Поскольку эпоха насыщена событиями и занимает почти столетие, мы не видим смысла развивать один общий сюжет: по выбору игроков могут быть отыграны любые сюжеты, связанные с эпохой викторианства и относящиеся к любому временному отрезку долгого правления королевы Виктории на всем пространстве великой Британской империи.

Проект "Викторианское наследие" посвящен эпохе правления королевы Виктории (20 июня 1837 года - 22 января 1901).

Викторианское наследие

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Викторианское наследие » Крик Банши » Мой дядя самых честных правил


Мой дядя самых честных правил

Сообщений 61 страница 62 из 62

61

Джеймс нахмурился: видать Перкинс и вправду лишнего хлебнул! Вот и спорит еще.. ясно же, что командование знает, что Кендала нет в Калькутте, так значит и писать ему нечего. А в доме сейчас лишь один капитан – он!
- Да ты и так собираешься в Англию вернуться, - бросил Томас, нетерпеливо мотнув головой. – Но я позабочусь, чтобы тебе ничего не было..
Впрочем, вмешательство мистера Кендала положило конец этому бесполезному спору. Хотя, капитан все же предпочел бы, чтобы письмо досталось ему.
А, услышав заключение старика, Томас понял, что лучше бы Перкинс и не отдавал письмо, продолжая хранить его до возвращения Генри… ах, черт, но тогда его могла увидеть миссис Кендал – и скандала не миновать..
Но неужели эта дуреха решилась писать ему, да еще  и отправлять под видом срочного сообщения..
Джеймс поперхнулся и на мгновение вжался в спинку кресла, будто стараясь оказаться как можно дальше от письма, но в следующий миг он уже взял себя в руки.
- В-вербена №5? – переспросил он. – Понятия не имею что это такое… я в этом совсем не разбираюсь: служба отбирает все мое время. Ээээ..
Но брать или не брать письмо?
И мысль о том, что кто-то прочитает его содержимое, ужаснула Томаса. Кто знает, что там, внутри, написано!
- Впрочем.. вряд ли это письмо для Генри.. поэтому я, пожалуй, возьму его.. право слово, вот это потеха: какое забавное недоразумение! – и капитан, забрав письмо, торопливо спрятал его. И тут же, понимая, что надо увести разговор в сторону, посмотрел на Перкинса. – А ты сразу: афганская война.. призыв в действующую армию! Впрочем, даже если и так: я – готов выполнить свой долг.

+1

62

- Кому война, а кому мать родна - это про вас с капитаном Кендалом, сэр. Храбрые вы офицеры, тут и говорить нечего, - пробурчал Перкинс. - Что до меня, то хоть я пока и солдат, но хочу подольше пожить под мирным небом. У меня жена... а теперь вот и мистер Кендал, дай ему Бог здоровья, предложил ответственную должность.
Бартоломью Кендал, заметивший смущение капитана Томаса, решил его не мучать, - да и по правде сказать, длинный и насыщенный день, который он провел сегодня, изрядно его утомил. Еще лет пять назад он был способен засиживаться с друзьями заполночь, играя в карты или ведя занимательную беседу под графинчик-другой кларета или бутылку мадеры. Но нынче силы у него были уже не те, хотя он и продолжал вести достаточно активный образ жизни.
Поддержав героический настрой капитана Томаса, старый джентльмен выразил надежду, что войны все-таки не случится, - по крайней мере, не в самые ближайшие годы.
- Вы с Генри героически проявили себя в Крыму, имеете полное право на отдых, - сказал Кендал-старший. - А я молюсь об одном: не увидеть снова, как Генри отправляется на поля сражений. Боюсь, мое старое сердце не выдержит жгучей тревоги за моего мальчика. Да и к вам, дорогой Джеймс, я отношусь, как к родному сыну.
Разговор еще некоторое время продолжался, крутясь вокруг предметов и тем, интересных джентльменам, но примерно через полчаса капитан Томас откланялся, а Перкинс отвел Кендала-старшего в приготовленную для него спальню, где уже была расстелена постель, а в изножье кровати лежала грелка с горячей водой: накануне Кендал-старший мимоходом упомянул в присутствии Перкинса, что даже на индийской жаре у него мерзнут ноги.
Завершив дневные дела, Перкинс с чувством выполненного долга отправился на боковую, предвкушая, как (уже лежа в постели) крепко обнимет Ханну и перескажет ей все, что слышал в столовой.

Эпизод завершен

0


Вы здесь » Викторианское наследие » Крик Банши » Мой дядя самых честных правил