Поскольку эпоха насыщена событиями и занимает почти столетие, мы не видим смысла развивать один общий сюжет: по выбору игроков могут быть отыграны любые сюжеты, связанные с эпохой викторианства и относящиеся к любому временному отрезку долгого правления королевы Виктории на всем пространстве великой Британской империи.

Проект "Викторианское наследие" посвящен эпохе правления королевы Виктории (20 июня 1837 года - 22 января 1901).

Викторианское наследие

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Викторианское наследие » Вампиры средней полосы » Вампиры средней полосы | Погружение


Вампиры средней полосы | Погружение

Сообщений 151 страница 158 из 158

151

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

Остроумова никак не стала комментировать и развивать свои слова относительно Лавра Сидоровича. Наверное, потому что она и сама не могла понять почему подозревает его. Даже не то, чтобы подозревает и считает крайним в этой ситуации – нет, но отчего-то ей казалось, что он много не договаривает. Хотя она по прежнему очень уважала генерала.
- Я считаю, что не стоит этого делать, - сообщила Жалинскому Анна, когда тот собрался пройтись по поезду. Но разве тот стал ее слушать? Нацепил очки и бейсболку – совсем не подозрительно!, и пошел гулять по составу.
- Глупо.. – пробормотала себе под нос Остроумова и откинулась на мягкую спинку кресла, закрыв глаза. Она не спала – так проще было сосредоточиться на звуках вокруг. Она улавливала малейший шорох и если вдруг где-то начнется драка, то женщина тут же поймет это и сможет прийти на помощь.
К счастью, подобного удалось избежать: Жалинский благополучно вернулся обратно.
- Надеюсь этот дедок воняет как и все старики, - ответила Анна. – Иначе наш оборотень могла тебя учуять.
Помедлила и добавила:
- Хорошо.. выйдем раньше и на вокзале посмотрим куда она направится. Я ее поведу, а ты – за мной. Будем меняться.

+2

152

- Ты только в присутствии деда Славы такого не говори, а то обидится, - сказал Жалинский и начал набирать в телефоне какой-то текст. - Кстати, я его еще не предупредил, что мы сегодня ночью в гости нагрянем, сейчас смс отправлю… И про рыжую напишу, чтобы она его врасплох не застала - мало ли, вдруг она сумеет раньше нас до него добраться.
Палец Жалинского завис над виртуальной клавиатурой: составить короткий, но информативный текст было не так-то просто. После некоторого раздумья он стер с экрана уже написанное и напечатал: «Ждите нас с Анной ближе к полуночи. Рыжей курочки берегитесь!!!!!»
Последнюю фразу Жалинский позаимствовал из когда-то прочитанного рассказа о Шерлоке Холмсе: по его мнению, она была ёмкой, многозначительной и как нельзя лучше подходила к ситуации. Отправив смс, он посмотрел в окно и удивленно воскликнул:
- Смотри, какой густой  туман! Этак мы рыжую еще на вокзале из виду потеряем!

[nick]Иван Жалинский[/nick][status]тайный агент[/status][icon]https://i.ibb.co/fx0shhQ/mikhail-gavrilov-tretyakov-in-the-tv-series-terrible-time-97.jpg[/icon]

+2

153

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

Анна пожала плечами и ничего не стала говорить. Разумеется, в присутствии Кривича она от такой темы воздержится, но разве при этом она не права? Почти все старики пахнут пылью, старыми вещами и.. древностью. Хотя, разумеется, бывают приятные исключения.
СМС! В этом мире еще существовали люди, которые использовали СМСки для того, чтобы обмениваться информацией. Подумать только! Ей самой приходили сообщения от банков, магазинов и спам – вот и всё.
Впрочем, понятно, что для Кривича и СМС – большое достижение. Наверное, когда телефоны станут такими крохотными, что их просто будут вживлять под кожу, старый вампир будет последним кто решится на это.
Еще лет сто ждать...
- Да, - ответила Анна, которая с того момента как Жалинский вернулся, смотрела в окно, где туман все сгущался. – Туман удивительно плотный..
Остроумова поежилась – ей вдруг стало как-то неуютно, хотя причин для этого не было никаких. Просто почему-то неприятно, будто кто-то потрогал ее липкими пальцами.
- Надеюсь в Смоленске туман разойдется. Если нет, то тогда сразу поедем к нашим. Нет смысла время терять..

+2

154

Жалинский снова посмотрел в окно, затянутое плотной серой завесой, сквозь которую не могли пробиться даже огни фонарей.
- А если туман не рассеется? - возразил он. - Тогда мы точно рыжую упустим. Давай-ка ближе к Смоленску переберемся в тамбур последнего вагона, чтобы на перроне оказаться вперед нее, и как только она выйдет из вагона, тут мы ей на хвост и сядем. Разбуди меня, когда к Смоленску подъезжать будем.
Жалинский сдвинул бейсболку на лоб и практически сразу же провалился в сон. Снился ему тайный советник Трудный в парадной полицейской форме, заляпанной кровью, причем Жалинский откуда-то знал, что это его, Жалинского, кровь.
- Не серчай, Иван, - говорил ему Трудный. - Ты мне еще спасибо скажешь за то, что я тебя в оборотня превратил.  А рана от укуса быстро затянется - не так быстро, как у вампиров, но все равно впечатляет! Мне в розыскных делах надежный и толковый помощник нужен лет на сто, а может, и больше, а лучше тебя я в нашей глухомани вряд ли найду. Анна, конечно, тоже молодец, но есть у нее один существенный недостаток - женщина! Да и вампирам я не доверяю…
Жалинский хотел возразить, что женский пол не является недостатком, но не успел: вагон тряхнуло и  скрежет тормозов вырвал его из сна.
- Приехали?! - подскочил он, хватая с полки рюкзак. - Блин, я же просил разбудить!
Он обвел взглядом вагон и увидел, что кроме них с Анной в вагоне никого больше нет.

[nick]Иван Жалинский[/nick][status]тайный агент[/status][icon]https://i.ibb.co/fx0shhQ/mikhail-gavrilov-tretyakov-in-the-tv-series-terrible-time-97.jpg[/icon]

+2

155

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

Анна не спала – не хотелось, несмотря на беспокойную ночь. Но она лишь моргнула, когда поезд странно заскрежетал, дернулся и остановился.
Женщина распахнула глаза, оглядываясь: неужели экстренное торможение? В таком тумане все может быть! Выбежал какой-нибудь болван на рельсы, или животное выскочило и..
- Спать не надо было! – резко ответила Остороумова, но ответ этот был автоматическим, она и не думала почти, просто молчать не могла, особенно когда звучало столь несправедливое обвинение. – Что?.. Куда все делись?..
Поезд был пуст. И это было очень странно.
Туман, настолько густой, что ничего не видно, и пустой поезд.
- Проклятье!
Еще не понимая, что произошло, Анна вскочила с места, протиснулась мимо Жалинского и бросилась к выходу. Двери были открыты и она шагнула вперед, надеясь, что ступит на перрон.
Под ногами все же была земля – это уже неплохо, но вокзал ли? Почему двери открыты? Авария?..
Женщина потерла лицо, словно это могло помочь разогнать туман, и прислушалась, стараясь ориентироваться не на зрение, а на слух.
- Возьми меня за руку, - тихо попросила она Жалинского. Нет, ей не было страшно. Потеряться не хотелось, это было бы совсем глупо.

+2

156

Спрыгнув с площадки на перрон, Жалинский очутился в плотном белесом облаке. Он не видел ни своих кроссовок, утопавших в мареве молочного цвета, ни Анны, которая, судя по голосу, стояла так близко от него, что он смог ответить на ее призыв и дотянуться до нее, вытянув руку. Оглянувшись, он не увидел вагона, но самым странным и, пожалуй, пугающим, было не это, а отсутствие привычных звуков: не было слышно ни шума автомобилей, ни человеческих голосов.
- Почему так тихо? - спросил он, сжимая руку Анны. - Конечно, это не Москва, но все же и не глухая деревня, где в одиннадцать все уже спят. И не видно ни зги, как будто у них тут электричество отключили… Сейчас телефоном подсвечу.
Жалинский сунул руку в карман, но телефона не обнаружил. Как и рюкзака за плечами, который (он совершенно точно помнил!) сдернул с полки, готовясь поскорее выйти из вагона. На мгновение ему показалось, что он все еще спит и видит сон.
Туман начал потихоньку рассеиваться и из него неожиданно выплыли дрожки, запряженные понурой лошадью.
- Куда везти, барин? - услышал Жалинский густой бас. - Недорого возьму,  согласно ночному тарифу. А больше вы в такой глухой час никого не найдете: до Смоленска семь верст пути, а до Медного - все десять.  Это вам с барышней свезло, что я из Медного порожняком возвращаюсь…
Жалинский судорожно стиснул руку Анны, глядя на извозчика диким взглядом. Потом посмотрел на нее и оторопел:
- Вы когда переодеться успели, Анна Петровна? - прошептал он, и собственный голос показался ему каким-то чужим.

[nick]Иван Жалинский[/nick][status]тайный агент[/status][icon]https://i.ibb.co/fx0shhQ/mikhail-gavrilov-tretyakov-in-the-tv-series-terrible-time-97.jpg[/icon]

+2

157

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

Анна, почувствовав прикосновение Жалинского, сжала пальцы, покрепче держа ладонь напарника. Чертов туман – не видно ничего.. и не слышно..
- Наверное, мы остановились где-то по пути, - предположила женщина. – Что-то случилось..
Она замолчала, глядя как туман начинает расходиться и сквозь его рваные клочья начинают проступать нечеткие пока очертания.
Сердце в груди билось отчаянно быстро, тревожно. Остроумова зажмурилась на мгновение, а потом открыла глаза: перед ней будто прояснилось.
Слава богу: дрожки! А то так бы и остались с Иваном Алексеевичем посреди чистого поля стоять! Анна Петровна вдруг почувствовала какую-то странную радость: несла на плечах тяжелый груз – и вот сбросила.
Хотя о каком переодевании толковал титулярный советник было совершенно непонятно.
- Я не переодевалась, - растеряно произнесла Анна Петровна, с удивлением глядя на спутника. – О чем вы?.. Ах, поедем, Иван Алексеевич, прошу вас. Поедем!
И, не дожидаясь согласия мужчины, заторопилась к дрожкам, свободной рукой приподнимая край длинной, до земли, юбки.

Отредактировано Элис Кендал (2022-12-15 22:32:02)

+2

158

Жалинский забрался в дрожки следом за Анной. Ему очень хотелось спросить извозчика, какой нынче год, но он боялся, что тот примет его за пьяного или, что еще хуже, за сумасшедшего, и бросит их с Анной посреди пустынной дороги в семи верстах от Смоленска. Голову ему будто стиснуло тугим обручем - оказалось, что жал тесный цилиндр. Жалинский снял цилиндр и положил его на колени.
- В Смоленск, - кратко распорядился он, гадая, есть ли у него деньги, чтобы расплатиться с извозчиком. Тот же вопрос касался и Анны.
Подумав, он добавил:
- На Вознесенскую улицу, а там я покажу нужный дом.
У Кривича и доктора Дешама точно нашлась бы пара монет.
- На Вознесенскую так на Вознесенскую, - бодро откликнулся извозчик и хлестнул понурую лошадёнку.

Эпизод завершен

[nick]Иван Жалинский[/nick][status]тайный агент[/status][icon]https://i.ibb.co/fx0shhQ/mikhail-gavrilov-tretyakov-in-the-tv-series-terrible-time-97.jpg[/icon]

+2


Вы здесь » Викторианское наследие » Вампиры средней полосы » Вампиры средней полосы | Погружение