Поскольку эпоха насыщена событиями и занимает почти столетие, мы не видим смысла развивать один общий сюжет: по выбору игроков могут быть отыграны любые сюжеты, связанные с эпохой викторианства и относящиеся к любому временному отрезку долгого правления королевы Виктории на всем пространстве великой Британской империи.

Проект "Викторианское наследие" посвящен эпохе правления королевы Виктории (20 июня 1837 года - 22 января 1901).

Викторианское наследие

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Викторианское наследие » Роза и чертополох » Трансильванские хроники


Трансильванские хроники

Сообщений 181 страница 187 из 187

181

Огилви отскочил в сторону и гарпия, по инерции все еще пытавшаяся его схватить, споткнулась о жаровню с тлеющими угольями и перевернула ее. На подол ее длинной полупрозрачной сорочки из тонкого газа попало несколько угольков и по ней тут же зазмеились огненные полосы. Спустя несколько мгновений она превратилась в пылающий факел и, с воплем бросившись к окну, распахнула его и бросилась вниз, расправив горящие крылья в напрасной попытке потушить пламя. Огилви бросился вслед за ней, но замешкался, попав ногой в ночной горшок, услужливо подброшенный сестрой Стоун.
Когда же он наконец стряхнул горшок с ноги и выглянул из окна, то увидел, что тело гарпии упало на соломенную крышу пристройки и та тоже загорелась. Во дворе уже суетились слуги, но настолько бестолково, что он не питал особых надежд на то, что пожар будет быстро потушен. Граф все еще корчился на полу, оплакивая свои выбитые зубы. Огилви подхватил его под мышки, подтащил к окну, перевалил через подоконник и столкнул вниз. Тело графа приземлилось рядом с пылающим факелом, в которого превратилась его подручная, и огонь сразу же начал жадно лизать полы его халата.
Рыжая все еще не сдавалась , но в драку наконец вступил Скун, прыгнув ей на голову со шторы и ослепив ее острыми когтями, которые вонзил ей в глаза.
- Сестра Стоун, собирайте пожитки! – посоветовал Огилви, видя, что бой подходит к концу. – Скоро весь замок запылает, надо отсюда уходить, и поскорее.
У него промелькнула мысль о том, что неплохо было бы захватить с собой что-нибудь ценное, не пропадать же напрасно графскому добру. Но в этой комнате ничего ценного не наблюдалось. И однако, граф должен был владеть несметными или, по крайней мере, внушительными богатствами, и хранил их точно не в Трансильванском банке. Хирург искренне считал, что они с сестрой Стоун заслуживают некоторого возмещения за причиненный им графом моральный ущерб. А ему еще был причинен и физический в виде пятидесяти ударов батогами

+1

182

Мисс Стоун нанесла рыжей несколько ударов кочергой, подгоняя к открытому окну и стремясь переломать ей столько костей, сколько требуется, чтобы она летать не смогла. Пришлось, правда, еще немного подтолкнуть ее, чтобы она полетела точно вниз в огонь. В последний момент Элизабет успела схватить за шкирку Скуна и отодрать его от рыжей, иначе совершать бы этот полет и коту, который, при всех его вновьоткрывшихся достоинствах, летать все же не умел. Вроде как. 
- Вы.. вы что натворили?! Вы зачем пожар устроили?! Нас всех здесь убьют теперь! – воскликнула Лиззи, бросая кота на кровать. Она, говоря откровенно, считала, что их и вправду всех здесь поубивают теперь. Если раньше был шанс сбежать тихонько, оставив тела нечисти в этой комнате, то теперь..
То теперь у них есть шанс сбежать, пока остальные тушат пожар. Ведь сейчас, несмотря на глубокую ночь, все слуги, вся охрана, от первого до последнего человека, примутся воду передавать и снегом огонь закидывать. Вот он – их шанс.
И даже некогда одеваться.
Мисс Стоун лихорадочно заозиралась по сторонам: схватила платье и еще какую-то одежду, покидала в одну кучу и, с помощью покрывала, торопливо связала все это в один узел. Сверху, прямо на ночную сорочку, накинула меховую накидку и потратила немного времени, чтобы обуться – все же зима на дворе. Тюк с вещами она взяла в одну руку, кочергу – в другую и скомандовала:
- Уходим!.. Возьмем лошадей.

+1

183

- Я отсюда с пустыми руками не уйду, - отрезал Огилви, твердо решивший унести с собой боевые трофеи. - Вы со Скуном берите лошадей и уезжайте, я вас по дороге нагоню.
И хирург, прихватив с собой ломик, выскользнул за дверь, прикидывая на ходу, где можно найти деньги или драгоценности. К сожалению, он не знал, где находятся личные покои графа, поэтому бросился в правое крыло, - туда, где когда-то жила графиня, ныне покойная. Взломав ломиком дверь в первой комнате, он приступил к методичному обыску, стараясь не обращать внимания на громкие крики, доносившиеся снизу: огонь уже перекинулся на замок и графская челядь пыталась спасти хозяйское добро.

+1

184

- Что? – недоуменно воскликнула Лиззи да так и осталась стоять с раскрытым ртом.
Не уйдет с пустыми руками? Воровать что ли, мистер Огилви собрался?!
Девушка удивленно выдохнула, помотала головой, сбрасывая оцепенение, а затем бросилась следом за хирургом.
- Ты слышал, Скун? Не уйдет он.. совсем как тогда с этим дурацким элексиром!..
Мисс Стоун даже не приходилось таиться, пробираясь коридорами: никого не было, а вопли и крики раздавались снизу. И девушка, прижимая узел в груди, торопливо вошла в комнату, рядом с которой она видела тень хирурга. Под ногами у нее скользил молчаливый Скун.
- Мистер Огилви.. скажите, что вы ищите, я вам помогу. Так быстрее получится!

+1

185

- Кажется, я уже нашел все, что нужно...
Огилви обернулся к девушке и показал ей шкатулку, в которой лежала груда драгоценностей, все без исключения - с рубинами и гранатами. Камней другого цвета в шкатулке не было: по видимому, граф-вампир признавал только камни кроваво-красного цвета.
Браслеты, серьги, колье и перстни были свалены в кучу и перемешаны, но было понятно, что эта коллекция стоит целое состояние. И все же хирург предпочел бы драгоценностям деньги, насчет происхождения которых ни у кого не возникло бы вопросов.
- Где он мог хранить деньги? - вслух задал он сам себе вопрос, но посмотрел на Скуна, поскольку вислоухий проныра наверняка успел облазить весь замок от подвала до чердака.

+1

186

Драгоценности? Он искал драгоценности и деньги?
Мисс Стоун, хотя и ожидала чего-то подобного, немного опешила. Впрочем, так ли давно она сама предлагала мистеру Огилви украсть столовое серебро и кубок, чтобы затем продать их или переплавить?
- Что ж.. вам повезло, - промямлила Лиззи. Она потянула носом и обернулась: вдруг сильно запахло дымом. - Только теперь и вправду пора уходить!
Как знать далеко ли пожар? Пахнет дымом с улицы от горящих пристроек или огонь уже перекинулся на замок и стремительно подбирается к ним? Но, в общем-то, мистер Огилви может поступать как ему вздумается, а вот мисс Стоун намерена была спастись.
- Впрочем, если вы желаете и дальше искать деньги, то не смею вам мешать, - сообщила девушка, развернулась и легкой трусцой направилась к выходу.

+1

187

Как все шотландцы, Огилви был очень упрям и почти никогда не отступал от задуманного. Скун, последовавший за сестрой Стоун, успел шепнуть ему, что граф проводил свои дни, запершись в круглой комнате наверху главной башни, и хирург поспешил туда, прихватив с собой шкатулку с драгоценностями. Комната оказалаь незаперта, и он вошел в нее, не ломая замка. Обстановка его поразила, и он даже в первый момент растерялся, не понимая, где граф мог прятать деньги. Но затем, преодолев отвращение, порылся в гробах и его усилия увенчались успехом: в матрасе, на который был надет атласный чехол, что-то звякнуло. Огилви вспорол ткань одним из своих скальпелей и обнаружил в пухе и перьях залежи золотых монет. Рассовав деньги по карманам и плотно набив ими спорран, он бросился вон из комнаты, задыхаясь от дыма, который уже проник внутрь замка и поднимался все выше и выше.

Эпизод завершен

+1


Вы здесь » Викторианское наследие » Роза и чертополох » Трансильванские хроники