Поскольку эпоха насыщена событиями и занимает почти столетие, мы не видим смысла развивать один общий сюжет: по выбору игроков могут быть отыграны любые сюжеты, связанные с эпохой викторианства и относящиеся к любому временному отрезку долгого правления королевы Виктории на всем пространстве великой Британской империи.

Проект "Викторианское наследие" посвящен эпохе правления королевы Виктории (20 июня 1837 года - 22 января 1901).

Викторианское наследие

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Викторианское наследие » Дом с привидениями » Враг общества


Враг общества

Сообщений 121 страница 150 из 277

121

- Что ж.. – преподобный Сандерс, услышав славные новости, тут же выпрямился, будто ничего особенного и не происходило и он просто искал на полу закатившуюся запонку.
И тут же охотно согласился с мистером Гилмором, хотя и в более мягких выражениях.
– Крайне неприятная особа! Разве какой-нибудь приличный призрак будет с ней общаться после таких вот поступков? Как грубо, как невежливо! Вы видели: она тыкала в меня пальцем и.. подумать только!.. прилюдно называла голым! – викарий фыркнул и продолжал что-то бубнить себе под нос до тех пор, пока они ехали и пока их извозчик о чем-то договаривался еще с одним человеком.
А потом.. потом они оказались в заточении.
Вернее сказать: в заточении оказалась повозка, они-то наверняка могли запросто пройти сквозь стены. Вот только весь смысл их путешествия был в том, чтобы мчаться вперед на этом механизме, а не летать туда-сюда, будто они до сих пор в девятнадцатом веке.
- Ну и как мы теперь поедем в синема? – с легким раздражением спросил Сандерс, глядя на мистера Гилмора.
Он выбрался из машины и принялся плавать кругами, разглядывая помещение.
- Как мы откроем дверь?

[nick]Призрак голого викария[/nick][status]Жизнь после смерти[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/t659268.jpg[/icon]

+2

122

-Можно пойти пешком, а потом вернуться к машине, - предложил альтернативный выход стряпчий. - Не вижу другой возможности. . Я думаю, коротышка собирается перепродать машину с выгодой для себя, но когда он найдет покупателя, неизвестно. Этак мы можем прождать тут неделю или дольше.
Стряпчий вздохнул и потрепал по загривку Бадди, который жался к его ногам и жалобно скулил, тоже желая поскорее выбраться из темного помещения.
- Интересно, что сегодня показывают в синема? - мечтательно произнес стряпчий, искоса поглядывая на викария. - Может быть, любовную драму или комедию наподобие той, что мы смотрели в Оклахоме? Мы можем опоздать  к началу! Давайте и правда выйдем отсюда и вернемся позже.
[nick]Винсент Гилмор[/nick][status]Призрак стряпчего[/status][icon]https://ia.wampi.ru/2020/05/27/POVERENNYI-VIKONTA-ROLSTONA.jpg[/icon]

+2

123

[nick]Призрак голого викария[/nick][status]Жизнь после смерти[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/t659268.jpg[/icon]

- Вот так вот! – недовольно пробормотал викарий. – То была великолепная повозка самоходная, а теперь даже старой тачки мы лишись.
Он разглядывал комнату без окон, по углам которой валялся разный хлам, железо, а по стенам были развешаны инструменты, порой совсем странные и удивительные. И только слова при синема заставили Сандерса взбодриться.
- Что ж.. ничего не поделать, - согласился он и тут же засуетился. – Вернемся сюда позже. А теперь: показывайте дорогу к синема, мистер Гилмор, а то, неровен час, и вправду опоздаем.
И викарий решительно выплыл через дверь на улицу, старательно, правда, при этом оглядываясь, чтобы получше запомнить местность.

+2

124

Призраки немного опоздали и вошли в темный зал, когда на белой простыне уже вовсю разворачивалось действие. Свободных мест было довольно много, и они заняли места в первом ряду, чтобы насладиться представлением без помех в виде чужих голов. Стряпчий усадил Бадди к себе на колени и, почесывая его загривок, устремил взор на экран.
- Какая-то странная музыка, не находите? - шепнул он викарию. - Тревожная какая-то, даже жуткая: не знаю, как вы, а меня мороз по коже подирает.
Музыка действительно была  странная, вся состоявшая из пронзительных, визгливых звуков скрипок, от которых нервы натягивались, как струны. Бадди заерзал на коленях у стряпчего и стал тоскливо подвывать невидимому оркестру. Да и картинка не уступала ей в мрачности: по заснеженной горной дороге с безумной скоростью несся экипаж, а впереди вырисовывались башни старинного замка, окруженного острыми горными пиками.
- Замок-то не английский, - снова поделился своими впечатлениями стряпчий. - Это какая страна, как вы думаете, - Австро-Венгрия?
Усталого путника встретил хозяин замка - отвратительного вида джентльмен, лицом напоминавший помесь между крысой и хорьком. Он проводил гостя в спальню и с каким-то плотоядным интересом, который нагнал на стряпчего жути, уставился на медальон, в котором был портрет необыкновенно красивой леди - судя по тому, что сообщали титры на экране, это была жена гостя.
Дальше события приобрели еще более зловещую окраску: под покровом ночи хозяин замка пробрался в спальню и, склонившись над спящим гостем оскалился, показав зрителям чудовищные клыки. Стряпчий зажмурился: он понял, что сейчас случится страшное.

*Призраки попали на фильм Мурнау «Носферату - симфония ужаса» (1922 год)[nick]Винсент Гилмор[/nick][status]Призрак стряпчего[/status][icon]https://ia.wampi.ru/2020/05/27/POVERENNYI-VIKONTA-ROLSTONA.jpg[/icon]

Отредактировано PM (2020-12-22 10:36:01)

+2

125

Мистер Гилмор слишком долго водил их по городу, поэтому они, конечно, опоздали на представление, что изрядно раздосадовало викария. С другой стороны, вряд ли стоило обвинять в этом стряпчего: он был в этом городе так же в первый раз и не мог знать точную дорогу.
В зале было уже темно и в воздухе витало предвкушение удовольствия. Преподобный сел на кресло и расслабился, однако напряженная музыка и действие на сцене заставили Сандерса сжать колени и податься вперед.
- Ах, Билли, мне страшно, - прошептал женский голос за спинами призраков. - Обними меня!
И викарий вдруг понял, что и ему страшно до такой степени, что внутри появляется холод, а по призрачному телу пробегают мурашки. Он протянул руку и схватила мистера Гилмора за плечо. [nick]Призрак голого викария[/nick][status]Жизнь после смерти[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/t659268.jpg[/icon]

+2

126

Хотя стряпчий и зажмурил глаза, перед его мысленным взором все еще стояла страшная и омерзительная картина клыков вампира, которые тот собирался вонзить в горло своей жертвы, а в уши ввинчивались пронзительные звуки струнных, чья громкость все нарастала и нарастала наподобие приливной волны. Поэтому, когда его плеча коснулись чьи-то ледяные пальцы, он чуть не выпрыгнул из кресла и заорал так, что вокруг громко зашикали.
- Ох, это вы... - пробормотал стряпчий, открыв глаза и убедившись, что его схватил не демон Носферату, а викарий Сэндерс, который хотя и принадлежал к потустороннему миру, но при этом был безобиден, как божья коровка. - У меня чуть сердце не лопнуло от страха...
Стряпчий  опасливо покосился на экран и увидел, как Носферату грузит на телегу гробы. Это было неприятное зрелище, но не такое ужасное, как то, что он увидел раньше. Затем до него дошло, что его крик был услышан не только викарием, и это потрясло его до глубины души. Он повернулся в ту сторону, откуда до него донеслись возмущенные протесты, и увидел толстуху в тюрбане, неотрывно глядевшую на экран. Она была так поглощена зрелищем, что, по-видимому, в темноте не разглядела призраков, виденных ею ранее на бензиновой станции. Стряпчий вжался в кресло и схватил викария за руку, притягивая к себе.
- Эта бешеная чернокожая баба в тюрбане сидит справа от меня, - прошипел он на ухо викарию. - Досидим до конца или уйдем сейчас от греха подальше?
[nick]Винсент Гилмор[/nick][status]Призрак стряпчего[/status][icon]https://ia.wampi.ru/2020/05/27/POVERENNYI-VIKONTA-ROLSTONA.jpg[/icon]

+2

127

Мистер Гилмор был столь эмоционален, что викарий Сандерс чуть было сам не завопил. И уж, как минимум, он подпрыгнул на кресле, чуть было не отбив себе весь копчик.
- Да что же вы!.. – пробормотал преподобный, стараясь не упустить ни единого момента из того, чтобы происходило на сцене. – Оставьте же меня.. оставьте..
Сандерс попытался отстраниться от стряпчего, который бормотал ему что-то, как вдруг смысл этих слов достиг сознания викария.
- Что? Где? Да как же так.. – его раздирали противоречивые чувства: и досмотреть представление смерть как хотелось и не хотелось вновь попасться на глаза этой чернокожей даме.
Преподобный сглотнул и торопливо прошептал на ухо мистеру Гилмору.
- Останемся.. а как только представление закончится спрячемся под креслами – она нас не заметит. А потом спокойно выйдем. Вот как!
[nick]Призрак голого викария[/nick][status]Жизнь после смерти[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/t659268.jpg[/icon]

+2

128

Стряпчий подивился мужеству викария: сам он боялся как того, что происходило на экране, так и своей соседки, от которой его отделяло всего одно пустое кресло. Он с радостью улизнул бы из темного зала, но показывать слабину перед лицом духовного звания ему не хотелось, поэтому он согласно кивнул головой и поглубже вжался в кресло, втянув голову в плечи и съехав вниз по сиденью так, что его длинные, как у аиста, ноги перегородили проход.
Граф Орлок, он же Носферату, тем временем творил такие зверства, что стряпчего замутило: вампир галлонами высасывал кровь из своих жертв сначала на корабле, а потом в Висборге, все ближе подбираясь к главной цели - красавице Элен, потрет которой он видел в медальоне ее мужа. Стряпчий всей душой сочувствовал белолицей леди и надеялся, что ее спасет какой-нибудь храбрый джентльмен, одновременно радуясь, что ему самому такая честь не выпадет. Увы! Самоотверженная леди принесла себя в жертву интересам общества и сама подставила шею вампиру. Пока тот тянул из нее жизненные соки, наступил рассвет и лучи солнца превратили монстра в пепел.
- Господи Иисусе! - пробормотал стряпчий, перекрестившись, когда по белой простыне поползли имена актеров. - Это ж надо такое придумать! Бедная, бедная леди...
Он покосился на ясновидящую в тюрбане, но она уже встала и направилась к выходу, который находился в противоположной стороне от мест, которые занимали призраки.
- И как вам сегодняшнее представление? - спросил стряпчий викария, когда они наконец выбрались на улицу. - Боюсь, я сегодня глаз не сомкну, да и завтра тоже.
[nick]Винсент Гилмор[/nick][status]Призрак стряпчего[/status][icon]https://ia.wampi.ru/2020/05/27/POVERENNYI-VIKONTA-ROLSTONA.jpg[/icon]

+2

129

Викарий был потрясен увиденным до глубины души. Что за история! Что за накал страстей! Какое невероятное окончание истории: тонкое, трагичное, самоотверженное!
- Великолепно! - воскликнул он. - Великолепно! Это настоящее искусство: оно заставляет испытывать столь яркие, неподдельные эмоции! Страх, жалость, надежду..
Сандерс повернулся к стряпчему, глядя на него сияющим взором. Похожий взгляд можно было видеть у него в тот момент, когда голый викарий готовился принести себя в жертву на стоянке индейцев.
- А придумано ли это или правда? Вдруг в этом мире есть такие.. люди? Мы должны узнать, непременно должны! Где эта толстая черная женщина? Нам нужно догнать ее: она единственная кто видит нас и, возможно, слышит! Бадди, след! Ищи!
Впрочем преподобный, не дожидаясь результатов от пса, бросился вдоль по улице: ему показалось, что он видел где-то здесь эту женщину.

+2

130

- Куда же вы? - взвыл стряпчий, видя, как бледные ягодицы викария мелькают во мраке, удаляясь от него все дальше и дальше. - Остановитесь, друг мой: эта женщина может быть опасна!
За викарием устремился Бадди, и стряпчему ничего не оставалось, как припустить за ними. Но, настигая викария и верного пса, он вдруг почувствовал, что раздражение, которое он испытывал, сменяется совсем другим чувством. Викарий проявил инициативу, и стряпчий с изумлением понял, что ему это нравится. Да-да, нравится! До сих пор именно он принимал большинство решений, причем действовал спонтанно, повинуясь сиюминутным порывам, чего никогда не делал при жизни. А викарий брюзжал, но соглашался. И вот теперь взял ответственность на себя и устремился к цели! Это было прекрасно, и стряпчий чуть не заплакал от умиления. Викарий, возможно, был чуть постарше него, но отчего-то стряпчий всегда воспринимал его как младшего брата, которого надо опекать и защищать, водить за руку и объяснять, что и как устроено в этом незнакомом, удивительном и сложном новом мире. Признаться, он немного подустал от такой ответственности, и теперь чувствовал необыкновенную легкость от того, что просто следовал за своим товарищем, буквально летел по воздуху! Куда они бегут и смогут ли найти ясновидящую, его не волновало, - он отдался моменту и наслаждался этим.

[nick]Винсент Гилмор[/nick][status]Призрак стряпчего[/status][icon]https://ia.wampi.ru/2020/05/27/POVERENNYI-VIKONTA-ROLSTONA.jpg[/icon]

+2

131

Но викария не интересовали слова, что вылетали из уст стряпчего: мистер Гилмор мог сколько угодно убеждать его, что та женщина опасна, но.. разве это остановит настоящего исследователя?! Разве не для того, чтобы познавать новое они прибыли сюда?!
Мистер Гилмор сам все время делал то, что его душе угодно, а теперь викарий летел вперед, будто у него выросли крылья. И только тревога, что он не найдет большую черную леди, терзала его.
К счастью, Сандерс не ошибся: дама солидных размеров плыла вперед по улице, словно огромный корабль, перед которым расступались все воды. Она не спешила и, совершенно ясно, совершала прогулку. Или же возвращалась домой – эта мысль возникла у викария, когда женщина повернула к некоему дому и скрылась в его недрах.
Преподобный остановился, неуверенно покачиваясь в воздухе, а затем решительно сжал кулаки.
- Мистер Гилмор, - сказал он, - держитесь меня и молчите! Я сам поговорю с этой дамой! И.. эээ.. может быть вы одолжите мне свои штаны?

[nick]Призрак голого викария[/nick][status]Жизнь после смерти[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/t659268.jpg[/icon]

+2

132

Умиление, которое испытывал стряпчий, как ветром сдуло. Викарий так перевозбудился, что перешел все границы, дозволенные между друзьями. Ишь чего захотел - снять со стряпчего последние штаны! А ведь у него была не одна возможность заполучить собственные брюки, коей он не воспользовался, как ни уговаривал его стряпчий. А теперь вынь да положь ему штаны. А что он потребует дальше? Ключ от машины, в перчаточном отделении которой лежало несколько смятых долларовых купюр, или полную опеку над Бадди?
- Вы прекрасно выглядите и без штанов, - принимая непоколебимый вид, отрезал стряпчий, расправляя плечи. - Более того: именно без оных вы и произведете наилучшее впечатление на даму, за коей так  усердно гонитесь. Она будет сражена наповал  - помяните мое слово! А теперь позвольте спросить: вы хотите встречу с ней тет-а-тет и предпочтете, чтобы мы с Бадди ждали вас снаружи, или нам будет дозволено войти вместе с вами?
Стряпчий немного подумал и решил, что может кое-чем поделиться с викарием:
- Если хотите, наденьте мой цилиндр, - предложил он, снимая сей предмет со своей головы. - Будете хотя и без штанов, но в головном уборе.

[nick]Винсент Гилмор[/nick][status]Призрак стряпчего[/status][icon]https://ia.wampi.ru/2020/05/27/POVERENNYI-VIKONTA-ROLSTONA.jpg[/icon]

+2

133

[nick]Призрак голого викария[/nick][status]Жизнь после смерти[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/t659268.jpg[/icon]

Викарий попытался разглядеть себя в отражении в стекле. Призрак отражался там плохо, но все же можно было рассмотреть стать и доблесть Сандерса. Приятный такой мужчина в теле, не какой-нибудь тощий молодой щеголь, которому нечем похвастаться, а человек достойный, с багажом, так сказать, знаний и умений – такие нравятся женщинам. Может быть мистер Гилмор и прав! Нечего скрывать под одеждой свои достоинства! Все же недаром Смерть создала его, преподобного, в таком вот виде.
Хотя цилиндр придаст его облику некое изящество и позволит проявить чуть больше уважения к даме.
- Давайте цилиндр! – согласился викарий и одеял головной убор. Вновь глянул на себя в зеркало и довольный поплыл вперед, продолжая командовать. – Вы мистер Гилмор, идите со мной, так я буду выглядеть более солидно. Только держите Бадди при себе, не позволяйте ему там.. безобразничать.
Сандерс просочился через дверь и принялся неторопливо блуждать по дому, щедро уставленному многочисленными статуэтками, увешанныму разного рода символами и странными предметами, похожими на всякие языческие штучки. Шуршание в одной из комнат привлекло внимание преподобного, который туда и направился – и замер, едва войдя в комнату: именно здесь и сидела чернокожая дама, в этот самый момент раскладывающая карты.
- Мадам! – решительно начал викарий, снимая цилидр. – Позвольте представиться: преподобный Сандерс и мистер Гилмор – стряпчий! Я страшно извиняюсь за то, что потревожили вас..
Женщина подняла голову и тут же вскочила – телеса ее при этом заколыхались.
- Призрак! – воскликнула она и совершенно грубо ткнула в них пальцем. – Тот самый голый призрак из машины!

+2

134

Викарий держался как настоящий джентльмен, не скрывая ни одного из своих достоинств - как физических , так и духовных. Стряпчий бочком пробрался к креслу, накрытому пестрой тканью, и уселся в него, наблюдая за развитием событий.
- Да уж... - неопределенно промычал он то ли поддерживая слова викария, то ли соглашаясь с тем, что сказала ясновидящая. Более он ничего не сказал, поскольку занялся тем, что устраивал на своих коленях Бадди. К несчастью, в комнате находилось еще одно живое существо - большой черный кот, почти такой же толстый, как и его хозяйка. Почуяв кота, Бадди вырвался из рук стряпчего и бросился к нему, желая вступить в драку. Стряпчему пришлось вскочить и предотвратить побоище, поле чего он извинился перед дамой и вернулся в кресло, крепко прижимая к себе пса. Толстуха не обратила внимания на его извинения и на инцидент в целом и продолжала сверлить взглядом викария.
- Зачем пожаловали? - наконец спросила она, снова усаживаясь на стул и берясь за карты. - У меня мало времени, знаете ли. Очень скоро придет постоянный клиент, поэтому выкладывайте, что вам от меня надо, а главное - готовы ли вы заплатить за мою консультацию. Оплату я беру вперед, так что не думайте, что сможете меня облапошить.
И она постучала согнутым пухлым пальцем по карте, изображающей даму пик.
[nick]Винсент Гилмор[/nick][status]Призрак стряпчего[/status][icon]https://ia.wampi.ru/2020/05/27/POVERENNYI-VIKONTA-ROLSTONA.jpg[/icon]

+2

135

[nick]Призрак голого викария[/nick][status]Жизнь после смерти[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/t659268.jpg[/icon]
Викарий то и дело поглядывал на мистера Гилмора, который сначала без приглашения уселся, а затем едва сдержал своего пса. Что за досада! Еще и кот явно обладал способностями, схожими с даром своей хозяйки, потому как таращился на призраков своими ярко-зелеными глазищами, явно изучая и наблюдая – значит видел их! Впрочем, иногда Сандерсу казалось, что вообще вся кошачья порода способна видеть жителей мира загробного, просто не желает лишний раз обращать на призраков внимание.
- Мадам! – воскликнул викарий, сжимая цилиндр обеими руками. Невольно при этом получилось так, что он прикрывал головным убором свое сокровенное место. – Никогда бы я не решился на обман!
Преподобный поднял одну руку и поправил свой воротничок, о котором в последнее время стал слишком часто забывать.
- И я.. мы, разумеется, готовы заплатить вам, причем такую цену, о которой иные и мечтать не смеют: мы готовы поделиться с вами информацией из загробного мира!

+2

136

[nick]Винсент Гилмор[/nick][status]Призрак стряпчего[/status][icon]https://ia.wampi.ru/2020/05/27/POVERENNYI-VIKONTA-ROLSTONA.jpg[/icon]
Ясновидящая сгребла карты и стала их тасовать, ощупывая викария оценивающим взглядом. На стряпчего она не смотрела - да и на что там было смотреть, когда самое главное было надежно припрятано под брюками?
- Ну кто же в наше время бесплатно делится сведениями? - фыркнула она. - Вот я, например, беру за сведения о будущем от пяти до двадцати долларов. А если надо рассказать клиенту о его прошлых жизнях - так и все двадцать пять! Полагаю, вам тоже что-то нужно в обмен на информацию?
Стряпчий признал, что в словах толстухи был свой резон, и чтобы дать викарию возможность собраться с мыслями, подал голос:
- Прошу прощения, мадам: можно узнать ваше имя прежде чем мой друг ответит на ваш вопрос?
- Мадам Геллер, - ответила ясновидящая. - В девичестве - Луиза Браун. Но Геллер звучит лучше, так?
Стряпчий не был уверен, что это так, но из вежливости кивнул.
- Хотите промочить горло, джентльмены? - спросила мадам. - Контрабандный виски, бурбон, ямайский ром?
- Ром, - быстро ответил стряпчий и вопросительно посмотрел на викария.

+2

137

[nick]Призрак голого викария[/nick][status]Жизнь после смерти[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/t659268.jpg[/icon]
Эта толстая и, сказать по чести, по своему красивая женщина, была еще и умной. И этот ум ее, ровно как и красота (на любителя, но все же!), не были заметны сразу.
Сандерс дополнительно приосанился, набрал полную грудь воздуха.
- Ямайского рома, пожалуйста, - ответил он.  - Всегда, знаете ли, мечтал побывать на Карибском море! Вы позволите присесть?
И преподобный устроил свои телеса на стуле, обитым красным бархатом.
- И вы, конечно, мадам Геллер, абсолютно правы: мы так же хотели бы получить немного информации об этом мире. Ведь вы единственный человек, который имеет дар слышать нас. Особенно нас интересует синема! Ну и.. безлошадные повозки, а так же странные маханизмы, что летают по небу.

+2

138

Толстые губы мадам, щедро намазанные ярко-красной помадой, сложились в букву "О".
- Вы так давно умерли? - воскликнула она, откладывая в сторону колоду карт. - О Боже, Боже, я и не поняла сразу, - и не мудрено в отсутствии одежды.
Взгляд больших шоколадных глаз снова уставился на то место, которое викарий еще недавно пытался прикрыть цилиндром. Мадам облизнула губы и перевела взгляд на стряпчего, который сидел чинно-благородно, почесывая загривок Бадди, который, в свою очередь, не сводил глаз с кота. Стряпчий выдержал этот взгляд, не моргнув глазом, лишь его ладонь, лежавшая на собачьем загривке, чуть вздрогнула.
- Да, мадам: мы перешли на другую сторону, как имела привычку выражаться ваша лондонская товарка, довольно -таки давно - почти сто лет назад, - подтвердил он. - А сюда мы попали случайно, честно говоря, совершенно непонятным образом. И теперь буквально не знаем, как нам жить: все эти аппараты такие сложные... Мне иногда удается сдвинуть с места безлошадную повозку, но я до сих пор не понимаю, как остановить ее и куда засыпать овес и наливать воду с бензином.
Ясновидящая громко захохотала, отчего ее телеса заколыхались, как поднявшаяся квашня. Отсмеявшись, он утерла платочком глаза и сказала:
- Забавные вы старички, однако. Так и быть, расскажу вам о нашем мире. А машину вас может научить водить мой личный шофер, - он тоже видит призраков и умеет с ними общаться. Кстати, его зовут Вашингтоном Фриманом, но вы называйте его "мистер Фриман", - он это любит.
И ясновидящая начала открывать викарию и стряпчему тайны нового мира, предварительно поставив на столик рядом с их креслами бутылку рома и два толстостенных стакана. Она рассказывала о самолетах, о телефонах и холодильных шкафах с компрессорами, о том, что нельзя курить трубку и зажигать спички на газолиновых станциях, и конечно, о главном чуде света - синема. Это была самая захватывающая часть ее рассказа - у стряпчего даже волосы на голове зашевелились от восторга.
- То есть люди на экране не настоящие? - уточнил он. - А кто же за них говорит и где прячется оркестр, который играет музыку?
Мадам Луиза покачала кудрявой головой и объяснила и это. Она бы рассказывала еще долго, но в гостиную вошла хорошенькая чернокожая служанка и сообщила ей, что прибыл клиент.
- Не уходите, джентльмены, я еще с вами не закончила, - сказала мадам, - Обождите в соседней комнате или познакомьтесь с мистером Фриманом - он в гараже моет кадиллак.
- Кадиллак? - переспросил стряпчий.
- Да, у меня последняя модель -  с гордостью в голосе заявила ясновидящая. - Стоит целое состояние! Вот чего может добиться чернокожая женщина, если мозги у нее находятся в правильном месте!
Стряпчий заключил, что кадиллак - это та самая длинная машина, которую они с викарием видели на газолиновой станции

[nick]Винсент Гилмор[/nick][status]Призрак стряпчего[/status][icon]https://ia.wampi.ru/2020/05/27/POVERENNYI-VIKONTA-ROLSTONA.jpg[/icon]

+2

139

Преподобного немного покоробило, когда его назвали "старичком" - он сам считал себя мужчиной в самом расцвете сил, полным стати, ума и прочих достоинств. И свои лета он готов был нести с гордостью, потому как они не прибивали его к земле, а возвышали над остальными соперниками. И вино со временем становится лучше, так же и мужчины.
Но мадам тут же начала такой интересный рассказ, что Сандерс забыл мигом обо всем, только и сидел, едва ли не открыв рот от удивления, и только вздыхал и покачивал головой.
До чего дошел мир! Какие невероятные изменения, открытия в нем произошли! Сколько всего великолепного и, самым главным образом - синема и женщины! О, женщины, свободные, распущенные и прекрасные.
Ошарашенный и пораженный открывшимся ему истинами, Сандерс поднялся, глядя чуть замутненным взглядом на мадам.
- Мы познакомимся с мистером Фриманом, - пробормотал он и тут же пылко добавил. - А потом вернемся, обязательно вернемся, мадам! И, позвольте заметить, что вы - прекрасны!
Не касаясь ногами пола он поплыл прочь, покидая комнату, чтобы не мешать черной женщине делать ее работу.
[nick]Призрак голого викария[/nick][status]Жизнь после смерти[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/t659268.jpg[/icon]

+2

140

Мистер Фриман (шофёр, как аттестовала его мадам Луиза) действительно был в гараже и копался в блестящих кишочках кадиллака. С призраками он обошелся приветливо, а когда стряпчий назвал его мистером Фриманом и поведал о своей мечте научиться водить машину, и вовсе подобрел и пообещал, что научит стряпчего премудростям вождения.
- Но сначала я объясню вам, как тут всё устроено, - сказал Фриман и, не откладывая дела в долгий ящик, принялся сыпать словами, которые стряпчий пытался запомнить, соотнося их с внешним видом деталей, к которым они относились. К счастью, память у бывшего юриста была цепкая, и с запоминанием проблем не возникло. Стряпчий так увлекся, что совершенно забыл о викарии, а когда спохватился, почувствовал себя виноватым.
- Вам, наверное, скучны эти материи? - спросил он викария. - Может быть, вы вернетесь к мадам Луизе - наверное, ее клиент уже ушел?
- Наверняка ушел, - подтвердил Фриман, вытирая тряпкой измазанные машинным маслом руки. - Идите, преподобный, а я сейчас буду объяснять мистеру Гилмору, как устроен карбюратор. Посмотрите, мистер Гилмор: видите клеймо с надписью "Холли"? Это фамилия создателей - братьев Джорджа и Эрла Холли из Пенсильвании. Умные ребята, скажу я вам!
Стряпчий весь обратился в слух, снова забыв и о викарии, и о мадам Луизе с ее картами, хрустальными шарами и клиентами.

[nick]Винсент Гилмор[/nick][status]Призрак стряпчего[/status][icon]https://ia.wampi.ru/2020/05/27/POVERENNYI-VIKONTA-ROLSTONA.jpg[/icon]

+2

141

[nick]Призрак голого викария[/nick][status]Жизнь после смерти[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/t659268.jpg[/icon]
В стойле для безлошадных машин – гараже, было удивительно скучно и нудно. Сам мистер Фриман оказался человеком учтивым и приятным: его не смутило прибытие призраков, а так же тот факт, что один из призраков оказался голым, но на этом приятные для викария новости заканчивались.
Автомобиль оказался большой железной коробкой, напичканной разной дрянью. Какие-то коробочки, трубочки, провода, цилиндры – совершенно непонятно как все это заставляло махину двигаться. И зачем ее поить алкоголем, спрашивается, если она не живая?
И лишь в один момент преподобный проявил некое подобие заинтересованности: когда выяснилось, что бензин – это вовсе не один из сортов местного самопального виски наподобие бурбона, как утверждал мистер Гилмор, а нечто.. совсем иное.   
- Я услышал уже достаточно, - ответил Сандерс своему товарищу. – Ведь в мире есть еще так много интересного, а времени так мало – неразумно тратить его на что-то одно. Я вернусь к мадам и попытаюсь достичь ее расположения и узнать что-нибудь полезное.
И призрак направился обратно в дом, не без некоторого трепета подплывая к комнате, где черная женщина принимала гостей.
- Мадам.. мадам, вы позволите мне войти? – поинтересовался он смиренно и заглянула в комнату, вновь теребя цилиндр мистера Гилмора в руках.

+2

142

Мадам Луиза сидела за столом, глядя перед собой остекленевшим взором, но при появлении викария сразу же оживилась и одарила его улыбкой, показав превосходные белые зубы.
- Входите, входите, - сказала она, помахивая пухлой рукой, на каждом пальце которой сверкали золотые кольца с бриллиантами.
Мадам плеснула в стакан рома, но не предложила его викарию, а выпила сама и шумно вздохнула.
- Такой трудный клиент попался, - пожаловалась она. - Такой, знаете, нудный... Хотел узнать, будут ли расти акции сталелитейных компаний. Я разложила карты и сказала ему, что скорее всего, будут, но это не точно. Если бы мне кто-нибудь предсказал будущее, но нет, - приходится все делать самой...
Мадам встала и направилась к викарию, двигаясь достаточно резво для женщины такой комплекции. Видя, что он все еще держит цилиндр двумя руками, она мягко отняла у него сей предмет и метнула его в сторону бюста Авраама Линкольна, стоявшего в углу комнаты, причем так метко, что тот оказался на голове у президента.
- Хороший был человек, - сказала она, подразумевая Линкольна, - Как жаль, что его убили. Садитесь, сэр - в ногах правды нет! Садитесь и расскажите мне о себе. Вы женаты?

[icon]https://d.radikal.ru/d23/2101/bb/b3583e4b53e7.jpg[/icon][nick]Мадам Луиза[/nick][status]ясновидящая[/status]

+2

143

[nick]Призрак голого викария[/nick][status]Жизнь после смерти[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/t659268.jpg[/icon]
Викарий немного оробел: вот его вроде и тянуло сюда, но энергия этой женщины была настолько сильной, настолько мощной, что едва ли не сбивала несчастного с ног и почти лишала его разума.
- Мадам.. – пробормотал преподобный, взглядом проследив путь цилиндра и отчаянно жалея, что он не в состоянии открыть своей собеседнице все тайны будущего. Он и прошлого толком не знал – вот какой от него толк!
И вдруг словно в голову ударило:
- Убили? – воскликнул он и тут же нахмурил лоб, разглядывая бюст. Он этого господина не знал и вряд ли когда-либо видел даже в газетах, а если и видел, то не запомнил. – Однако.. очень жаль этого господина, раз он был так славен..
Сандерс опустился на стул и по привычке втянул живот. У него было так много вопросов, что приходилось выбирать самые важные. И, к сожалению, информация о убитом когда-то там деятеле, не входила в этот перечень.
- Увы, мадам.. – вздохнул он. – Я был женат, но моя смерть положила конец тому скорбному союзу. А последствия его…
Он развел руками, намекая на отсутствие на себе одежды.
- ... вы можете видеть самолично. И с тех пор я стал истинно свободным от всяких обязательств, как и моя вдова. А.. господин Геллер, я так понимаю, будет позже? И он так же обладает удивительным даром, подобному вашему?

+2

144

Мадам Луиза смотрела на викария так пристально, что казалось, смотрела сквозь него, - и это, в сущности, так и было, учитывая то, что он был призраком.
- То есть вы - вдовец, - сделала она закономерный вывод из того, что услышала. - Что ж, это превосходно! Понимаете, сэр, мне нужна ваша помощь...
Она наклонилась к викарию и схватила его руку:
- Открою вам тайну: я не замужем! Мистер Геллер, чью фамилию я ношу, выдавая себя за его вдову, никогда не существовал, но мне нужен был статус замужней женщины, чтобы пробиться в жизни, понимаете? И до сих пор это работало, но недавно у меня появилась конкурентка - жена проповедника церкви Второго Пришествия. Это, в сущности, секта наподобие мормонов и адвентистов Седьмого Дня, но сторонников у нее много. И вот жена преподобного Лютера, - эта белобрысая сушеная треска, - возомнила себя ясновидящей и втирает пастве мужа, что может разговаривать с ангелами! А против меня она развернула целую кампанию и главный пункт ее обвинений состоит в том, что я сначала придумала себе мужа, а потом сфабриковала свидетельство о его смерти. Вообще-то так оно и было, но какое она имеет право выдавать чужие тайны? Короче говоря, мне позарез нужен настоящий муж, чтобы  предъявить его обществу и дать отпор этой сушеной треске. Но какой белый джентльмен возьмет замуж чернокожую женщину, пусть даже она успешнее и богаче многих белых джентльменов? Помогите мне, сэр, и я вас отблагодарю. Уговорите своего друга, мистера Гилмора, обвенчаться со мной - что ему стоит заключить фиктивный брак? А обвенчаете нас вы, поскольку вы  священнослужитель. Мистер Фримен будет свидетелем, а на церемонию я приглашу своего знакомого газетчика, которому плачу за то, чтобы он писал хвалебные статьи о моем бизнесе. Как только заметка о нашей свадьбе появится в газете в сопровождении свадебных фотографий, все тут же поверят в истинность этой истории, и миссис Лютер будет посрамлена....
Мадам Луиза наполнила ромом два стакана и протянула один викарию.
- Насчет фотографий не беспокойтесь, - добавила она, отхлебнув рома. - Фотографу я тоже плачу, и он сумеет сделать так, чтобы мистер Гилмор проявился на пленке
[nick]Мадам Луиза[/nick][status]ясновидящая[/status][icon]https://d.radikal.ru/d23/2101/bb/b3583e4b53e7.jpg[/icon]

+2

145

[nick]Призрак голого викария[/nick][status]Жизнь после смерти[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/t659268.jpg[/icon]
Преподобный Сандерс был потрясен, удивлен, поражен и раздавлен.
Новость о том, что мадам Геллер не замужем, его, безусловно, порадовала, хотя причину этого объяснить было сложно. Но вот желание красивой черной женщины сочетаться браком с мистер Гилмором повергло викария и уныние и даже негодование.
Мистер Гилмор! Человек хороший, но особенными достоинствами не блещущий.
Мистер Гилмор! Любитель безлошадных повозок и всего лишь.
В то время как он сам, человек.. призрак столь выдающихся достоинств, обремененный многими знаниями и бесконечной любознательностью должен будет всего лишь сочетать их законным браком!
Не обращая внимания на стакан с ромом, преподобный поднялся и принялся плавать по комнате туда и обратно, причмокивая губами.
- Вот как, - пробормотал он, не зная что и ответить. – Вот как! Однако, мадам, боюсь вас огорчить: мистер Гилмор женат и у него тро.. четв.. много детей! К тому же умер он меньше недели назад, а потому вряд ли сможет сочетаться новым браком так скоро. Да, именно так!

+2

146

Мадам Луиза с легкостью отмахнулась от неувязки, которая викарию казалась непреодолимым препятствием к браку, а ей - всего лишь легким недоразумением.
- Ну и что же, что он был женат? - откликнулась она, снова наполняя свой стакан ромом. - Ведь учитывая, из какого далекого времени вы прибыли, с момента его смерти прошла далеко не неделя, и миссис Гилмор тоже давно умерла, не так ли? Так что теперь он призрак-вдовец, как и вы.
Тут она нахмурилась и закусила полную нижнюю губу, раздумывая.
- Впрочем, - сказала она после недолгой паузы, - Если его бывшая  стала призраком, могут возникнуть серьезные проблемы... Я как-то имела дело с полтергейстом - это просто ужас-ужас.
Мадам Луиза лукаво посмотрела на викария, плававшего по ее гостиной, как рыбка в банке, и промолвила елейным голосом, сопровождая свои слова томным взглядом из-под полуопущенных ресниц:
- А вы как относитесь к тому, чтобы стать моим фиктивным мужем? Сказать по правде, я почувствовала к вам расположение с первого взгляда, но поскольку вы - слуга церкви, постеснялась предлагать вам фиктивный брак.  К тому же кроме вас у меня нет знакомого священника, который мог бы обвенчать меня с призраком. Не можете же вы обвенчать сами себя? Ах, какая неприятность: куда ни кинь - всюду клин... Неужели миссис Лютер одержит победу и разрушит мою деловую и личную репутацию и мой налаженный бизнес? Умоляю, помогите мне! Придумайте что-нибудь!

[nick]Мадам Луиза[/nick][status]ясновидящая[/status][icon]https://d.radikal.ru/d23/2101/bb/b3583e4b53e7.jpg[/icon]

+2

147

[nick]Призрак голого викария[/nick][status]Жизнь после смерти[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/t659268.jpg[/icon]

Эта мысль, простая и логичная, поразила вдруг викария: ведь если супруга мистера Гилмора умерла давно и витает в этом мире в виде духа, то и его бывшая, совсем не благоверная, супруга, так же находится в виде нематериальном где-то здесь. И не приведи Господь..
Да нет, откуда ей взять в Америке! Уж если она где и ошивается, то в Лондоне: домоседка ведь была и носу на улицу лишний раз не покажет!
Эти страшные мысли были отчасти разбавлены словами мадам Луизы, которые были подобны меду: сладкие, вкусные, тягучие.
- Хм, хм!.. – многозначительно пробормотал викарий, поглаживая свой живот, а затем поправляя воротничок. – Я, конечно, слуга церкви, но, так сказать, перешагнувший некую черту, а потому.. кхм.. отчасти изменивший свои взгляды на жизнь.. мда..
Вот только и вправду получалось: только мистер Гилмор мог стать супругом этой великолепной женщины. Однако, как досадно!
В противном случае мадам потеряет все, что имеет  - и разве мог викарий допустить подобное? Нет и нет!
Сандерс прижал руки к груди и торжественным голосом сообщил:
- Дорогая мадам!.. Я испытываю по отношению к вам те же чувства!.. и сделаю все, чтобы помочь вам! Я поговорю с мистером Гилмором! Прямой сейчас!

+2

148

Стряпчий не знал, что пока он осваивал премудрость управления автомобилем, в гостиной мадам Луизы решалась его судьба. Он буквально парил от счастья, уразумев наконец, как заводить мотор и пользоваться коробкой передач, как тормозить и сдавать задним ходом, а также правильно парковаться. Горячо поблагодарив мистера Фримена за помощь, он потряс ему руку и пообещал, что его друг викарий каждый день будет поминать Фримена в молитвах о здравии.
Пребывая на седьмом небе от счастья, стряпчий вернулся в гостиную мадам Луизы и сразу же заметил, что  ясновидящая и викарий как-то странно на него поглядывают. Сначала он решил, что перемазался машинным маслом или что от него сильно пахнет бензином, однако осмотрев свой сюртук не заметил на нем никаких подозрительных пятен, да и запаха никакого не ощутил. И все же что-то было не так - он чувствовал, что в его отсутствии в гостиной созрел какой-то заговор.
- Мистер Фримен - прекрасный наставник! -собщил он мадам Луизе и викарию, без стеснения наливая себе рома. - Он так доходчиво и наглядно все объясняет, что теперь я могу смело сдавать экзамен и получать водительские права. Конечно, делать я этого не буду, но все же...
Стряпчий отпил рому и воззрился на викария, спрашивая его взглядом, не пора ли им покинуть сию гостеприимную обитель и вернуться в гараж, где их ждал автомобиль.

[nick]Винсент Гилмор[/nick][status]Призрак стряпчего[/status][icon]https://ia.wampi.ru/2020/05/27/POVERENNYI-VIKONTA-ROLSTONA.jpg[/icon]

+2

149

Преподобный не успел закончить свою пылкую речь и отправиться к мистеру Гилмору, как тот явился сам, словно подслушивал их под дверью и только и ждал удобного момента, чтобы появиться.
Понятное дело, что все это – лишь совпадение, но Сандерс углядел в происходящем знак судьбы. Воистину: так и должно быть!
Викарий приосанился, безотрывно глядя на мистера Гилмора.
Затем подергал бровями, будто подавая знаки и наконец сообщил.
- Мистер Гилмор! Теперь, после того, как гостеприимная хозяйка была к нам столь добра и внимательна, научила нас стольким вещам и о стольком поведала, не должны ли мы отблагодарить ее? Дать ей малость, выполнить крохотную просьбу. Согласны ли вы со мной?

[nick]Призрак голого викария[/nick][status]Жизнь после смерти[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/t659268.jpg[/icon]

+2

150

Пылкая речь викария лишь усилила подозрения стряпчего. Особенно настораживало упоминание о некой "малости", которое никак не вязалось с внушительными габаритами хозяйки дома. Один взгляд на нее подсказывал стряпчему, что этой даме палец в рот не клади - всю руку отхватит. Он откашлялся и для храбрости осушил стакан рома, оставив в бутылке не больше унции чудодейственного напитка.
- Разумеется согласен, мой дорогой друг, разумеется, целиком и полностью  согласен! Я, как и вы, премного благодарен мадам Геллер и готов отблагодарить ее за гостеприимство и особенно за то, что она позволила мне отнять так много времени у мистера Фримена. Но о какой малости идет речь?
Стряпчий похлопал себя по карманом, даже пошарил в них, но вспомнил, что все деньги остались в форде, который, в свою очередь, остался у дома Гарри и мисс Долли.
- М-мм... я страшно извиняюсь, - случайно оставил бумажник в машине... Но я обязательно вернусь, чтобы заплатить  мистеру Фриману за урок вождения.
Мадам Луиза замахала пухлыми руками:
- Кто здесь упоминал деньги, сэр? Я достаточно хорошо зарабатываю, чтобы позволить своему шоферу давать бесплатные уроки вождения такому замечательному джентльмену, как вы. Даже не упоминайте о деньгах, мне это неприятно! Продолжайте, мистер Сэндерс, прошу вас...

[nick]Винсент Гилмор[/nick][status]Призрак стряпчего[/status][icon]https://ia.wampi.ru/2020/05/27/POVERENNYI-VIKONTA-ROLSTONA.jpg[/icon]

+2


Вы здесь » Викторианское наследие » Дом с привидениями » Враг общества