Поскольку эпоха насыщена событиями и занимает почти столетие, мы не видим смысла развивать один общий сюжет: по выбору игроков могут быть отыграны любые сюжеты, связанные с эпохой викторианства и относящиеся к любому временному отрезку долгого правления королевы Виктории на всем пространстве великой Британской империи.

Проект "Викторианское наследие" посвящен эпохе правления королевы Виктории (20 июня 1837 года - 22 января 1901).

Викторианское наследие

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Викторианское наследие » Богемная рапсодия » Кинематограф


Кинематограф

Сообщений 61 страница 90 из 132

1

Фильмы и сериалы о викторианстве или по мотивам произведений викторианских писателей, но не только они, а вообще все, что относится к кино и по какой-то причине заинтересовало.

0

61

Оригинал Inspector Morse
Страна США, Великобритания
Жанр детективы, драмы, криминальные
Год 1987
Режиссер Джон Мэдден Питер Хэммонд Херберт Уайз
В ролях Джон Тоу, Кевин Уотли, Джеймс Граут, Питер Вудторп, Клер Холман, Лиз Кеттл, Аманда Хиллвуд, Морин Беннетт, Дэвид Бокэм, Джуди Лу
http://go.damnserial.ru/posters/4612.jpg

Инспектор Морс действует во второй половине XXвв. Взялся смотреть из-за детективной составляющей и потому, что все происходит в Оксфорде, и сериал очень богат на архитектуру, интерьеры, планы и ландшафты города.

Отредактировано Роберт Степлтон-Коттон (2020-10-03 22:16:24)

+4

62

Роберт Степлтон-Коттон
Великолепное воплощение литературного персонажа, редкий случай, когда актер так попадает в образ. Я читал все романы Колина Декстера о Морсе, переведенные на русский, в полном восторге! И сериал смотрел с удовольствием. Спасибо, что напомнили!
Чуть позже закину в тему викторианской литературы название  книги, в которой Морс ретроспективно расследует преступление, совершенное в викторианскую эпоху - это песня!

+4

63

Роберт Степлтон-Коттон
PM
Есть еще приквел к «Инспектору  Морсу», под названием «Эндевор».

+3

64

Лили Джеймс написал(а):

Есть еще приквел к «Инспектору  Морсу», под названием «Эндевор».

Или. как еще называют сериал. "Молодой Морс". Смотрел весной все сезоны. безумно понравился сериал. Атмосферно, отличная игра актеров, интересные сюжетные линии, но, главное, очень харизматичный Морс. Рекомендую. Про старого Морса смотрю сейчас).

+3

65

Александр Стэнли написал(а):

безумно понравился сериал

Не смотрела, но прочитав ваши отзывы, заглянула в отзовик в интернете: действительно, очень хвалят.

0

66

Год кролика / Year of the Rabbit, 2019
Викторианская эпоха, Лондон. Грязный и запущенный город, в котором орудует Джек Потрошитель и другие малоприятные личности. Дактилоскопию и экспертизу еще не придумали, и полицейским приходится работать с помощью слежки, допросов свидетелей и дедуктивного метода. Возглавляет эту группу полицейских детектив Рэббит. У него большой опыт, на этой работе он видел все, в связи с чем крепко выпивает. Под его начало приходит новичок — полная ему противоположность, книжный червь и заучка. Вскоре к ним присоединяется приемная дочь шефа полиции, девица развратная, но многообещающая. К тому же первая женщина в полиции страны. Им придется иметь дело с уличными бандами, продажными политиками, спиритуалистами-мошенниками и даже Человеком-Слоном.
Сериал наполнен чернушным британским юмором, и смотреть стоит, если вас подобное не коробит, ибо  местами пошло и грубо, но смешно.
Я посмотрел)).

+2

67

Мне этот сериал рекомендовала Элис Кендал, и я наконец до него добрался, чему очень рад.
«Поместье в Индии» — британский исторический драматический сериал, действие которого происходит в 1795 году.
Сериал из шести частей начал сниматься в августе 2018 года и был впервые показан в воскресенье 23 июня 2019 года.

Дели, 1795 год. Отставной военный Джон Бичем намерен порвать со своим прошлым и начать на новом месте жизнь с чистого листа. Он становится хозяином роскошного поместья, но прибывает туда не один, но, к удивлению многих, с маленьким сынишкой, причём очевидно от смешанного брака. События становится лишь более раскалёнными, когда туда же через некоторое время прибывает матушка Джона, а затем и молодая индианка, называющая себя хозяйкой дома.

Скриншот:
http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/4/t326292.jpg

+1

68

Рождественская свеча The Christmas Candle
2013 г.
Ничего необычного никогда не происходило в маленькой деревеньке Глэдбёри - за исключением Рождества. Легенда гласит, что каждые 25 лет ангел приходит к местному свечнику и притрагивается к одной свече. И с тем, кто зажжет эту свечу, в канун рождества произойдет чудо. Но в 1890 году, на заре современной эпохи, все это изменится...

+2

69

Вышел новый российский фильм «Серебряные коньки» о Рождестве в Петербурге 1899 года)
А я сначала подумала, что это по одноименной книге Мэри Додж. Действие романа происходит в Голландии в начале XIX века. Читала в детстве, понравилось: рождественская история со счастливым концом.

+2

70

Черный принц / The Black Prince
Исторический драматический фильм 2017года режиссера Кави Раза.   В центре истории - судьба махараджи Далипа Сингха, последнего правителя свободного Пенджаба, аннексированного британцами. Встреча с матерью, с которой Далип пробыл в разлуке более 13 лет, многое меняет в его мировоззрении. Он пытается вернуть свой трон и примирить себя с двумя культурами, имея индийское происхождение и британское образование. Относительно отношений между Далипом и королевой продюсер Джасджит Сингх отметил: «Поразительно то, что британское правительство ужасно обращалось с ним, но на протяжении всей его жизни между ним и королевой Викторией были очень нежные отношения».

+2

71

Боже, какой страшный фильм...[взломанный сайт]
сразу захотелось отыграть по мотивам

«Обитель проклятых» (англ. «Eliza Graves» в Англии или англ. «Stonehearst Asylum» в США) — триллер режиссёра Брэда Андерсона, основанный на рассказе Эдгара Аллана По «Система доктора Смоля и профессора Перро».

СПОЙЛЕР

Действие начинается в 1899 году, с лекции в университете Оксфорда по курсу психиатрии, на которой студентам демонстрируют поведенческие особенности психически больных людей. Элиза Грэйвз, жена влиятельного английского баронета, больна хронической истерией. Девушка очень красива и утверждает, что абсолютно здорова, но эксперимент показывает обратное.

Дальше действие переносят нас на полгода вперед, в туманные леса Альбиона, где молодой человек по имени Эдвард Ньюгейт приезжает в психиатрическую лечебницу «Стоунхёрст», где содержатся пациенты из богатых и влиятельных семей империи. Он представляется выпускником Оксфорда, возможно, одним из тех, кто был на той лекции. В психиатрической лечебнице его встречает некий Сайлас Лэмб, который представляется директором данного заведения. Лэмб предлагает Ньюгейту проследовать с ним на обход, где юноша встречает Элизу Грэйвз. Во время обхода Ньюгейт поражается методам лечения доктора Лэмба, которые совсем не похожи на традиционные методы лечения. Здесь больных не подвергают «пыткам» для излечения их болезни, напротив, позволяют жить спокойно и не пытаются их излечить. Лэмб и Ньюгейт проводят рождественский ужин за одним столом с пациентами, и молодого врача поражает егерь Микки Финн, который ведет себя более чем вызывающе.

Вскоре Эдвард узнаёт, что лечебницей управляют психически нездоровые люди, а настоящие врачи и сестринский персонал находятся в заключении в подвале здания.

+2

72

На праздниках смотрю сериал Endeavour, который в российском прокате называется Молодой Морс - это приквел к сериалу Инспектор Морс и он в этой теме уже упоминался. Я просто хочу порекламировать один из эпизодов, Ноктюрн, потому что его сюжет напрямую связан с викторианской эпохой и колониальной Индией.
Начинается все с убийства эксперта по геральдике, которое произошло в музее, и в процессе расследования Морс выходит на частную школу для девочек, здание которой  в викторианскую эпоху было родовым гнездом  семейства Блейзов-Гамильтонов и стало местом зверского убийства троих детей Гамильтонов и двух слуг. По ходу в школе обнаруживается призрак "Кровавой Шарлотты" и погибают еще два человека, а дальше спойлерить не буду, но сюжет очень запутанный, а финал достаточно непредсказуемый, как и в любом из расследований Морса. И особенно красиво выглядит подсказка, связанная с фамильным портретом, которая и вывела Морса на убийцу.

+3

73

PM написал(а):

Молодой Морс

Просмотрел в ушедшем году и был в восторге от сериала. Персонажи живые. сюжете интересные, главный герой очень харизматичный, несмотря на заданный образ интроверта+перфекциониста).

PM написал(а):

Морс выходит на частную школу для девочек,

Атмосферная серия!

+1

74

Александр Стэнли написал(а):

главный герой очень харизматичный, несмотря на заданный образ интроверта+перфекциониста).

и трудоголика!
Мне еще понравились интересные ходы, связанные с прошлым Морса, как шифровальщика. Помните, как священник дал ему подсказку в виде шифра, составленного при помощи номеров гимнов, которые Морс связал с названиями химических элементов и из первых букв составил имя убийцы? Или католические четки, в которых бусины были знаками азбуки Морзе? Прям захотелось  использовать все это в игре, только пока не представилось возможности.

Еще я заметил появление на экране Колина Декстера, создателя Морса. Сейчас не скажу название эпизода, но он там точно мелькал как пассажир в трамвае.

+1

75


С большим удовольствием посмотрел старый телеспектакль Старинный детектив. По мотивам рассказов Э.По "Похищенное письмо" и Ч.Диккенса "Пойман с поличным"..Диккенса и Э.По. (1982).

+3

76

Еще один свеженький фильм в нашу викторианскую копилочку.
Игры разумов 2019 года с Мелом Гибсоном, Шоном Пенном и Натали Дормер в главных ролях. Речь идет о создании первого словаря английского языка. Уже скучно?)) не торопитесь! Фильм очень драматичный, прежде всего благодаря образу персонажа, которого играет Пенн,- американского военного хирурга, который после Гражданской войны в США эмигрировал в Англию, в припадке паранойи убил человека и попал в сумасшедший дом.
Мел Гибсон играет составителя словаря - полиглота без университетского образования, - и внешне очень похож на Карла Маркса.

+1

77

Смотрел этот фильм. мне очень понравился, игра актеров великолепна. Да, действительно. Гибсон - вылитый Карл Маркс :D , а сколь драматичная роль Шона Пенна!

Отредактировано Александр Стэнли (2021-01-26 19:30:32)

+1

78

Александр Стэнли написал(а):

сколь драматичная роль Шона Пенна!

В некоторых моментах меня буквально мороз по коже подирал...

+1

79

Представляю сериал  Табу (Taboo), 2017 год, Великобритания.

Действие сериала разворачивается в Лондоне 1814 года.

Джеймс Кезайя Делейни после 10 лет, проведенных в Африке, возвращается в Лондон с четырнадцатью украденными алмазами. Делейни интригует, сталкивает лбами правительство Англии и руководство Ост-Индской компании и пускается в опасную игру, чтобы построить свою собственную торговую империю.

Главную роль исполнил Том Харди, а председателя правления  Ост-Индской компании сыграл Джонатан Прайс, известный всем нам по роли губернатора Суонна в "Пиратах Карибского моря".

8 эпизодов, запланирован 2-й сезон. Предполагаемая дата выхода - июнь 2021 года.

Трейлер 1-го сезона

+1

80

Любителям Агаты Кристи!

Мини-сериал 2015 года И никого не стало по мотивам романа Десять негритят. Прекрасный актерский состав: Чарльза Дэнса, Тоби Стивенса, Сэма Нила представлять не надо, а для меня явился открытием Эйдан Тёрнер, хотя у него в фильмографии такие известные проекты, как Тюдоры, Полдарк и Хоббит (первые два я просто не смотрел). Также присутствует, правда, очень недолго, Дуглас Бут, которого я мельком видел в Големе (фильм показался мне слишком вычурным и досматривать я его не стал)

Забавное проявление вездесущей политкорректности: вместо фигурок негритят  и соответствующей считалочки,  в сериале использованы фигурки солдат и считалка о них же. Ну, в данном случае большого урона это не нанесло.

Раз к слову пришлось, упомяну о Големе: фильм поставлен по роману Питера Айкройда Процесс Элизабет Кри. Время действия - 1880 год. Возможно, надо пересмотреть.

https://cs9.pikabu.ru/post_img/2020/04/06/9/1586183926150548900.png

+1

81

Искал, чего бы такого посмотреть на длинных выходных, читал кинообзоры в блогах и наткнулся на список необычных экранизаций романов Джейн Остин. Среди них - индийская вариация на тему Гордости и предубеждения!
Фильм 2004 года с Айшварией Рай в роли Лалиты (в оригинале - Элизабет).

Рассказывается история Лалиты Бакши, молодой и красивой девушки, живущей вместе со своей семьёй и помогающей вести фермерское хозяйство отца. У Лалиты три сестры — Джая, Майя и Лакхи, которых безумно хочет выдать замуж их мама. На свадьбе подруги Лалита знакомится с Уиллом Дарси, богатым американцем, который управляет семейным отельным бизнесом. Дарси прибыл в Амритсар с давним другом Балраджем и его сестрой Киран.
События в фильме примерно параллельны книжным, но перемежаются танцевальными и песенными номерами

https://sangistil.ru/wp-content/uploads/e8cf36e1c7b76f0a3dc3a730055ac4b4.jpg

+2

82

Очень милый фильм! Смотрел много раз и получал удовольствие, несмотря на то. что сюжет перенесен в современность. Актеры, музыка, романтика-  всё есть в этом фильме.  Вообще не пропускаю экранизаций и фанфиков по Джейн Остен. Это отдельная тема, не викторианская)), но любимая.

+1

83

Александр Стэнли написал(а):

Это отдельная тема, не викторианская)), но любимая.

Александр Стэнли
Тема кинематографа и задумывалась, как свободная, не связанная исключительно с викторианством)
А Джейн Остин, - это действительно любимая тема всех, кто любит английскую литературу. Так что ждем новых экранизаций и советов/ наводок тех, кто уже посмотрел!

0

84

Вот, кстати...о голых викариях
Посмотрел необычный вестерн, который рекомендовать не буду, хотя мне он понравился. Юмор там специфичный да и все остальное тоже.  Что сразу поразило - голый священник в первых же кадрах! Потом, присмотревшись, понял, что он в исподнем телесного цвета, но вначале было полное ощущение, что голый.
http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/2/t509447.png
Фильм называется Девица, в главных ролях - Миа Васиковска и Роберт Паттинсон.
Паттинсон удивляет с каждым новым фильмом: поначалу я его  не воспринимал, посмотрев в кинотеатре один из эпизодов франшизы Сумерки. Но недавно мне попался артхаусный фильм Маяк, где Паттинсон играет главную роль на пару с Виллемом Дефо. Тоже рекомендовать к просмотру не буду, хотя опять же лично на меня Маяк произвел громадное впечатление. И вот теперь увидел этого британского актера в новом, трагикомическом амплуа, и в очередной раз приятно удивлен.
Несколько скриншотов из фильма с главными героями и миниатюрной лошадкой Ириской.

http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/2/t543440.png
http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/2/t299336.png
http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/2/t545480.png
http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/2/t615230.png

[nick]Винсент Гилмор[/nick][status]Призрак стряпчего[/status][icon]https://ia.wampi.ru/2020/05/27/POVERENNYI-VIKONTA-ROLSTONA.jpg[/icon]

+1

85

Подборка костюмированных драм, большинство которых относится к викторианской эпохе. Наверное, все их уже смотрели, но мало ли...
https://zen.yandex.ru/media/tvseriesmen … 56b177005e

Первым в этом списке стоит Холодный дом по роману Диккенса, в котором одну из главных ролей играет Джиллиан Андерсон.
Поклонникам британских детективных сериалов смею порекомендовать сериал 2013 года с ее участием под названием Крах. В нем она играет суперинтенданта лондонской полиции, приехавшую в Белфаст, чтобы расследовать серию жестоких убийств, совершенных маньяком в исполнении Джейми Дорнана.  Очень необычный сериал, актеры играют великолепно: я хотя никогда не был поклонником Андерсон, проникся. Впрочем, лично для меня есть в нем и ложка дегтя, - кто читает посты от Огилви, поймет, в чем соль  :D

+1

86

Королева пустыни - байопик 2015 года о жизни Гертруды Белл (1868-1926)
Гертруда Белл была аристократкой, закончившей Оксфорд, а наряду с этим -  исследовательницей Ближнего Востока, путешественницей, археологом, антропологом, альпинистом, фотографом, политиком, шпионкой. Такая же легендарная личность, как и Лоуренс Аравийский, на пару с которым она помогла утвердиться Хашимитской династии на территории современной Иордании, а также в Ираке.

Режиссер - Вернер Херцог, в главных ролях Николь Кидман и Джеймс Франко. Франко играет Генри Кадогана, "единственную любовь в ее жизни, открывшего перед ней красоту персидской культуры". Трагическая история, так как Кадоган покончил с собой после того, как родители Гертруды не дали разрешения на их брак.

+1

87

Русский трейлер сериала Хроники Франкенштейна с Шоном Бином в главной роли.
2 коротких сезона, в которых помимо инспектора речной полиции Джона Марлотта (Шон Бин) появляются такие исторические личности, как сэр Роберт Пил (Том Ворд),  Уильям Блейк (Стивен Беркофф), Перси Биши Шелли (Ричард Клеменс) и Мэри Шелли (Анна Максвелл Мартин).

Действие сериала разворачивается в 1827 году в Лондоне на фоне парламентских прений по поводу Анатомического Акта, который был окончательно утвержден  в 1832 году и разрешил  вскрытие и исследование человеческих трупов с медицинскими целями и для изучения анатомии

+1

88

Гектор Огилви написал(а):

Первым в этом списке стоит Холодный дом по роману Диккенса, в котором одну из главных ролей играет Джиллиан Андерсон.

Именно этот сериал открыл для меня Джиллиан Андерсон как прекрасную актрису, изумительно вписывающуюся в классическую литературу. До этого видел отличный "Крах" и. разумеется, "Секретные материалы")). Еще она мне запомнилась в экранизации романа Эдит Уортон "В доме веселья", но особенно впечатлен её эпизодической ролью хозяйки борделя в шикарной "викторианской" истории "Багровый лепесток, белый лепесток". А также ради неё посмотрел 4 сезон сериала "Корона": в роли Маргарет Тэтчер она весьма органична.

А я сегодня посмотрел старый советский телефильм Мой нежно любимый детектив   (Экран, 1986) «Феминизированная» версия приключений знаменитого Шерлока Холмса. Две сотрудницы частного сыскного агентства, мисс Шерли Холмс и мисс Джейн Ватсон, применяя дедуктивный метод, успешно расследуют безнадёжно запутанное дело. Скотланд-Ярд в лице инспекторов Лестера и Бигса решает избавиться от конкурентов и устраивает им провокацию.
В общем-то, пустячок. но ужасно милый. Оставлю ссылочку для желающих посмотреть.
https://www.youtube.com/watch?v=N_XBvHqAz6c

+1

89

Александр Стэнли написал(а):

А также ради неё посмотрел 4 сезон сериала "Корона": в роли Маргарет Тэтчер она весьма органична.

Действительно, Андерсон, с ее  холодной красотой и хладнокровной манерой поведения, очень похожа на Железную Леди)

Александр Стэнли написал(а):

Мой нежно любимый детектив   (Экран, 1986)

Александр Стэнли написал(а):

мисс Шерли Холмс и мисс Джейн Ватсон

Получается, что советский кинематограф опередил Голливуд в смелой интерпретации шерлокианы?
Кстати, 11 апреля состоялась премьера "Невероятных" (англ. The Nevers) - телесериала о команде викторианских женщин, "которые обнаруживают у себя необычные способности, сталкиваются с беспощадными врагами и пускаются в миссию, способную изменить мир"

Еще одна относительная новинка (премьера состоялась осенью прошлого года) - "Энола Холмс", художественный фильм от Netflix в детективном жанре, главная героиня которого — сестра Шерлока Холмса.

Ничего из упомянутого пока не смотрел, так как в процессе просмотра нового детективного сериала "Мейр из Исттауна" с Кейт Уинслет в главной роли. На ОККО пока только две серии вышло, сегодня обещают третью. Это, конечно, не "Крах", но чем-то цепляет, пока даже не понял, чем именно. Может быть, самой Уинслет - она там совсем не гламурная красотка, а усталая женщина-детектив средних лет. Хорошо играет, прямо веришь. А, еще там есть Гай Пирс и ряд молодых актеров, которые уже засветились в сериалах. Один из них - Эван Питерс, он играл в "Американской истории ужасов".

********

И уж совсем далеко от викторианской темы, но не удержусь. Посмотрел фильм Дрю Годдарда "Ничего хорошего в отеле Эль-Рояль", снятый в 2018.  Это просто нечто. Очень рекомендую поклонникам триллеров, стилизованных под 60-е годы прошлого века и с привкусом Тарантино.  Особенно порадует Крис Хемсворт в непривычной для него роли.

Еще один фильм, который мне очень понравился - камерный неонуар 2021 года "Дьявол в деталях" с Дензелом Вашингтоном, Рами Малеком и Джаредом Лето в главных ролях. С удовольствием бы обсудил, так как финал фильма вызвал много вопросов у зрителей и, как следствие, разные версии о том, кто был убийцей. Я тоже в раздрае, сомнениях и тягостных раздумьях. НИкогда не был поклонником таланта Лето честно говоря, раздражала его внешность да и настоящий Джокер для меня - это Хит Леджер, но в этом фильме он затмил и Малека, и Вашингтона

Вот так начнешь писать о кино, и остановиться не можешь - вспомнил Малека в роли Фредди Меркьюри. На самом деле не все так плачевно в современном кинематографе, как иногда пытаются представить критики.

+1

90

Гектор Огилви написал(а):

Кстати, 11 апреля состоялась премьера "Невероятных" (англ. The Nevers) - телесериала о команде викторианских женщин, "которые обнаруживают у себя необычные способности, сталкиваются с беспощадными врагами и пускаются в миссию, способную изменить мир"

Первые вышедшие серии

дальше, наверное, спрячу, чтобы не навязывать свое мнением тем, кто еще не смотрел

лично меня совсем не впечатлили. Увы, но современная повестка дня прочно засела если не во всем кинематографе, то в этом сериале - точно. А какие были надежды! Впрочем, посмотрим, может быть дальше будет так интересно, что не оторваться.

Гектор Огилви написал(а):

Еще одна относительная новинка (премьера состоялась осенью прошлого года) - "Энола Холмс", художественный фильм от Netflix в детективном жанре, главная героиня которого — сестра Шерлока Холмса.

А здесь

опять спрячу)

все наоборот: так хорошо и бодренько начали, а середина и конец заставили с грустью махнуть рукой. То есть посмотреть можно, это.. очень мило снято, но для меня показатель хорошего кино - это если в душе что-то остается. Или хочется потом еще раз пересмотреть. Здесь же ни того, ни другого. И даже продолжения не особо жду. Мне как-то сериал "Мисс Скарлет и Герцог" (кажется такое название) даже больше понравился.

+2


Вы здесь » Викторианское наследие » Богемная рапсодия » Кинематограф