Поскольку эпоха насыщена событиями и занимает почти столетие, мы не видим смысла развивать один общий сюжет: по выбору игроков могут быть отыграны любые сюжеты, связанные с эпохой викторианства и относящиеся к любому временному отрезку долгого правления королевы Виктории на всем пространстве великой Британской империи.

Проект "Викторианское наследие" посвящен эпохе правления королевы Виктории (20 июня 1837 года - 22 января 1901).

Викторианское наследие

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Викторианское наследие » До и после » Эх да надобно жить красиво...Эх да надобно жить раздольно!


Эх да надобно жить красиво...Эх да надобно жить раздольно!

Сообщений 151 страница 180 из 293

151

[nick]Богатырь Алёша[/nick][status]Богатырь Алёша с душой голого викария[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/963928.jpg[/icon]

Алеша мчался не разбирая дороги и даже почти не обращая внимания на ужасный, странный мир, в котором он оказался. Глубокое горе охватило его существо и почти не давало возможности мыслить рационально. Именно поэтому он босой пяткой вступил в коровью лепеху.. а, быть может, и не коровью - коров-то здесь видно не было.. спотнулся и рухнул на землю, треснувшись лбом. Но тут же перевернулся на спину.
- Оооооо... - простонал он от боли не физической, но душевной. Вокруг же вдруг стало темно, только угольки какие-то сверкали в темноте да звезды насмешливо глядели с небес. - Ооооо... Вольгааааа!!
Голос товарища принес некое облегчение. Все же страдать вдвоем проще, чем одному. Богатырь приподнялся и сел, после чего набрал побольше воздуха в грудь.
- Кудри мои! - вновь взвыл Алеша, хватаясь за голову, но в этот раз пальцы его неожиданно нащупали не гладкую лысину, покрытую легким пушком, а густые завитки волос. - Кудри.. кудри? Кудри!!

+2

152

-Алёшааа!!! - взвыл Вольга, бросаясь к товарищу и заключая его в медвежьи объятья. - АЛЁШАААА!!!!!
Так он был рад видеть поповского сына, что ни в сказке сказать, ни пером описать. И тому, что сестры как сквозь землю провалились, тоже рад: туда им и дорога. Опоили  добрых молодцев, напугали - Алёше, видать, тоже страх и ужас привиделся, такой же, как и Вольге, а может, и похуже того!
- Я сон страшный видел - поведал Вольга другу, понемногу успокаиваясь. - Будто ходил я по серому городу в густом тумане, а потом  мне какой-то варяг явился и стал до меня доё... короче, стал меня выспрашивать: и где я был, и что делал, и про батю моего знает, гнида! Я хотел уйти, и вдруг на улицу мужик из терема вывалился - весь голый, только на шее ошейник, как у медведя. И стал тот мужик орать дурным голосом, а голос-то твой... А я так думаю, что это оборотень был: превратился из медведя в мужика, потому и голый. Но почему он твоим голосом кричал - вот чего я не понял и испужался.

[nick]Вольга Всеславич[/nick][status]Змеев сын[/status][icon]https://i.ibb.co/HrXNcV3/Dwayne-The-Rock-Johnson-content.jpg[/icon]

+2

153

- Вольга!!! - закричал, что было мочи Алеша да так стиснул друга в объятиях, что у того аж косточки затрещали. И у самого богатыря - тоже, потому как очень уж он был рад видеть Змеева сына.
- Вот уж и диковинный сон у тебя! - покачал он головой. - Да только у меня уже хуже и страшнее, ты послушай только.. привиделось мне, будто стал я маленьким, плюгавеньким, жирненьким да плешивым. А плеш такая, что и на троих хватило бы! Вот уж я, скажу тебе, страху натерпелся! И был я в каком-то тереме - красивом, а потом побежал и..
Замолчал богатырь, понимая вдруг, что видели они с Вольгой один и тот же сон на двоих. Но непонятно было что это: сон - не сон, колдовство черное. И колдуньи исчезли, будто не было их: даже угли в костище черные, остывшие лежат.
- Бабы! Все беды - от них! - Алеша даже кулаком по дереву стукнул и вмятину оставил. А белка, что орешек наверху грызла, подпрыгнула от неожиданности и орех этот на голову богатырю уронила.
Алеша посмотрел наверх, пожал плечами, почесал макушку, кудри свои пригладил и добавил:
- На кой тебе, Вольга, жениться? Ай-да со мной в дальние страны, басурманов бить! И Любушку с собой возьмем - вот заживем-то. От подвига к подвигу!

[nick]Богатырь Алёша[/nick][status]Богатырь Алёша с душой голого викария[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/963928.jpg[/icon]

+2

154

- Так ведь батя мне велел... - начал было Вольга и замолчал.
Положа руку на сердце, жениться ему не хотелось, а хотелось совершать подвиги ратные и рубить головы злым половцам и другим врагам земли русской. Ну и с Алёшей он за время скитаний сдружился не разлей вода. А как женишься - тут же дружба мужской и конец! И о подвигах ратных можно позабыть в тот же час: молодая жена от себя и на шаг не отпустит. И с чего это он так легко согласился с тем, что ему Змей Горыныч повелел? Он уже не мальчонка, чтобы старшим по возрасту в рот смотреть, тем более, что у бати его не один был рот, а целых три, и каждым он изрекал новую премудрость для единственного сына. Подумал так Вольга и решил что с Алёшей ему по пути, а дорогу в Киев-град лучше забыть до поры до времени. Только одно ему покоя не давало:
- А с яйцами-то как быть? - воскликнул он. - Яйца соловьиные мы Водяному отдать должны в обмен на русалку, но зачем нам такая обуза в делах ратных? А в царство Водяного все одно идти придётся: Любушка-то твоя у Болотницы осталась, а Болотница на том же болоте живет, что и Водяной.
И тут конь из темноты выступил и молвил человеческим голосом:
- Зачем вам двоим к Болотнице идти? Алёша пусть тебя на подходах к болоту ждёт, а ты оборотись какой-нибудь лесной тварью, чтобы тебя никто не узнал,  и к Любушке. Заберешь ее и воротишься к Алёше. А соловьиные яйца вам самим пригодятся: заключена в них агромадная сила!
Почесал Вольга в затылке и взглянул на Алёшу:
- Что думаешь, брат мой названый?

[nick]Вольга Всеславич[/nick][status]Змеев сын[/status][icon]https://i.ibb.co/HrXNcV3/Dwayne-The-Rock-Johnson-content.jpg[/icon]

+2

155

[nick]Богатырь Алёша[/nick][status]Богатырь Алёша с душой голого викария[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/963928.jpg[/icon]

Смотрел Алеша на Вольгу и думал: согласится иль нет? Если согласится, то, значит, сбудутся предсказания баб, что увидели у них впереди дальнюю дорогу! А если не согласится..
Согласился!
Крякнул богатырь и хлопнул товарища по спине.
- Вот это дело! - затем на коня покосился и буркнул. - Думаю я, что если много говорящих лошадей слушать, то до добра это не доведет! Но нынче правда: яйца свои побережем. Да и зачем отдавать такую вещь ценную за какую-то бабу хвостатую! Ты и вправду обернись птицей и лети к Болотнице, вызволяй Любушку мою. Только яйца пока мне отдай, беречь их буду..
И вновь Алеша на коня говорящего покосился: интересно ему было узнать какая сила в яйцах золотых заключена, но спрашивать у скакуна не хотелось, не по рангу как-то. А то подумает скотина невесть что: и так считает возможным богатырям советы давать.. и откуда только он такой всезнающий взялся! Надо бы у Любушки спросить будет.

+2

156

- Я тебе яйца отдал еще на том берегу реки*, - проворчал Вольга, - Неужто ты их по дороге посеял? А ну-ка, проверь суму перемётную, и если их там нет, ищи, а я пока за Любушкой слетаю.
Грянулся Вольга о сыру землю, и оборотился пичугой малою - обычным воробьём. Полетел в сторону болота, долетел до избушки Болотницы и забился под стреху, чтобы посмотреть и послушать, что происходит. А в избушке Болотницы пир горой: бочка-самобранка из красного угла на стол разносолы мечет. А за столом вся честная компания: Болотница, Водяной и Кикимора. Сидят и за обе щеки расстегаи с жареными карасями уписывают и болотным пивом запивают. Видно, выпили немало: Водяной уже под столом Кикимору за коленки тискает. Потискал, погладил, за бедро ущипнул и говорит бочке:
- А подай-ка нам  княжеское угощение: лебедя, фашированного жаворонками. Никогда я такого не пробовал, да и зазноба моя тоже.
А Болотница знай поддакивает:
- Ага-ага, давай сюда лебедя, кадушка деревянная!
Подивился Вольга тому, что старуха так развязно себя ведет и глазки Водяному строит, не боясь Кикиморы. Потом пригляделся: а глаза-то у нее совсем косые! Нахлебалась крепкого пива и окосела вконец. А тут и Водяной стал носом клевать, уронил голову на стол и захрапел.
Вылетел воробушек из-за стрехи, спрятался за бочкой и шепчет ей:
- Это я, Змеев сын Вольга... Алёша тебя дожидается у большой реки, скучает сильно, - столько слёз в реку пролил, что она того и гляди из берегов выйдет! Давай дождемся, пока все уснут, и сбежим отседова!
Бочка от радости чуть не лопнула и метнула на стол жбан хлебного вина, а вино то было покрепче, чем пиво.

*Пост 132

[nick]Вольга Всеславич[/nick][status]Змеев сын[/status][icon]https://i.ibb.co/HrXNcV3/Dwayne-The-Rock-Johnson-content.jpg[/icon]

+2

157

[nick]Богатырь Алёша[/nick][status]Богатырь Алёша с душой голого викария[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/963928.jpg[/icon]

Почесал Алеша затылок, нахмурился: и ведь не поспоришь! Точно отдавал! А раз отдавал, то значит и лежат яйца в самом надежном месте и беспокоиться нечего. Ну а то, что подзабыл Алеша.. так то бабы проклятые, опоившие их настойкой из мухоморов, виноваты! Хотя коса.. хороша была коса у той девки!
- Береги Любушку!! - крикнул богатырь вслед товарищу-воробью. - Чтобы ни одна щепочка у нее не отскочила!
Вздохнул, повернулся, оглядываясь. И поговорить-то не с кем, кроме как с конем Вольги. Да только что с ним разговаривать: опять ведь умничать начнет!
Поэтому взял двух коней Алеша под уздцы и повел их в чисто поле, под дерево , что у речки. Там и посидеть можно спокойно, отдохнуть и враг незаметно не подберется. Шел Алеша, а потом чувствует - песня складываться начинает. И запел негромко о том, как три ведьмы взяли богатыря в полон и мучили его, уродовали: кудрей лишили, пузо отрастили, раздели и заставили так бегать при всем честном народе. Страшная песня получалась, грустная и жизненная.. аж слеза навернулась.

+2

158

Совсем немного времени прошло, и Кикимора задремала*. Воробушек еще немного подождал, убедился, что вся троица крепко спит, и оборотился Вольгой. Схватил бочку, взвалил ее себе на спину и понёс прочь из дома Болотницы. А как отошел от болота на пару вёрст, поставил бочку на землю и сказал:
- Дальше  сама катись следом за мной, а то тяжело мне тебя на закорках нести.
И пошел по дороге, насвистывая песню, которую от Алёши слышал. И так складно у него получалось, несмотря на то, что медведь ему на ухо в детстве наступил, что он сам себе удивлялся. А бочка хотя и недовольна была, что богатырь ее самоходом катиться заставил, особо не роптала - подкатилась к Вольге и стала его об Алёше расспрашивать. Вольга на все вопросы честно отвечал и особо хвалил ратную доблесть друга. И про Кащея рассказал, и про трёх сестёр, которые им в чистом поле встретились. Только про предсказание умолчал - не хотел снова страшный сон вспоминать и пересказывать. Так прошли они весь путь до того места, где Вольга Алёшу с лошадьми оставил, и ни разу не остановились, чтобы отдохнуть! Вольга хотел было сделать короткий привал, чтобы перекусить да холодного квасу выпить, да бочка наотрез отказалась: так  спешила снова увидеть своего любезного друга. Пришлось Вольге туже затянуть пояс на штанах, чтобы живот с голодухи не бурчал, и идти дальше. Ноги в сапогах до кровавых волдырей стёр и в конце пути шёл, прихрамывая. И тут песню услышал - такую печальную, что хоть плачь. И сразу понял: плохо дело! Потерял Алёша соловьиные яйца, оттого и грустит. А бочке невдомёк, отчего Алёша грустит-печалится - покатила впёред так резво, что за нею пыль столбом. И с размаху на Алёшу налетела - прямо в его богатырские объятия. А Вольга посмотрел на это всё, вздохнул и пошёл к своему коню, чтобы с ним словом перемолвиться.

[nick]Вольга Всеславич[/nick][status]Змеев сын[/status][icon]https://i.ibb.co/HrXNcV3/Dwayne-The-Rock-Johnson-content.jpg[/icon]

*Не согласовано :blush: Если госпожа Кикимора против, я исправлю

+2

159

[nick]Богатырь Алёша[/nick][status]Богатырь Алёша с душой голого викария[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/963928.jpg[/icon]

Песня поется быстро, но за одной песней - другая, а потом и третья. И все грустные получаются, но, в то же время, бодрые, душевные. При этом время нашлось и яйца Соловьиные отполировать речным песочком и обратно спрятать, и в небо поглядеть на облака и бока отлежать немного.
И вдруг – будто идет кто-то.. катится..
Вскинулся Алеша и сразу Любушку в свои объятия принял. Схватил, сжал крепко-крепко, аж дерево заскрипело, и чмокнул в крышку от прилива чувств – очень уж рад был помощницу такую незаменимую видеть.
- Ну, здравствую, красота моя! – воскликнул, на землю ставя. – Истосковался я по тебе.. а что это ты вся в пыли? Неужто Вольга медведем не обернулся даже, чтобы тебя на закорках своих нести?.. эх.. ну да не грусти, дальше веселее будет: пойдем в дальние страны басурман бить. Вот только перекусить бы чего перед ратными подвигами, а то придем, а сил, чтобы меч поднять, и не будет.

+2

160

Хотел Вольга с конём поговорить, да не удалось ему: таким запахом вдруг повеяло, что у него слюнки потекли. Обернулся - а бочка уже харчи  мечет. И не на траву, а на стол дубовый, покрытый льняною скатертью. В центре того стола - свежий каравай размером с тележное колесо, вокруг него - перепёлки жареные. Кувшин парного молока, жбан с медовухой, большущий горшок каши с топлёным маслом. На  деревянной подставе - гора блинов высотой с аршин, толокном посыпанных, а рядом с нею - горшочки со сметаной и мёдом.
Погладил Вольга коня по шелковистой гриве и потопал к столу. У стола бочка два стула поставила: один - резной, из дуба, с высокою спинкою и гнутыми подлокотниками для милого друга Алёши, а второй - колченогий  табурет из сосны. Ну, Вольге не привыкать к такому обращению: сел на табурет, рукавом утёрся, пробормотал молитву Перуну, а затем - Николаю Угоднику (так надежнее) и стал каравай ломать и мёдом намазывать.
А бочка рядом с Алёшиным стулом примостилась и ждёт, что он ей скажет - не стул, знамо дело, а Алёша. Похвалит ли за такую заботу или попросит чего?

[nick]Вольга Всеславич[/nick][status]Змеев сын[/status][icon]https://i.ibb.co/HrXNcV3/Dwayne-The-Rock-Johnson-content.jpg[/icon]

+1

161

Опустился Алеша на стул, больше на трон царский похожий, и воскликнул восхищенно:
- Ай да Любушка! Красавица моя! - хлопнул себя по коленям и за каравай тут же схватился: очень уж голоден был. Ведь это Вольга тоже все запасы их съел, а во рту богатыря кроме варева из мухоморов да двух смердячих пирожков ничего и не было. - Век тебе благодарны будем! Правда, Вольга?
На блины потек мед: золотистый, прозрачный. А Алеша знай себе рот набивает, сил набирается перед подвигами.
- Ты вот еще что, Любушка, скажи: может мы тебя отблагодарим как-то? Нельзя такую доброту незамеченной оставлять. Верно, Вольга?

[nick]Богатырь Алёша[/nick][status]Богатырь Алёша с душой голого викария[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/963928.jpg[/icon]

+2

162

Вольга в один присест половину каравая с мёдом умял и стал перепёлками закусывать: мелкие они были, не чета гусям-лебедям, но жирненькие: приходилось то и дело рот и подбородок рукавом утирать. Вольга их целиком в рот засовывал, только косточки хрустели. А Алёша знай блины уминает да бочку нахваливает. А бочка от него ни на на шаг не отходит, и если бы были у нее глаза, то наверное, все бы их и высмотрела.
- Благодарности мне никакой не надо, - сказала бочка в ответ на Алёшин вопрос. - Для меня главная награда - чтобы ты, Алёшенька, всегда был жив, здоров и весел. А уж я тебя кормить-поить буду, как князя Киевского, и спать ты будешь не на сырой траве посреди чиста поля, а на пуховой перине  в расписном шатре.
- А я? - не выдержал Вольга, - Я тоже на перине спать буду или для меня у тебя и подстилки соломенной не найдется?
- Найдется-найдется, - успокоила его бочка. - Для тебя второй шатёр поставлю, - поменьше Алёшиного, но с ковром внутри.
- Благодарствую, - проворчал Вольга, гадая про себя, в котором из двух шатров бочка себе спальное место устроит,  и потянулся к горшку с кашей. И тут вспомнил о том, что лошади ничего не ели, кроме сухой травы, и добавил:
- Будь ласкова, отсыпь от щедрот своих овса лошадям: если бы не они, туго бы нам с Алёшей пришлось.

[nick]Вольга Всеславич[/nick][status]Змеев сын[/status][icon]https://i.ibb.co/HrXNcV3/Dwayne-The-Rock-Johnson-content.jpg[/icon]

+2

163

[nick]Богатырь Алёша[/nick][status]Богатырь Алёша с душой голого викария[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/963928.jpg[/icon]

- Нам, радость моя, с Вольгой и одного шатра довольно будет, - заметил Алеша, испытывающий томное блаженство после плотного обеда. – Мы, богатыри, и не к такому приучены: спать может на сырой земле, под голову камень подложив и только ветром степным укрывшись. И ничего! Только бодрее да веселее да задорнее врагов после такого бить!
Хотя, чтобы бочка не подумала будто он от перины отказывается, добавил.
- Но заботу твою мы принимаем с большой благодарностью, ведь идет она от чистого сердца.. сучка.. сердцевинки? – Алеша смешался, не зная от каких-таких внутренних органов что у Любушки исходит, а потому закончил. – А овса лошадкам надо бы задать, надо.. верную они нам службу сослужили и еще дальше служить придется. Ведь тяжкий и сложный путь нам предстоит!
И, пока бочка метала из себя овес, богатырь прилег на травку, чтобы отдохнуть после обеда.
- Вольга, а откуда у твоего бати такая чудо-бочка взялась? Не припомню: рассказывал ты мне иль нет..

+2

164

Вольга как раз оглядывал стол, думая, чего бы еще съесть. Но  от блинов с караваем остались только мелкие крошки, от жареных перепёлок -  груда костей, каша была съедена дочиста, а горшок вычищен изнутри корочкой от каравая. Хотел Вольга  попросить бочку добавки ему выдать: так, по мелочи чего-нибудь, - десяток пирожков с капустой или похлёбку из бычьих хвостов, да тут Алёша ему вопрос задал.
- Не, не рассказывал, - сказал Вольга. - Батя меня к Лешему послал не за бочкой, а за харчами. Бочку мы с тобой у Лешего силой отняли - помнишь, как он за нами бежал и бранился так, как будто ему хвост прищемили? Пусть твоя зазноба сама расскажет, откуда она такая хорошая взялась. Кто ей отцом приходится, кто - матерью, ну и вообще...Эй, Любаша, подь сюды! Алёша твою родословную узнать хочет.
Бочка тут же подкатила к Алёше и устроилась рядом с ним на зеленой траве, заботливо подложив под его золотые кудри вышитую подушку:
- Сиротинушка я, - сообщила она, и Вольга с удивлением узрел, как по ее круглому боку покатилась прозрачная слеза. - Никого у меня нет на всем белом свете: ни отца, ни матери, ни сестер с братьями...
- Это хорошо... - под нос себе пробормотал Вольга. - Жениться нужно на сироте.
А потом громко добавил:
- Ну а какими же судьбами ты к Лешему в услужение попала?
Бочка задумалась, будто припоминая, а потом призналась:
- Не знаю как. Сколько себя помню - всегда ему служила.

[nick]Вольга Всеславич[/nick][status]Змеев сын[/status][icon]https://i.ibb.co/HrXNcV3/Dwayne-The-Rock-Johnson-content.jpg[/icon]

+2

165

[nick]Богатырь Алёша[/nick][status]Богатырь Алёша с душой голого викария[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/963928.jpg[/icon]

Алеша подушку под головой поправил, а бочку слушал внимательно. Вздохнул, похлопал сиротинушку по круглому боку:
- Не было у тебя никого, а теперь я тебе буду заместо брата.. ну и Вольга тоже – младшеньким... защищать тебя стану.
А после нахмурился богатырь и ладонью себя по колену шлепнул.
– Заколдовал он тебя, Леший проклятый! Навел колдовство, памяти лишил, от семьи, от бондаря.. кхм.. оторвал, на себя работать заставил! Ну я ему задам, когда вернемся! А вот еще, Любушка, скажи: откуда все эти явства да вещи берутся? В тебя ж столько не поместится! В тебя вообще много не влезет..
И тут понял Алеша, что не то что-то сказал, ведь вряд ли бочке такие речи по нраву придутся. Пришлось срочно исправляться.
- Стройная ты у нас, будто березка. Или тебя дуба сделали?

+2

166

- Брата? - потрясённо переспросила бочка и исторгла из себя такой поток слёз, что Вольга аж рот разинул от удивления. Слёз было так много, что по траве в разные стороны потекли ручьи, а бочка  продолжала рыдать, сотрясаясь  деревянным телом и жалобно поскрипывая железными обручами.
- Ну вот, а ты говорил - столько не поместится, - проворчал Вольга и вышел из-за стола. Подошёл к рыдающей бочке и похлопал её по боку, успокаивая:
- Не плачь, Любушка, не плачь, красавица: это Алёша шуткует так. Ты слёзы-то утри, а не то всю долину затопишь и будет тут вместо чистого поля - бескрайнее море, а у нас лодки нет, да и кони далеко не уплывут.
- Да как по мне - потоните все разом! - огрызнулась бочка, но плакать перестала. Отодвинулась от Алёши и закрутилась на месте волчком. И сразу же и стол с льняной скатертью исчезли, и остатки сытного обеда, а из-под головы алёшиной - расшитая подушка.
- Видишь, что ты наделал? - прошипел Вольга на ухо товарищу. - Обидел девушку! Теперь будем голодными ходить и спать на сырой земле, подложив под голову седло! Эх, Алёша, не понимаешь ты, как у баб все хитро-мудро устроено, - только и горазд, что на гуслях играть! А мне теперь расхлёбывать...
Сел Вольга на траву и задумался: что делать, как быть. Сам-то он умел в кого угодно превращаться, но на других не пробовал свое колдовство испытывать. Вот бы превратить бочку в красну девицу: стройную, как берёзка и с золотыми косами до земли. Тогда Алёша по-другому бы запел. Но сможет ли красна девица их так кормить-поить и всячески ублажать, как умеет бочка? Этого Вольга не знал.

[nick]Вольга Всеславич[/nick][status]Змеев сын[/status][icon]https://i.ibb.co/HrXNcV3/Dwayne-The-Rock-Johnson-content.jpg[/icon]

+2

167

[nick]Богатырь Алёша[/nick][status]Богатырь Алёша с душой голого викария[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/963928.jpg[/icon]

Когда бочка залилась слезами (и залила все вокруг!), то Алеша попервой и сообразил отчего. Обиделась, что ли, что он в ее колдовстве усомнился? И только треснувшись головушкой о землю и потирая затылок (очень невовремя подушка пропала), понял: на «брата» бочка обиду затаила. А что не так?
Конечно, хороша бочка: округлая, ни единого сучка не торчит, ни единой доски щербатой, битой или с заусенцем. Запылилась маленько, но это не беда. И еду и вещи из себя вон как ловко метает.
Да только ведь она это.. того. Бочка.
- Много-то ты понимаешь, Вольга, - буркнул богатырь в ответ товарищу, брови нахмурив.
Поднялся Алеша, продолжая затылок почесывать, отжал подол рубахи, измоченный в слезах, и вздохнул.
- Ты, Любушка, не серчай на меня, - подошел поближе к бочке, переминаясь с ноги на ногу, но ухо держа востро. Такая ведь пылкая девица может чем угодно из своего нутра его забросать. Метнет еще горшок или полено, а то и что-нибудь похуже. – Мне вот, ей-богу, ничего от тебя не надо: ни харчей, ни вещей.. только б ты улыбалась и довольна была. Потому как если ты в печали, то и мне жизнь не в радость. Пойдем с нами дальше, будем вместе путь держать: подвиги совершать и думать как тебя от колдовства избавить. Может в дальних странах люди знающие что подскажут, помогут.

+3

168

Бочка еще немного покочевряжилась, но больше для вида - так показалось Вольге. Не удивительно: ведь Алёша мог уболтать кого угодно, когда был в ударе! Вольге даже почудилось, что в конце концов бочка улыбнулась, но точно сказать не мог - рта-то у нее не было!
И пустились они втроем в дальний путь: богатыри верхом на конях, а бочка за ними катилась. Правда, в какую сторону ехать, никто не знал, поэтому поехали вдоль берега реки, вниз по течению, надеясь, что куда-нибудь да приедут. Долго ехали, Вольге уж и скучно стало и хотел он Алёшу попросить, чтобы тот спел одну из своих песен - говорили же умные люди, что песня дорогу вдвое укорачивает. Но не успел: увидел вдалеке высокий столб черного дыма.
- Это что там горит? - спросил он, прикладывая ребро ладони ко лбу, чтобы заслониться от солнца и лучше видеть. - Неужто половцы какой-то русский город подожгли? Вперёд, Алёша! Надо нам успеть напасть на врага и разбить его наголову, чтобы не сеял он смерть на земле русской!
Нахлобучил Вольга на голову шишак, хлестнул коня и помчался к пожарищу - лишь ветер свистел в ушах.

[nick]Вольга Всеславич[/nick][status]Змеев сын[/status][icon]https://i.ibb.co/HrXNcV3/Dwayne-The-Rock-Johnson-content.jpg[/icon]

+2

169

[nick]Богатырь Алёша[/nick][status]Богатырь Алёша с душой голого викария[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/963928.jpg[/icon]

Смилостивилась бочка, скрипнула одобрительно, а Алеша тут же подхватил ее, сжал в своих объятиях - тоже обрадовался.
Двинулись они в путь и ехали ох как долго, богатырь даже устать успел. К тому же песня, которую он складывал в голове, зашла в тупик: не хватало материала, на который можно было бы опереться, живописуя все свершения. А выдумывать больше меры тоже не хотелось - да и не интересно так.
К счастью, нашлась напасть: запалил недобрый человек чью-то хату. Во всяком случае Алеша надеялся, что это именно так, а не кто-то печь дрянью всякой топит или баньку растапливает.
- Эх, раззудись, плечо! Разойдись, рука! - воскликнул богатырь радостно. И тут же коня чуть придержал, к бочке обернулся. - Ты, Любушка, схоронись пока в кустах или еще в каком месте, побереги себя!
И тут же коня вскачь пустил следом за Вольгой.

+2

170

Конь под Вольгой летел как на крыльях, едва касаясь копытами земли. Пролетел он так две версты и увидел Вольга городище, окруженное крепостным валом, а под ним - половецкий кош. Небольшой, - воинов в нем всего с кулак*. Выстроились половцы полукругом, натянули тетивы луков и стреляют горящими стрелами по крепостной стене, за которой бабы, старики да дети малые прячутся. А защитники города под стенами лежат - один мертвей другого. Дождался Вольга Алёшу и сказал:
- Ты ошую на половцев заходи, а я - одесную. Посечём головы желтолицым, а если кого из нас убьют, так другой пусть его похоронит как принято на земле русской.
Протянул руку к Алёше и скрепил свои слова крепким ударом по плечу. И сразу после этого хлестнул коня, и помчался тот в самую гущу вражеского войска, - туда, где на коне сидел каган Боняк. Вот уже близко каган - Вольге осталось только руку протянуть и оглушить его палицей по голове, но тут каган обернулся, увидел богатыря русского и волком завыл. А ему в ответ - целая стая  завыла и выскочили из засады половцы, которых Боняк для прикрытия держал, и всем скопом бросились на Вольгу. Но Вольга не лыком шит: вспомнил о подарочке, который ему Соловей-Разбойник  под дубом вручил, вытащил из сумы горсть желудей и метнул их в половцев - все они разом и полегли. Увидел это Боняк, снова завыл, оскалив кривые зубы, и оборотился матёрым волком. А Вольга спрыгнул с коня, ударился о сыру землю и превратился в рысь. Схватились рысь с волком не на жизнь, а на смерть, сплелись в клубок и покатились по вытоптанной земле, кусая друг друга за плечи. Каждый хочет другому горло перегрызть, да дотянуться не может.

[nick]Вольга Всеславич[/nick][status]Змеев сын[/status][icon]https://i.ibb.co/HrXNcV3/Dwayne-The-Rock-Johnson-content.jpg[/icon]

*Кулак - 60

+2

171

[nick]Богатырь Алёша[/nick][status]Богатырь Алёша с душой голого викария[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/963928.jpg[/icon]

Ох и много вокруг было врагов: Алеша как увидел, так возрадовался, средце его забилось сильнее - будет о чем песню складывать!
"И вышли богатыри против войска стотысячного и.."
- Ээээх!! - воскликнул богатырь, булаву выхватил и бросился в самое пекло, щедро, не скупясь, раздавая удары направо и налево.
Удар - и полетел чей-то шишак в сторону, еще удар - и упал вражина на землю без чувств. Впрочем,, и самому Алеше не сладко пришлось. Он-то один (Вольга куда-то затерялся в толчее такой), а басурман - много. Стащили они русского витязя на землю и бросились на него толпой всей, но богатырь поднатужился, крякнул и взмахнул руками, выпрямился, сбрасывая с себя злодеев.
- Постоим за землю-матушку!! - закричал он в запале. - Руки-ноги поотрываю вам за то, что бесчинствуете в землях наших!!
И смотрит одним глазком: а от поселения будто фигурка какая отделилась и в их сторону бросилась: это значит воодушевился кто-то их подвигом, на помощь решил выйти. Что ж.. и то славно! Нет ведь ничего лучше, кроме как сложить голову во благо людей и во их спасение.

+2

172

Бросок кубиков (после броска будет пост):

1,3,5 - Вольге удалось ранить Боняка
2,4,6 -Боняк ранил Вольгу

[dice=9680-16]

[nick]Вольга Всеславич[/nick][status]Змеев сын[/status][icon]https://i.ibb.co/HrXNcV3/Dwayne-The-Rock-Johnson-content.jpg[/icon]

0

173

Исхитрился Вольга и вцепился зубами в волчье горло,  - да так, что чуть не подавился жёсткой шерстью. Захрипел Боняк, затрясся,  рухнул на пыльную землю и стал рану зализывать шершавым языком.  А рысь оборотилась в добра молодца - ох и страшён же он был! По подбородку волчья кровь ручьём течёт, и все зубы в крови. Как увидели это половцы, которые поблизости были, так от страха с коней попадали. А Вольга размахнулся палицей и начал их крушить направо и налево. Проложил себе по трупам половецким дорожку к Алёше, который бился с целой толпой, и бок о бок с другом биться стал. Но тут на него со всех сторон накинулись всадники - откуда взялись - неведомо! Видать, у Боняка в рукаве не один козырный кош припрятан был. Вольга палицу отбросил, выхватил двуручный меч, и стал им косить бритые головы. Один раз взмахнул мечом - три головы с плеч слетело, вторым пять срубил* Вокруг него половцы, как волны в море-окияне - и пешие, и конные, и все орут как не в себя, и не по-русски. Вольга уже притомился мечом махать, а их меньше не становится: понял тут Вольга, что это Боняк колдует, и стал к нему сквозь толпу врагов пробиваться, чтобы добить.

*офф

*Аха-ха, Марти Сью в действии  - вот такие они,  богатыри русские.

[nick]Вольга Всеславич[/nick][status]Змеев сын[/status][icon]https://i.ibb.co/HrXNcV3/Dwayne-The-Rock-Johnson-content.jpg[/icon]

+2

174

[nick]Богатырь Алёша[/nick][status]Богатырь Алёша с душой голого викария[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/963928.jpg[/icon]

Бился Алеша, сил своих не жалея, косил врагов, словно траву поутру в поле, а только меньше их не становится. Вместо одного - трое появляются. А что поделать с этим – неведомо. И Вольга рядом сражается, а только не легче от этого.
Только глядь: богатырь, что из города им на подмогу вышел, умело так через злодеев пробивается, кричит что-то громко, грозно и иные враги от голоса его на землю падают, уши зажимают. Ох, и грозен воин!
И добрался этот молодец до Боняка и схлестнулся с ним в бою жестоком. Видать посчитал, что ежели самого главного одолеть, то и в остальных сила убудет – и то верная мысль.
Извернулся Алеша и тоже стал в Боняку пробиваться: уж коли один падет в сражении, так другой на его место встанет, а там, как-нибудь, втроем-то басурманина и одолеют.

+2

175

Вольга мечом и грудью путь к Боняку прокладывал, но как ни спешил - малость опоздал: откуда ни возьмись, появился добрый молодец и схлестнулся с каганом половецким в жестокой сече. Боняк к тому времени снова человеческий облик принял и как был, не обтерев кровь и не перевязав рваную рану, бросился на молодого русича, оскалив желтые зубы. Тут Алёша на помощь добру молодцу подоспел и стал теснить Боняка с другой стороны. Но Боняк не зря колдуном слыл: его сабля птицею летала, отбивая удары русских мечей, а блеск её лезвия ослеплял как молния в ночи. Рана его затягиваться начала, и когда Вольга подбежал, то увидел, что остался от нее на горле кагана лишь тонкий бледный шрам.
Остановился Вольга, призадумался: смотрит, как Алёша и незнакомый русич с Боняком бьются, и умом раскидывает, как им помочь. А со спины и боков на него другие половцы лезут, как слепни и оводы - на быка. Вольга от них отмахнулся мечом раз-другой, шестерых положил, а вместо них новые лезут. И вспомнил тогда Вольга о соловьиных яйцах  и побежал туда, где конь Алёшин стоял, дожидаясь хозяина. Схватил перемётную суму, достал из неё одно яйцо и снова задумался: что с ним делать-то? А его собственный конь и говорит:
-  Брось яйцом в Боняка, но так, чтобы удар пришёлся промеж ног. Увидишь, что будет!
Вольга уже привык своего коня слушаться. Прицелился как следует и метнул яйцо. А у Боняка ноги колесом, как у всех половцев, что с самого детства с лошадьми неразлучны, поэтому яйцо, брошенное Вольгой, аккурат промеж них и попало. Боняк заорал дурным голосом и упал он на землю. А из золотого соловьиного яйца вырвался на свободу рой разъярённых пчёл и набросился на половецких воинов, но  русских богатырей пчёлы не тронули, будто и не заметили вовсе.

[nick]Вольга Всеславич[/nick][status]Змеев сын[/status][icon]https://i.ibb.co/HrXNcV3/Dwayne-The-Rock-Johnson-content.jpg[/icon]

+2

176

[nick]Богатырь Алёша[/nick][status]Богатырь Алёша с душой голого викария[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/963928.jpg[/icon]

Алеше некогда было по сторонам особо смотреть, вот только все же заприметил он, что Вольга то появлялся, то исчезал куда-то.. может мухой оборачивался или осой, чтобы врагов в глаза жалить.
Одно точно было: незнакомый богатырь сражался так, что меч его только сверкал, только мелькал в воздухе. И двигался так быстро, легко. Вертявый малый! Почему «малый» да потому что на полноценного богатыря он все же не походил, а отчего такое мнение у Алеши сложилось – и не поймешь в бою. Ничего, потом разглядит!
Впрочем, когда вокруг столько пчел появилось, Алеша даже испугался: как бы их не искусали до смерти. Однако, обошлось.
И вот стоят они посреди поля: три витязя русских, в вокруг лежат басурмане.
- Это ж сколько могил копать придется! – крякнул в удивлении Алеша, затылок почесывая. И тут же приметил: стонут половцы, чуть шевелятся. Оно и хорошо: смердеть на жаре не станут.
- Для врага могилу выкопать: не в тягость! – ответил вдруг безымянный воин, который так ловко в Боняком сражался. – А вы кто такие и что за колдовство тут устроили?

+2

177

Вольга пот с лица утер и, опершись на рукоять меча, стал добра молодца рассматривать. Лицом тот был красив почти как Алёша, а вот фигурой не вышел: узок в плечах и на целую голову ниже и Вольги, и Алёши. И кость у него тонкая, как у девушки - удивительно, как он с такими руками меч удержать смог.
- Я - Вольга Всеславич, а это мой товарищ - Алёша Попович, - сказал Вольга. - А ты кто такой будешь и откуда родом? Мы-то с Алёшей не местные: мимо проезжали и увидели, что город горит. А ты как здесь оказался?
Про колдовство рассказывать не стал, - слишком долго пришлось бы объяснять, что к чему, да и надо было сначала убедиться в том, что незнакомец заслуживает доверия.
А уцелевшие половцы тем временем в себя приходить стали и на ноги подниматься. Но глаза у них заплыли от пчелиных укусов, и оттого они бродили по полю, наталкиваясь друг на друга, как слепые кутята и не видя, куда идут. А Боняк так и остался лежать на земле - видно, крепко Вольга его соловьиным яйцом промеж ног приложил.

[nick]Вольга Всеславич[/nick][status]Змеев сын[/status][icon]https://i.ibb.co/HrXNcV3/Dwayne-The-Rock-Johnson-content.jpg[/icon]

+2

178

[nick]Богатырь Алёша[/nick][status]Богатырь Алёша с душой голого викария[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/963928.jpg[/icon]

Принялся Алеша незнакомого воина разглядывать. Смотрит, смотрит и понимает, что богатырем его назвать-то сложно: не богатырского он сложения. Невысок, щупловат и лицо гладенькое – мальчишка еще. Мечом он, конечно, славно махал, ловко, да только..
- Я - Чурило Плёнкович, - ответил незнакомец. – Брожу по свету, зло искореняю, всякую несправедливость наказываю.
Прицокнул Алеша языком, не удержался - хмыкнул. А Чурило насупился, стрельнул взглядом и с еще большим напором добавил:
- Пока иные богатыри на печи по тридцать лет лежат, силы копят, зло и тьма на землю русскую спустились и бесчинствуют! Не время в тереме сидеть, выходить нужно и бой врагу давать! – и взмахнул Чурило мечом, воздел к небу, чтобы солнышко эдак красиво блеснуло на лезвии, а ногу левую на спину Боняку поставил. – Или вы иначе мыслите?

+2

179

- Это кто там на печи по тридцать лет лежит? - возмутился Вольга. - Среди всех богатырей русских едва ли один такой найдется, да и тот из Мурома. А мы с Алёшей точно не из таких. Ну да ладно, привет тебе, добрый молодец Чурило! И спасибо за помощь в делах ратных.
Бросил Вольга косой взгляд на ногу, которой Чурило половецкого кагана к земле прижал, но ничего не сказал, хотя и не понравилось ему это: ишь, небось думает, что это он победу одержал, а они с Алёшей в сторонке прохлаждались...
Развернулся Вольга и пошел половцев собирать: схватит двоих за шкирку и пинком в чисто поле отправляет. А к Алёше с Чурилой бочка подкатила и стала с победой поздравлять - но не обоих, а одного Алёшу. И поёт, и поёт, соловьём разливается.
- Притомился ты, Алёшенька, - хочешь, поди, есть и пить? Я сейчас скатерть расстелю и на стол накрою.
Вольга как услышал о том, что снова сабантуй намечается, повернулся и гаркнул:
- Ты сначала помоги нам землю русскую от половцев очистить! Есть у тебя какая-нибудь метла, чтобы мы их отседова вымели?
Бочка фыркнула, но метлу Вольге выдала  - с держаком  толщиной с молодой дубок. А Алёше и Чуриле мётлы поменьше да полегше. Вольга взмахнул метлой раз - сразу десять половцев за окоём* улетели. Взмахнул другой - еще десять туда же отправились.
- Эх, раззудись плечо, размахнись рука! - весело крикнул он и пошёл мести - только пыль столбом.
*Окоём - горизонт

[nick]Вольга Всеславич[/nick][status]Змеев сын[/status][icon]https://i.ibb.co/HrXNcV3/Dwayne-The-Rock-Johnson-content.jpg[/icon]

+2

180

[nick]Богатырь Алёша[/nick][status]Богатырь Алёша с душой голого викария[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/963928.jpg[/icon]

- Да уж! - фыркнул Чурило и махнул рукой пренебрежительно: мол, знаю я вас, богатырей, только и горазды, что языками молоть на печи полеживая и сил для ратных подвигов набираясь. А когда тем подвигам время наступит? Бог знает!
- И вам - благодарность от всего народа здешнего, - ответил молодец, почесал гладкий подбородок, а  после шишак поправил, который ему будто чуток великоват был, словно стащил Чурило его у старшего брата.
Алеша прищурился, задумчиво на витязя посмотрел, но решил все разговоры на потом отложить, когда прибраться они успеют. Взял метлу - и ну махать во все стороны, половцев прочь выгоняя. Чурило же не сразу решился третьим быть: видно, что не доверял он колдовству или опасался, боялся. Но в итоге все же последовал примеру старших товарищей.
- Так кто вы такие, что с колдовством якшаетесь? - крикнул он. - Смотрю и бочка у вас такая.. странная.

+2


Вы здесь » Викторианское наследие » До и после » Эх да надобно жить красиво...Эх да надобно жить раздольно!