Поскольку эпоха насыщена событиями и занимает почти столетие, мы не видим смысла развивать один общий сюжет: по выбору игроков могут быть отыграны любые сюжеты, связанные с эпохой викторианства и относящиеся к любому временному отрезку долгого правления королевы Виктории на всем пространстве великой Британской империи.

Проект "Викторианское наследие" посвящен эпохе правления королевы Виктории (20 июня 1837 года - 22 января 1901).

Викторианское наследие

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Викторианское наследие » До и после » Эх да надобно жить красиво...Эх да надобно жить раздольно!


Эх да надобно жить красиво...Эх да надобно жить раздольно!

Сообщений 91 страница 120 из 293

91

[nick]Богатырь Алёша[/nick][status]Богатырь Алёша с душой голого викария[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/963928.jpg[/icon]

-  Дааа.. - довольно безразлично согласился Алеша, глядя на товарища из-под полуопущенных ресниц. - Это ты, Вольга, не подумавши, не подготовившись на дело-то пошел.
Своей вины богатырь ни в чем не видел: он и так все силы свои прикладывал, чтобы помочь Змееву сыну. С него и спроса нет.
- А то не пришел, что меня русалки в полон взять пытались, навалились все скользкой гурьбой, визжал, кричали.. аж портки мне все порвали - вот как щипали! С трудом живым ушел, пострадал телесно и душевно без меры, едва жив остался! Благо вот меня Болотница к себе отвела.. оклемался я, сил набрался.
А потом задумался Алеша о золотых яйцах Соловья Разбойника. Тяжко-то как было да и лениво идти куда-то невесть куда и непонятно зачем. Ведь как тут славно: пар-жар да еще и квас!
Встрепенулся богатырь, ожил, едва бочка к ним подкатила.
- Это ты, Любушка, вовремя! Ах, и красавица ты моя: кваску нам да с хреном! Чтобы позабористее было!
Одним махом Алеша в себя чуть ли не полведра кваса влил, губы утер, крякнул от удовольствия.
- Любушка, а ты не можешь нам яйцо золотое состряпать? Больно ходить никуда не хочется.

+2

92

- Отчего ж не могу! - горделиво заявила бочка. - Очень даже могу! Я для тебя все, что хочешь, сделаю, Алёшенька!
Бочка поднатужилась, покряхтела и выкатила на пол яичко, - да не простое, а золотое! Блестело оно так, что смотреть на него было так же больно, как на солнце. Вольга уставился на яйцо, не веря своим глазам. Потом сел, отмахнувшись от веника, который гулял вокруг него и норовил хлестнуть побольнее, наклонился и схватил яйцо. А бочка тем временем еще покряхтела и выкатила второе яйцо, такое же гладенькое и сверкающее, как и первое.
- А ежели соловьиные яйца не такие? - высказал сомнение Вольга, крутя яйцо и так и сяк. - Может, они крупнее или мельче? Водяного ведь на мякине не проведешь - он воробей стреляный!
- Умный ты больно, - недовольно проворчала бочка. - Да откель Водяному знать, какие у Соловья-Разбойника яйца? Ну, слышал краем уха, что золотые, и на этом всё. А вам с Алёшенькой не придётся ходить за тридевять земель. Так что не умничай: неси яйцо Водяному и меняй на русалку.
Вольга продолжал крутить яйцо в пальцах и вдруг увидел, что с него начала слезать позолота. Под ней оказалось обычное куриное яйцо среднего размера.
- Я же говорил! - воскликнул Вольга, показывая яйцо Алёше. - Не настоящее оно, подделка! За такой обман Водяной из нас с тобой яичницу сделает!
Бочка вроде бы смутилась от того, что ее обман раскрылся, и запыхтела, пятясь в угол.

[nick]Вольга Всеславич[/nick][status]Змеев сын[/status][icon]https://i.ibb.co/HrXNcV3/Dwayne-The-Rock-Johnson-content.jpg[/icon]

+2

93

- Раскрасавица моя! – восхитился Алеша бочкой, продолжая попивать квас, зачерпывая его ковшом, но уже, правда, не так торопясь, как прежде. Приятная прохлада побежала внутри, заструилась, ласково окунаясь в волны тепла, что шли снаружи – приятное, неповторимое чувство! И разве в какой-нибудь загранице, у басурман немытых такое бывает? Они, говорят, и вовсе не моются, а только разными жутко вонючими водами себя поливают. А для чего? Раз в неделю в баньку сходил – эх, красота!
Богатырь взял второе яйцо, гладенькое, чистенькое, и принялся его рассматривать. Затем покосился на Вольгу и с досадой причмокнул:
- Да ладно, ладно, схожу я с тобой к Соловью! Эвон как тебе жениться-то не терпится!..  А ты, Любушка, не расстраивайся, за старания твои наш тебе низкий поклон и благодарность. Верно, Вольга? – и пнул товарища пяткой, чтобы и тот бочку несколько слов добрых сказал.

[nick]Богатырь Алёша[/nick][status]Богатырь Алёша с душой голого викария[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/963928.jpg[/icon]

+2

94

У Вольги из глотки чуть квас не полился, когда Алёша двинул его пяткой в бок. Насупился Вольга, но ответочку Алёше не отправил - лишь зыркнул на бочку и молвил слово молодецкое:
- Оружие нам надобно: палицы, мечи булатные и луки со стрелами. А еще  двух коней с полной сбруей и два шишака, - таких, чтобы уши плотно закрывали. Не то Соловей-Разбойник нас оглушит посвистом своим: сказывают люди добрые, что от его свиста горы рушатся и реки из берегов выходят.
- Будет вам и оружие, и кони, и шишаки, - елейным голосом сказала бочка, подбираясь поближе к Алёше. - А тебе, Алёшенька, я подарочек припасла...
Бочка закачалась, повернулась вокруг своей оси и наклонилась так, что из нее выпали яворчатые гусли - прямо в руки Алёше свалились.
- Это гусли-самоструны, - таких больше нигде не сыщещь, даже у варягов греческих, - похвалилась бочка. - Тебе и делать ничего не надо, Алёшенька: они сами на себе играть будут, а ты знай подпевай. Ох и сладкий у тебя голос - я как услышу, так вся дрожу, как будто по мне жуки-древоточцы толпою бегают ввер-вниз! Спой, светик мой ясный... А вы, гусли, играйте!
И гусли заиграли, зазвенели серебряными струнами, - да так, что даже Вольга заслушался, хотя ему при рождении медведь на ухо наступил .

[nick]Вольга Всеславич[/nick][status]Змеев сын[/status][icon]https://i.ibb.co/HrXNcV3/Dwayne-The-Rock-Johnson-content.jpg[/icon]

+2

95

- А мне, Любушка, еще портки новые и рубаху.. уж будь ласкова, а то русалки всю одежду мою изодрали, на клочки порвали, - добавил Алеша и тут же едва подхватил гусли, которыми его бочка одарила.
И славные это оказались гусли! Гладенькие, ровненькие, будто их кто маслом да тряпочкой мягкой долго натирал. По бокам роспись да узоры. А уж как играли: словно соловушки на рассвете песни свои запели.
И в душе у Алеши тоже все взыграло. Вскочил она на ноги и запел, рассказывая о том, как два добрых молодца отправились в путь-дорогу не по собственному желанию, но по чужому приказанию, как тяжко пришлось им, как преодолевали они мглу и мрак и вынуждены были аж по воздуху лететь подобно птицам. И ведь красивая песня получалась!
- И накииинулись силы чооооорныее на богатыря руууусского!.. – это была кульминация, в которой один богатырь должен был остаться живым, а второй героически потерять жизнь, помогая другу. Но вдохновение, охватившее Алешу, вдруг как-то в один миг иссякло. Он стол раскрывая рот и хлопая губами, будто рыбина. А потом он махнул рукой и сел обратно на лавку.
- Потом допою, - сообщил он. – Некогда нам, нужно к Соловью Разбойнику торопиться.

[nick]Богатырь Алёша[/nick][status]Богатырь Алёша с душой голого викария[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/963928.jpg[/icon]

+1

96

- Да куда ж торопиться, Алёшенька? - возразила бочка. - Успеешь еще буйную головушку сложить! А песня-то твоя так хороша, что я бы ее слушала до скончания веков...
Вольге песня тоже понравилась, но он был согласен с Алёшей в том, что нечего мешкать, - надо в путь отправляться и ратные подвиги совершать.
- Послушаешь еще по дороге, - буркнул он. - А сейчас подай-ка нам с Алёшей оружие и добрых коней.
- А ковер-самолет уже вам не надобен? - фыркнула бочка. - На нем быстрее доберетесь.
- Негоже богатырям русским на встречу с врагом на басурманском ковре являться, - гордо ответил Вольга, поднимаясь с лавки. - Хочу коня молодецкого, а на ковре сама лети.
Бочка снова фыркнула, но ничего не сказала и начала метать на земляной пол оружие: два меча булатных, два лука с колчанами, полными оперенных стрел, да две палицы. Вслед за ними появились два шишака, а уж потом - новая красная рубаха и штаны лазоревые для Алёши. Но на этом бочка не остановилась: покряхтела и потужилась, как утка на сносях, и метнула на пол наборный пояс и кольчугу, а в придачу к ним - бармицу, чтобы шею прикрыть.
- Примерь-ка одёжку новую, сладкий мой, - проворковала бочка. - Вдруг с размером не угадала?

[nick]Вольга Всеславич[/nick][status]Змеев сын[/status][icon]https://i.ibb.co/HrXNcV3/Dwayne-The-Rock-Johnson-content.jpg[/icon]

+2

97

[nick]Богатырь Алёша[/nick][status]Богатырь Алёша с душой голого викария[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/963928.jpg[/icon]

- Я по дороге петь не стану: такую песню пускать на ветер нельзя! – со значением в голосе сообщил Алеша, поднимаясь на ноги. – Что ж.. в путь-дорогу, так в путь-дорогу..
Поднял богатырь одежду и, насухо полотенцем вытеревшись, принялся одеваться. Хороша была новая одежда: чистая, без заплат, сшито прочно – потянешь, а не разорвется. Все одно, что еще кольчуга.
- Угадала, Любушка, угадала. У тебя глаз.. сучок-то наметанный, все в пору, будто так и было! – поблагодарил Алеша, принимаясь кольчугу одевать. – Мы пойдем, а ты вот что.. тут оставайся. Не дело это: такой умнице да красавице в бой ходить. Вернемся и заберем тебя. А покуда ты постой в сторонке, отдохни малость, уж утрудилась вся, наши пожелания исполняя. Верно я говорю, Вольга?!

+2

98

У Вольги брови на переносице сошлись, как услышал он, что Алёша бочку оставить хочет. С одной стороны, надоела она ему хуже пареной репы, с другой,  как ни крути, без нее пришлось бы им голодать, а  с пустым брюхом много ли навоюешь? Но не стал Вольга перечить товарищу, - встал со скамьи, натянул рубаху и сказал:
- Верно говоришь, только пусть Любушка твоя нам две перемётные сумы на дорогу выдаст, и чтобы каждая была полным-полна харчей.
А снаружи уже кони копытами стучат: ждут добрых молодцев. Вольга отвесил бочке земной поклон, поблагодарил за заботу и хлеб-соль и, забрав свою часть оружия, вышел из парильни на белый свет, чтобы выбрать и взнуздать коня. Долго выбирать не пришлось: кони были похожи, как две горошины из одного стручка: оба белые, как свежевыпавший снег, с кудрявыми гривами и длинными хвостами. Взял Вольга одного под уздцы и потрепал по шее. А после этого стал проверять, хорошо ли затянута подпруга. А конь вдруг ему и говорит человеческим голосом:
- Хозяин! Сходи к Болотнице, поблагодари ее за баньку, выкажи уважение старухе. А она тебе за это что-нибудь полезное даст.
Вольга послушался совета и пошел к Болотнице. Зашел в избушку, поклонился и сказал:
- Пришел попрощаться с тобой, матушка, и поблагодарить за гостеприимство. Славно мы с Алёшей в твоей баньке попарились, а теперь дорога нам лежит к Соловью-Разбойнику.
Болотница Алёшу слушала и волосы частым гребнем чесала. А волосы у нее длинные-предлинные, как у русалки, и по полу стелятся, укрывая его белым ковром. Вырвала она с корнем три седых волоска и протянула их Вольге со словами:
- Как доберетесь до широкой реки, брось их в воду, и перекинется через реку крепкий мост, по которому вы перейдете на другой берег.
Поблагодарил Вольга Болотницу еще раз и вышел из избушки, спрятав ее подарок за пазуху.

[nick]Вольга Всеславич[/nick][status]Змеев сын[/status][icon]https://i.ibb.co/HrXNcV3/Dwayne-The-Rock-Johnson-content.jpg[/icon]

+2

99

[nick]Богатырь Алёша[/nick][status]Богатырь Алёша с душой голого викария[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/963928.jpg[/icon]

Вольга ушел, а Алеша, кольчугу поправил, меч в руки взял и на бочку посмотрел.
- Ну, прощай, Любушка, скоро свидимся с тобой!
Наклонился и три раза бочку поцеловал: смачно так, с причмокиванием. Очень уж бочка полюбилась ему: ничего делать не надо, а все-то у тебя есть, можно лишь подвиги во славу народа русского совершать! Никаких хлопот да дел бесполезных домашних. Чудо, а не бочка. А была бы бабой, так и вообще цены б ей не было! На такой и жениться можно.
Поковырял Алеша мизинцем в ухе и вышел прочь: а вокруг болота раскинулись, елки темные лапы тянут, мухоморы повсюду растут. И два коня белоснежных, тонконогих нетерпеливо на месте перетаптываются.
- Эй, Болотница, спасибо тебе, старая, за помощь, за внимание! – крикнул Алеша, на коня вскакивая. – Век твоей доброты не забуду, верну должок как-нибудь! Ну, в добрый путь!
И пришпорил коня, который того, будто, лишь и ждал: сразу с места вперед рванул.

+2

100

Вышел Вольга из избушки, и увидел, что его конь нетерпеливо копытом бьет, а из-под копыт алёшиного уже пыль во все стороны летит. Вскочил Вольга на своего коня и помчался следом за товарищем. Нагнал его, но опередеить не сумел: дорожка  узкая была и с обеих сторон обступали ее вековые дубы да ясени. Но через некоторое время вывела она их из густого леса и раскинулось перед ними чисто-поле, на котором ничего не росло, кроме сурепки да подорожника. Вот тут Вольга и поравнялся с Алёшей и прокричал ему, перекрикивая ветер, который в ушах шумел как сто соловьев-разбойников:
- Где моя сума перемётная? Аль бочка только тебе харчи на дорогу выдала?
Окинул он взглядом Алёшу и его коня и понял, что прав: к луке седла только одна сума была приторочена*. И так обидно стало Вольге, что стал он краснее разгневанного Ярила. Ну ладно бочка, - змея подколодная, - зажала харчи в дорогу, а что ж Алёша-то не заставил её для друга расстараться? Стукнул Вольга своего коня пятками в бок и помчался дальше, чтобы охолонить жар, который сжигал его изнутри. Может, Алёша и кричал ему что-нибудь вслед, да только он его не слышал и остановился лишь тогда, когда взмолился его конь:
- Дай мне дух перевести, Вольга Змеевич! Смотри: у меня уже все бока в мыле, - еще немного - упаду замертво.
Вольга позволил коню остановиться и спешился у одинокого дуба, что рос на краю поля. Расседлал его и отвел к ручью, что журчал неподалеку в густой траве. Сам напился, смыл с себя пот и пыль, и оглянулся, чтобы посмотреть: далеко ль Алёша?

* Вроде согласовано

[nick]Вольга Всеславич[/nick][status]Змеев сын[/status][icon]https://i.ibb.co/HrXNcV3/Dwayne-The-Rock-Johnson-content.jpg[/icon]

+2

101

[nick]Богатырь Алёша[/nick][status]Богатырь Алёша с душой голого викария[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/963928.jpg[/icon]

Гладко стелется под копытами коня дорога, бежит вперед, убегает лентой. И вот уж болота вокруг да кривые деревья сменились лугами затопленными, а после - и просто лугами. Ветерок посвежее стал.. ан, нет, не просто ветерок это, а Вольга догнал товарища своего.
- Дак ты.. это, того.. забыл свою суму, верно, в доме в Болотницы! - крикнул Алеша другу, но тот, не слушая никого, уже вперед ускакал, да так быстро, словно под хвост его лошади кто колючку засунул.
Своего коня Алеша загонять так не стал, посчитав разумным силы ему оставить. А ну как придется спешно обратно возвращаться? Не бежать с поля боя, конечно, а если вдруг дела какие неоконченные возникнут.. или еще что-то такое.
Но догнал все же друга Алеша.
- Ты куда так заторопился-то, Вольга? Или так жениться охота? - и рассмеялся своей шутке. - Не спеши, давай прежде посмотрим что там нам Любушка в дорогу собрала. Лови!
И бросил товарищу свою суму: открывай, мол, под деревом устраивайся и доставай все, что внутри есть.

+2

102

Поймал Вольга суму перемётную, которую ему Алёша метнул, открыл, а там... Там и фазаньи крылышки с медом и горчичным зерном, и лебединая грудка  в сухарях по-киевски, и новгородские расстегаи с капустой и яблоками, и горшок наваристой стерляжьей ухи, и кувшин-непроливайка с горячим сбитнем. И весила та сума не меньше десяти пудов - непонятно, как Алёшин конь её на себе вынес, а Алёша с такой лёгкостью бросил. Сел Вольга, разложил перед собой яства да разносолы и потянул в рот румяный расстегай с яблоками. Но не успел донести: сверху раздался голос:
- Ты чего расселся под моим дубом? А ну-ка вставай и иди своей дорогой, пока не рассердился я по-настоящему. Много вас тут ходит, я уж и свистеть устал.
Задрал Вольга голову, глянул вверх,  а из густой листвы харя на него смотрит, да такая страшная, что если бы успел он донести расстегай до рта, тот бы точно ему поперек горла встал. Понял Вольга, что добрались они с Алёшей до логова Соловья-Разбойника и пора выходить на честный бой. Отложил он расстегай в сторонку, поднялся на ноги и аккуратно стряхнул со штанов крошки. А затем поправил шишак на голове и сказал:
-Ты мне не тыкай, рожа басурманская, и не стращай своим посвистом. Я таких, как ты, голыми руками пополам ломал и ломать буду. А товарищ мой тебя одним плевком перешибёт.
Засмеялся Соловей, захохотал так, что ветви затрещали, и спрыгнул на землю. Повернулся к Вольге задом, спустил шальвары, наклонился  и свистнул, да так, что все вокруг заволокло сизым туманом. У Вольги дух  занялся, в глазах потемнело, и упал он на сыру землю, как подкошенный.

[nick]Вольга Всеславич[/nick][status]Змеев сын[/status][icon]https://i.ibb.co/HrXNcV3/Dwayne-The-Rock-Johnson-content.jpg[/icon]

+2

103

[nick]Богатырь Алёша[/nick][status]Богатырь Алёша с душой голого викария[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/963928.jpg[/icon]

Метнул Алеша сумку своему товарищу, а сам решил о коне позаботиться, прежде чем живот свой набивать. Ведь в пути конь - лучший друг и товарищ, верный советчик! Даже если и не разговаривает, то завсегда опасность почуять может.
Спешился богатырь, взял коня под уздцы и повел к речке. От того все, что случилось под дубом, он со стороны видел, оставаясь в безопасности: ветерок у воды хорошо обдувал!
И сразу смекнул Алеша: вот он - Соловей Разбойник, что свистом страшным свистит и косит добрых молодцев направо и налево. Вот и Вольга, верно, лежит в беспамятстве, приняв на себя первый удар. А потому не время отступать было.
- Лиходей, голый зад! А ну-ка прикрой свои места, иначе так отхлестаю, так отхожу, что год сидеть не сможешь!!
Схватил богатырь веревку, лицо рукавом мокрым прикрыл, вперед побежал и принялся стегать Соловья. Навроде как когда стадо на выпасе пастух гоняет, кнутом щелкает, угрожает, устрашает.

+2

104

Вольга понемногу в себя пришел, сел, глядя вокруг диким взглядом,  и видит: катается по земле Соловей-Разбойник, стонет, ругается, а Алёша его верёвкой стегает. Вскочил Вольга на ноги, сорвал с себя узорчатый шелковый кушак и давай Соловья нахлёстывать на пару с Алёшей. Тут Соловей пощады и запросил:
- Не казните меня, богатыри русские, - велите миловать! Просите, что хотите - всё отдам!
Вольга Алёше подмигнул, кушак снова вокруг пояса обвязал и сказал, бросив косой взгляд на соловьёвы причиндалы, которые почему-то золотом не блестели:
- То-то же, рожа басурманская! Теперь будешь знать, как русским богатырям поперёк слово молвить! Говорят, у тебя золотые яйца есть, - вот их-то нам и нужно!
- Нет у меня золотых яиц! - жалобно простонал Соловей-Разбойник. - Они у Кащея спрятаны в большом ларце, на котором Кащей день и ночь сидит.
- Врёшь! - крикнул Вольга. - Водяной сказал, что яйца твои!
- Когда-то мои были, - не стал спорить Соловей, почёсывая исхлёстанный зад. - Да только Кащей их у меня украл, опоив меня кумысом с дурман-травой, а заместо них приладил мне железные. Одна морока с ними - после каждого дождя ржавеют, приходится оттирать.
- Ладно, - сказал Вольга. - Говори, как до Кащея добраться, в какую сторону идти. А соврёшь - мы вернёмся и так тебя отхлещем, что своё имя забудешь, а потом и без железных яиц останешься.

[nick]Вольга Всеславич[/nick][status]Змеев сын[/status][icon]https://i.ibb.co/HrXNcV3/Dwayne-The-Rock-Johnson-content.jpg[/icon]

+2

105

[nick]Богатырь Алёша[/nick][status]Богатырь Алёша с душой голого викария[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/963928.jpg[/icon]

Хлестал Алеша с чувством, с удовольствием. Веревка в его руках так и плясала: ну а что! Для дурного человека плетей не жалко.
И когда Вольга отступил, пожалел Соловья, Алеша тоже руку свою опустил, но веревку не свернул, а продолжал поигрывать ей, щелкал в траве да в пыли, показывая свою молодецкую удаль. Вот, мол, смотри, Разбойник, не балуй, иначе мигом непоздоровится!
- Это точно, - подтвердил богатырь слова товарища. - А еще давай-ка нам харчей в дорогу, а то, видишь, все наши припасы своим.. свистом испортил! Любушка моя старалась, а ты!..
Алеша почувствовал, что начинает сердиться: брови его сошлись к переносице, а веревка в руке заплясала, будто так ей нетерпелось вновь в дело пойти.
- И говори что там у Кащея твоего с охраной: поди волки лютые его золотые яйца охраняют?

+2

106

- Какие такие харчи? Я желудями с дуба питаюсь, - буркнул Соловей, тщетно пытаясь увернуться от алёшиной плети. - А у Кащея не только волки, у него главный сторож - лютая стужа. Вы там быстро носы отморозите.
- В какую сторону идти? - напомнил свой вопрос Вольга, складывая в перемётную суму остатки обеда. Это Алёша сейчас брезгует, да только голод - не тётка,  напомнит о себе. А ароматы соловьиные быстро выветрятся.
- Идите в полунощную сторону, - сказал Соловей-Разбойник, - Всю дорогу прямо и прямо, никуда не сворачивая. А как переправитесь через бурную реку, за ней увидите столб, на котором белая сова гнездо свила. Она вам три загадки загадает, и если ответите на все, пропустит дальше, к кащеевой пещере. А не ответите - дохнет на вас и превратит в ледяные столбы.
Тут и пожалел Вольга, что они с Алёшей бочку-самобранку у Болотницы оставили: была бы она с ними, выдала бы им шубы соболиные, варежки из гусиного пуха и сапоги на меху.

[nick]Вольга Всеславич[/nick][status]Змеев сын[/status][icon]https://i.ibb.co/HrXNcV3/Dwayne-The-Rock-Johnson-content.jpg[/icon]

+2

107

[nick]Богатырь Алёша[/nick][status]Богатырь Алёша с душой голого викария[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/963928.jpg[/icon]

Не понравился Алеше ответ Соловья Разбойника да только что сделаешь! Не отрывать же его железные!..
- Вот что, душегуб, - богатырь нахмурил брови и руки в бока упёр, чтобы более грозным и внушительным казаться. - Коли узнаю я, что ты продолжаешь души чистые губить, людей грабить, так вернусь и мало тебе не покажется! Узнаешь почем гнев богатыря!
Стукнул Алеша себя в грудь кулаком и насупился еще сильнее.
- Идем, Вольга, время не ждет, долгая дорога у нас впереди, - и направился к ручью, чтобы лошадь свою вновь оседлать.
Но думал при этом богатырь о том, что подвязался он на какое-то сложное дело и все - задарма. Оно, конечно, помочь товарищу - хорошо, и нечисть бить - дело славное. Но как бы так выгадать, чтобы с Любушкой не пришлось расставаться. Ведь отберут ее обратно, уведут в терем Змеев, запрут за семью замками!

+2

108

Вольга хотел следом за Алёшей направиться, да его Соловей-Разбойник остановил:
- Погодь, Вольга, не спеши, - помоги мне обратно на дуб взобраться, - попросил он.
- Ещё чего! - возмутился Вольга. - Не буду я помогать басурману проклятому!
- Ишь, гордый какой, - упрекнул его Соловей. - А мы ведь с тобой, можно сказать, птенцы из одного гнезда, - из Горынычева! У нас с тобой прабабка общая, - а ты не знал?
Обомлел Вольга от такой новости, дар речи потерял. Алёша уже коня отвязал и ногу в золотое стремя вставил, а он всё стоит столбом и в себя прийти не могёт.
- Так и есть, - снова сказал Соловей-Разбойник, подымаясь на ноги, короткие и кривые, как ятаганы. - Прабабка наша, - Змея Подколодная, - в замшелом году два яйца отложила: из одного твой дед Горыня вылупился, а из другого - моя бабка Василиска. Ух и страшная она была: кто бы ей в глаза ни взглянул, сразу же в камень от страха обращался. Так что, Вольга, ты нос не задирай: родственники мы с тобой, хотя и дальние. Давай, подсоби мне на сук взобраться, а я тебе добром отплачу: отсыплю горсть желудей-самострелов. Ежели такой желудь вставить в пращу и выстрелить, не целясь - он в любую цель попадет. А сила у него убойная - сразу с копыт долой!
Вольга подхватил родственничка на руки и посадил на толстый сук. А Соловей руку в дупло засунул, вытащил оттуда горсть желудей отборных и протянул их Вольге.
- До встречи, братишка, - напоследок сказал он, поудобнее устраиваясь на суку. - Желаю тебе удачи, а за Алёшей в оба смотри - не так он прост, как тебе кажется.
Вольга эти слова мимо ушей пропустил и пошёл коня отвязывать. Отвязал, вскочил в седло и поскакал за Алёшей.

[nick]Вольга Всеславич[/nick][status]Змеев сын[/status][icon]https://i.ibb.co/HrXNcV3/Dwayne-The-Rock-Johnson-content.jpg[/icon]

+2

109

[nick]Богатырь Алёша[/nick][status]Богатырь Алёша с душой голого викария[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/963928.jpg[/icon]

Пришлось Алеше коня своего попридержать, товарища, что замешкался, поджидая.
- О чем ты с иродом этим беседы вел? - спросил богатырь у Вольги. - Про Кащея он что полезное рассказал или так, байки пустые травил, на жалость давил? Харчи-то наши не забыл?
А конь под Алешой так и приплясывал, так и гарцевал: не терпелось ему в путь отправиться.
- Решить нам с тобой надо как Кащея бить будем. Боюсь я, что замерзнем в ледяном царстве так, что не то, что золотых яиц не достанем, но и.. в общем, не будет тебе нужды жену на шею себе сажать. Отморозим себе все руки и ноги и прочие части тела.

+2

110

Рассказал Вольга о лютой стуже, которая их ожидала в Кащеевом царстве, показал Алёше жёлуди-самострелы, а о том, что Соловей-Разбойник ему дальним родственником приходится, умолчал: побоялся, что узнав об этом, Алёша с ним дальше не пойдёт. А пока рассказывал, домчали их волшебные кони до  широкой и бурной реки: ни коню, ни человеку ту реку не переплыть. Вытащил Вольга из-за пазухи три седых волоса, что ему Болотница дала, и бросил их в самую стремнину. И тут же через реку перекинулся  деревянный мост на семи каменных столбах да с перилами, ажурной резьбой украшенными. Вольга по нему первым проскакал на лихом коне, чтобы проверить, выдержит ли мост такую тяжесть. Мост крепким оказался: ни одна досочка под богатырём не дрогнула, не проломилась.
Остановил Вольга коня на другом берегу, оглянулся и крикнул Алёше:
- Скачи за мной, друже!
А погода на этом берегу не такая, как на том: почувствовал Вольга, что  его за нос морозец покусывать стал, а поводья в руках инеем покрылись. Поглядел он на небо, а  оно серой пеленой укрыто, а из пелены той, как из перины - пух, снежные хлопья сыпятся. А вдобавок к сему налетел с полунощной стороны лютый ветер Борей, закружил снежинки, завьюжил вьюгу.

[nick]Вольга Всеславич[/nick][status]Змеев сын[/status][icon]https://i.ibb.co/HrXNcV3/Dwayne-The-Rock-Johnson-content.jpg[/icon]

+2

111

[nick]Богатырь Алёша[/nick][status]Богатырь Алёша с душой голого викария[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/963928.jpg[/icon]

- Не доверял бы я подарком Разбойника! – проворчал Алеша. – Разве ж он что хорошего сотворить может? Нечисть поганая!
И плюнул на землю, досадуя, что им помощь пришлось от губителя принимать. Но дальше – больше. Вот уже и река и мост над ней возник. Помедлил богатырь. Не боялся он, просто носки шерстяные дома забыл. Но не возвращаться же теперь за ними! Далеко уж очень.. да и товарища не бросишь. Хорошо бы было мха в сапоги да запазуху напихать – все теплее, но Вольга вон какой торопыга, все спешит куда-то.
А они ведь даже поужинать не успели!
Вздохнул Алеша и пришпорил коня. И вскоре уже толкал в грудь богатыря ветер ледяной, морозил нос, кусал за щеки.
- Вот же ж место прОклятое! – воскликнул Алеша. – Говорил же: замерзнем.. ладно, что уж теперь плакаться: давай поспешим, Вольга, может быть и обойдется. В какую сторону-то ехать, где тут дорога? Замело так, что ничего не видать..

+2

112

Вольга вспомнил, что Соловей-Разбойникему про столб говорил, закрутил головой по сторонам и увидел тот столб,  а на нем - белую сову.
- Сова - белая голова, подскажи нам, как к Кащею пройти? - спросил он, перекрикивая ветер.
Сова открыла круглые глаза и уставилась на богатрей.
- Скажу, если три загадки отгадаете. Но помните: не отгадаете хотя бы одну - превратитесь в ледяные столбы и останетесь тут навечно, как те, что до вас приходили.
После ее слов ветер сразу же стих и вьюга присмирела, и увидел Вольга, что за столбом, на котором сидела сова, раскинулся лес из ледяных столбов. Вот сколько русских богатырей она своим колдовством погубила! Взыграло в нем ретивое, хотел он жёлудь-самострел вытащить и выстрелить им из пращи сове прямо в глаз, да вспомнил, что у них с Алёшей дело важное. Решил повременить и на обратном пути с  белой колдуньей разобраться.
- Загадывай свои загадки, - буркнул Вольга. - Мы с Алёшей их как-нибудь разгадаем: у нас с ним головы не только для того, чтобы шишаки носить!
На самом деле Вольга на Алёшу уповал: умен был поповский сын да догадлив, не чета ему!
Сова после его слов оживилась, крылья расправила и сказала:
- Вот вам первая загадка: "Два кольца, два конца, а под ними - бубенца"
Вольга в затылке почесал, подумал, но разгадки не нашёл и посмотрел с надеждой на Алёшу - вдруг до того дойдет?

[nick]Вольга Всеславич[/nick][status]Змеев сын[/status][icon]https://i.ibb.co/HrXNcV3/Dwayne-The-Rock-Johnson-content.jpg[/icon]

+2

113

У темных сил никакого понятия о честном бое не было! Трижды нужно отвечать на загадки и трижды побеждать, чтобы живым остаться, в то время как противнику не грозило ничего.. кроме, разве что, обморожения лапок на таком холоде.
Нахмурился Алеша, но только что сделаешь! Приходилось слушать да думать как отвечать.
Два кольца, два конца, а под ними – бубенца.
Это что еще за чудо такое заморское? Небось сова-колдунья увидела что-нить в волшебном зеркале, а теперь и спрашивает.
Заскрипел Алеша зубами, так и хотелось ему воскликнуть: «Это смерть твоя, черная колдунья!» и мечом рубануть.
Да только какой от этого толк!
Почесал он в затылке и, не имея привычки долго размышлять, буркнул:
- Хомут это, ясно дело.

[nick]Богатырь Алёша[/nick][status]Богатырь Алёша с душой голого викария[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/963928.jpg[/icon]

+2

114

Вольга обрадовался, что Алёша загадку отгадал, а сова, видать, на старости лет глуховата стала. Приложила одно крыло к уху и спросила:
- Ась?
А конь богатырский шепчет Вольге:
- Это не хомут, это два богатыря женатых!
Вольга аж оторопел, и не знал, что сказать. Потом сообразил и шепчет Алёше:
- Конь мой говорит, что не хомут это, а два богатыря женатых. А я не знаю, какой ответ правильный*.
- Ну чего молчишь? - снова спросила сова Алёшу. - Повтори свой ответ да погромче!

технический офф

*Я тоже не знаю, так что выбор за Алёшей. Бросим кубики? :D

[nick]Вольга Всеславич[/nick][status]Змеев сын[/status][icon]https://i.ibb.co/HrXNcV3/Dwayne-The-Rock-Johnson-content.jpg[/icon]

+2

115

[nick]Богатырь Алёша[/nick][status]Богатырь Алёша с душой голого викария[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/963928.jpg[/icon]

Нахмурился Алеша: неужели его ответ неверным может оказаться? Разумеется, придраться-то к чему угодно можно, но чтобы «два кольца, два конца, а под ними – бубенца» были богатырями женатыми – вот уж глупость.
Причем тут бубенцы? Свадебные что ли? И что за концы такие непонятные?
Да и что тварь, пусть и говорящая, знать-то может! Подумать только: конь, а советы дает!
Только сомнение все же в душу Алеши закралось: слишком высока была цена за неверный ответ.
- Говорю же, как услышал твою загадку, так сразу и представилась мне картина: два богатыря женатых, что хомут с бубенцами себе на шею до конца дней своих надели!

Офф: Бросаем)) И посмотрим примет или нет сова такой ответ))

Отредактировано Джон Уайт (2021-06-06 14:16:37)

+2

116

Вольга, услышав такой хитроумный ответ, восхитился, а сова призадумалась, нахохлив перья.
- Никто мне так не отвечал, - недовольно пробубнила она. - Даже и не знаю, что делать: заморозить вас вместе с конями или дальше загадки загадывать.
- Дальше, дальше! - закричал Вольга. - Заморозить всегда успеешь!
- И то правда, - согласилась сова. - Тогда отгадайте вторую загадку: "Как встанет - так до неба достанет!"
Вольга снова на Алёшу посмотрел, а конь ему шепчет:
- Радуга это!
- Радуга! - выкрикнул Вольга, решив, что конь плохому не научит.
- Молодец, правильный ответ, - похвалила его сова и почесав лапкой под крылом, продолжила, - Третья загадка такая: "Не хрен, не морковка, а красная головка"
Тут и конь растерялся - стоит, понурив голову, копытом по снежному насту скребёт.

[nick]Вольга Всеславич[/nick][status]Змеев сын[/status][icon]https://i.ibb.co/HrXNcV3/Dwayne-The-Rock-Johnson-content.jpg[/icon]

+2

117

Приосанился Алеша: все же его ответ был верным! Но конь Вольги не унимался, все перешептывался с владельцем украдкой. Все же это беда, если скотина голос вдруг обретает. Ведь голос – голосом, но разума-то у нее от этого не прибавляется. И чего только Змеев сын его слушает.
От того еще обиднее стало, что вторую загадку конь разгадал. Да кто ж его просит не в свое дело лезть! А если бы ошибся да неправильно подсказал? Поэтому, едва прозвучал третий вопрос, как Алеша выкрикнул, опережая Вольгу:
- Редис это! Молодой, ранний, красный, хрустящий.. Ну, что: верно мы на все твои загадки ответили? Говори где Кащей живет!

[nick]Богатырь Алёша[/nick][status]Богатырь Алёша с душой голого викария[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/963928.jpg[/icon]

+2

118

Вольга радостно головой затряс, соглашаясь: конечно, редис, что же ещё? Странно, что он сам не догадался. А сова засмеялась  ехидно и сказала:
- Дятел ты, а не богатырь русский! Все вы такие - дятлы! Не редис это, а баба в красном платке, что по жнивью идет. Ну, прощайтесь с белым светушком: сейчас я вас в ледяные столбы превращу!
И дунула на Алёшу с Вольгой ледяною стужей. Тут бы и превратиться богатырям в столбы, но кони на дыбы встали, заслонив их собой, да так и застыли. А Вольга, увидев это, грянулся о землю, перекувырнулся три раза и превратился в сокола. Поднялся сокол высоко в небо и камнем упал на сову, вонзив ей когти в макушку. Сова вырвалась и со столба спорхнула. Упала на снежный наст  и превратилась в деву в белой собольей шубе до пят. Выставила вперед руки и пошла прямо на Алёшу, а вместо ногтей у нее - железные когти длиной в аршин.

[nick]Вольга Всеславич[/nick][status]Змеев сын[/status][icon]https://i.ibb.co/HrXNcV3/Dwayne-The-Rock-Johnson-content.jpg[/icon]

+2

119

Понял тут Алеша, что нет чести в ведьме проклятой: такие загадки она загадывала, чтобы не один, не два, а много ответов на них найти можно было. И какой ей, гадине, в этот раз нравится, такой она и считала верным.
Рассердился богатырь, но сделать ничего не успел: заструился вокруг холод ледяной, до самого нутра пробирающий. Тут бы и сгинуть Алеше, но верный конь (главное – молчаливый конь!) заслонил его. От удивления добрый молодец даже на землю шлепнулся, но быстро поднялся и, увидев колдунью, принялся охаживать ее палицей.
И не смотрел он, что это – баба. Не баба, а зло черное, темное, коварное. Чуть зазеваешься – и заморозит насмерть. Или исполосует своими когтями. Тут глазами не хлопай, уворачивайся и бей по бокам да по хребту.
- Это тебе за богатырей русских, которых ты погубила! За коней наших верных!

[nick]Богатырь Алёша[/nick][status]Богатырь Алёша с душой голого викария[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/963928.jpg[/icon]

+2

120

Вольга соколом летал и сверху все видел: и как Алёша белую колдунью палицей охаживал, и как корчилась она в бессильной ярости. Решил он, что Алёша и без его помощи управится, а он пока сделает круг над заснеженным полем и поищет логово Кащея: у сокола-то, знамо дело, зрение острее, чем у богатыря. И нате вам: только он на первый круг зашел, как увидел гору, а на горе - высокий островерхий терем из чистого льда. Тянулся тот терем к небу длинной ледяной иглой, а вместо двери была в нем пробита большая дыра.
Сокол опустился на землю и оборотился зайцем-беляком. Шмыгнул в дыру, как в заячью нору, и зацокал коготками по гладкому ледяному полу. Смотрит, а посреди горницы с высокими потолками сидит на полу сам Кащей и складывает из осколков льда буквы, а из букв - какое-то слово. А в углу горницы стоит хрустальный сундук, запертый на висячий амбарный замок, а на сундуке том сидит белая утица и крякает:
- Что ж ты никак тайное слово составить не можешь, дедушка? Неужто забыл? Без этого слова мы сундук никогда не откроем!
Вольга спрятался за сундуком и уши навострил. А Кащей голову поднял и сказал скрипучим голосом:
- Ничего я не забыл! Да только надо правильно то слово составить, а я не знаю, как оно пишется: заЕц или заИц. Слетай-ка к сове-мудрой голове, спроси у неё совета.
Тут Вольга из-за сундука выскочил, принял человеческий облик и сказал:
- Сова твоя премудрая околела, зато я знаю, как тайное слово писать. Скажу, ежели отдашь мне за это золотое яйцо Соловья-Разбойника.
Кащей от удивления осколком льда палец порезал и потекла из пальца кровь, но не красная, как у добрых русских людей, а черная, как у злых половцев. Пососал он палец, сплюнул и сказал:
- Ежели откроешь мне тайну слова, отдам тебе соловьиное яйцо.
- Третья буква в слове том - Я! - сказал Вольга.
- Ты? - удивился Кащей. - Ты почто мне голову морочишь, смерд? Нет такой буквы в том слове!
- Да не ты, а "я", - снова принялся объяснять Вольга, удивляясь тугоумию кащееву.
- Вот заладил, - я да я! - рассердился Кащей. - Сейчас я тебя за это в лягушку превращу или в красну девицу на выданье - вот потеха-то будет!

[nick]Вольга Всеславич[/nick][status]Змеев сын[/status][icon]https://i.ibb.co/HrXNcV3/Dwayne-The-Rock-Johnson-content.jpg[/icon]

+2


Вы здесь » Викторианское наследие » До и после » Эх да надобно жить красиво...Эх да надобно жить раздольно!