Поскольку эпоха насыщена событиями и занимает почти столетие, мы не видим смысла развивать один общий сюжет: по выбору игроков могут быть отыграны любые сюжеты, связанные с эпохой викторианства и относящиеся к любому временному отрезку долгого правления королевы Виктории на всем пространстве великой Британской империи.

Проект "Викторианское наследие" посвящен эпохе правления королевы Виктории (20 июня 1837 года - 22 января 1901).

Викторианское наследие

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Викторианское наследие » Роза и чертополох » Визит к Минотавру


Визит к Минотавру

Сообщений 31 страница 60 из 91

31

Мисс Стоун все же поставила чайник – для себя. К тому же это была хорошая причина, чтобы отвернуться и не просто стоять и смотреть в стену, но что-то сделать. Хотя мистер Огилви мог бы и выйти, чтобы не смущать ее.. хотя чего там смущать, видела она то, что под килтом находится. Видела еще в тот день, когда неприличности в Лондоне бесчинствовали и они залезали на крышу.
И все же – неприлично.
Хотя результат выглядел довольно неплохо: мистер Огилви стал походить то ли на древнего грека, то ли древнего римлянина.
- Скун был самым лучшим и замечательным котом! – заметила мисс Стоун, усаживаясь за стол и кладя на столешницу монету. - И я думаю, что сейчас нам надо разобраться в происходящем. А потом решить что делать с головой и монетой.. не может же разговаривающее дерево лежать у меня в доме целыми днями. Служанка, пусть и приходящая, но появится, и будет очень напугана.

+1

32

- Голову я могу забрать к себе, если она согласится, - предложил Огилви. - Я хочу с ней о многом поговорить, ведь такой шанс выпадает раз в жизни - узнать о том, как на самом деле проходило путешествие аргонавтов! Из первых уст, так сказать. Что ж, давайте займемся монетой...
Огилви допил бренди и плеснул в тот же стакан уксуса, добавив в него обычной воды. Бросил туда же щепоть соды и выжал сок из половинки лимона, а второй половинкой закусил бренди. Опустив монету в полученную адскую смесь, он сел рядом с мисс Стоун и сказал:
- Думаю, результат не заставит себя ждать. Жаль, что  у нас нет каталога редких монет, но, как я уже говорил, мы покажем монету господину Калокериносу - уж он-то настоящий эксперт! Эх, я ведь тоже скучаю по Скуну, хотя ко мне он относился со свойственной котам прохладцей. А вот вас любил... Странно, да? То есть я имею в виду, что для представителей семейства кошачьих не характерно привязываться к людям. Вот собаки, напротив, очень преданы своим хозяевам. А вы не думали завести себе другого кота? Тут их много: буквально на днях я видел на берегу рыжую кошечку, которую местный рыбак угощал свежевыловленной барбульей*, а мой слуга постоянно гоняет черного кота, который уже не единожды покушался на горшок со свежими сливками.

*Она же барабулька

+1

33

Мисс Стоун вдруг поняла, что совсем не хочет отдавать голову. Она, конечно, болтала и храпела и вообще, но при этом поговорить с ней – это уникальный шанс! Отдавать его мистеру Огилви девушка совсем не собиралась.
- Да нет, пусть остается, - мисс Стоун вроде безразлично повела плечом. – Просто надо будет найти ей подходящее место.. например, в моем кабинете: скажу служанке, чтобы она там не убиралась, вот и всё.
Лиззи с интересом наблюдала за действиями хирурга: ей самой очищать монеты таким образом не приходилось, поэтому сейчас она старалась запомнить в подробностях все, что видела – вдруг когда-нибудь еще пригодится.
- Вы уверены, что стоит показывать монету господину Калокериносу? Не то, чтобы я ему не доверяла, но если монета действительно ценная, как вы предполагаете, то пойдут слухи.. может быть стоит просто попытаться найти каталог? Не думаю что это вызовет подозрение, учитывая с какой миссией мы сюда прибыли.
Мисс Стоун только вздохнула, с тоской вспоминая Скуна, своего любимого кота, самого умного и доброго. Он был вместе с ней совсем не долго, но он был последним, кто дарил ей тепло и уют, который встречал ее дома и ласково прижимался спинкой в ногам и подставлял голову, чтобы его погладили.
- Кошки – удивительные существа! – активно запротестовала девушка. – Они не тупо, бессмысленно любят и пресмыкаются, они испытывают настоящую привязанность к людям.. знаете, это не просто влюбленность, но глубокое чувство привязанности и взаимной благодарности. Да, они не умрут, если хозяин их бросит, не будут скулить и жаловаться, они пойдут и будут жить дальше. Но при этом..
Загудел чайник и мисс Стоун поторопилась снять его с очага, оставив дровам возможность медленно догорать.
- А Скун был особенным среди кошек.. не пора ли вынимать монету?

0

34

- Да-да...- немного рассеянно откликнулся Огилви, наблюдая за бурей в стакане: сода, уксус и лимонный сок вступили в химическую реакцию, образовав пышную шапку шипящей пены, которая полностью скрыла монету. - Как скажете, Элизабет: я совсем не настаиваю на экспертизе господина Калокериноса. И ведь вы можете зарисовать монету с двух сторон и отправить рисунок виконту Брануоллу - у него-то каталог точно найдется. Так, теперь точно пора вытаскивать наш объект...
Огилви натянул на руку матерчатую прихватку, которую приходящая служанка оставила около плиты, и, слив раствор из стакана в раковину, вытащил монету. Как следует протерев ее ветошью, покрутил в пальцах и продемонстрировал мисс Стоун:
- Глядите: на реверсе изображен лабиринт, а на аверсе - голова быка. Интересно, интересно...
- Какой лабиринт? - послышался голос из гостиной, где лежала деревянная голова. - Это тот, что построил царь Минос?
Огилви посмотрел на мисс Стоун:
- Вот кто нам поможет! - сказал он. - Давайте покажем монету пифии. Только будет лучше, если это сделаете вы: меня она явно недолюбливает. И не забудьте, что вы - Ариадна, а я - Тесей!

+1

35

- О, а это хорошая идея! – согласилась мисс Стоун, удивляясь тому, что идея обратиться к виконту не пришла в голову к ней самой. – Обязательно так сделаю, только ответ придется ждать довольно долго..
Пока мистер Огилви «колдовал» над монеткой, девушка заварила чай, одним глазом поглядывая на хирурга. И лишь когда он очистил монету, она склонилась, разглядывая свою находку.
- Великолепно! – негромко заметила мисс Стоун. – Она выглядит прекрас..
Пришлось замолчать, потому как деревянная голова решила проснуться и поучаствовать в разговоре.
С другой стороны.. почему бы и нет? Так что Лиззи кивнула, соглашаясь с планом хирурга, взяла монету и вышла в соседнюю комнату.
- Мы говорили о монете, - возвестила она торжественно и продемонстрировала находку. – Обсуждали с Тесеем лабиринт, что изображен здесь.

+1

36

Огилви выглянул из кухни, чтобы ничего не пропустить. Голова прищурилась и потребовала:
- А ну-ка, поближе поднеси - зрение у меня уже не то, что раньше... Да еще и в соленой воде сколько лет пролежала! Хорошо, что совсем не ослепла...
После того, как мисс Стоун выполнила ее просьбу, голова потребовала показать другую сторону монеты.
- Ты надо мной смеешься, что ли? - рявкнула голова, как следует рассмотрев монету с обеих сторон. - Ты Ариадна или кто? Это же твоего отца монета: с одной стороны твой единоутробный брат Минотавр, коего твоя мать Пасифая зачала от быка, с другой - лабиринт, куда его твой отец заточил, чтобы перед людьми не позориться.
Огилви понял, что надо как-то выкручиваться из неловкого положения, и вышел из кухни.
- Царевна про грех своей матери ничего не знала, болтливая ты старуха! - напустился он на пифию. - Вот я - знал, но молчал, чтобы ее не расстраивать.
- Все на Крите знают о Пасифае и ее случке с быком, - фыркнула пифия, пропустив мимо ушей то, что "Тесей" назвал ее старухой. - Хотя... Минос дочь свою любит, бережет - может, и скрыл от нее, что мать на стороне брата нагуляла.

+1

37

Деревянная голова вела себя вызывающе и довольно бесцеремонно. Мисс Стоун даже вздрогнула, когда та закричала: вот тебе и благородные нравы Древней Греции.
- Вы.. вы говорите ужасные вещи, - наконец пробормотала Лиззи, даже не зная как на это реагировать. Решила, что будет стараться соответствовать легенде. – Зачем же мой отец, если позориться не хотел, монету эту отчеканил? О, несчастная судьба! Что же делать мне теперь..
Последняя фраза была не настолько пустой, как могло показаться. Это был вопрос, обращенный больше к мистеру Огилви: мол, узнали мы достаточно? Или нужно еще что-то попытаться узнать? А может..
- А как вы оказались на дне морском? Ужасный шторм погубил корабль?

+1

38

- Да если бы шторм, не так обидно было бы.... - проскрипела голова. - Кормчий напился пьян на радостях, что золотое руно нашли, и в темноте повел корабль на скалы. А я им говорила, я их предупреждала, что питие затуманивает сознание, но кто бы меня слушал...
Голова перевела взгляд на Огилви и спросила:
- Ты-то, надеюсь, не пьешь?
- Никак нет, - быстро ответил Огилви, отступая, чтобы до пифии не донесся запах выпитого им бренди. - А где же золотое руно? Тоже на дне морском?
- А где же ему еще быть, - равнодушно откликнулась голова. - Ты мне вот что скажи, Эгеев сын: Минотавр по-прежнему требует человеческих жертв или помер уже?
- Не знаю, уважаемая, - честно ответил Огилви, который на фоне всего происходящего допускал, что Минотавр по-прежнему жив и здоров, хотя с момента его рождения прошло не менее трех тысяч лет. - В Лабиринт никого не пускают. По правде говоря, я даже и не знаю, где вход в тот лабиринт: это государственная тайна!
- Да какая там тайна, - заявила голова. - Вход находится в гроте, в десяти стадиях от восточного крыла дворца. А сам Лабиринт высечен внутри огромной скалы и снаружи его не видно. Нет никакой тайны: просто не находится дураков, которые по собственной воле сунулись бы к Минотавру.
Огилви быстро произвел в уме вычисления и, наклонившись к уху мисс Стоун, прошептал:
- Это же всего чуть более мили к востоку от места раскопок...И Калокеринос наверняка ничего об этом не знает...

+1

39

Это было странно и интересно: узнать, что золотое руно лежало где-то на дне морском. Сокровища, которые только и ждут, чтобы их кто-то нашел и поднял! Но, увы, глубина моря наверняка не позволяет добраться до золота. Так и останется оно лежать среди кораллов и рыб, будет покрываться тиной, пока окончательно не скроется под новым слоем земли.
- Угу, - пробормотала мисс Стоун в ответ мистеру Огилви. – Проверим сами..
Она отлично знала где находится левое крыло дворца – как его определили на данный момент, поэтому проблем с тем, чтобы найти Лабиринт не должно было возникнуть. Теоретически. Если это все правда. И если вход давным-давно не завалило землетрясением.
- Вы правы, разумеется правы! – воскликнула «Ариадна», вновь обращаясь в голове. – Нам надо только проверить надежно ли там все.. хорошо ли охраняется лабиринт! О, мой несчастный брат!

+1

40

- Твой брат его сам и охраняет - ему другие охранники не нужны, - сказала голова, широко зевнув и показав Ариадне и Тесею беззубый рот. - Но выйти из Лабиринта он не может: на него заклятье наложено самим Посейдоном, который и подослал твоей матери быка.
- Слава Богу, - пробормотал Огилви, представив себе, какая кровавая коррида началась бы на острове, если бы Минотавр выбрался наружу.
- Какому богу? - подозрительно спросила пифия, слух у которой явно не ослабел от воздействия соленой воды. - Ты богов-то не поминай всуе - они у нас обидчивые. Отец ее (тут пифия кивнула на Ариадну) оскорбил Посейдона, тот и наслал на его жену любовную лихорадку к быку. Результат вы уже знаете.
- Слава Посейдону! - воскликнул Огилви, и тут же понял, что сморозил глупость, которая должна была оскорбить Ариадну. Впрочем, он тут же вспомнил, что мисс Стоун только притворялась Ариадной и вряд ли обидится на его слова.
- Может быть, мы оставим вас на некоторое время в одиночестве? - спросил Огилви пифию. - У нас с мисс... Ариадной много дел, которые не терпят отлагательств. Заодно и братца ее проведаем.
- Идите, - милостиво согласилась пифия и снова зевнула. - А еще посплю... Только прежде чем лезть в Лабиринт, сто раз подумайте.
Огилви вопросительно взглянул на мисс Стоун: согласна ли она уйти или хочет остаться?

+1

41

- Угу.. – глубокомысленно протянула мисс Стоун, впитывая в себя мудрость древних греков. Очень, на самом деле, интересно получалось: вроде и знакомая история, но взгляд на нее со стороны. – Тогда мы пойдем.. позвольте поправить вам подушку.. и подложить еще вот эту: так сон будет слаще.
Лиззи немного посуетилась с подушками, чтобы усыпить бдительность говорящей головы, а после на цыпочках выскользнула из комнаты. И только когда они с мистером Огилви остались вдвоем и можно было с уверенностью сказать, что странная гостья их не слышит, девушка шумно выдохнула.
- Ну, каждый разговор с ней – это просто хождение по самому краешку, - заметила она. – И вы готовы отправиться на поиски лабиринта? Сомневаюсь, конечно, что нам удастся что-то найти, но.. попробовать можно. Как вы считаете?

+1

42

- Конечно, готов! - воскликнул Огилви, - Если мы действительно обнаружим лабиринт, спрятанный в скалах, это будет открытием века! А если мы обнаружим внутри останки Минотавра - а это должен быть человеческий скелет с бычьим черепом и рогами, - то это будет открытие в квадрате! Идемте же! Хотя мне надо сначала переодеться, иначе местные жители меня не поймут. Давайте ненадолго заглянем ко мне? Или подождите меня здесь, я быстро вернусь.
И Огилви поспешил к своему дому, сгорая от нетерпения поскорее открыть тяжелую дверь Лабиринта. Он ни секунды не верил, что внутри их будет ждать живой Минотавр - если Минотавр вообще когда-нибудь существовал! - поэтому не стал брать с собой оружие, но взял немного денег, чтобы нанять на берегу весельную лодку у какого-нибудь рыбака, ведь пифия сказала, что вход в Лабиринт находится в гроте, а до грота можно было добраться только по воде.

+1

43

Мисс Стоун с недоверием махнула рукой: не верила она, что им человеческий скелет с головой быка удастся обнаружить – ну где это видано! Да и чтобы женщина сама, добровольно, под быка легла.. да как такое вообще возможно и, главное – зачем?! Тут и дурман никакой так поступить не заставит..
Картины, которые предстали перед взором Элизабет, были столь.. странны и гадки, что девушка фыркнула, а затем, поняв, что нужно ответить хирургу, быстро проговорила:
- Встретимся под кипарисом, что растет на дороге которая от моего домика к вашему ведет. У самого высокого кипариса. Там еще такой приметный большой камень, похожий на некий стул..
На том и расстались: ведь мисс Стоун так же нужно было переодеться. Не идти же ей на такую важную прогулку во враппере!
Так что девушка быстро переоделась в блумерсы со светлой кофтой, закрепила шатлен и убедилась что в широких и глубоких карманах блумерсов лежит все, что только возможно в той ситуации, как у них. Ведь отправляясь в археологическое путешествие нужно быть готовыми ко всему: это она поняла еще пока Египте участвовала в раскопках. Отдельно мисс Стоун повязала на пояс длинную веревку.
И уже через четверть часа была около кипариса.

+1

44

Огилви издалека заметил мисс Стоун, снова щеголявшую в блумерсах. Правда, в данном конкретном случае ее выбор был оправдан, так как лазать по скалам в юбке было бы неудобно и даже опасно. Выглядела она прелестно, а кроме того - практично: Огилви оценил веревку, прицепленную к поясу.
На берегу он нашел рыбака, чинившего сети, и спросил, сколько будет стоить аренда лодки. Хитрый критянин потребовал с богатых (по его мнению) иностранцев две серебряные драхмы - неслыханную цену! - в то время как экономный шотландец рассчитывал расстаться всего с несколькими медными лептами. Однако, понимая, что торг сейчас неуместен, он выдал хозяину лодки требуемую сумму и сел на весла. Море было довольно спокойным, поэтому путь до грота занял всего полчаса.
Под сводами грота царила почти полная тишина, нарушаемая лишь ударами весел о воду. Грот был глубоким, и чем дальше продвигалась лодка, тем темнее становилось вокруг. Огилви начал жалеть о том, что не захватил с собой масляный фонарь или хотя бы свечу, но тут впереди показалась массивная дверь, к которой вела лестница, высеченная в скалистой породе и выступавшая из воды.
- Мы нашли вход, - заметил Огилви. - Однако есть проблема: я не вижу ничего, к чему можно было бы привязать лодку. Может быть, вы подождете меня здесь, а я проверю, что там внутри?

+1

45

Они довольно быстро нашли грот и даже дверь – мисс Стоун как-то и не ожидала такой удачи. Ну а пока они плыли (мистер Огилви сидел на веслах) девушка склонилась над водой, которая в свете солнца была совсем прозрачной, лазурной, прекрасной – и коснулась поверхности кончиками пальцев. В Англии совсем другое море. Или погода другая..
В гроте было темно, но, к счастью, им не пришлось оказаться в полной тьме – ведь тогда бы пришлось повернуть назад. Девушка чуть подалась вперед, разглядывая дверь, а затем перевела взгляд на хирурга.
- Или я проверю, а вы – подождите меня, - ответила она и мигом выскочила из лодки, та только качнулась. – Я быстро!
Но совсем быстро не получилось: ступеньки оказались стесанными, скользкими, словно по ним раньше часто ходили, поэтому пришлось идти вперед довольно аккуратно.

+1

46

Огилви был вынужден остаться в лодке,  так как бросить ее было нельзя - она сразу бы уплыла.
- Осторожнее там! Если вы заблудитесь в лабиринте, вам придется долго ждать, пока я приду к вам на помощь! - крикнул он вслед мисс Стоун, которая с грацией горной серны преодолевала путь к массивной двери с железным кольцом вместо ручки. Из-за двери не слышалось ни звука, и это подбадривало Огилви, который беспокоился о мисс Стоун: внутри наверняка царила полная темнота, а еще там могли обитать летучие мыши и другие малоприятные твари. Как же он ругал себя за то, что не прихватил масляный фонарь! С источником света все было бы гораздо проще.

+1

47

- Я постараюсь! – крикнула в ответ мисс Стоун. – Не волнуйтесь, если там коридор и будет развилка, то я оставлю указатель в какую сторону пошла и откуда пришла! А еще у меня есть веревка!
Хотя чем именно поможет веревка, если она заблудится, было непонятно.
Мисс Стоун довольно бодро пробежала по лестнице, а затем остановилась перед дверью. Каменной дверью, солидной. Она не была распахнута, но чуть приоткрыта. Достаточно, чтобы туда могла протиснуться Лиззи или даже мистер Огилви, если втянет в себя все части тела, но недостаточно широко, чтобы протиснулся какой-нибудь толстяк.. или минотавр – от этой мысли девушка даже мысленно рассмеялась.
Минотавр. Ну, конечно!
Мисс Стоун заглянула внутрь и повернулась к лодке:
- Темно! – сообщила она хирургу. И коридор по ту сторону ответил ей:
- ..мно..мно…мно..
- И здесь.. да, дверь с той стороны будто побита.. будто кто-то бил в нее.. тараном.. в общем, возможно здесь и вправду кого-то запирали! Ну, я пошла! – и Лиззи смело ступила внутрь, собираясь пройти совсем немного: ведь все равно толком и не видно ничего.

+1

48

Мисс Стоун смело шагнула в темное чрево пещеры, а у Огилви предательски ёкнуло сердце: все-таки мисс Стоун не чужая была ему, сколько всего вместе пережили и испытали! Хирург беспокойно заёрзал на сиденье и даже привстал, так ему хотелось последовать за ней, чтобы обеспечить хоть какую-то защиту, но лодку бросать было никак нельзя.  Он снова сел и вдруг почувствовал, как что-то коснулось его ноги.
- Мурр... - услышал Огилви и посмотрел вниз: на дне лодки сидел кот, в котором он сразу же узнал Скуна!
- Ты как тут очутился?! - воскликнул Огилви.
- Я еще на берегу прыгнул в лодку и спрятался под кормовым сиденьем... - промурлыкал Скун. - А чё такого? Или ты меня не рад видеть, хозяин?
- Рад, очень рад! А уж как мисс Стоун будет рада - она тебя чуть не каждый день вспоминает, - заверил кота Огилви. - А знаешь что, беги-ка ты за ней: ты в темноте хорошо видишь, предупредишь её, если что. А мне лодку сторожить надо, чтобы не уплыла.
Скун  потянулся, выгнув спину, и грациозно запрыгнул на первую ступеньку, выступавшую из воды. Неторопливо поднявшись по каменной лестнице, он шмыгнул внутрь пещеры.

+1

49

Мисс Стоун решительно и храбро шла вперед, понимая при этом, что поход ее без лампы совершенно бессмысленный. Ну что она будет бродить по старым пещерам! Это раньше здесь кто-то мог прятаться, спасаться.. или хранить сокровища. А теперь это был интересный исторический памятник, который стоит обследовать держа в руках лампу, и совсем не имеет смысла блуждать в темноте, будто вор.
Лиззи шла расставив руки и кончиками пальцев касаясь стен. Так она могла быть уверена, что не пропустит момент, когда коридор разойдется на два прохода (если такое случится!). Но теперь девушка остановилась, развернулась и собралась было идти обратно, как вдруг услышала, ощутила легкое движение..
Она была в коридоре не одна!
Сердце вдруг подпрыгнуло к самому горлу, заколотилось, словно безумное, в висках зашумело. Элизабет с трудом сдержалась, чтобы не броситься бежать.
Нет, надо стоять.. стоять..
Но когда ее ноги что-то коснулось, она не выдержала и пнула это нечто, а после замерла, прижимаясь спиной в каменной стене.

+1

50

Огилви услышал, как взвыл Скун, и даже подпрыгнул в лодке от неожиданности. Но поскольку мисс Стоун молчала, он успокоился, хотя загадка так осталась без ответа: что или кто заставил кота орать так, как будто ему дверью прищемило хвост?
- Мисс Стоун, что происходит?!- крикнул Огилви, вставая в лодке во весь рост, - Вы там целы? У вас все в порядке?
В конце концов, на самый крайний случай у него было весло, - не бог весть какое оружие, но все же.
- В порядке? Как бы не так!!! - услышал он вместо голоса мисс Стоун новый отчаянный вопль Скуна. - Вас когда-нибудь били ногой по яйцам, хозяин?!
Огилви опустил весло, которым успел вооружиться, и сел на скамью. Он всей душой сочувствовал Скуну, но вслух выражать ему мужскую солидарность не стал - мисс Стоун ему бы такого никогда не простила. И тут он заметил каменный столбик, торчавший из воды, но окутанный густой тенью. Схватив канат, лежавший на дне лодки, хирург быстро привязал лодку к столбику и вместе с веслом выбрался из нее на каменную лестницу.
- Я уже иду к вам! - крикнул он, бодро преодолевая выщербленные временем ступени.

+1

51

Сердце колотилось так сильно, что мисс Стоун показалось: сейчас она прямо здесь и рухнет, помрёт от разрыва сердца. А мистер Огилви потом разденет её и будет резать.. бррр!!
Аж мороз по коже пробежал.
Нет уж, только чтобы избежать столь унизительного действа, она успокоится и будет жить.
Главное дышать размеренно..
Хозяин? Яйца?
Знакомый голос.. или нет?..
И к кому именно так спешит хирург? К тому, кто назвал его хозяином, или к ней?
Пройти к выходу не было никакой возможности: загадочный человек находился как раз на неё пути, так что пришлось мисс Стоун остаться стоять на месте. Но всё же она решилась крикнуть:
Это что за шутки такие, мистер Огилви?! Кого вы ещё привели с собой, а мне и слова не сказали?!

+1

52

- Да не виноватый я - он сам пришёл! - крикнул в ответ Огилви, пробираясь по темному коридору и сбрасывая с лица паутину, которая цеплялась к нему, как репей. Хорошо еще, что свод был высокий и ему не приходилось нагибаться, а весло он мог держать вертикально.
- Вижу, мне здесь не рады...- обиженным тоном заявил Скун, невидимый в темноте. - А я-то надеялся на теплый прием от своей любимой хозяйки. Что ж, не судьба!
- Элизабет, это же Скун - неужто не узнали? - снова крикнул Огилви, напряженно вглядываясь в темноту. - Не знаю, как он оказался на острове, но это он собственной персоной!
- Мяу! - душераздирающим голосом подтвердил кот. - Мяу!

0

53

- Да что... - мисс Стоун взмахнула руками, но вряд ли кто-то увидел её жест. - Ничего не понимаю: как Скун?.. он же человеком стал!
Девушка схватилась за голову, понимая, что всё слишком запутано. Откуда здесь появился кот, который не кот? Каким образом очутился в пещере? И почему мистер Огилви ничего не сказал ей?!
- Так! Всём тихо! - велела она. - Мистер Огилви: вы идёте вперёд. Скун.. не понимаю как и зачем ты здесь  очутился.. но следуй за мной, если хочешь. Всё разговоры будут кода мы выйдем на свет Божий. Согласны? Да? Нет? Идём вперёд!

+1

54

- Последний раз, когда я его видел, он был котом, но и в образе человека тоже побывал, не спорю, - сказал Огилви, которого так и распирало поговорить, несмотря на предупреждение мисс Стоун, а возможно, как раз благодаря оному. Чтобы англичанка заткнула рот шотландцу?! Да ни в жисть!
- Я же говорю, мне здесь не рады, - подхватил Скун, который тоже принадлежал к гордому и упрямому племени шотландцев*. - Я, пожалуй, откланяюсь... Бродите тут сами, как слепые мыши.
- Разбежался! - рявкнул Огилви и, наклонившись, подхватил кота свободной рукой и сунул его под мышку. Вопреки своим словам, тот не сопротивлялся, но непрерывно что-то бормотал себе под нос, перемежая человеческие слова кошачьим фырканьем.
Огилви двинулся следом за мисс Стоун, держа в одной руке тяжелое весло, а в другой -  еще более тяжелого Скуна.

*Шотландская вислоухая порода, упоминалась много раз в старых эпизодах

+1

55

Мисс Стоун выслушала жалобы Скуна, но при этом упрямо молчала, отлично понимая, что бывший кот сейчас пытается давить на жалость. Мол, вы меня не ждете, поэтому я уйду, а теперь кричите мне в след и уговаривайте меня..
Мистер Огилви замешкался, поэтому Лиззи самой пришлось идти вперед. Хирург же шествовал сзади – это было слышно по легким шагам, и Скун был то ли с ним, то ли шел неподалеку и всё время ворчал.
Это был, конечно, не тот Скун, что раньше. Вернее, и тот и – нет. Он стал таким после воздействия черной магии, но никогда не был таким, пока жил у нее в квартире в Лондоне. От осознания этого было и больно и грустно, но.. это как оплакивать ушедшие годы – бессмысленно. Надо ведь радоваться тому, что у тебя было, и вспоминать это с теплотой.
Коридор вдруг стал немного шире и – раздвоился.
- Здесь развилка, - сообщила мисс Стоун громко, чтобы мистер Огилви ее услышал. – Пойдем налево.
И шагнула туда, продолжая свой путь.
- Как считаете? – спросила она вскоре. – Может быть все же следует вернуться на берег за лампой?

+1

56

Скун недовольно зашипел, полоснул Огилви по запястью когтями и вырвался у него из рук.
- Зачем вам лампа, сударыня? - зловещим тоном спросил он, приблизившись к мисс Стоун. - Я прекрасно вижу в темноте, поэтому идите за мной!
И кот большими прыжками помчался вперед, рассыпая вокруг себя зеленые искры, которые освещали темный коридор не хуже лампы.  К счастью или нет, но на развилке кот свернул именно туда, куда указывала мисс Стоун - налево. Огилви кое-как обтер кровоточащее запястье о штаны и догнал мисс Стоун:
- Кажется, характер у Скуна испортился с тех пор, как мы видели его последний раз, - сказал он. - Но я в этом не виноват! Я вообще понятия не имел о его присутствии, пока он не вылез из-под сиденья. Да и вы тут не при чем: Бог знает, с какой компанией он водился все то время, что был лишен вашего благотворного влияния... Я вот тоже, знаете ли, заметил: когда я общаюсь с вами, я становлюсь как-то мягче, что ли... Впрочем, не будем терять время, ведь не известно, какого размера этот лабиринт.

+1

57

Скун был совершенно не таким, как раньше: разве он шипел на нее? Огрызался? Возможно, мистеру Огилви и доставалось, но – за дело! А к ней он всегда ластился и был нежен. Теперь же это был хулиган в кошачьей шкуре, эдакий парень из подворотни.
Всё же магия не идет никому на пользу!
Вот и виконт..
- Да вы заблуждаетесь, это видимость, - мисс Стоун вроде махнула рукой на слова хирурга, но все же ей было приятно услышать что она на кого-то благотворно влияет. – Только странно как это он сумел забраться в лодку незаметно.. и как здесь очутился.. я ничего не пониманию.
Девушка с подозрением посмотрела на хирурга (в ту сторону, где он находился!), но не стала углубляться в этот вопрос. А решительно направилась в ту сторону, которую и выбрала. Удивительно, но странные искры довольно хорошо освещали дорогу и можно было, по крайней мере, не опасаться разбить лоб или споткнуться.
- Давайте все время поворачивать налево – так мы не заблудимся, - предложила девушка. – И всегда, даже в темноте, сможем вернуться назад.

+1

58

- Налево так налево, - согласился Огилви. - Надеюсь, что и Скун будет придерживаться того же правила. Только слишком уж быстро он перемещается, как бы нам не потерять его из виду.
Но его опасения оказались напрасными: зеленые искры, летевшие от шерсти кота, оставляли на стенах светящиеся знаки, будто кто-то мазнул по камню кистью, обмакнутой в краску с добавлением белого фосфора. Эти мазки источали слабое зеленоватое сияние и были отчетливо видны в темноте.
- Мы с вами прямо как Гензель и Гретель, идущие по темному лесу к дому злой колдуньи, - сказал Огилви и почувствовал, как по спине его пробежал неприятный холодок. Под его ногой что-то хрустнуло, и он остановился, чтобы проверить, на что наступил. Опытный взгляд анатома сразу же определил, что это была человеческая малоберцовая кость.
- Стойте! - громко произнес Огилви. - Взгляните, что я нашел.

+1

59

- Ммм.. – задумчиво протянула мисс Стоун, не уменьшая своего шага. – А вам не кажется странным, что мы следует за котом? То есть, по сути, кот решает куда мы пойдем и что будем делать?
Это и вправду смущало девушку. Ведь она и хотела бы верить нынешнему Скуну, но не могла довериться ему целиком и полностью. Что-то в облике и поведении кота настораживало ее. Может быть и напрасно: ведь Скун ни разу не замышлял против них злодейство, а только наоборот – помогал. И Лиззи решила, что нужно быть более доброй и приветливой с котом..
Ну а что! До этого она просто удивилась и немного испугалась: вот уж кого она точно не ожидала увидеть, так это Скуна.
Мисс Стоун так погрузилась в свои размышления, что слова мистера Огилви слышала краем уха. Хотя слова про Гензеля и Гретель показались ей слишком мрачными.
- Что?.. – девушка остановилась, обернулась и подошла к хирургу, разглядывая его находку.
Видно было не слишком хорошо, но достаточно, чтобы понять – они тут не первые люди. И кто-то из тех, кто сюда зашел, уже больше никогда белого света не увидел.
– На местах раскопок часто находят кости..  – начала мисс Стоун. – Вполне возможно.. возможно здесь было святилище или склеп. Но дикие животные пробрались и растащили кости.. да! Посмотрите, не видно ли следов зубов!

+1

60

- Здесь недостаточно света для тщательного осмотра, но я попробую определить наощупь... - пробормотал Огилви, поглаживая кость кончиками пальцев. - Да, повреждения явно присутствуют, но кто их нанес, пока сказать не могу: возможно, они посмертные и оставлены зубами мелких грызунов - таких, как крысы... Но согласитесь, эта кость в любом случае вызывает вопросы: как и от чего умер её обладатель? Однозначного ответа  у меня нет, хотя в общем и целом я согласен с вами: какой-нибудь искатель сокровищ или приключений мог заблудиться в лабиринте и умереть от голода и жажды много лет назад, а затем его скелет растащили по галереям животные. В любом случае нам надо забрать с собой эту находку и обследовать ее в более подходящих условиях. У вас есть куда ее положить?
Огилви протянул кость мисс Стоун, но отдать не успел: из дальнего конца коридора послышалось громкое мяуканье Скуна, а затем и призыв на человеческом языке:
- Здесь кто-то есть!
Огилви сунул кость за пояс брюк и поудобнее перехватил весло:
- Позвольте мне идти первым, - сказал он, - Неизвестно, кого обнаружил Скун, а я не хочу подвергать вас опасности.
И хирург бодрым шагом пошел по коридору, надеясь, что впереди его ожидает встреча с каким-нибудь вполне безобидным зверьком: летучей мышью или крысой. Несколько раз он громко позвал Скуна, но кот не ответил, отчего оптимизм Огилви несколько поубавился. Наконец он дошел до участка, где заканчивались зеленые фосфоресцирующие отметины на стенах,  и увидел высокий арочный вход, ведущий в пещеру. В дальнем углу пещеры чадил факел, вставленный в железное кольцо, прикрепленное к стене, а рядом с факелом на каменной скамье сидела молодая женщина в алом хитоне и держала на коленях Скуна. Она почесывала кота за ухом, а кот мурлыкал от удовольствия, зажмурив глаза.
- Приветствую тебя, странник, - протяжным грудным голосом произнесла женщина. - Кто ты и что привело тебя в Лабиринт?

+1


Вы здесь » Викторианское наследие » Роза и чертополох » Визит к Минотавру