Поскольку эпоха насыщена событиями и занимает почти столетие, мы не видим смысла развивать один общий сюжет: по выбору игроков могут быть отыграны любые сюжеты, связанные с эпохой викторианства и относящиеся к любому временному отрезку долгого правления королевы Виктории на всем пространстве великой Британской империи.

Проект "Викторианское наследие" посвящен эпохе правления королевы Виктории (20 июня 1837 года - 22 января 1901).

Викторианское наследие

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Викторианское наследие » До и после » Сколько зомби не корми, все равно на тебя смотрит


Сколько зомби не корми, все равно на тебя смотрит

Сообщений 61 страница 90 из 137

61

Мэри успела сунуть в карман несколько скрепок и спрыгнуть со стола, прежде чем зажегся свет и в комнате появились другие люди.
Тот факт, что Теллер пытался противостоять им, вызвал у Сантьяго лишь одну эмоцию:
- Болван, - хмыкнула она, четко понимая, что уйти с боем, прорвавшись через всю охрану, отсюда невозможно. Впрочем, нет, была еще одна эмоция: сладкое самодовольство. Если бы байкер не решился на столь подлый поступок и не оставил ее здесь, то сейчас, быть может, хотя и не точно, они бы еще могли попытаться вдвоем выйти из этой комнаты. У них был бы шанс. Ну или она еще раз намекнула бы про средства спасения при пожаре, которые наверняка были в комнате и которыми можно было бы воспользоваться.
А теперь закономерный результат: никто никуда не ушел и все остались на своих местах.
Чудесно.
- Ну, если у вас еще работают компьютеры и есть спутниковая связь, то вы вполне могли проверить мое досье, - заметила Сантьяго резонно. – Впрочем, сейчас гораздо важнее один-единственный факт: живой человек перед вами или ходячий мертвец. А мы вполне живы. Кстати, вам не кажется, что справедливо будет либо заковать всех в наручники, либо снять браслеты с меня? Так я смогу показать документы.
Темнокожая женщина кивнула и с Мэри сняли наручники.
- Детектив Сантьяго, - еще раз представилась она. – Я сопровождала задержанного за драку в баре Джека Теллера в участок, когда на улицах начались беспорядки. Нам все же удалось добраться до участка, но там уже был полный разгром. Мы укрылись от зомби – другого выбора не было, но выбраться смогли только ночью. После чего мной было принято решение двигаться сюда. Но мы до сих пор толком не понимаем что произошло.

[nick]Мария "Мэри" Сантьяго[/nick][status]~ Тебе не уйти ~[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/69/196897.jpg[/icon]

+2

62

Джек молча сидел на стуле, навострив уши,  ждал, что ответит Джонс и тихо радовался, что его не стали снова заковывать в наручники - даже после того черного пиара, который сделала ему Сантьяго, сообщившая об аресте за драку в баре.
- Вспышка неизвестного вируса произошла в Брисбене  вчера на рассвете, нулевого носителя пока установить не удалось, да и вряд ли уже удастся, - сказала Джонс, боком присев на край стола и расслабленно опустив руку с пушкой. - Есть предположение о том,  каким образом инфекция  добралась до Голд-Кост в течение всего нескольких часов -  диспетчерская служба аэропорта сообщила в наш координационный центр, что сегодня в десять утра в город прибыл частный джет, доставивший из Брисбена Стэнли Бишопа и двух его телохранителей. Вполне возможно, что кто-то из них был заражен: двое сотрудников наземного контроля заявили, что видели, как из джета вышел мужчина, которого шатало из стороны в сторону и вырвало, когда он шел по посадочной полосе. Второй его поддерживал и от предложенной помощи отказался, сказав, что его другу стало плохо во время полета из-за пищевого отравления. Затем трое пассажиров джета прошли через зал прилета, сели в ожидавший их автомобиль с водителем и отбыли в неизвестном направлении. Мы сейчас уже знаем, что от момента заражения до полного превращения в зомби проходит от получаса до двух часов в зависимости от того, насколько близко к голове располагается укус. В сущности, очень похоже на бешенство: если пострадавшего укусили в ногу, то процесс может занять и два часа, а если в шею - не более тридцати минут, иногда быстрее. А тот пассажир, о котором я упомянула, сильно прихрамывал на левую ногу, так что скорее всего его укусили в голень и поэтому он успел долететь до Голд-Кост в более-менее человеческом облике.
Джек слушал и мотал на ус: Стэнли Бишоп* был миллиардером, австралийским клоном Илона Маска. Укушенным был не он - его лицо было хорошо известно всем австралийцам, которые смотрели телевизор, поэтому работники аэропорта узнали бы его даже на расстоянии. Значит, первым пострадал его телохранитель, которого укусили еще в Брисбене. Но из того, что сообщила Джонс, Джеку стало ясно: по иронии судьбы именно благодаря  своему телохранителю Стэнли Бишоп уже покинул ряды homo sapiens и превратился в безмозглого ходячего мертвяка. Та же судьба скорее всего постигла и второго телохранителя, и водителя, встречавшего троицу в у аэропорта. Хотя может быть, кто-то из них все же сумел вовремя покинуть машину.
- Так вы нас отпустите или нет? - прервал молчание Джек, взглянув на Джонс.
- Далеко собрался? - усмехнулась сержант, сверкнув в темноте ослепительно белыми зубами. - Границы Квинсленда с Новым Южным Уэльсом, Южной Австралией и Северной Территорией уже закрыты, также как и выход из порта, а город оцеплен армией.

*Выдуманный персонаж

[icon]https://i.ibb.co/YT02nDd/w1500-39690161.jpg[/icon][nick]Джек Теллер[/nick][status]сын анархии[/status]

+2

63

[nick]Мария "Мэри" Сантьяго[/nick][status]~ Тебе не уйти ~[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/69/196897.jpg[/icon]

Мэри подалась вперед, с жадным интересом, да и не скрывая этого, слушая рассказ чернокожей женщины. Значит Брисбен. Стэнли Бишоп.
В голове у Сантьяго крутились сотни вопросов.
Передается ли зараза только через укус или через.. кровь скажем. Прикосновение?
Животные. Болеют ли животные?! А насекомые – способны ли переносить заразу от зомби к человеку?
- Как далеко.. широко распространилось это? – спросила детектив, стоя около стены, прислонившись к ней спиной. – Я так понимаю, что мы.. Брисбен.. еще кто-то пострадал?
И есть ли шанс сдержать это безумие? Ведь нужно окружить по сути стеной огромную территорию города! Даже один зомби, просочившийся наружу, приведет в эпидемии и хаосу.
И что они могут сделать сейчас полезного?
- Я так понимаю, что вы хотите продержать нас здесь два часа, чтобы точно убедиться, что мы не заразы? – уточнила Сантьяго, глядя на Джонс. – А потом? Чем я могу помочь вам? Какие у вас планы?

+2

64

- Я предпочла бы, чтобы вы оба полностью разделись и дали осмотреть себя, - сказала Джонс, - Освещение тут хреновое, но уж какое есть.
С этими словами она вытащила из петли на поясе фонарик и включила его, направив луч на Сантьяго. То же самое сделали и два лысых цербера, осветив Джека, сидевшего на стуле.
-  Да блин! - возмутился Джек. - Вы что, совсем того? Меня никто не кусал... кроме нее...
Он кивком указал на Сантьяго и ухмыльнулся, довольный шуткой. Сержант Джонс шутку не оценила.
- Кончай гнать пургу, - рявкнула она. - Я должна убедиться, что ты чист. А если и дальше будешь строить из себя скромника, окажешься на улице. Подружку твою это тоже касается.
Поворчав для вида, Джек стянул с себя кожаный жилет и клетчатую рубашку. За ними последовала футболка и он встал перед Джонс широко раскинув руки и позволяя ей оценить его мускулатуру. Затем повернулся спиной и поиграл мышцами, чтобы она могла убедиться, что на его загорелой коже нет никаких следов контактов с зомби - только искусно набитые татухи.
- Брюки тоже снимай, - коротко приказала Джонс, по-видимому, не впечатлившись увиденным. - И трусы не забудь: мало ли, может тебя за задницу цапнули.
Лысые заржали, но под испепеляющим взглядом Джонс заткнулись и смущенно покашляли.

[icon]https://i.ibb.co/YT02nDd/w1500-39690161.jpg[/icon][nick]Джек Теллер[/nick][status]сын анархии[/status]

+2

65

Сантьяго, когда Теллер заявил, что она укусила его, только скривила рожу, показывая, что она ни при каких условиях, даже будучи страшно голодной на необитаемом острове, даже не подумает прикоснуться к нему.
А вот слова о «подружке» Мэри совсем не понравились и даже отчасти привели в бешенство. Какого черта равняют ее и этого байкера? Видать Джонс совсем туповата, если не понимает разницы. Эх, правду, правду говорят о военных, их умении исполняться приказы и оттого скудном уме.
Сантьяго так и хотелось ответить колкостью, но она, невероятным усилием воли, сдержалась.
Раздеться для нее проблемой не было. Даже перед мужиками, которые, конечно, будут пялиться на нее, а потом обсуждать все, что увидели, но сам факт как Джонс это все устраивала.. это показывает отношение. Ценность человека. Уж по любому их можно было развести: женщины в одну комнату, мужчины – в другую.
Желание унизить тех, кто в менее выигрышном положении.
Или просто меры безопасности?
- Чем быстрее ты скинешь штаны, тем быстрее все это закончится, - подбордрила Теллера на свой манер Мэри. Она уже взялась за воротник куртки, готовая раздеться. Спешить с этим она тоже не видела смысла: все равно сейчас все пятятся на байкера. А стоять голой и мерзнуть – вот уж спасибо, не надо.

[nick]Мария "Мэри" Сантьяго[/nick][status]~ Тебе не уйти ~[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/69/196897.jpg[/icon]

+2

66

Джек взялся за ремень, но пряжку заело, и пока он возился с ней под неодобрительным взглядом Джонс и хмыканьем надсмотрщиков, случилось нечто непредвиденное. Дверь распахнулась и в комнату ворвался еще один вертухай с винтовкой наперевес.
- Мёрфи забаррикадировался в кабинете мэра на четвёртом этаже и требует, чтобы ему доставили его шавку! – на одном дыхании выпалил он. – Говорит, что без нее он никуда не полетит, а если мы попытаемся разобрать его баррикаду, выбросится из окна!
Обана! Джек оставил пряжку в покое, тем более, что теперь его задница явно перестала представлять интерес для сержанта Джонс, и навострил уши. Кто такой Мёрфи, он не знал, но мужик явно был важной шишкой, которую собирались эвакуировать из города, осажденного зомби. Мозг Джека заработал в ускоренном режиме: улететь из мэрии можно было только на вертолете – благо, здание представляло из себя куб с плоской крышей, которую можно было использовать, как посадочную площадку. Значит, Джонс и ее команда собирались дать деру? Сколько их всего было в здании – интересный вопрос. Джек интересовался разного рода техникой и знал, что самый большой военный вертолет в мире – русский МИ-26 - мог поднять в воздух семьдесят десантников или шестьдесят лежачих раненых. Но такой за ними, разумеется, не пришлют. В Квинсленде поисково-спасательные службы использовали легкие гражданские вертолеты Airbus Helicopters H135, а в такой могла поместиться максимум дюжина человек.
- Вот же зараза! – Джонс дополнила это восклицание парой грязных ругательств и направилась к выходу, захватив с собой одного из подручных, а второму приказав присматривать за Джеком и Сантьяго. Как только за ней закрылась дверь, Джек приступил к расспросам
- Кто такой Мёрфи? – спросил он, натягивая футболку. – Что за хрен с горы и почему его надо эвакуировать?
Охранник подумал, прежде, чем ответить, но, видимо, решил, что никакой военной тайны не выдаст, а скучать молча ему явно было неохота.
- Приказ такой – объяснил он. – Мёрфи - британский ученый: что-то важное открыл, связанное с вирусами. Вроде как премию за это получил лет пять назад. А к нам приехал по обмену опытом – короче, я точно не знаю, чем он тут занимался, но чем-то секретным. Мы его из пентхауса вытащили еще до блэкаута – ему там апартаменты снимает приглашающая сторона. А собачку забыли… То есть не забыли, а просто возиться с ней было некому: она спряталась где-то, а там площадь триста квадратов – времени не было ее искать. Мёрфи вопил, как резаный – пришлось его скрутить и нести на руках, как мешок с картошкой. А теперь кто за этой шавкой пойдет? Лифты не работают, а кому охота в кромешной темноте пешком подниматься на семьдесят восьмой этаж, рискуя нарваться на зомби? Может, они все уснули, а может, и не все. 
- Я бы и на лифте не поехал, - сказал Джек. – Представь, что застрял между этажами – кто тебя вытаскивать будет? А что за небоскреб –  случайно, не Q1?
- Ага, он самый, - подтвердил охранник. – Да второго такого больше и нет нигде.
- Я там был сегодня утром, - зачем-то сообщил Джек. – Надо же, какое совпадение… ну да ладно, не дрейфь: что-то я сомневаюсь, что он с четвертого этажа сиганет из-за своей собаки.
- Он сиганет, - возразил охранник. – Он форменный псих – все гении такие.
- А собака-то большая? - из чистого любопытства спросил Джек.
- Да не... Карманная такая собачонка - кажется, йоркширский терьер. Ее фотками все стены в пентхаусе обвешаны. Говорю же - форменный псих!

[icon]https://i.ibb.co/YT02nDd/w1500-39690161.jpg[/icon][nick]Джек Теллер[/nick][status]сын анархии[/status]

+2

67

[nick]Мария "Мэри" Сантьяго[/nick][status]~ Тебе не уйти ~[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/69/196897.jpg[/icon]

Сантьяго нетерепеливо подергивала рукава своей куртки, готовая раздеться, как только Теллер закончит стесняться и скинет с себя портки. Ей богу, снял – одел, ведь ничего такого! Каждый из них хоть раз в жизни видел раздетым человека противоположного пола, так что никаких удивительных новостей их не ждало.
Впрочем, нет, новости были.
Мэри слушала и с трудом сдерживала удивление.
Ученый? Здесь? Что-то открыл и..
И сейчас вокруг бушует заражение!
И если этот чертов ученый так важен..
Сантьяго соображала быстро. Ей нужен был билет на свободу. Единственный шанс убраться отсюда – это улететь на вертолете, вот только она, к сожалению, не представляет такой ценности, как этот самый Мёрфи.. или его собачка. И если у нее будет собачка, то и билет на свободу в кармане появится.
Ведь  иначе их здесь бросят, не станут рисковать, спасать. Это только в фильмах такое бывает, в реальности все намного более жестко и цинично.
- Позови обратно сержанта Джонс, - сказала она охраннику, прислоняясь плечом к стене. – Скажи, что я достану эту собачку, но только при условии, что я улечу на том же вертолете, что и ученый. Это отличный вариант для вас: при успехе ваш псих успокоится, а в случае неудачи.. – Сантьяго пожала плечами, - пострадаю только я. Но я ее достану.

+2

68

Джек, успевший надеть рубашку и застегнуть почти все пуговицы, застыл, недоуменно глядя на Сантьяго. Соображала она быстро - этого не отнять. Но то, что она собиралась сделать, граничило с самоубийством.
- Ты это серьезно? - негромко спросил он, подойдя к ней, пока охранник по рации разговаривал с сержантом Джонс, пересказывая ей суть предложения добровольца Сантьяго. - Ты что, не понимаешь, что даже если ты притащишь им собаку, тебя сольют? Вертолет не резиновый, а Джонс никогда не бросит своих и никого из бойцов не обменяет на тебя, спаси ты хоть самого Премьер-Министра? Это же спецназ, твою мать!
Джек не стал добавлять, как он уязвлен тем, что Сантьяго попыталась выторговать себе местечко в спасательном вертолете, не упомянув его ни словом - видать, ее жизненным девизом была пословица "Своя рубашка ближе к телу". А вот ему почему-то было не все равно, что с ней случится в самом высоком небоскребе Австралии.
- Сержант идет сюда, - сообщил охранник, убирая рацию. Его как будто и не волновало, что Сантьяго могла занять в вертолете его место.

[icon]https://i.ibb.co/YT02nDd/w1500-39690161.jpg[/icon][nick]Джек Теллер[/nick][status]сын анархии[/status]

+2

69

[nick]Мария "Мэри" Сантьяго[/nick][status]~ Тебе не уйти ~[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/69/196897.jpg[/icon]

Сантьяго, не поворачивая головы, покосилась на Теллера, которого вдруг очень заинтересовал ее план. Что-то до этого, когда он собирался один свалить, его не слишком беспокоило ее благополучие.
- Мы, полукровки, такие: иногда не понимаем, что делаем, - негромко ответила она и фыркнула.
Естественно, все она понимала. Так же как и понимала: без собаки ее шансы выбраться отсюда еще меньше, чем нулевые. Ее даже не подумают посадить в вертолет. А имея в руках маленькую псинку, а значит и безумного ученого.. есть вероятность.
К тому же, если она выйдет отсюда, то обретет некое подобие свободы. И это тоже неплохо.
Только нужно будет потребовать обратно свое оружие.
- Отмычку верни. Она мне еще пригодится.

+2

70

- Уверена? - ухмыльнулся Джек, сообразив, что отмычкой Сантьяго собирается открыть дверь в пентхаус Мёрфи. - А я вот думаю, что все замки в башне открываются картой-ключом, а в пентхаусе наверняка что-нибудь еще более навороченное типа фэйс-контроля или отпечатка среднего пальца. Так что придется тебе и Мёрфи с собой прихватить... или его средний палец.
На этот раз Джек с охранником ухмыльнулись вместе, но отмычку Джек все-таки отдал.
- Да не, - подал голос страж, - Я же там был - замок обычный, открывается ключом. Так что, дамочка, флаг вам в руки.
Тут появилась Джонс в сопровождении двух бойцов и сразу приступила к делу.
- Можете идти, - сказала она, глядя в упор на Сантьяго. - Оружие вам вернут на выходе. Нужно еще что-нибудь? Могу выделить кого-нибудь для прикрытия.
- Я с ней пойду, - сказал Джек. - На место в вертолете не претендую: у меня другие планы. Но тыл ей прикрою и собаку донесу.

[icon]https://i.ibb.co/YT02nDd/w1500-39690161.jpg[/icon][nick]Джек Теллер[/nick][status]сын анархии[/status]

+2

71

[nick]Мария "Мэри" Сантьяго[/nick][status]~ Тебе не уйти ~[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/69/196897.jpg[/icon]

Сантьяго вновь глянула на Теллера с легким недоумением: он вправду считает, что отмычка ей пригодится только чтобы попасть в пентхаус? Вообще-то, в условиях апокалипсиса она может пригодиться и на других объектах.
Например, тащить псину на  руках она не собиралась. И самый лучший вариант это рюкзак для переноски животных с иллюминатором и дырками для притока воздуха.* А достать такой можно в любом зоомагазине, который и удобно будет вскрыть отмычкой.
Можно, конечно, разбить стекло или выломать дверь. Но это лишний шум, который может привлечь не дремлющего зомби. А зачем?
Ну и в пентхаусе пригодится, раз уж такое дело. Хотя лучше всего было бы найти мастер-ключ.
- Смешно, - согласилась Мэри, пряча отмычку в карман и тут же встрепенулась, когда появилась Джонс. – Я достану сама всё, что мне надо, и справлюсь сама. Сколько времени у меня есть?
На заявление Теллера она никак не отреагировала: понятно же, что он сказал это только чтобы выбраться из этого здания. Она бы тоже так поступила.
Их проводили до выхода и там вернули все оружие, что забрали раньше. Захлопнулась дверь и Сантьяго первым делом посмотрела на часы, чтобы начать отмерять время.

* Что-то вроде вот этого https://komod-pet.ru/images-aksess/pere … -kotov.jpg

+2

72

Как и ожидалось, Джонс сообщила, что времени в обрез - до рассвета.
- Эй, - окликнула она, когда Джек и Сантьяго уже выходили из комнаты. - А что ж не спросили, как собаку зовут?
Джек, обернулся:
- И как?
- Макбет, - Джонс снова сверкнула белозубой улыбкой и добавила слегка извиняющимся тоном, - Мёрфи сказал, что собачье печенье лежит на барной стойке - Макбет его обожает. И еще попросил, чтобы вы из холодильника захватили несколько банок с консервами для собак - на первое время. И еще аптечку с витаминами, биодобавками и средством от глистов  - это добро в шкафчике в ванной комнате.
- Может, ему еще шампанского и устриц на льду захватить? - пробурчал Джек, едва удержавшись от того, чтобы спросить, кому предназначалось средство от глистов - хозяину или собаке, -  и пошел за Сантьяго, но Джонс снова его остановила:
- Я гляжу, ты не такой гордый, как твоя подружка. Вот, лови -  красный седан тойота королла, номер 573 - BAS, стоит на парковке у мэрии. Там еще минимум полбака горючего - хватит на дорогу туда и обратно. Только поаккуратнее - это машина секретарши мэра.
И перебросила ему ключи от машины. Джек поймал ключи и посмотрел на Джонс с гораздо большей симпатией, чем раньше. Выйдя на темную площадь, он огляделся - вокруг было тихо и безлюдно. На парковке стояло около дюжины машин, и в темноте красный цвет не бросался в глаза, но Джек узнал нужную машину по очертаниям. В Голд-Кост без навигатора он ориентировался плохо, поэтому тронул Сантьяго за плечо:
- Ты поведешь.

[icon]https://i.ibb.co/YT02nDd/w1500-39690161.jpg[/icon][nick]Джек Теллер[/nick][status]сын анархии[/status]

+2

73

[nick]Мария "Мэри" Сантьяго[/nick][status]~ Тебе не уйти ~[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/69/196897.jpg[/icon]

Теллер еще болтал с Джонс, но Сантьяго, хотя и слышала разговор – не затыкать же уши!, но впитывать его не собиралась. Черная дура! Если бы она при других условиях назвала бы ее «подружкой» этого типа, то огребла бы по полной. Сейчас ведь спрячется за спины своих цепных псов.
А может кинуть их и не идти за псиной? Пусть этот психованный ученый выбросится из окна и люди останутся без надежды на спасение и исцеление, если такое вообще возможно.
- Черт вас всех побери, - пробормотала Сантьяго себе под нос. Поправив оружие на плече она спустилась по ступенькам вниз и повернулась к Теллеру, когда тот коснулся ее плеча.
- Что? – переспросила она недоуменно нахмурившись. И тут же пояснила. – Я не поеду в порт. Я за псиной собралась.

+2

74

Джек ответил таким же недоуменным взглядом:
- Я и не предлагаю ехать в порт. Заберем собаку, вернем ее владельцу, и расстанемся: ты полетишь с Мёрфи и Джонс, а я буду пробираться в порт. Вот только не говори, что тебе не понадобятся  еще один ствол и еще одна голова! Просто я дорогу не знаю, а ты этот город изучила, как свои пять пальцев.
Джек отключил сигнализацию и распахнул дверцу машины, приглашая Сантьяго занять водительское кресло. Заметив какое-то движение сбоку от себя у самой земли, он чуть не подскочил на месте, но с облегчением убедился, что это всего лишь крупная крыса, отъевшаяся на городских помойках.
- Блин, чуть не обделался, - признался он и поторопил Сантьяго, - Ну, давай же, садись за руль. Времени действительно в обрез.

[icon]https://i.ibb.co/YT02nDd/w1500-39690161.jpg[/icon][nick]Джек Теллер[/nick][status]сын анархии[/status]

+2

75

- Господи! – протянула Сантьяго и фыркнула.
Она не видела ни единой причины, чтобы Теллер ехал вместе с ней. Ну там, кроме, разве что обычного мужского «все бабы – дуры, одна она не справится». Хотя даже при таком раскладе у байкера не было ни единой причины отправляться на дело вместе с ней.
Но, по большому счету, Мэри и не собиралась в этом разбираться. Каждый поступает как хочет.
- А кто сказал, что крысы не могут быть зомби? – задала Сантьяго риторический вопрос Теллеру, вскинула брови и села в машину, захлопнув дверцу. Она и вправду не знала возможно ли это. А времени уточнить у вояки Джонс не было. Оставалось лишь надеяться, что будь это так, то она сказала бы им: все же они не просто прогуляться вышли.
Мотор плавно заурчал и автомобиль тронулся с места.
- Лучше бы у этой секретарши был велосипед, - добавила себе под нос детектив. – Наверняка сейчас дороги забиты брошенными машинами..
Они поехали вперед и вправду: вскоре наткнулись на первую пробку, образовавшуюся из-за столкновения. Пришлось сдавать назад и объезжать по соседней улице.
В таких условиях и мотоцикл сгодился бы, но Мэри не стала это говорить, чтобы не греть душу Теллера.

[nick]Мария "Мэри" Сантьяго[/nick][status]~ Тебе не уйти ~[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/69/196897.jpg[/icon]

+2

76

Улицы были запружены брошенными машинами, но Сантьяго, надо отдать ей должной, умело лавировала между ними и находила обходные пути даже без навигатора. Пожар, который начался, когда они пробирались к мэрии, пошел на убыль: огонь не перекинулся на соседние здания из стекла и бетона, и Джек подумал о том, что лет сто назад любой деревянный  город выгорел бы дотла. И сразу после этого он вдруг сообразил, что ему совсем не нужно пробиваться к береговой линии, ведь Голд-Кост был городом с разветвленной системой каналов и гораздо проще было бы найти брошенную лодку или баржу и попытать дойти на ней до реки Неранг, продолжением которой являлись каналы - если не все, то большинство. Джек покосился на Сантьяго, занятую поиском правильной дороги, но ничего не сказал, потому что она уже застолбила за собой место на вертолете и отвергла его предложение покинуть город водным путем.
- Долго еще? - спросил он, вспомнив о харлее, оставленном на парковке у Q1. Мотоцикл вряд ли угнали - ключ зажигания был по-прежнему у него в кармане.

Каналы Голд-Кост

http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/68/747094.jpg

[icon]https://i.ibb.co/YT02nDd/w1500-39690161.jpg[/icon][nick]Джек Теллер[/nick][status]сын анархии[/status]

+2

77

[nick]Мария "Мэри" Сантьяго[/nick][status]~ Тебе не уйти ~[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/69/196897.jpg[/icon]

- А ты куда-то торопишься? – вопросом на вопрос ответила Мэри, но тут же добавила. – В окно выгляни.. видишь темная махина возвышается?.. мы совсем рядом. Еще парочка поворотов.. просто подъедем с переулков..
Машина и вправду повернула еще несколько раз и остановилась. Сантьяго, не выходя на улицу, посмотрела на здание: черт побери, придется карабкаться на такую верхотуру! И зачем она на это подписалась..
Поблизости вроде никого не было, а машина встала совсем рядом со входом, чтобы не тратить время на лишние прогулки по улице: мало ли какую нечисть сюда занесет! Впрочем, пока вокруг царила тишина – и следовало поторопиться.
- Ты не обязан идти со мной, - еще раз повторила Мэри, искоса посмотрев на Теллера. – Ты что-то говорил про мотоцикл, который стоит поблизости – это твой шанс добраться до побережья пока темно. А я справлюсь сама.
Она быстро, привычно проверила оружие и распахнула дверцу.
- Семьдесят восьмой этаж.. черт побери, почему нельзя строить здания поменьше?.. – впрочем, вопрос был риторическим.

+2

78

- Погоди... - Джек схватил Сантьяго за руку, не давая ей выйти из машины и никак не прокомментировав предложение разделиться. -  Там, внутри, наверняка десятки, если не сотни, спящих зомби, - и в вестибюле, и на лестнице. Если мы включим фонарики, они могут проснуться. С другой стороны, топать по трупам в полной темноте тоже не вариант. Давай так: я войду первым с включенным фонариком и оценю ситуацию. Ты жди снаружи, ок?
Джек распахнул дверцу со стороны пассажирского сиденья, вышел и направился ко входу в башню. Ему было очень не по себе: небоскреб нависал над ним, как Барад-дур из Братства кольца, с той только разницей, что на его вершине не сверкало зловещее Око Саурона. Однако Джеку все равно казалось, что за ним кто-то следит - и не одно-единственное око, а тысячи злобных глаз.
Подойдя ко входу, Джек остановился, собираясь с духом, но долго тянуть время было нельзя: он подозревал, что Сантьяго захочет войти в здание первой. Раздвижные двери заклинило застрявшим в проеме трупом. Джек аккуратно переступил через него и  оказался в огромном вестибюле со стойкой охраны и ресепшн. Повсюду валялись зомби, но Джек видел только темные силуэты и не мог оценить точное количество тел. Он включил налобный фонарик и увидел прямо перед собой лифтовой холл - несколько лифтовых кабин тоже стояли с раскрытыми дверьми и были забиты трупами.

Пентхаус

Фотогалерея с президентским пентхаусом, который (хорошая новость для наших персонажей!) располагается не на 78-м этаже Q1, а на 74-м: https://www.q1.com.au/accommodation/pre … penthouse/

[icon]https://i.ibb.co/YT02nDd/w1500-39690161.jpg[/icon][nick]Джек Теллер[/nick][status]сын анархии[/status]

+2

79

[nick]Мария "Мэри" Сантьяго[/nick][status]~ Тебе не уйти ~[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/69/196897.jpg[/icon]

Сантьяго не очень поняла к чему все сказанное Теллером вообще было сказано. Да, он был прав: внутри десятки и, может быть, сотни зомби – и она знала это когда вызвалась доставить ученому собачку. Они могут проснуться от света фонарика.. или могут не проснуться: в участке же не проснулись, хотя байкер светил им прямо в лицо!
Это был риск, на который она пошла осознано и..
Собственно говоря, на этом – всё.
Почему Теллер должен сам оценивать ситуацию, на каком основании она должна просто сидеть ждать его – не понятно. Потому что она женщина? Полукровка? Или?
Мэри с досадой покачала головой и вышла из машины следом за байкером. Хлопать дверью не стала, аккуратно прикрыла ее: так зомби не смогут забраться внутрь – мозгов не хватит, а она.. они, в случае необходимости, смогут быстро запрыгнуть обратно.
Всё же происходящее было жутким. У Сантьяго вновь, в который раз за день, холодок по коже пробежал. Большой живой город – таким он был вчера, а теперь – полон оживших, но замерших трупов.
Главное не думать о этих существах как о людях, иначе можно свихнуться. Абстрагироваться, отбросить прочь все чувства, все эмоции.
Она осторожно протиснулась внутрь здания, перешагнув через зомби, но включать фонарик не стала: пока хватало света от фонарика Теллера. Она скользнула взглядом по телам и сосредоточилась на главном:
- Пожарная лестница.. – негромко сообщила она и направилась в указанном направлении. Толкнула дверь, которая бесшумно качнулась. Теперь уже пришлось включить фонарик, освещая себе путь.
На лестнице было пусто. По крайней мере первые два пролета: видать зомби, как и люди, не любили физические упражнения, предпочитая лифт.
- Надеюсь у тебя с дыхалкой и выносливостью все в порядке, - сообщила байкеру детектив и сразу же начала подъем: она не бежала вверх – это глупо, но поднималась быстро, уверенно, мягко ступая на ступеньки. Она старалась следить за дыханием и выдерживать один темп, чтобы не выдохнуться сразу.
Но уже на третьем этаже на плошадке их ждали трое «уснувших» зомби.

+2

80

Джек промолчал, так как  опыта восхождения на вершины у него не было - он ни разу не пытался покорить самые высокие горы Квинсленда - ни Бартл-Фрир, ни Барни, ни даже Торнтон. Накануне, - для того, чтобы подняться на смотровую площадку башни, - он, как и все, воспользовался лифтом, а сейчас им с Сантьяго  надо было подняться пешком на высоту трех сотен метров, да еще преодолевая препятствия из неподвижных тел.
Впрочем, в итоге все прошло на удивление гладко, хотя к тому моменту, как они оказались перед дверью, ведущей в пентхаус, с Джека ручьями лился пот, в висках стучало, а сердце готово было выпрыгнуть из груди. Удивительно, но до семьдесят четвертого этажа зомби не добрались - площадка перед дверью была абсолютно чиста. Джек привалился плечом к стене и попытался привести дыхалку в норму, пока Сантьяго возилась с отмычкой, открывая замок.
- Хотела бы жить на такой верхотуре? - спросил он. - Интересно, как Мёрфи выгуливал свою псину, когда лифты ломались? Хотя в таком шикарном и дорогом здании если что и выходило из строя, так моментально все ремонтировалось. Да уж, зомби все перевернули с ног на голову. Кстати:  внутри, судя по тому, что я видел на их сайте, есть бассейн - можем по-быстрому искупаться.
Ему бы это точно не помешало: после восхождения по бесконечной лестнице вся его одежда насквозь пропиталась потом, а перспектива найти где-нибудь работающий душ, была более, чем призрачной.

[icon]https://i.ibb.co/YT02nDd/w1500-39690161.jpg[/icon][nick]Джек Теллер[/nick][status]сын анархии[/status]

+2

81

[nick]Мария "Мэри" Сантьяго[/nick][status]~ Тебе не уйти ~[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/69/196897.jpg[/icon]

Они поднимались и поднимались. Это только со стороны кажется легким занятием: шагай себе вверх и все! А на деле: кто из людей и как часто поднимается хотя было десятого этажа по лестнице? А до пятого? Максимум – это третий этаж и то с перерывами.
Сантьяго подъем тоже дался не легко, и это несмотря на то, что она каждое утро совершала пробежки, занималась йогой и спортом. Во много помогло ей то, что она старательно контролировала свое дыхание. И темп, темп, темп...
С Теллером они не разговаривали: глупо было тратить дыхание на пустую болтовню. К тому же, треща без умолку, была вероятность пропустить какой-нибудь важный сигнал, дающий понять, что зомби приближаются. Вот и поднимались она в полнейшей тишине, разрушаемой лишь только звуками их дыхания и легким шорохом одежды. 
- Да ну к черту.. – пробурчала Мэри, возясь с отмычкой. – Вид, конечно, должен быть шикарным, но в случае пожара – это крышка.. я предпочитаю небольшой свой дом, где-нибудь в стороне от высоток.. лучше на берегу моря.. проклятье, хорошие замки..
Сантьяго говорила, но сама себя не особо внимательно слушала, иначе не стала бы рассказывать это все Теллеру.
- Сначала найдем собаку.. потом можно и искупаться.. если будет время.. о, получилось! – щелкнул замок и дверь чуть приоткрылась.

+2

82

Джек толкнул дверь плечом и, наплевав на условности, первым вошел в пентхаус.
- Макбет! - позвал Джек. - Макбет, ты где, приятель?
И негромко свистнул, подзывая собаку. Но ни на свист, ни на кличку собака не откликнулась.
- Прячется где-то, - подытожил Джек результат своих стараний. - Придется обыскать весь пентхаус, а это тысяча квадратов...
Джек миновал кофейную группу из диванов и кресел, обитых белой кожей, и двинулся дальше: огромные комнаты перетекали одна в другую и везде были белые стены и белая мебель, хорошо различимые в темноте. Войдя в очередное просторное помещение с белыми колоннами, Джек уловил слабый запах хлорки и вовремя остановился, чуть не свалившись в бассейн. Луч фонарика скользнул по водной глади и выхватил из темноты что-то продолговатое. Джек пригляделся и выругался: это был труп, плававший в воде лицом вниз.
- Посмотри, кого я нашел! - позвал он Сантьяго. - Будь начеку - тут могут быть еще такие же подарочки. А эти сволочи нам ни слова не сказали! Это ведь их боец - на нем форма.
Купание в бассейне отменялось - это расстроило Джека больше, чем сам факт того, что в пентхаусе, который он до сих пор считал чистой территорией, обнаружился зомби.

[icon]https://i.ibb.co/YT02nDd/w1500-39690161.jpg[/icon][nick]Джек Теллер[/nick][status]сын анархии[/status]

+2

83

[nick]Мария "Мэри" Сантьяго[/nick][status]~ Тебе не уйти ~[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/69/196897.jpg[/icon]

Этот тип все время лез вперед ее - Сантьяго такой расклад изрядно раздражал. В какой-то момент, когда байкер подставил ей свои тылы, даже захотелось отвесить ему не болезненный, но обидный пендаль.
Пришлось сдержаться.
Проскользнув в пентхаус, Мэри закрыла дверь, чтобы псинка не выскочила наружу, и начала осматривать помещение.
Ее всегда интересовало: нафига такой большой номер для одного-двух людей? Даже для семьи это многовато. Здесь ведь люди не живут толком, приезжают в город, останавливаются, занимаются своими делами. Нормальный человек приходит в номер отдохнуть и переночевать, а для этого такие огромные площади точно не нужны. Хотя свой бассейн - это приятный бонус.
Только не в том случае, если в этом бассейне плавает зомби.
- Чччерт.. - впрочем, это мог быть не зомби, а просто погибший боец. Вот шел-шел и погиб в номере у ученого. Чего только в жизни не бывает.
Сантьяго огляделась еще раз.
- Давай найдем собачью еду. Макбет наверняка проголодался и как только учует запах консервов тут же высочит наружу. Так получится быстрее, чем искать его в подобных условиях.

+2

84

Джек попытался вспомнить, какие инструкции насчет собачьих консервов дала им сержант Джонс. Вроде бы речь шла о кухне и печенье для собак...
- Сначала надо найти кухню, - сказал он и пошел к стеклянной двери, которая выводила из помещения с бассейном.
Кухня оказалась далеко не такой чистой, как другие комнаты: под тяжелыми ботинками Джека захрустели рассыпанные крошки, а в воздухе явственно чувствовался запах начавшей портиться еды: по-видимому, спецназовцы застали Мёрфи в тот момент, когда он завтракал, и ему пришлось оставить завтрак недоеденным. Луч фонарика выхватил из темноты стакан с каким-то месивом зеленого цвета (у Джека возникло подозрение, что это был высокопротеиновый смузи из какой-то зеленой ботвы и растительного молока)  и глубокую миску с размокшими хлопьями. Джек распахнул дверцу холодильника и обнаружил в нем коллекцию банок с мясными консервами для собак мелких пород, о чем оповещали надписи на этикетках.
- Поищи собачьи галеты - Джонс сказала, что они должны быть на барной стойке, - попросил он Сантьяго, вытаскивая из холодильника несколько жестянок и выстраивая их в ряд на столешнице.

[icon]https://i.ibb.co/YT02nDd/w1500-39690161.jpg[/icon][nick]Джек Теллер[/nick][status]сын анархии[/status]

+2

85

[nick]Мария "Мэри" Сантьяго[/nick][status]~ Тебе не уйти ~[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/69/196897.jpg[/icon]

Сантьяго продолжала осматривать номер не без любопытства: все же интересно живут богачи. Не номер, а целая жизнь: и бассейн и тренажеры и  десяток ванных комнат и все такое прочее.
Одному здесь, конечно, жить скучно, а вот вместе с кем-нибудь – вполне нормально. Поссорились – разошлись. Помирились – сошлись. И музыку можно громко слушать. Но это в случае, если ты не работаешь, а только дома сидишь.
Мэри прошла на кухню и хмыкнула, глядя в холодильник, который открыл Теллер.
- У меня дома столько жратвы никогда не бывает, а здесь.. открывай банку и вывали ее содержимое на пол.. обычно еда для животных так пахнет, что.. – она покачала головой, доставая с полки открытую упаковку собачьих галет и разламывая одну штуку. Взяла тарелку со стола и бросила туда лакомство, после чего поставила на пол.
- Эй, Макбет, фью-фью, ужин готов, скорее сюда!
Сантьяго показалось, что где-то в стороне за креслом мелькнула тень. Она повернулась в ту сторону, луч света лизнул пол, прошелся по мебели.. если собака и была, то она пока что их боялась. Или не считала галету достойным угощением, чтобы ради нее покидать свое тайное место.

+2

86

Джек снова вернулся к изучению содержимого холодильника, освещая фонариком его полки. Он не ел с самого утра - протеиновый батончик, которым он перекусил в оружейной комнате полицейского участка, за еду не считался. Да и Сантьяго наверняка тоже была голодна, хотя и не жаловалась.
- Этот Мёрфи - извращенец, помешанный на якобы здоровом питании, - сообщил он Сантьяго. - У него весь холодильник забит овощами, упаковками растительного молока и тофу. Даже нормального сыра не держит! Ни яиц, ни мяса, - ничего! Хочешь сырого батата или сельдерея?
Джек тяжело вздохнул и бросил голодный взгляд на банку с собачьими консервами - по крайней мере в ней-то мясо уж точно было. Вытащив последнюю банку, он посветил фонариком на этикетку и присвистнул:
- Смотри-ка: ягненок с кроликом! И куча витаминов впридачу. Думаю, можно рискнуть... Тем более, что Мёрфи наверняка кормит свою собаченцию дорогим элитным кормом.
Джек отогнул металлический язычок на крышке и открыл банку. Запах  ее содержимого не был похож ни на бараньи котлеты, ни на тушеного кролика, но он взял из сушилки ложку, погрузил ее в банку и осторожно попробовал. Вкус у этого месива был гораздо лучше, чем запах, и Джек быстро умял половину банки, активно орудуя ложкой. Он бы прикончил банку, но из угла послышалось возмущенное тявканье, а затем - заливистый лай, и в голень ему вонзились чьи-то острые зубы.
- Бли-ин! - взревел Джек, выронив банку, и несколько раз лягнул ногой воздух, чтобы стряхнуть с нее разъяренного пса. С третьей попытки ему это удалось и он отпрыгнул в сторону, утешаясь лишь тем, что Мёрфи наверняка делал Макбету все положенные прививки, в том числе и от бешенства.

[icon]https://i.ibb.co/YT02nDd/w1500-39690161.jpg[/icon][nick]Джек Теллер[/nick][status]сын анархии[/status]

+2

87

- Ага, - буркнула Сантьяго. – Может быть предложишь мне еще бургер из сои? Ну, чтобы я уж сразу сдохла здесь..
На самом деле Мэри не имела ничего против сои или бургеров из сои, но ровно до тех пор пока ее эта тема не касалась самым прямым образом. То есть кто угодно может есть что угодно. Или не есть. Это личное дело каждого. Но сама она без хорошего куска мяса или котлеты свою жизнь не видела. Как не видела смысла жевать сейчас сельдерей: только аппетит разыграется.
- Господи, только не говори, что ты собрался.. уф.. – выдохнула Сантьяго, глядя как Теллер уплетает лакомство Макбета. – Это отвратительно. Зомби-апокалипсис только начался, а ты уже поедаешь собачьи консервы.
Но, хотя вслух она и порицала байкера, ее живот тихонько заурчал, намекая, что неплохо бы и ей самой чем-то закинуться. Пусть даже это будут собачьи консервы.
Впрочем, обсудить этот вопрос более тщательно не получилось. Псинка решила, что не в силах терпеть посягательство на свою еду и набросилась на Теллера. Тому только и нужно было, что стоять, терпеливо ожидая пока Сантьяго снимет животное с его ноги, но – нет.
- Лови его! – крикнула Мэри, бросаясь следом за Макбетом, который, откатился в сторону, но тут же вскочил на лапы. – Лови!
Каким-то невероятным образом ей удалось схватить песика за задние лапы, а затем, счастливо избежав укуса, зажать его у себя под локтем. Правда все это детектив проделала уже лежа на полу.
- Переноску!.. переноску тащи!

[nick]Мария "Мэри" Сантьяго[/nick][status]~ Тебе не уйти ~[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/69/196897.jpg[/icon]

+2

88

Джек и хотел бы помочь, но поскользнулся на мясном желе, вывалившемся из банки, когда она упала на пол, и растянулся на полу, сильно ударившись локтем о ребро кухонного шкафа. Кое-как собрав себя в кучу, он встал, но оказалось, что Сантьяго уже поймала пса и теперь требовала принести переноску.
- А мы ее точно брали? - удивился Джек. - Ты уверена? Где же она?
Он стал озираться, водя лучом фонарика по кухне, но проклятая переноска не попадалась на глаза. Джек схватил одну из собачьих галет и сунул в пасть Макбета, который задолбал его своим тявканьем. Собака схватила галету и проглотила ее, даже не разжевав. Джек скормил ей еще одну, затем еще и еще. Макбет слегка успокоился, хотя всякий раз, когда Джек подносил к его пасти печенье, скалил зубы и угрожающе рычал. Голос у него был на удивление низким для таких маленьких размеров - если бы Джек не видел его, решил бы, что рычит огромный сторожевой пес.
- Он, наверное, пить хочет, и я, кстати, тоже...
Джек снова открыл холодильник и вытащил из него бутылку питьевой воды, успевшей нагреться до комнатной температуры за то время, что отключенный от электроподачи холодильник не работал. Открутив крышечку, он сделал пару глотков, а остальную воду вылил в миску, стоявшую на полу.

[icon]https://i.ibb.co/YT02nDd/w1500-39690161.jpg[/icon][nick]Джек Теллер[/nick][status]сын анархии[/status]

+2

89

[nick]Мария "Мэри" Сантьяго[/nick][status]~ Тебе не уйти ~[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/69/196897.jpg[/icon]

- Так найди где-нибудь эту переноску! – велела Сантьяго сквозь зубы. – У этого чокнутого профессора должна быть переноска.. не может не быть!
Ехал ли этот тип на автобусе – что вряд ли, летел на самолете – пусть даже и частном, но в какой-то момент его собачонка, совершенно точно, должна была сидеть в переноске.
Но Джек умудрился упасть, затем подняться, потом накормить Макбета галетами..
Черт побери, получалось, что Теллер успел поужинать, собака – поела и только она, женщина и детектив, оставалось голодной. Отчего-то это огорчило Мэри сейчас больше всего.
- Так, ну, нормально! – возмутилась она. – Я вообще-то тоже хочу пить!
Песик тем временем вырывался с такой яростью и силой, что пришлось его выпустить. Вернее даже она сам извернулся таким образом, что Сантьяго просто не смогла его удержать. Но Макбет не бросился прочь, а метнулся к миске с водой и принялся жадно лакать.
- Ха! – фыркнула детектив, отряхивая руки. – Что-то он не спешил утолить жажду из бассейна с трупом. Смотри, чтобы он не сбежал.
Она прошла к холодильнику, достала еще одну бутылку воды и принялась жадно пить.

+2

90

- Умный пес! - похвалил Джек. - Знает, какую воду можно пить, а какую - нет. Может быть, он и еще каким-нибудь трюкам обучен?
Говоря все это, он продолжал освещать фонарем самые темные углы, пытаясь отыскать переноску, но ее нигде не было.
- Я пойду поищу кладовку какую-нибудь, если она здесь вообще есть, - предупредил он Сантьяго. - А ты следи за собакой - если она снова спрячется, мы тут точно до утра застрянем.
И вышел из кухни, освещая себе путь. Кладовки в президентском пентхаусе не оказалось, но зато было множество встроенных шкафов с раздвижными дверьми. Джек методично обыскал каждый и в конце концов ему улыбнулась удача: переноска нашлась в спальне, между огромной двуспальной кроватью и встроенным платяным шкафом. Подхватив ее, Джек вернулся на кухню.
- Сажай задержанного в клетку, - ухмыльнулся он, открывая дверцу переноски. - Ты же коп, тебе не привыкать.

[icon]https://i.ibb.co/YT02nDd/w1500-39690161.jpg[/icon][nick]Джек Теллер[/nick][status]сын анархии[/status]

+2


Вы здесь » Викторианское наследие » До и после » Сколько зомби не корми, все равно на тебя смотрит