Поскольку эпоха насыщена событиями и занимает почти столетие, мы не видим смысла развивать один общий сюжет: по выбору игроков могут быть отыграны любые сюжеты, связанные с эпохой викторианства и относящиеся к любому временному отрезку долгого правления королевы Виктории на всем пространстве великой Британской империи.

Проект "Викторианское наследие" посвящен эпохе правления королевы Виктории (20 июня 1837 года - 22 января 1901).

Викторианское наследие

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Викторианское наследие » Вампиры средней полосы » Вампиры средней полосы | Нашествие


Вампиры средней полосы | Нашествие

Сообщений 1 страница 30 из 56

1

Действующие лица:
Призраки: викарий Сандерс, стряпчий Гилмор
Вампиры: Святослав Вернидубович Кривич, Жан-Клод Дешам, Анна Петровна Остроумова
Хранители: Лавр Сидорович Трудный, Ольга Аристарховна Воронцова (в замужестве - Трудная)

Время: ноябрь 1813 года и далее
Место: Смоленск, Российская империя
Действие: призраки стряпчего и викария оказываются в заснеженной России и обнаруживают там не только отспающи наполеоновские войска, но и среднерусских вампиров.

0

2

Маршал Ней лежал в походной ванне, наполненной горячей водой, над которой клубился пар. Несмотря на то, что по периметру его палатки* были расставлены жаровни с  тлеющими угольями, воздух внутри палатки оставался  холодным, и над водой торчала лишь маршальская голова, прикрытая ночным колпаком.  Проклятый русский мороз нагрянул внезапно: на дворе была всего лишь вторая половина ноября, но земля уже покрылась снегом, а уши, носы и пальцы французских солдат - предательскими красными пятнами. Корпус маршала Нея покинул Смоленск семнадцатого ноября, тремя днями позже основных частей французской армии, и из-за сильнейшей метели застрял посреди заснеженного поля примерно в двадцати верстах от Смоленска. Когда метель утихла, повсюду были разожжены костры и расставлены аванпосты, а солдаты и офицеры воспользовались ночной передышкой, чтобы наутро  совершить марш-бросок в сторону Красного, куда, согласно донесениям, уже добрались основные части во главе с императором.
Новоиспеченный князь Москворецкий*, даже принимая ванну, не расслаблялся, а размышлял о текущей ситуации. Атаки русских были непрерывными и изматывали и без того ослабленное французское войско. И ладно бы если против них действовала только регулярная армия - так нет же, зубы скалили и дворовые шавки - так называемое народное, или земское ополчение, а по сути - толпы немытых бородатых мужланов, одетых в тулупы из овчины и вооруженных, - Mon Dieu! - вилами и топорами. Вспомнив о существе под названием рюсски мужик - диком, грязном и неуправляемом, - маршал брезгливо поморщился, хотя его собственный отец был  простым бондарём с мозолистыми руками. Но рюсски мужик был чем-то запредельным, как и вся Россия - несмотря на то, что сам Император назвал маршала "храбрейшим из храбрых", эта страна его по-настоящему пугала - безграничными пространствами и полной непредсказуемостью, как погоды, так и поведения ее жителей, похожих на медведей-шатунов.
Вода в ванне стремительно остывала, и маршал решил, что пора заканчивать водные процедуры. Представив, как его тело в мгновение ока облачится в ледяной мундир, он поежился. Но что делать - приходилось мириться с некоторыми неудобствами. В конце концов он был солдатом - достаточно закаленным, чтобы выдержать яростные укусы русского деда Мороза. Ему как-то рассказывали, что русские любят выскочить из горячей баньи, чтобы растереться снегом  или окунуться в прорубь. Гвозди бы делать из этих людей, а лучше - подковы для французских кавалерийских лошадей... Маршал Ней глубоко вздохнул, задержал дыхание и встал во весь рост, опираясь на бортики ванны.
- Дьявол, как же холодно, - пробормотал он сквозь зубы и потянулся за простыней, сложенной на складном стуле, стоявшим рядом с жаровней. Схватив и встряхнув простыню, он выбрался из ванной и закутался в едва теплую ткань, как римлянин в тогу. Но в этот момент полог палатки откинула чья-то рука и внутрь хлынул поток ледяного воздуха.
- Господин маршал!*
В палатку ворвался адъютант, - один из тех шести, которые полагались командующему корпусом*, - и встал навытяжку - его худощавая физиономия, украшенная орлиным носом, выражала сильнейшее волнение, близкое к потрясению.
- Что такое, лейтенант? - недовольно спросил Ней. - И опустите полог - дует!
Адъютант немедленно вернул полог на подобающее место и нервно затеребил трехцветную повязку* на рукаве мундира.
- Двое солдат схватили русскую девицу, вооруженную ножом, - сообщил он. -  Во время ареста выкрикивала проклятия в адрес Императора на французском языке, попыталась зарезать одного из солдат, но преуспела лишь в том, что испортила ему мундир и расцарапала в кровь лицо.
- Девица-то красивая? - усмехнувшись, спросил Ней, изнывая от желания поскорее избавиться от адъютанта, чтобы иметь возможность одеться без свидетелей. - Я не понимаю, в чем проблема: вы что, забыли законы военного времени?
- Так точно, господин маршал! То есть, конечно, не забыл!
- Исполняйте, - сухо заметил князь Москворецкий и повернулся к адъютанту спиной, показывая, что аудиенция закончена.
Адъютант развернулся и покинул палатку, не забыв опустить за собой полог. Маршал поспешно  оделся, дрожа от холода и уселся перед раскладным столиком, стоявшим между двумя жаровнями, чтобы в очередной раз изучить карту местности. Делая пометки на карте, он не заметил, как приподнялся и вновь опустился полог палатки.
- Куда нас снова, к черту, занесло, - а, преподобный? - раздался за его спиной бесплотный голос, который он не мог расслышать даже если бы очень постарался. - Я подумал было, что это Ватерлоо, но судя по толщине снежного покрова, тут явно не июнь месяц*, а этот француз, который сидит за столом, точно не Бонапарт - я портреты Бонапарта видел! Послушайте, Сэндерс, вы точно не еврей? Слоняетесь по миру, как Вечный Жид, и меня за собой таскаете, а мне все это на-до-е-ло!
Другой бесплотный голос что-то ответил, но вой бури заглушил его слова.

***
* Строго говоря, наполеоновская армия отказалась от палаток еще в период революционных войн. Короткие привалы устраивались прямо под открытым небом, войска же на лагере размещались в деревянных или соломенных бараках
*Титул Prince de la Moskowa был создан Наполеоном специально для маршала Нея и пожалован последнему 25 марта 1813 года в честь Бородинского сражения
*Якобы во  Франции  к  маршалу обращаются "Господин  маршал" (Monsieur le Marechal), так впервые обратился к маршалу король Людовик  XIV. Другой информации не нашел
*Командующие корпусами, в ранге маршалов или дивизионных генералов, имели право держать при себе шестерых адъютантов, в том числе одного адъютант-коменданта, одного офицера, равного командиру батальона или эскадрона, одного капитана и двух лейтенантов.
*Синяя повязка означала адъютанта бригадного генерала, красная – дивизионного генерала, а трехцветная – адъютанта командующего корпусом или армией. В этом пункте никаких отклонений от устава быть не могло.
*Битва при Ватерлоо состоялась  18 июня 1815 года

+2

3

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

Всё начиналось так замечательно!
Впрочем, нет, всё начиналось ужасно. Это если смотреть в самую глубину и искать причины случившегося.
Ее любимый папенька погиб в Смоленском сражении. И она, единственная дочь ротмистра Остроумова, осталась сиротой, одна одинешенька на всем белом свете. Мать ее давно уже лежала в сырой земле, прочих родственников, достаточно близких, чтобы с интересом принимать участие в ее жизни, не было.
Вот именно тогда, охваченная горем и ужасом, Анна поняла: уж если на что и тратить свою жизнь, в общем-то никому больше не нужную и никчемную, то только на дело правое. На что-то такое обменять ее, что принесет пользу всему Отечеству!
Как тут не вспомнить Шарлотту Корде, решительную, сильную девушку, которая взяла судьбу в свои руки и заколола Марата! Шарлотта могла бы жить дальше спокойно со своим отцом, но – нет, сила и жажда справедливости были в ней сильнее. Она решилась, всё обдумала и свершила то, что было предрешено.
И ей, Анне Остроумовой, стоит поступить так же. Только ее жертвой будет сам Наполеон! Это будет достойной местью за ее отца и славным поступком во благо Родины! От таких мыслей у Анны кружилась голова, сердце выпрыгивало из груди, а на глазах вновь появлялись слезы по отцу и по пропавшей ее жизни. Но иного выбора не было.
Воплотить задуманное в жизнь оказалось не просто и не невозможно. Анна, будучи девицей не глупой, не бросилась бегать по сугробам с ножом, а уверено и планомерно приближалась к своей цели. Ей даже пришлось обратиться к народному ополчению – это оказались пусть и простые, но славные люди.
А затем настал День. Так же, как и Шарлотта, Анна написала письмо и булавками приколола его у себя под одеждой на груди. Взяла нож, спрятала его в складках, помолилась и пошла.
А потом ее поймали, она даже подобраться к Наполеону не сумела.
Анна и оказать сопротивление толком не смогла: так, слегка оцарапала одного французика - солдата, и всё. Нож у нее отобрали, руки связали – чтобы не буйствовала, и посадили ожидать приговора.
Вот так глупо и бесславно закончился ее поход против Императора. От обиды по щекам Анны даже пробежали несколько слезинок, к счастью не замеченных французом, которого отрядили ее охранять. А француз был ничего так: еще не старый и не уродливый, а черты его лица будто не были изборождены морщинами, что появляются у всех людей, которые несут военную службу.
Они сидели молча, пока с губ Анны (она сама удивилась!) не сорвались слова на французском:
- Спросите у меня: кто внушил вам столько ненависти? – не попросила, но потребовала она.
- Прошу прощения, мадам.. мадемуазель.. – будто бы растерялся француз и замолчал, разглядывая пленницу.
- Да что же непонятного! Спросите у меня: кто внушил вам столько ненависти? Мне казалось, что мой французский достаточно хорош, чтобы вы меня поняли.
- О, ваш французский почти идеален, - поспешно согласился мужчина, зачем-то поднявшись на ноги. – Только я не понимаю отчего я должен спрашивать у вас такие странные вещи.
Анна вздохнула с досадой и сердито посмотрела на француза. Прядь волос упала ей на лицо и пришлось качнуть головой, отбрасывая ее в сторону.
- Вы должны спросить у меня: кто внушил вам столько ненависти. И тогда я бы ответила вам: мне не надо было чужой ненависти, мне достаточно было своей. Так ответила Шарлотта Корде во время суда.
- Мадемуазель знает о Шарлотте Корде? – кажется француз был искренне удивлен и заинтригован разговором. Наверное, не ожидал, что в такой дикой стране, как Российская империя, женщины могут что-то из истории других стран.
- Разумеется, - негромко воскликнула Анна и чуть поежилась от холода, который начинал понемногу пробирать ее. – И месье.. прошу прощения, но я не знаю вашего имени.
- Жан-Клод Дешам..
- Анна Остроумова, - представилась и пленница, посчитав, что сейчас не до особых церемоний, а беседовать с человеком, не зная его имени, крайне неудобно. – Вы военный? 
- Я доктор.
- Так вот, месье Дешам..
Удивительно, но слово за слово и разговор потек как-то сам собой. Перескочив с Шарлотты Корде на другую тему.. на еще одну.. доктор рассказал о себе, Анна поведала почему она пришла сюда. Все же лучше так, за разговором ожидать рассвета и неизбежной расплаты, чем в тишине, наедине со своими тяжелыми мыслями.

Отредактировано Элис Кендал (2022-04-12 21:14:23)

+2

4

Жан-Мишель Макрон, пикардиец по рождению, а по роду занятий - пехотинец 10-й пехотной дивизии, входившей в состав 3-го армейского корпуса, которым командовал маршал Ней, доел жидкий суп и, перекинувшись парой слов с товарищами, сидевшими вокруг костра, встал, чтобы отойти в сторонку и облегчиться - на таком холоде отбегать в кусты приходилось часто. Ветер завывал и пронизывал до костей, и Макрон ускорил шаг, чтобы побыстрее сделать свои нехитрые дела и вернуться к костру. Но по дороге к облюбованному ранее местечку он заметил вивандьерку, склонившуюся над ворохом какого-то тряпья, и решил, что такого шанса упускать нельзя. Со спины вивандьерка выглядела почти мужеподобно - коренастая, с широкими плечами и безразмерной талией. Но эти мелкие недостатки скрашивало одно весомое достоинство: на боку у нее болтался бочонок, в котором, как прекрасно знал Макрон, плескалось горячительное, глоток которого мог согреть его иззябшие кости быстрее, чем жар от костра. Вивандьерок в его дивизии было много, и Макрон далеко не всех знал в лицо, но это особого значения не имело. Надеясь, что дама не замужем за его однополчанином, Макрон подкрался к ней со спины и сильно ущипнул за откляченный широкий зад.
- Эй, девица, дай воды напиться,- весело промолвил он, желая смягчить шуткой свою грубую выходку.
Вивандьерка разогнулась и медленно повернулась к Макрону лицом. А он, оторопев от ужаса, смотрел не на нее, а на то, что в темноте принял за ворох тряпья: это был французский солдат, то ли потерявший сознание, то ли мертвый. Снег вокруг него был забрызган кровью, а вивандьерка  скалилась, глядя на Макрона и показывая ему верхние клыки - ненормально длинные и окрашенные красным. Она что-то сказала - не на французском, - и схватила Макрона за горло. И это было последнее, что он увидел и почувствовал прежде чем погрузился во мрак.

Спустя несколько минут вивандьерка заткнула бочонок пробкой и обтерла ладонью окровавленные губы.
- Ох, хорошо! - произнесла она низким и слегка надтреснутым голосом, выдававшим переодетого мужчину. - А вот бочонок еще не полон... Ну да ладно - ночь длинная, французиков полным-полно, - успею до рассвета! А эти малохольные пусть поспят... оклемаются к утру, ежели насмерть не замерзнут.
Святослав Вернидубович Кривич, первородный вампир, подхватил рогатину и побрел к палатке, стоявшей немного на отшибе. В палатке явно было теплее, чем в чистом поле, и кровь в жилах тех, кто в ней находился, струилась быстрее. Подойдя к палатке, Кривич остановился и прислушался: слух у него был настолько острым, что lдаже вой ветра не мешал ему слышать каждое слово, произнесенное внутри. Когда-то он свободно говорил на  французском, но прожив в Смоленской губернии последние двадцать лет, немного подзабыл язык. Впрочем, понимал он практически все, что говорили два голоса - мужской и женский.
- Евпатий Коловрат! - в сердцах пробормотал себе под нос Кривич, скумекав, кто находится внутри и что происходит. - Нет, шалишь, мусье! Чтобы я дал сгубить смолянку, дочь офицера?! Не бывать тому! Жаль, Хранители не поймут, ежели я тебе горло зубами порву и всю твою гнилую кровь наружу выпущу. Ну да ничего - у меня рогатина имеется! А девица засвидетельствует, что я ее обидчика и врага земли русской убил в честном бою.
Выставив перед собой рогатину, Кривич ворвался в палатку и пошел на таран высокого худощавого мусье, стоявшего к нему лицом. Мусье был хорош собой на французский лад: узкое, чисто выбритое лицо,  крупный нос и пронзительные светлые глаза, смотревшие на Кривича без страха, а скорее с удивлением. Девица, сидевшая на стуле, была еще краше, но на нее Кривич едва взглянул, сосредоточившись на французе. Сбив его с ног, он приставил к его груди рогатину и навалился на нее всем телом.

[nick]Святослав Кривич[/nick][status]вампир[/status][icon]https://i.ibb.co/Lty4WtJ/original.jpg[/icon]

+2

5

Месье Дешам оказался вполне приятным собеседником и не таким уж мерзким и гадким типом. Оказывается, он был здесь лишь для того, чтобы помочь своим соотечественникам, раненным на поле боя, но сам участвовать в боях и тем более убивать кого-то не собирался. Во всяком случае именно так поняла его объяснения Анна Петровна. Она даже сменила гнев на.. чуть меньший гнев и не разговаривала с французом уже столь вызывающе, как поначалу. Тем более что поговорить с ним было о чем: Жан (так мысленно его называла Анна) был сведущ не только в медицине или сугубо мужских делах вроде войны и оружия, но и хорошо знал литературу, искусство и даже интересовался новыми прогрессивными веяниями. До Смоленска долетало не так уж много подобных новостей, поэтому узнать что-то у человека из Европы Анне Петровне было крайне любопытно. Она даже в какой-то момент забыла о том, что жить ей осталось недолго и что она здесь – пленница. Вспомнила об этом только когда месье Дешам с извинениями спохватился и развязал ей руки. А потом разговор вновь потек в интересном русле да только не долго. 
Совершенно неожиданно в палатку, освещенную скудным светом, ворвался громадный медведь и как навалился на бедного Жана!
Анна Петровна, хотя и была девицей неробкого десятка, но вскрикнула, вскочила со стула и бросилась в сторону. И лишь мгновение спустя сообразила: не медведь это, а баба. Женщина. В платье. С рогатиной. Которая торчит у француза из груди. Вскрикнув еще раз, на сей раз от удивления, смешанного с ужасом, Анна Петровна бросилась вперед, оттолкнула напавшую прочь и склонилась над раненным, прикладывая ладони к его лицу.
- Жан.. о, Жан..
Вот только поделать уже ничего было нельзя. Слишком страшные раны, слишком глубокие.. да и кто мог бы здесь помочь! Единственный доктор был убит, а больше – никого. Только она и эта глупая особа.
- Дура! Дура! – Анна Петровна будто дворовой девке кричала. По щекам неожиданно потекли слезы, но даже сквозь них она сумела разглядеть, что женщина выглядит очень и очень странно. Она была такой уродливой, что в другой ситуации ее было бы впору пожалеть. – Что ты натворила!

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

Отредактировано Элис Кендал (2022-04-12 21:14:02)

+2

6

- Сама дура! - сказал Кривич, с хрустом выдергивая рогатину из растерзанной груди француза. - Чего ревешь белугой? Жалко тебе его стало? А он ведь враг! ВРАГ! Мусье с тобой сюси-муси разводил, но ты не сомневайся: на рассвете привязал бы он тебя к березе и... Даа...правильно в народе говорят: волос у смолянки долог, а ума - с гулькин нос. Ты давай, собирайся в дорогу - я тебя из этого лягушатника выведу и до Смоленска доведу тайными лесными тропами.
Тут Кривич сообразил, что в женском платье и салопе, которые он позаимствовал у ключницы Агафьи,  выглядит он по меньшей мере странно. Хоть бороду он и сбрил, но на бабу тянул, мягко говоря, не очень. А бороды было жаль - ох как жаль! Без бороды он чувствовал себя голым. Ну да ничего - у вампиров  все отрастало быстро. К утру его густая и окладистая борода вернется на положенное ей место в лучшем виде. Он уже и сейчас чувствовал, как она рвется наружу.
- Ты не смотри на мой маскарад, - попытался он объяснить девице свой непотребный вид. - Я тут это... разведку проводил, искал генеральный план сражения, подписанный Бонапартием, чтобы светлейшему князю Михаилу Илларионовичу  лично в руки передать. Жаль, не нашел - ну да ничего, французской водкой разжился... хе-хе.
Кривич постучал по бочонку с кровью и снова поторопил девицу:
- Утри слезы - и марш за мной. Не то нас обоих к березе поставят.
Как в воду глядел: в палатку ворвалась целая толпа французов во главе с гусарским полковником. Кривич и глазом моргнуть  не успел, как его разоблачили, повергли оземь и попинали ногами. Затем вывели вместе с девицей Остроумовой наружу, поставили к березе и...
Очнулся он быстро - в груди немного ломило, в остальном же чувствовал он себя хорошо. А вот девица Остроумова лежала на снегу бледная, как смерть, глядя в небо широко открытыми голубыми глазами. Кряхтя, Кривич подполз к ней и пощупал лоб - кожа была еще теплой. Проткнув заостренным ногтем вену на запястье, Кривич дождался, пока потечет густая, почти черная кровь, и прижал руку ко рту девицы.
- Пей, пей, ежели жить хочешь, - бормотал он, - Ты прости меня, дочка - не собирался я тебя обращать...крестом православным клянусь! Ты вот француза пожалела, а я - тебя. Жить будешь вечно, красавица.... только ну ее нахер, эту вечную жизнь.
Девушка вздрогнула всем телом и закашлялась. Кривич отнял руку от ее губ и в задумчивости поскреб подбородок.
- Вернулась, родимая! - радостно воскликнул он, ощупывая густую бороду. Впрочем, эти слова могли быть обращены и к девице Остроумовой, которая пошевелилась и села, привалившись спиной к стволу березы.

[icon]https://i.ibb.co/yVb5mBY/52.jpg[/icon][nick]Святослав Кривич [/nick][status]вампир[/status]

+1

7

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

Анна Петровна упрямо и сердито смотрела на уродливую женщину, которая.. да, которая не была женщиной, просто не могла быть ей. И собиралась было сказать, что этот французский месье хотел отпустить ее – рисковал своей репутацией и жизнь, но дальше стало еще хуже, чем было до этого.
Закрутилось всё, завертелось, никак не остановить!
Смерть наступила почти сразу. Просто чернота нахлынула, а потом исчезла боль и страхи и сожаления – ничего не осталось. И это было даже хорошо..
Но затем всё вернулось. Ну или не всё. Сложно было так вот сразу разобраться. Во всяком случае появились.. ощущения мира. Анна Петровна вновь осознавала себя как отдельную личность в большом мире.
Руки.. ноги.. голова.. всё двигается..
Девушка пошевелилась и села, широко распахнув глаза. Рядом с ней был старик – и вряд ли это был тот самый, которого расстреляли вместе с ней. Тот был безбородый, а этот – оброс весь.
Расстреляли!
Анна Петровна принялась ощупывать себя, но если одежда была испорчена и в крови, то она сам не чувствовала боли. Не было крови. Не было ран. Девушка медленно подняла голову, глядя на довольного жизнью старика. Почему-то ей казалось, что он, пусть и отчасти, сможет ответить на ее вопросы.
- Что.. произошло? – спросила она и поняла, что на губах у нее нечто мерзкое. Нет, приятное! Анна Петровна быстро облизнула губы и сглотнула.
Вокруг, что интересно, не было больше французского лагеря. Когда их привели сюда, то со своего «места» девица Остроумова видела палатки и неясные фигуры, а теперь же все это исчезло. Французы снялись с места и ушли.

Отредактировано Элис Кендал (2022-04-13 22:20:18)

+2

8

Кривич снова вцепился в бороду. Самым сложным было не обратить человека в вампира, а объяснить ему, что произошло. На своем веку он обратил не так уж и много людей, и каждый раз мучительно искал объяснений, которые бы помогли обращенному примириться со случившимся. Люди-то разные и к каждому свой подход нужон. В любом случае он не собирался вести с девицей душеспасительные беседы, находясь посреди заснеженного поля. Вернутся в Смоленск - тогда и поговорит он с ней по душам.
- Что-что... французы ушли - вот что! И нам с тобой идти надо. Ты на чем сюда добралась - пешком или на лошади? Двадцать верст одолеть в такой лютый мороз - это даже не пуд соли съесть.
Сам он добрался до лагеря французов с ветерком - в буквальном смысле. Долетел на крыльях - пришлось для такого случая перевоплотиться в огромную летучую мышь. Ох, не любил он эти перевоплощения - всякий раз опосля суставы ныли сильнее, чем перед переменой погоды. Старость - не радость: проживи с ней хоть тыщу лет - не привыкнешь! Хорошо тем, кого обратили в самом расцвете сил,  как девицу Остроумову. Она такой навсегда и останется - ни тебе седых волос, ни морщин, ни скрипящих суставов.
Кривич огляделся и увидел, что палатка, в которой он обнаружил девицу и француза, исчезла - ну это-то понятно, французы забрали. А вот труп оставили. Убитый им француз лежал на снегу, раскинув руки, и выглядел малость непрезентабельно. А рядом с ним лежал бочонок с кровью, присыпанный снегом. Кривич потопал к бочонку, утопая в снегу. Подошел, наклонился и вдруг услышал слабый стон. Не веря своим ушам, глянул на француза:  Евпатий Коловрат! француз еще дышал, хотя смерть уже стояла над ним, собираясь накрыть его своим покрывалом: губы у француза были синие, под глазами залегли тени, а рубаха заскорузла от свернувшейся крови. Что-то похожее на жалость шевельнулось в груди Кривича, но он только плотнее сжал губы и отвернулся, выдернув из снега бочонок. Одним врагом меньше стало на Смоленской земле - так что  горевать было не о чем.

[nick]Святослав Кривич [/nick][status]вампир[/status][icon]https://i.ibb.co/yVb5mBY/52.jpg[/icon]

+2

9

Дед говорил будто бы правильные вещи, но Анна Петровна никак в себя прийти не могла.
Разумеется, им нужно уйти отсюда, ведь если французы поймут, что они живы, то второй раз точно убьют их. Вот только.. ведь и в первый раз их пули промаху не знали! Анна Петровна совершенно точно это помнила и, самое главное, ощущала. Удар.. боль.. забвение..
Девушка вновь опустила голову, разглядывая красные пятна и дыры на своем полушубке. Испортили, мерзавцы! А такой славный полушубок был! Теплый, как раз в пору, и легкий, будто пушинка.
- Эй, постой-ка!
Дед уже торопливо семенил куда-то.. конечно, за бочонком своим, в котором, разумеется, не водица плещется. Впрочем, ей до этого дела никакого нет, ей бы узнать каким-таким чудесным образом они спаслись. И как этого мужика борода вырасти успела – странное все же дело. 
- Как звать-то тебя? – Анна Петровна поднялась на ноги, пошатнулась, но тут же выпрямилась. Все с ней было нормально, нигде не болело, не кололо. Сделала несколько пробных шагов и направилась следом за дедом. – Так ты расскажешь мне.. ооооо!.. несчастный месье Дешам!
Она только заметила, что доктора оставили прямо там же, где он был убит. Как грубо, цинично, сурово. Никто не удосужился не то, чтобы могилу ему вырыть – нынче это было невозможно, но хотя бы устроить усопшего в яму в снегу и присыпать.
Почувствовав, что на глаза слезы наворачиваются, Анна Петровна вздохнула, шмыгнула носом – француз ей понравился, и торопливо провела ладонью по лицу. И вдруг аж замерла: дышал еще месье Дешам! Дышал!
- Он жив! – воскликнула, почти закричала девица Остроумова, бросаясь рядом с французом на колени, но слабо представляя чем может помочь ему. В медицине она была не сильна, о лечении столь серьезных ранений и вовсе ничего не знала. Вот только помочь несчастному больше было некому, ведь единственный сведущий в медицине человек умедлено угасал. – Господи, жив! Послушай..
Она посмотрела на странного деда.
- Я на лошади приехала, но оставила ее там, в стороне, - Анна Петровна махнула рукой, указывая направление. – Приведи эту лошадь сюда, мы посадим раненного и отвезем его ко мне домой.
И хотя голос девушка звучал уверенно и твердо, она, будто оправдываясь, торопливо добавила:
- Потому что он сейчас не враг! А просто человек, которому больно, который ранен и которому мы обязаны помочь! И вот еще что: он и раньше-то не самым большим врагом был, потому как просто доктором у французов служил. А еще он меня отпустить собирался как раз перед тем как ты его..  рогатиной!.. Поэтому мы сейчас должны хотя бы попытаться помочь ему!

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

+2

10

- А жениться на тебе он не собирался? - сварливо откликнулся Кривич, искренне возмущенный тем, что дочь русского офицера испытывает симпатию к врагу. - Доктор... знаем мы этих докторов: только и умеют, что кровь пускать да пиявки ставить...
Кривич замолчал, глядя на распростертое перед ним тело. Врачей в Смоленске было не так уж и много, и еще один точно бы не помешал. Сам-то Кривич в докторах не нуждался: на нем все заживало, как на собаке, но в Смоленске осталось много раненых русских солдат.  И доктор-француз мог бы искупить свои преступления, совершенные против земли русской, вылечив хотя бы некоторых из них. Но для этого его надо было сначала оживить, то есть обратить в вампира. Кривич мог бы сделать это одним росчерком ногтя по вене, однако Договор, заключенный с Хранителями, разрешал обращать человека в вампира только в исключительных обстоятельствах. Ему и так придется теперь объясняться с главной Хранительницей по поводу обращения девицы Остроумовой, - так зачем добавлять в обвинительный приговор еще один пункт в виде доктора? У него и так в присутствии главной Хранительницы постоянно чесалась шея, хотя никаких преступлений он не совершал и Договор не нарушал.  Госпожа Хранительница блистала на смоленской сцене под девичьей фамилией Воронцова, но на самом деле была дамой замужней, и ее мужем был  начальник городской полиции Лавр Сидорович Трудный, характер коего полностью соответствовал фамилии. Кривич поморщился, вспомнив Трудных - век бы их не видать!
- Ты иди, иди - тебя лошадь заждалась, - поторопил он девицу Остроумову. - А доктор все равно не жилец, ты уж мне поверь. С минуты на минуту отойдет. Опосля поставишь  свечку в Успенском соборе за спасение его души - и довольно на этом.
И тут подлец-француз открыл глаза и так посмотрел на Кривича, что у того сердце зашлось. Столько всего смешалось в этом взгляде, что не передать:  страх, отчаяние, надежда, мольба...
- Да чтоб тебя, окаянный! - в сердцах воскликнул Кривич, понимая, что этим взглядом француз его уделал. Ну не мог он бросить его здесь умирать - просто потому, что сам же его и убил. Опустившись на колени, Кривич точь-в-точь повторил ритуал, проведенный с девицей Остроумовой, и, кряхтя, поднялся на ноги.
- Погоди чуток - скоро оклемается и своими ногами до лошади дойдет, - бросил  он напоследок девице и потащился к лесу, волоча за собой бочонок.

[nick]Святослав Кривич [/nick][status]вампир[/status][icon]https://i.ibb.co/yVb5mBY/52.jpg[/icon]

+2

11

Анна Петровна бросила на деда сердитый взгляд и, глядя из-под нахмуренных бровей, сообщила:
- Я за француза ни в жизнь не пойду! Мы должны его вылечить, потому что он – человек, а затем.. затем предать справедливому суду! – впрочем, старик, кажется, так погрузился в свои мысли, что ее не очень-то и слушал да и за лошадью идти не собирался.
А девица Островская еще раз вздохнула и погладила бедного Жана по темным, припорошенным снегом, волосам. Тихо прошептала:
- Бедненький.. ты потерпи..
Она поднялась, собираясь уходить, но тут старик удивил и поразил Анну Петровну настолько, что она чуть было в снег от испуга не осела. Но онемела на несколько минут, широко распахнутыми глазами глядя на происходящее, а затем – в спину деда, который, будто ничего и не случилось, потащился прочь.
- Ооо.. ааа.. – сорвалось с губ девушки, но больше она ничего сказать не могла, пока не проглотила тугой комок в горле. Лишь затем крикнула. – Старый дурак!!
Сделала несколько шагов и вновь опустилась рядом с французом на колени. Достала из кармашка платок и принялась оттирать лицо раненного от чужой крови. Очень.. ароматной крови.
Удивительно как приятно может пахнуть кровь.
Анна Петровна облизнула губы, а затем зачем-то прикусила уголочек испачканного платка и с удовольствием посмаковала его. Сама испугалась содеянного, но еще больше испугалась когда поняла, что месье Дешам открыл глаза и смотрит на нее.

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

+2

12

Жан-Клод Дешам, - военно-полевой хирург и ученик Ларрея*, -  увидел ангела. Ангел склонился над ним и вытирал платком его губы. Закашлявшись, он ощутил на губах солоноватую влагу и сразу же понял: пробито легкое. И вспомнил, кто нанес ему смертельный удар. Но боли он почему-то не чувствовал, а вдохи и выдохи давались ему без труда. Все ясно: он умер и оказался в раю, только рай этот был каким-то странным - абсолютно белым и довольно холодным, а воздух был пропитан запахом крови - этот металлический запах полевой хирург знал хорошо и ни с чем бы не спутал. Жан-Клод был католиком и представлял рай совершенно иначе. Если бы не ангел, склонившийся над ним, он подумал бы, что попал в ад, хотя с другой стороны, в аду должно было быть нестерпимо жарко, а не холодно, как в России. Но может быть, существовал какой-то отдельный закуток рая, в который попадали павшие на поле боя солдаты? Что-то типа Вальгаллы... Жан-Клод  посмотрел на ангела и вдруг понял, что видит его не впервые. Шарлотта... нет, Анна! Конечно, они же вместе были в палатке, когда туда ворвалась обезумевшая вивандьерка с рогатиной наперевес и нанесла ему смертельный удар. Увы, такое случалось: даже солдаты порой сходили с ума, не выдержав ужаса войны. Но если он в раю и видит Анну, значит, она тоже погибла?
- Вы тоже пострадали от этой сумасшедшей? - спросил Жан-Клод, приподнимаясь на локтях. - Сочувствую вам, мадемуазель, но не могу не признать, что рад снова видеть вас, хотя и на том свете. То есть уже на этом - ведь для нас с вами земная жизнь осталась в прошлом.
Слова лились из него легко и свободно, а тело ощущалось настолько невесомым, что он, казалось, готов был воспарить над белым пушистым облаком, на котором лежал.

*Ларрей, Жан-Доминик - французский военный хирург, выдающийся новатор военно-полевой хирургии, которого называют «отцом скорой помощи». Был главным хирургом армий Наполеона с 1797 по 1815 год.

[icon]https://i.ibb.co/2c8xc39/0018-3.jpg[/icon][nick]Жан-Клод Дешам[/nick][status]хирург[/status]

+2

13

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

Анна Петровна быстро спрятала платок в карман, но думала при этом совсем о другом: месье Дешам был жив! И жив не так, как несколько минут назад – на последнем издыхании, а, судя по бодрости голоса, вполне даже неплохо себя чувствуя.
А затем девушка и вовсе открыла рот от удивления: как всё просто! Как всё оказывалось просто!
- Так вот отчего у него борода выросла! – воскликнула она, не вдаваясь в подробности, но для себя находя ответ на вопрос отчего дед вдруг за одну ночь, и то не целую, стал бородат. И тут же перешла на французский, не будучи еще уверенной, как положено разговаривать в том месте, где они очутились. – Как вы правы, месье! Мы, верно умерли.. примите мои соболезнования в.. хм.. в вашей кончине. Мне очень жаль. И, да, я тоже умерла: меня расстреляли французы около того дерева.
Анна Петровна указала на место своей казни, затем показала на свое испорченное полупальто и чуть виновато улыбнулась месье Дешаму.
- Я не уверена куда мы попали: здесь только я, вы и этот странный старик, что переодевался в женское платье. И он же вас.. впрочем, кажется, он единственный кто понимает, что здесь происходит, поэтому лучше нам узнать у него, что происходит. Где бы мы ни были, но здесь холодно.. помочь вам подняться?
Но месте Дешам и сам уже довольно бодро вскочил на ноги, совершил пару наклонов из стороны в сторону, будто удивляясь, что он все еще в состоянии двигаться, а затем попросил Анну Петровну рассказать ему подробности. Девица Остоумова не отказалась, тем более что знала она не так уж и много, и рассказ занял лишь то время, что потребовалось ей чтобы догнать старика. Так что теперь можно было сказать, что в части знаний они с французом были наравне.
- Эй, погоди! – окликнула Анна Петровна деда, когда до него оставалось шагов двадцать. – Постой же! Мы поняли, что очутились на том свете, но.. что дальше-то делать? Нас будут судить за на наши грехи?

+2

14

Кривичу даже не надо было поворачиваться, чтобы заметить приближающуюся парочку: он их чуял на расстоянии, как волк добычу. От девицы Остроумовой пахло весенним фруктовым садом - будто не заснеженные ели стояли вокруг, а цветущие яблони да вишни. От французского доктора - корпией и застарелым табачным дымом.
- Угу, все мы умерли и попали в чистилище,  - подтвердил он и ткнул рогатиной в сторону гнедой лошади, привязанной к дереву. - И вот эта божья тварь тоже... непонятно за какие грехи или заслуги.
Лошадь громко заржала, приветствуя хозяйку. Кривич подошел к ней  и стал приторачивать бочонок с кровью к седлу. Не было у него желания объясняться с новообращенными, стоя по колена в сугробе, да и слов пока не находилось для того, чтобы все им объяснить. Пусть думают, что хотят, а лучше пусть вообще не думают - от глупых мыслей голова пухнет. Один раз только оглянулся, чтобы посмотреть на француза. Выглядел тот молодцом, если не считать, что весь передок у него был залит кровью.
Кривич отвязал лошадь и подвел ее к девице Остроумовой:
- Взбирайся в седло, Аннушка, - сказал он. - Поедем домой. У тебя ведь дом есть?
Кривич мог бы новообращенных и к себе домой отвести, но считал, что пока это ни к чему. Слишком много впечатлений для первого раза.

[nick]Святослав Кривич [/nick][status]вампир[/status][icon]https://i.ibb.co/yVb5mBY/52.jpg[/icon]

+2

15

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

Хотя старик и согласился с тем, что они умерли и попали в Чистилище, но все же Анна Петровна отчего засомневалась.
Нет, всё звучало очень логично, вот только.. разве так должно быть? То же поле, снег по колено, ветер и холод.. небо серое, затянутое мрачными тучами, через которые нет-нет, но пробивается тусклый луч солнца. Странно..
С другой стороны, откуда ей знать?
Надо просто принять произошедшее и ждать того, что будет дальше.
Месье Дешам помог ей сесть на лошадь, подставив свои ладони, наподобии ступеньки, а затем взял лошадь под уздцы. Анна Петровка не возражала: идти по снегу было проще, если придерживаться за лошадь.
- Мой дом остался в том мире.. мире живых, - сообщила она. – А что здесь – мне неведомо.. но если хочешь, то я покажу дорогу, хотя это и крайне неловко: приводить домой двух мужчин!
Девушка тронула лошадь и они пошли вперед, вдоль кромки леса, а затем свернули на дорогу, что вилась среди заснеженных деревьев.
- Так ты расскажешь нам что-нибудь?

+2

16

- Пусть мусью тебе сказки сказывает, - где родился, чем отличился, - сказал Кривич, поглядывая на француза, который, в отличие от Анны, будто воды в рот набрал и шагал рядом с ее лошадью молча, высоко поднимая длинные голенастые ноги - ну чисто аист. А впрочем, как он мог присоединиться к разговору, который велся на не знакомом ему языке?
- Ты откуда родом будешь, мусью? Из Парижа? - спросил Кривич по-французски.
Тот вздрогнул и кивнул, вымученно улыбнувшись. Если и удивился тому, что заросший бородой русский мужик внезапно заговорил по-французски, то виду не подал.
- Хороший город Париж, - продолжил по-французски Кривич. - Со Смоленском, конечно, ни в какое сравнение не идет, но жить в нем можно. Я-то знаю: я в услужении у российского посланника Симолина почти десять лет оттрубил, покуда его обратно в Россию не отозвали аккурат перед революцией.  Дрянной был человечишко Иван Матвеевич, царство ему небесное: хотя и барон, и целый тайный советник,  но скряга и распутник. Ни одного аукциона не пропускал, как и женских юбок. С актрисой из Комеди Франсез в открытую сожительствовал, а потом и на ее дочку глаз положил и увез в Россию, а девчонке тогда всего пятнадцать годков было - тьфу! Ваши его ни в грош не ставили, в отличие от его предшественника - князя Барятинского. У князя я тоже служил, когда он Версальский мирный договор подписывал... И ему царствие небесное: скончался в Москве от гриппа в январе прошлого года. А ты, небось, и не родился еще, когда Версальский договор подписывали? Это ж когда было - почитай, лет тридцать назад.
- Я родился в 1780 году, - сухо возразил француз.
Кривич бросил на него косой взгляд - тридцать три года он считал наилучшим возрастом для мужчины. Повезло французику: таким он и останется на веки вечные - вампиром в самом расцвете сил.
- А ты, Аннушка, в каком году на свет появилась? - спросил Кривич, хотя в общем-то точный возраст Анны никакого значения не имел. Но надо было поддержать светский разговор, чтобы скоротать дорогу.

[nick]Святослав Кривич [/nick][status]вампир[/status][icon]https://i.ibb.co/yVb5mBY/52.jpg[/icon]

+2

17

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

Дед ответил ей довольно невежливо и Анна Петровна замолчала, глядя вперед перед собой, хотя смотреть, говоря откровенно, было особо не на что: белая дорога, белые деревья, серое небо. Загробная жизнь оказалась не очень-то интересной и веселой. Может быть от того, что она не вела такую уж праведную земную жизнь? Дерзила отцу, не слушалась нянек.. человека вот убить хотела. Потому и оказалась в компании с деревенским мужиком и французом.
А дед еще будто издевался: глупости разные про посланников вещал да про Париж, будто в нынешней ситуации это было то, о чем им хотелось узнать. Впрочем, месье Дешам, хотя виду и не подавал, но будто слушал не без интереса.
Анна Петровна же хотела деду ответить так же колко, как и он ей недавно: мол, пусть француз сказки рассказывает, а она не станет, но вместо этого повернулась и посмотрела на хирурга.
- Месье Дешам, как вы думаете, если мы умерли и папенька мой – тоже, так это значит.. значит он может быть сейчас там, у нас дома?! И ждет меня?!
- Я был бы счастлив ответить вам да, но, боюсь, я ничего не знаю..
Договорить ему Анна Петровна не дала: пришпорила лошадь, которая чуть ли не прыгнула вперед и помчалась – только снег из-под копыт во все стороны полетел.

+2

18

Дешам едва успел уклониться от комка мёрзлого снега, вылетевшего из-под заднего копыта лошади: тот просвистел в волоске от его головы, как пушечное ядро. Лашадь, понукаемая Анной, взяла с места в карьер и резво поскакала прочь, стуча копытами по твердому насту. А вслед за лошадью так же резво помчался старик, придерживая свой бочонок. Старик бежал со скоростью лошади, но не обгонял ее, а держался позади и чуть сбоку от нее.  Дешам тоже побежал - не мог же он остаться один в этом глухом, скованном морозом лесу! Побежал скорее от отчаяния, не надеясь нагнать старика и Анну. Но с каждым шагом с удивлением чувствовал, как легко повинуется ему тело: ноги двигались будто сами собой, и он без труда наращивал темп, пока не нагнал старика и не пристроился с другого бока от лошади. Дыхание у него даже не сбилось: он будто и не бежал вовсе, а прогуливался по Елисейским полям. Старик только зыркнул на него из-под насупленных бровей, но не проронил ни слова, и они дружно помчались дальше, отставая от лошади всего на пол-корпуса.
Но как только они выбежали из леса на тракт и впереди показались крепостные стены Смоленска, частично разрушенные  перед отступлением французскими саперами, старик вырвался вперед и бросился наперерез лошади, на которой сидела Анна.
- А ну стой! - крикнул он и лошадь мгновенно послушалась его приказа, даже на дыбы не взвилась - будто он ее заморозил своим криком. Дешам по инерции промчался чуть дальше, но потом тоже остановился и оглянулся. Старик держал лошадь под уздцы и что-то сердито выговаривал Анне. Дешам подошел поближе, но слов разобрать не мог: старик говорил с Анной по-русски. Заметив Дешама, тяжело вздохнул и добавил на французском:
- Дальше пойдем не спеша, прогулочным шагом -  я уже не в том возрасте, чтобы двадцать верст бегом одолеть! Да и смоляне удивятся, увидев, как старый Кривич галопом скачет.

[nick]Жан-Клод Дешам[/nick][status]хирург[/status][icon]https://i.ibb.co/2c8xc39/0018-3.jpg[/icon]

+2

19

Старик разговаривал с ней в таком возмутительном тоне, будто имел на это какое-то право! Анна Петровна даже вспыхнула от возмущения: будет ей деревенский лапоть указывать как поступать следует!
Потому и молчать она не стала, ответила на отповедь так же сердито и резко, но сохраняя чувство собственного достоинства. Ведь она дочь русского офицера! Затем тронула лошадь, которая обошла старика и затрусила вперед.
- Вот что, - сообщила она, когда они ступили на пустые улицы города. - Вы не можете пойти вместе со мной: если кто-то из соседей увидит..
Из тех соседей, что еще остались в городе. Но к чему об этом вспоминать!
- .. то это повредит моей репутации. Они знают, что я осталась одна, и приводить мужчин в свой дом в такой ситуации.. – Анна Петровна не стала договаривать. Достаточно было сказано и без того, ведь один ее спутник – француз и одет во французский мундир, другой – мужик деревенский. Не самая подходящая компания для девицы.
При этом Анна Петровна не забыла, что умерла, а значит земные условности должны остаться на земле. С другой стороны, она ничего не понимала, была страшно растеряна и сбита с толку, а потому считала, что лучше всего сейчас вести себя так же, как обычно. А там, глядишь, ситуация прояснится.
- Но я открою вам дверь со стороны кухни. Синий дом с былыми ставнями. И постарайтесь сделать так, чтобы вас никто не заметил!
Если, конечно, месье Дешам сумеет туда добраться. Все же он был очень крайне приметным.
И вот еще интересно: она теперь тоже может так быстро бегать? Видать все здесь подобными талантами одарены. Только для чего?
Анна Петровна решительно направила свою лошадь вперед, вскоре свернула на нужную улицу – а там и до ее домика было недалеко.

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

+2

20

- А я, стало быть, неприметный, - в юбке и с бородой, - пробурчал Кривич вслед Анне и бросил взгляд на доктора, - Да уж, мусью: ежели нас с тобой сейчас люди добрые увидят в таких нарядах, сразу  схватят да и повесят на ближайшем суку как французских шпионов - а мне два раза за день помирать и снова воскресать что-то неохота. А ежели не повесят, так отправят в Санкт-Петербург, в кунсткамеру! Так что давай-ка огородами пойдем. Следуй за мной, не отставай!
Кривич знал Смоленск как свои пять пальцев - все входы и выходы, подворотни, переулки и тупички. Поэтому и выбрал длинную дорогу к указанному адресу, петляя по самым безлюдным улочкам города, на которых и в мирное время мало кого было можно встретить, а сейчас и подавно. Жители затаились в своих домишках и носу наружу не казали. Улица, на которой стоял синий дом с белыми ставнями, круто взбиралась на Воскресенский холм и в народе носила имя Большой Воскресенской. Кривич помнил времена, когда на месте этой улицы был оборонительный вал. Средняя часть улицы была вымощена булыжником, на остальное у градоначальника не хватило средств. Белая каменная церковь Воскресения Христова служила главным и единственным украшением этого скромного смоленского уголка. Кривич указал на церковь и дал французу разъяснение:
- Я видел, как этот белокаменный храм на месте деревянного строили на деньги купца Сысоева. Хороший был человек - сострадательный, благолепный, щедрый. Очень горевал, что у них с женой детей нет, вот и дал обет, что построит храм на свои средства, и будут они с женой в нем молиться Богу о даровании потомства. Давненько это было - в 1765 году….
Кривич не стал упоминать о том, что застал строительство первого храма, на фундаменте которого стояла сейчас церковь Вознесения. Фундаменту было лет шестьсот, если не больше - точный год постройки он уже запамятовал.
Лошадь Анны была привязана к коновязи со стороны заднего входа в дом. Кривич  сдернул с головы треух и женский парик и отвесил кухонной двери земной поклон, после чего троекратно ударил по ней кулаком и, оглянувшись, поманил к себе француза.

Вид на Воскресенскую церковь- кликабельно
https://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/2/t717590.jpg

[nick]Святослав Кривич [/nick][status]вампир[/status][icon]https://i.ibb.co/yVb5mBY/52.jpg[/icon]

+2

21

Возвращаться домой было всё ещё тяжело. А ведь уезжала Анна Петровна сегодня.. вчера отсюда с твердой уверенностью, что никогда больше не увидит родные стены. Потому и служанки не было: всех она отпустила, чтобы не ждали ее. И теперь дом стоял пустой, мрачный, неуютный.
И хорошо, что никого не было.
А, впрочем, это ведь не тот дом, что она оставила в своей земной жизни, а другой… небесный что ли.
Хотя Анна Петровна в этот момент ощущала себя, пусть и не совсем обычно, но и не как-то прямо вот особенно. Она даже начала сомневаться, что умерла, но, с другой стороны, никак объяснить происходящее она тоже не могла.
Оставив лошадь, она вошла в дом с парадного входа, аккуратно сняла испорченный полушубок, шапку на меху и прошла через комнату на кухню, в дверь которой как раз колотил кто-то сильной рукой. Неужто дед? И откуда в нем столько мощи?
Анна Петровна распахнула дверь и чуть посторонилась, позволяя гостям войти внутрь. Впрочем, к месье Дешаму девушка прежде обратилась с просьбой:
- Не могли бы вы позаботиться о моей лошади? К сожалению, мне больше не к кому обратиться, а заставлять животное мучиться мне бы не хотелось.
Француз, к его чести, не стал возражать, а быстро расседлал лошадь, снял уздечку и вошел сразу после того, когда Анна Петровна еще раз пригласила: 
- Прошу вас, проходите.

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

Отредактировано Элис Кендал (2022-04-20 22:06:15)

+2

22

Гости потоптались у порога, стряхивая с обуви налипший снег: Жан постучал сапогами друг о дружку, а Кривич смел снег с валенок веником, стоявшим в углу, и потопал к кухонному столу. Бочонок из рук не выпускал, даже за стол уселся, крепко прижимая его к себе.
- Холодно тут, - недовольно отметил он, глядя на не растопленную печь. - Мусье Дешан, разведите огонь в печи - вон и дровишки сбоку навалены, вас дожидаются…
Жан пожал плечами и занялся разведением огня, в то время как Кривич не сделал ни малейшей попытки ему помочь: так и остался сидеть с бочонком на коленях, обозревая кухонную утварь.
- Хозяйство в большом порядке содержишь, Аннушка, - одобрительно заметил он, закончив инспекцию. - Это хорошо, я таких хозяюшек люблю и уважаю… А бывают, прости Господи, такие распустехи! Вот, скажем, моя ключница Агафья - ее учи-не учи, да хоть лбом об стол стучи - никакого проку! До седых волос дожила, а вещи на место класть так и не научилась.
Кривич поставил бочонок на чисто выскобленный стол и глянул на Анну:
- Аннушка, окажи старику любезность - подай-ка чистый стакан.

[nick]Святослав Кривич [/nick][status]вампир[/status][icon]https://i.ibb.co/yVb5mBY/52.jpg[/icon]

+2

23

Анна Петровна отошла в сторону, встала, сложив руки на груди. Она испытывала смутные чувства. Это был ее дом, но она привела в него двух совершенно чужих мужчин, которые не являлись друзьями ее отца и не были ее личными знакомыми, которые были чуждого ей круга общения, а один и вовсе – враг.
Для чего они пришли сюда? Почему не расстались на дороге? Старик, если бы захотел, рассказал бы всё и в поле, а сюда явно пришел выпить да закусить: вон, с бочонком своим не расстается, прижимает трепетно к груди, будто там золотой клад старинный.
И какая у него ключница может быть? Сидит, старый, заговаривается.
Месье Дешан тем временем занялся печью – небось француз такого и не видал никогда, у них-то там всё камины одни! Анна Петровна коротко глянула на него, затем на старика, нахмурилась и достала стакан, с чрезмерной силой поставив его на стол – стук раздался будто лошадь по мостовой копытом ударила.
Сейчас ведь еще закуску просить будет. Огурцов бочковых, капусты квашенной с клюквой..

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

+2

24

Кривич взял стакан и внимательно осмотрел его со всех сторон в тусклом свете хмурого утра, сочившегося сквозь кухонное оконце. Стакан сиял чистотой внутри и снаружи. Кривич удовлетворенно кивнул и поставил стакан под краник бочонка. Повернул вентилёк,  и в стакан полилась густая струя насыщенного красного цвета. Ноздри Кривича затрепетали, но он уже слишком долго прожил на этом свете и научился обуздывать себя. А вот француз был еще сосунком, к тому же пока не понимал ни кем он стал, ни что вообще происходит. Запах свежей крови достиг его ноздрей и он вздрогнул всем телом и обернулся, впившись взглядом  в стакан с красной жидкостью, который Кривич расположил ровнехонько посередине стола, сделав центром всеобщего притяжения. Зрачки у француза расширились, острый кадык дернулся, - он попытался встать с корточек, ухватился за раскаленную заслонку печи и отдернул руку, сопроводив это действие приглушенным проклятьем.
- Ты чертей-то в доме не поминай, - укоризненно попенял ему Кривич. - Тем более - при даме. Ну что застыл как соляной столп? Ты иди сюда, иди. Оно завсегда так в первый-то раз: и хочется, и колется…
Не сводя глаз со стакана, Жан направился к столу - медленно, но целеустремленно, как закоренелый пьяница, пробывший в завязке три дня и наконец увидевший возможность утолить свою адскую жажду. Он дрожал всем телом и тяжело дышал: его судорожные вдохи-выдохи разносились по кухне набатом. Кривич смотрел на него с пониманием и жалостью: он знал, каково это - алкать, выражаясь библейским языком. Добравшись до стола, Жан остановился: внутри него явно происходила борьба между желанием и отвращением. Как хирург, он не мог не понимать, что за субстанция находится в стакане.
Кривич вздохнул и отвел взгляд - ему всегда было невыносимо смотреть на то, как мучается новообращенный вампир.
- Да не терзайся ты так! - наконец не выдержал он. - Тот, у кого я крови этой нацедил, жив и здоров, топает вместе с обозом.
Жан судорожно икнул и протянул руку к стакану.

[nick]Святослав Кривич [/nick][status]вампир[/status][icon]https://i.ibb.co/yVb5mBY/52.jpg[/icon]

+2

25

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

Но прежде чем месье Дешам успел взять стакан, Анна Петровна метнулась вперед и перехватила «бокал» прямо перед носом француза. Она не сказала ни слова, только отступила на несколько шагов назад – лишь бы не отобрали, и жадностью приникла губами к стакану, в несколько быстрых, торопливых глотков осушая его. Из уголков губ просочились несколько капель и потекли по коже, оставляя красные полоски.
И еще через миг Анне Петровне стало стыдно. Так стыдно, что она отвернулась и, выронив стакан, закрыла лицо ладонями, вновь переживая последние несколько минут своей жизни.
Как старик открыл бочонок.. как полилась странная и должная пугать ее жидкость в стакан.. но она отчего-то не испытывала отвращения, а наоборот – запах манил ее, притягивал, казался чем-то совершенно невероятным. Она была будто зачарована и едва ли понимала, что делала. Потому и вырвала бокал у француза. А теперь..
Анна Петровна шмыгнула носом.

+2

26

Кривич подпер подбородок кулаком и сидел молча, переводя взгляд с француза на Анну и обратно. Вмешался бы он лишь в крайнем случае, если бы дошло до рукопашной - и такое бывало на его веку. Жан, обомлевший от поступка Анны, поначалу потерял дар речи, но затем разразился возмущенной речью, яростно жестикулируя. Кривич снова наполнил стакан и протянул его Жану. Жан сразу же замолчал, схватил стакан и опустошил его в один момент. Довольно осклабился, показав длинные клыки, окрашенные кровью, и лишь потом спохватился, что выдал себя, и быстро поставил стакан на стол, будто не имел с ним ничего общего.
Теперь Кривич мог с чистой совестью удовлетворить и свои личные нужды. В отличие от новообращенных, пил он не торопясь, смакуя каждый глоток. Кровь наполняла его силой и бодростью, он прямо таки чувствовал, что еще немного - и воспарит над столом. А это значило, что пора остановиться - хорошего понемножку!
- Ну что же, дети мои, - буднично сказал Кривич. -  Отныне мы - одна семья и кровники, и так будет во веки веков, потому что жить мы будем вечно! Зовите меня Святославом Вернидубовичем, а я вас буду звать Аннушкой и Жаном. Жить будем вместе - иначе никак нельзя: за вами сейчас пригляд нужен, а не то наломаете дров. Аннушка, ты насчет соседей не переживай: скажешь, что я - твой дед, а Жан - французский лекарь, взятый в плен и решивший искупить свои грехи, врачуя и исцеляя смолян. А тебе, Жанно, придется русский язык учить - но ты способный, я в тебя верю! К Рождеству будешь говорить так же складно, как мы с Аннушкой.
- Я хочу вернуться домой, во Францию, - со слезами на глазах прошептал француз,  схватившись обеими руками за край столешницы.
- Здесь теперь твой дом, - по крайней мере, на ближайшие полгода, а то и год, - возразил Кривич. - Во Францию тебе нельзя: кто там за тобой присмотрит, кто убережет от греха? А Хранители не дремлют - что наши, что ваши. Убьешь человека, чтобы крови испить - секир тебе башка. В прямом смысле голову отрубят: у нас по-старинке - булатным мечом, у вас - гильотиной. Усек? Ты что думаешь -  революция на пустом месте началась? Э, нет: слишком много кровососов в Версале развелось, стали они Договор нарушать, за что и поплатились. Так что первое, что вам с Аннушкой надо запомнить - нельзя нарушать Договор с Хранителями! Кровь у людей мы берем,  но понемногу, и никогда никого не убиваем! Второе - на днях познакомлю вас с Хранителями…
Кривич замолчал и с тоской уставился в окно, за которым тихо падал снег. Хранители сидели у него в печенках, особенно их глава - Ольга Аристарховна Воронцова, она же Трудная.

[nick]Святослав Кривич [/nick][status]вампир[/status][icon]https://i.ibb.co/yVb5mBY/52.jpg[/icon]

+2

27

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

Анна Петровна пребывала на грани.. в общем, балансировала она на тоненькой ниточке над пропастью, а вела эта ниточка в ту же пропасть. В общем, куда ни глянь, а мрак беспросветный.
Ей было противно от самой себя, за свой поступок, за свои желания. Она слушала старика и душа ее.. а есть ли у нее душа теперь?.. наполнялась ужасом, который ширился, увеличивался, становился всё более объемным, всеохватывающим.
А старый всё говорил и говорил, вел себя так, будто главным стал. Почему? По какому праву?!
- Ты! – Анна Петровна, тяжело дыша, резко повернулась. Месье Дешам говорил что-то негромко, но она не могла молчать и шептать. – Ты! Зачем ты это сделал с нами?! Кто тебе дал право?! Почему не позволил умереть там, тогда.. как было положено! И.. мы ведь теперь зло, как есть, во плоти! Мы.. не люди, а существа без души! Ты.. ты украл наши души и возможность попасть на Небеса, возможность увидеть родных и близких!. Мы.. чудовища..
Под конец свой пламенной речи Анна Петровна уже не кричала, а говорила негромко, но в каждом слове ее было еще больше ужаса и отчаянья. Она не знала кто такие Хранители, что там случилось во Франции, но понимала, что произошедшее ничего доброго не несет. Ведь не несет? Кроме того, что она еще жива.

+2

28

Кривич опустил голову под напором обвинений Анны, большей частью справедливых. Крыть ему было нечем, и он это понимал. А правда заключалась в том, что ему хотелось семью - кого-то, кто был бы с ним постоянно, кто знал бы о нем все и не осуждал и не боялся, потому что был бы таким же, как он. Прожив тысячу лет, он успел потерять многих, к кому по глупости и по доброте душевной успел привязаться, и устал от этих неисчислимых потерь. Но признаться в этом Анне и Жану он не мог, поэтому поднял голову и в запальчивости крикнул:
- Что, жизнь тебе надоела? Думаешь, на том свете было бы лучше? Я тебе жизнь подарил вечную - и заметь, ты ни на день не состаришься ни через сто лет, ни через тыщу! Ты на меня-то не смотри:  я - перворожденный вампир, таких на земле не более сотни! Меня никто не обращал, я таким на свет появился, потому и старился, как обычный человек, а как дожил до семидесяти лет - на этом все, дальше таким и останусь на веки вечные. Ты бы лучше о другом подумала: что дальше делать. С Жаном-то все понятно: он людей лечить будет, жизни спасать. Хирургия на месте не стоит: может, через сто лет он уже сможет солдатам оторванные головы и ноги на место пришивать! А от тебя какой прок? Девка ты красивая, спору нет, но другим от твоей красоты какая польза?
Кривич перевел дух и продолжил:
- Так что думай, Аннушка, думай своей красивой головушкой, как тебе этот бесценный  дар - жизнь вечную- использовать во благо тем, кто  им не обладает. Есть и другой выход: обратиться к Хранителям, попросить, чтобы избавили они тебя от этого дара. Только Хранители просто так головы нашим не рубят, они Договор строго блюдут… Придется тебе сначала человека убить, высосав из него всю кровь - готова ты такой грех на душу взять?
Кривич встал со стула, в упор посмотрел на Анну,  и его голос зазвучал грозно и требовательно:
- Отвечай! Готова аль нет?!
Говорил он по-французски, чтобы и Жану было понятно. Перевел взгляд на француза и буркнул:
- Тебя это тоже касается.

[nick]Святослав Кривич [/nick][status]вампир[/status][icon]https://i.ibb.co/yVb5mBY/52.jpg[/icon]

+2

29

Когда старик начал отвечать на ее обвинения, Анна Петровна даже попятилась: так сердито звучали его слова, весомо. К тому же, говоря откровенно, никто никогда на нее голос не повышал, даже папенька, с которым всегда можно было договориться лаской да улыбкой. Поэтому происходящее сейчас, вкупе с тем, что уже случилось, было для девушки чем-то невообразимым и ужасным по разным причинам.
- Может и лучше.. – едва выдохнула себе под нос Анна Петровна, отвечая на риторический вопрос было бы лучше на том свете. Ведь и вправду: как знать! Старик там не был, так что ответ на эту загадку ему неведом. И она теперь никогда не узнает. Никогда..
Она слышала, но почти не слушала деда. Тот толковал про пользу для людей, про благо.. да что ей до этого блага! Почему она? За что? Она ничего не просила, так отчего должна вдруг оказалась.
А старик всё говорил и говорил.. и всё какие-то ужасные вещи. Анна Петровна задрожала и расплакалась, но, к ужасу своему или счастью, не знала что ответить. Отчего-то ей казалось, что вот будто ей и задают вопрос, но выбора не оставляют.
- Уходите... уходите!.. – голос ее звенел, то взлетая ввысь, то падая вниз до шепота.

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

+2

30

Кривич как-то поник весь, сгорбился, враз постарел еще больше.
- Я-то уйду, а вот ты от самой себя никуда не денешься, - сказал он и потянулся за шапкой.
Жан, до сих пор молчавший, бочком обогнул стол и приблизился к Анне.
- Мадемуазель Анна… - быстро зашептал он, беря девушку за руку, - Прошу вас, умоляю: не горячитесь! Я тоже ошеломлен случившимся - я просто сражен наповал! Я ведь врач, и знаю, что  то, что с нами произошло - неизвестный науке феномен, необъяснимый с ее точки зрения… С другой стороны, я добрый католик и верю в то, что пути Господа неисповедимы… Этот старик, конечно, большой оригинал  - как говорят у нас во Франции, с тараканами в голове - но есть ли у нас выбор? Нам надо как-то приспособиться к своему новому состоянию, и он - единственный, кто может нам все объяснить и помочь. И верьте, мадемуазель: я всегда буду на вашей стороне - как друг, как старший брат!
Жан вытащил из кармана платок и протянул Анне, чтобы она осушила слезы.
- Я все слышу! - подал голос Кривич. - Ты, Жанно, говори да не заговаривайся: нет у меня никаких тараканов и отродясь не водилось! А вот про брата ты удачно ввернул.
Кривич зашаркал к выходу, прижимая к себе бочонок, но у порога обернулся:
- Кровь на холоде держать надо, чтобы не свернулась, - объяснил он. - Бочонок в сугроб закопаю - и сразу вернусь.

[nick]Святослав Кривич [/nick][status]вампир[/status][icon]https://i.ibb.co/yVb5mBY/52.jpg[/icon]

+2


Вы здесь » Викторианское наследие » Вампиры средней полосы » Вампиры средней полосы | Нашествие