Поскольку эпоха насыщена событиями и занимает почти столетие, мы не видим смысла развивать один общий сюжет: по выбору игроков могут быть отыграны любые сюжеты, связанные с эпохой викторианства и относящиеся к любому временному отрезку долгого правления королевы Виктории на всем пространстве великой Британской империи.

Проект "Викторианское наследие" посвящен эпохе правления королевы Виктории (20 июня 1837 года - 22 января 1901).

Викторианское наследие

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Викторианское наследие » До и после » Эх да надобно жить красиво...Эх да надобно жить раздольно!


Эх да надобно жить красиво...Эх да надобно жить раздольно!

Сообщений 1 страница 30 из 293

1

Действующие лица: русские богатыри в количестве трёх штук или больше, - короче, полный боевой комплект.
Время: времена былинные
Место: Киевское княжество
Действие: спасаясь из дома-ловушки, принадлежащего вдове оружейника Кольта, викарий и стряпчий снова проходят через портал и оказываются в Древней Руси, где узнают о том, что не родом славен богатырь, а подвигом.

+1

2

Стряпчий очнулся от того, что кто-то водил по его голой груди мокрой тряпкой. Затем тряпка переместилась ему на лоб и по лицу потекли струйки холодной воды, попахивающей болотной тиной.
- И где ж тебя носило, - услышал он скрипучий старушечий голос. - Не иначе в печной трубе всю ночку просидел? Сколько раз говорила: не оборачивайся Финистом Ясным Соколом, дурная это птица, - вечно мимо окна промахивается и застревает в печной трубе. А мне потом сажу отмывать, как будто других дел у меня нету.
Стряпчий осторожно приоткрыл один глаз и с трудом удержался от крика, увидев морщинистое лицо с крючковатым носом, кончик которого почти касался верхней губы. Вокруг лица расплывался неопрятный ореол из грязных седых волос.
- Очнулся, родимый, - снова заскрипел голос, и стряпчий крепко зажмурился, чтобы не видеть черного провала рта,  из которого выпирал один-единственный желтый зуб.
- Подымайся! - скомандовала карга. - Отец уже в трапезной за столом сидит, ждет, пока сынок явится. А жареные лягушачьи лапки и варёная икра из осетра долго ждать не будут - того и гляди простынут. Ну все, я пошла, не то снова квашня перестоит.
Продолжая бормотать себе под нос, старуха оседлала черенок метлы и вылетела в открытое окно. Стряпчий скатился с длинного сундука, служившего кроватью, и первым делом заглянул в бадью с водой, стоявшую в изножье. Из бадьи на него удивленно таращился незнакомец: молодой бугай с мощной шеей, гладким, как коленка, черепом и аккуратной бородкой. Стряпчий от удивления округлил глаза и бугай ответил ему тем же. Стряпчий нахмурился, и брови бугая точно так же сошлись на переносице.
- Господи Иисусе,- выдохнул стряпчий, постепенно постигая смысл происходящего. Воспоминания хлынули как из рога изобилия: ограбление банка, перестрелка на пыльной дороге, блестящий автомобиль, чернокожая прорицательница, синема и встреча с командой Летучего Голландца, которого неведомо как занесло в калифорнийские прибрежные воды.  Затем - захолустный город-призрак, ковбои, шериф с индейцем и зловещая вдова, пленниками которой стали они с викарием. Последним, что он помнил, была яркая вспышка магния, после которой все заволокло дымом.
Переход во времени и пространстве случился снова, но на этот раз стряпчий не просто переместился из точки А в точку Б, но и обзавелся новым телом, -  молодым, здоровым и сильным. И к этому телу, как выяснилось из монолога карги, прилагался близкий родственник, с которым надо было срочно познакомиться. Ноги сами повели стряпчего из комнаты в направлении трапезной, в которой ждал его "отец". Он шел так уверенно, как будто место было ему хорошо знакомо, и так же уверенно распахнул тяжелую дубовую дверь, за которой находилась трапезная. Распахнул и остолбенел от того, что открылось его взору. За столом восседал дракон о трех головах, и все три, увидев стряпчего, заговорили практически одновременно, перебивая друг друга:
- А вот и сынок наш пожаловал! - воскликнула одна и расплылась в улыбке, показав два ряда острых зубов.
- И главное, вовремя как, - медовуха еще и скиснуть не успела! - подхватила вторая, подмигнув стряпчему крокодильим желтым глазом.
- Выпью-ка я за твое здоровьечко,  Змеев ты сын, - заявила третья, и опрокинула в пасть содержимое глиняного кувшина.
- Доброе утро... папа... - прошептал стряпчий, борясь с охватившей его дурнотой.
- Это ты кого попом назвал? - прошипела первая голова. - Я тебе не поп, а отец родной, он же батюшка! Наливай и пей, да закусывать не забудь. Разговор у меня до тебя есть, сынок, сурьезный такой разговор.
Стряпчий уселся на краешек скамьи напротив отца-батюшки и дрожащей рукой налил в серебряную чашу желтоватой, резко пахнущей жидкости. Дракон отправил в один из своих ртов горсть белужьей икры, в другой запихнул с дюжину лягушачьих лапок, а третьим прошамкал:
- Жениться тебе пора, Вольга. Невесту мы уже  подыскали: Забаву, племянницу киевского князя  Владимира. Это у нас наследственное, сынок: твоя мать тоже княжной была, хотя и не киевской.
- Ну-да, ну-да... - поддакнула голова, успевшая проглотить икру. - Марфа Всеславишна, царство ей небесное. Вылитая Царевна-лыбедь - у меня от ее улыбки аж дух занялся, как я ее впервой увидел.
- Да не от улыбки её у тебя дух занялся, а от того, что она тебе на хвост каблуком наступила,  - фыркнула третья.
- Если бы на хвост... - мрачно и многозначительно возразила первая. -  Или ты намекаешь, что Вольга у нас хвостом деланный? М-да, у меня тогда из ушей пар валил, а изо рта - пламя, чего уж о вас говорить, о малахольных.
- Тьфу на тебя - окрысилась вторая. - Не слушай ее, сынок. Лучше взгляни на свою суженую. Вот ея патрет в полный рост - он хоть и махонький, но все, что нужно, разглядишь даже не сильно щурясь.
Перепончатая лапа вытащила из-под камчатной скатерти кусок березовой коры и положила его на стол перед Вольгой.
- Новгородский леший левой лапой рисовал, - объяснила голова. - Ох и мастак он девичьи патреты рисовать. Один в один рисует, все как есть, - отсель и досель!
Стряпчий взглянул на портрет и почувствовал, как по его новому телу разливается давно забытое возбуждение.
- Ох, - только и сумел вымолвить он.
- Понравилась? То-то! - наперебой закричали головы. - Осталось выполнить условие, которое поставил князь. Доставишь ему живую русалку - и Забава твоя! Ты, главное, не робей, сынок. У тебя помощник будет -  богатырь Алёша, поповский сын.  Он у нас в подземелье томится - старый должок не смог отдать.  Иди к нему вот прям щас и поговори по душам: скажи, что мы ему долг простим, ежели он поможет тебе добыть русалку. Только держи с ним ухо востро! Дюже хитрый он, ентот попович, - не успеешь глазом моргнуть, он тебя вокруг пальца обведет.
Стряпчий встал со скамьи и побрел в подземелье, едва переставляя ноги от накатившей слабости. В подземелье было темно и сыро, но сквозь прутья деревянной решетки, за которой томился богатырь, просачивался тусклый свет от гнилушки. Стряпчий с опаской приблизился к  решетке и сказал:
- Утро доброе, сэр...Надеюсь,  не разбудил? 

[nick]Вольга Всеславич[/nick][status]Змеев сын[/status][icon]https://i.ibb.co/HrXNcV3/Dwayne-The-Rock-Johnson-content.jpg[/icon]

+2

3

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/963928.jpg[/icon][status]Богатырь Алёша с душой голого викария[/status][nick]Богатырь Алёша[/nick]

Дьявол дернул мистера Гилмора за язык, когда тот сказал, что они попадут в не самый лучший мир! Во всяком случае это было верно в отношении одного доброго, но крайне несчастного викария.
И почему он, преподобный Сандерс, человек разумный и логичный, не вскочил с того проклятого стула и не бросился прочь?! Пусть бы стряпчий хоть мильон карточек с собой любимым делал!
Теперь же мистер Гилмор прохлаждался в неизвестном месте (наверняка в отправился в синему или к милым распутным леди или за своим авто!), викарий же оказался в застенках. О, это было ужасное место! Стены - голый камень да сыра земля, пол никто даже камнем вымостить не удосужился. Кособокий топча и ведро в углу, о назначении которого Сандерс, прежде прислушавшийся к своему организму, предпочел не думать. Ну и, разумеется, решетка, прутья с палец толщиной.
Викарий, едва только пришел в себя, пометался туда-сюда, а после лег на кровать и глухо застонал.
- А нечо было в долги залезать! - послышался чей-то надтреснутый, с хрипотцой голос.
Сандерс встрепенулся и поднял голову, глядя на темную фигуру. Явно мужчина, явно стражник, да только странная какая-то на нем одежда. Нелепая больно. Еще и бородатый ведь и волосы давно не стрижены - до плеч.
- Сэр, отпустите меня, прошу вас! Я здесь оказался по нелепой случайности! - воскликнул викарий, поднимаясь и бросаясь к решетке. - Не понимаю о каких долгах речь, ведь никогда я ранее в долги не влезал и жил честно, по совести!
- Что-то ты, Алеша, заговариваешься! - сообщил странный стражник, искоса на преподобного поглядывая. - Голова что ли после вчерашнего болит? И не мудрено: мы с тобой изрядно выпили! Да только помнишь о чем уговорились: никто о том знать не должен.
- Сэр.. - беспомощно пробормотал Сандерс, осознавая, что хотя и понимает отдельные слова, но смысл в общем и целом совершенно от него ускользает.
- Что ты все стонешь да еще жалобно так! Тебе похмелиться что ли принести?.. Извол, только чутка позже: теперь поручение выполнить надо.
И викарий, так и не добившись правды, вновь остался один. Горестно вздохнув, он вернулся на лежанку и задумался о том, что он всех этих странствий и переживаний начал худеть: вот и животик его куда-то делся.. и плечи словно шире стали.. в волосы-то на голове!.. отросли не хуже, чем у недавнего его собеседника.
Исследование собственного духа пришлось прервать: появился еще один гость. И с ним, кажется, можно было поговорить более конструктивно: он знал слово "сэр"! Непонятно было лишь с какой целью явился этот..
Преподобный сел на лежанке и замер: ну и громила! Страшный какой - аж жуть берет!
- Ничуть, - ответил мистер Сандерс, немного растерявшись от грозного вида собеседника. - Я как раз проснулся и думал выпить утреннею чашку кофе. Вы, случайно, не знаете во сколько здесь накрывают на стол?

+2

4

Стряпчий испытал мощное чувство дежавю, вызванное голосом пленника. Он схватился за прутья решетки и прижался к ней, сверля взглядом человека, которого определенно видел впервые в жизни. Богатырь Алёша был молод, высок, плечист, а в придачу к этому - белокур и румян, как красна девица. От викария Сэндерса он отличался, как победитель скачек в Аскоте от заслуженного кавалерийского коня, который, впрочем, борозды не портил. Но несмотря на все эти разительные отличия, голос был тот же самый, а обороты речи указывали на хорошее воспитание и наличие образования. Стряпчий еще не вполне освоился в новом для него мире, но успел понять, что кофе здесь не пьют и скорее всего, даже и не знают о существовании сего напитка. Так откуда же богатырю было известно это слово и почему он надеялся получить чашку кофе на завтрак?
Стряпчий огляделся и, убедившись, что охранников поблизости нет, жарко зашептал:
-  Вы меня не узнали, Сэндерс? Это же я, Гилмор! Да, понимаю, что не похож, но и вы тоже выглядите совсем не так, как раньше, и если бы не голос, я бы вас тоже не признал. Тут черт знает что творится: какая-то, с позволения сказать, сказка с трехглавыми драконами и летающими банши. Я даже сначала решил, что это Ирландия, но нет - это точно не она, хотя язык, на котором тут все говорят, мне почему-то понятен. Да уж, смею заметить: это место гораздо хуже Ирландии, если такое вообще возможно, но выбирать нам не приходится, так что будем как-то приспосабливаться. Может быть,  вам известно, что это за место? Впрочем, разберемся позже, а сейчас я хочу вас порадовать: мой отец, - то есть он на самом деле не мой отец, но считает меня своим сыном, - отпустит вас на свободу, если вы согласитесь помочь мне добыть русалку. Не спрашивайте меня, что это за хрень, я понятия не имею, но ваше согласие - залог вашей свободы. Так что улыбайтесь, громко радуйтесь и соглашайтесь, а дальше будем вместе решать проблемы по мере их поступления. Где ваш охранник с ключами? Надо его позвать.
[nick]Вольга Всеславич[/nick][status]Змеев сын[/status][icon]https://i.ibb.co/HrXNcV3/Dwayne-The-Rock-Johnson-content.jpg[/icon]

+2

5

[nick]Богатырь Алёша[/nick][status]Богатырь Алёша с душой голого викария[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/963928.jpg[/icon]

Когда незнакомец попытался прорваться внутрь камеры, то викарий в первый раз порадовался, что его и внешний мир разделяет надежная решетка. Только несколько мгновений спустя Сандерс понял, что страшный человек не пытался достать его, а просто.. приблизился, а заблуждение преподобного связано лишь с особенно грозным, даже, так сказать, устрашающим обликом гостя. Преподобный даже принялся, по своей давней привычке, нервно почесывать живот. А затем викарий вытаращил глаза, когда с губ незнакомца полилась крайне странная речь: вроде такие бы слова сказал мистер Гилмор, но.. И какие такие банши и трехглавые драконы? Какие еще русалки? В итоге Сандрес ничего не понял, знал лишь одно: он страшно хочет отсюда выбраться и оказаться как можно дальше от всех этих странных людей и мест. Поэтому викарий вымученно улыбнулся и выдавил из себя: - А вы.. подур.. похорошели мистер Гилмор! Вас просто не узнать.. новая прическа, наверное? И одежда такая.. славная. Гораздо лучше тех нелепых штанов, которыми вас одарила вдова. Ммм.. и, да, если вам угодно, то я согласен, хотя и считаю, что нам следует обсудить все подробности мероприятия, прежде чем принимать взвешенное решение. Однако, считаю более благоразумным заняться этим снаружи, потому как тут сыро и света не хватает и.. и охранник пошел в ту сторону! – в итоге преподобный ткнул пальцем в нужную сторону, посчитав, что этого будет достаточно. И что значит: он на себя не похож? Вот руки, вот ноги..нос.. фу-ты и щетина на лице вырасти успела! Когда только: ведь, став призраком, он не часто посещал цирюльника. Собственно говоря, всего один раз вместе с мистером Гилмором и то страшно неудачно.   

+2

6

Викарий вел себя странно и отстраненно, будто и не рад был тому, что снова обрел друга. Но стряпчий списал его холодность на необычные обстоятельства: ему самому было сложно воспринимать викария в новом обличье.
- В какую сторону? -переспросил он и огляделся. Но подземный ход, по которому он пришел, был пуст и тогда стряпчий вспомнил, что теперь он не худосочный королевский адвокат пятидесяти лет от роду, с артритом и слабым желудком, а добрый молодец, наделенный богатырской силой. При желании он мог бы гнуть подковы и поднимать над головой лошадь, так что ему стоило справиться с деревянной решеткой? Вообще-то и богатырь Алёша мог бы сделать то же самое, но, по-видимому, был закован в цепи, которые не давали ему возможности проявить молодецкую удаль. Или же он еще не вполне пришел в себя и плохо понимал, кто он такой и на что способен.
Стряпчий ухватился за деревянные прутья и поднатужился: раздался громкий треск ломающегося дерева и решетка пала к его ногам. Он вошел в темницу и убедился, что его предположения были верны: вокруг левой ноги Алёши была обмотана железная цепь, один конец которой был прикован к крюку, вбитому в каменную стену. Пришлось поднатужиться еще раз, чтобы разорвать звенья цепи. Увы, цепь была выкована на совесть и единственное, что смог сделать бывший стряпчий, это вырвать из стены железный крюк, к которому она была привязана.
- Это не надолго, - успокоил он викария. - Как только выйдем из подземелья, найдем кузнеца, который раскует цепь. Ну что, пойдем? Кстати, вы видели моего приемного отца-дракона? Или же очнулись уже здесь, в темнице и не имели счастья его лицезреть?

[nick]Вольга Всеславич[/nick][status]Змеев сын[/status][icon]https://i.ibb.co/HrXNcV3/Dwayne-The-Rock-Johnson-content.jpg[/icon]

+2

7

[nick]Богатырь Алёша[/nick][status]Богатырь Алёша с душой голого викария[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/963928.jpg[/icon]

Викарий от ужаса потерял дар речи: что это за силач, что одним махом расправляется с крепкой решеткой, ломая прутья будто они были из соломы?! Зачем.. почему?!
Но главное: за что это все ему, несчастному преподобному?! Разве много он грешил в своей жизни? Так.. по мелочи всё, по крошке.. но ведь никто не идеален!
И только теперь Сандерс заметил цепь на своей ноге, на которую раньше отчего-то и внимания не обращал.
А теперь стоит он в тесной комнатенке, рядом с человеком-силачом, который отчего-то притворяется мистером Гилмором, и.. и неизвестно, что ждет его дальше. И тогда викарий развернулся и, не говоря ни слова, просто со всех ног бросился прочь. Только пятки засверкали, стены от топота его задрожали да цепь, что волочилась следом, загромыхала.
Сандерс просто бежал вперед, надеясь, что выбрал верное направление и - о чудо!, перед ним забрезжил белый свет! Викарий рванул вперед с удвоенной силой, уже чувствуя сладкий запах свободы, который в данный момент пах, по большей частью, сырой землей и конским навозом, но который был при этом столь сладок.
- Спасен! - выдохнул преподобный и тут же судьба-злодейка бросилась под ноги призраку: цепь зацепилась за порожек и Сандерс рухнул на землю, будто подкошенный.
Во все стороны с негодующим кудахтаньем бросились куры, а поросенок завижал так, будто его уже резали и метнулся в кусты малины.
- Оооооо.. - застонал викарий и замер: прямо перед ним, почти под ним, была лужа, в луже отражалась чья-то рожа. Пухлая, широкая, белобрысая.. ни намека на благородную седину и лысину!
Мужчина вздронул и принялся ощупывать свою голову, все еще таращаясь при этом на отражение. Замер. Даже дышать перестал.
- Мистер Гилмор!! - в ужасе завопил викарий, вдруг в полной мере осознавая, что произошло.

+2

8

Несмотря на то, что за его ногой волочилась тяжелая железная цепь, викарий развил такую прыть, что стряпчий едва за ним поспевал. Выскочив во двор, викарий первым делом распугал всех несушек и этим разозлил петуха, надзиравшего за своим гаремом. Петух гневно закукарекал и поджал  лапу с острыми когтями, готовясь к бою. Стряпчий поспешил на помощь преподобному, намереваясь перехватить петуха и тем самым уберечь преподобного от потери глаза, который петух явно намеревался выклевать. Но услышав, что викарий назвал его по имени, - настоящему имени! - стряпчий тут же забыл о петухе и зашипел, как рассерженный гусак:
- Тшшш.... тшшш, преподо... , - и осёкся, сообразив, что чуть не повторил ошибку, совершенную викарием.
К счастью, лишь куры, петух, поросёнок да пара лошадей были свидетелями того, что происходило во дворе, иных свидетелей не наблюдалось. Стряпчий в два гигантских скачка преодолел расстояние, разделявшее их с викарием, схватил его за руку и зашептал:
- Я теперь не Гилмор - забудьте это имя! Я - Вольга, Змеев сын! А вы  более не викарий Сэндерс, а богатырь Алёша, поповский сын! Запомнили? А-ЛЁ-ША и ВОЛЬ-ГА. Дурацкие имена, согласен, но выбора у нас нет. Зато полюбуйтесь, какими мы стали - загляденье! Я и в молодости таким не был.
Стряпчий согнул руку и поиграл мускулами, а затем подхватил викария под мышки и поставил на ноги:
- Айда в горницу к бате моему трёхглавому - надо тебе, Алёшенька, как следует подкрепиться перед делами ратными!
"Что я несу?" - удивился он. - "Ратные дела? Горница? Господи Иисусе, верно, в медовухе, которой угощал меня дракон, было что-то позабористее меда!"

[nick]Вольга Всеславич[/nick][status]Змеев сын[/status][icon]https://i.ibb.co/HrXNcV3/Dwayne-The-Rock-Johnson-content.jpg[/icon]

+2

9

[nick]Богатырь Алёша[/nick][status]Богатырь Алёша с душой голого викария[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/963928.jpg[/icon]

Викарий задрожал от обилия новостей, сыпавшихся на него будто из рога изобилия. До этого, в темнице, он слушал, но не прислушивался, внимал, но не запоминал, считая все это каким-то обманом, фарсом, шуткой.
А теперь.. если все это правда..
- Вы выглядите ужасно! – простонал преподобный, разглядывая мистера Гилмора. – Куда делать ваша утонченность, ваше.. ваше..
Он затих, совершенно растерявшись и потерявшись в своих собственных мыслях. Опустил голову, разглядывая свои непривычно широкие ноги в красных с сапогах, смешного вида портки, рубаху, одетую на голое тело. На руках, разумеется, не было ни намека на перчатки.
И эта поросль на лице..
Сандерс дернул себя за ус и ойкнул.
- Какому еще бате?.. Почему трехглавому? Какие еще такие ратные дела? Объяснитесь же толком, мистер Гил.. эм.. мистер Вольга. А еще надо бы дело начатое до конца довести, - и викарий потряс ногой, на которой еще висел цепь.

+2

10

- Ну, что выросло, то выросло, - хмыкнул стряпчий. - У нас с вами по одной голове, а у бати моего приемного - сразу три. Н-да, а есть ли кузнец в этой дыре?
Стряпчий обвел взглядом двор с кудахчущими курами и поросёнком, который отыскал единственную лужу и привольно развалился в ней, подставив розовый бочок солнечным лучам, и увидел покосившуюся сараюшку, дверь которой криво висела на петлях и хлопала под порывами ветра. Стряпчий размашистым шагом направился к сараю и, войдя внутрь, обнаружил там то, что искал: по стенам были развешаны инструменты: топоры, вилы, лопаты и пара клещей. Сняв клещи, он вернулся к викарию  и скомандовал:
- Вытяните ногу!
Стряпчий был уверен, что у него хватит сил, чтобы перекусить клещами звенья цепи и освободить викария. Подцепив одно звено, он резко свел рукоятки и после короткого кррра-ак! звено распалось на две части. Стряпчий повторил операцию с соседним звеном и многострадальная щиколотка викария обрела долгожданную свободу.

[nick]Вольга Всеславич[/nick][status]Змеев сын[/status][icon]https://i.ibb.co/HrXNcV3/Dwayne-The-Rock-Johnson-content.jpg[/icon]

+2

11

[nick]Богатырь Алёша[/nick][status]Богатырь Алёша с душой голого викария[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/963928.jpg[/icon]

Когда мистер Гилмор ненадолго удалился, викарий огляделся. Он находился на заднем дворе некого дома..
.. терема - подсказал услужливый голос в голове..
.. дома большого, красивого, расписного. Было в здешних мотивах нечто едва уловимо восточное.
И деревенское. Куры, свиньи.. вот там, кажется, и вовсе пятнистый коровий бок виднеется.
Внутренний голос подсказал преподобному, что вряд ли он здесь найден столь любезное его сердцу авто, а если и найдет, то покормить прожорливый аппарат будет нечем. Какие, однако, дикие места!
Ногу свою он подставлял неохотно: все же тяжело было свыкнуться с изменениями, что произошли со стряпчим. Но, по крайней мере, от цепи Сандерс получил свободу.
- Послушайте, - прошептал он товарищу по несчастью. - Бежать нам надо.. срочно бежать и возвращаться обратно.. вы знаете как эти тела покинуть?

+2

12

Стряпчий остановился, пораженный намерением викария сбежать: у него самого почему-то такого желания не возникало. Возможно, так было потому, что ему нравилось его новое тело, - молодое, сильное и покрытое затейливыми узорами, похожими на татуировки ласкаров с кораблей Ост-Индской компании. Несколько непривычно ощущалась бритая наголо голова, но и к этому можно было со временем привыкнуть, особенно принимая во внимание, что в последние годы он потерял немало волос по ряду естественных причин.
- Бежать?! - воскликнул стряпчий, переместив руки от подмышек викария к его локтям и сильно сжав оные, чтобы тот, чего доброго, и вправду не дал дёру. - Куда это вы собрались бежать, милостивый государь? Вы что, отказываетесь нанести визит вежливости моему приемному отцу-дракону? Вы вообще когда-нибудь видели живых драконов, тем более - трёхглавых? Добрейшей души человек, то есть дракон, - позвольте вам напомнить, что он простил вам долг, то есть не лично вам, а тому, кто пребывал в этом теле до вас. Но это не важно, главное, что отныне вы свободны, как ветер, и не обременены растущими процентами. И кстати, здесь подают к завтраку отличную медовуху - по крепости она превосходит ирландский потин. Хотите попробовать?
Вопрос был риторическим: стряпчий не мог припомнить случая, чтобы викарий когда-нибудь отказался от бесплатной выпивки.
- Итак, мой друг, ни слова более: сейчас я познакомлю вас с  моим приемным отцом и он подробно расскажет нам о делах ратных и о том, на какую наживку клюёт русалка, которую нам надо поймать и доставить к светлейшему князю Владимиру. Прошу следовать за мной, и помните: вы - богатырь Алёша, а я - богатырь Вольга. Если не знаете, что сказать, молчите, я буду говорить от вашего имени.
И стряпчий поволок викария  через пыльный двор к дверному проему, который вел в терем Змея.

[nick]Вольга Всеславич[/nick][status]Змеев сын[/status][icon]https://i.ibb.co/HrXNcV3/Dwayne-The-Rock-Johnson-content.jpg[/icon]

+2

13

Викарий нахмурился и вдруг ощутил, что в груди у него поднимается гнев. Да как мистер Гилмор смеет с ним так разговаривать?! Кто он: тварь дрожащая или добрый молодец?.. то есть преподобный?!
И Сандерс так удивился этим своим чувствам, что не сразу стал отнимать свои руки у стряпчего, позволяя лапать себя за локти..
Однако, какие у него теперь руки - словно стволы березы! Толстые, крепкие: такими можно не деревянные, а металлические решетки ломать.
- Что-то у вас ум за разум заходит, мистер Гилмор, - имя друга викарий особенно выделил, делая акцент. - Никак сами-то медовухи перепили, прежде чем на помощь к другу своему поспешать? 
Викарий дернулся, освобождаясь от хватки своего полысевшего друга и насупился: вот только попробует еще раз схватить его, так тогда Сандерс как треснет кулаком, как ударит!
- И коли уж я захочу слово сказать, так сам скажу и отвечать за него буду! Что ж я - баба, чтобы мужик за меня говорил?! - воскликнул преподобный. - А я пойду я в терем только от того, что охота мне поглазеть на змия, а не потому что вы так велите.
И богатырь решительно зашагал вперед, решительно настроенный испить медовухи.

[nick]Богатырь Алёша[/nick][status]Богатырь Алёша с душой голого викария[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/963928.jpg[/icon]

Отредактировано Джон Уайт (2021-04-27 22:30:55)

+2

14

Стряпчий так оторопел от дерзости викария, что даже не смог ничего ответить и только беспомощно посмотрел ему вслед, на всякий случай придержав ладонью нижнюю челюсть, чтобы та, чего доброго, не отвалилась. Он привык к совершенно другому викарию: робкому, послушному, ни разу не сказавшему слова поперёк. Но видимо, радикальные изменения затронули не только тело преподобного, но и его характер. Обмозговав сие наблюдение, стряпчий решил, что отныне ему придется приспосабливаться не только к новому и незнакомому миру, в котором он оказался, но и к новому викарию. Да и к новому себе тоже. Он и говорить -то стал как-то по-другому, и чувства его порой охватывали такие, что ни в сказке сказать, ни пером описать. Во избежание дальнейших недоразумений стряпчий твердо решил даже мысленно называть викария Алёшей, а себя Вольгой и отринуть их общее прошлое, которое, как выяснилось, мешало настоящему.
Увидев, что Алёша протиснулся сквозь дверной проем, который был узковат для его плеч, Вольга отпустил наконец свою челюсть и широким шагом последовал за ним, уверенный в том, что минует сию заставу так же легко, как Алёша. И как только он об этом подумал, как тут же застрял! С одной стороны, это говорило о том, что его плечи шире, чем алёшины, и  давало повод для законной гордости, с другой стороны, положение, в которое он попал, было крайне затруднительным. Смирив богатырскую гордыню, Вольга счёл за лучшее окликнуть Алёшу, который уже поднимался по белокаменной лестнице и не видел, что его друг попал в безвыходное положение. А впрочем, были ли они друзьями на самом деле? В далеком лондонском прошлом - однозначно были. Но теперь все стало таким неоднозначным, что бывший стряпчий не знал, что и думать. К тому же он ничего не знал  о прошлом богатырей, в тела которых они с викарием вселились, а ведь оно явно было. А что, если настоящие Алёша и Вольга до сегодняшнего дня были заклятыми врагами?! Вольге резко расхотелось  окликать Алёшу: мало ли, как тот мог отозваться на его крик о помощи. Мог на смех поднять или пнуть его кованым сапогом в зад, - и ведь не придерёшься, потому как на самом деле пинок в зад был единственным действенным способом, и если бы в дверном проёме застрял Алёша, Вольга именно так бы и поступил.

[nick]Вольга Всеславич[/nick][status]Змеев сын[/status][icon]https://i.ibb.co/HrXNcV3/Dwayne-The-Rock-Johnson-content.jpg[/icon]

+2

15

Мистер Гилмор к своему собственному удивлению ощущал в душе и теле какую-то удивительную легкость и.. приподнятость что ли. Или это была уверенность в своей силе, в своей правоте - чего бы это не касалось, в своей молодецкой удали?
Кем он был раньше? Лысыватым преподобным, средних лет с отдышкой.
Кто он теперь? Добрый молодец, сильный, ловкий, быстрый. Умный, конечно. Так и захотелось схватить бревно да преломить через колено, чтобы все вокруг удивились его силушке.
Алеша остановился и огляделся: в тереме преломлять было нечего. Веник, правда, в углу стоял. Да только велика ли доблесть солому порвать! И только теперь он заметил, что Вольга в дверях застрял - эка нелепица!
Дверные проемы здесь были узковаты - он и сам это заметил, но так ведь можно и бочком протиснуться! Алеша решительно двинулся назад, схватил Вольгу за шиворот и дернул, собираясь спасти товарища из затруднительного положения. И тут же послышался треск ткани, а богатырь понял, что сил своих не рассчитал. И ведь не то, чтобы не рассчитал, но просто не знал еще, а потому, кажется, малек переусердствовал.

[nick]Богатырь Алёша[/nick][status]Богатырь Алёша с душой голого викария[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/963928.jpg[/icon]

Отредактировано Джон Уайт (2021-04-28 16:14:55)

+2

16

Алёша пинать Вольгу не стал - схватил за шиворот, порвав нарядную рубаху.
- Ты чё творишь, аспид? - взвыл Вольга вместо того, чтобы поблагодарить за спасение. - Это ж моя единственная рубаха! Как я теперь на глаза светлейшему князю покажусь? А племяннице его, Забаве Путятишне? Отец меня женить надумал на княжне, а мне и надеть нечего на смотрины. Эх, и вдарил бы я тебе меж глаз, да воспитание не позволяет.
Вольга наградил Алёшу суровым взглядом из-под нахмуренных бровей, а желваки у него под кожей так и ходили ходуном, разве что скрежета зубовного не было слышно.
- Что за шум, а драки нет? - раздался знакомый голос, и Вольга увидел, что по лестнице к ним спускается Змей собственной персоной. Три головы покачивались на тощих шеях, жёлтые глаза вразнобой моргали, подергиваясь тусклой пленкой кожистых век, а следом за нескладным туловищем по ступеням волочился длинный и толстый хвост.
- Да ничего такого, батя, - засмущался Вольга и придвинулся к Алёше, по-дружески обхватив его за плечи. - Мы с Алёшкой тут самую малость потолкались в дверях: я его хотел вперёд пропустить, а он - меня, ну и столкнулись лбами, а я еще и рубахой за гвоздь зацепился и воротник порвал.
Не хотел Вольга показывать Змею, что между ним и Алёшей чёрная кошка пробежала, а почему не хотел, и сам не знал.
Змей спустился по лестнице и остановился перед богатырями, уперев в бока две на удивление тонких и коротких лапы.
- Что рубаху порвал - не беда: Яга на неё заплату кожаную поставит, и будет как новая. А это, значит, Алёша...Похудел ты, братец, за то время, что в темнице сидел... И взбледнул чегой-то. На солнышко тебе надо, - и кости погреешь, и кожа как следует задубеет. Значится так, добры молодцы: прямо отсюда дуйте к болотам, где Водяной на кочке сидит. У него русалок - тьма-тьмущая, ежели одну умыкнете, он и не заметит. Но сначала загляните в амбар, там леший вас ждёт: ему велено выдать вам еды на дорогу, а также невод, в который вы будете русалку ловить.
- А как же рубаха? - робко спросил Вольга, - Вы же, батя, мне только что пообещали, что Яга ее починит.
- Рубаху тебе починят, когда с добычей вернешься, - спокойно объяснил Змей. - Зачем ее сейчас чинить, ежели ее снова порвут в самое ближайшее время.
- Кто порвёт? - оторопело прошептал Вольга и почему-то взглянул на Алёшу.
- Русалка, кто ж еще, - объяснил Змей. - Или ты думаешь, что она по доброй воле в невод полезет? Нет, сынок, русалки без боя не сдаются. Потому я к тебе в помощники Алёшу и приставил - вдвоём вы, может быть, одну русалку одолеете. Но это не точно.

[nick]Вольга Всеславич[/nick][status]Змеев сын[/status][icon]https://i.ibb.co/HrXNcV3/Dwayne-The-Rock-Johnson-content.jpg[/icon]

+2

17

[nick]Богатырь Алёша[/nick][status]Богатырь Алёша с душой голого викария[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/963928.jpg[/icon]

- Женииить?! - протянул викарий с неподдельным ужасом в голосе. - Да неужто ты запамятовал как тяжко тебе было.. ну это.. раньше..
Алеша взмахнул рукой, отчего-то не находя слов, чтобы напомнить товарищу весь ужас тех давних событий, когда оба они были женаты и счастья это, кажется, им не принесло.
- Ты это.. если хочешь ярмо себе одеть на шею, так одевай и иди в поле пахать, оно все больше толку будет..
Поток дельных предложений был прерван появлением змея. Нет, не просто змея, а Змея! Богатырь так и обомлел, на него глядя. Здоровенная такая туша: и голов три! Любопытно: если одну срубить, то отрастет на ее месте еще три сразу?
Алеша даже языком прицокнул, пытаясь мысленно решить эту проблему. Не решалось. А практики, понятно дело, не будет, потому как нельзя родственников своих товарищей убивать, какими бы заразами они ни были. Богатырь улыбнулся во все свои зубы и так же обнял Вольга, показывая что у них - дружба крепкая. Еще и так сжал товарища, что косточки захрустели.
- Так у болот вечно серо да дождь идет, - вздохнул Алеша, отчего-то не желая немедленно бросаться невесть куда и невесть зачем. - И смрад там.. русалки эти в тухлой воде сидят..
Однако, богатырь, заметив взгляд Змея, быстро смекнул, что продолжать такие речи не стоит. А потому быстро сориентировался и вздохнул:
- Вольга вот мне медовухи обещал.. так сказать, чтобы шаг был шире и быстрее. Да и закусить бы надо: силы-то нам понадобятся!

+2

18

- Медовуху с утра пьют только князья киевские да черниговские,  - сказала средняя голова, а правая добавила, - Водицы студёной, колодезной испейте в дорогу, - сразу и бодрость появится, и шаг ширше станет, и портки от натуги не порвутся.
Левая голова хохотнула, обдав богатырей зловонным запахом болотной жижи и плохо переваренных лягушек, от которого Вольга  пошатнулся и с трудом устоял на ногах.
- Пойдём, Алёша, - пробормотал он и потянул Алёшу за рукав. - Солнце уже высоко, а нам до болота до темноты надо успеть добраться. Сколько до болота вёрст, батя?
Змей растопырил перепончатые пальцы на обеих лапах и показал их Вольге:
- Столько да еще полстолька, да четверть столька, а опосля ещё тьма тьмущая* шагов.
- Это ж сколько всего? - почесал в затылке Вольга, с трудом производя в уме вычисления. - Десять да еще половина от десяти - это пятнадцать. А четверть от чего? От десяти или от пятнадцати?
- Умный больно, весь в мать, - буркнула средняя голова. - Неча мозги сушить - идите ужо. Аккурат к закату и дойдёте.
Змей повернулся к богатырям спиной и начал восхождение по лестнице.
Как только богатыри вышли во двор, к ним подлетела Яга в ступе, загребая по воздуху метлой, как лодочник - веслом.
- Сначала к сестрице моей загляните, к Болотнице, - прошамкала Яга, описывая круги вокруг богатырей. - Она на полунощной** стороне болота живет и день-деньской варит  пиво  из болотных трав и гнилушек - такого пива даже в Киеве днем с огнем не сыскать! Скажете ей, что от меня с приветом явились, она и расстарается ради вас, поможет, чем сможет. А я вот чем помогу...
Яга порылась в ступе и протянула Алёше клубок из красной шерсти.
- Если заплутаете в лесу, брось клубок на тропу, - он вас к болоту выведет.

*тьма - 10000 и более
**На северной

[nick]Вольга Всеславич[/nick][status]Змеев сын[/status][icon]https://i.ibb.co/HrXNcV3/Dwayne-The-Rock-Johnson-content.jpg[/icon]

+2

19

Алеша нахмурился, но спорить с хозяином, у которого было три головы, не решился: все одно они его переспорят, если не острым словом, то количеством возьмут. А еще богатырь никак понять не мог отчего им нужно к болотам успеть именно к темноте. Как по нему, так лучше наоборот: с утреца пораньше, когда солнышко все освещает, видно все кочки да провалы. Ночью же ступишь не туда – и пропала душа молодая, сгинула ни за что.
И Алеша с сомнением взглянул на клубок, в затылке почесал, но подарок принял и прятал запазуху. Пока что толку в этом клубке он не видел: вступить в неприятности – это наука несложная, а вот как выбраться из них – это уже помудренее будет.
- Благодарствуй.. только..  это.. может и другой клубок у тебя есть: который выведет нас из болота?

[nick]Богатырь Алёша[/nick][status]Богатырь Алёша с душой голого викария[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/963928.jpg[/icon]

+2

20

- Обратный путь самим искать придется, - отрезала Яга, но тут же ее голос и взгляд смягчились. - Забыл, Алёшенька, как в наших краях говорится? Язык и немого до Киева доведет! Поспрошаете по дороге встречных-поперечных, может, кто и подскажет...
Яга взмахнула метлой и ее ступа  резко набрала высоту, поднявшись над печными трубами. Вольга проводил взглядом удалявшуюся черную точку и вздохнул. Судя по всему, им с Алёшей предстоял долгий и многотрудный путь.
- Айда к лешему в амбар, - предложил он. - Харчами у него разживемся, а может и он что-то путное посоветует.
Леший сидел посерёдке амбара, взгромоздясь на стоведерную дубовую бочку, и потягивал пиво из жбана. По усам у него обильно текло, а вот в рот попадало гораздо меньше, и вокруг бочки образовалась лужа, распространявшая приторный запах солода и хмеля.
- Что ж ты продукт переводишь зазря? - не выдержал Вольга. - А нут-ка дай мне напиться.
Он выдернул из мохнатых лап лешего жбан и присосался к отверстию. Вдоволь напившись, передал жбан Алёше, а леший, не выказавший возмущения его поступком, так и сидел на бочке и таращился на богатырей круглыми жёлтыми гляделками.
- Батя приказал, чтобы ты нам харчей в дорогу выдал, - перешел к делу Вольга. - Ну так и выдавай, не тяни время - у нас его в обрез.
- Ишь ты, торопливый какой, - обрёл голос леший и закинул одну мохнатую ногу на другую. -  Все харчи закончились еще вчера, а новые только завтра на подводах подвезут. Так что приходите завтра, добры молодцы. И лучше не с первой зарёй, а ближе к ночи: мне товары по полкам расставить надо, и все в амбарную книгу записать, а из помощников у меня - одна летучая мышь, да и та недавно с голодухи повесилась.
Вольга огляделся по сторонам и понял, что леший не соврал: в амбаре было пусто, хоть шаром покати.
- Нам сегодня надоть... - промямлил он и взглянул на Алёшу, надеясь, что тот найдет какой-нибудь выход из положения. Говорил же ему Змей, что поповский сын хитёр и находчив!

[nick]Вольга Всеславич[/nick][status]Змеев сын[/status][icon]https://i.ibb.co/HrXNcV3/Dwayne-The-Rock-Johnson-content.jpg[/icon]

+2

21

[nick]Богатырь Алёша[/nick][status]Богатырь Алёша с душой голого викария[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/963928.jpg[/icon]

Алеша хотел было сказать, что до Киева им не надо, им бы, в случае чего, просто из болота выбраться, но понял, что с Ягой спорить -- только время терять. Потому махнул рукой, глядя как ступа поднимается вверх - вот эдакая штука им бы очень пригодилась! Залез внутрь и в ус не дуй: пари над болотами, высматривай русалку. Да только где же тут! В этих хоромах и снега зимой не допросишься. И в этом Алеша лишний раз убедился, когда пришли они к лешему: хитрый черт не желал богатырям быть в помощь, препоны на пути их ставил. А ведь у самого наверняка по углам да по схронам в лесу много чего запрятано.
- А ну-ка! - воскликнул Алеша, засучив рукава. - А в бочке у тебя что?
Он одним махом подхвати лешего подмышки и поставил на пол, а затем толкнул бочку. Бочка был тяжелой и на бок завалилась с приятным звуком. Не открылась, не полилось ничего - и то хорошо, потому как богатырь толкнул бочку ногой и она весело покатилась к выходу и дальше - по двору.
- Пиво - тот же хлеб, только жидкий, - сообщил Алеша и взмахнул жбаном. - Сыты будем - не помрем. Благодарствуй, отец!
И зашагал к выходу следом за бочкой. Такое добро нельзя без присмотра оставлять, сопрут ведь мигом, посчитав, что бесхозное.

+2

22

Вольга от удивления аж дар речи потерял: ему и в голову не приходило, что вопрос решался так легко и быстро! Ай да Алёша, ай да поповский сын! - восхищенно подумал он, глядя, как весело катится по двору бочка.  Лешему, знамо дело, все это не понравилось: он бросился вслед Алёше, ругаясь такими словами, от которых могла задымиться матушка сыра-земля. Тут Вольга и очухался: протянул руку, схватил лешего за кудлатый загривок и поднял в воздух, как следует встряхнув.
- Забыл, кому служишь? - строго вопросил он. - Тебе Змей приказал нас харчами в дорогу снарядить, а ты вон как его приказы исполняешь! А ежели я тебя сейчас к нему отнесу и все, как есть, расскажу? Что тогда будет?
Леший сразу как-то сник, носом зашмыгал, пощады запросил:
- Не губи меня, Вольга Змеевич! - взмолился он. - Горыныч с меня три шкуры спустит, он на расправу скор!
- Горыныч? - не понял Вольга.
- Ну да, деда-то твово Горыней звали. Ты что, деда не помнишь? Хотя да, откуда тебе помнить: он же помер, когда тебя еще на свете не было. Эх, и красавец же был твой дед, змей о шести головах! А у отца твоего всего три головушки, а у тебя и вовсе одна - вырождается змеев род, на убыль идет...
- А ну заткни хлебало, чудо ты лесное, пока  я тебе голову не оторвал, - рявкнул Вольга, задетый за живое замечанием лешего. Он еще раз как следует встряхнул лешего, отшвырнул его к дальней стене амбара и пошел догонять Алёшу.
- Бочку сберегите! - завыл ему вслед леший, не решаясь, впрочем, на более решительные действия. - Это ж не простая бочка! Это бочка-самобранка!
Вольга не знал, что такое самобранка, но возвращаться и расспрашивать лешего не стал, - решил, что они с Алёшей это и так скоро узнают.
- Молодец Алёша, - похвалил он товарища, как только догнал его. - Бочка нам всяко пригодится: мы в нее  русалку посадим, нальем туда воды болотной, запечатаем бочку как следует и покатим по дороге - это ж легче, чем на руках такую тяжесть тащить, да и русалка не сбежит.
[nick]Вольга Всеславич[/nick][status]Змеев сын[/status][icon]https://i.ibb.co/HrXNcV3/Dwayne-The-Rock-Johnson-content.jpg[/icon]

+2

23

- А то ж! - согласился Алеша, когда Вольга его догнал.
Богатырь сам был рад своей удали да смекалке, а потому даже не обратил внимая на ругань лешего: собака лает, а купец, знай себе, на ярмарку едет. И хотя о том, чтобы посадить русалку в бочку, поповский сын и не думал даже, но сделал вид, словно так и предполагалось изначально.
- Я сразу это смекнул, - заявил он гореливо. - Одного только опасаюсь: разобьется бочка о камни на дороге, пиво все и вытечет. Чем тогда силы богатырские поддерживать?
Богатырь почесал затылок, глядя на Вольгу.
- Слыхал я, что в восточных странах есть такое чудо: летающий половик. Было б удобно положить бочку на него и забот не знать. Нет ли у бати твоего такого в закромах? Или помело какое летающее найдется? Нам бы даже самое плохенькое, что понизу летает. 
[nick]Богатырь Алёша[/nick][status]Богатырь Алёша с душой голого викария[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/963928.jpg[/icon]

+2

24

Вольга недоверчиво на Алёшу глянул, - не поверил, что половики могут по небу летать. Хотел было сказать Алёше, что горазд тот байки травить и что язык у него без костей, но вдруг пришёл ему на ум сон, в котором по небу летела железная птица, растопырив длинные прямые крылья.* Страшный то был сон, потому и запомнился. Может, и Алёше сны о летающих половиках снились, кто ж его разберёт...
- Я в батины закрома не заглядывал, так что не знаю, что у него там хранится, - буркнул Вольга. - Но даже если бы и выдал он нам  летающий половик, я ни в жисть на нем не полетел. Вот представь:  свалишься ты с высоты ста сажён и грянешься о землю, никто ведь костей не соберет! Если бы я в птицу мог оборотиться, тогда другое дело. Да только нет в нашем царстве-государстве такой птицы, что смогла бы в клюве стоведерную бочку унести.
И тут Вольга вспомнил, как Яга утром упрекала его за то, что он в Финиста Ясного Сокола превращался. Неужто он и впрямь это делал? Наверное, делал, раз Яга так сказала, но не мог понять, как ему это удавалось.
Бочка тем временем выкатилась за ворота и покатилась по дороге, ведущей в густую дубраву. Вольга ускорил шаг, чтобы не потерять бочку из виду, а потом и побежал за нею следом, взметая за собой столбы пыли. И от топота его богатырских ног содрогнулась мать сыра-земля.

*Стряпчий уже почти полностью перевоплотился в русского богатыря и события прежней жизни вспоминаются ему как смутный сон. В данном случае он вспоминает самолет, который видел в Америке 1828 года и принял за летающую этажерку. Эпизод Враг общества, пост 10 от стряпчего

[nick]Вольга Всеславич[/nick][status]Змеев сын[/status][icon]https://i.ibb.co/HrXNcV3/Dwayne-The-Rock-Johnson-content.jpg[/icon]

+2

25

[nick]Богатырь Алёша[/nick][status]Богатырь Алёша с душой голого викария[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/963928.jpg[/icon]
- Эээ! – махнул рукой Алеша. – В таких хоромах живет, а знать ничего не знает! Толку-то! Да и лететь можно было б низехонько, прямо над землей: только и делай, что сиди, будто на печи. Вроде и вперед идешь, а ногами двигать не надо и силы богатырские не тратятся попусту.
Вздохнул Алеша, но размышлять на эту тему не стал. Что толку говорить о том, чего нету? Можно было б, конечно, забраться в хоромы Змея да пошуршать там: не для себя ведь берут, для дела да с возвратом!, но Вольга явно был настроен сапоги свои до самых пят стереть – как припустил вперед.
И поповский сын покачался из стороны в стороны, взмахнул руками и бросился следом, большими прыжками нагоняя товарища.
- А ну-ка: кто быстрее до березы, что за дубравой у перекрестка растет!! – крикнул он Вольге, обгоняя богатыря.

+2

26

Красная рубаха Алёши замелькала впереди, и Вольга побежал еще быстрее, чтобы обогнать богатыря, но споткнулся о корень, выступавший из земли. Но почему-то не растянулся плашмя, а перекувырнулся три раза и вдруг обнаружил, что летит. И не просто летит, а щебечет при этом синицею. Стрелой понесся Вольга за Алёшею и, догнав его в считанные мгновенья, уселся ему на макушку, крутя хохлатой головушкой и разглядывая окрестности с высоты алёшиного роста. Тропа, по которой бежал Алёша, петляла среди высоких дубов, а под ними росла густая трава-мурава, зелёная, как смарагд*. Бочка налетела на поваленный ствол и остановилась, преградив Алёше дорогу. Вольга защебетал насмешливо, хотя что-то ему подсказывало, что он и на человечьем языке говорить может. Но он не торопился признаться в этом Алёше - хотел посмотреть на то, как Алёша будет его искать. Спорхнув с его головы, Вольга перелетел на ветку дуба, неподалёку от которого лежала бочка, и стал наблюдать.
Лес вокруг полнился голосами птиц и зверей, и Вольга понимал каждое слово - вот ведь чудо-чудное! Из дупла высунулась белка и уставилась на Вольгу-синицу бусинками черных глаз. Не понравился Вольге этот взгляд: уж больно плотоядно белка на него смотрела.
- Чё пялишься? - прощебетал он. - Я не рубль серебряный и не орех лесной, чтобы на меня любоваться.
- Грубиян! - прошипела белка и побежала вниз по стволу, быстро перебирая цепкими лапками.

*Изумруд

[nick]Вольга Всеславич[/nick][status]Змеев сын[/status][icon]https://i.ibb.co/HrXNcV3/Dwayne-The-Rock-Johnson-content.jpg[/icon]

+2

27

[nick]Богатырь Алёша[/nick][status]Богатырь Алёша с душой голого викария[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/963928.jpg[/icon]

Алеша всегда бегал хорошо. Тут только шапку придерживай, чтобы в головы не слетела! Ну а то, что его хромоногим прозвали, так что не мешало, а порой даже и помогало: ведь какой спрос с хромоногого?
Казалось, что мог так богатырь до самого болота добежать, русалку изловить да обратно до темноты вернуться, чтобы за стол успеть, но бочка остановилась, а бросать ее было нельзя. Пришлось остановиться, обернуться, дабы посмотреть далеко ли Вольга отстал.
Далеко! Не то, что в спину не дышит, но даже и рубаха его среди деревьев не мелькает.
- Эх!.. Совсем слаб стал Змеев сын! Ну да ничего, посижу, отдохну, подожду, - Алеша хлопнул себя по коленям и тут же, где стоял, там и сел: на ствол поперек дороги. Бочку при этом приобнял одной рукой, прижимая ее круглый бок к себе, и погладил второй рукой. - Ты моя прелесть.. открыл бы тебя да без товарища оно не след.. так что ты погоди, скоро и твой черед придет. Однако, что-то Вольга изрядно задерживается! Уж не завалился ли он где в канаву?

+2

28

Вольга сидел на ветке, глядя на Алёшу, слушал речи его речистые. Хорошо говорил богатырь, складно, и поступал по справедливости: не стал бочку открывать, решил попутчика дождаться. Вольга еще на Алёшу полюбовался и, спорхнув с ветки, стал летать вокруг алёшиной головы, звонко тенькая. Хохолок на его голове трепетал как знамя княжеской дружины. Сделав несколько кругов, Вольга уселся на бочку и посмотрел Алёше в глаза, гадая, узнает тот его в новом обличье, или нет, а заодно и подумывая о том, не оборотиться ли ему в какого-нибудь зверя лесного:  волка или медведя, а может, и в змею. В конце концов, был он сыном змеевым, отчего бы и не проверить, каково это - быть настоящей змеей. Но поразмыслив немного, решил, что медведем быть лучше: у медведя силушка богатырская и когти длинной в несколько вершков, - такими когтями можно бочку открыть с первой попытки. Подумал и сделал: снова грянулся о сыру-землю, три раза перевернулся и встал на ноги уже медведем. Лапы поднял и заревел, покачиваясь из стороны в сторону. Потом вырвал бочку из алёшиных рук, взвалил её на плечо и пошёл, косолапя, в сторону самой дремучей части дубравы. Любопытно ему было, что Алёша сделает - осмелится ли вступить в единоборство с хозяином леса?

[nick]Вольга Всеславич[/nick][status]Змеев сын[/status][icon]https://i.ibb.co/HrXNcV3/Dwayne-The-Rock-Johnson-content.jpg[/icon]

+1

29

Вот о чем Алеша пожелал сейчас, так это о том, что он с собой гусли не взял. Сел бы сейчас да песню начал слагать о подвигах своих ратных. Ну и не только ратных.
Например, сказ о том, как богатырь Алеша Попович ходил русалку добывать. И как трудно и тяжело ему было: и с Ягой, что хотела его на лопате в печь отправить, он сразился, и Лешего, что завести в лесу его хотел, справился, и пробежал три раза по сто верст и товарища, что в болото провалился, одной рукой вытащил, и..
Богатырь отмахнулся от птицы, что вилась вокруг, а затем..  прелесть, которая была под боком, исчезла. Алеша вскочил и уставился на косолапого, который упер у него честную добычу, с таким трудом добытую. Неужто бурый посчитал, что бочка меду полна?
Ах, врешь, не возьмешь богатыря русского!
- А ну-кось, стой мерзавец плешивый! – крикнул Алеша, бросаясь следом за медведем. Догнал в три прыжка, подпрыгнул и на хребет Миши обрушился. Обхватил руками за шею и сжал, а ногами бока принялся давить. - Ишь, что удумал! Что я товарищу моему скажу?!

[nick]Богатырь Алёша[/nick][status]Богатырь Алёша с душой голого викария[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/963928.jpg[/icon]

+1

30

Вот тут бы Вольге змеей и оборотиться, чтобы выскользнуть из захвата: уж так сильно сдавил его Алёша, что у него чуть искры из глаз не посыпались! Но взыграла в нем гордость молодецкая и остался он в облике медведя.
- Заломаю! - зарычал он на своем, медвежьем языке, уперся когтями  в землю и выгнул спину горбом. Размахнулся правой лапой и попытался ударить Алёшу сбоку, но не смог дотянуться. А Алёша сжимал его  бока так, что кости хрустели - еще немного, и сломаются, в труху превратятся. Поёрзал медведь, порычал - а рычал он все тише и тише, потому что Алеша  шею ему сжимал, - и наконец не выдержал и взмолился на человечьем языке:
- Отпусти меня! Я ж товарищ твой, Вольга! Пошутить хотел, а ты сразу  в драку...
И как только он о пощаде взмолился, вокруг такой вой и хохот поднялся, что хоть уши зажимай: все звери и птицы лесные, видевшие их схватку, подняли Вольгу на смех. Закручинился Вольга-медведь, прижал передние лапы к  морде, от стыда захотелось ему сквозь землю провалиться.

[nick]Вольга Всеславич[/nick][status]Змеев сын[/status][icon]https://i.ibb.co/HrXNcV3/Dwayne-The-Rock-Johnson-content.jpg[/icon]

+1


Вы здесь » Викторианское наследие » До и после » Эх да надобно жить красиво...Эх да надобно жить раздольно!