Поскольку эпоха насыщена событиями и занимает почти столетие, мы не видим смысла развивать один общий сюжет: по выбору игроков могут быть отыграны любые сюжеты, связанные с эпохой викторианства и относящиеся к любому временному отрезку долгого правления королевы Виктории на всем пространстве великой Британской империи.

Проект "Викторианское наследие" посвящен эпохе правления королевы Виктории (20 июня 1837 года - 22 января 1901).

Викторианское наследие

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Викторианское наследие » Крик Банши » Одиссей и Калипсо


Одиссей и Калипсо

Сообщений 61 страница 90 из 213

61

Ханна присела на стул – и это было правильно решение, потому что новость, без преувеличения, поразила ее. Женщина удивленно посмотрела на денщика, не сразу найдясь, что ответить. Затем выдохнула и покачала головой.
- Да что вы, мистер Перкинс! Как это так: разойтись? Куда же миссис Кендал от мужа своего денется? – Ханна еще раз покачала головой, не в силах поверить в эти новости. И говорила женщина эмоционально, но тихо. - Неужто вы про отдельное проживание толкуете?!  Ох, понятно теперь отчего на бедняжке лица нет и плачет постоянно.. вот беда!

[nic]Ханна Дейвис[/nic]
[sta]Всегда готова помочь[/sta]
[ava]http://s7.uploads.ru/d/OqxK9.jpg[/ava]

Отредактировано Элис Кендал (2018-07-02 10:04:32)

+1

62

У Перкинса был свой собственный взгляд на то, что явилось подоплекой решения расстаться: он был все же не дурак и не вчера на свет родился, а перестилая хозяйскую постель много о чем можно было догадаться. Но Ханне об этом он сообщать не стал, не желая ронять репутацию лейтенанта, которого, можно сказать, вырастил своими руками и считал если не сыном, то уж младшим братом точно.
- Плачет, говорите? - Перкинс почесал в затылке, размышляя, с чего бы это миссис Кендал лить горючие слезы. Лейтенант наверняка пообещал выделить ей кучу денег на содержание, и слово свое сдержит, - уж Перкинс-то знал своего воспитанника, как никто другой. Так или иначе, денщик питал к юной и не знавшей жизни жене лейтенанта самые теплые чувства и не хотел, чтобы она по глупости, присущей большинству женщин, выпустила из рук главное сокровище: своего терпеливого и щедрого мужа, который к тому же обожал ее так, что Перкинсу порой бывало неловко наблюдать за его терзаниями и метаниями  со стороны. - Вот и я о том же: глупые они оба, что мой лейтенант, что ваша хозяйка. Сначала поженились в Гретна-Грин на второй день знакомства, а теперь терпения не хватает друг к другу приноровиться, привыкнуть. К довершению бед, мэм, оба они - круглые сироты, нет у них никого, кто бы мог удержать от необдуманного шага. А вот вы со своим благоверным долго друг к другу привыкали или сразу нашли общий язык?

Отредактировано Роберт Перкинс (2018-07-02 10:26:55)

0

63

Ханна еще раз горестно вздохнула, пытаясь свыкнуться с новой мыслью. Эта новость, неизбежно, сулила перемены и в ее жизни, только пока непонятно было насколько они будут неприятными. Да и не думалось в такой момент о своих бедах – очень уж жаль было юную миссис Кендал. Жить бы ей с таким славным, хотя и суровым временами, мужем счастливо, но – нет. Не складывается.
Женщина внимательно посмотрела на денщика, пытаясь переварить еще одну новость: в Гретна-Грин поженились! На второй день знакомства!
- Да как-то само все случилось, - немного растерянно произнесла служанка. – Понравились мы друг другу, а потом и поженились. Привыкать, конечно, кое в чем пришлось, что уж тут.. но когда любишь, то разве не будешь стараться изо всех сил? Любовь – она разные вещи заставляет делать. Ну да и счастье не всегда просто дается.
Свадьба  Гретна-Грин! Обычно туда бегут когда родственники против свадьбы, когда иного выхода и нет. Что же здесь толкнула молодых на такой поступок?
- Погодите, мистер Перкинс: значит они в Шотландии браком сочетались? Давно ли это было? Я ведь немного знаю, - Ханна нахмурилась и задумчиво потерла переносицу. – Может одумаются еще и наладится все? Путешествие у нас долгое предстоит.
Но тут служанка вспомнила в каком состоянии была сегодня миссис Кендал перед обедом – совершенно разбита, и усомнилась в своих же словах.

[nic]Ханна Дейвис[/nic]
[sta]Всегда готова помочь[/sta]
[ava]http://s7.uploads.ru/d/OqxK9.jpg[/ava]

Отредактировано Элис Кендал (2018-07-02 11:01:04)

+1

64

- Да уж давненько: аккурат после Рождества. Но после того мы с лейтенантом почти сразу в Крым отправились, так что у них и времени не было как следует друг к другу присмотреться. А теперь уж и подавно не будет. Я теперь буду в оба глаза за лейтенантом присматривать: это он с виду холодный, как те ледяные горы в северных морях, а внутри -то у него вулкан, как бы грех на душу не взял сгоряча... Он же с ее опекуном на дуэли стрелялся, чуть не погиб.
Перкинс выдавал информацию небольшими, но важными кусочками, пристально наблюдая за тем, какое воздействие это производит на новую наперсницу миссис Кендал.

Отредактировано Роберт Перкинс (2018-07-02 12:07:07)

+1

65

Удивление Ханны с каждым новым словом денщика только росло. И в этой запутанной истории она понимала все меньше и меньше, о чем так честно и сказала:
- Господь с вами, мистер Перкинс, но я ничего не понимаю! – всплеснула руками Ханна и тут же прижала ладонь к губам о дуэли услышав. – Значит до свадьбы господа и знакомы не были, а потом мистер Кендал из-за свадьбы этой с опекуном и стрелялся? Так получается? 
В голове возникла картина: юная, неопытная девушка, которую, прельстившись красотой и свежестью, соблазняет ловкий лейтенант. Розу-то он сорвал, но последствия оказались таковы, что жить вместе им стало не под силу.
Итак, девушку он соблазнил, увез в Гретна-Грин, где они обвенчались, а опекун юной мисс решил отомстить военному и вызвал его на дуэль.
Так  выходит? Вроде и так, но что-то здесь явно было неправильно. Было еще нечто, чего Ханна не понимала или не знала. Неужто мистер Кендал решился бы на такой низкий поступок? Вот совсем не верилось!
- И что это вы под грехом-то имеете в виду: думаете, что мистер Кендал может на миссис Кендал руку поднять? Она ведь ради него такой путь преодолела: из Англии в Турцию! Какая еще жена, из тех благородных господ, что раненными в госпитале лежат, на такое решилась?

[nic]Ханна Дейвис[/nic]
[sta]Всегда готова помочь[/sta]
[ava]http://s7.uploads.ru/d/OqxK9.jpg[/ava]

Отредактировано Элис Кендал (2018-07-02 13:49:10)

+1

66

- Тише, мэм! - свистящим шёпотом предостерёг Ханну денщик, выразительно поглядывая на переборку, разделявшую лейтенантскую каюту с каютой его жены. - А ну как миссис Кендал услышит, о чём мы тут с вами разговор ведём? Расскажет мужу, а он нас  в море скинет: не любит, чтобы о нем или его жене языками мололи. Только я вам не сплетни пересказываю, а чистую правду. И я совсем не то имел в виду, что лейтенант руки распускает, - он джентльмен, каких поискать, да и жену  любит так, что порой ум за разум заходит. Я вам про то толкую, что он на себя руки наложить может от отчаяния. Жена-то к нему равнодушна - точно вам говорю: у меня глаз на такие дела намётанный.
Перкинс скрестил руки на груди и посмотрел на Ханну так, как смотрят на окружающий мир байронические герои: мрачно и с чувством собственного превосходства.

Отредактировано Роберт Перкинс (2018-07-02 15:45:30)

+1

67

Ханна чуть недовольно поджала губы, затем поднялась и пересела к мистеру Перкинсу на койку. Ну а как шептаться, когда между беседующими такое большое расстояние? Теперь хоть удобно чуть ближе друг к другу склоняться.
Очень уж не хотелось в море оказаться. Вот ведь каков, на самом деле, получается лейтенант: может и силу в отношении слуг применить! Уж вряд ли мистер Перкинс стал бы сейчас, когда такой серьезный разговор идет, что-то выдумывать и лукавить.
- Ваш глаз, может и наметан да видит не далеко, - решительно покачала головой женщина и еще  рукой махнула. – После разговоров с мистером Кендалом юная миссис все время чуть ли не в обмороке лежит, плачет без конца, дурно ей. Тут уж ясно, и додумывать не надо: словами своими он ее сильно расстраивает, душу терзает. А вот она – любит его! Уж я-то завсегда любовь настоящую увижу: ведь как глядит она на него украдкой! Правда робкая миссис Кендал очень, словно птичка махонькая, которая от всего незнакомого дрожит. Такую испугать – и стараться не нужно.
Ханна вздохнула.
- Так бывает, если молодые люди перед свадьбой мало друг о друге знают. А потом - плохо слушают. Да что уж теперь поделать..

[nic]Ханна Дейвис[/nic]
[sta]Всегда готова помочь[/sta]
[ava]http://s7.uploads.ru/d/OqxK9.jpg[/ava]

Отредактировано Элис Кендал (2018-07-02 16:57:56)

+1

68

Перкинс бросил на Ханну недоверчивый взгляд. Где это она любовь углядела? Сам он ничего такого в поведении миссис Кендал не замечал, хотя и отдавал ей должное в том, как заботливо она ухаживала за раненым мужем. Но долг - это одно, а любовь - совершенно другое.
- Вот уж выдумали, - пробормотал он, чуть отодвигаясь, чтобы дать Ханне больше места. - Вы сколько дней на службе? Пять? А я уже полгода за ними наблюдаю. Да в общем и не в любви дело: стерпится-слюбится, как моя матушка говаривала. Я не только о лейтенанте пекусь, но и о его миссис тоже. Что с нею будет, ежели она останется одна во всем свете да с мешком денег? Ее опекун сразу коршуном налетит и все отымет, а ее либо запрет в своем доме, либо ... вымолвить страшно. В общем так: надо нам с вами, мэм, что-то придумать, чтобы их спасти от них же самих. Я пока ничего еще не придумал, но хочу быть уверенным, что если оказия подвернется, вы мне будете опорой и верной помощницей.

Отредактировано Роберт Перкинс (2018-07-02 17:36:22)

+1

69

- Как так – полгода? – удивилась Ханна. – Вы же мне только что говорили, что сразу после свадьбы мистер Кендал уехал в Крым и вы с ним! А миссис Кендал туда прибыла недавно – это я точно знаю. Что-то лукавите вы, мистер Перкинс. А, впрочем, воля ваша: может и нет никакой любви и не будет никогда. Но только жене положено при муже находиться, каким бы страшным человеком он ни был – такова женская доля.
Женщина с грустью покивала головой, с печалью думая о своей хозяйке. Жалко ее было. И столько бед на ее белокурую головку! Казалось бы одной истории с мисс Хилл было более чем достаточно, а тут еще и муж бросает. 
- Я помогу вам. Одного только боюсь: от такой жизни и от постоянных потрясений миссис Кендал нервами начнет страдать, а потом и вовсе заболеет, что при ее хрупком сложении быстро до могилы доведет. Такое часто бывает, тут вы даже со мной не спорьте, - Ханна вздохнула горестно. – Я одного не пойму: отчего вы так об опекуне ее скверно говорите? Как же он деньги у бедняжки отнимать станет! Не по-людски это.

[nic]Ханна Дейвис[/nic]
[sta]Всегда готова помочь[/sta]
[ava]http://s7.uploads.ru/d/OqxK9.jpg[/ava]

Отредактировано Элис Кендал (2018-07-02 19:06:39)

+1

70

- Ага! - вскричал Перкинс, забыв, что еще недавно призывал свою собеседницу соблюдать осторожность и разговаривать чуть ли не шёпотом. - То есть вы сами только что признали, что ....
Тут он сообразил, что его крики будут услышаны в соседней каюте и понизил голос, придвинувшись к Ханне почти вплотную:
- Ежели, по вашим же словам,  хозяйка так любит мужа, - с чего бы ей страдать и чахнуть, а? Не любит - то-то и оно. А опекун ее - сущее исчадие ада. Лейтенант ведь как с нею познакомился: мы с ним ехали к его дяде в Карлайл, были застигнуты бураном и попросились на ночлег в одиноко стоящий особняк: дом большой, старый, но мрачный и заброшенный. Встретили нас там старый слуга и его жена - ведьма, одно слово. То сё, перекусили мы с лейтенантом и отправились на боковую. Лежу я, значит, сна ни в одном глазу: в доме каждая досточка скрипит и стонет. И вдруг слышу крик. Я подскочил и в одних портках бросился к комнате лейтенанта. А он мне навстречу выходит, белый, как мел на дуврских скалах. А следом за ним - привидение...
Перкинс участливо взглянул на Ханну и спросил:
- Может, лучше не рассказывать, мэм? Уж больно страшная история.

+1

71

- Тссс!!! – зашипела тихо, но грозно Ханна, когда денщик нарушил свой же запрет на тишину. Но мужчина уже и без того понял, что оплошал. Он придвинулся ближе, так, что женщина в какой-то момент ощутила его дыхание.
А еще, кажется, они готовы были спорить о своих хозяевах до бесконечности, отстаивая каждый свое мнение. Хотя в этом не было никакого смысла, потому что Ханна была уверена – правда на ее стороне. Уж она-то знала как выглядит любовь! А что может знать холостяк?
- Страдает потому что мистер Кендал не любит ее так, как на… - торопливо ответила женщина и хотела было дополнить свой ответ, сделать его более понятным, но осеклась. Раскрыла рот и уставилась на Перкинса, который рассказывал какие-то невозможные вещи. Страшно Ханне не было, но холодок жути да и интереса по коже пробежал. Она страсть как любила разные истории, пусть даже они, по большей части, были выдуманы. А уж если в них одна правда, так то еще лучше! А денщик был мастер их рассказывать – это она еще по первому их разговору сегодня поняла.
– Да не молчите уж, мистер Перкинс, рассказывайте дальше. Неужто вправду привидение?

[nic]Ханна Дейвис[/nic]
[sta]Всегда готова помочь[/sta]
[ava]http://s7.uploads.ru/d/OqxK9.jpg[/ava]

Отредактировано Элис Кендал (2018-07-02 19:57:30)

+1

72

Перкинс любил рассказывать истории, и сам свято верил в то, что говорил, хотя неизменно присочинял и раскрашивал тусклую ткань реальности своей безудержной фантазией. События в доме баронета Уайта он по большей части проспал под влиянием выпитого за ужином, но сейчас искренне считал, что все, о чем он рассказывает Ханне, - чистая правда. Давненько он не встречал такой благодарной слушательницы, - с тех пор, как оказался в Скутари. Лейтенанту давно уже надоели его истории и он либо обрывал денщика в самом начале, либо уходил по своим делам или приказывал убраться с глаз долой рассказчику. С турками говорить Перкинс считал ниже своего достоинства, леди Ребекка  его терпеть не могла, а Джанет то и дело фыркала, когда он уносился в бескрайние просторы своего воображения. Но Ханна его слушала, даже рот приоткрыла от удивления, а ее глаза выражали самое живейшее внимание и заинтересованность. Перкинс уставился на служанку, неожиданно поняв, какие красивые у нее глаза. До сих пор она казалась ему серенькой мышкой: миловидной, приятной в общении, но незаметной. Но сейчас все переменилось: вдова Дейвис на самом-то деле была женщиной на редкость привлекательной: волосы у нее были блестящие и густые, хотя и зачесывала она их гладко и без прикрас; глаза большие и спокойные, как лесные озера, и обрамлены темными ресницами; кожа на лице и других местах, доступных взгляду - чистая и гладкая, как у дочки фермера, весь день проводившей на свежем воздухе; скромное платье обрисовывало довольно аппетитные, на взгляд Перкинса, формы. Денщик тяжело задышал, не сумев справиться с нахлынувшим волнением.
- Ну, раз вы так хотите... - промямлил он, собираясь с мыслями, - Сейчас расскажу все, как было, только дух переведу: что-то в горле запершило.
Откашлявшись, он продолжил:
- Привидение оказалось не привидением вовсе, а племянницей владельца дома, баронета Уайта. Как мы с лейтенантом узнали позже, он был ее опекуном и держал ее взаперти в холодном доме на хлебе и воде. Она и сейчас тонюсенькая - дунешь на нее - переломится, как соломинка. А тогда и вовсе на призрака была похожа. И вышла в одной рубашке до пят, вот я и решил, что это призрак. А лейтенант вроде как ума лишился: что-то бормочет и бормочет, а я никак в толк не возьму, о чем речь. И вдруг он ее хватает за руку и бряк перед ней на колени...
Перкинс схватил руку Ханны и прижал к своей широкой груди:
- Сударыня! Будьте моей женой! - полузадушенным шепотом произнес он, будто копируя лейтенанта Кендала.

Отредактировано Роберт Перкинс (2018-07-02 20:37:50)

+1

73

Видать история и вправду была ох какой непростой, потому что от внимания Ханны не укрылось как вдруг разволновался денщик, даже слова на какое-то время подрастерял. И Ханна хотела было подать рассказчику воды, но в каюте не было графина с водой, а бежать за ним – только время терять. Ведь лейтенант мог вернуться сюда в любой момент и тогда уж точно прощай рассказы! Хорошо, если за борт не выкинет, как пугал мистер Перкинс. И женщина еще внимательнее стала прислушиваться к тому, что говорил мужчина, боясь пропустить хоть единую мелочь.
Вот бедняжка миссис Кендал! Жила, как в заточении, в ужасном мрачном доме на одном хлебе и воде. Не удивительно, что она такая болезненная и хрупкая – всего-то полгода прошло! Разве достаточно этого, чтобы окрепнуть душой и телом?
А стоило денщику сделать предложение руки и сердца, как рот Ханны еще чуть приоткрылся от удивления. Она уставилась на Перкинса со смешанным выражением на лице – история захватила ее и заставляла переживать.
- Я согласна стать вашей женой, - выдохнула женщина, не отрывая взгляда от мужчины. И пару мгновений спустя добавила. - Именно это ответила миссис Кендал, да?

[nic]Ханна Дейвис[/nic]
[sta]Всегда готова помочь[/sta]
[ava]http://s7.uploads.ru/d/OqxK9.jpg[/ava]

+1

74

- Вы уверены, мэм? - невпопад  ответил Перкинс, ошеломленный словами Ханны, которые в первый момент принял за согласие стать его женой. Но быстро сообразив, что это не так, отпустил ее руку и продолжил свой рассказ:
- Нет, ничего такого она не сказала. Лейтенанту пришлось долго объяснять, почему ей необходимо срочно выйти за него замуж. Он ее спасти хотел от власти опекуна, но так, чтобы и волки были сыты, и овцы остались целы. Сами подумайте: ежели бы он ее просто так увез, ее дядя отправил бы за ними погоню и вернул бы племянницу назад: имел на то полное право. А вот жену отнять у мужа невозможно, ибо даже в Библии говорится: и оставит женщина отца и мать и прилепится к мужу своему, и будут два одною плотью!* Такие вот дела, мэм...

*Перкинс переиначивает выражение "И оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей"

+1

75

Ханна слегка, едва заметно нахмурилась, не совсем понимая к чему вопрос про уверенность, но затем отбросила эти мысли прочь. Она прижала руки к щекам и покачала головой, пытаясь осмыслить все, что только что услышала.
Получается, что лейтенант Кендал не совратил молодую девушку, а спас ее от ужасной участи, вырвал, ценой своей свободы, из когтистых лап зла. Это было, без сомнения, добро.
Но теперь, по прошествии полугода, этот брак, заключенный без любви, по одному порыву, таял, словно снег по весне. И счастья он, получается, никому не принес.
- Вот дела.. – следом за денщиком повторила Ханна, которая заметила оговорку мужчины, но решила не поправлять его. – Теперь-то я все гораздо лучше понимать начинаю. Бедная мисс Элис! Сколько испытаний пало на ее белокурую головку! Но лейтенант Кендал, конечно, поступил крайне благородно и даже самоотверженно.
Женщина вздохнула еще раз и сложила руки на коленях.
- Но вы правы: миссис Кендал ни в коем случае нельзя возвращаться к опекуну. Уж если он ее в первый раз не пожалел, то теперь-то и подавно не пожалеет. Я только одного не пойму: а отчего он держал ее в таких жутких условиях?

[nic]Ханна Дейвис[/nic]
[sta]Всегда готова помочь[/sta]
[ava]http://s7.uploads.ru/d/OqxK9.jpg[/ava]

+1

76

Перкинс удивленно посмотрел на Ханну:
- Неужто и вправду не понимаете, мэм? Все из-за денег! Племяннице-то еще не достигла того возраста, когда могла распоряжаться своим наследством - я же вам сказал, что она круглая сирота. Вот баронет и решил на денежки лапу наложить. Ему невыгодно было, чтобы птичка вылетела из клетки, вот и прятал ее от мужских глаз. На такую красавицу да с деньгами много охотников бы нашлось, а деньги жены переходят к мужу, да мне ли вам объяснять...
Перкинс покачал головой и тут же сообразил, что все сказанное бросает тень на лейтенанта, которого Ханна может счесть охотником за приданым.
- Вы небось думаете, что лейтенант на деньги невесты покушался? Ничего подобного: у него денег столько, что на них можно купить этот корабль со всей командой и отправить  его в кругосветное плавание года на два.
Перкинс и сам понимал, что хватил лишку, но очень уж ему хотелось убедить Ханну в том, что не из-за корысти лейтенант Кендал так скоропалительно женился на юной, но вполне состоятельной сироте.

Отредактировано Роберт Перкинс (2018-07-02 23:12:55)

+1

77

Ханна кивнула. Она могла бы догадаться, что такое злодейство опекун может совершить только ради какой-то очень важной цели. А что люди ценят порой даже больше, чем родственные связи? Только деньги!
Но как это мерзко, гадко, низко!
Как только миссис Кендал, тогда еще просто юная мисс, вынесла подобное потрясение? И это предательство пришло от человека, который должен был заботиться о ней и ее благополучии. Не удивительно, если после всего пережитого она с трудом, через силу будет доверять  всем прочим людям.
Ханну пронзила острая жалость к хозяйке, которая столь мужественно сносила все удары судьбы; которая, несмотря на беды, осталась доброй и внимательной. И как хотелось помочь ей! Только непонятно чем...
- Что ж, - заметила женщина коротко, решив не вдаваться в денежные вопросы слишком глубоко. Не ее это дело: ради денег или ради красоты женился лейтенант. Хотя со стороны эта история выглядела так, что оставалось много вопросов. Может быть и дуэль, о которой проскользнуло упоминание ранее, произошла именно из-за того, что опекун решил обезопасить  богатства, а вовсе не из-за похищенной подопечной.
- Деньги никогда лишними не бывают да только и счастья они никому не приносят.
Ханна опять вздохнула. История, рассказанная мистером Перкинсом, не на шутку ее взволновала и тронула душу.
- Но теперь лейтенанту Кендалу придется, видимо, выплачивать миссис Кендал каждый месяц некую сумму для проживания, уж если они разойтись решили. Ох! Да миссис Кендал, поди и в Индию теперь не поедет, раз такие дела? В Англию она подастся что ли или еще куда?
Но денщик на эти вопросы ответить, разумеется, не мог.

[nic]Ханна Дейвис[/nic]
[sta]Всегда готова помочь[/sta]
[ava]http://s7.uploads.ru/d/OqxK9.jpg[/ava]

+1

78

Перкинс пожал плечами:
- Ясное дело, не поедет: что она там забыла? А про деньги я вам уже сказал: лейтенант ее без гроша не оставит, не сомневайтесь. Да он ради нее последнюю рубашку и портки с себя снимет, такой человек. Так что вам, мэм, ничего не грозит: останетесь на службе, да не где-нибудь, а на родной сторонушке. Вы сами-то откуда родом? Я из Камберленда, там родился и вырос, и поступил на службу к мистеру Кендалу-старшему. Это сейчас меня по свету мотает вместе с лейтенантом, а раньше я дальше Карлайла никуда и не выезжал. И после того, как в отставку выйду, хотел бы туда вернуться. Хотя все зависит от лейтенанта: мы с ним, как нитка с иголкой: куда он - туда и я.

Отредактировано Роберт Перкинс (2018-07-03 08:04:39)

+1

79

Ханна понимала, что ей сейчас нужно обо всем происходящем крепко подумать. Новости, которые сообщил ей мистер Перкинс, были слишком странными и удивительными, чтобы вот так просто разобраться во всем.
Но какая красивая, пусть и драматичная, история встречи миссис и мистера Кендал! Он спасет ее из обители зла!..
- Я из графства Кент родом, мистер Перкинс. А уж что дальше будет: посмотрим, я стараюсь далеко не загадывать. Разве думала я когда, что в стране турков окажусь? Повезло мне, что миссис Кендал служанку искала, а то бы и не выбраться мне из тех мест.
Ханна подняла.
- Пойду я, а то засиделись мы, - женщина улыбнулась. – Спасибо, мистер Перкинс за все. Очень важные вы мне новости рассказали.

[nic]Ханна Дейвис[/nic]
[sta]Всегда готова помочь[/sta]
[ava]http://s7.uploads.ru/d/OqxK9.jpg[/ava]

+1

80

- Да и то сказать: пора! Миссис Кендал небось заждалась уже: придется вам объяснять, где вы столько времени прохлаждались.
Перкинс вздохнул: ему не хотелось расставаться с благодарной слушательницей. Да и смотреть на её улыбающееся миловидное лицо было куда как приятней, чем на лейтенанта Кендала, которого после женитьбы будто подменили. Теперь он чаще хмурился и мрачно молчал, а последнее время и вовсе ходил, как в воду опущенный, что наводило на его жизнерадостного денщика изрядную хандру.
- Вы заходите, не стесняйтесь, - добавил Перкинс, открывая дверь каюты, чтобы выпустить Ханну. - А то мне тут и словом перемолвиться не с кем: одни французы вокруг. Бонжур да тужур, да парле ву франсе, тьфу! А лейтенант молчит, как рыба. Все думает о чем-то, думает. А чего тут думать? Действовать надо! Если б моя жена мою постель за десять миль обходила, я бы давно...
Перкинс побледнел и замолчал, поняв, что выболтал страшную тайну. Язык бы отрезать! Зарекся ведь рассуждать на эту тему.

+1

81

Ханна улыбнулась и хихикнула в кулачок, когда мистер Перкинс очень забавно изобразил французов. А в следующий миг лицо ее словно окаменело и женщина удивленно уставилась на денщика.
Говорить на такие темы.. просто слов нет! Это было неловко, неправильно и неприлично. Тем более как можно было обсуждать это с мужчиной!
- Всего хорошего, мистер Перкинс, - сдержанно произнесла Ханна, торопливо выходя из комнаты.
Но, несмотря на то, что тема поднята скользкая, многое прояснялось. За то время, пока Ханна служила у миссис Кендал, она не замечала признаков того, что муж посещал жену ночью или что она ходила к нему. Конечно, такое положение дел не могло не раздражать лейтенанта Кендала, который, верно, этим и попрекал свое жену всякий раз. А она, конечно, расстраивалась.
Но отчего?.. может быть в первую брачную ночь муж как-то обидел бедняжку, был груб или сделал больно? Военные люди могут отличаться суровым характером!
Или проблема в другом?
Ханна вновь,  в который раз за сегодня, горестно вздохнула: бедная, бедная миссис Кендал.
[nic]Ханна Дейвис[/nic]
[sta]Всегда готова помочь[/sta]
[ava]http://s7.uploads.ru/d/OqxK9.jpg[/ava]

+1

82

Перкинс закрыл за Ханной дверь и сел на кровать, морща лоб и думая о том, какого дурака он свалял. Впрочем, он был уверен, что служанка не перескажет его слова своей госпоже. Вероятность этого примерно равнялась тому, что их корабль сию минуту пойдет на дно. Перкинс больше переживал о том, не станет ли избегать его общества миловидная вдовушка. А с другой стороны, какая разница? Так или этак, а скоро они расстанутся, как и лейтенант Кендал со своей женой. От этой мысли денщик нахмурился еще пуще: чёрт бы побрал лейтенанта, вздумавшего развестись с женой в тот самый момент, когда его денщик положил глаз на ее камеристку. Перкинс посмаковал слово "камеристка": оно звучало значительнее и благороднее, чем "служанка", так же, как если бы его вдруг повысили из денщиков в адъютанты. Ему понравилось, что Ханна не стала поддерживать разговор на тему хозяйской постели: соображает, о чем можно говорить , а о чем - ни-ни! А он-то как оплошал, и все из-за ее прекрасных глаз. Совсем рехнулся старый дурак! Хотя почему ж старый? Еще четвертый десяток не разменял... Перкинс задумался о том, сколько лет Ханне. На вид он не дал бы ей больше двадцати пяти, но возможно на самом деле она лет на пять старше. Он бы предпочел, чтобы она была старше: пример лейтенанта Кендала показывал, что связываться с юными невинными созданиями - это рыть самому себе яму. Самым же большим достоинством Ханны в глазах денщика было то, что она успела побывать замужем и наверняка знала, с какой стороны стелить постель.

Отредактировано Роберт Перкинс (2018-07-03 12:51:33)

+1

83

Миссис Кендал вернулась с обеда воспрянувшая духом, но все ее настроение быстро растаяло, словно и не было. Ханна, помогая хозяйке снять платье, заметила, как опустились уголки ее губ, как появилась в глазах грусть и тоска. Лицо миссис Кендал казалось чуть сероватым, а кашель, который время от времени терзал ее, заставлял беспокоиться о здоровье лишний раз. Разговаривать миссис Кендал тоже не пожелала и, сославшись на головную боль, сразу легла в постель.
На сон Ханна никогда не жаловалась, но сегодня спала беспокойно, просыпаясь время от времени и вслушиваясь в ночную тишину. Хозяйка, кажется, и вовсе не спала, крутилась с боку на бок, вздыхала и всхлипывала. И Ханна бы хотела ей помочь, делом или советом, но не могла сама начать такой разговор, а рассчитывать, что миссис обратится к ней с вопросами, не приходилось.
Впрочем, утром Ханна вновь улыбалась. Ведь каждое утро, как бы тяжело ни было, надо начинать с улыбки! Прежде всего она вынесла украдкой, никому не попавшись на глаза, ночной горшок. После, одев хозяйку, женщина побежала забрать поднос с завтраком, который следовало отнести в каюту. Чайничек с кофе, хлеб (не такой уж и свежий), сыр и прочие угощения, доступные на корабле. Оставив грустную миссис Кендал завтракать, Ханна подхватила тазик с использованной при умывании водой и мокрые полотенца, которые следовало просушить, и вновь выскользнула из каюты в коридор.

[nic]Ханна Дейвис[/nic]
[sta]Всегда готова помочь[/sta]
[ava]http://s7.uploads.ru/d/OqxK9.jpg[/ava]

Отредактировано Элис Кендал (2018-07-03 18:06:37)

+1

84

Перкинс благополучно проспал всю ночь, впервые после выхода в море не мучаясь от приступов морской болезни, а проснувшись, обнаружил, что койка лейтенанта нетронута и заправлена так же аккуратно, как накануне вечером. У Перкинса в душе зашевелился червячок сомнения: он вспомнил свои же слова, сказанные горничной миледи о том, что боится за лейтенанта: как бы тот не сиганул в воду или не полоснул по горлу бритвой. Насчет бритвы Перкинс все же сомневался, а вот представить, что лейтенант улучил момент, когда на палубе рядом с ним никого не было, и под покровом темноты бросился в бурное море, он мог. Чем больше он думал на эту тему, тем вероятнее ему казался такой исход для потерявшего надежду лейтенанта. Наконец его волнение достигло предела. Он вскочил с койки, быстро оделся и вышел из каюты, собираясь постучаться в соседнюю и спросить миссис Кендал, не видела ли она своего горемычного мужа. Но у самой двери передумал: пугать и без того перепуганную жизнью миссис он не хотел. Сначала надо было попробовать найти лейтенанта. Перкинс поднялся на палубу и огляделся: матросы посыпали песком палубу, но лейтенанта Кендала нигде не было видно. Сунув нос в офицерскую кают-компанию, Перкинс и там не обнаружил его следов и после этого забеспокоился по-настоящему. Проклиная всех баб, даже самых молодых и красивых, он подошел к стюарду и на ломаном французском, помогая себе жестами, спросил, не попадался ли тому на глаза англичанин в мундире лейтенанта кавалерии. Стюард отрицательно покачал головой и на этом их переговоры закончились. Окончательно приуныв и не зная, что делать, Перкинс спустился вниз и увидел Ханну, куда-то направлявшуюся с тазиком в руках.
- Мэм! - закричал он, бросаясь навстречу служанке. - Вы не видели лейтенанта Кендала?

Отредактировано Роберт Перкинс (2018-07-03 18:43:32)

+1

85

Окрик мистера Перкинса был настолько неожиданным, что Ханна чуть ли не подпрыгнула. Руки ее дрогнули и большая часть воды разлилась на пол. Еще и полотенца соскользнули с плеча, падая прямо в новоявленную лужу.
- Господь с вами, мистер Перкинс! – покачала головой Ханна. – Зачем же кричать-то так?
Она присела, чтобы поднять полотенца.
- А лейтенанта Кендала я не видала со вчерашнего дня и к миссис Кендал он сегодня не заглядывал. У вас для него какая-то новость срочная? Может передать чего, если увижу его случайно?

[nic]Ханна Дейвис[/nic]
[sta]Всегда готова помочь[/sta]
[ava]http://s7.uploads.ru/d/OqxK9.jpg[/ava]

+1

86

Лицо Перкинса при этом известии выразило крайнюю степень отчаяния. Теперь он был уверен, что лейтенант покоится на дне морском. Представив, как сообщает эту новость Кендалу-старшему, он почувствовал, что готов последовать за лейтенантом: как он объяснит старому джентльмену, почему не уберег его единственного и любимого племянника? Но надо было кое-что сделать, перед тем как свести счеты с жизнью, а именно - сообщить о произошедшем жене, то есть уже вдове покойного лейтенанта. Или лучше перепоручить это ее камеристке? Ему не хотелось видеть вдову лейтенанта: это же по ее вине тот бросился в море. Перкинс взглянул на тазик в руках Ханны:
-  Сдается мне, вы его больше никогда не увидите, мэм. Оставьте таз мне, а сами возвращайтесь к миссис Кендал и скажите ей, что лейтенант Кендал... лейтенанта Кендала.... мужа ее...
И тут Перкинс не выдержал и зарыдал, прижав к лицу одно из мокрых полотенец, которые держала Ханна.

Отредактировано Роберт Перкинс (2018-07-03 20:37:26)

+1

87

Ханна недоуменно посмотрела на денщика, а когда он зарыдал, то оторопела на миг. Ее доброе сердце дрогнуло при виде картины столь искреннего горя, хотя причины его оставались для нее пока загадочными. Ясно было одно – это как-то связано с хозяином, которого денщик найти не может. Но вряд ли столь бравый и блестящий военный, как мистер Перкинс, стал бы из-за такой малости убиваться.
- Мистер Перкинс, да что же вы! – воскликнула женщина, отставляя тазик в сторону. Она протянула руку и сочувствующе похлопала мужчину по плечу. – Прямо беда: все вокруг плачут! Придите в себя и объясните толком, что такое приключилось. Что-то с лейтенантом Кендалом? 
Ханна искренне, от всей души хотела помочь, но для этого ей нужно было разобраться в ситуации. Она только обернулась, бросив торопливый взгляд на дверь каюты хозяйки – как бы она причитания эти не услышала да не вышла посмотреть, что тут творится.
- Вот водичка есть: протрите лицо – мигом легче станет!

[nic]Ханна Дейвис[/nic]
[sta]Всегда готова помочь[/sta]
[ava]http://s7.uploads.ru/d/OqxK9.jpg[/ava]

+1

88

Перкинс утер слезы полотенцем и посмотрел на Ханну. Ее спокойствие просто ошеломляло, поэтому он попытался объяснить еще раз:
- Говорю же вам: нету больше лейтенанта. В своей каюте он не ночевал, в вашей тоже. Я весь корабль обыскал: никто его не видел. Значит, в море он ночью свалился...
Перкинс не стал говорить о том, что, по его убеждению, лейтент свалился не случайно: не хотел бросать тень на его доброе имя.
- Надо сообщить его вдове, вашей хозяйке, - добавил он, указывая на дверь каюты, в которой находилась миссис Кендал: пусть сходит к капитану или к первому помощнику. Я бы и сам пошел, да только по-французски почти не кумекаю.

+1

89

В голосе мистера Перкинса было столько убежденности, что страх накатил и на Ханну. Она пыталась мыслить разумно, здраво, но вдруг лейтенант и вправду утонул, а никто и не заметил?
Женщина прижала ладонь к груди, чувствуя, как сильно, быстро бьется ее сердце.
- Бог с вами!.. – прошептала женщина. – Неужели вправду?...
Но весь ее жизненный опыт кричал сейчас одно: нельзя поддаваться панике, нельзя совершать необдуманные поступки.
- Быть может вы просто плохо искали.. быть может лейтенант Кендал беседует с капитаном или первым помощником о каких-нибудь своих, важных делах? И нельзя тревожить миссис Кендал, пока мы сами во всем не убедились! Бедняжка с утра на ногах едва держится*, а эта новость совсем ее подкосит.
Ханна говорила и чувствовала, что первый, острый страх за жизнь мистера Кендала, отступает. Может быть все еще благополучно? Ах, как хочется в это верить! А если нет?..
- Вот что, мистер Перкинс: пойдемте к господам офицерам сами! Неужто никто на этом корабле по-английски говорить не умеет, кроме нас с вами? Кажется я слышала, как миссис Кендал с месье Лекуэнтам и по нашему беседу вели.

*явное преувеличение

[nic]Ханна Дейвис[/nic]
[sta]Всегда готова помочь[/sta]
[ava]http://s7.uploads.ru/d/OqxK9.jpg[/ava]

+1

90

- Неет...- Перкинс  замотал головой, отрицая такое предложение. - Сами подумайте: кто такие мы и кто такая миссис Кендал? Она - законная супруга лейтенанта, ей и выяснять с господами офицерами, куда подевался ее супруг. Ладно, не хотите ей говорить - я сам скажу, пусть лучше от меня узнает, чем от постороннего. Я осторожненько...
Перкинс положил полотенце обратно в таз и направился к каюте миссис Кендал, хотя поджилки у него тряслись: сообщать жене о безвременной кончине мужа ему еще не приходилось ни разу.

Отредактировано Роберт Перкинс (2018-07-04 08:15:03)

+1


Вы здесь » Викторианское наследие » Крик Банши » Одиссей и Калипсо