Поскольку эпоха насыщена событиями и занимает почти столетие, мы не видим смысла развивать один общий сюжет: по выбору игроков могут быть отыграны любые сюжеты, связанные с эпохой викторианства и относящиеся к любому временному отрезку долгого правления королевы Виктории на всем пространстве великой Британской империи.

Проект "Викторианское наследие" посвящен эпохе правления королевы Виктории (20 июня 1837 года - 22 января 1901).

Викторианское наследие

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Викторианское наследие » Крик Банши » Одиссей и Калипсо


Одиссей и Калипсо

Сообщений 211 страница 213 из 213

211

Они расстались около дверей. Месье Лекуэнт поцеловал Элис ладонь и ушел.
В каюте раздавались голоса, а когда девушка открыла дверь, то увидела, что внутри сидят Перкинс и Ханна и увлеченно о чем-то беседуют. Разговор прервался с появлением Элис.
- Мэм! – Ханна вскочила на ноги.
- Я хотела бы отдохнуть, - сообщила девушка, не торопясь заходить внутрь – так мало места было в каюте.
Слуги засуетились: Перкинс вышел, а Ханна расправила покрывало на кровати.
- Помочь вам снять корсет? – спросила она.
- Нет, я просто хочу посидеть.. достань рукоделие. Оно в маленькой шкатулке.
Или почитать книгу, что одиноко лежит на столике уже второй день? Ах, да какая разница!
И почему, почему ее провожал до каюты месье Лекуэнт, а не Генри?!  Но он, разумеется, слишком занят своей сигарой.
- Если я вам больше не нужна, то я отнесу грязную посуду, - заметила Ханна. А Эли только сейчас обратила внимание на кружки, тарелочку с остатками еды и ложечку.
- Да, конечно.

+1

212

Как только первый помощник капитана вновь появился на палубе, теперь уже в гордом одиночестве, Генри попрощался с доктором Гобертеном и отправился к себе. В каюте он застал Перкинса, лежавшего на койке с таким мечтательным видом, что Генри заподозрил неладное. При виде лейтенанта денщик вскочил:
- Полегчало вам после обеда, сэр? Или все еще мутит?
- Мутит немного, - ответил Генри, подразумевая совсем не приступ морской болезни, а первого помощника капитана, который и был истинной причиной его состояния.
Он сел на свою кровать и взял в руки ту же самую парижскую газету, которую читал накануне, - просто затем, чтобы иметь предлог для молчания.
Из-за переборки доносилось звяканье посуды: по-видимому, Ханна прибиралась после чаепития с Перкинсом.
- Сэр, - не утерпел денщик, - Мы точно на Мальте на берег сойдем? А где поселимся?
- Пока не знаю, - равнодушно ответил Генри, невидящим взглядом уставившись в заголовок какой-то статьи. - Где-нибудь остановимся. Миссис Кендал обещала спросить о хорошей гостинице у первого помощника, - он там бывал, и не раз.
Перкинс, видимо, сообразил, что то, о чем знает госпожа, известно и ее служанке, и сделал шаг к двери:
- С вашего позволения, сэр: пойду немного ноги разомну на палубе, а то засиделся в этой консервной банке*
Генри безразлично кивнул, и денщик выскочил из каюты.

*Консервы в жестяных банках появились в 1825 году

+1

213

Остаток дня прошел спокойно и размеренно. Элис впала в уныние и за ужином с трудом улыбалась, хотя и очень старалась не показывать своего скверного настроения любезному капитану и его первому помощнику. Она рано ушла к себе и легла в кровать, но долго, очень долго не могла уснуть, ворочаясь с боку на бок и надсадно кашляя. Отчаянно хотелось впустить в каюту свежего воздуха, но крохотное окошко не открывалось. Ныли ребра, почти весь находящиеся в крепких тисках корсета. Но эта боль была совершенно незначительной по сравнения с теми страданиями, что терзали душу девушки.
Она знала, понимала, что все кончено.
И все же не могла в это поверить.
Раз за разом твердила про себя, что не нужно мучиться, надо отпустить, но не могла остановиться и тихо плакала, уткнувшись в подушку.
Путешествие на корабле не приносило никакого удовольствия. А жизнь казалась чередой непрекращающихся испытаний.

+1


Вы здесь » Викторианское наследие » Крик Банши » Одиссей и Калипсо