Поскольку эпоха насыщена событиями и занимает почти столетие, мы не видим смысла развивать один общий сюжет: по выбору игроков могут быть отыграны любые сюжеты, связанные с эпохой викторианства и относящиеся к любому временному отрезку долгого правления королевы Виктории на всем пространстве великой Британской империи.

Проект "Викторианское наследие" посвящен эпохе правления королевы Виктории (20 июня 1837 года - 22 января 1901).

Викторианское наследие

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Викторианское наследие » Крик Банши » Веер из павлиньих перьев


Веер из павлиньих перьев

Сообщений 61 страница 90 из 119

61

- Наши мысли чисты – мы совсем не хотели делать что-то дурное, а просто спались от дождя, - рассудительно заметила Элис чуть улыбаясь. – Поэтому не думаю, что в дерево ударит молния.
В объятиях супруга ей было очень спокойно, уютно, тепло, а на душе наступало умиротворение. Как же она скучала по нему эти две недели!  Как горька и тосклива была ее жизнь, без любимого! И целый мир ничего не стоил для нее, пока он был в отъезде.
Женщина ощутила прикосновение к своей щеке и только крепче обняла лейтенанта, не думая о том, что юбки ее теперь помнутся, а шляпка и так уже упала за спину, создавая на месте аккуратной прически легкий хаос. Это ведь все не так уж и важно.
Но она чуть вздрогнула, когда Генри заговорил о смерти. Понятно отчего такие мысли посетили его: рядом с храмом Кали, где сжигают тела умерших – как не подумать о уходе в мир иной?
- Да, вы правы, - тихо согласилась женщина, поразмыслив мгновение. – И если бы человек мог выбирать миг своей смерти, то я бы хотела уйти вместе с вами..
И вновь мелькнула мысль о сати и о причинах, что побуждали женщин совершать самосожжение. Они ведь сделали свой выбор..
Ее левая рука скользнула выше, ложась на затылок Генри так, будто Элис пыталась защитить мужчину. О, нет, она ни единого мгновения не сомневалась в физической и духовной силе Генри, не сомневалась в его мужестве и отваге, но все же ей хотелось обнять его так крепко, чтобы оградить от всех бед и неприятностей. Применить свою слабую женскую силу и отвести тьму, дурные мысли в сторону. Она бы хотела быть для него, насколько это в ее силах, опорой.
- Но еще каждый прожитый день дарит нам счастье, если мы рядом друг с другом. И нельзя терять ни мгновения..

+1

62

Генри поцеловал жену: это было меньшее, что он мог сделать.
- Надеюсь, что нам отпущен долгий срок жизни на этой земле, - тихо произнес он. - Но что бы ни случилось, мы всегда должны уповать на милость нашего Отца Небесного и помнить, что рано или поздно наши души встретятся на небесах.
Небеса прекратили свои бурные рыдания: тучи на небе рассеялись, солнце снова улыбнулось тем, кто взирал на него с грешной земли. Генри посмотрел на раскисшую глину и сказал:
- Я донесу вас до коляски на руках, чтобы вы не испачкали свое нарядное платье и туфельки.
Струдом выбравшись из дупла, он помог выбраться и Элис, сразу же подхватив ее на руки. Сапоги лейтенанта сразу же облепила грязь и он порадовался, что его  жене не приходится утопать в ней по щиколотку. Впрочем, о таких мелочах волновался лишь он один: босоногие ребятишки носились по берегу реки, весело крича и кидаясь друг в друга комьями, слепленными из красноватой глины.
Все они были детьми бедняков из самых отверженных каст, но при этом радовались каждому мгновению своей пока еще короткой жизни.
Кучера на месте не оказалось: он сбежал от ливня, укрывшись под навесом из пальмовых листьев. Но, увидев лейтенанта и его жену, поспешил вернуться. Генри не стал ему выговаривать, молча усадил Элис в коляску и сел рядом с ней.
- Возвращаемся домой? - спросил он. - Или хотите прокатиться еще немного, чтобы скоротать время до ужина? Бог мой! Я ведь собирался купить вам гирлянду из гибискуса!
Лейтенант выскочил из коляски и помчался обратно к храму, где обменял пару мелких монет на длинную гирлянду из алых цветков.
- Это похоже на ожерелье из крупных кораллов, - сказал он, вернувшись и надевая гирлянду на шею Элис. - Поразительно красиво, жаль, что цветы быстро увядают.

+1

63

Элис затрепетала - так бывало каждый раз, когда Генри целовал ее, и с губ женщины сорвался вздох. Она так сильно, так искренне любила своего супруга! Ее переполняли чувства: она хотела выразить все это словами, но не могла подобрать правильных фраз. Да и не всегда можно выразить свои эмоции, особенно сильные и искренние, все, что происходит в душе, простыми звуками.
Ей было немного грустно после разговора, но, вместе с тем, Элис понимала, что впереди у них целая жизнь - и это наполняло ее радостью. Мир был прекрасен, пока они были вместе, а все беды и неприятности в итоге, непременно!, обойдут их стороной.
Оказавшись в коляске - белое платье при этом, благодаря лейтенанту ничуть не пострадало, Элис смахнула платком капли дождя, что собрались на сиденье.
- Очень красиво! - согласилась женщина, разглядывая гирлянду. Лепестки гибискусов были такие нежные, хрупкие, красивые. Темные прожилки придавали им глубины, а пестик, бесстыдно торчащий наружу, заставлял щеки миссис Кендал чуть краснеть.
  - Любая красота, к сожалению, мимолетна, - вздохнула Элис. - Но мы можем любоваться ей, пока есть такая возможность.
Она украдкой сжала ладонь супруга и улыбнулась.
- Если вы не против, то прокатимся еще немного: после дождя мир кажется таким свежим, умытым.
Впрочем, и женщина знала это уже по собственному опыту, продлится это недолго: жара и избыток влаги давали духоту, а затем солнце вновь начинало безжалостно жарить землю.
Коляска двинулась в путь, под копытами лошадей зачавкала грязь, а колеса оставляли за собой глубокие колеи. Навстречу им неторопливо, даже отчасти медлительно, двигался слон, на шее которого сидел погонщик с палкой в руках. А храм Кали оставался позади: Элис только один раз обернулась, чтобы посмотреть на него.

+1

64

- К счастью, у людей, помимо физической красоты, есть еще и другая, - ответил Генри, отвечая на пожатие маленькой ручки. – И когда физическая увядает, остается красота души, которая главным образом и привлекает. Вы обладаете и той, и другой, поэтому вам не страшны ни годы, ни связанные с ними последствия. Посмотрите, какой великан!
Генри указал на слона, неторопливо шествовавшего навстречу коляске.
- А знаете, что у индусов есть выражение «ступает, как слон»? – улыбнувшись, добавил он. – Это выражение относится к женщине и означает наивысшую похвалу ее плавной и уверенной походке.
Вид серого великана напомнил лейтенанту о том, что он собирался отправить Санджая на поиски слона, которого можно было бы взять в аренду.

+1

65

Элис посмотрела на супруга и в глазах ее можно было увидеть свет любви. А в памяти возникла Турция, как она добиралась до госпиталя на ослике по имени Лейла и, мерно покачаваясь в седле, размышляла о Генри, о их отношениях и мечтала о том, чтобы супруг любил ее не за внешнюю красоту, а за внутреннею.
Сколь много изменилось с тех пор! Теперь она ни секунды не сомневается, что Генри любит ее душу и что внешность для него, пусть играет и не последнюю роль, но и не самую первую. Конечно, она постарается сохранить свою красоту ради супруга как можно дольше, но когда, годам к тридцати, если не раньше, свежесть ее увянет, то не будет страха. Их чувства будут по прежнему прекрасны. 
- Какой.. сомнительный комплимент, - не удержалась женщина, но на губах ее, впрочем, мелькнула улыбка. - Конечно походка и плавность - это чудесно, но для англичанок важен и внешний вид. А слона вряд ли можно назвать.. эталоном стройности и элегантности.
Элис еще сильнее выпрямилась, чувствуя как корсет плотно облегает ее тело.
- И как мне нравятся такие вот мелочи: я каждый раз удивляюсь сколь велики различия между нашими народами, и разница эта не только снаружи, но и внутри.

+1

66

- Вы совершенно правы, душа моя! - с воодушевлением воскликнул лейтенант. - Мы разные, но в этом и заключается залог крепкого союза Британии и Индии! Британия - это Разум, а Индия - Чувство. Задача британцев - обуздать некую избыточность чувств местного населения, искоренить суеверия и дикие ритуалы, подобные сати, построить железные дороги и открыть школы и университеты, в которых будет обучаться местное население. И ведь уже многое сделано и продолжает делаться в этом направлении! А сипаи? Я был поражен, узнав, что сипаи-артиллеристы уже превзошли своих наставников-англичан в этой сложнейшей разновидности военного искусства. Я более чем уверен, что через несколько десятилетий эта страна преобразится благодаря влиянию британцев: исчезнет нищета, вырастет грамотность, а большинство индусов отринет свою языческую веру и перейдет в христианство. А вы что думаете по этому поводу, мой ангел?
Коляска поравнялась со слоном, и стало ясно, что разъехаться на узкой дороге с серым гигантом совершенно невозможно. Погонщик слона заспорил с кучером, помогая себе взмахами палки, в то время как кучер чертил в воздухе кнутом какие-то затейливые знаки, сопровождая их фразами, сказанными так быстро, что лейтенант, пока еще недостаточно преуспевший в изучении местного наречия, не мог разобрать ни слова.

+1

67

- Я уверена, что вы абсолютно правы! - воскликнула Элис, крайне воодушевленная словами супруга. - Именно так все и будет. Индия - чудесная страна и если она возьмет от Англии все самое лучшее, то в скором времени вольется в мировое сообщество. Здесь такая великолепная культура, такая богатая история и люди.. ах, как бы мне хотелось посодействовать! Как вы считаете - возможно ли это?  быть может я могла бы заняться благотворительностью?
Элис замолчала и обратила свой взор в сторону назревающего скандала. Погонщик слонов и кучер ожесточенно спорили, а слон стоял спокойный, невозмутимый, только поднял свой хобот и осторожно касался им коляски, будто приглядываясь.

+1

68

- Конечно, возможно! Вам надо поговорить об этом с миссис Халлидей, супругой вице-губернатора, - с еще большим воодушевлением воскликнул лейтенант, радуясь тому, что у его жены появится занятие, которому она сможет уделять свое свободное время. Откровенно говоря, большинство калькуттских дам жаловались на скуку и отсутствие дел, которым в Англии скрашивали их досуг. Одни впадали в черную меланхолию, другие искали приключений на стороне, вне брака, - с холостыми офицерами или не отягощенными моральными принципами служащими Ост-Индской компании. Генри слышал о нескольких дуэлях и об одном случае самоубийства, связанных с подобными "развлечениями".
Тем временем перепалка кучера с погонщиком слона становилась все более жаркой и грозила перейти в потасовку. Лейтенант решил вмешаться, тем более, что слон был без седока, который мог бы приструнить погонщика и мирным путем разрешить спор напрямую с лейтенантом. Тронув кучера за плечо, Генри , как мог, попросил его успокоиться и выяснить, куда направлялся погонщик и кто является хозяином слона. Выяснилось, что слон был сдан в аренду одному из высокопоставленных чиновников Ост-Индской компании, но сегодня срок аренды закончился и погонщик (он же владелец слона) вел его обратно к себе.
- Это же просто превосходно! - заметил лейтенант когда кучер, перемежая исковерканные английские слова с бенгальскими, объяснил ему суть дела.  - Душа моя, вам нравится этот слон? У нас есть возможность прямо здесь и сейчас заключить устный договор аренды с его хозяином. Шикхар, спроси, как зовут этого великана?

+1

69

Улыбка осветила лицо Элис и она едва сдерживала эмоции, чтобы не воскликнуть громко от радости, не рассмеяться и не захлопать в ладоши.
- Как замечательно! - заметила она и чуть прикусила губу, чтобы ее безудержное счастье не было видно столь явно. - Я напишу ей сегодня же и попрошу о встрече!.. ах, нет, послезавтра: эти два дня только наши вами. Мне уже не терпится заняться делом!
И в светлой головке Элис уже начали появляться некоторые мысли относительно благотворительности и варианты того, куда стоит направить деньги. Но, право слово, сколько ей еще предстоит узнать! В Индии все может быть совсем не так, как в Англии, впрочем, и в Англии Элис никогда не была причастна к подобным делам, так что все это для нее будет в новинку.
И женщине даже пришлось приложить некоторые усилия, чтобы переключить свое внимание на ситуацию со слоном.
- Вы предлагаете взять этого слона в аренду? - удивилась она. Элис давно мечтала покататься на слоне, но даже и не думала, что сегодняшний день будет приносить ей сюрприз за сюрпризом, главным из которых было, разумеется, возвращение Генри домой. - О, он мне очень нравится! может быть мы могли бы прокатиться на нем прямо сейчас? И на какой срок вы хотите взять его в аренду?

+1

70

- Честно говоря, не знаю, - сказал лейтенант. - Наверное, есть какой-то минимальный срок аренды. Сейчас Шикхар все выяснит.
Шикхар все выяснил и вернулся к сахибу с известием, что слона можно арендовать на срок от одного дня до месяца, и что его хозяин готов сделать скидку красавице мем-сахиб, прекраснее которой была разве что жена Шивы Парвати.
- Скажи, что я заплачу за два дня, а дальше поглядим, - ответил Генри на смеси английского с бенгальским. - Также спроси, можем ли мы прямо сейчас испытать слона, проехав на нем отсюда до нашего дома?
Пока Шикхар обговаривал условия сделки с погонщиком, Генри сообщил жене, что у слона довольно труднопроизносимое имя, которому сложно подобрать аналог в английском языке. Самым близким по значению вариантом было, пожалуй, слово "Кексик".
- Вас это не смущает? - спросил несколько ошарашенный лейтенант. - Впрочем, какая нам разница, если мы  не собираемся покупать это животное, а всего лишь берем его в краткосрочную аренду?
Вновь вмешался Шикхар. Хозяин слона изъявлял горячее желание сопроводить арендаторов к их дому, и только там получить причитающиеся ему деньги.
- Вы готовы, душа моя? - спросил лейтенант. - Я помогу вам взобраться по лесенке в беседку, установленную на слоновьей спине.

+1

71

С тех пор как они приехали в Индию и как стали активно выходить в свет, Элис часто слышала комплименты в свою сторону. Это было очень, очень приятно, хотя и немало смущало - женщине все время казалось, что это незаслуженные слова, ведь она не так уж и красива (не лучше других дам!).
И все же.. как приятно нравиться людям!
И сейчас Элис улыбнулась и кивнула и погонщику, который был очень вежлив.
- Кексик? - женщина слегка удивилась, но, с другой стороны, имя слона, действительно, не имело никакого значения. Вернее не имело значения как они будут звать его между собой - они арендуют его всего на два дня! - Мне нравится: звучит так.. оригинально. 
И Элис с готовностью вышла из коляски, ступив на небольшой островок из травы на обочине дороги, где, пусть и было мокро после дождя, но хотя бы не было грязно. С легким недоумением посмотрела на лесенку, что вела к беседке.
- Как же я заберусь туда? - с легким беспокойством спросила она, не решившись, впрочем, озвучить главную тревогу: ведь все смогут увидеть ее нижние юбки или даже ноги! Но в одном она не сомневалась: супруг не даст ей упасть.

+1

72

Погонщик уже возился с легкой приставной лестницей, явно обрадованный тем, что нашел новых арендаторов для слона. Генри, в свою очередь, радовался, что Элис не придется забираться наверх по веревочной леснице.
- Не волнуйтесь, мой ангел, - подбодрил он жену. - Главное - крепко держитесь за перекладины, а я прикрою вас сзади. Все леди в Калькутте делают это. Я имею в виду, - взбираются на слонов. А вы помните, как в Каире вы отправились к пирамидам одетой в мужское платье? Сейчас оно бы вам очень пригодилось! Ну же, душа моя, не робейте и поставьте свою прелестную ножку на первую ступеньку!
Генри твердо решил, что если он возьмет жену с собой в какую-нибудь поездку, он настоит на том, чтобы она надела что-нибудь более удобное, чем платье с кринолином. Кажется, в Лондоне уже давно вошли в моду блумерсы...

+1

73

Элис с удивлением посмотрела на супруга, в который раз удивляясь и восторгаясь тому, как может он логично и здраво мыслить. Это, разумеется, черта всех мужчин, но в Генри она была особенно сильна.
Ведь она и вправду одевала в Каире мужской костюм и чувствовала себя более чем комфортно и ничуть не стеснялась! Правда там все дело было в том, что никто из знакомых ее и видеть не мог, а здесь – всюду глаза да уши, нужно быть бдительной и внимательной, чтобы не опозорить себя и своего мужа.
С другой стороны, раз все леди Калькутты делают это, то и она не должна быть исключением.
- Конечно.. мне совсем не страшно, - и Элис решительно, хотя и неторопливо, начала подниматься наверх. Она крепко держалась руками за ступеньки и осторожно переставляла ноги. То и дело приходилось приподнимать платье, чтобы не наступить на подол – забот хватало. Возможно, если она потренируется, то такой подъем будет даваться ей гораздо легче.
И вот она наконец добралась до самого верха, пару мгновений сомневаясь как ей поступить, но затем ухватилась за деревянные опоры беседы и, схватившись за них, подтянулась, практически сразу же падая на мягкие подушки – слон переступил с ноги на ногу и Элис с непривычки на удержалась на ногах.
- Поднимайтесь скорее ко мне, Генри, - позвала она, устраиваясь поудобнее и расправляя юбку платья.

+1

74

Генри справился с подъемом за считанные секунды, очередной раз отметив для себя преимущества брюк перед женскими юбками: в армейских брюках было невозможно запутаться. Усевшись рядом с женой, он крикнул погонщику, что можно отправляться в путь, а Шикхару, - чтобы тот ехал впереди и показывал дорогу. Маленькая кавалькада тронулась места: гнедые шли шагом, следом за ними плавной поступью шел слон. Генри смотре вокруг, и все казалось ему непривычным: даже сидя на лошади, всадник возвышался над землей не так сильно.
- Как удивительно меняется окружающий мир в зависимости от того, откуда на него смотришь! - сообщил он жене о своих наблюдениях. Взгляните на это море разноцветных тюрбанов: насколько по-другому они выглядят, когда видишь их с высоты десяти футов! Я думаю, рост этого слона именно таков, хотя попадаются особи и крупнее*

*Рост индийского слона может достигать 3м 50см. Лейтенант говорит о росте примерно 3 метра

+1

75

Элис испытывала настоящий восторг: с первого же дня, как она увидела слона, ей страстно хотелось прокатиться на нем, но все никак не получалось. Генри так часто был очень занят, а просить его женщина не решалась, чтобы не отвлекать от важных дел. Но сейчас она сидела так высоко и, супруг был прав: мир представал перед ней совершенно иначе.
Она видела все не только с высоты, но и угол обзора стал гораздо больше. Она видела гладкую реку, что ровно несла свои воды и лодчонки, которые скользили по ней. Видела мальчишек на берегу и женщин с ярких нарядах, что, нагруженные вещами, куда-то спешили.
Слон шел неспешно, но все же к его походке следовало приноровиться – Элис качало из стороны в сторону*и она несколько раз плечом задевала лейтенанта, который сидел так спокойно и невозмутимо, будто всю свою жизнь провел катаясь на слонах. Но постепенно женщина поняла как следует себя вести, расслабилась и стала получать еще большее удовольствие от прогулки.
- Как замечательно, что вы решили взять этого слона в аренду! – шепнула она Генри. – Мне так нравится! На этом великане, кажется, можно спокойно поехать в джунгли и не бояться ничего!

*с непривычки это действительно так. Проверено.

+1

76

Генри немного отвлекся на смуглую красавицу, шедшую с кувшином за водой. Ее темные, блестящие от кокосового масла волосы, были покрыты легкой шелковой накидкой, в нос было вставлено золотое кольцо, на тонких щиколотках и запястьях позвякивали браслеты. Он вспомнил, как дядя рассказывал ему о британском резиденте при дворе Моголов сэре Дэвиде Охтерлони и о его экстравагантных привычках носить туземную одежду и всюду брать с собой эскорт из тринадцати туземных конкубин, каждая из которых ехала на своем собственном слоне. Разумеется, он не мог поделиться этой информацией с Элис, - слишком уж безнравственной та была и оскорбила бы чувства его благовоспитанной жены.
- В джунгли? - после паузы ответил лейтенант, отводя взгляд от лодыжек бенгальской красавицы. - О да, конечно можно! Однако на последнем обеде у вице-губернатора я слышал о том, что не так давно тигр, поднятый охотниками, сумел ранить семь слонов и чуть было не разорвал одного из погонщиков. Впрочем, душа моя, тигров становится все меньше и меньше, поскольку правительство  поощряет их истребление и платит за голову каждого убитого животного по десять рупий. Тот же майор, что рассказал мне о случае со слонами, своими глазами видел, как один местный охотник принес семьдесят пять голов убитых им тигров и получил в награду семьсот пятьдесят рупий! Душа моя, а вы знаете, что бог мудрости и благополучия у индусов изображается с головой слона? Зовут его Ганеша.

Бенгальская женщина

http://b.radikal.ru/b26/1910/46/7aa47e3e2a73t.jpg

+1

77

Элис не могла не заметить куда был устремлен взгляд Генри, но вида не подала. Здесь, в Индии, всюду были, с точки зрения английской леди, соблазны и «неприличности». Почти голые мужчины и женщины, у которых можно было через одежду легко рассмотреть ноги или плечи или иные части тела, малые детишки порой и вовсе без одежды…
Это были местные традиции, хотя Элис, особенно поначалу, довольно сильно тревожилась из-за этих обычаев, даже не подозревая, что в ней по большей части в такие моменты говорит неуверенность в собственных силах и красоте.
- Вот как.. – женщина немного растерялась. Ей вовсе не хотелось стать добычей тигра, но, с другой стороны, вряд ли хищник нападет, если они просто поедут на прогулку. – Зачем столь целенаправленно истреблять тигров? Я, конечно, понимаю, что они могут быть опасны для людей, но ведь.. не все, верно?
Впрочем, в охоте, как в развлечении, Элис не видела ничего плохого. Вот только разница между охотой и истреблением – огромная.
- Да, я видела изображение этого бога. Он очень поразил меня. Ведь, получается, что слоны должны быть очень мудры..

+1

78

- Так оно и есть, - охотно согласился лейтенант. - Слоны- удивительно умные животные и легко поддаются дрессировке. Невеста лорда Арлингтона, с которой вы сегодня познакомились, выступала не только с тиграми и львами, но и со слоном, и он выполнял все ее команды. Это было удивительное зрелище! А сейчас я расскажу вам легенду, которая объясняет, почему у бога мудрости голова слона.
Согласно преданию, Ганеша был сыном Шивы и Парвати и однажды расшалился и не давал отцу пройти в спальню к матери. Шива был так разгневан поведением отпрыска, что оторвал ему голову и забросил так далеко, что никто не мог ее отыскать. На этот раз разгневалась Парвати и запретила любвеобильному муже приближаться к себе. Пришлось Шиве исправлять положение и он приставил сыну голову первого животного, которое попалось ему на глаза - это был слон! Индусы верят, что хоботом Ганеша устраняет препятствия на  пути к изобилию, жизненному успеху и удаче.
Лошади, увлекавшие за собой коляску, остановились: дорогу им преградило упавшее дерево. Погонщик слона не растерялся и тут направил его в обход коляски. Слон обхватил хоботом ствол дерева и положил его на обочину, сделав это так ловко и без малейшего напряжения, как будто перенес с места на место щепку.
- Видите? - восхитился Генри, - Ганеша действительно устраняет все препятствия! Если бы это был мой слон, я бы назвал его Ганешей!

+1

79

- Надо же как талантлива мисс Хилтон, - заметила Элис. И вправду: дарования дрессировщицы просто поражали воображение. Она входила в клетку ко львам и тиграм, что было не каждому мужчине по плечу, она управлялась со слоном, выступала перед Королевой и, в конце концов, укротила лорда Арлингтона (если он лорд!), став его невестой.
И, если бы так было дозволено говорить, то миссис Кендал непременно назвала бы ее «ловкой девицей», то поскольку это было страшно некрасиво, то Элис постаралась так даже не думать, что получалось, честно говоря, не очень удачно.
- Но как жаль, что мне не довелось побывать в цирке Вомбвелла!
Впрочем, эти сожаления были совершенно ничтожны по сравнению с теми событиями, что царили в индийском пантеоне богов. Оторвать голову собственному сыну, а затем, не долго думая, прикрепить вместо ее голову слона! И этим богам люди поклоняются!
Элис, явно осуждающая подобные поступки, все же с удовольствием смотрела как их слон хватает бревно и легко убирает его в сторону.
- Вот правда: здесь только и стоит, что ездить на слонах! – воскликнула женщина. – Они сумеют преодолеть любую преграду и даже перейти реку вброд.
Она повернулась к супругу и добавила, чуть понизив голос:
- Не уверена, что наши слуги оценили бы, назови вы слона именем их бога. Хотя сама по себе ваша мысль мне очень по душе.

+1

80

- Да, вы правы, - пристыженно признал лейтенант, удивляясь тому, насколько его жена тонко чувствует настроения окружающих. - Да, это была не лучшая идея. Пусть остается Кексиком, тем более, что мы его не собираемся покупать.
Погонщик остановил слона и дал Шикхару возможность снова вывести коляску с лошадтми вперед, чтобы те показывали дорогу.
-Говорят, что у слонов долгая память, -сменил он тему. - Если погонщик изобьет  его палкой (а такое случается), слон обязательно найдет возможность отомстить, даже если для этого придется ждать годы. Поистине, французская привычка! Ведь это французы придумали присловье о том, что месть - такое блюдо, которое нужно подавать холодным. А вы как считаете, душа моя? Стали бы ждать, чтобы улучить момент и отомстить обидчику, или сразу же бросились бы в бой? А может быть, вообще отбросили бы мысли о мщении, как призывает нас к тому христианская религия?

+1

81

- Какая у слонов хорошая память! - заметила Элис, открывающая все новые и новые грани в характере и привычках этих животных. Удивительно как злопамятны могут быть эти большие добряки.
Месть.. стала бы она ждать? Да и кому ей мстить? Баронету Уайту?
Элис прислушалась к себе и поняла: не хочет она никакой мести. Как бы скверно не поступил с ней дядя, как бы не обидел ее, какие бы раны не нанес, она не хотела мстить ему. Единственное, чего она желала: быть как можно дальше от него, ничего не слышать о нем самом и о его деньгах  - вот и все. К тому же, если смотреть на ситуацию шире: не запри ее баронет в том старом доме, то она никогда не познакомилась бы с Генри, который был сейчас для нее всем смыслом существования.
- Я считаю, что нужно не мстить, а прощать, - ответила женщина. - Даже если это не просто. Тот, кто хранит и копит в своей душе зло годами, разрушает сам себя изнутри. А как вы считаете?

+1

82

- Я считаю точно также, - ответил Генри. - Хотя, должен признаться, что не было никого, кому я бы хотел отомстить, но сдерживал свои порывы из христианских или других соображений. Если обстоятельства требуют немедленных действий, как в случае с лордом Карнарвоном, я именно так и поступаю. Наверное, так поступают все солдаты. Для нас отсрочка смерти подобна. Враг не будет ждать, значит, и нам нельзя. Но на войне речь все же идет не о мести, как таковой, а об атаке и контратаке, наступлении и обороне и других тактических маневрах. В долговременной перспективе я об этом никогда не задумывался.
Разговор существенно сократил дорогу: Генри уже видел ограду их дома, за которой зеленела буйная растительность, с которой было трудно справиться самому трудолюбивому садовнику. Со спины слона ему было хорошо видно и слуг, занятых самыми разнообразными делами. Впрочем, некоторые били баклуши, о чем он со смехом сообщил жене:
- Взгляните: Перкинс решил позагорать на вечернем солнышке! Мне кажется, что здешняя жизнь постепенно превращает его из солдата в сельского сквайра. Надо бы придумать ему какое-то долговременное поручение, которому он мог бы посвящать свободные часы. Интересно, а что делает Ханна? Как вам кажется, она не скучает в Индии?

+1

83

Элис чуть нахмурилась. Генри говорил, что был противником мести, но, вместе с тем, однажды он вызвал баронета Уайта на дуэль, которая крайне скверно закончилась для обоих дуэлянтов.
Или та ситуация была подобна истории с лордом Карнарвоном и ее нельзя было назвать местью? Да, пожалуй что именно так.
Но спрашивать сейчас об этом Элис не решилась, подумав, что бередить старые раны нет смысла. Ведь в то время жизнь их была совсем не так уж проста и сколько ужасных вещей наговорили и сделали они оба.
Женщина улыбнулась уголками губ, но оставила решение чем же занять Перкинса на усмотрение супруга. Это был его денщик и ему решать как лучше поступить.
- О, мне кажется, что Ханна вполне довольна своим положением. Она замужем и избавлена от тяжелой работы, хотя забот у нее более чем хватает! - Элис улыбнулась. - Даже не представляю, что бы я без нее делала: она очень мне помогает и ни минуты без дела не сидит.
Тем временем коляска въехала во двор и слон, ступая величественно и неторопливо, двинулся следом.

+1

84

Как только маленькая кавалькада миновала ворота и оказалась на подъездной аллее, ее сразу же обступили галдящие слуги, бросившие свои дела. Даже Перкинс очнулся ото дремоты и сделал знак тщедушному туземцу, стоявшему над ним с опахалом, чтобы тот прекратил обмахивать его и прикрывать от лучей солнца, впрочем, уже клонившегося к горизонту. Темнело в Калькутте быстро: не успеешь глазом моргнуть, а вокруг уже полная тьма.
- Вот так штука, сэр! - закричал денщик, с восторгом разглядывая слона. - А нам с миссис Перкинс будет позволено прокатиться?
- Разумеется, Боб, - отвечал лейтенант, глядя на своего денщика сверху вниз и улыбаясь. - Миссис Перкинс обязательно должна проехаться на этом великане. Кстати, его зовут Кексик.
У Перкинса отвисла от удивления нижняя челюсть, но он ничего не сказал, лишь вернул ее на место и задумчиво пожевал нижнюю губу.
- Пойду позову миссис Перкинс, пусть полюбуется на этакого кекса, - наконец вымолвил он и направился к дому, почесывая в затылке.
Генри первым спустился вниз по приставной лесенке, услужливо приставленной к боку слона погонщиком и стал ожидать, когда спустится Элис, чтобы принять ее в свои объятия. Спускаться было гораздо хуже, чем подниматься, хотя слон, понукаемый своим хозяином, и опустился на колени.

+1

85

Перкинс в последнее время и вправду не слишком утруждался. Элис заметила это особенно явственно когда Генри уехал. Да и что было делать денщику в доме, где на каждую работу был свой слуга? Вот только супруга его все равно находила себе занятие, ни минутки не сидела просто так. Впрочем, это, конечно, не тот вопрос, о котором Элис должна слишком много думать. Вот заленись кто-то из домашних слуг, то в этом случае решение принимать ей и разговор с провинившимся вести тоже ей.
А сейчас женщина видела, как кланяются слуги, приветствуя своего хозяина, и, в который раз оглядывая дом и сад при нем - с высоты это все выглядело еще более впечатляюще, она не могла поверить своему счастью.  Подумать только: она смогла обставить этот дом по своему вкусу, пусть и с учетом местной специфики, она следила за садом и ухаживала за своими цветами. У них даже - подумать странно! - были свои куры и петух и вскоре будет корова.
Как страшно, что однажды всего этого не станет. Рассыплется в прах, обратится пеплом.
Как страшно, что однажды Генри не будет уже смотреть на нее как сейчас.
Впрочем, Элис, понимая неизбежность подобного момента, все же старалась жить нынешним счастливым днем.
Когда слон преклонял колени, то женщина даже подумала, что сейчас соскользнет на землю - таким резким был наклон, но все обошлось и вскоре она уже осторожно, следя за подолом платья, который не должен был ни на дюйм приподняться, спускалась вниз по лесенке.
- Генри, распорядиться, чтобы вам принесли кокосового молока? После всех этих событий оно должно, как мне кажется, освежить вас и взбодрить перед обедом.

+1

86

- Разумеется, душа моя: с удовольствием освежусь, - отвечал лейтенант, целуя руку жене и молясь про себя, чтобы его денщик вернулся не только с миссис Перкинс, но и с бокалом бренди. Забота Элис была ему приятна, но он терпеть не мог кокосовое молоко, находя его пресным и безвкусным. Тем не менее он готов был выпить все, что бы ни предложила ему Элис: и для того, чтобы порадовать ее, и чтобы укрепить таким образом связывавшие их узы.
Перкинс вернулся один, весьма унылый и разочарованный.
- Ума не приложу, куда подевалась моя благоверная, - сообщил он лейтенанту. - Все трудится и трудится, как пчёлка. Я ей говорю: отдохните, мэм, - столько слуг вокруг! - а она ни в какую.
Перкинс тяжело вздохнул и протянул лейтенанту бутылку бренди и чистый стакан:
- Выпейте, сэр! Москиты так и лютуют, надо кровь очищать для профилактики.

+1

87

Перкинс вернулся так быстро, что Элис и сказать ничего не успела. Зато бутылку в руках денщика она заметила и отметила про себя скорость, с которой эта самая бутылка здесь появилась - и это женщине не понравилось.
Мало того, что запах бренди, исходивший от других людей, что слишком часто потребляют сей напиток, не доставлял ей радости, но мучил Элис еще один вопрос: к чему пить прямо здесь, едва спустившись со слона, стоя среди слуг? Что за привычки? Неужели, даже не переступив порог дома и не сменив сюртука, а едва только пройдя ворота, так нужно утолять жажду бренди? Может быть и ей стоит прямо здесь потребовать себе чашечку чая или стакан кокосовой воды с капелькой алкоголя, что придает напитку такой тонкий, едва заметный элегантный привкус? Может быть им накрыть стол прямо рядом с высоким забором?
Впрочем, Элис проглотила свое недовольство, даже не изменившись в лице, хотя настроение ее немного и испортилось, лишь заметила сухо, обращаясь к Перкинсу:
- Трудолюбие - это отличительная черта, к сожалению, не многих людей. К счастью Ханна обладает этим незаменимым качеством, - оставив денщику возможность самому делать выводы. Затем она посмотрела на супруга и добавила. - Я пойду: мне нужно привести себя в порядок к обеду.
Среди слуг, что выбежали встречать их - так бывало каждый раз, находилась и Сумана. Она с готовностью подхватила парасоль, которую Элис решила больше не открывать - солнце уже висело так низко, что и шляпки для защиты от его лучей хватало, и неспешно последовала за хозяйкой.
- Сумана, где миссис Перкинс?
- Должно быть в саду или уже в доме: сегодня проветривали матрасы, - ответила девушка с сильным акцентом. С самом начале, едва ее только приняли на работу, Элис даже приходилось прислушиваться, чтобы понять о чем говорит ее новая служанка, но затем она привыкла. К тому же Сумане приходилось терпеть и ужасный бенгальский Элис, которая трудолюбиво занималась изучением языка каждый день. - Думаю, миссис Перкинс следит как застилают кровать.

Отредактировано Элис Кендал (2019-11-01 07:37:58)

+1

88

Генри отметил, как вытянулось лицо у Перкинса в ответ на сухую отповедь Элис и сообразил, что причиной ее было злосчастное бренди. Проводив жену взглядом, лейтенант поблагодарил денщика за заботу, но сразу пить не стал, - прежде всего расплатился с погонщиком слона и при помощи Шихкара договорился с ним о том, что завтра утром тот снова явится, чтобы арендаторы его питомца могли воспользоваться своим приобретением. Пока что серого великана отвели к колодцу и стали поливать водой из ведер. Наблюдая за слугами, веселившимися, как малые дети, Генри и сам получал огромное удовольствие, не замечая, что его денщик переминается с ноги на ногу рядом с ним и тяжело вздыхает. Наконец Перкинс не выдержал и тронул лейтенанта за рукав:
- Что я такого сделал, сэр, что мэм на меня так посмотрела, как будто я аспид ядовитый или трутень бесполезный?
- Думаю, что миссис Кендал просто устала и сильно разгорячилась от жары, - беззаботно откликнулся лейтенант. – Сейчас сменит тесное  платье на просторный капот, отдохнет, выпьет кокосовой воды или лимонаду со льдом – и настроение у нее тут же исправится. Кстати, где лед? Неужто весь вышел?
- Мать честная! – воскликнул Перкинс, хлопнув себя по ляжкам, - От этой проклятой жары в голове все смешалось: не мозги, а манная каша. И ведь это еще не самое пекло: месяц назад хуже было! Сей момент принесу, сэр: час назад свежего привезли из хранилища в Калькутте, а вчера, говорят, американский корабль в порту разгружался, - ну тот, что лед доставляет из Массачупса.
- Массачусетса, - машинально поправил денщика Генри и, спохватившись, ободряюще ему улыбнулся, чтобы тот не обиделся
Перкинс посмеялся над своей ошибкой и поспешил обратно в дом, а лейтенант продолжил наблюдать за слоном, который набирал хоботом воду и поливал ею спину, помогая слугам, которые тоже старались вовсю.  Как только омовение завершилось, слон приступил к трапезе: подошел к облюбованному им дереву и начал обрывать сочные зеленые побеги, а затем и тереться о кору коренными зубами, соскребая ее с самых крупных ветвей, которые придерживал хоботом. Садовник испуганно закричал, видя, какой урон животное наносит вверенному его заботам саду и что-то сердито залопотал на бенгали, размахивая руками. Генри от души наслаждался картинами повседневной индийской жизни и сожалел, что Элис ушла в дом и не видела всего того, что видел он. Двое мальчишек, - сыновья и подручные садовника, - по приказанию отца отправились к грядкам и плодовым деревьям, и вернулись, неся на головах корзины, доверху нагруженных корнеплодами и фруктами. Генри не утерпел, подошел поближе, вытащил из одной козины связку спелых бананов и протянул ее слону.
-Ешь, - сказал он, - Кексик...

+1

89

В доме кипела жизнь: специальный слуга подметал и без того чистый дворик широкой метлой, собранной из зеленых веток, с кухни тянуло соблазнительными ароматами, а еще один слуга сидя прямо на земле и замысловато свернув под собой ноги, тщательно начищал подсвечники, снимая с них потеки воска и придавая первозданных блеск.
Ханна и вправду вся была в делах: постель уже успели застелить свежими простынями и служанке, что была теперь, по сути, экономкой, только и оставалось, что поправить невидимые складки и уложить подушки - именно за этим занятием ее и застали.
- Сумира, эту коралловую нитку положи на столик - лейтенант Кендал потом заберет ее, - Элис, стараясь не показывать своего сожаления, протянула служанке украшение, купленное лордом. - И принеси мне платье.. пожалуй что канареечного цвета.
Служанка поклонилась и ушла, а Элис коротко рассказала Ханне как прошел ее день, узнала как дела в доме и не случилось ли чего - все, к счастью, было благополучно. Между рассказом миссис Кендал, при помощи миссис Перкинс, конечно, успела умыться и скинуть платье, получив при этом ценную возможность хоть немного подышать полной грудью.
- Если хочешь, то сходи посмотреть на слона, - предложила Элис Ханне. - Сумира поможет мне одеться.
- Да что вы, мэм, еще завтра налюбоваться успею. Дело - оно прежде всего.
- Ты права.. - согласилась Элис, отметив про себя, что Ханна обладает какой-то невероятной, почти запредельной тягой к трудолюбию. Казалось бы: столько слуг в доме и можно где-то быть не настолько бдительной, но - нет. Чем больше становилась ответственность Ханны, тем все с большим рвением она бралась за работу. Просто удивительно!
- Мистер Кендал заметил сегодня, что Перкинсу нужно давать больше заданий, - вдруг мягко заметила Элис, бросив на Ханну быстрый взгляд. Ей вовсе не хотелось задеть свою служанку, однако и промолчать она не могла. Не хотела.
Ханна, поправляя прическу хозяйки, чуть поджала губы и кивнула.
- Что ж, уверена, что мистеру Перкинсу это только пойдет на пользу, - согласилась она. - А то раньше он мне сам все время помогал.. да вспомнить хотя бы как дело в Скутари было, а теперь - на слуг все заботы оставил.* Так что пусть уж мистер Кендал его чем-нибудь озадачит, пусть.
Вернулась Сумира, принеся наряд, и две женщины легко и ловко помогли Элис переодеться в чистое и свежее платье. Тонкий стан миссис Кендал вновь был затянут в корсет, кружева нижних юбок приятно шелестели при движении, а маленькие ножки были плотно обтянуты башмачками.
- Нужно будет сказать Санджаю, чтобы купил маленькую дойную корову - мы видели сегодня одну на рынке - сущая красавица. А еще пару мангустов и пару новых кур, взамен тех, что...
Появился мальчишка - подручный садовника, одетый в короткие штаны и свободную рубаху, и весь вид его давал понять: он чем-то огорчен. Поэтому миссис Кендал даже не договорила.
- Что случилось? - спросила Элис по бенгальски и мальчик тут же затараторил то-то торопливо, глотая слова и указывая пальцем куда-то в сторону сада. К сожалению, познания в этом языке миссис Кендал были еще очень скудны и она почти ничего не поняла из этой пламенной речи, а потому с легкой тревогой посмотрела на Сумиру, молчаливо прося ее перевести.
- Он говорит, что слон ломает ваш сад. Он ободрал дерево, растоптал три розы, которые вы сажали на прошлой неделе и переломал половину веток у бугенвилии около колодца.
- Да как же так! - воскликнула Элис. - Куда смотрит погонщик! Вот что: нужно срочно сообщить об этом лейтенанту Кендалу, он его непременно вразумит!
Сумира перевела эти слова, но мальчик вновь что-то быстро ответил.
- Он говорит, что лейтенант Кендал был там и был доволен происходящим.
- Вот как.. - Элис в первое мгновение растерялась, опустилась на стул, даже не зная, что и сказать, но затем взяла себя в руки. - Что ж, значит все в порядке.
Генри не так уж и часто бывал дома и по большей части не ведал, чем живет она в его отсутствие. А Элис не спешила отягощать и так непростую жизнь супруга своими заботами и легкомысленными глупостями. Так откуда же ему знать как ценны для нее те розовые кусты, как заботливо она ухаживает за садом, знает каждое дерево и каждый цветок и сама решает что где посадить, подрезать или убрать. Для него это - всего лишь растения, а для нее - домашний мир, которым она занимается, создает и оберегает.
- Если лейтенант Кендал не видит в этом проблемы, то так и есть. Но передай , чтобы Чандан..
Чандан был садовником у Кендалов - трудолюбивый, но, порой, излишне ревностный по отношению к своей работе индиец. Женщине не сразу удалось найти с ним общий язык, но все же им удалось нащупать то равновесие, при котором Элис могла заниматься садом и Чандан оставался вполне доволен.
- … не переживал: мы купим новые розы. А, быть может, удастся спасти и эти, если там остались целы почки, - женщина вздохнула. - Впрочем, новые все равно придется купить.
Мальчишка убежал, а Элис повернулась к Сумире:
- Принеси мне кокосовой воды. Какой сегодня был насыщенный день!

*личное восприятие, на самом-то деле все может быть совсем не так!

+1

90

Перкинс вернулся со стаканом, на треть наполненным колотым льдом,  и Генри налил в него бренди и с удовольствием выпил.
- Что с этим обжорой делать будете? - спросил Перкинс, кивнув на слона, перед которым положили новую порцию еды: огромный медный таз, доверху наполненный сорго. - Ему ж целая прорва еды нужна, так и разориться недолго.
Генри уже и сам думал об этом, глядя на то, как серый великан без устали и  с завидным аппетитом поглощает зеленые ростки. Кроме того, было непонятно, где его держать. А что если ночью он решит прогуляться и  сломает цветы, которые так заботливо выращивала Элис?
- Придется нанимать махаута, - ответил он Перкинсу.
- Кого? - не понял тот.
- Погонщика, - объяснил Генри. - У  хозяина Кекса наверняка не один слон и постоянно находиться здесь он не сможет. Махауты - это каста погонщиков, только они и умеют правильно обращаться со слонами. Знаешь что, Боб, а займись-ка ты этим делом. Возьми с собой Шихкара и дуйте в город. Найдете хозяина Кекса, спросите у него, не сведет ли он вас с другим махаутом, а скорее всего, у него самого есть сын, брат или сват, который занимается тем же делом, что и он. Договоришься с ним и приведешь сюда: будет жить у нас на положении слуги весь срок аренды. Заодно заслужишь расположение и благодарность миссис Кендал.
Генри искоса взглянул на поскучневшего денщика и ухмыльнулся.
- Как скажете, сэр, - пробурчал Перкинс. - Расположение мэм дорогого стоит. Эй, Шихкар, подь сюды, дело есть!
Генри отдал Перкинсу пустой стакан с подтаявшим льдом и пошел к дому.
В столовой был уже накрыт к обеду стол, но Элис там не было. Генри решил, что ему надо тоже переодеться и отправился в супружескую спальню. Там он и нашел жену, уже сменившую запыленное прогулочное платье на свежее, и не одну, а в обществе экономки. Жена показалась ему такой же красивой, как любая из роз в ее саду и Генри поклонился и сообщил ей об этом:
- Глядя на вас, сударыня, я удивляюсь, для чего вы выращиваете розы: ведь ни одна из них не сравнится красотой и свежестью с вами.
Подойдя к Элис, он поцеловал ей руку и посмотрел на Ханну:
- Миссис Перкинс, надеюсь, вы не затаите на меня обиду за то, что я отправил вашего мужа в город по срочному делу. Думаю, что вернется он только к вечеру.
Генри не стал объяснять, какого рода дело поручил денщику, - в конце концов он и не должен был отчитываться перед экономкой (или домоправительницей, как мысленно он сам ее называл) за свои решения и действия. Сделал он это скорее ради самого Перкинса, чтобы не подводить его под монастырь: вдруг миссис Перкинс вспомнит о существовании мужа и начнёт его искать, а не найдя, решит, что он улизнул в город, чтобы просадить несколько рупий на петушиных боях.
- Наш новый питомец доставляет много хлопот, вернулся он к разговору с собственной супругой. - Аппетит у него, как у Гаргантюа. Кстати, почему мне не пришло это в голову раньше? Прекрасное имя для великана, любящего плотно закусить. Правда, наши слуги упорно называют его Хатхи*. Но самое главное, я ума не приложу, где его держать: ведь это не лошадь и даже не корова. А вдруг он потопчет ваши прекрасные розовые кусты и объест бугенвиллеи? Одно деревце, правда не представляющее особой ценности, уже пострадало. Как хочется пить! Не угостите ли меня кокосовой водой, душа моя? Кажется, вы обещали мне это, когда мы подъехали к дому.

*Хатхи - слон

+1


Вы здесь » Викторианское наследие » Крик Банши » Веер из павлиньих перьев