Поскольку эпоха насыщена событиями и занимает почти столетие, мы не видим смысла развивать один общий сюжет: по выбору игроков могут быть отыграны любые сюжеты, связанные с эпохой викторианства и относящиеся к любому временному отрезку долгого правления королевы Виктории на всем пространстве великой Британской империи.

Проект "Викторианское наследие" посвящен эпохе правления королевы Виктории (20 июня 1837 года - 22 января 1901).

Викторианское наследие

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Викторианское наследие » Вампиры средней полосы » Вампиры средней полосы | Багровый занавес


Вампиры средней полосы | Багровый занавес

Сообщений 1 страница 30 из 137

1

Действующие лица:
Святослав Вернидубович Кривич, Жан-Клод Дешам, Анна Петровна Остроумова, Евгений Дятлов
Хранители: Лавр Сидорович Трудный, Ольга Аристарховна Воронцова (в замужестве - Трудная)

Время: май 1814 года
Место: Смоленск, Российская империя
Действие: в смоленском театре в ходе спектакля Отелло происходит невероятное: попытка убийства актера. Жан-Клод Дешам пытается спасти раненого при помощи революционного, но рискованного метода переливания крови, а Лавр Сидорович Трудный -  найти убийцу. Дамы, как водится, тоже не остаются в стороне: Ольга Аристарховна жертвует своей кровью ради спасения коллеги, а Анна Петровна пробует себя в роли частного сыщика.

0

2

- Жан Иванович! Жан Иванович! К нам мавра привезли - много крови потерял, кончается... Вот тут записка к вам, приложенная к мавританскому телу...
Жан-Клод Дешам, коего все в Смоленске на русский лад величали Жаном Ивановичем, оторвался от микроскопа Кальпепера и протянул длинную руку к своему юному помощнику Евгению, чтобы принять от него записку. Но читать ее не стал, а засунул в глубокий карман сюртука, из которого торчал деревянный стетоскоп. Все записки, адресованные ему, были написаны, как под копирку, и изобиловали неумеренно-льстивыми восхвалениями его врачебного мастерства и слёзными просьбами спасти пациента, о котором хлопотал автор записки. В конце обычно озвучивалась сумма будущего вознаграждения, а иногда прилагались и наличные деньги - авансом, так сказать. Но в данном случае была только записка, что, впрочем, не обескуражило и не расстроило Дешама - гораздо больше его занимала возможность в очередной раз испробовать на больном рискованный, но порой невероятно действенный метод переливания крови.
- Мавр? - переспросил Дешам, нахмурив лоб. - Ааа...Это, наверное, знаменитый трагик Головин из Санкт-Петербурга...
- Он самый, он самый, - подтвердил Евгений, которого Дешам на свой французский манер звал Эженом. - Его прямо из театра и привезли - весь жженой пробкой вымазан, страшенный, аки чёрт из преисподней! А что, Жан Иванович, неужто и вправду такие черномазые на белом свете есть?
- Есть, есть... Куда его отнесли - в операционную или в смотровой кабинет? Ты туда принеси все, что надобно для трансфузии, и побыстрее!
- В операционную, - сказал Евгений и засопел носом. - Вы уж постарайтесь, Жан Иванович, спасите мавра - меня третьего дня Святослав Вернидубович в театр с заднего входа провел, чтобы я своими глазами увидел как ентот мавр Ольгу Аристарховну платком душит! И уж так он натурально её душил - не хочешь, а поверишь! Глаза вытаращил, зубы оскалил так, что от его зверского вида три дамы в первом ряду в обморок упали, а корнет Волобуев на подмостки полез, чтобы Ольгу Аристарховну от неминучей смерти спасти!  Хорошо, его быстро скрутили и отвели к уряднику... Может, и сегодня кто-то из военных проникся до глубины души и сабелькой мавра - чик!
Дешам ничего не ответил на это предположение и заторопился в операционную - деревянный флигель, пристроенный к кирпичному дому, который Дешам вот уже полгода делил  с перворожденным вампиром Кривичем и новообращенной вампиркой Анной. После ухода французов из разоренного Смоленска губернатор дал разрешение жителям покупать красный кирпич, оставшийся от взорванных городских стен - по десять рублей за тысячу штук. Вот из этого красного кирпича, купленного на деньги Кривича, они и построили дом  с тремя спальнями, просторной гостиной, кабинетом для штудий Дешама и швейной комнатой для Анны, а также с кладовой, ледником и кухней. Кухня служила для отвода глаз: все, что готовила кухарка, впоследствии отдавалось беднякам. В доме была даже небольшая ванная комната, хотя Кривич ее не признавал, утверждая, что все эти иностраные приблуды не сравнятся с русской баней. В итоге ему удалось переманить в свою веру Дешама, но не Анну Петровну, которой нравилось нежиться именно в ванне. Вся прислуга, включая юного помощника доктора, была приходящей и никогда не ночевала в доме.
Столичная знаменитость лежала на операционном столе и выглядела прежалко и в то же время устрашающе: лицо, вычерненное жжёной пробкой, резко контрастировало с белой венецианской туникой, залитой на груди кровью. Дешам  взял холодную руку актера и посчитал нитевидный пульс. Затем приподнял ему веки, осмотрел глазные яблоки и только после этого принялся исследовать колотую рану - какое-то острое, длинное и тонкое орудие проткнуло правую половину груди. Судя по отсутствию кровавой пены на губах и хрипов, легкое не пострадало, однако потеря крови была столь значительной, что пострадавший стремительно терял жизненные силы и спасти его, по мнению Дешама, могло лишь переливание крови. Трансфузией Дешам интересовался еще до своего обращения в вампира и даже предпринял попытку перелить кровь, взятую у русского пленного, двум французским солдатам, тяжело раненным под Бородино. Одна попытка оказалась успешной, вторая - нет. Причин Дешам не понимал как тогда, так и сейчас. Предположение о том, что русская и французская кровь не совместимы, не имело смысла - ведь один из реципиентов выжил! Все  предшественники Дешама переливали кровь больным от животных - преимущественно, ягнят. Но Дешам хотел пойти дальше и верил, что его способ откроет новую страницу в истории спасения жизней. Сейчас ему надо было срочно найти человека, который бы согласился отдать часть своей крови умирающему Головину. Сам Дешам для роли донора не подходил, так как  должен был осуществлять процедуру и для этого ему были нужны свободными обе руки. А Евгения он банально жалел: смышлёный мальчишка, потерявший в войну всех родных и до поступления на службу к Дешаму перебивавшийся с лука на квас, был тощим, бледным и страдал от анемии.   Дешам распорядился, чтобы приходящая кухарка каждый день готовила для его помощника английский бифштекс с кровью, но проблема была в том, что говядину было по-прежнему трудно раздобыть. Смоленск так и не смог  полностью оправиться от катастрофического ущерба, причиненного войной, и с продуктами было тяжко.

*Первое переливание крови от человека к человеку совершил в 1819 году английский физиолог и акушер Ж. Бланделл

[nick]Жан-Клод Дешам[/nick][status]хирург[/status][icon]https://i.ibb.co/2c8xc39/0018-3.jpg[/icon]

+2

3

Ах, как чудесен май в этих краях! Снега уже сходят, появляется зеленая травка, первые цветы, птицы поют громко, звонко и не только днем, но и ночью. А запах черёмухи? Разве может сравниться что-то с тонким ароматом, который тихонько пробирается ночами в приоткрытое окно!
Весной дом наполняется цветами: многочисленные поклонники присылают их каждый день. Иногда это сложные букеты, иногда маленькие букетики первоцветов. Лавр Сидорович не доволен, конечно, но что поделать, если слава бежит за ней по пятам, не отстает ни на минуту.
Но нынче день, а, вернее сказать, вечер не задался. Сначала служанка уронила поднос с кофе прямо в столовой. Затем Ольга Аристарховна капнула на новое платье вареньем. После этого в дом забежала собака и никак ее выгнать не могли.
Уехала в театр на репетицию, но и там какая-то суета и глупость человеческая. То парик ей принесли молью поеденный, то девка на побегушках булавкой ее уколола.
Одни расстройства!
Последней каплей в чаше терпения стало убийство.. самоубийство?.. Головина, который играл мавра в их постановке. Взял бутафорский кинжал, ткнул себя в грудь и упал, обливаясь кровью. Не сразу, но быстро поднялся страшный крик и волнение. Все кричали, падали в обмороки.
Ольга Аристарховна хотела было тоже в обморок упасть – это было бы красиво и достойно ситуации, но все же решила прежде, что ей следует распорядиться насчет Головина. Уж если кто и мог ему помочь, то месье Жан, очаровательный доктор-француз, к которому в городе все уже как-то и привыкли. Хранительница даже записку сопроводительную написала.
А потом решила и сама поехать к месье Дешаму, чтобы лично узнать как дела: ждать и дальше не было сил, а известить их как обстоят дела никто не спешил.
- Почему вы не прислали мне сообщение? – с возмущением поинтересовалась Ольга Аристарховна, бесцеремонно врываясь в кабинет и  будто без сил опускаясь на стул и прикладывая ладонь ко лбу. – Я же написала в записке, чтобы мне немедля сообщили состояние Головина! Будете ли он жить? Все же, хотя в нем и нет необходимой харизмы, стати, громогласности и блеска в глазах, он один из лучших актеров и почти никогда не забывает слова! Лишившись его, я останусь..
Ольга Аристарховна махнула перчатками, зажатыми в правой руке, и посмотрела на месье Дешама.
- Ну так что же вы можете мне сказать? Как быстро Головин поправится?

[nick]Ольга Аристарховна[/nick][status]Хранительница[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/6/t915694.jpg[/icon]

+2

4

Дешам, невзирая на трудности послевоенного времени, старался следить и следовать за новейшими веяниями в европейской медицине, правдами и неправдами добывая медицинские журналы, издававшиеся в Париже, Гейдельберге и Лондоне. Он знал, что английский акушер Джеймс Бланделл  активно работает над проблемой переливания крови и пытается усовершенствовать примитивные инструменты, коими пользовались его предшественники.  Бланделл заменил гусиные перья и серебряные трубки на шприцы и иглы, а сейчас, по слухам, пытался сконструировать аппарат, который бы нагревал кровь, препятствуя ее быстрому свертыванию.
Дешам заканчивал накладывать на рану тугую повязку, когда в операционную ворвалась комета по имени Ольга. Следом за нею, наступая на длинный шлейф ее волнующих духов, в операционную вплыл юный Евгений с ящичком из красного дерева, в котором лежали металлический шприц объёмом в двенадцать унций и несколько длинных игл. В целом картина напоминала выход королевы в сопровождении пажа.
- И вам добрый день, Ольга Аристарховна... - тщательно выговаривая русские слова, произнес Дешам, прижав руку к сердцу и склонившись в полупоклоне. Прожив в Смоленске более полугода, он выучил русский язык настолько хорошо, что лишь легкий акцент выдавал в нем инородца. Дешам с неудовольствием ощутил, что его сердце с появлением тайной советницы Трудной забилось чаще, а пальцы, прижатые к груди, стали предательски подрагивать. Вот ведь принесла её нелегкая - именно тогда, когда ему требовалось сохранять полное и непоколебимое спокойствие! Быстро поправив кок, взбитый и завитой надо лбом так, как предписывалось прической a la Titus, Дешам заложил руки за спину и продолжил:
- Все зависит от того, удастся ли мне быстро найти человека, который согласится отдать умирающему несколько унций собственной крови. Не буду вам лгать: по моему мнению, господин Головин потерял слишком много этой драгоценной телесной жидкости, чтобы ему удалось выжить без переливания.
Евгений, стоявший за спинкой стула, на котором сидела Ольга Аристарховна, охнул и перекрестился.
- Как же так, Жан Иванович?! - возопил он. - Неужто и вправду помрёт?! Хотите, я свою кровь отдам?
Евгений зыркнул глазом на красавицу, сидевшую на стуле: оценит ли она его геройство и самопожертвование?
- Нет, Эжен, - сухо возразил Дешам,  - У тебя я кровь взять не могу - с твоей анемией ты после этого сам ноги протянешь.

[nick]Жан-Клод Дешам[/nick][status]хирург[/status][icon]https://i.ibb.co/2c8xc39/0018-3.jpg[/icon]

-

+2

5

[nick]Ольга Аристарховна[/nick][status]Хранительница[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/6/t915694.jpg[/icon]

Ольга Аристарховна полусидела в кресле, разглядывая месье Дешама. Хорош. Ох, как хорош! Недаром в театре девки, те, что играют мелкие роли и чья единственная цель – оттенять ее талант, попервой только и шептались о красавце-французе, который живет с незамужней девицей и старым дедом.
Ну, болтали – и ладно. Но ведь и вправду – хорош!
Только странные вещи говорит.
Ольга Аристарховна даже подобралась: когда вампир говорит о крови – надо проявлять особую бдительность. И что такое это – переливание? Куда он кровь переливать собрался? Заставит Головина употребить так же, как и сам употребляет?
Актриса чуть-чуть повернула голову, даже не глядя на мальчишку, который помогал месье Дешаму, но давая понять, что следующие слова обращены именно к нему.
- Выйди, - и сказано это было таким тоном, что отказаться было совершенно нельзя. Приказ от генерала и то прозвучал бы менее категорично. Мальчишка шмыгнул носом и выскользнул из комнаты, прикрыв за собой дверь, а Ольга Аристарховна чуть сощурилась, глядя на француза.
- Какое еще переливание крови? Неужто удумал раненного кровью чьей-то напоить? Я не позволю здесь культы крови устраивать и народ наш смущать столь богомерзкими делами. Еще и от человека нацедить захотел!

+2

6

Обстановка в операционной начинала походить на военный совет - вернее, военные распри. Дешам с запозданием сообразил, что метод лечения, который он предложил, не мог вызвать у  Хранительницы ничего, кроме враждебного подозрения.  И что бы он ни говорил, как бы ни тщился объяснить ей суть этого метода, она бы ему все равно не поверила. И тут его осенило: она не верит словам вампира, но уж тому, что написано в авторитетном медицинском журнале, должна поверить!
- Один момент, мадам! - сказал он. - Сейчас я предоставлю вам доказательства того, что ничего богомерзкого в моих намерениях и действиях нет, и что переливание крови  от здорового человека к больному  практиковалось медиками с давних времен, а сейчас вступило в новую, гораздо более прогрессивную стадию!
Дешам бросился к двери и на некоторое время оставил Ольгу Аристарховну наедине с умирающим, а когда вернулся, в руках у него был потрепанный журнал на французском языке.
- Вот, извольте убедиться, - сказал он, раскрывая журнал на нужной странице. - Это Journal Universel des Sciences Médicales* - авторитетнейшее медицинское издание Франции. А вот это - переведенная на французский язык статья английского акушера Бланделла, до того напечатанная в Ланцете. Ланцет - это тоже медицинский журнал, к вашему сведению. Если вам лень читать, посмотрите на иллюстрации - на этой изображен сам процесс переливания крови, а на следующей странице - потребные для него инструменты. И прошу вас: поторопитесь! Счет идет не на часы - на минуты! душа господина Головина вот-вот воспарит к небесным чертогам...

*Универсальный журнал медицинских наук  начал издаваться только в 1816 году, в то время как  английский Ланцет еще позже, в 1823, но у нас альтернатива!

Пруфы)))

https://i.ibb.co/x3W6W4L/390838-900.jpg
https://i.ibb.co/fGbWkQG/20030224-gaf-u05-771-pic905-895x505-88735.jpg

[nick]Жан-Клод Дешам[/nick][status]хирург[/status][icon]https://i.ibb.co/2c8xc39/0018-3.jpg[/icon]

+2

7

[nick]Ольга Аристарховна[/nick][status]Хранительница[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/6/t915694.jpg[/icon]

Пока месье Дешам бегал за журналом, Ольга Аристарховна встала, поглядела на Головина, поджала губы и вернулась обрано в грубое кресло, где и сидела до этого. Журнал она взяла с видом усталым и утомленным, будто делая французу большое одолжение, хотя тема, которую поднял месье Дешам, была в общем-то очень даже интересной. Ольша Аристарховна любила разные новинки и открытия – это, так сказать, освежало скучную повседневность.
Женщина принялась разглядывать картинки, а затем торопливо, больше выхватывая отдельные слова, чем вникая в суть, прочитала статью. Выглядело всё несколько жутковато, но, если верить печатному слову, и вправду могло спасти страждущего.
Интересно было еще узнать: откуда француз достал этот журнал? Кто привез его? Или в городе чудом сохранился? Вот только кто в городе мог читать подобную литературу? Слишком уж она была специфична.
- Что ж.. чудесно. Я даю вам разрешение на это.. действие, - милостиво согласилась Ольга Аристарховна. - Только где вы собираетесь найти того несчастного, из которого будете пить кровь? Я сейчас говорю, разумеется, в переносном смысле... тем более времени у вас осталось, как вы утверждаете, совсем мало. Ваша кровь.. ну да тут все понятно. Ваш мальчишка, как я поняла, слишком мал для подобного. Есть у вас в доме еще слуги?

ПС. Журнал - просто восторг!))

Отредактировано Элис Кендал (2022-05-13 22:24:18)

+2

8

- Благодарю, мадам! - с искренним пылом воскликнул Дешам, давно убедившийся в том, что без разрешения хранителей не может в этом городе и шагу ступить. - Проблема, как вы правильно заметили, заключается в том, что очень трудно найти донора: Эжен отпадает по причине слабого здоровья, моя кровь в данном случае не годится по морально-этическим причинам, а приходящие слуги уже разошлись по домам.
Дешам устремил на Ольгу Аристарховну пронзительный взгляд, вдохнул побольше воздуха и выпалил:
- Остаетесь вы, мадам: сам Бог прислал вас сюда именно в этот момент. Скажу честно: я не могу вам обещать, что господин Головин выживет, но никаких других средств, крове переливания крови, в моем арсенале не имеется! Протянете ли вы руку помощи своему умирающему коллеге? Вам лично ничего не грозит: кровопускания полезны, да вы и сами это знаете и наверняка не раз испытали на себе их благотворное действие. Конечно, в подобных случаях замужняя женщина обязана испросить разрешения у мужа, но у нас совершенно нет на это времени... Впрочем, вы можете написать записку Лавру Сидоровичу, а Эжен отнесет записку к нему и вернется с ответом. Надеюсь, что господин Головин доживет до его возвращения.
Дешам упомянул супруга Ольги Аристарховны не без тайного умысла: он надеялся на то, что на самолюбивую и гордую  актрису это произведет такое же воздействие, как красная тряпка - на быка. Что она возбудится и решительно отметет возможность того, что на ее решения может влиять кто-либо другой, пусть этот другой и был ее законным властителем перед Богом и людьми.

[nick]Жан-Клод Дешам[/nick][status]хирург[/status][icon]https://i.ibb.co/2c8xc39/0018-3.jpg[/icon]

+2

9

[nick]Ольга Аристарховна[/nick][status]Хранительница[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/6/t915694.jpg[/icon]

- Что?.. – сорвалось с губ Ольги Аристарховны, как только француз посмел сказать что-то о нее крови. О ее крови! Этот вампир! Возмущение поднялось в груди женщины, но она тут же взяла себя в руки.
Прежде всего процедура эта была чисто медицинской могла спасти жизнь Головину.
Кровь пускать – это пустячное дело, у каждого человека дома есть специальный набор: всем ведь известно насколько это полезно.
Единственный сомнительный момент во всем этом мероприятии, так это то, что доктор был вампиром. Даже необходимость спрашивать Лавра Сидоровича ничуть Ольгу Аристарховну не волновала: она делала то, что считала нужным и глупо было думать, что ее супруг, каким бы замечательным с отдельные моменты, он ни был, способен сказать ей слово против. И довольно неприятно, что вампиры.. особенно вампиры, которые должны знать свое место!.. считаю ее зависимой от супруга.
И вновь: если Головин умрет, то с кем ей работать придется? Одни лапти да валенки!
- Если бы Лавр Сидирович беспокоился о моем состоянии, то был бы сейчас подле меня, - ответила Ольга Аристарховна. – Но он остался в театре, а потому я говорю вам месье Дешам: несите свои инструменты!
Женщина выпрямилась и картинно (все же она была актрисой!) откинула руку, этим жестом позволяя доктору сделать то, что должно.
- Но помните: я слежу за вами! Вся кровь должна пойти исключительно Головину!

+2

10

- Разумеется, Ольга Аристарховна - как же иначе! - с поклоном подтвердил Дешам и сразу же обернулся к Евгению, стоявшему наготове в ожидании новых распоряжений. - Эжен, сбегай на кухню,  нагрей красного вина и принеси сюда полный бокал. Пошевеливайся!
Дешам снова повернулся лицом к Ольге Аристарховне: он стоял так близко от нее, что видел, как бьется голубоватая жилка на ее лебединой шейке, и испытывал почти необоримое желание вонзить в нее клыки. Он еще ни разу никого не кусал и, по чести говоря, был рад тому, что профессия врача избавляла его от необходимости пить кровь in citu* Среди его состоятельных пациентов было немало тучных, полнокровных особ, нуждавшихся в частых, иногда ежедневных, кровопусканиях -  от одного такого пациента он при помощи ланцета получал целый тазик свежей крови и неизбывную благодарность самого пациента, избежавшего апоплексического удара. Законно добытой кровью Дешам всегда делился с Анной и Кривичем - ее хватало на всех. Но как-то раз Кривич как бы случайно упомянул о том, что если вампир укусит человека и  выпьет немного крови - вернее, не настолько много, чтобы его убить, - то человек впадает в кратковременное  беспамятство, а после пробуждения ничего не помнит. Поэтому предупреждение Ольги Аристарховны о том, что она будет за ним следить, заставило Дешама внутренне улыбнуться: он мог бы прямо сейчас прокусить ей ярёмную вену и отведать её крови, а она бы этого даже и не поняла! Но сейчас ему было не до экспериментов: господин Головин решительно не желал задерживаться на этом свете.
- Будьте любезны, мадам: пересядьте сюда и заверните повыше рукав платья на левой руке, - попросил Дешам, пододвигая другое кресло к операционному столу. - Но прежде, чем мы начнем, вам надо выпить полный бокал горячего красного вина: оно разжижает кровь и заставляет ее струиться быстрее.

*Латинское выражение в медицине: "в месте нахождения, в естественной среде"

[nick]Жан-Клод Дешам[/nick][status]хирург[/status][icon]https://i.ibb.co/2c8xc39/0018-3.jpg[/icon]

+2

11

[nick]Ольга Аристарховна[/nick][status]Хранительница[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/6/t915694.jpg[/icon]

Ольга Аристарховна вздохнула и пересела в другое кресло. Ей было любопытно и немного страшно. Страшно, пожалуй, потому что она никогда не принимала участие ни в чем подобном, да и Лавр Сидорович не одобрил бы таких «шуточек» - это будоражило кровь и заставляло сердце биться сильнее. Что было очень даже кстати.
Актриса закатала рукав, а, когда вернулся мальчишка, взяла бокал с вином, пригубила:
- Что за гадость! И это вы пьете.. то есть почиваете этим гостей? – она поморщилась, но, не дожидаясь ответа, выпила все до дна. Это ведь было, по сути своей, как лекарственная настойка, сейчас нужная для благополучного завершения дела.
Но все же, будучи ценительницей хорошего вина и иных напитков (пила она не так, чтобы много, но если уж и поднимала бокал, то исключено с качественным продуктом), Ольга Аристарховна не могла не заметить, что вино в этом доме было далеко не самым лучшим. Хотя откуда у вампиров деньги на подобные изыски!
- Что ж, начинайте свою процедуру, месье Дешам, и поторопитесь: я не могу провести здесь весь день.

+2

12

Дайсы на результат переливания крови:

1, 3 - Головин выживет
2, 4 - умрет

[dice=5808-14]

0

13

- Это бордо урожая 1805 года! - возмутился Дешам, забирая из рук Ольги Аристарховны пустой бокал. - Не понимаю, что вам не нравится?
Он принюхался к остаткам вина, но ничего неприятного не ощутил. Сам он уже давненько не пробовал вина, как и любых других напитков - став вампиром, он напрочь потерял желание есть и пить что-либо, кроме крови. Но бутылка, из которой было налито вино в бокал, поданный гостье, была прислана городским головой в благодарность за то, что Дешам вылечил его сына от кори. И не одна бутылка, а целая дюжина! Дешам поил этим вином Эжена, чтобы вылечить его от анемии, и ни разу не слышал от него жалоб.
Поставив бокал на столик, Дешам стянул руку Ольги Аристарховны резиновым жгутом и, воткнув иглу ей в вену, набрал полный шприц крови, после чего перелил кровь в вену умирающего. Эту процедуру он повторил дважды и, закончив, сел на стул: теперь оставалось лишь ждать результата.
- Как вы себя чувствуете? - спросил он Ольгу Аристарховну. - Слабость? Головокружение? Может быть, налить вам еще вина или лучше принести подогретого молока с медом?
Посмотрев на Головина, он увидел, что губы его стали приобретать нормальный цвет, а кожа на лице порозовела. Схватив руку раненого, Дешам с радостью убедился в том, что пульс приближается к норме.
- Слава Богу! - воскликнул Дешам. - Кажется, смерть отступила!
И как только он произнес эти слова, Головин открыл глаза, и, обведя мутным взглядом операционную, прошептал:
- Где я?

[nick]Жан-Клод Дешам[/nick][status]хирург[/status][icon]https://i.ibb.co/2c8xc39/0018-3.jpg[/icon]

+2

14

[nick]Ольга Аристарховна[/nick][status]Хранительница[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/6/t915694.jpg[/icon]

- Вас явно обманули, - фыркнула Ольга Аристарховна, когда француз попытался оправдаться за негодное вино. Но углубляться в разговор не стала. Некогда. Да и коротко никак французу не объяснить, что здесь у них не Европа просвещенная, которую одну можно пальцем на карте накрыть, здесь  - Российская империя – и ладошки мало, чтобы скрыть ее границы на той же карте.
И вот здесь очень легко винцо дрянное становится дорогим, обладающим «именем»! Такое пытаются многим подсунуть.
О, нет, здесь совсем не Франция!
Про Францию Ольга Аристарховна думала пока кровопийца кровь ее тягал. Ловко действовал, ничего не скажешь. Ловко да быстро. Хранительница же почувствовала лишь привычную легкость, граничащую с приятной усталостью. Откинулась на кресле, вздохнула.
- Прикажите молока что ли принести.. или вина еще.. ах, пусть ваш мальчишка всё несет, а уж я как-нибудь разберусь.
Но месье Дешам уже хлопотал вокруг Головина, который вдруг засипел и прошептал, трагически вопрошая где он.
- Вы умерли, но были воскрешены благодаря живительной силе моей крови, - провозгласила Ольга Аристарховна хорошо поставленным голосом и даже немного приподнимаясь в кресле, чтобы теперь уже оживший актер мог увидеть ровный овал ее лица и локоны, обрамляющие скулы. Затем, через короткую паузу, она села обратно в кресло и сообщила. – Ну и, конечно, доктор помог.. вы, кстати, у него дома: сюда вас принесли после того, как вы решили заколоть себя прямо посреди спектакля. Вам должно быть стыдно за такой поступок! Прямо посреди нашей сцены!

+2

15

Поразительно! Ольга Аристарховна не выразила ни капли удивления по поводу того, что на ее глазах произошло настоящее библейское чудо: Лазарь восстал из мертвых! Мало того: она еще и приписала себе заслугу в исцелении умирающего!  Лишь в одном Дешам был с нею согласен:  здесь точно была не Франция. Во Франции, как и во всей просвещенной Европе, его смелости и мастерству рукоплескал бы весь цвет медицинской науки, а здесь он не удостоился даже восхищенного взгляда. Дешам не хотел признаться себе, что более всего его задело то, как Ольга Аристарховна красовалась перед Головиным. Задетый за живое, но стараясь скрыть свои чувства,  он подал знак Евгению, чтобы тот принес Ольге Аристарховне вина и молока. Но мальчишка и без его сигнала уже стрелой летел на кухню, стремясь угодить примадонне.
Тем временем Головин окончательно пришел в себя и, услышав слова Ольги Аристарховны, сначала растерялся, а затем возмущенно протянул бархатным баритоном, который кружил головы его поклонницам:
- Ольга Аристарховна, бриллиантовая моя, - как в вашу красивую головку могла прийти такая некрасивая, а попросту говоря - чудовищная мысль?! Я - православный, глубоко верующий человек, с чего бы мне брать на душу страшный грех, накладывая на себя руки? А по правде говоря, я и не помню ничего... Вытащил из ножен реквизитный кинжал, размахнулся, ударил, в глазах потемнело, упал... а потом очнулся здесь.
Головин пощупал повязку на груди и застонал, - впрочем, Дешам мог поклясться, что актер играет на публику.
- Не тревожьте рану, сударь,  - сухо сказал он. - Я дам вам настойку опия, чтобы утишить боль, а также пропишу полный покой на месяц. Вставать с постели вам можно лишь затем, чтобы справить нужду.
- На месяц?! - снова воскликнул Головин, на этот раз с гораздо большей искренностью. - Это невозможно, господин хирург: я должен выходить на сцену каждый вечер иначе всему конец - антреприза и без того уже дышит на ладан. Без меня спектакль ждет крах, а заменить меня некем - разве что господин Трудный выйдет на сцену в образе Отелло.
Головин натужно хохотнул, но тут же скривился от боли и уронил голову на подушку, тяжело дыша и закрыв глаза.

[nick]Жан-Клод Дешам[/nick][status]хирург[/status][icon]https://i.ibb.co/2c8xc39/0018-3.jpg[/icon]

+2

16

[nick]Ольга Аристарховна[/nick][status]Хранительница[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/6/t915694.jpg[/icon]

- Эта мысль там появилась как следствие того, что я вынуждена была наблюдать в непосредственной близости! – воскликнула Ольга Аристарховна и глубоко вздохнула. Присутствие очнувшегося Головина действовало на нее будто некая настойка: выпьешь такую и хочется быть актером, немного красоваться и в жизни, говорить и совершать картинные действия. Это простительно: она пережила такой шок недавно, а затем из нее выкачали так много крови!
Впрочем, на самом деле хранительница не считала, что Головин пытался сам себя зарезать. Хотел бы – зарезал. Да и не такой он фрукт, чтобы резаться на сцене, недостаточно в нем для этого артистизма, харизмы, истинного безумия и силы воли. О, нет, Головина кто-то хотел убить – это Ольга Аристарховна сразу смекнула. Вот только кто и зачем?
- На месяц?! – в один голос с Головиным воскликнула женщина. – Как же так?! А что мне прикажете этот месяц – тоже дома сидеть? А театр закрыть? Неужели невозможно ускорить выздоровление? Вот что, месье Дешам, возьмите у меня еще немного крови: она оказала такое целительное воздействие, что стоит продолжить эту практику ради зрителя и нас всех.
Ольга Аристаховна решительно выпрямилась в кресле и вытянула руку.
- И вот еще что: я заберу раненного в свой дом. Наша кухарка такие блюда готовит, что вмиг его на ноги поставит!

+2

17

- Сие абсолютно невозможно, - твердым голосом возразил Дешам. - Вы и так потеряли немало крови, в то время как господин Головин получил достаточно для того, чтобы вернуться к жизни и начать выздоравливать на радость вам и русскому театру. Теперь для него главное - неукоснительно придерживаться установленного мной режима и получать достаточно питательных веществ. Я распишу для него лечебный рацион, а вы проинструктируете вашу кухарку. Эжен,  позови мужика, который доставил к нам господина Головина да принеси еще пару  одеял, чтобы как следует укрыть раненого - ему нельзя застужать рану.
Евгений, принесший молока и вина для Ольги Аристарховны, кивнул и поспешил выполнять приказ, а Дешам встал у конторки спиной к Ольге Аристарховне, и заскрипел пером, расписывая рацион и режим больного. Спина у него отчего-то горела - он подозревал, что сие неприятное ощущение проистекало от того, что Ольга Аристарховна пронзала его огненными взглядами, пылавшими возмущением и гневом.
- Я приеду к вам завтра, чтобы обработать и перевязать рану, - добавил он, не оборачиваясь. - Часов в десять утра, если для вас это не слишком рано. Впрочем, ваше присутствие при перевязке не требуется - просто предупредите слуг о моем визите. Всё потребное для перевязки я привезу с собой.
Дешам подозревал, что Ольга Аристарховна встает не раньше полудня, как и большинство светских дам. Затем пьет утренний кофий или принимает ванну... Мысли Дешама улетели куда-то далеко, в оренбургскую степь, когда он представил тайную советницу Трудную в неглиже, вернее - без оного. Подобно Венере, тайная советница опускалась в ванную, наполненную пенной водой и благоухавшую июльским разнотравьем, а свечи, горевшие в канделябре, рисовали на ее белой коже затейливый узор из света и теней... Дешам вздрогнул и посадил на рецепт большую кляксу, после чего заставил себя собраться, смял испорченный рецепт и принялся писать новый.

[nick]Жан-Клод Дешам[/nick][status]хирург[/status][icon]https://i.ibb.co/2c8xc39/0018-3.jpg[/icon]

[nick]Жан-Клод Дешам[/nick][status]хирург[/status][icon]https://i.ibb.co/2c8xc39/0018-3.jpg[/icon]

+2

18

Лавр Сидорович Трудный сидел за массивным письменным столом, на котором возвышались кипы полицейских отчетов и лежал черкесский кинжал, коим был заколот трагик Головин. Трудный часто брал работу на дом - дел было невпроворот, а сегодняшнее преступление и вовсе выходило за рамки заурядных. Лавр Сидорович присутствовал на представлении Отелло, но не видел того, что происходило на сцене, так как по укоренившейся привычке наблюдал за зрителями с маленького балкона, лепившегося к потолку непосредственно над подмостками. Когда в зале начались шум и волнение, он поспешно покинул свой наблюдательный пост и спустился вниз, чтобы призвать зрителей к порядку. Волнение зрителей оказалось обоснованным: великий трагик Головин (заурядный фигляр, по мнению Лавра Сидоровича) нанес себе кинжалом смертельный удар в грудь. Сначала все выглядело как попытка самоубийства - и уже одно это попахивало скандалом. Служитель же, ответственный за реквизит, клялся и божился, что перед выходом Головина на сцену в последнем акте пьесы собственноручно проверил реквизит и убедился, что деревянный клинок бутафорского кинжала при соприкосновении с любой преградой молниеносно вкладывается в рукоятку и не может нанести актеру даже символического вреда. Однако вред был нанесен - и немалый. Истекающего кровью Головина увезли к французскому доктору Дешану, а начальнику городской полиции, коим являлся тайный советник Трудный, пришлось расхлебывать то, что после него осталось. Сейчас перед ним лежало  орудие то ли самоубийства, то ли убийства - не бутафорское, а самое что ни на есть настоящее, с остро заточенным обоюдоострым клинком. Необходимо было прояснить три вопроса:  кто, когда и зачем подменил бутафорский кинжал настоящим. Легче всего это было сделать самому Головину, однако тот же служитель утверждал, что перед выходом на сцену Головин пребывал в превосходном настроении и не выказывал никаких признаков черной меланхолии, кои могут заставить человека покончить с собой. Даже шутил насчет того, что сегодня задушит Дездемону особо изощренным способом, дабы потрафить вкусам взыскательной публики. Да уж, потрафил так потрафил...Супругу городского головы, потерявшую сознание, и еще нескольких дам,  пришлось выносить из зала на руках, а его собственная супруга покинула сцену в чём была,  а именно - в ночной венецианской сорочке Дездемоны, - и отправилась вслед за трагиком Головиным к доктору-французу*
Лавр Сидорович в исступлении схватил кинжал, страстно желая вонзить его в накрахмаленную манишку доктора, и только тут заметил надпись, вившуюся по клинку: Будь медлен на обиду, к отмщению скор**. Надпись была сделана на русском, хотя кинжал был черкесский. Впрочем, у многих русских офицеров, служивших в Кавказском корпусе, были подобные кинжалы, на которых они гравировали надписи по своему вкусу. Это означало, что (скорее всего) владельцем кинжала был офицер Кавказского корпуса, а также то, что этот офицер был завзятым театралом и знал, что в последнем акте спектакля Отелло нанесет себе удар кинжалом в грудь. Но, если верить словам служителя, подмена кинжала могла состояться только на сцене,  во время последнего акта. И отсюда следовал вывод о том, что кинжал подменил кто-то из актеров, выходивших на сцену в последнем акте. Лавр Сидорович не помнил ни их количества, ни имен,  и решил уточнить у супруги, которая до сих пор не удосужилась вернуться домой.

*Полагаю, что Ольга Аристарховна все же переоделась, так как в описании ее визита к доктору ночная рубашка не упоминалась.
**Такая надпись (не на русском, разумеется) была на кинжале дагестанского абрека Амалат Бека

[nick]Лавр Сидорович Трудный[/nick][status]тайный советник[/status][icon]https://i.ibb.co/BKd5Rg2/sherlok2020.jpg[/icon]

+2

19

Ах, как было приятно видеть Жана (так иногда, исключительно мысленнои в моменты благодушия, называла француза Ольга Аристарховна) категоричным, уверенным в себе. Сказал – нет, значит – нет! И всё же хранительница возвела глаза к небу и вздохнула, показывая как относится ко всем этим условностям и запретам: еще, мол, немного крови – и никому хуже не стало бы.
И перед уходом Ольга Аристарховна взяла рецепт, но будто нечаянно коснулась ладонью руки месье Дешама – и продлила это прикосновение на несколько возмутительно лишних мгновений.
- Думаю вам стоит завтра лично проинструктировать кухарку.. она – совершенно бестолковая личность и от долгих разговоров с ней у меня начинает болеть голова, - ответила хранительница и направилась к выходу, чувствуя некую слабость в руках и ногах – она отдала много крови. Как это героично с ее стороны!
Домой домчалась быстро. Кони были славные, а весенняя грязь на дорогах, в которой увязнуть можно, уже успела подсохнуть.
- Где Лавр Сидорович? – поинтересовалась Ольга Аристарховна, входя в дом и нетерпеливо вынимая шпильки из шляпы. В театре все происходило так быстро, так торопливо..
Узнав, что ее супруг находится у себя, актриса туда и поспешила, перед этим дав слугам немного небрежное указание разместить раненного на первом этаже в небольшой гостевой комнате и приглядывать за ним.
- Ах, Лавруша, это просто ужасно! – с порога заявила Ольга Аристарховна, единственно удостоверившись, что благоверный один, но даже не думая поинтересоваться не мешает ли она ему. Разумеется, не мешает. Сначала – она, потом – все остальные дела. Женщина прошла вперед и почти упала в кресло. – Головин чуть было не умер, но благодаря мне и моему дару крови остался жив! И он говорит, что не убивал себя и даже не помышлял о подобном. Кстати, он поживет у нас пока не поправится. Я разместила его в малой гостевой с видом на сад.. но каково происшествие! Ты уже арестовал кого-нибудь? И я бы выпила вина.. у нас такое хорошее вино, в то время как у месье Дешама подают какую-то дешевку! Кровососы! Что с них взять..

[nick]Ольга Аристарховна[/nick][status]Хранительница[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/6/t915694.jpg[/icon]

+2

20

- Что?! - возопил Лавр Сидорович, не выпуская кинжала из рук и не ведая, что в этот момент очень походил на трагика Головина в роли Отелло, - особливо вытаращенными глазами. - Головин здесь, в нашей малой гостиной?! У нас тут что, по-вашему -  странноприимный дом или богадельня?! А впрочем, как вам угодно.
Возмущение  Лавра Сидоровича погасло также быстро, как и вспыхнуло, так как он по опыту знал, что спорить с супругой бесполезно, а иногда и опасно. Отложив кинжал, он встал и прошел к горке, где хранились напитки, вытащил графин с кларетом и наполнил два стакана - один для жены, другой для себя. По крайней мере, зря она времени не теряла -  во-первых, переоделась в приличное платье, во-вторых, держала уши открытыми и выяснила нечто важное для следствия, а именно, подтвердила тот факт, о котором Лавр Сидорович уже знал от служителя театра: что Головин сам себя не убивал.
- Быстро только кошки родятся,- уже спокойным тоном продолжил он, - А следствие - дело долгое и муторное. У меня и на подозрении-то пока ни единой души, - кого я мог арестовать в такое короткое время?  А скажите мне, сударыня: кто из ваших сотоварищей-актёров находился на сцене в последнем акте, после того, как Отелло вас придушил шейным платком? Перечислите мне всех поименно, а я запишу имена.
Вручив бокал с кларетом Ольге Аристарховне, Лавр Сидорович вернулся к письменному столу и взял в руки перо, приготовившись записывать подозреваемых. Все-таки это была большая удача, что преступление произошло в театре во время спектакля: теперь у Лавра Сидоровича  был в наличии превосходный свидетель в лице собственной жены. А кроме того, теперь он мог, не выходя из дома, допросить и жертву, которая дожидалась своего часа в малой гостиной - и в этом, как ни крути, тоже была заслуга Ольги Аристарховны.

[nick]Лавр Сидорович Трудный[/nick][status]тайный советник[/status][icon]https://i.ibb.co/BKd5Rg2/sherlok2020.jpg[/icon]

+2

21

[nick]Ольга Аристарховна[/nick][status]Хранительница[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/6/t915694.jpg[/icon]

Ольга Аристарховна уже давно привыкла к вспышкам, что случались с Лавром Сидоровичем. Он быстро вскипал, сыпал словами, а затем быстро остывал. Во всяком случае внешне, а в душе – уж как получится. Впрочем, она на то его и жена, чтобы утешить все его беспокойства  и тревоги.
Ольга Аристарховна приняла бокал с кларетом, выпила немного, а затем поднялась, мягко шелестя юбками, прошла к стулу, за которым сидел супруг и склонилась целуя его в щеку – компенсация за все неудобства.
- Не сердись на меня, Лавруша, но я приказала везти сюда Головина лишь по той причине, что раз уж он сам не пытался на себя руки наложить, то значит в этом повинен кто-то другой. И этот другой может попытаться завершить начатое, коли жертва его еще не померла. А чей дом самый надежный и безопасный? Под твоей защитой Головин будет в полной безопасности. Что же касается спектакля..
Ольга Аристарховна вернулась в свое кресло, вздохнула:
- Ты видел эту постановку уж не один раз: неужто не запомнил? Ну, да ладно. Записывайте, Лавр Сидорович: Дездемона – это, как известно, моя роль, - небольшая пауза. Даже не нарочно, а случайно, но сделана она была в ожидании аплодисментов, коих, разумеется, не последовало. Публика не та. Пришлось отпить кларета, любуются как играет свет свечи в бокале.
- Отелло, Эмилия, Яго, Грациано, Монтано, Людовико и Кассио. Или вам их настоящие имена. Так извольте: сам Головин, Анька Сёмина .. Потапов, Казанцев, Бабуркин, Кобелев и Семичастнов.

+2

22

- Не так быстро, не так быстро, сударыня - я не успеваю записывать... - недовольным тоном заметил Лавр Сидорович, отчаянно скрипя пером и разбрызгивая по бумаге кляксы. - И конечно же, я знаю всех ваших сотоварищей и товарок и по именам, и в лицо, но не узнаю их в гриме!
Ольга Аристарховна умела найти подход к кому угодно, - как мурлыкающая кошка, готовая в любой момент выпустить острые коготки и пребольно оцарапать до крови. Однако Лавр Сидорович был не кто угодно, а начальник городской полиции и ее муж, проживший с ней порядочное количество лет и успевший изучить все ее коварные повадки. На мякине его провести было трудно, поэтому поцелуй и лесть, которыми его одарила супруга, оказали на него мало влияния: он прекрасно понимал, что таким образом Ольга Аристарховна пытается заставить его смириться с присутствием инородного тела в их малой гостиной.
Лавр Сидрович записал фамилии актеров и перечитал список. Любой из них мог оказаться убийцей, хотя на первый взгляд ничто этому не спопешествовало и, как говорится, не предвещало. Какие тайные нити связывали убийцу с жертвой, он пока не знал и даже приблизительно не мог представить. Все перечисленные лица, окромя Анны Саввишны Сёминой, были людьми семейными и на первый взгляд совершенно заурядными. Мещанка Сёмина была бездетной вдовой, но не старой, а в самом соку и весьма кокетливой, насколько мог судить Лавр Сидорович, не раз удостаивавшийся ее томного взгляда. По-видимому, Ольга Аристарховна также замечала стрелы Амура, кои  товарка по сцене метала в её драгоценного супруга, поэтому и называла её пренебрежительно "Анькой". По крайней мере, Лавру Сидоровичу хотелось надеяться, что жена его хоть немного, да ревнует.
- Анна Саввишна - дама весьма антуражная, - заметил он, прекрасно зная, что комплимент, адресованный другой особе женского пола, возмутит Ольгу Аристарховну, привыкшую к всеобщему поклонению и восхищению. - Может быть, Головин положил на нее глаз, охмурил, жениться обещал, то-сё, а потом пошёл на попятный? Анна Саввишна такого обмана не стерпела и решила ему отомстить, подменив кинжал. Что думаете, душа моя?
На самом деле Лавр Сидорович сразу же исключил вдову Сёмину из числа подозреваемых: полицейская статистика показывала, что женщины-преступницы чаще всего прибегают к помощи яда, а вот крови боятся.

[nick]Лавр Сидорович Трудный[/nick][status]тайный советник[/status][icon]https://i.ibb.co/BKd5Rg2/sherlok2020.jpg[/icon]

+2

23

Ольга Аристарховна не торопилась, пила небольшими глотками кларет, и смотрела на своего супруга, который делал записи.
Интересно, найдет ли он убийцу? Найдет, конечно, если захочет. Рыть землю носом будет, но достанет.
Упоминание Аньки Сёминой заставила Ольгу Аристарховну даже возмутиться. Не от того, что это ее задевало – вовсе нет, но потому что она искренне считала, что эта особа не достойна никакого упоминания: ни кожи, ни рожи, ни таланта да еще и характер дрянной.
- Чтобы Головин на Аньку-то глаз положил? – актриса выразительно фыркнула и махнула рукой: мол, глупости это всё. Еще и губы при этом скривила. – Только слепой прельстится на ее прелести, коих и нет-то, между нами, как супругами, говоря. На что там заглядываться-то? Плоская, будто рыбина сушеная, глаза навыкате, зуб один кривой, а на носу – пятно. То ли бородавка, то ли прыщ раздавила.. а еще, сказывают, что муж-то ее первый не помер, а не выдержал житья с ней и сбежал в дикую Азию. Л
Тут Ольга Аристарзовна поняла, что слишком уж увлеклась и Сёмина просто недостойна стольких слов, а потому закончила свою речь.
- Нет, Головин других дам любит. О, какой у него был, сказывают роман в Санкт-Петербурге с замужней дамой. Красивая, статная особа была. Так что ежели кто из наших и подменил нож, то точно не Анька. Она и не смогла бы.

[nick]Ольга Аристарховна[/nick][status]Хранительница[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/6/t915694.jpg[/icon]

+2

24

Лавр Сидорович едва заметно усмехнулся, выслушав описание внешности Анны Саввишны. У его супруги был  острый, как бритва, язычок и неиссякаемые запасы яда.
- Ну, не такая уж она и плоская, - сдержанно возразил он. - Впрочем, мне никакого дела нет до ее прелестей, тем более, что вы, моя красавица, дадите фору самой Венере. Положим, вы правы, и Сёмина не имела возможности подменить бутафорский кинжал - кто же тогда это сделал и почему?  Я, конечно, допрошу Головина на предмет его недоброжелателей, когда он будет в состоянии отвечать на мои вопросы, но он ведь  может и прилгнуть дабы скрыть свои грешки с замужними дамами... Вот вы сказываете, что он в столице адюльтерами баловался - а горбатого только могила исправит. Может быть, и здесь, на смоленщине, уже успел кому-нибудь рога наставить, а рогоносец о том прознал и решил отомстить? Потапов, Казанцев, Бабуркин, Кобелев и Семичастнов все люди женатые - с чьей женой, по-вашему, у Головина могла случиться интрижка?
Лавр Сидорович пронзил супругу испытующим взглядом: будь он на месте Головина, стал бы подбивать клинья не к какой-то там гипотетической чужой жене, а к Ольге Аристарховне... Но думать о таком было не просто неприятно - от подобных мыслей Лавр Сидорович приходил в полное неистовство. Однако же и этот вариант сбрасывать со счетов было никак нельзя: его драгоценная супруга была натурой гордой и горячей и никогда не простила бы любовнику того, что он променял ее на другую или же просто решил первым закончить надоевший роман. И уж ей-то было проще простого заменить бутафорский кинжал настоящим... Крови она не боялась - не зря ведь столько лет общалась с вампирами, будучи главной хранительницей Договора.

[nick]Лавр Сидорович Трудный[/nick][status]тайный советник[/status][icon]https://i.ibb.co/BKd5Rg2/sherlok2020.jpg[/icon]

+2

25

Ольга Аристарховна дёрнула уголком губ: ей не понравились комплименты Аньке, но услышать комплимент в свой адрес было приятно. Хотя Лавр Сидорович всегда знал как польстить своей жене - уж запомнил за сколько лет спокойного, не всегда ровного, но твёрдого брака.
- Нуу.. возможность у неё может и была: я за ней не слежу. А отомстить Анька могла и за то, что Головин не отвечал на её знаки внимания. С другой стороны, она бы такую сложную схему и не придумала, - ещё немного порассуждала актриса. И тут же решила оставить вопрос с Анькой, довольно на неё время своё тратить.
Ольга Аристарховна ответила супругу спокойным взглядом, но ещё несколько мгновений размышляла, поигрывая бокалом с кларетом.
- С чьей женой.. так сложно сказать! Ведь и выбрать-то не из кого! Все простенькие, серые.. разве что у Казанцева и Кобелева жены по виднее, а на безрыбье и рак - рыба, - актриса пожала плечами. - Но я не слышала чтобы он крутил с кем-то из них роман. Может его и вовсе кто-то другой убить пытается? За грехи прошлого к ответу призвать хочет?

[nick]Ольга Аристарховна[/nick][status]Хранительница[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/6/t915694.jpg[/icon]

+2

26

Спрашивать женщину о других женщинах, особливо об их внешности, было напрасной тратой времени - в этом Лавр Сидорович убеждался неоднократно.
- Ну разумеется, разумеется... - пробормотал он, рисуя под списком подозреваемых изящный профиль своей супруги. - Кто же сравнится с вами, душа моя! Уж не к вам ли воспылал запретной страстью любимец Мельпомены, он же господин Головин? Как мужчина, я не могу его за это осуждать, но как ваш законный муж... Впрочем, вы, как жена Юпитера - вне подозрений. Или это была жена Цезаря? Ну да не важно...
Лавр Сидорович закончил набросок  и принялся за другой - на этот раз из-под его пера начал появляться мавр,  занесший руку с кинжалом, с кончика которого капала кровь. Лавр Сидорович никогда не учился рисованию, но владел искусством экспромта, и его наброски и дружеские карикатуры пользовались большим успехом в обществе и украсили собою немало дамских альбомов.
- Значит, надо попристальнее присмотреться к госпоже Казанцевой и госпоже Кобелевой, - заключил он, тщательнейшим образом заштриховывая физиономию мавра. - Вы не могли бы встретиться с этими дамами и поговорить с ними по душам? А впрочем, не надо: вам они вряд ли откроются. Нижайше благодарю, сударыня, за помощь, оказанную следствию. Отдыхайте, а я спущусь в малую гостиную и постараюсь разговорить жертву.
С этими словами Лавр Сидорович поднялся на ноги, поцеловал жене руку и вышел из кабинета.

[nick]Лавр Сидорович Трудный[/nick][status]тайный советник[/status][icon]https://i.ibb.co/BKd5Rg2/sherlok2020.jpg[/icon]

+1

27

[nick]Ольга Аристарховна[/nick][status]Хранительница[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/6/t915694.jpg[/icon]

Ольга Аристарховна коротко улыбнулась: разумеется, Головин оказывал ей знаки внимания, но она сама никогда на них не отвечала. Прежде всего потому что не хотела смешивать работу и личное. Во вторых, потому что Головин, хотя и был по своему хорош, но не достаточно. И в третьих, она все же была замужем!
- Ах, Лавруша, как ты невнимателен! - воскликнула Ольга Аристарховна, когда супруг уже вышел из кабинета. - Даже не спросил, как я чувствую себя после такого ужасного события! И я имею в виду вовсе не процедуру переливания крови, которая спасла Головину жизнь, а убийство на моих глазах!
Впрочем, Ольга Аристарховна не надеялась, что Лавр Сидорович услышит ее. Ходил он быстро, стремительно, и теперь уже наверняка разглядывал умирающего.
А сказала ли она супругу о том, что утром придет доктор Дешам? Или не успела? Ну и ладно! Все же это довольно очевидно: к больному всегда приходит врач.
Ольга Аристарховна одним махом допила кларет, вздохнула и поднялась. Поздно уже было, спать пора, а то завтра вставать рано, гостя принимать.

+2

28

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

Анна Петровна тихо и с достоинством несла свой крест. Именно так она могла охарактеризовать все, что происходило с ней в данный момент.
Она до сих пор не могла смириться с тем, что стала вампиром, нечистью. Не полностью смирилась с тем, что теперь жила с двумя чужими ей мужчинами, ни один из которых не был ей родственником или мужем. Легче даже не становилось от осознания того, что один - глубокий старик, а второй..
Вот со вторым были самые большие проблемы. Месье Дешам был француз. И он был красив. С другой стороны, к данному моменту месье Дешам сумел заслужить уважение местного общества, а на Анну смотрел лишь как на сестру.
Все это смущало и расстраивало девушку. К тому же она чувствовала, что люди стали относиться к ней иначе. Не так, как раньше, пока она жила с отцом.
Привыкание происходило с трудом, в чем-то даже мучительно. Привычная пища была больше не нужна и не привлекала, а вот кровь.. Анна Петровна каждый раз с жадностью приникала к бокалу, выпивала его до дна, а затем мучительно краснела от стыда и своей несдержанности.
- Доброе утро, Жан Иванович, - поздоровалась девушка с французом, входя в комнату. Она остановилась почти на пороге, не пытаясь пройти дальше. - Я слышала вчера у нас была сама хранительница и еще один раненный. В городе что-то случилось?

+2

29

Жан-Клод Дешам уже успел привыкнуть к тому, что его на русский манер переименовали в Жана Ивановича, как и привык ко многому другому: к полному отсутствию аппетита и невозможности принимать нормальную пищу, к гортанной русской речи, даже к тому, что большинство крестьян были крепостными, то есть по сути - рабами. С медициной дела тоже обстояли не ахти: лекарств не хватало, врачей и аптеки можно было пересчитать по пальцам одной руки,  а большинство жителей окрестных деревень, да и и самого Смоленска по-прежнему больше верили знахарям и повивальным бабкам, чем дипломированным медикам. Единственной отдушиной для  Дешама  был наполовину любительский городской театр, в котором единолично блистала богиня по имени Ольга с труднопроизносимым отчеством Аристарховна.
Собирая все необходимое для перевязки Головина, Дешам предвкушал встречу с богиней - вернее, надеялся, что удостоится счастья хотя бы краем глаза заметить  тень от ее гибкой фигуры, промелькнувшую в коридоре, или услышать шелест ее шелковых юбок. Задумавшись, он случайно задел ланцетом подушечку большого пальца и поднес палец ко рту, чтобы высосать выступившую кровь. Собственная кровь не шла ни в какой сравнение с чужой, но Дешам мужественно вытерпел ее вкус и быстро замотал палец чистой тряпицей.
- Bonjour, Анна Петровна, - откликнулся он на приветствие сестры по несчастью - а как еще можно было назвать то, что случилось с ними по вине старого вампира Кривича? - Вы совершенно правы: вчера меня почтила своим визитом грозная хранительница, а сегодня я нанесу ей ответный визит, чтобы перевязать рану господину Головину, который нашел приют под крышей ее дома. Если вы еще не придумали, чем занять себя до обеда, присоединяйтесь ко мне.
Появление Анны было приятной неожиданностью: даже живя под одной крышей, виделись новообращенные вампиры нечасто, поскольку Дешам был постоянно занят, принимая больных или сочиняя статьи для медицинских журналов, которые затем отправлял в Санкт-Петербург, а общих трапез, объединяющих обычных людей за одним столом, вампиры не практиковали.
- Вы сегодня похожи на цветок только что распустившейся королевской лилии, - улыбаясь, добавил Дешам, с удовольствием оглядывая стройную фигурку,  свежее личико Анны и ее гладко причесанные светлые волосы. - Уверен, что увидев вас, раненый почувствует небывалый прилив бодрости и быстрее пойдет на поправку, а заодно и расскажет вам, что с ним случилось.

[nick]Жан-Клод Дешам[/nick][status]хирург[/status][icon]https://i.ibb.co/2c8xc39/0018-3.jpg[/icon]

+2

30

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

Анна поняла, что краснеет. Сравнение с цветком было ей невероятно приятно,  а ещё приятнее было услышать это от француза. Пусть даже он всего лишь был вежлив.
Девушка с трудом сдержалась, чтобы не потупить взор, но при этом переступила с ноги на ногу. Заняться сегодня ей было нечем. Ей вообще особенно заниматься было нечем. По первой она помогала в госпитале, но затем надобность в этом отпала. Анна Петровна хотела устроиться на какую-нибудь работу,  потому как выйти замуж для неё теперь было невозможно, а убить французского императора не получилось - так чем ещё заниматься? И она начинала серьёзно подумывать о том, чтобы стать актрисой. Даже чуточку репетировала у себя в комнате вечерами перед зеркалом. Получалось недурно. Оставалось только каким-то образом обратиться к Ольге Аристарховне, чтобы та замолвила за неё словечко. Если, разумеется, захочет.
Не захочет, скорее всего.
Но сейчас предоставлялся такой шанс показаться на глаза хранительнице и предстать перед ней в выгодном свете! Да ещё и побыть вместе с Жаном Ивановичем!
- Я мигом! Только шляпку одену и перчатки возьму! - воскликнула Анна Петровна. - Не уезжайте без меня!
И бросилась к себе в комнату, чтобы одеться к выходу. Выбирать было особо не из чего, всё платья - старые, поэтому сойдёт и то, в котором она была. Ну да ничего: весь Смоленск в устаревших нарядах ходит. Разве что кроме Ольги Аристарховны, у которой всё, даже несмотря на прокатившуюся войну, по самому модному слову.
Анна Петровна поправила шляпку и торопливо направилась к выходу.

+2


Вы здесь » Викторианское наследие » Вампиры средней полосы » Вампиры средней полосы | Багровый занавес