Поскольку эпоха насыщена событиями и занимает почти столетие, мы не видим смысла развивать один общий сюжет: по выбору игроков могут быть отыграны любые сюжеты, связанные с эпохой викторианства и относящиеся к любому временному отрезку долгого правления королевы Виктории на всем пространстве великой Британской империи.

Проект "Викторианское наследие" посвящен эпохе правления королевы Виктории (20 июня 1837 года - 22 января 1901).

Викторианское наследие

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Викторианское наследие » Вампиры средней полосы » Вампиры средней полосы | Багровый занавес


Вампиры средней полосы | Багровый занавес

Сообщений 91 страница 120 из 137

91

- Жизнь твоя, - неожиданно миролюбивым тоном согласился Кривич, тяжело усаживаясь на стул, жалобно скрипнувший под его весом. - И честь - тоже твоя, вот и береги ее смолоду.
Кривич посмотрел на цветы, корчившиеся в пламени: их красные лепестки почернели от жара и стали напоминать свернувшуюся кровь. В глубине души ему было жаль уничтожать такую красоту, но Аннушку было еще жальче. Урок он ей преподал жестокий, но верил, что сделал это ради ее же блага.
- Я тебя не виню, дочка, - медленно произнес он, не глядя на девушку, - Ты ишшо молодая как телом, так и душой, а оттого - глупая: веришь всем и всему, в любовь веришь. Это пройдет... с годами. А вот  гаду ползучему Трудному я бы с удовольствием голову открутил за его мерзопакостные делишки. При живой жене, - какая бы она ни была, - куры молодым девицам строит. А как что не так пойдет - сразу в кусты схоронится, а расхлебывать - тебе.
На этот раз Кривич со значением взглянул на Аннушку, как бы намекая на то, что могло пойти "не так" в ее взаимоотношениях с Трудным.

[nick]Святослав Кривич [/nick][status]вампир[/status][icon]https://i.ibb.co/yVb5mBY/52.jpg[/icon]

+2

92

Дешам вернулся домой в прекрасном расположении духа: будущее сулило ему наилучшие перспективы. А кроме того, заехав по дороге к одному из своих постоянных пациентов, - тучному, страдающему полнокровием купцу 1-й гильдии Харламову, - он пустил ему кровь и таким образом обеспечил вторым завтраком всех своих домочадцев.
В сенях его встретил Эжен, и Дешам с удивлением отметил, что мальчишка отводил взгляд  и как-то слишком много  суетился, принимая у него шляпу, стаскивая с ног запыленные сапоги и подавая вместо них домашние туфли. Пациентов в смотровой не было, и Дешам с чистой совестью отправился к  Анне, крепко сжимая ручки докторского чемоданчика, в котором лежали три шкалика* свежей купеческой крови. В качестве тары доктор использовал аптечные флакончики, плотно заткнутые притертыми навершиями.
Постучав в дверь, он вошел и пораженно остановился: на стуле, поставленном в центре комнаты, сидел Кривич, а в очаге догорали остатки букета, принесенного утром посыльным. Справившись с замешательством, Дешам бодрым голосом поприветствовал Анну и Кривича и сразу же обрадовал их новостью:
-  Я зашел, чтобы передать вам подарок от купца Харламова. Сегодня он был особенно щедр.
Дешам поставил чемоданчик на стол, раскрыл его, вытащил флакончики с кровью и поставил их на стол.

[nick]Жан-Клод Дешам[/nick][status]хирург[/status][icon]https://i.ibb.co/2c8xc39/0018-3.jpg[/icon]

*Шкалик = 60 мл, то есть Дешам взял у пациента не более 180-200 мл крови, в то время как у современных доноров берут все 450

+2

93

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

- Я не дочка тебе! - резко ответила Анна Петровна, которую только сердило то усердие, с которым Кривич пытался причислить их к свой якобы семье. - И ты мне - никто, просто старый полоумный дед! И винить меня или оправдывать у тебя нет никаких прав. Отец мой мог, а ты - нет!
Пожалуй что девушка еще много чего сказать могла бы, но стук в дверь оборвал ее речь. Анна Петровна осеклась и молча смотрела на француза, который прошел в комнату и достал кровь. Кровь, которая нужна была всем им, без которой не выжить.. кровь, из-за которой они все словно больные, что не проживут и дня без лекарства.
И эти мысли подогрели злость Анны Петровны, которая вновь с яростью посмотрела на Кривича.
- Ты уродов из нас сделал! Привязал к себе насильно, чтобы деться мы никуда не могли! Жан Иванович тоже хочет домой, а вынужден здесь жить!
Быстрый взгляд на француза, а потом вновь на старика.
- А теперь ты пытаешься жизни учить! Не тебе это делать!

+2

94

Кривич весь как-то поник, съёжился, закрыл глаза, чтобы не встречаться взглядом с Аннушкой. Посидел так, потом встал и зашаркал к выходу, не забрав свою долю крови, принесенную Жаном. Взялся за дверную ручку и только тогда обернулся и посмотрел на Аннушку.
- Виноват… - сказал он. – Знаю, что кругом виноват и перед тобой, и перед Жанчиком. Только я ж хотел как лучше -  а вышло…
Старый вампир махнул рукой и открыл дверь.
- А ты что тут делаешь?! Шпионишь за нами?! – напустился он на Женька, который застыл перед дверью, глядя на него округлившимися от испуга глазами.  - Небось, у французов научился? Я те покажу, как наушничать!
Схватив Женька за ухо, Кривич потащил его прочь от комнаты Анны.

[nick]Святослав Кривич [/nick][status]вампир[/status][icon]https://i.ibb.co/yVb5mBY/52.jpg[/icon]

+2

95

Жан взял пузырек с кровью, а два оставшихся пододвинул поближе к Анне. Он уже научился контролировать жажду крови и продолжал совершенствоваться в этом навыке день ото дня.
- Вы правы, - сказал он после того, как не торопясь опустошил пузырек, наслаждаясь каждой каплей. – Мы – уроды. И все же постарайтесь быть поласковее со стариком – он ведь, в сущности, неплохой чело… В общем, он нам не враг, хотя и большой оригинал и порой бывает излишне прямолинеен и резок в суждениях. А что случилось? На вас обоих лица не было, когда я вошёл. Доверьтесь мне, Анна: я ваш преданный друг и товарищ по несчастью.
Дешам не стал говорить Анне о том, что давно уже смирился со своей участью и с тем, что отныне его дом здесь, на чужбине. А теперь, после утреннего разговора с Ольгой, чужбина стала казаться ему раем, который  приоткрыл перед ним свои врата. Жизнь, казавшаяся унылой и пустой, вновь заиграла яркими красками и подарила надежду на счастье.

[nick]Жан-Клод Дешам[/nick][status]хирург[/status][icon]https://i.ibb.co/2c8xc39/0018-3.jpg[/icon]

+2

96

Анне Петровне совсем не было жаль Кривича. И сердце ее не дрогнуло, когда старик поплелся к выходу. Спасибо, что она сдержалась и не бросила в след: "благими намерениями..". Понятно, в общем, куда дорожка эта ведет. Туда, куда они вместе с Жаном Ивановичем по вине старого вампира движутся без вины виноватые.
И если бы старик не ушел, то, наверное, Анна Петровна вышла сама: не было сил спорить дальше, злиться, ненавидеть. Такое чудесное утро было, а стало.. и за что? Девушка отвернулась и протерла щеки тыльной стороной ладони, чтобы не было видно слез.
Запах крови она почувствовала сразу, едва французом был откупорен пузырек. В горле тут же засаднило, рот наполнился слюной и появилась жажда, сравнить которую нельзя было ни с чем, разве что с желанием человека дышать: хочешь - не хочешь, а всеми силами сделать вдох, а потом уже будешь думать какой ценой этот вдох тебе достался.
Анна Петровна постаралась взять пузырек с кровью неторопливо, с достоинством, выпила медленно, хотя ей и хотелось осушить склянку одним глотком.
- Поласковее? - переспросила девушка, со стуком поставив пузырек на стол. Последний флакон с кровью пока так и остался стоять на столе.
Вампирша посмотрела на Жана Ивановича и в глазах ее помимо воли вновь мелькнули слезы, хотя она и постаралась сдержаться. - Он ворвался в мою комнату и сжег букет! Швырнул его.. читал мне нотации самым невозможным образом, хотя не имеет никакого права. Он..
Анна Петровна замолчала, понимая, что ситуация выглядит двусмысленно, а ей вовсе не хотелось, чтобы француз что-то понял не так.
- Этот букет мне прислали из благодарности, потому что вчера вечером я спасла человеку жизнь.. стая волков окружили всадника, но мне удалось.. криком разогнать их. Букет.. это был просто подарок от чистого сердца, но Кривич считает, что мы не должны общаться с людьми, никаким образом контактировать с ними! Даже дружбу он считает злом, не говоря уже о большем! Вы понимаете, Жан Иванович: он обрек нас всех на вечное одиночество!

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

+2

97

Буквально день назад Дешам согласился бы с Анной, но не теперь, когда Ольга Аристарховна подарила ему, вампиру, луч надежды! Он не мог рассказать  Анне о своей утренней встрече и разговоре с хранительницей, но также и не мог позволить ей в одиночестве оплакивать свою судьбу.
- Душа моя, - сказал Дешам, делая шаг к Анне и заключая ее руку в теплое кольцо своих ладоней. - Не Кривич  обрек нас на одиночество, а воля Высшего Разума, который создал и обустроил этот мир. Кривич всего лишь хотел спасти нас, избавить от преждевременной и несправедливой кончины, и мы должны быть благодарны ему за это. Да, вечная жизнь имеет свои недостатки, но вы преувеличиваете, считая, что никогда не встретите того, кто полюбит вас и станет вашим спутником - хотя бы на время. Но что такое время? Бабочка-однодневка живет всего лишь сутки, но счастлива. Почему же мы не можем быть счастливы, обретя вечную жизнь? Сколько дорог лежит перед нами, сколько возможностей открывается - обычные смертные позавидовали бы нам, если бы знали о нашем существовании. Мы во многом превосходим людей - пример, который вы только что привели, подтверждает это. Будь вы обычным человеком, смогли бы вы отогнать волков и спасти чужую жизнь?
Дешам взял со стола последний пузырек с кровью и протянул Анне:
- Выпейте: вам необходимо как следует подкрепиться.

[nick]Жан-Клод Дешам[/nick][status]хирург[/status][icon]https://i.ibb.co/2c8xc39/0018-3.jpg[/icon]

+2

98

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

Анна Петровна отступила на шаг назад, вдруг с какой-то невероятной неотвратимостью осознав, что месье Дешам всегда видел в ней, в лучшем случае, младшую сестру, и иного им не дано. Просто еще одна тень в этом доме.
Впрочем, сейчас в голове у девушки все так перемешалось, что она и не сразу нашла подходящие слова, чтобы ответить: слишком много хотелось сказать.
Пример напомнить, что она собиралась умереть. Что она шла в лагерь французов именно для того, чтобы погибнуть, предварительно убив императора Наполеона. И уже смирилась со своей скорой кончиной и даже предвкушала ее, ведь именно там, на Небесах, сейчас ее матушка и отец. А Кривич решил иначе..
И тот же самый Кривич убил маркиза Дешама, воткнул в него рогатину и всей вампирской свирепостью, а после еще помогать не хотел. И за это Жан Иванович считал нужным благодарить?
Но вместо того, чтобы сообщить все эти доводы вслух, Анна Петровна воскликнула:
- Вы не слышите меня! Он.. Кривич не позволит вам! Он уничтожил мой букет лишь от того, что решил будто мне кто-то оказывает знаки внимания! - девушка повысила голос, надеясь, что в этот раз француз поймет ее правильно. -  Он считает что мы должны принадлежать только ему и не должны иметь ничего личного.
Пузырек с кровью Анна Петровна не взяла, обхватила себя руками, словно пыталась сдержать обиду и слезы, рвущиеся изнутри. Да и кровь эта предназначалась Кривичу - вот пусть и наслаждается.
- Так что забудьте.. о счастье. Когда вы полюбите кого-то, то он придет чтобы растоптать ваши чувства, - закончила девушка уже гораздо тише.

+2

99

Дешаму не раз приходилось иметь дело с женщинами, страдавшими от нервических припадков, и сейчас он наблюдал симптомы оного. Всем сердцем сочувствуя Анне, он не стал разубеждать ее, поскольку понимал, что рациональные доводы  не достигнут ее  разума, покуда она находится во власти сильного чувства. И однако, кое-что из сказанного ею поразило его,  а именно - ее непоколебимая уверенность в том, что его чувства будут рано или поздно растоптаны. Даже если ему и хотелось возразить ей, аргументов у него не было: он прекрасно осознавал, что Ольга Аристарховна играет с ним, как кошка с мышью, и как только ей наскучит эта игра, вонзит в него свои острые коготки и заставит страдать. 
- Может быть вы и правы... - только и нашелся, что сказать он. - Время покажет... Оставим эти абстрактные рассуждения. Если не секрет, кто этот таинственный друг, приславший вам букет?

[nick]Жан-Клод Дешам[/nick][status]хирург[/status][icon]https://i.ibb.co/2c8xc39/0018-3.jpg[/icon]

+2

100

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

Анна Петровна смотрела на француза и понимала, что он совсем не слушает ее. Он говорил, что все возможно, что счастье будет, но будто специально игнорировал все ее слова о Кривиче, даже слова не сказал о то, что старик ворвался в ее комнату и сжег букет - будто так и должно было быть.
Мужчины - они совсем другие. Им можно то, чего нельзя женщинам - раньше Анна Петровна не думала об этом, а сейчас вдруг поняла, что тот факт, что Жан Иванович ездил к своей "зазнобе" (как выразился сам Кривич) ничуть старого вампира не встревожил. Она же получила всего один букет - первая радость за последнее время, и..
- Мне бы хотелось остаться одной, - девушка не стала отвечать на вопрос о таинственном друге. Зачем французу знать об этом? Скрывать здесь особо нечего, но и распространяться лишний раз не за чем. - У меня болит голова.
Это был, по мнению Анна Петровны, беспроигрышный вариант: после такого ни один достойный мужчина не будет настаивать на продолжении разговора. Тем более что у девушки совершенно пропало желание вести задушевные разговоры.
Ах, лучше бы она осталась жить в своем старом доме! В доме своего отца!
Но кровь.. проклятый Кривич привязал их всех к себе да так крепко, что никак не отвяжешься!

+2

101

Дешам понял намек: обычно женщины оправдывали головной болью свое нежелание общаться с мужчиной.
- Это от голода, - сказал он, сделав вид, что поверил словам Анны, - И лучшее лекарство для вас, как и для любого из нас - кровь. Что ж, мне пора возвращаться к моим пациентам, но если ваша головная боль усилится - зовите, я всегда к вашим услугам.
Пациенты служили доктору Дешаму такой же удобной отговоркой, как головная боль - Анне. Впрочем, за то время, что он провел в ее комнате, в приемной действительно мог появиться какой-нибудь пациент. Дешам поклонился и, оставив на столе нетронутый пузырек с "лекарством", вышел из комнаты, ощущая печаль и стеснение в сердце от того, что не смог успокоить Анну.

[nick]Жан-Клод Дешам[/nick][status]хирург[/status][icon]https://i.ibb.co/2c8xc39/0018-3.jpg[/icon]

+2

102

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

- Благодарю вас, - ответила Анна Петровна, не проявляя, впрочем, никаких других эмоций. Она даже не считала нужным делать вид что у неё действительно болит голова: вряд ли Жан Иванович был столь наивен, чтобы поверить ей. Да и какая разница! Они друг другу никто, чужие люди, лишь волю судьбы связанные воедино.
Когда за доктором закрылась дверь, Анна Петровна закрыла лицо руками и некоторое время сидела так, чувствуя, что её разрывает от боли и отчаяния. Ей было противно осознание того, что она находится в чужой власти - это было именно так, ведь если она не станет пить кровь, то каких бед натворить может! А напасть на человека, сосать его.. нет уж! Лучше умереть самой, чем навредить человеку! То ли дело кровь, которую приносил доктор: пациенты ведь сами просили сделать им кровопускание.
А она была слабой, никчёмной и её существование не имело никакого смысла.
Единственное что заставило её пошевелиться - это запах гари. Мерзкий, неприятный.
Несколько минут Анна Петровна собирала то, что осталось от букета: обгоревшие стебли, обугленные красные лепестки - огонь не сумел сожрать всё целиком.
Тлен.
Из "вазы" девушка вылила воду, поставила туда остатки цветов, которые торчали во всё стороны палками, угольками и вернула эту композицию на столик. Криво усмехнулась и достала письмо от тайного советника. Хотела бы сразу прочитать, но не решилась: в этом доме не было личных мест, уединение - лишь видимость, обман. А вот в доме её отца, в её родном доме.. там ей будет хорошо, она сможет прочитать письмо и написать ответ.
Анна Петровна собралась быстро (она и не Ольга Аристарховна, перед выходом из дома платья не меняет - гардероб не позволяет) и вскоре вышла из дома, который принадлежал Кривичу. Перед этим она перенесла обгоревший букет из своей комнаты в столовую. А что: если кто зайдёт случайно, то пусть любуется! Красота, которой достойна она. Да и весь этот дом: прах к праху.

Отредактировано Элис Кендал (2022-06-13 17:27:18)

+2

103

Отведя Женька на кухню, старый вампир отвесил ему подзатыльник и приказал выгрести золу из печи, а затем натаскать дров. Вернувшись в свою комнату, он некоторое время отдыхал, читая последний выпуск Русского инвалида – официальной газеты военного ведомства*, годовая подписка на которую стоила целых тринадцать рублей. Но Кривич считал подобные несусветные траты* благим делом, так как средства, вырученные от продажи газеты, шли на помощь инвалидам войны, солдатским вдовам и сиротам. У него промелькнула мысль поинтересоваться у Аннушки, получила ли она, как дочь погибшего офицера, хотя бы копейку из этих денег, но вспомнил, что сирота затаила на него обиду и вряд ли будет с ним откровенничать. Почитав газету от корки до корки, Кривич принялся за следующее печатное издание – рупор Министерства Внутренних Дел под названием Северная почта, или Новые Санкт-Петербургские ведомости. В ней он с интересом прочел о том, что четверо крестьян Рыбинского уезда нашли на улице 325 рублей серебром, но не воспользовались ими, а «были до того добродетельны, что представили эту находку на благоусмотрение полицейского начальства». Поцокав языком от удивления, Кривич сложил газету, сунул ее во вместительный карман сибирки из коричневого сукна, и поднялся со стула, решив наведаться в светелку к Аннушке и попробовать с нею замириться. Проходя через анфиладу смежных комнат, он заметил в столовой  кувшин, из которого немым укором торчали почернелые и обломанные стебли лилий. Спаленка же Аннушки была пуста: птичка упорхнула из клетки!
Кривич постоял в раздумье, почесывая макушку длинным, остро заточенным ногтем мизинца: сначала он решил, что Аннушка пошла в полицейский участок, чтобы  броситься на грудь тайному советнику Трудному и залить слезами его парадный мундир. Но потом его осенило: Аннушка никак не могла пойти к любовнику на службу, ведь сегодня была суббота, которую этот гнус проводил дома,  в компании законной супруги! С другой стороны, Трудный под надуманным предлогом мог улизнуть из-под бдительного ока Ольги Аристарховны, чтобы встретиться с  Аннушкой  в их тайном любовном гнездышке. Глаза у Кривича полезли на лоб, когда он сообразил, в каком именно месте  находилось это самое гнездышко: у Аннушки был собственный дом, доставшийся ей в наследство от отца, и благодаря сему обстоятельству её женатому любовнику не надо было тратиться на съемную квартиру!
- Вот и опекай после этого сирот, дочерей офицеров,  - с горечью произнес  Кривич. – Ждешь-пождешь, что вырастут цветочки, а вместо них торчат… херочки!
Вампир схватил посох, стукнул им по доскам пола и снова принял облик летучей мыши, чтобы как можно быстрее добраться до дома Аннушки и незаметно проникнуть внутрь. Пока он летел, на небе собрались тяжелые грозовые тучи.  До дома Аннушки оставалось всего несколько саженей, когда на свинцовом занавесе туч вспыхнула ослепительная молния,  следом за ней грянул гром и на пыльную дорогу обрушились потоки дождя. Летучая мышь влетела в открытое окно столовой и камнем упала на стол, залив кружевную скатерть водой, стекавшей с ее кожистых крыльев.

*Издавалась с 1813 по 1917 год
*Для сравнения: в 1808 году поместье во Владимирской губернии можно было купить за 532 рубля

[nick]Святослав Кривич [/nick][status]вампир[/status][icon]https://i.ibb.co/yVb5mBY/52.jpg[/icon]

+2

104

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

На улице немного полегчало. Стены дома перестали давить со всех сторон и дышалось будто легче. К тому же потянуло свежестью: явно где-то неподалеку шел дождь, так что следовало поторапливаться, ведь погода в эту пору может быть столь переменчива! Так что Анна Петровна шла по улице не так, чтобы торопливо, но и не особо медленно. В руках у нее ничего не было: письмо спрятала на груди, а бумага и чернила, чтобы ответ написать, были и в отцовском доме.
Во дворе было непривычно тихо и пусто. Анна Петровна аккуратно закрыла за собой калитку и прошла по дорожке, подумав про себя, что надо бы траву покосить: ишь как вверх вытянулась, все заполонила! Впрочем, среди простой травы, виднелись яркие головки летних цветов: желтые, белые, сиреневые. Девушка не удержалась, надломила несколько длинных ножек с пышными шапками, чтобы затем поставить в комнате: она еще внутрь не заглядывала, но уже знала, что ей захочется уюта.
В доме было тихо и пыльно. И грустно. Аж сердце на миг защемило, прихватило.
Жить бы ей здесь с отцом да горя не знать. А вон как жизнь повернулась.. и, главное, как хвостом-то повернулась, так обратно оборачиваться никак не хочет.
Еще до того, как пошел дождь, Анна Петровна успел набрать воды в колодце и убедилась, что на кухне лежит небольшая поленница из сухих дров. И щепка для растопки имеется: можно будет чай сообразить. Только как чай в такой пыли пить?
Анна Петровна не торопилась читать письмо: ей было очень интересно, что там господин тайный советник написал, но, прежде чем приниматься за основательное чтение, она хотела успокоиться. А уборка – это прекрасная возможность прийти в себя. Так что девушка открыла окна, чтобы пустить внутрь свежий воздух, и взялась за веник.
Вскоре загремело, загрохотало на улице – дождь припустил неслабый. А Анне Петровне все нравилось: как хорошо быть хозяйкой в доме! Хочешь цветы в вазу ставь, хочешь – полы подметай, а хочешь – баранки с чаём..
Когда в комнату влетело некое ужасного вида существо и плюхнулось прямо на стол, девушка не долго раздумывала: просто вскинула веник и принялась незваного гостя прочь гнать. И ладно бы птичка какая залетела, то - невесть что!

+2

105

Не успел Кривич прийти в себя, как на него обрушился веник – и не мягкий и духовитый, как в бане, а самый что ни на есть прозаический и грубый, связанный из лыка, которым хозяйки выметали паутину и пыль.  Веник охаживал его по бокам, не давая возможности сосредоточиться и обрести человеческий облик. Кривич крутился, как уж на сковороде, и в конце концов соскользнул со стола и упал на пол. А Аннушка все лупила и лупила его – по голове,  сморщенным крыльям, голому животу и перепончатым лапам. Кривич собрался с силами и перекатился под стол и только под прикрытием навеса из столешницы сумел вернуться в свое нормальное состояние.
- Угомонись, Христа ради! – воззвал он к Аннушке человеческим голосом, опасаясь, впрочем, вылезать из-под стола. - Из меня и без того песок давно сыплется...
Наличие веника в руках Аннушки говорило о том, что она в доме одна и делает уборку в преддверии появления важного гостя. Иными словами, Кривич заявился слишком рано и не смог поймать тайного советника Трудного с поличным,  когда тот совершал преступление против нравственности.
Как только Аннушка прекратила мести пол (догадалась, видимо, что гость к ней все-таки явился, хотя и не тот, которого она ожидала), Кривич вылез из укрытия, встал, стряхнул с сибирки комочки пыли, которые собрал под столом, и с достоинством произнес:
- Что смотришь так, будто я не родной тебе? Небось, не летучую мышь ждала, а голубя сизокрылого? Ну извини: мы, вампиры, так устроены, что только в летучих мышей превращаться можем...Да и то не все подряд, а лишь первородные. Но ты не кручинься: со временем и у тебя откроется какое-нибудь умение, можно даже сказать - великая сила! Может, научишься мебель в доме усилием мысли передвигать, а может - мысли чужие читать... Был у меня знакомый вампир - граф Калиостро, - так он за обедом серебряные вилки и ложки взглядом гнул, дамам сие умение очень нравилось. А я вот левитировать умею...
Кривич оторвался от пола и завис в воздухе, а потом медленно поплыл по комнате, заглядывая во все углы и проверяя, не прячется ли где тайный советник Трудный.

[nick]Святослав Кривич [/nick][status]вампир[/status][icon]https://i.ibb.co/yVb5mBY/52.jpg[/icon]

+2

106

Гадкое, неприятное глазу существо крутилось, вертелось, а вылетать прочь из комнаты не хотело. Вот еще не хватало, чтобы оно здесь гнездо свило и таких же гадких, как она, детенышей завела!
Но вот чего Анна Петровна не ожидала, так это того, что существо заговорит человеческим голосом. И не абы каким, а голосом Кривича. Это, признаться честно, не только девушку не остановило, но даже заставило еще несколько раз с особенным удовольствием шаркнуть веником под столом. Только после этого она, нахмурившись, отошла в сторону и сложила руки на груди, мрачно глядя на старика.
Удивилась ли она? Конечно! Но это удивление было не сильнее того, что испытала она когда оказалось, что стала вампиром.
- Не родной и есть! – отрезала Анна Петровна, не поворачиваясь и лишь краем глаза наблюдая, как Кривич парит в воздухе.
Чудны все-таки дела! Мышью мерзкой оборачивается, летает..
И что за умения такие открыться у нее могут? Быстрее всех полы подметать? Или дырки на юбках штопать одним взглядом?
- Велико умение: вилки да ложки гнуть, - фыркнула Анна Петровна, вновь берясь за веник и принимаясь с ожесточением шаркать им по полу, не столько подметая, сколько показывая, что она страшно занята. – А уж хозяевам потом какая радость: все приборы попорчены!.. от таких талантов никакого толку. Ты вот летаешь.. а зачем и для чего? И вообще: чего ты сюда явился?

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

+2

107

Проверив все углы и не найдя Трудного, старый вампир немного успокоился. Признаваться Аннушке в том, зачем он на самом деле явился к ней в дом,  он не хотел. Надо было найти какой-нибудь более подходящий предлог, и Кривич его нашел. Опустившись на стул, он сказал:
- Так я ж подумал, что ты навсегда ушла, вот и решил проведать тебя, уговорить вернуться. Как мы без тебя справляться будем, доча? Двум мужикам без женской руки вести хозяйство ой как нелегко.  А тебе как без нас одной тут куковать, - сироту ведь всякий обидеть может... К тому же у Жана Ивановича день ангела на носу - правда, по нашему календарю, по православному. Но поскольку он уже почти полностью обрусел, надо бы отметить праздник всей семьей, презент какой-нибудь ему преподнести... Я намедни газетку пролистывал, а в ней заметочка: один наш смоленский умелец хвалится, что гравировку на оружии делает - надписи всякие с глубоким смыслом и на разных языках. Может, нам Жану Ивановичу кинжал преподнести с памятной надписью на лезвии? Вот только я никак придумать не могу, какую надпись граверу заказать - а у тебя головушка молодая, светлая, вся надёжа на тебя.
Кривич вытащил из кармана сибирки свернутую Северную почту, развернул ее и показал Аннушке объявление, отчеркнутое острым ногтем его правого мизинца.
- Кинжал у меня есть, - предупредил он,  - Настоящая индийская ковка, узорчатый булат - мне его купец Афанасий Никитин подарил. Он ведь на смоленщине скончался по дороге из Индии в родную Тверь - светлая ему память!
Кривич утер слезу рукавом, шмыгнул носом и посмотрел на Аннушку:
- Придумай надпись памятную, дочка. А уж я опосля как-нибудь до гравера дошкандыбаю вместе с кинжалом. Главное, чтобы он успел надпись сделать до празднования памяти Иоанна Богослова, а до него уже всего ничего осталось.

[nick]Святослав Кривич [/nick][status]вампир[/status][icon]https://i.ibb.co/yVb5mBY/52.jpg[/icon]

+2

108

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

Анна Петровна рассчитывала, что сейчас Кривич попарит в воздухе да и уйдет- улетит восвояси. Вот только непогода, бушующая за окном и столь щедро одаривающая их свежестью, которой тянуло из окна, намекала на то, что старику придется еще какое-то время побыть в этом доме. А значит чтение письма опять откладывалось.
- Не доча я тебе, - буркнула Анна Петровна, продолжая веником по углам шуршать. И даже те углы не забыла, которые на полотке: трудолюбивые паучки успели и там паутину свить.
Мысль Кривича, о том, чтобы совсем сюда переселиться, была неожиданна и.. интересна. Девушка и не думала об этом, собираясь уединиться лишь ненадолго, но теперь крепко призадумалась: а, может, и вправду жить одной здесь? Никто не может неволить ее, заставлять жить в доме Кривича. Они никто ей.. а здесь – дом отцовский, по закону ей принадлежащий.
Одной жить страшно и боязно? Обидеть ее кто-то может? Так она вампир проклятый, ей ли лихих людей бояться да чужого злого умысла! А что с ней еще приключиться может? Хранители явятся? Так они и в тот дом явиться могут, никто не остановит их.
Вот только кровь..
Ну да если поговорить с Жаном Ивановичем.. он, конечно, на стороне Кривича будет, но благородство души не позволит ему сироту обидеть, не сможет он девушке, что одна-одинешенька, отказать.
Анна Петровна так задумалась, что чуть было не прослушала о чем там старик вещает. Уловила только имя «Жан Иванович».. и встрепенулась: так вот же возможность показать свое расположение французу! О чем там говорит дед: гравировка на кинжале?
- Оставь кинжал: сама придумаю, сама и схожу с ним к граверу, - сказала девушка. – Сегодня схожу и всё сделаю. А надпись надо такую сделать: «В год, когда началась твоя новая жизнь». Очень даже звучит: ведь жизнь у Жана Ивановича теперь во многих смыслах новая.

+2

109

- Сама сходишь, точно? Вот спасибо тебе, дочка - пожалела мои старые ноги... А надпись прекрасная - за душу берет!
Кривич упорно делал вид, что не замечает, как настойчиво отвергает Анна его попытки называть ее дочерью. У нее, как и у Жана, начиналась новая жизнь, к которой она только пыталась привыкнуть. Ну и к нему самому привыкнуть было надобно, а это, как он знал по опыту, большинству окружающих давалось с трудом.
- Вот только кинжал-то у меня дома остался, - продолжил он, вставая со стула. - Но я его сейчас быстренько сюда доставлю, ты и оглянуться не успеешь: одно крыло  там, другое - здесь.
Старый вампир снова превратился в летучую мышь и только Анна его и видела! Вернулся он действительно  быстро, вымокший под дождем до нитки, и, снова обретя человеческий облик, положил на стол кинжал в серебряных ножнах, богато украшенных самоцветами.
- Длиннехонький, - гордо объявил Кривич, вытаскивая клинок из ножен и показывая его Анне. - Для надписи места хватит, и буковки можно сделать не махонькие, а такие, чтобы под лупой рассматривать не пришлось. Ох, чуть не забыл - вот деньги на гравёра...
Кривич вытащил кошель, в котором позвякивали монеты, и положил его на стол рядом с кинжалом и газетой, в которой было объявление, отчёркнутое ногтем. Потом, явно смущаясь, сунул руку за пазуху и вытащил букетик ландышей.
- Сегодня утром у нас на заднем дворе в тенечке расцвели, - объяснил он происхождение цветов. - Я подумал, тебе будет приятно на них любоваться. Запах-то какой! Будто сидишь в райском саду...
Кривич выглянул в окно и увидел, что дождь почти прекратился.
- Ну все, ухожу! - объявил он. - Дождик уже стихает, пройдусь пешком - руками-то я сегодня вдоволь намахался, надо ноги размять...
Уже на выходе из комнаты он обернулся и напомнил Анне:
- Есть захочешь - приходи, не стесняйся.

[nick]Святослав Кривич [/nick][status]вампир[/status][icon]https://i.ibb.co/yVb5mBY/52.jpg[/icon]

+2

110

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

Анна Петровна нахмурилась и чуть поморщилась: ей не нравилось, когда старик называл ее «дочкой», и чем дальше, тем сильнее это сердило ее. А еще оказалось, что Кривичу дождь совсем не помеха и не проблема – вот и оставался бы у себя дома! Жаль, что Анна Петровна не успела сообщить, что ей все равно за вещами возвращаться, так что и кинжал она заберет: старик был еще очень даже шустрым. И приставучим.
Кинжал, если и заинтересовал девушку, то вида она не показалась: глянула и кивнула. Ей-то что, не ей же подарки делают, а Жану Ивановичу. Вот он – послушный «сынок» достоин серебра и самоцветов, а ее награда – это сожженные цветы. Жан Иванович полезный, он кровь приносит в дом. А с нее какая польза?
- Кинжал как надо сделаю и принесу. А ты ко мне не приходи, не утруждайся.
На цветы Анна Петровна глянула холодно, даже не притронулась, хотя и мелькнула мысль швырнуть их в огонь. А на языке так и вертелись слова «Забери: не люблю ландыши, слишком духовитые, а вот лилии красные обожаю». Но девушка вдруг пожалела старика, промолчала. Как занималась делами, как и продолжила: прикрыла окна – стало слишком задувать прохладой, тряпкой прошлась по рамам, смахивая паутинку.
Но когда, уже стоя в дверях, вампир напомнил ей про зависимость от крови, и, пусть и скрывая свои умыслы за изящными словами, но все же указал ей на ее место, Анна Петровна не выдержала. Рассердилась.
- Я лилии люблю! – и закрыла за вампиром дверь. Хорошо, что и все окна закрыты: не проберется Кривич обратно, не залезет.
А у нее теперь было много дел: неожиданный переезд, что влекло за собой и уборку и перевозку скудного скарба и разные другие важные дела, необходимость как-то питаться и на что-то жить. Ну да чтобы прожить ей много не надо: нормальная человеческая пища ей не нужна. А так она, например, шить может: уж на дрова-то на зиму хватит купить! Огород, наверное, надо завести, чтобы у людей вопросов не возникало. Как-нибудь проживет!
Только бы кровь откуда-то получать.. ну да тут только на одного человека надежда.
А еще письмо. Прочитать письмо!
Анна Петровна, убедившись что никакая летучая мышь не подглядывает за ней, достала конверт и принялась читать. А нога ее при этом чуть подрагивала: общение со стариком изрядно выбило ее из приятного расположения духа, которое она обрела за время прогулки.

+2

111

Кривич хотел сказать, что ландыши - это те же лилии, только махонькие, но дверь захлопнулась перед его носом. Вернувшись домой, он сразу же пошел к Жану - на него теперь была одна надежда. Жан сидел у себя в кабинете, рассматривая что-то в мелкоскоп, а в непосредственной близости от его правой руки стоял едва початый пузырёк с кровью.  Кривич сразу же перешел к делу:  рассказал, что был у Аннушки, и о том, что она, судя по всему, собирается съехать с их общей квартиры и перебраться в отцовский дом.
- Дров ведь наломает с голодухи, - с тревогой в голосе сказал старый вампир, поглядывая на пузырёк. - Покусает кого, а то и вовсе досуха высосет, а отвечать - всем нам! Тут еще такое дело - не хотел тебе говорить, а придется! - к ней Трудный клинья подбивает: амурные записки пишет, букеты шлёт... Задурил девке голову, но ведь это его не спасет, ежели ей придет охота крови напиться... А тогда нам всем конец - Ольга Аристарховна хотя и любит мужа примерно так же, как и мы с тобой, подобного афронта не стерпит. Со мной Аннушка разговаривать не хочет - шипит в ответ, как змея. Ох, Жанчик, на тебя одна надежда: сходи к ней, отнеси гостинец, поговори по душам, заставь вернуться.
Показалось ли Кривичу, что плечо Жана дернулось при упоминании гнуса Трудного и его змеюки-жены, но от мелкоскопа он взгляд  свой оторвал и посмотрел на Кривича:
- Схожу, поговорю.
Пообещал - и снова над мелкоскопом склонился буквой зю. Что уж он там разглядывал, Кривич не знал и знать не хотел, но вид у хирурга был настолько заинтересованный и сосредоточенный, будто на предметном стекле лежала миниатюра с портретом голой хранительницы Трудной.

[nick]Святослав Кривич [/nick][status]вампир[/status][icon]https://i.ibb.co/yVb5mBY/52.jpg[/icon]

+2

112

Как только за старым вампиром закрылась дверь, доктор Дешам откинулся на спинку стула и с хрустом потянулся. От долгого сидения за столом  в скрюченной позе у него возникла неприятная ноющая боль в шее и плечах. Сказанное Кривичем его не слишком удивило: утренний букет и нервическое настроение Анны говорили сами за себя. Удивляло другое: выбор ею объекта для страсти. Тайный советник Трудный был стар, неказист и, как подозревал Дешам, на редкость зануден. Впрочем, это не помешало ему добиться руки и сердца самой красивой женщины Смоленска. Со стороны Ольги Аристарховны это, вне всякого сомнения, был брак по расчёту, но с другой стороны, раз был расчёт, значит тайный советник Трудный все же обладал некими скрытыми достоинствами.
Дешаму не хотелось идти к Анне: утренний разговор показал, что к его доводам она глуха. Зато доводы Кривича были весьма убедительны: Анна пока еще с трудом контролировала свои порывы - неожиданный и плохо мотивированный уход из дома служил тому доказательством,  - и оставлять её без присмотра было попросту опасно для окружающих, а главное - для них с Кривичем. Дешам с сожалением прервал свои научные штудии и, прихватив с собой бессменный докторский чемоданчик, отправился с внеочередным визитом к пациенту, слишком быстро идущему на поправку в доме Трудных. Ему надо было безотлагательно переговорить с Ольгой Аристарховной о сложившихся обстоятельствах, а кроме  этого под надуманным предлогом сделать кровопускание Головину, чтобы затем отнести его кровь Анне. Встретивший его слуга сообщил, что барин еще не вернулся, но барыня дома и вкушает чай в садовой беседке. Дешам уже выучил расположение комнат в доме Трудных, а также знал, что особняк с хозяйственными постройками выходил задами к реке - на берегу был построен небольшой причал, у которого была привязана нарядная прогулочная лодка. Между домом и причалом раскинулся не слишком обширный, но хорошо распланированный сад с плодовыми деревьями, розарием и белой ротондой. Война пощадила и дом, и сад - Дешам подозревал, что его галантные соотечественники попросту не захотели разрушать то, что принадлежало Северной Венере в лице тайной советницы Трудной. Сейчас сад напоминал скопище кучевых облаков, зависших над самой землей: яблони и вишни стояли в цвету и осыпали траву бело-розовыми лепестками.

[nick]Жан-Клод Дешам[/nick][status]хирург[/status][icon]https://i.ibb.co/2c8xc39/0018-3.jpg[/icon]

+2

113

Содержимое письма от тайного советника взволновало и, признаться честно, обрадовало Анну. Он поручал ей новое задание! Это был высочайший уровень доверия! Значит в первый раз она все сделала правильно, с должной стороны поговорила с женами актеров и все правильно расписала – эти мысли приятно согревали девушку. Все же как славно: Кривичу и Жану Ивановичу она не нужна, разве что только чтобы веником махать, а Лавру Сидоровичу приносит самую настоящую пользу.
Настроение, бывшее после общения с Кривичем просто ужасным, вновь начало выправляться. Анна Петровна решила немедля оставить все дела в доме отца и поговорить с Жаном Ивановичем (тем более ей нужно было забрать вещи), а после отправиться к граверу. Почему в таком порядке? Ей казалось это правильным: решить вопрос с пропитанием следовало в первую очередь, обеспечить себе твердую землю под ногами.
Ну а если француз откажется или начнет ставить свои условия (это его может Кривич надоумить, а доктор и возражать не посмеет – все же он робеет перед стариком), то тогда и будет думать как выходить из такой ситуации. У нее на столе-то еще пузырек с кровью остался – на завтра хватит, пусть даже и будет голодно. А там она что-нибудь придумает. Может быть  к Лавру Сидоровичу в ноги бросится: он все же хранитель, должен знать как поступить честному вампиру, который не хочет души людские губить.

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

+2

114

Ольга Аристарховна едва оправилась от разговоров о оспе, когда месье Дешам появился вновь.
Впрочем, не совсем так. Некоторое время актриса потратила на то, чтобы убедиться: букет из красных лилий совсем пропал. Исчез, хотя вчера вечером она, совершенно точно, видела его. Да и сложно было не заметить охапку таких ярких, ароматных цветов.
Ах, Лавруша! Седина в бороду, бес в ребро! Мерзавец и подлец!
Ольга Аристарховна была страшно огорчена предательством мужа и, что гораздо хуже, тем, что Кривич знал об этом. А уж если знал он, то теперь и весь город знать будет! Что же лучше: быть женой, которая терпит измену мужа, или женой, которая сама шлет нескромные взгляды мужчинам? Разумеется, с общественной точки зрения тут даже вопросов быть не может: каждая женщина должна блюсти дом и себя. Но она – не все женщины.
Что толку сидеть и смотреть как муж развлекается с другой, пока твоя красота проходит, тает в потоке времени? Она состарится, а эта вампирка вечно останется молодой! И даже оспа ей не страшна! Ольга Аристарховна вдруг почувствовала досаду на Анну, которая вечно будет, пусть и серой мышью, но все же с гладкой кожей и блестящими волосами.
А если оспа придет в Смоленск? Если изуродует ее?
Чтобы развеяться, Ольга Аристарховна съездила в город, а потом, вернувшись, села пить чай в беседке. Тут-то и появился месье Дешам.
Увидев его, хранительница улыбнулась и протянула руку. Но тут же чуть-чуть нахмурилась:
-  Неужели что-то с Головиным случилось? – спросила она. – За вами послали? Или..
Тут она опять улыбнулась, но только уголками губ.
- .. или вы решили порадовать меня еще одним визитом? Присаживайтесь же, прошу вас. К сожалению, у меня здесь только чай и разные сладости: угостить вас нечем.

[nick]Ольга Аристарховна[/nick][status]Хранительница[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/6/t915694.jpg[/icon]

+2

115

Дешам смотрел на Ольгу Аристарховну, поражаясь ее способности к перевоплощению. В который раз она сегодня сменила платье? Утром на ней был другой наряд, и украшения тоже другие. В них она напомнила ему библейскую Саломею с ее семью покрывалами. А сейчас перед ним была пасторальная красавица с картины Ватто - посади такую на садовые качели, и она кокетливо взмахнет ножкой, взметнув пену нижних юбок и на мгновение показав изящную голень, обтянутую шелковым чулком, как второй кожей. Её намек, касавшийся рациона вампиров, был в той же степени исполнен коварного кокетства, как и ее наряд и позы, которые она ежеминутно меняла.
- С господином Головиным ничего страшного не случилось, если не считать того, что он лишён вашего приятного общества, - галантно отпарировал Дешам, садясь на каменную скамью. - Однако я вспомнил о том, что сегодня утром не сделал ему кровопускание, а это может замедлить процесс его выздоровления.
Дешам смело посмотрел в глаза хранительницы: они оба понимали, для чего он пускал кровь пациентам. Вместе с этим его посетила другая мысль: старый Кривич был не промах и очень ловко обзавелся жильцом, который исправно и на абсолютно законных основаниях поставлял ему пропитание. Интересно, как он справлялся до того, как обратил врача в вампира? Ну а что касалось Анны, - она могла немного подождать, ведь утром даже отказалась от дополнительной порции крови. Он ведь не мальчик на побегушках - ни для нее, ни для Кривича.
- У меня есть почти час свободного времени, - сказал Дешам, пожирая Ольгу Аристарховну горящим взором. - Не хотите ли прокатиться на лодке? День сегодня такой чудесный, что грешно, а главное - вредно для здоровья провести его взаперти.

[nick]Жан-Клод Дешам[/nick][status]хирург[/status][icon]https://i.ibb.co/2c8xc39/0018-3.jpg[/icon]

+2

116

Фамилия Головина звучала слишком часто в их разговоре, но отчего-то Ольга Аристарховна все же сочла нужным небрежно бросить:
- У меня сегодня было так много дел, что даже не было возможности скрасить одинокие будни Головина. Впрочем, уверена, что он не скучает.
Уж этот павлин, полный пустого самомнения, найдет чем заняться: например, покрасоваться перед служанками. Или продиктовать слуге письмо, которое тут же отправит какой-нибудь престарелой поклоннице. Оставалось надеяться, что кровопускание немного утихомирит гостя. Хотя при этом сложно представить, чтобы такая кровь, как у Головина, пришлась кому-то по вкусу.
Но это все глупости. Гораздо важнее было то, как смотрит на нее месье Дешам. Совсем иным взором, нежели утром. От такого взгляда начинает сильнее биться сердце.
Что ж, у француза было время подумать.. о разном.
- Всего лишь час, - вздохнула Ольга Аристарховна, но без укора, а будто с легким, мимолетным сожалением. – Так не будем его терять, а воспользуемся вашими рекомендациями, доктор.
Она поднялась мягко, изящно, но без пустой томности, и пошла в сторону небольшого причала, то и дело поглядывая на своего спутника. 
От воды приятно тянуло прохладной, вдоль берегов, поросших высокой травой, вились целые полчища стрекоз: зеленых, голубых и с такими странным, будто сделанными из темного бархата крыльями. То там, то здесь плескала рыба, а иногда раздавалось кряканье утки: кажется здесь на днях плавало пернатое семейство.
Месье Дешам помог Ольге Аристарховне устроиться в лодке, а сам взялся за весла и лишь после этого хранительница решила продолжить разговор:
- Там, чуть выше по течению,  есть очень красивое место – мне бы хотелось показать вам его. На берегу растет ива и ее ветки спускаются до самой воды, а вокруг множество полевых цветов.

[nick]Ольга Аристарховна[/nick][status]Хранительница[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/6/t915694.jpg[/icon]

+2

117

Лодка легко заскользила по речной глади, повинуясь гребцу. Вокруг царил безмятежный покой, нарушаемый лишь щебетом птиц,  гудением майских жуков да плеском воды под ударами вёсел. Даже ветерок едва касался ветвей прибрежных ив, опустивших свои гибкие ветви в прозрачную воду. Одна из них, наиболее высокая и раскидистая, выделялась среди своих товарок, как императрица среди толпы фрейлин. Дешам  уже издалека заметил под ивой небольшую речную отмель с чистым светлым песком..
- Это здесь? - спросил он Ольгу Аристарховну и почувствовал, как в душе у него шевельнулось ревнивое чувство. Место было уединенное и окутанное флёром того, что поэты новой волны называли туманным словом романтика, - оно будто бы было специально устроено природой для того, чтобы принимать влюбленные пары, желавшие спрятаться от чужих глаз. Как часто Ольга Аристарховна бывала здесь, а главное - с кем? Если с мужем - еще полбеды, хотя Дешаму было понятно, что в таком месте, как это,  женщина захочет уединиться лишь с тем, кто представляет для нее настоящий интерес. Слова "любовь" он настойчиво избегал, - оно пугало его своей двусмысленной неопределенностью и роковой неизбежностью. Как ни странно, это рассуждение несколько его приободрило: судя по всему, прекрасная Цирцея испытывала к нему явный интерес и желала безотлагательно испытать на нем свои колдовские чары, раз указала именно на это место, а не попросила везти ее все дальше и дальше, нигде не останавливаясь и не выходя на берег.
Не дожидаясь ответа Ольги Аристарховны, он направил лодку к отмели, чувствуя, что его сотрясает дрожь нетерпения, а руки с трудом удерживают тяжёлые вёсла. В отличие от него, Ольга Аристарховна оставалась совершенно спокойной и  любовалась или делала вид, что любовалась, красотой окружающей их природы. Взгляд ее светлых глаз скользил по береговой линии и купам деревьев, лишь изредка касаясь Дешама.

[nick]Жан-Клод Дешам[/nick][status]хирург[/status][icon]https://i.ibb.co/2c8xc39/0018-3.jpg[/icon]

+2

118

[nick]Ольга Аристарховна[/nick][status]Хранительница[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/6/t915694.jpg[/icon]

Ольга Аристарховна любила когда вокруг было много людей, которые суетились, смотрели на нее с обожанием или, как многие женщины, с завистью; когда общество окружало ее и легкий гул голосов был словно шлейф. Но порой, в особенные моменты, она находила, что и уединение на лоне природы может быть очень даже приятно.
Месье Дешал управлял лодкой уверенно, без суеты. Не возражал, не спорил, а следовал тому пути, который она указала.
Хранительница сидела чуть боком, отлично понимая, что предстает перед французом с очень выгодной стороны: солнце подсвечивает ее кожу, придавая легкое сияние, локоны обрамляют скулы, красные, слегка припухлые губы отчетливо видно – Ольга Аристарховна будто ненароком облизнула и чуть прикусила нижнюю губу, а длинные ресницы выделяются на фоне светлой кожи.
Взгляд ее скользил по берегу, но иногда останавливался и на лице месье Дешама. В голову Ольги Аристарховны даже заскочила неожиданная мысль: у себя на родине маркиз, конечно, был сердцеедом! Скольких женщин он катал на своей лодке? О, там, должно быть, было много желающих! Впрочем, разве здесь, в Смоленске, русские бабы не заглядываются на симпатичного французского доктора?
И все же он здесь. Приехал к ней.
А разве могло быть иначе?
- Я хотела бы выйти на берег. На берегу в тени так приятно немного отдохнуть. И там так славно поют птицы..
Когда лодка ткнулась носом в берег хранительница поднялась, но, сделав такой неловкий шаг при еще сильной качке, самым неловким образом оступилась.

Отредактировано Элис Кендал (2022-06-18 08:31:30)

+2

119

Случайно или намеренно, но Ольга Аристарховна оступилась, выходя из лодки, и Дешам сразу же воспользовался этим, не дав ей упасть и прижав к себе. Надо было хотя бы наполовину вытащить лодку на берег, чтобы её не унесло течением, но сейчас ему было не до лодки. На границе песчаной отмели и кромки леса протянулась широкая полоса ярко-желтых ранункулюсов, русского названия которых Дешам не знал, а  позади ивы раскинулась круглая полянка, сплошь заросшая  незабудками. Полянка была похожа на кровать, застланную голубым покрывалом и благоразумно отгороженную от реки зеленым балдахином ивовых ветвей и ширмой из кустов шиповника, усыпанного алыми и белыми цветами. Дешам подхватил Ольгу Аристарховну на руки и понес туда, где благоухали дикие розы и лениво жужжали шмели и пчелы.

[nick]Жан-Клод Дешам[/nick][status]хирург[/status][icon]https://i.ibb.co/2c8xc39/0018-3.jpg[/icon]

+2

120

[nick]Ольга Аристарховна[/nick][status]Хранительница[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/6/t915694.jpg[/icon]

Ольга Аристарховна ни единого мгновения не сомневалась, что месье Дешам подхватит ее. Иного просто быть не могло. Поэтому, когда сильные руки француза коснулись ее, женщина прильнула к груди доктора, а после естественно и легко положила руку его на шею, позволяя вынести себя из лодки. Это было очень кстати: ей вовсе не хотелось замочить свои легкие летние туфли.
Пальцы коснулись затылка и завитков волос, пробежались, будто играя на замысловатом инструменте.
И вот удивительно: только сейчас она поняла и почувствовала, что в груди у месье Дешама бьется сердце, а кожа его теплая. Совсем как у обычного человека. Хотя, признаться честно, Ольга Аристарховна никогда не задумывалась на этот счет, а вот сейчас вдруг почувствовала – и ее собственное сердце подскочило в груди. От близости с посторонним мужчиной, столь неприличной, недозволенной, у нее на миг сладостно перехватило дыхание. 
Давно, очень давно не испытывала она подобных чувств. И если она не может напиться вдоволь, то может хотя бы сделать маленький глоток.. попробовать.. просто потому что хочет.
Ольга Аристарховна потянулась, не спрашивая и не робея, и поцеловала француза.

+2


Вы здесь » Викторианское наследие » Вампиры средней полосы » Вампиры средней полосы | Багровый занавес