйти – на утро она договорилась с одной заказчицей. Надо было снять мерки и подобрать в лавке ткани, из которых предстояло сшить юбку, а если повезет, то и блузу, а так же пару женского нижнего белья. Отказываться от заказа она не могла, особенно теперь, когда ей предстояло неизвестно сколько кормить тайного советника.
И, нет, Анна Петровна была совсем не против! Ей совсем не в тягость было помочь Лавру Сидоровичу, она его очень жалела, а потому особенно хотела хоть как-то порадовать его. А чем порадовать, кроме как вкусно накрыть стол? Для этого же нужны деньги – вот и нельзя отказываться от работы.
Перед этим девушка еще зашла к доктору Дешаму за кровью, где выслушала от Кривича удивительную историю гибели Лавра Сидоровича. Значит – утонул! Вот так вот! И это говорит сама Ольга Аристарховна.
Впрочем, об этом говорил уже ведь город. И полдня, которые Анна Петровна посвятила хлопотам, она то там, то здесь слышала разговоры о пропавшем и непременно сгинувшем тайном советнике.
Домой девушка вернулась с корзинкой, полной продуктов, прошла на кухню и чуть было не выронила свою ношу: не ожидала увидеть прямо посреди кухни.. Лавра Сидоровича. И не так уж важно, что был он раздет и прикрыт лишь одной простыней. Облик его был ужасен и сердце девушки от этого вновь накрыла волна жалости: вытянутое, нечеловеческое лицо, уши, будто у волка, руки-лапы и шерсть.. ведь ей, получается, еще повезло, что она просто вампиром стала!
- Простите, Лавр Сидорович, - быстро проговорила Анна Петровна, переводя взгляд в сторону. – Я не хотела помешать вам. Понимаю, вам неприятно, когда на вас смотрят.. но я принесла немного продуктов на ужин. А еще утром я нашла на кухне курицу.
Впрочем, судя по ароматам, с курицей тайный советник уже справился как-то сам.
- Правда я не знаю какие блюда вы любите, поэтому решила приготовить.. хоть что-нибудь.

+2

24

Лавр Сидорович слышал, как хлопнула входная дверь, предупреждая его о возвращении хозяйки дома. Он мог бы сбежать из кухни и спрятаться в своей комнате, но решил не делать этого и дать Анне Петровне возможность постепенно привыкнуть к его новому облику. Неизвестно, сколько времени ему предстояло оставаться здесь, а постоянно общаться с Анной Петровной через закрытую дверь было все-таки затруднительно. К тому же она и сама была в некотором смысле таким же чудовищем, как и он, хотя и сохранила ангельскую внешность. И все же первые минуты дались ему нелегко, и он был благодарен вампирке за то, что она деликатно отводила взгляд, разговаривая с ним.
- Насчет курицы не беспокойтесь - сказал Лавр Сидорович, уловив в словах Анны Петровны тонкий намек. - Курицу я позаимствовал из птичника Ольги Аристарховны. Уверен, что если бы она знала о моем безвыходном положении, то не осудила бы меня за это. Тем более, что имущество у нас общее. А вам я сердечно благодарен, но прошу вас более не тратить свои сбережения на провизию для одного меня: уверяю вас, я так или иначе найду способ добывать себе хлеб насущный.
Говоря это, Лавр Сидорович не смог удержаться от того, чтобы то и дело бросать любопытствующий взгляд на корзинку, которую поставила на стол Анна Петровна. Но поскольку содержимое корзинки было прикрыто льняной салфеткой, ему оставалось только догадываться, на какие деликатесы Анна Петровна потратила свои кровные. Впрочем, обоняние подсказывало ему, что под салфеткой прячутся каравай и кусок говяжьей мякоти. Возможно, там было что-то еще, но запахи парного мяса и свежей выпечки были так сильны, что заглушали все остальные. Но Лавр Сидорович понимал, что нельзя рассчитывать на то, что Анна Петровна будет содержать его вечно - ему самому от этого было тошно, ведь он привык чувствовать себя кормильцем, а не нахлебником. Он пожалел, что не захватил из дома свое охотничье ружье и патроны, когда в последний раз встречался с женой - эту ошибку предстояло исправить, и как можно скорее.
- Чем я могу быть вам полезен, сударыня? - спросил Лавр Сидорович, желая как-то оправдать свое присутствие в доме. - Утром я наносил воды и нарубил дров, но может быть, нужно сделать что-то еще? Я готов выполнять самую тяжелую работу - слава Богу, я изменился только внешне и не растерял мужских умений и навыков. А сил у меня даже прибавилось!
Желая продемонстрировать Анне Петровне, что его слова имеют под собой основу, Лавр Сидорович схватил тяжелый кухонный стол и без видимых усилий поднял его над головой, как ярмарочный силач поднимает лошадь.

[nick]Лавр Сидорович Трудный[/nick][status]оборотень в погонах[/status][icon]https://i.ibb.co/tbMXjhM/shotimg4083-2.jpg[/icon]

+2

25

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

Анна Петровна немного растерялась: означали ли слова Лавра Сидоровича что он будет и сам добывать себе еду и готовить её? Ведь мало того что нужно принести кусок мяса, нужно еще и приготовить из него достойную пищу. С другой стороны, судя по ароматам витающим в кухне, тайный советник отлично справился с тем чтобы приготовить курицу. И, кажется, он отварил её – не велико умение, но все же для мужчины такого положения, как у Лавра Сидоровича – большое достижение.
К тому же Анне Петровне было совсем несложно позаботиться о нуждах страдающего человека, пусть даже обликом он был похож на волка. Ведь кто, если не она, поможет Лавру Сидоровичу. Но всё же девушка покорно согласилась, не желая спорить с гостем:
- Конечно.
Поставив корзинку на столик около очага, девушка начала доставать продукты, купленные на рынке. Было здесь и мясо и хлеб и овощи, немного соли, медовые соты и прочее. Впрочем, достать все она не успела: ахнула удивленно, когда Лавр Сидорович поднял стол над головой.
- Осторожно, осторожно! – воскликнула Анна Петровна, не зная за что больше беспокоится: за стол или мужчину, который поднимал такую тяжесть. – И я благодарю вас за помощь, но кроме дров, которые вы уже нарубили, мне и не требуется ничего.. к тому же иногда ко мне приходит один из умельцев местных: я прошу его делать всю мужскую работу, которая мне не по умениям, он же и за лошадью моей смотрит.
Ну не просить же, в самом деле, Лавра Сидоровича чинить покосившуюся дверцу шкафа или заниматься прополкой цветника!
- У меня сохранилась кой какая одежда отца.. может быть вам она будет в пору? – как бы невзначай предложила девушка. – А еще у меня в кабинете много книг.. может быть вам будет интересно скоротать с ними время? Или даже, быть может, в одной из них найдется ответ как можно помочь вам!
И вот еще один вопрос, о котором Анна Петровна не решалась заговорить: рассказывать или нет, что Лавра Сидоровича считают утонувшим? Что говорит так сама Ольга Аристарховна!

+2

26

Лавр Сидорович поставил стол на место и уставился на Анну Петровну. Кое-что в ее словах его встревожило - да так сильно, что он даже не успел порадоваться мёду в сотах, который очень любил. До сих пор он был уверен, что вампирка живет в полном уединении, но оказалось, что это не так.
- Как часто этот умелец к вам приходит? - спросил он. - По расписанию или как Бог на душу положит? Придет ли он, например, сегодня, и если да, то в какое время суток его следует ожидать? Анна Петровна, голубушка: мне ведь надо скрываться, а тут такое... А ведь я могу делать все то, что делает ваш наёмный работник, причем бесплатно! Все, за исключением присмотра за лошадью - лошадь меня к себе не подпустит, даже если я надену  мундир и армейские брюки вашего покойного батюшки. Кстати, одежда мне не нужна... А впрочем, отказываться не буду, давайте примерю что-нибудь и мы посмотрим и решим, есть ли в этом какой-то смысл.
Лавр Сидорович так расстроился, что даже не стал спрашивать Анну Петровну, что говорят в городе о его исчезновении. Слухи и сплетни порой приобретали самые причудливые формы и могли сильно отличаться от той версии, которую его жена приготовила для окружающих, в том числе и для вампиров.

[nick]Лавр Сидорович Трудный[/nick][status]оборотень в погонах[/status][icon]https://i.ibb.co/tbMXjhM/shotimg4083-2.jpg[/icon]

+2

27

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

Анна Петровна всплеснула руками – поняла, что ее слова встревожили тайного советника. Да и как могло быть иначе!
- Не беспокойтесь, - торопливо заметила девушка. – Он приходит по мере надобности, как я позову его. А без этого и носа ко мне не покажет: ленив изрядно, хотя, если берется за работу, то выполняет ее исправно. Но все же мне неловко просить вас выполнять разную черную работу. Вы для меня скорее гость, чем.. чем кто-то иной.
Вышло будто как-то неловко, поэтому Анна Петровна тут же перешла на другую тему, которая, между прочим, волновала ее ничуть не меньше. Вот Лавр Сидорович отчего-то считал, что ему одежда не требуется. А между тем ведь он сейчас голый был! Да, обросший шерстью, но все же – голый! Оставаясь при этом в разуме своем истинным благородным человеком.
- Я принесу сам что-нибудь из одежды. Я мигом!

+2

28

Анна Петровна так быстро выпорхнула из кухни, что Лавр Сидорович и ответить ничего не успел, хотя известие о лености работника его порадовало: что касается работы, сам он мог дать фору кому угодно. Тем более теперь, когда ему не надо было ходить на службу и свободного времени у него было с избытком. Лавр Сидорович в задумчивости потянулся к сотам с мёдом, отломил кусок и сунул в рот. Внезапная потеря работы сильно его огорчала. Он плохо представлял себе, как будет жить, не имея возможности каждый день приходить в участок и заниматься важным делом борьбы с преступностью. А кого же, интересно, поставят на его место? Какого-нибудь щеголя из Санкт-Петербурга, для которого Смоленск будет равнозначен ссылке, а то и каторге? Лавр Сидорович высосал мед из сот, слепил из воска шарик и стал крутить его в пальцах, чтобы унять волнение. Жизнь, лишенная смысла, показалась ему адом на земле. К тому же он не успел найти и вернуть драгоценности, украденные у жены разбойниками, и наказать виновных. А ведь они наверняка продолжали грабить, а может быть, и убивать!

[nick]Лавр Сидорович Трудный[/nick][status]оборотень в погонах[/status][icon]https://i.ibb.co/tbMXjhM/shotimg4083-2.jpg[/icon]

+2

29

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

Анна Петровна, чуть ли не бегом, отправилась за вещами. Правда, открыв комод, она с сомнением принялась разглядывать одежду своего отца. Раньше, быть может, господин Трудный и сумел бы это натянуть на себя, но сейчас..
Вот только разве есть выбор!
Вздохнув, девушка взяла несколько вещей, среди которых был халат с восточными мотивами, и направилась обратно на кухню, где и застала тайного советника перед сотами с медом.
Теперь, уже привыкнув, Анна Петровна могла смотреть на своего гостя без содрогания. Да и выглядел он уже не так уж и ужасно.
- Лавр Сидорович, вот одежда.. может быть что-то подойдет, - девушка протянула стопку и улыбнулась. – Если позволите, то я пока все же что-нибудь приготовлю для вас: не пропадать же продуктам!

+2

30

Поскольку Лавр Сидорович хотел заняться примеркой в полном уединении,  он не стал возражать против того, чтобы Анна Петровна что-нибудь приготовила ему на скорую руку, а лишь поблагодарил ее и, прижимая к себе стопку одежды, удалился из кухни. В своей комнате он разложил вещи и внимательно их осмотрел. Лавр Сидорович был мужчина высокий и статный, а став оборотнем, прибавил еще пару вершков росту и сильно раздался в плечах, поэтому даже на первый взгляд все вещи  ротмистра Остроумова были ему малы. Все, кроме домашнего халата с восточными мотивами, который был скорее всего велик прежнему владельцу. Лавр Сидорович  скинул с себя простыню и надел халат, туго завязав пояс, чтобы полы не расходились. На него сразу же нахлынула ностальгия по дому: сколько счастливых вечеров он провел в своем собственном халате, сидя в своем личном кабинете и изучая сложные дела! А теперь у него был только халат, да и тот с чужого плеча, а дел никаких не было и даже не предвиделось.
Подойдя к окну, Лавр Сидорович вытащил из-под горшка с бальзамином клочок бумаги, на котором был описан ритуал обратного превращения в человека, и внимательно его перечитал. Ничего нового он не обнаружил и горестно вздохнул, понимая всю бесперспективность своих надежд на исцеление. Самым печальным (или раздражающим!) было то, что ничего сложного в ритуале не было, и тем не менее он был практически неосуществим. Лавр Сидорович сунул клочок бумаги в глубокий карман халата, сложил остальные вещи в стопку, и вернулся с ними на кухню, где хлопотала Анна Петровна.
- Халат мне пришелся впору, а остальное, увы, мало, - сообщил он, кладя стопку с вещами на табурет. - Чем бы мне заняться, пока вы готовите? Может, починить что?
Лавр Сидорович обвел взглядом чисто прибранную кухню. Никаких поломок в глаза ему не бросалось, но в доме были и другие помещения, в которых (возможно) кое-что требовало мужского внимания и умелых рук.

[nick]Лавр Сидорович Трудный[/nick][status]оборотень в погонах[/status][icon]https://i.ibb.co/tbMXjhM/shotimg4083-2.jpg[/icon]

+2


Вы здесь » Викторианское наследие » Вампиры средней полосы » Вампиры средней полосы | Красавицы и чудовище