Поскольку эпоха насыщена событиями и занимает почти столетие, мы не видим смысла развивать один общий сюжет: по выбору игроков могут быть отыграны любые сюжеты, связанные с эпохой викторианства и относящиеся к любому временному отрезку долгого правления королевы Виктории на всем пространстве великой Британской империи.

Проект "Викторианское наследие" посвящен эпохе правления королевы Виктории (20 июня 1837 года - 22 января 1901).

Викторианское наследие

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Викторианское наследие » Дом с привидениями » Враг общества


Враг общества

Сообщений 31 страница 60 из 277

31

Мистер Гилмор совсем потерял голову: мало того, что только что выделывал такие па, что стыдно смотреть было, так теперь еще не желал прислушиваться к здравому смыслу, что обретался ныне исключительно в одном духе - в преподобном.
Викарий тяжело вздохнул. Сложно было винить стряпчего. Глядя на милую, пусть и распутную, "бэби", не ее волнующую грудь, на стройные ноги, на бесстыдно оголенное после танца плечо, на завиток волос на затылке, на мягкий овал лица с ярко-красными пухлыми губами, на...
Сандерс отвернулся и перекрестился.
Ад. Воистину: ад, полный соблазнов.
- Ночлег? Но за… - викарий вдруг замолчал. Он осознал, что много говорил, что мистер Гилмор всегда находил, что сказать в ответ. И даже более того: он всегда делал то, что хотел. Поэтому имеет ли смысл возражать, тем более что и самому преподобному не хотелось расставаться с этой интересной парой.
Быть может им еще удастся наставить их на путь истинный!
Как? Как-нибудь!
- Не думаю, что они женаты, - заметил Сандерс поспешая следом за бойкой блондинкой. - Быть может сейчас этот джентльмен, отвезет леди к ней домой, а сам отправится к себе. И тогда мы поедем вместе с ним, конечно.

[nick]Призрак голого викария[/nick][status]Жизнь после смерти[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/t659268.jpg[/icon]

Отредактировано Джон Уайт (2020-11-03 17:55:59)

+2

32

- Я тоже так не думаю, - согласился стряпчий, глядя на стройные ножки блондинки. - Если бы эти двое были женаты, они не разгуливали бы по синема и пабам, а сидели бы дома в обществе кошки или младенца и поглощая на ужин холодную баранину.                                                                                                     
Стряпчий горестно вздохнул, вспомнив свою унылую супружескую жизнь с пятью кошками миссис Гилмор и оравой их общих детей. О миссис Гилмор он вспомнил впервые с того момента как стал призраком, и это воспоминание не принесло ему удовольствия. Тем временем блондинка и ее спутник бодро продвигались вверх по улице, болтая и дымя сигаретами. Блондинка щебетала как птичка и то и дело разражалась заливистым смехом. Фрэнк обнимал ее за талию одной рукой и поддакивал, время от времени целуя в шею. Стряпчий с завистью наблюдал за влюбленной парой и страстно желал оказаться на месте Фрэнка.
Подойдя к неказистому домишке, Фрэнк отпер дверь и пропустил блондинку вперед. Она зацокала каблучками и скрылась в глубине дома. Пока Фрэнк возился с ключами,  стряпчий с викарием проскользнули в дом и оказались в узком коридоре.
- Хочешь чего-нибудь перекусить, Фрэнки? - услышали они звонкий голос блондинки.- Я могу сделать пару сандвичей с говядиной и маринованными огурцами.
Фрэнк наконец запер дверь,  чем-то щелкнул и коридор залил яркий свет.
- А это что такое? - поразился стряпчий, глядя на источник света - маленькую грушевидную колбу из стекла, свисавшую с потолка на шнуре. - Это ведь не газовый рожок? Нет, на газ не похоже. Слишком ярко светит и чада нет.
Фрэнк скинул ботинки, повесил шляпу на стенной крючок и направился на кухню, откуда доносился голос блондинки.
- Пойдем-ка лучше в постельку, бэби, а потом перекусим сандвичами,- пророкотал он и до призраков донесся звук смачного поцелуя и деланные протесты блондинки, сменившиеся томными стонами.
[nick]Винсент Гилмор[/nick][status]Призрак стряпчего[/status][icon]https://ia.wampi.ru/2020/05/27/POVERENNYI-VIKONTA-ROLSTONA.jpg[/icon]

+2

33

Викарий поморщился, невольно припоминая свою женушку. Уж лучше бы она сидела дома с кошками, чем тратила все его сбережения. И ведь какова: требовала столь многого, что довела-таки преподобного до греха! Притворяясь при этом добропорядочной женщиной и верной женой.
Конечно, эта леди, за которой они с мистером Гилмором пришли в дом, вела себя и вовсе - распутно, но хотя бы не скрывала своей натуры. Посмотришь - и сразу понятно, что..
Сандерс задрал голову, глядя на слепящий свет. Ответа на вопрос стряпчего у него не было, поэтому оставалось лишь с удивлением глядеть на очередное чудо.
- Кажется.. кажется нечто подобное.. в том чудесном месте.. в синема.. я не обратил внимания откуда шел свет, но если вспомнить..
Стоны заставили викария отвлечься от созерцания светильника и решительно заявить:
- Я должен убедиться, что молодую леди не обижают и не причиняют ей вреда, - пояснять он больше ничего не стал, но уверенно поплыл следом за Фрэнком, хотя и не удержался, пару раз оглянулся на чудесную лампу.
[nick]Призрак голого викария[/nick][status]Жизнь после смерти[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/t659268.jpg[/icon]

+2

34

- Постойте, куда же вы! - возопил стряпчий,  тщетно пытаясь остановить викария. - Неужели вы будете подсматривать, сэр?!
впрочем, стряпчий прекрасно понимал, что именно это преподобный и собирался делать - ведь он как-то признался, что подсматривал за своей вдовой, резвящейся с любовником. Несмотря на то, что этим любовником был он сам, стряпчий не держал зла на викария: у каждого хорошего человека могли быть свои маленькие недостатки. Смирившись с неизбежным, стряпчий последовал за викарием и оказался в скудно обставленной спальне. Фрэнк времени даром не терял: сразу же избавился от подтяжек, брюк и рубашки и улегся на кровать, наблюдая за блондинкой, которая неторопливо снимала с себя один предмет одежды за другим. Призраки заняли наблюдательные позиции по обе стороны от кровати, о чем стряпчий тут же пожалел: голый викарий демонстрировал все признаки греховного возбуждения, на которые ему, стряпчему, было больно смотреть, так это не вязалось с высокодуховным образом священнослужителя. Впрочем, стряпчий и сам пребывал в таком же состоянии и благодарил судьбу за то, что на нем были брюки и длинный сюртук.
Блондинка тем временем избавилась от странного предмета одежды, прикрывавшего ее грудь и игриво бросила его на мускулистую грудь Фрэнка. За сим последовал еще более странный, но соблазнительный предмет, напоминавший набедренную повязку, но имевший швы.
- Венера! Афродита... - простонал стряпчий, чувствуя, что его глаза готовы выскочить из орбит, а брюки - лопнуть.
[nick]Винсент Гилмор[/nick][status]Призрак стряпчего[/status][icon]https://ia.wampi.ru/2020/05/27/POVERENNYI-VIKONTA-ROLSTONA.jpg[/icon]

+2

35

[nick]Призрак голого викария[/nick][status]Жизнь после смерти[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/t659268.jpg[/icon]

Подсматривание совсем не беспокоило преподобного: моральную сторону этого вопроса он со всем тщанием рассмотрел гораздо раньше и возвращаться к нему не собирался. Ведь не похоти ради, а..
С другой стороны, Сандерс тоже был живым (почти!) духом, и ничто духовное ему было не чуждо. И чуточку – телесное. К тому же было крайне познавательно посмотреть какую именно одежду носят в нынешнее время. К примеру, на мисс совсем не было панталон и корсета, но были какие-то смешные, но в то же время довольно соблазнительные тряпки.
- Ммммм!.. – пробормотал он, глядя как два тела сплетаются в любовном танце. – Ммммм.. кажется… они все же супруг, кхм.. однако! Оо!..
Юная девица, впрочем, явно уже давно не девица!, вытворяла такое, о чем викарий и не подозревал никогда. И Сандерса кинуло в жар и дыхание, которого не было, перехватило. Вся мужская суть его торжествовала и требовала выброса энергии.
Блондинка начала громко, без стеснения, стонать и Сандерс так же громко выдохнул. Давно ему, давно не приходилось видеть такой бурной страсти.

+2

36

Стон, вырвавшийся из груди викария, произвел неожиданный эффект. Блондинка, успевшая оседлать своего горячего жеребца, скатилась с него и свернулась клубком, поджав колени и пытаясь прикрыть грудь руками.
- Фрэнки, ты видел? - завопила она. - Здесь кто-то есть! Голый старикашка! И он смотрел на нас с тобой и стонал так как будто ему яйца прищемили!
Фрэнк, недовольный внезапной паузой, попытался вернуть блондинку на прежнее место, уверяя ее, что ей почудилось и причина тому - то, что она слишком налегала на коктейли в баре у Майка. Но она оттолкнула его от себя и вскочила с кровати:
- Я знаю, что я видела!- крикнула она, натягивая на себя короткий атласный халатик. - Пойду приготовлю горячие бутерброды и сварю кофе, -  здесь холодно, как в склепе!
Фрэнк проводил ее мрачным взглядом и потянулся за портсигаром и спичками, а стряпчий обогнул кровать и подплыл к викарию.
- Кажется, дама вас заметила,- со вздохом сообщил он. - Давайте проверим, увидит ли она вас в более спокойной обстановке.

+2

37

[nick]Призрак голого викария[/nick][status]Жизнь после смерти[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/t659268.jpg[/icon]

Викарий испугался побольше самой распутной леди. Вздрогнул и отшатнулся назад, прикрывая срамное место ладошками. Страсть и желание и тут же испарились.
И как она могла его увидеть? Как?!
Но хуже всего было то, что эта мисс назвала его «старикашкой», хотя сам преподобный считал себя мужчиной в самом расцвете сил. Ведь что взять с юнцов, у которых и борода толком расти не начала? Что взять с тридцатилетних безумцев, у которых ветер и разные безумные идеи в голове? А толку от едва переступивших порог сорокалетия? Нет, настоящий мужчина должен быть умудрен опытом, но при этом способен на.. свершения. А седые волосы и небольшой живот – это лишь еще одно доказательство багажа его знаний и всяческих положительных моральных качеств.
- Старикашка.. – пробормотал уязвленный Сандерс. – Старикашка.. ха!.. глупая невоспитанная девица!.. что ж, если желаете, мистер Гилмор, то проверим. Нет, вы слышали, как вульгарно она выражалась? Ужасный век!
Он двинулся следом за блондинкой, которая бесстыдно (она все так делала!) и призывно виляла той частью тела, что находится ниже пояса.
- Как вы полагаете: что мне сделать, чтобы она меня увидела? Мм.. что-то крикнуть?

+2

38

[nick]Винсент Гилмор[/nick][status]Призрак стряпчего[/status][icon]https://ia.wampi.ru/2020/05/27/POVERENNYI-VIKONTA-ROLSTONA.jpg[/icon]
Стряпчий пришел в ужас от такого предложения.
- Ни в коем случае! - прошипел он. - Ни в коем! Надо убедиться, что эта дама заметила вас по чистой случайности, и больше такого казуса не повторится: иначе мы не сможем сесть этой паре на хвост, то есть бесплатно прокатиться по Америке, куда   бы они там ни собрались, - в Чикаго, Нью-Йорк или Лос-Анджелес. Давайте будем вести себя тихо, как мыши, - я войду на кухню первым, так как меня она точно не заметила. А вы немного обождите и следуйте за мной.
Стряпчий вплыл на кухню и пристроился в уголке, усевшись на металлический шкаф, который он принял за несгораемый сейф*. Сейф едва ощутимо вибрировал, от чего стряпчий почувствовал щекотку в чреслах и начал ерзать. Блондинка направилась прямо к сейфу и, никак не реагируя на присутствие стряпчего, рывком распахнула дверцу и стала вытаскивать и перекладывать на стол продукты: квадратные ломти белого хлеба, кусок вареного мяса, банку с маринованными огурцами и еще одну - с каким-то белым соусом. Стряпчий был несказанно удивлен, что съестное хранится в сейфе, но потом вспомнил о дефиците алкоголя в этом Богом забытом городке и сообразил, что местные жители наверняка испытывают нехватку продуктов и вынуждены прятать их от воров.

Первая получившая широкое распространение модель холодильника Monitor-Top была произведена фирмой General Electric в 1927 году. General Electric продала более 1 млн экземпляров Monitor-Top.  Это был герметичный  безопасный и практически бесшумный холодильник, электродвигатель и компрессор скрывались колпаком

Холодильник Монитор Топ 1926 года

http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/2/t763908.jpg

+2

39

Сандерса слегка покоробило отсутствие сочувствия со стороны мистера Гилмора: мог бы  и высказать свое мнение относительно несправедливых оскорблений, что нанесла ему девица! С другой стороны, что можно взять с циничного стряпчего - эта профессия, так сказать, становиться частью сущности человека!
- Вполне возможно, что она заметила что-то краем глаза в порыве.. эээ.. чувств.. духовные материи... люди могут быть в такой миг особенно восприимчивы.. - пробормотал викарий, но мистер Гилмор, увлекаемый блондинкой, уже улетучился прочь. - Восприимчивы и глупы, а так же невнимательны.. старикашка.. ха!..
Мужчина нервно почесал живот и покачал головой. Немного подождав, преподобный осторожно заглянул на кухню: стряпчий сидел на сейфе, а девица, в полголоса напевая незнакомую Сандерсу мелодию, что-то стряпала, стоя к викарию спиной. Тогда мужчина уже более спокойно вплыл в комнату и замер позади блондинки; выпучил глаза, глядя на мистер Гилмора, и выразительно вскинул брови, как бы спрашивая: все в порядке? Хотя и так было понятно, что все благополучно, иначе женщина бы кричала.
Еще раз смачно почесав живот, преподобный тихо вздохнул и медленно поплыл в сторону стряпчего, одним глазом наблюдая за распутной леди.

[nick]Призрак голого викария[/nick][status]Жизнь после смерти[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/t659268.jpg[/icon]

+2

40

Блондинка протянула руку к сейфу и вытащила оттуда пару мясистых, ярко-красных помидор. Присутствие викария осталось незамеченным и стряпчий перевёл дух от облегчения. Он подвинулся и похлопал рукой по крышке сейфа, приглашая Сэндерса сесть рядом.
- Все в порядке,- шепнул он, - Она вас не видит!
Девица вооружилась ножом и стала нарезать кружочками помидоры и маринованные огурцы, а как только покончила с этим делом, начала укладывать их слоями на куски хлеба, перемежая с ломтиками вареной говядины. В кухню вошел Фрэнк: на нем по-прежнему не было ничего, кроме коротких панталон, едва достигавших колен, с нижней губы свисала дымящаяся сигарета.
Он подошел к столу и боком уселся на его край:
- Ну что, больше никаких голых старикашек? - ухмыльнулся он
- Только один, и это ты! - огрызнулась блондинка, закрывая сандвич еще одним куском хлеба. - Майонез почти закончился, надо купить еще. И что за привычка разгуливать по дому в одних трусах?
-  Могу разгуливать без них, леди, - быстро откликнулся Фрэнк, что вызвало у блондинки кривую улыбку.
- Ешь, - она пододвинула к нему сандвич и взяла себе второй. - Итак, что мы решили, милый? Выезжаем завтра?
Стряпчий заерзал на сейфе, ожидая ответа Фрэнка.

[nick]Винсент Гилмор[/nick][status]Призрак стряпчего[/status][icon]https://ia.wampi.ru/2020/05/27/POVERENNYI-VIKONTA-ROLSTONA.jpg[/icon]

+2

41

Викарий бочком-бочком покрутился рядом с блондинкой, но та не обращала на Сандерса никого внимания, словно не видела. Да и не видела, получается.
Преподобный принял приглашение и устроился рядом со стряпчим, прижимаясь к его боку своим голым задом.
- Зачем они прячут в сейфе еду? - удивился он, осмелев и говоря уже громко, во весь голос. И тут же довольно ухмыльнулся и приосанился, втягивая живот, когда распутная леди назвала своего то ли мужа, то ли любовника "старикашкой", тем самым поставив его на один уровень с Сандерсом.
Фрэнк, явно обдумывая вопрос блондинки, жевал угощение, поданное, надо сказать, без всякого вкуса и изыска. Да и выходить к столу раздетыми было просто неприлично - тут леди была права.
- Что за манеры, - покачал головой преподобный. - У нас даже в самой бедной семье, выходя к столу, одеваются и приводят себя в порядок. И с этими людьми вы хотите отправиться в путешествие!

[nick]Призрак голого викария[/nick][status]Жизнь после смерти[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/t659268.jpg[/icon]

+2

42

[nick]Винсент Гилмор[/nick][status]Призрак стряпчего[/status][icon]https://ia.wampi.ru/2020/05/27/POVERENNYI-VIKONTA-ROLSTONA.jpg[/icon]
Стряпчий во все глаза уставился на голого викария: кто бы говорил!
- Вы на себя в зеркало посмотрите, сэр, - сказал он. - Как там в Священном Писании  сказано? Не судите, да не судимы будете!
Стряпчий хотел добавить еще одно изречение святых отцов - что-то насчет соринки в чужом глазу и бревна в собственном, но не смог вспомнить его дословно, да к тому же был прерван бодрой трелью звонка, раздавшегося в кухне. Трезвонил аппарат, висевший на стене. Фрэнк вскочил с места и бросился к аппарату.
- Батлер на проводе, алё!- рявкнул он, схватив изогнутую трубку с двумя раструбами на концах, и стал слушать. Лицо его постепенно потеряло все краски и стало похоже на серую квашню. Вернув трубку на аппарат, он посмотрел на блондинку:
- Собирай чемоданы, детка: надо рвать когти. Лаки сказал, что через полчаса здесь будут феды.
- Значит, мы едем в Лос-Анджелес, в Голливуд?! - радостно взвизгнула блондинка, чмокнула Фрэнка в нос и выскочила из кухни. Фрэнк последовал за ней, а стряпчий подошел к аппарату и снял трубку.
- Гудки какие-то,- сообщил он викарию и стал накручивать пальцем круглый диск с отверстиями, через которые были видны цифры. - Н-да, как сложно у них тут всё устроено...ничего не понимаю.  Ну да ладно: главное, что мы едем в Голливуд! Вы где сядете, Сэндерс: спереди или сзади?

+2

43

[nick]Призрак голого викария[/nick][status]Жизнь после смерти[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/t659268.jpg[/icon]

Сандерс вскинул голову и с легким фырканьем заметил:
- Я - жертва женского коварства! Вам ли не знать об этом! Именно с трагическими событиями моей жизни, приведшими к безвременной кончине, связан мой наряд. Вернее его отсутствие!
Преподобный мог бы еще какое-то время рассказывать о своей несчастной судьбе, но странный аппарат затрезвонил так громко, что викарий вздрогнул. В этом мире, определенно, было слишком шумно. Шумели все: повозки без лошадей, люди, музыка, ящики.. кошмарный мир.
И зачем Фрэнк разговаривает с ящиком? Неужели хочет сказать, что через набор этих трубок он что-то слышит? Но как громко надо кричать с другой стороны! И почему тогда мистер Гилмор слышит лишь гудки?
Сандерс покачал головой.
Странно. Очень странно.
И, кажется, стряпчего было не переубедить. Поэтому преподобный только вздохнул:
- А где безопаснее? Эти коляски кажется мне крайне ненадежными штуками! Впрочем, откуда вам знать... вот что: я сяду с этой милой, но распутной леди: быть может мое незримое присутствие хоть немного наставит ее на путь истинный.

+2

44

[nick]Винсент Гилмор[/nick][status]Призрак стряпчего[/status][icon]https://ia.wampi.ru/2020/05/27/POVERENNYI-VIKONTA-ROLSTONA.jpg[/icon]
Стряпчий тоже собирался сесть поближе к блондинке и уже представлял, как устроится на переднем сиденье, а она окажется сверху. Или нет, лучше сверху окажется он, причем против движения повозки, - так будет удобнее рассматривать ее грудь и прочие прелести. Но викарий разбил его мечты в пух и прах. Возражать стряпчий не стал: это было бы нечестно по отношению к единственному другу, с которым он как-никак успел съесть пуд соли и пройти огонь, воду и медные трубы. Хорошеньких цыпочек было много, а викарий - один!
- Как скажете, преподобный, как скажете, - согласился стряпчий. - В таком случае я займу заднее сиденье - там много места и при желании можно лечь и вздремнуть.
Со стороны лестницы послышался шум. Стряпчий выглянул в коридор и увидел Фрэнка, который волок по ступенькам два огромных чемодана. Лицо у него было красным от натуги и злости:
- Чего ты туда напихала, речных камней? - услышал стряпчий.
Блондинка, спускавшаяся за Фрэнком, захихикала:
- Не сердись, Фрэнки, но не могу же я показаться в Голливуде голой!
«Почему бы и нет?»- подумал стряпчий, вспомнив восхитительное представление, которое блондинка устроила в спальне.
- Идем за ними, не отстаем! - шепнул он викарию.
Все четверо вышли из дома через заднюю дверь, которая вела в пристройку, где стояла сверкающая безлошадная повозка. Стряпчий замер в восхищении, забыв даже о блондинке: такой совершенной красоты и плавных линий он еще не видел! Но больше всего его поразила маленькая серебряная фигурка на носу повозки,- застывшая  в прыжке  гончая! Она была похожа на миниатюрную носовую фигуру корабля, собиравшегося поднять якоря и выйти в открытое море.

+2

45

- Хмммм… - промычал преподобный, подумав о том, что в словах стряпчего есть свой резон: раскинуться на широком сиденье, прилечь там – тоже приятно. С другой стороны, наверняка путешествие будет долгим, не один день (если эти города не расположены близко друг к другу), а значит они смогут поменяться местами, если вдруг что-то пойдет не так.
Они вошли (вернее: люди вошли, а призраки – вплыли) в каретный сарай, где стояла безлошадная повозка. Она были чистенькой и блестящей, но Сандерс особенного восторга при ее виде не испытал. Чуть покривился, разглядывая нелепые колеса, сунул голову внутрь – там было, в общем-то, вполне достойно; но все же остался недовольным.
Неправильно это было.. неправильно! Карету должна тянуть лошадь, а то и не одна. А здесь – что?
Чемоданы были убраны внутрь, блондинка уселась на место рядом с извозчиком, а Фрэнк, предварительно открыв двери каретного сарая, выехал наружу. Викарий, устроившись так близко к блондинке, как только мог, покосился на своего товарища.
- Вы, мистер Гилмор, дорогу запоминайте, потому как лично я намерен вернуться в свой родной век, а значит именно вам придется потом провести.. или провезти нас обратно.

[nick]Призрак голого викария[/nick][status]Жизнь после смерти[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/t659268.jpg[/icon]

Отредактировано Джон Уайт (2020-11-07 16:10:37)

+2

46

[nick]Винсент Гилмор[/nick][status]Призрак стряпчего[/status][icon]https://ia.wampi.ru/2020/05/27/POVERENNYI-VIKONTA-ROLSTONA.jpg[/icon]

Гилмору совершенно не хотелось возвращаться в отсталый девятнадцатый век. Да и кто его там ждал? Миссис Гилмор наверняка думать о нем забыла, а дети, кошки и слуги тихо радовались его кончине. Его клиенты и клерки нашли себе новые адвокатские конторы и других стряпчих, а близких друзей у него отродясь не бывало. А здесь было столько  интересного: безлошадные повозки, летающие этажерки, дамы без корсетов и панталон, многозарядные ружья и многое другое. К тому же у него появилась цель: научиться водить  безлошадную повозку! Стряпчий чувствовал себя помолодевшим и полным сил и ожиданий, чего с ним давно не случалось в Лондоне.
Но разубеждать викария он не стал, лишь кивнул, глядя в окно на мелькающие заросли кукурузы:
- Будьте покойны: я запоминаю развилки и перекрестки, и легко найду обратную дорогу
На самом же деле он следил за дорогой вполглаза, полностью поглощенный своими мыслями и надеждами.
Внезапно повозка остановилась. Фрэнк выскочил из нее, обогнул спереди и распахнул дверцу с той стороны, где сидела его спутница.
- Садись за руль! - рявкнул он, хватая девушку за руку.
Большие голубые глаза блондинки широко распахнулись:
- Но почему, Фрэнки?
- Потому что я не могу одновременно вести машину и стрелять по федералам, а они у нас на хвосте!
- Ты не будешь стрелять по федам! - взвизгнула блондинка. - За это можно угодить на электрический стул!
- Лучше так, чем снова гнить в тюрьме, - угрюмо заметил Фрэнк и подтолкнул девушку к противоположной дверце - Садись и заводи машину, иначе окажешься на дороге со всеми своими чемоданами
Блондинка фыркнула, но села на его место, а Фрэнк плюхнулся рядом с викарием и вытащил револьвер

+2

47

[nick]Призрак голого викария[/nick][status]Жизнь после смерти[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/t659268.jpg[/icon]

Викарию не очень нравилось их поездка. Самоходная повозка мчалась слишком быстро на его вкус и до сих пор было не очень понятно, как именно она управлялась. То есть ясно дело, что для этого нужно было крутить пятое колесо повозки, которое находилось внутри, но все же за счет чего они мчались вперед? С лошадью все ясно: ее можно остановить или заставить бежать быстрее, а здесь? Если мчишься быстрее ветра, то каким таким волшебным образом можешь остановиться?
И только присутствие очаровательной женщины рядом делало эту поездку не столь мучительной. Однако, все изменилось: Фрэнк кричал, блондинка кричала, а викарий только и понял, что они собираются стрелять. Но кто такие "федералы"? Возможно, это местное название индейцев - ведь в Америке полным-полно индейцев, которые снимают с белых людей скальпы!
Охваченный дурными предчувствиями и не испытывающий никакой радости от присутствия рядом с Фрэнком, Сандерс торопливо начал перебираться обратно, поближе к стряпчему.
- Что происходит, мистер Гилмор? - вздохнул он и тут же пожаловался. - Не стоило нам ехать!
Пока преподобный перелезал назад, то в окошке увидел еще одну повозку, которая стремительно их настигала. И было в этом что-то зловещее. Сандерс икнул, сорвался и голым задом плюхнулся прямо на мистера Гилмора.
- Кажется, этот джентльмен сидел в тюрьме.. и, кажется, сейчас будет то же, что и в банке того еврея Оклахомы.. ну или даже еще хуже, если это индейцы.

+2

48

Стряпчий беспокойно заерзал на сиденье: он чувствовал, что должен, просто обязан что-то сделать. Он уже видел, чем заканчивались такие погони, и ему совсем не хотелось снова увидеть разбросанные по дороге трупы. Он не мог допустить, чтобы под шальную пулю попала ни в чем не повинная девушка, которая к тому же ему нравилась, и в его планы не входила и гибель Фрэнка, ведь без него путешествие не могло продолжаться.
- Догоняют, сволочи... - процедил Фрэнк, оглядываясь. - Жми на газ, детка!
Блондинка утопила ногу в пол, нажав на одну из педалей, и, заливаясь слезами, выкрутила пятое колесо так, что повозка резко развернулась и с трудом вписалась в поворот.
- Я не хочу умирать, Фрэнк! - закричала она. - И садиться в тюрьму тоже не хочу!
Ее отчаянный крик решил все. Стряпчий повернулся к викарию:
- Я попробую остановить этих... федералов, - сказал он, - А вы оставайтесь здесь, преподобный, и молитесь за всех нас! Молитесь так, как еще никогда не молились и да поможет нам Бог!
И стряпчий вылетел сквозь заднее стекло, устремившись навстречу повозке федералов. Он еще не знал, что будет делать, но был преисполнен желания остановить погоню. Он чувствовал себя рыцарем, которому предстоит жаркая битва с драконом, угрожающим Прекрасной Даме.
[nick]Винсент Гилмор[/nick][status]Призрак стряпчего[/status][icon]https://ia.wampi.ru/2020/05/27/POVERENNYI-VIKONTA-ROLSTONA.jpg[/icon]

+2

49

[nick]Призрак голого викария[/nick][status]Жизнь после смерти[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/t659268.jpg[/icon]

Викарий тоже не хотел умирать - в этом он был совершенно согласен с блондинкой, которая, несмотря на то, что была женщиной, довольно неплохо управлялась с безлошадной повозкой, хотя один раз чуть было их и не опрокинула.
Однако, Сандрес был категорически не согласен с решением мистера Гилмора.
- Стойте!! - закричал он, попытавшись схватить стряпчего. - Погодите!! Мы должны обсудить это!!
Но было поздно: мистер Гилмор, как всегда ведомый собственными желаниями и чрезмерно благородными помыслами, стремительно отдалялся, оставаясь позади. А ведь ему ни в жизнь не догнать эту быстроколесую повозку!
Викарий, с тоской глядя в заднее окошко, прижимался призрачным телом к сиденью, а в глазах его было отчаянье.

+2

50

[nick]Винсент Гилмор[/nick][status]Призрак стряпчего[/status][icon]https://ia.wampi.ru/2020/05/27/POVERENNYI-VIKONTA-ROLSTONA.jpg[/icon]
Викарий что-то кричал вслед стряпчему, но тот уже устремился навстречу федералам, как Икар навстречу острым скалам, подстерегавшим его в воде. Встречный ветер свистел в ушах стряпчего и заглушал слова викария, но даже если бы он их услышал, назад бы не повернул. Призрак стряпчего распластался на крыше повозки с федералами и, свесив голову, заглянул в окно: внутри, кроме водителя, было трое стрелков, - один с револьвером уже знакомой стряпчему конструкции, и двое - с винтовками. Повозка федералов нагоняла повозку Фрэнка, а стряпчий не мог придумать, как этому помешать. Но вдруг машина, как называл безлошадную повозку Фрэнк,  завиляла по дороге, и, съехав с нее, устремилась к одинокому дереву, подпрыгивая на кочках.
- Черт тебя подери, Годдард! - услышал стряпчий, - Ты что, не мог задавить эту проклятую псину! Крути руль вправо, вправо!
Стряпчий оглянулся и увидел, что на том месте, откуда машина сорвалась с дороги, весело виляя хвостом, стоит Бадди!
Раздался оглушительный треск и машина подпрыгнула на месте и остановилась, ударившись о дерево. Стрелки высыпались из нее горохом, не обращая внимания на водителя, который сидел, обмякнув и свесив голову на грудь - стряпчий решил, что он пострадал от удара.
- Уйдет! - вопил один из федералов. - Уйдет!
Он опустился на одно колено, прижал приклад винтовки к плечу и выстрелил, но промазал, машина с Фрэнком и блондинкой растворилась в пыли, поднятой колесами. Стряпчий слетел с крыши, подхватил Бадди и понесся вслед за пыльным шлейфом, тянувшимся за машиной Фрэнка. Такой скорости ему еще никогда не приходилось развивать, и он таки ее догнал и очутился рядом с викарием, который почему-то не молился.
- А вот и мы, - сообщил стряпчий, устраивая Бадди между собой и викарием. - Этот храбрый пес заставил федералов сойти с дистанции!

+2

51

Конечно, мистер Гилмор не мог погибнуть, ведь он и так уже был мертв. Однако его поступок был крайне опрометчивым и безответственным. Один раз он чуть было не потерялся, а теперь пытался сделать это второй раз.
И ради чего?!
Блондинки и ее даже не мужа!
Конечно, распутная мисс нравилась Сандерсу: эдак она ловко скакала на своем любовнике! Однако она явно не стоила того, чтобы викарий со стряпчим оказались разлучены. Ну, не эти двое, так другие бы живые помогли добраться.. куда там они едут!.. Ведь, кажется, обладание самоходными телегами здесь не является такой уж исключительной привилегией.
Обо всем этом думал преподобный, в унынии сидя на заднем сиденье автомобиля, в то время как Фрэнк громко смеялся и называл "федералов" идиотами, который и "баранку в руки в первый раз взяли".
Но когда мистер Гилмор появился рядом, Сандерс совсем не обрадовался. Он надулся и отвернулся, таращась в окно.
- Глупейший поступок, который я только видел, - сообщил он. - Живых людей здесь много, но призраков - только двое! Не забывайте об этом.

[nick]Призрак голого викария[/nick][status]Жизнь после смерти[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/t659268.jpg[/icon]

+2

52

[nick]Винсент Гилмор[/nick][status]Призрак стряпчего[/status][icon]https://ia.wampi.ru/2020/05/27/POVERENNYI-VIKONTA-ROLSTONA.jpg[/icon]
Бадди жалобно тявкнул, как будто понял, что сказал викарий,
«А как же я?! Я ведь тоже призрак!» - будто хотел сказать пёс.
Стряпчий погладил Бадди по голове и почесал его за ухом, но не стал поправлять викария: он видел, что тот обижен и расстроен его необдуманной выходкой, и не хотел усугублять положение.
- Виноват - только и сказал он, действительно чувствуя себя виноватым за то, что заставил Сэндерса так разволноваться.
- Кажется, оторвались, - заметил Фрэнк, убирая револьвер. Он то и дело оглядывался, но машина федералов давно скрылась из виду, а стряпчий был уверен, что она уже и не появится, слишком силен был удар о дерево, и он не сомневался, что водитель  получил травму и оклемается не скоро.
Блондинка вела машину, крепко вцепившись в руль и сдав зубы, на замечание Фрэнка она ничего не ответила, но через некоторое время сказала:
- Вытащи карту, посмотри, где можно свернуть. А еще лучше, если ты меня сменишь, у меня до сих пор поджилки трясутся.
- Тормози, - согласился Фрэнк, и как только машина остановилась, вылез из нее, чтобы поменяться с блондинкой местами. Выглядел он гораздо увереннее и спокойнее, чем раньше, в то время как его спутница была бледнее мела и когда разворачивала дорожную карту, раскладывая ее на коленях, руки у нее тряслись.
- Мы примерно на одном расстоянии от Юкона и Мустанга, - сообщила она, ткнув пальчиком в карту.
- Хрен редьки не слаще, - ухмыльнулся Фрэнк, трогаясь с места. - В городе нам делать нечего, - наша машина уже в розыске, детка, а она такая приметная, что первый же встречный позвонит в Бюро или местному шерифу. Нам надо съехать с главной дороги и искать какую-нибудь заброшенную хибару в лесу, чтобы перевести дух и обдумать, что делать дальше.

+1

53

Когда Бадди тявкнул, то викарий осознал свою ошибку, ведь пес был таким же другом им, как и стряпчий, но поправляться не стал, потому что был обижен на мистера Гилмора. И одно слово "виноват" ничего не меняло.
А когда блондинка вновь заняла место рядом с извозчиком, то Сандерс опять перебрался к красотке поближе: и ей полезно от его духа благими мыслями и чувствами напитаться, и ему - хорошо.
Однако разговоры, которые вела не обвенчанная пара, не слишком понравились викарию. Он слушал, хмуря брови, а затем повернулся к товарищу:
- Вот видите: вместо того, чтобы остаться в городе и сходить на еще одно представление в синему, мы застрянем в какой-то хибаре! - сообщил преподобный стряпчему. - Что вы думаете об этом?

[nick]Призрак голого викария[/nick][status]Жизнь после смерти[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/t659268.jpg[/icon]

+2

54

- Я думаю, что в таком большом городе, как Лос-Анджелес, мы будем ходить в синему каждый день! - ответил стряпчий. - Если мы, конечно, туда доберемся.
Викарий был в своем репертуаре, - быстро перебазировался поближе к единственной даме, бросив своего друга, о потере которого еще минуту назад так горько сокрушался. Бадди тут же растянулся на освободившемся месте и задремал, положив кудлатую голову на лапы, а стряпчий прислушался к разговору блондинки и Фрэнка. Впрочем, разговором это назвать было трудно, ибо говорила только блондинка, и даже не говорила, а непрерывно ныла то по одному, то по другому поводу, и стряпчий решил, что она заразилась этими упадническими настроениями от викария, который последнее время только и делал, что жаловался, вместо того, чтобы вселять в свою паству (то есть в стряпчего и Бадди) веру и бодрость духа.
Сначала блондинка жаловалась на то, что сломала ноготь, потом - на порванный чулок и помятую юбку, а когда жалобы, касавшиеся ее внешности, иссякли, набросилась на будущее пристанище, которого еще и в глаза не видала,
- Я уверена, что на кухне полно мышей и крыс, а дом зарос грязью и пропах плесенью! - заявила она. - И наверняка там нет ни водопровода, ни электричества, не говоря уже о том, что туалет - во дворе...О Боже, Фрэнк, неужели нельзя было все-таки остановиться в городе? Ведь у нас скоро закончится бензин, и что тогда? Пойдем пешком на другой конец страны, волоча за собой чемоданы?
- У меня полная канистра бензина в багажнике, - буркнул Фрэнк и свернул на едва приметную тропу, уходившую в лес.
[nick]Винсент Гилмор[/nick][status]Призрак стряпчего[/status][icon]https://ia.wampi.ru/2020/05/27/POVERENNYI-VIKONTA-ROLSTONA.jpg[/icon]

+1

55

Слова мистера Гилмора немного приободрили преподобного. Ведь если Лос-Анджелес большой город, то там может быть не одна синема, а несколько! И в них идут разные представления! А значит они увидят гораздо, гораздо больше чудес!!
- Откуда вам знать насколько велик этот самый Лос-Анджелес, - все же ворчливо отозвался викарий. – Может он крохотный, что твой ноготь..
Впрочем, это они могли узнать только оказавшись в этом самом городе, что теперь было под большим вопросом.
Сандерс замолчал, слушая как блондинка ругает – по большей части наверняка вполне заслужено!, своего милого друга. С другой стороны, разговаривать в таком тоне с мужчиной было довольно грубо, благо что рядом не было посторонних, что могли это слышать. Призраки, разумеется, не в счет.
- Что такое бензин? – спросил преподобный у любителя безлошадных телег мистера Гилмора. – И что такое канистра?

[nick]Призрак голого викария[/nick][status]Жизнь после смерти[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/t659268.jpg[/icon]

+2

56

- Такого не может быть! - уверенно заявил стряпчий. - Я не верю, что эта парочка решила сменить шило на мыло, - вы же слышали, как они выбирали между Нью-Йорком и Лос -Анджелесом? Нью-Йорк - большой город, почти такой же большой, как Лондон, значит, и Лос-Анджелес примерно такой же.
Он собирался объяснить викарию, что такое бензин, так как уразумел это из разговора Фрэнка с барменом*, но внезапно на него нахлынуло желание подурачиться и подтрунить над своим приятелем,
- Полагаю, что бензин - один из сортов местного самопального виски наподобие бурбона. Вы же поняли, что мистер Фрэнк - ирландец, а ирландцы всегда славились своей страстью к самогоноварению. А канистра - это ёмкость, в которой хранят самогон, в данном случае - бензин.
Тропа вывела к опушке леса, посреди которой стоял деревянный домишко с крышей из дранки, на которой выросло чахлое деревце м устроилось птичье гнездо, впрочем, покинутое птицами. Увидев эту жалкую хибару, блондинка громко застонала и метнула на Фрэнка испепеляющий взгляд:
- Это даже хуже, чем я предполагала! - заявила она. - Я туда ни ногой, буду ночевать здесь, в машине!
Фрэнк остановил машину и равнодушно пожал плечами,
- Как скажешь, детка... А я не откажусь от того, чтобы провести ночь в постели.
И вылез из машины, предоставив стряпчему возможность перебраться за руль. Он тут же начал осматривать все рычаги и педали, вспоминая, на какие из них и когда нажимал Фрэнк. Из гнезда рядом с рулем торчал маленький ключик, который Фрэнк повернул, перед тем как начать движение. На правую крайнюю педаль Фрэнк нажимал, когда ему надо было ускорить движение, а на ту, что была посередине - когда надо было остановиться. Для чего была нужна крайняя левая педаль, стряпчий пока не понял, но был уверен, что со временем разберется и с ней, и с рукояткой, которая находилась справа от водительского места.

*Пост №24 в этом эпизоде.
[nick]Винсент Гилмор[/nick][status]Призрак стряпчего[/status][icon]https://ia.wampi.ru/2020/05/27/POVERENNYI-VIKONTA-ROLSTONA.jpg[/icon]

+2

57

Викарий, обдумав слова мистера Гилмора, немало удивился. Оказывается блондинка и Фрэнк были большими любителями выпивки – это и в том заведении, конечно, было понятно, где они пили коктейли, но..
Интересно насколько велика эта канистра?
- Получается, что все проблемы здесь решаемы, если есть канистра с бензином? – то ли спросил, то ли сообщил свои выводы преподобный. – Однако, в этом мире я уже ничему не удивляюсь! Надо бы попробовать этот бензин – вдруг у него какой-то особенный вкус?
Домишко, рядом с которым они оказались, действительно не впечатлял. И уж, конечно, не шел ни в какое сравнение с тем домом, в котором жила эта пара раньше: вряд ли здесь найдется сейф с продуктами.
- Что вы делаете? – спросил Сандерс у товарища, когда увидел, что тот хватает пяток колесо и дергает все, что дергал Фрэнк во время движения. – Хоть вы и призрак, но можете влиять на вещи материальные! Вдруг нажмете что-то и повозка сломается?! Тогда мы точно никуда отсюда не денемся...
[nick]Призрак голого викария[/nick][status]Жизнь после смерти[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/t659268.jpg[/icon]

+2

58

Стряпчий продолжал сосредоточенно  изучать устройство машины, попеременно нажимая на педали и дергая за рычаг, но ничего не происходило. Слова викария оказали на него совершенно противоположное действие тому, на что надеялся викарий, - стряпчий сообразил, что действительно мог влиять на материальные предметы и решил испробовать силу мысли. Он сосредоточился на ключе, который Фрэнк, уходя, оставил в замочке рядом с рулевым колесом, и о чудо! Машина затарахтела и заурчала, напугав блондинку, по-прежнему сидевшую рядом с невидимым стряпчим.
- О Боже! - взвизгнула она и потянулась к ключу. - Что происходит?!
Стряпчий мысленно дал машине команду двигаться и она поехала! Но поехала не в том направлении, куда хотелось ему, а прямо, норовя врезаться в стену дома.
Блондинка закричала еще громче и попыталась схватиться за руль, но стряпчий пресек ее попытку усилием мысли, дверца с ее стороны открылась и она вывалилась на траву.
- Фрэнк! - закричала блондинка, отползая в сторону. - Фрэнки, на помощь!
Надо было действовать немедленно, и стряпчий сконцентрировал свою мысленную энергию так, что у него чуть не задымились мозги. Машина остановилась, а потом двинулась по тропе задним ходом, набирая скорость.
- Работает! - радостно вскричал стряпчий. - Вы правы, Сэндерс, я могу управлять этой штуковиной усилием мысли!
Из дома выскочил Фрэнк и побежал к машине. Он попытался открыть дверцу, чтобы забраться внутрь, но ее как будто держала изнутри невидимая рука.
- Эх, - сказал стряпчий, наблюдая за его потугами. - Нехорошо оставлять даму без одежды...
Машина остановилась и крышка багажника поднялась как будто сама по себе, из него вылетели и упали на землю чемоданы, набитые платьями блондинки. Крышка снова опустилась и машина поехала дальше, а Фрэнк стоял, как соляной столп, глядя ей вслед.
[nick]Винсент Гилмор[/nick][status]Призрак стряпчего[/status][icon]https://ia.wampi.ru/2020/05/27/POVERENNYI-VIKONTA-ROLSTONA.jpg[/icon]

+2

59

[nick]Призрак голого викария[/nick][status]Жизнь после смерти[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/7a/90/8/t659268.jpg[/icon]

Если бы преподобный не был уже призраком, то можно было сказать, что у него дух захватило. Или что душа ушла в пятки. Однако, несмотря на леденящий ужас, который его охватил когда мистер Гилмор вдруг что-то натворил с самодвижущейся повозкой, Сандерс остался сидеть на своем месте.
Он только издал протяжное:
- Ааааааааа!!! – когда повозка зарычала, а блондинка оказалась выброшена из салона. Он застонал еще раз, когда сквозь пелену ужаса до него дошла мысль: он сам подсказал стряпчему как управлять этой адской машиной.
- Ааааааа!!! – викарий смотрел вперед выпучив глаза: дорога теперь казалась ему такой узкой, а вокруг – деревья и.. и…
- Мы умрем!! – возвестил Сандерс и вдруг принялся молиться, чего, признаться честно, не делал уже давненько.

+2

60

[nick]Винсент Гилмор[/nick][status]Призрак стряпчего[/status][icon]https://ia.wampi.ru/2020/05/27/POVERENNYI-VIKONTA-ROLSTONA.jpg[/icon] - Мы уже умерли, так что это нам больше не грозит! - жизнерадостно возвестил стряпчий, пытаясь выровнять ход машины при помощи рулевого колеса, а не усилием мысли. Сначала получалось не очень хорошо, но затем дело пошло на лад, и когда машина задом выехала на дорогу, он сумел развернуть ее в нужную сторону и она понеслась вперед. Душа у стряпчего пела: он чувствовал себя властелином жизни, которому к тому же выпал счастливый билет в лотерею или миллионный выигрыш в казино.
Он не понимал страхов, обуявших викария, но попытался, как мог, успокоить и ободрить его:
- Посмотрите, какая перед нами открывается блестящая перспектива, - обратился он к Сэндерсу, который молился на заднем сиденье. - Мы с вами завладели машиной, которая передвигается быстрее почтовой кареты и даже быстрее верховой лошади и поезда! Но главное - нас не могут арестовать за угон, потому что мы - невидимки! Если захотим - будем менять машины, как ваша бывшая жена - перчатки! Кстати, ужасная манера - ее привычка постоянно покупать себе новые перчатки меня чуть было не разорила. Так вот, я считаю, что нам надо будет сменить машину при первой же возможности, так как она на примете у тех парней, что гнались за нашим бедовым ирландцем. Хватит стенать, мой впечатлительный друг, - возьмите лучше карту, которую леди оставила на переднем сиденье, и найдите ближайший город.

+2


Вы здесь » Викторианское наследие » Дом с привидениями » Враг общества