Поскольку эпоха насыщена событиями и занимает почти столетие, мы не видим смысла развивать один общий сюжет: по выбору игроков могут быть отыграны любые сюжеты, связанные с эпохой викторианства и относящиеся к любому временному отрезку долгого правления королевы Виктории на всем пространстве великой Британской империи.

Проект "Викторианское наследие" посвящен эпохе правления королевы Виктории (20 июня 1837 года - 22 января 1901).

Викторианское наследие

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Викторианское наследие » Роза и чертополох » Визит к Минотавру


Визит к Минотавру

Сообщений 1 страница 30 из 91

1

Действующие лица: Элизабет Стоун, Гектор Огилви
Время: первая половина мая 1863 года
Место: остров Крит
Действие: Элизабет Стоун и Гектор Огилви приезжают на остров Крит, чтобы принять участие в раскопках Кносского дворца

Источник творческого вдохновения

https://www.grekomania.ru/images/pageinfo/mythology/big/157_theseus-and-the-minotaur-5.jpg

0

2

Гектор Огилви вышел на балкон и полной грудью вдохнул свежий, чуть солоноватый  воздух, насыщенный благоуханием цветущих деревьев - яблоневых, персиковых и миндальных. Перед его взором расстилалась сверкающая гладь Эгейского моря, чуть потревоженная рябью волн. Легкий утренний бриз овевал лицо, но не холодил, а скорее ласкал кожу. Какой животворный, радостный, сияющий контраст с мрачноватыми пейзажами Ирландии, где Огилви побывал совсем недавно! И как же ему повезло, что виконт Брануолл предложил ему поехать сюда в качестве личного врача. Сборы в дорогу заняли у хирурга всего день, сама дорога - неделю, причем в обществе мисс Стоун, которая отправилась на Крит, как секретарь виконта. Однако сам виконт в последний момент был вынужден отложить поездку, так что мисс Стоун пришлось страдать и терпеть единоличную компанию Огилви в ожидании, когда на Крит прибудет ее работодатель. Огилви же по виконту не скучал - в его памяти все еще были свежи воспоминания о свирепом оборотне, в которого виконт превращался в ночи полной луны. По этическим соображениям  было бы уместнее отказаться от предложения виконта, однако пересилила жажда странствий и жгучий интерес к раскопкам Кносского дворца, которые проводил на острове археолог-любитель Минос Калокеринос*, бывший к тому же  еще и юристом, и успешным коммерсантом.
Это он пригласил виконта Брануолла на Крит, и он же предоставил для проживания мисс Стоун и Огилви два отдельно стоявших гостевых домика, каждый из которых был похож на миниатюрную виллу и имел по маленькому балкончику, обращенному к морю.
Не жизнь, а сказка! Огилви потянулся и взял со столика недопитый бокал с кипрским вином, оставленный там с вечера. Вино успело выдохнуться, но рачительный шотландец все равно его допил - не пропадать же добру! Тем более, что оно было не молодое, а позапрошлогоднего урожая и выдержано в дубовой бочке. А тут подоспел и слуга, принесший завтрак, -  с дюжину тарелочек с закусками, носившими название мезе. Аперитивом служила стопка зивании - кипрской виноградной водки, настоянной на инжирных косточках с добавлением меда. Обычно хирург с утра не пил, но поскольку находился в гостях и уважал местные традиции,  отказываться от зивании не стал и поблагодарил слугу - оборотистого и услужливого малого с копной смоляных волос на голове. Да и откровенно говоря, делать ему пока было абсолютно нечего: все рабочие, занятые на раскопках, были здоровы, как кони, да и мисс Стоун на самочувствие не жаловалась.
Покончив с завтраком, хирург натянул на себя купальный костюм, повязал голову шейным платком наподобие пирата, захватил простыню  и отправился купаться. Берег был восхитительно пуст, а песок еще не успел разогреться под лучами солнца, и поэтому Огилви с наслаждением ступал по нему босыми ногами, слушая симфонию, состоявшую из тихого плеска волн и пронзительных криков чаек. Чувствовал он себя пиратом, оказавшимся на необитаемом острове, и это было необыкновенно приятное чувство! А ведь если бы он родился раньше, он мог бы стать корабельным врачом в команде Моргана или Тича! Впрочем, своей нынешней жизнью он был вполне доволен и желал только одного: чтобы виконт Брануолл оказался на острове как можно позже, а лучше бы и вообще не приезжал!

*Вообще-то он начал раскопки в 1878 году или чуть раньше, а закончил их английский археолог Эванс.

+1

3

Цветение нарциссов в Лондоне, о котором говорил мистер Огилви, было, конечно, прекрасно, но разве может это сравниться с красотами острова Крит! Была весна и мир представал во всем своем великолепии.
Мисс Стоун казалось, что она никогда не привыкнет к виду, который открывался с террасы ее домика, ведь это буйство красок способно было поразить любого: салатовый цвет, зеленый, красный, желтый, сиреневый, лазурный, голубой, ярко-синий.. земля, море, солнце..
А какой аромат витал в воздухе по утрам, когда солнце еще не успевало накалить воздух! Цветы дарили свой тонкий аромат, а с моря тянуло свежестью. Один раз налетела черная грозовая туча и даже это было невероятно прекрасно.
Мисс Стоун наслаждалась каждым днем, что проводила она на Крите, радуясь не только возможности работать, но и тому, что она может просто жить в таком чудесном месте. А еще она была крайне довольна, что все же решила продолжить работу с виконтом Брануоллом, несмотря на все его пороки и грехи. Как иначе она могла бы оказаться в таком чудесном месте?
Утром мисс Стоун вставала рано, еще затемно. Нужно было собраться и, едва только розовело небо, отправляться на место раскопок: работали там по утрам и вечером, а днем – отдыхали.
Но ее это только радовало, ведь это означало, что затем у нее появлялось немного времени, которое она могла использовать по своему усмотрению. Часто она все равно оставалась на месте раскопок, интересуясь всем и помогая. Затем писала виконту подробные письма-отчеты, охватывая все аспекты жизни их экспедиции – так просил сам Брануолл.
А еще мисс Стоун любила гулять и купаться, ведь что может быть милее сердцу, чем идти куда-то вдаль по дороге и, широко открыв глаза, восторгаться тем видом, что с каждым шагом открывается перед тобой, а затем, найдя уютное, укромное местечко, искупаться в прозрачном, будто слеза, море!
Иногда девушка думала о мистере Огилви, который жил неподалеку и который входил, так или иначе, в их группу исследователей, пусть даже и в роли врача. Конечно, мисс Стоун считала, что она и сама могла бы позаботиться о больных и раненных, если что-то случится, но виконту, конечно, было виднее кого нанимать. Да оно и понятно: мужчины позволят лечить себя только мужчине, но не женщине.
Было только странно, что мистер Огилви согласился на эту поездку.
Впрочем, отношения у них были спокойные, ровные, вежливо-учтивые. Вопрос предложения руки и сердца, которое сделал ей мистер Огилви, больше не поднимался. Зачем, если это было чисто формальное предложение, которое должно было спасти ее от виконта!
Так что, хотя мисс Стоун и думала о мистере Огилви, но не слишком часто.
Вот и сегодня утром ее мысли были заняты совсем иными материями: побывав на раскопках, она поспешила на море и гадала увидит ли она сегодня стайку рыб с ярко-желтыми полосками? А, быть может, опять появится медуза с прекрасными сиреневыми щупальцами?
Неподалеку от гостевого домика было уютное место для купания: с одной стороны ее загораживали скалы, с другой – склонялись деревья. Волны неспешно облизывали мелкий песок и можно было не бояться чужих глаз или сильного течения. А это, в свою очередь, означало, что можно пренебречь неудобным и громоздким костюмом для купания, использовав собственную усовершенствованную, очень дерзкую и вызывающую модель блумерсов для купания. Настолько дерзкую что видно было не только щиколотки, но и даже икры, а при желании можно было и коленки разглядеть. Сверху одевалось нечто вроде нижней сорочки, длиной до бедра – вот и весь наряд. Чулки к этому костюму не полагалась – мисс Стоун предпочитала бегать по песку босиком.
Море безропотно приняло Лиззи в свои объятия, позволяя плескаться и плавать сколько душе угодно.

+1

4

Прежде, чем приступить к водным процедурам, Огилви немного размялся: сделал несколько приседаний и наклонов вперед и вбок, помахал руками и ногами и покрутил шеей. Разогрев мышцы, он зашел в воду и, громко крикнув "Ух!", окунулся по шею, после чего, выбивая зубами дробь, поплыл прочь от берега мелкими саженками. Проплыв несколько десятков ярдов, он почувствовал себя гораздо лучше и перевернулся на спину, широко раскинув руки и глядя на аквамариновое небо, спорившее синевой с морем. Полежав так минуту или две, снова поплыл, но не вперед, а вдоль берега - к небольшой бухточке, с одной стороны окаймленной деревьями, а с другой - скалистой грядой. Пока он плыл, в голове у него роились разные мысли, но в основном  он думал о том, как благоразумно поступила мисс Стоун, не приняв его предложения руки и сердца, которое он сделал сгоряча. Таким образом она спасла их обоих от жесточайшего разочарования. И действительно - зачем ей был нужен муж, который был значительно старше нее да к тому же шотландец? А он, в свою очередь, был избавлен от постоянных упоминаний бородавки мисс Клеменс, которой мисс Стоун сама же и оснастила вышеупомянутую леди.
И как только он подумал о мисс Стоун, она появилась у него на горизонте - вернее, гораздо ближе, буквально в нескольких ярдах. Правда, пока что она его не видела, так как плескалась в волнах, повернувшись к нему боком. Огилви активно заработал руками и ногами, резко меняя курс, чтобы поскорее уплыть обратно к тому месту, где он входил в воду. Но потом гордость взяла верх: никогда еще шотландцы не убегали от превосходящего противника! Безусловно, мисс Стоун превосходила его во всем, уступая только в мускульной силе, но что с того? Шотландцы не привыкли отступать, тем более, перед англичанами!
Огилви помчался к мисс Стоун со скоростью дельфина и, приблизившись, громко ее поприветствовал.

+1

5

Мисс Стоун поплавала, несколько неумело, но уверенно и с удовольствием. Затем полежала в линии прибоя, на той узкой границе, когда ты уже имеешь возможность лежать на песке, но раз за разом тебя окатывают волны, набегающие на берег. При этом песок вокруг и мелкие камушки начинают шевелиться, двигаться, будто живые, образуются воронки, которые тут же заполняются водой и новыми разноцветными камнями и ракушками. На днях мисс Стоун даже повезло: она лежала вот так и вдруг море выкинуло прямо ей в руки старинную монету. Кругляш был покрыт патиной и слизью, но это абсолютно точно была монета! Теперь оставалось только найти достаточно времени, чтобы бережно очистить ее.
Затем Лиззи вернулась в море, вновь принимаясь качаться на волнах. Но удовольствие это длилось недолго: послышался звучный мужской голос, внеся в размеренные забавы девушки изрядную долю переполоха.
Мисс Стоун, тут же растеряв свою беззаботность, торопливо присела, оказываясь в воде по самую шею, и обернулась. Мистер Огилви! О, всего лишь мистер Огилви! Девушка вздохнула, радуясь: перед хирургом отчего-то не было так уж стыдно показаться в ее новомодном купальном костюме, как перед посторонним мужчиной. И все же она подниматься не торопилась, так и сидя в воде по подбородок. Наверное, потому что отлично понимала, что если она поднимется, то мокрая ткань плотно прилипнет к телу, облегая и подчеркивая каждый изгиб. Впрочем, мистер Огилви – хирург, чего уж он там не видел!
- Доброе утро, мистер Огилви, - поздоровалась Лиззи. – Вы решили искупаться с утра? Никогда вас раньше здесь не видела.. как проходят ваши будни?

+1

6

- Будни?! - с искренним изумлением воскликнул Огилви, подплывая к мисс Стоун ближе, чтобы не перекрикивать прибой. - Да какие там будни, сударыня: у меня здесь сплошной, нескончаемый праздник! А вот вы, как мне кажется, перерабатываете. Надеюсь, виконт оплачивает сверхурочные?
Огилви описал круг вокруг ундины, напрасно пытаясь рассмотреть то, что пряталось в толще воды. Он еще никогда не видел мисс Стоун в купальном костюме и очень хотел исправить эту досадную оплошность. Но мисс Стоун упрямо сидела в воде по самую шею, не желая демонстрировать ему модную новинку - а в том, что она перед отъездом на Крит обзавелась последней моделью из парижского журнала мод, он нисколько не сомневался.
- Какие у вас планы на сегодня? - продолжил он светскую беседу. - Я мог бы помочь вам справиться с бумажной работой или даже выкопать из земли какую-нибудь амфору, чтобы вы смогли отчитаться о находке виконту. А вечером мы могли бы сходить в таверну, чтобы поужинать там и выпить местного вина. Сегодня утром мне подали на завтрак великолепное мезе и я в очередной раз убедился в том, что греки знают толк в сытной и полезной кухне.

+1

7

Мисс Стоун склонна была согласиться с тем, что мистеру Огилви несказанно повезло: больных, как таковых, не было, проживание и жизненно важные блага обеспечивались нанимателем, да еще и оплата за работу шла. Она и сама не жаловалась, но хирург и вовсе будто на курорт попал.
- Мне моя работа в удовольствие,  - заметила Элизабет, поворачиваясь следом за мужчиной, которого, волны наверное, носили вокруг нее. – Если вам будет интересно, то я могу проводить вас как-нибудь на раскопки и показать все в подробностях.
Очередная волна оказалась настолько сильной, что толкнула мисс Стоун в затылок и чуть было не опрокинула в воду. Пришлось срочно взмахнуть руками и немного привстать, чтобы сохранить равновесие и с головой не погрузиться в воду.
- Что?.. о, простите.. признаться честно, у меня сегодня не было никаких особенных планов кроме как рабочих.
Элизабет на мгновение задумалась, а затем решила: мистер Огилви приглашает ее от того, что ему здесь может быть несколько скучно, а компанию найти непросто. Местные жители разговаривают только по гречески, некоторые из слуг, скудно знающие английский – не в счет, а иногда хочется вечером просто обсудить происходящее хоть с кем, поделиться впечатлениями. Простое человеческое общение. Почему бы и нет?
- Поэтому вечером я с удовольствием посетила бы одну из местных таверн. Мне там бывать еще не доводилось, но в Англии я слышала, что это очень колоритные места. Во сколько мне нужно быть готовой?

+1

8

Огилви не ожидал, что мисс Стоун согласится, поэтому ее согласие было вдвойне приятно, как будто он снял с рождественской елки завернутый в серебряную бумажку гостинец, ожидая найти внутри орех, а обнаружил там конфету пралине!
- Часов в семь вам будет удобно? В восемь уже начинает смеркаться… На самом деле я не знаю, как здесь принято - я еще ни разу не был в местной таверне.
Вообще-то можно было бы поужинать и на его балконе, заказав еду и вино в таверне, но мисс Стоун вряд ли согласилась бы на такой вариант. Да и у нее в доме балкон был такой же просторный и сидя на нем, можно было попивать вино и любоваться закатом. А что можно было увидеть из окна таверны? Пыльную улицу и грустного ослика, привязанного к коновязи у входа.
- Хорошо устроились? - спросил он, кивая на нарядную виллу, которая отлично просматривалась из бухты. - Я вот каждое утро и вечер обязательно выхожу на балкон, чтобы полюбоваться на рассвет и закат. Грандиозная картина! Такого в Лондоне не увидишь.

+1

9

- Я думаю, что да, - согласилась мисс Стоун не слишком уверенно. – Я ведь тоже ни разу не была в таверне на острове.
И еще Лиззи, правда говоря, немного терзали сомнения. Нет, проблема была вовсе не в личности хирурга, а в том, что она не знала как к ее присутствию в таверне отнесутся местных завсегдатаи. Тем более к ее присутствию там после того как стемнеет. Но, видимо, это был тот случай, когда следовало просто попробовать. Рискнуть. И совей репутацией, видимо, в том числе.
- Д-да, - мисс Стоун, размышляя над такой непростой задачкой, одним ухом продолжала слушать мистера Огилви. – У меня чудесный небольшой домик со всеми удобствами.. а, впрочем, мне кажется, что он и снаружи и внутри похож на ваш. И у меня с террасы так же открывается великолепный вид: я люблю там завтракать или ужинать или даже посидеть за письмом виконту. Местная природа, знаете ли, дает подходящий настрой.. послушай, мистер Огилви, не подумайте что я отказываюсь, но я вдруг подумала: а прилично ли женщине ходить здесь в таверны? Мне бы не хотелось нарушать местные законы и показаться.. грубой. Всё же мы в гостях здесь.
Море тем временем продолжало посылать в их сторону одну волну за другой и мисс Стоун то и дело поджимала ноги, чтобы покачаться на волнах, отдаться на их волю.

+1

10

Огилви сразу же ухватился за спасательный круг, который случайно или намеренно бросила ему мисс Стоун.
- Не знаю, как тут обстоят дела с правами женщин, - честно признался он. - Риск попасть в неприятную ситуацию есть… А может быть, будет лучше, если мы поступим иначе? Сегодня  я закажу ужин на двоих из таверны, а вы предоставите свой балкон, а в следующий раз ужин закажете вы, и мы разделим его на моем балконе?
С точки зрения шотландца это был справедливо. Пока они разговаривали, Огилви начал подмерзать и раз или два нетерпеливо взглянул в сторону берега. Да и у мисс Стоун, как ему показалось,  губы стали приобретать синеватый оттенок, а кончик носа слегка покраснел- впрочем, это могло случиться от воздействия солнца, а не холодной воды.

+1

11

- Тогда так и поступим! – согласилась мисс Стоун. Предложение мистера Огилви показалось ей разумным: они могли насладиться блюдами местной кухни, но при этом никак не смущали местных жителей и не сеяли вражду. Что же до того, что ужин оплачивал мистер Огилви – ничего страшного, раз в следующий раз заплатит она. – А про таверну я постараюсь узнать: может быть удастся сходить и посмотреть как там всё.. то есть вам-то в любом случае удастся..
Лиззи махнула рукой в воде, не считая нужным углубляться в эту тему. И так было понятно, что она имела в виду.
- Жду вас у себя в семь вечера, - подитожила мисс Стоун, поднимаясь на ноги. Сейчас ей отчего-то уже не было так уж стыдно показаться в своем экстравагантном купальном костюме перед мистером Огилви. Вряд ли он станет слишком громко и в открытую осуждать ее. – А сейчас, прошу прощения, мне уже пора: работа не ждет.
И девушка решительным шагом, разгоняя волны, направилась к берегу, собираясь тут же замотаться в простыню.

+1

12

Огилви бросился следом за мисс Стоун, подгребая руками, хотя никакой необходимости в этом не было. В том смысле, что она спешила вернуться к работе, а он был освобожден от этой повинности и мог с чистой совестью продолжать водные процедуры или же вернуться на свой собственный пляж. Но то, что он увидел над поверхностью воды, когда мисс Стоун вышла на мелководье, вынудило его захотеть увидеть больше. Короткая мокрая туника так плотно облегала грудь и торс купальщицы, что казалась второй кожей! Огилви горел желанием убедиться в том, что покрой нижней части купального костюма так же совершенен, как и его верхняя часть. И он в этом убедился!!! Сначала над поверхностью воды показались упругие и округлые ягодицы (Огилви, будучи анатомом, называл все части тела настоящими именами, а не теми ханжескими метафорами, кои в муках рождались в светских гостиных), затем - столь же упругие, но продолговатые бедра и, наконец, стройные голени и изящные лодыжки, опиравшиеся на розовые пятки.
- Сударыня, неужели у вас действительно такой плотный рабочий график?! - крикнул Огилви, поспешая за ундиной, вышедшей из моря, - Да что господин виконт совсем озверел, сидя в своей Ирландии? Заставлять молодую женщину трудиться в поте лица с раннего утра до поздней ночи - это форменное варварство! Вы не рабыня, в конце-то концов… Может быть, я смогу чем-нибудь вам помочь? Подать полотенце, подержать простыню, пока вы переодеваетесь?

+1

13

Мистер Огливи, вопреки предположениям мисс Стоун, не поспешил вернуться на тот пляж, где оставил свою одежду, а последовал за ней. В любой другой день и в другом месте Лиззи удивилась бы такому настойчивому желанию общаться и даже приняла бы это все за какую-то не слишком смешную шутку, но сейчас она отлично понимала хирурга.
Ну а чем здесь, на острове, заниматься? Наверняка все книги, что мистер Огилви привез с собой, он уже прочитал; пить в одиночестве – скверная привычка, а компании здесь подходящей нет. Так уж хоть с кем-то пообщаться. Ведь мисс Стоун, говоря откровенно, и сама с таким усердием погружалась в работу лишь от того, что иначе от тоски завыть можно.
Нет, остров был прекрасен. Великолепен! Наслаждаться видами можно было почти бесконечно. Но рано или поздно возникает потребность заняться каким-нибудь делом. Вот Лиззи и занималась, хотя, что уж идти против правды, виконт не просил ее посвящать этому так много времени; и прикладывай она лишь половину усилий от нынешних, никто бы ей и слова не сказал. А у мистер Огилви возможности проявить свои умения не возникало пока.
- Достаточно плотный, ведь мне столько всего нужно знать, следить и протоколировать.. хотя я, при необходимости, могу найти свободное время, - честно, но несколько замысловато ответила мисс Стоун, выходя на берег, и тут же махнула рукой. – Благодарю вас, не стоит утруждаться..
И тут же накинула себе на плечи широкую простыню, укутываясь в нее, будто в плащ.
- Кстати, представляете, на днях я на пляже, прямо в линии прибоя, нашла старинную монету.. мне кажется, что она старинная. А теперь вот я думаю как ее лучше почистить, чтобы не повредить. Если вам интересно, что могу показать монету вам вечером.

+1

14

- Конечно, мне интересно! - с энтузиазмом воскликнул Огилви, обрадовавшись поводу чем-нибудь заняться. - Это может быть очень ценный экземпляр - кносская тетрадрахма с изображением головы Миноса или статер с головой Геры! На реверсе у таких монет обычно  изображали Лабиринт… Я уверен, что смогу найти безопасный способ  очистить монету от тысячелетней грязи и патины. Надеюсь, вы больше никому не сообщали о своей находке? Монета может стоить целое состояние, и поэтому лучше до поры до времени держать ее находку в тайне: нечистоплотные люди могут попытаться завладеть ею!
Огилви не на шутку разволновался, представив, как в спальню мисс Стоун под покровом ночи проникает грабитель с кинжалом в руке, а может быть, и с топором! Такую девушку нельзя было оставлять без надежной охраны, о чем он ей не колеблясь и сообщил:
- Я могу переночевать у вас в доме, а как только монета примет первозданный вид, мы отдадим ее на хранение господину Калорекинасу. Впрочем, самый надежный способ - поместить ее в банк в Ираклионе…

+1

15

Мисс Стоун даже немного растерялась от проявления такого бурного энтузиазма, который, впрочем, в чем-то даже показался ей милым. А ведь она, честно говоря, даже не подумала о том, что монета может обладать материальной ценностью. Для нее это была просто случайная находка, дар моря, что легко пришел и ничего не стоил.
- Я не думаю, что стоит так беспокоиться из-за этого, - беспечно качнула девушка головой. – И спасибо за внимание, мистер Огилви, только боюсь вас разочаровать: мне кажется, что это самая обычная, простая монета. Вряд ли потребуются услуги банка. Хотя саму монету мне бы, конечно, хотелось сохранить как память о путешествии на этот чудесный остров. И, нет, я никому не говорила еще о своей находке, вы – первый.
Лиззи, чувствуя что простыня, в которую она завернулась, уже тоже промокла, переступила с ноги на ноги, думая о том, что, быть может, просто быстро добежит до своего домика, никто и не заметит фигуру в белом, которая торопливо идет от моря.
- Тогда до встречи вечером? В семь часов, верно?

+1

16

- Хорошо, в семь так в семь, - уныло согласился Огилви, которому не терпелось посмотреть на монету и приняться за ее очистку. Впрочем, не только отсрочка сего события вызвала в нем досаду: к своему удивлению, он понял, что ему не хочется расставаться с мисс Стоун! Но поскольку леди настаивала, джентльмену пришлось покориться. Поклонившись и еще раз пообещав подойти к семи часам вечера, хирург побрел по песку в сторону деревьев, за которыми находился его кусочек пляжа. Он шел и думал о причинах, по которым ему не хотелось уходить, и наконец его осенило! За все время их общения в море и на берегу мисс Стоун ни разу не упомянула бородавку на носу мисс Кларенс!!! Огилви как будто вернулся в прежние времена, к заре их знакомства: конечно, и тогда они не всегда и не во всем соглашались, - например, препирались по поводу Скуна или блумерсов, - но эти легкие размолвки не раздражали его так сильно, как злополучная бородавка, бывшая плодом фантазии мисс Стоун. Но как мила, как удивительно дружелюбна Лиззи  была сегодня, не говоря уже о ее восхитительном купальном костюме и о еще более восхитительной фигуре! Хирург затрепетал, снова вспомнив стройные ножки и прочие детали, из которых природа собрала загадку по имени Элизабет, и чуть не растянулся на песке: задумавшись, он споткнулся о корягу, выброшенную на берег волнами. Однако, присмотревшись к ней, он понял, что это не коряга, а обломок носовой фигуры корабля! Разумеется, он не мог не поделиться находкой с мисс Стоун, которая рассказала ему о найденной ею монете! Оглянувшись, он крикнул:
- Элизабет, идите сюда! Посмотрите, что я нашел!

+1

17

Мисс Стоун раскланялась с мистером Огилви и принялась собирать свои вещи, запихивая их в сумку, с которой пришла на пляж. Настроение у нее было удивительно хорошее и приподнятое. Возможно она соскучилась по англичанам (пусть даже мистер Огилви и шотландец!), а быть может причинам в самом хирурге – всё же приятно когда рядом оказывается просто хороший друг, с которым можно поговорить. Просто поговорить, не задумываясь ни о чем, не пытаясь соответствовать каким-либо стандартам.
Лиззи вновь и поплотнее укуталась в простыню, взяла сумку и уже, держа туфли в руках (по песку лучше было идти босиком), направилась к тропинке, которая должна была вывести ее на пыльную дорогу, как раздался голос мистера Огилви.
Мисс Стоун замерла, обернулась и, откровенно недоумевая, крикнула в ответ:
- Иду! – после чего торопливым шагом направилась в ту сторону, куда удалился хирург. Очевидно, ей предстояло вновь лицезреть его в купальном костюме, потому как вряд ли он успел переодеться, если вообще собирался. – Что вы нашли?
Первые несколько секунд мисс Стоун недоуменно оглядывалась: она не замечала ничего, что было бы достойно внимания, и только затем, чуть было не поставив свою сумку на старую корягу, поняла – не коряга это! А часто корабля!
- Оооо! – протянула девушка, бросая сумку на песок и склоняясь, чтобы рассмотреть находку получше. – Как интересно! Великолепно! Ваше мнение, мистер Огилви? Что скажете?

+1

18

Огилви возликовал: мисс Стоун не только откликнулась на его зов, но и спросила его мнения!!! Он уже начал думать, не совершил ли он ошибку, когда пустил на самотек свое предложение ей выйти за него замуж. Но об этом стоило подумать позже, в спокойной обстановке.
- Мое мнение таково, что мы с вами нашли две части целого, - сказал он, наклоняясь и принимаясь откапывать деревяшку из песка. - Вы нашли старинную монету, я - часть носовой фигуры корабля. В наше время корабли уже не украшают носовыми фигурами, значит, корабль тоже старинный и затонул где-то в этих местах вместе с ценным грузом. А если как следует покопаться в песке, можно ведь и найти сундук с сокровищами?
Огилви помолчал и вдруг его глаза расширились и он с еще большим энтузиазмом воскликнул:
- Мисс Стоун, мы на пороге великого открытия!!! Это может быть обломок Арго - корабля, на котором Ясон отплыл в Колхиду за золотым руно!! Вспомните, что сказано Гомером: аргонавты вышли из Панасейского залива в Эгейское море и поплыли к Лемносу… Во времена Гомера море, на берегу которого мы стоим, еще не называлось Эгейским, но это не меняет сути дела: аргонавты здесь были! А золотое руно - это груз, состоящий из золотых монет! Монета, которую вы нашли, золотая?

+1

19

Мисс Стоун немного оторопела от потока невероятной информации. Мистер Огилви сегодня просто фонтанировал самыми невероятными и невозможными идеями. Но, следовало признать, в них были зерна истины, а так же.. да, энтузиазм хирурга был очень заразителен. Сложно было остаться безучастной, чувствуя энергию, которая буквально волнами исходила от мужчины.
- Вы думаете шторм в море растревожил старый корабль, выкинул монету и часть судна на берег.. – не столько спросила, сколько повторила за мистером Огилви Лиззи. – Интересно..
Она склонилась, еще раз разглядывая носовую фигуру. Затем нетерпеливо дернула плечом, сбрасывая простыню на песок и оставалась в купальном костюме – так было гораздо удобнее.
- А нет ли в произведении Гомера описания корабля? Его носовой фигуры? Я совсем не помню.. впрочем, вряд ли там есть такие подробности! И я понятия не имею золотая ли монета, что повезло мне найти. Она вся покрыта плотным слоем налета, слизи.. вот что: переодевайтесь и приходите ко мне через полчаса. Мы вместе посмотрим монету. И помогите мне: нужно оттащить носовую фигуру подальше от линии прибоя, чтобы ее не унесло обратно в море.. может быть стоит спрятать ее в тех кустах?

+1

20

Огилви вышел из дома в купальном костюме, поэтому для того, чтобы переодеться, ему надо было вернуться в дом, а он не хотел терять ни минуты.
- У вас ведь найдется халат? - почти утвердительно спросил он. - Мне этого будет достаточно. И не беспокойтесь: я донесу обломок до вашего дома, это не сложно.
Огилви поднял обломок и прижал его к груди.
- Положь на место! - услышал он скрипучий женский голос и в недоумении и даже со страхом воззрился на мисс Стоун, не в силах уразуметь, с чего это она так охрипла - может, переохладилась во время купания?
- Положь, кому сказала! - повторил голос и на этот раз Огилви понял, что с ним разговаривала деревянная голова, которую он держал руках! От неожиданности он выронил голову и она шмякнулась на песок.
- Вот ведь урод косорукий! - проскрипела голова, свирепо вращая раскрашенными глазами. - Лежишь тут, никому не мешаешь, и на тебе - появляется этот болван и хватает женщину за разные места!
Огилви открыл рот - больше от удивления, чем из желания что-то сказать, - и тут до него дошло….
- Носовая фигура Арго была сделана из куска дуба, росшего в Додоне,- местности, посвященной Зевсу… - пробормотал он, обращаясь к мисс Стоун. - Дуб мог говорить человеческим голосом и предсказывать будущее…
- Я тебе сейчас такое предскажу и наколдую, что больше никогда ни к одной бабенке даже пальцем прикоснуться не сможешь, - заверила хирурга голова. - Ишь какую моду взял - порядочных женщин грязными руками лапать! Еще и обломком обзывает, мерзкая харя! Сам такой… и сякой, и разэтакий! А ты, красавица, почто в рот морской воды набрала? Сказала бы своему муженьку пару ласковых, по рукам надавала… Или ты не мужняя жена, а вакханка из священных рощ дионисиевых?

+1

21

Мисс Стоун неверенно кивнула: конечно, халат у нее  был и она могла легко им поделиться, вот только это был женский халат.. к тому же, вполне вероятно, он окажется мал хирургу. Впрочем, если самого мистера Огилви ничего не смущает..
Лиззи открыла от удивления рот и замерла, глядя на хирурга. Слова доносились, определенно, с его стороны, но голос.. интонация.. содержание речи..
Если бы не богатая история их приключений вместе с хирургом, если бы не самые невозможные, невероятные вещи, которые происходили с ними, если бы..
И все же говорящую деревянную голову мисс Стоун еще видеть не доводилось. И чтобы прийти в себя ей потребовалось несколько секунд, в течении которых леди Голова.. леди Арго?.. используя довольно резкие выражения, отчитывала мистера Огилви.
- Не мужняя.. – ответила наконец Лиззи. – И не вакханка.. я тут.. проходила.. то есть..
Она растеряно заморгала, думая как же сейчас договориться с говорящей головой, которая была, кажется, довольно скверного характера.
- Прошу прощения за грубость мистера Огилви, он, конечно, не нарочно, - наконец собралась с мыслями мисс Стоун. – И мы вовсе не хотели вас обидеть, а только хотели спасти от приливной волны, которая может унести вас обратно в море и лишит нас, таким образом, возможности любоваться вашими идеальными… видами.. формами.. то есть я хочу сказать.. может быть вы позволите мне взять вас в руки и отнести в уютное, безопасное место? Или мы можем завернуть вас в мою простыню, чтобы мистер Огилви донес вас?

+1

22

Голова устало прикрыла глаза деревянными веками и произнесла таким тоном, как будто делала людям величайшее одолжение:
- Так и быть, заворачивай! Только пусть меня этот проходимец несет - а тебе нельзя, надорвешься!
Огилви снова поднял деревяшку, дав мисс Стоун завернуть ее в простыню, и на вытянутых руках понес к дому, слушая едва разборчивое бормотание, которое доносилось из-под простыни:
- Если не вакханка, тогда кто? Неужто Ариадна, дочь Миноса? Наверное, она: уж больно красива.
Огилви дошел до входной двери и остановился, поджидая мисс Стоун.
- Чего встал?! - рявкнула голова.
- Жду мисс... э-ээ... Ариадну! - нашелся Огилви.
- Значит, я правильно угадала! - обрадовалась голова. - А ты тогда кто, проходимец? Не Тесей ли, сынок царя Эгея?
- Он самый, - охотно согласился Огилви, так как объяснять деревяшке, которой стукнуло не меньше двух тысяч лет, кто такие шотландцы, было слишком сложно. Да она бы и не поверила ни единому его слову. - Правда, люди говорят, что мой настоящий отец - Посейдон, а Эгей меня просто усыновил.
- Верно, - пробурчала голова, высунувшись из-под простыни и буравя Огилви одним глазом. - А ты смышленый, но все равно проходимец!
Огилви пропустил сомнительный комплимент мимо ушей (его еще и не так называли!) и обернулся к мисс Стоун:
- О Ариадна! - с пафосом воскликнул он. - Отвори же врата своего дворца перед священной пифией!

+1

23

Мисс Стоун шла снедаемая желанием поговорить с мистером Огилви и обсудить происходящее, но было нельзя – голова-то если не видит, укрытая простыней, то все слышит! Вот и приходилось прикусывать губу, сдерживая порывы.
За всеми чудесами девушка даже забыла, что шествует по дороге в одном купальном костюме. К счастью, им никто не встретился, а то еще приняли бы за нечисть какую – это с говорящим-то свертком в руках!
Мисс Стоун натянуто улыбнулась, когда мистер Огилви назвал ее «Ариадной» и распахнула дверь.
- Прошу! – провозгласила она. – Вошествуйте!.. то есть.. проходите!.. входите.. добро пожаловать!..
И, воспользовавшись тем, что голова не может ее видеть, бросила на хирурга быстрый взгляд, пошире распахнув при этом глаза и губами, беззвучно, шепнув: «и, что дальше?».
Нет, им определенно нужно было перекинуться парой слов наедине.
- Прошу вас, размещайтесь в этих удобных плетеных креслах! – мисс Стоун, подражая мистеру Огилви, старалась говорить торжественно. И тут же принялась отступать в сторону двери, которая вела в коридор и дальше – в спальню и гардеробную. – И если будет мне позволено.. нам позволено ненадолго отлучиться, дабы надеть наряды сухие и более подобающие обстановке.
Она надеялась, что хирург понял ее намек и последует за ней – так у них будет хотя бы несколько минут.

+1

24

Огилви моментально отреагировал на подсказку мисс Стоун и положил деревянную болванку в плетеное кресло.
- Я, пожалуй, немного сосну, - заявила голова, широко зевнув. - А вы делайте, что хотите, только без шума, не то прокляну на веки вечные!
Огилви зачем-то поклонился, хотя голова уже закрыла глаза, и ретировался к мисс Стоун.
- Ну и дела! - понизив голос, сказал он. - Голова просто кругом идет - моя, разумеется, а не эта, деревянная... Давайте уединимся? Нам надо переодеться в сухое - это раз, а во-вторых, необходимо обсудить, как вести себя дальше. И монета! Надо очистить монету и выяснить, к какой эпохе она принадлежит! Господи, как хочется выпить чего-нибудь, укрепляющего дух и тело - у вас, случайно, не найдется стаканчика бренди?

+1

25

- Конечно, конечно, - пробормотала мисс Стоун, полностью соглашаясь с решением деревянной головы немного поспать. Так у них будет хотя бы немного времени, чтобы прийти в себя и собраться с мыслями.
Мистеру Огилви она ответила только когда они вышли из комнаты и мисс Стоун аккуратно закрыла дверь.
- Что происходит?! – шепотом воскликнула. – Что это.. что это было?
Хотя понятное дело: ответить хирург ей точно не может, потому как и сам, конечно, ничего не понимает.
- Бренди.. мне кажется, я видела на кухне в шкафчике. Сама я, разумеется, не пью, но кажется его используют в кулинарии. Я пока переоденусь, достану монету и найду вам.. боюсь, что кроме халата мне предложить вам нечего. Если, конечно.. – тут мисс Стоун усмехнулась, - вы не желаете уподобиться древним грекам и не завернетесь в белоснежную простыню.

+1

26

- Мне сейчас подойдет все, что горит, - не смущаясь, заявил Огилви, так как обстоятельства требовали решительных действий. - Бренди я найду, ежели вы не против, чтобы я как следует порылся в кухонных шкафах, а вы несите монету и простыню. А еще мне понадобится уксус и несколько лимонов, а также соль, сода и мягкая ветошь, которой ваша служанка полирует столовое серебро. В общем, будем пробовать все средства! А что касается говорящей деревяшки... Я сначала решил, что у меня галлюцинация, но поскольку вы тоже с ней разговаривали, а вместе с ума не сходят, я думаю, что мы снова столкнулись с проявлением сверхъестественных сил.
Огилви внимательно посмотрел на мисс Стоун: упомянув о галлюцинациях, он вдруг испугался, что и все происходящее сейчас тоже было плодом лихорадочной деятельности его взбудораженных нервов. И мисс Стоун, стоявшая перед ним, на самом деле была видением, а не женщиной из плоти и крови. Слишком уж часто она с ним соглашалась, чего раньше не делала.
Огилви протянул руку и прикоснулся к щеке мисс Стоун, чтобы убедиться, что она настоящая.

+1

27

- Прошу вас, - мисс Стоун повела рукой, показывая, что дом в распоряжении мистера Огилви (за исключением ее личной комнаты, разумеется) и что он волен брать все, что посчитает нужным. И уксус и лимоны и прочее.. как удачно, что большая часть всего этого наверняка найдется на кухне, куда хирург и так собирался направиться.
Идея о том, что говорящая деревянная голова – это галлюцинации, была интересной. Разумеется, с ума не сходят вместе, но можно вместе чем-то таким надышаться.. какие-нибудь газы подземные из расселины выходят. Или водоросли в море.. или цветы, выделяющие аромат и пыльцу, непривычную для английского (и шотландского!) носа. Все эти варианты были интересными, но высказать свои сомнения мисс Стоун не успела. Мистер Огилви вдруг коснулся ее щеки и это было настолько странно, настолько неожиданно, что даже говорящая деревянная голова не удивляла так сильно. Ну мало ли чудес она в своей жизни видала! Но.. это..
На какое-то мгновение девушка замерла, растерялась, не зная как реагировать и что сказать.
- Эээ.. встретимся на.. на веранде, - она попятилась, неловко улыбаясь. – Приходите туда когда найдете все, что нужно, - предложила мисс Стоун, развернулась и торопливо направилась в спальню. Только потом она подумала, что слишком уж это все походило на бегство с ее стороны.

+1

28

А все-таки она была настоящая! Удовлетворенный результатом проверки, Огилви прошел на кухню, которую ему было легко отыскать, так как обе виллы - его и мисс Стоун, - были построены по одному плану. Там он занялся поисками бренди и быстро в них преуспел. Налив себе полный стакан сего чудодейственного напитка, сделал несколько глотков и снова стал осматривать шкафы и полки, собирая все необходимое для очистки монеты. Все это происходило под аккомпанемент могучего храпа, доносившегося из гостиной, где лежала деревянная голова. Иногда храп прерывался всхлипами, иногда - заливистым, почти девичьим смехом, и Огилви не мог не задуматься, какие же сны видит пифия. Быть может, во сне она снова встречалась с бурными морскими волнами, слушала пение Орфея и сладкозвучных сирен, и видела ужасающих Сциллу и Харибду, грозивших раздавить Арго. А может быть, она снова была юной нимфой, быстроногой спутницей охотницы-Артемиды или же неистовой вакханкой. Если так, ей можно было только позавидовать: вот ему самому снились преимущественно лекции в анатомическом театре, коронация королевы Виктории, военные парады на Трафальгарской площади и всего пару раз - мисс Стоун. Он бы предпочел видеть во сне мисс Стоун гораздо чаще, но увы! - злокозненный Морфей не хотел насылать на него такие сны.
Собрав набор начинающего нумизмата, хирург сел за кухонный стол и уставился в окно, ожидая, когда мисс Стоун принесет ему объект исследования.

+1

29

Мисс Стоун влетела в свою комнату чуть ли не бегом. Закрыла дверь, замерла на несколько секунд, собираясь с мыслями: зачем он коснулся ее лица? Нет, понятно, что это жест.. дружеский? Но разве друзья часто друг друга за лица трогают? Верно, виновато происходящее: слишком все стало странно.
Она торопливо переоделась с легкий враппер, нежно-голубого цвета – в нем было прилично ходить дома и было совсем не жарко. Для мистера Огилви достала белоснежную простыню, а монету нашла в шкатулке для украшений. Правда в этой шкатулке, по сути, украшений и не было: пара сережек, колечко, еще одно кольцо, тонкая цепочка.. а так же красивой формы ракушка, камень с дырочкой посредине, шишка причудливой формы.. вот и монета лежала там, среди прочих «сокровищ».
Мисс Стоун хмыкнула: грабитель, увидев содержимое шкатулки, был бы возмущен до глубины души, и одела на себя все свои драгоценности. Глянула в зеркало и убедилась что прическу нужно лишь чуток поправить, после чего вышла на веранду. Но мистера Огилви не было.
Как странно, они ведь будто договорились встретиться здесь! Неужели поиски лимона затянулись? Мисс Стоун не стала ждать долго и просто направилась на кухню.
- О, вы здесь.. а я принесла монету и простыню, прошу.. переодеться вы можете в любой комнате. Может быть стоит поставить чайник? Или вам довольно бренди? Кстати, мистер Огилви, вы заметили, что странное происходит только когда мы находимся рядом друг с другом? То есть у меня по крайней мере так.

+1

30

А где же мне еще быть? - чуть было не воскликнул Огилви, но вспомнил, что мисс Стоун предлагала ему встретиться на веранде, о чем он впоследствии благополучно забыл из-за чрезмерного возбуждения нервной системы.
- Простите, задумался... - попытался затушевать он свой промах. - Мысли так и скачут туда-сюда... Чайник ставить не надо, мне достаточно бренди. А переодеться я могу прямо здесь, если вы отвернетесь буквально на минуту.
Огилви взял простыню из рук мисс Стоун и подождал, пока она отвернется, а затем стащил с себя мокрый купальный костюм и обернулся простыней, приятно пахнувшей свежестью и крахмалом.
- Да, я заметил сей странный феномен, - сказал он. - Поначалу я грешил на Скуна, но после того, как он нас покинул, а сверхъестественные явления никуда не исчезли, уже и не знал, что думать. Возможно, вы правы: наш союз рождает некие сдвиги и разломы в окружающей среде, и через эти разломы, как вулканическая лава, проникает эктоплазма, духи и другая нечисть. Но это не повод прекращать общения, так я считаю. А вы что думаете?

+1


Вы здесь » Викторианское наследие » Роза и чертополох » Визит к Минотавру