Поскольку эпоха насыщена событиями и занимает почти столетие, мы не видим смысла развивать один общий сюжет: по выбору игроков могут быть отыграны любые сюжеты, связанные с эпохой викторианства и относящиеся к любому временному отрезку долгого правления королевы Виктории на всем пространстве великой Британской империи.

Проект "Викторианское наследие" посвящен эпохе правления королевы Виктории (20 июня 1837 года - 22 января 1901).

Викторианское наследие

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Викторианское наследие » Вампиры средней полосы » Вампиры средней полосы | Кровь и песок


Вампиры средней полосы | Кровь и песок

Сообщений 31 страница 60 из 73

31

- В таблинум, - коротко ответил граф.
Дешам сжал руку Анны, чтобы показать ей, что он будет защищать ее, что бы ни случилось, и вслед за графом ступил на мозаичный пол атриума. Войдя в таблинум, - небольшой квадратный кабинет, отгороженный от атриума и перистиля ширмами, - граф уселся в мраморное кресло, напоминавшее трон, а Анне и Дешаму указал на складные табуреты, стояшие поодаль.
- Мое настоящее имя - Луций Элий Аврелий Коммод, - сказал он. - Я родился  в 161 году, если считать по летоисчислению, принятому от рождества Христова, и до 192 года правил Римом. В анналах истории записано, что я пал жертвой заговорщиков, но это не так: я был обращен в вампира после того, как меня на арене Колизея пронзил рогом африканский носорог. Волею судеб я оказался в этой дыре, забытой богами, и решил, что пора вернуть вампирам власть над людьми. Вас я призвал за тем, чтобы скрепить наш союз - союз отверженных и угнетенных. Мы должны действовать сообща и покончить с  произволом людей в лице Хранителей.

+2

32

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

Анна Петровна была благодарна доктору Дешаму за его молчаливую поддержку: происходящее с ними было слишком странным, чтобы она сама могла сохранить присутствие духа и спокойствие. Но когда они очутились в месте, что граф называл «таблинум», девушка отняла свою руку у француза и, присев на табурет, сложила ладони на коленях.
Теперь, когда ситуация складывалась таким причудливым образом, Анна Петровна в особенной степени почувствовала насколько чужеродный на ней наряд. Это нелепое платье.. то ли дело привычная, родная русская одежда!
Помимо своей воли девушка принялась теребить складки ткани, в то время как граф все говорил и говорил..
- Вам больше полутысячи лет?! – удивленно воскликнула она, не сдержавшись. И тут же ощутила укол обиды, когда Смоленск был назван «дырой». Она сама, быть может, мечтала уехать куда-нибудь, посмотреть другие места, но все же неприятно слышать столько резкие слова о своей родине. Тем более, как получается, от иностранца.
- И вы.. вы хотите убить Хранителей? Но Кривич заключил с ними договор.. - она бросила быстрый взгляд на доктора Дешама.

+2

33

При упоминании Кривича граф презрительно усмехнулся:
- Кривич - старый тюфяк, добровольно отдавший себя в кабалу людям. Ну и чёрт бы с ним, но мы-то почему должны повиноваться тем, кто заведомо слабее нас? И почему какая-то третьесортная актриса решает, как мы должны жить и как отвечать за свои действия? Я не собираюсь убивать вашу пассию, доктор Дешам: это было бы слишком просто и недальновидно. Я хочу обратить ее в вампира - в этом случае она будет целиком и полностью зависеть от нас и в то же время сохранит свой пост главной хранительницы. А вот ее мужа надо убрать, чтобы не путался под ногами. Но имейте в виду: то, что я предлагаю - только первый шаг на пути радикальных изменений.

+2

34

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

Анна Петровна даже беспокойно заерзала на месте: в словах графа ведь было и много правды. Такой правды, что она может быть и хорошей и плохой – зависит от того с какой стороны смотреть.
Вот ей самой всегда казалось странным, что они, не виноватые ни в чем, но вынуждены быть под надзором будто преступники. Жизнь вампиров и так похожа на кошмар, который растягивается в бесконечность, а тут еще тебя порицают за несуществующие преступления!
С другой стороны, убивать кого-то Анне Петровне совсем не хотелось. Тем более тайного советника, который был очень экспрессивным человеком, но все же.. хорошим. Да и вообще: что за несправедливость! Ольга Аристарховна останется жить, а Лавр Сидорович – умрет. Почему не наоборот?!
- Ольга Аристарховна никогда не согласится, - покачала головой Анна Петровна. – И вряд ли убийство невинного человека – это хорошая идея. Лавр Сидорович строг, но справедлив. Может быть просто.. уехать отсюда? И там уже воплощать ваши радикальные изменения.. а хранители пусть остаются здесь!

+2

35

- Неужели вы правда думаете, что я буду спрашивать мнения Ольги Аристарховны? - снова усмехнулся граф. - Разве Кривич спрашивал вас или доктора Дешама, желаете ли вы стать вампирами? Ольга Аристарховна сейчас терпеливо (надеюсь) ждет своей участи там, куда я ее поместил опять же без ее высочайшего согласия. А уехать отсюда вы, конечно, можете, только при существующем порядке вещей вы этим ничего не измените: вампиры и хранители есть повсюду, -  не только в Смоленской губернии. Ну а вы что скажете, доктор Дешам?
До сих пор Дешам молчал, оглушенный новостями, но теперь, когда ему был задан прямой вопрос, поднял голову и посмотрел на графа.
- Вы могли бы и не собирать нас здесь, раз чужое мнение вас так мало интересует - равно как  мораль и милосердие, - сказал он. - Но раз уж вы спросили меня - знайте: я не допущу, чтобы преступление совершилось. То, что я стал вампиром, не отменяет того, что по профессии я - врач, а по убеждениям - человек.
Дешам встал и шагнул к столу, за которым восседал граф Шеремет.
- Есть единственный способ устранить наши разногласия: я бросаю вам вызов, граф.
Граф от души расхохотался, с веселым изумлением глядя на Дешама.
- Я мог бы отказать вам на том основании, что вы мне не ровня по происхождению, - сказал он, тоже поднимаясь со своего "трона". - Однако мне известно, что вы - маркиз и принадлежите к одному из древнейших родов Франции, хотя и скрываете этот факт от окружающих. Что ж, это даже забавно, учитывая все обстоятельства. Принимаю ваш вызов, маркиз Дешам, и пользуюсь своим правом выбрать оружие. Мы сразимся с вами через час на гладиаторской арене, я - в облачении секутора, вы - ретиария. Биться будем до последней капли крови, выражаясь языком столь любимых вами людей. Анна Петровна подождет здесь - не одна, разумеется.
Граф ударил в медный гонг, стоявший на столе, и в комнату вошли два гладиатора в экипировке и с оружием фракийцев.
- Не надейтесь, что сможете с ними справиться, - предупредил Анну граф. - Каждый из этих молодцев способен выйти один на один с разъяренным львом или медведем. Идемте, маркиз, не будем понапрасну терять время.

+2

36

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

Анна Петровна вскочила со своего места, но так и осталась стоять на месте, разведя руки. События развивались стремительно и, что хуже всего, совсем не в их пользу. Она бы еще попыталась поговорить с графом, быть может убедить его, призвать к здравой дискуссии. Объяснить, что недавно они были людьми – а значит в какой части людьми остаются. Даже граф, хотя ему тоже нужна кровь, все равно человек, пусть даже совсем чуть-чуть..
- Жан Иванович!.. – вздохнула Анна Петровна, едва прозвучали слова про поединок. – Господа!.. Господа, я прошу вас: одумайтесь! Разве можно устраивать поединок сейчас, в такое время!
Девушка шагнула вперед, надеясь каким-то образом успокоить и примирить мужчин.
- Давайте обсудим все еще раз, поговорим.. узнаем какие именно цели ставите перед собой вы, граф, и, быть может, мы поймем, что можем достичь их иным путем, не убивая никого.. а так же: договариваясь!

+2

37

- Договариваться надо было раньше, сударыня, - возразил граф. - А сейчас все решит наш поединок с маркизом Дешамом. Впрочем, лично мне его итог уже известен. Так что посидите здесь и подумайте о чем-нибудь прекрасном - например, о кубке, наполненном свежей французской кровью - обещаю преподнести его вам в качестве жеста примирения.
Дешам промолчал, лишь послал Анне ободряющий взгляд, хотя вовсе не был уверен, что увидит ее когда-нибудь вновь. Что ж, граф мог убить его лишь одним способом: отрубив ему голову. Несколько родственников Дешама расстались с жизнью именно таким образом в разгар якобинского террора и, судя по всему, ему предстояло продолжить фамильную традицию.

офф

Дешам и граф покинули таблинум

+2

38

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

Лицо Анны Петровны исказилось: она хотела помочь, предотвратить дуэль (как иначе это можно было назвать?!), но понимала, что ничего не может сделать. Если бы здесь была Ольга Аристарховна, то она, конечно, сумела бы льстивыми словами и своим бесконечным очарованием заставить мужчин передумать, но.. но Ольга Аристарховны не было.
Зато были двое стражей, одетых, как и все в дом доме, самым странным образом: полуголые, будто в баню собрались в исподнем, но при этом нагруженным самой разной защитой и отягощенные чем-то вроде кинжалов (Анна Петровна не слишком в этом разбиралась).
- Я вас буду ждать! – вздохнула Остроумова. И было совершенно понятно, что слова ее предназначены не графу, а доктору.
Принесет кубок наполненным французской кровью! Пить кровь своего друга! Неужели граф вправду думает, что она примет подобный «дар»? Или это будет испытание для нее? Если же она откажется, то ее убьют. Обезглавят.
Анна Петровна опустилась на скамеечку и некоторое время сидела так, размышляя.
Она может сидеть так и дальше, но исход будет один – смерть, ведь она никогда не согласится с идеями графа Шеремета. Убивать людей – нет. Ни в коем случае!
Но так же она может попробовать что-то сделать, вырваться отсюда и.. помочь доктору Дешаму? Не важно, главное делать хоть что-то! Ведь пришла она в лагерь французов, чтобы убить императора! И здесь нечего сидеть!
А еще она справилась со стаей волков, так что уверенность в своих силах у нее тоже есть.
И будь, что будет..
Анна Петровна, опасаясь, что начни она размышлять дальше и вся ее уверенность растает, не поворачивая головы, бросила короткий взгляд на своих стражей, подождала несколько мгновений, когда один из них отвернется, услышав какой-то шум, похожий на совиный крик, снаружи и с невероятной для обычного человека скоростью бросилась на «гладиатора».

+2

39

Предки Ивана Жалинского были родом из поселения Жалинь, которое возникло еще в стародавние времена Киевской Руси, а потом переходило из рук в руки, пока не стало частью Витебской губернии Белорусского генерал-губернаторства. Дед Ивана служил в Канцелярии тайных и розыскных дел, отец - в сменившей её Тайной экспедиции при Сенате. Сам Иван поступил на службу в Особенную канцелярию Министерства полиции, учрежденную государем-императором в 1811 году. Дел было невпроворот: тайные агенты канцелярии занимались  политическим сыском, борьбой с революционерами, расследованием дел о государственных преступлениях и об оскорблении царской фамилии, а также надзором за деятельностью масонских лож и религиозных сект. Жалинский вот уже год как вел расследование деятельности одной из таких лож, называемой Хранителями. То, что он выяснил, опровергало все законы мироустройства: в России тайно существовали вампиры, за которыми денно и нощно приглядывали Хранители. Все бы ничего, да только удалось выяснить, что в Смоленской губернии живет и процветает вампир, о котором Хранители не ведали ни сном ни духом - граф Шеремет, превративший свое поместье в Древний Рим в миниатюре. Когда Жалинский подал докладную записку начальнику своего департамента, тот посмеялся над ним, а потом строго наказал не маяться дурью: граф Шеремет был особой известной и уважаемой, почти приближенной к императору. Тогда Жалинский подал в отставку и на свой страх и риск повел расследование самостоятельно, внедрившись в число графских гладиаторов. Сумел заслужить снисходительность графа и благодаря оному вошел в элитный отряд графской личной охраны, бойцам которого разрешалось постоянно носить оружие. Другие  гладиаторы получали оружие лишь непосредственно перед выходом на арену, в остальное же время довольствовались деревянными тренировочными мечами.
И вот сейчас Жалинский, в полной экипировке древнеримского гладиатора, сторожил вампирку Остроумову на пару с другим "фракийцем" носившем в миру имя Фрол. Вроде бы ничего не предвещало беды: вампирка была бледная, худосочная и безоружная, хотя и цепляла мужской взгляд белокурыми локонами, эмалево-голубыми глазами и тонкими, правильными чертами лица, будто прорисованными кистью иконописца. Фрол, стоявший к ней ближе, чем Жалинский, потерял бдительность буквально на пару мгновений, и она тут же набросилась на него, как коршун на мышь-полевку. Жалинский зачарованно наблюдал, как пара острых длинных клыков вонзилась в бычью шею Фрола - будто морок какой его объял. Глаза напарника закатились и он рухнул на мозаичный пол, потеряв сознание.
- Милостивая государыня... вы что, вы что... - забормотал Жалинский, отступая под прикрытие массивного письменного стола, за которым обычно сидел граф Шеремет. - Побойтесь Бога, сударыня! Разве ж можно  православных христиан кровушки за просто так лишать? А я вообще тут по делу государственной важности - расследую преступления графа Шеремета. Под прикрытием, так сказать. У меня и документ имеется - личная записка государя-императора!
Положим, про государя-императора он прилгнул, но жить захочешь - еще и не так раскорячишься!

[nick]Иван Жалинский[/nick][status]тайный агент[/status][icon]https://i.ibb.co/Xs9zMsZ/p-Sk-HSb-OCXt1-Tw72y-AUKwng.jpg[/icon]

+2

40

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

Анна Петровна совсем не испытывала удовольствия от осознания того, что ей придется укусить человека. Это ведь гадко, противно, отвратительно!
Но когда клыки вонзились в шею «гладиатора», когда во рту появился привкус крови.. о, как сладостно это оказалось!
Мерзость и удовольствие боролись внутри девицы Остроумовой, а, кроме того, надежное место в голове занимала мысль, что ей нужно действовать, а вовсе не пытаться испить..
Какое счастье, что она недавно поужинала своими запасами – окажись это не так и вряд ли она смогла бы оторваться сейчас от своей жертвы. К тому же не следовало забывать про второго «гладиатора», который вполне мог и наверняка собирался броситься на защиту своего товарища.
Анна Петровна, даже не пытаясь удержать бесчувственное тело, резко повернулась ко второму «гладиатору», готовая ко всему, кроме, пожалуй что, того, что произошло.
Как неожиданным было признание графа Шеремета, точно так же были неожиданны слова охранника. Записка вот у него..
- А ну-ка покажите! – велела Анна Петровна, продолжая оставаться на месте, и отчего-то шмыгнула носом. Затем облизнула губы и провела по ним тыльной стороной ладони – сдерживаться было не  так-то просто.
И вот что толку ей было с документа, который она потребовала: все равно ни подчерка, ни печати императора она знать не знает, ее обмануть – легче легкого. 
– А, впрочем, не нужно! И бросьте меня стыдить, это же вам стыдно должно быть: занимаетесь государственным делом, а помогаете такому мерзавцу, как ваш хозяин! Неужели не слышали как он собирается господина Трудного убить? – девушка махнула рукой. - Обещайте, что не будете мне мешать и я вас тоже не трону.

+2

41

- Зачем же я буду вам мешать? Я помочь хочу! - заверил вампирку Жалинский, а тут ему и повод подвернулся, чтобы доказать свою благонадежность.
Фрол застонал и открыл глаза, обводя комнату мутным взглядом, будто пьяница, очнувшийся посреди жестокого похмелья.
- Связать его надо, - кивнул Жалинский на Фрола. - Связать и рот кляпом заткнуть, не то поднимет крик на всю Ивановскую.
У него самого ничего под рукой не было, кроме длинных гладиаторских штанов из стёганой материи, которые носили фракийцы, да набедренной повязки. Но снимать штаны перед девицей было неловко. Кабинет хозяина тоже ничего предложить в помощь не мог: занимая промежуточное положение между атриумом и перистилем, окон он не имел, а значит, и шторы отсутствовали. А впрочем, выход был: Фрол был одет в такие же штаны, но по причине почти полной бесчувственности вряд ли смог обеспокоиться лишением оных. Жалинский подошел к Фролу, стараясь держать вампирку в поле зрения, перевернул его на живот, чтобы не смущать девицу фроловым естеством, и только потом снял с него металлические поножи, не сшитые вместе стеганые штанины и набедренную повязку.  Повязка послужила кляпом, а штанины - путами для рук и ног.
- Сейчас я отведу вас на конюшню, посажу на лошадь - и скачите отсюда во весь опор в Смоленск, к тайному советнику Трудному. Расскажите ему о готовящемся покушении и о том, что граф его жену в подвале заточил и собирается обратить в вампирку, - сказал он, закончив дела с Фролом. -  Пусть пришлет сюда роту, а лучше две, отборных солдат, и как можно скорее. А за доктора Дешама не извольте беспокоиться - ему уже ничем не поможешь. Я тут полгода и только дважды видел, как ретиарий над секутором победу одержал. Так и секуторы те были обыкновенными каторжниками, а тут сам граф...

[nick]Иван Жалинский[/nick][status]тайный агент[/status][icon]https://i.ibb.co/Xs9zMsZ/p-Sk-HSb-OCXt1-Tw72y-AUKwng.jpg[/icon]

+2

42

- До сих пор вы не очень-то помогали! – несколько более резко, чем следовало, ответила Анна Петровна и тут же этого устыдилась. Но внутри нее бурлила сила, эмоции, чувства, доселе ей почти незнакомые: когда она прогоняла стаю волков, то уже чувствовала нечто подобное, но сейчас, одним махом  победив человека, ощутила, что ее будто волной восторга окатывает.
Она была сильна. Она отличалась от людей. Была другой.. более совершенной.
Но не об этом ли думает граф Шеремет? Обладая немыслимой силой, он посчитал, что имеет право вершить судьбы людей.
Нет, ее сила – это не совершенство, это - обман, это – искушение, которому нельзя поддаваться. Это возможность пасть на самое дно.
А еще возможность сделать что-нибудь полезное для людей, если она сумеет грамотно распорядиться своими возможностями.
Анна Петровна стыдливо отвернулась, пока один гладиатор связывал другого. Правда, опасаясь нападения и не доверяя целиком и полностью новому знакомцу, она крем глаза на них поглядывала.
Но когда посланец государя-императора заговорил, то девушка, недовольно пожав губы, повернулась к нему, и почти в тот же миг отвела взгляд в сторону, чтобы не видеть обнаженное тело, лежащее на полу. Все же это было как-то неловко и стыдно.
- Что вы такое говорите! - воскликнула она. - Доктор Дешам – замечательный человек..
Анна Петровна осеклась на миг, но затем решила, что «человек» вполне применимо по отношению к французу, который был добрым, внимательным и заботливым. Ведь что, если не это, главные черты людей?
- Он помогает всем больным и несчастным, не глядя на их происхождение! И мы должны ему помочь. И, разумеется, должны найти Ольгу Аристарховну.. бог весть, что с ней сделал и еще сделает граф. Пока тайный советник сюда прибует, то уже станет поздно! Я не уеду просто так.

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

+2

43

- Ольга Аристарховна сидит в подвале - я видел, как граф её туда потащил, - хмуро сообщил Жалинский, явно разочарованный отказом вампирки лететь за помощью в Смоленск. - Только нам ее оттуда не вытащить: подвал мастиф сторожит. Это такой зверюга, что с ним только граф совладать может. Граф его человеческим мясом кормит от убитых гладиаторов... Я со своей сикой* к нему не сунусь, и вам не советую. Может, вы первой успеете его укусить, но скорее он вам голову откусит. Говорю вам: уезжайте отсюда, пока граф не вернулся. У вас не больше часа в запасе, а скорее, и того меньше.
У него тоже было в запасе не больше часа, чтобы придумать, как обелить себя в глазах графа. Либо плюнуть на все и бежать вместе с вампиркой в Смоленск, под защиту тайного советника Трудного и городской полиции. Но против такого варианта протестовала фамильная гордость Жалинских.

*Сика - короткий изогнутый кинжал, которым вооружались гладиаторы-фракийцы

[nick]Иван Жалинский[/nick][status]тайный агент[/status][icon]https://i.ibb.co/Xs9zMsZ/p-Sk-HSb-OCXt1-Tw72y-AUKwng.jpg[/icon]

+2

44

Анна Петровна потрясенно заморгала: кормит собаку мясом людей? Людей?! И этот незнакомец так спокойно об этом сообщает ей!
Девушка откинула голову, смерив мужчину чуточку презрительным взглядом:
- Вы считаете, что я буду кусать.. собаку?! Вы и меня за животное считаете? Это не делает вам чести.. и подумайте о Ольге Аристарховне: каково ей там сидеть, рядом с таким чудовищем! Может быть.. она уже вся изранена, страдает.
Да, Анна Петровна не пылала добрыми чувствами по отношению к главной хранительнице, но и зла ей совсем не желала. С другой стороны, драться с собакой она тоже не могла. Да и как это вообще можно себе представить!
- О! У доктора Дешама в чемоданчике лежит настойка опия. Если собаку опоить.. нужен кусок мяса или что-то съедобное! Идемте же, мы должны помочь Ольге Аристарховне! После этого я уеду.
Чуть приподняв подол тоги, девушка бросилась к выходу, одна или с «гладиатором» собираясь воплотить свой план в жизнь.

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

+2

45

Жалинский потрясённо посмотрел вслед убегающей вампирке: потрясли его не только ее стройные ножки, замелькавшие из-под приподнятого подола тоги, но и решение, которое она предложила. А девчонка-то была не промах! Но существовало одно осложнение:
Жалинский не знал, соблазнится ли мастиф, привыкший к человечине, бараньей костью или куском говяжьей мякоти. Не без труда догнав вампирку (бегала она очень быстро!), он схватил ее за руку, и задыхаясь, сказал:
- Мясо надо найти. Вы идите за опием, а я сбегаю на гладиаторскую кухню, поищу там остатки вчерашнего ужина. Встретимся у одноэтажного каменного дома, который стоит в конце аллеи, обсаженной гладиолусами.
Гладиаторам мяса не додавали, предпочитая кормить их ячменной кашей и тушеными бобами (таково было приказание графа), но повар мясом не брезговал и варил для себя и ланисты мясной бульон в отдельном котле. Прокравшись на закопченную кухню, Жалинский пошуровал в котле кинжалом и сумел выудить баранью голяшку, после чего помчался к назначенному месту встречи.

[nick]Иван Жалинский[/nick][status]тайный агент[/status][icon]https://i.ibb.co/Xs9zMsZ/p-Sk-HSb-OCXt1-Tw72y-AUKwng.jpg[/icon]

+2

46

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

- Хорошо, - ответила-шепнула Анна Петровна, когда «гладиатор», имени которого она не знала, догнал ее. Хорошо все же, что он решил помочь ей: ведь где бы она искала это мясо? Где кухня ей неизвестно, а бродить по поместью в темноте – время терять.
Правда где доктора поселили она точно тоже не знала, но – догадывалась. Раз уж они не встретились за весь день.. и он прошел ночью к ее окошку, а не постучал в дверь..  поселили его значит отдельно, но – достойно. Граф не стал бы доктора в сарае или конюшне размещать.
Она даже сама удивилась, что ее догадки оказались верны: она быстро нашла комнату, выделенную доктору Дешаму, и проскользнула внутрь. Торопливо принялась рыться в чемоданчике, нашла настойку опия, и уже пару минут спустя, сжимая пузырек в правой руке, а чемоданчик – в левой, торопилась к месту встречи.
Идея здесь все лекарства, что были у француза с собой, пришла ей в голову в последний момент: ведь Ольга Аристарховна могла быть ранена и тогда ей потребуется помощь.
- Вы уже здесь, - шепнула Анна Петровна, когда тихонько подобралась к одноэтажному дому, на который указал ей «гладиатор», и заметила одинокую полуголую фигуру, почти неразличимую среди кустов и деревьев. Все же как можно одеваться таким бесстыдном образом!

+2

47

- Да, - так же тихо откликнулся Жалинский, появляясь из-за куста шиповника, росшего у боковой стены каменного сарая. - Вы достали опий? Давайте его сюда!
Забрав у Анны склянку с опием, он щедро обрызгал зельем баранью голяшку, а остатки залил в отверстие, из которого предварительно высосал костный мозг - надо сказать, что в поместье графа его терзал непрестанный голод: на одной ячменной каше и бобах трудно было существовать молодому и здоровому мужчине.
Толкнув дверь, он обнаружил, что она не заперта на замок, и обернулся к Анне:
- Видите? Граф даже не потрудился запереть дверь - знает, что его цепной пёс никого, кроме него, в подвал не впустит, а если и впустит, то уже не выпустит. Аргус посажен на длинную цепь и может добраться до верхней ступеньки лестницы, поэтому я входить не буду - просто свистну ему, а потом брошу кость.
Жалинский просунул голову в темный проем и негромко свистнул. Послышался лязг железной цепи и через считанные секунды перед самым носом Жалинского щелкнули собачьи зубы. Жалинский отшатнулся и швырнул кость в подвал, после чего сразу же захлопнул дверь. Когда он снова обернулся к Анне, в его лице не было ни кровинки.
- Обождем здесь, - глухим голосом сказал он. - Вы знаете, как быстро действует опий?

[nick]Иван Жалинский[/nick][status]тайный агент[/status][icon]https://i.ibb.co/Xs9zMsZ/p-Sk-HSb-OCXt1-Tw72y-AUKwng.jpg[/icon]

+2

48

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

Анна Петровна, хотя и стояла за мужчиной, отшатнулась, когда в свете луны блеснули, а после лязгнули зубы. Даже не видя собаку целиком, можно было сказать точно: граф создал чудовище и это чудовище готово было разорвать любого в клочья.
Анна Петровна даже приложила руку к груди и затаила на миг дыхание, пока «гладиатор» не закрыл дверь, отрезав опасное существо от улицы. А вот если бы вдруг цепь не выдержала?!
- Обождем.. – повторила девушка, часто моргая. – Какое.. какой.. это ведь ужас..
Она замолчала, не зная что ответить на вопрос про опиумную настойку. Она не была врачом или иным специалистом, чтобы точно сказать как быстро подействует доза, которую они влили в мясо, на собаку. Да и подействует ли? Что-то, глядя на это чудовище, Анна Петровна начинала сомневаться.
- Даже предположить не могу, - ответила она наконец. – Но мы можем проверить: вам достаточно лишь открыть дверь и еще раз свистнуть.. а пока.. мы даже не представлены друг другу и я вашего имени не знаю.

+2

49

По выражению лица "гладиатора" было заметно, что он не горит желанием снова испытывать судьбу свистом, но говорить об этом он не стал, лишь с поклоном, который не вязался с его внешним видом, назвал свое имя:
- Иван Алексеевич Жалинский, титулярный советник* и тайный агент Особенной канцелярии Министерства полиции.
Почему-то он не сообщил, что уже бывший агент, - впрочем, вряд ли вампирке было до этого дело.
- Как вас зовут, я знаю, - добавил Жалинский. - Анна Петровна Остроумова, дочь ротмистра Петра Семёновича Остроумова, павшего смертью храбрых под Бородино. Да... не повезло вам. Хотя как сказать - вон как вы ловко Фрола уделали. А знаете, граф иногда женские пары на арену выпускает - называет их новыми амазонками. Страшное зрелище, скажу я вам!

*В Табели о рангах - гражданский чин IX класса, соответствует армейскому званию капитана

[nick]Иван Жалинский[/nick][status]тайный агент[/status][icon]https://i.ibb.co/Xs9zMsZ/p-Sk-HSb-OCXt1-Tw72y-AUKwng.jpg[/icon]

+2

50

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

Анна Петровна чуть склонила голову, в знак приветствия, а взгляд ее пристально оглядел мужчину снизу доверху, что было, конечно, довольно неприлично, ведь Иван Алексеевич оставался почти раздетыми. Но Анна Петровна будто пыталась найти на нем печать, которая бы подтверждала, что этот человек говорит правду.
Ничего не нашла. Поэтому чуть пожала плечами и сухо заметила:
- Смотрю, вы много обо мне узнали.
И это было.. как-то не слишком приятно. Вроде как кто-то чужой в твоей жизни копался-копался и вот – докопался до самого сокровенного. Хотя о том, что она осталась сиротой, знали многие. А вот о том, что она вампир – единицы. А знает ли господин титулярный советник как именно она стала вампиром?
Но спрашивать об этом Анна Петровна не стала, прислушалась, пытаясь разобрать: ворчит ли еще собака внизу или уже сгрызла мясо и кости; и заодно спросила:
- Вы говорили, что у вас есть записка от императора. Что же там написано? У вас особые полномочия?

+2

51

Отчего-то Жалинскому расхотелось врать, и он уже открыл рот, чтобы признаться в том, что никакой записки, наделяющей его особыми полномочиями, у него нет, а государь-император вряд ли вообще знает о его существовании. Но момент истины так и не настал: из подвала донесся зов о помощи* - голос главной хранительницы был настолько слабым, что если бы Жалинский не знал, что она в сидит подвале, он бы его скорее всего не услышал.
- Вы слышали?! - схватив Анну за руку, спросил он. - Это Ольга Аристарховна! Наверное, Аргус заснул под влиянием опия, и она осмелилась позвать на помощь.
А сам подумал о том, не предается ли напрасной иллюзии - может, цербер откусил Ольге Аристарховне ногу или руку и она истекает кровью…

*согласовано

[nick]Иван Жалинский[/nick][status]тайный агент[/status][icon]https://i.ibb.co/Xs9zMsZ/p-Sk-HSb-OCXt1-Tw72y-AUKwng.jpg[/icon]

+2

52

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

Анна Петровна резко повернула голову, когда раздался голос Ольги Аристарховны. А сомнений в том, что это ее голос, не было никаких: острый слух вампира не позволял девушке ошибиться. И рычания собаки или злобного лая она не слышала – означает ли это, что чудовище уснуло?
- Надо спуститься.. – шепнула Анна Петровна и тут же сердито посмотрела на Ивана Алексеевича. – Да что же вы твердите о самом плохом.. нет-нет, я уверена, что Ольга Аристарховна цела!
Во всяком случае Анна Петровна старательно убеждала себя в этом. И она так разволновалась за хранительницу, что, прижимая к груди чемоданчик, первая бросилась вперед, распахнула дверь и начала торопливо спускаться вниз: картина пострадавшей актрисы, появившаяся в воображении, вытеснила страх перед собакой.
И Анна Петровна едва отметила про себя, что голос титулярного советника, когда он говорил про оторванные руки и ноги, звучал как-то странно. Не шепот, а будто как-то глухо.
Собака так и не появилась, хотя девушка предусмотрительно выставила перед собой чемоданчик доктора.
- Ольга Аристарховна.. – шепнула он. – Вы здесь?..
- А-анна.. Петровна?.. – послышался в ответ голос хранительницы и в нем было столько удивления, что хватило бы на несколько театральных постановок.

+2

53

Пока Жалинский размышлял, что же такого плохого он сказал, вампирка опередила его и стала спускаться по темной лестнице.
- Да что же вы всё на рожон лезете... - с досадой пробормотал Жалинский, но вынужден был последовать за ней. К счастью, мастиф действительно лежал без движения, вывалив наружу длинный красный язык и слегка похрапывая. Убедившись в том, что руки-ноги главной хранительницы находятся на своих местах, Жалинский заявил:
- А вот теперь, милостивые государыни, вы должны немедля уехать от греха подальше. Экипаж, на котором вы сюда прибыли, стоит в каретном сарае - я сам его запрягу. Анна Петровна, отдайте мне  чемоданчик - я его обратно в дом доктора отнесу.
"И отчего же все красивые девицы такие упрямые?" - подумал он, хватаясь за ручку докторского чемоданчика, которую крепко сжимала маленькая ручка вампирки, и частично перекрывая своей ладонью кисть ее руки. -"Ну чисто Валаамова ослица! Её бы графу на перевоспитание на недельку отдать - шёлковой бы стала."

[nick]Иван Жалинский[/nick][status]тайный агент[/status][icon]https://i.ibb.co/Xs9zMsZ/p-Sk-HSb-OCXt1-Tw72y-AUKwng.jpg[/icon]

+2

54

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

Ольга Аристарховна была в порядке, хотя и видно было, что она очень замерзла: в подвале было холодно, а тонкая туника совсем не грела. Поэтому идея покинуть это место как можно скорее (и пока не проснулся пес!) была более чем замечательной.
Вот только титулярный советник опять начал болтать разное да еще и не самое приятное.
- Да как вы смеете так меня называть! – гневно прошептала Анна Петровна, в полутьме глядя на Ивана Алексеевича. Конечно, не время было спорить, но и прощать подобное было нельзя. Поэтому девушка дернула докторский чемоданчик к себе, не собираясь его отдавать хотя бы из чистого упрямства. - Графу на перевоспитание? Смотрю вам здесь очень понравилось: ходить.. в непристойном виде расхаживать и смотреть как бабы друг другу волосы дерут.. стыдитесь!
Это она вспомнила слова самого Жалинского, который рассказывал, что граф устраивает сражения между женщинами. Представить, чтобы женщины использовали какое-либо холодное оружие Анна Петровна не могла, вот поэтому в ее воображении все и происходило словно между склочными торговками на базе, что из-за пригожего парня склоку устроили.
Остроумова повернулась к хранительнице и коротко объяснила:
- Это, Ольга Аристарховна, Иван Алексеевич. Говорит, что по поручению государя-императора сюда прибыл, чтобы деяния графа Шеремета на чистую воду вывести. Он отвезет вас в город, а мне надо помочь Жану Ивановичу: его граф на поединок вызвал. И, поскольку я сильнее всех присутствующих здесь, то придется мне этим и заняться.
Сказала – и сама испугалась своего решения. Но ведь все верно было, правильно! Как вампир, она сильнее всех и раны ей не так уж и страшны. А помочь доктору нужно было – нельзя бросать.
- Выйдем отсюда, - негромко велела Ольга Аристарховна (не просила – велела!) и протянула руку Ивану Алексеевичу, чтобы он помог ей. – Снаружи поговорим..

+2

55

Жалинский отпустил ручку чемоданчика и с готовностью подхватил главную хранительницу под локоток, сгорая от желания выбраться из подвала как можно скорее: краем глаза он заметил, что мастиф дернул передней лапой, будто собирался очнуться. Было неловко оставлять позади себя Анну Петровну, но ведь она сама признала, что из них троих обладает наибольшею силою - и он не мог с этим поспорить, став свидетелем ее расправы с Фролом, который мог повалить на землю быка одним ударом. Поэтому, затолкав поглубже свои сомнения, Жалинский пошел вперед, поддерживая Ольгу Аристарховну, но заметив, что идет она еле-еле (все-таки сказывалось потрясение от рандеву с Аргусом!), он поднял ее на руки, и, перепрыгивая  через две ступени, взбежал наверх.  Там он опустил главную хранительницу на землю, но продолжал на всякий случай сжимать ее локоть, чтобы не упала.
- Анна Петровна, поторопитесь, Бога ради! - позвал Жалинский, вглядываясь в темный проем двери. - Аргус может и бесшумно напасть - он такой!

[nick]Иван Жалинский[/nick][status]тайный агент[/status][icon]https://i.ibb.co/Xs9zMsZ/p-Sk-HSb-OCXt1-Tw72y-AUKwng.jpg[/icon]

+2

56

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

- Да  я же вот прямо следом за вами иду! – отозвалась Анна Петровна, появляясь из темноты прямо перед титулярным советником. – Закрывайте скорее дверь, пока собака не проснулась и не взбудоражила всех своим лаем.
Девушка огляделась – поблизости никого не было, и поставила чемоданчик доктора на землю.
- Ну так что: вы согласны уехать в город, Иван Алексеевич? Я думаю..
- А у меня, милочка, ты не хочешь узнать что я думаю? – с высокомерием в голосе спросила Ольга Аристарховна, которая, пусть и была бледной, но держалась уверенно, хотя и с удовольствием опиралась на руку Жалинского. Анна Петровна даже почувствовала, что ей такая близость отчего-то не по душе.
- Простите.. – пробормотала девушка. – Я только хотела помочь Жану Ивановичу..
- Жан Иванович! – фыркнула Ольга Аристарховна. – Что там с ним случилось? Что еще за поединок? Дуэль?

+2

57

- Если бы дуэль... - вздохнул Жалинский. - Не дуэль это, а настоящее убийство. Граф себя гладиатором мнит, и не без причины: он каждый день тренируется наравне со всеми и всех давно уже превозмог. А ваш доктор... ну, может, с дуэльным пистолетом в руках он бы еще и имел шанс уцелеть, а с трезубцем и сетью, без должного опыта да против графа с мечом...
Жалинский закрыл дверь, и вовремя: с другой стороны на нее набросился разъяренный Аргус. Мастиф не лаял, а только рычал, но от его рыка и от звука когтей, которыми он неистово царапал дверь, кровь стыла в жилах.
- А ежели доктор сумеет полчаса против графа продержаться или ранить его, тогда граф на него эту зверюгу спустит, - сказал Жалинский, удерживая дверь спиной и радуясь, что мастиф сидит на цепи, которая не давала ему вырваться наружу. - Так что, Анна Петровна, нечего вам тут делать ни одной, ни тем более с Ольгой Аристарховной: смотреть, как мастиф живого человека на куски рвет - от такого можно и рассудка лишиться...

[nick]Иван Жалинский[/nick][status]тайный агент[/status][icon]https://i.ibb.co/Xs9zMsZ/p-Sk-HSb-OCXt1-Tw72y-AUKwng.jpg[/icon]

+2

58

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

Ольга Аристарховна чуть дернула уголком губ и покачала головой.
- Уверяю вас, месье Дешам вполне способен постоять за себя. Графу, каким бы сильным он ни был, не справиться с ним, не одолеть. Не буду углубляться в подробности, но прошу вас..
Анна Петровна вдруг так эмоционально взмахнула руками, что хранительница осеклась, недовольно глядя на девушку.
- Простите.. но вы ведь еще не знаете, Ольга Аристарховна, но граф – тоже вампир! – воскликнула Остроумова. И тут же торопливо добавила, уловив встревоженным взгляд актрисы. – Иван Алексеевич знает, всё знает с самого начала. И доктор Дешам пошел сражаться с графом, чтобы сохранить жизни людям.
- Ваш доктор прощение пытается себе вымолить, а вовсе не людям он помогает, - резко заметила Ольга Аристарховна, но углубляться в этот вопрос не стала. Задумалась на мгновение. А затем медленно заметила. – Что ж.. думаю, что нам в любом случае нужно отправиться в месте, где происходит это.. сражение. Наша задача пленить графа и не дать уйти месье Дешаму. Времени ждать подмогу нет.. ведите нас, Иван Алексеевич.

+2

59

Жалинский аж задохнулся, услышав, что предложила главная хранительница.
- Пленить?! - отпустив ее локоть, воскликнул он. - В каком смысле "пленить"? Ежели вы собираетесь пленять его томными взорами, еще куда ни шло, но неужто вы и вправду думаете, что сможете справиться с вампиром, которому более тысячи лет, без помощи вооруженных мужчин? Вы с Анной Петровной хотя и по разные стороны барьера, но апломба у вас одинаково много - хватит на всех губернских дам.
Мастиф перестал царапать дверь и Жалинский наконец-то от нее отошел. Несмотря на возмущение женским упрямством, он понял, что бороться с ним бесполезно.
- Ладно, будь по-вашему. Я проведу вас в колизей и посажу там, где вас не будет видно с арены - это маленькая закрытая ложа, где иногда сидят приглашенные графом дамы из высшего общества, желающие посмотреть на то, как мужчины убивают друг друга. Невероятная глупость, невероятная! Но раз вы решили самоубиться - Бог вам судья.
Жалинский поставил на землю докторский чемоданчик и направился в сторону гладиаторской школы, за которой находилась круглая постройка, напоминавшая миниатюрный амфитеатр, с той только разницей, что у него была крыша.

[nick]Иван Жалинский[/nick][status]тайный агент[/status][icon]https://i.ibb.co/Xs9zMsZ/p-Sk-HSb-OCXt1-Tw72y-AUKwng.jpg[/icon]

+2

60

Ольга Аристарховна смерила мужчину взглядом и заметила негромко, будто лениво (она постепенно приходила в себя, обретая прежнею самоуверенность):
- Я вас не держу, Иван Алексеевич. Покажите нам дорогу – о большем и не прошу. Впрочем, я, конечно, буду безмерно благодарна, если вы отправитесь на поиск тех самых вооруженных, смелых мужчин, о которых говорите и которые смогут нам с Анной Петровной помочь.
Хранительница поправила тогу, которая, помятая и испачканная, выглядела сейчас крайне непривлекательно, а затем последовала за мужчиной.
- Я, Иван Алексеевич, исхожу из простых соображений: если сейчас два вампира не смогут справиться с одним, то потом.. если месье Дешам будет повержен.. нам и вовсе не победить. Нет, решительные шаги нужно предпринимать прямо сейчас. Анна Петровна, вы готовы?..
А девица молчала, то ли испуганная, то ли крайне задумчивая. Хотя о чем тут думать? Она и сама только что выступала с желанием помочь доктору.
- Анна Петровна! 
- Да.. да, простите, я задумалась.. мне не приходилось раньше..

[nick]Ольга Аристарховна[/nick][status]Хранительница[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/6/t915694.jpg[/icon]

+2


Вы здесь » Викторианское наследие » Вампиры средней полосы » Вампиры средней полосы | Кровь и песок