Поскольку эпоха насыщена событиями и занимает почти столетие, мы не видим смысла развивать один общий сюжет: по выбору игроков могут быть отыграны любые сюжеты, связанные с эпохой викторианства и относящиеся к любому временному отрезку долгого правления королевы Виктории на всем пространстве великой Британской империи.

Проект "Викторианское наследие" посвящен эпохе правления королевы Виктории (20 июня 1837 года - 22 января 1901).

Викторианское наследие

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Викторианское наследие » Вампиры средней полосы » Вампиры средней полосы | Погружение


Вампиры средней полосы | Погружение

Сообщений 121 страница 150 из 158

121

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

- Да кого ты здесь ранишь! – буркнула Анна останавливаясь. – Оборотня-девку – и всё. На реке больше никого и нет!
Только что об этом было говорить: оружия не было, так что вся суть разговора становилась бесполезной. Остроумова со злостью пнула ветку, которая лежала у нее под ногами: та перевернулась в воздухе и шлепнулась в реку, медленно и неторопливо устремляясь за рыжей женщиной. Получалась какая-то насмешка.
- Я вам не кухарка, чтобы готовить, - огрызнулась Анна, когда Жалинский предложил ей встать около плиты. – На кнопку кофемашины и сами нажать сможете, а мясо и яйца вы и так за милую душу лопаете, хоть сырыми.
Правда разговаривала Остроумова уже со спиной Жалинского, который неспешно пошел обратно. Тогда Анна прицелилась и пнула ногой шишку, которая подскочила и «клюнула» оборотня в зад. Ему не больно, а вампиру – приятно.
- Лавр Сидорович нам еще должен: если бы не мы, то обчистили бы его.. похлеще чем сейчас, - добавила Остроумова и тоже направилась в сторону поместья генерала.

+2

122

- Эх, женщины, - что с вами эмансипация и феминизм делают, - притворно вздохнул Жалинский, прекрасно зная, что это заявление вызовет в Анне бурю эмоций. -  Лаврентий Сидорович не случайно каждую свою жену предупреждает, что путь к его сердцу лежит через его же желудок. А на кнопки жать мы все умеем, да…
В дом Жалинский возвращаться не стал - сразу пошел на псарню, чтобы  накормить оголодавшую за ночь стаю. Завидев его, собаки заволновались, повизгивая и виляя хвостами, а как только получили пайку, накинулись на нее с таким остервенением, как будто не ели несколько суток. Лаврентий Сидорович придерживался в содержании собак старой методы: никаких новомодных сухих кормов лучших британских производителей, - только отечественная натуралка! Жалинский не знал, правильно это или нет, да и никогда не пытался выяснить. Но собаки выглядели здоровыми и сильными, зубы у них были крепкими на вид, густая шерсть лоснилась, так что, по-видимому, сермяжная правда в подходе Трудного все-таки была.
Накормив собак, Жалинский  постоял во дворе, поджидая генеральскую машину,  но, напрасно прождав около четверти часа, отправился на кухню, где выпил полдюжины сырых яиц и сжевал два сочных стейка. Кофе в ожидании Трудного решил не готовить, чтобы не нажимать на кнопку кофемашины дважды - что-что, а рационально расходовать силы он умел.
- Интересно, а умеет ли она говорить? - задумчиво произнес он в пространство, не обращаясь конкретно к Анне, - Или это искусственно выращенный биокиборг, заточенный на выполнение конкретных задач, и речь не входит в набор ее полезных навыков? Может, она как компьютер действует, подчиняясь какому-то алгоритму?

[nick]Иван Жалинский[/nick][status]тайный агент[/status][icon]https://i.ibb.co/fx0shhQ/mikhail-gavrilov-tretyakov-in-the-tv-series-terrible-time-97.jpg[/icon]

+2

123

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

- Ну да, - огрызнулась вслед Жалинскому Анна, страшно раздосадованная тем, что оборотень ушла от них. – Сначала Лавр Сидорович ищет себе кухарку, а потом живет с ней по разным домам. Нафига такая жена вообще нужна..
Впрочем, этот вопрос остался без ответа. Да и не требовал ответа. Каждый решает для себя сам – разве не так? Вот Лавр Сидорович, зная что обречен на вечное одиночество, все равно ищет себе статусную спутницу жизни, век за веком, и тихонько вздыхает по бывшей, развешивая везде ее портреты.
Жан так и живет один, обильно скрашивая свою жизнь интрижками – насколько было известно Остроумовой.
Ольга просто эгоистично наслаждается жизнью.
Жалинский.. ну, вот он, перед ней.
И она сама, просто живет, движется как по накатанной. Наверное, когда в небе будут летать машины, а по улицам примутся маршировать роботы, она так и будет одиноко брести по жизни – другого вампирам не дано. Такова уж жизнь.. после смерти.
На кухне Анна плюхнулась на стул, присосалась к очередному пакету с кровью и уставилась в телефон. Не подняла головы когда появился подзадержавшийся Жалинский и только когда он открыл рот, высказывая свои мысли пространству, хмыкнула. Брови ее дрогнули, приподнимаясь вверх, а губы скривились в усмешке.
- Насчет говорить не уверена, но вот готовить наверняка умеет, - заметила, так же обращаясь к пространству, Анна. Но головы не подняла, продолжая пролистывая странички в телефоне. – Любая искусственно выращенная женщина обязана уметь готовить – именно для этого они и существуют. Не на кнопки же ей нажимать! Ну а вообще… подумай кому нужно создавать именно женщину-оборотня и для чего. И у кого на это хватит не только ресурсов, но и наглости.
Остроумова выключила телефон и резко встала.
- Пойду-ка погуляю по поместью Лавра Сидоровича. А то ничего здесь и не видела толком.

+2

124

-Думай-не думай, вряд ли до чего-нибудь додумаешься, - сказал Жалинский. - Как по мне, эта рыжая  бестия - продукт какой-то секретной биолаборатории. Ладно, иди пока прогуляйся, а я тут посижу.
Анна не успела выйти: входная дверь распахнулась и на пороге нарисовалась грозовая туча в лице генерала Трудного.
- Ну что, облажались, соколы? - с порога заявил он, окидывая хмурым взглядом Жалинского и Анну. -  С одной бабой сладить не смогли?
- А вы ее видели, бабу эту? - вскинулся Жалинский. - Да что вы вообще знаете, чтобы нам такие упреки кидать…
- Кое-что знаю, - сказал Трудный, захлопнув входную дверь. - Навел кое-какие справки… В наших узких профессиональных кругах слухи о новой разработке циркулировали давно, но никаких достоверных сведений не было. Это большая удача, что вы с ней столкнулись лицом к лицу, теперь хоть будем знать, как она выглядит, когда принимает человеческий облик. Итак? Какие особые приметы заметили?
Жалинский растерянно посмотрел на Анну, хотя и подозревал, что она вряд ли сможет ему помочь.
- Так сначала она была как обычный оборотень, а потом мы ее только со спины видели, - промямлил он. - Волосы у нее длинные, рыжие… Собственно, и всё… А, еще она кодовый замок в вашем сейфе открыла каким-то образом и моторной лодкой управлять умеет
- И на велике кататься, и в шахматы играть, - буркнул Трудный. - Н-да, не густо… Анюта, может ты больше деталей ухватила зорким женским взглядом? Кстати, насчет содержимого сейфа не беспокойтесь - я в нем ничего ценного не держу.

[nick]Иван Жалинский[/nick][status]тайный агент[/status][icon]https://i.ibb.co/fx0shhQ/mikhail-gavrilov-tretyakov-in-the-tv-series-terrible-time-97.jpg[/icon]

+2

125

Анна направилась было к выходу, как на пороге показался Лавр Сидорович. Остроумова тут же остановилась и чуть отступила в сторону, сложив руки на груди. 
- Ваша баба разорвала мне всю спину и бок, - огрызнулась женщина, крайне недовольная несправедливым упреком. – А вы, между прочим, если обладали подобными знаниями, могли бы и поделиться.. пусть даже это будут всего лишь слухи. 
Упрек, как считала Анна, был вполне справедливым: генералу следовало рассказать всё, что он знает. Как иначе он хочет получить от них какие-то результаты?
- Когда она в обличье оборотня, то у нее пятно светлое ниже правой лопатки, челюсть вперед выдается больше.. обычных оборотней и мне показалось, что у нее левый клык чуть сколот. Женщиной я ее плохо разглядела, но мне показалось, что у нее под правой лопаткой что-то вроде пятна родимого.. очень светлого. И, да, она очень сильна. Может быть сильнее других оборотней. Внушительная дама. 
Остроумова помолчала немного, глядя на генерала, а затем спросила:
- Вы знаете за чем она сюда приходила? 

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

+2

126

- Сочувствую… - пробормотал Лавр Сидорович, искоса окинув Анну скептическим взглядом, - Надеюсь, всё уже заросло? В смысле, регенерация прошла успешно? А тебе, Иван, ничего не оторвали, все на месте? Ну и слава Богу!
Трудный выглядел озабоченным, но явно не тем, что его подчиненные пострадали в неравной схватке с биокиборгом.
- Думаю, что этот искусственно выращенный клон, - для удобства назовём его  Нелюдь X, - ищет какую-то важную информацию, непосредственно связанную с биологическими нелюдями - оборотнями и вампирами, - продолжил он, отвечая на вопрос Анны. - Этим и объясняется кража флешки из машины Ольги и взлом моего личного сейфа. Давайте подумаем, кто с наибольшей вероятностью станет его следующей жертвой?
- Доктор Дешам? - робко предположил Жалинский.
- Возможно…- Лавр Сидорович кивнул и посмотрел на Анну. - А ты что думаешь, Анюта?

[nick]Иван Жалинский[/nick][status]тайный агент[/status][icon]https://i.ibb.co/fx0shhQ/mikhail-gavrilov-tretyakov-in-the-tv-series-terrible-time-97.jpg[/icon]

+2

127

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

Было понятно, что Лавр Сидорович спрашивает как их самочувствие из совершенно формальных причин и при этом ничуть не сомневается, что его подчиненные целы и невредимы и уже успели регенерировать. И не то, чтобы Анну это на самом деле волновало, но как-то.. накладывалось на все происходящее. 
Остроумова нахмурилась, обдумывая слова Лавра Сидоровича. На чем основано его предположение? Да, получается, ни на чем. Зачем этой оборотнихе информация о природных вампирах и оборотнях? Что она с ней будет делать? Или что будет делать ее хозяин? 
- Жертвой.. Кривич, - ответила, почти не думая, Анна. Это же очевидно: Кривич был самым древним вампиром среди них, значит знал больше других. И, возможно, хранил какие-то материалы дома. 
Хотя бы та толстая, старинная книга, в которой был перечень всех-всех вампиров. 
- И я не понимаю.. для чего.. нет. Что такого могло быть на флешке Ольги? Она сказала, вернее намекнула, что там нечто вроде домашнего видео. Ну и какая в этом ценность?!

+2

128

- А я, кажется, понимаю… - медленно произнес Жалинский, - Судя по всему, наша «дама X» не знала, что на флешке бывшей хранительницы Договора - всего лишь домашнее видео. Взяла, что подвернулось под руку, думая, что раздобыла нужную информацию. Позже обнаружила, что это не так, и решила пошерстить Лавра Сидоровича. Но и тут случился облом. Или же у нее с самого начала был список нелюдей, которых нужно «навестить»: с миру по нитке, как говорится - у кого-нибудь что-нибудь да найдется.
- Похоже на то, хотя сейчас мы можем только гадать на кофейной гуще, - сказал Лавр Сидорович. - В чем я согласен - это в том, что Кривича она своим вниманием не обделит. Вы вроде бы хотели проведать старика? Вот и не откладывайте дела в долгий ящик, а я вас прикрою перед Полканом. О командировочных придется забыть, но пусть вас это не волнует: я оплачу поездку из своего кармана. Сейчас билеты на Ласточку выкуплю онлайн, паспорта у вас с собой?
- У меня дома лежит, - сообщил Жалинский и многозначительно посмотрел на Анну. - Лавр Сидорович, не гоните волну: поспешишь - людей насмешишь. С билетами мы как-нибудь сами разберемся. И еще нам надо к доктору Дешаму заглянуть перед отъездом: дамочка клок шерсти потеряла, это же уникальный образец для исследования!

[nick]Иван Жалинский[/nick][status]тайный агент[/status][icon]https://i.ibb.co/fx0shhQ/mikhail-gavrilov-tretyakov-in-the-tv-series-terrible-time-97.jpg[/icon]

+2

129

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

- Всё равно.. – начала было говорить Анна и замолчала. Был ли смысл говорить что-то? Одни догадки! Вот оборотниха украла случайную флешку, но в дом не полезла. У Лавра Сидоровича забралась в дом и даже знала где сейф находится. Откуда? Значит ли это, что ее направлял кто-то кто бывал здесь?
- К Кривичу надо сегодня ехать, - сказала Остроумова. Не настаивала на немедленной покупке билета, но и тянуть не собиралась. Хотя Жалинский, конечно, был прав: прежде всего следует навестить доктора Дешама. – Сейчас, да, поедем к Жану. Только у меня один вопрос, Лавр Сидорович, кто знает где у вас сейф установлен? Много таких людей?

+2

130

Лавр Сидорович отрицательно покачал головой:
- О сейфе было известно только мне и той фирме, которой я его установку заказывал, причем случилось это недавно - примерно в то же время, как я приобрел полотно Рокотова. С хозяином фирмы я сам поговорю - может, оттуда утечка?
- А мы побеседуем с Дешамом, - сказал Жалинский, вставая со стула, - Собак я покормил, если что
Лавр Сидорович устало потер лоб:
- Спасибо, Иван. И еще: эту дамочку надо брать живьем. Так что держите при себе электрошокеры и шприцы с успокоительным из списка Б - у Дешама в клинике такого добра навалом. Конечно, он будет мычать, что это препараты строгой отчетности, но я уверен, что у вас найдутся аргументы, чтобы его убедить.

[nick]Иван Жалинский[/nick][status]тайный агент[/status][icon]https://i.ibb.co/fx0shhQ/mikhail-gavrilov-tretyakov-in-the-tv-series-terrible-time-97.jpg[/icon]

+2

131

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

Анна вновь нахмурилась.
- Мы постараемся взять ее живой, но.. она очень сильна. И не факт, что на нее подействует электрошокер и успокоительное. Да и вообще: может быть мы с ней опять и не встретимся. До свидания, Лавр Сидорович.. будем держать вас в курсе дел. Не провожайте: мы через забор – все равно машина у нас на краю леса осталась.
На том и расстались. Остроумова некоторое время молчала – пока они шли по территории поместья генерала и перепрыгивали (уже в четвертый раз за последние сутки!) через забор. Только когда они оказались в лесу, Анна посмотрела на Жалинского:
- Правда что ли паспорт с собой не носишь? Номер-то хоть помнишь? Сейчас бы билеты купили, пока к Жану едем.

+2

132

- Не ношу - зачем он мне? У меня всегда с собой служебное удостоверение, а когда я за рулем - права.
Фотография первой страницы паспорта с основными данными была у Жалинского в телефоне, но об этом он умолчал. Он и сам не знал, почему скрыл этот факт от Лавра Сидоровича - наверное, просто не хотел давать ему шанс решать все за них с Анной. Найдя в сети адрес и часы работы клиники Дешама, он добавил:
- Рано еще к Дешаму ехать: клиника только в девять откроется. Давай пока по домам, надо вещи в дорогу собрать. Я сам билеты выкуплю, а ты по дороге на вокзал заедешь к Дешаму и отдашь ему образец на анализ - пусть он потом результаты тебе на электронную почту отправит. Предлагаю поехать на Ласточке, которая отходит в 11:59. Встретимся на Белорусском вокзале в 11:40. Только ты мне свои паспортные данные скинь по скайпу или дай паспорт сейчас - я его сфотографирую. И еще давай на заправку по дороге заскочим: я кофе себе куплю.

[nick]Иван Жалинский[/nick][status]тайный агент[/status][icon]https://i.ibb.co/fx0shhQ/mikhail-gavrilov-tretyakov-in-the-tv-series-terrible-time-97.jpg[/icon]

+2

133

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

Они быстро дошли до машины, у которой, по счастью, никакой забредший сюда лесник не снял ночью колеса, и Анна, сев за руль, утопила педаль газа, планируя как можно быстрее добраться до города. Особо ей в дорогу собирать было нечего. Тащить с собой чемодан вещей – никакого смысла. Разве что переодеться можно в чистое да бросить в сумочку расческу и зубную щетку. Ну, зарядник для смартфона, а то Кривич наверняка еще пользуется допотопным кнопочным телефоном с устаревшим разъемом.
«Дома кофе попьешь» хотела сказать Остроумова, покосившись на Ивана, но промолчала. Пока Жалинский будет кофий распивать, наверняка закусывая его круассанами и мини-пиццами, она заправится. Сколько же денег уходит у него на пропитание!
- Записывай, я номер паспорта наизусть помню, - Анна продиктовала номер напарнику и добавила. – Бери двойные места и желательно так, чтобы лицом к нам никто не сидел. О.. заправка. Повезло: никого нет.

+2

134

- Вот засада, - объявил Жалинский, проверив наличие мест, - На 11:59 продажа билетов уже закрыта, как и на 16:00. Сможем уехать только на той Ласточке, которая отходит в 19:17… Ладно, так тому и быть: сейчас выкуплю два места в первом вагоне… Ага, готово! В Смоленске будем в 23:31, неплохо! Кривич в это время только начинает ко сну готовиться. Представляешь, гостил я как-то у него в году 1834 или 1835-м, ошибся дверью, - а было тогда сильно заполночь,- вхожу, а посреди комнаты открытый гроб стоит, а в нем  Кривич с толстым журналом в руках при свете свечи страницы перелистывает. Я ошалел от такого, а Кривич, как ни в чем не бывало, глянул на меня и говорит:
- Свежий номер «Библиотечного чтения» из Санкт-Петербурга получил сегодня - с новым сочинением господина Загоскина «Вечер на Хопре». Прелюбопытнейшие истории о всякого рода нечистой силе, - могу тебя сим сочинением одолжить, когда сам дочитаю. Так увлекся, что боюсь, до рассвета глаз не сомкну.

[nick]Иван Жалинский[/nick][status]тайный агент[/status][icon]https://i.ibb.co/fx0shhQ/mikhail-gavrilov-tretyakov-in-the-tv-series-terrible-time-97.jpg[/icon]

+2

135

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

- Хм.. – протянула Анна. – Очень странно.. такой ажиотаж в будний день.
С другой стороны, сейчас было лето – сезон отпусков, так почему бы людям не мотаться туда-сюда? На дачи и просто в отпуск.
Удивительно все же, как меняется мир! Раньше, чтобы доехать из Москвы до Смоленска, требовалось целое путешествие организовать, а сейчас захотел – и домчался за несколько часов. И, что еще приятнее, люди стало активно пользоваться такими возможностями, разъезжая по соседним городам в выходные, впитывая новые впечатления, знания.
Никого не удивить поездкой на пару дней из одной столицы в другую, культурную.
Всё меняется.
Только вампиры и оборотни замерли, словно бабочки под стеклом, давно засушенные и аккуратно приколотые к бархатной подушечке.
А если пришло время новых существ?..
Остроумова посмотрела на Жалинского, краем уха улавливая о чем он говорит, и кивнула:
- Ага..
Машина остановилась на заправке и женщина отстегнула ремень безопасности, все еще отчасти погруженная в свои мысли. 
- Ты за кофе идешь? – спросила Анна, вылезая из машины.

+2

136

- Буду… Заодно за бензин заплачу- ты тут подожди.
Жалинский отстегнул ремень безопасности, выбрался из машины и, бросив заправщику «Полный бак!» - направился к небольшому строению в форме куба с логотипом компании  BP. Вернулся он быстро, держа в руке картонный стаканчик с кофе и хотдог в картонной упаковке.
- Можем ехать, - сказал он Анне, усаживаясь на пассажирское место и вставляя стаканчик с кофе в гнездо для напитков. - Фигассе, 95-й здесь на пятьдесят копеек дороже, чем у Татнефти! Я в прошлую пятницу свою ласточку на Татнефти заправлял. Высади меня на Кунцевской, пожалуйста - я оттуда домой на метро доеду, тебе не придется крюк делать.
Жалинский плотоядно посмотрел на хотдог и впился в него зубами.

[nick]Иван Жалинский[/nick][status]тайный агент[/status][icon]https://i.ibb.co/fx0shhQ/mikhail-gavrilov-tretyakov-in-the-tv-series-terrible-time-97.jpg[/icon]

+2

137

- Ладно.. спасибо! – крикнула вслед Жалинскому Остроумова. В общем-то, ей следовало вернуть деньги и за бензин и за билет. Ладно, с билетом проще: она обратно заказ сделает.
А за бензин потом рассчитается как-нибудь.
Ждать пришлось не долго: вскоре напарник вернулся и, разумеется, с едой впридачу – как и ожидалось.
Бесполезно было говорить, что в машине не следует есть: только мусор и крошки повсюду. Но Анна усилием воли сдержалась: знала, что для оборотня это фактически жизненная необходимость. Ей-то легко было не соблазниться дурманящим ароматом кофе и безразлично посмотреть на сосику в тесте. А вот наполовину люди – наполовину волки..
- Есть что-то, что особенно привлекает оборотней? – спросила она на всякий случай. Ну а вдруг!
- Где может быть логово этой рыжей? Чтобы какие-то любимые магазины с самым натуральным мясом или..
Тем временем они довольно быстро, успели проскочить до утренних пробок, пробирались через город. Остроумова свернула и вскоре вперед показалась «Кунцевская».

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

+2

138

- А если она вегетарианка, как сейчас модно - тогда что? - хохотнул Жалинский, успевший в два укуса расправиться с хотдогом. - А если биокиборг или терминатор  какой-нибудь, так ей вообще обычная еда не нужна - может, она от литиевой батареи подпитывается… И вообще, ты скорее о ее вкусах представление составишь, как женщина. А если без шуток, так я действительно загляну в пару мест, где обычно сам мясо покупаю, поспрашиваю там о рыжей. А ты все-таки Дешаму улику отвези до нашего отъезда, ладно?
И Жалинский занялся кофе - в отличие от хотдога, который он умял в считанные секунды, кофе он пил неторопливо, смакуя каждый глоток. Лишь когда Анна остановила машину неподалеку от входа в метро, он ускорился и, сделав последний глоток, наклонился к Анне и чмокнул ее в щеку. - Спасибо, что подбросила, - сказал он, выскочил из машины и порысил к раздвижным стеклянным дверям, над которыми светилась огромная буква М.

[nick]Иван Жалинский[/nick][status]тайный агент[/status][icon]https://i.ibb.co/fx0shhQ/mikhail-gavrilov-tretyakov-in-the-tv-series-terrible-time-97.jpg[/icon]

+2

139

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

Оборотень – вегетарианец?
Анна даже улыбнулась – настолько это было смешно, немного нелепо, невозможно. Ни один оборотень не сможет питаться травой и прочим подножным кормом. Может быть еще стоит камни лизать, чтобы насытиться?
- Я прямой сейчас поеду к Дешаму.. а, черт, он еще на работе не будет.. ладно, чуть позже съезжу к нему.
Поцелуй Жалинского был настолько неожиданным, что Остроумова не нашлась что сказать. Только проводила напарника удивленным взглядом. А затем вздохнула и поехала домой – стоило принять душ и переодеться.
К десяти утра Анна уже парковалась около клиники, где работал доктор Дешам. Звонить ему заранее не стала – чтобы не сбежал или не попытался увильнуть. А то мало ли что там ему Ольга нашептала.

+2

140

Дешам приходил в клинику пять дней в неделю в десять часов утра - минута в минуту. На письменном столе в рабочем кабинете его дожидался кофейник с черным колумбийским кофе и горячий, с пылу с жару, круассан из пекарни «Хлеб насущный», располагавшейся напротив клиники. Иногда вместо круассана был сандвич из зернового хлеба с тунцом или белковый омлет, но сорт кофе никогда не менялся. О его  завтраке заботились администраторы - две  сексапильные и неглупые девушки, чередовавшие рабочие смены и не подозревавшие о том, что их старания пропадают втуне: ни кофе, ни здоровые завтраки не интересовали вампира. Дешам каждый раз благодарил очередную добрую самаритянку, но потом выливал кофе в раковину, а завтрак прятал в пакет и после работы отдавал его бездомному, просившему милостыню у ворот ближайшего к клинике храма.
Сегодня был не операционный день, - такие дни Дешам любил, потому что мог посвятить их своей главной страсти: генетическим исследованиям. К его кабинету примыкала лаборатория, полностью оснащенная всем необходимым для проведения генетических тестов: генетическим анализатором, амплификатором, высокоскоростной центрифугой. Профильное образование бывший полевой хирург наполеоновской армии получил в одном из лучших медицинских вузов Российской Федерации - Московском государственном университете имени Сеченова, а затем прошел платную стажировку на кафедре молекулярной биологии и генетики Парижского университета. Пластическая  же хирургия была для него чем-то вроде приятного хобби и способом быстрого зарабатывания денег и полезных связей. Впрочем, и она потребовала серьезной подготовки и переквалификации.
Сев за рабочий стол, Дешам окинул скептическим взглядом кофейник из лиможского фарфора и круассан, обсыпанный миндальными лепестками и сахарной пудрой, и включил компьютер.  Но ввести пароль не успел: сигнал интеркома прервал его привычную рутину.
- Жан Иванович, - прощебетала администратор Карина, - К вам тут из полиции пришли. Капитан Остроумова…
Дешам постарался не выдать голосом своего удивления и попросил провести капитана Остроумову к нему в кабинет. Интересно, зачем Анна к нему пожаловала с утра пораньше - вряд ли для того, чтобы проконсультироваться насчет круговой подтяжки лица или увеличения груди. Может быть, остро нуждается в глотке донорской крови? С этим он мог ей помочь, да и в любом случае он предложил бы ей бокал свежей крови, очищенной от вредных примесей, как другому посетителю предложил бы чашку горячего кофе.

[nick]Жан-Клод Дешам[/nick][status]хирург[/status][рicon]https://i.ibb.co/2c8xc39/0018-3.jpg[/icon]

+2

141

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

Вот так стоишь на ресепшене, смотришь, как грудастая дамочка в идеально белом халатике набирает номер, чтобы узнать у уважаемого доктора Дешама согласится ли он принять какую-то там капитаншу полиции, и понимаешь кто в жизни сумел лучше всех устроиться.
Понятно, что Лавр Сидорович и Ольга – самые прозорливые и хитрые в плане построения своих карьер и прироста капитала. Но и Жан не далеко от них ушел: клиника, богатые клиенты, которые только и мечтают как бы попасть к нему на прием, и никаких денег не жалеют, только чтобы скальпель именно этого доктора резал их.
А чем она занималась все это время? Служила.. ну, собака тоже служит – и что? А ведь, конечно, тоже могла бы как-нибудь исхитриться, приложить побольше усилий, чтобы устроиться в этом мире поудобнее да послаще. С другой стороны – а зачем? Чем ее квартира хуже золотых хором Ольги? И то и другое – лишь пыль, тщета, которые исчезнут через век-другой.
Но клиника была, конечно, великолепной. Много в нее вложено.
Может это и правильно: всегда приятно видеть результат своих трудов и стараний. Им, вампирам, неведомы многие радости жизни, но это не значит, что они совсем не могут ощущать удовольствие.
- Доброе утро, - Анна поздоровалась, войдя в кабинет, но разговор продолжила лишь после того, как ее сопровождающая вышла и закрыла дверь. – Нужно провести срочное исследование. Срочное. Пригодится любая информация, даже, на первый взгляд, совсем не нужная.
Она достала и положила на стол перед Дешамом пакетик с шерстью оборотная.
- И еще: шприцы с успокоительным из списка Б. Мне нужно несколько штук.

+2

142

Дешам молча натянул хирургические перчатки, при помощи пинцета вытащил из пакетика клочок рыжеватой шерсти и внимательно осмотрел его со всех сторон. Первым его побуждением было сказать, что это шерсть волка, но сам факт, что Анна пришла к нему, а не в криминалистическую лабораторию уголовного розыска, и принесла  улику в неопечатанном пакете, говорил о том, что ее запрос относится к сфере, о которой было известно лишь избранным.
- Кто-то из оборотней пошел по скользкой дорожке криминала? - хмыкнул Дешам, кладя клочок шерсти на приборное стекло цифрового микроскопа с десятидюймовым дисплеем. - Все необходимые исследования я проведу, но результаты будут готовы только через неделю - быстрее не получится. А вот с препаратами, боюсь, помочь не смогу: у нас тут очередная проверка из Минздрава нагрянула, и рисковать своей репутацией и клиникой я не стану, уж извини.
Дешам настроил микроскоп и добавил, не глядя на Анну:
- Даже если ты пришла по поручению Лавра Всемогущего…

+2

143

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

Анна полуприсела на один из столов, так, чтобы не мешать доктору Дешаму, но и чтобы при этом иметь возможность наблюдать за его работой. Ну и за его выражением лица, насколько это было возможно, когда человек, с которым ты разговариваешь, вглядывается в микроскоп.
- Да.. оборотень.. – Остроумова заколебалась: говорить ли Жану всю правду? С другой стороны, а почему бы и нет? Доктор все равно поймет, что что-то не так, когда проведет свои исследования, так пусть знает заранее – может быть поймет в каком направлении нужно «копать». Но тут внимание женщины переключилось на другой вопрос.
- Так долго! Да за неделю может случиться что!.. – Анна замолчала. Всё что угодно может случиться. Поздно уже может быть. Вздохнула и добавила. – Это очень важно. Самое важное сейчас.
И неприятно остаться без мощного препарата, способного – теоретически, завалить на время это мощное порождение каких-то тайных лабораторий. Рыжая стерва была очень сильна.
- Да, это шерсть оборотня. Женщины-оборотня.

+2

144

Дешам отвел взгляд от дисплея, на котором уже появилось четкое изображение многократно увеличенной ости волоса, в этом разрешении напоминавшей старый древесный ствол, а под ним - таблица с результатами измерений.
- Женщина?! Шутишь?
Он откинулся на спинку эргономичного кресла и задумчиво побарабанил пальцами по столешнице.
- Теперь понятно, отчего мех такой густой и длинный… В норме летом у оборотней-самцов волосяной покров низкий, редкий, грубый и прилегающий, да и пуха практически нет. Но все равно странно, даже если учесть, что у самки могут быть отличия - не настолько же явные! Ну да ладно, микроскоп может дать лишь самую базовую информацию, все равно придется делать тест ДНК и сравнивать результаты с теми, что есть в нашей базе данных. Хотя о чем это я - ни одной самки в базе оборотней никогда не было, а значит, сравнивать не с чем. Но это если ты хочешь установить личность этой особи. А общие параметры вида, я думаю, должны совпадать. А ты точно уверена, что это оборотень, а не … ну, скажем, межвидовой или внутриродовой гибрид  двух представителей семейства псовых? Кстати, у меня есть свежая кровь - если хочешь, разумеется.

+2

145

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

Анна вскинула брови, как бы говоря «я – шучу?». Стала бы она такими вещами шутить! Да ей бы и в голову не пришло, что такое возможно. Это как.. это как.. беременный вампир! И в голове такая бредовая идея появиться едва ли может!
Поэтому Остроумова лишь качнула головой и развела руками, продолжая наблюдать за доктором.
- Я хочу узнать о ней всё, что возможно. Совершенно всё. Даже чем она завтракает по утрам и какой пастой чистит зубы.
Хотя это, конечно, было за пределами возможностей Жана. Но помечатать-то не вредно! А вот подозрения в том, что она не так разглядела своего противника, вызвали у вампирши смешок.
- Уж псину я от огромного человекоподобного монстра отличу. И вряд ли «гибрид», каким бы потрясающим он ни был, стал бы вскрывать сейф, перепрыгивать через высоченный забор, а потом превращаться в женщину и управлять катером. Свежая.. давай, чего так сидеть. И вот еще что: обязательно сравни этот образец со всеми ДНК, что есть у тебя в базе. Лавр Сидорович тоже ведь там присутствует?
Вроде невинный вопрос, а сколько в нем многозначительности!

+2

146

- Конечно, Лавр Сидорович там есть. И приятель твой, Жалинский, - тоже, - сказал Дешам.
Вырвав страницу из блокнота, он положил его на край стола и попросил:
- Напиши мне свой электронный адрес - я вышлю на него результаты исследования.
Дешам взял мобильник и по памяти набрал номер. Дождавшись, пока ему ответят, промурлыкал в трубку:
- Бонжур, мон ами… Помощь твоя нужна… Минут через сорок к тебе подъедет капитан полиции Остроумова. Выдай ей из своих запасов пневматику в комплекте со шприцами. Сколько шприцев? - Дешам вопросительно взглянул на Анну и тут же ответил, - Думаю, двух зарядов, рассчитанных на льва или тигра, хватит с лихвой.
Он выслушал то, что сказала ему собеседница и удовлетворенно кивнул Анне, показывая, что дело на мази.
- С меня ужин в «Белуге», - до встречи, - закончил он разговор.
- Давно была в зоопарке? - без тени улыбки спросил он Анну. - В общем, поезжай отсюда сразу туда,  найди павильон с летучими мышами, - там тебя ждет Регина Лопухина. Она научную работу пишет о листоносых летучих мышах и проводит наблюдения над ними. Между прочим, от нее я узнал, что наша слюна по составу близка к слюне листоносых вампиров. И да, Регина тоже вампир.

+2

147

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

- Мы – коллеги, - автоматически поправила Дешама Анна, когда тот вздумал отрекомендовать Жалинского, как ее «приятеля». Он не «ее», он – общий приятель. Начинали, так сказать, вместе.
Впрочем, вряд ли это на самом деле было важно.
Пока Остроумова записывала свой электронный адрес, доктор ворковал с некоей особой. Интересно, а Ольга не против.. вот этого всего? Вчера-то Жан рядом с ней стоял, словно приклеенный.
- Вампиров развелось, - буркнула Анна и чуть нахмурилась. Что толку с этих листоносых мышей и их слюны! А люди вон, говорят, близкие родственники свиней.
- Ладно, буду ждать новостей. И спасибо. Надеюсь что это средство сумеет успокоить оборотня.
Анна, так и не дождавшись обещанной крови, уже почти вышла, но остановилась в дверях.
- Есть мнение, что эта особа мохнатая и к тебе может заявиться, так что ты это.. бди. Она подрать может только так.
Из клиники Остроумова сразу направилась в зоопарк, а после поехала на работу, решив все же побыть в родном отделении хоть недолго. Оттуда же, на пару минут заглянув домой, направилась на вокзал, время от времени проверяя почту на телефоне – а вдруг как Дешам что-то пришлет уже сейчас?

+2

148

Жалинский ждал Анну на перроне у первого вагона поезда, от нечего делать наблюдая за потоком пассажиров, стремившихся поскорее занять места, и проводницей, проверявшей билеты на входе. К огромному облегчению Жалинского, детей среди пассажиров не оказалось - это давало надежду на то, что поездка пройдет относительно спокойно, без крика, плача и беготни в проходах.  Два подростка были не в счет- они уже перед посадкой полностью отключились от окружающего серого мира, надев наушники и полностью погрузившись в тайный и яркий мир своих мсмартфонов.
До отправления поезда оставалось всего пять минут, когда Жалинский, посмотрел на лестницу, по которой спускались на перрон последние пассажиры смоленской Ласточки.
- Привет! - окликнул он Анну, - Ты как раз вовремя! Давай паспорт.
Жалинский предъявил распечатки электронных билетов и паспорта проводнице и пропустил Анну вперед, давая ей возможность первой войти в вагон. Оказавшись в тамбуре, он бросил прощальный взгляд на московский перрон и оторопел. Первым его на намерением было выскочить из вагона и устремиться в погоню за рыжеволосой бестией, пулей промчавшейся мимо, но он сообразил, что это было бы глупо.
- Наш объект в поезде, - вполголоса сообщил он Анне, усаживаясь рядом. - В каком вагоне, не знаю, но то, что она тоже едет в Смоленск - это факт!

+2

149

[nick]Анна Петровна Остроумова[/nick][status]подобно Шарлотте Корде[/status][icon]https://i2.wp.com/politrussia.com/upload/iblock/e93/e931b6d31a330993aa222f0c8453eaa4.jpg[/icon]

Анна приехала ни рано, ни поздно. Когда она прошла рамку досмотра, то до отправления поезда оставалось еще пятнадцать минут.
Остроумова прошла между кадками с искусственными растениями, заглянула в одно из многочисленных кафе, где толкался народ. Купив кофе и круассан с миндалем, она неторопливо подошла к табло, чтобы узнать с какого пути отправляется поезд. К счастью, здесь, в отличии от других экспрессов, не нужно было прикладывать куар-код к считывателю, чтобы пройти на перрон. Впрочем, даже если бы и так, то удостоверение полиции легко бы решило эту проблему.
- Угу, - поприветствовала Анна Жалинского. В вагоне женщина заняла место около окна – к счастью, как и договаривались, они ехали на двойных местах, без соседей.
А вот новость о том, что оборотень тоже в поезде была удивительной.
- Уверен? Видел как она садилась? – Анна повернулась, глядя на Жалинского, но в остальном даже не дернулась. А смысл? Бросаться, чтобы задержать подозреваемую? Сколько при этом человек пострадают или умрут, став случайными жертвами? Бегать по всему поезду, выискивая рыжую, тоже нет смысла – она сразу опознает их. – Интересное.. совпадение. Ты Лавру Сидоровичу говорил когда мы едем? Кстати, это тебе.
Кофе и круассан в пакете Остроумова пихнула в руки напарнику.

+2

150

- Видел, как она по перрону бежала, - уточнил Жалинский. - Спасибо за круассан и кофе! А Лавру я не звонил - он и так знает, что мы в Смоленск выедем при первой возможности.
Поезд тронулся и набрал скорость, за окном замелькали привычные пейзажи: сначала городские постройки, затем - зеленые массивы с пригородными полустанками. Некоторое время Жалинский молча смотрел в окно, жуя круассан и запивая его кофе, а когда еда закончилась, смял пустой картонный стаканчик и поднялся.
- Прогуляюсь по поезду, выясню, в каком вагоне едет наш объект, - сказал он Анне. - Надеюсь, она меня не узнает.
Жалинский надел солнцезащитные очки, бейсболку с длинным козырьком, и направился в сторону тамбура. Через пятнадцать минут он вернулся и снова уселся рядом с Анной.
- В хвостовом вагоне ее нашел, - сообщил он. - Меня она не заметила - то ли действительно дрыхнет после бессонной ночи, то ли делает вид, чтобы к ней дедок с соседнего места не приставал с разговорами.

[nick]Иван Жалинский[/nick][status]тайный агент[/status][icon]https://i.ibb.co/fx0shhQ/mikhail-gavrilov-tretyakov-in-the-tv-series-terrible-time-97.jpg[/icon]

+2


Вы здесь » Викторианское наследие » Вампиры средней полосы » Вампиры средней полосы | Погружение