Поскольку эпоха насыщена событиями и занимает почти столетие, мы не видим смысла развивать один общий сюжет: по выбору игроков могут быть отыграны любые сюжеты, связанные с эпохой викторианства и относящиеся к любому временному отрезку долгого правления королевы Виктории на всем пространстве великой Британской империи.

Проект "Викторианское наследие" посвящен эпохе правления королевы Виктории (20 июня 1837 года - 22 января 1901).

Викторианское наследие

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Викторианское наследие » Вампиры средней полосы » Вампиры средней полосы | Дороги, которые мы выбираем


Вампиры средней полосы | Дороги, которые мы выбираем

Сообщений 91 страница 111 из 111

91

Вампир вздрогнул, когда рука хранительницы коснулась его головы: так мать могла приласкать ребенка или государыня поощрить своего подданного. Влюбленная женщина как-нибудь иначе выразила бы свои чувства, но Ольга не была в него влюблена, и ее жест лишь доказывал это. То, что произошло между ними на отмели месяц назад, не было проявлением любви с ее стороны: она отдалась ему телом, но не душой, в то время как он уже тогда любил ее всем сердцем.
- Я любил, люблю и буду любить вас вечно, но вы не отвечали мне взаимностью раньше, не даете надежды сейчас и вряд ли когда-нибудь измените свое отношение. - сказал Дешам, по-прежнему не поднимая головы, и в слове "вечность" ему почудилось что-то неизбывно-тоскливое - впрочем, для вампира так оно и было. После этих слов коленопреклоненная поза показалась ему вычурной и нелепой, и Дешам встал и отступил к перилам из фигурных столбиков, опоясывавшим ротонду.
- Я сделаю так, как вы советуете, - добавил он. - Разумеется, лишь в том случае, если ваш муж выдвинет против меня обвинение в попытке ограбить ваш дом. Что же касается моих чувств к вам - забудьте о них. В любом случае они обречены, ведь я - вампир, а вы - хранительница Договора.

[nick]Жан-Клод Дешам[/nick][status]вампир[/status][icon]https://i.ibb.co/2c8xc39/0018-3.jpg[/icon]

+2

92

[nick]Ольга Аристарховна[/nick][status]Хранительница[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/6/t915694.jpg[/icon]

- Вечно.. – повторила Ольга Аристарховна задумчиво, безотрывно глядя на месье Дешама. – Будете любить вечно..
Она почти не шевелилась, только чуть склонила голову, разглядывая француза. Всё же он будил в ней некоторые чувства.. любовь? А что такое любовь? Кто даст ей исчерпывающее определение? Любовь – это безумие? Любовь – это разумное устройство своей жизни? Любовь – это взаимные плотские удовольствия? Любовь – это желание каждый день смотреть кому-то в глаза или шепот страсти раз в неделю?
- Неужели будете любить даже когда я стану старой и уродливой? – чуть насмешливо поинтересовалась Ольга Аристарховна. – Вы вечно останетесь молодым, а я вскоре перестану быть объектом чьего-либо восхищения, такова неизбежность.
И эти слова были на удивление искренними, настоящими, это было то, о чем хранительница думала непозволительно часто: как ее тело увянет, она станет старухой, уродливой и никому не нужной. Что за ужасная перспектива! Уж лучше уйти молодой, оставшись в памяти людей яркий, прекрасной звездой.
- И я заметила: вы слишком много думаете, а от того склонны решать за других и определять, по собственным меркам, их чувства… подойдите ко мне..

+2

93

Дешам покорно подошел к Ольге и сел рядом с ней на скамью. То, что она сказала, внезапно пробудило в нем мысль, которая сначала испугала его, но потом показалась не такой уж и безумной.
- Ведь есть же выход, - сказал он, не глядя на Ольгу. - Вы - хранительница и знаете о вампирах всё. Неужели вы сами не видите того, что вижу я - новобращенный вампир? Если вас так страшит старость, вы можете легко ее избежать, став одной из нас.

[nick]Жан-Клод Дешам[/nick][status]вампир[/status][icon]https://i.ibb.co/2c8xc39/0018-3.jpg[/icon]

+2

94

[nick]Ольга Аристарховна[/nick][status]Хранительница[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/6/t915694.jpg[/icon]

Ольга Аристарховна чуть повернулась, чтобы сидеть к месье Дешаму в полоборота. А в следующий миг сердце ее подпрыгнуло в груди. Ведь француз говорил те вещи, о которых говорить было нельзя и нельзя было помыслить. Многие, наверняка многие хранители мечтали о вечной жизни, но кто из них решился на такое.. только книги расскажут. Многие и многие тома, хранящиеся в тайнике, в безопасности от наводнений, пожаров и войн.
- А вас.. вас страшит моя старость? Или даже когда мне сорок лет исполнится вы будете любить меня.. как только что клялись? Или вы предлагаете мне это только что запечатлеть мимолетную красоту нынешнего дня.. как ловят бабочек и протыкают иголкой жестокие дети!

+2

95

Дешам старался не лгать без крайней нужды, и теперь не знал, что ответить Ольге на прямо поставленный вопрос. Только что он поклялся ей в вечной любви, но действительно ли он бы смог любить старуху? Уважать, жалеть и беречь в память о прошлом - несомненно, но любить...
- Да, мне страшно представить, что вы постареете, - признался он, решив не лукавить. - Вернее, я просто не могу себе этого представить, ведь вы так прекрасны, что мне кажется - так будет всегда.
Дешам вспомнил свое возмущение, когда граф Шеремет предложил обратить Ольгу в вампира, - отчего же сейчас та же идея не вызывала в нем подобных чувств? Впрочем, Шеремет собирался сделать это насильственно, против желания самой Ольги, а он предлагал ей подумать над таким вариантом - по сути, предлагал сделать добровольный выбор.

[nick]Жан-Клод Дешам[/nick][status]вампир[/status][icon]https://i.ibb.co/2c8xc39/0018-3.jpg[/icon]

+2

96

[nick]Ольга Аристарховна[/nick][status]Хранительница[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/6/t915694.jpg[/icon]

Ольга Аристарховна улыбнулась уголками губ и заметила:
- Мне нравится, что вы не стали мне лгать. Любить старух так же, как любят юных девиц, невозможно, это противно природе, противоестественно. А что касается вашего предложения.. оно пугает меня.
Говорила ли сейчас женщина правду или нет – какая разница! Она говорила то, что должна была сказать. Но, совершенно точно, Ольга Аристарховна не собиралась сразу отказываться от предложения, ровно как не собиралась и прямо сейчас принимать его.
При этом она протянула руку и коснулась ладони месье Дешама, пробежалась пальцами по тыльной стороне, словно поглаживая.
- Но я подумаю и, не вижу смысла скрывать, на мое решение повлияет то внимание, что сможете вы уделить мне.. или не сможете.

+2

97

- Вы говорите о внимании, а я говорил о любви, - возразил Дешам, отдергивая руку и вставая со скамьи. - Но вы никогда не сможете полюбить меня, ведь я - вампир, и выражаясь вашими же словами, само мое существование противоестественно и противно природе. Я вас понял, сударыня, и не хочу продолжать этот бессмысленный разговор: мы с вами говорим на разных языках. К тому же мне пора возвращаться к пациентам, которые тоже требуют моего внимания.
Дешам поклонился  и вышел из беседки. Несмотря на то, что день был теплый, он дрожал, как будто мир вокруг него был скован льдом. О коробочке с кольцом, так и оставшейся лежать на столике в беседке, он даже не вспомнил.

[nick]Жан-Клод Дешам[/nick][status]вампир[/status][icon]https://i.ibb.co/2c8xc39/0018-3.jpg[/icon]

+2

98

[nick]Ольга Аристарховна[/nick][status]Хранительница[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/6/t915694.jpg[/icon]

- Вы никогда не будете счастливы, если продолжите решать за других, и никогда не будете счастливы, если продолжите убегать! – сообщила в спину месье Дешама Ольга Аристарховна.
Она не удивилась, что француз сбежал. Не ждала этого, но и не удивилась. Скорее его яркие, пылкие чувства были чем-то поразительным, странным. Он все время твердил о любви, а как много людей любили ее? Не хотели провести ночь, не были охвачены похотью, а именно – любили? Молоденькие юнцы не в счет, что они могут знать о высоких чувствах!
А месье Дешам не был возмутительно молод, обладал жизненным опытом..
Любит ее!
Ольга Аристарховна поднялась, забрала коробочку с кольцом и направилась на небольшую прогулку: приехала она не со своим временным кучером, а на извозчике, поэтому теперь предстояло дойти до ближайшей лавки, купить там что-нибудь, а после, не вызывая подозрений, поймать извозчика.
Стоит, пожалуй, купить новой материи на платья. Да, пусть Лавр Сидорович получит еще один счет, а то его вчерашнее поведение было просто возмутительным.

+2

99

На обратном пути Дешам размышлял о том, чем же его так зацепила Ольга, и вспоминал женщин, с которыми у него в прошлом были романы. Среди них были и дамы из высшего света, и актрисы, и простолюдинки: две или три привлекли его красотой, остальные -  парижской живостью, остроумием и легким характером, а одна была на редкость умна. Но ни в кого из них он не был по-настоящему влюблен: все его романы были достаточно кратковременными и ни один из них не принес ему такой острой душевной боли, как роман с Ольгой, едва начавшийся. Возможно, причина была в том, что он не мог по-настоящему постичь ее загадочную русскую душу, а может быть - в ее изначальной недоступности, ведь она была не просто замужней женщиной, но и главной хранительницей Договора между вампирами и людьми, а значит, обладала огромной властью над ним - гораздо большей, чем сам император.
Погрузившись в тяжелые думы, Дешам не заметил, как добрался до дома Кривича - время пролетело незаметно, как одно мгновение. В приемной наверняка уже собралась толпа больных, ожидавших доктора. Дешам чувствовал, что совершенно не готов выполнять обязанности врача: ему хотелось закрыться в своей комнате, упасть ничком на постель и лежать так до вечера, никого не впуская. Но навстречу ему выбежал Евгений: он был бледен и выглядел крайне испуганным.
- Что случилось, Эжен? - спросил Дешам, снимая с сиденья докторский чемоданчик. - У кого-то из моих пациентов апоплексический удар?
Мальчишка отрицательно помотал головой и дрожащими губами выговорил всего одно слово, которое поразило Дешама, как гром:
- Оспа!

[nick]Жан-Клод Дешам[/nick][status]вампир[/status][icon]https://i.ibb.co/2c8xc39/0018-3.jpg[/icon]

+2

100

[nick]Ольга Аристарховна[/nick][status]Хранительница[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/6/t915694.jpg[/icon]

Ольга Аристарховна вернулась домой далеко не сразу. Зашла сначала в одну лавку, затем – в другую. Выбрать материал на новое платье было совсем не просто, такие вещи за пять минут решить невозможно. А подобрать модель? В модных журналах, которые, к счастью, стали вновь поступать в Смоленск, было столько соблазнительных вариантов! Актриса даже задумалась: отчего она решила сшить себе только одно новое платье? Почему бы не два сразу? Все одно ведь тратит свое время, выбирая.. но все же остановилась на одном. Она отлично понимала, что Лавра Сидоровича можно дразнить, но нельзя переступать определенную черту. Два платья в один день – это уже нечто за границей спокойствия.
Нужно было купить еще и пару новых перчаток, и дюжину платков и чулки. Затем Ольга Аристарховна выбирала ленты, а в книжную лавку зашла чтобы сделать заказ: нужной книги просто так в продаже не было, придется ждать пока из столицы привезут.
День вышел насыщенным, богатым на встречи и разговоры, так что Ольга Аристарховна ужасно устала. Так что, когда извозчик привез ее к дому, то первым делом хранительница велела приготовить ей домашнее платье и накрыть на веранде стол – было время пить чай.
Ну а поскольку Лавр Сидорович, как и всегда, пропадал на работе, в компанию себе актриса взяла любимую кошку и книгу. Но удовольствием длилось недолго: две служанки, суетящиеся около стола, о чем-то тревожно перешептывались. А ведь обычно за ними такого замечено не было: скользили бесцветными тенями, выполняли свою работу, хозяевам не мешали. Теперь же и строчки не прочитать – невозможно сосредоточиться!
- Да что вы там шепчетесь! – раздраженно спросила Ольга Аристарховна, захлопывая книгу. – Мешаете!
- Ой.. прощения просим.. да только тут такое.. такое.. кошмар как страшно.. - начала вздыхать и нервно теребить платок одна из служанок постарше.
- Что случилось? Говори уже толком.
- Неужто не слышали? Болезнь, говорят, страшная, в городе.. та самая, от которых помирают сотнями! – и обе служанки начали креститься, будто оберегаясь от болезни. – Обнаружилось нынче.. а уже почти полгорода больны.
- Какая болезнь? И не может полгорода болеть, глупости, - заметила хранительница.
- Я вам, барыня, что сама услышала, то и говорю. А болезнь.. эта.. – и тут голос служанки стал совсем тихим. - Оспа..
Служанки вновь перекрестились и ушли, оставив хранительницу, пусть и невозмутимую внешне, но в полном смятении в душе.

+1

101

Оспа была смертельно опасной болезнью, убивавшей примерно каждого третьего и оставлявшая на выживших уродливые отметины. При этом заболеть ею было так же просто, как выпить глоток воды: заражаемость была фактически поголовной. Отчего-то первой, о ком подумал Дешам, была Ольга: он вспомнил их короткий разговор об этой болезни и о вакцине и испуг, который Ольга не смогла скрыть.*
- Где больной? - спросил Дешам. - Ты его видел? Приближался к нему?
Евгений отрицательно помотал головой.
- Нет, Боже упаси! Мне Станислав Вернидубович сказал: он с утра на бойне был, а там один работник весь в прыщах... Вроде как на работу пришел здоровый, а потом его враз всего обсыпало!
Дешам знал, что прыщами русские называли оспенные пустулы, заполненные гноем, который и являлся основным источником заражения. Немного успокаивало то, что вампир Кривич, как и он сам, не мог заразиться оспой, но бедняга Евгений об этом не знал.
- Не бойся: Кривич не заболеет, а значит, не заразит никого из нас: он говорил мне как-то, что переболел оспой в детстве, а этой болезнью дважды заразиться нельзя, - солгал Дешам. - Но я все равно привью тебя от оспы, чтобы уж наверняка быть уверенным, что ты не заболеешь. Ты же знаешь, что государь -император повелел прививаться всем от мала до велика? Не знаешь? Как же так! Разве в Смоленске нет Оспенного комитета?
Дешам прекрасно знал, что никакого комитета в разоренном войной городе не было, как не было и оспопрививателей в окрестных деревнях, хотя император Александр I задолго до начала войны с французами развернул полномасштабную войну с оспой, через церковь воздействуя на умы подданных и призывая их прививаться. Но Дешаму отвлечь и хоть немного успокоить мальчишку, который трясся от страха, как осиновый лист.
- Мне надо отлучиться ненадолго, - продолжил Дешам, обхватывая Евгения за плечи и уводя со двора в дом.- А ты пока займись вот чем: садись за стол, бери бумагу и перо и сочиняй частушку о необходимости и пользе вакцины. Ты сможешь, я знаю. Как сочинишь, перепиши ее крупными буквами на десяти, а лучше - на двадцати листах, чтобы мы могли расклеить их на дверях лавок и присутственных мест. И пока меня нет - никого в дом не впускай! Сегодня я больных принимать не буду.
Убедившись, что Евгений занят делом,  Дешам помчался к дому тайного советника Трудного. Открывшая ему горничная сообщила, что барыни нет дома, но Дешам, невзирая на ее протесты, вошел и направился в будуар Ольги. В будуаре  Ольги не оказалось, но из окна он увидел, что она сидит на веранде с книгой в руках.
- Извините, что снова вас беспокою, - сказал Дешам, выходя на веранду. - Но мне необходимо убедиться в том, что вам ничего не грозит, так как в городе началась эпидемия оспы. Вы сегодня общались с кем-либо помимо меня и слуг?

*См. эпизод Багровый занавес (посты ## 82 и 83)

[nick]Жан-Клод Дешам[/nick][status]вампир[/status][icon]https://i.ibb.co/2c8xc39/0018-3.jpg[/icon]

+2

102

[nick]Ольга Аристарховна[/nick][status]Хранительница[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/6/t915694.jpg[/icon]

Ольга Аристарховна сидела в кресле, держала в руках книгу, но не видела строчек, не могла разобрать буквы. Прямо под ее ногами смешно поддергивая хвостом проскакала трясогузка, что-то прочирикала, схватила мошку и, довольная, улетела прочь. Но и этого актриса не заметила.
Она думала о том, что пришел ее последний час.
Оспа в городе!
Может быть, конечно, эти дуры всё выдумали! Глупые овцы, которые не понимают о чем болтают!
А если – правда?
Внутри все заледенело: от оспы в страшных страданиях умирают.. кричат, мучаются..
А те, кто выживает, становятся на всю жизнь уродами: их лица покрыты оспинными рытвинами, кто-то теряет волосы, иные слепнут..
И неизвестно, что хуже.
Месье Дешам говорил, что будет любить ее, но смог бы он любить ее изуродованной?
И, словно по волшебству, появился француз. Сухой, бесчувственный, с каким-то окаменевшим выражением лица.. или ей кажется?
Ольга Аристарховна закрыла книгу и положила ее на стол.
- Однако, это очень смело: являться сюда.. опять, - заметила женщина и губы ее дрогнули. Не могла она не съязвить, не могла не уколоть, особенно вспоминая как они расстались и что в последний раз месье Дешам был здесь ночью, тайком пробираясь в ее спальню. – Я общалась с десятками людей: сегодня утром я гуляла по городу, заходила в лавки, разговаривала со знакомыми на улице. Вы считаете, что опасность настолько велика? И кто же заболел на данный момент?

+2

103

- Пока что я доподлинно знаю одно: заболел рабочий с бойни. Я также знаю, что ни мне, ни Кривичу, ни Анне Петровне эта болезнь, как и все другие, не страшна. Но для обычных людей оспа настолько заразна, что похожа на лесной пожар: рабочий наверняка успел заразить своих родных и тех, с кем контактировал на бойне. А они в свою очередь, понесли заразу дальше. Возможно, вам необходимо уехать из города на какое-то время, пока эпидемия не пойдет на убыль. Но есть и другой вариант: я могу привить вас от оспы - вас и всех ваших слуг, а также Лавра Сидоровича. Тем, кто когда-то переболел оспой и выжил, прививка не требуется. Соберите всех слуг: я поговорю с ними, выясню, кто из них не нуждается в прививке, а остальных попробую убедить в ее необходимости. Надеюсь, что вас и Лавра Сидоровича мне убеждать не придется.
И Дешам сел на стул, всем своим видом показывая, что не намерен отступать и не уйдет из дома Трудных, пока не выполнит того, что задумал. Он прекрасно знал, насколько сильным было предубеждение против прививок среди простого народа: бывали случаи, когда матери высасывали через соломинку содержимое пустул, появившихся у их детей на месте прививки! Но Ольга и Лавр Сидорович были людьми образованными, поэтому Дешама удивляло то, что они до сих пор не последовали призывам императора и примеру многих представителей своего круга, привившихся против оспы.

[nick]Жан-Клод Дешам[/nick][status]вампир[/status][icon]https://i.ibb.co/2c8xc39/0018-3.jpg[/icon]

+2

104

[nick]Ольга Аристарховна[/nick][status]Хранительница[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/6/t915694.jpg[/icon]

Месье Дешам сел за стол, хотя приглашения не получал: эка наглость! Но это в какой-то степени даже понравилось Ольге Аристарховне, хотя она и не показала этого.
Оспа.. но так далеко! Где какой-то грязный рабочий с бойни и она и Лавр Сидорович! Между ними будто такое же расстояние, как между Смоленском и Парижем.
Впрочем, Ольга Аристарховна была женщиной достаточно умной, чтобы осознавать: ощущение безопасности, что окутало ее сейчас, это лишь обманчивое впечатление. Оспа слишком коварна, чтобы легко махнуть на нее рукой.
- Уехать? Вы предлагаете уехать мне – главной хранительнице? И оставить вас здесь без присмотра? – по губам актрисы проскользнула усмешка. – Не надейтесь так легко избавиться от меня, месье. Что же касается слуг.. пусть будет по вашему: прививайте их. Я поговорю с ними, но и вы примените все свое красноречие.. помните: вы разговариваете с простым русским мужиком, который мало что понимает в медицине и много чего боится. И вот еще что: проведите эту процедуру для всех домашних слуг: жены, дети, родители.. я не хочу, чтобы они принесли заразу ко мне в дом. Разумеется, ваши услуги будут оплачены.
Сама прививаться Ольга Аристарховна не хотела, поэтому и обошла данный момент своим вниманием.

+1

105

Лавр Сидорович вернулся домой со службы в самом прескверном расположении духа: судя по донесениям, которые стали приходить к нему примерно после полудня, в городе вспыхнула эпидемия оспы. О себе он не беспокоился, поскольку переболел оспой в детстве - к счастью, на его лице, и без того не слишком привлекательном, болезнь не оставила следов, но кое-где на теле они были. Однако его жена, насколько он знал, оспой  никогда не болела, а все его попытки убедить ее привиться встречала  высокомерным молчанием, несмотря на то, что каждый раз он ссылался на государя-императора. В таком поведении заключалась непостижимая женская логика. С одной стороны, Ольга Аристарховна страшно боялась "потерять лицо" из-за оспенных отметин, и это он как раз очень хорошо понимал, ведь для актрисы потеря красоты была равносильна профессиональной смерти. Но с другой стороны, отчего ж не привиться и таким образом избавить себя от вечного страха перед болезнью? Кроме непонятного упрямства жены Лавр Сидорович был расстроен и тем фактом, что месть доктору Дешаму откладывалась на неопределенное время: в разгар эпидемии он не мог лишить Смоленск доктора, который, будучи вампиром, был надежно защищен от оспы и других болезней, а значит, мог трудиться не покладая рук день и ночь.
Дома Лавр Сидорович обнаружил полнейший бедлам: по коридорам с воем носились сенные девки, а мужики толпились у входа на веранду с такими хмурыми лицами, как будто им объявили о новом рекрутском наборе. Но самым неприятным и даже фрондирующим было то, что на веранде хозяйничал доктор Дешам - наглец, осмелившийся появиться в доме человека, которому накануне пытался наставить рога! Впрочем, присмотревшись к тому, чем был занят доктор, Лавр Сидорович понял, что он прививает слуг.
- Прекрасно, прекрасно! - воскликнул Лавр Сидорович, подходя к столу, у которого сидела очередная жертва оспопрививателя. Сам-то Лавр Сидорович был обеими руками за прививки от оспы, но его конюх, над рукой которого колдовал доктор, явно придерживался противоположного мнения.
- Надеюсь, первой, кому вы сделали прививку, была Ольга Аристарховна? - уточнил Лавр Сидорович, впрочем, не веря в то, что получит положительный ответ. Так и случилось: доктор отрицательно помотал головой и сообщил, что Ольга Аристарховна лишь дала ему разрешение прививать дворовых слуг и их ближайших родственников, но сама не выразила желания прививаться.
- Продолжайте исполнять свой долг, доктор Дешам, - сказал Лавр Сидорович, вызвав ропот среди мужиков, ожидавших своей очереди, и вошел в дом, чтобы найти жену и объясниться с ней.

[nick]Лавр Сидорович Трудный[/nick][status]тайный советник[/status][icon]https://i.ibb.co/BKd5Rg2/sherlok2020.jpg[/icon]

+2

106

[nick]Ольга Аристарховна[/nick][status]Хранительница[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/6/t915694.jpg[/icon]

Долго баловать месье Дешама своим обществом Ольга Аристарховна не стала: высказала еще несколько скрытых колкостей и удалилась, забрав с собой книгу. Ей вовсе было ни к чему, чтобы челядь болтала потом, что, мол, хозяйка дольше нужного с доктором время проводит.
Разумеется, нет. Она решила все дела касаемо прививок, сообщила эти новости старшим слугам и ушла. Ее задача как хозяйки организовать все процессы в доме, но не отслеживать каждый этап их выполнения.
Хранительница перелистывала старые книги в кабинете, выискивая нужную ей информацию, когда послышались шаги и появился Лавр Сидорович.
- Лавруша, как ты вовремя, - заметила Ольга Аристарховна спокойным голосом, поднимая голову. – Ты слышал: говорят в городе оспа! Я, по рекомендации доктора Дешама, велела привить всех слуг. И подумала: быть может следующими стоит заняться твоими подчиненными на службе? Ведь вам предстоит охранять порядок в нашем городе в такое непростое время!.. и искать мои пропавшие драгоценности, конечно. Кстати, нет никаких новостей? Или ты уже выследил этих негодяев?

+2

107

- Нет, не выследил, - сказал Лавр Сидорович. - А теперь, когда в городе оспа, и подавно ничего сделать нельзя: люди боятся из домов выходить! Ты совершенно права, душа моя, что разрешила доктору Дешаму привить всех наших слуг, тем более, что по распоряжению высокопоставленных лиц в городе началась агитация. Все театральные тумбы и двери лавок обклеены вот такими, с позволения сказать, виршами... Впрочем, в данном конкретном случае главное  не форма, а содержание, с коим я более чем согласен.
Лавр Сидорович вытащил из кармана сложенный вдвое листок, который он ранее отцепил от дверей участка, развернул его и с чувством продекламировал:

Послушайте, отцы и матери-глупухи,
А пуще всех карги, упрямые старухи,
Возьмитеся за ум, не бойтеся коров,
Кто оспу их привьет, тот жив, цел и здоров!*

- И это еще не все, - заметил он, поглядывая на жену. - Есть и другие, и одно из них так запало мне в душу, что я запомнил его с первого раза. Представь себе картинку: рябая девица, обезображенная оспой, стоит в луже пролитых слез, а под картинкой написано следующее:

Когда б ея отец чуток  умнее был,
Да оспу ей привить коровью разрешил,
Была б она красивей всех смолянок,
А нынче хуже распоследней из цыганок.

Лавр Сидорович лукавил: второе стихотворение он придумал сам и прочитал его жене с намерением убедить ее привиться от оспы. В душе он негодовал на  тестя и тещу, которые в свое время не позаботились о безопасности единственной красавицы-дочери. К своему большому сожалению сих достойных людей он лично не знал, так как они скончались до того, как он встретил Ольгу Аристарховну, влюбился в нее и сделал ей предложение руки и сердца. По крайней мере, так утверждала сама Ольга Аристарховна, и у него не было причин ей не верить. 

офф

*Это агитационное стихотворение массово распространяли среди народа в эпоху правления Александра I, призывая людей прививаться от оспы. Но будем считать, что его сочинил Евгений по просьбе доктора Дешама  :D

[nick]Лавр Сидорович Трудный[/nick][status]тайный советник[/status][icon]https://i.ibb.co/BKd5Rg2/sherlok2020.jpg[/icon]

+2

108

Ольге Аристарховне совсем не понравилась новость,

[nick]Ольга Аристарховна[/nick][status]Хранительница[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/6/t915694.jpg[/icon]

что она останется без своих украшений. Ей даже показалось, что Лавр Сидорович просто пользуется ситуацией, чтобы не искать ее мучителей! А почему бы ей так не думать? Ведь с момента происшествия супруг даже не обнял ее, хотя отлично должен был понимать ее тяжелое моральное состояние: она мало того, что подверглась нападения и надругательству (с нее сняли платье!), так еще и вынуждена была с невероятными мучениями добираться домой. И что же?! Теперь господин тайный советник говорит ей, что все сидят по домам и преступников, мол, не поймать!
- Прекрасные опусы, - безразлично согласилась хранительница, откидываясь в кресле. - Без сомнений их оценят те, кто умеет читать и кто не боится из домов выходить. И все же, возвращаясь к преступникам: неужели именно сейчас не проще всего их поймать? Пока они не распродали мои драгоценности! Решительно, Лавруша, я начинаю сердиться: неужто твое подчиненные не  способны на такую малость, как найти обидчиков супруги их начальника? Как же они других граждан города тогда защищают!
А вот говорить про оспу Ольга Аристарховна совсем не имела никакого желания. Слова о рябой девице были ей неприятны и даже болезненны: разумеется судьба безвестной крестьянки ей была безразлична, но актриса не могла не переносить страдания от оспин на себя.
Нет, решительно, она не захочет жить, если заболеет!

+2

109

- Мои люди делают все, что в их силах, и даже больше, - заявил Лавр Сидорович, не любивший, когда гражданские критиковали силовые структуры. Его жена была очаровательным созданием и талантливой актрисой, но что она понимала в сыске? Да ровным счетом ничего, но почему-то считала возможным высказывать недовольство работой полиции. Он также отметил, что она проигнорировала его тонкий намек на необходимость привиться от оспы, и это тоже его не порадовало. Однако давить на Ольгу Аристарховну не было никакого смысла: она понимала только пряник и не терпела кнута.
- Я вот о чем подумал, душа моя, - сказал Лавр Сидорович, подойдя к креслу, в котором сидела жена. - Пока не закончится эпидемия, вам надо посидеть дома - изолироваться, так сказать. Никакого театра, никаких, упаси Боже, званых обедов и вечеров. Впрочем, все эти мероприятия в любом случае будут отменены. Но и посещать лавки тоже опасно, разве что в церковь можете ходить иногда - там вы будете под надежной защитой высших сил. А все остальное время будьте любезны оставаться в доме: гуляйте в саду, варите вишневое варенье, следите за тем, как прислуга делает заготовки на зиму. А вечерами я буду составлять вам компанию: поиграем в подкидного дурака и лото, почитаем вслух криминальную хронику, обсудим последний проект крестьянской реформы.
Лавр Сидорович замолчал, пытаясь придумать, чем бы еще можно заняться с женой долгими летними вечерами, но в голову больше ничего не приходило.

[nick]Лавр Сидорович Трудный[/nick][status]тайный советник[/status][icon]https://i.ibb.co/BKd5Rg2/sherlok2020.jpg[/icon]

+2

110

[nick]Ольга Аристарховна[/nick][status]Хранительница[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/6/t915694.jpg[/icon]

- Что-то пока не заметно их старание, - коротко заметила Ольга Аристарховна. Она бы и еще что сказала, но Лавр Сидорович выступил с таким невероятным предложением, что хранительница даже немного оторопела.
Сидеть дома? Оказаться затворницей? И это ее судьба? Ее! Лучшей актрисы Смоленска, светской дамы. Той, что жить не может без приемов, внимания, балов, веселья и покупок!
Сидеть одной, прозябать в тоске и печали.. с кей ей придется общаться? Со слугами? С птицами перелетными? Одна.. одна!
И, вместе с тем, Ольга Аристарховна понимала необходимость подобной.. процедуры. Ей надо либо прививаться, рискуя заболеть и изуродовать себя, либо нужно будет посидеть дома. Но как удобно сейчас обвинить во всем Лаврушу!
- Ты всегда хотел запереть меня дома, подальше от чужих глаз - и теперь пользуешься выпавшей возможностью, - заметила она, порывисто вздыхая. - Ты ведь знаешь, что я не могу быть одна, я умру от горя и тоски. А ты, между тем, не торопишься вечерами домой: и что же, я вынуждена буду сидеть у окна, выглядывая на улицу и ожидая когда же ты вернешься и вернешься ли?!
Актриса покачала головой и нервно затеребила кружева платья.
Варить варенье! Еще чего! Может быть и рубашки благоверному шить или вышивкой платков заняться? Что за глупости!
- Но я не могу противиться твоей воле.. не в этот раз. Только я хочу, чтобы товары из лавок мне доставляли прямо сюда, домой, по первому моему приказу. И мне нужна компания днем. Вот что: пусть приходят вампиры. Они не способны болеть оспой,  а значит не будут опасны. Не могу сказать, что жажду общения с ними, особенно после всего случившегося, но у меня будет хотя бы небольшой шанс дождаться вечера, твоего возвращения и остаться при этом в рассудке.  И пообещай мне, Лавруша, прямо сейчас, что не будешь задерживаться на работе, и к ужину, а то и еще раньше, всегда будешь дома!

+2

111

- Ничего не могу обещать, - сказал Лавр Сидорович. - Служба царю и Отечеству - дело непредсказуемое. Но я постараюсь, душа моя, я постараюсь...
Лавр Сидорович хотел добавить, что ничего не имеет против того, чтобы Ольга Аристарховна коротала время с вампирами - в конце концов, это была ее прямая обязанность, как хранительницы - но не успел: в кабинет ворвался околоточный Горбунков. Вид у него был взъерошенный: форменная фуражка отсутствовала, волосы стояли дыбом, под глазом наливался синевой кровоподтек, а левый рукав мундира был оторван и держался на честном слове.
- Ваше превосходительство, - прохрипел Горбунков, пропустив приветствие. - Мужики прознали, что их семьи будут прививать от оспы, и взбунтовались! Толпа у городского собрания костры жжет, требует выдать им доктора Дешама.
- На то оно и собрание, чтобы там собираться, - хладнокровно ответил Лавр Сидорович, бросив косой взгляд на жену. - Покричат - и разойдутся. Я сообщу доктору, что народ требует от него разъяснений, а потом сам выйду к смутьянам. А ты, Горбунков, иди домой, приведи себя в порядок.
Горбунков щелкнул каблуками, развернулся через левое плечо, и вышел, а Лавр Сидорович, не потерявший присутствия духа, обратился к жене:
- Доктора Дешама я звать не буду - пусть продолжает заниматься делом. Усмирение смутьянов - не его епархия. Доброй ночи, душа моя, не ждите моего возвращения, - я могу и до утра задержаться.
С этими словами тайный советник Трудный покинул кабинет.

[nick]Лавр Сидорович Трудный[/nick][status]тайный советник[/status][icon]https://i.ibb.co/BKd5Rg2/sherlok2020.jpg[/icon]

Эпизод завершен

+1


Вы здесь » Викторианское наследие » Вампиры средней полосы » Вампиры средней полосы | Дороги, которые мы выбираем