Поскольку эпоха насыщена событиями и занимает почти столетие, мы не видим смысла развивать один общий сюжет: по выбору игроков могут быть отыграны любые сюжеты, связанные с эпохой викторианства и относящиеся к любому временному отрезку долгого правления королевы Виктории на всем пространстве великой Британской империи.

Проект "Викторианское наследие" посвящен эпохе правления королевы Виктории (20 июня 1837 года - 22 января 1901).

Викторианское наследие

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Викторианское наследие » Вампиры средней полосы » Вампиры средней полосы | Ведьмак с вервижских болот


Вампиры средней полосы | Ведьмак с вервижских болот

Сообщений 31 страница 60 из 80

31

[nick]Ольга Аристарховна[/nick][status]Хранительница[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/6/t915694.jpg[/icon]

Расстались они с месье Дешамом хорошо. Он, собственно говоря, ушёл, а у Ольги Аристарховны остался зуб вампира. Правда он ничуть не отличался от обычного зуба, но актриса была уверена, что здесь всё честь по чести: француз скорее отказал бы ей, чем стал подсовывать зуб какого-нибудь несчастного крестьянина.
Утром, пусть и не очень рано, Ольга Аристарховна отправилась к старцу. Благо что Лавр Сидорович, которого она зашла проведать, с самого утра уже был на охоте: значит здоров и спрашивать где она не будет. Как и не будет ворчать о том, что она на улицу выходит, хотя он запретил ей казать нос из дома из-за оспы.
Старик, когда она у него на пороге показалась, посмотрел на хранительницу очень странным взглядом. Хотя, казалось бы, с чего? Они же договаривались!
А, впрочем, какая разница.
Отдав зуб и спрятав холщовый мешочек с мандрагорой, Ольга Аристарховна  в отличном настроении вернулась домой. Добычу свою припрятала - не знала ещё применять ли её или нет. А пока решила заняться репетицией: за последние дни она не достаточно времени уделяла своему таланту, который, как известно, следовало ходить, лелеять и всячески поддерживать. Вот и полились по всему дому громкие речи - отрывки из разных произведений. Слуги, привычные к такому, внимания на изливающиеся чувства не обращали:
- Увы, увы, кто поручится мне,
Что ежели я встану слишком рано,
То трупный смрад и резкость голосов,
Чудовищных, как стоны мандрагоры,
Немедля не сведут меня с ума,
Как сводят всех, кто слышал эти крики?
Как поручусь, что рук не запущу
В сыпучий прах и савана с Тибальта
Не стану рвать и что, вооружась
Берцовой костью предка как дубиной,
Я головы себе не размозжу?
Гляди, гляди! Мне кажется, я вижу
Двоюродного брата. Он бежит
На поиски Ромео. Он кричит,
Как смел тот насадить его на шпагу.
Остановись, Тибальт! Иду к тебе
И за твое здоровье пью, Ромео!

+2

32

- Браво, сударыня, браво-брависсимо! - воскликнул Лавр Сидорович, входя в комнату и звучно похлопывая одной ладонью о другую, что в его представлении имитировало бурные продолжительные аплодисменты. - Готовитесь к новой роли? Но ведь в городе карантин из-за оспы, и все собрания запрещены до особого распоряжения городского головы, а он, в свою очередь, будет ждать разрешения губернатора.
Лавр Сидорович мельком покосился на зеркало и быстро отвел взгляд. Прошло уже два часа с того момента, как он выпил лекарство, полученное от знахаря, но его лицо оставалось прежним. Оставалось надеяться на то, что эффект наступит, когда он употребит весь порошок, который был в мешочке.
- Чем вы сегодня занимались, душа моя? Как провели день? - поинтересовался Лавр Сидорович, усаживаясь в кресло и обводя взглядом комнату жены. Следов чужого присутствия он не заметил и немного расслабился. Ольга Аристарховна выглядела, как всегда, прелестно, если не считать мелких комариных укусов, рассеянных по ее лицу в виде красных точек размером с булавочную головку. В доме комаров не было, поэтому Лавр Сидорович заключил, что жена весь день провела на воздухе - в саду или где-то еще.

[nick]Лавр Сидорович Трудный[/nick][status]тайный советник[/status][icon]https://i.ibb.co/BKd5Rg2/sherlok2020.jpg[/icon]

+2

33

[nick]Ольга Аристарховна[/nick][status]Хранительница[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/6/t915694.jpg[/icon]

Ольга Аристарховна замолчала и обернулась. Пристально посмотрела на Лавра Сидоровича, убедилась в том, что выглядит он довольно живым и здоровым.
- Глупости всё это, - заметила актриса, прошла несколько шагов и опустилась в кресло. - Но уж коли запрещено, так запрещено.. но ведь могу я приглашать время от времени некоторых друзей, что уже, разумеется, переболели оспой, и радовать их своим талантом! В конце концов я могу и хочу радовать тебя, Лавруша.
Хранительница откинулась на мягкую спинку и не сводила взгляда с тайного советника.
- Ты, знаешь ли, очень испугал меня давече.. прошу больше тебя так опрометчиво не рисковать. Ведь на твоих плечах не просто защита жителей Смоленска от разных лихих людей, но и от вампиров. Кстати, как там дела с поиском моих драгоценностей? Я так полагаю, что раз у тебя нашлось время отправиться на охоту, то и в этом вопросе всё в порядке?

+2

34

- Нет, не в порядке, - признался Лавр Сидорович. - Боюсь, тебе придется смириться с утратой старых драгоценностей, душа моя: сейчас мне попросту некого отправлять на их поиски. Но ведь мы восполнили эту потерю покупкой новых, разве не так?
Лавр Сидорович вспомнил сумму, которую уплатил купцу Сазонову за новую коллекцию,  и заерзал в кресле под проницательным взглядом жены.
- А меня ты радуешь одним своим присутствием, - добавил он. - И конечно же, я самый преданный поклонник твоего таланта: можешь продолжать декламировать, - я посижу здесь и послушаю. И будет у нас театр одного актёра для одного зрителя!

[nick]Лавр Сидорович Трудный[/nick][status]тайный советник[/status][icon]https://i.ibb.co/BKd5Rg2/sherlok2020.jpg[/icon]

+2

35

[nick]Ольга Аристарховна[/nick][status]Хранительница[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/6/t915694.jpg[/icon]

- Вот как! – с досадой заметила Ольга Аристарховна и губы ее дрогнули, искривляясь в недовольстве. – Значит теперь каждый проходимец у нас может совершенно безнаказанно ограбить законную супругу начальника полиции и ничего ему за это не будет. Что ж, пожалуй мне и вправду будет лучше лишний раз не выходить на улицу.
Она покачала головой, словно поражаясь тому до чего мир докатился.
- Не удивительно, что народ тебя почти затоптал. Ну да ладно, что я понимаю в этих мужских делах.
И тут же, не задумываясь ни на мгновение, Ольга Аристарховна поднялась на ноги и, протянув руку в сторону Лавра Сидоровича, с чувством воскликнула:

- Ты, непонятный! Не думай, чтоб я величалась, гордилась
Или в чрезмерном была изумлении. Живо я помню
Образ, какой ты имел, в корабле покидая Итаку.
Если ж того он желает, ему, Евриклея, постелю
Ты приготовь; но не в спальне, построенной им; а в другую
Горницу выставь большую кровать, на нее положивши
Мягких овчин, на овчины же полость с широким покровом!

Она не сомневалась, что тайный советник догадается откуда эта речь. Уж про Итаку-то он слышал, даже если саму всю постановку мирно продремал в мягком кресле.
Ольга Аристарховна остановилась и уже обычным своим голосом поинтересовалась:
- А, впрочем, Лавруша, быть может ты хочешь услышать что-нибудь особенное?

+2

36

Лавру Сидоровичу было нечего сказать на упрек жены, поэтому он промолчал. К счастью, тему полиции Ольга Аристарховна развивать не стала, вернувшись к декламации. Гекзаметрами Лавр Сидорович не увлекался, как и поэзией в целом, и потому с трудом поспевал за смыслом поэтического отрывка, который с выражением прочитала ему жена. Однако главное он уловил: речь шла о постели! И не о каком-нибудь прокрустовом ложе холостяка или узкой девичьей лежанке, а о широкой и удобной во всех отношениях супружеской постели! Неужели порошок все-таки подействовал?!!!
Лавр Сидорович выпрямился в кресле и произнес проникновенным тоном, какому позавидовал бы сам Головин:
- Хочу, мой ангел! Но не услышать, а увидеть...

[nick]Лавр Сидорович Трудный[/nick][status]тайный советник[/status][icon]https://i.ibb.co/BKd5Rg2/sherlok2020.jpg[/icon]

+2

37

[nick]Ольга Аристарховна[/nick][status]Хранительница[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/6/t915694.jpg[/icon]

Ольга Аристарховна, изрядно удивленная словами и тоном супруга, нахмурилась, не понимая его.
Увидеть? Но как она должна играть одна? Без антуража, без костюма и грима! Кажется, Лавруша хочет слишком многого! То едва не спит на ее спектаклях, а тут вдруг возжелал увидеть представление лично для него!
С другой стороны, отчего бы не уважить в такой малости супруга, который вчера чуть Богу душу не отдал. По крайней мере мог отдать. И который так терпеливо платит за ее покупки.. интересно, кстати, пришли ли уже вчерашние счета из лавок?
- Ну, раз уж ты так этого хочешь, - Ольга Аристарховна повела плечом. – Изволь.. только все же надо позвать Головина – он станет мне помогать, и приказать, чтобы принесли костюмы – так будет натуральнее. Уж если делать что-то, так хорошо, а не в полсилы.

+2

38

- Помилуй, душа моя: зачем нам Головин? Нам Головин не нужен: в таких делах третий - лишний, - заявил Лавр Сидорович, фраппированный тем, что Ольга Аристарховна либо не поняла его прозрачного намека, либо сделала вид. - Уж как-нибудь справимся и без посторонней помощи...
Упоминание Головина неприятно его задело, также как и намек на то, что он вполсилы исполняет свой супружеский долг. Какая-то крупица правды в этом была - он так часто возвращался со службы домой вымотанным и лишенным сил, что стремился сразу же отправиться на боковую. Головину, конечно, было проще - ничего более тяжелого, чем скакать по сцене и отвешивать поклоны зрителям, он не делал.
Лавр Сидорович выбрался из кресла, шагнул к жене и заключил ее в крепкие объятья, желая доказать, что он ничем не уступает ее партнеру по сцене.

[nick]Лавр Сидорович Трудный[/nick][status]тайный советник[/status][icon]https://i.ibb.co/BKd5Rg2/sherlok2020.jpg[/icon]

+2

39

[nick]Ольга Аристарховна[/nick][status]Хранительница[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/6/t915694.jpg[/icon]

Ольга Аристарховна не сразу поняла, о чем толкует Лавр Сидорович. Кто-то так получалось, что то, о чем он говорит, и что подразумевала она – будто разные вещи.
И только когда супруг шагнул к ней и обнял с такой силой, как давно не обнимал, хранительница начала догадываться на что там хотел тайный советник посмотреть и почему Головин здесь был совершенно лишним.
- Лавруша! – воскликнула она негромко, удивленная таким пылом со стороны законного супруга, который не часто и очень редко проявлял такое рвение. Конечно, раньше, на заре их брака, все было очень.. красиво. Ах, как давно это было!
А ведь сейчас она даже не успела подсыпать Лавру Сидоровичу мандрагоры!
Ольга Аристарховна обняла супруга и поцеловала.
Все же как удачно тайного советника по голове ударили. Этих смутьянов не арестовать, а наградить нужно!

+2

40

Наутро тайный советник Трудный впервые за долгое время проснулся в чужой постели. Увидев на соседней подушке белокурую головку тайной советницы, он улыбнулся, запечатлел на ее виске нежный поцелуй и тихо выбрался из-под одеяла, чтобы проверить, не случилось ли за ночь еще какое-нибудь чудо, а именно - не отразилось ли действие порошка на его физиономии. Однако зеркало разбило его надежды в пух и прах: после бурно проведенной ночи физиономия выглядела еще более помятой и невзрачной, чем обычно. Впрочем, отчаиваться Лавр Сидорович не собирался, зная, что любое лекарство действует не сразу, а постепенно. По крайней мере в теле он ощущал бодрость необыкновенную и на службу отправился в наилучшем расположении духа, дав себе зарок быть милосердным по отношению к смутьянам. Вызвав в участок доктора Дешама, он велел привести из подвала арестованных баб и произнес перед ними короткую, но пламенную речь, в коей последовательно упоминались государь-император, оспа и долг перед Отечеством. Бабы плакали, крестились, называли Лавра Сидоровича "отцом-заступником" и покорно дали привить себя от коровьей оспы, после чего были отпущены по домам. Единственного мужика, попавшего в компанию смутьянок, Лавр Сидорович приговорил к общественно-полезным работам, назначив помощником оспопрививателя на срок до конца эпидемии. Оспопрививатель в лице доктора Дешама не выглядел особенно счастливым, но именно это обстоятельство и грело душу начальника полиции в лице тайного советника Трудного.
Разобравшись с текущими делами, Лавр Сидорович поспешил домой, чтобы принять очередную дозу. Предстоящий вечер и ночь он собирался провести с женой, а посему надо было успеть тайно выпить лекарство. Бросив в стакан щепоть порошка, Лавр Сидорович щедро разбавил его коньяком и выпил смесь залпом. В этот момент вошел слуга и объявил, что кушать подано, а барыня ждет в столовой.

[nick]Лавр Сидорович Трудный[/nick][status]тайный советник[/status][icon]https://i.ibb.co/BKd5Rg2/sherlok2020.jpg[/icon]

+2

41

[nick]Ольга Аристарховна[/nick][status]Хранительница[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/6/t915694.jpg[/icon]

Происходящее в ее спальне ночью было.. нетипичным. Конечно, на заре их отношений, когда Лавр Сидорович впервые назвал Ольгу Аристарховну своей женой, у них и спален отдельных, по сути, не было: ночевали они всегда вместе. Редко когда расходились по разным комнатам, и то для того, чтобы с новым пылом провести вместе следующую ночь.
А затем закрутилось все: и театр и обязанности хранителей и служба тайного советника и сотни других дел.. так и дошло до того, что виделись лишь исключительно за столом и то – не всегда.
Этой же ночью..
Проснулась Ольга Аристарховна, никогда не поднимавшаяся рано, уже в одиночестве. Только кошка сидела на кресле, поджав лапки, и укоризненно смотрела на хозяйку – негодовала, что ее законное место ночью занял кто-то чужой.
- Не волнуйся, нынче твоя подушка не будет никем занята, - сообщила ей актриса, потягиваясь. – Не приходится рассчитывать, что Лавруша опять заглянет ко мне..
Впрочем, если она все же начнет применять порошок..
Да, определенно, стоит попробовать! Хуже точно не будет. Да и не напрасно ведь она мучилась два раза, вышагивая по болотам!
Так что вечером Лавра Сидоровича ждал не только особенно богатый ужин, нарядная жена (Ольга Аристарховна даже приколола к карминового цвета платью драгоценную веточку лавра, недавно купленную в лавке), но и его любимый коньяк, обильно сдобренный порошком мандрагоры.

+2

42

Лавр Сидорович занял место во главе стола, с удовольствием оглядывая скопление глубоких и мелких тарелок, соусников и бокалов. Карминное платье и изумрудную с золотом веточку лавра, приколотую к корсажу платья Ольги Аристарховны, он тоже заметил, но жена его всегда выглядела великолепно, а вот изобилие, коим отличалась сегодняшняя семейная трапеза, было чем-то новеньким: такого разнообразия блюд Лавр Сидорович не видывал даже на званых обедах, кои Ольга Аристарховна с завидной регулярностью устраивала до начала войны. 
Жена уже несколько раз заводила разговор насчет замены русской печи на голландскую плиту с духовкой и открытыми конфорками*, но Лавр Сидорович считал такую замену непатриотичной, да и стоила плита столько, что купив ее, ему пришлось бы какое-то время жить впроголодь, экономя на  коньяке и солёных лимонах. Конечно, и коньяк не был русским, но Лавр Сидорович предпочитал его водке. Хотя гостям всегда предлагал разные виды домашних крепких настоек: кардамонной, перцовой и тминной, разлитых по графинам бахметьевского хрусталя.  Лавр Сидорович в спорах с женой упирал не на нехватку денег, а на другие, не менее важные причины: невозможность запечь на голландской плите десятикилограммовый окорок в ржаном тесте и сохранить горячими любимые им щи из квашеной капусты. В печи-то они не остывали целых двенадцать часов - ровно столько, сколько он проводил в трудах на полицейской службе!
- Однако... - произнес Лавр Сидорович, протягивая руку к хрустальному стакану с коньяком и с интересом поглядывая на утку, покрытую румяной корочкой и туго набитую резаными яблоками. - Какое райское изобилие, душа моя! Умеете вы создавать вокруг себя такую красоту, что глаз от удивления дёргается... Это случайно не та утица, что я подстрелил намедни на вервижских болотах? Давайте-ка я отрежу для вас крылышко или ножку.
Лавр Сидорович ополовинил стакан и, вооружившись острым ножом, начал разделывать утку на порционные куски. В нос ему ударил пряный аромат печеных яблок, и он задумался, какой сорт использовала кухарка: для антоновки было еще рановато, но царский шип, репчатый апорт и свинцовый налив уже созрели.

*Заводила? :angry:  :D

[nick]Лавр Сидорович Трудный[/nick][status]тайный советник[/status][icon]https://i.ibb.co/BKd5Rg2/sherlok2020.jpg[/icon]

+2

43

Ольга Аристарховна с совершенно определенным интересом наблюдала за Лавром Сидоровичем. В каком настроении супруг пришел домой? О чем думает? Как рассчитывает провести вечер? И – ночь.
Так же было интересно подействует ли мандрагора или никакого особенно эффекта не возникнет?
- Такая красота возможна только если есть ради кого стараться, - ответила Ольга Аристарховна. – А сил я вправду немало приложила, чтобы тебя, Лавруша, порадовать: рада, что сумела угодить.
Разумеется, сама актриса имела лишь то отношение к ужину, что выбирала блюда и говорила что до какой готовности приготовлять. Но и это уже было немало: поди подбери все так, чтобы супругу понравилось, чтобы сочеталось между собой и его любимый напиток оттеняло. Это, пожалуй, самое сложное. А приготовить – что там!
- Именно та птица, которую вы с охоты принесли.. будьте добры, - Ольга Аристарховна приняла утиную ножку, принялась отрезать от нее небольшие кусочки и складывать их в рот. – Очень вкусно! Как прошел ваш день?

офф

[nick]Ольга Аристарховна[/nick][status]Хранительница[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/6/t915694.jpg[/icon]

Отредактировано Элис Кендал (2022-08-17 21:32:05)

+2

44

- День прошел, как всегда - в трудах и заботах, - ответил Лавр Сидорович, накладывая к себе на тарелку отрезанную утиную гузку, которую уважал даже больше грудки. Запах печеных яблок стал настолько сильным, что навязчиво бил в нос и, как ни странно, отбивал аппетит. Лавр Сидорович  задумался, а не перепил ли он натощак коньяка: сначала в своем кабинете выпил порцию, а после здесь, в столовой. Отрезав от гузки крошечный кусочек мяса, он положил его в рот и удивился: на вкус мясо было каким-то необычным и отдавало болотной тиной. Видимо, кухарка поленилась и не вымочила утку в молоке, как следовало поступать с болотной птицей*. Сообщать жене об этом упущении он не стал, чтобы не расстраивать ее и не навлекать ее гнев на кухарку, - девку тихую, безответную и в целом старательную.
- Встретил в участке доктора Дешама,  - как бы между прочим добавил Лавр Сидорович, щедро поливая утку клюквенным соусом, чтобы замаскировать неприятный привкус, - Каким-то он грустным мне показался, - может, несварение у него или, упаси Боже, английский сплин? А впрочем, много чести для вампира, чтобы о нем упоминать. Расскажите мне, что вы делали, пока меня не было.
Соус не помог, и Лавр Сидорович снова оглядел стол, чтобы выбрать подходящую закуску для неудавшейся утки. К счастью для него, в последнее время  Ольга Аристарховна стала придерживаться новомодной английской системы подачи блюд: все они ставились на стол сразу, а не переменами, как было принято у французов. Выбор его пал на отбивную баранью котлетку, которую он аккуратно переложил с блюда на свою тарелку. Однако котлетка оказалась переперченой и жесткой, как подошвы его сапог. По-видимому, кухарку всё же надо было направить на путь истинный, но Лавр Сидорович решил не перекладывать на жену эту важную миссию, а сделать негоднице внушение от своего лица.
Донельзя расстроенный, он сделал глоток из стакана с коньяком и - о ужас! - благородный, никогда не подводивший его напиток вдруг показался ему средством для травли клопов! Но тут уж кухарка точно была не при чем, ведь он уже пил коньяк из этого же стакана перед обедом и ничего необычного не заметил... Неужели он подхватил какую-то заразу, которая так пагубно подействовала на его пищеварительный тракт? И это не могла быть оспа - ведь оспой он благополучно переболел в детстве.

*офф

Кухарка не при чем - это начали действовать порошки знахаря

[nick]Лавр Сидорович Трудный[/nick][status]тайный советник[/status][icon]https://i.ibb.co/BKd5Rg2/sherlok2020.jpg[/icon]

+2

45

[nick]Ольга Аристарховна[/nick][status]Хранительница[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/6/t915694.jpg[/icon]

Утка и вправду была неплоха: чуть жестковата, но в общем и целом вполне съедобна. Так же хорош был и пирог, кусочек которого взяла себе Ольга Аристарховна. Затем она добавила на тарелку подливу из овощей – актриса никогда не скрывала, что у нее хороший аппетит.
- Зачем месье Дешам приходил в участок? – безразлично поинтересовалась хранительница. – А то, что настроения нет, понятно: кровь нынче оспенная пошла, порченная. Вампиры, конечно, заболеть не могут, но и удовольствия от своих… напитков не испытывают.
Доев утиную ножку, Ольга Аристарховна принялась за вкуснейшую, мягкую котлету. Сразу становилось понятно: постаралась кухарка, хорошо фарш отбила, все положенное добавила. Актриса пригубила вина и обратила внимание, что Лавр Сидорович не очень-то радуется изобильному ужину.
- Что-то не так, Лавруша?

+2

46

Вообще-то всё было не так - то ли с ним, то ли с кухаркой. Но говорить об этом жене Лавр Сидорович не стал - видел, что она-то расстаралась на славу.
- Все хорошо, душа моя, всё хорошо, - задумчиво промолвил он, ковыряя вилкой в очередном неудобоваримом кушанье - заливном из судака, украшенном веточками петрушки. Обычно заливную рыбу он ел с большой охотою, а тут вдруг понял, какая это гадость. Отодвинув заливное, он потянулся было к паштету из гусиной печени, но сразу же отдёрнул руку. Ни паштет, ни омлет, ни даже взбитые сливки с садовой малиной его не привлекали, а напротив, казались чем-то подозрительным и малоаппетитным. Неожиданно Лавр Сидорович понял, чего бы ему хотелось съесть - кусок сырой печёнки или английского ростбифа с кровью! О да, с каким наслаждением он вонзил бы клыки в кусок сырого мяса! Представив эту картину, Лавр Сидорович испугался: слишком уж она напоминала ему вампиров! Неужто он заразился вампиризмом от доктора Дешама, пообщавшись с ним в участке?! Но ведь он общался с вампирами и ранее, но никогда не испытывал таких симптомов, как сегодня.
- Доктор Дешам прививал от оспы арестованных смутьянов, - запоздало ответил он на вопрос, заданный Ольгой Аристарховной. - Скажите, мой ангел, в тех старинных трактатах, которые вы постоянно читаете, вам никогда не попадалась  информация о том, что вампиризм заразен? Я имею в виду, что он может передаваться от вампира к человеку по воздуху, минуя личный контакт?

[nick]Лавр Сидорович Трудный[/nick][status]тайный советник[/status][icon]https://i.ibb.co/BKd5Rg2/sherlok2020.jpg[/icon]

+2

47

[nick]Ольга Аристарховна[/nick][status]Хранительница[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/6/t915694.jpg[/icon]

От внимательного взора чуткой Ольги Аристарховны не скрылся тот факт, что хотя Лавр Сидорович не жалуется ни на что, но всё же что-то явно не так. Ответы супруга были неубедительны, а выражение лица - не достаточно радостным. Казалось, что ему не очень нравятся блюда, но хранительница попробовала и  заливного судака и паштет и соблазнилась малиной со сливками - всё очень вкусное, свежее!
А вот вопрос тайного советника показался Ольге Аристаровне странным.
- Ни малейшего слова, - ответила женщина уверенно. - Скажу больше: стать вампиром можно лишь только исключительно известным вам способом. Читали вы совершенно замечательный труд Ликурга "О природе вампира"*? Это одна из старейших книг в нашей библиотеке. Этот славный древний грек самым подробным образом изучал вампиров.. используя порой крайне жестокие, но действенны методы. И он показал, что заражение возможно лишь через испитие крови. А почему вы интересуетесь?

* аллюзия на труд Лукреция "О природе вещей"
А имя Ликург происходит от двух слов: "волк" и "дело" :))

+2

48

- Ну... не знаю... просто интересуюсь, - сказал Лавр Сидорович.- Я же не настолько подкован, как вы - служба отнимает столько времени и сил, что на изучение трактатов не остается ни того, ни другого. А Дешам не просто вампир, а еще и француз, а французы отличаются от русских во всем. Не буду далеко ходить за примерами:  если сравнить французских актеров и наших, то выяснится, что они отличаются друг от друга, как масло и вода. Вот эта... как её.. мамзель Фюзи! Отказалась петь перед Бонапартом в Москве, так как от страха у нее приключился паралич голосовых связок. Разве можно помыслить, чтобы вы отказались петь в подобных обстоятельствах? Конечно, нет! А почему? Да потому, что вы русская, а русский человек ничего не боится и всегда идет до победного конца.
Лавр Сидорович побарабанил пальцами по столу и с сомнением глянул на остатки коньяка в стакане. Поразмыслив, он решил, что надо допить коньяк, невзирая на его странный вкус, и сделал это. На этот раз коньяк уже не напоминал клопомор, а отдавал навозом, и Лавр Сидорович закашлялся, стараясь усмирить взбунтовавшийся желудок.
- Кажется, я отравился... - вынужден был признать он, - Но вот что странно: сегодня я почти ничего не ел...Ох, как живот скрутило... Прошу меня извинить, мой ангел: вынужден покинуть вас. Доедайте десерт без меня.
Лавр Сидорович встал и, пошатываясь, направился к двери.

[nick]Лавр Сидорович Трудный[/nick][status]тайный советник[/status][icon]https://i.ibb.co/BKd5Rg2/sherlok2020.jpg[/icon]

+2

49

[nick]Ольга Аристарховна[/nick][status]Хранительница[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/6/t915694.jpg[/icon]

Ольга Аристарховна вскинула брови, качнула головой и, глядя на супруга чуть искоса, пару раз беззвучно ударила пальцами по столу, практически повторяя этот жест за супругом.
Зачем он говорит о Дешаме, о том, что доктор - француз, а потому отличается от русского мужика-вампира.. причём здесь вампиризм, передающийся подобно оспе или простуде - чихнул один, а потом - другой?
При этом хранительница была более чем уверена в сказанном ранее: вампиром можно стать лишь вкусив крови.
- Но драгоценности мои вы, тем не менее, так и не нашли, - заметила Ольга Аристарховна, когда Лавр Сидорович сообщил, что он постоянно занят и оттого мало читает специально литературы. А ведь она тоже не сидела в кресле целый день! На её хрупких плечах был весь дом, которым нужно было управлять, театр, приёмы, благотворительные вечера.. и всё же ей удавалось найти немного времени на чтение!
И, кажется, сегодня вечером у неё опять появится пара часов на то, чтобы изучить какой-нибудь странный трактат.. заняться-то больше будет нечем.
Ольга Аристарховна, скривив губы, посмотрела вслед супругу: отравление - это так некрасиво! Вот когда Лавр Сидорович лежал помятый толпой - это было благородно, и она готова была принять самое деятельное участие в процессе выздоровления раненного; а отравление.. пусть слуга с горшком бегает туда-сюда, а она насладится вынужденным одиночеством в своей спальне.
Впрочем, актриса всё же сообщила вслед супругу:
- Поправляйся, Лавруша. Ложись в кровать и отдыхай. А я велю заварить тебе зверобой, ромашку, мяту и подорожник. Будешь пить понемногу и часто, а к утру уже всё пройдёт.
И, пожалуй, придётся завтра увеличить дозу мандрагоры, ведь нынешним днём тайный советник почти и не употребил порошок!

+2

50

Лавр Сидорович кое-как добрался до своей спальни и упал на постель, не раздеваясь. Зверобой, ромашку, мяту и подорожник, отвар из которых приказала приготовить ему жена, принимать не стал - и без них было худо. Ухаживал за ним его дядька Акакий Савельевич Здравомыслов*, который приставлен был к нему с тех пор, как ему минуло пять лет, и остался с ним даже после его женитьбы на Ольге Аристарховне. Слуги  звали дядьку Савельичем, уважали и боялись не меньше, чем барыню. Савельич всю ночь просидел у постели своего подопечного, отлучаясь лишь затем, чтобы очередной раз вынести горшок. Лавр Сидорович тоже не сомкнул глаз и, промучавшись без сна до полуночи, не выдержал, и велел Савельичу принести из библиотеки трактат, который упомянула за ужином Ольга Аристарховна. Савельич читать не умел, но распознавал книги по обложкам.
- Иди к барыне, спроси, какого цвета переплет у нужной мне книги, - слабым голосом попросил Лавр Сидорович. - Скажи, что барину нужен Ликург.
Савельич ушел и вернулся, сгибаясь под тяжестью фолианта в красном сафьяновом переплете с накладками-жуковинами из алой шпинели и накладным латунным замком.
- Так и спину надорвать недолго, - сварливым тоном пожаловался он, ставя фолиант  на подставку-пюпитр, которую установил на кровать рядом с Лавром Сидоровичем. По обеим сторонам пюпитра располагались высокие подсвечники, в каждый из которых  Савельич вставил по зажженной свече.
- Барыня не рассердилась на то, что ты ее посреди ночи потревожил? - еще более слабым голосом поинтересовался Лавр Сидорович, беспокоясь более о Савельиче нежели о жене.
Савельич в ответ пробормотал что-то неразборчивое, но поскольку следов гнева барыни на его рябом лице не наблюдалось, Лавра Сидоровича такой ответ вполне устроил. Открыв трактат Ликурга на оглавлении, он нашел главу под названием "Способы предохранения от вампиризма" и начал читать. Все оказалось так, как и говорила ему Ольга Аристарховна: заразиться через рукопожатие было невозможно, так же, как и через разговор с вампиром. Только укус перворожденного вампира приводил к полному и необратимому превращению человека в вампира, а Дешам даже не был перворожденным.  Лавр Сидорович было успокоился, но затем заметил сноску, посвященную укусам, и отсылку к труду другого древнегреческого ученого мужа. Однако сил на то, чтобы продолжать ночные штудии, у него не осталось, да и горшок все более настойчиво призывал из-под кровати.
Заснул Лавр Сидорович только под утро, а проснулся от яркого света полуденного солнца. Рядом с кроватью клевал носом Савельич, а снаружи доносились голоса дворовых. Лавр Сидорович бросил взгляд на настольные часы и решил, что на службу идти нет уже никакого смысла. Чувствовал он себя превосходно и ничто не напоминало о ночных страданиях.
Разбудив Савельича, он приказал согреть воды для умывания и принести чистое белье.
- Загляни по дороге к барыне, скажи, что завтракать я буду с ней, в столовой, - добавил он, так как знал, что Ольга Аристарховна раньше полудня никогда не вставала, а сейчас был как раз полдень.

Акакий - др.-греч. Ἀκακιος — «не делающий зла, кроткий, неплохой», довольно распространенное имя в старой России

[nick]Лавр Сидорович Трудный[/nick][status]тайный советник[/status][icon]https://i.ibb.co/BKd5Rg2/sherlok2020.jpg[/icon]

+2

51

[nick]Ольга Аристарховна[/nick][status]Хранительница[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/6/t915694.jpg[/icon]

Ольга Аристарховна провела бы чудесную ночь, полную глубокого, здорового сна, если бы не Савельич, который притащился посреди ночи и принялся бубнить про какую-то книгу. Хранительница даже не сразу его поняла. Затем отругала коротко, но всё же сказала какую книгу брать надо.
Ну а после.. после уже спала плохо, поверхностно.
Старый дурак!
И проснулась Ольга Аристарховна в дурном настроении. Прогнала одну служанку, затем наругалась на вторую.. но вдруг ей принесли письмо и..
Удивительно, но настроение волшебным образом улучшилось. И, нет, вовсе не потому что письмо написал месье Дешам. Быть может письмо и настроение вообще никак не связаны! А просто.. просто солнце заглянуло в окно, разбрасывая свои лучи по полу.
- Да укладывай ты уже локоны, что возишься!
Хотелось выпроводить служанок прочь и скорее прочитать послание. Но пришлось ещё терпеть почти четверть часа, пока её облачили во всё одежды, завязали всё ленты и привели в идеальный порядок. И вот актриса уже собиралась распечатать конверт, как появился Савельич. А это, помимо прочего, был далеко не самый приятный человек и Ольга Аристарховна не испытывала радости лицезрея его. С каменным лицом выслушав сообщение, она велела передать Лавру Сидоровича, что стол к завтраку, если он желает, уже накрывают в саду под яблоней. А она, конечно, будет рада видеть супруга и велит поставить второй прибор.
Пришлось отложить чтение письма - как невовремя Лавруша решил остаться дома! Ну да так у неё есть шанс подсыпать ему порошок!

+2

52

Собираясь на рандеву с женой, Лавр Сидорович ощущал смутное беспокойство, вызванное чувством вины за минувшую ночь. Вроде бы он и не был нив чем виноват, но в то же самое время как бы и был. К тому же перед его мысленным взором постоянно маячил  подлец Дешам, строивший куры его жене: стройная, как у денди, фигура соперника не давала покоя Лавру Сидоровичу, успевшего за годы семейной жизни обзавестись небольшим брюшком. Лавр Сидорович пытался успокоить себя тем, что француз добивался иллюзии стройности, надевая корсет Аполлон, но это почти не помогало. В халате же Лавр Сидорович выглядел еще более грузным, чем был на самом деле, поэтому решил выйти к домашнему завтраку одетым так, как будто собирался нанести утренний визит жене губернатора.
После того, как Савельич надел на него панталоны песочного цвета и рубашку, а поверх нее - атласный жилет с двумя рядами пуговиц, настало время выбрать сюртук. Гражданских сюртуков у Лавра Сидоровича было два: один - цвета лаврового листа, другой - жженого кофе. Но сегодня оба они показались ему невероятно унылыми и он внезапно почувствовал, что хотел бы иметь в своем гардеробе сюртук или фрак цвета адского пламени или, на худой конец, давленой брусники. Но пришлось довольствоваться тем, что было. Повязав на шею галстук и заколов оный золотой булавкой, Лавр Сидорович уселся на стул и вытянул ноги вперед, чтобы Савельич смог натянуть на них гессенские сапоги, начищенные так, что в них можно было смотреться, как в зеркало. Пока Савельич кряхтел и жаловался на прострелы в спине, Лавр Сидорович критически разглядывал себя в зеркале, особое внимание уделив волосам, которые, увы, сильно уступали в густоте шевелюре доктора Дешама. Более того: на макушке  они поредели и грозились покинуть ее навсегда. Накануне, в разгар ночных мучений, Лавр Сидорович решил не принимать порошок, данный ему знахарем, но теперь, глядя на проплешину, передумал обратно.
Лавру Сидоровичу не хотелось, чтобы любопытный дядька начал задавать ему неудобные вопросы, поэтому он спровадил его, и сразу же принял порцию зелья, с трепетом ожидая повторения давешнего приступа. Однако его опасения не оправдались: выждав четверть часа, Лавр Сидорович с радостью убедился, что желудок не собирается бунтовать.
К накрытому под яблоней столу он вышел легкой походкой и с такой непринужденной улыбкой на устах, как будто был гусаром, вернувшимся под супружеский кров с холостяцкой пирушки.
- Доброе утро, мой ангел! - воскликнул Лавр Сидорович, приблизившись к Ольге Аристарховне, сидевшей в обрамлении зеленых ветвей, сгибавшихся под тяжестью созревающих яблок. - Рад сообщить вам, что я полностью оправился от вчерашнего несварения и готов после завтрака прогуляться с вами по саду.

[nick]Лавр Сидорович Трудный[/nick][status]тайный советник[/status][icon]https://i.ibb.co/BKd5Rg2/sherlok2020.jpg[/icon]

+2

53

Ольга Аристарховна была изрядно удивлена, что Лавр

[nick]Ольга Аристарховна[/nick][status]Хранительница[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/6/t915694.jpg[/icon]

Сидорович вышел к ней да ещё и захотел оюпозавтракать вместе, ведь нынче у него было самое твёрдое оправдание дабы избежать её общества.
Но тайный советник удивил её даже больше.
- Ты куда-то собираешься поехать после завтрака и прогулки? - спросила она, разглядывая непривычное платье на супруге. Обычно тайный советник нет имел привычки наряжаться таким образом к завтраку, а носил всё больше халат.
Уж не к Анне Петровне собрался этот видный кавалер? Вампирке-то, наверное, казённое платье видеть неприятно.
- И я, разумеется, с радостью прогуляюсь по саду - всё развлечение. Сидеть взаперти - ужасно, мне кажется уже, что за оградой нашего участка просто ничего не существует. А ведь это только начало.. . ну да бог с ними. Вы кофий пейте пока горячий. Вот пирожки есть свежие с яйцом и зеленью.
С Анной Петровна она разберется, как надо будет, а пока более важным было убедиться, что Лавруша принял дозу порошка. Сама же хранительница активно поглощала блюда, будто показывая пример.
- Как тебе книга?

+2

54

Лавр Сидорович попробовал горячих пирожков с яйцом и луком и нашел их вкус превосходным. Затем отведал блинов с припёком, а после них  отщипнул от калача, который кухарка заботливо завернула в подогретую салфетку, чтобы не остыл. И кухарка, и желудок Лавра Сидоровича явно встали на путь исправления, - с этой мыслью Лавр Сидорович принялся за крепкий кофе, щедро снабдив его топлеными сливками и сахаром. Ольга Аристарховна любила начинать свой день с кофе, на французский манер, в то врем как Лавр Сидорович обычно завтракал по-русски, с чаем. Но сегодня был особенный день, - редко когда супруги завтракали вместе! - поэтому Лавр Сидорович не стал требовать для себя чаю.
- Ликург - молодец: изъясняется понятным и простым языком, - ответил он на вопрос жены. - И переводчик постарался на славу. Я, наверное, еще что-нибудь почитаю по этому вопросу: нельзя же мне отставать от тебя, душа моя.
После этого Лавр Сидорович перешел к похвалам погоде и закончил свою короткую речь предложением прогуляться по саду, и, может быть, даже дойти до реки. Сад свой Лавр Сидорович очень любил, особенно весной, когда яблони напоминали кучевые облака белого и розового цвета, и в начале осени, когда их кроны были усыпаны краснощекими яблоками. Лавр Сидорович  яблоки любил более других фруктов, регулярно заказывал саженцы известных сортов и участвовал в сборе урожая наравне с мужиками, а несколько деревьев даже посадил собственноручно. За пять лет до войны он посадил несколько саженцев гранатового и золотого ранета, и они принялись и прошлой осенью заплодоносили, радуя его своими плодами.  Гранатовый ранет был похож  на большой плоский помидор, а золотой имел правильную овальную форму и с одного бока был белым, а с другого - пунцово-красным. Лавр Сидорович ценил этот сорт за его медовый вкус, а Ольгу Аристарховну - за то, что она исхитрялась варить из золотого ранета варенье, которое гости принимали за ананасовое.
Прогулку по саду Лавр Сидорович упомянул еще и потому, что на широких перилах веранды разлеглась голая кошка Ольги Аристарховны и смотрела на него во все глаза, и этот немигающий, пристальный взгляд сфинкса казался ему угрожающим и портил удовольствие от совместного завтрака с женой.

[nick]Лавр Сидорович Трудный[/nick][status]тайный советник[/status][icon]https://i.ibb.co/BKd5Rg2/sherlok2020.jpg[/icon]

+2

55

[nick]Ольга Аристарховна[/nick][status]Хранительница[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/6/t915694.jpg[/icon]

Лавр Сидорович проглотил мандрагору и не заметил, чем изрядно порадовал Ольгу Аристарховну. Было бы все же обидно проделать дважды такой сложный путь и в итоге остаться ни с чем. Придется все же Лавру Сидоровичу принять полный курс лекарства и встать на путь исцеления!
И было что-то очень странное, но довольно приятное и милое в том, чтобы завтракать вместе с супругом. Будто нечто давно забытое, но теплое, уютное: так бывало много лет назад, когда они только обвенчались. Тогда еще Лавр Сидорович не забыл дорогу в ее спальню, а работу не ценил выше жены.
- Я рекомендую тебе несколько любопытных книг, чтобы не тратил время на разную ерунду, - заметила хранительница, когда разговор зашел о трудах, посвященных изучению вампиров. Впрочем, вряд ли сейчас, во время завтрака, стоило углубляться в такие темы. Думать о погоде было гораздо приятнее. И о прогулке до реки. Или по реке. А еще на том берегу растет такая высокая и мягкая трава!
Стыдно должно быть думать о любовнике, когда супруг рядом!
И Ольга Аристарховна, допив вторую чашку с кофе, пристально посмотрела на Лавра Сидоровича.
Почему она вышла за тайного советника замуж актриса отлично знала. Хорошо, когда твои эмоции настолько логичны, что можно препарировать их даже по истечении долгого времени.
Интересно, что со временем люди меняются. И Лавр Сидорович и она – тоже.
- Мне нетерпится отправиться на прогулку, - сообщила она. – Может быть мы даже покатаемся на лодке? И ты не ответил, Лавруша: ты после собираешься на какую-то встречу? Давно не видела тебя утром в столь нарядном платье!

+2

56

Лавру Сидоровичу было приятно, что жена заметила усилия, которые он предпринял для того, чтобы улучшить свой внешний облик. Впрочем, желание заиметь новый сюртук никуда не делось и даже усилилось после её похвалы.
- Сегодня я весь день проведу дома, душа моя, - сказал Лавр Сидорович, поправляя булавку на галстухе. - Надеюсь, ты этому рада - не всё же вампирам тебя развлекать...
Лавр Сидорович ни на что не намекал и не подразумевал под вампирами одного доктора Дешама, о нет! Упомянул он этих кровопивцев безо всякой задней мысли, исключительно потому, что накануне Ольга Аристарховна выразила желание почаще встречаться со своими подопечными, пока находится на карантине, и с этой целью приглашать их в гости. В этом было рациональное зерно: за вампирами нужен был глаз да глаз, а как за ними приглядывать, ежели не можешь выйти из дома?
- С удовольствием прокачу тебя на лодке, - добавил он, вставая со стула и протягивая руку жене, чтобы помочь подняться и ей. В это мгновение кошка, лежавшая на перилах, соскочила вниз и метнулась к дверям, успев по дороге полоснуть по его панталонам когтями. Лавр Сидорович оторопел: хотя они с кошкой никогда не питали друг к другу симпатии, но открытой враждебности к нему она  тоже никогда не проявляла, лишь таращилась на него своими жуткими глазами, лишенными ресниц. Впрочем, кошка быстро убралась прочь с веранды и скрылась в доме, а Лавр Сидорович сдержался и никак не стал комментировать ее возмутительный поступок.
- А не завести ли нам птичку? - спросил он, когда они с Ольгой Аристарховной рука об руку спустились в сад и пошли по заросшей травой дорожке, ведущей к реке. - У князя Долгопрудного в поместье живет попугай - удивительнейшее создание! Говорит на  пяти языках, включая французский и латынь, и всегда к месту. Князь его всюду с собой берет, - говорят, что даже во время войны брал с собой на поля сражений. Попугай, правда, облысел тогда от грохота пушек, но потом снова оброс перьями.
Лавр Сидорович задумался над причудами Природы: почему-то у попугаев выпавшие перья отрастали обратно, а волосы на голове у человека - нет! Интересно, заметила ли Ольга Аристарховна наметившуюся у него на макушке проплешину? Наверняка, да: глаза у нее были зоркие - дай Бог каждому такие глаза!

[nick]Лавр Сидорович Трудный[/nick][status]тайный советник[/status][icon]https://i.ibb.co/BKd5Rg2/sherlok2020.jpg[/icon]

+2

57

[nick]Ольга Аристарховна[/nick][status]Хранительница[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/6/t915694.jpg[/icon]

Ольга Аристарховна не сдержала (да и не собиралась) своего удивления. Лавр Сидорович собирался провести целый день вместе с ней! Конечно, он сказал немного иначе: «весь день проведу дома», но актриса услышала это так, как ей захотелось – с ней!
Но с чего бы это такая благодать на нее упала? Или порошок мандрагоры начинает действовать? Что ж, если будет это так, то старику и его жене-змее она велит еще подарок отправить. Окорок, например.
А, впрочем, там видно будет!
- Я очень рада, что ты составишь мне компанию. А то уж думала сюда Анну Петровну вызывать, - губы хранительницы чуть презрительно скривились. – Доктор Дешам все равно занят своими прививками, а Кривича видеть не хочу – надоедает старик слишком быстро, просто кошмар.
Ольга Аристарховна подала руку супругу и поднялась. От ее взгляда не укрылся крохотный инцидент, произошедший между ее любимицей и Лавром Сидоровичем, но актрису это ничуть не взволновало. Мало ли когда тайный советник успел кошке насолить! Может на хвост наступил или толкнул ногой нечаянно.. тогда кара, постигшая его, была вполне заслуженной! Ведь иначе кошка – милейшее существо никогда не стала бы высказывать агрессию.
- Если хотите завести птичку, то заведите себе.. канарейку. Говорят, что попугаи так громко кричат, что ночами спать никто не может. Да и на что вам птица? Вы всё время на работе пропадаете.. нынешний день, конечно, счастливое исключение! – Ольга Аристарховна посмотрела на супруга, под руку с которым шла, и вдруг добавила милостиво. – А, впрочем, если вы хотите завести попугая – извольте. Я буду кормить его орехами и ждать вас.
Они уже вышли в сад и начали неспешно прогуливаться среди розовых кустов, что постепенно сменялись фруктовым садом. Дорожка, по которой они шли, расходилась в разные стороны и можно было теперь свернуть к реке и причалу или же еще больше углубиться под тень деревьев.

+2

58

Лавр Сидорович равнодушно отнесся к перспективе завести канарейку вместо попугая и пригласить в гости Анну Петровну вместо доктора Дешама или Кривича: канарейку, птичку мелкую и глупую, рано или поздно сожрала бы кошка, а с Анной Петровной он предпочитал встречаться без свидетелей. Но, конечно, мысли свои он озвучивать не стал, лишь с умным видом покивал головой, будто и вправду соглашался со словами жены.
Дойдя до развилки, Лавр Сидорович на мгновение остановился, а потом с решительным видом повел жену к причалу. Уже довольно давно лодкой он пользовался лишь затем, чтобы половить с нее рыбу, коей в Днепре водилось много, но вот чтобы покатать на ней жену - такого с ним не случалось с поры ухаживания. Вот тогда были и прогулки под луной, и чтение вслух стихов, кои Лавр Сидорович заучивал наизусть, чтобы покорить сердце Ольги Аристарховны, и катания на лодке, и многое другое, что ценят дамы. Но с тех пор так много воды утекло, что глупо было и вспоминать. Даже стихи позабылись. Впрочем, поднатужившись, Лавр Сидорович все-таки вспомнил несколько стихотворных строк, и удивился тому, что они так накрепко утвердились в его памяти.
- А помнишь, душа моя, как мы гуляли по берегу Днепра и я читал тебе стихи? - спросил он жену. - А потом ты меня поцеловала...
Лавр Сидорович  отвернул лицо в сторону, чтобы Ольга Аристарховна не заметила, что оно заполыхало от смущения. Да, были и у них счастливые моменты в жизни  - и куда все ушло? Но долго размышлять на эту тему он не стал - не такой был человек, чтобы предаваться напрасным сожалениям.
- А вот и лодка, - преувеличенно-бодрым тоном заметил он, возвращая лицо в прежнее положение и указывая на причал, к которому была привязана лодка. - Куда хочешь направиться - к ивовой роще или к отмели?

[nick]Лавр Сидорович Трудный[/nick][status]тайный советник[/status][icon]https://i.ibb.co/BKd5Rg2/sherlok2020.jpg[/icon]

+2

59

[nick]Ольга Аристарховна[/nick][status]Хранительница[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/6/t915694.jpg[/icon]

Было в этом что-то приятное: иногда позволять супругу решать куда они направятся. Направо или налево. К причалу или в сад. Хотя в более серьезных вещах Ольга Аристарховна предпочитала иметь право голоса – и обладала им.
Кто бы мог подумать в те далекие времена, когда она была юна и так же прекрасна как сейчас, что ей доведется стать главной хранительницей! Она ведь и не знала ничего о вампирах, как и большинство жителей города и Российской Империи. Она видела определенные перспективы и возможности, что открывались перед ней, как перед женой тайного советника Трудного  (пусть тогда и бывшего чином чуть ниже, но очень перспективного). Но в итоге получила свой личный персональный мир, полный невероятных тайн и загадок!
Вампиры.. магия.. женщина-змея!.. а как много она еще не знает, но может узнать, прочитать и увидеть!
Эти размышления заставили Ольгу Аристарховну как-то особенно взбодриться, воспрянуть духом; глаза ее заблестели, плечи, и без того ровные, распрямились еще сильнее. Хранительница даже сжала локоть супруга, который говорил как раз о тех давно минувших днях, о которых вспоминала она.
- Конечно, помню, - ответила женщина. – И, знаешь, когда мне на сцене нужно сыграть что-то романтичное, то я вспоминаю те наши моменты и те свои ощущения. Поплывем к ивовой роще! Или еще дальше: там луг и можно причалить!
Ольга Аристарховна села в лодку и тут же опустила ладонь в воду: приятную, прохладную.. искупаться бы..

+2

60

Место, которое указала ему жена, оказалось очень живописным: чистая песчаная отмель,  окаймленная жёлтыми и голубыми цветами, над которыми возвышалась плакучая ива, свесившая ветви до самой воды. Лавр Сидорович раньше здесь никогда не бывал, так как предпочитал удить рыбу выше по реке, у старой мельницы. Клёв там был отменный и потому Лавр Сидорович не видел причины искать другое место для ужения. Но сюда он прибыл не для того, чтобы ловить рыбу, а чтобы сделать приятное жене.
День был достаточно жаркий, и первое, что сделал Лавр Сидорович, выйдя из лодки на берег - снял сюртук, расстегнул жилет и закатал рукава рубашки по локоть, после чего устроился в тени под ивой. Мысль о том, чтобы раздеться догола и искупаться в прохладной воде не приходила ему в голову: он с детства усвоил народную примету, что после Ильина дня в открытых водоемах купаться опасно. Как говаривал его дядька Савельич, "до Ильи мужик купается, а с Ильи с водой прощается".
- Иди сюда, душа моя: здесь довольно прохладно, - позвал жену Лавр Сидорович и расстелил на песке сюртук, так как знал, что жена его бережет свои платья и не сядет где ни попадя.

[nick]Лавр Сидорович Трудный[/nick][status]тайный советник[/status][icon]https://i.ibb.co/BKd5Rg2/sherlok2020.jpg[/icon]

+2


Вы здесь » Викторианское наследие » Вампиры средней полосы » Вампиры средней полосы | Ведьмак с вервижских болот