Поскольку эпоха насыщена событиями и занимает почти столетие, мы не видим смысла развивать один общий сюжет: по выбору игроков могут быть отыграны любые сюжеты, связанные с эпохой викторианства и относящиеся к любому временному отрезку долгого правления королевы Виктории на всем пространстве великой Британской империи.

Проект "Викторианское наследие" посвящен эпохе правления королевы Виктории (20 июня 1837 года - 22 января 1901).

Викторианское наследие

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Викторианское наследие » Вампиры средней полосы » Вампиры средней полосы | Кровь и песок


Вампиры средней полосы | Кровь и песок

Сообщений 61 страница 73 из 73

61

Жалинский не знал, что ответить на это, в сущности, здравое заявление, и просто повел дам к колизею. Гости сюда приезжали по специальным приглашениям, рассылаемым графом за две недели до поединков. Все это происходило в глубокой тайне, гости носили маски, и за полгода Жалинскому не удалось узнать ни одного имени. К зрительским местам для для дам вела скрытая галерея с отдельным входом. Поскольку сегодня гостей не ждали, вход в нее никем не охранялся, и Жалинский беспрепятственно провел вампирку и главную хранительницу в "ложу" расположенную на верхнем ярусе амфитеатра и огороженную деревянной решеткой. Находясь внутри, можно было задернуть шторы, оставив лишь неширокий просвет, сквозь который было видно все, что происходило на арене. Два удобных диванчика, обитых красным бархатом и пара вольтеровских кресел того же цвета составляли всю обстановку.
- Присаживайтесь, - сказал Жалинский. - Видит Бог, я сделал всё, что мог, чтобы вас отговорить.
Пустая арена была освещена чадившими факелами, установленными по ее краям. Жалинский заключил, что граф и Дешам все еще заняты тем, что переодеваются и проверяют оружие. Но как только он об этом подумал, с противоположных концов арены на песок вышли двое. У одного из них  экипировка состояла из набедренной повязки, кольчужного наруча на левой руке, в которой он держал сеть, и наплечника в виде бронзового щитка, защищавшего шею и большую часть головы от боковых ударов. В правой руке он держал трезубец, делавший его похожим на Посейдона, бога морей.
- А вот и доктор, - тихо проговорил Жалинский, хотя дамы и без его пояснений должны были узнать в ретиарии доктора Дешама, так как лицо его было открыто, а голову не защищал шлем.

[nick]Иван Жалинский[/nick][status]тайный агент[/status][icon]https://i.ibb.co/Xs9zMsZ/p-Sk-HSb-OCXt1-Tw72y-AUKwng.jpg[/icon]

+2

62

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

Что думала о происходящем Ольга Аристарховна оставалось загадкой, но совершенно точно можно было сказать одно: Анна Петровна страшно переживала и нервничала. Она хотела помочь.. и боялась. Боялась не справиться.
Когда она шла убивать императора Франции, то в голове у нее все было просто: один удар – и месть свершится. Здесь же одним ударом не обойтись, ей придется драться, а драться она, к сожалению (или -  к счастью?), не умела. У нее была сила, но знаний, как ей распорядиться – недоставало.
Анна Петровна едва обратила внимание на богатое убранство ложи и даже не успела толком подумать о том, что здесь, оказывается, бывают состоятельные гости. А это знание влекло за собой много вопросов, вопросов.. если останется живой, то обязательно изложит все в записке к тайному советнику Трудному!
А пока..
- Да он же совсем безоружен, - тихо, едва слышным шепотом ахнула Анна Петровна.
- Помолчите, - велела Ольга Аристарховна спокойным голосом. – Нас не должны услышать. И будьте готовы: вы должны появиться в тот момент, когда граф не будет этого ожидать и закончить сразу же.
Анна Петровна вздохнула и вновь приникла к щели между штор.

+2

63

- Ну это как сказать, - возразил Жалинский. - В умелых руках и палка стреляет. Другое дело, что доктор ваш скорее всего  никогда трезубец в руках не держал, да и чтобы сеть набросить на противника  известная сноровка нужна. Видите, какой у графа на голове шлем? Круглый и гладкий, как яичко-крашенка,  зацепиться не за что. И  лицо закрыто забралом, и на ногах поножи, а щит-то какой - почти целиком его закрывает
Жалинский покосился на главную хранительницу: ее хладнокровие граничило с полным равнодушием, в то время как Анна была не на шутку взволнована и всей душой переживала за бедолагу-доктора.  С другой стороны, с чего бы хранительнице переживать за вампира? Но ведь он-то, не будучи вампиром, все равно испытывал к доктору сочувствие!
Граф тем временем принял классическую стойку: выставил вперед согнутую в колене левую ногу и закрылся щитом. Жалинский, повидавший немало боев, знал, что будет дальше: секутор, вооруженный коротким легионерским мечом,  попытается максимально быстро сократить расстояние между собой и ретиарием, чтобы не дать ему размахнуться и набросить сеть. 

[nick]Иван Жалинский[/nick][status]тайный агент[/status][icon]https://i.ibb.co/Xs9zMsZ/p-Sk-HSb-OCXt1-Tw72y-AUKwng.jpg[/icon]

+2

64

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

- Какой варварский способ сражаться, - заметила Ольга Аристарховна. – Дуэль и то во много раз честнее: даже если шансы не равны, то, по крайней мере, противники одинаково вооружены.
Хранительница наблюдала за боев в щель, но при этом сидела откинувшись на мягкую спинку дивана, так что Анне Петровне приходилось стоять таким образом, чтобы актрисе все было видно.
- А я считаю, что и дуэль – это ужасно, - заметила девушка с пылом. – Это очень глупо: умирать таким вот образом.
Ольза Аристарховна усмехнулась, а затем заметила:
- Вопрос чести может быть важнее жизни. Ни один достойный мужчина не будет жить, овеянный позором. Но, конечно, не все могут это понять.. а вот и начинается!

+2

65

Дешам был хорошим фехтовальщиком да и стрелял изрядно, но эти навыки были практически бесполезны, когда в руках у него были сеть и трезубец. Более того: несмотря на отсутствие свидетелей, он чувствовал себя униженным, и  это, видимо, и было главным оружием графа: деморализовать противника, выгнав его на арену практически голым и с дурацкой сетью в руках. Трезубец же почему-то напоминал Дешаму крестьянские вилы, и это тоже делало все происходящее похожим на маскарад, а его самого - на ряженого шута. Однако первый же выпад графа показал, что шутить он не намерен: короткий гладиаторский меч рассек руку Дешама, державшую сеть. Это была пустячная рана, учитывая способность вампиров к регенерации, но боль была настоящей и обожгла руку кипятком.  Дешам отскочил в сторону и побежал прочь от графа, чтобы увеличить расстояние между ними. В мгновение ока преодолев половину пути от центра арены до её края, он обернулся и увидел графа прямо перед собой: в скорости передвижения они явно не уступали друг другу,  да и как могло быть иначе, ведь граф тоже был вампиром. Длинная сеть била Дешама по ногам, превратившись из оружия в досадную помеху, но бросить ее он не мог, так как она была привязана к запястью крепким кожаным шнурком. Выражения лица графа он не видел, так как оно было полностью закрыто цельнометаллическим забралом, в котором были небольшие отверстия для глаз и узкая прорезь на уровне носа, но был уверен: граф смеется над ним. Дешам  ткнул в графа трезубцем, целясь в не защищенный щитом правый бок, но граф даже не пошатнулся и парировал его неловкую атаку новым ударом меча - на этот раз в грудь. Удар ошеломил Дешама, и он упал на колени, выронив трезубец. Но через считанные секунды кровотечение остановилось и рана начала затягиваться. Граф мог бы воспользоваться его минутным замешательством и вонзить меч ему в горло, но вместо этого просто стоял, наблюдая за Дешамом через две черные дыры в забрале. Потом приподнял забрало и провел языком по лезвию гладиуса, слизывая кровь.
- Неплохо, неплохо, - промолвил он, отвратительно причмокнув губами. - Уверен, что Анне Петровне понравится вкус этого напитка - я обещал преподнести ей полный кубок после того, как закончится бой.

[nick]Жан-Клод Дешам[/nick][status]вампир[/status][icon]https://i.ibb.co/chYgXRb/2fddf96f169296c59d92ca38a1277189-939.jpg[/icon]

+2

66

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

Анна Петровна вся извелась, глядя как сражаются мужчины. Впрочем, разве можно было назвать это сражением? Доктор Дешам наверняка отменно стрелял и управлялся с саблей, но трезубец и сеть – не то оружием, которым владеет современный человек. Даже палкой можно сильно и ловко бить – если уметь.
Девушка крепко сжала края шторы и прикусила губу, глядя как француз пытается атаковать.. безуспешно.
Вот доктор Дешам упал.. Анна Петровна коротко всхлипнула, когда увидела рану на его груди. Знала, что заживет одним мигом, но не могла сдержать эмоций. Подалась вперед, выглядывая, привставая на мыски.
Какой отвратительный, гадкий человек – граф Шеремет! Как он смеет наслаждаться кровью.. столь явно, с издевкой!
- Ваш выход, моя дорогая, - послышался голос Ольги Аристарховны. А через мгновение кто-то подтолкнул Анну Петровну, которая просто вывались из ложи и полетела вниз, расставив руки и ноги. Она коротко вскрикнула при этом, совершенно не понимая, что происходит, но догадываясь, что ее появление непременно привлечет внимание «публики».

+2

67

Дешам схватил трезубец и поднялся на ноги, опираясь на древко. Рана на груди полностью затянулась, как будто ее и не было, но он чувствовал слабость от потери крови, тем более что не пил "лекарства" с самого утра. Он искал слова, чтобы напоследок уязвить графа, потому что исход боя был ему ясен, но не находил их, а граф продолжал ухмыляться, так и не опустив забрало. И тогда Дешам ударил его в лицо кулаком левой руки, вложив в удар всю свою ненависть и презрение. Что-то хрустнуло и граф выплюнул не песок обломок клыка.
- Черт возьми, - сказал он, - А у мальчишки, оказывается, хороший удар.
И тут сбоку от них на песок приземлилась какая-то большая птица.  Дешам с графом дружно повернули головы и увидели Анну. Дешам от удивления открыл рот, а  граф громко расхохотался:
- Видите, маркиз, - я был прав: малютка так хотела отведать вашей крови, что не дотерпела до конца представления. Что ж, не буду ее разочаровывать.
Граф с чудовищной силой схватил  Дешама за шею левой рукой, а правой замахнулся мечом, чтобы пронзить ему горло.

[nick]Жан-Клод Дешам[/nick][status]хирург[/status][icon]https://i.ibb.co/2c8xc39/0018-3.jpg[/icon]

+2

68

[nick]Ольга Аристарховна[/nick][status]Хранительница[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/6/t915694.jpg[/icon]

Если бы люди.. или вампиры – в данном случае это не имело значения.. были более расторопны и сметливы, то все могло бы закончиться прямо сейчас. Появление Анны Петровны дало месье Дешаму уникальный шанс: ему только и нужно было, не теряя ни мгновения, пронзить горло графа трезубцем и, опрокинув его, пригвоздить к сцене. А затем, завладев оружием противника, отрубить ему голову.
Да, именно отрубить, потому что взять преступника в плен, как бы ни хотелось Ольге Аристарховне, явно не получится. Ну да ладно, она готова была довольствоваться и малым.
Но – нет.
Анна Петровна еще приходила в себя, граф и маркиз глядели на нее..
Все оборачивалось не в пользу более многочисленной, но менее собранной и сильной группы. Пожалуй что оставаться дальше не было никакого смысла: к чему погибать всем?
И в тот момент, когда граф схватил месье Дешама на горло, Ольга Аристарховна вскочила с места.

+2

69

Жалинский, слегка обалдевший от всего происходящего, расценил резкое движение главной хранительницы, как попытку к бегству. И хотя намерение сбежать было несколько запоздалым, он его целиком и полностью разделял и поддерживал!
- Не туда! - рявкнул Жалинский, испугавшись, что Ольга Аристарховна захочет повторить отчаянный поступок Анны. - Выход здесь!
Нельзя сказать, что главная хранительница вызывала в нем теплые чувства, однако она была его пропуском обратно в Особенный отдел: тайный советник Трудный не мог не наградить того, кто спас его супругу от обращения в вампира!
Жалинский схватил Ольгу Аристарховну за руку, чтобы предотвратить прыжок с верхнего яруса амфитеатра, но тут арену накрыла огромная тень. Летучая мышь размером  с мифическую птицу Рух зависла над ареной, а потом плавно опустилась на песок и обняла своими чудовищными крыльями Анну и доктора Дешама.
- Кривич, ты?! - вскричал граф, отшатываясь от Дешама. - Как ты узнал, старик? А впрочем, неважно: стань моим союзником, забудь про этих слабаков, недостойных носить высокое звание вампиров. Вместе мы перевернем этот мир!
Летучая мышь прижала к себе двух вампиров, казавшихся на ее фоне малыми детьми, и возопила громовым голосом, от звука которого у Жалинского чуть не лопнули барабанные перепонки:
- ЭТО.. МОЯ... СЕМЬЯ!
Граф будто съежился, стал меньше ростом и залепетал:
- Окстись, старик! Оставив всё как есть, ты снова попадешь в кабалу к хранителям... Я пытался убрать с дороги главную хранительницу, подменив бутафорский кинжал настоящим, но идиот Головин неожиданно изменил мизансцену и сам стал жертвой моей интриги. Но я придумал лучший выход: обратить хранительницу в вампира.
- Пшёл вон, паскуда,  - приказал Кривич, складывая кожистые крылья за спиной. - Вон из поместья, вон из губернии, вон из России! И ежели я когда-нибудь узнаю, что ты вернулся...
Дважды ему повторять не пришлось: граф превратился в летучую мышь - не такую большую, как Кривич, а нормальных размеров, - и взмыл в темное небо. А Кривич принял человеческий облик и ласково обратился к Анне и Дешаму:
- Ну что ж, детки, пора по домам. Аннушка, может снова к нам с Жаном Ивановичем переедешь?

[nick]Иван Жалинский[/nick][status]тайный агент[/status][icon]https://i.ibb.co/Xs9zMsZ/p-Sk-HSb-OCXt1-Tw72y-AUKwng.jpg[/icon]

+2

70

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

Анна Петровна, свалившись вниз, совершенно точно что-то себе сломала. Она ощутила эту боль и из глаз брызнули искры и слезы. Именно поэтому она не смогла сразу вскочить и выполнить свою миссию. Она кое-как приподнялась, чувствуя, что все повреждения уже начинают затягиваться, и растерянно моргала.
Случилось то, о чем она говорила: сила-то у нее была, а вот что с ней делать – непонятно. Как помочь Жану Ивановичу, которого граф схватил за шею? Повиснуть на руке, в которой зажат меч? И Анна Петровна уже почти сорвалась с места, когда налетело, закружило, замотало и...
Все закончилось.
И, надо сказать, довольно благополучно: все остались живы и здоровы. По крайней мере пока.
- Спасибо.. вовремя ты.. появился..
Девушка подняла голову, глядя на главную хранительницу и взглядом выискивая Ивана Алексеевича. Но когда прозвучали слова Ольги Аристарховны, которая хотела видеть всех, кроме Анны Петровны, и которая особенно хотела видеть Жана Ивановича, девушка поняла: быть беде. Укус так просто забыт не будет.
И о каком возвращении толкует Кривич? Разве до этого сейчас! Анна Петровна только рукой махнула, а сама посмотрела на Жана Ивановича, задавая ему молчаливый вопрос: не собирается ли он все же бежать?

+2

71

[nick]Ольга Аристарховна[/nick][status]Хранительница[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/6/t915694.jpg[/icon]

Когда Иван Алексеевич схватил ее за руку, то Ольга Аристарховна с яростью посмотрела на него. Так бесцеремонно хватать ее за руку! Да даже супруг ее такого себе не позволяет! Впрочем, спорить и ругаться женщина не собиралась – не время. А потом все это отошло даже и не на второй, а третий план: появился Кривич.
- Знала! Знала, что примчится, не оставит своих, - фыркнула хранительница и чуть скривила губы, будто разговор шел о дождевых червях: не самые приятные существа на свете. – Долго только добирался.. стар стал. 
Ольга Аристарховна откинула тяжелую занавеску и чуть высунулась, чтобы стоящим внизу ее было лучше видно.
- Кривич, завтра.. то есть уже сегодня днем мы с Лавром Сидоровичем ждем тебя, - сообщила Ольга Аристарховна. Не попросила – она редко использовала именно тон «просительный», предпочитая ставить людей перед фактом. И вампиров. – Нужно обсудить происходящее! И пусть месье Дешам явится, к нему у меня есть отдельные вопросы.
Только после этого актриса повернулась к титулярному советнику и вновь окинула его долгим взглядом.
- Иван Алексеевич, вас не затруднит отвезти меня в город? Я понимаю, что время позднее, но оставаться здесь и дальше просто невозможно. Только вам, прежде всего, нужно одеться.. не можете же вы в таким виде показаться в приличном обществе!

+2

72

- Всенепременно явимся всей семьёй, Ольга свет Аристарховна, - громко откликнулся Кривич, а затем повернулся к Жану и тихо произнес:
- Как домой вернешься - Женька своего не забудь поблагодарить: это ведь от него я узнал, что Аннушка уехала. Он ей гостинец от тебя принес, но не успел отдать - на подходе к дому её увидел, как она в карету к главной хранительнице садилась. Я сразу к Трудному - что за дела, ваше превосходительство? А он мне хоть и сквозь зубы, но все же сказал, что уехала его благоверная в поместье к графу Шеремету и Анну с собой прихватила. Тут меня сомнение взяло, хотел с тобой посоветоваться, а тебя уже и след простыл. Я сразу же ноги в руки, руки - в крылья, и сюда полетел, потому как сердцем чуял: что-то тут не так. Вперед вас сюда прибыл и с тех пор по поместью летал, в каждую щелочку заглядывал, все видел, все слышал и обо всем скумекал. А змею подколодную с её змеем горынычем  ты не бойся: нет такого пункта в Договоре, чтобы за один укус вампира головы лишать. За то, что удержался и до конца дело не довел - хвалю и горжусь тобой, - даже не знаю, что бы я сделал, будь я на твоем месте.
Кривич зыркнул  в сторону ложи, откуда раздавала приказы хранительница, и перевел взгляд на Анну:
- Извиниться хочу перед тобой, дочка: в разговоре со мной тайный советник упомянул, что секретное задание тебе дал в связи с расследованием, и ждет от тебя отчета. И вид у него при этом был такой, что все мои подозрения насчет амуров сразу же испарились. Если можешь, прости. Ну а сейчас пора нам всем в обратную дорогу собираться. Не знаю, как ты, а я с Жаном Ивановичем в его коляске поеду: устал крыльями махать.

*О том, что Дешам поручил Евгению носить "гостинцы" Анне, было упомянуто в завершающем посте  эпизода Багровый занавес

[nick]Святослав Кривич [/nick][status]вампир[/status][icon]https://i.ibb.co/yVb5mBY/52.jpg[/icon]

+1

73

Жалинский был бы рад проехаться в обществе двух приятных дам, считаясь их телохранителем. Впрочем, учитывая, что одна из этих дам была вампиркой, а другая - хранительницей, было бы не очень понятно, кто кого охранял: он - Ольгу Аристарховну  от вероятной встречи с лихими людьми, или же она его  от посягательств вампирки. Как бы то ни было, с исчезновением графа Шеремета обстоятельства повернулись так, что уехать из поместья он не мог, о чем и сообщил Ольге Аристарховне:
- Прошу прощения, милостивая государыня, но сопровождать вас в Смоленск я никак не могу. Граф Шеремет оставил после себя слишком опасное наследство - я имею в виду гладиаторов, кои суть бывшие каторжники, опасные для общества. Пока они не знают, что их властелин сбежал, все будет по-прежнему, но продлится это недолго: отсутствие графа бросится в глаза слугам. Поэтому умоляю вас об одолжении: как можно скорее возвращайтесь в Смоленск и попросите своего мужа прислать сюда отряд вооруженных солдат. Поверьте: сей поступок не пройдет незамеченным и государь-император вознаградит вашего мужа за верную службу, сделав его действительным тайным советником*, а там и до канцлерской должности недалеко.

К месту и не к месту упоминая государя-императора, Жалинский начал опасаться, что последнему непрерывно икается. Но что он мог еще сделать, на кого сослаться? Ведь у него не было никаких официальных полномочий и прав, окромя веры в Бога и желанию верой и правдой служить государю-императору и Отечеству.

-Надеюсь на новую встречу с вами сразу после того, как выполню свой долг здесь, - галантно добавил он, хотя на самом деле надеялся на встречу с мужем Ольги Аристарховны, который мог помочь ему вернуться в строй.

*Второй по старшинству чин в Табели о рангах, следующий после него - тайный советник. К тайному советнику обращались "Ваше превосходительство", к действительному тайному советнику - "Ваше высокопревосходительство"

[nick]Иван Жалинский[/nick][status]тайный агент[/status][icon]https://i.ibb.co/Xs9zMsZ/p-Sk-HSb-OCXt1-Tw72y-AUKwng.jpg[/icon]

Эпизод завершен

+1


Вы здесь » Викторианское наследие » Вампиры средней полосы » Вампиры средней полосы | Кровь и песок