Поскольку эпоха насыщена событиями и занимает почти столетие, мы не видим смысла развивать один общий сюжет: по выбору игроков могут быть отыграны любые сюжеты, связанные с эпохой викторианства и относящиеся к любому временному отрезку долгого правления королевы Виктории на всем пространстве великой Британской империи.

Проект "Викторианское наследие" посвящен эпохе правления королевы Виктории (20 июня 1837 года - 22 января 1901).

Викторианское наследие

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Викторианское наследие » Алмаз Раджи » В идеально неправильном мире...


В идеально неправильном мире...

Сообщений 61 страница 78 из 78

61

- О! – только и нашлась, что сказать мисс Хилтон, услышав о том, что мистер Шах собрался подать свой перстень некоей даме. Это, без сомнения, был очень щедрый подарок. И значение этого подарка становилось только больше, если знать насколько этот перстень важен для самого индуса. Признаться честно, девушка была удивлена, услышав, что фокусник готов расстаться со столь ценной вещью: ведь память дороже любых денег.
-Уверена: дама будет очень рада - это щедрый подарок, - заметила Эллен, а в душе в нее зажегся огонек любопытства: что за дама удостоится такого подарка? Неужели в сердце мистера Шаха запала одна из Лондонских красавиц? Или он собирается подарить этот перстень одной из тех девушек, что приехали с ним? Да, верно все именно так: наверняка мужчина питает к одной из своих спутниц сердечную привязанность.
- Посмотрите: а вот и наш черед подошел!

+1

62

Фортескью был готов поклясться, что в ясных голубых глазах мисс Хилтон промелькнула искорка любопытства. Но, будучи воспитанной леди, она не стала задавать ему никаких вопросов. Интересно, как бы она отреагировала, признайся он, что подарок предназначен ей? наверняка бы возмутилась! Тем временем подошел их черед войти в клеть с алмазом. Молодой констебль, навытяжку стоявший рядом со входом,  при виде мисс Хилтон моргнул и по его непроницаемому, застывшему лицу разлилась яркая краска смущения: красавица явно произвела на него сильное впечатление, а возможно, он узнал в ней знаменитую укротительницу.
- Прошу вас, леди, - второй полицейский, постарше, отдернул тяжелую занавесь, служившую дверью, чтобы дать мисс Хилтон возможность пройти внутрь и насладиться блеском бриллианта. Фортескью, стоявшего рядом, он окинул быстрым, но цепким взглядом, как будто хотел запомнить все особенности его наружности, и Фортескью был уверен, что так оно и было на самом деле: с точки зрения полицейского, он выглядел подозрительным субъектом, поскольку носил не цилиндр, а тюрбан.
Он снова пожалел о том, что заявился на выставку в обличье индуса: после похищения полицейские начнут собирать сведения обо всех мало-мальски подозрительных личностях, приходивших взглянуть на алмаз, а такую экзотическую птицу, как индус в тюрбане, не запомнить было трудно.
[nick]Факир Шах[/nick][status]иллюзионист[/status][icon]https://a.radikal.ru/a02/1902/b3/87ea303b8bd3.jpg[/icon]

+1

63

Эллен почувствовала, что слегка волнуется: все же не каждый день удастся увидеть алмаз со столь невероятной историей! Если ради него шла настоящая война, то он, должно быть, просто великолепен!
- Благодарю.
Девушка улыбнулась констеблю и вошла в небольшое помещение, погруженное во мрак. И все внимание приковывал к себе единственный предмет: драгоценность, водруженная на подставку и умело освещенная. Мисс Хилтон сделала шажок, подходя ближе, и чуть склонилась, разглядывая Гору Света.
Она ожидала увидеть нечто невероятно сверкающее. Сотни граней, в которых преломляются лучи света. Она думала, что глядя на алмаз можно будет чуть ли не ослепнуть. Но на самом деле камень не показался ей настолько уж сияющим и очень красивым. Однако он был огромным – едва ли можно было представить себе драгоценность подобного размера. И было в нем еще нечто... нечто особенное.
Эллен не смогла бы передать это словами, но кажется будто притягивал к себе, манил. Будто некая внутренняя сила окутывала его, пронизывала и заставляла смотреть и смотреть на него.
И это было прекрасно.
В смятении и удивлении мисс Хилтон вышла из павильона и заморгала, вновь привыкая к яркому солнечному свету.

+1

64

Несмотря на то, что Фортескью не терпелось снова взглянуть на бриллиант, он задержался на входе, чтобы напомнить мисс Хилтон об их уговоре, потому что боялся, как бы она не ушла, не дождавшись его:
- Я не задержусь там долго, сударыня, - сказал он ей. - Прошу вас, обождите меня неподалеку.
Откинув тяжелую бархатную портьеру, он вошел внутрь и замер, потрясенный красотой алмаза, хотя видел его уже в четвертый или пятый раз.  Но более всего его притягивали к себе неограниченные возможности, которые таила в себе Гора света. Как много можно будет сделать на деньги, вырученные от продажи алмаза, вернее - нескольких бриллиантов чистой воды, в которых он скоро превратится под резцом доверенного ювелира! Но все же сердце снова кольнуло сомнение и чувство вины: разбить такое чудо на мелкие кусочки, нарушить его целостность и уникальность, - не кощунство ли это? Чтобы не терять времени зря на угрызения совести, Фортескью сосредоточился на насущных вопросах. Вытащить алмаз из клетки и унести с собой было практически невозможно, но что если подменить его искусно сделанной подделкой? Как писали газеты, большинство зрителей были разочарованы Кохинором и сравнивали его с ограненным куском стекла. Как долго никто не заметит подмены? Возможно, что несколько часов, а то и дней! Бросив еще один взгляд на камень, Фортескью развернулся и вышел наружу, где его ожидала мисс Хилтон.
- Вам понравился Кохинор? - спросил он, отводя девушку подальше от очереди. - Какова была первая мысль, первое впечатление, которое вас посетило при взгляде на него?

[nick]Факир Шах[/nick][status]иллюзионист[/status][icon]https://a.radikal.ru/a02/1902/b3/87ea303b8bd3.jpg[/icon]

+1

65

Эллен кивнула, проводила мистера Шаха взглядом и чуть отошла в сторону, чтобы не мешать других жаждущим увидеть сокровище. И как хорошо, что у нее были эти несколько минут, чтобы разобраться в своих чувствах и осознать как она на самом деле относится к тому, что только что увидела. И это осознание позволяло ей дать четкий ответ на вопрос мистера Шаха, который уже покинул павильон.
Вот только...
Эллен понимала, что может сейчас солгать из вежливости. Улыбнуться и сообщить мистеру Шаху, что она испытала восторг и восхищение, увидев главное сокровище его страны. Но это было бы совершеннейшей неправдой. И отчего-то девушке казалось, что индус поймет это.
Разумеется, правила приличия обязывали ее сказать нечто приятное, но все естество восставало против такого поступка.
- Мне понравился алмаз, - подтвердила дрессировщица и это было правдой. – Однако далеко не сразу. Поначалу, вы только, прошу вас, мистер Шах, не обижайтесь на меня, он показался мне довольно невзрачным. Мое воображение рисовало камень... хм.. скажем так: более сияющим и сверкающим. И лишь приглядевшись я начала понимать отчего он столько столетий переходил из рук в руки насильственным способом: в Кохиноре словно дремлет скрытая сила. А вы? Вы видели его сейчас уже второй раз?

+1

66

- Да, именно так, и сегодня он показался мне еще более великолепным, - подтвердил Фортескью, хотя на самом деле это была уже четвертая его встреча с алмазом. - Удивительное дело: чем дольше смотришь на этот камень, тем больше к нему привязываешься, не могу иначе выразить свои чувства. Есть в нем какая-то древняя магия и сила, наверное поэтому им стремилось обладать так много людей. А то, что он показался вам несколько невзрачным, имеет свое объяснение: все дело в огранке. В Индии алмазы ограняют не так как в Амстердаме или Лондоне, оставляя камню больше его натуральных черт. Я не удивлюсь, если Её Величество в конце концов прикажет переогранить Кохинор на европейский манер, чтобы лучшую и самую дорогую драгоценность из ее сокровищницы не сравнивали с куском стекла. По крайней мере я встречал подобные отзывы в газетах.
Посмотрев на алмаз, Фортескью был готов покинуть выставку, поскольку по-настоящему его интересовал лишь Кохинор. Однако он не знал о намерениях мисс Хилтон, поэтому на всякий случай уточнил:
- Вы не устали, сударыня? Здесь все-таки душновато и слишком много людей и экспонатов. Выставка будет работать до октября, поэтому можно не торопиться  осмотреть ее полностью за одно посещение. Я с радостью выполню роль вашего провожатого снова, как только вы этого пожелаете.
[nick]Факир Шах[/nick][status]иллюзионист[/status][icon]https://a.radikal.ru/a02/1902/b3/87ea303b8bd3.jpg[/icon]

+1

67

Эллен тревожилась из-за двух вещей: что мистеру Шаху не понравятся ее слова, в которых было недостаточно восторгов по поводу алмаза, и что мистер Шах опять начнет страдать «памятью» и сейчас скажет, что он видит драгоценность в первый раз.
Однако и первое и второе ее опасения, к счастью, не оправдались.
- Мне тоже показалось, что в Кохиноре скрыта некая сила, которую так сразу и не увидеть, - согласилась Эллен. – Однако, если камень возьмут в огранку, то он может потерять в размере!  Это было бы очень печально: ведь он по своему прекрасен уже сейчас, такой, какой есть.
Впрочем, это были лишь досужие рассуждения. Решать судьбу Кохинора могла лишь только Её Величество.
- Да, вы правы: на сегодня довольно впечатлений, - согласилась мисс Хилтон. Она бы, быть может, прошлась по Хрустальному дворцу еще, однако надо было возвращаться, чтобы заняться своими делами, да и мистеру Шаху следовало вернуться к себе и отдохнуть.
Оставался только один вопрос, который Эллен была намерена обсудить с индусом до момент прощания. Но, пожалуй, лучше сделать это на свежем воздухе, а не среди суеты – посетителей во дворце становилось все больше.

+1

68

- Прогуляемся немного по парку, сударыня? - предложил Фортескью, не в силах растаться со своей прелестной спутницей, напоминавшей ему алмаз самой чистой воды: она была так же блистательна и в то же время тверда. Сила характера проглядывала во всем, что она делала и говорила.  Фортескью невольно сравнивал ее с большинством молодых леди, которых когда-либо знал или встречал, и сравнение было не в их пользу. Охваченный желанием  выразить свое восхищение подобающим способом, который не мог бы оскорбить ее гордость, он остановился и посмотрел на лоток, вокруг которого были расставлены корзины с цветами:  были там и бархатистые фиалки, и россыпь нежных голубых незабудок, и душистые крупные пионы, в чьих лепестках сверкали крохотные капли воды, и пестрые букеты тюльпанов, и пышный ковер из полураспустившихся бутонов роз, увязанных дюжинами и гордо возвышавших над товарками свои аристократические головки на длинных шеях стеблей.
Фортескью заколебался, смущенный таким широким выбором, тем более, что он не знал, какие цветы по душе мисс Хилтон. Сам бы он выбрал для нее розы - и не одну дюжину, а столько, чтобы их лепестками можно было усыпать ее путь от Хрустального дворца к клетке с тиграми, повелительницей которых она являлась. Но сделать этого он не мог по двум причинам: мисс Хилтон, вне всякого сомнения, отвергла бы такой дорогой подарок, а кроме того, у него просто не хватило бы на него денег. Поэтому он подошел к продавщице, и, вытащив из своего индийского камзола несколько монет, положил их на стойку и попросил дать ему букетик незабудок.
Вернувшись к мисс Хилтон, он протянул ей незабудки  и сказал, неожиданно для самого себя покраснев до корней волос:
- Прошу вас принять эти скромные, но красноречивые цветы как выражение того, что наша сегодняшняя встреча навсегда останется в моей памяти.

[nick]Факир Шах[/nick][status]иллюзионист[/status][icon]https://a.radikal.ru/a02/1902/b3/87ea303b8bd3.jpg[/icon]

+1

69

- Прогуляемся, - согласилась мисс Хилтон, подумав о том, что свежий воздух может благотворно подействовать на здоровье мистера Шаха. В конце концов они могут пройтись по парку кругом и в итоге выйти к цирку. И так у них будет время, чтобы поговорить.
Слегка растерянно девушка смотрела, как индус покупает и преподносит ей небольшой, но крайне изящный букетик цветов.
"Навсегда останется в памяти" - эти слова были приятны, но, вместе с тем, резанули Эллен слух. Она даже захотела воскликнуть: "ах, я так надеюсь на это, мистер Шах! Но удар по голове, который вы вчера получили по моей вине, может иметь самые непредсказуемые  последствия".
Однако, девушка промолчала, оставив свои опасения при себе. Наверное по этой же причине она не сильно рассердилась на поступок мужчины, а, приняв букет, только и сказала:
- Благодарю вас. Я тоже буду помнить эту прогулку, как одну из самых приятных.
Излишне было спрашивать отчего мистер Шах выбрал именно незабудки: их название говорило само за себя.
Эллен поднесла цветы к лицу, вдыхая аромат, а затем глянула на индуса, решаясь, наконец, начать разговор.
- Мистер Шах, в начале нашей прогулки вы предлагали мне выступить с номером в вашем цирке. Ваше предложение еще в силе?

+1

70

Фортескью, с беспокойством ожидавший того, как мисс Хилтон отреагирует на его галантный поступок, с облегчением перевел дух и порадовался, что нехватка денег сыграла в данном случае благоприятную роль: будь у него достаточно средств, он бы не удержался и купил бы ей корзину роз, которую она наверняка бы отвергла. Её вопрос, последовавший за выражением благодарности, заставил его обрадоваться еще больше, поскольку в нем заключался намек на то, что мисс Хилтон приняла решение, о котором он не смел и мечтать.
- Конечно, да! - воскликнул он с таким жаром и так громко, что две пожилые леди, чинно шествовавшие по галерее и в этот момент поравнявшиеся с ним и мисс Хилтон, в испуге отпрянули, а затем, недовольно поджав бледные губы, смерили его порицающими взглядами и быстро засеменили прочь.
- Прошу простить меня за такую горячность, - извинился Фортескью с поклоном, испугавшись, что мисс Хилтон рассердится за его пыл, вызвавший неодобрение окружающих. - Давайте поскорее уйдем отсюда и обсудим все там, где не так много людей.
[nick]Факир Шах[/nick][status]иллюзионист[/status][icon]https://a.radikal.ru/a02/1902/b3/87ea303b8bd3.jpg[/icon]

+1

71

Эллен даже чуть вздрогнула, когда мистер Шах отреагировал на ее вопрос слишком эмоционально - она не ожидала подобного, хотя в такой-то степени его реакция была приятна - это показывало, что он заинтересован в ней, как в профессионале. Впрочем, ей совсем не хотелось привлекать внимание почтенных леди, которые наверняка теперь не забудут обсудить шумных посетителей, одна из которых - мисс, явно англичанка, а второй - бородатый смуглолицый индус. Будут ведь гадать, что у них может быть общего! Мисс Хилтон чуть виновато улыбнулась леди и поспешила прочь, собираясь покинуть Хрустальный дворец. Она готова была осторожно попенять мистеру Шаху, но он уже извинился, поэтому в нее словах не было никакой нужды.
- Выйдем из Хрустального дворца - там будет спокойнее и услышать нас никто не сможет.
И только покинув архитектурный гений Эллен продолжила разговор.
- Я рада, что вы не передумали, - сказала девушка наконец. - Потому что я все обдумала и готова принять ваше предложение: я выступлю один или два раза с вашими питомцами.

+1

72

Фортескью, обрадованный предыдущими словами мисс Хилтон, обрадовался еще сильнее: на два выступления он точно не рассчитывал!
Он терялся в догадках, чем вызвано такое благоприятное для него решение, но никаких здравых мыслей ему в голову не приходило.
- Безмерно вам благодарен, сударыня! А Тахсилдар и Зиладар будут рады тому, что к ним в клетку войдет такая очаровательная дама!
Сказав это Фортескью подумал, что его слова прозвучали крайне двусмысленно, учитывая, что Тахсилдар и Зиладар все-таки были не воспитанными английскими джентльменами, а свирепыми бенгальскими тиграми, и поспешил добавить:
- Я имею в виду, что они питают к вам явное расположение.
Вышло еще хуже, и он замолчал, боясь еще более усугубить положение. Впрочем, он всегда терялся в присутствии женщин, которые ему нравились, а мисс Хилтон нравилась ему все больше и больше. Надо было бы уточнить, когда именно она собирается  выполнить свое обещание, но Фортескью опасался спугнуть удачу, которая так нежданно-негаданно повернулась к нему лицом. Лондонцы были похожи на древних римлян и так же, как и они, приходили в неистовый восторг от представлений, которые будили в них кровожадные инстинкты, будь то петушиные бои или же драки боксеров, на которые делались ставки. Поэтому номер с участием тигров, которых одним взглядом усмиряла хрупкая и красивая девушка, стали бы гвоздем его собственного цирка, пусть всего на два вечера. А он сам наконец-то покажет публике свой номер с мечами и индийской корзиной!
[nick]Факир Шах[/nick][status]иллюзионист[/status][icon]https://a.radikal.ru/a02/1902/b3/87ea303b8bd3.jpg[/icon]

+1

73

Эллен внимательно слушала мистера Шаха. Сначала ее губы тронула улыбка, а брови чуть приподнялись: ведь слова прозвучали так, словно тигры рады такому очаровательному "обеду", в то время как обычно им достается нечто менее аппетитное. Затем девушка незаметно вздохнула: расположение тигров - это словно, но, вместе с тем, оно, по сути, ничего не значило. В любой момент их расположение могло обернуться агрессией - это важно помнить. И она помнила.
- Благодарю вас, мистер Шах. Но прежде, как вы понимаете, мне необходимо провести несколько "занятий" с хищниками, чтобы понять их и чтобы они познакомились со мной. Я займусь этим в свободное время. К тому же нам нужно будет согласовать наши расписания: выступление в вас не должно помешать моей  основной работе, - серьезно произнесла мисс Хилтон. - Вы согласны?

+1

74

- Разумеется, согласен, сударыня, - подтвердил Фортескью, ободренный тем, что в ближайшее время сможет видеть мисс Хилтон на регулярной основе. - Мои тигры в вашем полном распоряжении: я дам указание смотрителям, чтобы они впускали вас в клетку тогда, когда вам будет удобно, и оказывали вам любую помощь, которая понадобится. Если вы будете так любезны, что пришлете мне расписание своих выступлений в зверинце Вомбвелла, я согласую с ним наше таким образом, чтобы они не совпали по времени хотя бы дважды. Мы обычно даем представления по вечерам, а иногда и ночью, поскольку некоторые из моих номеров, более сложных, чем тот, что вы уже видели, наиболее выигрышно смотрятся в темное время суток при искусственном освещении. Но вы, наверное, всегда выступаете днем, чтобы зрители могли как следует рассмотреть ваших подопечных? Кстати, когда состоится ближайшее ваше выступление? Я бы очень хотел оказаться в числе зрителей...
Фортескью, еще ни разу не видевший выступлений укротительницы, подумал о том, как выигрышно смотрелся бы номер, в котором тигры по очереди прыгают сквозь горящий обруч. Но такой номер было бессмысленно показывать при свете дня, зато ночью он оказывал бы на публику поистине месмерическое воздействие: пылающий круг огня и оранжево-полосатое тело хищника, вытянувшееся в прыжке.
[nick]Факир Шах[/nick][status]иллюзионист[/status][icon]https://a.radikal.ru/a02/1902/b3/87ea303b8bd3.jpg[/icon]

+1

75

- Главное, - очень серьезно заметила Эллен, - чтобы ваши смотрители мне не мешали. Специально или невольно, пусть даже из самых лучших побуждений. Предупредите их и об этом - умоляю вас. Иногда, некоторые вещи со стороны могут  показаться более опасными, чем они есть на самом деле.
Голос девушки звучал твёрдо, уверенно и спокойно. Она знала о чем говорит и говорила это только потому что хотела избежать в дальнейшем неприятностей, которые никому пользы не принесут. И у нее даже в мыслях не было желания унизить кого-либо.
- Впрочем, и наоборот - тоже, - добавила мисс Хилтон. - И, да, конечно, я пришлю вам расписание. Но зачем вам..
Девушка прижала на мгновение  к лицу букетик цветов и тут же воскликнула.
- О, понимаю! Вы хотите посмотреть, так сказать - убедиться за что согласились платить деньги. Это справедливо. Я выступаю завтра днем, в расписании будет указано точное время. После этого вы сообщите мне окончательное решение.

Отредактировано Нелли Хилтон (2019-05-03 11:51:36)

+1

76

- Моё решение окончательно и бесповоротно, - твёрдым голосом сказал Фортескью, глядя в голубые, как незабудки, глаза мисс Хилтон.
- Я просто не могу упустить редкую для себя возможность полюбоваться вашим обращением с хищниками, поэтому и приду на  ближайшее представление. Что касается смотрителей, - не извольте беспокоиться: они будут находиться неподалеку только затем, чтобы выполнять ваши приказания. Мало ли что вам может понадобиться!
От смотрителей проку и впрямь было мало, как показал последний инцидент с тиграми, который закончился благополучно лишь благодаря тому, что поблизости оказалась мисс Хилтон.
- Буду ждать от вас вестей, - с поклоном завершил Фортескью свою короткую речь. - И если вам не претит моя просьба, позвольте поцеловать вашу ручку, как это принято в Англии.
[nick]Факир Шах[/nick][status]иллюзионист[/status][icon]https://a.radikal.ru/a02/1902/b3/87ea303b8bd3.jpg[/icon]

+1

77

- Что ж, тогда я буду рада видеть вас на моем представлении, - улыбнулась Эллен, оставив при себе все свои прочие размышления или даже вернее будет сказать - домыслы. И она была рада, что мистер Шах понял ее позицию относительно смотрителей и не высказал обиды.
Девушка протянула руку и добавила.
- И прошу вас: позаботьтесь о своем здоровье. Я переживаю за вас.

+1

78

Фортескью почтительно склонился над рукой мисс Хилтон, затянутой в тонкую светлую перчатку и прикоснулся к ней губами.
- Буду с нетерпением ожидать минуты, когда увижу, как эта маленькая ручка держит шамбарьер, - сказал он, распрямившись и с улыбкой глядя на королеву тигров и львов. - И еще раз большое спасибо за то, что согласились поработать с Тахсилдаром и Зиладаром.
До скорой встречи, мисс Хилтон, берегите себя!
Прижав руку к сердцу он еще раз поклонился, как это делают индусы, и спустя несколько мгновений его высокая подтянутая фигура скрылась за перголами, увитыми ломоносом и девичьим виноградом.

Эпизод завершен.

[nick]Факир Шах[/nick][status]иллюзионист[/status][icon]https://a.radikal.ru/a02/1902/b3/87ea303b8bd3.jpg[/icon]

+1


Вы здесь » Викторианское наследие » Алмаз Раджи » В идеально неправильном мире...