Поскольку эпоха насыщена событиями и занимает почти столетие, мы не видим смысла развивать один общий сюжет: по выбору игроков могут быть отыграны любые сюжеты, связанные с эпохой викторианства и относящиеся к любому временному отрезку долгого правления королевы Виктории на всем пространстве великой Британской империи.

Проект "Викторианское наследие" посвящен эпохе правления королевы Виктории (20 июня 1837 года - 22 января 1901).

Викторианское наследие

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Викторианское наследие » Крик Банши » Старое, новое, чужое и голубое


Старое, новое, чужое и голубое

Сообщений 31 страница 60 из 128

31

День подошел к концу и Элис отчего-то с трудом верилось в это. Уезжали гости и сад и их дом постепенно окунались в тишину. Слуги работали быстро, дружно, так что вскоре единственным свидетельством празднества останутся лишь гирлянды цветов, развешанные повсюду.
- Я бы хотела прогуляться, - ответила Элис. - День был таким длинным и таким.. шумным. Почему-то хочется теперь окунуться в тишину и покой.
Молодая женщина улыбнулась. Это замечательный, великолепный праздник, внимание гостей было постоянно обращено на них с Генри (за исключением тех двух эпизодов, когда выступали лорд Арлингтон и его невеста!) и теперь Элис хотелось спокойствия. Только чтобы жил вокруг своей жизнью сад, доносились крики животных из джунглей и ладонь Генри сжимала ее руку.
Элис, одной рукой придерживая подол платья, неторопливо пошла по дорожке, которая извивалась среди цветущих кустов и высоких деревьев. Воздух был свежим после дневной жары, но при этом казался густым, будто наполненным патокой, сотканной из ароматов и звуков.
- Так.. удивительно, - вдруг заметила Элис. - Такой важный день для нас. А я надеюсь, что между нами все останется по прежнему..
Она ведь была счастлива с Генри вчера и на прошлой неделе и ей хотелось, чтобы так же все было и дальше.

[status]Невеста[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/6/t93073.jpg[/icon]

Отредактировано Элис Кендал (2020-01-28 13:48:01)

+2

32

- Уверен, что так и будет, - ответил лейтенант, целуя жену. - Что ж, давайте прогуляемся по вашему прекрасному розарию - аромат роз доносится даже сюда! А подарки от гостей распакуем завтра.
Генри повел жену по дорожке, посыпанной песком, по обеим сторонам которой были расставлены светильники.
- Как ваша рука? - спросил он. - Наверное, рана сильно беспокоила вас во время венчания? Но вы держались так превосходно, что если бы я не знал о том, что прячется под рукавом вашего платья, я ничего бы не заподозрил.
Слуги закончили убирать столы и ушли в дом, и в саду воцарилась тишина, нарушаемая лишь уже привычными уху звуками, доносившимися из джунглей.

+1

33

- Нет, ничуть, - улыбнулась Элис. - Я совсем забыла о своей руке. Все уже прошло и ничуть меня не беспокоит. И вы не думайте о таких мелочах.. какая прекрасная ночь! Тихая и спокойная.. вот и луна выглянула, смотрите! Сейчас бросит свой свет на реку и будет сиять в глянцевых листьях растений.
Они шли вперед спокойно и неторопливо, и женщина наслаждалась каждым мигом этофй прогулки. Почему-то тишина и спокойствие напоминали ей мгновения на острове Гозо, когда они так же были счастливы. Когда могли прогуливаться вечерами только вдвоем, а потом купались в ночи в море. Как ей нравилось окунаться в ласковые, теплые воды!
- Давайте дойдем до беседки, рядом с которой растут белые и красные розы? - предложила Элис. Немного помолчала. - Как вам представление, что устроил лорд Арлингтон и его невеста? Крайне необычно, правда?

[status]Невеста[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/6/t93073.jpg[/icon]

Отредактировано Элис Кендал (2020-01-29 22:37:43)

+1

34

- Превосходное представление! - согласился Генри, сворачивая на дорожку, которая вела к беседке с розами. - Мисс Хилтон еще раз доказала свой титул королевы тигров и львов, а лорд...
Он запнулся, не зная, как правильно оценить свое впечатление от фокуса, который продемонстрировал лорд Арлингтон.
- Знаете, мне на мгновение показалось, что он - настоящий чародей. Не фокусник, а человек, который обладает  сверхъестественной силой и тайными знаниями. Но ведь это невозможно, не так ли? Наверняка завтра утром мы обнаружим, что выращенное им манговое деревце - не что иное, как бутафория, и все плоды на нем сделаны из папье-маше.
Генри внезапно стало грустно от этой мысли, ведь лорд Арлингтон сказал, что цветущее и плодоносящее дерево манго - его подарок на их с Элис свадьбу и символ их любви. Их любовь была настоящей, и он не хотел, чтобы подарок лорда оказался подделкой.

+1

35

- Да-да, мне тоже показалось, что лорд Арлингтон - настоящий волшебник! - согласилась Элис. - Мне безумно интересно, как это у него получилось! Как жаль, что нам не узнать секрет - ведь все факиры тщательно хранят свои тайны.. да, наверное, это и правильно.
Они повернули и пошли по дорожке, немного забирая влево. Впереди уже мелькнул силуэт белой беседки, рядом с которой росли крупные прекрасные розы.
Элис чуть нахмурилась, а затем становилась, крепко сжав ладони Генри в своих.
- Нет, - твердо произнесла она. - Я уверена, что дерево и плоды - настоящие! Вы же видели, что миссис Халлидей убедилась в этом лично! Совершенно точно говорю вам: дерево такое же настоящее, как и все, что нас окружает!  Как вы и я.. чувствуете, как бьется мое сердце?
Она приложила ладонь Генри к своей груди, надеясь, что через ткань и корсет он сумеет почувствовать жизнь, которая течет в ее жилах.

[status]Невеста[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/6/t93073.jpg[/icon]

Отредактировано Элис Кендал (2020-01-29 22:37:52)

+1

36

- Чувствую, - тихо ответил Генри, с любовью глядя на жену. Под его ладонью ее сердце трепетало, как птичка, но не испуганно, а в том ритме, который выдавал волнение, свойственное всем любящим сердцам, когда они наполнены радостью и доверием к партнеру. И он был счастлив, что взывает у Элис именно такие чувства, а не те, которые вызывал в начале их супружеской жизни.
- Мы правильно сделали, что устроили настоящее венчание, - с убежденностью в голосе промолвил он, подводя Элис к скамье, стоявшей в беседке, и усаживаясь на скамью рядом с ней. - Это никак не связано с мнением о нас окружающих, но для нас самих это действительно важно.
И Генри поцеловал жену, осторожно и ласково, но с затаенной страстью.

+1

37

Элис села на скамью, но сейчас, когда на них смотрели только луна и звезды, она даже не пыталась соблюдать приличия и дистанцию: она села к супругу своему так близко, как только было можно и пена юбок ее платья укрыла его колени.
- Да, - согласилась женщина, выдохнула торопливо, прежде чем ее губы коснулись губ лейтенанта.
Как долго она бегала от него, боялась, смотрела большими испуганными глазами! Как долго шло к ней осознание того, что происходит в ее жизни! Как близко подошли они к бездне!.. Но разве могло в тот момент быть иначе? Нет.
И именно это все привело их сюда, в этот сад, в этот день. Вся цепочка событий была единой дорогой для них. Часто не простой, часто – невероятно сложной. Но счастье иначе и не дается.
Поцелуй длился один и целую вечность. Но когда он закончился, то Элис, слегка отстранившись, прошептала:
- Как жаль, что не всем людям дано испытать такое счастье.. и какое счастье, что мы – вместе!.. – в уголках глаз даже мелькнули невидимые в темноте слезинки искренней радости. И женщина порывисто обняла любимого и поцеловала его так крепко, как немногие жены целуют своих мужей.

[status]Невеста[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/6/t93073.jpg[/icon]

+1

38

Генри не сразу позволил Элис разомкнуть объятья, крепко прижимая ее к себе и поглаживая кончиками пальцев ее хрупкую шею под линией волос. Час был уже поздний, но спать ему не хотелось: насыщенный радостными событиями день наполнил его бодростью, граничившей с возбуждением, которое не могла унять прохладная октябрьская ночь.
- Знаете что? - вдруг сказал он. - Давайте сядем на лошадей и поедем к реке, - туда, где стоят лодки? Мы еще никогда не видели Хугли ночью, а луна сегодня такая яркая, что вид должен быть необыкновенным! Вам не надо переодеваться, езжайте так: в этом белом платье и верхом на лошади вы будете похожи на прекрасную фэйри, решившую выйти замуж за одного из рыцарей Круглого стола. Но если не хотите ехать верхом, я кликну Перкинса и прикажу ему запрячь коляску.

+1

39

Элис любила, когда обнимал ее, прижимал к своей груди - так она чувствовала себя защищенной от всех бед и опасностей, от всех неприятностей. Она чувствовала, что он рядом и вместе они смогут пережить и все сложные времена и вместе будут радоваться тому свету, что дает им жизнь.
И сердце Элис сейчас наполнялось благодарностью к судьбе и ее супругу, которого она так сильно любила.
- Не надо звать Перкинса, поедем так! - прошептала Элис, которая вдруг пришла в восторг от этой идеи. - Поедем! 
Она тут же поднялась на ноги и потянулась Генри за собой, увлекая его в сторону конюшен. Ведь им никто не нужен был, даже конюх: лейтенант сам может седлать свою и ее лошадь и он поможет ей устроиться в седле. Быть может это будет несколько неудобно в этом пышном платье, но разве это имеет значение? Они поедут не так уж далеко!
- Наверное, если нас кто-то увидит, то не поймет кто же это такие: верхом в ночи в столь странных нарядах, - заметила женщина, имея в виду, конечно, прежде всего свою одежду.
Но как, должно быть, это будет весело!

[status]Невеста[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/6/t93073.jpg[/icon]

Отредактировано Элис Кендал (2020-01-30 15:29:50)

+1

40

Лошади уже дремали в своих стойлах, но как только почувствовали приближение хозяев, туту же встрепенулись и зафыркали. Генри быстро оседлал Суматру и Султана и вывел обоих из конюшни. Подсадив Элис в седло, он вскочил на своего коня и они неторопливо тронулись в направлении ворот, у которых клевал носом слуга-охранник. Пришлось разбудить и его и попросить, чтобы он не запирал ворота, так как сахиб и мем-сахиб вернутся через час-другой.
До главной улицы Калькутты было недалеко и вскоре они уже любовались  белыми палладианскими особняками, посеребренными светом луны. Город казался призрачным, но оттого еще более чарующим. Под копытами лошадей стелились длинные тени от домов и высоких ажурных пальм, сами  лошади двигались неторопливо, придерживаемые седоками, на улицах не было ни души, лишь однажды старая бродячая собака, лежавшая у порога одного из домов, сонно подняла голову и устало тявкнула. Над ними ярко сияли звезды, но Генри смотрел не на них, а на свою возлюбленную, которая казалась таинственной и недоступной в этом призрачном свете.
- Это похоже на арабские сказки, - негромко сказал Генри жене. - Я чувствую себя халифом, который тайно, под покровом ночи, обходит свой спящий город вместе с прекрасной пери.

+1

41

Одни и те же места, которые ты видишь днем, совсем иными предстают ночью. Это будто незнакомые улицы, чужие дома..
Элис видела Калькутту всегда бурлящей жизнью, наполненной людьми, животными. И вся эта масса постоянно перемещалась, говорила, кричала; это была яркая толпа, словно единый организм.
Теперь же город был тих и пуст. И в этом вправду было что-то необычное, волшебное.
- Я – пери? – Элис с легкой улыбкой посмотрела на Генри. – Значит ли это, что я свела вас с ума своей красотой?
Белое платье женщины ярко выделялось в ночи и казалось еще больше от того, что шлейф покрывал круп лошади и впускался вниз. Суматра шла неторопливо, низко склонив голову. Казалось, что и ей нравится эта внезапная вечерняя прогулка.
То с одной пальмы, то с другой срывалась летучая лисица, делала широкий круг, тревожно трепыхая крыльями, и возвращалась на свое место.
И впереди уже сверкнули беспокойные воды реки и Элис даже казалось, что она видит темные силуэты лодочек.
- Как вы считаете: на берегу не могут оставаться рыбаки? Где они живут?

[status]Невеста[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/6/t93073.jpg[/icon]

Отредактировано Элис Кендал (2020-01-30 21:35:05)

+1

42

- Не только ею, - с улыбкой ответил Генри. - Наша первая встреча - из разряда тех, которые не поддаются описанию и пониманию. В доме вашего дяди тогда было слишком темно, чтобы я мог в полной мере оценить вашу необыкновенную красоту. Но уже в тот момент меня охватило странное чувство: я знал, что эта встреча не случайна, и наши судьбы связаны.
Река Хугли раскинулась перед ними, как широкий рукав платья из темной парчи, расшитой серебряными нитями: лунная дорожка протянулась от одного берега к другому, а кое-где на воде сияли отражения светильников, теплившихся под тентами лодок, стоявших у пристани.
- Большинство владельцев лодок и рыбаков живут здесь вместе со своими семьями, - сказал Генри, отвечая на вопрос жены. - Видите слабые огоньки? Хозяева уже спят, полагаю... Знаете, что мне больше всего нравится в Индии? То, что люди здесь никуда не торопятся, как будто в их распоряжении целая вечность. Впрочем, это и неудивительно, учитывая то, что они верят в переселение душ.Может быть, их вера и не лишена оснований? А вдруг мы с вами уже встречались в прошлой жизни? Как вы думаете, кем мы тогда были?
Генри сказал это полушутя, но в глубине души ему не давала покоя мысль: а вдруг это правда?

+1

43

Элис вдруг подумала о том, что жизнь - очень странная штука. Ведь было время, когда она ненавидела тот момент, когда они с Генри встретились, когда жалела о том, что это произошло, так ей было больно и горько. И казалось, что пусть лучше не будет вовсе ничего, чем испытывать разочарование и мучительные душевные терзания. Но бывало и так, что момент их встречи казался Элис самым важным и самым прекрасным моментом в жизни. Так думала она и сейчас, пусть даже обстоятельства их встречи и были овеяны крайне мрачными событиями.
И все же удивительно: как можно решиться взять в жены столь малознакомую девушку! Должно быть здесь и вправду было нечто свыше, некое провидение.
Элис смотрела на крохотные огоньки, походившие на светлячков.
- Кем бы мы были.. - пробормотала она задумчиво. - Хм.. мне бы хотелось, чтобы мы были птицами и могли летать где наша душа пожелает!
Она улыбнулась, глядя на Генри.
- Мне бы не хотелось быть жуком или червем, или каким-нибудь хищным животным. А птица - она свободна! И может отправиться в полет и увидеть мир с высоты и побывать в любом уголке земли! А вы слышали, что бывают попугайчики-неразлучники?* Кажется, они живут где-то в Африке.. но как чудесно звучит: неразлучники! Говорят, что парочка таких птиц всюду находятся вместе: и едят и летают на водопой и прочее.. а еще, если умирает один, то умирает и второй.** Какая преданность! А вы, Генри, как считаете: кем мы могли быть в прошлой жизни?..

*англичане называют этих птиц love birds
** эти попугаи вправду всюду находятся вместе, но, конечно, если погибает один, то второй не умирает - это лишь легенда.
[status]Невеста[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/6/t93073.jpg[/icon]

Отредактировано Элис Кендал (2020-02-06 09:34:40)

+1

44

- Я имел в виду людей, - с улыбкой промолвил Генри, - Но идея о попугайчиках-неразлучниках мне нравится! Но представьте, что вы были в прошлой жизни Хлоей, а я Дафнисом, и это о нас Лонг написал свою бессмертную пастораль. А может быть, вы были дочерью короля, а я -  рыцарем, лишенным наследства... или же я был рыбаком, - одним из таких же простых тружеников моря, как те, что сейчас мирно спят в этих лодках,  а вы - дочерью раджи или же обычной крестьянской девушкой...Как много вариантов и как жаль, что мы никогда не узнаем, какой из них верный!
Он снова посмотрел на реку, - спокойно и неторопливо несущую свои воды в огромный Индийский океан.
- Жаль, что нельзя искупаться, - добавил он. - Я часто вспоминаю уроки плавания, которые я давал вам на Гозо.

+1

45

Оказывается, она все перепутала! Быть другими людьми, а не просто живыми существами! Крестьянкой, которая по утрам встает до рассвета, чтобы приняться за хозяйство.. или сидеть в замке, проводя свои дни за вышивкой, и ожидая пока на горизонте появится крохотная фигура верхом на коне.. или.. если об этом думать, то даже голова может пойти кругом! 
- Да, - согласилась Элис, - мы никогда не узнаем.. но я только надеюсь, что кем бы ни были, нищими или богатыми, жили в пустыне или среди снегов.. что мы были вместе. Потому что если это так, то значит мы были счастливы.
Но, даже если в прошлом она кем-то другим, то сейчас, определенно, она не хотела бы быть никем иным, кроме как сама собой.
Суматра медленно шла вдоль берега и мягкий плеск воды, ласкающей берег, беспокоящий лодки, мягко касался слуха. Купаться в реке было, конечно, опасно и, главным образом, из-за крокодилов. Хотя Элис видела несколько раз, как местные ребятишки бесстрашно возятся на мелководье, совершенно не думая о опасности, что таит река, и как женщины полощут белье. Впрочем, даже будь купание в реке совершенно безопасным, это все равно было бы невозможно. Ведь на Гозо их не мог никто увидеть, а здесь они были бы как на ладони.
- Я тоже часто вспоминаю те дни, - ответила Элис. - Как и вечера и ночи. Как шелестел песком прибой и как нам светили звезды. Это было такое чудесное время! Может быть.. может быть как-нибудь мы и здесь совершим путешествие к берегу моря, как вы считаете, Генри? Конечно, если у вас будет на это время.
[status]Невеста[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/6/t93073.jpg[/icon]

Отредактировано Элис Кендал (2020-02-06 09:35:04)

+1

46

Генри с радостью ухватился за идею, поданную Элис.
- Давайте не будем откладывать встречу с океаном! - воскликнул он. - Завтра мне нужно появиться у фельдмаршала Гомма, но я вернусь сразу после полудня, а Перкинс за время моего отсутствия наймет лодку с гребцами, которая доставит нас к побережью, а затем мы можем поплыть вдоль берега и выбрать место, где можно установить мою армейскую палатку, чтобы переночевать на берегу. Впрочем, если захотите, мы можем ночевать и на лодке. Мы проведем на побережье несколько дней, в течение которых вы будете учить свою роль в пьесе, есть фрукты и наслаждаться морскими ваннами*. Пару репетиций придется пропустить, но в конце концов, у нас с вами официальный медовый месяц!
Генри страшно воодушевился: подобное приключение было само по себе приятным, но кроме того, у Элис появлялась возможность испытать на себе все прелести жизни в армейской палатке, и этот опыт оказался бы для нее бесценным: ведь им предстояло долгое путешествие в Аллахабад. Правда, толком они еще ничего не обсудили, но как раз во время их морского отпуска Генри и выпала бы возможность распланировать вместе с женой предстоящую поездку, в которую он отправлялся по долгу службы.

* в Бенгальском заливе в течение года температура воды колеблется в пределах от 25 до 28 градусов.

+1

47

Элис повернулась, недоверчиво глядя на супруга. Поехать уже завтра на берег океана? Жить в палатке? Без слуг, без помощников.. самим готовить и заниматься хозяйственными делами?.. и никого вокруг.
- Какая великолепная идея! - воскликнула женщина, не в силах сдержать свои чувства. Больше того: ей вдруг отчаянно захотелось закричать от восторга, едва только она представила какое путешествие их ждет. Но приходилось сдерживаться, чтобы не потерять лицо перед теми, кто мог их случайно увидеть. - О, Генри, неужели это вправду возможно?! Медовый месяц!.. я так рада! Нужно будет собрать все необходимые вещи.. нет, надо взять с собой как можно меньше.. это я все успею утром! Главное, это собрать продукты.. о, представляете: вы можете отправиться на рыбалку! И даже взять меня с собой!
Глаза Элис сияли, на губах сверкала улыбка. Она готова была тронуться в путь хоть прямо сейчас, сей момент, так захватила ее эта идея.
- Мы выберем какое-нибудь пустынное местечко, подальше от всех поселений. И чтобы там был песок! Я так хочу походить босиком по горячему песку!
Суматра, будто почувствовав воодушевление хозяйки, вскинула голову, тряхнула гривой и чуть ускорила шаг, легкой рысью двинувшись вдоль реки.
[status]Невеста[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/6/t93073.jpg[/icon]

Отредактировано Элис Кендал (2020-02-06 09:35:25)

+1

48

Генри тронул коня и поехал рядом с Элис, радуясь, что они пришли к единому решению.
- Значит, договорились! - сказал он. - Утром отправлю Перкинса искать лодку и рыболовные снасти, а вы с Ханной соберете все то, что вам понадобится для путешествия. Особенно много продуктов не набирайте: захватите с собой запас риса и немного овощей, а рыбы мы и сами наловим.
Генри уже начал строить планы предстоящей поездки, и она казалась ему настоящим медовым месяцем, гораздо лучше поездки в Альпы или даже в Венецию, куда обычно отправлялись все молодожены. Целыми днями ловить рыбу, плескаться в изумрудных, теплых волнах Индийского океана или покачиваться в гамаках в ажурной тени высоких пальм!
- Кстати, - добавил он, у нас найдется пара гамаков или мне сказать Перкинсу, чтобы он раздобыл парочку?

+1

49

Фата развивалась за спиной Элис, то чуть приподнимаясь, то вновь опускаясь. Девушка еще чуть откинула голову назад, подставляя лицо легкому, теплому ветерку.
Провести медовый месяц в палатке! Разве она могла предполагать подобное? Разве кто-то еще может похвастаться такими приключениями?
Она кивала, слушая Генри. Рис, овощи и много-много фруктов, которые не испортятся. Бутылочку вина и лепешки - они будут вполне пригодны в еду даже через пару дней, пусть даже и не смогут похвастаться первозданной свежестью.
Поедет она в дорожном платье, а собой возьмет что-нибудь простое и легкое. Пышные наряды будут на берегу совершенно неуместны!
Взять ли с собой книгу? Она сможет читать, пока Генри будет увлечен мужскими занятиями.
- Обязательно скажите! - воскликнула Элис. - У нас гамаков нет, но идея чудесная! И, Генри.. Ханна и Перкинс поедут с нами?
Она добавила последний вопрос осторожно, готовая к любому ответу супруга.
[status]Невеста[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/6/t93073.jpg[/icon]

Отредактировано Элис Кендал (2020-02-06 09:35:59)

+1

50

Генри слушал Элис и любовался тем, как легкий ночной ветерок играет с ее почти невесомой фатой. Это напомнило ему их первую верховую прогулку в окрестностях озера Токинг-тарт, когда на Элис была шляпка с газовой вуалью, которая струилась за ней, как снежная поземка, состоящая из мириадов снежинок.
- Если вы не против, я бы оставил Перкинса и Ханну приглядывать за домом, - после недолгого молчания ответил он. - Вам же не понадобится корсет и ежедневная укладка волос, не так ли? А почистить и выпотрошить рыбу я смогу без помощи Перкинса, так же как и развести костер и установить палатку. Но если вам необходимо присутствие Ханны, я не буду возражать.

+1

51

Элис поглядывала на Генри с легким нетерпением. Ей хотелось узнать, что он решит, а так же ей хотелось, чтобы его мысли совпали с ее мыслями и желаниями.
Разумеется, если это будет не так, то ничего страшного. Даже и в компании Ханны и с Перкинсом они чудесно проведут время, хотя..
- О, нет-нет, мне вовсе не требуются услуги Ханны! - ответила миссис Кендал торопливо и радостно. - С корсетом, в случае необходимости, я справлюсь и сама, а прически.. вы же помните: я почти год жила без служанки и уж как-нибудь смогу собрать волосы, чтобы не ходить совсем растрепанной.
Она вздохнула.
- Значит - решено! Завтра едем в свадебное путешествие. Еще мне нужно будет написать миссис Халлидей и предупредить ее об отсутствии..
Элис вдруг рассмеялась. К чему сейчас думать об этом? Завтра она все успеет!
- А давайте галопом? - предложила она и тут же заставила Суматру встрепенуться.
[status]Невеста[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/6/t93073.jpg[/icon]

Отредактировано Элис Кендал (2020-02-06 09:36:26)

+1

52

- Галопом? – пробормотал Генри. – Но здесь повсюду речной ил, - ваше  платье забрызгается до пояса...
Кроме этого соображения его беспокоило еще и другое: на берегу было темно, и лошадь Элис могла споткнуться о поваленный ствол дерева или корягу, взбрыкнуть и выбросить ее из седла. Либо отважная, но неосторожная всадница могла со всего размаху налететь на торчащий сук дерева, не успев его разглядеть заранее и наклониться. Последнее обстоятельство заставило его решиться на то, чтобы воспротивиться желанию Элис, хотя он и не хотел портить отказом их романтическую прогулку.
- Душа моя, - сказал Генри, когда Султан сравнялся с Суматрой и он смог склониться, чтобы взять руку жены в свою и поцеловать ее тонкие пальчики, затянутые в перчатку. – Сейчас слишком темно, чтобы нестись во весь опор, - это опасно. Давайте отложим галоп до более подходящего времени суток. У нас еще будет масса возможностей скакать наперегонки, когда мы будем возвращаться из Аллахабада в Калькутту.

+1

53

Элис вовсе не хотелось останавливаться. Мысли ее мчались вперед и ей хотелось, чтобы и ее тело успевало следом. Она хотела, чтобы ветер бил в лицо, чтобы платье трепетало, чтобы вокруг все стремительно менялось!..
Но..
Но Генри, конечно, был прав.
Элис глубоко вздохнула:
- Да, вы, конечно, правы! Здесь и сейчас совсем не подходящее для этого место. Просто я что-то слишком замечталась.. доедем до того высокого дерева и повернем обратно? Завтра предстоит такой хлопотный день! Думаю, что стоит подняться пораньше, чтобы все успеть. А ведь я еще хотела написать леди Ребекке!.. впрочем, это еще успеется.
И женщина улыбнулась.
[status]Невеста[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/6/t93073.jpg[/icon]

Отредактировано Элис Кендал (2020-02-06 09:36:46)

+1

54

- У леди Ребекки все в порядке, - как бы между прочим заметил Генри. - Об этом мне написал в своем последнем письме дядя. Ее роман с майором Килпатриком продолжается, и дядя считает, что все идет к свадьбе. Как только закончится война, они тут же и поженятся. Правда, пока они держат свое решение в тайне от окружающих, а дядя узнал об этом из случайной обмолвки в ее письме, после чего в ответном он задал ей прямой вопрос и леди Ребекка во всем призналась, но взяла с него страшную клятву, что он никому ничего не расскажет. Мне лично кажется, что из них получится прекрасная пара. Впрочем, почему получится? Уже получилась!
Генри улыбнулся, вспомнив, при каких обстоятельствах произошла встреча его родовитой крестной и майора, и подумал о превратностях войны: кто бы мог предположить, что вдова, давно махнувшая рукой на личную жизнь, вдруг повстречает в военном госпитале бравого майора, тоже вдовца, и соединит с ним свою судьбу!
- Удивительно, что по-прежнему в Скутари, - добавил Генри. - Могла бы вернуться в свое поместье, а вместо этого развернула в госпитале бурную деятельность, помогая мисс Найтингейл. И откуда у нее столько сил в ее годы? Наверное, это любовь к майору наполняет ее неуемной энергией, хотя он ведь давно вернулся в свой полк и каждый день рискует жизнью...
Лошади неторопливо шли по берегу по направлению к огромному раскидистому дереву, ветви которого склонялись почти до самой воды. Генри посмотрел на небо и вдруг увидел падающую звезду.
- Смотрите! - - воскликнул он! - Невероятно: падающая звезда в октябре! Вы ее заметили? Успели загадать желание?
Сам он желание загадать не успел и теперь сожалел об этом.

+1

55

- Да что вы! - воскликнула Элис, донельзя удивленная новостями. Чтобы леди Ребкка и майор решили жениться? Однако!
Это было настолько неожиданно, что женщина не нашлась, что еще сказать. Впрочем, она была искренне рада за пожилую, но очень активную даму - крестная Генри заслуживала самых теплых слов за свою доброту и отзывчивость.
Впрочем, Элис неторопливо кивнула, глядя в небо. Она и сама часто писала леди Ребекке, но хотела отправить еще одно письмо в ближайшие дни, чтобы сообщить о том, как прошла свадьба. Утаивать от леди новости и подобном мероприятии было просто невозможно: рано или поздно она услышит об этом от какого-нибудь общего знакомого или просто в кругу своих друзей - все же свадьба вышла великолепная, богатая! Так лучше она сама расскажет все леди Ребекки, чем та узнает от посторонних и будет оскорблена тем, что ей не сообщили.
И Элис, конечно, до сих пор удивляло, как это майор Фицпатрик сумел вернуться в строй. Когда они уезжали, то все прогнозы врачей говорили о том, что его отправят обратно, на родину.
- Любовь всем дает силы. А без любви люди засыхают, как засыхают без воды растения… о!.. да-да! Я как раз смотрела на небо и успела загадать желание!
Причем все случилось так быстро, что это было чисто интуитивным поступком: молодая женщина увидела, как темный небосвод прочерчивает яркая белая полоска, тут же угасающая, и в голове сама по себе, вспыхнула мысль. Желание. Самое важное, самое сокровенное.
Впрочем, здесь даже особо выбирать не приходилось: у Элис было все, она была счастлива, и только одна вещь, одно событие способно было сделать ее счастье еще более полным..
- Я не могу сказать вам, что загадала, но раз вы не успели.. - миссис Кендал посмотрела на супруга. - Расскажите, что бы вы загадали.
[status]Невеста[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/6/t93073.jpg[/icon]

Отредактировано Элис Кендал (2020-02-06 09:37:03)

+1

56

Генри задумался, поскольку не  знал, что ответить. В данный момент он чувствовал себя абсолютно счастливым и не мог представить, чего ему не хватало, чтобы можно было пожелать восполнить этот недостаток. Капитанское звание? Его получение зависело лишь от наличия денег, которых хватило бы на покупку патента, но он бы не стал просить об этом небеса, поскольку считал, что в данном случае все зависит исключительно от него самого. Кроме этой, в сущности, мелочи, у него было все: любовь самой прекрасной женщины на свете,  свой дом, красивый и уютный, верные слуги и настоящий друг в лице лейтенанта Томаса. Кроме того, ему нравилось жить в Калькутте и не хотелось ни возвращаться в Англию, ни переезжать на новое место службы.
Пока он раздумывал, лошади приблизились к старой иве, низко склонившейся над водой. Дерево было таким огромным, что его ствол в основании напоминал двухсотведерную бочку, покрытую узловатыми наростами коры. Вид ивы вызвал в Генри воспоминание о баньяне, росшем в Ботаническом саду, который находился в четырех милях от Калькутты на правом берегу Хугли. Крона этого исполина достигала в окружности пятисот футов*! Генри побывал там всего однажды в компании двух офицеров своего полка и был поражен разнообразием деревьев, кустарников и цветов и продуманной планировкой сада. При воспоминании об этом он испытал сожаление, что до сих пор не побывал там с Элис, которая любила все, что было связано с растениями и садоводством, и мысленно пообещал себе, что при первой же возможности исправит эту ошибку.
- Даже не знаю, что и ответить, - произнес он и посмотрел на небо в бриллиантовой россыпи звезд, как будто ожидая, что одна из этих мерцающих точек прочертит по темному бархату ночи еще одну сияющую полоску. - Сейчас у меня есть все, чего только может пожелать мужчина. Но главное, что у меня есть вы и наша любовь, и единственное, чего я хочу, чтобы она никогда не кончалась.

* примерно 300 метров

+1

57

Элис все поглядывала на своего супруга, который медлил, явно решая что же ей ответить. А вопрос и вправду был совсем не простым! Ведь, кроме того самого, сокровенного, желания подарить Генри сына, сама миссис Кендал и не знала бы что пожелать. Обладая в этой жизни всеми благами: и материальными и духовными, ей нечего было желать настолько неистово, чтобы обращаться с этим к звездам.
Ива, склонявшая ветки так низко, что некоторые из них касались воды, тихо шелестела листьями, словно напевала во сне. Луна серебрила ее верхушку, но снизу дерево казалось непроницаемо черным.
Лейтенант все же ответил и у Элис на глазах сверкнули слезы. Слова Генри были такими простыми, но такими искренними, такими настоящими. Они будто шли из самой его души и находили отклик в душе Элис.
- О, Генри!.. – выдохнула женщина. – Генри!
Весь сегодняшний день был праздником их любви. Показывал не только окружающим, но и им самим насколько сильны чувства, прошедшие через столько испытаний. И, конечно, Элис и сама хотела, молилась о том, чтобы это никогда не кончалось.
- Я так вас люблю… - голос ее вдруг стал тихим, но хорошо различимым в ночи. – Так сильно!
И женщина протянула руку, чтобы сжать ладонь своего супруга.
[status]Невеста[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/6/t93073.jpg[/icon]

Отредактировано Элис Кендал (2020-02-07 22:51:00)

+1

58

От проникновенных и искренних слов жены у Генри стеснило сердце. Он сжал ее маленькую ладошку в своей ладони и обернулся  к ней, глядя в глаза.
- Я тоже люблю вас, - сказал он. - И это такое счастье, что наши чувства взаимны. Я очень надеюсь, что и наши дети будут так же счастливы, как и мы с вами.
Генри полной грудью вдохнул в себя воздух Калькутты, - города, в котором все их прошлые беды расссеялись, как дым. Несмотря на то, что вокруг было темно, в душе у него сияло солнце, согревая его и освещая все вокруг.
- Наверное, нам пора возвращаться домой, душа моя? - спросил он Элис. - Завтра нам предстоит встать так же рано, как обычно, чтобы успеть сделать все, что мы запланировали.
Султан негромко фыркнул, как будто бы подтверждал его слова, а Сумара тряхнула своей роскошной гривой, присоединяясь к своему собрату.

+1

59

Сердце Элис с новой силой воспылало любовью к Генри. И ей захотелось обнять его и никогда не размыкать своих рук, прижиматься к его груди и чувствовать его тепло. И ее чувства были настолько сильны, что у нее даже на мгновение перехватило дыхание; и не было таких слов, чтобы передать все ее эмоции.
Никогда она не думала, что способна на такую сильную и искреннею любовь. Она даже и не подозревала, что подобное бывает! И все ее прошлые девичьи мечты казались теперь такими наивными и глупыми.
- Да.. – только и вздохнула она. Затем повторила, уже отвечая на вопрос. – Да.. вернемся. Завтра у нас будет хлопотный, но прекрасный день. А потом и другие..
[status]Невеста[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/6/t93073.jpg[/icon]

Отредактировано Элис Кендал (2020-02-08 14:44:06)

+1

60

Неделя, проведенная на побережье, пролетела как один день, и вернувшись обратно в Калькутту, Генри иногда ловил себя на мысли, что это был всего лишь прекрасный сон, - один из тех, что запоминаются надолго. Но отдельные приметы разубеждали его в этом: легкий золотистый загар Элис, из-за которого она казалась похожей на золотую этрусскую статуэтку, виденную им в Риме; его собственное лицо, ставшее смуглым настолько, что Перкинс, увидев его, не удержался и воскликнул: «Вылитый индус!»; коллекция морских раковин и камешков-голышей, отполированных прибоем, а также огромная макрель, которую он не поленился завялить и доставить домой, чтобы похвастаться уловом перед Перкинсом и лейтенантом Томасом.
Стоило лейтенанту закрыть глаза, как перед его мысленным взором появлялась волшебная картина: узкая полоска песка, а за ней – ультрамариновая чаша Бенгальского залива с водой настолько прозрачной, что она казалась зеркальным отражением ясного голубого неба. Гребцы, которым Генри щедро оплатил недельный простой, отвели крытую тентом лодку подальше от того места, где расположились они с Элис, и поэтому никто не мешал их уединению. К пальмам были привязаны гамаки, а армейская палатка служила надежным укрытием в самые жаркие полуденные часы. Впрочем, октябрьское солнце, хотя и безмерно более щедрое, чем в Англии, было милостиво к новому Робинзону и его прелестной белокожей Пятнице, которые были заняты тем, что плескались в воде, занимались любовью под усыпанным яркими звездами небом, а днем ловили рыбу, служившую им обедом и ужином. Стайки пестрых тропических рыб плавали повсюду и иногда лейтенанту казалось, что он попал в огромный аквариум, населенный грациозными и красивыми существами, на которых можно было  любоваться бесконечно. Единственное, что бросало тень на этот беспечный райский уголок, было незримое присутствие акул: о том, что эти страшные хищники охотятся  у берега, а часто даже заплывают в устье Ганга, Генри предупредили гребцы, и поэтому он никогда не отпускал Элис плавать одну, а сам всегда брал с собой в воду нож, привязывая его кожаным ремешком к голени. К счастью, лишь однажды они заметили острый плавник, рассекавший воду, и быстро вернулись на берег. После этого Генри даже подумывал о том, чтобы сократить часы купания до минимума и не позволять Элис заходить в воду глубже, чем по колено, но понимая, что такое его решение испортит Элис весь отдых, смирился с тем, что придется пойти на риск.
И вот теперь они снова были дома, в привычной обстановке, а впереди их ожидала премьера постановки «Отелло», в которой Элис исполняла главную роль.

+1


Вы здесь » Викторианское наследие » Крик Банши » Старое, новое, чужое и голубое