Поскольку эпоха насыщена событиями и занимает почти столетие, мы не видим смысла развивать один общий сюжет: по выбору игроков могут быть отыграны любые сюжеты, связанные с эпохой викторианства и относящиеся к любому временному отрезку долгого правления королевы Виктории на всем пространстве великой Британской империи.

Проект "Викторианское наследие" посвящен эпохе правления королевы Виктории (20 июня 1837 года - 22 января 1901).

Викторианское наследие

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Викторианское наследие » Крик Банши » Танец с саблями


Танец с саблями

Сообщений 61 страница 90 из 211

61

Если спящим Генри выглядел так спокойно и умиротворенно, то Генри бодрствующий восхищал своей силой, умом и благородством, что светились в его глазах. Элис, вновь окунувшись в мягкий и ласковый океан любви и чувств, приникла к супругу, с особенной тихой радостью оказываясь в его объятиях.
Она вздохнула, когда лейтенант сообщил ей о том, что ему придется поехать к генерал-губернатору, но тут же смирилась с этой неизбежностью. Вчерашнее дело, конечно, требовало разбирательства и никто, кроме Генри, не сможет решить его. А она будет терпеливо ждать его и заниматься домашним хозяйством, чтобы, вернувшись, он ощутил как прекрасно может быть дома.
- Хорошо, - Элис приподнялась на локте и кончиками пальцев провела по лицу супруга. – Но прежде у нас с вами есть еще одно неотложное дело...
Женщина склонилась, игриво целуя уголок губ лейтенанта.
- ... нужно вас хорошенько отмыть, а то вы смахиваете на мавра, - она тихо рассмеялась, разглядывая чернильные пятна на лице любимого. – Я велю согреть воды..

+1

62

Лейтенант уже успел забыть о чернильных пятнах, и, услышав о них, схватился за лицо:
- Наверное, чернила так въелись в кожу, что теперь их быстро не вывести- придется ждать, пока сами собой не сойдут, - уныло вздохнул он. - Вся Калькутта будет потешаться над вашим мужем, сударыня, а вы - краснеть, появившись на людях в обществе мавра.
Впрочем, Генри вспомнил о том, что Дездемону не смущал тот факт, что ее супруг Отелло был черен, как ночь, и она любила его таким, каким его создала природа. Повеселев, он снова поцеловал жену и откинул одеяло, собираясь встать с постели и заняться утренним туалетом и подготовкой к завтраку.
- Интересно, что поделывает китаец, которого вчера арестовали, - между делом заметил лейтенант, запахивая полы домашнего халата и завязывая пояс. - Жаль, что его подельнице удалось ускользнуть, но я уверен, что и ее удастся отыскать и привлечь к ответу за те злодейства, которые она успела совершить. «Великий Могол» явно не первый корабль, ставший жертвой нападения пиратов. Душа моя, если вы вспомните что-то важное насчет захвата корабля, скажите мне - я должен сообщить генерал-губернатору все детали. Вы ведь некоторое время находились в каюте наедине с пираткой, - не бросилось ли вам в глаза что-нибудь особенное в ее внешности и поведении?

+1

63

- Меня это все ничуть не заботит, - ответила Элис, отвечая на поцелуй супруга и тоже поднимаясь с постели. Ей так хотелось еще поваляться на простынях, но, с другой стороны, делать это в одиночестве совершенно бессмысленно.
Да и все имеет смысл только если это делать вдвоем, иначе мир будет цветным лишь наполовину и смысла в нем будет наполовину же не хватать.
Элис накинула враппер, но даже застегивать его еще не стала, просто кликнула служанку, которая тут же принесла кувшин горячей воды – услужливые слуги готовились в пробуждению хозяев с самого утра.
- У меня есть кусок хорошего мыла, - предложила Элис лейтенанту и тут же чуть улыбнулась. – Впрочем, оно имеет довольно сильный аромат фиалок и поэтому я не уверена, что оно вам понравится. Что же касается захвата корабля.. что ж, мне нужно подумать несколько минут над этим. Не уверена, что смогу вспомнить что-то толковое, но все же..

+1

64

Генри, нахмурившись, смотрел в окно, сосредоточившись на своих мыслях. Ему надо было спросить Элис еще кое о чем, но поскольку вопрос касался баронета Уайта, он не решался его задать, опасаясь растревожить жену. Но избежать этого было невозможно: хорош бы он был, явившись к баронету с обвинениями, если все его подозрения эти зиждились на случайно оброненном кем - то словце. Возможно, Элис чего-то недопоняла, выхватив из шумного гомона, наполнявшего бальную залу, имя дяди. Возможно, кто-то действительно сказал, что танцоров пригласил баронет, но это ведь еще не доказывало  вину последнего? Баронет мог и сам стать жертвой обмана. Но почему «мог»? Он ею наверняка и стал!
- Душа моя, - сказал Генри после затянувшийся паузы, связанной с тем, что слуга принес в комнату горячей воды и с присущей индусам неторопливостью задержался в комнате дольше, чем требовали обстоятельства. - На балу вы слышали о том, что танцоров нашел ваш дядя. Кто конкретно сказал вам об этом? Вы знаете этого человека?

+1

65

Элис замерла, услышав вопрос Генри, а потом повернулась к супругу, задумчиво глядя на него. В руках она крутила мешочек с зерном, готовясь накормить сладкоголосую певунью - канарейку.
- Боюсь, что я не знаю имени этого джентельмена, - призналась женщина с сожалением. - Я как раз пошла к баронету Уайту, как вы и велели, но вдруг услышала разговор двух мужчин: один в военной форме, другой - во фраке. И вот именно второй говорил военному о том, что баронет Уайт порекомендовал эту танцовщицу, как самую искусную и талантливую.  Я не решилась спрашивать у них что-либо, а сразу бросилась за вами.

+1

66

Генри почувствовал, как его тревога и сомнения ослабевают.
- Но ведь это не делает вашего дядю сообщником преступников, правда? - сказал он больше утвердительно, чем вопрошая, пытаясь таким образом привлечь внимание Элис к важности этого факта. - Баронет занимает важный пост в администрации Компании и в сферу его обязанностей как раз и входят такого рода вещи: я имею в виду, что он разбирается в искусстве и культуре Индии и поэтому и пригласил опытную и красивую танцовщицу, не зная, что она на самом деле является пираткой. Да и как он мог знать, откуда? Жаль, что я не могу поговорить с джентльменом, который упомянул имя вашего дяди, - я уверен, что многое выяснилось бы в ходе этого разговора. Впрочем, я уверен, что баронет легко все объяснит, когда его спросят, - а его обязательно спросят. Что ж, а теперь я полностью в ваших руках...
Генри уселся поудобнее, чтобы дать Элис возможность поколдовать над его лицом и попытаться смыть с его кожи следы чернил.

+1

67

Элис чуть нахмурилась: ей не пришлась по нраву уверенность Генри в том, что баронет Уайт ни в чем не виноват. Он слишком хитер и умен, чтобы совершать подобные ошибки! Он много знает, даже гораздо больше, чем подозреваются другие люди, и, конечно, пользуется этим себе во благо.
Баронет Уайт страшный, ужасный человек! И почему Генри думает иначе?
Однако, ссориться с супругом из-за своего родственника Элис совсем не хотелось.
- Я тоже уверена, что у баронета найдется ответ на любой вопрос, - сдержано согласилась она. - У него всегда есть ответы. Но пусть будет, как будет, я всего лишь рассказала то, что слышала.
Она улыбнулась, стараясь отбросить неприятные мысли прочь, и отложила мешочек с зерном. Вместо этого она взяла половинку лимона - на случай если где-то останутся самые стойкие пятка чернил, и кусок хорошего мыла. А затем используя в качестве губки зрелый, высушенный плод люфы начала осторожно оттирать чернильные пятна на лице лейтенанта, с одной стороны стараясь сделать работу качественно, с другой пытаясь не расцарапать любимому лицо. Иногда Элис брала в руки натуральную морскую губку, которую купила во время их путешествия по Средиземному морю, и пускала в работу ее - так получалось более аккуратно и нежно.
При этом женщина постаралась как можно подробнее рассказать обо всем, что случилось на корабле во время нападения пиратов: без лишних эмоций, одни только факты. Ведь если это поможет общему делу, то будет просто замечательно!
Наконец она вздохнула:
- Ну вот, кажется я сделала все, что могла.

+1

68

Генри внимательно слушал, что рассказывала ему Элис, восстанавливая в памяти события, произошедшие на корабле. Надо бы попросить и Перкинса сделать то же самое, - рассказать о том, как к нему в руки попало письмо, впоследствии украденное пиратом, напавшим на него в трюме. Все это следовало записать, чтобы соединить разрозненные рассказы очевидцев и участников событий в одно целое и предоставить генерал-губернатору полную картину событий. К сожалению, времени на это было мало, да и по сути, ясности не добавляло. Да, было какое-то письмо, подписанное Белым Моголом, но о содержании этого письма Перкинс не имел ни малейшего представления. Элис же не знала, что именно искала в ее каюте вломившаяся туда пиратка. Возможно, что то самое письмо, а может быть, нечто другое.
Генри взял зеркало и посмотрелся в него. Следы чернил практически исчезли - остались только едва заметные полоски у правого виска и внизу левой щеки.
- Вы совершили чудо! - воскликнул лейтенант, откладывая зеркало и целуя жену. - Не знаю, успею ли я позавтракать... Наверное, мне лучше отправиться генерал-губернатору прямо сейчас, не откладывая.

+1

69

И все же Элис осталась не совсем довольна своей работой: самые яркие следы чернил она кое-как убрала, но остались отдельные полоски и какая-то общая.. синюшность на кофе. Но говорить об этом она лейтенанту не стала, чтобы не расстраивать его. К тому же, вполне возможно, все эти недостатки видела только она, как человек, который трудился не покладая рук последние полчаса.
Возможно, результат можно было бы улучшить, если слегка припудрить..
Элис отступила чуть в сторону, глядя на Генри.
- Неужели даже кофе не сможете выпить? – вздохнула она. – Как вы продержитесь, будучи голодным? Впрочем, если вы очень спешите..
Долг службы – превыше всего, это женщина отлично понимала и потому даже не пыталась лишний раз уговорить супруга. Он лучше знает как поступить и когда куда поехать.
- Только возвращайтесь ко мне как можно скорее!

+1

70

Генерал-губернатор провел бессонную и напряженную ночь, мало напоминавшую праздник, ради которого и был устроен бал. Его отсутствие, конечно же, было замечено всеми приглашенными и поначалу вызвало всеобщее недоумение. Шарлотта, за спиной которой были тринадцать лет службы фрейлиной Её Величества, искусно распутала все гордиевы узлы и устроила так, что гости перестали терзаться вопросами по поводу отсутствия хозяина резиденции и с новым пылом предались веселью, а затем отдали должное закускам, супам и десертам, поданным  по окончании танцев. Об этом Каннинг узнал от Шарлотты, которая перед тем, как лечь спать, пришла к нему, чтобы пожелать доброй ночи и в нескольких словах рассказать о том, как прошел бал. Вот за эту немногословность он и ценил жену больше всего. Она всегда умела сказать многое и вычленить главное, не прибегая к многословным описаниям, на которые так падко большинство женщин. Каннинг поцеловал жене руку, пожелал доброй ночи и даже сумел вздремнуть пару часов перед рассветом, устроившись в глубоком кресле с подлокотниками. На рассвете его камердинер вошел в кабинет с подносом, на котором стоял кофейник с крепким кофе и крошечная плошка с овсянкой на воде, и генерал-губернатор без аппетита поглотил это подобие английского завтрака исключительно ради того, чтобы поддержать силы. Офицер, прибывший из тюрьмы, доложил, что взятый под стражу китаец не проронил ни слова, а женщину, сумевшую избежать ареста в губернаторском саду, так и не нашли. Однако некоторые подвижки в этом деле все же появились: выяснилось, что танцоров рекомендовал баронет Уайт. Генерал-губернатор понимал, что это само по себе ничего не значит: советник по делам культуры полагался на опыт местных "экспертов", один из которых, по-видимому, был напрямую связан со злоумышленниками. Но с баронетом Каннинг решил побеседовать после того, как выслушает доклад лейтенанта Кендала.
Лейтенант явился в девять часов утра и выглядел так, как будто провел лучшую ночь в своей жизни. Бодрый, подтянутый и чисто выбритый, он служил упреком генерал-губернатору, который хотя и успел побриться при помощи камердинера, но выглядел невыспавшимся и как будто согнувшимся под тяжестью свалившихся на него государственных дел. Разговор с лейтенантом пролил не слишком много света на произошедшее накануне. Тем не менее Каннинг поблагодарил его и отпустил, не забыв попросить его передать слова благодарности и поклон белокурой миссис Кендал, которая живо напомнила Каннингу юную сильфиду, в которую он был по уши влюблен еще до встречи с Шарлоттой. Как только лейтенант удалился, генерал -губернатор приказал подать коляску, в которой он намеревался поехать в тюрьму, чтобы лично допросить китайца.

+1

71

[nick]Бай Лин[/nick][status]пират[/status][icon]https://c.radikal.ru/c42/1908/83/6302adc9338f.jpg[/icon]

Бай Лин не сильно опечалился, когда двое дюжих сипаев скрутили его в бараний рог и потащили в кутузку. Его гордость бойца была задета, но помимо этого он не испытывал никаких сомнений в том, что Зафира вытащит его отсюда в самое ближайшее время. Индийские тюрьмы были хлипкими строениями, кое-как слепленными  из глины и  соломы, и британцы пытались исправить положение, понастроив новых, из камня и кирпича, или переделав в тюрьмы бывшие армейские бараки. В Северо-Западных провинциях таких мест заключения было чуть больше сорока, в Бенгальском президентстве - пятьдесят пять, и самой надежной считалась тюрьма Алипур рядом с Калькуттой. Однако в целом режим содержания в тюрьмах не отличался строгостью: большинство заключенных ночевали во дворах прямо на земле, а днем были заняты на постройке дорог, -  вернее, делали вид, что заняты, - и имели возможность греться на солнышке, покуривая чируты и жуя бетель,  а также свободно видеться с родственниками и друзьями и получать от них запрещенные напитки и предметы. Но для Бай Линя, пойманного в генерал-губернаторской резиденции и обвиненного в шпионаже, сделали исключение - поместили в камеру с зарешеченным окошком, размещенную на втором этаже, и поставили у двери вооруженную охрану, а потом, поняв, что из него не удастся вытянуть ни слова, подсадили двух индусов-заключенных в надежде, что те разговорят товарища по несчастью и он нечаянно выдаст им ценную информацию. Но Бай Лин знал все эти уловки и продолжал молчать, делая вид, что не понимает ни слова. Даже когда один из подсадных в сердцах назвал его плешивым шакалом, на плоском лице китайца не отразилось никаких чувств. Он сидел у стены, скрестив на груди могучие руки, и бесстрастным взглядом смотрел на противоположную стену, на которой были нацарапаны бранные слова и непристойные рисунки, изображавшие совокупляющихся людей и животных.
Ночь тянулась долго, но Бай Линю было не привыкать к ожиданию. Он мысленно отгородился от окружения высокой стеной и стал повторять про себя любимые изречения Лао Цзы:
Тот, кто знает, не говорит. Тот, кто говорит, не знает.
Совершенство воина – в бдительности, постоянной боевой готовности, в строгости, в искренности, в непроницаемом спокойствии.
Тот, кто жалеет себя, не может совершенствоваться.
Оба индуса заснули, скорчившись у противоположной стены, а Бай Лин продолжал неподвижно сидеть с открытыми глазами, устремив взор на выбоину в кирпиче и ожидая появления Зафиры.

+1

72

Бай Линь был слишком грузным, тяжеловесным – поэтому его и поймали. Во время абордажа солидная масса тела была, пожалуй, даже преимуществом, но в этом деле..
Зафира бежала прочь из резиденции легко, быстро, стремительно, словно легкая лань – и успела выскользнуть через калитку в саду прежде, чем их нагнали. А вот Бай Линь припозднился, потому и был схвачен. Зафира все отлично видела, укрывшись среди густой листвы деревьев: ни англичанин, ни слуги даже не поняла как близко она была.
И помочь своему подельнику у женщины не было возможности: слишком много противников, они возьмут ее не талантами, а количеством. А значит.. значит придется выручать Бай Линя позже. Нужно только проследить куда отправят китайца и выяснить подробности. 
Обращаться за помощью к Белому Моголу было нельзя – это только разозлит его. Да и глупо так поступать: ведь этим она только выдаст европейца. Нужно быть хитрее.. и в то же время – проще.
С самого утра Зафира оделась в простое платье служанки и потупив взгляд, торопливо засеменила к тюрьме, где держали Бай Линя. За это время она успела узнать все, что ей требовалось.
При входе в тюрьму она, глядя себе под ноги, негромким, срывающимся голосом сообщила, что она пришла от госпожи к начальнику с очень важной, срочной новостью. Зафира говорила так убедительно, что ей не стали препятствовать. Да и что взять с женщины? Ни одна здравомыслящая женщина не пришла бы сюда по своей воле, а раз явилась, то, верно, действительно по важному делу.
Пиратку проводили прямо к начальнику тюрьмы, который недавно женился и потому еще очень любил свою супругу.
- С госпожой случилась страшная беда, когда она утром пошла на рынок.. я случайно видела.. – рассказывать дальше и не потребовалось. Мужчина поднялся, на лице его появилась рассеянность и страх – этого короткого замешательства хватило, чтобы Зафира резко шагнула вперед. Еще миг – и начальник тюрьмы осел на пол, а в руках у женщины оказались ключи.

[nick]Зафира[/nick][status]Пиратка, разбойница, танцовщица[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/6/t987826.jpg[/icon]

+1

73

Генерал-губернатор  был в курсе того, в каком состоянии находятся исправительные заведения вверенной ему колонии, поскольку успел изучить доклад, составленный  Фредериком Муатом, - главным тюремным инспектором, который также представил генерал-губернатору свой проект тюремной реформы. Муат был широко образованным и энергичным человеком, сторонником реформ, и это импонировало Каннингу. Покачиваясь в коляске, направлявшейся к тюрьме Алипур, генерал-губернатор с удовольствием вспоминал свою недавнюю встречу с этим джентльменом и великолепные фотографии Андаманских островов, которые тот ему показал. Муат, помимо прочего, увлекался фотографией и был президентом Бенгальского фотографического общества.
Как только коляска подъехала к воротам тюрьмы, два буркундаза тут же распахнули их и дали коляске проехать, не особо интересуясь тем, кто в ней сидит, и это заставило генерал-губернатора снова мысленно поблагодарить главного тюремного инспектора, который горел желанием преобразовать пенитенциарную систему, которая, видит Бог, нуждалась в переменах. 
Выйдя из коляски, генерал-губернатор сразу же направился  к начальнику тюрьмы, чтобы поздороваться с ним и распорядиться насчет заключенного, которого надо было привести на допрос. Но, войдя в кабинет, он оторопел, увидев почти такую же картину, какую видел накануне ночью в своем кабинете: на полу распростерлось бездыханное тело, только тело это принадлежало не хрупкой леди, напоминавшей цветок фиалки, сорванный чьей-то грубой рукой, а дородному мужчине с густыми гренадерскими усами. Генерал-губернатора посетило неприятное чувство дежавю, но, убедившись в том, что начальник тюрьмы дышит, и не обнаружив пятен крови ни на его мундире, ни на ковре, генерал-губернатор кликнул охранников и, приказав им привести тюремного врача, осведомился, что, по их мнению, произошло. Охранники, напуганные произошедшим и присутствием генерал-губернатора, сбиваясь, поведали ему, что буквально перед его прибытием к джемандару приходила служанка его супруги, и они не видели, как она покинула его кабинет.

*дарога - тюремщик
джемандар  - начальник охраны
буркундаз - страж, охранник

+1

74

Иногда Зафире нравилось сравнивать себя с ядовитой лианой, которая под видом невинности и беззащитности оплетает могучее дерево, чтобы затем погубить его в своих смертоносных объятиях. Деревом в этом сравнении, конечно, выступал некий абстрактный мужчина - каждый раз иной.
Сейчас это был начальник тюрьмы. А больше.. нет, ей больше никто не встретился на пути: видимо здесь в большей степени рассчитывали на железные решетки и крепкие стены, чем на людей.
Зафира шла вперед быстро, стремительно, но очень тихо. Она не знала где точно содержат Бай Линя, но представляла примерно где искать. Вот и искала, не обращая внимания на других заключенных, мимо которых она скользила подобно мимолетному видению: вероятно даже не все успевали заметить ее присутствие.
Китайца она заметила сразу: у него одного из всех заключенных было подобное луне, широкое лицо - сложно пройти мимо. Вместе с Бай Линем в камере были еще двое, но они Зафиру мало интересовали.
Не говоря ни слова - сейчас любые слова были излишни, пиратка принялась подбирать ключ: один за другим. Она видела, что Бай Линь цел и будто даже невредим, остальное - потом. Лишь в глазах ее сверкнула улыбка.
И тут замок поддался.
[nick]Зафира[/nick][status]Пиратка, разбойница, танцовщица[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/6/t987826.jpg[/icon]

+1

75

Наступило утро, заворочались в своих углах подсадные утки, а Бай Лин все так же неподвижно сидел у стены, пребывая на зыбкой границе между реальностью и дрёмой. Звук ключа, поворачиваемого в замочной скважине, вырвал его из этого призрачного мира, - китаец повернул голову к двери и впился в нее взглядом.
- За плешивым пришли, - с мстительной радостью в голосе проговорил один из узников, толкнув в бок своего товарища. -  Вздернут его, - клянусь Кришной!
Бай Лин поднялся на ноги, и тощий индус сразу же замолчал, испуганно вжавшись в стену - китаец нависал над ним, как гора, грозившая обрушиться камнепадом. Но Бай Лин даже не взглянул на струсившего узника, - он сделал шаг к двери, потому что его ноздри почуяли аромат сандала и жасминового масла, проникавший сквозь замочную скважину. Лицо китайца осветилось улыбкой: он знал, кто стоит за дверью.

[nick]Бай Лин[/nick][status]пират[/status][icon]https://c.radikal.ru/c42/1908/83/6302adc9338f.jpg[/icon]

+1

76

Зафира широко распахнула дверь, вновь, теперь внимательно, оглядывая Бай Линя, который уже ждал ее – почувствовал, услышал, понял.
- Доброе утро, друг мой, - произнесла Зафира на кантонском и посторонилась, пропуская товарища. – Прошу прощения за задержку, но мне нужно было время. А теперь нам следует поторопиться.
Она захлопнула дверь и закрыла замок, после чего повесила ключи себе на пояс.
- Двое охранников у ворот и еще двое – на дверях. Но они не должны стать проблемой.

[nick]Зафира[/nick][status]Пиратка, разбойница, танцовщица[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/6/t987826.jpg[/icon]

+1

77

Проблемой могли стать два  сокамерника, если бы подняли крик на всю тюрьму. Поэтому, прежде чем выйти из камеры, Бай Лин схватил обоих за шкирки и стукнул лбами. Глаза у них закатились и они рухнули на пол, как кули с рисом. Бай Лин вышел из камеры, а Зафира предусмотрительно заперла дверь на ключ.
- Я уж думал, ты не придешь, - соврал Бай Лин. - Пришлось бы мне решетку на окне зубами грызть! Ладно, пошли отсюда - жрать хочется и не мешало бы найти воды, - мне ни капли со вчерашнего вечера не перепало.
Пираты неслышно двинулись к лестнице, которая вела на первый этаж, к выходу. Бай Лин мягко ступал босыми ногами, а Зафира так и вовсе плыла, как танцовщица, - казалось, что и воздух вокруг нее не двигался. Все камеры на втором этаже пустовали, - заключенные-индусы, привыкшие быть поближе к земле, наотрез отказывались быть оторванными от нее, и, как правило, тюремщики  шли им навстречу. Дойдя до лестницы, Бай Лин осторожно перегнулся через железные перила и посмотрел вниз: двое буркундазов точили лясы, прислонив винтовки старого образца к стене. Он даже не был уверен, что оружие заряжено, потому что о бунтах в индийских тюрьмах никто никогда не слышал.
- А как ты мимо них прошла? - шепотом поинтересовался он, обернувшись к Зафире. - Или они решили, что ты пришла навестить муженька, отца или брата?

[nick]Бай Лин[/nick][status]пират[/status][icon]https://c.radikal.ru/c42/1908/83/6302adc9338f.jpg[/icon]

+1

78

Зафира чуть дернула уголком губ, улыбаясь: Бай Линь, будучи пиратом, мог довольно долго испытывать муки жажды без особенного для себя ущерба.
Они шли вперед: Зафира то на несколько шагов оказывалась впереди, то немного отставала. Следовало признать: действовать вдвоем, рядом с надежным человеком, было намного проще и приятнее.
- Я сказала, что принесла скорбную весть начальнику тюрьмы, - тихо ответила пиратка. - Давай сейчас вот как поступим: я пойду вперед и отвлеку их внимание, а ты иди следом за мной и..
Она многозначительно дернула рукой, показывая как следует поступить Бай Линю с охранниками.
[nick]Зафира[/nick][status]Пиратка, разбойница, танцовщица[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/6/t987826.jpg[/icon]

+1

79

Бай Лин кивнул и пропустил Зафиру вперед. Увидев красотку, охранники замолчали, разинув рты и окидывая ее масляными взглядами. В общем-то Бай Лин их понимал, и очень хорошо: он и сам всегда любовался Зафирой, но только тогда, когда она не могла этого видеть. Да и какие шансы у него были с такой отчаянной сорвиголовой, столь уверенной в себе и настолько неотразимой? Его рука невольно потянулась к лицу, ощупывая уродливый сабельный шрам, пересекавший щеку, и длинные обвислые усы и куцую клиновидную бородку, которые давно пора было подровнять.
Зафира тем временем щебетала, как птичка, и все внимание двух остолопов было сосредоточено на ее пышной груди и бедрах. Появись Бай Лин прямо перед ними - эти похотливые хорьки его бы и не заметили. Один из охранников что-то сказал и его рука потянулась к Зафире. Бай Лин, ослепленный внезапно нахлынувшей яростью, бросился вперед, как гюрза, и проделал с охранниками тот же трюк, что и с подсадными утками в камере. Схватив винтовки, которые так и стояли прислоненными к стене, он огляделся и увидел коляску, запряженную двумя сытыми лошадьми.
- Туда! - бросил он Зафире и огромными прыжками, как орангутан, помчался к коляске. Двое стражников, стоявших у ворот, остолбенели, увидев, как огромный китаец вскакивает на сиденье кучера и хватает поводья, разворачивая лошадей к выходу. После минутного замешательства, они засуетились, загорланили по-галочьи, один вскинул винтовку и попытался взять на прицел Бай Линя, но ему мешала коляска, частично скрывавшая китайца.
[nick]Бай Лин[/nick][status]пират[/status][icon]https://c.radikal.ru/c42/1908/83/6302adc9338f.jpg[/icon]

+1

80

Существует одна особенная техника женского дыхания, когда грудь начинает призывно приподниматься под тонкой тканью одежды, волнуя и тревожа сердца и другие части тела мужчин рядом. Не все женщины владеют этим секретом, хотя и следовало бы. Но Зафира знала об этом и поэтому отвлечь внимание охраны для нее было сущим пустяком - те были людьми простыми, без особенно сложных желаний. У таких мужчин все на лбу написано.
Все получалось лучше и не придумать. Пиратка, хохоча, бросилась к карете, запрыгивая внутрь и громко хлопнув дверцей.
- Гони!! - крикнула она и высунулась в открытое окошко.
На сиденье кареты лежала забытая табакерка и сейчас Зафира, широко размахнувшись, швырнула эту табакерку прямо в лоб одному из стражников, что целился в Бай Линя: карета как раз развернулась таким образом, что пиратке это не составляло никакого труда. Снаряд угодил ровнехонько в цель, прозвучал выстрел, но ушел он в небо.
А карета уже помчалась, увлекаемая прочь растревоженными лошадьми.

[nick]Зафира[/nick][status]Пиратка, разбойница, танцовщица[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/6/t987826.jpg[/icon]

+1

81

Бай Лин хлестнул лошадей, и они понеслись прочь от тюрьмы. Бай Лин стремился поскорее свернуть на дорогу, которая вела прочь из предместья, - туда, где можно было бы остановить коляску, распрячь лошадей и уехать на них верхом. Но, оглянувшись, он увидел, что за ними несутся четверо вооруженных всадников - и это были не малохольные и ленивые буркундазы, а сипаи, которые, как уже довелось узнать Бай Линю, были отличными стрелками и несокрушимыми бойцами. Две винтовки, которые он отобрал у тюремной стражи, валялись на сиденье в коляске. Он не знал, заряжены они, или нет, но тем не менее крикнул Зафире:
- За нами погоня, - четверо верховых! Попробуй снять хотя бы одного!
Коляска едва вписалась в поворот, сильно накренившись, но китаец продолжал нахлестывать лошадей, пытаясь оторваться от погони.

[nick]Бай Лин[/nick][status]пират[/status][icon]https://c.radikal.ru/c42/1908/83/6302adc9338f.jpg[/icon]

+1

82

Зафира громко, злобно засмеялась: это была радость, смешанная с опасностью, пониманием того, что их могут поймать или просто-напросто убить. Но разве она ожидала чего-то иного, собираясь спасать Бай Линя? Она знала, что это может быть опасно, но она всю жизнь ходила по краешку пропасти и нынешний день просто не был исключением.
Она схватила винтовку, проверила - заряжена!, и повернулась, прицеливаясь.
Это была игра со случаем: она могла сколько угодно ловить свою цель, идеально рассчитать расстояние, но в тот самый момент, когда она выстрелит, коляска может угодить колесом в яму - и пуля пройдет мимо.
И все же Зафира выстрелила спокойно и уверенно.

[nick]Зафира[/nick][status]Пиратка, разбойница, танцовщица[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/6/t987826.jpg[/icon]

1-3 попала
4-6 промазала из-за выбоины на дороге
[dice=7744-16]

+1

83

Услышав выстрел, Бай Лин оглянулся и ощутил острый укол разочарования: четверо преследователей по-прежнему мчались за коляской, все были целы и невредимы. Бай Лин не мог винить Зафиру: он понимал, что она сделала все, что могла сделать в подобных обстоятельствах. Лошади, запряженные в коляску, выбивались из сил: они явно не были приучены к таким бешеным скачкам. Расстояние между верховыми и коляской стремительно сокращалось, а впереди уже показался мост через Хугли, за которым начинались почти непроходимые джунгли с топкими болотами.  Колеса загрохотали по каменному мосту и Бай Лин, понимая, что его план оторваться от погони и скрыться верхом, провалился, резко натянул поводья, останавливая лошадей, и как только они встали, спрыгнул с кучерского места. Его лицо было покрыто тонким слоем бурой пыли, глаза воспалились от того, что в них попал песок, взметаемый копытами лошадей.
- Прыгаем в реку, - сказал он Зафире. - И да помогут нам речные боги!
По воде сновало множество лодок, одной из которых он собирался завладеть, но кроме лодок там были еще и крокодилы, и встреча с одним из них могла закончиться плачевно.

[nick]Бай Лин[/nick][status]пират[/status][icon]https://c.radikal.ru/c42/1908/83/6302adc9338f.jpg[/icon]

+1

84

[nick]Зафира[/nick][status]Пиратка, разбойница, танцовщица[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/6/t987826.jpg[/icon]
Бай Линь решил, что им стоит бросить коляску и лошадей – это вызвало у Зафиры легкую досаду, потому как она собиралась завладеть этим добром. Но выбора уже не было: и спорить бесполезно.
- Прыгай! – приказала она китайцу, собираясь сделать еще одно дело: ведь у нее осталась вторая заряженная винтовка. Да и стрелять теперь было гораздо проще, ведь ей не мешали ухабы да ямы.
Пиратка прицелилась и выстрелила – на сей раз удачно. Лошадь дернулась в сторону, а всадник кубарем полетел на землю. При этом первая лошадь грудь ударила еще одну, внося сумятицу и неразбериху – их преследовали ехали слишком плотной группой, поэтому и второй сипай полетел на землю.
Ах, как жаль, что они остановились и что нет еще одной винтовки!
Бай Линь уже прыгнул в реку и Зафире только и оставалось, что последовать за ним. Она вскочила на невысокий узенький парапет и сиганула вниз, войдя в воду чуть в стороне от китайца, которого уже сносила течением.

+1

85

Борясь с течением, Бай Лин видел, что сипаи спешились и пытаются прицелиться из винтовок чтобы пристрелить его. Но на воде было много лодок, и Бай Лин воспользовался этим: ухватившись за корму одной из них, он  с головой погрузился в воду, превратившись в невидимку. Гребцы мерно взмахивали веслами, и он двигался в кильватере лодки, которая удалялась от моста. На мгновение Бай Лин вынырнул, чтобы вдохнуть воздуха, и тут же буквально в волоске от его головы просвистела пуля. Он снова нырнул, держать за корму одной рукой и молясь, чтобы следующая пуля не раздробила ему пальцы. Зафиры он не видел, но надеялся, что она тоже воспользовалась одной из лодок, как прикрытием. Когда он высунул голову из мутной воды второй раз, лодка была уже вне досягаемости ружейного выстрела, что дало ему возможность оглядеться. Его заметили с других лодок, но не в привычках индийцев было вмешиваться в чужие дела, поэтому никто не попытался остановить его или подать знак сипаям, которые оставили попытки пристрелить беглеца. Двое из них занялись раненым товарищем, а третий разворачивал губернаторских лошадей, чтобы вернуть коляску владельцу.
[nick]Бай Лин[/nick][status]пират[/status][icon]https://c.radikal.ru/c42/1908/83/6302adc9338f.jpg[/icon]

+1

86

[nick]Зафира[/nick][status]Пиратка, разбойница, танцовщица[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/6/t987826.jpg[/icon]
Вода приняла Зафиру в свой объятия: мутные, щедро напитанные растительными остатками и примесью глины и земли. Через такую толщу свет чуть пробивался, но силуэты лодок на поверхности можно было увидеть – этим пиратка и воспользовалась: вынырнула прямо около одной из них и ухватилась за борт, прикрываясь от пуль.
Зафира плыла, считая удары своего сердца. И когда счет показался ей достаточным, она наконец смогла толком оглядеться, высматривая главным образом крокодилов и Бай Линя. Первых – чтобы уберечься от них, второго – чтобы удостовериться, что все это безумное освобождение из тюрьмы не было напрасным.
И – великолепно! – чуть впереди около одной из лодок она заметила блестящую макушку своего товарища.
- Я здесь! – негромко окрикнула она его на кантонском диалекте. Кричать громко не было нужды: над рекой все звуки разносились и так хорошо. Теперь оставалось только обзавестись лодкой. Либо же выбраться на берег и дальше двигаться пешком.

+1

87

Сипаи погрузили раненого товарища в коляску и устроили военный совет, в ходе которого было решено, что они разделятся: один из них отвезет раненого в Алипур, чтобы передать с рук на руки врачу, а двое поскачут верхом вдоль берега Хугли, следя за гружеными лодками, плывущими вниз по течению в направлении Форта-Уильям, так как беглец уцепился за одну таких лодок и явно имел намерение добраться до океана. Коляска покатила в обратном направлении, а двое всадников, выехав с моста, помчались по берегу.
Бай Лин и Зафира понимали, что погоня за ними возобновится, и поэтому, обсудив варианты, решили рискнуть и добраться до Форта-Уильям, спрятавшись среди тюков с чаем и рисом, которыми была нагружена лодка. Мокрые до нитки, безоружные, они могли уповать лишь на везение и хитрость, но не теряли присутствия духа. Гребцы, занятые тяжелой работой, не заметили, что на их лодке появились двое пассажиров: они пели песню, которая помогала им держать ритм и одновременно заглушала посторонние шумы.
- До Форта-Уильяма мы доберемся к ночи, - сказал Бай Лин. - Я взвалю на спину тюк с чаем и смешаюсь с толпой грузчиков, а тебе придется как-то изловчиться, чтобы тебя приняли за юношу - может, тюрбан на голову намотаешь?
Бай Лин скептически посмотрел на высокую грудь своей соратницы - это была та ее часть, которая восхищала его не меньше ее умения стрелять из лука, но сейчас эта часть явно была лишней и угрожала своей владелице разоблачением.
[nick]Бай Лин[/nick][status]пират[/status][icon]https://c.radikal.ru/c42/1908/83/6302adc9338f.jpg[/icon]

+1

88

[nick]Зафира[/nick][status]Пиратка, разбойница, танцовщица[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/6/t987826.jpg[/icon]

Оказавшись в лодке Зафира первым делом отжала свои длинные волосы, с которых ручьем текла вода, а затем встряхнулась как собака.
- Можно и тюрбан, - согласилась он легко, принимаясь выжимать свою одежду. – Но мне нужна мужская одежда.. посмотри: быть может здесь есть узел с дхоти*? А грудь я перевяжу посильнее, а когда понесу тюк с чаем, то буду горбиться – никто не заметит.
Голос Зафиры звучал спокойно, почти игриво: она не видела причин беспокоиться из-за того, что еще только «могло» случиться в будущем. Но ведь могло и не случиться!
- Думаю Белый Могол страшно недоволен нашим разоблачением, - добавила она.

* отрез ткани, традиционная мужская одежда.

+1

89

- Надо думать, он просто в ярости... - проворчал Бай Лин, роясь в узлах, сваленных на корме. - Это уже второй раз, когда мы провалили задание, - третьего допустить нельзя. Но кто же знал, что у нас под ногами вечно будут путаться  лейтенант и его женушка? Не иначе, плохая карма. Вот, нашел, - держи!
И Бай Лин протянул Зафире кусок небеленого полотна, которым она могла обвязать свои стройные бедра. На нем самом по-прежнему была традиционная одежда индийского танцора, в которой он выступал на балу у генерал-губернаторской резиденции, правда,  после купания в Хугли  в ней не осталось ни одной сухой нитки, но солнце палило вовсю и ткань стремительно сохла. Бай Лин продолжил раскопки и был вознагражден полузасохшей лепешкой-чапати. Разломив ее, он протянул половину Зафире:
- Перекуси, нам еще долго  нормальной еды не видать.
За его спиной раздался шорох, и китаец стремительно обернулся: перед ним стоял мальчишка-индус, испуганно глядя на него и Зафиру широко раскрытыми глазами. Китаец скорчил зверскую рожу и провел ребром ладони себе по горлу. Мальчишка затряс головой, - мол, буду молчать! - и молча попятился, а затем повернулся к китайцу спиной и громко запел песню на бенгали. Правда голос у него немного дрожал, но в целом исполнение Бай Линю понравилось.

[nick]Бай Лин[/nick][status]пират[/status][icon]https://c.radikal.ru/c42/1908/83/6302adc9338f.jpg[/icon]

+1

90

[nick]Зафира[/nick][status]Пиратка, разбойница, танцовщица[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/6/t987826.jpg[/icon]

- Третьего раза не будет, - сообщила Зафира. – И уж, совершенно точно, третьей нашей встречи этот англичанин и его жена не переживут. Ведь и вправду слишком часто под ногами путаются!
Пиратка придирчиво оглядело кусок ткани и осталась довольна. Но обматываться им не торопилась: сначала хотела, чтобы ее одежда высохла. А потом взяла кусок лепешки и принялась с удовольствием поглощать ее. Хотя Зафира и перекусила ночью, перед спасением Бай Линя, но уже и проголодаться успела.
Мальчишка пел фальшиво, но не так уж и ужасно. Пиратка даже решила оставить ему монетку потом – ведь у нее был припрятан кошель под одеждой.
Лодка скользила вперед и вместе с ним текло время. Одежда на Зафире высохла и она, крепко перевязав себе грудь, обмоталась куском ткани. Еще одним она «украсила» голову, спрятав под тюрбан свои длинные волосы. Немного сгорбилась, опустила голову, полуприкрыла глаза, скривила в тревоге губы и стала похожа на робкого юношу.

+1


Вы здесь » Викторианское наследие » Крик Банши » Танец с саблями