Поскольку эпоха насыщена событиями и занимает почти столетие, мы не видим смысла развивать один общий сюжет: по выбору игроков могут быть отыграны любые сюжеты, связанные с эпохой викторианства и относящиеся к любому временному отрезку долгого правления королевы Виктории на всем пространстве великой Британской империи.

Проект "Викторианское наследие" посвящен эпохе правления королевы Виктории (20 июня 1837 года - 22 января 1901).

Викторианское наследие

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Викторианское наследие » До и после » Сколько зомби не корми, все равно на тебя смотрит


Сколько зомби не корми, все равно на тебя смотрит

Сообщений 31 страница 60 из 137

31

[nick]Мария "Мэри" Сантьяго[/nick][status]~ Тебе не уйти ~[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/69/196897.jpg[/icon]

Сантьяго хмыкнула, а затем взяла телефон, который ей протянул байкер.
- Неужели люди и такое пишут! - покачала она головой и вскинула брови. - Впрочем, уверена, есть такие же руководства при нашествии инопланетян, триффидов и всякой другой дряни.
Хотя, что тут спорить: даже если эта книга в свое время была шуткой, то сейчас стала суровой действительностью, которая шкрябалась за дверью и пыталась попасть внутрь помещения.
Мэри начала быстро читать книгу, вначале более внимательно, но под конец уже быстрее. Написано было живо, забавно, с эдаким суровым юмором, который она уважала. Однако..
Сантьяго вздохнула.
- Ну, перешли мне это произведение по блютусу, - попросила она, возвращая телефон байкеру. – И там написано, что превращение происходит в течении двадцати четырех часов – не слишком похоже на правду. Еще сегодня утром мои парни.. полицейские в этом отделении были живы и в порядке. Может автор где-то и прав, но явно не во всем. Поэтому будем действовать по ситуации.
И все же Мэри, несмотря на то, что только что прочитала, надеялась, что ожившие трупы не будут пять лет бродить вокруг, а уже дней через семь-десять развалятся на куски.

+2

32

- Думаешь, у нас будет возможность зарядить телефоны? - хмыкнул Джек, пряча мобильник в карман. - Мой уже на последнем издыхании, да и твой вряд ли удастся оживить. Прочитала один раз - и хорошо. Насчет того, что инкубационный период у наших новых приятелей длится двадцать четыре часа, я тоже сомневаюсь. Я всю первую половину дня ездил по городу и никаких признаков эпидемии не заметил - и вдруг такая массовая вспышка!
Джеку вспомнился английский фильм Двадцать восемь дней спустя - в нем от момента заражения до проявления симптомов проходило всего двадцать секунд! От такой перспективы ему стало жутко, но он не стал делиться своими страхами с Сантьяго - какой смысл нагнетать панику на основании того, что он видел в кино? Поделился он более оптимистичной информацией, почерпнутой из того же источника:
- Знаешь, в одном зомби-хорроре зомби умирали через двадцать восемь дней после заражения... Правда, там вирус был не такой, как в Обители зла или в Ходячих мертвецах: он вызывал в людях неконтролируемую агрессию и желание убивать, а в остальном они оставались практически такими же, как здоровые - в смысле, им надо было есть, чтобы поддерживать силы, а они об этом забывали и через месяц умирали от истощения.
За дверью раздался звук, от которого Джек похолодел: утробный, низкий, он набирал силу и напоминал вой какого-то потустороннего существа.
- Воет, как баньши, - пробормотал Джек, испытывая непреодолимое желание заткнуть уши и скорчиться в темном углу за шкафом. Одно было ясно: толпа за дверью и не думала расходиться.

[icon]https://i.ibb.co/YT02nDd/w1500-39690161.jpg[/icon][nick]Джек Теллер[/nick][status]сын анархии[/status]

+1

33

- Думаю, что при необходимости найду пауербанк с солнечной батареей или аккумулятор, - парировала Сантьяго. Ее телефон держал заряд долго, но, разумеется, не бесконечно. Поэтому сейчас она вбила в записную книжку название книги, которую прочитала и автора, и поставила на телефоне минимальный расход энергии.
Связи с миром у нее по прежнему не было: оружейная хорошо блокировала все сигналы.
Вой за дверью пугал. Заставлял передергивать плечами, нервно почесывать за ухом. Она привыкла к разной грязи в жизни, но не к такому. Убийцы, психопаты, уличные воришки, торговцы наркотой.. не зомби.
Пугает не сам страх, а неизвестность. И сейчас неизвестности было хоть отбавляй.
Сантьяго посмотрела на часы: прошло уже полтора часа.. всего полтора часа, а ее нервы натянулись, подобно струнам. Еще немного и она сойдет с ума.
- Будем выходить, - решительно произнесла она, поднимаясь. – Проверь оружие и прочее.. я респиратор одевать не буду: не вижу в этом смысла. Если зараза передается по воздуху, то мы все равно сдохнем, просто чуть позже, но при этом в респираторе не так удобно.

[nick]Мария "Мэри" Сантьяго[/nick][status]~ Тебе не уйти ~[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/69/196897.jpg[/icon]

+2

34

- Жить надоело? - спросил Джек, не двигаясь и глядя не на Сантьяго, а на дверь, за которой продолжали выть зомби. - Как ты собираешься выйти, когда с той стороны дверь подпирает толпа мертвяков? Но даже если нам удастся ее открыть - что дальше? Послушай, не дергайся: я понимаю, что нервы сдают, но надо набраться терпения и тупо ждать, пока сюда не придут живые. Мы с тобой не одни такие умные, - все сейчас ищут оружие, еду и медикаменты. А где проще всего раздобыть оружие? В оружейном магазине и полицейском участке... Поверь мне: сюда вот-вот заявится пара-тройка крепких ребят - просто за тем, чтобы набить рюкзаки патронами или прихватить пару винтовок на халяву. Может быть, кто-нибудь из ваших придет - если кто-то выжил, конечно. Допустим,  они будут вооружены - тогда очистят коридор и мы сможем выйти, если же нет - то отвлекут мертвяков. Те бросятся за новой добычей, а мы улизнем по-тихому.
Джек прислонился затылком к стене и закрыл глаза, надеясь, что Сантьяго прислушается к его словам.

[icon]https://i.ibb.co/YT02nDd/w1500-39690161.jpg[/icon][nick]Джек Теллер[/nick][status]сын анархии[/status]

+2

35

[nick]Мария "Мэри" Сантьяго[/nick][status]~ Тебе не уйти ~[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/69/196897.jpg[/icon]

Мэри почувствовала острое желание подойти и пнуть байкера ботинком в бок. Не так, чтобы  переломать ему ребра, но чтобы он ощутил ее присутствие – без последствий, разумеется.
А еще она вдруг поняла, что они каким-то образом поменялись ролями: полтора часа назад это он рвался наружу, а она отвадила его. Сантьяго сжала зубы, а потом выдала, копируя Тейлора:
- Как скажете, капитан Очевидность, - и ухмыльнулась. А потом откинула голову назад, оглядывая мужчину с ног до головы: пока он сидел перед ней это было несложно. – Но если сюда явятся живые, то мы не будем «улизывать» потихоньку, мы выйдем и поможем им! Думаю, мне не нужно объяснять почему и зачем.
Женщина вернулась на свое место и уставилась в противоположную стену. Мысль о том, что оружие попадет в руки кому попало, ее беспокоила едва ли не больше, чем мысль о зомби.

+2

36

Теллер приоткрыл один глаз и посмотрел на Сантьяго, которая смотрела на него свысока, что было нетрудно, учитывая то, что он сидел на полу. На капитана Очевидность он не обиделся - в сущности, он таким и был.
- Конечно, мы им поможем, чем сможем, мисс Очарование, - не слишком покривив душой, ответил он. - Но только в том случае, если сумеем открыть дверь - она может быть завалена горой трупов с той стороны. А пока будем терпеливо ждать - присаживайся рядом, в ногах правды нет! Можно и вздремнуть, так есть меньше хочется.
В кармане снова мяукнул мобильник - Джек вытащил его и увидел новое смс-сообщение. Прочитав его, он повернул мобильник экраном к Сантьяго:
- В Брисбене тоже началось...
После чего сунул мобильник обратно в карман и снова закрыл глаза, размышляя, куда они направятся, если выберутся живыми из этой клетки.

[icon]https://i.ibb.co/YT02nDd/w1500-39690161.jpg[/icon][nick]Джек Теллер[/nick][status]сын анархии[/status]

+2

37

Сантьяго скривилась: «мисс Очарование»! Что за глупая фамильярность! Даже при том, что она, конечно, не уродина. Но не Теллеру высказываться об этом. Он, между прочим, до сих пор, если формально подходить к вопросу, арестован.
Но новости о том, что в Брисбене тоже зомби выбили все мысли из головы женщины.
- Твою ****!!! – выругалась Сантьяго и за дверью тут же послышалось мычание и рычание. А Мэри честно продолжила, озвучив те свои мысли, что мучили ее последние два часа. – Сейчас мне кажется, что эту заразу не остановить. Нет спасения.. в твоих фильмах.
Сантьяго затылком прижалась к стене и глубоко вздохнула. Мир сошел с ума и она потихоньку сходила с ума следом за ним.

[nick]Мария "Мэри" Сантьяго[/nick][status]~ Тебе не уйти ~[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/69/196897.jpg[/icon]

+2

38

Джек промолчал, так как крыть было нечем. Перспективы у них были так себе, если не сказать хуже, но пока что они никак не могли повлиять на ситуацию, поэтому оставалось только ждать. Он попытался расслабиться и в итоге задремал, свесив голову на грудь. Во сне он мчался на своем харлее по пустому хайвэю, проложенному посреди океана. Теплый ветер обдувал ему лицо, волны мягко накатывали на дорогу с обеих сторон, но Джека это почему-то не волновало: океан был сверкающим и прозрачным, а над головой раскинулось голубое и такое же пустое небо, на котором не было ни единого облака - ничего, кроме желтого диска солнца. Но внезапно все изменилось:  вода кишела акулами,  небо потемнело, а солнечный диск окрасился кровавыми разводами.  Каким-то шестым чувством Джек вдруг понял, что дорога впереди резко обрывается, и он вот-вот свалится в водоворот с кипящей водой. Так и случилось: некоторое время он удерживал мотоцикл на самом краю хайвэя, с которого низвергались в бездну потоки темной воды, но длилось это недолго и он рухнул вниз, как камень, пущенный чьей-то рукой.
Джек дернулся и открыл глаза - его окружала непроглядная темнота, сердце стучало паровым молотом, рубашка взмокла от пота, но он дрожал так, как будто находился в ледяной пустыне. Но в ту же секунду он понял, что жив, и то, что он видел, было всего лишь ночным кошмаром. Нащупав гладкий ствол винтовки, он почувствовал себя увереннее и вспомнил, где находится, но не мог понять, почему так темно. И еще больше пугала абсолютная тишина.
- Эй, ты здесь? - севшим голосом позвал он, - Кто выключил свет? И почему так тихо?

[icon]https://i.ibb.co/YT02nDd/w1500-39690161.jpg[/icon][nick]Джек Теллер[/nick][status]сын анархии[/status]

+2

39

В итоге Теллер самым бессовестным образом задрых. Просто привалился к стене и начал похрапывать*. Сантьяго аж рассердилась: это ж надо иметь такие железные нервы и общий пофигизм к происходящему, чтобы умудриться уснуть в столь.. нетипичной?.. опасной?.. выходящей за рамки ситуации!
С трудом подавив желание ткнуть байкера пальцем под ребра, а после сделать вид, будто она тут непричем, Мэри решила, что и ей стоит отдохнуть. Она скрестила ноги, закрыла глаза и глубоко вздохнула, пытаясь прийти в ровное состояние духа и начать медитацию. Получалось плохо: шрябанье и стоны за дверью никак не способствовали душевному умиротворению. И все же, мало по мало, Сантьяго удалось настроиться на «нужную волну»: все внешние звуки стали для нее неким белым шумом, а мысленно она вышла за пределы своего тела.
И все же, как она ни старалась, что-то внешнее проникало в ее сознание, потому что когда выключился свет она отлично это осознала, увидела. Распахнула глаза и поняла, что.. ну, собственно говоря, что свет выключился.
- Вот уродство.. – тихо пробормотала она. Еще этого не хватало! Зомби и темнота. Шикарно. Прекрасно. Великолепно.
Благо тут были фонарики и запасные аккамуляторы к ним.
Женщина поднялась на ноги и почти сразу нащупала на нужной полке фонарик, включила его, обводя помещение ярким лучом – ну, надо же: ничего за пару секунд не изменилось! А затем замерла. За дверью больше никто не шевелился. Не пытался пробиться внутрь. Вот только в какой момент наступила эта тишина сказать было сложно.
Сантьяго даже дыхание затаила, осторожно подходя к двери и прислоняясь к ней ухом. Фонарик на всякий случай выключила. На какой случай – непонятно, но так уж ей захотелось.
Тишина.
Тишина, которую слишком внезапно разрушил голос байкера.
- Нет, блин, меня уже зомби сожрали, - сердитым шепотом отозвалась Сантьяго. Включила фонарик, направив свет прямо в лицо мужчины, потом, осознав свою ошибку, опустила луч чуть ниже, чтобы не светить ему в глаза.
- Здесь, конечно, куда я денусь. Свет отрубило. А вот почему тихо – хрен поймешь. Просто вдруг все затихло. Вообще никакого движения.. но что-то я сомневаюсь, что они ушли.. хотя и притаиться у них мозгов не хватило бы.

*надеюсь вы не против этого)

[nick]Мария "Мэри" Сантьяго[/nick][status]~ Тебе не уйти ~[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/69/196897.jpg[/icon]

+2

40

В глаза Джеку ударил ослепительный сноп света. Он зажмурился и отпрянул, больно ударившись затылком о бетонную стену.
- Ты что творишь?! - крикнул он, открыв глаза, но на всякий случай заслоняя их сложенной козырьком ладонью. Но Сантьяго уже поняла свою ошибку и, опустив мощный армейский фонарь, стала объяснять ему очевидное. То, что свет отрубился, он понял и без нее, вопрос был в том, почему это случилось. Впрочем, откуда ей было знать, она ведь находилась внутри и не знала, что происходило снаружи.
- Возможно, в городе блэкаут: вырубило городскую электростанцию, а аварийные службы, как и все остальное, в коллапсе из-за этого армагедонна, - уже спокойно высказал он свое предположение. - Но наши друзья за дверью неожиданно притихли - а вдруг они тоже спят, как люди? А может, просто им надоело долбить в закрытую дверь и они ушли за более доступной добычей?
Джек и сам не особо верил в то, что говорил, но тишина была действительно оглушающей. Он поднялся на ноги и протянул руку к Сантьяго.
- Дай мне фонарь. Я попробую открыть дверь и посвечу наружу, а ты стреляй, если увидишь за порогом зомби.
Все-таки хорошо, что она была копом - будь на ее месте обычная девчонка, стрелять бы пришлось ему, а ей - рисковать, подходя вплотную к тому, что сейчас могло затаиться за дверью.

[icon]https://i.ibb.co/YT02nDd/w1500-39690161.jpg[/icon][nick]Джек Теллер[/nick][status]сын анархии[/status]

+2

41

- Не ори! – шикнула на байкера Сантьяго. Ишь, какой нежный: чуток света в глаза попало и тут же кричать начинает. Она покачала головой и дернула уголком губ. – Да уж понятно, что вырубило всё.. или власти специально всё вырубили, потому как в этом хаосе еще пожара не хватало. В это я даже больше верю. Хотя в участке должно быть аварийное освещение..
А затем брови Мэри приподнялись. Спят? Зомби спят? Серьезно?
- Это тоже в каком-то твоем пособии о спящих зомби говорилось? – поинтересовалась она с легкой издевкой в голосе. Хотя эта издевка была больше о напряжения, чем от реального желания съязвить или уколоть Теллера. Она не понимала, что происходит, почему вокруг вдруг стало тихо – это пугало ничуть не меньше стонов и шорохов.
- Возьми себе другой фонарь, этот мне еще может пригодиться. На той полке, - Сантьяго специально для байкера подсветила полку с фонарями, чтобы он мог взять один. Свой фонарь она выключила, но закрепила на поясе; взяла в руки оружие и заняла удобную позицию.
- Открываешь дверь и сразу обратно и – в сторону, понял? Если они повалят сюда, то мне нужно иметь возможность сразу стрелять и ты не должен быть на линии огня. Открывай.

[nick]Мария "Мэри" Сантьяго[/nick][status]~ Тебе не уйти ~[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/69/196897.jpg[/icon]

+2

42

- Не учи ученого, - проворчал Джек шаря по полкам в поисках второго фонаря. Такого же мощного, каким ослепила его Сантьяго, он не нашел, но обнаружил небольшой фонарик с тонкой ручкой и сунул ручку в рот, крепко сжав ее зубами, как делали  копы в тех детективных сериалах, которые ему довелось посмотреть. Подхватив с пола винтовку, он подошел к двери, прислушался и, глубоко вздохнув, распахнул решетку, а следом за ней - стальную дверь, которая открывалась наружу. Тонкий луч его фонарика прорезал тьму и Джек увидел кошмарное лицо зомби, глядевшее на него вытаращенными, налитыми кровью глазами. Отскочив в сторону, он передернул затвор винтовки и прицелился, ожидая, что Сантьяго выстрелит первой. Впрочем, зомби стоял столбом, не пытаясь ввалиться в оружейную -  будто спал стоя, как лошадь, или был охвачен параличом.

[icon]https://i.ibb.co/YT02nDd/w1500-39690161.jpg[/icon][nick]Джек Теллер[/nick][status]сын анархии[/status]

+2

43

- Когда это ты был научен? – хмыкнула Сантьяго. Вопрос был закономерным, но не своевременным, поэтому женщина не стала настаивать на ответе. В конце концов это было теперь не так уж и важно.
Когда дверь открылась, то палец Мэри дрогнул: она готова была выстрелить, но, в последний момент увидела, что оскаленная морда зомби неподвижна, словно он.. окаменел. Не делал никаких попыток двинуться с места. Стрелять было глупо и бессмысленно: это могло привлечь других зомби. Кстати, что насчет других?..
- Не стреляй, - прошипела Сантьяго Теллеру. – Ну-ка, посвети в стороны..
Тут были и другие зомби, но все она почему-то замерли. Вопрос: надолго ли?
- Я пойду первая, - сообщила детектив, не спрашивая, но информируя. Она осторожно, мягко шагнула вперед, выходя из оружейной и чувствуя, как ее сердце прыгает где-то в районе горла. Было ужасно страшно. Только дурак бы не боялся. Но выбора не было: им нужно было уйти отсюда.
Но если эти существа бросятся на них сейчас..
От таких мыслей по спине сбегала холодная струйка пота.

[nick]Мария "Мэри" Сантьяго[/nick][status]~ Тебе не уйти ~[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/69/196897.jpg[/icon]

+2

44

Джек вскинул винтовку, готовый открыть огонь на поражение, но Сантьяго его охолонула. Зомби действительно будто оцепенели - свет двух фонариков осветил фигуры, застывшие в гротескных позах: кто-то стоял, согнувшись или накренившись набок, кто-то сидел, а некоторые лежали. Думать о том, чем вызвано это оцепенение, было недосуг и Джек двинулся следом за Сантьяго, по-прежнему сжимая фонарик в зубах. На улице царила такая же темнота, как в участке, и она будто вымерла - не было не видно и не слышно ни живых, ни оживших мертвецов. Повсюду стояли брошенные машины, но проверять их Джеку не хотелось - черт знает, кто мог оказаться внутри. Ему хотелось добраться до своего мотоцикла, сесть на него и поскорее убраться из города. Но он не знал, как далеко завезла его Сантьяго, а главный ориентир - небоскреб, у которого он утром припарковал мотоцикл, - не был виден в кромешной тьме. Джек опустил винтовку и взял фонарик свободной рукой. Помахав им в воздухе, он так и не смог определить в какой стороне небоскреб. Пришлось обратиться к Сантьяго, которая должна была знать город как свои пять пальцев.
- Послушай, мне надо вернуться к бару, где ты меня арестовала. Там мой байк, заправлен под завязку. Я могу и тебя вывезти из города, если хочешь. Только я за дорогой не следил, когда ты меня сюда везла, а в такой темноте и подавно заблужусь.
Вообще он даже предпочел бы взять с собой Сантьяго в качестве пассажира: она бы послужила ему вместо навигатора. Но у нее могли быть свои планы - мало ли кто из близких был у нее в Голд-Кост. Джек снова описал лучом фонарика широкую дугу и увидел вывеску небольшого круглосуточного супермаркета. Окна магазинчика были разбиты - видимо, внутри уже успели побывать мародеры. Джек облизнул пересохшие губы, мечтая о глотке бутилированной воды и гадая, осталось ли что-нибудь на полках супермаркета  или все было подчистую разграблено обезумевшими горожанами. Обвинять их он не мог: на войне как на войне.

[icon]https://i.ibb.co/YT02nDd/w1500-39690161.jpg[/icon][nick]Джек Теллер[/nick][status]сын анархии[/status]

+2

45

[nick]Мария "Мэри" Сантьяго[/nick][status]~ Тебе не уйти ~[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/69/196897.jpg[/icon]

Зомби стояли недвижно. Это было жутко, страшно. Ужасно настолько, что не передать.
Сантьяго шла между ними и сердце ее, прыгающее в груди, готово было в следующий миг остановиться от ужаса. Но Мэри держала себя в руках – сказывался опыт.
Когда они вышли из участка, то женщина вздохнула чуть свободнее. Там, внутри, она старалась поменьше смотреть на темные, почти черные пятна крови повсюду. И старалась не думать, что это все что осталось от ее товарищей и друзей.
- Из города мы уже не выберемся, - спокойно произнесла Сантьяго. – Поздно. Если зараза не расползлась дальше, то значит город в оцеплении армии, которая будет стрелять в каждого, кто попытается выйти. Нам надо идти к здания администрации: все силы были стянуты туда и, если где-то еще и есть живые, то – там. Объединимся с ними и тогда выживем. Впрочем, - она обернулась, глядя на байкера немного безумным взглядом, - если там тоже будет пусто, то я провожу тебя до твоего байка. А сейчас выключи фонарь – ты только привлекаешь к нам ненужное внимание. На улице достаточно света луны и звезд..
Впрочем, Мэри заметила куда светил Теллер, и была согласна с его беззвучным предложением.
- Пошли в магазин. Я страшно хочу пить и жрать. Кстати, воду теперь следует пить исключительно бутилированную, - хотя вряд ли последнее замечание имело смысл: мужчина и сам об этом догадывался.

+2

46

В том, что говорила Сантьяго, была логика, и Джек кивнул, соглашаясь. Но в то же время внутри него поднималась волна протеста: он не мог смириться с тем, что они обречены выживать в городе, кишащем толпами зомби. Ему казалось, что если удастся выбраться отсюда, жизнь каким-то чудесным образом станет прежней. Австралия - огромный  и малонаселенный континент, фермерские хозяйства раскиданы на больших расстояниях друг от друга и их немногочисленные обитатели хорошо вооружены. Надо просто добраться до одного из таких хозяйств и  попросить там убежища. В конце концов, обитателям фермы не помешают два молодых человека, владеющих оружием. А он к тому же мог помогать с ремонтом сельскохозяйственной техники и на других тяжелых, исконно мужских работах. Главное сейчас - прорваться сквозь армейские кордоны, о которых сказала Сантьяго. Внезапно он понял, как можно избежать встречи с вооруженными до зубов военными, которым был дан приказ никого не выпускать из зараженного города.
- Мы выберемся отсюда, - твердо сказал Джек. - С тем, что город оцеплен военными, я согласен. Но к мэрии я не пойду. Там наверняка та же картина маслом, как и в полицейском участке. Предлагаю  найти лодку - на ней мы поплывем вдоль берега и доберемся до безопасного места. Медлить нельзя: не одному мне такая идея пришла в голову, можешь не сомневаться. Ладно, постой на шухере, а я - за водой.
Джек нырнул в дверной проем и скрылся в недрах супермаркета, подсвечивая путь фонариком. По супермаркету будто прошел ураган и смел с полок весь товар, но Джек отыскал подсобку, а в ней - бутылку воды и банку энергетика, по-видимому, забытые в панике кем-то из продавцов или грузчиков. С таким скудным уловом он вернулся к Сантьяго, отдал ей бутылку с водой, предварительно отхлебнув глоток, и снова повторил свое предложение прорываться к пристани.

[icon]https://i.ibb.co/YT02nDd/w1500-39690161.jpg[/icon][nick]Джек Теллер[/nick][status]сын анархии[/status]

+2

47

[nick]Мария "Мэри" Сантьяго[/nick][status]~ Тебе не уйти ~[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/69/196897.jpg[/icon]

Уверенность Теллера была.. просто поразительной.
Они выберутся отсюда..
Куда выберутся?
Как?
И.. пожалуй вот еще хороший вопрос: зачем выберутся? Если зараза расползется.. расползлась дальше, то вся Австралия – это один рассадник чумы. Их просто сотрут с лица земли..
Теллер ушел в магазин, но вернулся с крайне скромным уловом. Не верилось, что здесь ничего не осталось. Интересно, а на складе байкер смотрел? Впрочем, для того, чтобы утолить жажду, и этого хватало, а магазинов по пути будет еще много.
- Мы достаточно долго сидели взаперти, чтобы все, кто хотел, уже воспользовались лодками. За полчаса ничего не изменится, - продолжила она разговор, стараясь говорить коротко, исключительно по делу. – Я пойду к мэрии. А потом, если там ничего нет, то, наверное, да, на пристань: мысль с лодкой не так уж и плоха. Если же ты решишь сразу направиться к морю, то я желаю тебе удачи.

+2

48

Джек несколько мгновений поразмыслил над предложением Сантьяго и с удивлением понял, что ему не хочется продолжать свое путешествие в одиночестве. Все-таки она была не обузой, а скорее, напротив: могла прикрыть ему спину, как и он ей.
- Ладно, пойдем к мэрии, - скрепя сердце, согласился он. - Уверен, что только зря потеряем драгоценное время, но раз ты уверена в обратном, будь по-твоему. 
Джек поправил винтовку, висевшую на плече и огляделся - на улице по-прежнему не было ни души, но стало светлее: зарево разгоравшегося пожара осветило пару кварталов к северу от того места, где они стояли. У Джека мелькнула мысль, что свет от огня может разбудить зомби - в том случае, если они действительно реагировали на свет и его отсутствие так, как он предполагал.
- Надо валить отсюда как можно скорее, пока пожар не перекинулся на соседние кварталы, - сказал он Сантьяго. - Показывай дорогу.

[icon]https://i.ibb.co/YT02nDd/w1500-39690161.jpg[/icon][nick]Джек Теллер[/nick][status]сын анархии[/status]

+2

49

Сантьяго поняла, что она рада решению Теллера.
Нет, она не боялась остаться одна: ей в разных ситуациях приходилось бывать, она могла постоять за себя, могла принимать решения и, что еще важнее, последствия своих решений. Но сейчас.. сейчас хотелось знать и чувствовать, что рядом есть еще один живой и нормальный человек. Который может оказать реальную помощь в случае опасности, который умеет видеть и стрелять. Впрочем, последнее еще только предстояло проверить, но, с другой стороны, в оружием байкер вроде управлялся ловко.
- Ну так и не стой на месте, двигай ногами.. фонарик не включай: не хочу, чтобы нас все видели, - она двинулась в нужном направлении, быстро, уверено. Старалась больше прижиматься в домам: так их меньше было видно, хотя переулки, которые возникали то с одной стороны, то с другой, внушали какой-то глухой ужас. Кто знает, что за монстр стоит там.. и вот он протягивает руки, чтобы вцепиться в плечи, а зубами впиться в горло..
Впрочем, этот же самый монстр мог быть где угодно. Например, за той брошенной машиной.. или за этими машинами, которые столкнулись «лоб в лоб».
Витрины магазинов большей частью были целы. Пострадали все супермаркеты, продуктовые магазины.. модные наряды и салоны красоты во время апокалипсиса почему-то людей совсем не интересовали.
Вот так и становятся понятны истинные ценности люди.
А Мэри все думала о том, что если откуда и будет эвакуация людей, то именно из мэрии. И там точно есть бункер. Хотя вряд ли их пустят. А еще.. еще она была детективом, а значит просто не могла сбежать не попробовав помочь.
- У тебя есть родственники в городе?
Нет, вряд ли. Тогда бы Теллер сначала предпочел искать их, а не двигаться в сторону моря. Друзья?.. где они теперь.. эти друзья! Наверное, где-то там же, где и ее.

[nick]Мария "Мэри" Сантьяго[/nick][status]~ Тебе не уйти ~[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/69/196897.jpg[/icon]

+2

50

- Здесь у меня никого: ни родных, ни корешей, - все в Брисбене, - коротко ответил Джек, не вдаваясь в лишние подробности.
Короткими перебежками, шарахаясь от каждой тени и обнаглевших крыс, разгуливавших между мусорными баками, они добрались до здания мэрии - минималистичного куба из стекла и бетона, слепо глядевшего темными провалами окон на площадь, по периметру которой были высажены пальмы. Раздвижные двери были закрыты, снаружи не был выставлен караул, но вооруженная охрана могла находиться внутри.
- Ну что, рискнем? - спросил Джек, останавливаясь сбоку от короткой лестницы, ведшей ко входу в мэрию. - Как бы нас не приняли за мертвяков и не полоснули автоматной очередью.
Он коротко и нервно хохотнул, хотя душа у него болталась где-то в районе ботинок. Черт его знает, кто прятался в стеклянном, похожем на пустой аквариум вестибюле - живые или ожившие мертвые.
По барабанным перепонкам ударил пронзительный женский голос, усиленный громкоговорителем, а  глаза  ослепил яркий луч  - по-видимому, в здании был автономный генератор, подпитывавший прожектор.
- Двое на площади! Не двигаться или будем стрелять! Повторяю: оставайтесь на месте и положите оружие на землю!
- Ага, держите карман шире, леди. - пробурчал Джек, крепче сжимая винтовку, но не сходя с места. - Сантьяго, скажи ей, что ты из полиции - может, поверит...

[icon]https://i.ibb.co/YT02nDd/w1500-39690161.jpg[/icon][nick]Джек Теллер[/nick][status]сын анархии[/status]

+2

51

Это хорошо, когда не приходится думать еще и о родственниках, требующих внимания и заботы. То есть хорошо, что они где-то там, далеко, в теоретической безопасности.
Сантьяго не торопилась бежать в мэрию: никогда нельзя торопиться – это может сослужить скверную службу. Ну а теперь, когда за каждым столбом мог прятаться зомби – и подавно.
С другой стороны, стоять вечно на лестнице – тоже не выход.
Мэри открыла было рот, чтобы ответить Теллеру, но не понадобилось. Как только по ним прошелся яркий луч света, детектив нырнула под прикрытие чего-то вроде короткой колонны. Господи, она никогда не была сильна в терминологии, но понимала, где можно укрыться от выстрелов, а где – нет.
Движение это было чисто автоматическое, непроизвольное. Затем она быстро глянула на байкера и коротко откашлялась, а потом громко закричала:
- Я из полиции! Детектив Сантьяго! Участок.. – Мэри назвала свой участок и имя капитана. – Мы переждали дневное нападение в оружейной и только недавно вышли! Вы можете сказать что происходит?!
Бросать оружие она, разумеется, не собиралась. Еще чего не хватало!

[nick]Мария "Мэри" Сантьяго[/nick][status]~ Тебе не уйти ~[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/69/196897.jpg[/icon]

+2

52

После небольшой паузы, показавшейся Джеку вечностью, стеклянные двери раздвинулись. Джек сделал знак Сантьяго и побежал вверх по ступеням, опустив руки вниз, чтобы те, кто находился внутри здания, видели, что он не пытается воспользоваться винтовкой. Заскочив внутрь, он остановился и прищурился, пытаясь рассмотреть людей, которые должны были его встречать. Но темнота в вестибюле мэрии была еще гуще, чем снаружи. Кто-то заломил ему руки назад, сдернув с плеча винтовку, и Джек услышал характерный щелчок запирающихся наручников. Второй раз за день его безо всякого повода заковывали в наручники - это было уже не смешно.
- Что я сделал? - запротестовал он, но вместо разумного ответа получил тычок в спину.
- Стой спокойно, завали хлебало и будет тебе счастье, - прозвучал за его спиной холодный невыразительный голос - Джек сразу понял, что голос принадлежит какому-нибудь вояке, который не привык церемониться с гражданскими.
Джек хотел спросить, какой прием ожидает офицера полиции Сантьяго - неужели и на нее наденут браслеты? Но потом решил, что мордоворот, стоявший у него за спиной, прав: лучше не рыпаться и держать язык за зубами, пока о чем-нибудь не спросят.
Сворки дверей за его спиной сомкнулись с глухим стуком и Джек понял, что Сантьяго уже внутри, а путь к отступлению отрезан.

[icon]https://i.ibb.co/YT02nDd/w1500-39690161.jpg[/icon][nick]Джек Теллер[/nick][status]сын анархии[/status]

+2

53

Вроде бы все шло и неплохо, но.. не на такой прием рассчитывала Сантьяго. То есть, разумеется, выжившие должны были проявлять осторожность - никак иначе. И всё же в происходящем было нечто.. неправильное. Что именно - Мэри сказать не могла, но внутреннее чутье подсказывало, что дело прашивенькое. Она даже успела ощутить мимолетное сожаление из-за того, что привела сюда байкера. Но затем двери открылись. Сантьяго попятилась было, но Теллер решил за них обоих - оставить мужчину там одного она не могла. Поэтому и бросилась следом за ним.
Движение.. ощущение движения.. невидимая черная тень в непроглядной темноте..
Она увернулась и пнула невидимого то ли друга, то ли врага, но затем ей заломили руки за спину. Не приходилось сомневаться, что Теллера постигла похожая участь.
Выругавшись сквозь зубы, Мэри не сказала больше ни слова: кричать и возмущаться было глупо, угрожать - бессмысленно, а пытаться поговорить - бесперспективно. На запястьях ее защелкнулись наручники, а ее саму толкнули в спину, приказывая куда-то идти.
Ожидаемо, но неприятно. Хотя и могли проявить по отношению к ним больше аккуратности.

[nick]Мария "Мэри" Сантьяго[/nick][status]~ Тебе не уйти ~[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/69/196897.jpg[/icon]

+2

54

Подталкивая арестованных в спины дулами винтовок, охранники отвели их в один из кабинетов мэрии, в котором еще недавно явно проходило какое-то совещание: на это указывали распечатки каких-то документов, разбросанные на длинном столе, и флипчарт, густо исписанный и разрисованный разноцветными маркерами. Комната была вытянута в длину, жалюзи на окнах опущены, а единственным источником света служили фонарики, вмонтированные в шлемы охранников. Джека и Сантьяго усадили на неудобные канцелярские стулья и приказали ждать, после чего оба охранника вышли из комнаты, заперев дверь на ключ и оставив парочку в полной темноте.
- Фигассе, - нарушил молчание Джек, ерзая на стуле. - А я тебе говорил, что не надо сюда соваться!
Впрочем, он тут же пожалел, что сказал это. Аргумент "я тебе говорил" был так себе, - откуда Сантьяго могла знать о том, что в мэрии засели какие-то засранцы? Тем более, что он и сам такого поворота не предполагал.
- Ладно, замнем для ясности, - добавил Джек, посчитав, что таким образом извинился перед Сантьяго. - Но блин, что нам теперь делать? И кто все эти люди? У тебя тоже все оружие отобрали?

[icon]https://i.ibb.co/YT02nDd/w1500-39690161.jpg[/icon][nick]Джек Теллер[/nick][status]сын анархии[/status]

+2

55

[nick]Мария "Мэри" Сантьяго[/nick][status]~ Тебе не уйти ~[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/69/196897.jpg[/icon]

- Кажется, ты говорил, что тут никого нет, - фыркнула Сантьяго, но больше для того, чтобы последнее слово все же осталось за ней. А взгляд ее скользил по комнате, подмечая мелочи. Очень хотелось встать и посмотреть документы на столе и прочитать записи – может быть это дало хоть какой-нибудь ответ на миллион вопросов. Вот только за ними наверняка наблюдали, так стоило ли дергаться, провоцируя властьимущих? Да и с уходом охраны стало темным-темно: ни черта не видно.
- Конечно, отобрали, - чуть ворчливо ответила женщина. – Но телефон, кстати, остался.. видать не боятся, что кому-то сможем дозвониться. А насчет того, что делать.. думаешь у нас такой большой выбор? Сидеть на стуле, например, можно. А можно встать и походить по комнате.. черт, почему они ушли?! И я уверена, что это – представители власти. Вся верхушка наверняка набилась в это здание, словно сельские жители в последний автобус в какой-нибудь глухомани!
Сантьяго прикусила губу, хотя этого не было видно в темноте.
- Думаешь они считают, что мы – заражены?

+2

56

Джек пожал плечами, хотя и знал, что в темноте Сантьяго этого не увидит.
- Если бы они так думали, мы бы с тобой уже валялись на площади с пробитыми бошками. Но я не собираюсь куковать тут до рассвета и ждать, когда зомбаки проснутся и пойдут на штурм. Где у тебя отмычка от наручников?
Джек помнил, как Сантьяго снимала с него наручники в оружейной, но не помнил, куда она после этого положила отмычку. Если отмычка лежала в кармане куртки, он надеялся вытащить ее зубами, а потом попробовать ею воспользоваться. Он был уверен, что у него все получится - люди выкручивались и в более сложных ситуациях.
Встав со стула, он подошел к окну и, схватив зубами шнур от жалюзи, потянул его вниз, заставив металлическую шторку приподняться на несколько дюймов, что дало ему возможность выглянуть в окно. Впрочем, ничего рассмотреть не удалось, кроме темных силуэтов пальм по периметру площади и темных прямоугольников высоток. Но расстояние до земли было приличным - выпрыгнув из окна, они рисковали сломать руку или ногу, если не хуже.
- Мы на третьем этаже, - сообщил он Сантьяго. - Блин, а надеялся, что на втором, - по пути пролеты считал, но, видимо, ошибся. Или тут лестница нестандартная. Так что там с отмычкой? И который сейчас час, как ты думаешь?
Джек отругал себя за то, что не проверил время по мобильному, когда у него была еще такая возможность. Сколько часов оставалось до рассвета?

[icon]https://i.ibb.co/YT02nDd/w1500-39690161.jpg[/icon][nick]Джек Теллер[/nick][status]сын анархии[/status]

+2

57

[nick]Мария "Мэри" Сантьяго[/nick][status]~ Тебе не уйти ~[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/69/196897.jpg[/icon]

- Хм! - многозначительно фыркнула Сантьяго. Она не сомневалась, что местных представителей власти есть все возможности бежать из города. Сила, знакомства и деньги творят чудеса. Особенно деньги. Огромные деньги.
Вот только пустят ли их с Теллером на Ковчег, что должен вывезти всех выживших из охваченного безумием города - большой вопрос. Скорее всего не пустят. Об этом заставляло думать негостеприимство, с которым их здесь встретили.
Мэри встала со стула и уселась на пол. Там она, сильно вытянув левую руку за спиной, без особых проблем дотянулось правой рукой до своего кармана, в котором тут же нащупала то, что искала - отмычку. Можно было проделать все это стоя, но на полу не приходилось думать о  сохранении равновесия.
А еще в такие моменты оставалось только радоваться, что она почти каждый день занимается йогой: ведь многие люди, особенно "офисный планктон", даже не способны соединить две руки за спиной в "замочек"!
- Здесь должны быть средства эвакуации. Не могут не быть. Среди них - и веревка или легкая лестница. Иди уже сюда, я открою твои наручники.
Сантьяго поднялась, собираясь разомкнуть "браслеты" на руках байкера. Сможет ли он потом снять "браслеты" с неё - вопрос.
- Мы вышли из участка в половину двенадцатого, - ответила она. - Магазин, потом шли минут сорок.. вот и считай.

+2

58

Джек посчитал в уме плюс-минус. По его расчетам выходило, что до рассвета оставалось еще несколько часов. На дворе была вторая декада декабря*,  продолжительность ночи составляла примерно десять часов, а рассвет наступал около пяти утра. То есть времени у них было вагон и маленькая тележка.  Сантьяго сумела отомкнуть его наручники, поразив его гибкостью тела. Избавившись от оков, Джек забрал у нее отмычку и хотел было сразу ею воспользоваться, но решил пошутить по-своему, по-байкерски. В его памяти все еще было свежо воспоминание о том, как Сантьяго заковала его в наручники.
- Спасибо! - сказал он, убирая отмычку в карман кожаного жилета. - А я и не знал, что копы такие изворотливые - я бы так извернуться не смог, как бы ни старался! Небось, йогой занимаешься по выходным? Ладно, я пойду, а ты тут подожди - вдруг мэр появится. Он же настоящий мужик и к тому же полукровка - может, и помилует тебя, ты ведь тоже не совсем белая, muchacha
Мэром Голд-Кост был Том Тэйт, мотавший на посту главы города уже второй срок. Джек не знал, был ли Тэйт, рожденный от матери-лаосски и отца-австралийца, настоящим мужиком,  но факт оставался фактом: не каждого мэра избирали дважды подряд**. Вполне возможно, что Сантьяго уже встречалась с  ним по долгу службы и почти наверняка голосовала за него на выборах. Джек развернулся и сделал шаг по направлению к двери, которую надеялся вышибить плечом.

*В Австралии лето длится с декабря по февраль
** В 2020 году Том Тэйт был избран мэром в третий раз

[icon]https://i.ibb.co/YT02nDd/w1500-39690161.jpg[/icon][nick]Джек Теллер[/nick][status]сын анархии[/status]

+2

59

[nick]Мария "Мэри" Сантьяго[/nick][status]~ Тебе не уйти ~[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/69/196897.jpg[/icon]

Открыть наручники было плевым делом. Сантьяго справилась бы с этим даже с закрытыми глазами, так что скудного света луны и звезд, которые подглядывали в окно, занавес которого слегка приоткрыл Теллер, вполне хватило. Чуть щелкнул замок, а потом..
- Сволочь, - тихо, но очень четко прошипела Мэри. Собрался, значит, один свалить? Еще и расист.
Самое неприятное: он забрал отмычку. К предательствам и разного рода нетерпимости Сантьяго давно привыкла, имела, так сказать, прививку. Глупо было обижаться на каждого, кто считал своим долгом что-то сказать про твоих предков. Но вот отмычку было жалко.
Если бы взглядом можно было убивать, то Теллер уже свалился бы замертво. И первым желанием Мэри было подскочить в байкеру со спины и ногой заехать ему по шарам. Ну, просто потому что женщин обижать нельзя. Или с такой силой толкнуть его в спину плечом, чтобы его лоб столкнулся с дверью. Или..
Все это создаст ненужный шум. К тому же еще неизвестно сумеет ли Теллер открыть дверь. А она и сама справится – тоже не в первый раз выкручиваться. И вот еще один довод: если ловить будут двоих, то силы противника рассеются, а сбежать сможет самый ловкий и приспособленный, а это, определенно, она.
Решив не тратить время на бесполезного для нее байкера Сантьяго развернулась к столу, судорожно вспоминая что она видела на нем пока горел свет. Доска, стол.. документы.. маркеры лежали, ручки.. документов было много.. карты.. и скрепки! Определенно, с правой стороны были скрепки – можно попытаться. Если они достаточно прочные, то, распрямив одну, ее можно будет использовать вместо отмычки. Неудобно и придется повозиться, но..
Про себя Мэри начала считать, чтобы не сбиться, не потеряться во времени. К тому же это по своему успокаивало. Один, два – чтобы дойти до стола и уткнуться в него бедром; три, четыре, пять – шарить руками оп столу в поисках тех самых скрепок. Пришлось даже, приподнявшись на мыски, усесться на стол, чтобы дальше достать.

+2

60

Ах, "сволочь"! Ну, может быть, он именно таким и был. Джек, собравшийся было отомкнуть замок на наручниках Сантьяго, даже не обернулся, услышав такое нелестное слово свой адрес. Некоторые не понимали шуток - что он мог с этим поделать? Примерился, чтобы ударить плечом в дверь, но услышал топот тяжелых берцев в коридоре и только тогда оглянулся, чтобы найти что-нибудь, что могло бы послужить оружием. Кроме стула, ничего не нашлось: Джек схватил стул за ножку, и как только дверь распахнулась и в комнату ввалился охранник, обрушил  на его бритую голову стул. Верзила рухнул, как подкошенный, но вслед за ним ввалился второй, умудрившись не споткнуться о первого. 
- Гнида! - второй охранник вскинул винтовку, целясь в Джека, но не выстрелил, потому что сразу вслед за ним в комнату вошла женщина и рявкнула:
- Не двигаться!
Женщина была чернокожей, очень высокой и мускулистой и держала в руке пушку. Джек опустил стул, охранник продолжал держать его на мушке, но Джек уже понял, что пока он не рыпается, ему не грозит словить пулю.
- Вы всегда так гостей принимаете? - спросил он. - Мы думали, что тут нам помогут, а не будут играть в плохих копов. Вы вообще кто?
Негритянка махнула рукой и охранник опустил ствол.
- Сержант Джонс, SASR*, - устало сообщила она. - А ты кто такой?
- Джек Теллер, из Брисбена, - сказал Джек, ставя стул на пол и усаживаясь на него. - А это моя случайная знакомая - детектив местной полиции Сантьяго. Да она ведь уже представилась на входе - какого черта на нее надели наручники?
Сержант пожала плечами:
- Простая предосторожность, мистер Теллер: мы ее документов не видели. А так-то и я могу сказать, что я Папа Римский.

*SASR- австралийский спецназ.   

[icon]https://i.ibb.co/YT02nDd/w1500-39690161.jpg[/icon][nick]Джек Теллер[/nick][status]сын анархии[/status]

+2


Вы здесь » Викторианское наследие » До и после » Сколько зомби не корми, все равно на тебя смотрит