Поскольку эпоха насыщена событиями и занимает почти столетие, мы не видим смысла развивать один общий сюжет: по выбору игроков могут быть отыграны любые сюжеты, связанные с эпохой викторианства и относящиеся к любому временному отрезку долгого правления королевы Виктории на всем пространстве великой Британской империи.

Проект "Викторианское наследие" посвящен эпохе правления королевы Виктории (20 июня 1837 года - 22 января 1901).

Викторианское наследие

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Викторианское наследие » Дом с привидениями » Шериф Чарли Дэвидсон и ковбой Мальборо


Шериф Чарли Дэвидсон и ковбой Мальборо

Сообщений 1 страница 30 из 81

1

Действующие лица: стряпчий Гилмор и викарий Сэндерс.
Время: жаркое лето 1855 года
Место: Техас
Действие: из Калифорнии 1928 года призраки попадают в Техас 1855, где встречают шерифа, толпу ковбоев и шлюх, а также гремучую змею содержательницу борделя миссис Свин*

Источник творческого вдохновения

Вот такие они, настоящие ковбои...

https://cdn.fishki.net/upload/post/2017/04/26/2276709/8a133fa0c06a5dfecd7e7645df4abd56.jpg

*историческое лицо!

[nick]Винсент Гилмор[/nick][status]Призрак стряпчего[/status][icon]https://ia.wampi.ru/2020/05/27/POVERENNYI-VIKONTA-ROLSTONA.jpg[/icon]

+1

2

Дороги Америки, по которым несся кадиллак, уводили викария и стряпчего все дальше от солнечной Калифорнии. Впрочем, холоднее не становилось, ибо призраки держали путь на юго-восток, к жаркому штату, на флаге которого красовалась одинокая звезда. Единственными остановками, которые они делали, были газолиновые станции. Сначала стряпчий опасался, что столкнется с серьезными проблемами в те моменты, когда надо будет расплачиваться за бензин, однако все шло как по маслу. Он просовывал нужное количество монет сквозь крошечное окошечко кассы и сам заправлял бак бензином. Таким манером путешественники преодолели тысячу миль, практически все время находясь в движении и выдерживая среднюю скорость в шестьдесят миль  в час.
- Как хорошо и удобно быть призраком! - делился своими чувствами стряпчий, притормаживая у живописной лощины, которой хотел полюбоваться вместе с викарием. - Представьте себе, сколько времени мы потратили бы на перемещение из пункта А в пункт Б, если бы вынуждены были спать по восемь часов кряду, регулярно питаться и искать укромные места, в которых можно справить нужду! Иногда мне кажется, что я - ангел, у которого выросли крылья, или фэйри, питающаяся нектаром цветов и солнечным светом. Невероятно повезло, не находите? Но сейчас мы сделаем короткую остановку, потому что мне хочется прогуляться по этой зеленой лощине, поросшей кустами цветущего утесника: это растение напоминает мне о родной Англии, которой мы лишились.
Стряпчий остановил машину и выбрался наружу, чтобы насладиться видом зарослей, густо усыпанных яркими желтыми соцветиями. Он открыл заднюю дверцу машины и выпустил Бадди, который тут же помчался за бабочкой, заливаясь радостным лаем.
- Мне кажется, или я немного загорел? - поинтересовался стряпчий, разглядывая свой голый живот, который некогда был мучнисто-белого цвета, но теперь стал постепенно приобретать оттенок слабой заварки. Впрочем, и розовые подштанники тоже заметно побурели.

[nick]Винсент Гилмор[/nick][status]Призрак стряпчего[/status][icon]https://ia.wampi.ru/2020/05/27/POVERENNYI-VIKONTA-ROLSTONA.jpg[/icon]

+2

3

[nick]Призрак голого викария[/nick][status]Жизнь после смерти[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/t659268.jpg[/icon]
В который раз преподобный, вольготно, по хозяйски откинувшись в кресле, подумал о том, что авто – это очень удобное изобретение. Кроме того, что его нужно иногда кормить, с ним не возникало никаких хлопот. Авто не артачилось, не взбрыкивало, ему не нужно было отдыхать. Даже в дождь оно спокойно бежало вперед, неся своих хозяев в тепле и комфорте.
А с запахом можно было примириться. Да и не так уж сильно пахло. Лошади, вон, тоже, поди, не цветами благоухают.
Нет, все-таки так удобно!
Они мчались вперед быстро, стремительно, а Сандерс все глядел в окно и насмотреться не мог: какая же большая, громадная страна! И, если судить по карте, они проехали далеко еще не большую ее часть.
- С чего это вас охватила ностальгия по Англии? – поинтересовался преподобный, выходя из кадиллака. Он потянулся и почесал затылок, разглядывая деревья и кусты. В Англии он никогда так много не путешествовал, вынужденный все свое время и деньги отдавать жене, поэтому его тоска по родному дому не слишком заедала. Что он там видел – ничего. А здесь – всё. Ну или почти всё!
Ему вот еще хотелось поглядеть на лес, полный громадных деревьев, что достают почти до неба и на огромный, просто невероятно широкий и красивый каньон. Хотя пока викарий с трудом мог представить, что такого великолепного может быть в камнях да расщелинах. Но все же – нужно.
Ну а пока Сандерс пристально оглядел друга.
- Не хочу вас огорчать, но, кажется, да, - согласился викарий и тут же вздохнул. – Очень сочувствую, мистер Гилмор! Возможно, вам следует как-то укрыться.. укрыть свое тело от столь сильного и яркого солнца?
О том, чтобы отдать костюм владельцу, Сандерс как-то даже и не подумал: с чего бы это вдруг! Но вот найди какую-нибудь одежду для стряпчего, конечно, было нужно.
- Впрочем, - задумчиво произнес преподобный. – Может быть это не загар, а ваша сущность, то есть душа меняется? Мутнеет, так сказать, под влиянием обстоятельств. Что ж, пройдемся немного? Здесь чудесный воздух!

+2

4

- На что это вы намекаете? - с подозрением спросил стряпчий. - Что значит "мутнеет"? Вы хотели сказать "чернеет"? Вы это хотели сказать? Вот уж не ожидал от вас таких грязных намеков. Конечно, я не святой и никогда им не был, но я и не закоренелый грешник, которого ждут черти в аду. Я обычный человек, со всеми слабостями, присущими обычным людям. А вы... вы оцениваете меня, как будто инквизитор какой-то. И чем же, скажите на милость, мне прикрыться от "столь сильного и яркого солнца", как вы изволили выразиться, если вы разгуливаете в моем сюртуке?
Стряпчий был так возмущен и раздосадован, что даже потерял интерес к живописной лощине, которая расстилалась перед ними. Он вдруг почувствовал себя так, как если бы стоял в зале суда и произносил пламенную речь в защиту обвиняемого, вот только обвиняемым на этот раз был он сам. А викарий был прокурором, выворачивающим наизнанку перед зрителями и присяжными его исподнее. Стряпчий подтянул подштанники и шмыгнул носом. Как ему не хватало его накрахмаленной рубашки, его шелкового шейного платка и золотой цепочки от часов, которую он имел обыкновение демонстрировать присяжным заседателям! Все эти аксессуары являлись свидетельством его жизненного успеха, его принадлежности к столпам, на которых зиждилось общество! И что ему осталось? Одни подштанники, которые, как заметил викарий, заметно "помутнели", а попросту сказать, стали грязными от отсутствия должного ухода. Эта мысль поразила стряпчего , как гром. Он опустил глаза на свою грудь и как следует поскреб по ней ногтем. На этом месте тут же образовалась более светлая полоска. То, что он принял за загар, а викарий - за помутнение души, было всего-навсего застарелой грязью! Стряпчий вспомнил, что не мылся с тех самых пор, как перешел в разряд призраков, но разве мог он подумать, что к призрачным телам пристает грязь? Оказалось, что это так. Стряпчий обвел взглядом лощину и увидел серебристую полоску: это был ручей, змеившийся среди густой травы. Стряпчий устремился к нему со всей прытью, на которую был способен, оставив позади викария, и как только добрался до ручья, оказавшегося довольно широким, бросился в него, не снимая подштанников, так как те тоже нуждались в стирке.

[nick]Винсент Гилмор[/nick][status]Призрак стряпчего[/status][icon]https://ia.wampi.ru/2020/05/27/POVERENNYI-VIKONTA-ROLSTONA.jpg[/icon]

+2

5

[nick]Призрак голого викария[/nick][status]Жизнь после смерти[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/t659268.jpg[/icon]

Викарий горько вздохнул и возвел очи к небу. Вот что ж это за наказание! Вместо того, чтобы, встревожившись, поинтересоваться как исправить ситуацию, стряпчий принялся брюзжать, будто старая бабка да обвинять вокруг всех, но только не себя.
А ведь преподобный мог бы дать несколько дельных советов: молиться, о Господе думать, о ближних своих..
К тому же, говоря откровенно, он вовсе не имел в виду, что душа мистера Гилмора чернеет. Так, запылилась слегка - и делов-то! Откровенная исповедь отмоет в один миг!
И Сандерс собирался сообщить об этом страждущему, но тут стряпчий посмел упекнуть своего друга в том, что он носит его костюм.
- Воооот! - воскликнул викарий, многозначительно воздев палец. - Вот от этого душа и мутнеет, ведь жадность - это грех!
И эти слова произвели на мистера Гилмора ужасающее действие: тот бросился топиться. Преподобный даже оторопел на мгновение, пораженно глядя как серые подштанники стремительно удаляются от него. А затем закричал:
- Стойте! Стойте!! - и бросился за другом. Позволять ему совершить самоубийство он не собирался - это же прямая дорога в ад! И еще хуже: прямая дорога самому Сандерсу остаться в одиночестве. На бегу викарий сбросил с себя головной убор, пиджак.
- Не тоните!!
Затем, уже на берегу, спешно избавился от остальной одежды, сложил ее на травку и нагишом бросился следом за стряпчим, подняв волну брызг и оттого испуганно завопив, когда вода накрыла его с головой.

Отредактировано Джон Уайт (2021-02-17 16:35:01)

+2

6

Стряпчий не собирался тонуть, да и не мог бы этого сделать при всем желании: после смерти его тело приобрело восхитительную легкость и стало легче воды. Поэтому она распластался на поверхности ручья, лежа на спине и, зачерпывая пригоршнями воду, поливал себя сверху, а потом тер кожу ладонями, чтобы избавиться от "загара". Викарий же, по-видимому, был отягощен многочисленными грехами, совершенными при жизни, которые тянули его вниз: прыгнув в ручей, он сразу же погрузился в воду с головой. И это священнослужитель! Что же говорить о простых смертных...Стряпчий был удивлен, как незначителен груз его собственных грехов: он всегда полагал, что натворил немало, да и как могло было быть иначе, если большую часть жизни он провел в залах суда, защищая преступников? Но видно, у Бога был больший спрос со священников, чем со стряпчих, их он и наказывал строже.
Стряпчий опустил руку в воду, схватил викария за то, что первым подвернулось под руку, и выдернул на поверхность.
- Вы чего так засуетились, Сэндерс? - спросил он. - Посмотрите, какое небо голубое! Солнышко светит, птички поют... красота! Окажите мне любезность - потрите спину.
В воду с шумом ворвался Бадди, и как и викарий, поднял целую тучу брызг, а потом стал отряхиваться и громко лаять.

[nick]Винсент Гилмор[/nick][status]Призрак стряпчего[/status][icon]https://ia.wampi.ru/2020/05/27/POVERENNYI-VIKONTA-ROLSTONA.jpg[/icon]

+2

7

[nick]Призрак голого викария[/nick][status]Жизнь после смерти[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/t659268.jpg[/icon]
Викарий забарахтался, потому что ему на миг показалось, что он сейчас утонет. Ведь, говоря откровенно, плавал он довольно скверно, да и было это давно. А здесь..
Можно было, конечно, предположить, что душа не способна утонуть, однако, он сам в этом уже не был так уверен. Ведь почти каждый день приносил им с мистером Гилмором новые открытия.
Впрочем, почти сразу преподобный, пусть и с легкой помощью стряпчего, встал на ноги. Тут же невозмутимо вздернул голову и удивился.
- Давайте потру, уж если просите так – только чем? Разве что вы снимите свои подштанники! Хотя я где-то слышал, что некоторые племена моются грязью: хотите я вас грязью натру – ее вон сколько около берега под деревьями!

+2

8

Стряпчий с подозрением покосился на викария, который снова был в чем мать родила. За время их знакомства он привык к его виду, да и что ему оставалось еще делать, ведь друзей не выбирают! Но раздеваться догола перед другим мужчиной стряпчий никогда бы не стал. Он не раз видел, как джентльмены купаются голышом прямо в Темзе, - не рядом с Лондоном, а подальше, где вода не напоминала помои, - но его всегда это шокировало.
- Нет, благодарю покорно, подштанники останутся на мне, - сухо ответил он. - И, пожалуй, не стану вас затруднять, спину мне тереть не надо, тем более грязью.
Стряпчий попытался поскрести у себя между лопатками, но не преуспел. Однако некая мысль-подозрение продолжала его мучить и он сказал:
- Послушайте, Сэндерс... Мне очень неловко об этом спрашивать, но я все же спрошу. У вас, случайно, нет наклонностей? Вы понимаете, о чем я, не так ли?
Стряпчий затаил дыхание, ожидая ответа. Это был ужасный для него момент: если бы викарий признался, что наклонности у него есть, их дружбе пришел бы конец. Стряпчий встречал разных людей, в том числе таких, по которым плакала веревка, и по роду своих занятий должен был защищать их перед лицом Закона. Он привык к этому и даже гордился своей терпимостью к чужим грехам, большим и малым, но наклонности... - нет, такого он стерпеть бы не смог, тем более в такой близости от своих подштанников.

[nick]Винсент Гилмор[/nick][status]Призрак стряпчего[/status][icon]https://ia.wampi.ru/2020/05/27/POVERENNYI-VIKONTA-ROLSTONA.jpg[/icon]

+2

9

[nick]Призрак голого викария[/nick][status]Жизнь после смерти[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/t659268.jpg[/icon]

Преподобный уже совсем успокоился и начал беззаботно плескаться в воде, уверено стоя на ногах на дне реки. Он чуть приседал, брызгал на себя водой и тут же фыркал довольно. Сандерс только пожал, когда мистер Гилмор передумал пользоваться его услугами - это уж как угодно!
- Наклонностей? - переспросил викарий и вылил пригоршню воды себе прямо на макушку, на мгновение задумавшись о каких-таких наклонностях говорит стряпчий. Что он вообще сейчас имеет в виду? Наклонностей… мыться? Тереть себе спину, отдирая загрубевшую грязь?
Неужели это такой намек, что он, как и мистер Гилмор, страшно грязный?
- Ах, это.. понимаю, конечно, понимаю. Что ж, скажу вам правду: я, без сомнений, склонен к этому, - покорно согласился Сандерс. - Вы не смотрите, что я за все это время ни разу.. но как-то не было возможности.. да вы и сами это отлично понимаете, не правда ли? Но я обещаю вам, что отныне не буду забывать о таких важных вещах, даже несмотря на то, что мы с вами призраки и потребности в подобных процедурах у нас не столь высоки, как у живых людей.
И викарий принялся скоблить свою призрачную кожу ладонью, отмывая дорожную пыль.

+2

10

Стряпчего будто пыльным мешком по голове огрели. Все-таки он надеялся, что наклонностей у преподобного нет, а тот не только признался, что они есть, но и не постыдился пообещать, что отныне будет им следовать при каждом удобном случае. Стряпчий отодвинулся от викария еще дальше, зачем-то подтянув повыше мокрые подштанники, которые облепили нижнюю часть его тела, рельефно подчеркивая все то, что обычно в глаза не бросалось. Ему захотелось выскочить из воды и задать стрекача, - бежать, не оглядываясь, до самой машины, а потом дать газу и ехать куда глаза глядят, пока в баке не закончится бензин. Но стряпчий понимал, что викарий от него не отстанет: догонит и...
- С меня достаточно... - пробормотал он, сам не зная, к чему относились эти слова: к тому, что водные процедуры пора заканчивать, или же к викарию.
Стряпчий вылез из ручья и подозвал Бадди: ему почему-то казалось, что присутствие собаки будет сдерживать викария и не позволит ему распоясаться в буквальном и фигуральном смыслах. Он даже подхватил пса на руки и прижал к груди, чтобы тот не отходил от него ни на шаг. Но что делать дальше, он не знал. Викарий же плескался в воде с таким видом, как будто ничего не случилось: стряпчий просто диву давался, глядя на такое бесстыдство, на такое полное отсутствие вины и угрызений совести. Теперь он стал понимать, в чем была основная причина поступков миссис Сэндерс: она знала о наклонностях мужа! Наверное, пыталась спасти его, поставить на путь истинный, но не преуспела и решила уйти к другому мужчине, которым, по стечению обстоятельств, оказался он, стряпчий Гилмор. Но, в отличие от нее, стряпчему уходить было некуда и не к кому. И тогда он решил, что судьба не случайно свела его с викарием: его долгом было вылечить несчастного друга, который, судя по его виду, даже не понимал, насколько серьезно болен. Перво-наперво, надо было показать его врачу, но какому, стряпчий точно не знал, да и найти врача-призрака тоже было не просто. Стряпчий не очень верил в современную медицину, однако вспомнил, что они не в викторианском Лондоне, а в Америке двадцатого столетия, в которой медицина наверняка сильно продвинулась вперед. Иначе и быть не могло: ведь научились же американцы делать безлошадные повозки и летающие этажерки! А синема! Это же было настоящим чудом. Возможно, ему надо будет почаще водить викария на фильмы, в которых показывают любовь между мужчиной и женщиной, чтобы у того перед глазами был достойный пример для подражания. Да, вот с этого и надо было начать, пока он подыскивает врача.
- Вы уже закончили, Сэндерс? - спросил он. - Нам пора двигаться дальше.

[nick]Винсент Гилмор[/nick][status]Призрак стряпчего[/status][icon]https://ia.wampi.ru/2020/05/27/POVERENNYI-VIKONTA-ROLSTONA.jpg[/icon]

+2

11

- Куда же вы? Вы еще совсем грязный, - заметил преподобный, в то же время с удовольствием отмечая, что он сам очень даже чист. А ведь сколько времени он был вынужден ходить голым! И тем не менее душа его не запачкалась и не превратилась в подобие пыльного коврика около двери.
Впрочем, если мистер Гилмор не желает обрести душевную чистоту, то – пусть. Сандерс же продолжил предаваться своей склонности мыться и дальше, вдоволь наплескавшись в реке.
- Ну и куда вы так спешите? – ворчливо поинтересовался преподобный, неспешно выходя на берег. С него ручьями стекала вода и о том, чтобы забираться в авто в подобном виде, не могло быть и речи. – Вы же хотели прогуляться! И мне надо обсохнуть. Ведь если я одену ваши брюки, то тут же их испорчу.
И внезапно, поддавшись порыву щедрости, Сандерс предложил:
- А хотите: одевайте свой костюм! Я ж вижу, как он важен для вас: вы с нем померли.. ну и прочие воспоминания.

[nick]Призрак голого викария[/nick][status]Жизнь после смерти[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/t659268.jpg[/icon]

+2

12

С костюмом у стряпчего действительно было связано много воспоминаний: блестящие, без ложной скромности, выступления в Олд-Бейли, прогулки с бывшей миссис Сэндерс (о чем он, конечно, не стал бы упоминать в присутствии ее законного мужа), а также последний день его жизни, о чем не постеснялся напомнить ему викарий. Последний день перечеркивал все хорошее, что было связано с костюмом: стряпчий до сих пор содрогался, ощущая на языке вкус отравленного кофе, которым угостила его коварная француженка. Или отравлены были пирожные? Этого он уже не помнил, а на самом деле и не знал, куда его отравительница положила яд. На самом деле он даже был рад, что уступил костюм викарию и остался в одних подштанниках, - подштанники всегда были ближе к телу и несли в себе гораздо меньше тяжелых воспоминаний, разве что мимолетное сожаление о пастушьем пироге, съеденном в пабе "Старый Чеширский сыр", после которого стряпчего накрыло несварением желудка и связанными с ним последствиями. Но было и еще одно соображение, которое не позволяло стряпчему принять свои вещи обратно. Теперь, когда нездоровые наклонности викария стали ясны, гораздо безопаснее было бы держать его в брюках, кои являлись тонкой, но все же достаточно надежной преградой между двумя джентльменами. Избавиться от брюк было делом не быстрым, тем более, что викарий, долго ходивший голым, наверняка успел утратить навык, и пока он возился бы с пуговицами, поясом и подтяжками, стряпчий успел бы добежать до границы Техаса и оказаться в Мексике, где ему не угрожал бы никто, кроме революционно настроенных соратников Бенито Хуареса.
- Нет-нет, что вы! - воскликнул стряпчий, поспешно отступая в сторону. - Мои брюки очень вам к лицу, а к тому же я слышал, что в Техасе чрезвычайно строгие требования к внешнему виду священников. Голых там не любят. Обсыхайте, преподобный, мне не к спеху. Выйдите из тени на солнце, прошу вас, не то подхватите простуду.
И стряпчий указал на пригорок, ярко освещенный солнцем, чтобы сподвигнуть викария отойти от него как можно дальше.

[nick]Винсент Гилмор[/nick][status]Призрак стряпчего[/status][icon]https://ia.wampi.ru/2020/05/27/POVERENNYI-VIKONTA-ROLSTONA.jpg[/icon]

+2

13

Викарий пожал плечами и кивнул: скинуть костюм было крайне приятно, все тело тут же вновь обретало легкость и свободу, о которых он, натянув чужие брюки, уже успел позабыть. Но, с другой стороны, коли стряпчий не хочет обратно свою одежду, то не бросать же ее! Костюм-то добротный, хороший, почти не изношенный.
- Не любят голых? – Сандерс чуть нахмурился. – Что за дикие нравы!.. Но раз так, то не буду спорить.
Он поправил воротничок, с которым не расстался даже прыгнув в реку, и принялся взбираться на пригорок, который указал ему друг. Там мужчина встал, широко расставив ноги и подставляя все бледное призрачное тело солнцу.
- Как приятно! – воскликнул он через несколько минут. – Идите сюда, мистер Гилмор! Здесь очень славно обдувает ветерок, печет солнце и такой прекрасный вид открывается!
[nick]Призрак голого викария[/nick][status]Жизнь после смерти[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/t659268.jpg[/icon]

+2

14

Да уж, вид открывался такой, что хоть стой, хоть падай. Пока стряпчий не знал о наклонностях викария, он не смущался его наготы, но сейчас вид голых мужских чресел вызывал в нем дрожь.
- Я здесь постою! - крикнул он, не сходя с места. - Боюсь, на солнце голову напечет, а мне еще за руль садиться! Бадди, иди-ка погуляй, дружок.
Стряпчий опустил пса на траву и тот помчался к викарию.
- Будь осторожен, дружок, будь осторожен... - пробормотал стряпчий, с беспокойством глядя вслед Бадди, но тут же устыдился своих слов. Видимо,  ему действительно сильно припекало голову. Но Бадди как будто услышал его предостережение и, не добежав до викария, резко свернул в сторону и погнался за бабочкой. Стряпчий же медленно обсыхал и думал о дальнейшем, - главным образом о том, как уговорить викария сесть не рядом с ним, а на заднее сиденье.
- Я вернусь к машине, преподобный, - надо проверить уровень масла в двигателе! - крикнул он викарию и поторопился покинуть обзорную площадку, оставив викария поджариваться на солнце. 
Добравшись до кадиллака, стряпчий плюхнулся на водительское сиденье и забарабанил пальцами по рулю. Он мог бы уехать, бросив викария вместе с его наклонностями в этом живописном месте, но совесть не позволяла, хотя викарию не грозила гибель от голода, переохлаждения или жажды, - ведь обычных человеческих потребностей у него уже не было. Эта мысль внезапно поразила стряпчего: как же он раньше не сообразил, что и других потребностей у викария не могло быть, а значит, и ему ничего не угрожало даже если бы он целыми днями разгуливал перед викарием в чем мать родила. Повеселев, стряпчий нажал на клаксон, чтобы громким гудком оповестить викария, что пора трогаться в путь.

[nick]Винсент Гилмор[/nick][status]Призрак стряпчего[/status][icon]https://ia.wampi.ru/2020/05/27/POVERENNYI-VIKONTA-ROLSTONA.jpg[/icon]

+2

15

[nick]Призрак голого викария[/nick][status]Жизнь после смерти[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/t659268.jpg[/icon]

Всем был мистер Гилмор хорош, но нетерпелив - просто страшно. Куда вот он, спрашивается, торопится, если у них впереди целая вечность?
Викарий, поворачивающийся к солнцу то один боком, то другим, поморщился и неторопливо спустился вниз. Затем так же неторопливо принялся одеваться, с удовольствием отметив, что брюки стряпчего, раньше изрядно жавшие в области живота, теперь уже не были так тесны. Принарядившись и отряхнувшись, преподобный подошел к авто, тут же устраиваясь на привычном ему сиденье рядом с водителем.
- Знаете, - сказал он, - я тут подумал и решил, что этим.. наклонностям, как вы выразились, надо предаваться как можно чаще, может быть даже каждый день, если погода позволяет!
Он довольно вздохнул и даже причмокнул.
- Как все же хорошо искупаться в реке! Чувство такое, словно душа очистилась! Трогайте, мистер Гилмор! Помчимся вперед!

+2

16

Стряпчий газанул так, что из-под колес полетели мелкие камешки. Рано он расслабился, ой как рано! Признание викария заставило его снова напрячься. Пока они мчались по дороге со скоростью шестьдесят миль в час, стряпчему вряд ли что-то угрожало, но как только они остановятся, надо будет держать ухо востро и ни в коем случае не поворачиваться к преподобному спиной. Стряпчий стиснул руль и мрачно уставился на дорогу, не проронив ни слова.  Вместо него голос подал Бадди, несколько раз тявкнув с заднего сиденья. 
Машина пролетела мимо огромного щита, укрепленного на обочине, и стряпчий едва успел прочитать надпись: "Дорбро пожаловать в Техас!"
- Вот мы и в Техасе, - нарушил он тягостное молчание. - Преподобный, посмотрите на карту - далеко еще до первого населенного пункта?
Стряпчий заранее  изучил маршрут и прекрасно знал, что первой их остановкой в Техасе  был городок под названием Искупление, но надо же было чем-то занять викария!

[nick]Винсент Гилмор[/nick][status]Призрак стряпчего[/status][icon]https://ia.wampi.ru/2020/05/27/POVERENNYI-VIKONTA-ROLSTONA.jpg[/icon]

+1

17

[nick]Призрак голого викария[/nick][status]Жизнь после смерти[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/t659268.jpg[/icon]

Мистер Гилмор так резво рванул с места, стремясь выполнить призыв викарий, то тот только крякнул.
- Эдак вы! – впрочем, восклицание это было вполне добродушное, хотя Сандерс и не мог не заметить, что настроение стряпчего после купания испортилось. Может быть он мыться не любит? Или огорчался, что его исподнее изрядно полиняло? Или тайно все же мечтает вернуть свой костюмчик?
Ладно, разберутся как-нибудь в процессе.
Они молчали, но это молчание не показалось преподобному тягостям: в голове его не было мрачных и дурных мыслей, а молчание между друзьями само по себе вещь вполне обычная. В конце концов лучший друг не тот, с которым нужно постоянно о чем-то разговаривать, а тот, с которым можно и помолчать.
- Славно, славно! Сейчас посмотрю, - и викарий полезно за картой, чтение которой стало для него за последние недели обыденным делом. И он так ловко теперь управлялся с картами, что найти нужную точку ему совсем не составило труда.
Пальцем он провел по бумаге.
- По этой дороге мы прибыли.. вот здесь мы купались.. а потом поехали сюда. О! Не так уж и далеко: думаю, что полчаса или минут сорок езды – и мы будем на месте.

+2

18

Викарий как в воду глядел: не успело солнце зайти за гору, как впереди показался ряд строений и широкая пыльная улица, по которой бродили свиньи и куры. Людей тоже было немало, преимущественно мужчин, но увидев их, стряпчий разинул рот от удивления: одеты все были совсем не так, как одевались жители Оклахомы и Калифорнии. Стряпчий даже сказал бы, что местное население сильно отстало от современной моды и носило вещи своих дедов. Однако было и еще кое-что, изумившее его: на некоторых мужчинах брюки были кожаными, а кое у кого - сшитые из овечьих шкур. На немногочисленных женщинах (стряпчий успел заметить только двух или трех) были длинные юбки, шали и чепцы, живо напомнившие ему лондонских торговок.
- Господи Иисусе! - пробормотал стряпчий, обращаясь к викарию, - Куда мы попали? Они что, до сих пор следуют моде прошлого века?А впрочем, какая разница,-  я тоже не претендую на лавры первого щеголя в этой деревне. И обратите внимание: ни одной безлошадной повозки, кроме нашей! Но зато есть паб, вернее - салун. С него и предлагаю начать знакомство с местными достопримечательностями.
Стряпчий надавил на тормоз и кадиллак остановился перед дощатым строением, над входом которого висела громадная вывеска с надписью САЛУН У ГАРРИ. Открыв дверцу, он вышел из машины в полной уверенности, что его никто не видит, но это было не так: все, кто был на улице, буквально сверлили его взглядами и выглядели либо испуганными, либо враждебными.
- Это что за хрень? - промолвил один из бездельников, до того подпиравший стену, и выступил вперед. - Парни, вы когда-нибудь видели такое?
Стряпчий сообразил, что под "таким" бездельник подразумевал не его, а кадиллак. Но и он сам недолго оставался незамеченным. Из салуна вышел высокий представительный мужчина примерно его возраста и остановился на крыльце, засунув большие пальцы рук под широкий ремень брюк и раскачиваясь с носков на пятки.
- Почему разгуливаем по улице в таком непристойном виде? - рявкнул он. - Это приличный город и я - его шериф.  И я не позволю разгуливать по моим улицам в одном исподнем!
- Да он наверное только что из борделя, - подал голос еще один обладатель кожаных штанов. - Вот ведь бедолага: видать все деньги девочкам оставил...
Стряпчий пытался понять, что происходит: выходило так, что все, абсолютно все, кто был на улице, видели его, хотя и не должны были видеть. Это означало одно из двух: либо он снова вернулся в свое прежнее состояние, либо все в этом городке были призраками. Немного поразмыслив, стряпчий решил, что верно второе.
- Извините, шериф... сэр... - проблеял он. - Мы не местные и не из борделя. Нас по дороге ограбили, отняли все: деньги, документы, одежду... То есть у меня отняли всю одежду, а у моего друга викария - только деньги и документы.
- Ясно... - шериф смерил его еще одним пронизывающим взглядом. - Что ж, в любом случае вам надо немедленно одеться. Либо так, либо убирайтесь из моего города.

[icon]https://i.ibb.co/VHjJLpT/b4a6cdc4d821ad1ea45b46f26d400fc1.jpg[/icon][status]Шериф[/status][nick]Чарльз Дэвидсон[/nick]

+2

19

[nick]Призрак голого викария[/nick][status]Жизнь после смерти[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/t659268.jpg[/icon]

Едва они въехали в городок, как преподобный с интересом приподнялся в кресле, выглядывая в окно. Это был совсем другой город, не похожий на те, которые доводилось им видеть до сих пор. Будто более простой.. деревенский. Или нет, что-то было здесь не так.
Например, женщины: их было мало на улицах, но одеты они, по меркам викария, были вполне достойно. Во всяком случае гораздо более прилично, чем те милые развратницы, коих было достаточно в других городах. Хотя..
Сандерс вздохнул: он уже привык видеть женские лодыжки и даже колени, а еще – плечи и кое-что пониже.
И мужчины здесь одевались препотешно: у меха, словно боялись застудить свои нижние конечности.
- Вас сейчас, мистер Гилмор, щеголем назвать трудно, - негромко отозвался преподобный, вылезая из машины следом за другом. – Одеты вы так себе. И уж как по мне, так лучше вовсе без одежды, чем в исподнем..
И тут викарий замолчал, потому что вдруг понял, что их видят. Обычно взгляды людей проходили сквозь призраков, которые были для живых подобны дуновению ветерка, но тут на путешественников оценивающе глазели.
Сандерс поежился, сгорбился и постарался стать как можно более незаметным. Но, хотя мистер Гилмор и был в центре внимания, на викария тоже поглядывали – это было не слишком приятно, потому что – боязно.
И самым логичным сейчас было прыгнуть обратно в авто и уехать прочь, но тут викарий услышал вздрагивающий голос, который вопрошал у шерифа:
- Но где же нам взять одежду? То есть.. здесь есть лавка?
И только через мгновение понял, что задал этот вопрос он сам!

+2

20

На лице шерифа появился скептический оскал:
- Чем платить будете, раз вас ограбили? - с издевкой спросил он. - У нас тут кредит открыт только для жителей города. Эй, Долли! Выдай джентльмену что-нибудь из вещей Майка, - они вроде бы одного роста и комплекции.
- Так и есть, шериф... - одна из женщин кивнула и посмотрела на стряпчего оценивающим взглядом, как будто сравнивая его с Майком.
- Бедолагу подстрелили в прошлом месяце, - объяснил шериф стряпчему. - А вещички его вдова сохранила на память, так что выбирать есть из чего.
- Премного благодарен, сэр! - живо откликнулся стряпчий, обрадованный тем, что наконец-то вернет себе пристойный вид.
- Ну так иди с ней, чего стоишь? А как оденешься, возвращайся и убери с дороги эту чертову колымагу, - пробурчал шериф, и стряпчий, временно бросив на произвол судьбы викария и Бадди,  посеменил следом за  Долли, радуясь, что шериф не стал задавать вопросы о машине.
Дом Долли находился на этой же улице и в нем царил дух того, что в Лондоне называли честной бедностью. Мебели было мало, но повсюду висели вышивки с изречениями из Библии. Трое детей сидели за большим столом, доедая нехитрый ужин, состоявший из молока и хлеба и дружно уставились на гостя. Долли шикнула на них и они сразу же опустили глаза в свои кружки с молоком.
Долли провела стряпчего в комнату, по-видимому когда-то служившую спальню супругам и открыла дверцы грубо сколоченного платяного шкафа.
- Вот, выбирайте, что хотите, - тихо сказала она и, всхлипнув, быстро вышла.
Стряпчий, чувствуя себя на редкость неловко, стал перебирать чужие вещи: несколько рубашек из грубого полотна и две пары брюк: одни были холщовыми, вторые - кожаными. Надев рубашку, он потянулся было за холщовыми брюками, но внезапно передумал и взял кожаные. Они сели, на нем как влитые, правда от подштанников пришлось избавиться. Книзу штанины расширялись, что стряпчий нашел несколько необычным, но в остальном остался доволен обновкой. Прицепив подтяжки, он почувствовал себя полностью экипированным, но все же снял с гвоздя широкополую шляпу и водрузил на голову вместо привычного цилиндра.
- Куртку возьмите, ночью у нас холодно - пустыня рядом... - Долли заглянула в комнату и смотрела на стряпчего, одетого в вещи ее покойного мужа с затаенной грустью.
Стряпчий не стал объяснять, что ни холод, ни жара ему нипочем, просто надел куртку, украшенную бархатной "лапшой".
- Сочувствую вашей потере, мэм... - сказал он.- Вашего мужа подстрелили бандиты?
Долли отрицательно покачала головой, но не стала ничего объяснять. Стряпчий решил, что пора ретироваться.
- Мы здесь ненадолго, как только соберемся уезжать, я все вам верну, - пообещал он.
- Да зачем они мне теперь? Носите на здоровье, - прошептала Долли и утерла слезу.
Стряпчий уже вышел на улицу, когда его осенило: если все в этом городе были призраками, то есть мертвецами, то почему же муж Долли, которого подстрелили, тоже не стал одним из них? Эта загадка не давала ему покоя, когда он вернулся к машине и был встречен одобрительными возгласами зрителей.
[nick]Винсент Гилмор[/nick][status]Призрак стряпчего[/status][icon]https://ia.wampi.ru/2020/05/27/POVERENNYI-VIKONTA-ROLSTONA.jpg[/icon]

+2

21

- Вы кудааа? – протянул викарий, когда стряпчий так легко и быстро его бросил, променяв на какие-то тряпки. Вот она – вечная дружба! Стоит только какой-то даме поманить мистера Гилмора новыми портками, как он и рад сбежать.
Сандерс обиделся. Он даже хотел уйти куда-нибудь, но куда именно – не знал. Развернуться и пойти прочь из города пешком – страшно, это ж надо пройти мимо местных, а они совсем какие-то жуткие.
Викарий стоял и все вокруг стояли, оценивающее глядели на него и на кадиллак и перешептывались. Некоторые сплевывали на землю. А еще кой у кого.. у многих!.. преподобный заметил оружие.
Все это было страшно неприятно, аж мурашки по коже побежали.
Но когда один из типов неторопливо, в развалочку, подошел ближе и принялся рассматривать авто, пару раз даже пнув сапогами по колесам, нервы Сандерса не выдержали. Он подхватил Бадди и, прижимая пса к себе, пробормотал:
- У меня.. дела.. прошу покорнейше извинить.. – после чего юркнул в машину и сполз на кресле вниз. Торопливо достал карту и сделал вид, будто изучает ее, буквально уткнувшись в нее носом. И лишь когда вокруг раздались одобрительные возгласы, он, чуть-чуть приподнявшись, выглянул из окна и нахмурился, глядя на мистера Гилмора.

[nick]Призрак голого викария[/nick][status]Жизнь после смерти[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/t659268.jpg[/icon]

Отредактировано Джон Уайт (2021-02-24 21:16:31)

+2

22

Доступ к дверце со стороны водителя преграждал рослый детина, и стряпчему пришлось вежливо попросить его посторониться, но его призыв не возымел действия. Стряпчий повторил свою просьбу, чувствуя, что атмосфера начинает накаляться.
- Шериф попросил меня убрать машину с дороги, - на всякий случай объяснил он, хотя детина и сам прекрасно слышал просьбу шерифа, так как торчал поблизости во время разговора.
- А  ты сначала нам объясни, что это такое, - детина показал оттопыренным большим пальцем себе за спину, и стряпчий не сразу понял, что точно он имел в виду: кадиллак или викария, съежившегося на сиденье так, что снаружи была видна только его макушка.
- Это...м-мм... это новая экспериментальная модель самоходной повозки, - предпринял он попытку объяснить необъяснимое.
- В Китае, что ль, сделано? - детина почесал заросший щетиной подбородок и сурово глянул на стряпчего. - У нас  тут был один китаеза - вечно что-нибудь изобретал: то змея воздушного запустит на Светлое Воскресенье, то бумажные фонари поразвесит над входом на Рождество. Терпели мы, терпели, да наконец и не вытерпели - выставили его из города вместе со всем его выводком.
- Нет-нет, не в Китае, - поспешил заверить его стряпчий. - Мы с моим другом приехали из Калифорнии. Позвольте мне сесть за руль, сэр.
- Никуда ты не сядешь! - решительно заявил детина. - Эй, парни, а ну-ка, взялись дружно! Отнесем эту колымагу в мой амбар: там места много, пусть там и постоит под замком, покуда мы разберемся, что к чему.
Предложение было встречено одобрением и, оттеснив в сторону стряпчего, шестеро мужчин подняли кадиллак и понесли его по улице. Стряпчий бросился следом:
- Подождите, господа! Выпустите хотя бы моего друга! Его нельзя сажать под замок! У него... у него больное сердце!
Шестерка носильщиков остановилась и поставила кадиллак на землю. Один из них распахнул пассажирскую дверцу и скомандовал викарию:
- Выходи!

[nick]Винсент Гилмор[/nick][status]Призрак стряпчего[/status][icon]https://ia.wampi.ru/2020/05/27/POVERENNYI-VIKONTA-ROLSTONA.jpg[/icon]

+2

23

[nick]Призрак голого викария[/nick][status]Жизнь после смерти[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/t659268.jpg[/icon]

Викарий замер внутри машины, обомлев от страха. Эти громилы вознамерились лишить их единственного и верного средства передвижения!
Ах, мистер Гилмор, занесла вас сюда нелегкая! И вообще: нужно было брать авто не столь шикарное, а попроще, поскромнее, глядишь - и не позарились бы на него.
Сандерс осел в кресле еще сильнее, прижимая к груди Бадди, который весело лизнул его в щеку. А вот сам преподобный готов был завыть от безысходности.
Однако, когда дверца распахнулась, пришлось выходить, да еще при этом делать вид, будто ничего такого не случилось.
- Я посмотрел карту, мистер Гилмор, - сообщил он чуть дрожащим голосом. - Всё.. всё в порядке. А вы, я гляжу, принарядились.. мдаа.. что ж, это лучше, чем ничего.. хотя, с другой стороны, иногда и ничего – лучше.
Викарий отпустил Бадди, который тут же принялся прыгать вокруг, а местные жители вновь подхватили авто и потащили его прочь. Сандерс глядел им вслед полными тоски глазами и совершенно не знал что им со стряпчим делать теперь.
Вот и путешествуй по Америке: мигом ограбят, обберут до нитки и ничего не оставят.  Хорошо еще по карманам не шарят! Впрочем, как знать.. как знать!..

+2

24

Стряпчий видел, что викарий пребывает в глубоком шоке от происходящего, и это обеспокоило его гораздо больше, чем то, что они лишились машины. Конечно, это была огромная утрата, но стряпчий надеялся, что в итоге машину они вернут, а вот здоровье вернуть было невозможно. Об этом прискорбном факте, доказанном наукой, сообщил ему лондонский хирург Огилви, - прекрасный человек с поистине бездонными познаниями в медицине. Стряпчий горько пожалел, что хирург остался в Лондоне: если бы этот профессионал сейчас был рядом с ними, здоровье викария было бы в надежных руках. Но приходилось играть теми картами, которые сдала злодейка-судьба, то есть брать заботу о викарии в свои неумелые руки. О медицине стряпчий знал ровно столько, сколько должно было быть известно среднестатистическому джентльмену: все мужские болезни проистекали от  длительного воздержания и отсутствия в рационе бифштекса с кровью и крепких напитков. У женщин все было несколько иначе, но в такие тонкости стряпчий не вдавался, знал только, что и у его супруги, и у любовницы чаще, чем нужно, болела голова. Судя по отзывам его знакомых джентльменов, то же самое происходило и с их женами и любовницами. Просто какая-то пандемия, не поддающаяся никаким лекарствам! Но викарий не был женщиной и не страдал от головной боли, поэтому ему еще можно было помочь.
- У меня хорошая новость, - сказал стряпчий, придерживая друга за локоть, чтобы тот не упал от потрясения. - Мы попали в город призраков, а значит, нам доступны все радости жизни, в первую очередь - те радости, которые предлагают вот в этом заведении.
И он указал на вывеску салуна.
- Давайте зайдем внутрь и закажем чего-нибудь выпить. Полбутылки хорошего виски - и вы почувствуете себя гораздо лучше!

[nick]Винсент Гилмор[/nick][status]Призрак стряпчего[/status][icon]https://ia.wampi.ru/2020/05/27/POVERENNYI-VIKONTA-ROLSTONA.jpg[/icon]

+2

25

[nick]Призрак голого викария[/nick][status]Жизнь после смерти[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/t659268.jpg[/icon]
Викарий, нахмурившись посмотрел на мистера Гилмора. Уж он-то догадался, что они попали в город призраков! Будь это иначе, то они не лишились бы своего законного (почти!) имущества и не остались бы без средств передвижения.
Будь этот город обычным, то катились бы они себе спокойненько, пугая обывателей видом пустого авто, что ездит само по себе, и бед не знали.
- И чем же вы, - не без некоторой язвительности поинтересовался преподобный, и не думая двигаться с места, - собираетесь расплатиться за виски? Или в карманах, которые у вас только что появились, еще и деньги завалялись?

+2

26

Стряпчего не смутило упоминание о деньгах.
- Народ тут добрый, отзывчивый, вы наверное и сами это поняли, - сказал он, берясь за ручку двери и намереваясь распахнуть дверь настежь и войти в салун с видом человека, которого не беспокоят такие мелочи жизни, как пустой кошелёк. - Я прибыл сюда практически голым, а теперь посмотрите на меня: таких штанов в Калифорнии, да и в Лондоне тоже, днём с огнём не сыщешь. А куртка? Шляпа? Рубашка? И все это великолепие досталось мне даром. Точно также будет и с выпивкой, уверяю вас.
И стряпчий вошел в салун и сразу же направился к барной стойке, за которой стоял свирепого вида бармен с непокрытой лысой головой, гладкой, как коленка девушки.
- Добрый вечер, сэр, - вежливо обратился к нему стряпчий, убедившись, что шерифа в салуне нет. - Шериф Дэвидсон сказал, что приезжим предоставляется один бесплатный напиток за счет заведения. Вообще-то я против такой благотворительности и с радостью заплатил бы, но увы: меня и моего друга викария ограбили по дороге, так что мы на мели. Но я - опытный юрист и могу в качестве оплаты проконсультировать любого из ваших завсегдатаев по какому-нибудь спорному юридическому вопросу, а преподобный Сэндерс бесплатно проведет крестины, венчание или отпевание, если что-нибудь из перечисленного кому-нибудь нужно. Мистер Сэндерс, не стойте в дверях, подойдите и познакомьтесь с джентльменами!
Никто из присутствовавших не выразил желания воспользоваться услугами опытного юриста, и стряпчему оставалось надеяться, что викарию повезёт больше.

[nick]Винсент Гилмор[/nick][status]Призрак стряпчего[/status][icon]https://ia.wampi.ru/2020/05/27/POVERENNYI-VIKONTA-ROLSTONA.jpg[/icon]

+2

27

- Уж если начистоту говорить о вашей одежде.. - скривился викарий, но мистер Гилмор, видимо опасаясь справедливой критики, уже сбежал прочь, устремляясь к полкам с алкоголем. Сандерс нахмурился и неторопливо последовал за ним, совершенно не понимая отчего его друг проявляет такую радость и веселье.
Мало того: он врал направо и налево! Про бесплатный напиток преподобный, например, ничего не слышал. И никакие услуги предоставлять этим людям Сандерс не собирался. Вот только на него были устремлены такие пристальные взоры, что молчать и дальше было совершенно невозможно.
- На отпевание скидка: два по цене одного, - зачем-то сообщил викарий, втягивая голову в плечи, и, не встретив энтузиазма, торопливо добавил. - И на крестины, конечно, тоже.. тоже!
- А венчание, значит, по полной нужно оплачивать? - выкрикнул кто-то из-за одного из столиков.
- Именно так! Потому как за глупость человеческую платить нужно по полной стоимости, а то и вдвойне, - сорвалось с языка преподобного, который тут же вспомнил и о своей неблаговерной. К тому же он недавно проводил венчание для прекрасной темнокожей женщины и капитана Летучего Голландца, и повторяясь сей обряд у него не было никакого желания. Знал ведь, что никакой радости союз этот не принесет. 
Раздался смех и парочка едких замечаний, но Сандерс при этом немного расслабился. По крайней мере их не собирались бить прямо сейчас.
[nick]Призрак голого викария[/nick][status]Жизнь после смерти[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/t659268.jpg[/icon]

+2

28

Бармен в этом городке был не из разговорчивых: молча наполнил два стакана кукурузным виски и подтолкнул из через стойку стряпчему и викарию. Завсегдатаи салуна, к огромному облегчению стряпчего, были настроены миролюбиво и поприветствовали викария дружным смехом, после чего стали обмениваться предположениями, кому из жителей города могли понадобиться его услуги. Оказалось, что ни крестить, ни венчать никого не надо, а последний умерший был похоронен неделю назад.
Стряпчий уже решил, что викарию не придется оказывать местному населению бесплатные услуги, как вдруг краснолицый здоровяк, сидевший в углу, прогнусавил:
- В пятницу дуэльный турнир, после него многих отпевать придется. А наш-то священник уж год как отдал Богу душу.
Все разом замолчали и уставились на викария, будто спрашивая его, готов ли он к такой нагрузке.
- Простите, джентльмены, а что значит дуэльный турнир? - осведомился стряпчий.
- Это когда лучшие стрелки собираются и соревнуются, кто из них быстрее отправит соперника на тот свет, - объяснил ему парень в ковбойской шляпе. - Кажный год такое у нас тут творится. Отовсюду едут: с востока, с запада, от мексиканской границы. На ентот раз даже дамочка одна записалась.
- Да ну? - не поверил стряпчий. - Неужто в таких турнирах принимают участие леди?
- А я разве сказал, что она леди? - парень загоготал и к нему тут же присоединились остальные.
- Смейтесь да животы не надорвите, - пробурчал краснолицый, - Салли в прошлом году до финала дошла, так что смеется тот, кто смеется последним.
- Она не одна дошла, - впервые подал голос бармен. - С ней еще Конь в яблоках был, небось и в ентот раз приедет.
- Краснолицему на этот раз до финала не дойти, - отрезал ковбой и потянулся к бутылке, в которой оставалась еще половина. - А вообще пора делать ставки, джентльмены. Лично я ставлю на нашего Малыша Рокки. Вчерась я видел, как он с пятидесяти ярдов отстрелил голову гремучей змее - вы такое когда-нибудь видали?
Поднявшийся в салуне ропот подтвердил, что нет, такого еще никто не видал. Стряпчий отхлебнул кукурузного виски, нашел его весьма достойным и подтолкнул викария в бок:
- Мы станем свидетелями массовой дуэли! Разве такое возможно в Англии?
[nick]Винсент Гилмор[/nick][status]Призрак стряпчего[/status][icon]https://ia.wampi.ru/2020/05/27/POVERENNYI-VIKONTA-ROLSTONA.jpg[/icon]

+2

29

[nick]Призрак голого викария[/nick][status]Жизнь после смерти[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/t659268.jpg[/icon]

Преподобный стоял и только на ус, которого у него не было, наматывал.
Ну и дела творятся в этом городке! Массовая дуэль! Убийство среди бела дня без причины! Смерть ради того, чтобы доказать кто быстрее и ловчее!
И еще и некая дама оказалась замешанной в это неприятное дело! Воистину: скандал на скандале! Не удивительно, что их авто сперли – это при подобных-то нравах.
И интересно: как выглядит эта леди, что собирается стрелять? Она так же прелестна, как леди-актриса или та миниатюрная блондинка, столько ловко ублажающая своего супруга?
И тут у стряпчего возник еще один закономерный вопрос: а в каком они времени? В той же развратной, но славной Америке, что и вчера: полной света, синемы и разных других удовольствий; или же они каким-то образом попали в другой век? Мысль эта была тревожной. Все же викарию не хотелось расставаться с синемой и прочими удобствами.
Сандерс подхватил стакан и принялся крутить его в ладонях.
- Не возможно! - заметил он шепотом и в голосе его прозвучала даже некая гордость за свою страну. Мол, в Англии невозможно стать свидетелем массового убийства - и это замечательно.
- Может быть вы еще и хотите поучаствовать? - хмыкнул преподобный, совершенно определенно зная, что мистер Гилмор не будет ни в чем участвовать.
Хотя это решило бы, пусть и отчасти, их финансовые проблемы. Ведь победитель что-нибудь да получает!

+2

30

- У меня и револьвера-то нет... - с явным сожалением в голосе протянул стряпчий, - Впрочем, я могу снова наведаться к вдове Майка и одолжить револьвер у нее. Да, определенно я так и сделаю. раз она сохранила все вещи покойного мужа, значит, и оружие тоже цело.
Стряпчий снова отхлебнул из стакана и обнаружил, что он почти пуст. Попросить еще одну бесплатную порцию ему не позволяла британская гордость, поэтому он стал прислушиваться к разговорам тех счастливцев, у которых были деньги либо неограниченный кредит.
- Так вот я и говорю, - услышал он басовитый голос, - Сижу я, значит, в нужнике, читаю листовку о розыске тех убивцев, которые порешили всю семью на ранчо у Гиблой реки. И вдруг слышу вой - да такой, что уши заложило. А потом враз все завертелось, меня подняло в воздух и понесло...
- Да ладно заливать, - насмешливо заявил собутыльник бородача, который рассказывал историю. - Ты читаешь-то по складам. Небось и листовку не читал, а готовился подтереться ею, как закончишь свои дела.
- Ну и это тоже... - не стал спорить рассказчик. -Так вот, подняло меня вверх и понесло, а вокруг - чернота и в ней кружится всякое -разное, а средь этого разного - здоровущий лонгхорн... Страшно мне стало, аж жуть, - хорошо, думаю, что успел сходить по большой нужде до того, как все это завертелось.
- Это он о техасском вьюне талдычит, - разъяснил стряпчему соль истории один из ковбоев, заметив его недоуменный взгляд. - К нам иногда из Восточного Техаса вьюны залетают. Редко, но бывает.
Стряпчий решил, что техасский вьюн - это местная разновидность смерча, кивком поблагодарил ковбоя и снова обратился в слух.
- И так я пролетел незнамо сколько, - продолжил рассказчик. - А потом шмякнулся о землю так, что из меня весь дух вышибло и перед тем, как потерять сознание, подумал я, что конец мне пришел. Но нет, оклемался, встал, ощупал себя - нигде ни царапины, только всю одежду с меня сорвало. Остался только сапог на левой ноге, и всё. А от лонгхорна остались только рога да копыта. Рога я с собой забрал, на память, - они сейчас у меня дома висят. Такая вот история, ребята: еще сто лет проживу, буду помнить. Пришлось домой возвращаться в чем мать родила. Хорошо, что по дороге встретился мне Конь в яблоках, выслушал меня, пожалел, отдал мне свое индейское одеяло, усадил на коня позади себя и довез до ранчо.
- Сдается мне, что Конь в яблоках - местная знаменитость, - прошептал стряпчий, наклонившись к викарию. - Интересно бы взглянуть на него.

Эпизод завершен

[nick]Винсент Гилмор[/nick][status]Призрак стряпчего[/status][icon]https://ia.wampi.ru/2020/05/27/POVERENNYI-VIKONTA-ROLSTONA.jpg[/icon]

+2


Вы здесь » Викторианское наследие » Дом с привидениями » Шериф Чарли Дэвидсон и ковбой Мальборо