Поскольку эпоха насыщена событиями и занимает почти столетие, мы не видим смысла развивать один общий сюжет: по выбору игроков могут быть отыграны любые сюжеты, связанные с эпохой викторианства и относящиеся к любому временному отрезку долгого правления королевы Виктории на всем пространстве великой Британской империи.

Проект "Викторианское наследие" посвящен эпохе правления королевы Виктории (20 июня 1837 года - 22 января 1901).

Викторианское наследие

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Викторианское наследие » Вампиры средней полосы » Вампиры средней полосы | Багровый занавес


Вампиры средней полосы | Багровый занавес

Сообщений 31 страница 60 из 137

31

Пока Анна Петровна бегала за шляпкой и перчатками, Дешам пристроил свой докторский саквояж под сиденье двуколки и перекинулся парой фраз с конюхом, запрягавшим лошадь. Конюх пожаловался ему на щипицу*, а Дешам в ответ пообещал, что проведет осмотр как только вернется домой. Усевшись в двуколку, он взял в руки вожжи и стал дожидаться Анну Петровну. К счастью, она не заставила себя долго ждать и спустя четверть часа они уже входили в особняк тайного советника. Вышколенный слуга в лакейской ливрее провел их в малую гостиную, где томился раненый. Впрочем, слово "томился" вряд ли ему подходило: полулежа на диване в окружении пуховых подушек,  он вслух читал монолог Гамлета молоденькой горничной, стоявшей перед ним с приоткрытым от удивления ртом. Увидев Дешама и Анну Петровну, девушка покраснела, как маков цвет, сделала неловкий книксен и, подхватив поднос с грязной посудой, оставшейся после завтрака, ретировалась из малой гостиной. Дешам поздоровался с больным, представил ему свою спутницу и, поставив на кофейный столик свой докторский саквояж, раскрыл его, чтобы вынуть все необходимое для перевязки.
- Как вы себя чувствуете, сударь? - поинтересовался он, - Хорошо ли провели ночь? Лихорадка не мучала?
Головин заверил его, что благодаря опийной настойке спал преотменно, и начал выкидывать коленца перед Анной Петровной, которая, как заметил Дешам, произвела на него сильное впечатление своей молодостью и красотой.
- Джульетта! - воскликнул Головин, поворачиваясь на бок и подкладывая ладонь под подбородок, чтобы придать себе задумчивую позу мыслителя. - Сударыня, вы - готовая Джульетта, клянусь Мельпоменой! Вот Ольга Аристарховна - Клеопатра, а вы - Джульетта! Хотя и роль Виолы вам тоже была бы впору. Повернитесь-ка в профиль, сударыня... да-да, вот так. О боги, коринфские боги! Кого я вижу?! Вы не Джульетта и не Виола, вы  - Дездемона! Я поговорю с Ольгой Аристарховной: ей нужна дублёрша на всякие непредвиденные случаи. Ваши родные, надеюсь, не будут против вашего участия в любительских постановках? Впрочем, я и с ними поговорюи объясню, что главная роль в постановке пиесы великого Шекспира не нанесет урона вашей репутации. Мое имя и присутствие на сцене тому порукой.
Дешам кашлянул и подошел к дивану, на котором лежал Головин.
- Я должен осмотреть и перевязать вашу рану, - сказал он. - Пожалуйста, лягте на спину. Анна Петровна, вы будете подавать мне бинты.

*Старое название бородавки, чаще на подошвенной части стопы.

[nick]Жан-Клод Дешам[/nick][status]хирург[/status][icon]https://i.ibb.co/2c8xc39/0018-3.jpg[/icon]

+2

32

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

Дом господина и госпожи Трудных был просто прекрасен. Их дом, по сравнению с этим великолепием, казался маленьким, неказистым и смешным, прибитым к земле, вечно прозибающим в тени. Жить в таком месте уже было счастьем. Жить с супругом – вдвойне. А уж если и обладать внешностью Ольги Аристарховны.. тут и говорить не о чем! Хотя Анна Петровна никому ничего говорить и не собиралась, а свои мысли и капельку зависти прятала в глубине души, досадуя не столько о том, что кто-то имеет возможность жить шикарно, а о том, что она никогда такой возможности иметь не будет – потому как стала вампиром.
Раненный уже не выглядел таким уж раненным, во всяком случае речь его текла достаточно бодро и задорно. Еще и комплиментов наговорил! Анна Петровна только и поворачивалась одним боком, другим, качала головой и мучительно краснела. За несколько мгновений она уже побывала и Джульеттой и Виолой и даже доросла до Дездемоны – такое сравнение немного пугало, но и будоражило.
Неужели, неужели Головин и вправду поговорит о ней в театре? Он ведь одна из самых важных фигур там – не могут его не послушать! Такой человек болтать просто так не станет.
- Я буду очень вам признательна, - наконец ответила Анна Петровна. – Сказать честно, я давно думаю о театре, он кажется мне таким.. ах, да, бинты.
Девица Остроумова достала из чемоданчика доктора аккуратно свернутые бинты, и, пока Головин оголял грудь, девушка отвернулась, разглядывая вид из окошка: ветки, набирающие зелень, уже зеленая трава и бело-розовые бутоны. Вот бы получилось выйти на сцену! И чтобы ей все аплодировали долго-долго! А какой-нибудь славный гусар преподнес полную корзину.. да вот хотя бы ароматной сирени!
- А служба в театре опасна? Что с вами случилось?

+2

33

Дешам отметил, что Головин ничуть не смущался своего обнаженного торса, более того, как будто получал удовольствие, играя  роль страдальца, над которым распростер свои белоснежные крылья ангел милосердия.
- О да, служба в театре порой бывает  не только трудна, но и опасна, - подтвердил Головин. - Ольга Аристарховна поначалу очень боялась выходить со мной на сцену в роли Дездемоны, поверив слухам о том, что я убиваю всех своих партнерш. Но затем убедилась, что эти слухи преувеличены. На самом деле, - тут Головин перешел на шепот и его голос приобрел нотки интимности, - *Я сыграл Отелло более трехсот раз и за все это время задушил всего трех актрис, а зарезал, кажется, одну. Согласитесь, что процент небольшой.* А то, что случилось со мной вчера - результат нашего российского разгильдяйства: служитель перепутал бутафорский кинжал с настоящим. А почему? Да потому, что слишком много пьет, и отнюдь не простую воду!
Дешам не сразу понял, что знаменитый трагик шутит - настолько искренне звучал его голос. А когда понял, криво усмехнулся и спросил:
- Шутить изволите, сударь? Ой, зря: Анна Петровна испугается и откажется выходить на замену Ольге Аристарховне. И почему вы так уверены, что Ольга Аристарховна согласится на замену? Как бы не случилось скандала, когда она узнает о ваших планах!
Головин откинулся на подушки и приложил руку к перебинтованной груди
- Согласится, еще как согласится... - уверенным тоном заявил он. - Я ведь ей предложу другую роль - египетской царицы в Антонии и Клеопатре. Я уже во всех деталях обдумал финальную мизансцену - тот момент, когда Клеопатра умирает от укусов змей, которых ей по ее же просьбе принесла в корзинке прислужница. О, это будет всем финалам финал! Здесь, на смоленщине, я видел отменных черных полозов - длиною в сажень и толщиной с мою руку. - Головин согнул руку в локте и напряг мускулы. - Представьте, какой неистовый восторг охватит зрителей, когда два таких полоза обовьют обнаженные руки Клеопатры и попытаются заползти к ней в декольте! Ради того, чтобы увидеть это, зрители будут штурмовать кассу! Сборы будут колоссальные!
- Ошибаетесь, сударь, - холодно заметил Дешам, которого покоробили слова Головина о публике, жадно разглядывающей прелести Ольги Аристарховны. - Никаких сборов не будет: городской цензор наложит запрет на спектакль, оскорбляющий нравственность.
- Цензор? - осклабился Головин. - Это кто - не Лавр ли Сидорович Трудный? Впрочем, вы правы: с него станется! Полицейский, дубовый лоб, не в обиду ему будь сказано. Что он понимает в высоком искусстве? А вам нравится моя задумка, Анна Петровна?

*_*Это высказывание приписывают первому чернокожему исполнителю Отелло - американскому актеру-трагику Айре Олдриджу (1807-1867) взято отсюда https://ru.wikipedia.org/wiki/Олдридж,_Айра_Фредерик

[nick]Жан-Клод Дешам[/nick][status]хирург[/status][icon]https://i.ibb.co/2c8xc39/0018-3.jpg[/icon]

+2

34

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

Анна Петровна старалась не смотрела на обнаженного трагика: ей было, право слово, совсем неловко и стыдно глядеть на раздетого мужчину. Хотя, казалось бы, чего стыдиться: она ведь оказывает медицинскую помощь, ассистирует доктору – кто упрекнет ее после этого?
Впрочем, когда Головин заговорил о том, что он троих задушил и одну актрису зарезал, Анна Петровна мигом забыла о своей стыдливости. Посмотрела широко распахнутыми глазами на актера и даже рот чуть приоткрыла от удивления: убил людей? Он убил четырех женщин и так спокойно говорит об этом?! Девушка не сразу поняла, что это такая изощренная шутка – спасибо, что месье Дешал мягко намекнул на это своим вопросом. А то ведь Анна Петровна уже почувствовала как ее любовь к театру стремительно уменьшается.
Впрочем, Головин не останавливался, будто собираясь сегодня утром поразить их любыми способами: теперь придумал змей, которые должны будут заползать к дамам в декольте. Девица Остроумова передернула плечами: а ну как ее вправду возьмут в театр и заставят заменять Ольгу Аристарховну, когда той не будет.. а если и ей в корсет станут змей запихивать? Велико желание!
- У вас очень.. смелые идеи, - ответила Анна Петровна обтекаемо, не желая обижать Головина. – Только сдается мне, что если на сцене будут живые змеи, то ни одна женщина в зале не появится, потому как будут брезговать, и даже запрещать ничего не придется. И вот я еще хотела спросить: вы имеете полномочия предлагать актерам роли? Ну раз вы хотите предложить Ольге Аристарховне роль Клеопатры? Неужто вы решаете какие спектакли ставить будут в следующем сезоне?

+2

35

- Конечно, я - а кто же еще? - искренне удивился Головин. - Вот в Санкт-Петербурге и Москве все решает Театральный комитет  в трёх лицах: главный директор над театральными зрелищами обер-камергер Нарышкин, тайный советник Молчанов и министр финансов граф Гурьев. Эти господа определяют репертуар коллегиально, а я - единолично. Я почему в Смоленск из столицы перебрался? Да потому, что здесь полная свобода для творческой личности. Сегодня я ставлю Отелло, завтра - Любовь к Отечеству, а, скажем, ко дню ангела Ольги Аристарховны -  Калифа Багдатского или Дианино древо, и никто мне не указ, окромя моего гения.
Дверь распахнулась и в малую гостиную вошел хозяин дома - Лавр Сидорович Трудный. Увидев Анну Петровну, он на мгновение замешкался, но потом поклонился ей и, проигнорировав Дешама, сразу же объявил о цели своего появления.
- Милостивый государь, - обратился он к Головину, разглядывая свежую повязку на его груди. - Мне надобно переговорить с вами, желательно - наедине.
- Помилуйте, Лавр Сидорович, - пропел Головин, поудобнее устраиваясь на подушках. - Я только начал рассказывать Анне Петровне об устройстве российского театра - так сказать, коснулся самых вершков, не дойдя до корешков. Не может ли наш с вами разговор обождать?
- Увы, милостивый государь, не может! - отрезал Трудный. - Через час у меня встреча с городским головой, который ждет от меня отчета о первых, самых важных шагах в расследовании вашего дела. Преступников, знаете ли, надо ловить по горячим следам.
Трудный хотел добавить что-то еще, но шум, донесшийся со двора, заставил его замолчать и подскочить к окну. Раздернув шторы, он выглянул наружу и, ошеломленный увиденным, пробормотал сквозь зубы:
- Да что же это такое...
В этот момент дверь малой гостиной снова отворилась и вошел лакей, державший перед собой бархатную подушечку, на которой лежал конфетный билетец - леденец со всунутой в него запиской-предсказанием, изложенным в стихотворной форме. За первым лакеем вошел другой, с большой фарфоровой супницей, в которой, судя по запаху, находился наваристый куриный бульон. За вторым - третий, с букетом оранжерейных цветов, благоухавших так, что Дешам, стоявший со своим докторским чемоданчиком, у двери,  не выдержал, и оглушительно чихнул.
Первый лакей положил бархатную подушечку на инкрустированный столик рядом с диваном и объявил густым басом:
- Госпожа Квашнина-Самарина шлет вам поклон и гостинцы и желает скорейшего выздоровления и возвращения на сцену.
Поклонившись, лакей развернулся и направился к выходу, за ним потянулись остальные, оставив  гостинцы у ложа больного.
- Вот вам пример бескорыстного служения искусству, Анна Петровна! - промурлыкал Головин, принюхиваясь к супнице. -  Как любил говорить наш великий поэт Сумароков - куда же бедному таланту без богатого поклонника! А у помещицы Квашниной-Самариной пять тысяч душ крепостных и именье - полная чаша!
Он взял конфетный билетец и протянул его Анне со словами:
- Возьмите, душа моя, не побрезгуйте скромным подарком вашего поклонника, коим я с этого дня являюсь. И цветы тоже забирайте - вам они больше к лицу, чем мне.
Лавр Сидорович, с неодобрением наблюдавший за происходящим, хотел вмешаться, но снова был прерван: в малую гостиную вошел очередной гонец, на этот раз доставивший Головину записку, благоухавшую сиренью, и связку кренделей, коими славился Смоленск.
Развернув записку, Головин пробежал ее взглядом и сообщил присутствовавшим, что крендели посланы ему от щедрот вдовы купца первой гильдии Мармеладова. Он  предложил отведать кренделей Лавру Сидоровичу и Дешаму, однако оба отказались - Дешам вежливо, а Лавр Сидорович с таким выражением на лице, как будто наелся кислых лимонов.

[nick]Жан-Клод Дешам[/nick][status]хирург[/status][icon]https://i.ibb.co/2c8xc39/0018-3.jpg[/icon]

+2

36

[nick]Ольга Аристарховна[/nick][status]Хранительница[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/6/t915694.jpg[/icon]

Анне Петровне оставалось только стоять скромно в стороне да быть безмолвным участником происходящего. Сначала она улыбнулась, хотя и неуверенно, Лавру Сидоровичу (отчасти побаивалась его и его высокого положения), затем посторонилась, когда в комнату внесли дары, но тут же послушно приняла подарок от Головина, который вручил ей леденец с запиской и велел забрать цветы. Ах, как приятно было бы получать цветы!
Впрочем, Анна Петровна пыталась вяло сопротивляться:
- Что вы.. это же подарок для вас и я, верно, не могу.. но мне было бы крайне приятно, если бы вы нашли возможность.. я насчет театра..
- Что здесь за суета с самого утра? – раздался от дверей голос Ольги Аристарховны заглушая все остальные разговоры. Чуть томный, будто с просони голос. Но, глянув на хранительницу, никак нельзя было сказать, что она только что встала с постели: одета будто к выходу, а не в простое домашнее платье, на голове – прическа, кудри обрамляют лицо, на груди – брошь с камнями, а глаза смотрят пристально, внимательно.
- Ах, месье Дешам, как приятно вас видеть. Я и забыла, что вы обещали посетить нашего больного, - Ольга Аристарховна проплыла внутрь и подсунула французу ладонь для поцелуя, мельком оглядывая и остальных. – А я поднялась и думаю: дай проведую раненного перед завтракам, а здесь – так много гостей. Что ж, прошу к столу, господа.. и дамы.
«Дамы» получилось вроде и ровно, но в то же время чуть скомкано, будто без особого желания сказано.
- Позавтракаем чем Бог послал.
А этот момент Анна Петровна ахнула, показывая Головину конверт, который был приложен к букету:
- Здесь конверт, верно в нем письмо.
Ольга Аристарховна молча вздохнула, недовольная тем, что ее перебили.

+2

37

Взгляды всех мужчин разом устремились к хозяйке дома: Лавр Сидорович сделал стойку, как хорошо натренированный охотничий пёс, Дешам застыл, крепко сжимая докторский чемоданчик, и только Головин по-прежнему выглядел полностью расслабленным, - как сытый кот,  налакавшийся сливок и неожиданно увидевший мышь. Лишь кончики усов у него встопорщились, а взгляд подернулся маслянистой дымкой.
- Ольга Аристарховна, мы только что о вас вспоминали - вот вы и появились, как яркий луч восходящего солнца, - промурлыкал трагик, принимая конверт от Анны Петровны и заглядывая внутрь. - Вы только посмотрите, какой восхитительный презент прислала вашему покорному слуге одна из поклонниц его скромного таланта!
Головин извлёк из конверта ассигнацию розового цвета и продемонстрировал её окружающим.
- Десять рублей - неплохо, неплохо...  Помещица Квашнина-Самарина, вероятно, желает увидеть на смоленской сцене постановку Любви к Отечеству и решила сообщить мне об этом таким экстравагантным способом.* Господин доктор, вот и оплата ваших услуг - надеюсь, она с лихвой покроет ваши прошлые, нынешние и будущие труды.
Дешам без колебаний принял плату, но как только он склонился над диваном, на котором лежал Головин, актер схватил его за руку и прошептал:
- Не будьте ослом, милостивый государь: купите на эти деньги какой-нибудь подарок своей прелестной знакомой - браслетик, бриллиантовую булавку, кружева, ленты для шляпки - да мало ли чем можно порадовать такую очаровательную крошку!
Отпустив руку Дешама, Головин  устремил взгляд на Ольгу Аристарховну и его бархатный баритон снова заполнил малую гостиную:
- Мне нужно обсудить с вами репертуар, голубушка Ольга Аристарховна! Уделите мне некоторую часть вашего драгоценного времени после того, как откушаете кофию вместе с господами и дамой. А я уже позавтракал вашими щедротами, премного благодарен.
Дешам воспользовался паузой, чтобы откланяться, извинился перед хозяйкой дома за то, что не может принять её приглашение к завтраку, так как его возвращения ждут пациенты, и, красноречиво взглянув на Анну Петровну, открыл дверь. Но тут вмешался Лавр Сидорович и попросил Анну Петровну уделить ему пару минут - Дешаму показалось, что тайный советник сделал это в пику жене и Головину.

[nick]Жан-Клод Дешам[/nick][status]хирург[/status][icon]https://i.ibb.co/2c8xc39/0018-3.jpg[/icon]

*На российских ассигнациях использовались надписи: Дѣйствуетъ къ пользѣ онаго и Любовь къ Отечеству, 10-рублевки выпуска 1785—1818 годов печатались на розовой бумаге. Пьеса Любовь к Отечеству ставилась на московской сцене в канун Отечественной войны 1812 года

офф

Ольга Аристарховна, голубушка! (с) Смиренно прошу прощения за невнимательность. Пост поправил.  :blush:

+2

38

[nick]Ольга Аристарховна[/nick][status]Хранительница[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/6/t915694.jpg[/icon]

Ольга Аристарховна чуть слышно фыркнула, глядя как Головин радуется деньгам. Что, однако, за пошлость! Присылать деньги! Будто делаешь покупку в лавке, где товар – актер.
Она деньги никогда не принимала, отправляла обратно – не продается. Одно дело цветы, сладости, даже драгоценности – это признание и благодарность от восторженных поклонников. Это правильно и справедливо: они получили истинное удовольствие на спектакле и теперь хотят, презентовав маленькую бриллиантовую брошь, доставить удовольствие ей. Брошь вещь эксклюзивной и тонкой работы, отправляя такую дают понять: и вы, мол, Ольга Аристарховна, прекрасны и неповторимы. Здесь все понятно.
А что помещица Квашнина-Самарина? Старая страшная баба, которой и в голову не придет делать столь тонкие намеки. А Головин-то напридумывал себе!
Подумав о помещице Квашниной (Квашня!), Ольга Аристарховна с каким-то острым внутренним удовольствием ощутила собственную красоту и молодость. Кончиками пальцев поправила невидимый локон, выбившийся из прически, и улыбнулась месье Дешаму. Затем перевела взгляд на Головина, который, кажется, воображал себя центральной фигурой в происходящем – его суждения были так же наивны, как и бедна его актерская игра! И что с ним обсуждать! Что она пожелает, то и будут ставить в театре, в конце концов всё здесь держится лишь на ней. Но, так и быть, навестит раненного потом как-нибудь, когда делать будет решительно нечего.
- Мы обязательно поговорим, как только у меня выдастся свободная минутка, - мягко ответила она, - а сейчас..
А сейчас Лавр Сидорович решил, что ему нужно о чем-то поговорить с юной вампиркой Анной. Что ж!.. Ольга Аристарховна вскинула голову и улыбнулась супругу. Пусть разговаривает с этой, зато и для нее найдется собеседник. 
- Вот у нас, месье Дешам, и появилась возможность выпить чашку кофе. Пойдемте, доктор, пойдемте, отказа я не приму! – хранительница подхватила месье Дешама под локоть и решительно увлекла за собой в сторону столовой. – У меня к вам серьезный разговор.
Впрочем, никакого особого разговора-то и не было. Так, позлить немного Лавра Сидоровича, молчаливо попеняв ему на холодность, избежать разговора с Головиным, да и.. что ж скрывать: Ольге Аристарховне хотелось провести немного времени с французом. Он был, пусть даже и вампиром, но образованным, европейцем, не чета местным лаптям, что мнят себя выше облаков.
- Скажите мне правду: каково состояние Головина? Есть ли еще угроза жизни? – поинтересовалась хранительница, когда она остались одни.

офф))

Не переживайте о таких мелочах, месье Дешам! http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/spruce_up.gif

+2

39

Еще чуть более полугода назад Дешам продал бы душу за чашечку крепкого ароматного кофе. Но тогда он был человеком, которому не чуждо ничто человеческое, а сейчас - вампиром, которого не прельщали ни самая вкусная еда, ни самые изысканные напитки. Но приятные запахи его по-прежнему волновали, - и запах духов, окутывавший Ольгу Аристарховну легчайшей невидимой вуалью, и аромат обжаренных кофейных зерен, который он чувствовал даже на расстоянии благодаря острому обонянию вампира. Перспектива же провести наедине  с предметом своих грёз несколько счастливых минут и вовсе наполняла душу Дешама блаженством, хотя по его виду этого никто бы не заподозрил. Сохраняя на лице обычную маску сдержанности, Дешам последовал за Ольгой Аристарховной, чувствуя слабость в коленях от прикосновения ее пальцев, коими она настойчиво сжимала его острый локоть.
- Состояние Головина?- в замешательстве переспросил Дешам, у которого от близости Ольги Аристарховны в голове воцарился полный туман. -  Помилуйте, откуда же мне знать, каково его состояние? В Париже я знавал пару-тройку богатых актеров - возможно, и господин Головин сумел сколотить недурной капиталец. Но так же возможно, что он беден, как церковная мышь.
Не успев договорить, Дешам спохватился, что сказал полную чушь - ведь Ольга Аристарховна уточнила, что ее вопрос о состоянии касался здоровья актера, а не его финансов.
- Простите меня, мадам, - я сегодня сам не свой от недосыпа, - попытался он неловко оправдаться. - Не спал всю ночь, писал статью для медицинского журнала о блестящем итоге эксперимента, в коем вы принимали самое непосредственное участие. Никакой угрозы для жизни господина Головина нет, да вы и сами могли в этом убедиться. Более того: я поражен тем, насколько быстро раненый восстанавливает силы. Возможно, ваша кровь обладает какими-то особыми целительными свойствами?
Взгляд Дешама непроизвольно переместился к тому месту на шее Ольги Аристарховны, где едва заметно пульсировала голубоватая жилка. Ноздри его затрепетали, острый кадык на шее дернулся, но он невероятным усилием воли  отвел взгляд, сосредоточившись на узоре ткани, коей были обтянуты стены.

[nick]Жан-Клод Дешам[/nick][status]хирург[/status][icon]https://i.ibb.co/2c8xc39/0018-3.jpg[/icon]

+2

40

[nick]Ольга Аристарховна[/nick][status]Хранительница[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/6/t915694.jpg[/icon]

Брови Ольги Аристарховны изумленно приподнялись, а затем она чуть насмешливо прищурилась, когда месье Дешам, вместо того, чтобы рассказывать о здоровье Головина, начал строить предположения о его финансовом благосостоянии.
Деньги Головина Ольгу Аристарховну совсем не интересовали, благо что супруги Трудные не бедствовали. А к чему, в таком случае, чужое считать? Хотя, судя по мотовству Головина, он больше хорохорился, а на самом деле едва сводил концы с концами – ну, во всем он был человеком очень средним. А вот месье Дешам был далеко не так прост. Да, явно не богат: да и откуда у него могут здесь деньги появиться? Но при этом чувствовалась во французе некая сила. Причем не та сила, что отличает всех вампиров от людей, но и еще что-то.
- Возможно и обладает, - согласилась Ольга Аристарховна, отпуская руку доктора и легким движением руки указывая ему на стул. Сама она села напротив: не рядом, но разговаривать можно было вполне спокойно. Кофе гостю предлагать не стала, как и другие угощения, а про завтрак сказала лишь для Головина, который, разумеется, не в курсе истинных личин доктора Дешама и его спутницы.
Себе же Ольга Аристарховна налила чашечку кофе, добавила сливки, отпила глоток и торопливо облизала верхнюю губу, на которой появилась тонкая белая полосочка.
- Головину повезло: он был первым и последним с кем я поделилась своей кровью, - заметила она будто беспечно, но в то же время словно с намеком. Так сразу и не поймешь, что именно хранительница хотела сказать этой фразой. – И вы привезли с собой Анну.. Анну Петровну: она теперь ваша постоянная помощница?

+2

41

Дешам старался не встречаться взглядом с Ольгой Аристарховной, хотя ее глаза так и манили его, притягивая сильнее, чем магнит - железные опилки. Они были похожи на альпийские озера с прозрачной водой, меняющей цвет в зависимости от погоды и освещения. И выражение их тоже менялось в зависимости от сиюминутного настроения их обладательницы: то они  лучились смехом, то пылали гневом, то обдавали ледяным холодом, и лишь изредка светились спокойной задумчивостью.
- Господину Головину несказанно повезло: если бы вы не оказались так щедры, он бы уже стоял у райских врат и читал  монолог принца Датского святому Петру, - заметил Дешам. - А Анна Петровна поехала со мной лишь для того, чтобы увидеть столичную знаменитость. Я лишь в самых крайних случаях прошу ее ассистировать: для этого у нее нет ни практического опыта, ни теоретических знаний. Да и в целом работа хирурга - неподобающее занятие для барышень. Для этих эфемерных созданий оно слишком тяжелое и грязное. К тому же у меня есть постоянный и более подходящий для этого занятия ассистент - вы видели его вчера в операционной.
Евгения, или Эжена, правильнее было бы назвать мальчиком на побегушках, однако Дешаму было важно вселить в Ольгу Аристарховну уверенность в том, что его и Анну Петровну не связывают даже профессиональные узы, не говоря уже о более интимных.
- Могу ли я чем-то еще удовлетворить ваше любопытство, мадам? - уточнил Дешам, подозревая, что Ольга Аристарховна попросту играет с ним, как кошка с мышью. По-видимому, она коллекционировала восторженных поклонников, ни к кому из них не питая искренних и глубоких чувств, а он просто оказался под рукой и мог скрасить очередное скучное утро. Это было не слишком приятное подозрение, и Дешам  начал мысленно искать веский повод, чтобы сократить их неожиданный tête-à-tête. Впрочем, он не мог уехать из дома Трудных, не дождавшись Анны Петровны.

[nick]Жан-Клод Дешам[/nick][status]хирург[/status][icon]https://i.ibb.co/2c8xc39/0018-3.jpg[/icon]

+1

42

[nick]Ольга Аристарховна[/nick][status]Хранительница[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/6/t915694.jpg[/icon]

Ольга Аристарховна улыбнулась, чуть приподняв уголки губ: ей было приятно слышать о себе хвалебные речи. Тем более она и вправду спасла Головина от смерти!
А вот информация о Анне Петровне интересовала её гораздо меньше и поэтому особого воодушевления не вызвала.
- Юные барышни должны сидеть дома под присмотром супругов, - согласилась она, отпивая глоток кофе. - Или идти в горничные.
И тут же чуть махнула рукой: мол, какая разница! Стоит ли об этом продолжать разговор.
- Ассистент? Это тот мальчик? - Ольга Аристарховна не отрывала взгляда от месье Дешама, любуясь его не идеальными, но такими притягательными чертами лица.  Всё же хорош француз! Будто скульптор ваял его, отсекая от бездушного куска мрамора всё лишнее и оставляя лишь самое важное.
- Это очень.. человечно - взять сироту.. он сирота?.. к себе. Считаете из него выйдет толк? Только не вздумайте делать из него вампира: я этого не потерплю, - женщина чуть улыбнулась, скрашивая суровость и даже излишнюю грубость своих слов. - А если вам нужны деньги на его содержание, то я всегда рада буду помочь.
Чашка звякнула о тарелочку: Ольга Аристарховна допила кофе. Вздохнула.
- И, да, уверена, что можете и, надеюсь, захотите. Здесь, в Смоленске, порой бывает так скучно, а образованных интересных людей и вовсе почти нет. Вы же прибыли к нам из просвещённой Европы и мне было бы приятно иногда видеть вас среди моих гостей.

+2

43

Дешам не стал говорить Ольге Аристарховне, что скорее дал бы отрубить себе голову, чем обратил кого-либо в вампира, - просто заверил ее, что не строит кровожадных планов ни по поводу упомянутого сироты, ни по поводу кого-либо другого.
- Покуда господин Головин нуждается в моем врачебном попечении, я буду навещать его каждый день, - пообещал он, испытывая небывалый подъем духа, ведь это означало, что он сможет каждый день видеть Ольгу Аристарховну. - Скажем, в то же самое время, что и сегодня - в десять утра. Надеюсь, что Лавр Сидорович не будет против столь частых визитов, ведь господин Головин уже оплатил мои услуги авансом.
Несмотря на то, что присутствие Ольги кружило ему голову и наполняло блаженством, Дешам не стал затягивать свое присутствие в ее будуаре. Снова напомнил о своих обязанностях перед пациентами, встал и начал прощаться. Согласно этикету, он должен был поцеловать руку хозяйке дома, но медлил, ожидая, когда она сама подаст ему знак - ведь отношения между хранителями и вампирами  регламентировались Договором, а не светским этикетом.
Ему показалось, что Ольга Аристарховна заколебалась прежде чем протянуть ему свою холеную, унизанную перстнями руку,  и поэтому, как только это случилось, он жадно приник к ней, но ненадолго, чтобы не показаться чрезмерно дерзким и не испугать её. После чего, испуганный своей собственной смелостью, окончательно попрощался и вышел вон.

[nick]Жан-Клод Дешам[/nick][status]хирург[/status][icon]https://i.ibb.co/2c8xc39/0018-3.jpg[/icon]

+1

44

Лавр Сидорович отвёл Анну Петровну в свой кабинет, чтобы никто не подслушивал и не мешал их разговору. Предложив ей сесть в вольтеровское кресло со скамеечкой для ног, в котором обычно восседала его драгоценная супруга, он приступил к делу.
- Милостивая государыня, - начал он, прохаживаясь по кабинету взад и вперед. - Вам уже известно, что хранителей и вампиров связывают особые отношения, основанные, как бы странно это ни звучало, на взаимном доверии и взаимной выручке. Посему я обращаюсь за помощью в расследовании именно к вам, а не к обычной женщине. Дело вот в чем: в деле Головина у меня есть парочка подозреваемых, а у этих господ есть жены, которых, в свою очередь, я подозреваю в адюльтере с жертвой, то бишь с господином Головиным. Не обеих сразу, но у одной-то точно рыльце в пушку. Я мог бы вызвать их на допрос, но не хочу бросать тень на их репутацию: ведь одна из них ни в чем не провинилась ни перед законом, ни перед собственным мужем. Беда в том, что пока я не знаю, которая из двоих виновна, а которая - нет,  и прошу вас выяснить это как можно скорее! Вам, особе одного с ними пола,  они откроются быстрее и охотнее, чем мне - мужчине и полицейскому. Подберите к ним ключики, разговорите, оцените своим проницательным женским оком их нервическое состояние. Невиновная будет вести себя спокойно, а виноватая ... Ну да вы сами все поймете, я нисколько в этом не сомневаюсь.
Лавр Сидорович не ожидал, что Анна Петровна ему откажет - не в том она была положении. Портить отказом отношения с хранителем ей было не выгодно, если не сказать больше.
- Фамилии интересующих нас дам - Казанцева и Кобелева. У обеих мужья принимали участие в последней постановке Отелло, хотя актером является только один, а именно - Кобелев, который исполнял роль Лодовико. Казанцев же - коллежский секретарь, вышедший в отставку после получения наследства от почившей тётушки и посвятивший себя любительскому театру. Между нами говоря, он просто свихнулся на этой теме... Но поскольку в деньгах не нуждается, без мыла лезет в каждую постановку - готов даже чёрта лысого сыграть, уж простите меня за прямоту. А ведь ни талантом, ни внешностью природа его не одарила...
Лавр Сидорович сверился со списком, который написал со слов Ольги Аристарховны, и добавил:
- В Отелло Казанцев играл Грациано, этот факт вы можете упомянуть в разговоре с его женой, похвалив его игру. Хвалить там нечего, но вы всё же похвалите.
Произнеся столь длинный монолог, Лавр Сидорович уселся за письменный стол и забарабанил пальцами по столешнице, устремив тяжёлый взгляд на Анну Петровну. Узнать адреса Казанцева и Кобелева ей было не сложно, а больше ему нечего было ей сообщить и он как бы намекал на то, что она свободна и может идти выполнять его поручение.

[nick]Лавр Сидорович Трудный[/nick][status]тайный советник[/status][icon]https://i.ibb.co/BKd5Rg2/sherlok2020.jpg[/icon]

+2

45

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

Анна Петровна буквально кожей ощущала неприязнь, исходящую от Ольги Аристарховны. Или ей это казалось? Ведь от этой женщины зависит попадет ли она в театр или нет! И девушка еще не до конца разобралась со своими чувствами, как к ней обратился сам Лавр Сидорович.
Это было странно, удивительно и немного волнительно. Кто такая она и кто такой Лавр Сидорович! Мало того, что он супруг Ольги Аристарховны, так у него еще и своих заслуг полны карманы. И, разумеется, Анна Петровна отказать не могла. Пискнула нечто вроде "Да, конечно", после чего была проведена в отдельный кабинет и усажена в кресло.
И вот сидела она, замерев, и только глазами за мужчиной следила, как он ходит туда-сюда по кабинету. И ведь говорит еще такое странное! Анна Петровна поначалу даже ушам своим не поверила: чтобы ее к такому важному делу привлекли? Только потом поняла: потому и привлекли, что ее не жалко - вампир, а поначалу удивилась и обрадовалась, хотя и испугалась немного. Все же дело непонятное, новое, никогда там заниматься не приходилось. А тут - сразу в самую серцевинку событий!
Лавр Сидорович замолчал, а Анна Петровна сжалась, а потом заерзала под его тяжелым взглядом. Кивнула, поднялась, собираясь уходить, и тут же вновь опустилась в кресло.
- Я.. да, разумеется, Лавр Сидорович, я, конечно, постараюсь.. - начала сбивчиво девушка, но тут же, рассердившись сама на себе, немного собралась. - Я сделаю все, что вы скажете, это такое важное поручение! Только, понимаете ли, никогда подобным не занималась. Вы считаете, что у меня получится?

+2

46

- Вы уж постарайтесь, сударыня, постарайтесь, а получится или нет, это мне неведомо, - на все воля Божья, -  ответил Лавр Сидорович, вымучив отеческую улыбку.
Из всех смоленских вампиров, бывших и нынешних,  Анна Петровна была единственной, кто вызывал в нем какую-никакую симпатию. Она была молода, красива и, как надеялся Лавр Сидорович, все еще оставалась невинной, как и подобало русской барышне. Он не питал к ней никаких запретных чувств, поскольку все его чувства были целиком и полностью отданы жене,  но отдавал должное ее свежей непосредственности и даже жалел её, зная, что вампиром она стала вопреки своей воле. 
- И вот еще что, - добавил Лавр Сидорович, - Будьте начеку, не поддавайтесь сомнительным чарам господина Головина. Как я уже вскользь упомянул и повторю снова, этот господин - ловелас самого худшего толка, а еще и первостатейный враль! Не верьте ни единому его слову, иначе вскорости горько пожалеете о своей доверчивости

[nick]Лавр Сидорович Трудный[/nick][status]тайный советник[/status][icon]https://i.ibb.co/BKd5Rg2/sherlok2020.jpg[/icon]

+2

47

- Да, конечно, - ответила Анна Петровна пылко. - Я сделаю всё возможное!
Хотя, говоря откровенно, ей бы хотелось услышать более ясные слова поддержки. Но, конечно, глупо было ожидать, что Лавр Сидорович будет убеждать её в успехе: слишком он большой человек, чтобы такими глупостями заниматься. Вот только, насколько большим человеком он бы ни был, но делать столь недостойные намёки касательно её знакомств он не имел никакого права.
Анна Петровна вся вспыхнула, услышав в каком тоне хозяин дома говорит о ней и её доверчивости по отношению к Головину. Девушка тут же вскочила с кресла. Голос её дрожал и звенел:
- Благодарю вас за участие в моей судьбе, но я - дочь русского офицера и отлично знаю что такое честь и благородство. А с господином Головиным меня совершенно ничего не связывает, я беседовала с ним из вежливости и сострадания. Я.. я пойду.
Анна Петровна засуетилась, чувствуя, что её охватывает стыд: не стоило говорить в таком тоне с хозяином дома. И лучшее, что она может теперь сделать - это выполнить задание, что ей поручили.
- Я напишу вам записку когда всё узнаю.. до свидания.
И девушка заторопилась к выходу, ведь Жан Иванович её, поди, уже заждался. И к чему она сказала про записку? Почему записку?

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

+2

48

- Да вы что, сударыня, белены объелись?! - взревел Лавр Сидорович, вскакивая со стула, но тут же взял себя в руки и понизил голос. - Постойте, не уходите - я еще не все сказал… Никаких записок! Записку могут перехватить неблагонадежные лица, а в расследовании главное - полная конфиденциальность! Приходите с устным докладом сюда, а впрочем нет, сюда тоже не надо… Ольга Аристарховна начнет задавать вопросы. И участок  обходите стороной, - зачем вам косые взгляды…
Лавр Сидорович задумался, то и дело бросая косые взгляды на Анну Петровну, которую, как ему показалось, он сумел напугать своим рыком, в чем искренне раскаивался. Идея с запиской предстала перед ним в лучшем свете, когда он вспомнил о том, что в десяти верстах от Смоленска у него есть именьице под названием Обориха, расположенное на высоком берегу реки посреди густого соснового бора, от чего и получило свое название, указанное в земельной описи. Правда, в народе его называли Оборвихой, так как селилось там всего пятнадцать душ крепостных, в распоряжении которых не было даже клочка пахотной земли, а только грибы да ягоды. Лавру Сидоровичу именьице не приносило никаких доходов, одни убытки, и он лелеял планы на его реконструкцию, но грянула война, и планы рухнули в тартарары. Но место было весьма живописное, а главной его достопримечательностью был огромный дуб, возвышавшийся среди сосен как генерал среди рекрутов. Согласно легенде, этот дуб видел еще Петра Великого, который сиживал под ним во время Северной войны.  Лавр Сидорович не слишком в это верил, так по всей губернии росло с полсотни таких же дубов-очевидцев и складывалось впечатление, что царь помечал своим присутствием каждый дуб, встречавшийся на его пути.
- Виноват, сударыня, - был не прав, - сказал Лавр Сидорович, подойдя к Анне Петровне деревянной походкой служаки и поцеловав ей руку. - Идея с запиской хорошая. Вот как мы поступим: добытые сведения вы опишете в записке и положите ее в дупло старого дуба, который растет в сосновом бору за Оборихой,  а я потом ее заберу. Отныне будем держать связь посредством дуба, то есть через дупло!
Будучи хранителем, Лавр Сидорович знал, что вампиры обладают многими удивительными качествами - в том числе могут бегать без устали долгое время, обгоняя верховых и почтовых лошадей. И в темноте видят как кошки. Таким образом для Анны Петровны  не было проблемой пешком преодолеть десять верст под покровом темноты, чтобы доставить записку. Ну а он мог оседлать лошадь и, сказав Ольге Аристарховне, что едет в имение по делам, помчаться к дубу, чтобы забрать записку. Впрочем, Ольга Аристарховна делами убыточного имения интересовалась так же мало, как и передвижениями мужа, так что риска вызвать ее неудовольствие или любопытство  не было.

[nick]Лавр Сидорович Трудный[/nick][status]тайный советник[/status][icon]https://i.ibb.co/BKd5Rg2/sherlok2020.jpg[/icon]

+2

49

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

Анна Петровна вздрогнула, дернулась, а сердце её упало к пяткам. Хотелось бы, конечно, сказать что душа в пятки ушла, но наличие души у вампиров - это большой вопрос.
Может к батюшке сходить спросить?
Почему-то именно об этом думала девушка, глядя на Лавра Сидоровича, который, в свою очередь, смотрел на неё и о чем-то явно думал. Затем он поднялся и Анна Петровна непроизвольно затаила дыхание, просто перестала дышать: закричит или нет? Начнёт опять браниться? Но повезло ей несказанно: Лавр Сидорович говорил спокойно и даже поцеловал ладонь, вызвав у девушки мимолетную дрожь (нервы приключилось - подумала Анна Петровна).
И она хотела уточнить как ей найти тот дуб и рощу, куда пойти, где свернуть, сколько шагов отсчитать, но, глянув на хозяина дома, поняла, что не стоит. Уж разберётся как-нибудь.
Наверное.
В конце концов сроки ей не обозначили, так что она может дуб этот какое-то время поискать. Да и погода сейчас хорошая, почти летняя, не зима, когда сугробы по самую крышу наметает.
- Как скажете, - согласилась она, все еще ощущая изрядную неловкость и поэтому слишком часто моргая. - Будем общаться с вами через.. дупло.
И Анна Петровна выскользнула из комнаты, чуть ли не бегом торопясь к выходу. Ох и строгие люди были хранители: каждое их слово будто припечатывало. И как её угораздило в такое дело попасть?

+2

50

Кривич медленно и не без труда привыкал к своим подопечным.  Хоть они были и взрослые люди, но по сути годились ему в дети, особенно если учесть разницу в возрасте и жизненном опыте: все-таки, в отличие от них, он прожил целую тыщу лет! Иногда Кривичу очень хотелось схватить пучок розог, вымоченных в рассоле, и задать Жану горяченьких, а Аннушку на пару дней посадить на хлеб и воду, чтобы процесс воспитания новообращенных вампиров пошел быстрее. Но какой в этом был смысл? На Жане все заживало быстрее, чем на собаке, а у Аннушки с момента ее обращения полностью пропало желание есть обычную людскую еду. Можно было бы лишить ее порции - другой крови, но на такое зверство  Кривич был неспособен, а глядя на Аннушку, - бледненькую и почти прозрачную, - тайком пускал скупую отеческую слезу. Была она какая-то потерянная, неприкаянная, - в отличие от Жана, который, надо отдать ему должное, полностью погрузился в работу и  черпал в ней бодрость духа. Пусть бы и дальше черпал на благо болящим, кои не переводились в Смоленске и нуждались в его помощи, однако с некоторых пор Кривич стал замечать, что Жан стал часто задумываться, теряя нить разговора с пациентом и устремив невидящий взор в пространство, и при этом по его худощавому лицу блуждала дурацкая блаженная улыбка. Кривич достаточно пожил среди людей, чтобы понимать: француза одолела хворь под названием любовь. Сначала он решил, что предметом воздыханий Жана стала Аннушка, но затем ему открылась ужасная истина: француз вздыхал по Ольге Аристарховне Воронцовой-Трудной! И что же могло быть хуже для вампира, чем влюбиться в хранительницу? Разве что добровольно положить голову на плаху. Тем более, что Ольга Аристарховна была не просто главной хранительницей, а отъявленной стервой, и любого мужчину могла довести до ручки своим жестоким кокетством. Что со всем этим делать, как спасти Жана, Кривич не знал и решил пока что просто наблюдать за развитием событий, а там уж как Бог рассудит.
Очередное майское утро (сколько таких у него уже было - и не сосчитать!) Кривич посвятил ревизии своего гардероба и обнаружил, что теплый жилет, при помощи коего он спасался от сквозняков,  сожрала моль. Пришлось идти к портному, чтобы заказать новый жилет и послушать городские новости и сплетни.
- Вот вроде и война закончилась, Святослав Вернидубович, а смертоубийства продолжаются, - посетовал портной, снимая мерку с заказчика (старая, довоенная мерка уже не годилась, так как за время наполеоновского нашествия живот Кривича заметно округлился - ну а  что такого? крови вокруг было столько, что ею можно было напоить и накормить целую армию вампиров)
Кривич знал о том, что случилось в театре, и видел, как к Жану привезли раненого Головина, но терпеливо выслушал историю с начала и до конца. В изложении портного выходило так, что какой-то дурак разлил на сцене конопляное масло, коим заправляли светильники, а главный актер поскользнулся и упал на нож, проткнув себя насквозь.
- М-да, беда с этими актерами, - согласился Кривич, не любивший ни театр, ни скоморохов, которые козлами скакали по сцене и мазали лица всякой дрянью. - Намедни у меня в  доме  Аннушка пролила масло, так сразу же и подтерла все насухо своими белыми ручками, не дожидаясь служанки. А тут вона что творится! И куда смотрит Ольга Аристарховна? Хотя может, это она сама и пролила, а убрать за собой - не ее царское дело.
Покалякав с портным о том и о сем, Кривич попрощался  и отправился домой, по дороге то и дело останавливаясь, чтобы перекинуться словечком с очередным знакомым. Вернулся он в дом, изнемогая от груза новостей и желая поделиться ими с Жаном и Аннушкой, но поделиться оказалось не с кем. Мальчонка, что у Жана на побегушках был, сообщил о том, что Жан Иванович вместе с Анной Петровной уехали к Трудным и вернутся не скоро. А тем временем больных, приковылявших на прием к хирургу, становилось все больше, и предбанник смотровой стал напоминать бочку, забитую астраханской селедкой. Кривич тяжело вздохнул: ежели Жан и дальше будет манкировать своими обязанностями из-за амурных дел с Ольгой Аристарховной, растеряет всех пациентов! И тогда добычей пропитания для всей семьи придется заниматься ему, Кривичу! А он уже отвык от этого, разленился.
- Святослав Вернидубович, - прервал поток его тяжких раздумий мальчишка. - Говорят, что в лесу за Оборвихой волки лютуют. Оборвихская баба в лес пошла желуди собирать для свиней, а вернулась сама не своя, без желудей, вся как есть помятая и простоволосая - грит, что на нее волк напал, еле отбилась пустой корзиной!
- Угу, волк на нее напал,  - хмыкнул Кривич, прекрасно знакомый с повадками волков. - Знаем мы, что за волки замужних баб в кустах поджидают... Ладно, ты языком-то понапрасну не чеши - подай болезным отвара из липового цвета с малиновым вареньем, пока Жан Иванович отсутствует. А я, пожалуй, в лес пойду - Жан Иванович меня просил кой-каких целебных корешков накопать  для аптеки и пару гадюк поймать - он их ядом падучую и прострелы лечит. Скажи, чтобы к ужину меня не ждали, и к завтраку тоже - я у повитухи Смолокуровой заночую, у нее дом на краю болота стоит, а там этих корешков видимо-невидимо, да и гадюк полным-полно.
Кривич спустился в ледник, нацедил из жбана шкалик крови и принял на дорожку. Из дома он вышел через заднюю дверь, чтобы не встречаться с пациентами Жана.

[nick]Святослав Кривич [/nick][status]вампир[/status][icon]https://i.ibb.co/yVb5mBY/52.jpg[/icon]

+2

51

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

Обратно ехали в молчании. Хотя это молчание не было каким-то неприятным, тягостным – нет. Жан Иванович молчал и взгляд его устремлен был куда-то далеко, да и Анна Петровна не торопилась с разговорами и даже была рада, что француз будто в рот воды набрал: ей вовсе не хотелось, чтобы ее расспрашивали о беседе с Лавром Сидоровичем. Может быть ей и вовсе никому нельзя об этом рассказывать. Да, определенно, нельзя! Ведь миссия у нее почти тайная, важная – о подобном не болтают.
С трудом досидела пока ехали и тут же выпрыгнула из коляски. Помогать в госпитале она отказалась, сославшись на важные дела, о которых чуть было не забыла: и тут же торопливо направилась к себе в комнату.
Нужно было найти подход в двум дамам: Казанцевой и Кобелевой. А какой способ самый лучший? Патриотизм и лесть. Льстить было противно, но Лавр Сидорович сказал ей, что надо – значит надо. А к патриотизму можно было обратиться напомнив ненароком, что она – дочь офицера, которая осталась одна в такую тяжелую годину, и которая теперь сама зарабатывает себе на жизнь, потому как позаботиться о ней некому, да еще и дедушка старенький, что тоже требует к себе внимания.. вот, мол, даже француза пустили на постой к себе, чтобы хоть было на что свечи и хлеб покупать. Можно даже услуги свои предложить: в конце концов Анна Петровна очень хорошо шила.
Впрочем, штопать даже и не понадобилось. Обе дамы, едва услышав, что девушка знакома с французом и что раненный Головин теперь под присмотром доктора, мигом приглашали сиротинушку на чай с пирожками, где старались узнать подробности происходящего. Анна Петровна от угощения не отказывалась, но лишнего не говорила, а больше смотрела и наблюдала, как учил Лавр Сидорович: будет кто-то из женщин больше нервничать? Или глаза прятать начнет? Ну, хоть что-нибудь! Может платок или салфетку теребить станет?
Всё происходящее девушка тщательно запоминала, а затем, освободившись, подробно записала мелким подчерком на большом листе бумаге. Запечатала конверт и собралась в дорогу.
К досаде Анны Петровны солнце уже начало клониться к закату: визиты к Кобелевой и Казанцевой заняли слишком много времени. Но девушка рассчитывала, что она быстро найдет дуб и так же быстро вернется домой, так что дед даже и не заметит. Хотя как он заметит? Он сам куда-то ушел, а когда вернется – так то точно никто не знал, но говорили, что не раньше завтрашнего обеда. А Жан Иванович был настолько погружен в работу и мысли, что вроде бы и не заметил даже как Анна Петровна выводит со двора своего коня: идти пешком девушке даже в голову не пришло.
Добралась до Оборвихи она довольно быстро, а дорогой все думала будет ли Лавр Сидорович доволен ей? Расщедрится ли на похвалу или только посмотрит пронзительно, как только он умеет? Впрочем, посмотрит он на нее только если он еще раз встретятся, а это когда случится!
Около Оборвихи Анна Петровна коня оставила: все одно в лесу от него толку не будет, дуб и дупло сподручнее искать не спеша. И пошла девица Остроумова гулять в сосновом бору, выискивая нужно дерево. Долго бродила, вдыхала пряный аромат сосновой смолы; прелые иголки под ногами шуршали, а время от времени белка прыгала рядом. Уже и солнце начало горизонта краешком своим касаться – только тогда увидела Анна Петровна дуб. И так обрадовалась, что рассмеялась негромко и бросилась к нему. Обошла кругом – вот и дупло! Самое удобное место для передачи писем. Достала она конверт и положила.
Быть может, стоит приехать сюда еще и завтра: вдруг ее ответ, с новыми вопросами и поручениями, ждать будет?

+2

52

Кривич любил бродить по лесу - среди деревьев и лесного зверья он чувствовал себя своим, в отличие от общества людей. О повитухе Смолокуровой он упомянул в разговоре с Женьком лишь затем, чтобы не вызывать лишних вопросов, на самом же деле даже и не думал  гостевать в ее покосившейся избенке, лепившейся к краю болота. Авдотья Митрофановна Смолокурова, которую за глаза прозывали Смолокурихой,  баба была  добрая и гостеприимная, но настолько болтливая, что любого могла заговорить до смерти. И хотя Кривич, будучи вампиром, смерти не боялся, уши свои все-таки берег.
Побродив по светлому сосновому бору, окружавшему небольшое сельцо под названием Обориха,  и надышавшись смолистым запахом сосновых игл, Кривич занялся тем, за чем, собственно, и явился: забрался поглубже в лесную чащу, встал на четвереньки и завыл по-волчьи. Почти сразу же на его призыв откликнулся целый хор волчьих голосов, а спустя некоторое время к носу Кривича прижался холодный и влажный волчий нос. Поздоровавшись таким способом, старые друзья обнюхали друг друга, после чего Кривич вытащил из котомки большущую баранью лопатку с остатками мяса и положил перед волком - матерым вожаком стаи, коему было, по подсчетам Кривича, не менее двенадцати лет. Кривич знавал его отца и деда, и даже прадеда - все они были вожаками  стаи, сменяя друг друга на этом ответственном посту. Подобно Хранителям, стоявшим на страже интересов людей, волки стояли на страже леса. Вот только волков Кривич любил и уважал больше, чем их двуногих собратьев-хранителей.
- Тут на тебя одна глупая курица бочку катит, - сообщил Кривич, глядя на то, как волк, улегшись на землю, обгладывает баранью лопатку, придавив ее мощными передними лапами. - Сказки сказывает, что ты ее в кустах подкараулил, на землю повалил и растерзать пытался, а она от тебя пустой корзиной отбилась. Эх, чего только бабы не придумывают, лишь бы от мужей свои грешки скрыть. А то им невдомёк, что Бог  сверху всё видит!
Кривич, несмотря на то, что был перворожденным вампиром,  в Бога верил и считал, что раз весь этот мир создан Творцом, то и вампиры - тоже, и каким-то образом вписываются в Его сложный план.
- Ну что ж, я тебя предупредил, - сказал он, потрепав волка по загривку, и, кряхтя, поднялся на ноги. - Смотри в оба: как бы деревенские на вас облаву не устроили.  А я пойду назад, нельзя моих деток надолго без присмотра оставлять - такую кашу заварят, что потом половником не расхлебаешь.
Солнце уже скрылось за верхушками деревьев, когда Кривич вступил под своды соснового бора. Птицы давно замолкли и вокруг царила полная тишина, которую внезапно нарушил звук шагов: кто-то шел по толстому ковру из сухих сосновых игл. Вампир моментально насторожился и юркнул за толстый ствол корабельной сосны.
- Евпатий же Коловрат! - тихо пробурчал он себе под нос, увидев Анну Петровну, направлявшуюся к одинокому дубу. В руке у нее был большой конверт. Кривич впился взглядом в конверт и, как только Анна Петровна положила конверт в дупло, снова забормотал:
- А я что говорил?! Глаз да глаз за ними нужен: не успел я уйти со двора, а она уже записки по дуплам раскладывает! Эх, девка, выпороть бы тебя...А того, кому ты амурные цидули пишешь,  вздернуть на этом же дубе!
После того, как приоткрылась страшная тайна, уходить было никак нельзя: Кривич решил дождаться виновного в падении Аннушки и навсегда отбить у него охоту портить девок.
Аннушка ушла, а Кривич остался, гадая, сколько времени ему придется провести на своем посту. Но ждать пришлось недолго: едва на небе засияла луна, послышался глухой стук лошадиных копыт и к дубу подъехал всадник. Спешившись, всадник сунул руку в дупло, пошуровал там и вытащил конверт. Лицо его попало в пятно лунного света, и Кривич чуть не ахнул в голос, узнав Лавра Сидоровича Трудного. Так вот кто покусился на честь Аннушки, - не какой-то молодой прощелыга, а хранитель и целый тайный советник, тудыть его в качель... Старый вампир хищно оскалился, обнажив пожелтевшие от времени, но все еще острые клыки: его обуяла такая неистовая жажда крови, что только осознание последствий удержало его от того, чтобы вонзить их в шею хранителя. Нет, в данном случае надо было действовать тоньше... Кривич снова спрятался за ствол сосны и завыл, подавая знак волчьей стае. Спустя несколько мгновений поляну, на которой рос вековой дуб, заполнили серые тени... Лошадь тайного советника Трудного захрапела и встала на дыбы, а сам тайный советник выронил из рук письмо и закричал так, как будто его окунули в котел с кипящим маслом. Старый вампир усмехнулся и, расправив кожистые крылья, взмыл в небо. До города лететь было всего ничего и он был уверен, что успеет вернуться домой до возвращения Аннушки. А наутро пойдет к Ольге Аристарховне, чтобы раскрыть ей глаза на подлеца-мужа.

[nick]Святослав Кривич [/nick][status]вампир[/status][icon]https://i.ibb.co/yVb5mBY/52.jpg[/icon]

+2

53

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

Анна Петровна, прежде чем уйти, убедилась, что письмо не выдует ветром, что зверь его не вытащит, а дождь не намочит. Все же сведения в нем содержались важные, ценные. После этого девушка вышла из сосновой рощи и собиралась уже было возвращаться в город, но остановилась, пораженная открывшимся ей видом. Нет, ничего необычного она не наблюдала: поле, трава уже достаточно высокая, цветы.. небо, переливающееся всевозможными цветами: и голубое, зеленое, красное, желтое, бордовое, сиреневое, карминовое, лазурное. Тучи подсвечивались заходящим солнцем снизу и от того складывалось впечатление будто по небу плывут большие торговые корабли. Плывут и везут свои товары в чудесные страны, где ей.. где ей побывать так и не удастся. Да до сих пор и не очень-то хотелось.
И был этот вид настолько красивым, настолько чистым, свежим, что у Анны Петровны аж дух захватило. Она прошла вперед, прямо в поле, и принялась собирать букет из самых простых, первых весенне-летних цветов. И этот небольшой букет показался ей прекраснее самых пышных и богатых корзин с розами, что дарили Ольге Аристарховне. Красота в простых вещах..
Солнце все клонилось и клонилось к закату, так что когда девушка очнулась от своего «волшебного сна», небо уже изрядно потемнело и даже замерцали первые звезды. Анну Петровну это не испугало. Уж если она чему и научилась за прошедшие несколько месяцев, так это тому, что бояться ей некому, это неведомому «кому» следует бояться ее.
Вампиры быстрее, ловчее, сильнее любого человека. Да еще и заживает на них любая рана мгновенно. Так что единственная опасность, которая нависла сейчас над ней, это опасность нанести урон своей репутации: никто не поймет почему честная девица гуляет ночами. Куда она ездила? С какой целью?
Анна Петровна заторопилась, но не успела дойти до своего коня, как из соснового бора раздался крик. Громкий такой и такой.. пронзительный, аж нутро самое пронизал, тронул несуществующую душу вампира.
Тут уж не приходилось думать помогать или нет: помогать, конечно! Ведь там свой, русский человек!
Приподняв юбки, Анна Петровна бежала между деревьями, ориентируясь на эхо и собственные ощущения – и не ошиблась. Человек на лошади, которая нервно выплясывала на поляне и волки.. много волков! Почему и как они здесь оказались размышлять было некогда, ведь один из серых уже готовился к прыжку. А что такое прыжок волка: взвиться в воздух и вцепиться в горло противника. Помрет человек, вот точно – помрет.
И Анна Петровна сама бросилась вперед, прыгнула, ладонями ударяя зверя в бок и сбивая его с лап.

+2

54

Лавр Сидорович считал себя смельчаком, и в сущности,  таковым и являлся. Пару раз он лично разгонял толпу вооруженных вилами и кольями смутьянов, а уж сколько раз дрался на кулаках в дни своей буйной молодости - и не сосчитать. Но одно дело - драка с себе подобными и совсем другое - схватка со стаей голодных и свирепых волков. Ужас, охвативший тайного советника Трудного, не смог бы описать даже другой тайный советник и самый яркий луч русской поэзии, Державин. Поэтому Лавр Сидорович и заорал благим матом, хотя на помощь прийти было некому.
Но помощь все же пришла откуда не ждали.  В двух шагах от Лавра Сидоровича, успевшего попрощаться с жизнью, пролетела фигура в женском платье и врезалась в крупного волка, сбив его с ног. Остальные волки сначала бросились на помощь к своему собрату, но неожиданно остановились как вкопанные и после короткой паузы поджали хвосты, заскулили по-собачьи и ретировались с поляны. Лавр Сидорович тоже застыл на месте, но быстро пришел в себя и поспешил к своей спасительнице. Подняв ее с земли, он глянул ей в лицо и оторопел:
- Анна Петровна, вы ли это?! - воскликнул тайный советник, хотя сомневаться в том, что перед ним была  именно Анна Петровна, не приходилось. Такую красавицу вряд ли можно было с кем-то перепутать, а у Лавра Сидоровича к тому же была цепкая память на лица. Однажды увидев преступника, он узнал бы его и через несколько лет, проведенных преступником на каторге.
- Как вы здесь оказались? - продолжил он. - Я прибыл сюда не более четверти часа назад, но вас по дороге не встретил…. А впрочем, понимаю: видимо, мы с вами просто разминулись. Вы не ушиблись, сударыня? Сможете добраться до дома или мне вас отвезти на лошади? Святые угодники, не могу поверить, что Бог послал мне на помощь именно вас! И Ольга Аристарховна ни за что не поверит - решит, что я снова пытаюсь вас приподнять в ее глазах…
Лавр Сидорович замолчал, пораженный неожиданной мыслью: а обрадуется ли его супруга тому, что он избежал смерти? Порой ему казалось, что она была бы не прочь стать вдовой…

[nick]Лавр Сидорович Трудный[/nick][status]тайный советник[/status][icon]https://i.ibb.co/BKd5Rg2/sherlok2020.jpg[/icon]

+2

55

Анна Петровна никогда в жизни в драках не участвовала. Это было просто немыслимо для девушки ее круга. Это девки дворовые, бабы на рынке могут кричать друг на друга или косы повыдергивать из-за доброго молодца, но – не девица Остроумова. Поэтому совсем не удивительно, что, бросившись на волка, она сама испугалась и оторопела от своего поступка. Хорошо еще, что неизвестное нечто спугнуло волков, которые торопливо покинули поляну, не интересуясь больше ни лошадью, ни человеком, ни вампиром.
- Лавр Сидорович, - вздохнула девушка, поднимаясь на ноги и торопливо приводя себя в порядок. Юбка, конечно, испачкана, не отряхнуть – какая удача, что домой в темноте возвращаться, всё же не так заметно. И волосы растрепались.
Ну а то, что здесь оказался хранитель, вовсе не удивительно: он ведь должен был письмо ее забрать. Было бы странно, будь здесь другой человек.
– Я на поле задержалась, а потом слышу - голос.. простите, мне не следовало бросаться.. то есть следовало, но это так.. некрасиво. Вы письмо мое, кажется, уронили. А я букет потеряла, - Анна Петровна обернулась, будто рассчитывала найти свой букет в темноте. Но где уж там! Она даже не помнила в какой именно момент выронила цветы.
Девушка все еще была отчасти ошеломлена произошедшим и, в частности, своим собственным поступком, который казался ей скорее постыдным, чем правильным, хотя о совершенном она, разумеется, ни капельки не жалела.
- Так странно: почти лето, а волки решили на вас напасть, - Остроумова пожала плечами и вздохнула, на мгновение зажмурилась, собираясь с мыслями, а потом открыла глаза. – Я не ушиблась, благодарю вас. И домой я доберусь, конечно: у меня тоже лошадь неподалеку, не беспокойтесь. И, право слово, я лишь помочь хотела, если Ольга Аристарховна не поверит, так и что ж.. главное, что я никакой закон не нарушила, а выделяться я вовсе не хочу. Вы мое письмо, письмо не забудь, Лавр Сидорович.

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

+2

56

Лавр Сидорович тоже огляделся, надеясь обнаружить букет, потерянный Анной Петровной по его вине, но конечно же, ничего не обнаружил.
- Не печальтесь из-за букета: я вам завтра пришлю другой, - у Ольги Аристарховны этих букетов столько, что уже ставить некуда, - весь дом пропах лилиями и туберозами. Поклонники ей все дарят и дарят, а у меня, между прочим,  на цветочную пыльцу аллергия.
Лавр Сидорович спохватился, что сказал лишнее,  и перешел к предметам менее деликатного свойства:
- Ах да, письмо! Да вот же оно… Не беспокойтесь: я его тщательно изучу и приложу к делу. А сейчас давайте отыщем вашу лошадь - надеюсь, волки ее не сожрали. Где вы ее привязали?
Лавр Сидорович чувствовал себя более чем странно. Давно он не гулял с красивыми девушками при луне. Хотя прогулкой это неожиданное рандеву назвать было сложно, сердце у него стучало подозрительно часто  и отнюдь не волки были тому причиной.  Ольга Аристарховна лишь презрительно-насмешливо на него бы взглянула, узнай она о его проблемах с сердечным ритмом. И за доктором бы не послала - и действительно, зачем тратиться на доктора из-за таких пустяков? Деньги на деревьях не росли, а тех, что приносил со службы ее муж, едва хватало на булавки и оплату счетов от белошвейки, модистки, куафера, ювелира и черт знает еще каких мастеров и мастериц.
Интересно, у Анны Петровны такие же расходы на модистку? Да нет, откуда! Но при всем при том одета она была всегда хотя и скромно (что импонировало Лавру Сидоровичу), но с большим вкусом.

[nick]Лавр Сидорович Трудный[/nick][status]тайный советник[/status][icon]https://i.ibb.co/BKd5Rg2/sherlok2020.jpg[/icon]

+2

57

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

Анна Петровна с некоторым недоверием и толикой ужаса посмотрела на Лавра Петровича: неужто он подумал будто она букет у него выпрашивает? Ведь даже и мысли такой в голове не было! Она просто растерялась, вот и сказала то, что было на уме.
- Что вы! Что вы! – воскликнула девушка, замотав головой. – У меня ведь просто полевые цветы были, это ведь так.. ничего.. глупости!.. пойдемте, вправду, а то время такое позднее.
Девушка могла бы еще добавить, что ей сам букет был без особой надобности, ведь и не в букете дело, а в том, что он символизирует. Момент, который она поймала сегодня вечером. А, впрочем, она этот вечер и без букета никогда не забудет.
При этом Анна Петровна украдкой с жалостью глянула на мужчину, который твердым шагом двигался рядом: она слышала это слово «аллергия» от Жана Ивановича и, кажется, это означало что человек постоянно чихает – досадная болезнь! Очень мучительно, должно быть, находиться дома в таких условиях. Хотя хранителям и не такое терпеть приходится, наверное.
- Посмотрите, вот и моя лошадь! – радостно воскликнула Анна Петровна, когда среди деревьев показался силуэт ее скакуна. Ведь девушка начала немного волноваться: не хотелось бы, чтобы конь попался на зуб волкам. – Как славно, что всё в порядке.
Она обернулась, глядя на тайного советника.
- Я надеюсь мое письмо поможет вам в расследовании. Я очень старалась узнать как можно больше и быть при этом очень аккуратной.

+2

58

Лошадь у Анны Петровны была красивая, серая в яблоках*.  Жеребец Лавра Сидоровича проявил к этим яблокам жгучий интерес, так что Лавру Сидоровичу пришлось применить силу, чтобы охладить его пыл.
- Позвольте вам помочь, - попросил тайный советник и, не дожидаясь согласия Анны Петровны, обхватил ее за тонкую талию и подсадил с седло. После чего вежливо приподнял треугольную шляпу и ловко вскочил на своего жеребца.
- Езжайте, а я последую за вами и провожу вас до  развилки, чтобы ничего плохого с вами не случилось  - сказал он, не заметив иронии происходящего: учитывая все случившееся, охрана скорее могла понадобиться ему, а не Анне Петровне.
Следуя за Анной Петровной, тайный советник любовался ее прямой спиной и размышлял о том, как сильно различаются женщины. Сравнения, которые он проводил между женой и Анной Петровной, были не в пользу первой. Ольга Аристарховна была авторитарна, Анна Петровна - послушна. Ольга Аристарховна носила дорогостоящие ювелирные украшения,  Анна Петровна обходилась без оных. Вокруг Ольги Аристарховны вился целый рой поклонников, в то время как Анна Петровна, будучи не менее красивой, не привлекала к себе наглых мужских взглядов...
Лавр Сидорович и сам не знал, зачем проводил этот сравнительный анализ, и прекратил рассуждать об оном лишь тогда, когда впереди замаячила городская окраина и дорожная развилка, на которой ему надо было свернуть направо, а Анне Петровне - налево.
- Спокойной ночи, сударыня, передайте поклон от меня Святославу Вернидубовичу и господину Дешаму, - крикнул он в спину Анне Петровне и свернул направо.

[nick]Лавр Сидорович Трудный[/nick][status]тайный советник[/status][icon]https://i.ibb.co/BKd5Rg2/sherlok2020.jpg[/icon]

*Согласовано

+2

59

За свою долгую жизнь Кривич выслушал много баек про вампиров, большая часть которых не имела ничего общего с реальностью. Всякий раз, глядя на свое отражение в зеркале или прогуливаясь по городу в яркий солнечный полдень, Кривич думал о том, как доверчивы люди и как сильно  подвержены надуманным страхам. Но одно исключение все-таки было: традиция спать в гробу существовала испокон веков, хотя следовали ей только перворожденные вампиры. В роду Кривичей один и тот же гроб передавался по наследству строго по мужской линии - от отца к старшему (или единственному) сыну, как титул и земли при майорате. Святослав Вернидубович был последним Кривичем и фамильным наследством очень дорожил, хотя спать предпочитал на обычной кровати. В гроб он укладывался только тогда, когда надо было подготовиться к какому-нибудь архиважному делу или встрече с хранителями Договора. Запланировав ранний визит к главной хранительнице,  Ольге Аристарховне Трудной, Кривич улегся в гроб и спал без задних ног покуда его не разбудил соседский петух, прокричавший зорю. Кривич вылез из гроба, трижды перекрестился, прочитал утреннюю молитву и подкрепился относительно свежей кровью из запасов, хранившихся в леднике и регулярно пополнявшихся благодаря врачебной практике Жана.
Посмотревшись в тусклое зеркало, испещренное зеленоватыми пятнами патины, Кривич пригладил пятерней редеющие волосы, в которых уже начала серебриться седина, заново перевязал шейный платок, сбившийся во время сна, сунул ноги в смазанные жиром сапоги и взял из угла посох, когда-то принадлежавший волхву Ведомыслу. Стукнув посохом по дощатому полу, он превратился в большую летучую мышь и вылетел из окна. Час был ранний - в такое время тайная советница Трудная еще сладко спала среди мягких подушек на гагачьем пуху, но летучей мыши до ее распорядка дня не было никакого дела. Окно спальни хранительницы было приотворено, и летучая мышь легко проникла внутрь и уселась на туалетный столик с трехстворчатым зеркалом, отразившись сразу в трех зеркальных створках. Спальня тайной советницы поражала роскошью и одновременно пленяла уютом. Кривич, в силу возраста потерявший интерес к женскому полу, с любопытством рассматривал детали интерьера, не обращая внимания ни на голое плечико Ольги Аристарховны, с которого соскользнул рукав ночной сорочки, ни на пряди белокурых волос, выбившиеся из-под кружевного ночного чепца. Гораздо больший интерес в нем вызывали настольные бронзовые часы, украшенные фигурами пастуха и пастушки, и столик-бобик, декорированный  в технике маркетри, на поверхности которого были разбросаны визитные карточки и пригласительные билеты.
- Узнаю руку Мейера*, - благоговейным шепотом произнес Кривич, любуясь столиком, - Великий был мастер, великий! Так ведь и русских  талантов среди краснодеревщиков немало - Веретенников, Васильев, братья Насковы... Только кто ж о них помнит? Все загранице в рот смотрим...Опаньки для попаньки, а это что за зверь такой?
Вампир уже успел вернуть себе прежний облик и перебраться с туалетного столика в кресло, стоявшее у окна. Но увидев диковинного зверя, лежавшего на одной из подушек рядом с головой спящей Ольги Аристарховны, выбрался из кресла и подошел к кровати.
- Эк тебя жизнью-то помотало, - с сочувствием промолвил Кривич, глядя на животное, оказавшееся кошкой, полностью лишенной шерсти* - Ох и страхолюдный у тебя вид, ежели можно так выразиться о нелюди, - и как Ольга Аристарховна тебя в постель-то пускает? М-да... видать даже такое пугало ей лицезреть приятнее, чем Лавра Сидоровича.
Воздух в комнате был насыщен тяжелым ароматом цветов, коими были наполнены высокие напольные вазы, стоявшие по углам спальни. От этого приторного аромата у Кривича засвербело в носу и он громко чихнул.

Свернутый текст

*Христиан Мейер был главным столяром при дворе Екатерины II и  изготавливал наборную мебель (маркетри) для личных покоев императрицы.
** Ага-ага, я знаю, что первая бесшерстная кошка, давшая начало породе сфинкс, появилась только в 1966 году, но у нас альтернатива  :D

[nick]Святослав Кривич[/nick][status]вампир[/status][icon]https://i.ibb.co/c8M0bWY/YUrij-Stoyanov-v-seriale-Vampiry-srednej-polosy-2021.jpg[/icon]

+2

60

[nick]Ольга Аристарховна[/nick][status]Хранительница[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/6/t915694.jpg[/icon]

Ольге Аристарховне снилось нечто очень приятное: пьесу с ее участием тепло принимали в Европе, зрители рукоплескали, женщины рвали на себе волосы от зависти, студенты стрелялись от неразделенной любви, а самые знатные персоны искали ее благосклонности и засыпали бесчисленными подарками. Промелькнул там даже Жан Дешам, правда был он не маркизом, а то ли графом, то ли еще какой титулованной особой.
Ее дом засыпали цветами, драгоценности  текли рекой и, самое главное – восхищение. Люди любили ее, смотрели с блеском в глазах, и кричали, кричали.. чихнули.
Ольга Аристарховна вздрогнула и проснулась. В первое мгновение не сразу поняла, что случилось, но тут же вскрикнула, когда, не оторвав голову от подушки, по сути краем глаза, заметила некую фигуру около своей кровати. И это не был ее супруг – он просто не приходил сюда по утрам, не была ее служанка.
Чужак!
Хранительница вскинулась, собираясь бежать, кричать еще громче, но тут же успокоилась, замолчала и замерла, сердито, разгневанно, глядя на Кривича.
- Старый дурак! – воскликнула она, прикладывая руку к груди и чувствуя как беснуется сердце, грозит выпрыгнуть наружу. – Кто тебя пустил? Как ты посмел притащиться ко мне в такой ранний час?! Солнце едва выглядывает из-за горизонта!
Ольга Аристарховна довольно быстро взяла себя в руки. Испугавшись в первый момент, затем она осознала, что ей ничего не грозит – и немного успокоилась. Вот только кто позволил вампиру являться к ней, хранительнице, подобным образом! И заявился прямо в спальню в такую рань – подумать только.
Подтянув одеяло и поправив чепец, женщина вскинула голову, глядя на старика.
Справедливости ради: раньше Кривич себе подобного не позволял, а значит теперь должна быть какая-то веская причина.
- Что за срочность? – спросила она уже чуть спокойнее. Кошка при этом, разбуженная суматохой, потянулась, выставив вперед длинные лапы, а затем прошлась рядом с хранительницей, потеревшись о ее руки головой.

+2


Вы здесь » Викторианское наследие » Вампиры средней полосы » Вампиры средней полосы | Багровый занавес