Поскольку эпоха насыщена событиями и занимает почти столетие, мы не видим смысла развивать один общий сюжет: по выбору игроков могут быть отыграны любые сюжеты, связанные с эпохой викторианства и относящиеся к любому временному отрезку долгого правления королевы Виктории на всем пространстве великой Британской империи.

Проект "Викторианское наследие" посвящен эпохе правления королевы Виктории (20 июня 1837 года - 22 января 1901).

Викторианское наследие

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Викторианское наследие » Богемная рапсодия » Кинематограф


Кинематограф

Сообщений 1 страница 30 из 132

1

Фильмы и сериалы о викторианстве или по мотивам произведений викторианских писателей, но не только они, а вообще все, что относится к кино и по какой-то причине заинтересовало.

0

2

Вчера начал смотреть сериал Паоло Соррентино "Молодой папа" - о выдуманном папе Римском Пие XIII с Джудом Лоу в главной роли. Несмотря на то, что к викторианству он никакого отношения не имеет, тем не менее непосредственно связан в моем сознании с темой текущего эпизода Элис и Генри Кендалов, место действия которого - Рим.
А вот этот кадр композицией и контрастной цветовой гаммой очень живо напоминает мне о викториане. А вам?)
Первому ответившему правильно - индивидуальный тур в Рим  :D  шучу! но интересно, у меня ли одного такое впечатление.

http://sh.uploads.ru/t/dcXZb.jpg

+1

3

PM, лично мне не хватает цветов в руках Марии)

0

4

Как любительница живописи могу отметить акцент на красной обуви священника. Это единственное цветовое пятно, выбивающееся из общей палитры.
Лотти Лоу, я бы окрасила цветы в руках Марии бронзой.

0

5

Лотти Лоу написал(а):

PM, лично мне не хватает цветов в руках Марии)

Да, мне их тоже не хватает... Но что делать, мы имеем дело с Пием Тринадцатым, а не с его сентиментальным предшественником)

Роза Вудвилл написал(а):

могу отметить акцент на красной обуви священника. Это единственное цветовое пятно, выбивающееся из общей палитры.

Кстати, да. И, если я ничего не путаю, последние два папы отказались от красной обуви, как и от тиар. По крайней мере Франциск точно.
Но я имел в виду другое))

Роза Вудвилл написал(а):

я бы окрасила цветы в руках Марии бронзой.

Почему именно в бронзовый?

0

6

Красная обувь напомнила мне детскую сказку.

http://sd.uploads.ru/t/cO5l4.png

0

7

PM написал(а):

Да, мне их тоже не хватает... Но что делать, мы имеем дело с Пием Тринадцатым, а не с его сентиментальным предшественником)

Кстати, да. И, если я ничего не путаю, последние два папы отказались от красной обуви, как и от тиар. По крайней мере Франциск точно.
Но я имел в виду другое))

Почему именно в бронзовый?

Потому что белый сольется с гипсом и цветы будут выглядеть как продолжение одежды Марии. А так будет красиво сочетаться с зеленью.
Если бы она стояла на фоне, к примеру, фонтана, то можно бы было цветы окрасить серебром.

0

8

Роза Вудвилл написал(а):

Потому что белый сольется с гипсом и цветы будут выглядеть как продолжение одежды Марии.

Понял вашу мысль: вы имели в виду, что цветы тоже изваяны из белого гипса или из мрамора.
Тут дело в том, что Лотти ссылалась на мой пост в блоге Флинта на каталоге, в котором я цитировал Генри Мортона. Папа Пий XI , находясь в своей летней резиденции, каждый день собирал живые полевые цветы и вкладывал этот скромный букетик в мраморную руку Мадонны.  И, разумеется, эти цветы были не белые)

+1

9

Все-таки Индия - страна чудес, в том числе и кинематографических.
Оказывается, кроме всем известного Болливуда, в Индии есть еще несколько других титанов кинематографа: Толливуд, Колливуд и Сандалвуд.
А в чем разница, спросят меня любознательные читатели?
Разница - в местоположении и языках, на которых снимаются фильмы!
Болливуд производит фильмы на хинди и находится в Мумбаи, бывший Бомбей.
Толливуд - на языке телугу в городе Хайдарабаде, административном центре южноиндийского штата Андхра-Прадеш.
Колливуд - на тамильском языке, в Ченнаи (бывший Мадрас, штат Тамилнад)
Сандалвуд - кинематограф штата Карнатака, жители которого предпочитают фильмы на родном языке каннада

+1

10

Увидела на форуме видео с дервишем и словила воспоминание о замечательном фильме. Запределье ("The Fall") - философская притча-сказка, прекрасная актерская игра и настоящее пиршество для любого визуала. Опенинг фильма - отдельный вид искусства в чем огромная заслуга и музыки Бетховена

ну и та самая сцена с дервишами)

Отредактировано Лотти Лоу (2019-04-02 20:42:54)

+1

11

Whodunnit -  специфический поджанр в жанре детектива, в котором читателю или зрителю предлагается ответить на вопрос "Кто это сделал?" вместе с главным героем-сыщиком (чаще всего любителем-непрофессионалом  или частным детективом, иногда - сотрудником полиции, действующим в одиночку на свой страх и риск) Но кроме этого, на полицейском сленге слово означает висяк или "глухарь", то есть нераскрытое дело

Любителям этого жанра смело рекомендую британский мини-сериал "Подозрения мистера Уичера" (The Suspicions of Mr. Whicher ), первый эпизод которого был снят в 2011 году по мотивам одноименной книги-расследования Кейт Саммерскейл (в России издана в очень качественном переводе). Сериал рассказывает об одном из самых знаменитых детективов Скотланд-Ярда Джонатане "Джеке" Уичере, начавшем свою карьеру в 1842 году и вышедшем в отставку в 1881. Его называли "принцем среди детективов" и он стал прототипом многих литературных персонажей, самыми известными среди которых являются инспектор Баккет (Диккенс), сержант Кафф (Уилки Коллинз)  и инспектор Морс (Колин Декстер)

Кроме всего прочего, было интересно увидеть комиссара Столичной полиции Ричарда Мейна в исполнении Тима Пиггота-Смита.

+1

12

"Красота по-английски"
Безумно люблю этот фильм - один из тех, которые я постоянно пересматриваю.

Здесь показана история английского театра и его, наверное, наиболее переломный момент, когда женщинам разрешили таки исполнять женские роли в постановках. Ну, и судьба Нэда Кинастона - мужчины, который лучше всех играет женщин, но кроме этого ничего больше не умеет.

Отредактировано Ева Оруэлл (2019-10-13 02:24:17)

+2

13

Решила выложить то, что последнее время приглянулось и вдохновляет.

Не скрою — этот сериал сильно повлиял на образ Френсис, хотя его первоисточник, всё же, это и фильм "Багровый лепесток и белый", и клип Милен Фармер "Libertine", и знаменитая "Фанни Хилл". В любом случае — на тему куртизанок данный сериал один из самых ярких.

«Куртизанки» (Harlots) — британский телесериал в жанре историческая драма, созданный Элисон Ньюман и Мойрой Буффини. Премьера сериала состоялась 27 марта 2017 года на телеканале ITV Encore в Великобритании; также все эпизоды стали доступны на сервисе Hulu.

Лондон, 1763 год. Каждая пятая женщина зарабатывает на жизнь, торгуя собой. У девушек только два пути к благосостоянию — выйти замуж за богача или стать проституткой. Городские бордели управляются хитрыми и жёсткими дамами, как Маргарет Уэллс или миссис Куигли. Однако религиозные деятели требуют закрыть публичные дома, а констебли всегда готовы совершить жестокие рейды на такого рода заведения...

Не менее любимый мною мини-сериал.

«Крошка Доррит» (Little Dorrit) — британский сериал 2008 года трёх режиссёров: Адама Смита, Дэрблы Уолш и Диармайда Лоуренса, по одноимённому роману Чарльза Диккенса «Крошка Доррит».

Рассказывается о судьбе семейства слабого и тщеславного банкрота Уильяма Доррита, 20 лет проведшего в лондонской долговой тюрьме Маршалси. Его младшая дочь Эми, родившись и выросши в тюрьме, сохраняет скромность, преданность и доброту во всех жизненных ситуациях: когда приходится работать за кусок хлеба, и когда судьба посылает семье неожиданное богатство.

И опять по Диккенсу. На сей раз это русская экранизация, но на мой вкус она волшебная. И в ней замечательные песни.
«Сверчок за очагом» — музыкальная комедия Леонида Нечаева  практически полностью соответствующая оригинальному диккенсовскому сюжету.

Семья Пирибинглов — Джон и Мэри (муж ласково называет её Крошка), их маленький ребёнок и его 13-летняя няня Тилли Слоубой — счастливо живут в своём доме, который охраняет Сверчок, «дух» семейного очага. Джон привозит в дом загадочного незнакомца, и события начинают развиваться со стремительной быстротой.


«Невидимая женщина» (The Invisible Woman) — британский мелодраматический фильм режиссёра Рэйфа Файнса о последней возлюбленной Чарльза Диккенса.

Фильм посвящён роману длительностью 13 лет (начиная с 1857 года) между Чарльзом Диккенсом и актрисой Эллен Тернан. Вследствие этого Чарльз Диккенс порвал с семьёй. Также Диккенс упомянул Эллен Тернан в своём завещании, дав ей средства к существованию на всю жизнь.

+1

14

В дополнение к Шарлатанам хочу поделиться ссылкой на черную комедию Джона Лэндиса Burke and Hare (2010 год выпуска), в российском прокате получившую странное название "Руки-ноги за любовь"
Не совсем викторианство (1828 год), но близко, и основано на реальных событиях - истории  эдинбургских гробокопателей и убийц (хотя вообще-то они были ирландцами) Уильяма Бёрка и Уильяма Хэра. Много о медицине (хирургии) того времени и вообще очень атмосферно и смешно хотя местами и грустно.
В главных ролях -  Саймон Пегг и Энди Серкис/

И если в Шарлатанах прошлись по Диккенсу, то в этом фильме вспомнили о Вордсворте и Кольридже) В общем, смотрите, и если вам не чужд черный юмор, - обещаю, что не пожалеете!

+2

15

Гектор Огилви

Гектор Огилви написал(а):

Не совсем викторианство (1828 год), но близко, и основано на реальных событиях - истории  эдинбургских гробокопателей и убийц (хотя вообще-то они были ирландцами) Уильяма Бёрка и Уильяма Хэра. Много о медицине (хирургии) того времени и вообще очень атмосферно и смешно хотя местами и грустно.

На эту тему так же есть серия в сериале "Предания (2017)"
И тоже с нотками чёрного юмора.

+1

16

Чарльз Бэнкрофт
По-видимому, к викторианской медицине невозможно относиться без чёрного юмора)
Хотя, конечно, именно она заложила основы современной медицины и были настоящие подвижники-врачи, такие, как тот же Листер.
А вообще хорошо, что мы живем сейчас, а не тогда, при всей моей любви к викторианской эпохе.

+2

17

Вспомнил еще об одном фильме на тему викторианской медицины. Это комедия под названием Hysteria, в русском прокате прошла в несколько видоизмененном варианте: "Без истерики"
Честно скажу, что юмор местами серединка на половинку, но там играет горячо мною любимая Мэгги Гилленхаал, а костюмы выше всяких похвал - смело можно использовать кадры с персонажами фильма в качестве исходников для аватаров, с учетом того, что действие развивается в 1880 году.

Мэгги!

https://media.timeout.com/images/100450597/image.jpg
https://www.cinematographe.it/wp-content/uploads/2016/06/Hysteria-1.jpg
https://newfilms.tv/uploads/posts/2018-03/1522263768-802258202-6.jpg

Рыжая бестия с метелкой в руке, она же викторианская горничная

http://cdn3.cdnme.se/cdn/9-1/3917186/images/2012/hysteria-movie-stills-13_50a23a84ddf2b34f630015cb.jpg
http://media.filmz.ru/photos/full/filmz.ru_f_110180.jpg

Светочи викторианской медицины

http://lnx.whipart.it/imagesart9/1319818731-Hysteria_01.jpg

+3

18

В Сети появился трейлер мини-сериала «Дракула»  –  от создателей "Шерлока" Марка Гэтисса и Стивена Моффата. За основу сюжета взят одноимённый роман Брэма Стокера, опубликованный в 1897 году. События сериала будут происходить в викторианском Лондоне, куда из Трансильвании прибыл граф Дракула с целью захватить город. Премьера сериала состоится 1 января 2020 года, шоу будет состоять из трех эпизодов по 90 минут.

Напоминаю, что в Альтернативе такие готические викторианские сюжеты могут быть отыграны, один вампирский эпизод уже есть - "Трансильванские хроники". Так что, если у кого-то есть желание поиграть в викторианских вампиров, сериал может послужить подспорьем  :)

+1

19

Викторианское Рождество в двух частях

+2

20

Случайно наткнулся на статью о советских постановках произведений английской литературы.
Выдуманная Англия: наше "английское" кино"

В английских писателях 19 – начала 20 века советские кинематографисты (да и зрители) желали видеть сказку о «доброй старой Англии», а острая критика капитализма, темы капиталистической эксплуатации обычно выносились в параллельные киномиры. Викторианская Англия была слишком волшебна для этого, как тридевятое царство тридесятое государство из русских сказок.

Интересно, а что видим мы, пытаясь воплотить викторианскую эпоху на страницах литературной ролевой игры?)

0

21

PM написал(а):

Интересно, а что видим мы, пытаясь воплотить викторианскую эпоху на страницах литературной ролевой игры?)

Ну, когда я начинала играть, то тоже видела викторианскую Англию, как "старую добрую..". Потом это впечатление прошло, конечно, розовые очки соскользнули с носа))
Но, в любом случае, это очень интересное время! Новые открытия, путешествия, сложная политика.. и,  вместе с тем, это время все еще прекрасных дам и благородных мужчин. Да, конечно, были разные стороны жизни, и все же..
Одно из самых интересных, что есть в эпохе: это люди. Именно через них лично я и вижу эпоху.

0

22

Элизабет Стоун написал(а):

когда я начинала играть, то тоже видела викторианскую Англию, как "старую добрую..". Потом это впечатление прошло, конечно, розовые очки соскользнули с носа))

Видимо, это я их случайно с вас снял задел ненароком  :glasses:
А ведь мы даже краешком не затронули массу интереснейших темных сторон викторианства!

А какие ваши самые любимые советские фильмы из истории Англии, не обязательно викторианской? Ну и поставленные по книгам, разумеется.

Свои назову:

Опасный поворот по пьесе Пристли - режиссер Владимир Басов, он же в главной роли. Ну, у меня к нему горячая любовь, как к актеру, еще с ясельного детства, когда я увидел его в роли Дуремара). В Опасном повороте присутствует все, что я люблю отыгрывать на ролевых)

Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона куда же без них. Именно из-за Ливанова в роли Холмса так и не смог принять Бенедикта Камбербэтча, хоть убей.

Остров сокровищ - музыкальный мультфильм Киевской киностудии, это просто огонь! А в кинопостановках как-то все недотягивало до уровня книги, хотя Джон Сильвер в исполнении Олега Борисова очень понравился.

0

23

Гектор Огилви написал(а):

Видимо, это я их случайно с вас снял задел ненароком

Ну, это точно прошло не без вашего участия  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif))

Гектор Огилви написал(а):

Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона куда же без них. Именно из-за Ливанова в роли Холмса так и не смог принять Бенедикта Камбербэтча, хоть убей.

Остров сокровищ - музыкальный мультфильм Киевской киностудии, это просто огонь! А в кинопостановках как-то все недотягивало до уровня книги, хотя Джон Сильвер в исполнении Олега Борисова очень понравился.

Вот: да-да-да!!
Отличный фильм и просто шикарный мультик! Очень люблю и иногда пересматриваю его)))
Вы, кстати, наверное, знаете, что в Лондоне на Бейкер-стрит в музее Холмса есть сувенирная продукция с нашими актерами - очень приятно было увидеть))

Еще могу вспомнить, пожалуй:
Здравствуйте, я ваша тетя
Десять негритят.

Наверное, и еще какие-то фильмы есть, но сейчас в голову не приходят.

0

24

Элизабет Стоун написал(а):

Вы, кстати, наверное, знаете, что в Лондоне на Бейкер-стрит в музее Холмса есть сувенирная продукция с нашими актерами - очень приятно было увидеть))

До Бейкер-стрит я почему-то не добрался, но буду иметь в виду!

Элизабет Стоун написал(а):

Здравствуйте, я ваша тетя
Десять негритят.

Неистово плюсую! Как я мог забыть эти два легендарных фильма! Наверное, всегда, встаешь в тупик, когда придлагают озвучить список.
"Тётю" я смотрел раз сто и каждый раз рыдал от смеха. Единственный, кто меня раздражал - это племянница донны Розы, а остальные актеры - просто огонь, особенно Калягин и Козаков. Дворецкий (Гафт) и племянник полковника тоже гениально сыграны. Вот бы отыграть что-то подобное здесь...

А какой саспенс в Десяти негритятах, и актеры все на высоте, буквально не оторваться даже когда уже знаешь, в чем там соль.

+1

25

Гектор Огилви написал(а):

Вот бы отыграть что-то подобное здесь...

Было бы здорово! Хотя это и высший класс: уж не знаю как такое воплотить на бумаге!))

И я, кажется, знаю, какие фильмы буду пересматривать в ближайшем времени!))
Хорошие фильмы, но почему-то давно не смотрела..
Кстати! Есть еще один фильм, но забыла его название..  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/girl_wacko.gif
О! Еще мне нравится "С днем рождения,  королева! “. Смотрели?))

Отредактировано Элизабет Стоун (2020-01-22 18:02:52)

0

26

Элизабет Стоун написал(а):

уж не знаю как такое воплотить на бумаге!))

бумага все стерпит))

Элизабет Стоун написал(а):

Еще мне нравится "С днем рождения,  королева! “. Смотрели?))

Нет, не смотрел. Даже название слышу впервые  :huh:

0

27

Гектор Огилви написал(а):

Нет, не смотрел. Даже название слышу впервые

Рискну рекомендовать его вам)
Англия 1899 год..
Комедия! Рекомендуется тем, что хочет поднять себе на строение)

+1

28

Элизабет Стоун написал(а):

Рискну рекомендовать его вам)

Обязательно постараюсь выкроить время и посмотреть.

0

29

Лагаан: Однажды в Индии / Lagaan: Once Upon a Time in India (2001 г.)
1893 год. Индия изнемогает под гнетом британских колонизаторов. Жители маленькой бедной деревушки Чэмпэн, страдающей от засухи уже много месяцев, подают прошение полковнику Расселу, управлявшему сбором налогов, отсрочить день уплаты. В ответ высокомерный британец, решив поиздеваться над несчастными, предлагает им пари: просьба будет удовлетворена, если местные жители смогут переиграть его в крикет. Гордый Бхаван принимает вызов, хотя не имеет ни малейшего представления об этой игре. Но сестра полковника, красавица Элизабет, возмущенная жестокостью брата, решает помочь Бхавану овладеть правилами…
Прекрасный фильм. леди и джентльмены. рекомендую к просмотру!
https://www.youtube.com/watch?v=iCsrYEZPTig Trailer |

Отредактировано Александр Стэнли (2020-07-15 22:34:08)

+2

30

Александр Стэнли
:cool:
смотрел и даже написал о нем постик в блоге Флинта.
Очень рекомендую  "Шахматистов" 1977 года (The Chess Players). Я о нем кратенько здесь написал: Лучше один раз матчасть увидеть, чем сто раз прочитать...

+1


Вы здесь » Викторианское наследие » Богемная рапсодия » Кинематограф