Поскольку эпоха насыщена событиями и занимает почти столетие, мы не видим смысла развивать один общий сюжет: по выбору игроков могут быть отыграны любые сюжеты, связанные с эпохой викторианства и относящиеся к любому временному отрезку долгого правления королевы Виктории на всем пространстве великой Британской империи.

Проект "Викторианское наследие" посвящен эпохе правления королевы Виктории (20 июня 1837 года - 22 января 1901).

Викторианское наследие

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Викторианское наследие » Вампиры средней полосы » Вампиры средней полосы | Дороги, которые мы выбираем


Вампиры средней полосы | Дороги, которые мы выбираем

Сообщений 31 страница 60 из 111

31

Дешам обернулся, держа в руке мешочек с сухарями, который только что достал из ларя. На этот раз он сразу сообразил, что имела в виду Ольга.
- Я приходил, и не однажды, но всегда оказывалось, что вы не желаете меня видеть. Во всяком случае, я делал такой вывод из слов вашей горничной.
Дешам не мог понять, почему Ольге взбрело на ум выяснять отношения именно сейчас, после того, как она всласть над ним поиздевалась. Видимо, ей как воздух было необходимо разнообразие: сначала помучить брошенного любовника, затем поманить его снова, и как только он поверит, что прощен, столкнуть его  в бездну ада.
- Нам действительно нужно спешить, - сказал он, направляясь к двери, которую Ольга предусмотрительно закрыла и заслонила своим телом. - Я-то легко доберусь куда угодно на своих двоих, а вот вам нужен экипаж, верховая лошадь или лодка. Первого и второго у нас  нет и не предвидится, а лодка может уплыть из рук в буквальном смысле слова.

[nick]Жан-Клод Дешам[/nick][status]хирург[/status][icon]https://i.ibb.co/2c8xc39/0018-3.jpg[/icon]

+2

32

[nick]Ольга Аристарховна[/nick][status]Хранительница[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/6/t915694.jpg[/icon]

Ольга Аристарховна не двигалась с места. Она будто и не слышала вторую часть речи месье Дешама, хотя, разумеется, поняла каждое слово. Но разве ее это сейчас волновало? Разве для того она вошла в эту ужасную хижину?
- Вы слишком долго шли, - ответила актриса все тем же спокойным, чуть протяжным голосом. – Вы должны были примчаться ко мне на следующий же день. Впрочем, вы можете теперь сказать мне всё то, что не сказали тогда.
И отступать от двери она не собиралась, так и стояла, прислонившись к ней спиной, будто героически защищала ее от посягательств.

+2

33

- Да что с вами такое?! - воскликнул Дешам, видя, что Ольга не собирается отступать. - Когда мои слова имели смысл для меня, вы не хотели их слушать. Теперь же, что бы я ни сказал, смысла они иметь не будут для нас обоих, потому что изменились и обстоятельства, и чувства. Но вам позарез нужно вытащить из меня клещами признания, которым сейчас грош цена. А тем временем хозяин лодки проспится и либо уплывет на ней, либо я снова окажусь в ловушке, будучи принужденным его укусить! А, я понял! Именно этого вы и добиваетесь: вынудить меня совершить очередной проступок, после которого последует новое наказание!
Дешам действительно верил в то, что говорил. Ольга могла играть с кем угодно, но не с ним: он достаточно натерпелся!
- Прошу вас, будьте благоразумны и отойдите от двери. Вернее, выходите из хижины, а я пойду за вами, - попросил он уже более спокойным тоном, думая, однако, о том, что если Ольга воспротивится, он укусит ее и отнесет на руках к лодке.

[nick]Жан-Клод Дешам[/nick][status]вампир[/status][icon]https://i.ibb.co/2c8xc39/0018-3.jpg[/icon]

+2

34

[nick]Ольга Аристарховна[/nick][status]Хранительница[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/6/t915694.jpg[/icon]

Ольга Аристарховна прищурилась, глядя на месье Дешама. Благодушие исчезло у нее из глаз и растаяло в душе. Но слишком много чести этому вампиру знать как меняется ее настроение.
- Больше никогда не смейте приближаться ко мне без веской на то причины, - сказала она все тем же чуть ленивым тоном, глядя на француза холодно и безразлично. – И вы сами загнали себя в ловушку, посмев укусить хранителя: притронитесь ко мне еще раз и останетесь без головы.
Говорить о том, что ей безразлично кого еще кусает доктор, Ольга Аристарховна не стала. Безразлично, если это не император, не важный чин или не титулованная особа, на укусы которых стоял строжайший запрет. Всех остальных, простых людей, можно было использовать для питания, главное – не убивать и не измываться без меры.
Резко открыв дверь, женщина вышла из хижины, сделала несколько шагов в сторону и обернулась к вампиру.
- Идите вперед, - приказным тоном велела она. – Я хочу вернуться к супругу как можно скорее.

+2

35

- Я сделаю все, чтобы ваше желание исполнилось как можно скорее, - сказал Дешам, вскипая от ледяного взгляда, которым одарила его хранительница. Он был прав: она готовила ему ловушку и разозлилась, когда он разрушил ее коварный план…
Выйдя из хижины, он не оглядываясь пошел через лес к косогору, под которым протекала река, и как только дошел до обрыва, остановился и посмотрел вниз. Лодка стояла на прежнем месте, а вот ее хозяин куда-то исчез…
Дешам впервые оглянулся, чтобы посмотреть, идет ли за ним хранительница и предупредить ее, чтобы она молчала. К тому же она все равно не смогла бы спуститься с крутого обрыва без его помощи.

[nick]Жан-Клод Дешам[/nick][status]хирург[/status][icon]https://i.ibb.co/2c8xc39/0018-3.jpg[/icon]

+2

36

Ольга Аристарховна умеренным шагом – ни быстро, ни медленно, следовала за вампиром, который знал дорогу и который готов был расправиться с бандитом. Странно, что он не сделал этого сразу – ну да об этом она еще успеет ему попенять. Понятно же, что таких отъявленных преступников следует сразу обезвреживать: только так будет шанс вернуть что-то из ее вещей!
Актриса дошла до берега и остановилась на краю довольно крутого берега. Возможно, какая-нибудь девица вроде Анны Петровны, смогла здесь спуститься, хватаясь за камни и корни деревьев. Но не Ольга Аристарховна.
Женщина огляделась, чуть пристальнее посмотрела на лодку, взмахнула рукой и велела французу:
- Помогите мне спуститься. Или вы рассчитываете, что я, с больной ногой, буду прыгать с обрыва?
Странно было то, что лодка стояла, а хозяина ее не было. Ушел? Но куда? Зачем?

[nick]Ольга Аристарховна[/nick][status]Хранительница[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/6/t915694.jpg[/icon]

+2

37

Дешам, нахмурясь, смотрел на осиротевшую лодку, гадая, куда мог подеваться ее владелец. Голос Ольги отвлек его от бесполезных гаданий на кофейной гуще,  и он уже протянул руку, чтобы помочь Ольге спуститься по косогору, как вдруг послышались мужские голоса: из зарослей лещины к лодке вышли двое! Одним был ее хозяин, заметно протрезвевший, вторым - такой же неопрятный оборванец с колтуном на голове, в котором Дешам узнал укушенного им насильника! Вид у него был потешный: вместо утерянных штанов вокруг бедер он обернул широкую полосу березовой коры, оторванную от дерева
- Я тебе велел у излучины ждать, а ты куды приперся? - недовольным тоном выговаривал первому второй. - Добычу-то поровну поделили, чай? А то наш атаман последнее время нагличать стал: все самое ценное себе урвать норовит. А у меня что-то голова мутная: верно, солнцем напекло. И пистолеты где-то обронил, и штаны потерял - вот ведь чудеса!
Дешам понял, что его жертва не помнит ничего из случившегося, как не помнила и Ольга.
- Да если б поровну, - отвечал второму первый. - Атаман себе и карету, и лошадей, и цацки забрал, а мне отдал только барахлишко бабье - и что мы с ним делать будем? Но ты поройся в узлах - может, портки себе отыщешь, а то в таком срамном виде ходить не след.
- Бабье барахло продадим на ярманке в Духовщине - купеческие жёнки бархатные платья да чулки шелковые с руками оторвут… Портки я потом поищу, а сейчас, братишка, пора нам отсель когти рвать, - сказал второй и направился к лодке.
- Подождите меня здесь, - шепнул Дешам Ольге и стал торопливо спускаться по обрыву, но поскользнулся на торчавшем из склона корне и кубарем скатился вниз прямо под ноги хозяину лодки.
- Ты смотри, Фома, какого петушка нам ветром принесло! - удивленно воскликнул разбойник и пнул Дешама ногой в бок. - Надобно его ощипать!
- Да что там щипать, Ерёма? - откликнулся Фома. - Он же почитай, почти что голый!
- Голый, да не совсем, - возразил ему более внимательный Ерёма. - Портки на нем больно знакомые - уж не с тебя ли он их снял?
- Зар-разаа, убью! - завопил Фома, тоже узнавший свои штаны, и бросился на Дешама с кулаками.

[nick]Жан-Клод Дешам[/nick][status]вампир[/status][icon]https://i.ibb.co/2c8xc39/0018-3.jpg[/icon]

+2

38

Когда появились двое мужиков, то Ольга Аристарховна тут же отступила назад, за деревья, в тень. Ей вовсе не хотелось, чтобы эти неотесаные болваны увидели ее.. увидели второй раз, ведь она сразу опознала в них нападавших. По крайней мере в одном – точно. Впрочем, судя по разговорам, причастны были оба.
Так что предостережение месье Дешама было совершенно лишним: Ольга Аристарховна и сама не собиралась показываться. И за француза, который «вышел» довольно позорно, она не волновалась. Чего волноваться, если он – вампир и любая рана заживает на нем практически сразу! К тому же он силен без меры и уже однажды справился с оборванцем: судя по разговору именно портки этого бандита носил месье Дешам.
Правда пока вампир не проявил себя, а скорее наоборот: хранительница даже поморщилась и вздохнула.

[nick]Ольга Аристарховна[/nick][status]Хранительница[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/6/t915694.jpg[/icon]

+2

39

Дешам вскочил на ноги, оттолкнул Ерёму  и встретил Фому прямым ударом в челюсть - вторым за сегодняшний день. Его обуяла какая-то невиданная сила, он и не подозревал, что способен на такие подвиги - особенно после своего бесславного поединка с графом. Фома свалился на песок, но Ерёма всё ещё стоял на ногах. Дешам схватил его поперек пояса, поднял над головой, как ярмарочный силач поднимает быка, и швырнул в реку, да так далеко, что разбойник оказался посередине потока. Следом за ним в воду полетел и Фома, еще не вполне пришедший в себя после удара Дешама. Оба разбойника бултыхались в реке, пытаясь бороться с течением и осыпая Дешама потоком проклятий. Дешам равнодушно смотрел на них, чувствуя, что его кровь продолжается кипеть, но противников, на которых он мог бы выместить свою ярость, больше не было. Он обернулся к косогору и громко позвал Ольгу, а потом большими прыжками помчался вверх, лишь изредка хватаясь за корни деревьев, выступающие из песчаного склона.
Оказавшись на вершине, он остановился и огляделся: Ольги не было видно - либо она где-то пряталась, либо сбежала, испугавшись разбойников и не веря в то, что вампир сможет или захочет её защитить. Дешам втянул носом воздух и ощутил знакомый запах ее духов, едва уловимый в сложном аромате леса, состоявшем из запахов земли, диких трав, цветов, хвои и сосновой смолы.
- Выходите, путь свободен, - негромко сказал он, понимая, что Ольга отлично его слышит.

[nick]Жан-Клод Дешам[/nick][status]вампир[/status][icon]https://i.ibb.co/2c8xc39/0018-3.jpg[/icon]

+2

40

Что ж, несмотря на нелепое начало, месье Дешам вполне успешно справлялся дальше. Даже больше того: он наглядно показал силу, которой обладают вампиры. И Ольге Аристарховне, как хранительнице, было крайне интересно наблюдать за этим, ведь не так уж часто ей удавалось видеть как нечисть ведет бой. А за последние сути она имела счастье любоваться этим действием второй раз! Лавр Сидорович, конечно, будет завидовать, хотя виду и не подаст.
Противников своих француз не убил и даже не «надкусил», хотя Ольга Аристарховна этому не удивилась бы.
- Я знаю, - ответила актриса, показываясь из-за дерева и улыбаясь, но исключительно уголками губ. – Имела счастье наблюдать весь бой от начала до конца: вы доблестно сражались и победили двух русских мужиков! Теперь, видимо, мы отправимся в путь?.. Вы не потеряли сухари, которые взяли в той хижине?

[nick]Ольга Аристарховна[/nick][status]Хранительница[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/6/t915694.jpg[/icon]

+2

41

Разумеется, сухари он потерял, когда кубарем скатился с обрыва. Но к счастью, не с концами: мешочек с сухарями валялся где-то на берегу, и его было нетрудно обнаружить - надо было лишь спуститься с косогора. И да, он победил двух русских - от этой победы сердце француза наполнялось гордостью, которую не могла понять Ольга Аристарховна.
- Сухари я найду, не переживайте, - ответил Дешам. - Давайте же наконец сядем в лодку, пока русские мужики не вернулись обратно на берег и не опередили нас.
Дешам взял Ольгу за руку и повел за собой к краю обрыва. Разбойники все еще барахтались в воде, так как стремительное течение не давало им приблизиться к берегу. Но как долго это могло продолжаться он не знал, а обрыв был настолько крутой, что вести за собой женщину, обутую в туфельки на каблуках, было весьма неудобно. Поэтому он подхватил Ольгу на руки и, чувствуя себя Геркулесом, стал спускаться по склону.
На этот раз он не оступился и благополучно достиг подножия косогора. Посадив Ольгу в лодку, Дешам столкнул лодку в воду, сам сел в нее и  стал выгребать на середину реки. И лишь спустя некоторое время вспомнил, что мешочек с сухарями остался где-то на берегу

[nick]Жан-Клод Дешам[/nick][status]вампир[/status][icon]https://i.ibb.co/2c8xc39/0018-3.jpg[/icon]

+2

42

-спустя два дня после событий, описанных выше-

Тайный советник Трудный рвал и метал. Рвал на мелкие клочки деловые бумаги, разложенные на его письменном столе, и метал громы и молнии, по силе подобные тем, которые обрушивали с небес на простых смертных Юпитер и Перун.
В дальнем углу кабинета сгорбился на стуле вампир Кривич, у  окна в удобном вольтеровском кресле сидела вампирка Анна. Гроза в основном бушевала над склоненной головой Кривича, тогда как Анне доставались лишь редкие и вполне благожелательные взгляды тайного советника.
-Два дня! - кричал Трудный, в неистовстве разрывая на мелкие клочки жалобу некоего приказчика Стрельцова и разбрасывая обрывки вокруг себя наподобие конфетти. -  Два дня прошло с тех пор, как вы вернулись в город, и я требую ответа на вопрос - где моя жена?! Где, в каком месте нашей губернии вы потеряли, - случайно или с умыслом, -  главную хранительницу Договора?! Кривич, я тебя спрашиваю! Анна Петровна в данном случае никакой ответственности не несет, ибо главный в вашей вампирской шайке-лейке  - ты! Кстати, Анна Петровна, я вам признателен за помощь в раскрытии дела Головина и нисколько не сомневаюсь в вашей благонадежности!
Тайный советник перевел дыхание, отпил воды из стакана, чтобы смягчить пересохшее горло, и сел за стол.
Кривич продолжал хранить молчание, ибо сказать ему было нечего.

[nick]Лавр Сидорович Трудный[/nick][status]тайный советник[/status][icon]https://i.ibb.co/BKd5Rg2/sherlok2020.jpg[/icon]

+2

43

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

Анна Петровна страшно переживала. В данный момент она переживала в большей степени из-за Лавра Сидоровича, который был так эмоционален.. а ну как его удар от переживаний хватит? Все же любимая жена пропала – это не шутки! Такая новость самого крепкого и закаленного тайного советника сломить может.
После этого Анна Петровна переживала за Жана Ивановича: и куда он, вместе со своей спутницей, в самом деле мог запропаститься? Они ведь ехать должны были следом за ней и Кривичем! Ну, может чуть попозже. И, как доложили Лавру Сидоровичу, так и случилось: карета хранительницы уехала из поместья и.. всё.
Дальше Анна Петровна переживала за саму себя: тайный советник метал молнии направо и налево и, даже несмотря на то, что все они обходили девушку стороной, ей было как-то жутковато. А ну как и на ее невинную голову падет кара? Ведь главная хранительница исчезла!
Так что за Ольгу Аристарховну Анна Петровна тоже чуть-чуть переживала и надеялась, что вскоре она вернется в целости и объяснит происходящее.
- Не стоит благодарности, Лавр Сидорович, я рада был помочь. И спасибо вам.. - ответила девушка, чувствуя себя в удобном кресле немного неловко. Будто вот она тут прохлаждается, когда такие дела творятся! А что она может? С другой стороны.. ведь может!
- Лавр Сидорович, позвольте мне отправиться на поиски? Может быть я замечу что-то, что другие не увидят, или услышу.. все же я.. отличаюсь от людей. И мне бы хотелось, чтобы мои.. особенности принесли пользу.

+2

44

Лавр Сидорович снова вскочил со стула:
- Что? Что?!! Нет, вас я никуда не отпущу - вы мне здесь нужны. Поедет, вернее, полетит он! - тайный советник ткнул пальцем в Кривича, по-прежнему сидевшему с низко опущенной головой. - Ты меня слышал, мышь летучий? Возвращайся туда, где последний раз видел госпожу хранительницу, и носом землю рой, пока не отыщешь ее и не доставишь обратно. И не минуты не мешкай: прямо отсюда отправляйся на поиски.
Кривич тяжело поднялся со стула, исподлобья взглянул на тайного советника и с поразительной быстротой превратился в летучую мышь. Мышь взмахнула крыльями и вылетела в открытое окно, а тайный советник утер пот со лба и снова плюхнулся на стул. Исчезновение жены стало для него неожиданным и жестоким ударом. Он мог бы перенести его довольно безболезненно и даже с тайным облегчением, если бы жена не была главной хранительницей Договора между вампирами и людьми. Тайный советник прекрасно осознавал, что держать в узде вампиров могла только Ольга Аристарховна, а он был при ней на посылках.
- Анна Петровна, - сказал Трудный, с трудом взяв себя в руки. - Будьте любезны, объясните мне, почему Ольга Аристарховна отправилась в обратный путь не с вами, а с этим так называемым лекарем. Она захворала и нуждалась в его постоянном наблюдении или тому была иная причина? Ничего от меня не скрывайте и не пытайтесь никого выгородить: я предпочитаю горькую правду сладкой лжи.

[nick]Лавр Сидорович Трудный[/nick][status]тайный советник[/status][icon]https://i.ibb.co/BKd5Rg2/sherlok2020.jpg[/icon]

+2

45

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

Анна Петровна молча смотрела как Кривич, не сказав ни единого слова, обращается в мышь и улетает прочь. Она, как ей самой казалось!, догадывалась о мыслях старика. Он, безусловно, больше волновался за Жана Ивановича, тревожился как бы с ним чего не случилось. О хранительнице если и думал, то лишь о том, что если что-то случится с ней, то это лишние хлопоты: уж лучше жить по старому, как сейчас живется.
Впрочем, вполне возможно Кривич думал совсем иначе, но Анна Петровна все же была уверена, что не ошибается.
- О, нет, нет! – воскликнула девушка, когда Лавр Сидорович спросил ее о здоровье супруги. Она даже чуть подалась вперед, прижимая руки к груди. Ее тронула забота тайного советника о супруге: казалось он искренне волнуется. – Ольга Аристарховна не была больна, хотя ей и пришлось просидеть долгое время в подвале. Всё вышло случайно. Я, Жан Иванович и Кривич должны были ехать вместе в экипаже доктора. А Ольгу Аристарховну должен был сопровождать Иван Алексеевич.. во всяком случае Ольга Аристарховна сама так пожелала. Но Ивану Алексеевичу пришлось остаться в поместье, чтобы навести порядок, и тогда пришлось Жану Ивановичу занять его место. Кому же еще? Ну а мы с Кривичем поехали вдвоем, потому как все равно экипаж доктора нужно было вернуть в город. Всё вышло случайно.. и мы, признаться честно, были уверены, что Ольга Аристарховна под надежной защитой..
И вдруг Анна Петровна подумала о одной ужасной вещи: ведь Жан Иванович уже кусал хранительницу. А если он опять.. не удержался. Ведь он потратил так много сил на арене, восстанавливаясь! Не удержался, напал.. убил в порыве.. и сам бежал, в ужасе от содеянного.

+2

46

Некоторое время Трудный молча сверлил Анну взглядом, пытаясь определить по выражению ее лица, врет она или говорит правду - по крайней мере, ту, в которую сама верила. Но с такой же долей вероятности она просто могла не знать, какие отношения связывали его жену с французом. А он уже давно чуял, что между этими двумя сверкнула искра. Разгорелось ли в итоге пламя, он не знал, но исчезновение жены вместе с французом наводило на серьезные раздумья. Если Ольга решила сбежать с любовником, то лучшей возможности спрятать концы в воду и быть не могло: сколько путешественников пропадало на дорогах России - не счесть!
- Про Ивана Алексеевича я уже слышал, - наконец сказал он. - Кривич мне все рассказал и с согласия городского головы я отправил в Царское займище роту солдат для предотвращения возможного бунта. Думаю, что господин Жалинский со дня на день будет в Смоленске с докладом. А насчет защиты вы, верно, пошутили: где это видано, чтобы вампир защищал хранителя?
Трудный побарабанил пальцами по столешнице и вдруг схватился за сердце.
- Воды... - прохрипел он, с ужасом ощутив, что в груди словно заворочался тяжелый камень, не дававший ему вздохнуть.

[nick]Лавр Сидорович Трудный[/nick][status]тайный советник[/status][icon]https://i.ibb.co/BKd5Rg2/sherlok2020.jpg[/icon]

+2

47

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

Под пристальным взглядом Лавра Сидоровича Анна Петровна чуть заерзала в кресле. Не удивительно, что тайному советнику удалось достичь таких высот: одного его взгляда было достаточно, чтобы сказать всю правду. Так и хотелось сообщить о том, что Ольгу Аристарховну укусили – это ведь важно! Но..
И вновь Анна Петровна растерялась: говоря, что доктор защищает хранительницу, она говорила совершенно откровенно, без какой-либо тайной мысли. Почему бы и нет? Разве они обязаны враждавать? Почему они не могут жить в мире и дружбе? Ведь.. скажем, есть обычный житель, а есть городовой, который следит, чтобы этот простой житель не нарушал закон. Почему один не может оказать посильную помощь другому? Возможно, Анна Петровна даже решилась бы высказать свои соображения тайному советнику, но тут случилось то, чего она так опасалась: Лавр Сидорович так переживал за жену, что ему поплохело.
- Сейчас! Сейчас! – Анна Петровна вскочила, метнулась в одну сторону, затем, заметив графин с водой, в другую, торопливо налила воды и бросилась к тайному советнику, поднося бокал к его губам. – Я позову слуг, пошлю за доктором!..

+1

48

Если бы Лавру Сидоровичу не было так плохо, он бы рассмеялся на предложение послать за доктором. Единственный смоленский доктор находился черт знает где, и если вдуматься, то за ним Лавр Сидорович уже послал Кривича. Впрочем, на возвращение блудного лекаря он не надеялся, как и на возвращение жены. Тайный советник стукнул зубами о край стакана с водой, поднесенного ему Анной, и попытался встать, опираясь о массивную столешницу. Как ни странно, ему это удалось, но он тут же начал заваливаться вперед и, чтобы не упасть, обхватил Анну обеими руками и тяжело повис на ней, уронив голову ей на плечо.
И тут дверь кабинета отворилась и Лавр Сидорович увидел свою драгоценную супругу, с которой успел навеки попрощаться. От удивления он так резко вздохнул, что камень, придавивший ему грудь, провалился в живот и дышать стало значительно легче, а вот внутренности свело - то ли от радости, то ли от страха.
- Ооо... - протяжно выдохнул тайный советник, по-прежнему держась за Анну обеими руками. - Ооо...
Он пытался обратиться к Ольге Аристарховне по имени и сердечно ее поприветствовать, но язык все еще с трудом ворочался во рту.

[nick]Лавр Сидорович Трудный[/nick][status]тайный советник[/status][icon]https://i.ibb.co/BKd5Rg2/sherlok2020.jpg[/icon]

+2

49

[nick]Ольга Аристарховна[/nick][status]Хранительница[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/6/t915694.jpg[/icon]

Ольга Аристарховна представляла какой фурор произведет ее появление дома. Как Лавр Сидорович, который, безусловно, волнуется и места себе не находит, обрадуется. Как она, эмоционально и с надрывом в голосе расскажет ему о своих злоключениях и о трудностях, что пришлось ей преодолеть, начиная с того, как месье Дешам бросил ее на поругание разбойникам и как он забыл ее еду на берегу и как тяжело ей было идти.. обязательно нужно будет прилечь на диванчик, откинуться на него и приложить руку ко лбу – это всегда очень красиво. Или слишком уж картинно? Да, пожалуй много театрального вводить не следует, Лавруша сразу все поймет.
Ну да ладно, как пойдет.
Впрочем, так или иначе, картину дополняло помятое платье, которое совсем не было времени привести в порядок, совсем простая прическа полное отсутствие украшений – это все было неподдельным.
Месье Дешама Ольга Аристарховна оставила на пороге своего дома. Хорошо, откровенно, не совсем так: она вышла, внутрь его не пригласила, холодно посмотрев на прощание, и оставив заботы о чужом экипаже на плечах доктора. Экипаж им одолжил один милый и отзывчивый помещик, на чью усадьбу они набрели в результате своих метаний. Там же и переночевали, а утром отправились в путь, в Смоленск.
- Лавр Сидорович дома?! – первое, что спросила Ольга Аристарховна, когда ворвалась в дом. Служанка, которая открыла ей дверь, так и замерла, глядя на хозяйку большими глазами. Затем кивнула несколько раз.
- Какая радость, Ольга Аристарховна, мы уж и не..
- Мне нужно умыться и переодеться, приготовьте всё, - велела актриса мимоходом, направляясь к кабинету супруга. Распахнула дверь, открыла рот и замерла, пораженная открывшейся ей картиной. Лавр Сидорович облапил Анна Петровну, которая сама вцепилась в чужого мужа, будто клещ собаке в холку и держится за него.
- Празднуете мою погибель? – поинтересовалась она наконец, заходя внутрь и закрывая за собой дверь. – Ах, Лавруша! Я, через боль и слезы, подвергшись нападению жестоких бандитов, вынужденная голодать и страдать, мчалась домой, думала только о тебе и в этом находила силы, а здесь.. прелюбодеяние в моем собственном доме! Меня не убили разбойники, но ты поразил в самое сердце!
Анна Петровна, которая от волнения даже красными пятнами пошла, попыталась что-то сказать, но Ольга Аристарховна и слушать ее не стала, повысила чуть голос и велела:
- Пошла прочь.
Сама же хранительница опустилась в кресло, словно обессилев в один миг.

+2

50

Анна Петровна тут же сбежала - да и кто бы на ее месте рискнул остаться? Лавр же Сидорович, лишенный единственной поддержки, ухватился за край стола, глядя на жену круглыми глазами. Ольга умела поразить окружающих! Это же надо так эффектно появиться, и главное - в самый неподходящий момент. Если до ее появления он обладал аргументами невиданной силы, то теперь ни одно его слово не имело веса, ведь жена застала его в объятиях вампирки! И что толку объяснять, что он просто опирался на Анну Петровну, как дряхлый старик опирается на посох - жена ему все равно бы не поверила... И тем не менее, Лавр Сидорович был рад возвращению жены: и причина была в том, что без неё он до скрежета зубовного боялся вампиров - этих омерзительных, вечно голодных кровососов, постоянно ищущих, кого бы укусить. Одна лишь Анна Петровна не вызывала в нем омерзения, напротив, казалась ему ангелом и мученицей, которую подлец Кривич насильно обратил в рабство. Какая она  чистая, наивная, свежая, - ну точно бутон майской розы в утреннем саду...
Лавр Сидорович спохватился: с чего это он думает о какой-то вампирке, когда перед ним находится его драгоценная супруга?! Его вроде бы отпустило и надо было срочно предпринимать меры по спасению семейного очага. На неверных ногах он приблизился к креслу, в котором сидела Ольга Аристарховна, и упал перед ней на колени:
- Отец Небесный, благодарю Тебя за чудесное спасение моей лучшей половины и ныне, и присно, и во веки веков! - с искренним пылом воскликнул тайный советник, осыпая поцелуями руки жены и попутно отметив про себя, что кольца, которыми она так гордилась и носила не снимая, действительно исчезли, а значит, история про ограбление была правдой. Хотя как знать: она могла отдать драгоценности этому французскому проходимцу, а свалить все на разбойников.
- Я ведь тоже страдал, душа моя... - эти слова были уже обращены к Ольге Аристарховне. - Но также ждал, надеялся и верил в то, что вы вернетесь ко мне живой и невредимой, и Бог услышал мои молитвы! Но почему же вас не защитил доктор Дешам? Или он переметнулся на сторону разбойников? Если так, то я не удивлен: от французов можно ожидать чего угодно...

[nick]Лавр Сидорович Трудный[/nick][status]тайный советник[/status][icon]https://i.ibb.co/BKd5Rg2/sherlok2020.jpg[/icon]

+2

51

[nick]Ольга Аристарховна[/nick][status]Хранительница[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/6/t915694.jpg[/icon]

Ольга Аристарховна проводила Анну Петровну высокомерным, недовольным взглядом, хотела было бросить ей вслед «дрянь, а я еще заботилась о тебе!», но решила, что это было слишком театрально и вызывающе. Еще успеется, уж не последний раз, к сожалению, встречаются. Насладиться унижением супруга было гораздо приятнее сейчас.
- Оставьте меня, отойдите! – прошептала Ольга Аристарховна, отбирая свои руки у совсем не благоверного. – Вы страдали и решили утешиться в объятиях этой хитрой вампирки! Вместо того, чтобы искать свою законную жену, вы упали к ногам этой женщины! Я всё видела, не отрицайте!
Актриса вздохнула, прижимая ладони к лицу.
- Видит Бог, я мечтала оказаться дома, в безопасности и заботе, но я вижу, что мне не рады здесь..  а что же касается француза, то вынуждена признать: без него дело было бы совсем худо.. но вряд ли вы поблагодарите его за усилия. Скажите одно: как давно длится ваша тайная связь? Как давно вы обманываете меня? Не лгите, скажите правду!

+2

52

- Как же не рады, душа моя, - забормотал Лавр Сидорович, снова завладевая руками супруги и принимаясь целовать их с еще большим пылом. - Как у вас язык поворачивается говорить такое мужу, который две ночи кряду глаз не сомкнул из-за тревоги за вас! И никаких тайных связей у меня не было, нет и не будет - Господом Богом клянусь!
Тайный советник видел, что жена не собирается упускать редкую возможность взять его за жабры и держать так, пока он не задохнется. Ища хоть какую-то лазейку, он снова взглянул на ее тонкие белые пальцы, лишенные украшений, и ему в голову пришла спасительная мысль.
- Что ж за беспредел творится в наших краях, - сказал он. - Средь бела дня какие-то опричники грабят добропорядочную замужнюю женщину! Этому надо положить конец, и я, как начальник городской полиции, приму меры, чтобы схватить злодеев и предать их суду. Но дело это не быстрое, а я не могу позволить вам ходить без того, что отличает даму благородного происхождения от неблагородной. Как только вы отдохнете с дороги и придете в себя, съездим к купцу 1-й гильдии ювелиру Сазонову - он недавно хвалился в моем присутствии, что заключил контракт с ювелирным домом Дювалей, а Дювали, как вам известно, поставщики Двора Его Императорского Величества!

[nick]Лавр Сидорович Трудный[/nick][status]тайный советник[/status][icon]https://i.ibb.co/BKd5Rg2/sherlok2020.jpg[/icon]

+2

53

- Если вы две ночи подряд глаз не сомкнули, то явно не из-за тревоги за вашу несчастную жену, а потому что утешались в объятиях другой! – ответила Ольга Аристарховна. – Я ведь видела, всё видела! На моих глазах!.. За что мне такое!..
Женщина тяжело вздохнула и покачала головой, отворачиваясь от супруга, будто ей было больно видеть его. Хотя слова о драгоценностях, конечно, были интересны: надо же хоть что-то поиметь с такой ситуации!
- Вы обязаны найти этих негодяев и вернуть мои сокровища, - сказала она. – Пусть их немного, но они дороги мне из-за воспоминаний. Начальник вы городской полиции или нет, в конце-то концов. И.. ладно, так и быть: велите купцу Сазонову собрать все свои побрякушки и приехать сюда.. хоть развлекусь немного.. хотя ведь брешет, брешет мерзавец! Договор с Дювалем.. как же!.. А все же я видела вас в объятиях этой наглой молодой вампирки! – последняя фраза была добавлена специально, чтобы Лавр Сидорович не думал, что его шалости обойдутся ему задешево. Даже без этого он, по мнению Ольги Аристарховны, должен был утешать ее драгоценностями (а по чьей вине лютуют разбойники, позвольте спросить?), ну а теперь, попавшись «на горячем», цена для него будет и вовсе неподъемной, уж хранительница об этом позаботится.

[nick]Ольга Аристарховна[/nick][status]Хранительница[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/6/t915694.jpg[/icon]

+2

54

Несмотря на то, что Ольга Аристарховна несколько раз повторила упрёк по поводу вампирки, Лавр Сидорович видел, что буря стихает, по крайней мере на время. Ни одна женщина не могла равнодушно смотреть на две вещи: на то, как ее муж обнимает другую, и на блеск бриллиантов. И если первое ее будоражило, то второе приводило в экстаз и заставляло забыть обо всем. Одними бриллиантами дело не обойдется, это он хорошо понимал: в ход также пойдут рубины, сапфиры и изумруды. Но деваться было некуда, и Лавр Сидорович приготовился широко открыть свой кошелек, а если понадобится, то и призвать на помощь кредит, в котором купец 1-й гильдии Сазонов вряд ли мог отказать начальнику городской полиции.
- Вы пока отдыхайте, душа моя: примите с дороги ванну, выпейте чашечку крепкого кофию... Да и рюмочка вишневой наливки, которую делает ключница Пелагея, тоже не повредит, - сказал он, вставая с колен. - А я за это время успею отправить слугу с запиской к купцу Сазонову - пусть пришлет к нам приказчика с образцами. Вот прямо сейчас, в вашем присутствии, ее и напишу...
Лавр Сидорович сел за стол и застрочил пером по бумаге.
- Доктор Дешам тоже вернулся в город? - как бы между делом поинтересовался он, посыпая песком записку, чтобы просушить чернила. - А то ведь я Кривича отправил на поиски аккурат перед вашим появлением.

[nick]Лавр Сидорович Трудный[/nick][status]тайный советник[/status][icon]https://i.ibb.co/BKd5Rg2/sherlok2020.jpg[/icon]

+2

55

[nick]Ольга Аристарховна[/nick][status]Хранительница[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/6/t915694.jpg[/icon]

Ольга Аристарховна опять откинулась на спинку кресла, слабо махнув рукой.
- Пишите.. пишите, я подожду.. а после вы проводите меня в комнату.. у меня совсем нет сил..
Женщина сидела, покачивая ступней, виднеющейся из-под подола платья и из-под полуопущенных век смотрела на супруга, который, впрочем, уже не выглядел таким уж огорченным.
О, нет, она его дожмет! Так просто эта ситуация с рук ему не сойдет!
- Вернулся, - безразлично ответила Ольга Аристарховна. – Мы вернулись вместе на экипаже, который одолжил нам помещик.. впрочем, вам, наверное, будет интересно узнать подробности моих злоключений?
И тут же сама ответила на свой вопрос:
- Разумеется, будет. Вам же надо знать кого казнить, а кого следует наградить. И я смотрю вы и вправду не очень-то торопились: два дня, почитай, прошло, а вы Кривича только отправили!

+1

56

- Конечно, мне интересно! - подхватил Лавр Сидорович, запечатывая записку перстнем-печаткой. - Назовите мне имя благородного человека, которому я должен буду отправить письмо с благодарностью за помощь, оказанную моей драгоценной супруге! А Кривича я отправил на поиски лишь сегодня, потому что сначала думал, что вас задержала в пути какая-то досадная помеха - сломанная рессора или разыгравшаяся непогода. Тем более, что с вами был этот вампир, а вампиры, как известно, обладают недюжинной физической силой. Поразительно, что он не смог дать отпор грабителям, даже поверить в это трудно! Может быть, он втайне желал вашей погибели, душа моя? Все-таки вы - главная хранительница Договора и стоите на страже интересов людей. Надо бы взять доктора под полицейский надзор: он вдвойне подозрителен, и как вампир, и как француз! А Кривич, как обычно, его покрывает...
Тайный советник дернул за сонетку звонка и на его зов явился слуга, которому тут же было отдан приказ отнести записку купцу Сазонову.
- Так вы будете принимать ванну? - спросил Лавр Сидорович жену, сгорая от желания побыстрее завершить неприятный для него разговор. - Полагаю, что приказчик Сазонова с образцами прибудет не позднее, чем через час - к этому моменту вам надо быть готовой для примерки.

[nick]Лавр Сидорович Трудный[/nick][status]тайный советник[/status][icon]https://i.ibb.co/BKd5Rg2/sherlok2020.jpg[/icon]

+2

57

[nick]Ольга Аристарховна[/nick][status]Хранительница[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/6/t915694.jpg[/icon]

- Смотрю вам все же не слишком интересны мои страдания, - с напором произнесла Ольга Аристарховна и вздохнула: мол, так и отправляете меня прочь под благовидным предлогом. А иной супруг свою драгоценность бы и из поля зрения и из рук не выпускал бы!
Сообщение о том, что за месье Дешамом будут следить не вызвало у хранительницы никаких чувств. Ну и пусть следят. Много они за вампиром уследят? Захочет сбежать – сбежит от чужих глаз. А, впрочем, пусть француз подергается, понервничает. И ведь это Ольга Аристарховна еще не рассказала, что он ее укусил!
Рассказать что ли? Или не стоит? Все равно укус под волосами и не видно, а чтобы заметить его Лавр Сидорович должен подойти так близко, как давно не подходил.
Потом! Потом! Всё потом!
Так же как и помещик, оказавший ей помощь, подождет своей благодарности.
Актриса поднялась с кресла и направилась к выходу, собираясь принять ванную. Уже в дверях она остановилась и обернулась, посмотрев на супруга.
- Не думаю, что месье Дешам желал моей погибели: ему за это время устроить подобное не составило бы труда, но раз вы имеете счастье лицезреть меня, то – нет, он невиновен. Впрочем, хотите за ним следить – следите. Но и я буду следить за вами и видеть эту блудницу Анну Петровну в своем доме более не желаю.
Сделав это заявление, Ольга Аристарховна выплыла из комнаты, направившись к себе и размышляя о том какие драгоценные камни улыбнутся ей сегодня. Может быть изумруды? Или сапфиры? Или огненные рубины?

+2

58

Как только жена ушла, Лавр Сидорович быстро подбил итоги встречи. Пользуясь терминологией вампиров, можно было сказать, что отделался он малой кровью. Крупного скандала не случилось, а к язвительным высказываниям в свой адрес со стороны жены он уже давно привык. Ну а то, что Анне Петровне было отказано от дома, его вообще мало взволновало, поскольку дома он проводил очень мало времени, пропадая на службе. И к тому же, насколько ему было известно, Анна Петровна съехала от Кривича и поселилась в доме покойного отца - вот там он мог увидеться с ней в любой момент, не ставя в известность Ольгу Аристарховну. Разумеется, Лавр Сидорович не имел в виду ничего дурного - лишь деловые встречи, касающиеся полицейских расследований! Его собственные подозрения насчет жены и доктора Дешама значительно ослабели: жена выказала столько безразличия при упоминании доктора, что продолжать подозревать ее в любовной связи с ним было глупо. Но слежку за французом Лавр Сидорович отменять не собирался: мало ли какие замыслы лелеял сей субъект, еще недавно воевавший на стороне вражеской армии?
Наведя порядок на письменном столе, Лавр Сидорович налил в стакан портвейна и откинулся в кресле, позволив себе полчаса заслуженного отдыха. Незаметно он задремал, и проснулся, когда вошедший слуга объявил ему, что приказчик из ювелирного дома  Сазонова прибыл и ожидает в гостиной. Лавр Сидорович приказал сообщить об этом барыне, а сам пошел в гостиную.

[nick]Лавр Сидорович Трудный[/nick][status]тайный советник[/status][icon]https://i.ibb.co/BKd5Rg2/sherlok2020.jpg[/icon]

+2

59

[nick]Ольга Аристарховна[/nick][status]Хранительница[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/6/t915694.jpg[/icon]

Привести себя в порядок за час? Задача воистину невыполнимая для настоящей женщины. Это только крестьянки способны подняться – и тут же в поле. Но на самом деле чтобы каждый день выглядеть достойно требуется гораздо больше времени. Даже перед любимым или не очень супругом следует появляться во всеоружии. Да, последним правилом Ольга Аристарховна и сама порой пренебрегала, но только от того, что знала: их с Лавром Сидоровичем связывает все же нечто большее, чем просто брачные узы.
Они были хранителями – и это в их жизни оказалось важнее всего прочего.
Итак, привести себя в порядок за час – невозможно, но только не для Ольги Аристарховны, которая привыкла к театральной суете и спешке. Порой там все происходит так быстро, стремительно, что и не успеваешь осознать. И главное в этом деле: хорошо натренированные служанки, каждая из которых знает свое место и дело. Одна подает, другая мажет, третья причесывает, четвертая чулки одевает..
И дома Ольга Аристарховна добилась точно такой же четкости. Она была будто генерал идеальной армии: смотрела, оценивала, муштровала, командовала и – наслаждалась результатом.
Благодаря этому ей удалось не только стать вновь той идеальной женщиной, которую привыкли все видеть каждый день, но даже немного понежиться в теплой воде и выпить чашку кофе.
Когда же слуга сообщил ей, что явились из ювелирного дома, актриса, сидя в кресле, поглаживала свою любимицу. Кошка щурилась довольно и мурлыкала. Поэтому вместе с ней на руках Ольга Аристарховна направилась в гостиную: не совсем прилично, пожалуй, но четко показывает кто здесь хозяйка.

+2

60

Лавр Сидорович ожидал, что приказчик привезет образцы ювелирных изделий, однако оказалось, что тот приехал с каталогом - огромным альбомом на глянцевых листах которого были изображены в натуральную величину браслеты, кольца, диадемы, колье и броши. Под каждым рисунком было написано название изделия и перечислены его особенности. Приказчик был чисто одет,  аккуратно причесан, а кончики его напомаженных усов лихо загибались кверху. Лавру Сидоровичу он поклонился, а увидев Ольгу Аристарховну, которая и была главной заказчицей, рассыпался в похвалах ее актерскому мастерству: он, мол, не пропускал ни одной премьеры с ее участием и считал ее лучшей русской актрисой, с которой не могли сравниться даже француженки. У Лавра Сидоровича от этих цветистых и льстивых  комплиментов началось колотье в боку и задергалось веко: он терпеть не мог многочисленных поклонников жены, осаждавших театр и бросавших на сцену букеты, в которые были вложены записки  со стихами их собственного сочинения, по большей части бездарными.
Покончив с комплиментами, приказчик перешел к делу: открыл каталог и показал Ольге Аристарховне рисунок броши, рядом с которым находился женский портрет.
- Это точная копия броши, которую носила на груди императрица Жозефина, - объяснил он. - Изготовлена из золота и серебра, украшена рубинами и бриллиантами. Но самое главное - это ее название: Лавровая ветвь! Как символично, не правда ли? Первое, о чем подумают те, кто увидит эту брошь на вашей груди - что это награда за ваш талант, а второе - что вы носите ее как напоминание о вашем супруге, чье имя скрыто и запечатлено в названии броши!
Лавр Сидорович подавил вздох: подобное напоминание вряд ли пришлось бы по душе его легкомысленной супруге.

брошь

https://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/2/871315.jpg

[nick]Лавр Сидорович Трудный[/nick][status]тайный советник[/status][icon]https://i.ibb.co/BKd5Rg2/sherlok2020.jpg[/icon]

+2


Вы здесь » Викторианское наследие » Вампиры средней полосы » Вампиры средней полосы | Дороги, которые мы выбираем