Поскольку эпоха насыщена событиями и занимает почти столетие, мы не видим смысла развивать один общий сюжет: по выбору игроков могут быть отыграны любые сюжеты, связанные с эпохой викторианства и относящиеся к любому временному отрезку долгого правления королевы Виктории на всем пространстве великой Британской империи.

Проект "Викторианское наследие" посвящен эпохе правления королевы Виктории (20 июня 1837 года - 22 января 1901).

Викторианское наследие

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Викторианское наследие » Крик Банши » В двух шагах от Рая


В двух шагах от Рая

Сообщений 91 страница 120 из 734

91

Элис испуганно охнула и всплеснула руками, когда корсет отправился в огонь. Девушка просто оторопела от этого странного, непонятного, нелогичного поступка, которому, кажется, нет и не могло быть объяснений и оправданий. И поэтому Элис испугалась приступа ярости Генри – больше в голову, за краткие мгновения, и не пришло ничего.
- Что вы.. – но слова, только начав срывать с ее губ, оказались запечатаны поцелуем. Таким страстным, обжигающим сильнее, чем любой огонь. У Элис закружилась голова – и она закрыла глаза; у нее ослабели ноги и тогда девушка обняла Генри, чувствуя ладонями его кожу, неприкрытую мундиром и рубашкой.
Она не пыталась отстраниться или оттолкнуть мужчину – напротив: отвечала ему со всем пылом. А затем Элис приоткрыла губы, позволяя Генри повторить тот поцелуй с языком; и сама несмело, словно впервые ступая на неизведанную территорию, двинулась вперед.

+1

92

Поцелуй Элис был сладким, как нектар, собранный пчёлами Камы. У Генри, не ожидавшего, что жена ответит на его очередной порыв, зашумело в голове: так, как будто вокруг неё вился и жужжал рой ненасытных и сладострастных пчёл. Их языки сплелись - впервые по воле Элис, а не его собственной. Ее руки обнимали его, нежно и осторожно касались обнаженной кожи, но от этих прикосновений Генри казалось, что на коже появятся новые шрамы: любовные стигматы, обжигавшие сдержанной страстью. Но несмотря на охватившую его страсть,  какая-то часть его рассудка оставалась холодной и анализировала происходящее. Поведение Элис было иррациональным, не поддающимся логике их отношений, и, продолжая обнимать и целовать жену, он пришел к выводу, что причиной всему является действие алкоголя, который туманил рассудок Элис и заставлял ее совершать необдуманные поступки, которых она впоследствии будет стыдиться.
Прервав поцелуй, Генри разомкнул соединившие их объятия и почти оттолкнул от себя Элис, хотя более всего ему хотелось подхватить ее на руки и уложить на жалкое подобие супружеского ложа, накрытое тощим тюфяком. Схватив бутылку с настойкой, он сделал жадный глоток и утер губы, не глядя на Элис.

+1

93

Было непривычно, странно и чуточку стыдно, но Элис в этот миг была счастлива. Она и теперь не переставала удивляться тому, что поцелуй может быть настолько чувственным, глубоким. Что в таком, пусть не простом!, прикосновении можно столь ярко выразить свои эмоции, свое отношение.
Но Генри вновь сумел удивить ее, оттолкнув прочь. Элис, не понимая, что происходит  и, все еще пребывая под властью чувств, покачнулась; вскинула одну руку, тыльной стороной ладони проводя по лбу, пальцами пробегая по влажным волосам.
- Генри..
Пахло горелым – последнее воспоминание о корсете. О, отчего у нее нет с собой еще одного корсета! Элис была готова сколько угодно и собственноручно бросать эти интимные предметы женского гардероба в огонь, только бы Генри вновь обнимал ее, целовал; только бы его сильные руки сжимали ее в крепких объятиях, только бы ощущать через тонкую сорочку тепло его тела и чувствовать как взволнованно стучит его сердце..
Эти мысли, вкупе с алкоголем, толкнули Элис вперед, заставляя прижаться к мужу, одной рукой вновь скользнуть по его спине, а вторую поднять, чтобы коснуться лица, мягко заставляя лейтенанта перевести на нее взгляд.
- Поцелуйте меня.. еще.. – выдохнула она и эти слова почти потонули в новом раскате грома. – Сейчас..

+1

94

Генри выронил бутылку, она со стуком упала на столешницу, по которой тут же потекла струйка густой липкой влаги.
- Элис... - сказал он, не смея надеяться. - Элис...
Но алкоголь действовал и на него, хотя он и привык к более крепким напиткам, таким как виски и бренди. В голове уже стучали сотни молоточков, взгляд заволокло туманом. Генри приподнял Элис и сделал несколько неуверенных шагов к стене, как  начинающий и неловкий танцор, пытающийся закружить в танце свою партнершу. Прижав жену к деревянной опоре, он стал жадно ее целовать, а руки, которыми, казалось, управлял не он, а кто-то другой, торопливо освобождали ее плечи от нижней рубашки до тех пор, пока та не упала до тонкой талии, задержавшись на бедрах. Губы Генри скользнули вниз, к нежной шее, к ямочке между ключицами, стали ласкать грудь и наконец достигли живота - восхитительно гладкого и плоского девичьего живота, касаясь которого он думал лишь о том, как удержаться и не спуститься еще ниже.

+1

95

Элис ждала еще одного поцелуя в губы, долгого и страстного, но вместо этого Генри осыпал поцелуями ее тело. И кто бы мог подумать, что такие простые прикосновения могут доставлять такое томительное удовольствие!
Пальцы Элис теребили волосы мужчины, иногда спускаясь вниз, поглаживая его шею и плечи, но затем вновь пробегаясь по затылку, вискам, макушке.
Когда губы лейтенанта коснулись нежной девичьей груди, это вызвало короткий стон.
Когда жадные поцелуи продолжили спускаться вниз, то Элис вспыхнула от стыда и томительного ожидания.
- Генри..
Спиной она прижималась к стене, каждым дюймом кожи ощущая ее шершавую и прохладную поверхность. Но тело ее словно горело – Элис уже не было холодно.

+1

96

За окном вспыхнула еще одна молния, добавив света к пламени, начинающему затухать в очаге. В этом призрачном, зловещем свете жалкая обстановка хижины стала еще рельефнее: Генри кожей ощущал, как убого и уныло выглядит это место, - не такого заслуживала Элис, делая свои первые шаги по дороге страсти. Он оперся ладонями о деревянную стену и встал с колен, ощутив саднящую боль в подушечке большого пальца, в который вонзилась заноза: это его отрезвило. Только теперь он сообразил, как опрометчиво и эгоистично поступил, заставив жену прижаться обнаженной спиной к шершавым, плохо обструганным доскам, и стал торопливо натягивать на ее руки и плечи сорочку, повисшую на ее бедрах наподобие нижней юбки.
- Не здесь, не сейчас, душа моя... - сбивчиво бормотал он, пытаясь оправдаться за то, что прервал их неожиданную, но упоительную прелюдию, - теперь он точно знал, что она была приятна и желанна не только ему одному. Схватив одеяло, он укутал в него Элис и, не удержавшись, снова поцеловал - в потаенное местечко за ухом, коснувшись влажных от дождя и выступившей испарины волос. Кожа Элис была теперь не прохладной, а горячей: он даже на мгновение испугался, не началась ли у нее лихорадка, но тут же понял, что жар ее тела вызван совершенно иными причинами. Сам он тоже горел от распалённого, но неудовлетворенного желания, впрочем, это состояние давно уже стало для него привычным.
- Я выйду ненадолго, - прошептал он на ухо жене  и, поцеловав ее еще раз в губы быстрым, едва ощутимым поцелуем, бросился прочь из хижины, под потоки холодной воды, низвергавшейся с небес.

+1

97

Элис не сразу поняла, что делает Генри. Почему он остановился, почему прекратил сладостную пытку и зачем пытается натянуть на нее сорочку. Она не противилась поначалу, потому что в вопросах любви была ведомой – она понимала это и готова была подчиниться любому желанию мужчины. Но с губ ее сорвалось:
- Генри.. нет, Генри, не останавливайтесь..
Она гладила его плечи и спину ладонями, она пыталась прижаться к нему обнаженной грудь и целовать до безумия.
Им не нужно было одеяло, им не нужна была одежда, которую следовало скинуть, бросить на пол, не заботясь о подобных мелочах. И не важно, что сейчас в лачугу мог зайти промокший во время грозы рыбак – Элис это не тревожило. Она хотела быть с Генри здесь и сейчас, в этот момент. Она хотела любить его и быть любимой.
Но, в который раз за этот день, лейтенант удивил ее, вот только теперь – неприятно. Он укутал ее в одеяло, не обращая внимания на сдавленный страстный шепот девушки, и отстранился.
- Генри.. постойте.. – одно легкое касание губ и почти сразу же захлопнулась дверь. Элис замерла, удивленная, неудовлетворенная, обиженная.
Генри бросил ее. Бросил сейчас, в такой момент.. ушел прочь, предпочтя оказаться на улице под дождем, но не находиться с ней в одной комнате. Он не хочет быть с ней.
Элис поджала ноги, обхватила колени руками и уткнулась в них лбом. С губ сорвался горестный стон. Она едва ли понимала, что происходит.

+1

98

Перкинс битый час крутился вокруг Ханны,  помогая ей, чем мог: натаскал воды из колодца, который обнаружил в глубине сада, затем чистил овощи и рыбу. Но когда разразилась гроза, а лейтенант с женой так и не вернулись, он стал выказывать признаки беспокойства.
- Куда ж они запропастились, мэм? - наконец спросил он после того, как очередной раз выглянул в окно в надежде увидеть бегущих к дому хозяев, вымокших под проливным дождем. - Сдается мне, что лейтенант свою миссис повез на лодке кататься: погода-то была как раз для этого. Ох, чует мое сердце: случилось что-то! Оно у меня завсегда чует: вот когда лейтенант с баронетом стрелялся, я бы спокойный. как старый мерин, - все и обошлось пустяшной царапиной. А вот когда он  со своим другом лейтенантом Томасом в Камьеш отправился- - я места себе не находил. И что вы думаете? Подстрелили его казаки, - после этого он полтора месяца в госпитале провалялся. А ежели они утонули в бурном море? Лейтенант ведь не моряк: я хоть его и научил грести, когда ему еще и двенадцати не исполнилось, все равно гребец из него серединка на половинку: навыка нет. Навык - это самое главное.
Перкинс снова вскочил со стула и бросился к окну, но за потоками серой воды мало что можно было разглядеть.

Отредактировано Роберт Перкинс (2018-07-23 14:13:53)

+1

99

С помощником на кухне работать куда как веселее да и быстрее: то дров в огонь подкинет, то еще что. А ведь Ханна торопилась, старалась успеть приготовить обед к возвращению господ – уж если отправились на прогулку, то наверняка вернутся голодными. А она им как раз стол накрыть успеет – вот это будет славно! Гроза почти не отвлекла женщину от работы, наоборот: даже полегче стало. В открытое окно потянуло прохладой и свежестью, которой так не хватало у жаркого очага.
- Ох, мистер Перкинс, - покачала головой Ханна, проверяя как там рыба. – В прошлый раз вы меня тоже убеждали, что мистер Кендал в море бросился, чуть было миссис Кендал не всполошили, а все понапрасну! И сейчас ошибаетесь.
Ханна, обладая спокойным характером и здравым смыслом, не спешила объявлять хозяев погибшими. Ведь это домыслы только – и ничего больше.
- Да даже если они сейчас отправились кататься на лодке.. чего мы с вами в точности не знаем… то, уверена: они вовремя к берегу пристали. Неужто мистер Кендал не сможет о жене своей позаботиться? Хотя, признаюсь честно: мне на сердце тоже тревожно. Ведь если они укрытия не нашли, если миссис моя промокнет, то, как пить дать, заболеет. Пожалуй что нужно молоко подогреть заранее! 

[nic]Ханна Дейвис[/nic]
[sta]Всегда готова помочь[/sta]
[ava]http://s7.uploads.ru/d/OqxK9.jpg[/ava]

+1

100

- Ваша правда, мэм: не знаем! - Перкинс забегал по кухне, благо дело места в ней было много. - Давайте -ка я проверю, так ли это. Сбегаю на берег и посмотрю, там ли хозяйская лодка. Ежели её там нет - значит, её лейтенант забрал, и надо идти в деревню и звать на помощь. Эх, жаль, вашей стряпни отведать не успел...
Перкинс втянул носом воздух и закатил глаза, выражая восхищение ароматами  запеченной рыбы, лимона и чеснока, струившимися из жарко горевшей печи. Но наслаждался он недолго: схватил одну из пустых корзин, нахлобучил ее на голову, чтобы укрыться от дождя, и выскочил за дверь.

Отредактировано Роберт Перкинс (2018-07-23 16:40:31)

+1

101

Ханна только руками всплеснула: что за беспокойная душа у мистера Перкинса! Так беспокоится за своего хозяина, точно тот ребенок малый, что сам ни одной проблемы решить не в состоянии. Сразу видно: растил его с детства, заботился, вот и считает если не сыном своим, то младшим братом.
- Куда вы?.. постойте!.. – Ханна бросилась к двери и замерла на пороге, вглядываясь в белесую пелену – дождь стеной лил. – Вернитесь, мистер Перкинс! Все одно никто в деревне такую погоду никуда не пойдет! Лучше еще воды принесите!
Ведь когда миссис Кендал вернется, не дай Бог все промокшая и продрогшая, то кроме теплого молока ей необходимо будет принять горячую ванну. Так что следует уже сейчас воду на огонь поставить. А воды-то маловато – всего одно ведро осталось, а все, что денщик чуть раньше принес, уже израсходовали.
Ханна вздохнула, махнула рукой, захлопнула дверь и пошла ставить большой котел на плиту.

[nic]Ханна Дейвис[/nic]
[sta]Всегда готова помочь[/sta]
[ava]http://s7.uploads.ru/d/OqxK9.jpg[/ava]

+1

102

Лодки на берегу Перкинс не обнаружил и вернулся в дом, отряхивая с себя водную пыль как промокший дворовый пёс.
- Нету лодки, - уныло сообщил он Ханне, подходя поближе к плите, чтобы согреть озябшие руки. - Лейтенант вашу хозяйку кататься повёз, как пить дать. А самое плохое, что в такую погоду ни один рыбак в море не выйдет, как пить дать.
Перкинс отошел от плиты и стукнулся лбом о стену, выражая свое отчаяние и полное бессилие. Лишиться лейтенанта для него значило крах всей жизни. О миссис Кендал он тоже горевал, но не так сильно: она все же была не настолько своей, как лейтенант, которого он пестовал с малых лет. Обернувшись к Ханне, он спросил:
- Что еще сделать надобно, мэм? А то я так точно рехнусь.

Отредактировано Роберт Перкинс (2018-07-23 17:34:39)

+1

103

Ханна успела не только котел поставить и вылить туда остатки воды, но и достать кувшин с молоком, прежде чем денщик вернулся. Вздохнув женщина покачала головой: плохо, конечно, что мистер и миссис Кендал на лодке ушли кататься. Да только все равно она верила, что все с ними в порядке и ничего плохого не случилось. 
- Вы промокли весь, мистер Перкинс. Может быть выпьете немного горячего вина? Для здоровья.
Женщина принялась искать небольшую кастрюльку.
- И не убивайтесь так, - заметила Ханна. – Уверена: с хозяева все в порядке, уж поверите мне. А насчет дел.. хотела вот воды для мистера и миссис Кендал нагреть. Вернутся-то они озябшими наверняка, ванну принять захотят. Так что сбегайте-ка к колодцу. А то не бегайте никуда: поставьте ведро под козырьком – с крыши вода и натечет. Не хочу вас лишний раз под дождем гонять.

[nic]Ханна Дейвис[/nic]
[sta]Всегда готова помочь[/sta]
[ava]http://s7.uploads.ru/d/OqxK9.jpg[/ava]

+1

104

- Вашими бы устами да мед пить...Хотя вы правы: ежели они вернутся - то сразу же в ванну и нырнут, причем не по отдельности , а вдвоем...
Перкинс сделал паузу, чтобы дать Ханне возможность посмаковать его шутку. Хотя сам он был бы не прочь залезть в горячую ванну вместе с горничной, желательно - голыми.
- Ладно, пойду за водой... Не жалеете вы меня, мэм: я ж тоже простудиться могу, вот только ванну мне никто не приготовит.
Посетовав на горькую судьбу, Перкинс взял два ведра и вышел из кухни. Вернулся он еще более мокрым, вылил воду в котел и, не говоря ни слова, снова отправился к колодцу.

+1

105

Ханна покачала головой, не слишком одобряя шутку про личную жизнь миссис Кендал, и промолчала, озабоченная тем, чтобы аккуратно из кувшина часть молока в кастрюльку перелить.
- Да я и сама сходить могу, мистер Перкинс, - заметила женщина спокойно, желая избежать конфликта. Ведь нет ничего хуже если у господ, которые не ладят между собой, еще и слуги собачиться будут. – Уж не в первой в разную погоду за водой бегать.
Ханна отставила кувшин в сторону и руками развела: вроде и сказала только что, что не хочет мистера Перкинса под дождем гонять, а он будто не услышал, обиделся. И вино ему предложила подогреть. Как же его еще жалеть? Ведь и он может горячей воды взять – разве жалко?
Впрочем, в одном денщик был прав: не его это работа была – с ведрами туда-сюда таскаться. Он при мистере Кендале для других дел состоял.
Ханна закрыла котел крышкой и начала прибираться на кухне, а когда мистер Перкинс вернулся во второй раз, то сказала добродушно:
- Ведра у стены поставьте, будьте любезны. А если вам вода горячая нужна, так берите сколько душе угодно, - и продолжила тряпкой стол протирать.

[nic]Ханна Дейвис[/nic]
[sta]Всегда готова помочь[/sta]
[ava]http://s7.uploads.ru/d/OqxK9.jpg[/ava]

+1

106

- Дождь на убыль идет, - сообщил Перкинс, хотя по его виду этого бы никто и не заподозрил: денщик промок до нитки, и когда стоял рядом с раскаленной плитой, от его рубашки шел пар. - Спасибо, мэм, я уже под дождиком умылся, зачем воду зря переводить, когда ванная сразу двоим понадобится, и миссис Кендал, и лейтенанту. А вот от подогретого вина не откажусь, если не слишком вас обременю просьбой приготовить мне кружечку.
Перкинс поставил полные ведра у стены, как и попросила Ханна, и уселся за стол, глядя на то, как служанка протирает столешницу тряпкой.
- Чистоплотная вы женщина, мэм! - похвалил он. - У вас дома, в Англии, небось все блестело, нигде не сориночки не было? А что же теперь-то с вашим домом будет? Вы его кому-то в аренду сдали, когда в Крым за мужем собрались, или может там родственники живут?

Отредактировано Роберт Перкинс (2018-07-23 20:37:02)

+1

107

- Переодеться бы вам надо, чтобы в сыром не сидеть,  - заметила Ханна. – Небось насквозь промокли!
Женщина собрала со стола последние соринки и смахнула их в помойное ведро. Тряпку расправила  и повесила около очага сушиться, а сама, сполоснув руки, достала еще одну кастрюльку, которую пристроила под широким боком котла.
- Да как сказать.. старалась я, чтобы чисто было, как же без этого! Да и супруг мой, покойничек, любил когда порядок во всем, - Ханна вздохнула и наклонилась, доставая бутыль с вином. Ловко открыла ее и налила немного – кружку, в кастрюлю. – Дальние родственники мужа моего.. мы уезжали тогда скоро, а им нужно было где-то пожить, пока своим углом не обзаведутся. Теперь и не знаю что там да как. А как вы, мистер Перкинс, поди прикупили себе уже небольшой домик рядом с поместьем хозяина?

[nic]Ханна Дейвис[/nic]
[sta]Всегда готова помочь[/sta]
[ava]http://s7.uploads.ru/d/OqxK9.jpg[/ava]

+1

108

Перкинс заинтересованно следил за тем, как вино, весело булькая,  переливается из плетеной бутыли в кастрюльку.
- Вот выпью горячего вина и согреюсь, - заметил он. - Эх, мэм, не видели вы нас с лейтенантом, когда мы с ним под Балаклавой сидели: в обносках похуже, чем у нищих с лондонской паперти, небритые, голодные, - а вокруг снегу по колено, и костер разжечь нечем... Мокрая рубашка - пустяки по сравнению с этим! Я теперь думаю: хорошо, что наш полк в Индию переводят: там, по крайней мере снега нет! Разве что в горах, но мы то не в горах служить будем.
Вопрос Ханны о домике заставил его нахмуриться и покачать головой:
- Своего дома у меня нет, мэм. Я же холостяк и солдат: к чему мне связывать себе руки такой обузой, как собственный дом? Лейтенант Кендал меня на старости лет в придорожной канаве не бросит, а после того, как я увидел на его примере, какая она, - семейная жизнь, меня в нее на аркане не затащишь! Тут я с лейтенантом Томасом согласен, - это, как я вам уже говорил, лучший друг нашего лейтенанта: он ведь ему сразу сказал:"Не женись, Генри! Совсем умом тронулся?" А наш лейтенант уперся, как бык о новые ворота: "Женюсь!! - говорит, и все тут.

+1

109

Ханна покивала. Видеть своими собственными глазами она, конечно, не видела что там, под Балаклавой, происходило, но рассказов наслушалась – море. Даже целый океан. Да и раненных, больных солдат и офицеров насмотрелась. Жуткое, конечно, дело.
- Я так скажу, мистер Перкинс: повезло вам с мистером Кендалом, что вы живые и здоровые из этого ужаса вырвались. Уж так повезло, что и не передать.
Вино быстро подогрелось и Ханна сняла кастрюльку с плиты и ловко перелила содержимое в кружку. Кружку поставила перед денщиком и вернулась к своим делам: принялась перемывать тарелки и прочие предметы сервиза, которые будут использоваться за обедом.
- Не у всех браки складываются неудачно, - женщина вздохнула, вспоминая своего мужа. Тарелки в ее руках тревожно зазвенели. – А без проблем в семье – никак. Было бы желание да терпение решать эти проблемы, видеть не только недостатки своей половинки второй, но и свои. Нужно не только слушать, но и слышать. И все же хорошо как: знать, что рядом человек надежный, умелый. Что есть к кому обратиться, кто поможет и поймет несмотря ни на что.
И как чудесно просыпаться холодным зимним утром в теплых объятиях любимого мужа, смотреть как первый луч утреннего солнца, пробившись через щелку в занавесках, ползет по его лицу; как вздрагивают его ресницы. И поцеловать до безумия..  Но об этом Ханна, конечно, не собиралась рассказывать.
- Второго такого человека как мистер Дэйвис и нет, - вдруг сказала женщина и тут же рассердилась на себя. Нечего расстраиваться и болтать глупости! Что было, то – прошло, и никогда не повторится. Так с чего лить слезы!
Ханна с новой силой набросилась на сервиз.
– Может вам еще вина подогреть?

[nic]Ханна Дейвис[/nic]
[sta]Всегда готова помочь[/sta]
[ava]http://s7.uploads.ru/d/OqxK9.jpg[/ava]

+1

110

Перкинс допил вино, крякнул довольно и поставил пустую кружку рядом с кастрюлькой, а сам встал и подошел к корзине с фруктами.
Вытащив из нее лимон, денщик разрубил его пополам одним взмахом ножа и, взяв по половинке в каждую руку, сжал их над тазом, в котором мыла посуду Ханна. Лимонный сок, смешавшись с горячей водой, образовал белые завитки. Перкинс бросил кожуру в таз и опустил руки в воду, отодвигая руки Ханны.
- Подогрейте мне еще вина, мэм, - сказал он, глядя ей в глаза. - И себе тоже: вино здесь хорошее, не то что тот уксус, что под Балаклавой пробовать приходилось. Посуду я домою: мне не привыкать. А вам ручки беречь надо: будете постоянно в горячей воде бултыхаться, - станут красными и сморщенными, как у старой прачки. Когда есть такая возможность -  кидайте в воду для мытья лимонные корки - от них кожа мягче и белее становится, а посуда свежестью пахнет. Кухарка в доме мистера Кендала-старшего всегда так поступает.

Отредактировано Роберт Перкинс (2018-07-24 10:44:56)

+1

111

Ханна всегда старалась не падать духом, ну или хотя бы не показывать, что грустит. Но все-таки иногда, вспоминая о супруге, она чувствовала, что ее начинает грызть тоска и боль, затаившаяся где-то внутри. Никому от этой печали лучше не становилось и женщина пыталась отвлечь себя работой, которой в Скутари всегда было крайне много. Здесь работы было в разы меньше. 
Ханна с удивлением посмотрела на денщика, пытаясь отвлечься от мыслей о мистере Дэйвисе, вытерла руки о передник и взяла бутылку.
- Да к чему же мне о руках своих беспокоиться, - покачала головой женщина, рассмеявшись коротко. Вино тонкой струйкой потекло в кастрюлю. – Я же не леди! Я тому радуюсь, что у меня работа пока есть, причем не тяжелая. А вы посуду бросьте: вы и так мне слишком много помогаете, как бы хозяин ваш не рассердился на это.

[nic]Ханна Дейвис[/nic]
[sta]Всегда готова помочь[/sta]
[ava]http://s7.uploads.ru/d/OqxK9.jpg[/ava]

+1

112

- Не рассердится. - коротко возразил Перкинс, продолжая споласкивать тарелки  - Я мыть буду, а вы - вытирайте.
Он обернулся, чтобы посмотреть в окно. Дождь почти перестал и можно было надеяться на то, что если лейтенант с женой где-то пережидали грозу, то теперь должны были покинуть укрытие и вернуться домой.
- Да и вернутся ли хозяин с хозяйкой? - мрачно спросил Перкинс, со стуком ставя очередную тарелку на полотенце, расстеленное на столе рядом с тазом. - Что делать будете, мэм, ежели они утонули? Деньги-то у меня есть: до Англии я вас довезу, а дальше?

+1

113

Ханна поставила кастрюльку около котла, который уже начинал грозно гудеть, намекая, что вскоре вода в нем вскипит и начнет бурлить с шумом, и поглядывала время от времени. А чтобы руки без дела не оставались, принялась чистеньким, хрустящим полотенцем вытирать тарелки досуха.
- Вернутся! – твердо ответила Ханна, которой не слишком по душе было желание мистера Перкинса все драматизировать. Так ведь недолго и вправду беду накаркать. – А если случится так, что без работы останусь.. ну, скажем, миссис Кендал не понадобятся более мои услуги.. так наймусь куда в горничные или служанки или прачкой опять. Тут и говорить нечего и выбора особенно нет. Но хозяева вернутся!

[nic]Ханна Дейвис[/nic]
[sta]Всегда готова помочь[/sta]
[ava]http://s7.uploads.ru/d/OqxK9.jpg[/ava]

+1

114

- Почему же нет? - возразил денщик, сполоснув последнюю тарелку. - Выбор всегда есть... на такую умницу и красавицу, как вы, охотников много найдется. Выйдете снова замуж и будете у мужа за спиной как за каменной стеной. А ежели он не совсем дурак и успел кубышку накопить честным трудом или службой Её Величеству, так вам и работать больше не придется.
Высказавшись таким туманным образом, Перкинс взялся за конец полотенца, которое держала в руках Ханна, и вытер об него мокрые руки.
- Воду вылить или оставить на будущее? Сервиз-то вы из буфета взяли: на нем, кроме пыли, и не было ничего...А то еще один лимон тратить придется.

Отредактировано Роберт Перкинс (2018-07-24 15:46:00)

+1

115

- Скажете же: умница да красавица! Выдумаете тоже, мистер Перкинс! – Ханна опять рассмеялась. – Да и кому я нужна: без денег, без имущества.. это только юных дев  замуж без приданного зовут, а я уже далеко не дева и не молода, - женщина не жаловалась, а констатировала факт: ей за тридцать – считай большая и лучшая часть жизни прожита; и решительно покачала головой. – Нет, замуж больше не пойду. Одна надежда: устроиться в каком-нибудь хорошем доме, где до самой старости не прогонят.
Женщина вытерла последнюю тарелку и кивнула:
- Оставьте, конечно. Я в этой воде потом грязную посуду помою, а сполосну уже в чистой, благо вы уже принесли.
Котел грозно загудел  и Ханна, поднатужившись, оттянула его в сторону, на самый краешек плиты, где вода уже не будет кипеть, но все время будет оставаться горячей.
- Пойду на стол накрою, - сообщила женщина и, подхватив поднос с салфетками и посудой направилась в гостиную.

[nic]Ханна Дейвис[/nic]
[sta]Всегда готова помочь[/sta]
[ava]http://s7.uploads.ru/d/OqxK9.jpg[/ava]

+1

116

Перкинс проводил Ханну взглядом, в котором читался вопрос, для кого накрывать на стол, когда господа еще не появились, и появятся ли вовсе - неизвестно. Но, выглянув в окно, он увидел две фигуры, идущие к дому, и узнал в них лейтенанта и миссис Кендал.
- Батюшки-светы! - воскликнул денщик и помчался в столовую, крича во все горло,  - Миссис Дейвис! Мэм! Вернулись наши господа! Живехоньки-здоровехоньки!
Сообщив новость, он резвернулся и бросился вон из дома навстречу лейтенанту и его жене.

Отредактировано Роберт Перкинс (2018-07-24 17:11:18)

+1

117

Ханна поставил поднос на один из маленьких столиков около окна и первым делом постелила на стол скатерть, которую нашла в одном из шкафчиков. Тщательно расправила складки и принялась раскладывать салфетки.
Вот вернутся господа, а все уже готово и ждать не потребуется. Могут сразу за стол садиться, как пожелают: Ханне останется только приготовленное на красивые блюда положить да подать. Женщина сама себе кивнула: она очень любила обстоятельность и порядок. Однако не успела она заняться тарелками и бокалами, как раздался крик мистера Перкинса – Ханна так и подпрыгнула, чуть было не выронив тарелку.
- Вот же шебутной какой! – пробормотала женщина себе под нос, но тут же облегченно вздохнула – вернулись-таки! Вот и славно, а то, несмотря на свою уверенность, Ханна очень уж переживала и беспокоилась.
Поставив тарелку на стол она бросилась к дверям, чтобы встретить хозяйку с мужем.


[nic]Ханна Дейвис[/nic]
[sta]Всегда готова помочь[/sta]
[ava]http://s7.uploads.ru/d/OqxK9.jpg[/ava]

+1

118

Генри шел к дому, поддерживая жену, укутанную в лоскутное одеяло, которое пришлось забрать из рыбацкой хижины. Взамен он оставил владельцу этого куска ветхой ткани несколько серебряных монет, которые также должны были компенсировать стоимость дров, сожженных в очаге. На обратном пути к дому они с Элис не разговаривали, так велико было охватившее их смущение или разочарование тем, что произошло в хижине. Выскочивший навстречу Перкинс, а за ним - и Ханна, заставили Генри фальшиво улыбнуться.
- Ужин готов, полагаю? - спросил он, предваряя расспросы денщика. - Мы с миссис Кендал страшно проголодались и не прочь выпить по бокалу вина, которое, я надеюсь, ты купил, Боб.

+1

119

Элис шла гордо подняв голову, но чуть ли не плакала: она отлично  понимала, что выглядит ужасно, нелепо, неряшливо. И все это  - стараниями Генри. Впрочем, может быть и не только его стараниями, ведь во многом повинен дождь, который испортил ее прическу. Но зачем, зачем лейтенанту понадобилось жечь ее корсет?! Разумеется платье, которое было сшито точно под фигуру, сильно утянутую в корсет, а не куплено в лавке готовых нарядов, застегнуть не удалось. Как ни старалась Элис, но пуговки не сходились у нее на груди, поэтому так и пришлось идти: в расстегнутом платье. Кое-что, конечно, прикрывало драное одеяло, но мнительной девушке казалось, что она представляет собой сейчас всеобщее посмешище. Какой позор!
Еще и эта история в хижине.. господи, как она могла! Как он мог! Как!..
Элис старалась об этом не думать. Не думать совсем, отринуть все мысли, словно ничего и не было. Вот только саднящая спина – кажется она немного оцарапалась о шершавые доски, не позволяла стереть произошедшее из памяти.
- Ох, мэм, что с вами приключилось?! – сердобольная Ханна, в голосе которой слышалось неподдельное волнение, бросилась к Элис, едва ли не вырывая ее из рук лейтенанта.
- Мы под дождь попали.. только и всего, - пробормотала девушка. – Я… мне нужно переодеться.
- Конечно, конечно! – служанка, поддерживая хозяйку, торопливо повела ее в дом, оставив заботы о лейтенанте мистеру Перкинсу. – Я уже и воды горячей нагрела: сейчас в один миг ванну вам наполню.
Уходя в дом Элис даже не оглянулась, чтобы бросить на мужа хоть один взгляд.

+1

120

Зоркий Перкинс, разумеется, заметил застывшее выражение лица миссис Кендал и скованную походку лейтенанта.
- Что, все плохо, сэр? - сочувственно спросил он, когда Ханна увела свою госпожу в дом, обнимая ее так, как будто та была ангелом, у которого черти оборвали крылья.
И без того смуглое лицо денщика потемнело еще больше, когда он увидел страдальческое выражение, промелькнувшее на лице лейтенанта.*
- Да чтоб они были прокляты, эти дочери Евы! - со страстью в голосе воскликнул он. - Мучают нас, сердце клещами из груди рвут!Хорошо, что мы с вами вдвоем в Индию уедем, сэр! Подальше от их козней и лукавых происков! Вдова мне сегодня все уши прожужжала рассказами о том, каков был ее покойный супруг: принц Альберт с ним и рядом не стоял...Идемте в дом, сэр: выпьем винца перед ужином. Хотя по такому случаю я бы лучше выпил бренди.

*согласовано

Отредактировано Роберт Перкинс (2018-07-24 18:45:11)

+1


Вы здесь » Викторианское наследие » Крик Банши » В двух шагах от Рая