Поскольку эпоха насыщена событиями и занимает почти столетие, мы не видим смысла развивать один общий сюжет: по выбору игроков могут быть отыграны любые сюжеты, связанные с эпохой викторианства и относящиеся к любому временному отрезку долгого правления королевы Виктории на всем пространстве великой Британской империи.

Проект "Викторианское наследие" посвящен эпохе правления королевы Виктории (20 июня 1837 года - 22 января 1901).

Викторианское наследие

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Викторианское наследие » Боже, храни королеву! » Награды за Крымскую кампанию 1854-1856 гг.


Награды за Крымскую кампанию 1854-1856 гг.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Медаль за Крымскую войну 1854-1856

Утверждена 15 декабря 1854 года в качестве награды британским и французским участникам Крымской кампании.

Серебро, 36 мм в диаметре.
На аверсе изображение головы королевы Виктории, надпись VICTORIA REGINA  (Королева Виктория)  и дата  выпуска (1854)
На реверсе изображение римского воина с коротким мечом и щитом, которого увенчивает лавровым венком крылатая богиня победы ("Виктория") Слева вертикальная надпись CRIMEA (КРЫМ)
Максимальное количество планок на ленточке - пять, с указанием мест, в битвах при которых отличился награжденный: Альма, Балаклава, Инкерман, Севастополь и Азов.

Медаль была не именной, но могла быть возвращена для того, чтобы выгравировать на ее гурте (ребре)  имя награжденного.

https://sappers-minerswa.com/wp-content/uploads/2015/04/British-Crimea-Medal.jpg

Примеры подвесов с разными планками

Медаль за битву при Инкермане
http://replicamedals.co.uk/wp-content/uploads/2014/02/IMG_1649-e1393244772157.jpg

Медаль за битвы при Альме и Севастополе
http://replicamedals.co.uk/wp-content/uploads/2014/02/IMG_1652-e1393244958588.jpg

Медаль за битвы при Севастополе, Инкермане, Балаклаве и Альме
http://replicamedals.co.uk/wp-content/uploads/2014/02/IMG_1665-e1393245594757.jpg

Интересный пример переделки медали в подобие броши на булавке

Медалью Крымской войны с планкой "Севастополь" был награжден Дж. Хэндфорд, рядовой 47-го пехотного полка британской армии J http://sg.uploads.ru/Ufqs3.jpg

18 мая 1856 года. Королева Виктория награждает героя Крымской войны во время гвардейского парада
https://www.mediastorehouse.com/p/617/queen-victoria-distributing-crimean-medals-at-horse-guards-9752279.jpg

0

2

Турецкая медаль за Крымскую кампанию, 1855 год.
Выпущена по приказанию султана для награждения британских, французских и сардинских участников Крымской войны.
Серебро, 36 мм в диаметре.

Версия для британцев:
http://www.rusantikvar.ru/forum/download/file.php?id=9068&mode=view

0

3

Крест Виктории (англ. Victoria Cross, VC) — высшая военная награда Великобритании, вручается за героизм, проявленный в боевой обстановке. Крестом Виктории могут быть награждены военнослужащие всех званий и родов войск, а также гражданские лица, подчиняющиеся военному командованию.

29 января 1856 года Королевским Указом была утверждена новая награда Британской империи - Крест Виктории.

Из представленных трех вариантов внешнего вида, был выбран один, наиболее понравившийся Королеве. 4 марта 1856 года был сделан первый заказ на изготовление 106 экземпляров Креста.

Светлая или темная бронза, размер 38 х 38 мм.

Аверс. Награда представляет собой равноконечный крест-патти из темной или светлой бронзы размеров 1,375 дюйма (38 мм.) в поперечнике. На кресте расположено изображение английской короны и льва - главных символов британской империи. Нижняя часть креста обвита лентой с надписью «For Valour» («За доблесть»), которая является смысловой частью девиза награды.

Реверс. Оборотная сторона содержит выгравированную информацию с именем награжденного, номера награды, и даты совершения им подвига, а также наименованием воинской части, где служил солдат или офицер на момент представления. Содержание гравированной надписи иногда менялось. Часто Кресты Виктории, врученные во время Первой мировой войны, носили в тексте несколько более полную информацию о владельце. Так же менялся и шрифт, которым делалась надпись, после бурской войны строгая его регламентация была прекращена.

Лента. Первые варианты креста имели ленту двух видов: темно-красную для армии и синие для Королевского Военно-Морского Флота.
http://s9.uploads.ru/t/sRj2g.jpg

Интересный факт

Некоторый ореол таинственности, породивший просто огромное количество легенд, окружает материал, используемый для изготовления награды. По задуманному Королевой проекту, она должна была, изготавливается из орудийных стволов, захваченных у неприятеля пушек. Какой именно государственной принадлежности должны быть эти пушки ни где официально не указывалось, но металл, из которого были изготовлены первые Кресты - бронза русских пушек, захваченных в большом числе в Севастополе. Один из первоначально представленных королеве крестов был сделан из драгоценных металлов, другой был медным. Виктория категорически отвергла оба варианта, но с радостью ухватилась за идею использовать для этой цели стволы трофейных пушек, которые к тому времени уже были в некотором числе доставлены британцами из Крыма. Не смотря на укоренившуюся легенду об исключительно «русском» происхождении металла, все же большая часть наград изготовлена из стволов китайских 18-фунтовых пушек, захваченных во время подавления восстания Боксеров в 1900-1901 гг. Изготовители при этом отмечают, что качество «китайского» материала, значительно уступает бронзе российских орудий. Кресты изготовленные из него имеют несколько более темный оттенок.

Оригинальный Королевский статут награды не содержит конкретного предложения о посмертном награждении Крестом Виктории, и официальная политика была не награждать посмертно. В 1857 году было принято решение о награждении посмертно за совершенный подвиг. В таких награждениях писали, что такой то ... получил бы Крест Виктории если бы выжил. До Англо-бурской войны произошло 6 таких представлений к кресту без вручения самой награды.

Статут Креста Виктории не дает никаких конкретных положений о том, кто должен награду передавать получателям. Королева Виктория отметила, что она хотела бы награждать наградой лично. Она лично вручила 185 крестов из 472 объявленных во время своего правления. В том числе она вручила первые 62 награды на параде в Гайд-парке 26 июня 1857 году.

Интересный факт

В 1856 года было разослано извещение в полки британской армии и в Адмиралтейство с предложением представить списки для награждения новой наградой. Согласно требований, период для представлений ограничивался временем Крымской войны. Некоторые командиры выдвинули множество кандидатов. Так, 77-й Истмидлэссекский полк подал список из 38 человек. Шесть полков не подали ни одного.

Списки были собраны 2 февраля 1857 года лордом Пенмуром и переданы для утверждения и подписания королевой 15 февраля 1857 года. Первое награждение состоялось уже после окончания Крымской войны. Церемония прошла в пятницу 26 июня 1857 г. в лондонском Гайд-парке. В ней приняли участие Гвардейские части, которыми командовал генерал сэр Колин Кэмпбел, заслуживший достойную славу на полях сражений Альмы, Инкермана, Севастополя и Балаклавы. В строю стояли подразделения артиллерии, кавалерии, саперов и флота. Общее количество задействованных войск было более 4000 солдат, офицеров и генералов.

Крест Виктории присуждается за беспримерную храбрость, или выдающийся акт мужества и самопожертвования, или беспримерная преданность долгу перед лицом врага.

Представление на награждение Крестом Виктории обычно пишет офицер командир полка или соответствующего ранга. На флоте командир корабля или командир соединения, небольших надводных кораблей или подводных лодок. Представление обязательно должно быть подкреплено не менее, чем тремя свидетелями подвига. Рекомендация о награждении идет в верх по иерархии вплоть до министра обороны, после его одобрения, представление ложится перед монархом, который утверждает награду своей подписью. Описания подвига кавалеров Креста Виктории всегда публикуется в "Лондонской газете", официальном издании британского правительства.

Пример описания подвига рядового Джона Бирна, участника битвы при Инкермане

http://s4.uploads.ru/t/zo4YL.jpg

Рядовой Джон Бирн
В ходе битвы за Инкерман, когда полку был дан приказ отступить, рядовой Джон Бирн с риском для жизни под огнем противника вынес раненого однополчанина с поля боя.
11 мая 1855 года, защищая боевую позицию, он храбро вступил в рукопашный бой с атаковавшим его противником, убил его и захватил его оружие.

До 1881 года не было никаких официальных распоряжений о месте ношения Креста Виктории. На портретах кавалеров награду можно увидеть и первой в ряду других, и расположенной в центре, и даже столь оригинально как составляющей центр своеобразного креста из наград, по принципу «северо-запад, северо-восток, юго-запад и юго-восток».

Шотландский солдат Джон Макдермонд с Крестом Виктории, 1858 год
Во время битвы при Инкермане 22-летний Джон Макдермонд спас жизнь раненого полковника Хейли из 17-го пехотного полка, убив русского солдата, который перед этим ранил полковника.
https://stephenliddell.files.wordpress.com/2017/02/3a4f391e00000578-3930948-john_mcdermond_vc_photographed_in_1858_after_his_promotion_to_co-a-2_1479006139730.jpg

Картина, посвященная подвигу рядового Макдермонда
https://stephenliddell.files.wordpress.com/2017/02/3a4f392600000578-3930948-a_painting_of_private_john_mcdermond_at_the_battle_of_inkerman_o-a-1_1479006139678.jpg

Джордж Томас "Королева Виктория награждает первых кавалеров Крестами Виктории
https://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/0/118/584/118584260_04_nagrazhdenie_VictoriaCrosses.jpg

Источники

https://stephenliddell.co.uk/2017/02/23/a-tragic-hero-forgotten-in-his-own-time-but-now-remembered-in-ours/
http://wiki.wargaming.net/ru/Navy:Крест_Виктории
http://www.northeastmedals.co.uk/britis … _medal.htm

0

4

Российские наградные знаки в память Крымской (Восточной) войны 1853-1856 гг.
Сфотографировал в музее адмирала Нахимова в Хвалите, что под Вязьмой. Это единственный в России музей, посвященный Нахимову.

Свернутый текст

http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/2/122537.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/2/81332.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/2/758003.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/2/975260.jpg

+1


Вы здесь » Викторианское наследие » Боже, храни королеву! » Награды за Крымскую кампанию 1854-1856 гг.