Поскольку эпоха насыщена событиями и занимает почти столетие, мы не видим смысла развивать один общий сюжет: по выбору игроков могут быть отыграны любые сюжеты, связанные с эпохой викторианства и относящиеся к любому временному отрезку долгого правления королевы Виктории на всем пространстве великой Британской империи.

Проект "Викторианское наследие" посвящен эпохе правления королевы Виктории (20 июня 1837 года - 22 января 1901).

Викторианское наследие

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Викторианское наследие » Вампиры средней полосы » Вампиры средней полосы | Красавицы и чудовище


Вампиры средней полосы | Красавицы и чудовище

Сообщений 31 страница 60 из 115

31

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

Нельзя сказать, что Анна Петровна была такой уж мастерицей на кухне. Оценивала она свои умения очень даже скромно, а учитывая, что в последние месяцы она и вовсе была избавлена от необходимости стоять около горшочков и чугунков, ловкость в руках совсем исчезла.
Но все же девушка собиралась приложить все свои силы, чтобы приготовить что-нибудь вкусное. За свекольник или селянку, конечно, браться не стоило – вряд ли Лавр Сидорович удержит в своих лапах ложку. Что-то более простое и удобное.. сделать пироги? Пироги – чудесная вещь! В качестве начинки можно положить и картошку и отварное мясо с обжаренным лучком и разные ягоды.. и есть пирог удобно: можно держать обеими руками.. лапами.
Хорошо, что она догадалась муки купить, хотя и думала больше о том, чтобы испечь блинчики: тоненькие, аккуратные..
Анна Петровна, деловито разбирающая продукты и прикидывающая сколько и что ей потребуется, обернулась, уже совсем без дрожи глядя на тайного советника. Выглядел он в халате довольно нелепо, но до этого было еще хуже, а быть лучше и вовсе вряд ли могло, так что девушка кивнула, а затем чуть нахмурилась.
- Даже и не знаю.. – она нерешительно повела плечом. – Мне, право слово, неловко утруждать вас.. разве что вот в кладовке лестница покачивается, когда я спускаюсь вниз. И на чердак дверца плохо держится. А вы, Лавр Сидорович, никаких улучшений не чувствуете в своем состоянии? Может мне вам ромашку заварить?

+2

32

- Ромашку, пожалуй, не надо, - сказал Лавр Сидорович, невольно сглотнув при воспоминании о коньяке, оставшемся дома. - После того, что случилось, я опасаюсь принимать травяные отвары...
Он спохватился, что выдал себя: ведь раньше он утверждал, что стал жертвой экспериментальных пилюль, которые прописал ему не названный врач. Однако большой беды в этом не было: Анна Петровна наверняка уже забыла о том, что он говорил ей раньше, или же просто могла не придать внимания этой неувязке.
- Так значит, надо укрепить лестницу и чердачную дверцу? Прекрасно! Скажите мне, где лежат инструменты и гвозди, и я тотчас этим займусь.
Лавр Сидорович хотел добавить, что дело мастера боится, но сдержался. Забивать гвозди он умел (его этому научил дядька Савельич, когда он еще бегал в коротких штанишках),  однако молотка в руках не держал довольно давно, а если быть совсем точным, то лет этак пять - с того дня, как собственноручно смастерил и покрыл лаком подставку для ног для кресла, в котором любила сиживать Ольга Аристарховна. Правда, он ни разу не видел, чтобы жена воспользовалась его подарком, но подставка все же никуда не делась,  а так и осталась стоять в спальне жены.
Получив от Анны Петровны инструкции по поводу инструментов, Лавр Сидорович приступил к трудам праведным и без продыху трудился, пока Анна Петровна не позвала его к столу. К этому моменту он успел и надежно закрепить шатавшиеся ступеньки лестницы, ведущей в кладовую, и выровнять чердачную дверцу, криво висевшую на расшатанных петлях. Единственным, что омрачило его трудовые свершения, было то, что он случайно ударил молотком по пальцу левой руки и расплющил коготь. Но даже принимая во внимание эту неприятность, Лавр Сидорович чувствовал законную гордость и мог с чистой совестью утверждать, что не зря ест хлеб Анны Петровны.

[nick]Лавр Сидорович Трудный[/nick][status]оборотень в погонах[/status][icon]https://i.ibb.co/tbMXjhM/shotimg4083-2.jpg[/icon]

+2

33

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

Возможно не так быстро, как хотелось бы, но все же на кухне вскоре аппетитно запахло пирогом. Анна Петровна, закатав рукава и измазав нос мукой, довольно обозревала плоды своих трудов: несколько пирогов были прикрыты чистыми полотенцами. И, глядя на них, девушка вдруг ощутила острую жалость к самой себе: ей-то не дано было попробовать человеческую еду! Впрочем, совсем и не хотелось, но всё же..
Эх, как вкусна была вареная картошка с маслицем да запить все это молоком!
Ну да что уж теперь..
- Лавр Сидорович, если вы проголодались, то милости прошу к столу! – позвала Анна Петровна. Только потом она подумала, что тайный советник, конечно, привык обедать в столовой, а не на кухне, но было уже поздно.

+2

34

Удивительно, но Лавру Сидоровичу снова хотелось есть! Курица, которую он съел на завтрак, и медовые соты, которыми закусил позднее, уже казались ему прошлогодним сном. Справедливости ради надо было признать, что он никогда не страдал отсутствием аппетита, но не до такой же степени! Обычно, плотно позавтракав дома, он ничего не ел вплоть до возвращения со службы, ограничиваясь лишь несладким  чаем с бубликами, которыми с ним делился Горбунков, ежедневно приносивший их из дома.
Может быть, сегодня его спровоцировал аппетитный запах пирогов, а может быть - трудовой порыв, которому он предавался последние пару часов, но чувствовал он себя так, как будто не ел неделю. Однако он считал неприличным выказывать столь неутолимый голод: Анна Петровна, при всей ее доброте и гостеприимстве, могла испугаться и отказать ему от дома, а перебираться жить в какие-нибудь руины, как намедни предложила жена, Лавру Сидоровичу совсем не хотелось. Вспомнив о жене, он также вспомнил и о том способе связи, который предложил ей, и решил после полуночи проверить печное поддувало в погорелом доме на Лебяжьей улице - вдруг Ольга Аристарховна положила туда записку для него?
- Благодарю, сударыня, - сказал Лавр Сидорович, по привычке поклонившись  даме, - Но сначала прошу вас принять мою работу. И ежели окажется, что я недостаточно постарался - клянусь, я сам себя посажу на хлеб и воду, хотя запахом ваших пирогов можно соблазнить святого в Великий Пост.
Лавр Сидорович сделал приглашающий жест в сторону кладовой, но тут в дверь постучали. Лавр Сидорович замер, вытаращив глаза.
- Это не вашего ли умельца принесла нелёгкая? - напряженным шепотом спросил он. -  Впрочем, кто бы это ни был, я на время исчезну...
Поскольку стук в дверь повторился, и еще более громко и настойчиво, чем в первый раз, Лавр Сидорович совсем потерял голову от страха, и вместо того, чтобы сбежать в свою комнату, откинул крышку длинного и вместительного ларя, прыгнул в него и захлопнул крышку, впервые порадовавшись тому, что вампиры не держат дома продуктов.

[nick]Лавр Сидорович Трудный[/nick][status]оборотень в погонах[/status][icon]https://i.ibb.co/tbMXjhM/shotimg4083-2.jpg[/icon]

+2

35

Анна Петровна ничего ответить Лавру Сидоровичу не успела: в дверь постучали. Девушка дернулась, всплеснула руками: кто мог явиться к ней? Она и не ждала никого. Какие-такие гости стучат к ней в дверь?
Анна Петровна отрицательно покачала головой и хотела сказать тайному советнику, чтобы он поторопился, тихонько выйдя прочь из кухни в дом, а там уж спрятался у себя, но опять не успела: ее гость уже забился в ларь. Девица Остроумова даже оторопела от такого неожиданного поступка. Видимо, вместе с волчьим обличьем мужчина приобрел и некие повадки животного. Ну а ей ничего не оставалось делать, кроме как, вздохнув и сбросив таким образом напряжение, пойти открывать дверь.
- Доктор Дешам, - произнесла Анна Петровна, отчего-то с удивлением глядя на гостя, который стоял на пороге. – Вы.. то есть я могу вам чем-то помочь?
При этом девушка так и стояла в дверях, что было, разумеется, крайне невежливо, но, с другой стороны, необходимо: ведь по кухне витал аромат свежеиспеченных пирогов. Да и Лавр Сидорович там был.

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

+2

36

Услышав, как Анна Петровна поприветствовала доктора Дешама, который свалился, как снег на голову, Лавр Сидорович так сильно стиснул челюсти, что они заныли.
- Вы кого-то ждете? - тем временем осведомился вампир, от острого обоняния которого явно не ускользнули ароматы, витавшие по кухне. - Что ж, прошу прощения за то, что явился без приглашения - но не беспокойтесь, я ненадолго. Если позволите, я присяду: выяснилось, что моя коляска нуждается в ремонте после вчерашней поездки за город, и поэтому я все утро провел на ногах, навещая пациентов.
Лавр Сидорович услышал шаги, а затем - скрип крышки ларя, на которую уселся вампир.
- Я в последнее время много думал о нашем беспросветном существовании, - тем временем продолжил  Дешам. - Вы же не станете отрицать, что именно таковым оно и является? Я ни на секунду не поверю в то, что наша жизнь в этом городе когда-нибудь изменится к лучшему, поэтому решил предложить вам уехать со мной во Францию. Сбережений у меня практически нет, но зато есть руки и голова на плечах, а врачи нужны повсюду. К тому же я, как вам известно, происхожу из древнего аристократического рода, и хотя моя семья была почти полностью уничтожена в ходе якобинского террора, а фамильные земли конфискованы, у меня все же остались кое-какие родственные и дружеские связи, да и время нынче другое. На королевский трон вернулись Бурбоны, а я буду добиваться возвращения титула и земель.
Слушая Дешама, Лавр Сидорович испытывал противоречивые чувства. Предполагаемый отъезд доктора из России не мог его не радовать, однако лишаться Анны Петровны он не хотел! Но увы, повлиять на ее решение он никак не мог (по крайней мере, пока доктор-искуситель находился на кухне), и поэтому все, что ему оставалось, - это продолжать подслушивать их разговор. Однако возмущение его разгоралось все сильнее и он с трудом удерживал себя от того, чтобы выскочить из ларя и перегрызть глотку наглецу.

[nick]Лавр Сидорович Трудный[/nick][status]оборотень в погонах[/status][icon]https://i.ibb.co/tbMXjhM/shotimg4083-2.jpg[/icon]

+2

37

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

Анне Петровне пришлось отступить, чтобы пропустить доктора Дешама. При этом она пожала плечами и заметила будто мимолетно:
- Я не жду гостей.. это пироги на продажу, - уточнять не стала, уж наверное француз поймет, что она имеет в виду. Ведь если он зарабатывает применяя свои медицинские таланты, то вполне очевидно, что Анна Петровна так же будет использовать свои знания: шитье, готовка и прочее.
В любое другое время девушка была бы рада визиту доктора Дешама, но сейчас, когда в ларе прятался обращенный в неведомое животное Лавр Сидорович, это было совсем не кстати. И все же девица Остроумова присела на табурет и, сложив руки на коленях, внимательно посмотрела на гостя, который никогда не приходил просто так.
А еще через минуту Анна Петровна уже и забыла про Лавра Сидоровича, бесконечно пораженная предложением доктора Дешама. И ведь дело было не в том, что француз выбрал в попутчицы именно ее – у него ведь и выбора не было, но в том, что такое предложение вообще возникло.
Уехать по Францию! Увидеть Париж и еще сотни других иностранных городов и городков! Вырваться из Смоленска, из этой клетки.. обрести свободу, расправить крылья!
- Во Францию?.. – зачем-то переспросила Анна Петровна, мыслями уже примеряющая самое модное платье у самой лучшей модистки Парижа, дабы затем отправиться на прогулку по длинным бульварам столицы. – Неужели это возможно.. но... погодите.. в каком же качестве я поеду? Прилично ли путешествовать незамужней девице с мужчиной.. что люди скажут..

+2

38

Лавр Сидорович едва сдержался в своем ларе, что бы не зарычать от возмущения: Анна Петровна практически согласилась покинуть родной Смоленск вместе с Дешамом! Он не мог поверить своим ушам: вот так сразу, ни с кем не посоветовавшись, не подумав о том, что бросает его на произвол судьбы...
А змей-искуситель тем временем продолжил свои увещевания, хотя с точки зрения Лавра Сидоровича, нужды в оных уже не было.
- Вы серьезно, сударыня? - спросил Дешам, и в его тоне Лавру Сидоровичу почудилась ядовитая французская насмешка. -  Уверяю вас: во Франции, особенно в Париже, куда мы с вами поедем, на подобные мелочи смотрят сквозь пальцы. А вы не волнуетесь о том, что скажут и сделают ваши земляки, если узнают, что мы с вами - кровопийцы? Тайный советник Трудный недавно пострадал и за меньшие провинности: я имею в виду тот случай, когда его сильно помяла разъяренная толпа. Кстати, очень возможно, что кто-то из бунтовщиков в результате довел дело до конца, а Ольга Аристарховна просто скрыла от нас правду по одной ей известной причине. Но не буду отступать от темы: вы согласны поехать со мной или нет? В Париже мы сначала снимем комнаты в каком-нибудь приличном пансионе,  где живут порядочные люди, среди них - одинокие работающие девушки, коим в Париже несть числа. Никому и в голову не придет смотреть на вас косо. Тем более, что я всегда буду рядом и никому не позволю обидеть вас.
Лавр Сидорович горько усмехнулся: французы часто давали обещания, которые не собирались исполнять! Заносчивые галльские петухи, бряцавшие шпорами и ослеплявшие скромных и доверчивых русских девиц ярким опереньем! И не только девиц, как показывал случай с его собственной женой... Вспомнив о том, как Дешам ночью пробрался в спальню Ольги Аристарховны, Лавр Сидорович вонзил зубы в дерево и стал неистово его грызть, представляя, что терзает глотку Дешама.
- Что это?! - воскликнул Дешам и вскочил с ларя. - У вас тут мыши, сударыня? Ненавижу мышей - они разносят чуму! Заведите кота - я могу вам с этим помочь: у одной моей пациентки недавно окотилась кошка.
Лавр Сидорович тут же прекратил грызть древесину и затаился в ларе, как мышь, упомянутая Дешамом.

[nick]Лавр Сидорович Трудный[/nick][status]оборотень в погонах[/status][icon]https://i.ibb.co/tbMXjhM/shotimg4083-2.jpg[/icon]

+2

39

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

Анна Петровна нахмурилась: доктор Дешам довольно легкомысленно относился к вопросам, которые её крайне интересовали. Вопросам её чести! Доброе имя для девушки - это.. это... это её приданное, важное и бесценное. Кому она будет нужна, если о ней болтать разное станут?!
С другой стороны, кому она нужна сейчас? Вампирка, увечная, будто калека.. да, об этом никто не знает, но она - знает. Здесь для неё нет никакого будущего. Так разве есть разница: жить в Смоленске или в Париже? Хоть мир посмотреть сможет!
- Что ж, если вы так говорите... - и тут совсем некстати Лавр Сидорович зашебуршился в баре. Может у него нос зачесался или ногу свело, но Анна Петровна буквально заледенела: если француз найдёт у неё в доме тайного советника!.. вот это будет ужасно!
- Я..  зачем же мне кошка, если я поеду с вами во Францию?..  - пробормотала она. - А против мышей я травы сушенные положу... что же касается Ольги Аристарховны - не думаю, что она покрывает убийцу Лавра Сидоровича. Вы слишком плохо думаете о ней..
Девушка и сама не знала зачем защищает хранительницу. Наверное, лишь из-за чувства справедливости.
- Я согласна,  я поеду с вами.. но прежде мне надо завершить работу: я взяла несколько заказов и должна выполнить их. Так же мне надо найти того, кто будет присматривать за домом в моё отсутствие.
Анна Петровна вздохнула и огляделась немного рассеяно: неужели она вправду сможет уехать отсюда?

+2

40

Лавр Сидорович навострил уши, когда Дешам упомянул его жену в сокрытии преступления, но еще больше удивился, когда Анна Петровна за нее вступилась.
- Я не сказал, что тайная хранительница покрывает убийц своего мужа, потому что находится с ними в сговоре, - услышал он холодный голос Дешама. - А впрочем, меня вообще не интересует ни она сама, ни ее ныне покойный супруг. Что ж, я очень рад, что вы согласились поехать со мной. Я не тороплю вас со сборами в дорогу, ведь мне тоже надо уладить перед отъездом кое-какие дела. Что ж, не смею вас больше задерживать, Анна, но на днях я снова к вам загляну...  Ах да, я же принес вам гостинец...
Лавр Сидорович услышал, как щелкнул замок докторского саквояжа, а затем - стук чего-то тяжелого о дерево: по-видимому, вампир поставил на стол бутылку. Что было в бутылке, гадать не приходилось - наверняка свежая кровь! Бывший хранитель содрогнулся от отвращения, - он до сих пор не мог поверить в то, что такой ангел, как Анна Петровна, регулярно обагряет свои жемчужно-белые зубки человеческой кровью. Что было далее, он мог только предполагать, но был практически уверен, что на прощание Дешам поцеловал Анне Петровне руку. Как только за доктором Дешамом захлопнулась входная дверь, Лавр Сидорович вылез из ларя и уселся за стол. Как ни странно, расстройство, в котором он пребывал из-за подслушанного разговора, лишь еще сильнее разожгло его аппетит. Пирог успел остыть, но Лавра Сидоровича это не остановило. Прожевав кусок, он  отломил от пирога еще один ломоть и со вздохом сказал:
- Ну вы и мастерица, Анна Петровна: нашей кухарке такие пироги и не снились, хотя она и считается одной из лучших в Смоленске. Городской голова как-то хотел выкупить её у меня, хорошие деньги предлагал, да Ольга Аристарховна воспротивилась продаже... Эх, Анна Петровна, неужто вы и вправду решили покинуть Россию-матушку? И ладно бы в Персию поехали или в Китай, а то нате вам - во Францию, которая взрастила убийцу вашего отца... А доктору Дешаму я бы не доверил не только свою судьбу и честь, но даже и уголек от курительной трубки!

[nick]Лавр Сидорович Трудный[/nick][status]оборотень в погонах[/status][icon]https://i.ibb.co/tbMXjhM/shotimg4083-2.jpg[/icon]

+2

41

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

Анна Петровна чувствовала себя довольно неуютно под холодным взглядом доктора Дешама. Он был сейчас совсем не похож на себя: обычно более спокойный, доброжелательный, уравновешенный.
А то, как он говорил про Ольгу Аристарховну!
Девушка обхватила себя руками и чуть нахмурилась: она не жалела о том, что согласилась уехать, но, возможно, ей стоило чуть иначе взглянуть на своего будущего товарища по путешествию и в чуть большей степени во время пути рассчитывать на себя. Хотя, конечно, Остроумова понимала, что одной ей не справиться - она совсем не знает мира.
- Благодарю вас, - сказала она, когда на столе оказалась бутылка с кровью. - Конечно, нам надо ещё будет встретиться.. сообщить всё Кривичу..
Доктор Дешам ушёл и Лавр Сидорович вылез из ларя, будто так и должно было. Сёл за стол и принялся за пирог, попутно стыдя её, хотя ведь это он подслушал чужой разговор!
- Слыхала я какие нравы в Персии: женщины должны под платками и голову и лицо всё время прятать, иначе беда, а мужчины в халатах ходят! - ответила она. - Да и как вы представляете себе: неужто одной можно путешествовать так далеко! А доктор Дешам.. ну и что же, что Франция! Они сполна заплатили. Да и Англия там рядом... а что ждёт меня в Смоленске? Я вечно буду сидеть в этом доме одна.. всю свою бесконечно долгую жизнь! Нет.. надо ехать. Если же скверно будет, то вернусь. Но, конечно, я не уеду никуда пока вы в привычный вид не вернетесь.

+2

42

Лавр Сидорович чуть не поперхнулся пирогом, когда услышал от дочери павшего русского офицера, что французы расплатились сполна за преступления, кои совершили на смоленской земле. О нет, им еще предстояло держать ответ - если не перед смолянами, то перед лицом Всевышнего! Однако он не стал спорить с Анной Петровной, так как по опыту  знал, что в споре с женщиной ему победа обычно не светила. Зато он вспомнил кое-что из того, что Анна Петровна сообщила доктору Дешаму, и решил использовать это себе во благо.
- Воля ваша, - сказал он, отодвигая недоеденный пирог. - И что это я нотации вам читать вздумал: ведь на самом-то деле посмотреть мир - хорошая идея.  Не откладывайте свой отъезд,  не заставляйте доктора Дешама томиться в ожидании: французы - народ ветреный, ненадежный, а девиц, желающих побывать в Париже, в нашем городе найдется немало. И охранника для дома вам искать не надо: я буду сторожить ваш дом лучше цепного пса, причем совершенно бесплатно.

А ведь и вправду все складывалось на редкость удачно! Вероятный отъезд Анны Петровны хотя и вызывал в Лавре Сидоровиче досаду и какую-то непонятную, щемящую грусть, тем не менее мог сослужить ему добрую службу, обеспечив бесплатным жильем на неопределенное время. В свой дом к жене он вернуться не мог, а жить в лесу или в горелых руинах на Лебяжьей улице не очень-то и хотелось. В доме же  Анны Петровны  было тепло, уютно и чисто, а главное - безопасно: насколько мог судить Лавр Сидорович, её соседи привыкли к тому, что девица Остроумова  вела жизнь уединенную, и не навязывали ей свое общество.
- Так что, сударыня, возьмете меня в сторожа на время своего отсутствия? - уточнил он, желая скрепить устный договор согласием хозяйки дома.
Лавр Сидорович сунул когтистую лапу в карман халата и пощупал клочок бумаги с записанным на нем ритуалом. Зачем он его хранил, непонятно, так как никаких  надежд на осуществление ритуала он с самого начала не питал. Лавр Сидорович решил, что сожжет этот ненужный клочок бумаги, как только ему представится такая возможность.

[nick]Лавр Сидорович Трудный[/nick][status]оборотень в погонах[/status][icon]https://i.ibb.co/tbMXjhM/shotimg4083-2.jpg[/icon]

+2

43

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

Лавр Сидорович говорил так, будто мечтал поскорее от Анны Петровны избавиться. Мол, уезжайте поскорее! Девушка даже вдруг почувствовала, что оскорбилась от такого отношения: это было совершено некрасиво.
- Как вы могли слышать сидя в ларе.. я повторюсь: у меня заказы, которые я должна выполнить. И уехать раньше этого совершенно невозможно. К тому же, деньги в дороге лишними не будут. Если же доктор Дешам решит уехать без меня - пусть едет.
И ещё неприятно было, что Лавр Сидорович оценивает её просто как одну из многих ветренных девиц, готовых согласиться на любую авантюру и даже согласных сбежать с иностранцем невесть куда. Да если бы она оставалась человеком, то и мысли такой не возникло!
Анна Петровна притянула к себе недоеденный пирог, прикрыла его полотенцем и убрала. Так же поступила и с другими пирогами, даже не спросив голоден ли ещё тайный советник.
- Я подумаю над вашим предложением. Оно звучит разумно.. но всё же я надеюсь, что вы вновь.. обретете прежний облик.

Отредактировано Элис Кендал (2022-09-10 21:40:00)

+2

44

Лавр Сидорович проследил, куда Анна Петровна убрала недоеденный пирог, и запомнил место, чтобы ночью не искать его по всей кухне. 
- Деньги лишними никогда не бывают, а в чужой стране - и подавно, - согласился он. - Вы подумайте над моим предложением, подумайте. Кроме того, чтобы присматривать за домом, вам нужен человек, который бы позаботился о могилке батюшки вашего - негоже, чтобы место последнего упокоения бурьяном заросло. Я, конечно, человеком могу считаться только отчасти, однако сорняки с корнем вырвать способен. Ваш батюшка не в ограде Окопной церкви похоронен?
Окопной называлась церковь Спаса Нерукотворного, построенная в конце восемнадцатого столетия на средства коренного смолянина Матфея Борисовича Пискарева. Свое второе название церковь получила потому, что на ее месте во время осады Смоленска  1632 года был расположен лагерь московского генерала Шеина, пытавшегося отбить русский город у поляков.
- Интересно, а знает ли доктор Дешам, что в православном храме Божием его соратники склад продовольствия устроили? - не унимался Лавр Сидорович, которого охватил очередной прилив ненависти к французам, вызванный визитом доктора Дешама. -  После того, как наши славные войска освободили город от французской нечисти, храм реставрировать и заново освящать* пришлось... Никогда Кривичу не прощу, что он одному из наших заклятых врагов вечную жизнь подарил - никогда! Его только одно извиняет: что француз наших русских людей лечит. Правда, не бескорыстно лечит, а за деньги. А должен бесплатно лечить, чтобы искупить свою вину. Я рад, что он лыжи навострил прочь из России - скатертью дорога! А вот ваш отъезд, Анна Петровна, станет огромной потерей для города, а кое-кому нанесет неисцелимую рану. Если бы не Договор и должность хранителя, я бы эту французскую вошь Дешама в бараний рог согнул!
В подтверждение своих слов Лавр Сидорович сжал лапу в кулак и жахнул им по столешнице.

*

На самом деле храм Спаса Нерукотворного (Окопная церковь) был переосвящен в начале 1815 года

[nick]Лавр Сидорович Трудный[/nick][status]оборотень в погонах[/status][icon]https://i.ibb.co/tbMXjhM/shotimg4083-2.jpg[/icon]

+2

45

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

Лавр Сидорович говорил и говорил, а Анна Петровна с каждым его словом наполнялась жгучим чувством вины, пока, наконец, не поняла, что она не имеет никакого права уехать. Она обязана остаться в Смоленске. Не потому что хочет этого, а потому что это её долг перед мёртвыми.. и.. и вообще перед всеми. Наверное. Ведь именно об этом говорит тайный советник!
Он, конечно, пытается подсластить суровую действительность, говоря, что её отъезд - потеря для города, но это ведь неправда. Она - никто и её отъезда никто бы не заметил.
- Да, вы правы, - тихо произнесла она, глядя в пол. - Я не имею права уехать... и вынуждена остаться..
Анна Петровна поникла. Плечи её опустились, взгляд потух.
Перспектива хоть мало-мальски интересной жизни поманила и исчезла, просочилась сквозь пальцы, словно мелкий песок.
Её десять минут назад она гуляла по Парижу и новые впечатления делали её жизнь хоть чуточку ярче. А теперь.. да, она будет вечно ходить по одной и той же улице Смоленска, летом и зимой, в дождь и грязь, станет шить каждый день, чтобы как-то содержать себя.. раз в месяц будет приходить по знакомой тропинке на могилу отца. И так - целую вечность. Пока мир не станет совсем серым, а после - совсем бесцветным. Но и тогда у неё не будет выхода, не найдётся спасения.
И год за годом одна...
Лучше бы ей тогда умереть.
Анна Петровна вздрогнула, когда Лавр Сидорович ударил кулаком по столу, но даже не стала беспокоиться, что он сломает стол, за которым она работала.
- Простите, мне нужно.. нужно..
Всё так же опустив голову она направилась к двери, ведущей в дом, совершенно опустошенная и расстроенная.

+2

46

Лавр Сидорович посидел еще немного, нахмурившись и барабаня когтями по столешнице. Потом встал, достал пирог и доел его, рассудив, что иначе тот засохнет. Походил взад и вперед,  выглянул в окно, за которым сгущались сумерки, и вышел из кухни. Он не ожидал, что его страстная речь так расстроит Анну Петровну, которая буквально сникла и изменилась в лице. Он ведь просто хотел предостеречь ее от необдуманного и рокового шага! Сколько он повидал таких, как она, - благонравных и наивных девиц, соблазненных и покинутых мерзавцами  вроде Дешама и скатившихся на самое дно!
Дойдя до комнаты Анны Петровны, он остановился и поскреб когтями о дверь.
- Анна Петровна, ну что вы, право, так расстроились, - на Париже свет клином не сошелся! Но может быть, вы решили, что я вас ревную к доктору Дешаму и потому отговариваю от поездки с ним? Ничего подобного: я к доктору даже свою супругу не ревную! Но то, что я ему не доверяю - это факт. Вот ежели бы вы со мной поехали - другое дело: я был бы за вас спокоен.
Лавр Сидорович замолчал и прижал ухо к двери, но ничего не услышал.
- Не стану вам больше докучать - пойду спать, - завершил он свой монолог. - И вы отдыхайте, спокойной ночи!
Лавр Сидорович удалился в свою комнату, но отправляться на боковую и не подумал. Дождавшись наступления ночи, он тихо вышел из комнаты и прошел в сени, где снял халат и повесил его на крючок. Отодвинув засов, оборотень открыл входную дверь и растворился в темноте, держа путь к погорелому дому на Лебяжьей улице. Уже издалека он увидел, что внутри дома мерцает тусклый огонек и решил сначала проверить, что это значит. Подкравшись к лишенному стекол окну, осторожно заглянул в проем и увидел две фигуры, сидевшие на корточках у печи, в которой тлели горячие угли. Хотя незнакомцы разговаривали вполголоса, оборотень слышал каждое слово и сразу определил, что разговор велся на фене - тайном языке воров.
- Ты кому желтизну отдал, которую мы с грачихи на тракте сняли? - услышал он приглушенный мужской голос.
- Жучку из "Подковы" - он барахло загоняет как ветошное,  - так же тихо ответил ему собеседник.
- А он бороду нам не припечатает? - с беспокойством спросил первый.
- Да не, он на ботало осинное не похож, да и малина у него вроде не шухерная,- успокоил его второй.
Лавр Сидорович напрягся: "Подковой" назывался трактир, владелец которого давно вызывал подозрения полиции, да только полицейским никак не удавалось добыть доказательства того, что он скупает и перепродает краденое. Всякий раз при обыске у него ничего не находили и вынуждены были отпустить с миром. И вот сейчас  Лавру Сидоровичу предоставлялась прекрасная возможность накрыть малину. Мешало одно: внешне он никак не походил на начальника городской полиции!
Тем временем воры попрощались друг с другом и разошлись в разные стороны. Лавр Сидорович забрался в дом и для очистки совести пошуровал палкой в затухающих углях, но если даже там и была весточка от Ольги Аристарховны, от нее не осталось даже пепла. Пришлось возвращаться не солоно хлебавши, если не считать того, что он случайно вышел на след воровской шайки. Пока он мчался к дому Анны Петровны, в голове у него сложился план. Действовать надо было быстро, и помочь ему в этом могла лишь одна живая душа - его квартирная хозяйка! Лавр Сидорович ворвался в дом и забарабанил в дверь девичьей спальни:
- Анна Петровна, просыпайтесь! Дело у меня к вам - важное и срочное!

[nick]Лавр Сидорович Трудный[/nick][status]оборотень в погонах[/status][icon]https://i.ibb.co/tbMXjhM/shotimg4083-2.jpg[/icon]

+2

47

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

Анну Петровну окутало плотным коконом апатии. Оказавшись в своей комнате она, даже не сняв платья, а так, как была, легла на кровать, поджав ноги и обхватив себя руками. В приоткрытое окно задувал сквозняк, но подниматься и закрывать створку девушка не стала: зачем, если она все равно не заболеет?
Зачем она вообще что-то делает? Ищет клиенток, шьет платья, пытается поддержать в должном состоянии дом и сад. Ради чего? Кого? В происходящем вокруг вообще не было никакого смысла. Ведь приятно было заботиться о доме, думая, что это не единственное, что у нее в жизни есть и может быть; что она может уезжать и возвращаться, испытывая настоящую радость от родных мест.
Но после слов Лавра Сидоровича Анна Петровна вдруг осознала, что на самом деле она в клетке и никуда ей не деться. Она должна всем: мертвым и живым.. почему? А потому что непонятный, эфемерный долг мертвым и правила приличия перед живыми.
Анна Петровна даже хотела поплакать, но слез отчего-то не было, что расстроило ее еще больше – это только показывало лишний раз насколько у нее прогнившая вампирья натура.
И как она ненавидела в этот момент Кривича!
Когда в дверь пошкрябался ее гость, девушка даже не пошевелилась. Лишь отстраненно подумала, что это глупо: считать будто она подумала, что Лавр Сидорович ревнует ее. Ревнуют тех, кого любят! А они лишь знакомые, связанные одной, двумя тайнами. Завтра тайный советник опять примет свой обычный облик и забудет о ней, потому как людям подобным ему не положено замечать простолюдинов. Часто он о ней вспоминал после тех двух дел, в которых она невольно помогла? Ни разу. Да и не должен был. У него служба, свой дом, жена, дети будут - настоящая жизнь.
Она же будет одна.
Одна.. одна.. одна.. эта мысль так и билась в голове всю ночь, омываемая самыми мрачными, гнетущими размышлениями. И когда в дверь вновь постучали, Анна Петровна промолчала. Лишь во второй раз, не поворачиваясь, крикнула:
- Если вы голодны, то пирог на кухне.
А про себя подумала: «а если пожар, то пусть горит».

+2

48

Видя, что Анна Петровна не настроена ему открывать, Лавр Сидорович вознамерился вышибить дверь плечом, но почувствовал, что из-под нее тянет сквозняком, и сообразил, что окно в спальне открыто. Снова выбежав из дома, он обогнул угол и оказался у окна спальни. Сунув голову в окно, он быстро заговорил:
- Анна Петровна, не о том я пекусь, чтобы живот свой поплотнее набить вашими пирогами, а о деле государственной важности! В трактире "Подкова" дела нехорошие творятся, а времени, чтобы накрыть разбойников с поличным, в обрез. Да и вид у меня нынче не тот, чтобы от имени городской полиции выступать, а обратиться за помощью, кроме как к вам, больше не к кому. Вы - дочь русского офицера,  помогите же мне вершить правый суд!
Лавр Сидорович не стал добавлять, что Анна Петровна еще и вампирка, обладающая такими качествами, которые обычной девице и не снились: физической силой, отменной ловкостью, а также нечеловеческой скоростью в беге по пересеченной местности. Именно такая помощница была ему и нужна!
- Будем ловить разбойников на живца, - продолжил он, буравя взглядом спину девушки, которая продолжала лежать на кровати, свернувшись в клубок. - Вся их шайка по ночам в карты режется до первых петухов - сейчас самое время их брать на горячем! Вы их отвлекать будете, а я тем временем обыщу комнату Алёшки Меченого - это владелец трактира и главный скупщик краденого в городе. Сможете на время прикинуться гулящей девкой, Анна Петровна? Всего-то надо надеть платье поярче, как следует взлохматить волосы да румянами щеки намазать!  А ежели кто-то из шайки к вам приставать начнет, вы не стесняйтесь - мочите их прямо там, в трактире!
Лавр Сидорович сообразил, что употребил выражение, значение которого было не известно  благовоспитанной девице, и поспешил объяснить:
- Мочить в трактире - это значит пленных не брать!

[nick]Лавр Сидорович Трудный[/nick][status]оборотень в погонах[/status][icon]https://i.ibb.co/tbMXjhM/shotimg4083-2.jpg[/icon]

+2

49

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

Анна Петровна вздрогнула, когда голос со стороны окна раздался, но в остальном виду не подала, будто она слушает. Хотя очень трудно было остаться безразличной в ситуации когда тебе предлагают стать гулящей девкой.
Вот подумать только!
Только что Лавр Силорович целую лекцию прочитал о том, что нехорошо это, не должно одной со всякими французами в путь пускаться, ведь чего только может случиться! То есть он, по сути, подозревал её в склонности ко.. ко всякому такому. Теперь же сам предлагает примерить на себя образ падшей девки!
Она хоть и не высокого происхождения, но всё же имеет гордость!
- Да как вы можете такое предлагать мне! - с возмущением воскликнула Анна Петровна, сначала обрачиваясь, а затем вскакивая на ноги. - Дочери офицера! Полагаете у меня есть платья подходящие и румяна?!
Девушка изрядно рассердилась и решительно прошагала к окну, глядя на Лавра Сидоровича свысока за счёт того, что дом стоял на высоком фундаменте.
Но в следующий миг через волну праведного гнева пробилась мысль о том, что она должна поступиться своими принципами ради общества. Разве имеет значение что подумают о ней, если при этом она поможет обществу? А ведь Лавр Сидорович говорит, что там разбойники..  вдруг она не поможет сейчас, А они потом ограбят кого или даже хуже - убьют. Ведь там могут быть и душегубы!
- У меня розовое платье есть, но совсем не яркое, - всё ещё резко продолжила Анна Петровна, сложив руки на груди и глядя на тайного советника нахмурившись. - Вместо румян свёклу взять можно.. или краски.. и как долго отвлекать их надо? А то актриса из меня скверная - так ещё Ольга Аристарховна сказала, уж не знаю сколько притворяться смогу.

+2

50

Лавр Сидорович, торопясь поскорее заручиться согласием Анны Петровны, совершенно упустил из виду, что она могла оскорбиться его предложением. Он чуть было не полез в окно, чтобы лицом к лицу принести ей свои глубочайшие извинения, но вовремя вспомнил, что оставил  халат в сенях. А появляться перед девицей в раздетом виде значило оскорбить ее еще сильнее. Он лишь просунул косматую голову глубже в окно и торопливо забормотал:
- Анна Петровна, голубушка, я вовсе не хотел вас оскорбить! Про Ольгу Аристарховну вы правильно вспомнили: актрисе гораздо проще изобразить кого угодно - хоть царицу Савскую, хоть гулящую девку. Но после её перфоманса мне придется спасать ее от  шайки пьяных распутников,  что сведет на нет все мои усилия по выполнению основной задачи. А вот вы прекрасно справитесь и без посторонней помощи - я помню, как вы своим появлением разогнали стаю свирепых волков! Насчет платья особо не беспокойтесь: какое бы оно ни было, с вас все равно попытаются его снять.  Думаю, что и розовое прекрасно подойдет, а без румян можно и обойтись. Главное-то не румяна, а выражение лица! Переодевайтесь, а я подожду вас у входа.
Лавр Сидорович отпрянул от окна и в два прыжка вернулся к входной двери. У Анны Петровны было и еще одно солидное преимущество перед Ольгой Аристарховной: она умела быстро бегать, -  так же быстро, как и он сам. Вообще у Анны Петровны была масса достоинств,  которые она недооценивала и практически не использовала в повседневной жизни. А сколько пользы могла бы она принести на службе в полиции, - работа под прикрытием была лишь одним из возможных вариантов. В отличие от большинства своих коллег и начальства Лавр Сидорович мыслил прогрессивно и  считал, что женщины (по крайней мере, некоторые) способны внести свой вклад в служение обществу.

[nick]Лавр Сидорович Трудный[/nick][status]оборотень в погонах[/status][icon]https://i.ibb.co/tbMXjhM/shotimg4083-2.jpg[/icon]

+2

51

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

Анна Петровна, услышав извинения, будто немного смягчилась, но когда Лавр Сидорович заговорил о том, что платье с нее попытаются снять, вновь страшно оскорбилась. Говорить такое незамужней девушке из приличной семьи было просто-напросто недопустимо, будь это даже сто раз правда. Поэтому она захлопнула окно и даже не стала повторяться про выражение лица – сыграть ей что-либо будет довольно сложно.. ну какая из нее актриса?! Тем более она и гулящей девки, по сути, не видела ни разу. Вот как они себя ведут? Понятно, что она распутны, разгульны – и даже понятно почему. Они ужасны и аморальны, но... как это выражается в их жестах и движениях? В словах?
Что ж, оставалось надеяться, что в темноте сложно будет разобрать.
Переодевшись, Анна Петровна посмотрела на себя в зеркало и с облегчением подумала, что она не очень-то похожа на гулящую. Ну уж что есть! Разве что волосы взлохматить..
- Так как долго мне отвлекать? – спросила она, выходя на крыльцо и в темноте, в свете луны, которая показалась из-за тучи, приметив темную фигуру тайного советника. – В какой момент можно.. уходить?

+2

52

На этот вопрос у Лавра Сидоровича ответа не было: он не знал, как много времени ему понадобится, чтобы обыскать трактир, не привлекая к себе внимания Меченого и его подельников.
- Постарайтесь потянуть время, - туманно ответил он. - Надеюсь, что я справлюсь быстро, а потом подам вам сигнал об отходе. Но помните: главное - ваша личная безопасность! Если станет горячо, сразу же уходите. А если придется применить силу - знайте, что лично я ничего не имею против, но Ольга Аристарховна будет действовать в рамках Договора, когда узнает, что кто-то жестоко пострадал от укуса вампира.  Кусайте, но не до смерти!
Лавр Сидорович отметил про себя, что розовый цвет очень подходит Анне Петровне: даже в мертвенно-бледном свете луны ее лицо оставалось по-девичьи свежим несмотря на отсутствие румян. Да и растрепанные волосы ее ничуть не портили, а напротив, придавали облику живости и кокетства. Но вслух делать комплименты он не стал, а опустился на четвереньки и бросился вперед, быстро перебирая конечностями.  Оборотень торопился: ему кровь из носу надо было вернуться в дом Анны Петровны до наступления рассвета, а до трактира "Подкова", стоявшего на старой Смоленской дороге, было почти  десять верст пути.

[nick]Лавр Сидорович Трудный[/nick][status]оборотень в погонах[/status][icon]https://i.ibb.co/tbMXjhM/shotimg4083-2.jpg[/icon]

+2

53

Анна Петровна вздохнула только. А что еще она могла поделать? Уж согласилась – так согласилась! Хотя, откровенно говоря, сейчас она уже не была так уверена в правильности своего выбора. Одно дело соглашаться сидя дома, в теплой комнате, и совсем другое – когда выйдя на улицу, под прохладные порывы ветра. Когда вокруг ночь, только луна просвечивает иногда через тучи, когда деревья и дома отбрасывают длинные зловещие тени.
Анна Петровна представила как она заходит в трактир, в котором пируют разбойники. Уже изрядно выпившие, косматые, немытые.. Они злобно смеются, громко гогочут и смачно ругаются. Да, она, пожалуй, сможет справиться с ними одним ударом руки – вампирская сила дает ей изрядное преимущество. Но если она и могла прогнуть и побить волка, то люди – совсем другое. Ну и, разумеется, она собиралась убить императора, но и это – другое. То – праведная война, а здесь?..
А здесь, быть может, просто война со злом?
Анна Петровна вновь вздохнула и, приподняв юбки, побежала следом за Лавром Сидоровичем, решительно и стремительно подавив в себе желание развернуться и скрыться в доме.

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

+2

54

Лавр Сидорович мчался по тракту стрелой, лишь иногда оборачиваясь, чтобы убедиться в том, что Анна Петровна от него не отстала. Отстать она, конечно, не могла, но в глубине души он опасался, что вампирка передумает и вернется домой. И каждый раз, увидев ее силуэт, облегченно переводил дух. Со стороны могло показаться, что по дороге мчится огромный волк, а за ним летит призрак в платье, которое на фоне чернильной темноты казалось кроваво-красным. Даже луна побледнела от страха и, спрятавшись за облаком, больше не показывала миру свой бледный лик. Как только на обочине дороги вырос трактир "Подкова", Лавр Сидорович остановился и обернулся к Анне Петровне:
- Я войду в дом с черного хода, а вы входите здесь. Вряд ли разбойники сразу к вам цепляться начнут - в это время они обычно в карты на деньги играют, а поскольку без шулера редко обходится, внимательно следят друг за другом и на посторонние предметы не отвлекаются. Главный у них Алёшка Меченый, его вы сразу узнаете по отсутствию левого уха, -   в драке ножом отхватили. Правда, он это скрывает, - специально длинные кудри отрастил, - но ежели внимательно приглядеться, то можно заметить сие уродство. А в остальном парень он красивый, видный, чем очень гордится. Вам, в основном, надо опасаться не Меченого и не его подельников, а других девиц: они к конкуренткам со стороны ревниво относятся... Ну, Бог вам в помощь, Анна Петровна, а я пойду делом займусь.
Лавр Сидорович одним прыжком соскочил с дороги и скрылся за углом трактира.

[nick]Лавр Сидорович Трудный[/nick][status]оборотень в погонах[/status][icon]https://i.ibb.co/tbMXjhM/shotimg4083-2.jpg[/icon]

+2

55

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

Анна Петровна смотрела на трактир, куда ни разу в жизни и не заходила, и нерешительно переминалась с ноги на ногу. Хотелось ей развернуться и убежать, хотелось сказать Лавру Сидоровичу что бог ей здесь не очень-то поможет – он явно отвернулся от вампирки, лишенной души, но.. девушка промолчала, а затем стало поздно. Тайный советник убежал за угол и отказаться помогать ему теперь было бы настоящим предательством – ведь он рассчитывал на ее помощь!
И Анна Петровна вздохнув (целый вечер вздыхает!) пошла вперед: толкнула дверь и заглянула в трактир, откуда на нее тут же дыхнуло запахом не самого лучшего алкоголя, лука и дешевой, пережаренной еды. А еще в помещении было душновато – или же девушке так от волнения показалось.
Она вошла и замерла, словно столб, лишь через несколько мгновений выдав:
- Ммм.. господа.. туда ли я попала..
Анна Петровна подрастерялась, взглядом выискивая главного преступника, как указал ей Лавр Сидорович, а потому позабыв всю остальную его науку. Что ей там делать положено было? Соблазнять? А как же это делать?.. Щиколотки показать что ли?

+2

56

Вокруг длинного стола, образованного из сдвинутых столиков поменьше, сидела разношерстная компания картежников. Карты раздавал высокий детина с кудрявыми волосами цвета пшеничной соломы. Остальные сидели молча, пристально следя за его руками, тасовавшими засаленную колоду. Но, услышав вопрос,  как по команде уставились на девицу в розовом платье.
- Проходи, красавица, не стесняйся, - отозвался коренастый мужичок,  окинув гостью плотоядным взглядом. -  Хочешь чего-нибудь выпить для сугрева - вина али водочки? Поди, замерзла на ветру... А что ж ты одна по ночам гуляешь - где кавалера потеряла?
- Мы ей сейчас быстро нового кавалера найдем, а может, и не одного, - подхватил рыжебородый крепыш в красной косоворотке, и вся компания дружно расхохоталась. Лишь один из картежников, не присоединившийся к общему веселью, оторвал взгляд от карт, которые держал в руке, быстро взглянул на девушку и сразу же низко опустил голову.
- Бога побойтесь, охальники! - решительно вмешалась в разговор простоволосая баба, стоявшая за стойкой и перетиравшая посуду. - Скоро Глашка с Матрешкой освободятся - вот им кавалеров и ищите!
Выйдя из-за стойки, баба подошла к Анне Петровне, взяла ее за руку и потащила к угловому столу.
- Тут пока посиди,- шепнула она ей. - Я тебе щец горячих принесу и пирог с капустой. Деньги-то у тебя есть - хоть полкопеечки? Алексей Митрофаныч в долг никого не кормит... Ну, а если нет, придется долг отработать.
Оставив Анну Петровну, баба удалилась на кухню, откуда в обеденный зал просачивались запахи кислой капусты и горелого жира.
- Освободятся они, как же, - недовольно возразил рыжебородый и снова посмотрел на Анну Петровну. - Алёха с ними до утра кувыркаться будет, и на кой нам после него две загнанные кобылы?
Остальные согласно закивали, но ничего к его словам не добавили, и игра в подкидного возобновилась.
- Кто эту раздачу выиграет - тот и первый! - внезапно заявил рыжебородый и это таинственное заявление встретило дружную поддержку. Взгляды, которые разбойники при этом кидали на девицу в розовом платье, намекали на то, что слова рыжебородого имели к ней самое непосредственное отношение.
- Первый номер сегодня мой, - возразил ему темноволосый разбойник с аккуратной остроконечной бородкой, с момента появления гостьи не проронивший ни слова. - А вы выпейте за мою удачу!
С этими словами он вытащил из кармана пару засаленных ассигнаций и бросил их на стол, после чего встал и направился к угловому столу, за которым сидела Анна Петровна. Вид денег утихомирил начавших было недовольно галдеть картежников, а темноволосый сел на скамью рядом с Анной Петровной,  и прошептал ей на ухо:
- Какая встреча, Анна Петровна... И давно вы под прикрытием работаете?  В общем так: сейчас я вас отсюда выведу, а тому, кто вас сюда отправил, скажите, чтобы больше так не делал: я не для того в шайку внедрился, чтобы мне кисейные барышни помехи чинили.
- Да чё ты с ней лясы точишь - чай, не капитанскую дочку уламываешь, - крикнул один из разбойников. - Тащи ее наверх или на сеновал, и все дела. Будешь время понапрасну тянуть - поменяем тебе номер с первого на шестнадцатый!

[icon]https://i.ibb.co/fx0shhQ/mikhail-gavrilov-tretyakov-in-the-tv-series-terrible-time-97.jpg[/icon][nick]Иван Жалинский[/nick][status]тайный агент[/status]

+2

57

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

Наверное, если бы к Анне Петровне не подошла некая.. женщина, явно из местных подавальщиц, то девушка так бы и топталась на месте, во все глаза разглядывая местных завсегдатаев (а не приходилось сомневаться в том, что они – именно завсегдатаи! Какие у всех отвратительные рожи, злобные глаза, хамское поведение!..).
- Деньги.. деньги.. – протянула Анна Петровна, не то, чтобы отвечая, но скорее размышляя. Вот Лавр Сидорович ей ни слова про деньги не сказал! Но противиться щам и пирогу не стала, хотя, конечно, есть их не собиралась.
Она вообще поняла, что нужно ей просто плыть по течению, ведь иначе, начни она грести куда-то в сторону, то может что угодно случиться. Как-то пока девица Остроумова растерялась в столь нетипичной для нее компании и единственное, что утешало ее: с вампирскими силами этим людям не тягаться. А вот ей не тягаться были с ними с остроумии: разбойники шутили о чем-то, гоготали, а Анна Петровна понимала разве что половину. И вот ведь странно: говорят на русском, слова на знакомые, а все же будто на турецком каком беседу ведут!
Что значит «тот первый»? Первый на что? На дело разбойничье они что ли собираются?
А тут еще один из неприятных типов решил подсесть к Анне Петровне (не спросив даже ее мнения на этот счет!) и оказался не таким уж неприятным: это был ее недавний знакомый! Иван.. Иван.. вот ведь беда: от волнения отчество забыла!
- Вы! – вздохнула Анна Петровна и тут же насупилась, когда кто-то из разбойников выкрикнул нечто, что даже и она поняла: вот что значили слова про «первого». Девушка чуть отодвинулась в сторону, благо длинная скамья это позволяла. – Меня никуда выводить не надо, у меня дела. Благодарю вас покорно. А вы.. для чего сюда внедрились? Давно вы здесь? А деньги у вас есть?
Спрашивала все это Анна Петровна, конечно, шепотом: ну а вдруг кто-то подслушивает? В таком месте все может быть!

+2

58

Вместо ответа Жалинский положил на столешницу целковый, так как в этот момент к столу подошла баба с горшочком щей, накрытым круглым пирогом.
- Благодарствуем, Лукерья Тихоновна, - сказал он, поднимаясь со скамьи, - Пусть угощение пока постоит - у нас еще аппетит не разыгрался, да и на пустой живот дело лучше спорится.
Лукерья понимающе усмехнулась и, скрестив руки на пышной на груди, наблюдала за тем, как Жалинский берет девицу за руку и ведет к выходу из трактира.
- Соломки ей на сеновале подстели, - крикнула она вслед  Жалинскому. - Девка-то, сразу видать, балованная -  окромя перины, ни на чем не валялась.
Выйдя из трактира, Жалинский остановился и отпустил руку Анны Петровны.
- Не знаю, какие у вас тут дела, и знать не хочу, - сообщил он вполголоса. - Но мешаете вы мне здесь знатно. Я - человек служивый, мне кровь из носу надо задание выполнить, а не вступаться за вас, когда вам под юбки  всей толпой полезут. Поэтому, сударыня, отправляйтесь-ка домой или к тому, кто вас сюда привез и теперь поджидает в укромном месте. Вы же не пешком сюда пришли?
Дверь трактира распахнулась и на крыльцо вывалились двое: рыжебородый в красной косоворотке и рябой детина в засаленном картузе.
- Я ж и тебе, и Алёхе говорил, что этот хмырь такой же мутный, как Днепр в половодье, - заявил картуз, толкая в бок рыжебородого. - Мне его рожа сразу не пондравилась, а теперича я точно знаю: засланный он казачок. И девка эта неспроста сюда явилась: заодно они, как пить дать! Ну, козу эту  мы сначала поучим уму-разуму, а хмыря кончать надо!
Жалинский заслонил собой Анну Петровну и открыл рот, чтобы ответить, но не успел, так как в лоб ему впечатался кулак с кастетом. Оглушенный ударом, Жалинский смог только сдавленно охнуть, и упал  в лужу перед крыльцом, забрызгав грязью розовое платье Анны Петровны.
Картуз удовлетворенно хмыкнул, пнул Жалинского под ребра и нараспев произнес, буравя Анну Петровну хмельным и дерзким взглядом:
- Ну что, кра-аля, сама юбки задерешь или помощь требуется?
- Давай хоть за угол ее заведем, - там под стрехой посуше, - встрял рыжебородый. - Мы ж не свиньи, чтобы посередь лужи ентим делом заниматься.
Разбойники подхватили Анну Петровну под руки и потащили за угол трактира.

[nick]Иван Жалинский[/nick][status]тайный агент[/status][icon]https://i.ibb.co/fx0shhQ/mikhail-gavrilov-tretyakov-in-the-tv-series-terrible-time-97.jpg[/icon]

+2

59

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

Анна Петровна вся покраснела, когда поддельный разбойник взял ее за руку и потащил за собой якобы для «некоторых дел» - так стыдно ей еще никогда не было! А еще и шуточки, издевательства, который посыпались следом – просто ужасно! Как хорошо, что батюшка этого не видит и не узнает никогда.
- Оставьте меня, - прошептала Анна Петровна сердито. Еще более сердито из-за переживаемого сейчас позора. – Я здесь по важнейшему полицейскому делу! И до ваших забот мне забот нет!..
Договорить, правда, им не удалось: следом за ними из таверны появились двое разбойников, которые Анне Петровне и опомниться не дали, одним мигом уложили Жалинского на землю, а ее схватили. И тут уж у девушки перед глазами потемнело. От ужаса от того, что может произойти, от безысходности, из-за какой-то тьмы, что нахлынула на нее, Анна Петровна коротко прорычала и одним махом с силой дернула разбойников,  которые вцепились в ее руки. Двое мужчин не могли сопротивляться силе вампира – и встретились лбами. А девушка тут же развернулась и бросилась к Жалинскому.
- Вы целы.. целы?!

+2

60

Жалинский открыл глаза и уставился на Анну Петровну ошалелым взглядом. Он с трудом сел и застонал, схватившись за голову. Дверь трактира распахнулась и наружу выглянула Лукерья. При виде Жалинского рот ее удивленно приоткрылся, а когда она увидела двух разбойников, валявшихся неподалеку с разбитыми в кровь лбами, то всплеснула руками и истошно заголосила:
- Соколики, касатики! Наших бьют!!!!
Услышав ее крик, картежники побросали карты и ринулись на помощь. Однако на выходе двое, бежавшие первыми, застряли в дверном проеме и никак не могли освободиться, пока напиравшие сзади не вытолкнули их, как пробку из бутылки с шампанским. Последним из трактира выбежал сам Меченый - кроме подштанников, которые он придерживал одной рукой, никакой другой одежды на нем не было. А из окна над входом в трактир высунулись две растрепанные женские головки и с любопытством наблюдали за происходящим.
- Кому тут жить надоело? - рявкнул Меченый, оттолкнув Лукерью, которая жалась к нему, дико озираясь по сторонам. - А ну докладывайте, кто первый драку начал.
Разбойники замялись - никому не хотелось попадать под горячую руку Меченому. Самой храброй оказалась Лукерья.
- Это все она! - с ненавистью выплюнула Лукерья, тыча пальцем в Анну Петровну. - Она сначала с чернявым вышла, а за ними уже Рыжий с Рябым потянулись. А я хотела помои выплеснуть, выглянула - а тут такое... Все трое влёжку, а она над чернявым склонилась - добить хотела.
- Та-ак, - протянул Меченый, впиваясь взглядом в Анну Петровну. - Чтобы одна шмара смогла завалить троих мужиков? Да ни в жисть не поверю. Где твои подельники, шалава - живо отвечай!

[nick]Иван Жалинский[/nick][status]тайный агент[/status][icon]https://i.ibb.co/fx0shhQ/mikhail-gavrilov-tretyakov-in-the-tv-series-terrible-time-97.jpg[/icon]

+2


Вы здесь » Викторианское наследие » Вампиры средней полосы » Вампиры средней полосы | Красавицы и чудовище