Поскольку эпоха насыщена событиями и занимает почти столетие, мы не видим смысла развивать один общий сюжет: по выбору игроков могут быть отыграны любые сюжеты, связанные с эпохой викторианства и относящиеся к любому временному отрезку долгого правления королевы Виктории на всем пространстве великой Британской империи.

Проект "Викторианское наследие" посвящен эпохе правления королевы Виктории (20 июня 1837 года - 22 января 1901).

Викторианское наследие

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Викторианское наследие » Крик Банши » Одиссей и Калипсо


Одиссей и Калипсо

Сообщений 91 страница 120 из 213

91

Ханна всплеснула руками, когда мистер Перкинс, не слушая ее увещеваний, направился к каюте миссис Кендал.
- Да погодите же! – воскликнула женщина шепотом, бросаясь следом и хватая мужчину за рукав, в надежде остановить его.  – Как такое скажешь осторожненько! Слушаете ли вы меня вообще или нет, мистер Перкинс? Говорю вам: поискать еще нужно, получше! Совершенно незачем тревожить миссис Кендал сейчас.
[nic]Ханна Дейвис[/nic]
[sta]Всегда готова помочь[/sta]
[ava]http://s7.uploads.ru/d/OqxK9.jpg[/ava]

+1

92

- И где же я его найду, мэм? - огрызнулся денщик, довольно бесцеремонно сбрасывая руку горничной со своего рукава. - На дне морском поискать предлагаете? Я весь корабль обыскал! И стюарда спрашивал: нет нигде лейтенанта! В каюте не ночевал, к завтраку не выходил... А мне вот интересно: миссис Кендал заметила отсутствие мужа или ей все едино: что он есть, что его нет?
В голосе Перкинса прозвучала горечь и обида за лейтенанта. Он даже подумал, что может и зря боится напугать новоиспеченную вдову: может, это для нее будет радостная весть. А что? Ни суда, ни следствия, кто там промеж них прав, кто виноват. Свобода и наследство от почившего мужа... Вслед за этой мыслью пришла другая: если узнают, что лейтенант покончил с собой, не видать его вдове денежек: имущество самоубийц отходило Короне.

Отредактировано Роберт Перкинс (2018-07-04 09:29:25)

+1

93

Ханна нахмурилась, напряженно глядя на денщика. В ней перемешивались страх за лейтенанта Кендала и беспокойство за миссис. Все-таки следовало сначала разобраться во всем самим, а там уж беспокоить жену пропавшего скверными новостями. Миссис Кендал и без вечно пребывала в печали и тоске.
- Совести у вас нет, мистер Перкинс, такие вещи говорить! – отчеканила Ханна. Пусть она находилась на службе всего ничего, но все же понимала, что слова денщика – крайне несправедливы. Женщина выпрямилась, словно чуть свысока (хотя на самом деле снизу), глядя на Перкинса. – И разговаривать с вами на эту тему я больше не намерена.
Остановить мужчину, который собирался зайти к хозяйке, она никак не могла. Оставалось лишь ждать и какой эффект произведет эта новость на миссис Кендал и постараться помочь ей.

[nic]Ханна Дейвис[/nic]
[sta]Всегда готова помочь[/sta]
[ava]http://s7.uploads.ru/d/OqxK9.jpg[/ava]

+1

94

- Совесть у меня как раз есть, потому и не хочу сам идти к господам офицерам, - пробурчал Перкинс. - Ежели б у меня ее не было, я бы все как есть рассказал: что лейтенант не выдержал мучений, - сами знаете, о чем я. Только если я рот открою, его вдова мигом наследства лишится. Так что надо все так обставить, как будто он случайно за борт свалился. Впрочем, свидетелей нет, иначе миссис Кендал допрежь меня обо всем узнала от тех же господ офицеров...
Говорил Перкинс тихо, чтобы упаси Бог никто не услышал, хотя коридор был пуст.

Отредактировано Роберт Перкинс (2018-07-04 10:57:07)

+1

95

Ханна мрачно посмотрела на мистера Перкинса и поджала губы. Что он говорит! Опять миссис Кендал во всем обвиняет!
О покойниках (не дай Бог!), конечно, плохо не говорят, но слишком уж превозносил денщик своего хозяина. Ханна видела его совсем в другом свете и считала, что во всех проблемах виноват мужчина. Ну как может быть виновата миссис Кендал: нежная, хрупкая и податливая? Она ведь и слова мужу поперек сказать не смеет.
- Это вы бросьте: мою хозяйку во всем обвинять! Лейтенант Кендал беспрестанно обижал бедняжку, которая только ради него сюда и приехала! А если лейтенант ума лишился и в море бросился, то миссис здесь совсем и не причем. Она здесь первая пострадавшая и есть!
[nic]Ханна Дейвис[/nic]
[sta]Всегда готова помочь[/sta]
[ava]http://s7.uploads.ru/d/OqxK9.jpg[/ava]

+1

96

Денщик аж задохнулся от негодования:
- И в чем же она пострадала, по вашему мнению? Лейтенант ей подарки носил каждый божий день. Я их возил по лавкам в Карлайле, так что знаю, как дело обстояло. Да и в Скутари еле лодку до берега доставил: от покупок вашей госпожи она чуть было на дно не пошла. А платил-то за них лейтенант! И что ему взамен? Да ничего, окромя пустой постели.
Перкинс негодовал, видя, что горничная миссис Кендал целиком и полностью на стороне своей госпожи. Чего бы понимала!

+1

97

- Сразу вот видно, что вы ни разу в браке-то не состояли, мистер Перкинс, и совсем не разбираетесь, в чем счастье женское состоит! Все о подарках и деньгах толкуете, а о душе ни словечка не сказали! – Ханна покачала головой, как бы молчаливо говоря «все вы мужчины такие!». – Иной подарок, каким бы дорогим ни был, а встанет словно кость поперек горла.
Впрочем, женщина совсем не о подарках говорила, когда упомянула, что миссис Кендал – пострадала. Она говорила о том, что миссис вдруг вдовой осталась – и в этом будет огромное горе. В то время как мистер Перкинс, знай свое: только хозяина и пытался оправдать и в лучшем свете представить.
- А пострадала миссис Кендал в том, что муж ее, по вашим словам, утоп! Уж не знаю о чем вы еще подумали. И еще одно: про постель хозяйскую не ваше и не мое дело рассуждать.
[nic]Ханна Дейвис[/nic]
[sta]Всегда готова помочь[/sta]
[ava]http://s7.uploads.ru/d/OqxK9.jpg[/ava]

Отредактировано Элис Кендал (2018-07-05 10:57:08)

+1

98

Вечер Генри провел на палубе, глядя на то, как море катит волны и разбивает их о борт "Калипсо". Вернувшись к себе, он застал Перкинса спящим, сам попытался уснуть, но ему это не удалось, и, промучившись несколько часов в  изматывающей полудреме, он встал, заправил постель, оделся и снова отправился туда, где кочегары неустанно подкармливали углем паровой котел.  Его очередное появление было встречено без особого удивления, скорее даже радушно, и следующие два часа он кидал в топку уголь, радуясь напряжению мышц и отсутствию мыслей. Затем он разделил завтрак с Пьером и Жаном, настоявшим на том, чтобы их помощник подкрепил силы, немного отдохнул и снова взял в руки лопату. Ему хотелось устать до изнеможения, так, чтобы  не чувствовать ничего, кроме боли в мышцах, и он этого добился. Когда его "смена" закончилась, он не стал даже умываться у помпы, а сразу же пошел к себе в каюту. В узком коридоре стояли его денщик и служанка Элис, тихо о чем-то беседуя.
- Доброе утро, Ханна. Доброе утро, Перкинс! - только и сказал он и, войдя в каюту, рухнул на кровать и заснул мертвецким сном.

0

99

Мистер Перкинс не успел ничего ответить, потому что перед их глазами, как есть, появился утопленник – лейтенант Кендал. Он поздоровался, прошел мимо и скрылся в каюте. А выглядел так, словно только-только из преисподней вернулся – весь в саже.
Ханна даже оторопела и не ответила на пожелание доброго утра. Она лишь молча проводила мужчину взглядом, чувствуя, как легко и спокойно ей становится.
Жив! Все-таки жив! Зазря мистер Перкинс здесь панику наводил и о миссис Кендал гадости говорил! Ну, что, мол, это она мужа до самоубийства довела.
- А ведь я-то была права, - заметила служанка. – Искать надо было лучше! А вы, мистер Перкинс, чуть было бедняжку хозяйку попусту не испугали! И некогда мне тут с вами.. у меня дел по горло.
Ханна развернулась, чтобы поднять тазик и полотенца, которые стояли около переборки чуть в стороне.
[nic]Ханна Дейвис[/nic]
[sta]Всегда готова помочь[/sta]
[ava]http://s7.uploads.ru/d/OqxK9.jpg[/ava]

+1

100

Несмотря на потрясение и последовавшее за ним смущение, Перкинс не потерял головы. Опередив Ханну, он подхватил тазик и полотенца и сказал:
- Куда отнести прикажете, мэм? А то, что искать надо было лучше, так я признаю, что оплошал. А вам бы в голову пришло, что цвет английской кавалерии будет лопатой в кочегарке орудовать? Весь в саже, как чёрт...Хоть бы разделся, чтобы я мог сразу простирнуть, а теперь и постель всю изгваздал угольной пылью. Но слава Богу, что все обошлось! Теперь будет отсыпаться до завтрашнего дня: я его знаю, он с малолетства такой: то не спит двое суток, то из пушки не разбудишь.

+1

101

Ханна вздохнула. Она была сердита на мистера Перкинса, но не настолько, чтобы еще и ругаться с ним  - пустое это, когда слуги ссорятся. Особенно если господа и без того разойтись собираются.
- Так уж и прикажу! – хмыкнула Ханна. – Несите на улицу все: воду надо выплеснуть в море. А полотенца я одному стюарду отдаю, он их просушивает в укромном местечке.
Женщина направилась к лестничке, по которой, чуть приподняв юбку, поднялась наверх. После душноватой каюты ветер приятно ласкал лицо, сильно пахло морем.
- И что это вашему хозяину удумалось в угле измазаться?

[nic]Ханна Дейвис[/nic]
[sta]Всегда готова помочь[/sta]
[ava]http://s7.uploads.ru/d/OqxK9.jpg[/ava]

+1

102

Перкинс следовал за Ханной, беззастенчиво разглядывая ее стройные лодыжки*. К сожалению, наслаждался он этой приятной картиной недолго, поскольку лестница была короткой, всего в несколько ступенек. Но и этого хватило, чтобы его обуяло любопытство и желание узнать продолжение. Конечно, об этом не стоило и мечтать, поэтому он выбросил эту мысль из головы и поглубже вдохнул в себя свежий воздух.
- Почём мне знать, мэм? Может, надоело в каюте сиднем сидеть, а может поспорил с кем-то из французов. Скучно же здесь, заняться нечем. Жду-не дождусь, когда на берег сойдем: не нравится мне по морю на корабле плыть, куда лучше скакать по твердой земле на лихом коне. А ваша-то хозяйка хорошо верхом ездит: я видел, когда они с лейтенантом Кендалом в поместье его дяди жили. Наверное, скучает по лошадке своей. Мой лейтенант уж так своего Кумира любил, да только прошлой зимой лошадей кормить нечем было, много их от холода и плохого ухода пало. А мы как раз в Англии тогда были - лейтенант отпуск по ранению получил. Теперь ему придется новую лошадь покупать, ну да это уже он в Индии сообразит.

* ОФФ

Они же стройные?)

Отредактировано Роберт Перкинс (2018-07-05 14:39:59)

+1

103

Ханна покивала головой. Господам-то, конечно, на корабле скучно, а вот слуги везде себе заботы найдут. Вынеси, убери, отнеси, помоги одеться и причесаться, просуши, уложи, заштопай.. вот и сейчас, после того, как она вернет поднос с остатками завтрака на кухню.. то есть на камбуз... нужно будет пришить кружева, что отпоролись от ночной сорочки. И сделать это надо будет очень аккуратно, потому что ткань такая тоненькая, такая нежная; да и кружева – легкие-легкие.
- А мне по душе корабли: экий простор вокруг! – Ханна повела рукой. - Не то, что в Лондоне: суета сплошная, толкотня и дымище! Здесь только комнатки очень уж крохотные – не развернуться, да и дела хозяйственные не слишком удобно делать. Вам, кстати, мистер Перкинс, надо еще отвару выпить, потому как он лишь на один день помогает. Во всяком случае старик, что травы продавал, об этом говорил. Ну.. дайте таз, я воду выплесну.
Женщина остановилась и протянула руки, чтобы забрать тазик.
- А я вот слышала, что знатные и богатые господа, как мистер Кендал, в Индии только на слонах ездят. Так что ездить вам на слоне, мистер Перкинс!

ОФФ

Конечно! И не только лодыжки! :)

[nic]Ханна Дейвис[/nic]
[sta]Всегда готова помочь[/sta]
[ava]http://s7.uploads.ru/d/OqxK9.jpg[/ava]

+1

104

- Какие такие слоны, мэм: я же не знатный господин. Я на своей лошадке как-нибудь...А за отвар сердечное спасибо! Но только не будет ли для вас это лишней заботой? Я ведь вижу, что вы весь день аки пчёлка трудитесь, не приседая, чтобы отдохнуть. Совестно мне  вас еще более утруждать.
Высказав свои сомнения, Перкинс вместо того, чтобы отдать Ханне таз, сам выплеснул остатки воды за борт. Пока лейтенант спал, делать ему было нечего, и он был готов разделить с Ханной ее труды.

Отредактировано Роберт Перкинс (2018-07-05 16:32:31)

+1

105

- Если я о вас не позабочусь, мистер Перкинс, так кто? Вы же опять с морским недугом сляжете, - ответила Ханна. В голосе ее не было вызывающих ноток, не было попыток придать себе большую значимость. Она просто сообщала простой факт.
Хотя.. если подумать, то пока мистер Перкинс лежал, болея, то ничего и не придумывал. То вот ведь: лейтенант утопился!
Ханна вздохнула и покачала головой.
- Да и не сложно мне: дело то много времени не отнимет. Тем более вы вот мне помогаете.
[nic]Ханна Дейвис[/nic]
[sta]Всегда готова помочь[/sta]
[ava]http://s7.uploads.ru/d/OqxK9.jpg[/ava]

+1

106

- Раз так - позаботьтесь, мэм, - сказал Перкинс, облокачиваясь на планширь. - Если не затруднит, конечно. О нас, холостяках, заботиться обычно некому, кроме нас самих. Мы - как те утопающие, которые либо сами себя спасают, либо  идут прямиком на дно.
Тяжелый вздох, сопроводивший это сообщение, подтверждал нелёгкую участь холостяков в его лице.
- Это вот лейтенанту Кендалу свезло так свезло. Не будь меня да миссис Кендал - он бы уже давно преставился от ран да болезней. Мы, можно сказать, вытащили его с того света.

Отредактировано Роберт Перкинс (2018-07-05 17:16:33)

0

107

- Уверена, мистер Перкинс, что с вашей хваткой вы на дно точно не пойдете, - заметила, чуть улыбнувшись, Ханна, забирая тазик и фартуком, который был одет на ней, вытирая последние капли воды.
Затем она подняла голову, глядя на денщика.
– Да что вы! Я слышала, конечно, что лейтенант был плох, пока миссис Кендал не приехала, но не думала, что все так скверно дело обстояло. Неужели ваши заботы и спасли мистера Кендала?

[nic]Ханна Дейвис[/nic]
[sta]Всегда готова помочь[/sta]
[ava]http://s7.uploads.ru/d/OqxK9.jpg[/ava]

Отредактировано Элис Кендал (2018-07-05 19:50:10)

+1

108

- Наши, мэм, наши, - подтвердил Перкинс, отжимая полотенца почти досуха своими жилистыми руками. - Мы с миссис Кендал  в один день в госпиталь прибыли: она из Англии, я из-под Балаклавы. И как только лейтенант нас увидел, - ему сразу и полегчало. И то сказать: мы для него - самые родные люди, не считая мистера Кендала-старшего. Теперь, конечно, все по-другому будет. Ежели что с лейтенантом случится - один я при нем останусь... Ну да мне не привыкать о нем заботиться. Хотя, конечно, женская рука, - она и мягче. и ласковее.
Перкинс забрал таз у Ханны и положил туда отжатые полотенца.
- Где тот стюард, которому вы полотенца сушить отдаете? Могу я ему все отнести.

+1

109

После случая с «утонувшим» лейтенантом Кендалом, Ханна не торопилась, открыв рот, верить всему, что говорил мистер Перкинс. Она ни в коем случае не подозревала его во лжи, но смутно догадывалась, что мужчина может и преувеличить ненароком. Впрочем, в то, что любая болезнь легче переносится, если рядом родные и любимые люди, женщина верила без оговорок. Любовь она вообще чудеса творить может, но только если это настоящая любовь, искренняя и истинная.
Ну а уж коли к мужчине такая прекрасная жена, как миссис Кендал примчится нежданно-негаданно, то тут иного пути, кроме как выздоравливать, и быть не может.
Ханна вздохнула:
- Что ж поделать, коли не складывается у них: даже утра доброго друг другу не пожелали... вот так.. - она покачала головой. – Видать не судьба. Коли вам не сложно, то отнесите полотенца французу, рыжему такому со смешными усиками – месье Жаном его кличут. Он или в кают-компании или на камбузе обычно. А я тогда пойду у миссис поднос заберу и вам заодно травы заварю.

[nic]Ханна Дейвис[/nic]
[sta]Всегда готова помочь[/sta]
[ava]http://s7.uploads.ru/d/OqxK9.jpg[/ava]

Отредактировано Элис Кендал (2018-07-05 21:49:33)

+1

110

- Не сложно, мэм: ради вас  я на что угодно готов, - выпалил Перкинс, - С усиками, говорите? Да еще и рыжий? А по-английски он кумекает? А то еще не поймет, зачем я к нему явился. Впрочем, как-нибудь знаками объяснимся, а таз я вам в каюту занесу.
И Перкинс направился к камбузу, насвистывая веселенький мотивчик. Спустя несколько минут он снова появился на палубе уже с пустым тазом и пошел в каюту, где спал лейтенант Кендал. Когда вернется Ханна, он не знал, а беспокоить миссис Кендал не хотел.
Лейтенант мирно почивал на своей койке, не оглашая каюту храпом. Перкинс поставил таз у рукомойника и прислушался: дыхание спящего было настолько ровным и тихим, что он даже забеспокоился: не помер ли тот от перенапряжения. Бывали такие случаи: люди, не привыкшие к тяжелому физическому труду, надрывались и помирали в одночасье. Но тут лейтенант застонал во сне и перевернулся на бок, и Перкинс сразу же успокоился.
- Надо же такое учудить: встать к топке заместо кочегара! - пробормотал он себе под нос, неодобрительно качая головой. - А теперь вот лежит пластом, небось проснется - встать не сможет. И рубаха вся черная, и форменные брюки. И кто это стирать станет? Ну точно не месье Жан. Снова Перкинсу надрываться.

Отредактировано Роберт Перкинс (2018-07-05 23:59:13)

+1

111

Все-таки мистер Перкинс был славным человеком. И, если бы хозяева не решили разойтись, то с ним рядом было бы приятно работать: ведь и поможет всегда, хотя и не должен, и разговором развлечет.
Ханна вернулась к миссис Кендал, которая сидела в каюте и смотрела в книгу, даже не думая переворачивать страницы – и взгляд был устремлен куда-то вдаль. Поднос, с почти не тронутой едой, стоял рядом. Миссис Кендал вздрогнула, когда служанка вошла в комнату, и заметила:
- Можешь уносить поднос, Ханна, я наелась.
- Но вы толком ничего и не съели, мэм!
- Мне много и не надо... – миссис Кендал закашлялась и отвернулась, прижимая платок к губам.
- Может быть спросить горячего молока? Не уверена, что оно есть на корабле, но вдруг найдется?
- Не стоит..
- Тогда я пойду, мэм, - Ханна достала из собственных запасов немного сушеных трав и, подхватив поднос, направилась к выходу.
- Постой, Ханна!
Женщина обернулась, вопрошающе глядя на хозяйку.
- А, впрочем, нет, ничего, - миссис Кендал вновь склонила голову над той же самой страницей, на которую смотрела уже довольно давно.
Служанка вышла из комнаты и направилась на камбуз, где отдала поднос и попросила немного кипятка, чтобы заварить травы. Долго выдерживать отвар особого смысла не было и пить его можно сразу же, как остынет. Поэтому, Ханна, осторожно придерживая кружку на подносе, добралась до каюты мистера Кендала и тихо-тихо постучала костяшками правой руки в дверь.

[nic]Ханна Дейвис[/nic]
[sta]Всегда готова помочь[/sta]
[ava]http://s7.uploads.ru/d/OqxK9.jpg[/ava]

+1

112

Услышав стук, Перкинс вскочил с кровати и открыл дверь:
- Заходите, мэм, - шёпотом пригласил он Ханну войти. - О, вы уже и отвар успели приготовить? Быстро! А как миссис Кендал поживает? Не справлялась о лейтенанте?
Перкинс обернулся и посмотрел на спящего: тот даже не пошевелился, не потревоженный ни тихим стуком в дверь, ни его словами, произнесенными вполголоса.

+1

113

Ханна заглянула внутрь и тихонечко проскользнула в комнату. Посмотрела на лейтенанта, который, не снимая одежды, улегся спать – знала бы только миссис Кендал! Теперь ведь не только одежду придется чистить и стирать, но и сменять постельное белье – вон по наволочке угольные пятна уже разбежались.
- Да здесь дел-то – на минуту, - шепотом ответила она. – Только травы залить кипятком.. как остынет – выпейте.
Ханна поставила поднос со стаканом на крохотный столик и покачала головой.
- Миссис Кендал сама не своя. Не съела ничего да еще и кашель ее донимает. А про мистера Кендала, сдается мне, хотела спросить у меня, но не решилась отчего-то. Уж не знаю как помочь ей, чем порадовать.

[nic]Ханна Дейвис[/nic]
[sta]Всегда готова помочь[/sta]
[ava]http://s7.uploads.ru/d/OqxK9.jpg[/ava]

Отредактировано Элис Кендал (2018-07-06 17:48:37)

+1

114

- Чем же тут порадуешь... - сказал Перкинс, хмурясь, - Даже и не знаю, что сказать. Да и не наше это с вами дело, мэм. Пусть лейтенант жену радует, это его святой долг. А вот то, что миссис Кендал кашляет, - это плохо. Неровен час, чахотку подхватит. Поскорее бы на берег сойти: на Мальте сейчас тепло, сухо, может она там отогреется и в себя придет. Вы бы тоже туда-сюда раздетой не бегали: на палубе ветер так и свистит.
Снова оглянувшись на лейтенанта и убедившись, что тот продолжает спать сном младенца, Перкинс вдруг спросил:
- А не хотите потеплее укутаться и по палубе со мной прогуляться? Вы же наверное уже все дела переделали, а раз ваша хозяйка хандрит, так ей никого и видеть не хочется. Я так устал уже здесь сидеть, как в клетке. Накиньте шаль или платок: что там у вас есть, и возвращайтесь, а я пока отвар выпью.

+1

115

Ханна вздохнула. Мистер Перкинс верно говорил: это заботы мужа - жену свою счастливой делать. Да только пока мистер Кендал не очень-то супругу радовал. Во всяком случае за то время, пока Ханна служила у миссис.
- Я, сказать честно, тоже боюсь, что у миссис Кендал чахотка начнётся, - шепотом сообщила служанка. - Это ж симптомы первые: кашель, тоска постоянная, уныние и отсутствие аппетита. Но надеюсь, что мы с вами ошибаемся.
Женщина чуть улыбнулась: приподняла уголки губ, отчего около глаз появились веселые морщинки. Мистер Перкинс был заботлив, заметил, что она, как есть, по кораблю бегает. Да только  когда ей платок накидывать на плечи - некогда!
- Прогуляться? - Ханна с удивлением посмотрела на денщика, а потом вновь улыбнулась и кивнула. - А что ж не пройтись: все лучше, чем по комнаткам, словно клетушкам птичьим, сидеть. Я пойду узнаю у миссис Кендал не требуется ли ей чего, а вы в коридор выходите. Там и встретимся.
Стучаться в каюту еще раз женщина не хотела, чтобы лейтенанта случайно не разбудить.

[nic]Ханна Дейвис[/nic]
[sta]Всегда готова помочь[/sta]
[ava]http://s7.uploads.ru/d/OqxK9.jpg[/ava]

+1

116

Как только Ханна вышла, Перкинс  взял кружку и выпил отвар. Ему была приятна забота Ханны, тем более, что никто ее не заставлял это делать, особенно в тех обстоятельствах, в которых они оказались волею лейтенанта и его жены. Отвар горчил и отдавал лесным мхом и немного - болотной тиной, но Перкинс уже успел убедиться в его целебных свойствах, поэтому выпил все до капли, оставив на дне кружки лишь осадок из трав и корешков. Еще раз взглянув на лейтенанта и удостоверившись, что тот не собирается просыпаться, Перкинс вышел из каюты и закрыл за собою дверь.

Отредактировано Роберт Перкинс (2018-07-06 21:51:07)

+1

117

Ханна вернулась в каюту миссис Кендал только для того, чтобы застать хозяйку все в том же положении. Казалось миссис даже не пошевелилась с тех пор, как служанка вышла, не говоря уже о том, чтобы перевернуть страницу книги.
- Вам что-нибудь нужно, мэм? Может быть чашку горячего чая? - бодро поинтересовалась женщина.
- Нет, Ханна, благодарю, - Элис вздрогнула когда Ханна вошла в комнату и явно не была настроена вести долгие разговоры. - Мне ничего не нужно.
- Могу я тогда, с вашего разрешения, пройтись по палубе? Там такой свежий воздух!
- Конечно, - миссис Кендал вновь устремила взор в книгу.
Ханна достала из своих вещей платок и накинула его на плечи. Постояла еще немного, с жалостью глядя на изящный  профиль хозяйки, на светлые локоны, что опускались на шею.
- Может быть вы тоже хотите прогуляться?- вдруг спросила она.
Миссис Кендал подняла голову и слабо улыбнулась.
- Я планировала прогуляться чуть позже, когда станет потеплее.
Но прозвучало это словно отговорка. Миссис явно не думала ни о каких прогулках.
- Как скажете, мэм, - Ханна беззвучно вздохнула и тихо вышла в коридор, где ее уже ждал мистер Перкинс. - Миссис Кендал отпустила меня, - сообщила женщина.

[nic]Ханна Дейвис[/nic]
[sta]Всегда готова помочь[/sta]
[ava]http://s7.uploads.ru/d/OqxK9.jpg[/ava]

Отредактировано Элис Кендал (2018-07-06 22:46:26)

+1

118

- Как миссис Кендал себя чувствует? - осведомился Перкинс. - Ей полегчало или все так же  куксится и хворает? Знаете, мэм, я ни разу не видел, чтобы она смеялась, и это очень странно, ведь она - красавица и умница, а такие девушки обычно бойкие и веселые, ну вот как вы примерно. Правда, последнее время на её долю столько всего выпало, что смеяться ей не над чем...
Сделав завуалированный комплимент Ханне, Перкинс, как настоящий джентльмен, пропустил  её вперед, чтобы снова полюбоваться её стройными лодыжками, когда она, приподняв юбки, будет подниматься по ступеням лестнички, ведущей на палубу. Он то и дело ловил себя на мысли, что порицает поступок лейтенанта, разрушившего своим недальновидным решением о расставании с женой радужные надежды своего денщика и его виды на новую горничную. Ханна Дейвис нравилась Перкинсу все больше и больше: и своим легким характером, и трудолюбием, и учтивостью, и постоянной готовностью рассмеяться в ответ на его нехитрую шутку. А ведь в отличие от миссис Кендал, -  богатой, молодой и красивой и находившейся под защитой мужа, - Ханна была бедной вдовой, вынужденной нелегким трудом зарабатывать себе на кусок хлеба.
Перкинс сделал вывод, что зло коренится в деньгах. Богатые люди больше склонны к хандре и меланхолии. Вот и его лейтенант вместо того, чтобы выпить в компании офицеров или найти себе какую-нибудь курочку, прозябал в глубоком и мрачном унынии, - и все из-за того, что его жена не согревала ему постель. Перкинсу постель тоже никто не согревал, но от этого он не падал духом, а искал и находил радость в чем-нибудь другом: например, в приятном общении с миловидной и добродушной горничной.

+1

119

Ханне было очень приятно услышать комплимент в сторону своей молодости и красоты, хотя она и понимала, что это уже далеко не так. Женщина, которой исполнилось тридцать, никак не может считаться молодой. Она начинает медленно и неумолимо увядать, а лучше годы ее - в прошлом, и жизнь понемногу клонится к закату. Тем более, и это Ханна тоже понимала, тяжелый труд в госпитале не добавил ей красоты. Но женщина не печалилась об этом - ведь такова жизнь и ничего здесь не поделать.
- Да что вы, мистер Перкинс!  - Ханна поднялась по лестнице и кутаясь с простенький платок, повернулась к денщику. На лице ее мелькнула чуть лукавая улыбка. - Скажете тоже!
Служанка качнула головой.
- А миссис Кендал смеяться и вправду не с чего: она, верно, только от несчастья с опекуном своим отошла, как тут эта жуткая история с мисс Хилл! Да я бы, верно, вовсе с ума от такого сошла! Ночей бы не спала, а только и думала о произошедшем. Тут только время вылечить раны может. Хотя теперь.. - женщина вздохнула. - У нас о той истории с мисс Хилл много болтали, да все разное. Сдается мне, что придумывали много чего.. вот вы скажите, мистер Перкинс, неужели вправду, - тут Ханна понизила голос до заговорческого шепота, - бедную миссис в ларь для угля запихали?

[nic]Ханна Дейвис[/nic]
[sta]Всегда готова помочь[/sta]
[ava]http://s7.uploads.ru/d/OqxK9.jpg[/ava]

+1

120

Перкинс мрачно кивнул:
- Именно так всё и было, мэм. Честно говоря, другая леди на её месте точно бы померла от страха. А мы с лейтенантом по всему госпиталю бегали, её разыскивая, -  точно так, как я сегодня лейтенанта искал. Как вспомню эту дрянь, - простите, мэм, это я о той душегубице-сиделке, - так вздрогну: аж дрожь по телу с головы до пят. И главное, до сих пор в толк не возьму: с чего бы ей пытаться убить миссис Кендал? Они и знакомы-то не были. Видно, в голове у нее помутилось от тяжелой работы и ужасов, на которые она в госпитале насмотрелась. В таком случае, мэм, единственное лекарство - хороший муж под боком.
Перкинс осёкся, вспомнив, что миссис Дейвис - вдова, и мужа у нее больше нет.
- Вот я осёл! -  воскликнул денщик, ударяя себя по лбу кулаком и глядя на Ханну полными раскаяния глазами. - Не язык, а помело: сначала скажу, потом уж подумаю Простите меня, мэм, не хотел вас расстраивать...

+1


Вы здесь » Викторианское наследие » Крик Банши » Одиссей и Калипсо