Поскольку эпоха насыщена событиями и занимает почти столетие, мы не видим смысла развивать один общий сюжет: по выбору игроков могут быть отыграны любые сюжеты, связанные с эпохой викторианства и относящиеся к любому временному отрезку долгого правления королевы Виктории на всем пространстве великой Британской империи.

Проект "Викторианское наследие" посвящен эпохе правления королевы Виктории (20 июня 1837 года - 22 января 1901).

Викторианское наследие

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Викторианское наследие » До и после » Эх да надобно жить красиво...Эх да надобно жить раздольно!


Эх да надобно жить красиво...Эх да надобно жить раздольно!

Сообщений 31 страница 60 из 293

31

[nick]Богатырь Алёша[/nick][status]Богатырь Алёша с душой голого викария[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/963928.jpg[/icon]

Алеша, хотя и оседлал медведя, но не знал пока как забороть его. Эдакого великана, хозяина леса, не так-то просто и сломить. А уж если он опрокинется да примется по поляне кататься, то и вовсе от богатыря останется одна только лепешка.
Впрочем, ломать голову и дальше не пришлось: медведь вдруг по человечьи заговорил, да только слова из его пасти вылетали странные. Тут-то Алеша объятия свои разжал и, как был, на землю шлепнулся, задницей славно приложился. От удивления замер, рот раззявив.
- Ты что ль?.. Вольга?.. Так.. как это ты так? Шутки со мной шутить вздумал?! Ну так, считай, и я над тобой пошутил! Оборачивайся-ка обратно!

+2

32

Вольга сначала на четвереньки встал, покряхтел, перевернулся и сел, глядя на Алёшу, который от удивления никак в себя прийти не мог.
- Я это, - подтвердил он. - Сначала синицей был, теперь вот в медведя оборотился. И в кого угодно могу обернуться, - в птицу, в рыбу, в зверя лесного. Охохо, помял ты меня знатно, но я не в обиде, так и знай.
Встал медведь на задние лапы, размялся маленько, а потом перекувырнулся три раза и превратился в доброго молодца Вольгу.
- Ну что, пообедаем? - спросил он Алёшу, поставил бочку ровно, саданул по ней пудовым кулаком и выбил днище.
Вольга в бочку заглянул, но ничего не увидел. Сунул в бочку руку, пошарил в ней и разочарованно отступил в сторону.
- Да она пустая! - воскликнул он. - Пустая, как мое брюхо! Как же так, Алёша? Неужто леший правду говорил и надо было нам до завтра обождать? Эх, печаль... А  я хотел пирогов с капустой поесть, да и от фаршированной щуки не отказался бы.
И как только Вольга произнес эти слова,  бочка  закачалась и из нее вылетел рой румяных пирожков, а вслед за ними - блюдо, на котором лежала щука, из раскрытого рта которой торчала кудрявая веточка петрушки. Блюдо, за которым летела стая пирожков, сделало круг вокруг Вольги и опустилось на траву-мураву, а пирожки улеглись рядом. Вольга схватил один пирожок и сунул в рот.
- Настоящие! - крикнул он, прожевав пирожок. - Вкуснота-то какая, Алёша! Налетай, не стесняйся!

[nick]Вольга Всеславич[/nick][status]Змеев сын[/status][icon]https://i.ibb.co/HrXNcV3/Dwayne-The-Rock-Johnson-content.jpg[/icon]

+2

33

[nick]Богатырь Алёша[/nick][status]Богатырь Алёша с душой голого викария[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/963928.jpg[/icon]
Алеша, все еще насупив брови – недоволен был из-за шутки, внимательно оглядел товарища. Причмокнул губами:
- Обернулся бы ты без порток, так бы тебя сей момент в крапиву загнал, чтобы неповадно было шутки такие шутить. И это я тебе по первости прощаю, а второй раз – спуску не дам!
Только на этом колдовство не закончилось: из пустой бочки вдруг принялись вылетать разные яства да такие, что аж в животе заурчало.
- Это откуда они появились? – удивился богатырь и в бочку заглянул. – Добрая ли хозяйка готовила?.. Ээээ, Вольга! Настоящий богатырь выпьет чарку медовухи да кашей заест – вот и наберется сил, а ты, сразу видно...
Не успел Алеша договорить, как из бочки выпорхнула медовуха и котелок, полный рассыпчатой каши. Опустилось все это рядышком с пирожками и щукой – Попович только слюну сглотнул. Про кашу он так сказал, ради словца. Ведь кашу каждый день жевать приходится, а вот щука – редкий гость на столе.
И все же богатырь взял ложку и принялся набивать рот кашей. А потом как хлопнет ладонью по колену:
- Но не могу я смотреть, как ты пирожками давишься! Давай сюда парочку, так и быть – помогу. И щучью голову обсосать дай.. да побольше, побольше ломай.. прямо пополам, что уж тут примеряться! – и вот уже Алешка уплетает пирожки один за другим и костью щучьи в кусты бросает.
Вкусно ведь бочка готовит. Вкусно!

+2

34

Бочка стала харчи метать по Алёшиному велению-хотению, - Вольга аж рот открыл от удивления, забыв про пирожок. Видно, не зря леший не хотел с бочкой расставаться, - с такой бочкой ни пахать, ни сеять не надо: что попросишь, то и получишь, знай себе на печи лежи, как Илья из Мурома.
Богатыри расправились со щукой, пирожками и медовухой, а остатки рассыпчатой пшенной каши птицам оставили - пусть клюют на здоровье. Вольга  напоследок еще икры заморской попросил, и бочка тут же ее и выплюнула, попав Вольге прямо в открытый рот. Заморская икра Вольге не шибко понравилась, - осетровая и белужья  гораздо вкуснее была, а эта так... размазня, и во рту от нее ни солоно, ни сладко. Набив брюхо, задумался Вольга, чего бы еще у бочки попросить.
- Что ты там говорил о половиках, которые по небу летать могут? - спросил он Алёшу. - Я, конечно, высоты боюсь, но давай-ка попробуем. Эй, бочка-самобранка, выдай-ка нам ковёр-самолёт!
Такое название Вольга сам придумал, не сойти ему с этого места, потому что ковёр был побольше размером, чем половик, и на нем могли уместиться два богатыря и бочка. Впрочем, он готов был уступить ковёр Алёше, а сам снова птицей оборотиться и лететь следом.

[nick]Вольга Всеславич[/nick][status]Змеев сын[/status][icon]https://i.ibb.co/HrXNcV3/Dwayne-The-Rock-Johnson-content.jpg[/icon]

+2

35

[nick]Богатырь Алёша[/nick][status]Богатырь Алёша с душой голого викария[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/963928.jpg[/icon]

Наелся Алеша от пуза и подобрел: больше не серчал на Вольгу за его шутки. А думал об одном: как бы сейчас хорошо нырнуть в стог сена и отдохнуть маленько, пока солнце по небу к закату катится. Так нет ведь: придется подниматься и идти невесть куда, невесть зачем. Поэтому просьба Вольги, направленная к бочке, вызвала у богатыря недюжий интерес. Он даже на локте привстал и шею вытянул.
Бочка немного постояла, затем вдруг затряслась мелко и вдруг выплюнула прямо богатырям под ноги свернутый ковер.
- Однако! – воскликнул Алеша, хватая «подарок» за край и активно взмахивая им. Во все стороны полетела пыль и моль. Упало на землю и немного бахромы: видать ковер был самого почтенного возраста. Эти догадки подтверждали и мелкие дырочки, проеденные той самой молью. Но самое замечательное было то, что ковер повис в воздухе и на землю падать не стал. Низёхонько повис, но все же!
- О! – высказался Попович. – Вот это дела.. значит, не брешут все же! Летает! Ну-ка, Вольга, грузи бочку!

+2

36

- А он точно нас выдержит, не порвётся? - с сомнением спросил Вольга, рассматривая побитый молью ковёр, действительно больше похожий на половик. - Ой, не знаю, не знаю... может, мне всё же птицей оборотиться?
Сказал, и тут же понял, что не хочет он птицею быть, а хочет испытать, каково это - подняться в небо на ковре-самолёте. Схватил Вольга бочку, поставил на место выбитое дно, хватив по нему кулаком, и поместил бочку на ковер, в самую середку, а потом и сам на него забрался. И что удивительно: ковёр под его тяжестью даже не прогнулся! Вольга обхватил бочку руками, чтобы она во время полёта не свалилась вниз, и сказал Алёше:
- Я буду держать бочку, а ты будешь держать меня. Держи крепко, только снова рубаху не порви. А ещё я не знаю, что сделать, чтобы ковёр в небо поднялся. Может, присказка какая есть?
Вольгу охватили новые сомнения: подняться-то они поднимутся, в этом он не сомневался, но куда их понесет ковёр, он не знал, как не знал и того, какая сторона им на самом деле нужнее. 

[nick]Вольга Всеславич[/nick][status]Змеев сын[/status][icon]https://i.ibb.co/HrXNcV3/Dwayne-The-Rock-Johnson-content.jpg[/icon]

+2

37

[nick]Богатырь Алёша[/nick][status]Богатырь Алёша с душой голого викария[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/963928.jpg[/icon]Алеша с сомнением посмотрел на ковер-самолет. Ох, не внушала ему доверия басурманская вещь! Он, конечно, сам это предложил, но ведь не думал, что так вот сразу получится достать эдакое диво.
- В небо нам подниматься и не надо, - рассудительно заметил богатырь, обходя ковер по кругу и внимательно разглядывая. Даже снизу заглянул и зачем-то слегка пнул ногой, будто проверяя плотно ли соткан. – Оно как ковер этот передумает лететь, слова волшебные там закончатся али еще что: так и грохнемся о землю-матушку, костей не соберем. Тебе-то хорошо: ты обернешься птицей и полетел дальше! А я, хоть богатырь и удалой, но магией не наделен. Что ж..
Алеша почесал затылок и, вздохнув, забрался на ковер, усаживаясь рядом с Вольгой. И вот сидят они, будто два дурня, и не знают как двигаться дальше.
- Но! Вперед! Пошла!.. Вольга, да ты с магией якшаешься, неужто не знаешь слова специального?!.. Может он только басурманскую речь понимает? – но, поскольку сам богатырь знал лишь родную речь, но и продолжил уговаривать как умел. - Давай, ковер, лети вперед, не высоко, не низко, не быстро, не медленно!

+2

38

Ковёр-самолёт послушно взмыл вверх именно так, как приказал ему Алёша: не быстро, и не медленно, а постепенно и плавно набирая высоту и почти не раскачиваясь под порывами ветра, от которого гнулись верхушки берез и шумели кроны дубов. Вольга еще крепче обхватил бочку, как будто она была прибита к ковру и могла послужить ему опорой. Но постепенно пообвыкся и осмелился посмотреть вниз. А внизу была такая красота, что у него дух захватило. И вроде бы совсем недавно он синицей оборачивался, но взлетал не выше беличьего дупла, а что там с ним раньше бывало, когда превращался он в Финиста Ясна Сокола, почему-то не помнил. А сейчас, глядя на землю с высоты птичьего полёта, - не синичьего, а соколиного, - видел под собой лоскутный ковёр невообразимой красоты. Соткан был тот ковер из жёлтых и зелёных лоскутов, которые на самом-то деле были полями спелой пшеницы и зелёными дубравами, а меж ними голубым и синим шёлком сияли пятнышки озёр и ленты рек, по которым плыли ладьи с белыми и красными парусами.
- Лепота... - выдохнул Вольга, ослабив хватку на бочке, а потом и вовсе её отпустил и уселся свободнее. - Как думаешь, Алёша, болото сверху какой заплаткой кажется - зелёной или серо-буро-малиновой? 
[nick]Вольга Всеславич[/nick][status]Змеев сын[/status][icon]https://i.ibb.co/HrXNcV3/Dwayne-The-Rock-Johnson-content.jpg[/icon]

+2

39

Алеша высоты не боялся: мог на самую высокую колокольню забраться, на верхушку дерева или на гору – и смотрел вниз сколько угодно. Теперь же богатырь ощутил, что мутит его, что щука стала проситься наружу, а следом за ней – и пирожки.
А все почему? Потому что волшебство это, а от волшебства только гадости и жди!
А еще потому что обычно высота была устойчивой, а на этом ковре.. ну тряпка ведь – тряпка и есть! Как она летать может? А вдруг волшебство в нем и вправду закончится?
И вот еще: он просил лететь не высоко, а ковер взмыл выше деревьев!
Все у басурман не как у людей!
Алеша замер, боясь пошевелиться и крепко сжав в кулаках углы ковра, точно собирался управлять им, дергая то за одну сторону, то за другую, а на самом деле надеясь, что это неведомым образом спасет его, если подует особенно сильный ветер. Облака-то по небу вон как быстро мчатся – значит и ветер свирепый наверху дует.
- Я думаю, что отсель мы ничего не разглядим.. надо бы пониже спуститься, - ответил богатырь не оборачиваясь. – Тогда и болото разглядим.. и ты мне скажи, Вольга, раз уж ты в волшебстве сведущ: если у нас ковер этот прибыло, то значит где-то он пропал? А где?
[nick]Богатырь Алёша[/nick][status]Богатырь Алёша с душой голого викария[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/963928.jpg[/icon]

+2

40

- Ну-у... - протянул Вольга и замолчал, задумавшись. Что бы там ни думал себе Алёша, а в волховстве он был не силён,  всё у него как будто  само собой получалось. Но признаваться в этом почему-то не хотелось. Поскрёб Вольга в затылке, посмотрел на небо, подпёр кулаком буйну головушку, и высказал очевидное:
- Знамо, откуда и куда всё приходит и уходит: из бочки! Помнишь, что леший сказал: не простая это бочка, а самобранка, - всё в ней появляется по заказу, из неё же самой. И харчи, и ковры-самолёты, и всё прочее, чего ни попроси.
Сказал, и тут-то его и осенило. Хлопнул Вольга себя по лбу и закричал:
- Бочка-самобранка! А подай-ка нам с Алёшей русалку!
И замер, ожидая, что из бочки покажется то самое, за чем их Змей в путь-дорогу отправил. Но ничего не произошло: бочка как стояла, так и осталась стоять, внутри нее ничего не толкалось и не шумело. Пригорюнился Вольга, закручинился: знать, придётся им с Алёшей самим неведомую русалку добывать. Хорошо хоть, что не на пустое брюхо. Посмотрел он вниз и увидел мост, перекинутый через реку. Вот только река почему-то была огненно-красного цвета, а мост над нею был похож на раскаленную добела полосу железа в кузне. А  за мостом густой туман клубился, и что под ним - не видно ни зги.  Ковёр-самолёт вдруг снижаться стал без их с Алёшей приказу. Всё  ниже и ниже летел, прямиком в туман. И чем ниже он опускался, тем сильнее был смрад, который поднимался от реки огненной - Вольга аж ноздри пальцами зажал и стал дышать ртом*

* Название реки Смородины происходит от слова "смрад".

[nick]Вольга Всеславич[/nick][status]Змеев сын[/status][icon]https://i.ibb.co/HrXNcV3/Dwayne-The-Rock-Johnson-content.jpg[/icon]

+2

41

[nick]Богатырь Алёша[/nick][status]Богатырь Алёша с душой голого викария[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/963928.jpg[/icon]
- Э! – махнула Алеша рукой. – Не о том-то я толкую! Ну да ладно..
Объяснять дальше свои измышления он не стал: что толку! Если у какой-то хозяйки пирожки да щука пропали, так то не его вина. Бочка чья? Правильно: Вольги. Даже вернее сказать, что отца его – Змея трехглавого. Вот с него и спрос будет. А Алеша здесь так.. даже не по своей воле, а по принуждению.
И рассмеялся непризнанный пока в народе богатырь:
- Если бы из бочки русалка вылезла, то я б тут же коня себе доброго пожелал, чтобы сбруя аж сверкала, доспех ладный и плащ красный: и отправился бы подвиги совершать во славу люда простого и князя!
За разговорами такими немного отпустило Алешу: вроде и щука внутри успокоилась, мутить перестало и вид с ковра-самолета уже не казался таким уж ужасающе далеким. Да они ж летят вниз!
- Сейчас разобьемся! – трагическим голосом прошептал Алеша. – Ударимся о землю-матушку и костей не соберешь.. ты, Вольга, скорее птицей оборачивайся, спасайся, обо мне не думай. Песню потом сложишь героическую как погиб богатырь Алеша.. и гусли мои себе забери, на память!..
И зажмурился, чтобы кончину свою не видеть. Однако, удара о землю не последовало, поэтому, устав ждать богатырь открыл глаза, но увидел главным образом туман и нечеткие силуэты, проступающие сквозь клубы белесого дыма.
- Так я и думал, - сообщил Алешка в пространство и хлопнул ковер ладонью. – Не подвела басурманская волшба.

+2

42

Вольга даже обиделся чуток, когда Алёша предложил ему птицей оборотиться и бросить его на произвол басурманского ковра.
- Хорошо же ты обо мне думаешь, Алёша, - упрекнул он товарища. - Если бы я и оборотился в птицу, то в такую, что могла бы тебя на себе унести.
Уточнять, в какую именно, не стал, потому что, по правде говоря, не знал он такой птицы, что смогла бы выдержать вес богатыря русского. Но тут ковер мягко опустился на землю, оставив позади и огненную реку, и раскаленный добела мост, и богатыри очутились в  густом тумане, напоминавшим молочный кисель. Вольга даже Алёшу видел нечётко, как какую-то глыбу на ножках, а чтобы волшебную бочку  отыскать, пришлось ему на карачки встать и вокруг себя руками пошарить.
- Вот она, родимая наша, - обрадовался Вольга. - Не проглотил её туман, не канула она в эту, как её... Лету?
Вспомнив Лету, Вольга на мгновение ощутил себя кем-то другим, - старым и немощным пердуном, на голове у которого высилась шапка, похожая на ведро.  Поморщившись, отогнал от себя морок и на всякий случай поиграл мускулами, чтобы убедиться, что он - богатырь русский, а не какой-то варяг без роду без племени. Потом погладил себя по гладко выбритой голове и окончательно успокоился.
- Да уж, в двух шагах  ни зги не видать... - сказал он Алёше, - Что делать-то будем? Может, испытаем тот клубок, что тебе Яга в дорогу выдала?

офф

Если что, гусли заберу и песню героическую сложу. Но лучше не надо

[nick]Вольга Всеславич[/nick][status]Змеев сын[/status][icon]https://i.ibb.co/HrXNcV3/Dwayne-The-Rock-Johnson-content.jpg[/icon]

+2

43

- То проверка тебе, друже, была, - отмахнулся Алеша беспечно. – Не серчай уж.. и раз ты умеешь становиться такой большой птицей, то в следующий раз на тебе полетим: ведь тебе-то я больше доверяю, чем всяким иноземным вещицам зачарованным.
На этом богатырь посчитать тему исчерпанной, тем более что перед ними другие проблемы стояли. Стояли, а они их не видели из-за тумана! К тому же.. Алеша поморщился – ну и несло же от реки! Тухлятиной какой-то застарелой. Подобное бывает, когда возле скотобойни в канаве вода после дождя застоится, а еще и потрохов туда старых выплеснут.
- Но ковер ты все равно сверни и в бочку обратно запихни: нечё добру пропадать, - сам Алеша тем временем прищурился и руку ко лбу приложил, пытаясь разглядеть что там впереди. Ничего не видно было. – Ускачет клубок и ищи его потом. Нет, Вольга, мы, богатыри русские, и без клубка болото найти сможем. Чего тут робеть: надо просто идти в вперед, а там дорожка выведет! Мы ж и сверху видали.. это в ту сторону.
И богатырь решительно, оставив заботы о чудо-бочке другу, зашагал вперед, ничуть не боясь и не сомневаясь. И туман расступался перед ним, как каша расступается перед ложкой.
- Эй, нечисть поганая! Разбегайся в стороны разные, богатыри идут! – воскликнул воодушевленный Алеша и резко остановился. Дорожка закончилась большим камнем, от которого в три стороны уходили тропинки.
Камень был  старый, замшелый, но будто под слоем мха что-то виднелись.
- Вольга, погляди-ка! – и Алеша принялся счищать слой грязи.

[nick]Богатырь Алёша[/nick][status]Богатырь Алёша с душой голого викария[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/963928.jpg[/icon]

Отредактировано Джон Уайт (2021-05-05 14:12:09)

+2

44

Алёша, как всегда, дело говорил. Вольга свернул ковёр и попытался запихнуть его обратно в бочку, да только ни в какую! Не хотела бочка принимать обратно то, что из себя выплюнула. Вольга и так, и эдак старался, но ковёр не влезал. Пришлось ему на одно плечо бочку взвалить, а на другое - ковёр, и нести их дальше, - не бросать же добро!
Алёша тем временем камень увидел и Вольгу подозвал. Вольга подошёл, глянул на зеленый мох, которым камень порос, и сказал:
- Под этим камнем кто-то похоронен, точно тебе говорю! Может, богатырь, а может, и целый князь. Сейчас прочитаем, что на нем написано, и узнаем имя покойника.
Поставил он бочку на землю, положил на нее ковёр и стал Алёше помогать: оттёр мхи да лишайники рукавом рубахи  и по складам прочитал надпись, вырезанную на камне мелкими буковками:

Двум смер-тям не бы-вать, а од-ной не ми-но-вать, - хоть на-право иди, хоть на-лево, хоть на все че-тыре сто-ро-нушки.
А кто в сей муд-рости сум-ле-ние име-ет, пусть идет на-х...

На этом надпись обрывалась, - стерлась от времени.
- Так куда итти-то, Алёша? - в недоумении спросил Вольга, уверенный в том, что уж Алёша-то точно поймёт скрытый смысл надписи.

[nick]Вольга Всеславич[/nick][status]Змеев сын[/status][icon]https://i.ibb.co/HrXNcV3/Dwayne-The-Rock-Johnson-content.jpg[/icon]

+2

45

[nick]Богатырь Алёша[/nick][status]Богатырь Алёша с душой голого викария[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/963928.jpg[/icon]

- Может и целый, а может и кусками, если тут сеча славная была, - заметила Алеша, с умным видом кивая. Такой бы камень каждому богатырю, в жестокой битве изрубленному, на могилу и песня славная в придачу – и ничего более от жизни не надо!
Вот только на деле все оказалось куда как скучнее: всего лишь мудрое изречение.
- Ну, тут все просто очень, - усмехнулся Алеша, еще раз перечитывая надпись и от усердия шевеля губами. Ткнул пальцем. – В мудрости этой мы сомнений не имеем: каждый один раз помрет, когда время придет, так что куда должны идти те, кто сомневается, нас вовсе не интересует. Направо и налево не пойдем – тут написано, что смерть там обретается, а я так считаю: если и погибать, то в славном бою, а не в болоте вонючем. Четвертая сторона – это та дорога, по которой мы пришли, но ходу обратному без русалка нам нет. Один путь остается: вперед!
И богатырь ткнул пальцем вперед, указывая в гущу тумана, который клубился над центральной тропинкой. И, не дожидаясь ответа, шагнул в ту сторону, как и прежде оставив товарищу и бочку и ковер-самолет.

+2

46

Вольга поспешил за Алёшей, уверенно шагавшим сквозь туман. Ковёр то и дело сползал у него с плеча, а когда он закидывал его обратно, с другого плеча падала бочка. В конце концов Вольга не выдержал и покатил бочку перед собой, подталкивая ногой. Туман нагонял на него жуть: казалось, что вот-вот из белесой мглы потянутся к нему руки мертвецов и начнут душить и рвать на части. Живых-то Вольга не боялся, но какие живые, кроме них с Алёшей, могли бродить по этим зловещим местам? Даже птичьего щебета не было слышно, - вокруг стояла полная тишина, от которой становилось еще страшнее. А с Алёши, как с гуся вода - шагал себе и шагал, не оглядываясь на товарища. Так прошли они несколько вёрст: Вольга свои шаги считал и сначала переводил в сажени, а потом в версты. Но на пятой версте начал сбиваться и с шага, и со счёта и решил отдохнуть. Присел на бочку, пристально глядя на красную рубаху Алёши, которая  виднелась в тумане, как факел в ночи. И вдруг откуда-то снизу раздался старушечий голос:
- Притомился, милок? Может, коня тебе подогнать? У меня коней - что русалок у Водяного. Какого хочешь: вороного, гнедого аль серого в яблоках?
Вольгу аж в воздух подбросило от удивления: вскочил он с бочки и стал оглядываться, желая понять, кто это с ним разговор завел. Но вокруг по-прежнему был густой туман, и никого он не увидел.
- Не туда смотришь, милок, - продолжил голос. - Ты вниз посмотри, на бочку.
Вольга уставился на бочку, а голос снова здорово:
- Так какого коня тебе надобно, добрый молодец? Сядешь на коня и обскачешь Алёшу в два счета.
- Не надобно мне коня, - сказал, как отрезал, Вольга. - Ты мне лучше русалку подгони, чтобы нам с Алёшей зря сапоги не снашивать.
- Русалку выдать не могу, - отозвался голос. - Не моя она, а Водяного. А с Водяным шутки плохи: если поймает на воровстве, живым не отпустит.
Ты хоть объясни, что это за чудо такое - русалка, - попросил Вольга. - На какую приманку ее поймать можно?
- И этого не скажу, потому как вам с Алёшей своим умом думать надо, - сказала бочка и заткнулась.
Вольга с досады пнул её сапогом и она снова покатилась по дороге.

[nick]Вольга Всеславич[/nick][status]Змеев сын[/status][icon]https://i.ibb.co/HrXNcV3/Dwayne-The-Rock-Johnson-content.jpg[/icon]

+2

47

[nick]Богатырь Алёша[/nick][status]Богатырь Алёша с душой голого викария[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/963928.jpg[/icon]

Алеша чувствовал в душе своей необычное воодушевление. Мрак и тьма вокруг, мгла сгущается, а вот он идет: богатырь русский, готовый нечисть одной левой рукой схватить да правой прихлопнуть!
Эх, жаль гусли с собой не взял!
Меч, конечно, тоже было бы неплохо, но гусли сейчас казались Алеше важнее: слова-то песни на кончике языка так и вертелись, крутились, оставалось лишь струны перебирать – ладная бы история вышла.
- И вошел в лес темный славный богатырь Алеша Попович, - нараспев начал Алеша, пробуя звучание. А дорога под его ногами извивалась: то в одну сторону повернет, то в другую вильнет; вокруг то бурелом виднелся в тумане, то перекосившиеся деревья, но богатырь из едва замечал, погруженный в свои мысли.
– Не устрашился тьмы поганой, что счупальца.. лапы свои.. ага!.. что лапы свои когтисные к честным людям простерло. Эй ты, зло мерзопакостное, выходи на честный бой!.. крикнул Алеша и булавой взмахнул, туман вокруг разгоняя да солнышку место освобождая. Хм.. нет, про туман и солнце лучше в конце, так оно ладнее как-то будет..
Богатырь резко остановился и очнулся от своих размышлений, когда под ногой у него смачно так хлюпнуло. А следом опять хлюпнуло и чуть сапог не засосало.
- Что еще за напасть? Вольга.. Воль..га.. – Алеша обернулся и вдруг понял, что не видит товарища. Пропал! Неужто нечисть какая утащила? Тогда срочно нужно на помощь Змееву сыну спешить!
И богатырь побежал обратно. По пути его ветка по лицу стегнула, в паутине он запутался, а поэтому бежал через туман руками размахивая и сердито фыркая.

Отредактировано Джон Уайт (2021-05-05 20:08:36)

+2

48

Пока Вольга с бочкой разговаривал, Алёша в тумане скрылся. Вольга припустил за ним, подталкивая впереди себя бочку и стараясь не сойти с тропы. И вдруг услышал голос Алёшин: его товарищ  вызывал кого-то на смертный бой! Остальные слова потонули в тумане, но Вольга главное уловил и помчался за Алёшей во всю прыть, хотя бочка, катившаяся впереди, путалась под ногами и шибко ему мешала, а ковер, перекинутый через плечо, бил по спине. Но несмотря на эти препоны, бежал Вольга так, что дыхание сбилось, - боялся Алёшу потерять! - а Алеша вдруг из тумана ему навстречу вынырнул и два богатыря сшиблись лоб в лоб.
Как только у Вольги перестали из глаз искры сыпаться, он думать начал: с чего это Алёша назад повернул, ежели собирался с врагом один на один схлестнуться? Неужто враг не по силам ему оказался, - может,  в зарослях  не один печенег или половец, а целая рать залегла? Решил Вольга исправить положение и громко вскричал:
- Где тот враг заклятый, с которым ты биться собрался не на жизнь а на смерть? Будем биться вместе, Алёша, - бок о бок, рука об руку и до самого победного конца.
А потом тихо-тихо добавил, чтобы невидимый враг его не услышал:
- У нас же нет ничего, - ни булав, ни палиц, ни копий, ни мечей булатных. Чем врага одолеем?
И не успел Алёша в ответ слова молвить, как бочка снова голос подала:
- Ну и дурак же ты, Вольга, - и как таких русская земля носит? Я тебе любое оружие выдам - только попроси.
[nick]Вольга Всеславич[/nick][status]Змеев сын[/status][icon]https://i.ibb.co/HrXNcV3/Dwayne-The-Rock-Johnson-content.jpg[/icon]

+2

49

[nick]Богатырь Алёша[/nick][status]Богатырь Алёша с душой голого викария[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/963928.jpg[/icon]
Вдруг посреди дороги выросла стена чугунная, о которую Алеша, другу на помощь поспешая, лбом и треснулся. Да так, что на землю упал и вокруг искры посыпались.
- Ох.. – только и сказал богатырь, понимая, что не стена это была, а товарищ его. – Ох.. враг.. беда, Вольга, с врагами-то, ох и большая беда! Они как услышали, что русские богатыри в болота их поганые пришли, так попрятались все и дрожат от страха: нет никого! Уж я и звал и искал.. вот решил, что, быть может, тебе больше повезло – и спешил тебе на выручку.
Алеша поднялся на ноги и тут же заозирался с недоумением.
- Это кто тут речи такие говорит? Кого это ты, Вольга, по пути нашел?
Попович обошел кругом, но никого не увидел: только товарищ  его, бочка да ковер. В ковер Алешка тоже загнул: вдруг внутри кто-то завернут? Но нет – пусто. Да и то: в коврах только девиц носить можно, а голос-то не девичий.. а непонятно какой. Но коли даже был бы и девичий – что толку? Откуда у бабы оружие может быть?

+2

50

Бочка, услышав Алёшины слова, юлой закрутилась, захохотала с издёвкой:
- И этот такой же! Смотрит - да не видит, слушает - да не слышит.  Эх, добры молодцы, тяжело вам придется... Вы как та собака, что вокруг себя крутится, а хвост свой поймать не может. Куда уж вам русалку добывать! Мой вам совет: поворачивайте оглобли да идите назад, в Змеев терем, не то не сносить вам головы.
- Да помолчи ужо! - не выдержал Вольга и повернулся к Алёше, чтобы растолковать ему, в чём хитрость сия сокрыта, - Это наша самобранка разговорилась, всё говорит и говорит, никакой управы на неё нет!
- Потому и нет управы, что вы мне не указ! - огрызнулась бочка и горделиво встала на попа - Никто мне не указ, кроме  меня самой! Я к вам всей душой - и накормила, и напоила, и ковром одарила, а вы вона как со мной обращаетесь. Злые вы, уйду я от вас, - вот прямо сейчас и уйду...
Бочка упала на бок и покатилась по тропе, удаляясь от богатырей.
- Лови её! - заорал Вольга, - Держи, хватай!
И бросился за бочкой, успевшей скрыться в тумане.

[nick]Вольга Всеславич[/nick][status]Змеев сын[/status][icon]https://i.ibb.co/HrXNcV3/Dwayne-The-Rock-Johnson-content.jpg[/icon]

+2

51

[nick]Богатырь Алёша[/nick][status]Богатырь Алёша с душой голого викария[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/963928.jpg[/icon]

Алеша оторопел от услышанного, даже пальцем в ухе покрутил, думая, что мерещится все это ему. Чтобы бочка разговаривала! Да у нее и губ-то нет: как же он говорит?!
А уж когда бочка прочь побёгла, то богатырь и вовсе глаза вытаращил: никак поверить в происходящее не мог. И только когда Вольга бросился следом за беглянкой, то тоже помчался за товарищем.
- Косолапым! Косолапым оборачивайся!! – закричал Алеша. – И лови ее, руки крути, ноги дави!! Иначе не догоним!!
Вокруг проносились клочья тумана и мокрые ветки время от времени стегали по лицу – приятного мало. Но богатырь и такие неприятности должен терпеть стоически – и Алеша терпел. Ведь кушать-то он очень любил, а их единственный запас еды сейчас убегал прочь..

+2

52

Вольга внял совету Алёши: уже привычно перекувырнулся три раза и оборотился медведем. Заревел грозно и бросился за бочкой,  резво перебирая четырьмя лапами и делая огромные прыжки. Догнал её, запрыгнул сверху и снова зарычал.
- Ах ты, шельмец этакий... - почти любовно проскрипела бочка, ничуть не испугавшись. - А ну-ка сожми меня покрепче, только смотри, чтобы ободья не разошлись...
Медведь уселся на землю, не выпуская добычи из рук, сорвал с бочки крышку и сунул когтистую лапу внутрь.
- Мёда хочу-у... - проревел он и сразу же ощутил на лапе липкую тяжесть. Выпростал лапу и, урча, стал облизывать соты, высасывая из них сладкий мёд. наевшись, позвал Алёшу, который немного поотстал - да и как ему было угнаться за хозяином леса?
- Иди сюда, Алёша! Я её поймал!
- Зачем нам Алёша? - вскинулась бочка, ёрзая в медвежьих лапах. - Нам и так хорошо, а третий - лишний.
- Друг лишним не бывает, - отрезал медведь и снова выудил из бочки увесистый кусок медовых сот. Но недооценил женского коварства: оскорбленная бочка тут же ему отомстила: из соты выползла пчела и вонзила жало в губу медведя. От жгучей боли медведь выпустил бочку из лап и завертелся на месте, хлопая себя по морде, а бочка  откатилась в сторонку и остановилась, чтобы насладиться плодами своей мести.
[nick]Вольга Всеславич[/nick][status]Змеев сын[/status][icon]https://i.ibb.co/HrXNcV3/Dwayne-The-Rock-Johnson-content.jpg[/icon]

+2

53

[nick]Богатырь Алёша[/nick][status]Богатырь Алёша с душой голого викария[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/963928.jpg[/icon]

Зверь бегает побыстрее человека - не угнаться. Поэтому и медведь быстро в тумане пропал: а Алеше только и оставалось, что бежать по тропинке, сотрясая лес своими богатырскими шагами. Ох, и чудесная песня бы получилась: сказ о том, как богатырь Алеша строптивую бочку к ответу призвал!
Мчался так вперед попов сын, пока не услышал сердитый рев и не увидел, что медведь на месте топчется. Что случилось - непонятно, ясно только, что товарища его обидели беспричинно.
- Ах ты ж басурманская волшба! - закричал Алеша. - Нечего русских добрых молодцев.. оборотней калечить!
И распрямил ковер-самолет, который по пути подхватить успел (Вольга-то, как в медведя оборотился, так все побросал: рук не хватало унести). А затем накинул ковер сверху и стянул края, навроде сети, чтобы бочку удержать. Да только было это дело совсем не простым: бочка так и вырывалась.
- Эй, Вольга, жив ты иль нет?

+2

54

- Да вроде жив... - неуверенно прорычал медведь и прижал лапу к распухшей губе. Посмотрел на бочку, которую крепко обнимал Алёша, и в сердцах хотел стукнуть по ней лапой, да вовремя остановился: все-таки это была баба, хоть и деревянная, а баб Вольга никогда не обижал. Покряхтел медведь и с трудом, но перекувырнулся трижды через голову, снова оборотившись человеком.
-Да поставь ты ее, - сказал он Алёше. - Никуда она от нас не денется.
А потом шёпотом добавил:
- Неровно она ко мне дышит, о как!
- А я всё слышу! - визгливо отозвалась бочка, но перестала рваться из алёшиных рук.
Вольга ничего на это не ответил и стал озираться по сторонам, чтобы понять, куда их тропинка завела. Как-то она подозрительно вбок загибалась, будто шла по берегу озера. Вот только воды Вольга не видел. Сделал он шаг, сделал другой и по колено провалился в топь. А следом и другая нога в топкую жижу провалилась и почувствовал богатырь, что тянет его вниз неудержимая сила. Если бы стоял он обеими ногами на твердой земле, мог бы перекувырнуться трижды и оборотиться в жабу или гадюку болотную, но как перекувырнешься, ежели засасывает тебя трясина, а ты в ней застрял, как свечка? Пока он об этом думал, болотная жижа до груди дошла и стала к шее подбираться - еще немного, и прости-прощай, Вольга, Змеев сын!
- Алёша! На помощь! - зычно крикнул Вольга, - Я в болоте тону!
Но не успел он произнести эти слова, как снизу подхватили его чьи-то руки и вытолкнули на поверхность, а вслед за тем из трясины высунулась всклокоченная голова и прошамкала:
- Не иначе, сынок Змеев к нам на болото явился-не запылился? Добро пожаловать, я - твоя названая тётка, Болотница! Баба-Яга - сестра моя сводная, она же - твоя кормилица. А  почто ты волосы на голове наголо сбрил? С волосами удобнее: я б тебя за волосы из болота вытащила, а теперь придется по-другому.
Болотница уперлась костлявыми руками в спину Вольги и стала настойчиво подталкивать его к берегу. С её помощью выбрался богатырь на берег и распластался на земле, тяжело дыша. Болотница на берег не вышла, но и обратно в трясину не нырнула: осталась сидеть по пояс в топи, с интересом разглядывая Алёшу.
- А ты кто такой будешь, соколик ясноглазый? - спросила она, - Товарищ племяннику моему али названый брат?

[nick]Вольга Всеславич[/nick][status]Змеев сын[/status][icon]https://i.ibb.co/HrXNcV3/Dwayne-The-Rock-Johnson-content.jpg[/icon]

+2

55

[nick]Богатырь Алёша[/nick][status]Богатырь Алёша с душой голого викария[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/963928.jpg[/icon]

- Ага, не денется, - пробурчал Алеша, но бочку все же поставил. Уж если решит еще раз сбежать, то пусть бежит! Не для того они на болота шли, чтобы за бочками разными бегать да прыгать, у них дела поважнее будут.
За это время Вольга успел в болото провалиться, на помощь позвать да эту самую помощь от старой бабки принять – эвон какой быстрый Змеев сын! Только стыдно-то от старости такой помощи просить: самому надо старикам помогать, даже если это и водяная баба.
С другой стороны.. тут Алеша в затылке почесал.. эта баба – та же нечисть, так распространяются ли на ее добрые дела? Но дальше еще шибче оказалось: бабка – родственница Вольги. Ну, не семья, а сборище чуд-юд! Один другого краше, все волшбой владеют.. и угораздило же Алешу связаться!
- Я – богатырь! – и Попович вздернул подборок, руки упер в бока, а ногу на бочку поставил. – По мягкости душевной и склонности к добрым делам решил помочь твоему племяннику поручение трудное выполнить.
Бочка под ногой дернулась и крутанулась в сторону: пришлось сменить героическую позу, а чуть менее выразительную.

+2

56

- Вижу, что богатырь, - хитро прищурилась Болотница. - Эвон какие плечи у тебя, - косая сажень! А где же ваши кони богатырские, - по пути околели  или же вы всю дорогу на своих двоих одолели?
- Половину пути пешком прошли, - буркнул Вольга, садясь. - А другую половину - на ковре-самолете.
Он покосился на бочку, ожидая, что та вставит в разговор свою копеечку, но бочка молчала.
- Что ж мы лясы понапрасну точим, - всплеснула тощими руками Болотница. - Я ночью пива наварила на целую дружину - айда ко мне в избушку -, попьете пивка, закусите солеными грибочками, в баньке попаритесь.
Вольга вытаращил глаза от удивления: чего-чего, а баньки посреди болота он никак найти не ожидал.
- А веники у тебя какие, тётушка, - спросил он. - Берёзовые аль дубовые?
- И березовые, и дубовые, и евкалиптовые имеются, - похвалилась старуха.
- Евкалиптовые? - не понял Вольга и посмотрел на Алёшу, может тот знает, что это такое.
- Евкалипт - это древо из Полуденных стран, - объяснила Болотница. - Пахучее - просто жесть, от его запаха комары и мошки на лету мрут. Вставай, племянничек, и вместе с богатырем Алёшей иди в обход болота. Видишь, где дымок курится? Это моя банька топится. А я пойду на стол накрывать.
И Болотница нырнула в зелёную жижу - только пузыри по поверхности пошли.
- Грибочки, пиво... - наконец подала голос бочка. - Отравитесь вы ее грибочками, как пить дать, - у эдакой кикиморы мухоморы да поганки на засол идут. То ли дело мои грибы - у меня и грузди соленые, и жареные в сметане лисички, и боровики, и опята, и подосиновики.
- Эй, полегче, - возмутился Вольга. - Кого это ты кикиморой зовешь? Имей уважение к моей родне! Алёша, прав я или не прав?

[nick]Вольга Всеславич[/nick][status]Змеев сын[/status][icon]https://i.ibb.co/HrXNcV3/Dwayne-The-Rock-Johnson-content.jpg[/icon]

+2

57

[nick]Богатырь Алёша[/nick][status]Богатырь Алёша с душой голого викария[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/963928.jpg[/icon]

Алеша нахмурился, когда болотная баба принялась соблазнять их. Но рот открыл только когда Болотница исчезла.
- А я вот с нашей Любушкой согласен, - ответил он, приобнимая бочку левой рукой. – Дело она говорит: что из бочки выскакивает – так то мы уже пробовали и можем без опаски есть. А здесь, на болоте, разве дельные грибы расти будут?
Богатырь почесал затылок, взлохмачивая свои золотистые кудри. И вот странно: на миг ему представилось, что он – старый, плешивенький дедок, у которого лысина и бороды с усами нет! И от такого видения аж мураши по коже побежали. Или просто зябко здесь?
- К тому же: уверен ли ты, что эта Болотница и вправду твоя родня, а не только так.. болтает? Может быть она мясом человеческим питается, от того и зазывает нас к себе в избу. Ну а коли и это тебе все не то, что скажи мне: разве может богатырь посреди подвига трапезничать устроиться? Мы сюда за делом шли, а не в бане париться, значит по делу и пойдем. Давай я брошу клубок, чтобы поскорее нас к русалкам вывел! – и Алеша принялся шарить за пазухой в поисках клубка.

+2

58

- Мне про Болотницу Яга сказывала*, - растерянно промямлил Вольга, - Называла её своей сестрицей, говорила, что пиво она варит отменное и наказывала к ней сперва заглянуть, а уж потом - русалку добывать.
Слова Алёши его будто обухом по голове огрели -  он-то уже и на жбан пива нацелился, и на баньку с березовым веником. Представлял, как лежит на лавке в клубах пара, греет косточки, а по его широкой спине горячий веник гуляет. А после парной сигает он в ледяную купель - и так ему хорошо! Но Алёша поумней его был - это ему и Змей говорил, и сам он в этом успел убедиться, а потому нельзя было его слова и советы пропускать мимо ушей.
- Ну, как знаешь, - сказал Вольга, тяжело вздохнув, - Бросай клубок - и посмотрим, куда он нас заведёт.
Посмотрел на бочку, а та от слов алёшиных, от того, что он её Любушкой назвал, аж затрепетала вся и то ли покрылась испариной, то ли заплакала от умиления: прозрачные капли росы дрожали на ее огруглых боках и скатывались на землю, а там, куда они падали, вырастали цветы-незабудки. В мгновенье ока земля вокруг Алёши покрылась голубым цветочным ковром, а там, где стоял Вольга, был только мокрый песок да мох болотный. А во мху том сидела бородавчатая жаба и, глядя на Вольгу блестящими глазами, квакала:
- Пррравильно говорит богатырь Алёша... прррра-авильно! А ты, Вольга, поцелуй меня - я тебе секрет открою, как русалку добыть.
- Чтобы русский богатырь жабу целовал? - вспылил Вольга. - Не бывать такому во веки веков! Давай, Алёша, бросай быстрее клубок, а не то я так пойду, не разбирая дороги!
Разозлился Вольга и вырвал с корнем сухую ольху, что росла у болота.

*Пост 18

[nick]Вольга Всеславич[/nick][status]Змеев сын[/status][icon]https://i.ibb.co/HrXNcV3/Dwayne-The-Rock-Johnson-content.jpg[/icon]

+2

59

[nick]Богатырь Алёша[/nick][status]Богатырь Алёша с душой голого викария[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/963928.jpg[/icon]

- Ааа! – протянул Алёша, в затылке почесывая. – Кажись было такое.. но я за ратными подвигами и запамятовал..
Жалко было, конечно, мимо натопленной бани проходить, а уж Вольге, который в грязи по уши искупался, и подавно, но дело – оно всегда наперед должно быть. Алеша вздохнул. К Болотнице они могут и потом, после поимки русалки направиться. Чтобы, так сказать, отдохнуть, смыть пот трудовой да силы трапезой восстановить.
Посмотрел богатырь на незабудки под своими ногами, затем на лягушку и – на ольху, которой Вольга размахивал.
- А мог бы и чмокнуть.. не убыло бы от тебя, - заметил он и, достав клубок, бросил его на землю. Клубок подскочил несколько раз и вдруг, словно с цепи сорвался: как броситься прочь, только нитки замелькали в воздухе.
- Куда?! Стой! Погоди!! – да только разве остановится чудо, Бабой-Ягой подаренное? Будто и не слышит богатыря. – За ним!
И бросился Алеша по тропинке следом за клубком, лишь обернулся один раз, крикнул:
- Любушка, ты следом катись, не отставай!!

+2

60

Побежал Алёша за клубком - только подошвы сапог засверкали. А бочка за ним покатилась, напоследок плюнув в Вольгу икрой заморской и оставив на его белых штанах из новгородского льна отвратительные бурые пятна. А на штаны, промежду прочим, сто локтей ткани пошло! Вольга в сердцах переломил ольховое деревцо о колено и припустил следом. А куда ему было деваться? Не портки же в болоте стирать! Бежал он быстро, да только Алёша - ещё быстрее, а бочка его подгоняла:
- Беги, Алёшенька, беги! Не дай Змееву сыну тебя обогнать!
От этого Вольгу проняло аж до самых печёнок. Грянулся он о сыру землю, перекувырнулся через голову три раза и оборотился конём! Статный то был конь, молодецкий! Масти гнедой, с кудрявой гривой и пышным хвостом. Сбруя у него была из чистого серебра, а подковы - из червоного золота. Встал конь на дыбы и громко заржал, а потом поскакал по тропе и вмиг догнал Алёшу, перескочив через разлучницу-бочку, которая ему под ноги бросилась, чтобы помешать. Так они дальше и понеслись бок о бок: Алёша и добрый конь.

[nick]Вольга Всеславич[/nick][status]Змеев сын[/status][icon]https://i.ibb.co/HrXNcV3/Dwayne-The-Rock-Johnson-content.jpg[/icon]

+2


Вы здесь » Викторианское наследие » До и после » Эх да надобно жить красиво...Эх да надобно жить раздольно!