Поскольку эпоха насыщена событиями и занимает почти столетие, мы не видим смысла развивать один общий сюжет: по выбору игроков могут быть отыграны любые сюжеты, связанные с эпохой викторианства и относящиеся к любому временному отрезку долгого правления королевы Виктории на всем пространстве великой Британской империи.

Проект "Викторианское наследие" посвящен эпохе правления королевы Виктории (20 июня 1837 года - 22 января 1901).

Викторианское наследие

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Викторианское наследие » До и после » Эх да надобно жить красиво...Эх да надобно жить раздольно!


Эх да надобно жить красиво...Эх да надобно жить раздольно!

Сообщений 121 страница 150 из 293

121

[nick]Богатырь Алёша[/nick][status]Богатырь Алёша с душой голого викария[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/963928.jpg[/icon]

Грозная и сильная была колдунья-сова. И бился с ней Алеша не на жизнь, а насмерть. Надеялся на помощь Вольги да только товарищ исчез куда-то, пропал, словно и не было его. А вед только-только летал живехонек!
Ударил богатырь колдунью, а она ему новую рубаху разодрала и плащ, Любушкой подаренный, попортила. От этого еще пуще рассердился Алеша и так треснул злыдне по голове, что вогнал ее в землю ледяную, будто колышек в мягкую землю. Застряла колдунья: кричит, ругается словами страшными, а сделать ничего не может - руки-то у нее к телу прижаты!
- Знай силушку русскую, - велел ей богатырь. Вздохнул и пошел невесть куда: в зиму, в холод, в пургу. Идет и сам не понимает: для чего идет-то? Куда идет? Не лучше ли было обратно повернуть, к Болотнице вернуться, опять в баньке попариться, кваску попить из чудесной бочки.. эх!
Задумался Алеша, размечатался и не заметил как белое поле под его ногами трещиной пошло. И он в эту трещину и провалился.

+2

122

Пока Вольга с Кащеем препирался, утица успела к сове слетать и обратно вернуться.
- Дедушка, а сова-то и вправду вот-вот околеет! - закрякала она, опустившись на ледовый пол рядом с Кащеем. - Второй богатырь ее по самый пояс в лёд вогнал, - не выбраться ей теперь до самой весны.
- Что-о? - вскричал Кащей. - Я этому вражине сейчас покажу, где раки зимуют!
- А он тоже во льду по пояс сидит, - в трещину провалился, - сообщила утица и принялась чистить перья.
Вольга как услышал о том, что Алёша пострадал, - бросился бежать к нему на помощь. Выскочил из кащеева терема и остановился: снова ветер завыл, повалил густой снег и стало не видно ни зги.
- Алёша, где ты? - крикнул Вольга зычным голосом. - Отзовись, мил друг, - я тебя из трещины вытащу!
А тут и Кащей появился с железным посохом в руке и пошел к столбу, на котором недавно сова сидела. А белая утица впереди него летит, дорогу показывает.

[nick]Вольга Всеславич[/nick][status]Змеев сын[/status][icon]https://i.ibb.co/HrXNcV3/Dwayne-The-Rock-Johnson-content.jpg[/icon]

+2

123

[nick]Богатырь Алёша[/nick][status]Богатырь Алёша с душой голого викария[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/963928.jpg[/icon]

Сидит Алеша в трещине, между льдов и думает:
- Ну, Змей Горыныч, после такого точно Любушку не верну. Останется со мной, радость моя.. потому как подвиги-подвигами, но и кусок хлеба нужно иметь..
И тут сквозь завывания ветра послышался голос: то Вольга кричал. И еще шаги так рядышком.. скрип да скрип. А Вольга-то с другой стороны кричит..
Значит Кащей это идет, ведь больше здесь ходить некому! А если и не Кащей, то иная нечисть, которую надо бить смертным боем и уничтожать.
Поднатужился Алеша, рванулся и схватил вражину за ноги. Крепко держит богатырь, не отпускает.
- Вольга!!! Держу я его! Хватай яйца золотые!!

+2

124

Услышал Вольга алёшин голос, смекнул, что тот жив-здоров и Кащея в полон взял. Бросился обратно в терем кащеев, к ларцу хрустальному, попытался замок сбить, да ничего у него не вышло. Тогда вспомнил он о слове, которое ключом к замку являлось и которое Кащей пытался из осколков ледяных собрать. Наклонился Вольга и быстро составил из осколков слово ЗАЯЦ. И тут же открылся замок и крышка ларца распахнулась. А внутри кащеевы богатства лежат и на самом верху - золотые соловьиные яйца. Вольга их за пазуху сунул и побежал обратно, к Алёше.
Прибежал - видит, что друг его Кащея за ноги держит, а сам по грудь в трещине застрял. Вольга Кащея по темечку кулаком пудовым огрел, и тот сознания лишился. Тогда схватил Вольга Алёшу за золотые кудри и выдернул из трещины.
- Яйца у меня, - доложил он другу, похлопав себя по груди. - Вот только как нам отсюда выбираться без коней - ума не приложу.

[nick]Вольга Всеславич[/nick][status]Змеев сын[/status][icon]https://i.ibb.co/HrXNcV3/Dwayne-The-Rock-Johnson-content.jpg[/icon]

+1

125

[nick]Богатырь Алёша[/nick][status]Богатырь Алёша с душой голого викария[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/963928.jpg[/icon]

- Скорее, Вольга! Не медли, беги словно на ногах у тебя сапоги-скороходы!! - все надрывался Алеша, не зная услышал ли его товарищ или нет. И Кащею тоже досталось от богатыря. - А ты, нечисть поганая, не вырывайся - не отпущу! Узнаешь какова сила народа, тобой заморенного!
И дернул Кащея за ноги для острастки: так, чтобы не оторвать, но и чтобы злодею неприятно было. А Кащей тем временем ругался страшно и все пытался богатыря по голове да по хребту посохом своим огреть.
Долго пришлось терпеть это Алеше, нескоро вернулся Вольга - ну или так богатырю показалось.
- Ты-то с яйцами.. а я, кажется, без кудрей своих остался, - проворчал он, когда товарищ вызволил его из ледяного плена.- Как я к девкам в гости теперь пойду?..
Вздохнул Алеша, на Кащея поглядел.
- Как, как.. он здесь все заморозил, он и поможет разморозить. А ну-ка..
Схватил богатырь посох злодея и принялся размахивать им, будто тучи разгонял и ветер укрощал.

+2

126

- Да целы твои кудри - вот, смотри, у меня в руке ни одного волоса не осталось, - с обидой в голосе молвил Вольга, показывая Алёше ладони.
Но тут на Алёшу белая утица налетела и давай его щипать: крыльями хлопает, пытается Алёшу от деда своего отогнать. Вольга руку к ней протянул, схватил за лапки  и пригрозил:
- Будешь трепыхаться - головой об лёд стукну!
Утица сразу и присмирела:
- Отпусти меня, добрый молодец! Что хочешь проси, всё сделаю, - только отпусти!
- Отпущу, если ты мне скажешь, как ледяные столбы обратно в людей превратить, - пообещал Вольга.
- Молчи, внучка, ничего ему не  рассказывай, - прошамкал Кащей. - А ты, кудрявый, кончай посохом махать - этот посох волшебный:  тридцать раз им махнешь - мороз ударит сильнее прежнего. А у меня и так все суставы ломит.
Смекнул Вольга, что Кащей неспроста это сказал: хотел Алёшу запутать. И говорит Алёше:
- А ну-ка, друже, махни посохом тридцать раз - посмотрим, что из этого выйдет.

[nick]Вольга Всеславич[/nick][status]Змеев сын[/status][icon]https://i.ibb.co/HrXNcV3/Dwayne-The-Rock-Johnson-content.jpg[/icon]

+2

127

[nick]Богатырь Алёша[/nick][status]Богатырь Алёша с душой голого викария[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/963928.jpg[/icon]

Закрылся Алеша руками от утки, а когда Вольга ее схватил, то насупился, потирая темечко.
- Вот и ужин подоспел, - буркнул он. - Сейчас костерок запалим да и..
Хотя, конечно, на самом деле не мог Алеша говорящей утке шею свернуть, ощипать да в суп бросить. Грозил просто, стращал. А вот слова Кащея заставили богатыря задуматься: а вдруг и вправду страшные морозы ударят и они с Вольгой в ледяные столбы превратятся? Стоит ли так рисковать? Все же колдовство это темное, непонятное. То ли дело выходить в чистое поле на честный бой! Там только силушка имеет значение да острый ли меч - никаких тайных хитростей и обмана.
Вздохнул Алеша, еще раз вздохнул, теребя в руках посох.
- Ну.. - говорит, - ты, Вольга, в колдовстве сведущ, тебе виднее, конечно. Но если замерзать начнем, то оборачивайся медведем и беги отсюда. А дома сложишь красивую песнь о том, как погиб богатырь славный Алеша.
Один, два...
И как принялся богатырь посохом размахивать, еще пуще прежнего старался - даже вспотел от трудов.
... тридцать.

Отредактировано Джон Уайт (2021-06-10 22:12:45)

+2

128

- Песнь сложу, а спеть вряд ли сумею, - говорит Вольга, - Мне медведь на ухо наступил, когда я еще в колыбели агукал. Но ты не отчаивайся раньше времени, Алёша: как-нибудь выкрутимся!
А Алёша знай посохом машет и взмахи считает. Досчитал до тридцати, и чудо-чудное случилось: на железном посохе кащеевом почки проклюнулись и зазеленели! Вольга посмотрел вокруг, а снега как не бывало: вся земля в зеленый убор оделась, зажурчали ручьи, птицы запели, а вослед к тому - заржали кони молодецкие. А ледяные столбы превратились в богатырей русских. Посмотрел Вольга на это войско и говорит Алёше:
- Ну и ну! Да тут бойцов на целую рать наберется! Только им просохнуть сначала надобно.
И правда: стоят богатыри, а с них вода в три ручья течет. Выступил тут вперед один из них, отвесил Алёше с Вольгой поясной поклон и сказал:
- Спасибо вам, добры молодцы: если бы не вы, мы бы тут еще сто лет простояли.
- Да не за что, - отвечает Вольга. - Мы с Алёшей к ратным подвигам всегда готовы. Но прямо сейчас пора нам в обратный путь выдвигаться, а вы уж как-нибудь разберитесь с этими...
И кивнул на Кащея и белую колдунью, что в сторонке корчились, позеленев от страха.

[nick]Вольга Всеславич[/nick][status]Змеев сын[/status][icon]https://i.ibb.co/HrXNcV3/Dwayne-The-Rock-Johnson-content.jpg[/icon]

+2

129

[nick]Богатырь Алёша[/nick][status]Богатырь Алёша с душой голого викария[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/963928.jpg[/icon]

Алеша и не отчаивался: ведь сложить голову за дело славное – это мечта каждого богатыря! Поэтому махал так усердно, много сил прикладывал. Хотя вскоре оказалось, что вспотел он вовсе не из-за трудов своих, а потому что вокруг потеплело.
- Ага! – вскричал богатырь. – Хотел ты, вражина, обмануть нас! Не вышло!
И с гордостью огляделся вокруг, подбоченился. Сейчас бы им командование этим «войском» принять, чтобы честь по чести.. а Вольга опять торопится! Ну да на пару слов всегда время найдется.
- Послушайте меня, богатыри, простого человека русского – Алешу Поповича! Много трудов приложить нам пришлось, чтобы вызволить вас, чуть сами головы не сложили! И русалки нас терзали, и загадками хитроумными колдунья нас мучила, и замерзали мы и горели мы в дыму и пару..
Чуток слукавил Алеша: в баньке-то они не очень горели.. хотя жарко было! А еще..
- И прутьями нас стегали и Соловей свистом своим премерзким травил! Но все опасности мы преодолели только чтобы правда и справедливость восторжествовали. А теперь нам и вправду поспешать надо: много еще дел у нас. Здравы будьте!
Поклонился Алеша богатырям, а сам подумал, что после такой речи уж кто-нибудь из них да должен будет песню о подвигах ратных его сложить да в харчевне спеть. Иначе как так можно!
- Пойдем, Вольга, поищем коней наших.. может и они живы и вновь помощниками нам будут верными.

+2

130

Вольга, как всегда, заслушался, пока Алёша речь говорил. Все-таки хорошо у него был язык подвешен: сразу видно, что поповский сын! И богатыри тоже уши развесили, а как только Алёша закончил, самый старший из них в ответ ему поклонился и сказал:
- Мы о вас не забудем, добры молодцы! По всей Руси о вас добрая слава пойдет - клянусь Ильёй Пророком и Перуном Громовержцем!
И остальные богатыри зашумели, головами согласно закивали: мол, правда твоя, - так и будет!
А тут и кони подбежали, стали мордами о хозяев тереться, - радуются, что все живы-здоровы.
Вольга на своего коня вскочил и дождался, пока Алёша то же самое сделает, а потом и говорит другу:
- Надо на обратном пути крюка дать: не хочу я снова с Соловьем-Разбойником встречаться. Как переправимся через реку, ты вправо забирай.
А сам думает: как же им через реку ту перебраться? Волос Болотницы-то у него больше нет: он их использовал, когда сюда ехал.
- Ты посох кащеев с собой возьми, - сказал Вольга Алёше. - Думаю, сослужит он нам еще службу.

[nick]Вольга Всеславич[/nick][status]Змеев сын[/status][icon]https://i.ibb.co/HrXNcV3/Dwayne-The-Rock-Johnson-content.jpg[/icon]

+2

131

[nick]Богатырь Алёша[/nick][status]Богатырь Алёша с душой голого викария[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/963928.jpg[/icon]
- Возьму, коли так говоришь.. да только колдовство все это ваше мне совсем не по душе. Наша сила в руках да в оружии, а не в.. этом, - и взмахнул было Алеша посохом, чтобы показать о чем речь он ведет, а потом понял, что такой вещью лучше лишний раз не размахивать, ведь невесть что случиться может. То ли вновь морозы ударят, то ли жара несусветная на землю падет..
И только когда богатыри сели на своих коней и далеко уже отъехали от места боя, понял Алеша, что только свое имя назвал, а Вольга – промолчал и остался безымянным. Вроде и огорчился от этого Алеша, а потом решил: ну и ладно! Подвиг он без имени, он сам за себя говорит и прославляет. К тому же для Вольги главная награда – это же невеста.
Да и не возвращаться же теперь из-за такой малости обратно!
Вновь повеселел богатырь, еще и коня своего понукивает, чтобы скакал быстрее.
- Уже река виднеется: доставай, Вольга, свое колдовство, строй мост.

+2

132

А Вольге-то доставать и нечего! Он надеялся, что тот мост, в который волосы Болотницы превратились, так и стоит, где стоял, а моста нет - растаял, как сон. Вытащил Вольга из-за пазухи золотые соловьиные яйца и протянул их Алёше со словами:
- Положи их в свою перемётную суму, а то мне они сейчас мешать будут.
Слез Вольга с коня, грянулся о сыру землю, перекувырнулся три раза и оборотился бобром. И закипел работа: обточил бобёр несколько деревьев, что на берегу росли, и стал строить из них переправу. А как построил, снова превратился в богатыря и утер с лица трудовой пот.
- Ох и устал же я! - пожаловался он Алёше. - И проголодался вдобавок: у тебя в суме ничего съестного не завалялось? Я бы сейчас и быка проглотил, но помирюсь и на краюхе хлеба.

[nick]Вольга Всеславич[/nick][status]Змеев сын[/status][icon]https://i.ibb.co/HrXNcV3/Dwayne-The-Rock-Johnson-content.jpg[/icon]

+2

133

[nick]Богатырь Алёша[/nick][status]Богатырь Алёша с душой голого викария[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/963928.jpg[/icon]

Устал Алеша ждать пока Вольга-бобер переправу построит. Притомился, а потому спешился и на травке свежей, молодой, зеленой улегся. И ведь так притомился богатырь от трудов ратных, что чуть было не заснул: даже всхрапнул малек, но сам от своего храпа проснулся, встрепенулся и принялся глаза ладонями растирать.
Хорошо все же колдуном быть: кем хочешь, тем и станешь. И забот никаких: проголодался, так муравьем обернулся, крошку съел – вот уже и не подводит живот от голода. А, скажем, в грозу можно в ветвях дерева пичугой спрятаться под широкими листьями.
- Съестное у нас есть, а только оно все духом Соловья Разбойника провоняло: али забыл уже? Но коли охота, то угощайся сколько твоей душе угодно. А пока скажи мне: вот ты в зверя и птицу обернуться можешь.. а в человека? Только не в себя самого, а с другой внешностью!

+2

134

- Не знаю, не пробовал, - сказал Вольга, роясь в перемётной суме в поисках еды. - Может, и могу, только зачем мне это? Я себе нравлюсь таким, как есть. А соловьиный дух уже выветрился давно - так что нос не вороти, угощайся!
И Вольга вытащил из сумы пару подсохших пирожков и вареные перепелиные яйца и стал с удовольствием уписывать их за обе щеки. Кони мирно щипали траву неподалеку от того места, где расположились богатыри.
- Ты мне лучше вот что скажи, - продолжил Вольга, в один присест проглотив закуску. - Где ты научился на гуслях играть? И долго ли учился? Я бы тоже попробовал, да у меня слуха нет и пальцы как деревянные.
Вольга тяжело вздохнул и вытащил из сумы запечатанный горшок со стерляжьей ухой. А вот ложки в суме не оказалось и он недовольно нахмурил брови: Любушка могла бы и ложку положить, а то как же уху хлебать? Но Алёше он ничего не сказал - знал, что тот за Любушку свою горой стоять будет. Распечатал Вольга горшок, снял крышку и стал пить уху через край, а как выпил юшку, пальцами в горшок залез и стал самые жирные куски подцеплять и отправлять их в рот. Ох и хороша была стерляжья уха - густая, наваристая, духовитая, забеленная сметаной и посыпанная зеленым луком!

[nick]Вольга Всеславич[/nick][status]Змеев сын[/status][icon]https://i.ibb.co/HrXNcV3/Dwayne-The-Rock-Johnson-content.jpg[/icon]

+2

135

[nick]Богатырь Алёша[/nick][status]Богатырь Алёша с душой голого викария[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/963928.jpg[/icon]

- Дааа,  - согласился Алеша, в затылке почесывая. – Под чужой личиной бродить – это скверное дело. Если только ради баловства.
Богатырь задумчиво наблюдал, как его товарищ достает пропахшую пищу и с удовольствием уплетать начинает. А сам думал о том, что оборачиваться в других людей можно если только ради баловства. Например, уехал супруг на базар в другую деревню, а ты – оп! – обернулся им и к жене-красоте в избу шасть! И никто, главно дело, не в обиде.
Успел все же Алеша, прежде чем Вольга всю еду уговорил, пару пирожков себе утащить и теперь принюхивался к ним, морщил нос.
- Я с гуслями в руках да со сладкими речами на губах родился, - ответил Алеша. – А колыбели еще лежал, но не заговорил прежде, а запел.. да так, что соловьи примолкли. Так что коли нет у тебя таланта к этому делу, то лучше и не пытайся даже за гусли браться: все одно толку не будет. Впрочем, ежели ты хочешь научиться играть так, чтобы девиц очаровывать – так это можно, тут обо ничего и не  требуется: знай струны перебирай да вид позагадочнее делай.

+2

136

Вольга доел ушицу и вытер пальцы о траву. Заглянул в суму перемётную, но там больше ни крошки не осталось.
- Верно говоришь, друже: не судьба мне красных девиц очаровывать сладкоголосым пеньем да игрой на гуслях, - со вздохом сказал он. - Да и вид загадочный я вряд ли принять смогу: у меня всё на лице написано. Заскучает со мной Забава Путятишна, - как пить дать! Но что понапрасну слова тратить - пора нам к Водяному на поклон ехать,  соловьиные яйца на русалку менять да Любушку твою забирать от Болотницы. Небось соскучился по зазнобе своей? Эх, жаль нельзя ее в девицу превратить...
Сказал Вольга эти слова и задумался, пытаясь представить, в какую девицу бочка-самобранка превратилась бы. Фигура у нее была не сказать чтобы завлекательная: одно слово - бочка! А Алёша-то - видный парень, ему и подруга нужна под стать: высокая, с тонким станом и золотой косой ниже пояса. А вслед за тем подумал он и о Забаве Путятишне - портрет ее, на бересте нацарапанный, он видел, да только правда ли это? Может, в жизни она совсем другая: низенькая, пухленькая, косолапая и глазом косит? Как представил себе это Вольга, так ему сразу и поплохело: возьмешь такую страхолюдину в жены - и будешь с ей мучаться до скончания века. И дети такие же пойдут: низкорослые, кривоногие  да раскосые, как половцы.

[nick]Вольга Всеславич[/nick][status]Змеев сын[/status][icon]https://i.ibb.co/HrXNcV3/Dwayne-The-Rock-Johnson-content.jpg[/icon]

+2

137

- Может и заскучает, - легко согласился Алеша. - Ну так у нее там развлечений полна горница: и подружки и мамки и няньки. А потом как детишки у вас пойдут, так и тебе скучать больше не придется, цельный день и ночь орать станут, покою не дадут. Хотя и тут, конечно, выход есть - обращайся, коли нужно будет, советом подсоблю.
Все же решился богатырь и сунул пирожок в рот. Оказалось не так уж и мерзко, несмотря на Соловьиный дух. Все же Любушка была мастерицей! И готовила хорошо и одежду вот ему чудесную состряпала, новую, без заплат. Была бы бабой - так и жениться можно было б! А отчего и нет? К такой девице под бок каждый вечер ложиться только приятно.
- А отчего нельзя? - почесал в затылке Алеша. - Ты ж колдун. Отец твой - Змий-колдун! Хотя.. мне-то оно ни к чему: жениться я не собираюсь. А чтобы просто баловаться - так для этого Любушку жалко, пущай бочкой остается!
Вот так, размышляя вслух, взобрался богатырь на коня и ударил его сапогами по бокам, собираясь в путь.

[nick]Богатырь Алёша[/nick][status]Богатырь Алёша с душой голого викария[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/963928.jpg[/icon]

+2

138

Вольга своего конька пожалел: по крутым бокам пятками бить не стал, а только шепнул ему на ухо пару ласковых, и тот понёсся стрелой вслед за конем алёшиным. Долго ли, коротко ли они так скакали, а только на место солнца заступил месяц ясный и звёзды на небе зажглись. Вокруг стало черным-черно, а впереди засиял огонёк костра.
Поравнялся Вольга с Алёшей и слово молвил:
- Давай с коней спешимся и дальше их в поводу поведём, чтобы они копытами не стучали. Мало ли, что за люди вокруг костра сидят? Может быть, это злые половцы аль разбойники лихие. Надо к ним тихо подойти, чтобы застать врасплох.

[nick]Вольга Всеславич[/nick][status]Змеев сын[/status][icon]https://i.ibb.co/HrXNcV3/Dwayne-The-Rock-Johnson-content.jpg[/icon]

+2

139

Долго были в пути богатыри, у Алеши даже в животе заурчало от голода. Одно хорошо было: конь Вольги теперь молчал и не докучал им разговорами, как раньше. Может и вовсе язык себе в Кащеевом царстве отморозил? Поэтому вокруг было тихо да спокойно, только слышно как облака по небу летят да солнце роняет последние золотые слезы, прежде чем уступить свое место серебробокой луне.
Остановил своего коня Алеша и пригляделся: далеко, кроме крохотного огонька и не рассмотреть ничего. Может и вправду там лихие люди! Как увидят богатырей, так сразу убивать начнут, а им с Вольгой – новый подвиг. Да только чтобы подвиг этот удался, требуется подготовиться – это Змеев сын верно говорит.
- Что ж.. будь по твоему! – тихо согласился Алеша. – Только давай еще и мечи обнажим, дабы потом время не терять.. коли у костра лиходеи какие окажутся.
Достал он меч и пошел тихонько вперед, аккуратно так ступая, тихо.

[nick]Богатырь Алёша[/nick][status]Богатырь Алёша с душой голого викария[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/963928.jpg[/icon]

+2

140

Вольга своего коня по гриве погладил, шепнул ему на ухо, чтобы тот смирно стоял и ждал его возвращения, и пошёл за Алёшей, вынув острый меч из ножен. Алёша шёл тихо, а Вольга ещё тише, а мягкая трава скрадывала шорох их шагов. Подкрались богатыри к костру и видят: сидят вокруг него три женщины возраста разного. Одна старая и седая, как лунь, вторая средних лет, а третья - красна девица, да такая красивая, каких Вольга никогда еще не видывал. Ростом не высокая, но фигурой ладная, а волосы у нее чёрные, как вороново крыло, и заплетены в две тугие косы - каждая толщиной в богатырскую руку.
На огне стоял большой котел и девица в нем что-то помешивала деревянной палкой. Помешает, побормочет что-то над варевом и снова мешать начинает.
- Хорошо пахнет! - проскрипела старуха, принюхиваясь. - Ты туда дурман-травы не забыла положить?
- Небось я помоложе тебя, так что память еще не отшибло, - дерзко огрызнулась девица. - Всё, что надо, положила: и дурман-траву, и волчьих ягод, и желудей со старого дуба, и корнем лопуха приправила.
Старуха зашипела, как разозленная гадюка, и затрясла седыми космами:
- Ты как со мной разговариваешь, балаболка бесстыжая? Прикуси язычок свой длинный, а не то порчу на тебя наведу, - враз все твои волосья осыпятся, как осенний лист с дерева.
- Тише, сёстры, тише, - подала голос средняя сестра. - Ни к чему собачиться по пустякам - худое это дело, неправое.
- А ты на то и Правь, чтобы нас поправлять, - фыркнула молодица, но беззлобно, почти по-дружески.
Вольга остановился, как вкопанный, и Алёшу за край рубахи схватил:
- Стой Алёша, не подходи близко! - прошептал он. - Это же Явь, Навь и Правь - говорят, что их сам Перун побаивается! давай-ка подобру-поздорову уйдем отсюдова, пока они нас не заметили!
Переставил он ногу, чтобы повернуться и задать стрекача, а под ногой сухая ветка хрустнула, и все три сестры на звук тот разом обернулись.
- Это кто там во тьме хоронится да за честными бабоньками подглядывает? - громко спросила старуха. - А ну выходи на свет, не то хуже будет!

[nick]Вольга Всеславич[/nick][status]Змеев сын[/status][icon]https://i.ibb.co/HrXNcV3/Dwayne-The-Rock-Johnson-content.jpg[/icon]

+2

141

Хороша была девИца! А уж косы у нее - загляденье. У Алеши конечности разные - руки, так и зачесались: захотелось схватить за эти косы да и.. проверить их на прочность баловства ради.
Правда у девки, видать, характер был не сладкий: вон как огрызается, старость не уважает. Да готовить не умеет: всякую дрянь, дуреха, в котел положила! Впрочем, Алешу это не слишком заботило: у него Любушка так готовит, что никто лучшее нее не сможет.
Так бы и посмотрели они да ушла, если бы не Вольга кривоногий: взял да и на ветку сухую наступил. Стрельнул на него Алеша сердитым взглядом, а делать-то нечего, выходить нужно. Ведь если перед ними и вправду Явь, Навь и Правь, то неизвестно еще как все обернуться может, коли они уважения не проявят. Ткнула богатырь товарища кулаком в бок и вышел вперед.
- Мы здесь, богатыри - защитники земли и люда простого, - меч к тому моменту Алеша уже в ножны спрятал (еще прежде чем из кустов вылезти) и стоял скромно так. - Всего доброго вам, матушка.. матушка.. и сестрица! - богатырь даже поклонился, чтобы выглядело более уважительно. - Всех благ вашим начинаниям! А мы тут мимо шли да огонек увидели, вот и свернули. Теперь понимаем: заняты вы, так что отвлекать не станем, пойдем отсель.
И попятился, собираясь задом укрыться в кустах и только потом уже повернуться и прочь броситься.

[nick]Богатырь Алёша[/nick][status]Богатырь Алёша с душой голого викария[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/963928.jpg[/icon]

+2

142

Как Алёша в круге света появился, молодуха, его увидев, поварёшку в котёл уронила:
- Красаавчик какой! - ахнула она, перекидывая одну косу со спины на грудь и начиная ее теребить белыми пальцами. А сама лукаво так на Алёшу посматривает и длинными ресницами хлоп-хлоп, хлоп-хлоп.
Вольга, услышав такой сердечный привет, приободрился и за Алёшей выступил. Молодуха и на него глазом стрельнула, но тут же скривила алые губы и снова  с Алёшей в гляделки играть стала.
- Хочешь нашей похлёбки отведать, добрый молодец? - спросила она медовым голосом. - Похлёбка не простая - это тебе не щи лаптем хлебать. Съешь пару ложек - и откроется тебе твоё будущее, как на ладони.
- Ещё чего удумала! - сварливо откликнулась старая Навь. - Это когда же мы задаром всяким каликам перехожим будущее открывали? Пусть заплатит сперва - либо рублём серебряным, либо натурой.
Вольге обидно стало, что их каликами перехожими назвали. Он выпятил грудь колесом и сказал:
- Мы - не калики, мы богатыри русские! Намедни Кащея победили и яйца у него отобрали. О наших геройствах народ песни слагает, а вы нас такими словами обзываете.

[nick]Вольга Всеславич[/nick][status]Змеев сын[/status][icon]https://i.ibb.co/HrXNcV3/Dwayne-The-Rock-Johnson-content.jpg[/icon]

+2

143

Алеша заулыбался, будто сразу целую бочку меда съел. И все на девицу поглядывает, а сам при этом то одним боком, то другим повернется, чтобы она его со всех сторон оценила. А от похлебки хотел сразу отказаться, уж больно гадкими были ее составляющие, но как про будущее услышал, так задумался. Хочется ведь все же знать далеко ли слава о нем по земле разойдется! Какие подвиги он еще совершит! Ну и где голову сложит в итоге – как же без этого. Главное, чтобы пришлось голову сложить не сейчас и не здесь.
А вот о яйцах золотых Вольга напрасно трепаться начал: сейчас бабки хитрые начнут их вымогать – как отвертеться? Поэтому пнул Алеша товарища украдкой в голень, а сам торопливо заговорил:
- Что же ты, Вольга, говоришь так? Не знают нас здесь, не слышали еще – так не страшно это. Слово долго идет, но верно: дойдут и сюда песни о наших подвигах. А денег у нас, матушка, нет. Да и натурой отдавать нечего: последние крохи из сумы доели, ничего не осталось. Только оружие при нас да кольчуга... и силушка богатырская, конечно.

[nick]Богатырь Алёша[/nick][status]Богатырь Алёша с душой голого викария[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/963928.jpg[/icon]

Отредактировано Джон Уайт (2021-06-18 21:57:13)

+2

144

У девицы лицо до того белым было, как снег, а после слов алёшиных стало как наливное яблочко: разрумянилась вся и говорит:
- Так сестрица моя про силушку богатырскую и говорила! Ею и отдавать будешь.
А старуха Навь тоже как-то присмирела, уже на добрых молодцев волчицей не смотрит, а напротив: подобралась бочком к Вольге и вроде как ждёт от него чего-то. У Вольги сразу сердце в пятки ушло от страха: не готов он был свою силушку богатырскую с эдакими бабками разбазаривать.
- А я это... не голоден, - брякнул он, делая шаг вбок, подальше от Нави. - Вот пусть друг мой поест от души, а я пост держу, одной ключевой водицей питаюсь.
И еще на один шаг от Нави отодвинулся. А средняя сестра заметила, что он в лице переменился, и на помощь ему пришла:
- Не голоден так не голоден - невелика беда! Садись у костра, отдохни с дороги, расскажи нам где был, что видел. А Кащея вы правильно приструнили: он за последнюю тыщу лет совсем из ума выжил, никому проходу не даёт, даже Нави.
Вольга украдкой на Навь снова поглядел и подивился, что Кащею она приглянулась: ни рожи, ни кожи, да и лет ей тоже не меньше тыщи. Правда и Кащей не красавец писаный, - ему, наверное, и такая сойдет. Сел он у костра поближе к Прави, как среднюю сестру звали, и завел рассказ об их с Алёшей удалых делах, но о яйцах - молчок, как ему Алёша заповедал.

[nick]Вольга Всеславич[/nick][status]Змеев сын[/status][icon]https://i.ibb.co/HrXNcV3/Dwayne-The-Rock-Johnson-content.jpg[/icon]

+2

145

Забеспокоился Алеша: не хотелось ему своей силушкой богатырской делиться. Как он будет врагов разить направо и налево? Да и что это за богатырь без силы своей? И Вольга, вон, в кусты спрятаться так и норовит, товарища оставить хочет.
- Какой еще пост такой? – удивился он громко. – Ты не далее как четыре часа назад и пирожков целую суму умял и ушицы горшочек. Так что, матушки и сестрица, это он из скромности.. из скромности! А я вот давеча пирожков покушал, наелся так, что ни крошки в рот взять не могу.. уж не обижайтесь, не подумайте, что вашей стряпней брезгую.
И еще раз поклонился. Потому как лишний раз уважение свое показать – оно не лишним будет.
А потом решил, что довольно самому говорить, пусть уж Вольга сказки рассказывает.. вернее не сказки, а то, что было на самом деле, пусть даже и не сильно приукрашенное. Все же среди этих баб соловьем разливаться – толку не много. Они былины о них слагать не будут, о подвигах едва ли кому поведают.
Так что присел Алеша и стал слушать, только «сестрице» все улыбался – уж больно она хороша была. А уж косы.. косы-то!

[nick]Богатырь Алёша[/nick][status]Богатырь Алёша с душой голого викария[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/963928.jpg[/icon]

+2

146

Закончил Вольга свой рассказ о делах ратных, а Правь ему и говорит:
- Ну спасибо тебе, добрый молодец! Потешил ты меня, развеселил. Может быть, твой товарищ что-нибудь добавить хочет?
Вольга на Алёшу посмотрел и отвечает:
- Мой товарищ на гуслях играть умеет и поет, как соловей. Да только гусли мы с собой в поход не взяли, так что как-нибудь в другой раз.
Видел, значит, что Алёша не горит желанием сестер умасливать.
- Другого раза может и не быть, - нахмурилась Правь. - Это редкий случай, что мы простым смертным показались - повезло вам. Ладно, так и быть: заслужил ты своим рассказом награду для себя и своего друга. Я вам сейчас на резах погадаю...
И вытащила из мешка, что рядом с ней лежал, горсть сухих гороховых стручков и связку деревянных плашек, на которых были вырезаны какие-то диковинные письмена. Потрясла их  бросила на землю. Плашки разлетелись во все стороны, но одна ближе других к Вольге упала, а другая - к Алёше, а вокруг каждой - несколько стручков улеглись, как дружина вокруг князя Киевского.
Подняла Правь ту плашку, что рядом с Вольгой лежала, посмотрела на нее, сосчитала гороховые стручки, что были рядом, и сказала:
- Предстоит тебе путь-дорога, да такая дальняя, что ее никакой конь не осилит.
- Так это я знаю, - перебил ее Вольга. - В Киев-град мне надобно ехать, невесту добывать.
- Ты меня не перебивай, - строго сказала Правь. - Я тебе о другой дороге толкую и совсем не о Киев-граде, а о далёкой стороне.
Подняла она плашку, что у ног Алёши лежала и еще больше удивилась:
- Надо же, и у тебя то же самое впереди. Видно, вместе вы в чужую сторону поедете. Да только она вам как будто и не чужая вовсе.
Тут Вольга совсем запутался и даже рассердился: что это за гадание такое, когда ни шиша не понять! Хоть бы город назвала или сколько до него вёрст. Но не стал сердить Правь, а вежливо поблагодарил за предсказание. А Правь заметила, что он ей не поверил, и протягивает ему плошку с настоем из котла. У настоя такой запах, что у Вольги слезы из глаз брызнули, а Правь ему плошку в руку сует:
- Выпей - и увидишь, куда тебя путь-дорожка заведет!
Вольга понял, что это не предложение, а приказ: схватил плошку и опрокинул в рот - была-не была!
А девица-краса, длинная коса, такую же плошку Алёше поднесла и с улыбкой на нее кивает:
- И ты выпей, Алёшенька - не пожалеешь!

[nick]Вольга Всеславич[/nick][status]Змеев сын[/status][icon]https://i.ibb.co/HrXNcV3/Dwayne-The-Rock-Johnson-content.jpg[/icon]

+2

147

Приободрился Алеша: дорога дальняя – это понятно. Ведь он так и так собирался на ратные подвиги отправиться. Вот только с Вольгой закончил бы все дела, сыграли бы свадебку, погуляли, попили, поели – и сразу на коня и в долгий путь, басурман бить.
Только непонятно с чего это и Вольге то же самое выпало. Ведь его дело будет дома сидеть с молодой женой да наследников строгать. С другой стороны: какой богатырь будет с бабой с тереме целыми днями сидеть? Люди засмеют.
А почему сторона, в которую они отправятся, не чужая – тоже ясно. Была чужая, а как они приедут, так их станет.
Тем временем решили старухи их все же дрянью из костра напоить. И не хотелось пить Алеше, а отказать – боязно. С колдунами нужно быть ох как осторожным!
- Благодарствую, сестрица.. от всей души..
Зажмурился, нос зажал и опрокинул варево одним махом себе в рот.

[nick]Богатырь Алёша[/nick][status]Богатырь Алёша с душой голого викария[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/963928.jpg[/icon]

+2

148

Вольга пойло проглотил и закашлялся, но ненадолго: почти сразу сморил его сон. И во сне том оказался он на широкой и многолюдной улице какого-то города. Но это был не Киев-град с его высокими теремами и белокаменными храмами, увенчанными  золотыми маковками. Терема в том граде тоже были высокими, но сделаны из серого камня и окутаны густым туманом, похожим на жёлтую похлёбку, сваренную из старого гороха. И смердело вокруг так, что люди ходили, прижав к носам тряпицы. А одеты те люди были диковинно: на головах у мужиков - высокие шапки, а у баб - корзины из соломы, цветами и птичками изукрашенные. Вольга сначала думал, что птицы те живые, просто приучили их бабы сидеть у себя на головах, а пригляделся - ан нет: птицы-то дохлые! И только лошади были такие же, как и на Руси Великой, только заморённые какие-то, и влекли за собой громадные крытые повозки и сараюшки помельче.
Не понравился Вольге этот город, ой не понравился! И бабы в нем страшные, и дома так тесно стоят, что между ними такие узкие улицы - едва со встречным разминёшься. А уж вонь такая, что хоть святых выноси. То ли дело на Руси - выйдешь в чисто поле, раскинешь руки - а кругом такой простор, что душа поёт! И пению этому птички вторят: соловьи, скворцы и жаворонки.
Хотел Вольга развернуться и поскорее уйти из этого неприятного города, как вдруг услышал:
- Гилмор, сколько лет, сколько зим! Где же вас всё это время носило?
Вольга посторонился, чтобы Гилмора, к которому прохожий обращался, собой не заслонять, а прохожий к нему руку тянет: поздороваться хочет. Вольга оторопел, но руку в ответ протянул, а что сказать - не знает.

[nick]Вольга Всеславич[/nick][status]Змеев сын[/status][icon]https://i.ibb.co/HrXNcV3/Dwayne-The-Rock-Johnson-content.jpg[/icon]

+2

149

[nick]Богатырь Алёша[/nick][status]Богатырь Алёша с душой голого викария[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/963928.jpg[/icon]

Ну и дрянь же была эта похлебка! Такую только с голодухи, когда уж совсем живот подведет, есть можно и то – запивая при этом болотной водицей для лучшего вкуса.
- Преподобный Сандерс?
Алеша глаза открывать не торопился, боялся, что вывернет его тут же наизнанку. А неведомый говорун не унимался.
- Преподобный Сандерс.. преподобный Сандерс?!
Тут уж богатырь не выдержал и глаза открыл, собираясь и сам найти этого преподобного Сандерса и заставить его ответить страждущим. А то, ишь!
Вот только Алеша о своем намеренье почти сразу забыл, ведь оказался он уже не в лесу, а месте красивом таком, светлом. Что-то навроде храма, но только на храм православный не похожее. Заозирался богатырь, рот открыл от удивления. А его за рукав дергают:
- Преподобный Сандерс, все в порядке? Так что вы скажете?
Попятился Алеша, не понимая почему его таким чудным именем кличут. Да и что от него этот юноша и девица (страшная, между прочим, он бы сам такую ни за что..) хотят. Попятился и задом на что-то наткнулся. Обернулся и тут свое отражение увидел – и онемел повторно.
Низенький, плешивый, жирный..
Испугался Алеша. Ничего в жизни своей не боялся, а как облысел, измельчал, рост весь в живот и бока ушел – вот это оказалось страшным. Уж лучше голову сложить в бою, чем таким вот.. жить. Ни одна девка не посмотрит, не улыбнется, даже слушать не станет!
- Кудри мои!..
- Преподобный?.. – юноша и девица теперь таращились на богатыря как-то испуганно.
- Кудри мои! Кудри! – закричал Алеша, схватился за голову – а рвать-то там и нечего! Тогда бросился он прочь из здания, вперед, по длинному проходу и на улицу. – Русь-матушка!! Сил дай! Помоги!!

+2

150

- Прекрасно выглядите, Гилмор, - тем временем продолжал гнуть своё незнакомец, крепко сжимая протянутую ему руку и потряхивая ее так, что Вольга поморщился: не ожидал он такой силушки богатырской от тощего доходяги-варяга с  башней вместо шапки на голове. - Загорели, стали крепче и даже будто бы выше ростом! Признавайтесь: вы были на водах в Бате? Впрочем, нет: оттуда в таком цветущем виде не возвращаются. Ходили в горы? Побывали в Египте? Да, наверняка в Египте: такой загар можно приобрести только там! И миссис Гилмор с вами ездила или вы взяли с собой ту горячую штучку, которой снимаете виллу?
- Не был я ни в каком Ебипте, - буркнул Вольга, выдергивая свою ладонь из руки варяга. - И с батей давно не виделся, и про вилы ничего не знаю.
Хотел попрощаться и пойти своей дорогой, но вдруг услышал знакомый голос, призывавший на помощь матушку Русь. Оглянулся, чтобы убедиться, что это его верный друг Алёша, но увидел вместо него голого и плешивого юродивого, на шее у которого был белый ошейник - в похожих цыгане медведей по сёлам водили. Но кричал юродивый алёшиным голосом, и так громко, что прохожие на улице стали расступаться, а иные и шарахнулись от него подальше.
- Полиция! Позовите полицию! - истошно закричала какая-то бабёнка. - Это ирландский фений! Караул, на помощь!!
Вольга понял, что дело плохо, и попятился прочь от голого мужика, но споткнулся и .... открыл глаза.
От костра остались лишь неярко мерцавшие угли, а три сестры куда-то исчезли вместе с котлом.
- Алёша... - дрожащим голосом позвал Вольга, озираясь по сторонам и ожидая, что из темноты на него выскочит юродивый с ошейником. - Алёша, ты здесь?

[nick]Вольга Всеславич[/nick][status]Змеев сын[/status][icon]https://i.ibb.co/HrXNcV3/Dwayne-The-Rock-Johnson-content.jpg[/icon]

+2


Вы здесь » Викторианское наследие » До и после » Эх да надобно жить красиво...Эх да надобно жить раздольно!