Поскольку эпоха насыщена событиями и занимает почти столетие, мы не видим смысла развивать один общий сюжет: по выбору игроков могут быть отыграны любые сюжеты, связанные с эпохой викторианства и относящиеся к любому временному отрезку долгого правления королевы Виктории на всем пространстве великой Британской империи.

Проект "Викторианское наследие" посвящен эпохе правления королевы Виктории (20 июня 1837 года - 22 января 1901).

Викторианское наследие

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Викторианское наследие » Восток - Запад » Перевёрнутая марка в левом углу


Перевёрнутая марка в левом углу

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Действующие лица: Кэтрин Рейвен, Александр Стэнли.
Время: утро 23 июля 1895 года
Место:  Брайтон-Лондон.
Действие: Я к вам пишу...

Источник творческого вдохновения

http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/52/754371.jpg

+2

2

«Дорогой Санни», — Кэтрин, по давней привычке, куснула верхний кончик пера, для кого-то он, разумеется, «Глубокоуважаемый лорд Стэнли...», а для неё, особенно, после того, что было, — глаза молодой женщины затуманились, а на губах появилась мечтательная улыбка, — снова «Санни». Потом снова обмакнула его в чернильницу и на бумагу легли ровные строки.
«Признайся честно, это ты забрал с собой в Лондон хорошую погоду? Как только ты уехал, у нас начался дождь и не прекращается второй день подряд. Эрик очень огорчился, потому что  он уже успел рассказать мисс Майе про своё желание найти подземный ход и, разумеется, пригласил её присоединиться к поискам.
Зато наш управляющий подозреваю, облегчённо вздохнул: при мысли о раскопках на вверенной ему территории, мистера Тейлора бросает в дрожь. Но насколько я знаю своего сына, от идеи он не откажется, если только не заинтересовать Эрика чем-нибудь другим. Пожалуй, стоит посоветоваться с мисс Гринвуд, она прекрасно ладит не только с юными леди, но и с джентльменами. Сейчас мисс Гринвуд, Майя и Эрик собирают в нашей детской большую мозаику, а я ускользнула в библиотеку и пользуясь случаем, беседую с тобой…
Причина, по которой мистер Тейлор желал моего приезда в Эльфхилл, наконец-то выяснилась.
Санни, я сегодня была в левом крыле и, признаюсь честно, в полном недоумении: оно пришло в негодность, не полностью, но кажется, до этого недалеко: скоро там даже дышать станет опасно. Единственное, что приходит мне в голову — пригласить специалиста для оценки состояния, а уже исходя из результата, писать Майклу: либо он даёт мне карт-бланш, либо сам приезжает и занимается домом.
Чуть не забыла — я нашла там кое-что, о чём ты, скорей всего, давно забыл, но когда-то мы эту вещицу искали долго и старательно. Не буду раскрывать, что именно, пусть интерес станет ещё одной причиной для твоего скорейшего возвращения.
Люблю, скучаю и очень жду. К.»

+2

3

«Моя дорогая Кэтрин…» Буквы вдруг заплясали у Александра перед глазами, и он на мгновение задумался, потеряв нить повествования, чтобы затем, снова перечитав полученное с утренней почтой послание леди Рейвенвуд, склониться над письменным столом и написать ответ. В тиши кабинета отчетливо слышалось, как перо поскрипывает по бумаге, словно старая телега на разбитой дороге.   
«Моя дорогая Кэтрин  (позволь мне называть тебя так), дела заставляют меня задержаться в Лондоне еще на некоторое время. Я мог бы всё бросить и примчаться в Брайтон, чтобы увидеться с тобой, но благоразумие подсказывает мне, что улаживать дела в столице проще и удобнее, чем из Townsend – House.  Всего лишь неделя или две, и я у твоих ног, чтобы заключить в свои объятия и покрыть твоё лицо поцелуями.
Видела бы ты меня сегодня утром! Когда дворецкий подал мне на подносе газеты, а под ними обнаружилось твое письмо, мне стоило большого труда, чтобы не выразить радость прямо при слугах.  Почтовая бумага и конверт, от которых исходит аромат твоих духов, кажется,  сохранили и тепло твоих рук, Кэти.
Прошлой ночью мне приснился сон, в котором мы были детьми…счастливыми детьми на чайных плантациях далёкой страны.  Но я не хочу больше думать о прошлом, а лишь – о будущем. Нашем будущем, Кэти. Не могу не думать об этом, после нашей последней ночи. Как же мучительно-сладостно ожидание встречи!  Душа моя стремится к тебе, Кэти.
Ты пишешь, что у вас дожди. Лондонская же погода на удивление щедра: дни стоят жаркие и сухие. Но это ненадолго. Английский климат без дождей невозможен.  Всё наше самосознание  напитано влагой, как индийское – солнцем.
Кэтрин! Если твой брат не пожелает возвратиться в Англию, что вполне вероятно, тебе следует заручиться его согласием на проведение переделки крыла здания, однако в таком случае он должен возместить тебе расходы. 
Прими мою искреннюю благодарность за то, что взяла на себя труд пригласить Майю и мисс Гринвуд к себе в поместье. Девочке нужно детское общество, а у меня нет времени и возможности приглашать в лондонский дом детей. К тому же, Майя привязалась к Эрику, и кажется, ему с ней тоже нравится общаться.
Памятная вещица?.. Я заинтригован Кэтрин, и представить не могу, что это может быть. Причин для моего приезда в Брайтон  становится всё больше, но главная – это ты, Кэтрин.
Нежно любящий тебя
Александр Стэнли".

+2

4

«Дорогой Санни! Я так ждала твоё письмо, что каждый день высматривала почтальона в окно и если бы оно не пришло сегодня, завтра стояла бы у ворот, переполошив прислугу. Бриджит и без того очень задумчиво на меня посматривает и то и дело невзначай намекает на недостаток джентльменов в доме. Вчера я предложила дать телеграмму в Лондон, чтобы миссис Джеймисон прислала Силверлайта — хоть он и кот, но джентльмен от ушей до кончика хвоста. За что была немедленно наказана, получив сегодня на завтрак молочный суп с пенкой, какой ужас...», — Кэтрин зачеркнула два последних слова и перевела взгляд с листа бумаги на окно, где, подставляя лепестки теплу, источала тонкий аромат пышно распустившаяся чайная роза. Улыбнулась, и продолжила:
«Сдаётся мне, дорогой, что ты всё же умудрился запечатать в конверт со своим посланием пару-тройку солнечных лучей, ничем другим я просто не могу объяснить произошедшее потепление, чему мы все очень рады.
Вчера у нас был морской день, итогом которого стали несколько рыбок, честное слово, не представляю, как на удочки, найденные в глубине кладовки, может быть, те самые, которыми учились рыбачить ты и Майкл, вообще, что-то клюнуло, пригоршня ракушек, несколько красивых камешков — Эрик нашёл куриного бога и подарил его Майе, — почти готовый замок из песка и пустая корзинка для провизии, что безмерно обрадовало наших кухарок.
«Наших», потому что корзинку для пикника собирали и в Таунсенде, и в Эльфхилле. Дети бывают то там, то здесь и, естественно, в обоих домах их стараются накормить повкуснее. Я уже начинаю беспокоиться, как бы Эрик и Майя не превратились в парочку маленьких приверед, целиком перешедших на булочки и пряники. 
Дети хорошо проводят время, чего не могу сказать о себе. Санни, я безумно соскучилась, ещё немного и изобрету предлог для приезда в Лондон, к тебе.
Люблю и жду.
Твой Котёнок».

+2

5

«Дорогая Кэтрин! Десять дней без тебя превратили меня в унылого брюзжащего по любому поводу старого джентльмена. Я предвосхищаю улыбку на твоих устах, когда ты прочтёшь эти строки, но, прошу,  не смейся надо мной, Кэти! Ещё немного, и служащие в магазине, и домашние слуги начнут тихо ненавидеть меня. Всё, что мне остаётся, это смиренно  надеяться на то,  что ты излечишь меня от ужасного недуга. Я знаю прекрасное средство, способное быстро поставить меня на ноги,  впрочем, ты о нём тоже осведомлена, и на сей раз это - не чай. Однако, из ложной скромности я умолчу об этом. А пока, всё, что мне может доставить радость – твои письма, полные новостей и нежных слов. Они дают мне надежду.
Кэти, сдаётся мне, тебе следует официально пригласить меня в Эльфхилл, чтобы я мог на правах гостя остаться в поместье и проводить всё время с тобой. Только представь: мы будем вместе завтракать, обедать и ужинать, поглощая стряпню Бриджит. И поскольку у меня отменный аппетит, ей это доставит удовольствие. Готов отведать даже её пудинги и булочки, если им предшествуют карри и ростбиф. А пешие прогулки вдвоём по окрестностям Эльфхилла весьма полезны для здоровья, насколько я знаю.   Найдётся ли в доме свободная комната не слишком далеко от твоей спальни, чтобы я мог желать тебе спокойной ночи? Разумеется, я не Силверлайт, признаю, но надеюсь хотя бы отчасти заменить хвостатого джентльмена.
А если серьезно, милая, то моё единственное желание, как можно быстрее оказаться в Брайтоне. Мои дела кажутся бесконечными и однообразными вдали от тебя, но я мужчина, и не должен жаловаться.
Как жаль, что у меня нет твоей фотографической карточки! Или портрета. Только письма, которые я храню в тайном отделении письменного стола, вдали от чужих глаз. Там же, где  храню и локон, прядь детских волос, подаренный мне много лет назад маленькой красивой девочкой. Да, Кэтрин, это твой локон. Я всегда любил тебя, даже когда запрещал себе думать о том, что нас связывало. Прошлое не изменить, но будущее – в наших руках, любимая.
…Только что получил уведомление о том, что пароход с грузом чая уже завтра  будет у берегов Англии. Это означает, что совсем скоро я смогу покинуть Лондон и приехать в Брайтон, где с радостью примкну к вашим морским прогулкам. До встречи, Кэти!
Твой Александр».

Отредактировано Александр Стэнли (2022-08-20 16:06:10)

+2

6

«Дорогой Санни! Я, право же, очень сочувствую твоим слугам и служащим твоего магазина. Уверена, что если бы они знали причину твоего недуга, то дружно впряглись бы в экипаж на манер японских рикш и увезли бы тебя в Брайтон или даже донесли бы тебя на руках прямо до особняка. Но поскольку это очень личное, нам обоим остаётся только терпеть и ждать, когда завершатся твои дела. Чем скорее это произойдёт, тем лучше, потому что боюсь, ещё немного и моим слугам в Эльфхилле тоже будет впору сочувствовать из-за перепадов настроения хозяйки.
Чтобы не сбежать к тебе в Лондон пешком, я постараюсь найти причину, по которой твоё проживание в Эльфхилле станет совершенно необходимо. Конечно, я могла бы обнаружить, что наше фамильное привидение заскучало в одиночестве и, приведя в порядок саван, решило навестить непутёвых потомков, но почти уверена, что в таком случае, мы с тобой рискуем попасть в засаду, устроенную Эриком и Майей, потому что подобный случай, наши дети ни за что не упустят. Они с удовольствием рассказывают друг другу легенды и сказки, признаюсь, что частенько присоединяюсь к ним, некоторых историй я даже от аи в «Эмералде» не слышала.
Кроме того, Майя увидела мою работу и заинтересовалась вышивкой, я предложила ей попробовать, подобрала несложный рисунок, она очень понятливая и терпеливая девочка, пока что, кажется, ей нравится.         
Санни, ты определённо читаешь мысли: вчера я думала о том, что твоей фотографии очень не хватает в моём будуаре. Если тебя это не слишком затруднит, любимый, может выкроишь немного времени и навестишь фотоателье? Лучшего подарка, кроме, разумеется, тебя самого, мне не нужно.
Я в последний раз делала фото вместе с Эриком, этой зимой, но торжественно обещаю, что подарю тебе любую фотографию, которую ты сам выберешь.
Люблю и жду.
Твой Котёнок».

Отредактировано Кэтрин Рейвен (2022-09-15 18:21:35)

+2

7

« Дорогая Кэти!
Сегодня ночью, ворочаясь без сна, я понял одну простую вещь: мне опостылело одиночество. Ты удивлена, ангел мой? Разумеется, в моём доме полно слуг, и я никогда не остаюсь совершенно один.  Майя своей живостью и непосредственностью несколько скрашивает мою холостяцкую жизнь, но она всего лишь дитя, за которую я, как опекун, несу ответственность.  Я же говорю о другом. Мне больше не хочется просыпаться одному в  холодной постели, завтракать в компании гувернантки и ребёнка и проводить вечера в клубах для джентльменов, услаждая свой слух политическими высказываниями, щедро приправленными типично английским юмором. Я предпочёл бы ужинать в тихом семейном кругу. Три дня в Эльфхилле превратили меня в совершенно другого человека! Виной тому зелёная гостевая комната с её особенной атмосферой и чудесная стряпня Бриджит. Поблагодари её от меня, милая.
Запонки. Те самые, что ты нашла в поместье. Признаться, я был немало удивлён, что они сохранились! Все эти годы думал, что они утеряны безвозвратно. Вещь для меня не столь ценная, сколь памятная. Надо отнести ювелиру, чтобы он почистил камни в них.
Ты не могла выдумать лучшей причины для моего приезда, чем консультация по покупке чайной плантации, Кэтрин. Леди Аделаида сочла моё появление оправданным делами бизнеса и не задала ни одного лишнего вопроса. Надеюсь, наша маленькая ложь никому не принесет вреда. Да простит нас Господь! Впрочем, если тебе и в самом деле понадобится моя помощь, ты можешь на меня рассчитывать в таких вопросах. Лорд Айвор, твой брат, находится слишком далеко, а я…я всегда буду рядом, Кэти. Если ты позволишь мне. Еще неделя, и я попрошу твоей руки. Я  люблю тебя, Кэтрин. Ты самая прекрасная женщина на свете, знаешь об этом?.. Мои мечты простираются столь далеко, что я боюсь их. Но разве мы оба не заслуживаем счастья? Разве мы недостаточно страдали в этом мире?  Представь, как было бы прекрасно вместе встречать рассвет и провожать закат! 
Август на исходе, но, признаюсь, я рад этому, как никогда.  Жду твоего возвращения в Лондон, чтобы мы могли видеться чаще. Готов найти тысячу предлогов для этого. И тысячу мест, где бы мы могли быть только вдвоём.  Ты ведь не осуждаешь меня за это? Ни о чём другом не могу думать вдали от тебя. За три дня в Эльфхилле нам нечасто удавалось остаться наедине. Разве что под покровом ночи, но об этом никто не должен знать, любимая.
Твоя фотокарточка - та, что ты позволила взять в альбоме – заняла место на моём рабочем столе. Как ты заняла место в моём сердце.
До встречи, ангел мой.
Твой Алекс».

+2

8

«Дорогой Алекс!
Я очень хорошо тебя понимаю. Мне в последнее время так трудно засыпать… — перо замерло над листом, Кэтрин хотела написать «в одиночестве», но покраснела и, смущённо улыбнувшись, продолжила: «более того, меня очень настойчиво посещают подарки от Морфея, но, пожалуй, я подожду личной встречи, чтобы рассказать тебе о них, а кое-что надеюсь показать…».
"Господи, что я пишу, да если я начну показывать всё, что мне приснилось за время твоего отсутствия, любимый, хроническая бессонница нам обеспечена!" — Кэтрин мечтательно вздохнула, вспомнив их последнюю ночь вместе, когда они не сомкнули глаз до утра, пылко прощаясь…
«Я непременно передам Бриджит твои восторги её кулинарным искусством. Она будет довольна. Открою страшную тайну: после твоего появления в Эльфхилле Бриджит окончательно убедилась в пагубности столичного воздуха и самого Лондона для её "деточек" — да-да, Майкл, Луиза, и мы с тобой, до сих пор, несмотря на возраст, носим это почётное звание, а теперь к деточкам Бриджит прибавились Эрик и Майя. Потому что, увидев тебя, вынесла не подлежащий обжалованию вердикт: "Мальчик ужасно похудел, словно в жизни хорошей еды не пробовал. Я это безобразие исправлю!" То, что ты вернулся в Лондон, её планам ничуть не мешает. Предположу с полной уверенностью, что мне после сборов в дорогу будет вручена большая корзина всяческих вкусностей со строгим наказом передать тебе лично в руки.
Санни, мне уже не требуется разрешение родителей, теперь я вправе решать свою судьбу. И я отвечаю — ДА. Я любила тебя тогда, люблю сейчас, и с радостью стану твоей женой.
Твоя Кэтрин».

Эпизод завершен.

Отредактировано Кэтрин Рейвен (2022-10-15 17:41:29)

+2


Вы здесь » Викторианское наследие » Восток - Запад » Перевёрнутая марка в левом углу