Опускаю короткий период, когда согласно Закону о хартии 1833 года, должности губернатора Бенгалии и генерал-губернатора Индии совмещались. В интересующий нас период они снова были разделены.

Закон о хартии 1853 года.
Закон 1853 года являлся компромиссом между двумя противоположными точками зрения. Те, кто выступал за сохранение территориальных владений за компанией, были удовлетворены тем положением закона, в котором говорилось, что компания будет продолжать управлять Индией по уполномочию короны до тех пор, пока парламент не решит иначе. Те, кто хотел замены власти компании властью короны, удовлетворились тем, что число директоров было уменьшено с 24 до 18, из которых шесть должны были назначаться короной, а кворум был сокращен таким образом, что директора, назначенные короной, могли иногда составлять большинство. Директора утратили право назначать на должности; чиновники компании должны были впредь набираться в порядке конкурсных экзаменов. Статус председателя Контрольного совета был изменен, он был приравнен к статусу государственного секретаря
Согласно положению Закона о хартии, теперь для управления Бенгалией назначался особый губернатор. Такой губернатор был назначен в 1854 году.

Совет генерал-губернатора Индии (не Бенгалии) должен был состоять из следующих членов:
- генерал-губернатора
- главнокомандующего
- четырех членов совета (по одному от каждой провинции, назначаемых губернатором данной провинции),
- главного судьи Бенгалии
-  еще одного судьи из состава Верховного суда.
Закон предусматривал возможность введения в совет еще двух членов, но на практике эта возможность практически не использовалась. Предложение о введении в совет индийцев было отвергнуто. Этот расширенный совет можно назвать Законодательным советом, в отличие от Малого совета, который отправлял функции исполнительного органа. Заседания расширенного совета отныне были открытыми, и его протоколы публиковались.
Социальные реформы Бентинка.
Сати (сожжение вдов) было отменено в 1829 году. Еще во времена лорда Корнуоллиса английским чиновникам было дано специальное распоряжение выступать против этого обряда, хотя они не были уполномочены запретить его. Лорд Уэлзли передал дело на рассмотрение судьям садр низамат адалата (Верховного суда по уголовным делам), которые предложили лишь некоторые ограничительные меры. Однако и эти предложения не осуществлялись вплоть до 1813 года, когда лорд Минто включил их в циркуляр для всех судебных властей. Самосожжение могло быть произведено лишь с разрешения магистрата или полицейских властей и только в присутствии представителей последних. Эти предупредительные меры принесли очень незначительную пользу: в 1818 году 800 вдов сожгли себя в Бенгальском президентстве. Лорд Амхерст, опасаясь оскорбить религиозные чувства индусов, считал, что отмена этого обычая приведет ко «злу, безгранично большему, чем его существование». Однако Бентинк решил сделать последний шаг. Он заручился поддержкой судей садр низамат адалата, а также сотрудничеством просвещенных индусов, таких, как Рам Мохан Рой и Дварканат Тагор.
Отмена рабства.
Согласно Закону о хартии 1833 года, генерал-губернатору и его совету следовало принять меры для улучшения положения рабов и окончательного уничтожения рабства. В 1843 году лорд Элленборо принял закон, запрещающий юридическое признание рабства в Индии

Образование.
Закон о хартии 1813 года предусматривал, что «не менее 100 тысяч рупий в год должно быть выделено и использовано для возрождения и развития литературы и поощрения индийских ученых, а также для распространения и развития научных, знаний среди населения британских территорий в Индии».
Просвещенные калькуттские индусы, поддержанные великодушным шотландским часовщиком Давидом Хэром, основали в 1816 году Индусский колледж. В 1835 году в колледже насчитывалось около 400 студентов. В 1815 году было создано Бомбейское общество просвещения. В 1822 году Томас Манро провел обследование действительного состояния образования в Мадрасе.
В 1844 году лорд Хардинг заявил, что при поступлении на государственную службу предпочтение получат те кандидаты, которые знают английский язык.
В 1854 году в каждом из трех президентств, а также в Северо-Западных провинциях и в Пенджабе учреждался департамент народного образования.
По всей Британской Индии предполагалось распространить сеть школ различных ступеней.
В 1857 году были созданы университеты в Калькутте, Бомбее и Мадрасе.
Пресса в Индии.
Первая газета в Индии – «Бенгол газетт», издававшаяся Д. А. Хики, – впервые вышла в свет 29 января 1780 года.
В 1818 году в Калькутте вышла первая газета на бенгальском языке, «Самачар дарпан»
В 1818 году лорд Гастингс отменил цензуру на прессу, но в 1823 году были введены новые ограничения.
В 1835 году Меткаф (временный генерал-губернатор)  ввел закон о свободе печати.

Общественные работы. В начале XIX века внимание английских правителей Индии было сосредоточено на строительстве и поддержании сооружений и дорог стратегического значения. Гастингс обеспечил хорошее снабжение Дели водой, отремонтировав старый канал. Лорд Уильям Бентинк понимал важность новой магистральной дороги, связывающей Калькутту с Северо-Западными провинциями. Эта дорога была построена помощником губернатора в Северо-Западных провинциях Томсоном и лордом Дальхузи. Лорд Хардинг принял предварительные меры по планированию железнодорожной сети в Индии. При нем был также составлен проект Гангского канала. Активность Дальхузи в отношении организации работ общественного значения была не менее сильной, чем его стремление к захватам. В 1854 году он учредил специальный департамент общественных работ при правительстве Индии; подчиненные ему аналогичные департаменты были учреждены в Бомбее и Мадрасе. Гангский канал и канал Бари-Доаб свидетельствуют о его интересе к ирригационным работам. Первая в Индии железнодорожная линия между Бомбеем и Тханой была открыта в 1853 году, в 1854 году Калькутта была связана с каменноугольным бассейном Ранигандж. Дальхузи также явился инициатором создания телеграфной связи в Индии.

Источник http://www.varsha.ru/sinkha-banerdzhi-i … indii.html