Поскольку эпоха насыщена событиями и занимает почти столетие, мы не видим смысла развивать один общий сюжет: по выбору игроков могут быть отыграны любые сюжеты, связанные с эпохой викторианства и относящиеся к любому временному отрезку долгого правления королевы Виктории на всем пространстве великой Британской империи.

Проект "Викторианское наследие" посвящен эпохе правления королевы Виктории (20 июня 1837 года - 22 января 1901).

Викторианское наследие

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Викторианское наследие » Вампиры средней полосы » Вампиры средней полосы | Нашествие


Вампиры средней полосы | Нашествие

Сообщений 31 страница 56 из 56

31

Анне Петровне было не столько жаль, что старик уходит: она его совсем не знала, не любила и не уважала – потому как не за что было; а было жаль, что он уносит бочонок.
Вот что оказалось сейчас воистину важным! И Анна Петровна вдруг ощутила, что ради содержимого бочонка готова даже, в некоторой степени, смириться с присутствием этого ужасного человека.
Девушка молчала до тех пор, пока вампир не вышел из дома, только затем соизволила взять платок у месье Дешама и принялась сердито вытирать лицо.
- Господь здесь не причем.. неужели вы не понимаете! Это всё – происки.. дьявола. Это неправильно: пить кровь. Противоестественно! 
И хотя говорила Анна Петровна правильные слова, но при этом с ужасом понимала, что хочет еще раз приникнуть к стакану, ощутить этот прекрасный вкус на губах. И нет ничего ужасного...
Может быть поднять стакан и облизать его? На стенках осталось еще много красных разводов.
Девица Остроумова сглотнула слюну и покачала головой.
- Нам следует сходить в церковь и покаяться, может быть тогда мы еще сможем спасти наши души. Впрочем, вы католик.. – девушка вздохнула и, не думая что делает, вернулась мокрый от слез платок французу. – Ну или, по крайней мере, если вы хотите считать себя моим.. другом.. тогда не позволяйте этому старику разговаривать в подобном тоне в чужом доме. Он не имеет никакого права повышать голос!

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

+2

32

- Я постараюсь, - пообещал Дешам, не слишком, впрочем, веря в то, что его старания принесут хоть какие-то плоды. К тому же старость надо было уважать, но он не стал напоминать об этом Анне, так как не хотел настраивать ее против себя.
- Мадемуазель, - продолжил он, вытирая рукавом выступившую на лбу испарину, - Большинство моих коллег искренне считают, что хирург должен ампутировать раненому ногу, не дожидаясь гангрены. Однако лично я придерживаюсь другого мнения: раздробленную конечность почти всегда можно спасти, просто для этого нужно время и должные усилия! Вот и нам с вами  сейчас нужно время и определенное… терпение, чтобы научиться добывать кровь, не доводя до смерти того, из кого мы ее добываем! И этот старик - единственный, кто может нас научить, как это делать! По крайней мере лично я никого другого не знаю - а вы?
Вопрос был риторическим, и Дешам не стал дожидаться ответа, а вместо этого, как настоящий француз, перешел от наставлений к комплиментам:
- Я также надеюсь, что вы поможете мне выучить русский язык в кратчайшие сроки  - уверен, что ваши способности к преподаванию не уступают вашей красоте!
Дешам склонился к руке Анны и поцеловал ее, сделав над собой невероятное усилие, чтобы не вонзить зубы в пульсирующую вену на запястье. Возможно, что ему бы не удалось сдержаться, но хлопок двери привел его в чувство - это вернулся старик.

[nick]Жан-Клод Дешам[/nick][status]хирург[/status][icon]https://i.ibb.co/2c8xc39/0018-3.jpg[/icon]

+2

33

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

Анна Петровна не очень-то и поверила французу и его  обещанию «постараться». Прежде всего потому что он был французом, а после от того, что до этого месье Дешам все время почти молчал – с чего бы ему сейчас осаждать скандального старика?
- Да он же пользуется своим положением, - зашептала Анна Петровна, почти перебивая месье. – Сам же..
Она хотела сказать, что старик сам их превратил в нелюдей, а теперь командует, потому как знает что им деваться некуда – это было неприятно осознавать. И пусть она всю свою сознательную жизнь зависела от отца и так же слушалась каждого его слова, но.. но ведь то – отец, а это..
Девушка посмотрела на старого, который вернулся со двора уже без бочонка.
А это просто чужой человек.
Комплимент француза Анна Петровна услышала и эти слова чуточку сгладили ситуацию. Анна шмыгнула носом и, не глядя больше на Кривича, ответила месье Дешаму:
- Мы будем заниматься каждый день по два часа и скоро вы заговорите на русском.
Интересно, а где именно спрятан бочонок и сможет ли она достать его?

+2

34

- Жану надо переодеться, - объявил Кривич с порога, стаскивая с себя тулуп и женское платье, под которым обнаружились штаны и мужская рубаха. - Аннушка, найдутся в доме пара брюк  и сюртук русского покроя? Может, от отца что-нибудь осталось, вечная ему память? А позже я Жана к портному отведу,  чтобы мерку снять. Есть у меня знакомый умелец - отцам города жилеты кроит. А вечером я вас обоих в театр поведу и познакомлю с главной хранительницей - Ольгой Аристарховной Воронцовой, в замужестве Трудной. Скорее всего там и супруг ее будет, Лавр Сидорович - он ни одного спектакля с ее участием не пропускает. Бдит, чтобы поклонники воли рукам не давали - ревнивец, каких свет не видывал. Так что, Жан, держи себя в ежовых рукавицах: Ольга Аристарховна - дама, прекрасная во всех отношениях и даже святого одним взмахом ресниц соблазнить способна, но супруг ее - не обычный рогоносец, а начальник городской полиции и тайный советник. Где бы нам цветов раздобыть для примадонны… Разве что в теплицах купца Разгуляева… Ну, этим я сам займусь, а вы с Аннушкой готовьтесь к высокой трагедии - в театре сегодня Сумарокова дают в честь освобождения Смоленска от войск узурпатора.  Сумароков - это наш русский Корнель, - объяснил Кривич французу, снова натянул тулуп и вышел вон.

[nick]Святослав Кривич [/nick][status]вампир[/status][icon]https://i.ibb.co/yVb5mBY/52.jpg[/icon]

+2

35

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

Анна Петровна хотела сказать старику, чтобы он ее называл «Анной Петровной», но отчего-то смолчала. Все же в глубине души, несмотря на шок от всего случившегося, она побаивалась перечить Кривичу.
Жуткий он был – этот старик. Не видно, но чувствовалось нечего глубокое, потаенное, а что именно – непонятно, а потому вдвойне страшно.
В одном старый был прав: французу следовало переодеться. Да и ей самой – тоже. Платье в дырах, полушубок в крови замерзшей.
- Месье Дешам, я подберу вам что-нибудь из одежды моего отца, - Анна Петровна вздохнула. – Хотя я и не уверена, что одежда будет ладно на вас сидеть. Ну да что уж есть.
Девушка открыла дверь, ведущую в дом и жестом пригласила француза следовать за ней.
Анна Петровна совсем не понимала зачем идти в театр, да и, говоря честно, совсем не хотела туда идти. Ведь это нужно выходить из дома, разговаривать с людьми, заводить новые знакомства.. но при этом она понимала, что придется. А значит нужно найти подходящее платье, сделать прическу и прочее, прочее, прочее.. 
И вдруг ее осенило: неужели они познакомятся с Ольгой Аристарховной? Величайшая и самая прекрасная звезда театра во всем городе? Женщина, с которой многие хотели бы свести знакомство, но не многим это удавалось, лишь избранным, входящим в высший круг. Старик явно не оттуда.
Но, по крайней мере, это могло быть единственным хорошим за сегоднящний день.

+1

36

Кривич театр не любил: ему было неловко смотреть на то, как ряженые и раскрашенные мужики и бабы скачут по деревянным подмосткам. Но рассказать о смоленском театре мог много чего, так как самолично присутствовал на открытии оперного дома в Никольской слободе - это случилось еще до того, как он уехал во Францию, чтобы быть на посылках у русского посла. В тот знаменательный год Смоленск почтила своим визитом сама государыня-императрица и к ее приезду губернатор Смоленска князь  Репнин и отстроил силами крепостных оперный дом, в коем  была представлена российская комедия с хором. Оперный дом просуществовал недолго, и на смену ему явились домашние помещичьи театры, в коих  играли крепостные, родственники и друзья владельцев. А настоящие спектакли ставились в здании Дворянского собрания, и вот там актеры были настоящие, хотя по большей части заезжие гастролеры, а среди них сверкала, как вечерняя звезда, смолянка Ольга Воронцова.
Кривич завел Анну и Жана в «театр» с заднего входа - служители его знали и, благодаря протекции примадонны, пропускали без лишних вопросов. В главной зале Дворянского собрания никаких лож с амфитеатрами не было, зато вся зала представляла собой один большой партер с расставленными в линию креслами и длинными скамьями.
Кривич усадил своих подопечных в заднем ряду - там, где обычно ютились зрители попроще да победнее,  и сказал, что будет ждать их в левой кулисе во время антракта. Там за ширмами находилась временная гримерная для примадонны.
- Цветы не помни, - предупредил он Жана, державшего корзину с оранжерейными фиалками и анемонами, которую Кривич со скидкой приобрел у купца Разгуляева. - А лучше отдай их мне, я их за кулисы отнесу.
Но тут Кривича оттерли в сторону зрители, спешившие занять оставшиеся места,  и он оставил корзину Жану, ретировавшись за кулисы. К тому же и занавес уже поднялся, а музыканты заиграли какой-то бравурный марш, а может, и мазурку. Кривич обладал острым слухом - мог услышать, как крот прокладывает под землей одну из своих  галерей, - однако в музыке разбирался не больше, чем медведь-шатун.
Зрение у него, несмотря на прожитую тысячу лет, было острым, как у орла, да и в темноте он видел не хуже летучей мыши, поэтому, пока зрители смотрели на освещенную сцену, он смотрел в окутанный полумраком зал, полностью сосредоточившись на фигурах своих подопечных.
- Хороша девка… - пробормотал Кривич, окидывая Анну пристальным взором, - Так хороша, что как бы чего плохого из этого нам всем не вышло. Приревнует Ольга к ее красоте и свежести - как пить дать, от зависти на гумно с соломенной трухой изойдет. Ну, дай Бог,   мусье впечатление сгладит - французы мастаки дамам елей в уши лить.

[nick]Святослав Кривич [/nick][status]вампир[/status][icon]https://i.ibb.co/yVb5mBY/52.jpg[/icon]

+2

37

[icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/6/t915694.jpg[/icon][nick]Ольга Аристарховна[/nick][status]Хранительница[/status]

"Утомительно ли человеку дышать каждый день?" - такой вопрос задавала Ольга Аристарховна каждому, кто спрашивал ее: тяжело ли каждый день выходить на сцену и жить жизнями выдуманных людей.
"Утомительно ли быть самим собой, человеком?" - это был другой ее вопрос, на который редко кто отвечал осознанно, вдумчиво. Часто шутили, улыбались, скалили зубы.. так нелепо и глупо.
Общество в Смоленске не то, чтобы было исключительным. Разумеется, попадались люди достойные, но по большей части приходилось лишь вздыхать с горечью, особенно сейчас; а потому и на глубокомысленные утонченные беседы рассчитывать не приходилось.
Она сама продолжала выходить на сцену, потому что жила этим и потому что должна была нести людям нечто очень светлое, воодушевляющее. А искуство способно изменять людей.
Сегодня зал был полон. Как, впрочем, и всегда, если было объявлено, что она выступает в такой-то роли. Лавр, разумеется, сидит в зале, а потом прибежит в гримерную и сообщит ей, что была она прекрасна.
Ольга Аристарховна прошла мимо декораций, прислоненных к стене, направляясь на свою, как она в шутку называла "позицию". Скоро ей уже следовало выходить на сцену и Воронцова - мысленно она называла себя этой фамилией, настраивалась.
Вокруг крутилась одна служанка - Ольга Аристарховна не любила когда в такие моменты рядом много людей, ведь это изрядно ее отвлекало, но и эту служанку актриса отослала прочь взмахом руки, когда увидела старика, который разглядывал зал через щель между занавесками и что-то бубнил себе под нос.
Слишком знакомый старик - его фигуру ни с чем не спутать.
- Ты здесь зачем? - спросила Ольга Аристарховна негромко, хотя и вряд ли их с Кривичем мог кто-то услышать. Голос ее звучал спокойно, но властно, а уважения к возрасту собеседника там и вовсе не было.

Отредактировано Элис Кендал (2022-04-29 11:06:22)

+2

38

[nick]Святослав Кривич[/nick][status]вампир[/status][icon]https://i.ibb.co/9NtL7Vm/YUrij-Stoyanov-v-seriale-Vampiry-srednej-polosy-2021.jpg[/icon]

- Евпатий же Коловрат! - в сердцах воскликнул Кривич, всем корпусом разворачиваясь в сторону Воронцовой, от звука голоса которой у него привычно заныли старые кости. - Умеете вы застать врасплох, Ольга Аристарховна, голубушка!
Припадая на правую ногу, он заковылял ко входу в шатер из шелковых китайских ширм, на ходу разглаживая растопыренной пятерней седые клочья волос от макушки ко лбу. Протиснувшись сквозь узкий вход, Кривич отвесил поясной поклон и уселся на табурет, стоявший супротив кресла, в котором сидела Воронцова. В мягком, колеблющемся свете зажженных свечей  актриса выглядела значительно моложе своих двадцати восьми или двадцати девяти лет, а ее большие светлые глаза казались еще больше и сверкали, как два лазоревых яхонта.
- На вас полюбоваться пришел, Ольга Аристарховна! - постаравшись придать голосу искренности, сообщил Кривич. - Такой Оснельды даже и в столице не найти! Да и до трагедий я большой охотник - вам ли не знать…
Последнее утверждение было уже гораздо ближе к истине. Несмотря на свой мужицкий вид, Кривич был весьма начитан, а к Сумарокову питал особое уважение, считая его золотым самородком, вынутым из русского чернозема перстом Судьбы для того, чтобы затмить сияние французской словесности. Трагедию Хорев, в которой Воронцова исполняла роль Оснельды, дочери киевского князя Завлоха, он читал не единожды, и мог при необходимости суфлировать актрисе с любого места.
- Я, с вашего позволения, отсюда наблюдать буду ваш несравненный перфоманс - слух у меня преотличнейший да и зрение тоже, - продолжил Кривич. - А в антракте представлю вам и Лавру Сидоровичу  двух новообращенных персон согласно требованиям Договора.
Новость о появлении в Смоленске еще двух вампиров должна была огорчить (а может быть, и разгневать) главную Хранительницу, и Кривич попытался подсластить горькую пилюлю:
- Один из сих новообращенных - молодой, но весьма искусный французский хирург, коего я обратил в интересах и во благо отечественной медицины.
- Ваш выход, Ольга Аристарховна! - напомнил распорядитель, засунувши голову в шатер.
- Княжна! Сей день тебе свободу обещает,
Впоследние здесь солнце освещает.
Завлох, родитель твой, пришел ко граду днесь,
И воружаются ко обороне здесь,
- с чувством продекламировал Кривич первую реплику служанки, обращенную к Осмельде, и сахарно улыбнулся Воронцовой, показав не по возрасту белые и крепкие зубы.

[nick]Святослав Кривич[/nick][status]вампир[/status][icon]https://i.ibb.co/c8M0bWY/YUrij-Stoyanov-v-seriale-Vampiry-srednej-polosy-2021.jpg[/icon]

+2

39

[nick]Ольга Аристарховна[/nick][status]Хранительница[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/6/t915694.jpg[/icon]

Ольга Аристарховна смотрела на Кривича спокойно, даже с толикой любопытства. Так она могла бы разглядывать яркое насекомое весной, забавную букашку, что ползёт по оконной раме: а вот зачем она здесь? Что дальше сделает? Усиками будет шевелить или лапки задние потирать друг о друга? А, может, взмах нет крылышками?
- Ох и горазд же ты врать! - заметила Ольга Аристарховна, но без злобы, а так, мимоходом. - Полюбоваться он пришёл..
Женщина чуть улыбнулась уголками губ. Она себя не считала падкой на лесть, но все же, как истинная актриса, не могла отказать себе в удовольствии погреться в лучах славы, пусть даже этот всего лишь несколько слов от какого-то вампира.
Но тут же улыбка сошла с лица Ольги Аристарховны, она вся собралась, а взгляд стал пристальным, колючим.
- Кто позволил?! - резко спросила она. - Ещё и сразу двоих! Один из которых - француз, враг Отечества! Тебе ли решать, что во благо.. совсем ополоумил?!
Пришлось ненадолго замолчать, когда появился распорядитель, которому, впрочем тоже досталось:
- Пошёл вон! Сама знаю когда выходить на сцену нужно! - а затем хранительница вновь посмотрела на Кривича. - В антракте подходить даже не смей, весь настрой мне собъешь. После поговорим, вечером. Тогда и решу что с твоими обращёнными делать.
Ольга Аристарховна поднялась, направляясь в сторону сцены.
- Времена-то какие - тяжёлые, а ты мне ещё проблем подкидываешь, - сердито обронила она и, не слушая Кривича, встрепенулась, будто сбросила одну маску, а другую - одела и вышла на сцену, где её тут же окутал сладкий шум апплодисментов.

+2

40

- Как скажете, голубушка Ольга Аристарховна: ваше слово для нас закон, - с поклоном ответствовал Кривич, провожая взглядом примадонну, упорхнувшую на сцену. Ольга Аристарховна, несмотря на ее эфемерную внешность, характером была тверда, как булат, и спорить с ней было, что против ветра плевать. Кривич просидел за кулисами до антракта,  не глядя на сцену, но внимательно прислушиваясь к репликам актеров. Время от времени он страдальчески морщился: кое-кто из гастролеров забывал текст и нёс отсебятину, пытаясь при этом соблюсти размер александрийского стиха, что отнюдь не всегда удавалось. Но примадонна, как и всегда, была на высоте: ни разу не сбилась, не пропустила ни слова!
- Красавица, умница, звёздочка моя вечерняя... - с необычной для него теплотой в голосе произнес Кривич, адресовав эти эпитеты главной хранительнице. - Могла бы в Париже блистать, ан нет - родной смоленщине верность хранит!
Кривич вздохнул и поплелся в залу. Часть зрителей во время антракта покинули свои места, чтобы сбиться в кучки и поболтать со знакомыми, попивая горячительные и прохладительные напитки, которые разносили ливрейные лакеи. Кривич уселся на скамью рядом с Анной и сообщил, что встреча с хранителями состоится не во время антракта, а после спектакля. Увидев, что Жан потянулся к серебряному подносу, на котором стояли бокалы с искристым шампанским, Кривич ожёг его взглядом и прошипел:
- Даже не думай! Не в коня теперь такой корм: выпьешь или съешь что-то людское - до ветру будешь бегать до первой звезды!

[nick]Святослав Кривич[/nick][status]вампир[/status][icon]https://i.ibb.co/c8M0bWY/YUrij-Stoyanov-v-seriale-Vampiry-srednej-polosy-2021.jpg[/icon]

+2

41

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

Анне Петровне и понравилось в театре и не очень. Места-то старик выделил им самые негодные, неудобные. И ладно сидеть было плохо, так отсюда еще и видно было скверно из-за голов и слышно едва. Только голос Ольги Аристарховны доносился до самых дальних рядов четко и ясно – ох и прекрасна же она была в этой роли! Впрочем, как и во всех остальных ролях.
В театр Анна Петровна ходить любила и часто с папенькой они отправлялись сюда, чтобы насладиться игрой актеров. Не всех актеров, конечно, но разве имеет значение окружение, если на сцене блистает она? Все же у человека либо есть талант, либо нет – и ничего тут не поделать. У Ольги Аристарховны талант был.
И месье Дешам, это Анна Петровна заметила, хотя наверняка ни единого слова не понял, но так на сцену смотрел, что даже не моргал почти, глаз отвести в сторону не смел, а корзинку с розами при этом крепко-крепко сжал.
Старик же куда-то пропал, но девушка этому даже рада была. Впрочем, Кривич появился в антракте, сообщив, что встреча переносится. Анна Петровна на это пожала плечами и тут же насупилась, зашептала недовольно:
- Это что ж теперь: и щец никогда больше не похлебать? А утку запеченную – тоже нельзя? Все время кр.. кхм.. в общем, одним блюдом только обходиться? – и с удивлением поняла, что утка запеченная ее и не очень-то манит. В то время как содержимое бочонка Кривича кажется очень даже соблазнительным.
А вот месье Дешама интересовали и другие вопросы. Он, отдернув руку, повернулся к старику:
- Отчего встречу перенесли? Все в порядке?

+2

42

В зале был еще один человек, который смотрел не на актеров, а на зрителей, причем не абы как, а при помощи новейшего изобретения - бинокля системы Кеплера, выписанного из Германии. До сего знаменательного дня тайный советник Лавр Сидорович Трудный пользовался подзорной трубой, чтобы иметь возможность наблюдать за зрителями с крошечного балкончика, лепившегося наподобие ласточкиного гнезда к потолку главной залы Дворянского собрания. На немецкую новинку Трудный возлагал большие надежды, которые, увы, не оправдались: хотя теперь он мог смотреть двумя глазами, а не одним, все объекты, попадавшие в поле его зрения, были перевернутыми!
Тайный советник, он же начальник городской полиции, вел наблюдение по личным мотивам. Его жена, Ольга Аристарховна, блистала на сцене, и поклонники вились вокруг нее, как назойливые мухи - вокруг блюдца с малиновым вареньем. Трудный отложил бинокль и прищурился, пытаясь выделить из зрительской массы тех мужчин, которые гипотетически могли наставить ему развесистые рога. Большинство лиц были ему уже знакомы, но внезапно он увидел новое лицо, и оно ему очень не понравилось. Рядом с привлекательной молодой блондинкой сидел худощавый мужчина лет тридцати с узким лицом, на котором выделялся внушительный нос галльского образца. Наличие спутницы вроде бы снимало с него подозрения в попытке приволокнуться за чужой женой, однако Трудного было нелегко обвести вокруг пальца: против обладателя галльского носа свидетельствовала корзина с фиалками, которую он держал на коленях. И эта корзина явно предназначалась не той блондинке, что сидела рядом с ним.
Лавр Сидорович с трудом дождался антракта и, покинув свой наблюдательный пост через специально устроенную дверцу, ведущую на тайную винтовую лестницу, направился прямиком к той скамье, на которой сидел злоумышленник с фиалками.
- Вечер добрый, - отрывисто пролаял он, остановившись сбоку от подозреваемого. - Вы, я вижу, новый человек в нашем городе?
Подозреваемый воззрился на него в недоумении и ничего не ответил.
- Лавр Сидорович Трудный, начальник полиции Смоленска, - представился Трудный, но и это сообщение не вызвало в незнакомце желания ответить на заданный вопрос. Он все так  же безмолвно таращился на Трудного, но на помощь ему неожиданно пришел человек, которого Трудный прекрасно знал, хотя знакомство с ним и не доставляло ему никакого удовольствия.
- Вечерочек добрый, Лавр Сидорович, и доброго вам здоровьица, - встрял в разговор старик, сидевший по другую сторону от блондинки. - Я уже с супругой вашей словечком перемолвиться успел, попросил у нее аудиенции после спектакля в связи с известным вам договором. Ольга Аристарховна всемилостивейше согласилась нас выслушать....
Старик повел рукой, указывая на блондинку и обладателя галльского носа, объясняя таким образом, кого он подразумевал под словом "мы". Это кардинально меняло дело, и Трудный почувствовал, как с его плеч спадает невыносимый груз: его супруга хотя и была  особой легкомысленной и любвеобильной*,  к вампирам относилась, как к отвратительным насекомым, и ни галльский нос, ни корзина свежих фиалок посреди зимы не могли бы поколебать ее отношения. А в том, что спутники старика были вампирами, Трудный не сомневался: на это указывало упоминание Договора.
- Вы не серчайте на месье Дешана, - продолжил тем временем старик. - Он еще по-русски не разумеет, но скоро выучится - зуб даю!
Вампир да еще и француз! Трудный хмыкнул и сурово уставился на старого Кривича. Впрочем, объясняться с ним при свидетелях было  опасно и потому он не стал задавать уточняющих вопросов, а лишь подвел черту под разговором:
- Что ж... Раз Ольга Аристарховна согласна, увидимся после спектакля там же, где и всегда.
Трудный скользнул неодобрительным взглядом по корзине с фиалками, испытывая сильное желание отобрать ее у француза и выбросить в ближайшую сточную канаву, но при таком стечении публики подобный демарш оборотился бы серьезным конфузом. Поэтому он сдержанно поклонился и повернулся к троице вампиров спиной.

*Личное мнение персонажа

[icon]https://i.ibb.co/BKd5Rg2/sherlok2020.jpg[/icon][nick]Лавр Сидорович Трудный[/nick][status]тайный советник[/status]

+2

43

[nick]Ольга Аристарховна[/nick][status]Хранительница[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/6/t915694.jpg[/icon]

Даже для самой никудышной публики Ольга Аристарховна играла в полную силу. Иначе какой смысл вообще выходить на сцену?
Конечно, чтобы выделяться среди местных актеров особого таланта не требовалось, усилий можно было не прилагать: как розе не нужно прилагать усилия, чтобы ее было видно среди сорняков. Вот только дашь слабину один раз, второй, третий.. а там, глядишь, и ты уже не роза, а шиповник или что и того хуже. Поэтому, ступая на сцену, Ольга Аристарховна преображалась, становилась совсем иным человеком, своим персонажем: она проникалась им, впитывала его, осознавала все страхи и радости, надежды и мечты. Она говорила заученные реплики, но если бы пришлось, то она легко смогла бы импровизировать: совершала поступки и говорила бы слова совсем как ее герой.
Сегодняшний день исключением не был: Ольга Аристарховна блистала в роли Оснельды, срывая аплодисменты. Такой яркий, трагический образ! Невинная девица, которая стала заложницей непростых событий и умерла из-за своей любви. Мягкая, добрая девушка, внутри которой есть невидимая обычному глазу сила.
Во время антракта Ольга Аристарховна предпочитала не выходить из образа, чтобы затем не пришлось вновь настраиваться. Лишь отдыхала немного и переодевалась.
И вот трагедия завершилась. Актеров несколько раз вызывали на бис – привычное дело. Но как Ольга Аристарховна любила выходить по завершении спектакля на сцену и слушать бурю аплодисментов и даже смелые выкрики из зала. Летом, весной и осенью к ее ногам летели десятки букетов, что буквально устилали весь пол. Зимой с цветам дело обстояло скромнее, но все же было чем заняться слугам после: они собирали все букеты, которые затем доставлялись в дом Трудных. И лишь от самых преданных поклонников или того, кто ей приглянется, Ольга Аристарховна могла принять букет самолично. Лавруша потом, правда, сердился, хотя виду и старался не подавать. Ну да ничего: она завсегда его утешить умела.
Сегодняший спектакль получился очень эмоциональным и Ольга Аристарховна поняла, что не хочет никаких встреч. А раз не хочет, то и не станет встречаться. Ничего, пусть Кривич со своим выводком поволнуется, подергается. А то, ишь чего удумал! Вампиров тут ей плодить начал! А как станется, что заподозрят что люди? Поймут или догадаются? Старый дурак!
Ольга Аристарховна повернулась к слуге, который был на побегушках, и велела:
- Найди Лавра Сидоровича, скажи, что хочу домой поехать. Устала. И не пускать ко мне посторонних, видеть никого не желаю. И экипаж уже чтобы готов был!

+2

44

Вынырнувший из толпы зрителей слуга о чем-то вполголоса доложил Трудному. Тайный советник кивнул и направился к выходу.
- Айда за ним! - скомандовал Кривич своим подопечным. - Вы, небось, тоже расслышали, что слуга сказал? А ежели нет, так я вам перескажу: Ольга Аристарховна распорядилась экипаж подавать. Ну а нам придется за ней  бежать, как ливрейным лакеям...
Кривич протолкался сквозь толпу, проложив путь Анне и Жану, и вышел на морозный воздух. Снова повалил снег, сквозь густую пелену которого лишь острое зрение вампиров могло явственно рассмотреть экипажи, ожидавшие своих владельцев у входа в Дворянское собрание. Кривич уверенно направился к экипажу, запряженному  парой гнедых лошадей, и пристроился позади оного. Послышался скрип снега под чьей-то легкой поступью и в воздухе повеяло сладко-пряным и чувственным ароматом, который окутал троицу вампиров, как облако. Открылась и снова захлопнулась дверца и экипаж медленно тронулся с места, постепенно набирая скорость. Кривич рысцой потрусил за ним, приноравливаясь к скорости лошадей. Пару раз он оглянулся, чтобы убедиться в том, что Анна и Жан не отстали и не потеряли его из виду.
Поплутав по смоленским улочкам, экипаж остановился у красивого двухэтажного особняка из белого камня, перед освещенным входом в который двое слуг расчищали свежевыпавший снег. Кривич подскочил к дверце, опередив  вышедшего из дома лакея, и распахнул ее, выпуская Ольгу Аристарховну.
- А мы уже здесь, - объявил он, помогая даме выйти из экипажа. - Все трое, как вы и велели!
Появившийся с другой стороны экипажа Трудный окинул троицу вампиров пренебрежительно-хмурым взглядом и отдал приказ лакею провести их в его кабинет и туда же подать напитки для него и Ольги Аристарховны. После чего взял жену под руку и повел в дом.
- А нам никаких напитков, знамо дело, не положено,- вполголоса пробормотал Кривич, как только за спинами Трудных захлопнулась  двустворчатая входная дверь. - Нам они ни к чему, напитки эти, да только все одно политес соблюдать надобно. Ну да ладно, Бог им судья, а вы на особняк полюбуйтесь: его по проекту самого Баженова строили.
- Кто такой Баженофф? - подал голос Жан, с интересом рассматривавший особняк Трудных, похожий на миниатюрную копию замка из долины Роны или Луары. - Это ваш русский архитектор?
- Он самый, - подтвердил Кривич. - Сын московского дьячка, птенец архитекторского гнезда князя Ухтомского - тот, заметив его таланты, отправил его учиться в Париж. Ну да ладно, ежели захочешь - я тебе о  Василии Ивановиче потом расскажу. Он ведь еще и масоном был, и главным московским хранителем. В Москве все Хранители - масоны и архитекторы, не то что здесь, в Смоленске.  А впрочем, я Смоленск на Москву ни за какие калачи не променяю. С нашими Хранителями тоже можно жить в мире и согласии - главное, свое место знать и Договор блюсти свято.

[nick]Святослав Кривич[/nick][status]вампир[/status][icon]https://i.ibb.co/c8M0bWY/YUrij-Stoyanov-v-seriale-Vampiry-srednej-polosy-2021.jpg[/icon]

+2

45

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

Анна Петровна пребывала в шоке и обиде из-за того, что ей пришлось бежать следом за экипажем, будто она была какой-то бродяжкой, нищенкой. Жан не высказывал недовольства, выкидывал свои тощие колени вверх и бережно держал корзину с цветами. Старик и вовсе выглядел довольным. А Анна Петровна хотела плакать от унижения: холодный ветер исцарапал ее щеки, прическа растрепалась, а том, что бежать в платье, чей подол истрепался, подобно пытке – и говорить не стоило.
Когда они добрались до дома, то девушка осталась стоять в стороне, наблюдая за происходящим, но не испытывая желания участвовать в происходящем. Она видела прекрасную Ольгу Аристарховну, и ее супруга Лавра Сидоровича – высокого и статного.. они были прекрасной парой!
- Господи, еще и домой ко нам притащились, - послышался томный, будто чуть уставший голос госпожи Трудной. Впрочем, ничего больше она не сказала, а слуга, который их встречал, невозмутимо закрыл за хозяевами дверь, а гостям указал на расчищенную дорожку, что вела вокруг дома: их, кажется, не собирались пусть с парадного входа.
- Смотрю хранители тебя очень уважают, - заметила Анна Петровна, обращаясь к Кривичу, и в голосе ее явно можно было расслышать иронию. Хотя на самом деле она хотела узнать совсем другое: кто именно хранители, сколько их и что за Договор, о котором столько слов было сказано.

+2

46

- Уважают, уважают... - подтвердил Кривич, то ли сделав вид, что не заметил насмешки, прозвучавшей в голосе Анны, то ли действительно не придав ей значения.  - Уважение заслужить надобно - и я его заслужил, потому как ни разу Договора не нарушил, чего и вам с Жаном настоятельно советую.
Кривич открыл заднюю дверь и вошел в сени, скудно освещенные единственной лучиной, дымившей в высоком поставном светце.
- Вот вам и господа, - вздохнул он. - Только и горазды, что пыль в глаза пускать, а как с заднего хода зайдешь - сразу видать, что на всем экономят... Идите за мной - я дорогу знаю...
В кабинете Лавра Сидоровича наблюдалась иная картина: на письменном столе стояла пара трёхрогих канделябров, в которых ярко горели свечи, да не сальные, а восковые! Хозяин дома сидел за письменным столом, крутя в пальцах бокал из резного богемского хрусталя, в котором плескалась жидкая субстанция, цветом очень похожая на кровь. Кривич потянул носом и поморщился:
- Мадерой балуетесь, Лавр Сидорович? - спросил он. - Небось у грека Бенардаки мадеру берете? Зря, ой зря! Наш Спиридонов - тот честный, хоть и откупщик, а этот...
Кривич махнул рукой, но не стал вдаваться в подробности.
- Позвольте представить вам двух новообращенных, - торжественно сказал он. - Анна Петровна, единственная дочь ротмистра Остроумова, павшего смертию храбрых на полях сражений. Патриотка и отважная девица, покусившаяся на живот узурпатора, за что и была расстреляна французами. Я стал свидетелем сего прискорбного события и не мог допустить ее напрасной и преждевременной гибели.
Лавр Сидорович поставил бокал на стол и окинул Анну Петровну пристальным взглядом, особо задержав оный  на самых выдающихся частях ее фигуры.
- М-да... - промычал он, - Сей поступок характеризует девицу Остроумову, как особу, заслуживающую наивысшей похвалы. Ты, конечно, нарушил второй параграф Договора, не согласовав с нами её обращение, однако в данном случае я не могу тебя за это осуждать.

[nick]Святослав Кривич[/nick][status]вампир[/status][icon]https://i.ibb.co/c8M0bWY/YUrij-Stoyanov-v-seriale-Vampiry-srednej-polosy-2021.jpg[/icon]

+2

47

[nick]Ольга Аристарховна[/nick][status]Хранительница[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/6/t915694.jpg[/icon]

Будучи главной хранительницей Ольга Аристарховна знала: такой важный вопрос, как появление в их городе новых вампиров, без нее решен не будет. Последнее слово будет за ней – только благодаря этому хрупкое равновесие в их городе до сих пор не нарушено. Вернее сказать: не было нарушено до сегодняшнего дня.
- А вот я – могу, - послышался голос Ольги Аристарховны. – У нас в Смоленске множество глупых девиц, чьи сердца наполнены временным патриотизмом, толкающим их на разные..
Актриса хмыкнула и покачала головой.
- .. поступки. Так что же теперь: каждую из них обращаться в вампира? Так у нас и невест вскоре не останется. Милочка, - взгляд Ольги Аристарховны, которая стояла в дверях, ведущих в смежную с кабинетом комнату, обратился к девушке, - вы и вправду надеялись убить Наполеона? Думали вас допустят до него? Ах, не обижайтесь на меня, но юность так наивна.
Анна Петровна вся вспыхнула, поджала губы, нахмурила брови, но, засопев, ничего не сказала, хотя слова хозяйки дома, характеризующие ее совсем не самой лестной стороны, ей явно не понравились. Ольга Аристарховна улыбнулась ей будто и мягко, но с какой-то небрежной снисходительностью, презрением, а затем обратилась к Кривичу.
- Ты нарушил Договор, а потому судьба твоих обращенных в руках хранителей. Что насчет второго? Ты говорил, что он хирург и француз? И что из этого сподвигло тебя обратить его, нашего врага?
Ольга Аристарховна внимательно посмотрела на второго новообращенного и мысленно призналась себе, что он очень даже хорош. Было в нем что-то породистое, особенное – такое привлекает. Вот девчонка – как дворняжка, миленькая, ухоженная, но при этом единственным ее достоинством остается молодость.
Молодость, которая теперь навсегда с ней останется.
В то время как самой Ольге Аристарховне предстояло медленно состариться. Это.. огорчало.
- Почему ты думаешь, что он не предаст тебя, не будет работать во благо Франции?

Отредактировано Элис Кендал (2022-05-01 22:40:28)

+2

48

Поскольку разговор велся на русском, Жан-Клод не понял ни слова, - уловил лишь то, что старик упомянул Анну.  Прихваченные морозом фиалки начали увядать, и из корзины, которую Жан-Клод по-прежнему прижимал к себе, потянуло сладковатым душком гниения и сырой земли. Судя по интонациям говоривших, беседа была далеко не светской, но Жан-Клод не отрывал взгляда от хозяйки дома - в отличие от всех остальных было в ней что-то знакомое для него, что-то неуловимо французское. Даже резкий русский говор звучал в ее устах мягко, как будто мурлыкала кошка, наевшаяся сливок. Жан-Клоду, давно не встречавшему своих соотечественниц, на мгновение показалось, что перед ним - парижанка до мозга костей, принимающая гостей в своем будуаре.
Их взгляды встретились, и Жан-Клода обдало жаром, как будто два изумрудных луча пронзили его насквозь. Он вознегодовал на старика, до сих пор не соизволившего представить его даме и как ни в чем не бывало продолжавшего говорить по-русски, в то время как дама (Жан-Клод был в этом уверен!) в совершенстве владела французским и могла бы играть главные роли в пьесах Расина и Корнеля.
- Мадам, - сказал Жан-Клод, поставив на стол корзину и делая шаг к вольтеровскому креслу, в котором в изящно-расслабленной позе расположилась хозяйка этого странного салона. - Маркиз* Дешам к вашим услугам!
И склонился над ее рукой с тонкими пальцами, унизанными перстнями.
Старик за его спиной охнул, затем издал какой-то сдавленный, квакающий звук и с чувством произнес длинную, витиеватую фразу на русском, которую Жан-Клод не смог бы понять при всем желании. Да его и не интересовало, о чем говорил старый дьявол: после месяцев, проведенных среди раненых и умирающих, среди ампутированных конечностей и разорванных картечью и пулями животов, посреди океана нескончаемой агонии, Жан-Клод увидел наконец-то ангела. Строго говоря, это был уже второй ангел, встретившийся ему в России - первым была Анна, лицо которой он увидел, когда вернулся к жизни.

*Было единственное упоминание в сериале.

[nick]Жан-Клод Дешам[/nick][status]хирург[/status][icon]https://i.ibb.co/2c8xc39/0018-3.jpg[/icon]

+2

49

- Да это не Евпатий Коловрат, а едрить твою в карусель, - этими словами Кривич выразил все, что почувствовал, когда лекаришка, коего он принял за простолюдина, вдруг оказался высокорожденным маркизом, в жилах которого, с большой вероятностью, была и примесь королевской крови! До сих пор Кривич считал, что должен отстоять своих подопечных, но теперь дело повернулось так, что спасать надо было самого себя. За обращение аристократа высшей пробы в вампира, да еще и без согласования с Хранителями, ему грозило ни много ни мало, как отсечение головы, и хотя он слегка подустал от вечной жизни с больными суставами, на поверку оказывалось, что умирать совсем не хочется.
- Ты знала, что этот хрен морковный - маркиз? - подступил он к Анне, уже не выбирая выражений. - Вы ж с ним языками терлись всю ночь - неужто он тебе не похвастался, ни намека не обронил на свое высочайшее происхождение? Да ни в жисть не поверю - все французы хвастливые, как петухи. А ежели знала - чего молчала, как рыба об лёд? Под монастырь ты меня подвела, доча, - не ожидал от тебя такой пакости, вот уж чего-чего, а этого не ожидал! Это ж ты меня умолила его к жизни вернуть - ты! А теперича я кругом виноват и сложу голову на плахе тоже я!
- Пренеприятнейшее известие, что и говорить, - подхватил Трудный, разжигая трубку. - Ведь так, Ольга Аристарховна? Незнание не спасает от ответственности, и то, что вампир Кривич  не знал некоторых важных нюансов происхождения своей жертвы, никак не может послужить его оправданию. Увы и ах - признаться, я огорчен, ведь до сего дня у нас с Кривичем не было никаких проблем, а тут он вдруг такое отчебучил. А вот к Анне Петровне я бы отнесся со снисхождением: мало того, что Кривич обратил её противу её воли, так еще и с параграфами Договора не познакомил - по всему видно, что она  до сих пор в неведении пребывает. Даже если она и знала, что месье Дешам - маркиз, что с того? Откуда ей было знать, что Договор запрещает вампирам пить кровь у дворян? Так что вина Кривича целиком и полностью доказана -  он в ответе за тех, кого обратил, и должен понести заслуженное наказание по всей строгости закона.

[nick]Святослав Кривич[/nick][status]вампир[/status][icon]https://i.ibb.co/c8M0bWY/YUrij-Stoyanov-v-seriale-Vampiry-srednej-polosy-2021.jpg[/icon]

+2

50

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

Если раньше Ольга Аристарховна нравилась Анне Петровне, то с нынешнего вечера, фактически с каждым словом актрисы, симпатия становилась меньше и меньше. На сцене она воплощала такие возвышенные, нежные образы, а в жизни оказалась.. совсем иной. И так будто вежливо, но в то же время грубо говорила об Анне.
И ведь не скажешь ничего, не возразишь – высокая особа, которая решает твою судьбу. И только Лавр Сидорович, спокойный, уверенный, выделялся в этой комнате своим здравомыслием – Анна Петровна даже невольно почувствовала к нему симпатию.
А тут еще старик стал вдруг на нее кричать – и опять ни за что!
- Сам ты и виноват, если что не так сделал! – то ли всхлипнула, то ли выкрикнула девушка, которая старалась до этого больше молчать, но тут уж не сдержалась – так несправедливы были обвинения. – Ты у меня что спросил, прежде чем дела свои делать? Месье был при смерти, отходил уже, и я тебя просила присмотреть за ним, пока за лошадью сбегаю, а ты руку-то свою разрезал и сразу кровью своей его поить начал! Откуда мне знать было.. вот крест, Лавр Сидорович, ничего не знала я и не понимала! Он молчал всё время, на вопросы не отвечал, я и вовсе думала, что на тот свет уже попала!
И Анна Петровна обратила свой взор на господина Трудного, искренне надеясь, что тот поверит ей и дальше будет заступником.

+2

51

[nick]Ольга Аристарховна[/nick][status]Хранительница[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/6/t915694.jpg[/icon]

Не ошиблась! Все же во французе и вправду была порода, благородство, даром что он теперь стал вампиром. Что ж.. у всех есть свои маленькие недостатки, которые, пусть и на время, могут перекрыть происхождение и манеры.
На мгновение Ольга Аристарховна замерла: позволять или нет целовать себе руку? А ну как вцепится?
Впрочем, Кривич не привел бы голодных подопечных, он не настолько безумен.
Но хорош! Как хорош месье Дешам!
- К моим услугам.. это хорошо, - мягко, вкрадчиво произнесла актриса, которую будто и не удивило то, что первородный обратил в вампира человека благородных кровей. Затем она посмотрела на супруга и чуть склонила голову, признавая его аргументы, но..
Ольга Аристарховна спокойно выслушала короткую, но, к удивлению, довольно информативную перепалку Кривича и этой новенькой Анны, а затем приподняла брови в удивлении, глядя на первородного.
- Объясни-ка мне: ты каждого раненного на поле боя обращать собрался? И ладно я еще понимаю для чего ты доктора обратил: под должным присмотром и тщательным, лично моим контролем, он может принести нашему обществу неоценимую пользу, но эта.. мадемуазель Остроумова…
Ольга Аристарховна для себя уже решила: маркиза нужно оставить! В конце концов нужно же и ей как-то развлекаться в этой, говоря откровенно, глуши! Ведь Смоленск – не Париж, не Санкт-Петербург и даже не Москва. Была единственная проблема: новообращенный не знал слишком многого, ему предстояло заново научиться ходить, говорить и жить – в своем новом состоянии. И никто лучше Кривича обучить его этому не мог. Значит Кривич, с которым раньше и проблем-то не было, должен остаться жив... остаться существовать. А раз кого-то следует покарать, то пусть это будет бесполезная и глупая девчонка.
Ольга Аристарховна вздохнула и потерла виски кончиками пальцев, будто у нее болела голова. Голова не болела, но, возможно, в скором времени ей потребуется консультация лучшего европейского доктора, что живет у них в городе. К тому же был один момент, который в этой истории выглядел крайне сомнительным и следовало его разрешить сразу сейчас, чтобы потом уже и не возвращаться. 
- И всё же Лавр Сидорович прав: ты обратил человека благородных кровей, который согласие на это не давал. С другой стороны, ты не пил его кровь и не убивал ради того, чтобы сделать себе подобным, а это, определенно, смягчает твою вину. К тому же, если я верно все поняла, маркиз Дешам всё одно бы умер, а теперь он сможет лечить наших солдат и офицеров, - Ольга Аристарховна специально еще раз подчеркнула насколько полезным может быть француз. – Мне кажется, что Кривичу следует сделать выговор, запретить покидать город и определить под пристальное наблюдение. Как считаете, Лавр Сидорович?

+2

52

Лавр Сидорович Трудный происходил из мелкопоместных дворян, девизом которых была поговорка "Без труда не вынешь и рыбки из пруда". Высокий чин тайного советника он получил благодаря неустанному труду на благо Отечества  и питал к высокородным аристократам, рождавшимся с серебряными ложками во ртах, примерно такую же симпатию, как и к вампирам. И то, как его легкомысленная супруга вступилась за смазливого французского маркиза, привело его в неописуемую ярость. Ревность забурлила в его груди, как кипящие кислые щи, которые по постным дням подавались к обеду. Невыразительное лицо Трудного пошло красными пятнами, усы воинственно встопорщились. Он схватил бокал с мадерой и осушил его до дна, после чего направился к супруге, благосклонно принимавшей знаки внимания от французского супостата. В иностранных языках Трудный был не силен, поэтому объяснился с французом при помощи выразительного жеста, указав ему на дверь и добавив к сему всего несколько слов:
- Посторонитесь, мусье... сильвупле!
Оттеснив соперника от законной жены, Трудный склонился над нею и яростно зашептал:
- Вы в своем уме, сударыня?! Привечать в моем присутствии проходимца, который, возможно, и не маркиз вовсе! Вы когда-нибудь видели маркиза, посвятившего себя медицине? Такого просто не может быть, потому что не может быть никогда! А раз он не маркиз, значит, вампир Кривич  повинен лишь в незначительном нарушении Договора - хоть в этом мы с вами сошлись во мнениях. Ну а об Анне Петровне я уже все сказал - она и вовсе ни в чем не повинна. Остается самозванный маркиз, который не может доказать, что он таковым является, а посему мы должны избавить Смоленск от его присутствия - сразу и навсегда! Да вы посмотрите на него внимательно - он же вылитый якобинец, а все якобинцы - из третьего сословия. Маркиз, как же! Если он - маркиз, тогда я - Наполеон Бонапартий! А вот сейчас мы и проверим, насколько голубая у него кровь...
Тайный советник Трудный схватил с каминной полки колокольчик и яростно затряс им, призывая слуг.

[nick]Лавр Сидорович Трудный[/nick][status]тайный советник[/status][icon]https://i.ibb.co/BKd5Rg2/sherlok2020.jpg[/icon]

+2

53

[nick]Ольга Аристарховна[/nick][status]Хранительница[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/6/t915694.jpg[/icon]

Вместо того, чтобы согласиться с ее справедливой оценкой ситуации, Лавр Сидорович вспылил, как бывало с ним порой, неприятностей ей при посторонних наговорил. Но Ольгу Аристарховну это из себя не могло вывести: все ее эмоции, особенно яркие, сильные, остались на сцене, а здесь и сейчас можно было лишь крошки подбирать.
- Лавруша, успокойся, - произнесла актриса неспешным, томным голосом. -  А то милая девица, о которой ты с таким усердием печешься, и вправду решит, что ты император Франции и ударил тебя.. да хоть ножом для бумаги.
Этой короткой фразой она давала супругу понять, что, во первых, верит маркизу Дешаму, а во вторых – заметила как Лавр Сидорович симпатизирует серый мышке Анне Петровне.
Открылась дверь и показался слуга.
- Принесите мне чаю через четверть часа, - велела Ольга Аристарховна холодным тоном, опережая Лавра Сидоровича. Махнула рукой нетерпеливо. – А до тех пор не беспокойте нас больше!
Дверь тут же закрылась: слуги в этом доме мало того, что были особенно обучены, так еще и слушались беспрекословно – за это и деньги немалые получали.
- Француз остается, это дело решенное, - голос звучал негромко, но твердо и уверенно. - Маркиз он или нет – это мы выясним совершенно законным и официальным путем, а до тех пор, повторюсь, он лечить будет наших солдат. А ты, Кривич, смотри: в ответе за обоих. Чуть что не так и сам головы лишишься. А вздумаешь еще вампиров плодить, то не обессудь: не допущу я такого более.

+2

54

Кривич, прекрасно знавший, кто в этом доме голова, а кто - шея, которая крутит головой, как ей вздумается, бухнулся в ноги тайной советнице и трижды осенил себя крестом, бормоча слова благодарности и клянясь, что будет смотреть за своими подопечными в оба глаза. Закончив с благодарностями и клятвами, он на коленях отполз назад на несколько шагов и лишь после этого поднялся на ноги, хрустя суставами и страдальчески охая.
- На выход, дети мои, на выход, - приказал Кривич, одной рукой хватая за локоть Жана, а другой - Анну. - Все разговоры - дома, а сейчас поклонитесь нашей благодетельнице Ольге Аристарховне и  на выход!
Спохватившись, что Жан не понял ни слова из его наказа, Кривич переместил ладонь на его затылок и нагнул ему голову, что, по всей видимости, символизировало прощальный поклон хозяйке дома. После этого он вытолкал своих подопечных из кабинета,  пожелав крепкого здоровья Лавру Сидоровичу, все еще сжимавшему в руке колокольчик.
- Лавр Сидорович, вы бы поговорили с городским головой по поводу освещения, - напоследок попросил Кривич, никогда не упускавший возможности посодействовать решению городских проблем. - Третьего дня, аккурат перед отступлением, пьяные французы по фонарям из ружей стреляли, надо бы стеклодувам новые колпаки заказать. А то ведь народ в темноте падать начнет, руки-ноги ломать... Мусье Дешаму и без того работы в лазарете будет немало - я его завтра же туда отведу, чтобы не бил баклуши. А Аннушке поручим корпию для раненых щипать...
Произнеся сию речь, Кривич, пятясь, вышел из кабинета, и закрыл за собой дверь.

[nick]Святослав Кривич[/nick][status]вампир[/status][icon]https://i.ibb.co/c8M0bWY/YUrij-Stoyanov-v-seriale-Vampiry-srednej-polosy-2021.jpg[/icon]

+2

55

Ольга Аристарховна небрежно махнула рукой и скривилась, когда Кривич бросился ей в ноги, француза заставили покивать головой, а мрачная Анна Петровна, все время кусающая свои губы, отвесила нечто вроде нелепого реверанса.
- Не буду я ничего щипать.. – послышался из-за двери голос девицы, которая хотя и собиралась, охваченная патриотическими порывами, убить императора Франции, но работать в лазарете явно не горела желанием. Вот они – современные девицы! Один ветер в голове, а том, чтобы жизнь свою устроить, мужа достойного найти и не думают вовсе.
Ольга Аристарховна перевела взгляд на своего супруга.
- Лавр Сидорович, скажи-ка мне: для чего тебе эта девица? Толку от нее никакого, а лишний вампир – лишняя опасность. Характер у нее, сразу видно, вздорный, а ну как пойдет всех без разбору кусать? Кстати, утром распоряжусь приставить к ним человечка – пусть понаблюдает.

[nick]Ольга Аристарховна[/nick][status]Хранительница[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/6/t915694.jpg[/icon]

+2

56

С уходом вампиров настроение у Лавра Сидоровича значительно улучшилось. Век бы их не видать, да только должность Хранителя не давала ему такой возможности. Еще и Кривич добавлял головной боли со своими прожектами по улучшению города - дай ему волю, он бы и на всю губернию замахнулся! Впрочем, работы было и впрямь поле непаханное, особенно сейчас, после того, как в Смоленске дважды побывали войска узурпатора: сначала на пути к Москве летом прошлого года, а потом во время бегства из оной, то бишь осенью нынешнего. До нашествия узурпатора в Смоленске проживало пятнадцать тысяч жителей, сейчас же осталось не более десяти*. Зато через военный госпиталь на другом берегу Днепра только за время прошлогоднего Смоленского сражения прошло несколько тысяч раненых, среди которых были не только русские солдаты и офицеры, но и мирные горожане, и даже пленные французы.  А врачей при этом можно было по пальцам пересчитать. Так что, положа руку на сердце, умения пленного французского хирурга были весьма нелишни. И если бы не блеск в глазах жены, когда она смотрела на французского лекаря, Лавр Сидорович и слова бы не молвил против его пребывания в разоренном и обескровленном городе. Обескровленном совсем не вампирами, а войной с французами. Хуже всего было в прошлом году: по самым скромным подсчетам, в которых Лавр Сидорович лично принимал участие как один из отцов города, в Смоленске  сгорело с полсотни каменных домов и полторы тыщи деревянных. Общие убытки достигали почти семи миллионов рублей, городские улицы были усеяны ядрами и, что самое страшное - трупами людей и животных... В этом году иная картина, хвала Господу и императорской семье: государь-император пожертвовал три миллиона рублей Смоленской губернии, а императрица Мария Феодоровна  десять тысяч рублей прислала лично от себя и еще десять тысяч  от великих князей на восстановление города. Ольга Аристарховна тоже не отставала: снова на подмостки вышла, дабы поднимать дух горожан... Она и во время оккупации Смоленска раненых в госпитале навещала, читала им вслух отрывки из Россиады Хераскова и оды Державина. А теперь вдруг на француза глаз положила - это как надо понимать?
- Да не нужна мне девица! - с некоторым раздражением в голосе ответил Лавр Сидорович на вопрос жены,  - Но она по крайней мере исконная смолянка, дочь русского офицера, не то что лягушатник, коего вы так непатриотично обласкали.  И скажите на милость, каким манером ваш человечек будет следить сразу за всеми тремя? Разорваться ему, что ли? Вы же слышали, что девица корпию щипать не собирается, значит, будет пребывать не в госпитале, а в иных местах. А что до Кривича, так он как призрак в ночи - попробуй-ка проследить за его перемещениями! Но не печальтесь: я, как начальник полиции, имею в своем распоряжении больше ресурсов и со своей стороны отряжу двух человечков в помощь вашему. Спокойной ночи, сударыня, сладких вам снов!
У супругов были раздельные спальни, поэтому Лавр Сидорович отправился в свою, где его ожидали постель с мягкой периной и ночной колпак.

*В.И. Грачев Состояние г. Смоленска и губернии после нашествия французов.
Согласно другим источникам - всего тысяча!

[nick]Лавр Сидорович Трудный[/nick][status]тайный советник[/status][icon]https://i.ibb.co/BKd5Rg2/sherlok2020.jpg[/icon]

Эпизод завершен

+2


Вы здесь » Викторианское наследие » Вампиры средней полосы » Вампиры средней полосы | Нашествие