Поскольку эпоха насыщена событиями и занимает почти столетие, мы не видим смысла развивать один общий сюжет: по выбору игроков могут быть отыграны любые сюжеты, связанные с эпохой викторианства и относящиеся к любому временному отрезку долгого правления королевы Виктории на всем пространстве великой Британской империи.

Проект "Викторианское наследие" посвящен эпохе правления королевы Виктории (20 июня 1837 года - 22 января 1901).

Викторианское наследие

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Викторианское наследие » Дом с привидениями » Враг общества


Враг общества

Сообщений 151 страница 180 из 277

151

Викарий даже поморщился: как грубо при столь солидной даме говорить о деньгах! Это прозвучало просто-таки пошло! Видно ведь, что мадам Луиза – не та дама, которая берет за свои услуги звонкую монету! Такой леди нужно предлагать нечто более существенное, одухотворенное, великолепное!
Сандерс укоризненно покачал головой и вздохнул.
- Раз уж вы согласны со мной, мистер Гилмор, то замечу еще вот что: обязанность каждого джентльмена, будь он во плоти или призрак, помогать леди в беде – думаю и это не вызывает у вас сомнений? А мадам Луиза как раз попала в такую вот затруднительную ситуацию, непосредственно связанную с необходимостью ее заработать себе на кусок хлеба насущного. Вам же только всего и нужно: жениться за ней. Правда ведь: такая малость, что не займет у вас много времени! И помните: помогая другим – вы спасаете свою душу!
[nick]Призрак голого викария[/nick][status]Жизнь после смерти[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/t659268.jpg[/icon]

+2

152

- Жениться?! Вам что, ром в голову ударил, преподобный?
Стряпчий вскочил, расплескав остатки рома. Руки у него тряслись, колени подгибались,  в горле клокотало. Рысцой  подбежав к бюсту Линкольна, он сдернул с него свой цилиндр и нахлобучил на голову.
- Я никогда больше не женюсь, пусть меня даже озолотят, -  нельзя наступать дважды на одни и те же грабли. С меня довольно семейной жизни! Мадам, еще раз благодарю за гостеприимство, но нам пора. Мистер Сэндерс, нам надо поторопиться, иначе...
Что случится, если они не поторопятся, стряпчий не смог бы сказать даже на допросе в полиции или в зале суда под строгим оком судьи, но ему хотелось как можно скорее вырваться из лап чернокожей аферистки, которая (подумать только!) заставила его друга участвовать в возмутительной афере.
Мадам Луиза приняла оскорбленный вид:
- О, я понимаю, в чем причина: вы, как и все белые джентльмены, не хотите жениться на мне только потому, что я - чернокожая! Вы, случайно, не член Ку-Клукс-Клана?
- Нет, я не член, - буркнул стряпчий. - Я - противник рабства, если уж на то пошло, а жениться я не хочу по совершенно иным причинам, которые уже объяснил.
Мадам Луиза встала и подошла к стряпчему:
- Но я же не предлагаю вам стать моим настоящим мужем - я предлагаю фиктивный брак, который нужен мне для того, чтобы мой бизнес остался на плаву. Все, что от вас требуется - дать мне свою фамилию и сфотографироваться во время свадебной церемонии, которую проведет преподобный Сэндерс, после чего вы будете свободны, как ветер! Впрочем, у меня есть и другие идеи по поводу совместного бизнеса, но вам как будто свинцом уши залили - вы ничего не желаете слушать! Ваш друг, преподобный Сэндерс, гораздо более разумный человек, чем вы. Мистер Сэндерс, что вы скажете, если я предложу вам возглавить новую церковь - Церковь Новообращенных Христиан? Мы с вами будем ездить по стране с выступлениями, то есть с проповедями: вы будете читать проповеди, а я -разговаривать с призраками и ангелами. Это принесет нам кучу денег, -  люди так доверчивы!

[nick]Винсент Гилмор[/nick][status]Призрак стряпчего[/status][icon]https://ia.wampi.ru/2020/05/27/POVERENNYI-VIKONTA-ROLSTONA.jpg[/icon]

+2

153

[nick]Призрак голого викария[/nick][status]Жизнь после смерти[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/t659268.jpg[/icon]

- Я трезв, как стеклышко! – воскликнул преподобный, обиженный столь нелицеприятными подозрениями, а еще больше тем, что его пламенная речь не возымела никакого эффекта на мистера Гилмора, который проявил самые неприятные и недостойные черты своего характера.
Викарий раздулся, слушая речь мадам Луизы, и кивая, соглашаясь с ее словами.
- Именно так! Именно так! Никакой опасности вашей свободе! И… ээээ… что?.. – Сандерс вдруг понял, что ситуация круто поменялась: теперь ему делают очень странное и поразительное предложение. И ведь не такое, что займет всего лишь полчаса времени, но гораздо более серьезное и продолжительное. Что такое: брак? Ну поженились и разошлись по своим делам. И думать особо нечего! А совместный бизнес – это такое дело, которое следует обдумать гораздо более тщательно. Взвесить все «за» и «против», прикинуть прибыль и затраченное время.
- Мммм.. о, мадам, вы так внезапны, - пробормотал викарий. – Я, безусловно, польщен и рад.. и, конечно, всем сердцем желаю принять ваше предложение. Возглавить церковь – это же восхитительно! Только, право, даже не знаю на что мне деньги.. я ведь, как вы можете заметить, призрак и людские блага мне доступны в очень.. ммм.. ограниченном количестве, так сказать..
Но не это было главным сомнением Сандерса: он боялся, что мистер Гилмор не захочет принимать в этом участие. А как бы то ни было, терять своего друга преподобный не собирался.

+2

154

Мадам Луиза почувствовала неуверенность, сквозившую в тоне викария: он будто бы сомневался, но в то же время испытывал соблазн поддаться на ее уговоры.
- Мистер Сэндерс, - заворковала она, приблизившись к викарию вплотную и  касаясь его голой груди своим внушительным бюстом. - То, что вы призрак, пойдет на пользу нашему предприятию! Вы не представляете, какие трюки мы сможем отчебучивать, то есть я хотела сказать, какие невероятные, поистине магические вещи будут нам... вам подвластны! Главное - найти способ сделать вас видимым для масс...Но это решаемая проблема, уверяю вас... А мистер Гилмор будет самим собой, то есть призраком, к которому я буду обращаться. Мы приделаем ему полупрозрачные крылья и нимб, и он будет парить над церковной кафедрой на тросах, невидимый для зрителей, но видимый для меня. И он будет отвечать на мои вопросы, и его голос будет разноситься под сводами церкви, как трубный глас ангела!
Стряпчий, уже сделавший шаг по направлению к двери, остановился. Если бы не надо было жениться, он бы ухватился за предложение мадам Луизы двумя руками. То, что она предлагала, было по меньшей мере любопытно, а главное - сулило им с викарием долгое и захватывающее путешествие по Соединенным Штатам Америки.
- А на какие вопросы я буду вынужден отвечать? - спросил он, бросив косой взгляд на викария. - Если вопросы будут касаться будущего, боюсь, что я пас.
- Мы сделаем ставку на прошлое, - сказала мадам Луиза. - В афише будет написано, что английский призрак отвечает на вопросы, связанные с генеалогией. Американцы  наивны, как дети, а еще неимоверно тщеславны. Все они - потомки нищих переселенцев без роду и племени, а потому  очень ревностно относятся к длине своей несуществующей родословной. Вы будете говорить им то, что они хотят услышать: например, что мистер Стюарт - прямой потомок Марии Стюарт, а прапрадед мистера Хэмилтона служил Главным конюшим при дворе Елизаветы Английской или участвовал в первых крестовых походах. Но упаси вас бог сказать кому-нибудь из них, что их прадеды были кузнецами или пахарями - за это денег платить не будут.
Стряпчий был вынужден признать, что мадам Луиза - умная женщина. Он надул щеки, как викарий, исследовал их внутреннюю поверхность языком и причмокнул.
- Если преподобный Сэндерс не против возглавить новую Церковь, то и я принимаю ваше предложение. Но давайте обойдемся без женитьбы - в данных обстоятельствах она ничего не добавляет.
- Еще как добавляет! - с жаром воскликнула мадам Луиза. - Мы поженимся, я возьму вашу фамилию, а через неделю в газетах появится ваш некролог. Я стану вдовой, а затем буду представлять вас как дух своего почившего мужа.
- Нуу... -протянул стряпчий, - Хм... а, ладно! по рукам! Я не хочу быть вашим мужем, но согласен сделать вас своей вдовой!
[nick]Винсент Гилмор[/nick][status]Призрак стряпчего[/status][icon]https://ia.wampi.ru/2020/05/27/POVERENNYI-VIKONTA-ROLSTONA.jpg[/icon]

+2

155

[nick]Призрак голого викария[/nick][status]Жизнь после смерти[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/t659268.jpg[/icon]

Сердце викария замерло от волнения и предвкушения. Близость мадам Луизы волновала и тревожила его, поэтому когда она подошла так близко, что ее бюст едва ли не пронзал его насквозь, преподобный даже дышать перестал (хотя и до этого он дышал лишь исключительно по привычке, а не из-за острой необходимости). И он готов был в этот момент согласиться на все – и согласие мистера Гимора не казалась Сандерсу уже таким важным и необходимым.
Впрочем, благодаря магии, которой обладала мадам Луиза, и сопротивление стряпчего было сломлено. Воистину: у женщин, особенно столь умных и красивых, как эта чернокожая обольстительница, есть свои секретные умения, против которых мужчины, даже в образе призраков, совершенно безоружны.
- Вот и славно! Я согласен, согласен! – торопливо воскликнул викарий, боясь, что мистер Гилмор передумает. Впрочем, какой мужчина, дав слово, берет его обратно!
– Назначим свадьбу сегодня же вечером: вы успеете управиться со всеми делами, мадам Луиза? И можем ли мы чем-то помочь вам?

+2

156

- Подождите, подождите, Сэндерс! - замахал руками новоиспеченный жених. - Куда так спешить? У нас с вами впереди целая вечность. И мы еще не обсудили условия нашего будущего сотрудничества с мадам Луизой. Я хочу внести в договор два обязательных пункта: согласно первому, нам с вами будет предоставлена возможность каждый день посещать синема; согласно второму, мне в пользование будет предоставлен личный автомобиль, а бензин и ремонт будут оплачиваться мадам Луизой. У вас есть какие-нибудь пожелания, Сэндерс? Не торопитесь, подумайте как следует.
- Я согласна, - не раздумывая сказала мадам Луиза. - Пусть автомобиль будет моим свадебным подарком вам, дорогой мистер Гилмор!
- Благодарю, мадам, - с поклоном отвечал стряпчий, не озаботившись тем, чтобы поинтересоваться, какой подарок хотела бы получить невеста. Но в сущности, он сам являлся для нее подарком судьбы - в этом Гилмор не сомневался.

[nick]Винсент Гилмор[/nick][status]Призрак стряпчего[/status][icon]https://ia.wampi.ru/2020/05/27/POVERENNYI-VIKONTA-ROLSTONA.jpg[/icon]

+2

157

[nick]Призрак голого викария[/nick][status]Жизнь после смерти[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/t659268.jpg[/icon]

Мистер Гилмор недаром был стряпчим: обо всем думал заранее и тщательно. Что ж, это было правильно: всегда нужно вести дела так, чтобы потом не возникало проблем и недомолвок со стороны партнеров.
- Не знаю, не знаю.. – пробормотал викарий, вдруг осознавая, что мирские блага его не слишком заботят. Или, вернее сказать, заботят уже не в той степени, как раньше. К тому же мистер Гилмор обозначил самое главное: синема. Что еще пожелать в этом мире?
- Разве что вот.. – пробормотал Сандерс, теребя свой воротничок, - мне нужно справить одежду по последней моде. И ошейник с поводком для Бадди. А еще мы хотели посмотреть эту замечательную страну.. и этот город, конечно.
Викарий все поглядывал на своего товарища, надеясь, что его посетят еще какие-либо замечательные мысли, потому что сам преподобный ничего толкового придумать не мог.

+2

158

- У вас будет самый замечательное облачение проповедника во всех Соединенных Штатах! - с энтузиазмом воскликнула мадам Луиза, оборачиваясь к викарию. - Вы будете весь в белом: белая накрахмаленная манишка, белая бабочка, белая мантия на шелковой подкладке и белый цилиндр. Облачение вам сошьет лучший портной Лос-Анджелеса - мистер Фогельман*. Он обшивает звезд экрана, таких, как Дуглас Фэрбенкс. Он шил смокинги для самого Рудольфа Валентино!
Стряпчий не знал ни Фэрбенкса, ни Валентино, но судя по тому, как влажно заблестели глаза его невесты, это были звезды первой величины.
- Давайте отправимся к Фогельману прямо сейчас? - предложила мадам Луиза. - Он снимет с вас мерки, я заплачу аванс, а мистер Гилмор выберет себе свадебный костюм из готовых.
Ясновидящая мазнула по полным губам яркой помадой и стала натягивать на свои черные руки белоснежные перчатки.

*Выдуманный персонаж

[nick]Мадам Луиза[/nick][status]ясновидящая[/status][icon]https://d.radikal.ru/d23/2101/bb/b3583e4b53e7.jpg[/icon]

+2

159

[nick]Призрак голого викария[/nick][status]Жизнь после смерти[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/t659268.jpg[/icon]

Викарий будто воодушевился еще больше, но в следующий миг, глядя как мадам одевает перчатки, вдруг встревожился:
- Прошу прощения.. хм.. кажется у нас возникает одна проблема, - начал он деликатно. - Дело в том, что я ведь призрак, а ваш портной, как я полагаю, еще жив-живехонек. Нет, нет, не думайте, что я предлагаю его.. того.. однако, как же он сможет сшить мне одежду и больше того: как я смогу ее одеть? Ведь костюм мистера Гимлора, к примеру, тоже имеет призрачную основу.. мда.. и мои золотые запонки.. они при вас, мистер Гилмор?.. так же призрачны.
Сандерс посмотрел на товарища, а затем вновь - на мадам Луизу, ожидая от нее, как эксперта, подробный ответ на свой вопрос.

+2

160

Стряпчий посмотрел на викария: тот демонстрировал просто чудеса сообразительности!
- Да, - поддержал он друга, встав с ним плечо к плечу. - Это чистая правда, мадам. Знаете, мы ведь уже были у одного портного,- там, в Лондоне, - но он тоже был призраком и все ткани у него были призрачными. А здесь...
Стряпчий развел руками, показывая, что здесь ничего сделать нельзя.
Мадам Луиза замерла, оставив одну перчатку натянутой до половины пухлой кисти.
- Боже мой, а ведь верно: я об этом не подумала...Но погодите, погодите, - мы ведь еще даже не попробовали!
Ясновидящая сдернула со стола белую скатерть и подступила к голому викарию.
- Стойте смирно, мистер Сэндерс, сейчас я вас задрапирую.
И он принялась закутывать викария в скатерть, приговаривая, что он будет выглядеть как римский император в тоге, хотя стряпчему на ум приходило сравнение с египетской мумией, закутанной в саван. Однако скатерть не хотела держаться на призрачном теле и после нескольких неудачных попыток мадам Луиза сдалась и вернула скатерть на место.
- Что же делать, что же делать... - бормотала она, стискивая пухлые кисти рук и расхаживая по гостиной, и вдруг остановилась и радостно воскликнула:
- Боди арт! Вот что нам поможет!
- Боди арт? - озадаченно спросил стряпчий. - А это что такое?
- Это - живопись по телу, - объяснила ясновидящая. - Художник берет кисти и краски и раскрашивает голую модель так, что она кажется полностью одетой. Не волнуйтесь: краски смываются обычной водой. У меня есть знакомый гример с киностудии - он все сделает. Впрочем, нет, - он же не  видит призраков. Придется мне снова все делать самой. Но сначала проведем эксперимент.
Мадам Луиза схватила тюбик с помадой, которой недавно подкрашивала губы, и мазнула помадой по бледным губам викария.
- Видите?! - радостно воскликнула она, отступая и любуясь на дело рук своих. - Сработало! Посмотрите на себя в зеркало, преподобный, и сами в этом убедитесь.
И действительно: рот викария расцвел алым багрянцем и теперь напоминал рот клоуна.

[nick]Винсент Гилмор[/nick][status]Призрак стряпчего[/status][icon]https://ia.wampi.ru/2020/05/27/POVERENNYI-VIKONTA-ROLSTONA.jpg[/icon]

+2

161

[nick]Призрак голого викария[/nick][status]Жизнь после смерти[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/t659268.jpg[/icon]

Викарий был несказанно рад тому, что его сомнения вызвали у друга поддержку. Все же они вместе пережили так много приключений, что и теперь хотелось и дальше стоять так же: плечом к плечу.
И хотя Сандерсу совсем не пришлось по душе, что на него пытаюсь одеть скатерть, он все же, лишь чуть кривясь, послушно стоял, ожидая результатов – а их, разумеется, просто не было. Поэтому викарий только развел руками, а потом испуганно отшатнулся, когда по его призрачным губам мазнули какой-то странной штукой.
Помада?
Преподобный почмокал губами и медленно обернулся к зеркалу. Половина его лица теперь была разрисована красным – кошмарное зрелище, будто кровь размазали. И Сандерс принялся тыльной стороной ладони размазывать это «украшение».
- Что за кошмар: художники раскрашивают голых людей! Где нравственность?! – пробормотал он, в глубине души понимая, что либо так, либо искать призрачного портного. Впрочем, еще не соглашаясь на то, чтобы его разукрасили, преподобный поинтересовался. – А как же.. кхм.. простите, как же можно раскрасить человека так, чтобы казалось будто он одет? Как нарисуешь полы одежды или.. скажем.. ботинки и шляпу? И как.. кхм.. спрятать отдельные.. выдающиеся части тела? Неужели люди не заметят?

+2

162

Мадам Луиза даром времени не теряла. Позвав служанку (которая, надо сказать, не подозревала о присутствии в комнате призраков), она приказала ей отправить шофера к гримеру на киностудию за набором гримировальных принадлежностей, и как только служанка вышла исполнять поручение, снова повернулась к викарию.
- Самая выдающаяся часть вашего тела будет скрыта церковной кафедрой, - сказала она, окинув одобрительным взглядом то, на что намекал викарий. - Так что раскрашивать мы будем только верх: от макушки до пояса. Мистер Гилмор одолжит вам свой призрачный цилиндр, - его мы тоже покроем слоем краски, чтобы сделать видимым для зрителей. А теперь, джентльмены, приглашаю вас в свою спальню,  и примемся за дело. Я загрунтую мистера Сэндерса слоем пудры, а когда мистер Фримен привезет гримировальный набор, сделаю все остальное. Я всегда любила рисовать, с самого детства, и у меня неплохо получалось: несколько моих рисунков даже попали на городскую выставку юных дарований и мэр города вручил мне подарок: набор акварельных красок.
[nick]Мадам Луиза[/nick][status]ясновидящая[/status][icon]https://d.radikal.ru/d23/2101/bb/b3583e4b53e7.jpg[/icon]

+2

163

Викарий чувствовал себя.. как-то странно. Одно дело нарядиться в мантию и пойти проповедовать в собственной церкви, а, с другой стороны, эта необходимость раскрашиваться каждый раз.. и ведь за кафедрой, по сути, будет только его половина: остальные части его тела никто из прихожан, даже при большом желании, разглядеть не сможет. И что такое половина преподобного? Это.. это.. это ровно половина человека! А ему и вера только наполовину.
Но Сандерс только вздохнул и не стал противиться.
- Пойдемте, - согласился он с грустью. – Скажите, мадам Луиза, мы будем путешествовать по Америке или вы планируете находиться исключительно в этом городе?

[nick]Призрак голого викария[/nick][status]Жизнь после смерти[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/t659268.jpg[/icon]

+2

164

Мадам Луиза фыркнула при упоминании Лос-Анджелеса.
- В этом городе теперь всем заправляет преподобный Лютер и его сушёная треска, поэтому здесь нам ловить нечего. А вот в глубинке...
Она мечтательно закатила глаза:
- Там живут простые, доверчивые люди, - развлечений у них мало, и мы устроим чёс и заработаем кучу денег! А потом вернемся сюда и построим церковь Новообращенных Христиан, которая затмит даже молельный дом баптистов.
Стряпчий внимательно смотрел на викария: судя по тяжелому вздоху, последовавшему за упоминанием церковной кафедры, которая закрыла бы лучшую половину его тела, викарий был расстроен. Стряпчий не мог позволить, чтобы его единственный друг грустил и расстраивался по мелочам. Ему захотелось сделать что-то хорошее, значительное, чем-то пожертвовать ради друга.
- Знаете, я тут подумал, - сказал он, прикасаясь к руке викария. - Проповедовать вы будете в моих брюках и сюртуке, которые можно обсыпать мукой или сахарной пудрой, чтобы сделать видимыми для живых. А меня все равно никто не должен видеть, только слышать мой трубный глас, поэтому я как-нибудь обойдусь. Можете примерить мой костюм хоть сейчас - надеюсь, он придется вам в пору.
[nick]Винсент Гилмор[/nick][status]Призрак стряпчего[/status][icon]https://ia.wampi.ru/2020/05/27/POVERENNYI-VIKONTA-ROLSTONA.jpg[/icon]

+2

165

Вот что еще немного смущало викария: он не хотел так уж обманывать людей. Проповедовать - да, нести свои мысли в массы - конечно. Заработать на этом немного денег - почему бы и нет? Чтобы хватило на малые блага для них с мистером Гилмором: машину, пойло для машины и несколько вещей в дорогу. Но обирать доверчивых людей до нитки..
Впрочем, об этом преподобный мог еще подумать позже; а, быть может, даже обсудить этот вопрос с мистером Гилмором, который способен был взглянуть на проблему под неожиданным углом.
А затем стряпчий сделал такое неожиданное предложение, что викарий только рот от удивления распахнул: вот уж он точно не ожидал такого! Ведь еще пару часов назад, стоя на пороге дома, он просил брюки... а здесь...
- Мистер Гилмор! - прочувственно воскликнул он. - Мистер Гилмор, это такой щедрый жест! Я тронут до глубины души!.. Воистину, это зачтется вам на том све.. в смысле дальше по загробной жизни! У меня нет слов.. ну, снимайте, снимайте костюм, я попробую его одеть и посмотрю как он будет на мне сидеть... спасибо, мистер Гилмор, это вправду.. очень важно для меня!

[nick]Призрак голого викария[/nick][status]Жизнь после смерти[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/t659268.jpg[/icon]

Отредактировано Джон Уайт (2021-01-06 21:48:06)

+2

166

- Переоденемся в спальне мадам, - там наверняка есть ширма, за которой я могу спрятаться, - сказал стряпчий, внезапно почувствовавший стеснение в присутствии своей невесты, которую он едва знал. Хотя настоящий супружеских отношений между ними не предвиделось (да он о них и не мечтал), ему было неловко разоблачаться на глазах у дамы.
Мадам Луиза иронически выгнула соболиную бровь, но ничего не сказала, а пошла впереди двух призраков, показывая им дорогу в спальню. В спальне ширмы не оказалось, но стоял огромный платяной шкаф, дверцей которого стряпчий и воспользовался, как прикрытием. Открыв дверцу, он спрятался за ней и стал снимать с себя одежду: сначала он снял сюртук, затем жилет, потом отстегнул подтяжки, и в самую последнюю очередь избавился от брюк. Все это он передавал викарию, протягивая каждый предмет одежды на вытянутой руке. Оставшись в рубашке и подштанниках, стряпчий случайно посмотрел в сторону и увидел свое отражение в зеркале трельяжа. Туда же смотрела и мадам Луиза, на круглом лице которой играла довольная ухмылка. Стряпчий вспыхнул и отвернулся, уставившись в полированную боковину шкафа.

[nick]Винсент Гилмор[/nick][status]Призрак стряпчего[/status][icon]https://ia.wampi.ru/2020/05/27/POVERENNYI-VIKONTA-ROLSTONA.jpg[/icon]

+2

167

[nick]Призрак голого викария[/nick][status]Жизнь после смерти[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/t659268.jpg[/icon]

Преподобный засеменил по воздуху следом за стряпчим, только сейчас понимая насколько тот стеснительный человек. Надо же: не может снять призрачную одежду перед мадам Луизой, которая если что и увидит, то только призрачное нижнее белье.
Ну, ничего, скоро мистер Гилмор поймет как приятно в такую жару, когда твои нижние регионы обдувает легкий ветер – и сам не захочет больше одеваться!
- Спасибо, спасибо! – пробормотал викарий, разглядывая одежду, которую ему вручили. А затем принялся втискиваться штаны. Штанины легко оделись на его ноги, а вот дальше дело пошло не так просто. Сандерсу пришлось даже вдохнуть побольше воздуха и втянуть живот, чтобы суметь застегнуть пуговку – и все равно брюки были ему тесноваты! Впрочем, это были малые неприятности по сравнению с тем, что теперь он был прилично, пусть и по старой моде, одет! Ну, почти одет..
- А рубашку вы мне не одолжите, мистер Гилмор? – просящее поинтересовался преподобный.

+2

168

Стряпчий судорожно схватился за ворот рубашки: его самопожертвование имело свои границы! Однако отказать викарию он не посмел, - это выглядело бы мелочной жадностью после того, как он отдал ему почти всю свою одежду. Подавив тяжелый вздох, он развязал шейный платок, снял рубашку и отдал ее ненасытному викарию, а шейный платок повязал на голой шее. С подштанниками он решил не расставаться - ни за что! Мадам Луиза буквально пожирала его глазами, по-видимому, горя желанием увидеть, как он сбрасывает последний покров и дает ей возможность сравнить свой арсенал с арсеналом викария. Этого стряпчий позволить не мог: на достоинства викария он уже успел налюбоваться и знал, что сравнение будет не в его пользу.
[nick]Винсент Гилмор[/nick][status]Призрак стряпчего[/status][icon]https://ia.wampi.ru/2020/05/27/POVERENNYI-VIKONTA-ROLSTONA.jpg[/icon]

+2

169

[nick]Призрак голого викария[/nick][status]Жизнь после смерти[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/t659268.jpg[/icon]

Получив рубашку, викарий был вынужден выдохнуть: живот его вернулся на свое место, штаны затрещали, но выдержали подобный напор; зато и рубашка налезла, оказавшись, правда, немного тесновата в плечах. Ну да ничего.
Преподобный одел жилет, затем – сюртук и кое-как приладил свой воротничок поверх рубашки. Затем нацепил шляпу мистера Гилмора и принялся довольно разглядывать себя в зеркало.
- Мадам Луиза, - позвал он, - как вы считаете: хорошо мне?
Затем Сандерс оглядел стряпчего и одобрительно кивнул:
- И вам так очень даже идет, мистер Гилмор. Сразу видно.. человек!

+2

170

Мадам Луиза выразила улыбкой и взглядом такую бездну восхищения новым обликом викария, что слова тут были совершенно излишни.
- Вы тоже выглядите...великолепно! - ответил стряпчий комплиментом на комплимент, хотя и видел, что его костюм сидит на викарии далеко не идеально. Удивительно, но сейчас, оказавшись полуголым, он чувствовал потребность постоянно почесываться, как это делал его друг. Но если викарий чесал голый живот, то рука стряпчего сама собой тянулась к груди, а еще сильнее хотелось почесать между лопатками, куда он, разумеется, не мог дотянуться.
- Прошу прощения, мадам, - преодолев смущение, обратился он к мадам Луизе. - У вас нет такой деревянной лопаточки на длинной ручке, которой чешут и массируют спину?
- Нет, но я с удовольствием окажу вам эту услугу собственноручно, - живо откликнулась ясновидящая и, не успел стряпчий вежливо отклонить ее предложение, сняла перчатки и принялась скрести его голую спину кончиками пальцев с острыми ноготками. Стряпчему показалось, что о его спину точит когти кошка, и он поежился, удивляясь, что еще не растерял способность ощущать чужие прикосновения.

[nick]Винсент Гилмор[/nick][status]Призрак стряпчего[/status][icon]https://ia.wampi.ru/2020/05/27/POVERENNYI-VIKONTA-ROLSTONA.jpg[/icon]

+2

171

Преподобный крутился перед зеркалом, в глубине.. хотя и не на такой уж глубине!.. души ожидая комплиментов со стороны мадам Луизы. Но та, вместо того, чтобы обратить свое внимание на викария, бросилась к мистеру Гилмору с его смешными проблемами: спину почесать он не может! Велико ли дело: спиной потереться о дверной косяк!
Но нет, стряпчему ведь надо, чтобы такая великолепная женщина..
Сандерс вдруг поперхнулся своими мыслями и закашлялся: мадам Луиза вправду чесала мистеру Гилмору спину! Она трогала его! Она могла дотронуться! И, судя по всему, стряпчий тоже что-то ощущал!
А значит.. значит.. она могла.. они могли.. чувствовать друг друга?..
Преподобный был так поражен посетившей его разум мыслью, что замер, уставившись на происходящее и не говоря ни слова.

[nick]Призрак голого викария[/nick][status]Жизнь после смерти[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/t659268.jpg[/icon]

+2

172

Стряпчий уже начал находить удовольствие в происходящем, когда в дверь спальни постучали и на пороге появилась чернокожая служанка в белоснежном фартучке и накрахмаленной наколке, венчающей шапку кудрявых волос.
- Курьер с киностудии "Парамаунт" принес, - объявила она, протягивая мадам Луизе конверт, после чего сделала старомодный книксен и вышла.
Мадам Луиза прекратила скрести ноготками по спине стряпчего и открыла конверт. Из конверта она вытащила глянцевую карточку и пробежала ее содержание глазами.
- Меня приглашают на премьеру нового фильма ужасов, - "Проклятие египетской гробницы", - поделилась она новостями с призраками. - Обожаю фильмы ужасов! А после фильма состоится встреча с исполнителем главной роли Белой Лугоши. Джентльмены, вы ведь пойдете со мной? До начала еще целый час, но мне надо переодеться - все-таки это премьера!
[nick]Винсент Гилмор[/nick][status]Призрак стряпчего[/status][icon]https://ia.wampi.ru/2020/05/27/POVERENNYI-VIKONTA-ROLSTONA.jpg[/icon]

+2

173

[nick]Призрак голого викария[/nick][status]Жизнь после смерти[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/t659268.jpg[/icon]

Преподобный уже и не знал чему волноваться больше: то ли тому, что мадам Луиза может к них прикасаться, то ли тому, что они опять идут в синема. Да еще на премьеру!
И пусть Сандерс не знал кто такая Бела Лугоши, но все происходящее ему определенно нравилось.
- Мы с радостью, мадам! – воскликнул он. – С радостью! И, конечно, мы не смеем отвлекать вас.. мы с мистером Гилмором пока.. хм.. пойдем полюбуемся еще немного на эти повозки.. машины! Знаете, чем больше я здесь нахожусь, тем все больший интерес с испытываю ко всяким новинкам!
И викарий потянул стряпчего за рукав, предлагая следовать за собой.

+2

174

Стряпчий судорожно схватился за шейный платок - единственную деталь, напоминавшую о том, что он - джентльмен. Конечно, он помнил, что никто, кроме викария и мадам Луизы, его не видит, но идти на премьеру в подштанниках было так унизительно! И однако, соблазн посмотреть фильм ужасов был так велик, что он позволил викарию выволочь себя из спальни. Но как только они оказались в смежной комнате, он с отчаянием в голосе произнес:
- Какой стыд - сидеть в зале в одних подштанниках! Боюсь, я этого не перенесу. Удивляюсь, что вы так долго расхаживали по Лондону абсолютно голым, не чувствуя никакого смущения. О нет, я не намекаю на то, что вы должны вернуть мне брюки и все остальное. Я как-нибудь справлюсь, но все же... Надо найти в этом городе портного-призрака - не может быть, чтобы мы с вами были единственными призраками в Лос-Анджелесе. А как вы думаете - эта Бела Лугоши красивая дама? Интересно, кого она играет - мумию или египетскую царицу? Может быть, Клеопатру? Надо попросить мадам Луизу взять у нее автограф, - не могу же я подойти к даме в таком виде, да она меня и не заметит.
- Лугоши - мужчина, - подала голос из спальни мадам Луиза. - Он американец венгерского происхождения и скорее всего играет мумию, - он прославился благодаря таким ролям. Автограф я у него попрошу, не беспокойтесь!
[nick]Винсент Гилмор[/nick][status]Призрак стряпчего[/status][icon]https://ia.wampi.ru/2020/05/27/POVERENNYI-VIKONTA-ROLSTONA.jpg[/icon]

+2

175

Викарий немного насупился, когда мистер Гилмор начал страдать по поводу отсутствия одежды. Сандерс, выслушав его, укоризненно покачал головой:
- Вы должны больше думать о своей душе, которая обрела истинную свободу от всего материального, в том числе и от одежды, чья суть – лишь прикрыть грехи наши. Теперь же вы такой, какой есть и это – великое счастье.
Слова эти были красивыми и, как казалось преподобному, очень правильными.
- Зачем вам автограф? – зашептал викарий, покосившись в ту сторону, где переодевалась мадам Луиза, и увлекая своего товарища все дальше, чтобы чернокожая чаровница его не слышала. – Куда вы его положите? Впрочем, как угодно, как угодно.. вы мне вот что скажите: когда мадам чесала вам спину – вы чувствовали что-то?

[nick]Призрак голого викария[/nick][status]Жизнь после смерти[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/t659268.jpg[/icon]

+2

176

- Да уж не беспокойтесь: найду, куда, - отозвался стряпчий. - Когда я еще  жил в Лондоне, я коллекционировал автографы знаменитых актеров театра. У меня был автограф самого Эдмунда Кина, - я получил этот автограф, когда Кин блистал в роли Отелло в "Ковент-Гардене", незадолго до его внезапной кончины. А потом я взял автограф у его сына Чарльза, о котором вы наверняка тоже слышали. Вы представляете, сколько эти автографы стоят сейчас?! Целое состояние! Кто знает, куда нас занесет впоследствии - может быть, в 1980-й или даже в двухтысячный год, - вот когда моя коллекция автографов пригодится.  Сейчас вокруг нас одни звезды - надо этим воспользоваться. А почему вас интересуют мои ощущения? Ну да, кое-что я ощущал - знаете, такие приятные поглаживания, как будто кошечка наполовину выпустила коготки и не стремится поцарапать, а просто почесывает кожу. Попросите мадам Луизу почесать вам живот - сами убедитесь. И нет, я не буду ревновать, хотя официально она - моя невеста. Откровенно говоря, - тут стряпчий оглянулся на дверь смежной комнаты и перешел на шёпот, - Откровенно говоря, мне наплевать, кому и что она будет чесать. Наш будущий брак - чистая фикция, она сама это сказала, я ее за язык не тянул. А мое отношение к браку вам известно.

[nick]Винсент Гилмор[/nick][status]Призрак стряпчего[/status][icon]https://ia.wampi.ru/2020/05/27/POVERENNYI-VIKONTA-ROLSTONA.jpg[/icon]

+2

177

Историю с автографами преподобный выслушал с легким безразличием. Все это казалось ему довольно сомнительным, но если мистер Гилмор получал от этого удовольствие – то пусть. Ведь история с прикосновениями и почесываниями волновала его гораздо сильнее.
- Может и попрошу, - кивнула Сандрес и тут же вздохнул. – Или нет.. или да.. такая дама!.. вы, мистер Гилмор, мертвы только недавно и не понимаете как можно стосковаться по ласковым прикосновениям. А где, кстати, ваш пес?
И тут в голову викария пришла мысль: он нахмурился и поджал губы.
- Послушайте, но когда же мы будем играть свадьбу, если сейчас уходим? Получается торжество переносится на завтрашний день?

[nick]Призрак голого викария[/nick][status]Жизнь после смерти[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/t659268.jpg[/icon]

+2

178

- Это я-то не понимаю?! - воскликнул стряпчий. - Еще как понимаю! Или вы думаете, что я был обласкан при жизни? Ничего подобного! Моя жена больше любила своих облезлых кошек, а любовница,- ваша бывшая супруга,- исключительно деньги. А меня никто не любил, никто! Я не верю женщинам и отвергаю самою идею брака.
Стряпчий ослабил узел шейного платка, отдышался и продолжил:
- Я охотно уступлю вам и руку, и сердце мадам Геллер. Не знаю уж, что вы в ней такого нашли, но если вам хочется жениться на ней - извольте! В конце концов, не обязательно венчаться в церкви: идите с ней в мэрию, в магистрат или еще куда-нибудь, где сочетают законным браком, а я буду вашим свидетелем. Я хочу остаться холостяком,- мне никто не нужен, кроме Бадди!
Стряпчий огляделся в поисках Бадди, но пса нигде не было. Он свистнул и позвал пса по имени, но втуне.
[nick]Винсент Гилмор[/nick][status]Призрак стряпчего[/status][icon]https://ia.wampi.ru/2020/05/27/POVERENNYI-VIKONTA-ROLSTONA.jpg[/icon]

+2

179

Преподобный вздохнул: каким взрывным характером обладал мистер Гилмор – просто удивительно. Конечно, такого супруга любая женщина, не обладай она святой добродетелью, с трудом вытерпит. И уж неизвестно какой была миссис Гилмор, но миссис Сандерс – совсем не святая.
- Какая еще мэрия, что за гадости! – поморщился викарий, считающий, что браки могут заключать исключительно служители церкви, а все иное – глупость.
– Мы призраки, если вы не забыли! Поэтому для нас есть единственный вариант.. и для вас, если хотите получить самодвижущуюся повозку!
[nick]Призрак голого викария[/nick][status]Жизнь после смерти[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/t659268.jpg[/icon]

+2

180

Стряпчий открыл и тут же закрыл рот. Викарий сразил его одним ударом, напомнив о машине, которую он мечтал заполучить. К сожалению, к машине прилагалась жена, от которой стряпчий с удовольствием бы отказался, но не мог этого сделать. «Вот так и продают душу дьяволу», - уныло подумал он. Не случайно его будущая супруга черна, как ночь - она и есть дьявол, и странно, что викарий этого не видит.
- М-да уж...- промямлил стряпчий. - Вы правы, вы правы... Что ж, я готов заплатить своей свободой за удовольствие водить машину!
- Я готова, мальчики...- проворковала мадам Луиза, вплывая в комнату и лучась самодовольством. На ней была кокетливая красная шляпка и алое шелковое платье, а в руках она держала маленькую вечернюю сумочку, сплошь расшитую стеклярусом и  переливавшуюся всеми цветами радуги.
[nick]Винсент Гилмор[/nick][status]Призрак стряпчего[/status][icon]https://ia.wampi.ru/2020/05/27/POVERENNYI-VIKONTA-ROLSTONA.jpg[/icon]

+2


Вы здесь » Викторианское наследие » Дом с привидениями » Враг общества