Поскольку эпоха насыщена событиями и занимает почти столетие, мы не видим смысла развивать один общий сюжет: по выбору игроков могут быть отыграны любые сюжеты, связанные с эпохой викторианства и относящиеся к любому временному отрезку долгого правления королевы Виктории на всем пространстве великой Британской империи.

Проект "Викторианское наследие" посвящен эпохе правления королевы Виктории (20 июня 1837 года - 22 января 1901).

Викторианское наследие

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Викторианское наследие » До и после » Эх да надобно жить красиво...Эх да надобно жить раздольно!


Эх да надобно жить красиво...Эх да надобно жить раздольно!

Сообщений 61 страница 90 из 293

61

[nick]Богатырь Алёша[/nick][status]Богатырь Алёша с душой голого викария[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/963928.jpg[/icon]
Бежал Алеша быстро не для того, чтобы Вольгу обогнать, а чтобы клубок из вида не потерять. А Баба Яга – зараза!.. нет бы какой тихоходный клубок им подарить, так нет, самый резвый да быстрый всучила! Самый негодящий наверняка.
А затем рядышком конь появился. Разглядеть его было сложно на бегу, но даже и так Алеша приметил, что конь этот дивной красоты и стати. За такого и полцарства отдать не жалко!
И тут понял богатырь: это из конь из бочки! Как до того ковер-самолет на свет белый появился,  так теперь и конь выпрыгнул. Алеша тут же, не долго думая, схватил коня за гриву и вскочил в седло богато украшенное. Пригнулся к лошадиной шее и уздечку схватил.
- Ай да Любушка! Красавица! Спасибо тебе за коня славного! – и ударил скакуна пятками в бок, чтобы заставить его еще быстрее мчаться.

+2

62

Такой прыти конь от Алёши не ожидал и сначала даже врос копытами в землю маленько, - тяжёл был богатырь русский, ох тяжёл! Но удар пятками по бокам привёл его в чувство и он помчался дальше, звеня серебряной сбруей, аж искры из-под золотых подков полетели. Бочка же ничего не возразила на слова Алёшины и молча покатилась следом. А тут и туман стал потихоньку рассеиваться, солнце уступило место месяцу ясному, и на небе зажглись звёзды. А клубок все катился и катился прочь от болота, пока не раскинулось впереди лесное озеро с темной водой. По берегам того озера росли старые ветлы, ракиты и ивы, а в их ветвях сидели молодые девы в белых рубашках до пят. Волосы у них были не заплетены в косы, как полагалось незамужним девкам, а распущены, и спускались до самой земли. Остановился конь у  кромки воды, оглянулся, а тропа, по которой он только что скакал, исчезла, и клубка не видать! Зафыркал конь, головой затряс:
- Ой, не нравится мне это, Алёша, - ой не нравится. Куда-то не туда нас клубок завёл. Ну да ладно, сейчас дорогу спросим, и я дальше поскачу.
И обратился конь к одной из дев, что сидела на ближней к нему ветле, расчёсывая  волосы частым гребнем и любуясь своим отражением в воде*:
- А скажи-ка, красна девица, как нам с товарищем найти болото, где русалки живут?
Девица посмотрела на коня, и душа  у него будто в копыта провалилась: такой был этот взгляд, что обдавал и холодом и жаром: будто его ледяной водой облили и сразу же бросили в  огненную печь.
- А зачем вам русалки понадобились? - спросила она голосом, прозвеневшим в тиши ночной, как серебряный колокольчик.
- Да не нам, а князю Киевскому, - объяснил конь. - Нам-то они и даром не нужны, правда, Алёша?
- Слышите, подружки милые? - громко воскликнула дева, и голос ее теперь не серебром, а медью литой прозвучал. - Добрым молодцам русалки и даром не нужны!
Соскользнула она с ветки, на которой сидела, и без всплеска погрузилась в воду с головой.
- Это и есть русалки, чурбан ты неотёсанный, - проскрипела бочка. - Ох, Алёшенька, ты бы коню своему  уздечку потуже затянул, чтобы он языком не молол почём зря.

*Это не та русалка

[nick]Вольга Всеславич[/nick][status]Змеев сын[/status][icon]https://i.ibb.co/HrXNcV3/Dwayne-The-Rock-Johnson-content.jpg[/icon]

+2

63

[nick]Богатырь Алёша[/nick][status]Богатырь Алёша с душой голого викария[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/963928.jpg[/icon]

Поначалу Алеша встревожился: где там Вольга пропадает? Но затем решил, что ничего страшного: товарищ его – оборотень, обернется волком и вмиг догонит. А не волком, так соколом или филином. А потому понукивал своего скакуна верного да пятками его подбадривал.
Но когда добрались они до озера, чьи берега обильно поросли деревьями и травой, и конь заговорил, что богатырь едва вниз не сверзился. Рот от удивления раскрыл и глазами захлопал: неужто это Вольга и есть? Ох, не дело это, когда один богатырь на другом скачет.. не дело!
- Дурак, - коротко сообщил Алеша, то ли с выводами бочки соглашаясь, то ли себя живописуя. На девиц он едва поглазеть успел: а они уже прыг в воду и исчезли.
Богатырь медленно сполз со спины коня и зыркнул на него мрачно.
- Ты, давай-ка, обратно оборачивайся.. нам думать надо как теперь русалок ловить да на что приманивать. Может всякими бабьими штуками: кокошник новый, гребень резной или бусы какие?

+2

64

Конь дурака на свой счёт принял и хотел закусить удила, но передумал. Не время было спорить и доказывать Алёше, что у него ума палата. Но и превращаться обратно в человека он тоже не спешил:
- Ты меня не торопи, - сказал он Алёше. - Мало ли, как всё повернётся. Если вдруг придется нам снова бежать без оглядки, быстрее будет, если я тебя на себе повезу. А про подарки ты это хорошо придумал, только вот не уверен я, что Любушка твоя захочет красным девицам дары раздавать от твоего имени.
Посмотрел он на бочку, а та от ревности места себе не находит: пыхтит, скрипит и дуется на Алёшу. Раздулась так, что вот-вот обода железные лопнут и отлетят.
Крепко задумался добрый конь: что делать, как быть, откуда подарки брать? А русалки тем временем с ветвей послезали и вокруг Алёши и коня образовали круг. И все ближе и ближе подступают, а глаза у них горят зелёным огнём. Тут коню в голову мысль пришла, да такая удачная, что он даже копытом по земле стукнул.
- Девицы-красавицы, хотите прокатиться на мне верхом вокруг озера? Только чур, садитесь по одной!
Русалки враз подобрели, одна его Сивкой-Буркой назвала, а другая - Коньком-Горбунком. Конь все эти клички молча стерпел, виду не показал, что они ему не по нраву. Взобралась на него одна русалка, но села как-то странно, - бочком. Ну села и села, конь провёз её вокруг озера и она в воду соскользнула, а на ее место тут же другая взобралась, и тоже боком уселась. Конь и ее вокруг озера прокатил и третью повез. А на берегу их видимо-невидимо, - этак до утра придется вокруг озера ходить! Вернулся он, и когда четвертая русалка за его стремя взялась, сказал:
- Кажись, у меня одна подкова разболталась, - того и гляди, соскочит. Пусть мой хозяин меня подкует у тех кустов, а вы пока здесь обождите: я вам зарок даю, что всех покатаю.
А сам на Алёшу косится, - мол, давай отойдём в сторонку, совет держать будем.

[nick]Вольга Всеславич[/nick][status]Змеев сын[/status][icon]https://i.ibb.co/HrXNcV3/Dwayne-The-Rock-Johnson-content.jpg[/icon]

+2

65

[nick]Богатырь Алёша[/nick][status]Богатырь Алёша с душой голого викария[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/963928.jpg[/icon]
Алеша только брови хмурил, глядя как Вольга развлекается, девиц-русалок по всему болоту катая на хребте своем. Ишь как! И не боится, что хребет не выдержит!
Но повезло: подкова, вроде как, расшаталась. Богатырь еще больше нахмурился и кивнула, вместе с конем отходя подальше от русалок.
- Ну, давай подкову твою смотреть буду, - велел Алеша и первый схватил коня за копыто. Смотрит и шепчет при этом. – Вот что, Вольга: когда следующая русалка на тебя взберется, ты сразу что есть мочи беги прочь. И подальше от ручьев и болот.. чтобы не могла русалка соскользнуть. В чистом поле остановишься, обернешься и уже схватишь ее. Так и словим.

+2

66

Конь затряс кудрявой гривой, выражая сомнение.
- Я-то убегу, - только пыль из-под копыт, - а ты как же? А ежели тебя русалки в полон возьмут? Слышь, а давай я  превращусь  в вещую птицу Гамаюн? Отвлекать русалок буду, зубы им заговаривать ворожбой да предсказаниями светлого будущего, а ты под шумок схватишь одну, запихнешь в бочку и схоронишься с нею в зарослях подальше от берега. Там и встретимся.
- Чтоб в меня да запихнули девку с рыбьим хвостом? - вдруг проскрипела молчавшая до тех пор бочка. - Ищи других дураков, Змеев сын, а меня не трожь! И вообще что-то ты больно разговорился не по делу. Тебе Алёшенька что приказал? Вот и выполняй. А за него не беспокойся: он за мной - как за каменной стеной града Киева!
Понял конь, что бочку не переспорить, - он ей слово - она ему десять, - и пошел к русалкам, еле перебирая копытами.  А они уже в очередь выстроились, ждут-не дождутся! Конь молча встал у головы очереди и на него тут же взобралась русалка, которая первой стояла. Вцепилась белыми рученьками в его густую гриву и по боку - хлоп! Мол, иди вперед, чего ждешь? Он и пошел - сначала вокруг озера для отвода глаз, а как оказался на другом берегу, подальше от толпы русалок, сразу же ломанулся в чащу, не разбирая дороги.

[nick]Вольга Всеславич[/nick][status]Змеев сын[/status][icon]https://i.ibb.co/HrXNcV3/Dwayne-The-Rock-Johnson-content.jpg[/icon]

+2

67

[nick]Русалка[/nick][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/1.jpg[/icon][status]Болотная чаровница[/status]

Не часто в их краях оказывались такие гости: конь высокий да добрый молодец, лицом пригожий. Русалка, пока очереди своей ждала, то на одного глядела, то на другого: думала не сыграть ли с ними какую смешную шутку? А то сейчас один раз прокатят на богатырском коне и сиди опять в мокром болоте.. озере! Здесь же хоть повеселиться можно.
- Ну что: подковали тебя заново, Сивка? – поинтересовалась русалка, встряхивая волосами, а сама украдкой заплетая из густой гривы тонкие косички. Быть может поэтому она ничего не заподозрила, ничего не поняла до тех пор, пока конь не бросился в сторону.
– Стой! Куда?! – закричала русалка.
И с силой дернула за гриву. А еще сильнее вцепилась в нее, потому как боялась упасть и оказаться совсем одна в чужом, незнакомом месте, где ни ручейка, ни лужицы воды нет.
- Ах ты, лошадиное племя, кривоногое, косорылое! Поворачивай обратно!!

+2

68

Конь, презрев слова русалки, вперед помчался, ломая ветки дерев и топча копытами кусты. Выскочил он в поле и промчался еще пару верст, да так быстро, что на боках выступила пена, а из ноздрей повалил дым. Лишь тогда он и остановился, сбросил с себя русалку и, перекувырнувшись три раза, принял человеческое обличье. Рубаха на нем была мокрая, хоть выжимай, будто он в озере искупался, а сердце в груди бухало, как кузнечный молот. Огляделся он по сторонам, но Алёши не увидел, а звать его поостерегся - вдруг русалки услышат и прибегут на помощь подружке? Половцев Вольга бы не испугался, дал бы им отпор богатырский, а вот русалок побаивался, потому как не знал, на что они способны. А вокруг колосилась рожь, и меж зеленых колосьев голубели цветы васильки. Над полем летали жаворонки, а солнце слепило глаза так, что Вольга, стоявший супротив светила, сощурился, чтобы рассмотреть русалку.

[nick]Вольга Всеславич[/nick][status]Змеев сын[/status][icon]https://i.ibb.co/HrXNcV3/Dwayne-The-Rock-Johnson-content.jpg[/icon]

+2

69

[nick]Русалка[/nick][status]Болотная чаровница[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/1.jpg[/icon]

Но что ни делала русалка, ничто не возымело толку. Лишь когда конь сам захотел, то сбросил ее: и ударилась несчастная о землю и даже вскрикнула.
Только какая до этого забота коню: он прыгнул да обернулся добрым молодцем.. или не таким уж и добрым: ликом он был смугл, ни бороды, ни волос на голове. Одно слово для таких: басурманин! Даром что одет по местному обычаю, по родному. Только какая разница из каких мест он прибыл, если на уме у него одно?
- Ах ты, дурак! Не знаешь что ли, что без воды русалка на погибель обречена?! - воскликнула похищенная девица сердито. - А ну возвращай меня обратно! Поторопишься: успеешь быть может и товарищ твой еще жив будет! А не вернешь меня обратно в озеро сей же час: не видать тебе больше друга: утопят его мои сестры, утащат под воду, спрячут под корягу!

+2

70

Поскрёб Вольга бритую макушку, призадумался. Если бы бочка не была такой упрямой, можно было бы водой озёрной ее наполнить и посадить в неё русалку, да только бочка уже наотрез отказалась и надо было другой выход искать.
- Не серчай, красна девица, - сказал Вольга. - Не могу я тебя к подружкам твоим отпустить, никак не могу. Тебя в Киеве князь Владимир ждёт-не дождётся: ночью не спит, днём хмельного мёда не пьет, на икру заморскую глядеть не хочет. Так что ты потерпи чуток, а как доберемся до стольного града Киева, там тебя сразу в пруд посадят. Слыхал я от калик перехожих, что на княжеском подворье прудов не считано, и все с живой рыбой - карпами, сазанами, плотвой, уклейкой, щуками, - так что с голоду не помрешь. А по дороге мы тебя будем у каждой лужицы высаживать, чтобы ты поплескалась всласть. Да и дожди нам в помощь... Видишь, тучи на небе собираются? Это Перун твои жалобы услышал и скоро опрыскает тебя живительною влагой.
Исчерпав запас уговоров, Вольга оглянулся, чтобы посмотреть, не спешит ли к нему на помощь Алёша, продираясь сквозь стену высокой ржи, но красной рубахи не увидел. Трудно было ему разговор с девицей поддерживать, - не мастер он был красиво говорить. Сейчас гусли алёшины сильно бы пригодились, - заиграл бы Алёша на гуслях, завёл бы песню о своих и чужих  подвигах, русалка бы и заслушалась, и перестала жаловаться.
- Ты не ушиблась, часом? - спросил он, чтобы хоть что-то сказать. - Дай-ка я тебя пощупаю, - вдруг косточку какую сломала или жилу потянула. У меня по этой части опыт большой - ежели что болит или с нужного места сдвинулось, вылечу и поправлю не хуже знахаря.
И Вольга протянул к русалке богатырскую десницу, чтобы проверить, все ли у нее кости целы после падения с коня.

[nick]Вольга Всеславич[/nick][status]Змеев сын[/status][icon]https://i.ibb.co/HrXNcV3/Dwayne-The-Rock-Johnson-content.jpg[/icon]

+2

71

[nick]Русалка[/nick][status]Болотная чаровница[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/1.jpg[/icon]

- Что мне до твоего князя! – воскликнула русалка, раздосадованная до невозможности. – У нас в пруду таких карасей, как твой князь, видимо-невидимо, не сосчитать. И в лужице он меня плескать собрался! Я что тебе – Кимимора болотная, чтобы в грязи да тине плавать?! Вот что скажу тебе: не умеешь дело делать, так не берись!
А дальше и того пуще: вздумал богатырь ее лапать да трогать своими большими ручищами. Сам же высокий такой, страшный: нависает, будто вновь золотую рыбку поймать пытается, мечтает удачу за хвост схватить.
- А ну-ка клешни свои от меня убери! – воскликнула русалка. – Ишь, басурманин!
И хлоп! – по ладонями богатырским рукой. А сама вскочила, подол длинной белой рубахи подобрала, а там – две ноги босые, стройные, и бросилась прочь. Прямо через поле да к лесочку. Бежит, но чувствует, что сохнет, выпивают у нее силы солнце да ветер.

+2

72

Русалка не  робкого десятка оказалась, - ударила Вольгу по руке и помчалась прочь от него по полю, только босые пятки засверкали. Вольга побежал за ней, но не так быстро, как хотелось - мешали ему сапоги да колосья. А тут еще грозовая туча закрыла собою солнце, сверкнула молния, прогремел гром и на землю обрушилась стена дождя: такого ливня Вольга за всю свою жизнь не видел! Не иначе сам Перун разгневался на богатыря и пожелал русалке помочь. Вольга бежал да думал, не пустит ли в него  Перун огненную стрелу из своего лука - он же в чистом поле виден, как блоха на ладони: легко целиться, легко попасть в самое темечко. Страшно стало Вольге и решил он превратиться в мышь-землеройку, чтобы спрятаться от Перунова гнева. Перекувырнулся три раза и запищал тонким голосом, а вокруг него как будто дубрава выросла: толстые  стволы тянулись вверх и смыкались на его головой, и не сразу он сообразил, что это не дубы вековые,  а зеленые колосья ржи. Крупные капли дождя били по нему, как камни, выпущенные из пращи, а русалку он из виду потерял. Да и сам потерялся, - не знал, в какую сторону бежать.

[nick]Вольга Всеславич[/nick][status]Змеев сын[/status][icon]https://i.ibb.co/HrXNcV3/Dwayne-The-Rock-Johnson-content.jpg[/icon]

+2

73

Вот ведь: будто нарочито дождь пошел! Да еще такой сильный, словно наверху кто-то бездонное корыто с водой перевернул.
Хлещет дождь, стегают по ногам упругие колосья пшеницы, рубаха намокла и тело облепила, словно вторая кожа став.
Раскат грома: и споткнулась русалка, упала на землю, а вместо пары ножек - один хвост.
- Ах ты, богатырь недоделанный! - воскликнула несчастная, взмахивая хвостом. - Чтоб тебя пескари защипали, угри искусали! Украл меня, увел от сестриц да и бросил в чистом после на погибль!
А ведь и вправду: не видать ее мучителя. Был - и исчез. А наобещал-то сколько!

[nick]Русалка[/nick][status]Болотная чаровница[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/1.jpg[/icon]

+2

74

Мышь побегала вокруг  колосьев и припустила в том направлении, которое казалось ей правильным. И со всего размаху налетела на раздвоенный хвост какой-то огромной рыбы - то ли сома, то ли осетра, - а как эта рыбина оказалась посреди ржаного поля, ей было неведомо. Взобравшись на рыбий хвост, мышь резво побежала дальше и остановилась, оказавшись в глубокой ложбинке меж двух холмов, которые рыбе вроде были ни к чему. Растерялась мышь, села на задние лапки и уставилась глазами-бусинками на крутой отрог, возвышавшийся сразу за ложбинкой. Что-то он ей напоминал, а что, никак не могла она вспомнить, и лишь когда увидела мокрые пряди волос, окаймлявшие отрог с двух сторон, поняла, что взобралась на девицу с рыбьим хвостом, а отрог тот был подбородком. Растерялась мышь, заюлила туда-сюда меж двумя холмами, испуганно запищала. Не доводилось ей прежде видеть такое чудо, чтобы вместо ног у девицы был рыбий хвост!

[nick]Вольга Всеславич[/nick][status]Змеев сын[/status][icon]https://i.ibb.co/HrXNcV3/Dwayne-The-Rock-Johnson-content.jpg[/icon]

+2

75

Любила русалка воду, но сейчас была совсем не рада потоком, что низвергались на нее с неба. Хвост, который появлялся у нее в те мгновения, когда она оказывалась в воде, был нынче совсем не к месту! Ей бы пару ножек, чтобы и дальше бежать прочь, до ближайшего ручья, до, пусть и мелкого, озера – а там никто нее не найдет! Да только выбирать не приходилось: оставалось лежать посреди поля и бессильного бить хвостом, словно рыба, выброшенная на берег.
А потом ей будто щекотно стало.. верно это травинки тело кололи.. или нет?..
- Мышь! – воскликнула русалка, но не столько от испуга, сколько от неожиданности. Под водой-то чего только не наглядишься: порой приляжешь под корягу отдохнуть, а наглый сом, глаза выпучив, уже наплывает на тебя и губами – шлеп-шлеп!
Но неожиданность-неожиданностью, но собралась мыслями девица быстро: схватила мыша за хвост и приподняла перед собой, разглядывая.
- Экий ты страшный, - сообщила она, собираясь выкинуть кроху прочь, но вдруг жалость коснулась ее сердца. Малыш ведь, пусть и выглядел страшновато, но не виноват в том был, а на нее забрался потому как молний испугался и укрытия от дождя искал. Ведь так?
– Испугался? – уже более добрым голосом поинтересовалась русалка. – Ну, не тревожься, я тебе зла не сделаю, ведь и ты мне вреда никакого не причинил. Посиди пока у меня в ладонях, обогрейся. А потом я тебя отпущу на свободу.
Подула слегка, смахивая с мыши капельки воды, и усадила кроху себе на одну ладонь, а второй – прикрыла.

[nick]Русалка[/nick][status]Болотная чаровница[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/1.jpg[/icon]

+2

76

Русалка-то доброй оказалась! А Змей про нее байки сказывал, - мол, не сдается без боя, рубаху в клочья порвёт, и прочую пакость. Вольга замер, греясь между теплых ладоней и раздумывая, что же делать дальше. Алёша так и не появился, бочка тоже, - уж не случилось ли с ними худого? Оставаться в облике мыши было несподручно, поэтому Вольга, собравшись с духом, выскользнул из укрытия под проливной дождь и спрыгнул на мокрую землю. Перекувырнулся три раза и снова превратился в богатыря. Подхватил русалку на руки и понес через поле обратно к озеру, - туда, где остался Алёша с Любушкой своей, чтоб ей ни дна ни покрышки. Не верил Вольга в то, что товарищ его бросил на произвол судьбы по доброй воле, - не иначе "Любушка" на него чары навела. А куда ему без Алёши? Один в поле не воин.

[nick]Вольга Всеславич[/nick][status]Змеев сын[/status][icon]https://i.ibb.co/HrXNcV3/Dwayne-The-Rock-Johnson-content.jpg[/icon]

+2

77

[nick]Русалка[/nick][status]Болотная чаровница[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/1.jpg[/icon]
Мышка сидела, сидела, да выскочила – русалка только руками всплеснула. А затем мышь человеком обернулась, тем самым богатырем, что в плен ее взял.
- А ну не смей трогать меня! – тонко вскричала девица, отбиваясь от мучителя. – Басурманин!
Только  разве он слушать ее стал? Схватил и потащил князю своему, ни слова не говоря и ничего не спрашивая.
- Отпусти меня, говорю! Отпусти, иначе самое страшное проклятье на голову твою обрушу, что у морского люда есть!
И хлоп, хлоп хвостом!  Все норовит богатыря посильнее ударить и по разным частям тела.

+2

78

Вольге не сладко пришлось: попробуй-ка потащи на руках наполовину девицу, наполовину рыбу, которая тебе по глезнам* хвостом молотит. А кроме того, никак ему не удавалось взор оторвать от ее персей, и так он засмотрелся, что споткнулся о кочку и чуть не свалился вместе с ношей своей. Но каким-то чудом удержался на ногах и пошёл дальше, а как пришел на берег озера - бросил русалку в воду и отвесил ей низкий поклон.
А на берегу - пусто: ни русалок, ни Алёши, ни бочки-самобранки. Как корова языком слизнула. Только ивы да вётлы  шумят, склоняясь ветвями до самой воды, да Перуновы стрелы летают, освещая озеро ярким светом. Одна стрела вонзилась в столетний дуб и расколола его пополам. Испугался Вольга, да не стрел Перуновых, а того, что товарища его русалки в воду затащили и утопили! Закричал он от горя гагарою, завыл волком, зарычал медведем. Снова грянулся об землю, оборотился щукой и нырнул в озеро - Алёшу искать.
А под водой озёрные травы колышутся точно чёрные змеи, мелочь всякая туда-сюда снуёт, серебряной чешуёй блещет. Вольга пару-тройку плотвичек сразу и заглотил - проголодался с тех пор, как бочка их с Алёшей разносолами угощала. Перекусив, поплыл он дальше и увидел сома, что голову из-под коряги  высунул, шевеля длинными усами. Поздоровался Вольга с сомом, спросил, не видал ли тот богатыря русского в красной рубахе.
- На прошлой седмице видал одного в красной рубахе, - отвечал ему сом. - Русалки на берегу хороводы водили на полной луне, ну и схватили его и в воду утащили. А сегодня человеков не видал, не обессудь. Да ты плыви в терем к Водяному - может, там его найдешь?
Вольга поблагодарил сома и поплыл туда, куда ему было сказано. Долго ли плыл, коротко, а увидел пред собой терем красоты невиданной: весь выложен рыбьей чешуей и сверкает серебром, окна с резными наличниками, а по гульбищу** русалки плавают парами. К Вольге они интересу не проявили: щука и щука, таких в озере хоть подолом лови. А он поплыл вокруг терема, чтобы найти какую-нибудь щёлочку, через которую можно внутрь пробраться. На его счастье, отворилась дверь и дюжий карась стал из терема мусор выметать. Как только карась отвернулся, Вольга проскользнул в сенцы и поплыл дальше.

*Голени
**Парапеты и балконы терема, огороженные перилами или решеткамивыпендривается

[nick]Вольга Всеславич[/nick][status]Змеев сын[/status][icon]https://i.ibb.co/HrXNcV3/Dwayne-The-Rock-Johnson-content.jpg[/icon]

+2

79

[nick]Кикимора[/nick][status]Страшна, умна, коварна[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/1.jpg[/icon]

Кикимора была недовольно дюже: как не придет она к Водяному в гости, так первым делом уборкой заниматься приходится! Нет бы поцеловал он ее, прижал к большой склизкой груди, приголубил... куда уж там! Только и знай в этом доме, что наглых водомерок по углам разгоняй да плавниковую прислугу в делах наставляй. Теперь вот карась усиленно мел полы своим хвостом, ротаны печь чистили, плотва мелкие ракушки губами со стен снимала, а водяные улитки горшки чистили.
И вот как это так: своей избы нет? Дел везде невпроворот! Людей надо запутать, завести, запугать. Пакости строить надо, а это ж не быстро: прежде все продумать следует, порешать тщательно, чтобы и красиво было и страшно дюже и весело... ей весело. 
Однако, в чистой избе и сидеть приятнее: вокруг колышется свежая вода, за окнами - лес водорослей зеленеет. Постучала Кикимора длинным ногтем о стол.
- Эй, Водяной, хватит уж бока належивать! Я на стол накрыла, иди отведай угощений. Уж я расстаралась для тебя, - голос Кикиморы при этом звучал ласково, любяще. Впрочем, ледяная нота все же проскользнула: стоило ей подумать, что к Водяному опять пожаловала одна из его девок-русалок, что приплывали сюда известно зачем! Кому не охота эдакого видного мужчину в сети свои заманить! Уууу.. вороны хвостатые!

+2

80

Водяной сидел в широкой, в три молодецких обхвата, сосновой бочке, оглаживая себя по плечам и спине распаренным рогозовым веником. Брюхо в бочку целиком не влезало и свешивалось с краёв наподобие квашни, забытой нерадивой хозяйкой. Длинные усы Водяного уныло свисали по сторонам его круглого лица, а глаза навыкате лениво следили за тем, как челядь наводит блеск на его хоромы под недрёманным оком Кикиморы. Кикимора  отчего-то выглядела недовольной, но когда заговорила, её голос потёк, как струя липового мёда, откачанного из гнезда диких пчёл. До мёда Водяной был большой охотник, и старуха-Болотница, зная о об этом,  варила для него крепкую медовуху, настоянную на болотной тине, светлячках и лягушачьей икре. А вот русалки мёд не ели, а намазывали  им свои хвосты, надеясь, что от мёда их чешуя станет мягче и заблестит ярче.  Вспомнив об этой блажи, Водяной тоже нахмурился: беда с ними! Он им как отец родной, - холит, лелеет и кормит как на убой, - а они продукт переводят почём зря и все норовят сбежать обратно на берег, особливо на полной луне.
- Иду-иду, краса моя ненаглядная, - откликнулся он на призыв Кикиморы и, повесив веник на гвоздь, вбитый в стену светлицы, стал загребать перепончатыми руками, направляя свою сосновую ладью к столу, ломившемуся от разносолов. Чего только не было на этом столе, у Водяного аж глаза стали косить от этакого изобилия. Все-таки не зря он привечал Кикимору: умела она хозяйство вести! Да и выглядела хорошо, хотя мёдом нигде не мазалась: всё было при ней, всё на своих местах, нужной формы и нужного размера. Водяной уставился на большую кикиморову грудь, призывно колыхавшуюся в потоках озёрной воды и сглотнул, но тут же отвёл взгляд и потянулся к плошке с солёными головастиками. Ухватив полную горсть, с шумом втянул их в рот и блаженно закатил глаза. Таких солений он давно не пробовал - с тех пор, как преставилась его тридцать третья по счёту жена. Хорошей была она Водяницей, но померла в родах, как и все ее предшественницы, оставив после себя очередную дочь-русалку. Так что родных дочерей у Водяного было тридцать три штуки, а остальные  - приемные. Он уж устал их принимать, а они все шли да шли, будто и вправду у него в тереме было медом намазано.
- А что ж ты ничего не кушаешь, краса моя? - спохватился Водяной, проглотив головастиков. - Аль фигуру блюдёшь? Так это зря: фигуре твоей от еды ничего плохого не будет, поверь мне, у меня в этом деле опыт большой!
И Водяной гордо похлопал себя по брюху, которое тут же отозвалось громким бульканьем.

[nick]Водяной[/nick][status]Хозяин вод, отец русалкам[/status][icon]https://d.radikal.ru/d20/2105/3d/9f440650c5dd.jpg[/icon][sign]Тины много не бывает![/sign]

+2

81

[nick]Кикимора[/nick][status]Страшна, умна, коварна[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/t45171.jpg[/icon]
Вот чем люб был Кикиморе Водяной, так это тем, что покушать ой как любил. Ты, главное, готовь от души да на стол тарелки угощением ставь, а уж Водяной позаботится о том, чтобы они чистыми оставались.
Ведь что в мужике главное? Чтобы аппетит был! Ведь если аппетит есть, то и силы будут на дела разные: и дома подсобить сможет и работа у него ладиться будет. А коли мужик один стебель водорослей в день сжует, то разве будет с него толк? О утехах ночных тут и говорить даже нечего: богатырской силы да выдержки ждать не приходится.
Кикимора вздохнула, пригладила свой путанные волосы.
- Да как же мне поперек тебя брюхо набивать! Ты, прежде, сам отведай, наешься досыта, а я уж сыта буду тем, что останется.
Но к столу присела, миску расписную к Водяному ближе пододвинула.
- Вот, испробуй: это из дальних краев, с берегов моря-океяна соленого прислали. Водоросли ихние, квашенные навроде наших. Только мы свои с брусникой в бочках  заготавливаем, а это - с какой-то дрянью. Но вкус не такой уж и противный. А еще вот ракушки, внутри которых слизь: сказывают, что ее слизывать нужно!

+2

82

Водяной с недоверием глянул на горку водорослей, присыпанных мелкими белыми зернышками, опосля - на подозрительных слизней в плоских ракушках, и хотел поворчать, что вечно бабы гонятся за иноземной дрянью, когда у них здесь полно своих, сочных улиток. Но не стал обижать Кикимору - она когда обижалась, становилась дюже опасной. Захватил горсть слизней, отправил их в рот и громко захрустел ракушками. Но, не дожевав, остановился, принюхался и с отвращением сплюнул.
- Чуешь, - человечьим духом пахнет? - зловеще прошептал Водяной, обшаривая взглядом горницу. - Где-то тут человечишко прячется, - знать, пришел не с добрым намереньем...
Да и то сказать, с добрыми намереньями и по доброй воле к нему люди редко приходили, - разве что из страха. Рыбаки платили Водяному оброк частью улова, пасечники - мёдом, мельники бросали в воду хлебные крошки, клали под колеса водяных мельниц куски сала и приносили в жертву черных петухов. Но все это они делали, не заходя в озеро, и Водяной никогда бы не почуял запаха человека, если бы тот стоял на берегу. А тут шибало так, что у него аж глаза заслезились и засвербело в носу, и он оглушительно чихнул, образовав над столом водоворот, в который затянуло пучок заморских водорослей. Высморкавшись в перепонку, Водяной ополоснул её в воде и снова зашнырял глазами по горнице. В красном углу висели портреты всех его покойных жен, начиная с самой первой, которую он любил больше всех - молод тогда был ишшо и горяч, не то что ныне. Под портретами в большой кадке цвели белые и желтые кувшинки на зеленых блюдцах-листьях. И вот из-за этой-то кадки и высовывался острый щучий нос. Водяной знал всех крупных рыб, живших в его владениях, но эту щуку видел впервые. Не иначе как Леший прислал своего лазутчика, чтобы проведать все его секреты: схватил в лесу какого-нибудь мужичка, застращал, превратил в щуку и бросил в озеро. Водяной подгреб к кадке с кувшинками и схватил щуку за длинный нос, резко дернув вверх.
- А ну говори, кто тебя прислал за мной следить, - Леший? - грозно крикнул он, убедившись, что его подозрения были верны: от щуки нестерпимо воняло человеком. Но тут же сообразил, что говорить щука не может, так как пальцами он крепко сжал её челюсти. Перехватив её за хвост, он вернулся к столу и что есть силы хряснул ее головой об стол. Щука молчала - видно, не расчитал он своих сил.
- М-даа... - пробормотал Водяной, накручивая на перепончатый палец длинный ус. - Крупная рыбина... на целый пуд потянет. Видать, могучий был мужик. Краса моя, накрутишь из нее мне котлет на ужин? И молоки, молоки не забудь отдельно подать - дюже я их люблю!

[nick]Водяной[/nick][status]Хозяин вод, отец русалкам[/status][icon]https://d.radikal.ru/d20/2105/3d/9f440650c5dd.jpg[/icon][sign]Тины много не бывает![/sign]

+2

83

[nick]Кикимора[/nick][status]Страшна, умна, коварна[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/t45171.jpg[/icon]

Говоря откровенно: ничего Кикимора не чувствовала, потому как ракушки со слизнями славно так пованивали. У хозяйки даже подозрение появилось, что подпорченные они.. ну а еще бы! Ведь с такой дали их вез на своих спинах разный морской люд. А им веры особенно нет: то на берег на солнцепек товар положат, то лишний день-два товар под корягой пролежит.
Однако, попробовать почти заморские лакомства было все ж интересно! Там, на морях, вообще любопытного много. Порой вот: заманит Кикимора какого-нибудь несчатного в чащу к себе, в болото и заставляет рассказы рассказывать о разных далеких местах. И чтобы там песочек был желтенький, странные деревья на лохматые палки похожие и большие, крутобокие корабли.. а еще богатыри, что на их кораблях ходят, но на богатырей мало похожи.
- Не пыли! Не сори! – воскликнула Кикимора, спешно прибирая беспорядок, что милок ее устроил своих чихом. – Учила ж тебя: тряпку к носу прикладывай иль рукав.. да у тебя и рукава-то нет!
Однако, в горнице и вправду чужак прятался: щука большая, жирная. И притаилась-то еще где: среди выставки – эдак, с изрядным пренебрежением, называла ряд портретов Кикимора.
- Что ж ты, ирод, делаешь,  - вздохнула она, но без лишней досады в голосе. – На ужин-то у меня много разной еды запасено, а щучку-то нужно было живой оставить: а уж завтра бы я ее пустила на котлеты, а из головы да хвоста ушицу сварила. Было б все свеженькое.. ну да ничего, я ее в садок посажу и в холодное место поставлю, небось не протухнет.
Взяла Кикимора щуку за хвост и бросила в корзину, из ивовых прутьев сплетенную, и крышкой прикрыла, чтобы никто хитрый да быстрый не поживился свежатенкой.
- Да ты кушай, кушай, радость моя, разносолы морские.

+2

84

Открыл Вольга глаза, вяло пошевелил плавниками и кое-как продышал жабры. Крепко же приложил его Водяной - чуть весь дух из него не вышиб!
Хотел Вольга трижды перекувырнуться через голову, чтобы принять человеческий облик, да не тут-то было: ткнулся он щучьим носом в стену из переплетенных ивовых прутьев и понял, что посажен в клеть, в которой как ни крутись, а через голову не прыгнешь. Разорвал бы он клеть к дребеням, да вот беда: вместо рук у него были плавники, от которых толку чуть.
А Водяной тем временем со своей хозяюшкой беседовал:
- Ушица - дело хорошее. А я бы и от заливного под тертым хреном не отказался... Эх, ну что за жаба этот Леший: нет бы зайти по-соседски, покалякать по душам, - так он вместо этого лазутчиков ко мне засылает.
- Я не лазутчик! - крикнул Вольга, решив, что пора начать переговоры, не то и вправду нечисть пустит его на басурманский фаршмак. - Я - богатырь русский, Вольга! И с Лешим никаких дел не имел и в глаза его не видывал.
За столом воцарилось молчание, затем Водяной побулькал немного и спросил:
- Вольга-а...Уж не сын ли Змея Горыныча?
- Он самый! - подтвердил Вольга, приободрившись. - Отец велел поклон вам передать.
- Так бы сразу и сказал, - проворчал Водяной и, подплыв к корзине, откинул крышку и выпустил гостя на волю. - Плыви к столу, змеёныш, отведай наших харчей.
- Благодарствую, но не голоден я, - ответил Вольга. - Мне бы друга своего найти, Алёшу Поповича. Он намедни в ваших краях заплутал.
- Об Алёше тоже наслышаны, как же как же... - сказал Водяной, подмигнув Кикиморе. - На гуслях играет, соловьём разливается, а как махнет  палицей - так сразу десяток половцев с ног и свалит. Но ко мне он не заходил, нет. А ты не торопись, не спеши: успеешь еще своего друга найти. Сядь, расскажи в подробностях, как твой батя поживает. Помнится мне, по молодости лет его средняя голова отрыжкой страдала - что ни съест, все обратно просится. А сейчас как, - полегчало?
- Да вроде не жалуется, - сказал Вольга. - И вам желает не хворать.
- Что-то ты темнишь, сынок, - вдруг заявил Водяной, выпучив на Вольгу водянистые глаза. - Небось не просто так вы с Алёшей в моих владениях прохлаждались. Признавайся, как на духу: зачем явились? И не юли, а то хуже будет, не посмотрю на то, что ты Змеев сын. Хотя нет, лучше молчи, - за умного сойдешь.
Водяной наклонился через стол к Кикиморе и ласково попросил:
- Краса моя, поспрошай-ка своё зеркальце серебряное или что там у тебя за пазухой припрятано - где сейчас поповский сын и с кем развлекается? Он ведь, гад ползучий, славен тем, что может любую девку испортить в один момент, а у меня дочерей сто с чем-то штук и у всех ветер в голове гуляет.
- Алёша к вашим хвостатым дочкам даже пальцем не притронулся! - возмутился Вольга. - Тем паче, у него Любушка есть.
- Сказал же - молчи! - рявкнул Водяной и снова обратился к Кикиморе. - Не томи, душа моя, а то у меня от тревоги за любимых дочек шкура зудит и суставы ломит, как перед грозой.
И Водяной стал яростно расчесывать брюхо.

[nick]Водяной[/nick][status]Хозяин воды[/status][icon]https://d.radikal.ru/d20/2105/3d/9f440650c5dd.jpg[/icon][sign]Тины много не бывает![/sign]

+2

85

Насупилась Кикимора: вот оно как значит. Заплыл к ним касатик, а с какой целью – непонятно, что за желания у него – неясно. Говорит много, но толком беседу не ведет, все отнекивается да умалчивает.
- Я-то поспрашаю да только дочери твои названные сами еще те уклейки юркие: так и норовят охмурить кого ни попадя. Перед каждым хвостом виляют да глазки строят, - принялась ворчать Кикимора, разыскивая свое зеркальце.- А ты, богатырь, щучий бок, пока я глядеть буду, сказывай зачем явился в горницу и почему прятался?
Достала Кикимора зеркальце и принялась водить по нему пальцем да что-то нашептывать.
- Вижу.. – пробормотала она, - вижу.. лежит Алеша твой.. не шелохнется.. постанывает будто.. русалок рядом нет.. точно нет.. а больше не скажу, пока всей правды от Змеева сына не услышу!
А в зеркальце и вправду, через рябь и муть, можно было разглядеть Алешу, который лежал в бане на липовых досках в баньке да постанывал от удовольствия, когда его веником стегали.

[nick]Кикимора[/nick][status]Страшна, умна, коварна[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/t45171.jpg[/icon]

+2

86

Вольга как услышал, что Алёша где-то лежит и стонет, так и побелел весь. Рот открыл  и плавниками задёргал. Видно, покуражились русалки над его товарищем - навалились все скопом, располосовали на нем красную рубаху, порвали струны на гуслях и бросили на берегу помирать.
А вот Водяной, напротив, после слов Кикиморы повеселел и перестал расчёсывать брюхо.
- Видал? От лапушки моей ничего не скроешь. - сказал он Вольге. - Дружок твой, небось, грибов-весёлок поел. Да только они такие,  что человеку от них веселья мало. Ничего, очухается к первой звезде. А ты нам пока расскажешь,  по чью душу вы с ним в наше приболотье явились.
И понял Вольга, что выкрутиться ему не удастся, и признался, что хотели они с Алёшей поймать русалку, чтобы потом обменять ее на племянницу князя Киевского.
- Выпороть бы тебя березовыми розгами, а опосля  на старой ветле повесить вниз головой, - сказал ему Водяной. - Да только я сегодня сытый и потому добрый, так что считай, повезло тебе. С парой-тройкой русалок я бы с лёгким сердцем распрощался, но за просто так  ни одной отдать не могу, - такой подарок заслужить надобно. Готов заслужить?
- Готов, - не подумав, ляпнул Вольга, а уж потом сообразил, что поторопился с обещанием.
- Ну тогда слушай, - продолжил Водяной. На развилке двух дорог за Калиновым мостом растет старый Перунов дуб, в дубе том большое дупло, а в дупле испокон веков Соловей-Разбойник золотые яйца высиживает. Ежели принесешь мне одно яйцо, а лучше - оба, отдам тебе русалку, на которую моя лапушка укажет.
Закручинился Вольга, пригорюнился, понимая, что Соловей со своими золотыми яйцами нипочем не расстанется. Ходила о Соловье  худая слава: много богатырей русских головы сложили, пытаясь отобрать у него самое дорогое. Что он с богатырями делал, никому было не ведомо, да только ни один из тех, кто ходил к Перунову дубу, назад не возвращался.
-  Матушка Кикимора, - попросил Вольга. -  Ты обещала, что объяснишь, где мне моего товарища искать. Мне без него к Перунову дубу даже и соваться не след. А вместе мы как-нибудь справимся.

[nick]Вольга Всеславич[/nick][status]Змеев сын[/status][icon]https://i.ibb.co/HrXNcV3/Dwayne-The-Rock-Johnson-content.jpg[/icon]

+2

87

[nick]Кикимора[/nick][status]Страшна, умна, коварна[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/t45171.jpg[/icon]

Услышала Кикимора зачем богатыри в их места пришли – и рассмеялась. Вон куда слава русалачья дошла – аж до князя самого! Позарился он на то, чего не видел никогда да не щупал. Эх, мужики! Всем ведь известно, что на бабу сначала нужно со всех сторон поглядеть, послушать ее, затем за стол ее сесть, в избе побывать – а только опосля..
Махнула Кикимора рукой: ей-то этих русалок и вовсе не жалко было, пусть всех забирают, так ведь и в озере дышать легче будет.
- Какая я тебе «матушка», ирод! Мне и трехсот лет еще нет, - проворчала Кикимора. – Ходют тут всякие, требуют.. а мне что с того?.. ты мне какую услугу оказал? Уважение высказал? Эх, карась мелкий!.. друг твой у Болотницы. Туда и держи путь!

+2

88

Услышал Вольга, что его товарищ у Болотницы отдыхает, обрадовался: с души будто тяжёлый камень свалился. Ткнулся он твердым щучьим носом в ладонь Кикиморы, чтобы таким образом выказать ей свою благодарность, и  сразу же отпрянул, чтобы она, чего доброго, не схватила его за нос, как прежде Водяной, и не затолкала обратно в ивовую клеть. Дёрнул Вольга щучьим хвостом и поплыл прочь из терема, - к старухе Болотнице. А вослед ему неслась резвая стайка пузырьков - это Водяной громко смеялся, булькая и пуская по воде пузыри.
Изба Болотницы стояла в болотистой протоке, возвышаясь на курьих ножках. На крыше аист гнездо свил, а из трубы вился дымок - знать, старуха печь топила. Доплыл Вольга до берега протоки и обернулся добрым молодцем. Помахал руками, чтобы размять затёкшие плечи, потопал ногами, вдохнул полной грудью и постучался в покосившуюся дверь.
- Это кого там леший принес? - раздался из-за двери скрипучий старческий голос.
- Это я, родственник ваш, - отозвался Вольга и распахнул дверь.
В лицо ему дохнуло горячим влажным паром: вся изба была заполнена им, а из угла, где стояла большая печь, доносились стоны. Догадался Вольга, что Болотница баню в печи протопила и сразу полез туда, чтобы с Алёшей повидаться.
- Ты куда полез обутый? - засуетилась Болотница, преграждая ему путь. - Сначала сапоги сними, а потом уже лезь.
Вольга скинул сапоги и нырнул в горячую пасть печи. Внутри не видно было ни зги: все застилал густой пар. Вольга пошел, выставив перед собой руки и шаря ими вокруг себя, и неожиданно пар расступился перед ним и он увидел широкую и низкую скамью, на которой лежал Алёша, а над ним летали березовые веники и хлестали его по голой спине. Никто эти веники в руках не держал, - сами собой они летали, кружа вокруг богатыря.
- Ну здравствуй, брат мой названый, - с чувством произнес Вольга, и тут же две пары невидимых, но сильных  рук подхватили его и уложили на скамью, стоявшую рядом с той, на которой лежал Алеша. Стащили с Вольги рубаху, как следует помяли плечи и выю и стали охаживать по спине и бокам распаренным веником, от которого исходил неведомый свежий аромат, - вроде как холодком от него веяло, но приятным.

[nick]Вольга Всеславич[/nick][status]Змеев сын[/status][icon]https://i.ibb.co/HrXNcV3/Dwayne-The-Rock-Johnson-content.jpg[/icon]

+2

89

[nick]Богатырь Алёша[/nick][status]Богатырь Алёша с душой голого викария[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/963928.jpg[/icon]

Умаялся Алеша, устал. Да и то: поди легко подвиги день деньской совершать! А в ответ – что? Ни благодарности, ни доброго слова. Вот, разве что, только Болотница подмогла ему, иначе утащили бы русалки в царство подводное и плавал бы он там сейчас, белесыми глазами во все стороны зыркая, бездыханный и безразличный.
Аж мороз по коже от таких мыслей!
Ан, нет, не от мыслей, а от того, что какой-то умник дверь отворил.
- Пар выпускаешь, закрой! – пробормотал Алеша и, кажется, его послушались. Вновь стало приятно и тепло. А затем голос раздался.. знакомый такой голос. Богатырь от удивления даже голову чуть приподнял, вглядываясь в клубы пара. – Вольга, ты что ли? А ты как здесь? Почему не у князя? Неужто русалку упустил?!

+2

90

- Не упустил, а отпустил, - проворчал Вольга. - Жалко мне ее стало, да и померла бы она без воды. Подготовиться как следует надо было, а не хватать что ни попадя за хвост.
Шибко рассердился Вольга на Алёшу за то, что тот, как оказалось, и не собирался с  ним к князю Киевскому идти! Разлегся тут на полатях, как будто сам князем стал. Забыл, видать, что его Змей из темницы выпустил с условием: помогать во всем Вольге!
- Ну а ты чего ж не пришел, как договаривались? - спросил он, повернув голову к Алёше. - А я, дурак-дураком, тебя повсюду искал, - до самого Водяного с Кикиморой дошёл. И вот какое условие мне Водяной поставил: ежели добуду я золотое яйцо и принесу ему в терем, отдаст он мне одну из своих русалок. А яйцо то Соловей Разбойник сторожит, сидя на дубе вековом! Ты со мной али как?
Тут невидимая рука так хлестнула Вольгу веником, что у него аж слезы из глаз брызнули и не спросил он, где же алёшина Любушка околачивается.Но как только он о ней вспомнил, как из угла раздался знакомый голос:
- Ишь ты, жалостливый какой! Русалку он пожалел! А знаешь ли ты, сопля, сколько богатырей русских енти хвостатые твари на дно уволокли и живота лишили? Ты, небось, и Соловья пожалеешь, с тебя станется!
- Соловей - другое дело, - вскинулся Вольга. - Он разбойник, а не баба, - с чего мне его жалеть?
- Ладно, ладно, не злись, - сказала бочка, выплывая из пара. - Ну что, добры молодцы, налить вам кваску холодненького? После пара холодный квасок хорошо заходит - только успевай доливать!

[nick]Вольга Всеславич[/nick][status]Змеев сын[/status][icon]https://i.ibb.co/HrXNcV3/Dwayne-The-Rock-Johnson-content.jpg[/icon]

.

+2


Вы здесь » Викторианское наследие » До и после » Эх да надобно жить красиво...Эх да надобно жить раздольно!