Поскольку эпоха насыщена событиями и занимает почти столетие, мы не видим смысла развивать один общий сюжет: по выбору игроков могут быть отыграны любые сюжеты, связанные с эпохой викторианства и относящиеся к любому временному отрезку долгого правления королевы Виктории на всем пространстве великой Британской империи.

Проект "Викторианское наследие" посвящен эпохе правления королевы Виктории (20 июня 1837 года - 22 января 1901).

Викторианское наследие

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Викторианское наследие » До и после » Око Будды


Око Будды

Сообщений 151 страница 180 из 317

151

Фрэнк отодвинулся, поэтому Эбигейл пришлось повозиться, прислоняя к стене. Под щеку она подсунула кончик одеяла и широко зевнула.
- Когда ты одна на островах, то следует быть бдительной.. - пробормотала женщина. Слова Фрэнка долетали до нее уже сквозь туман, но она все же кивнула: видела ветеринарные ружья в кино. - У тебя очень.. благородная работа.. была..
Теперь ведь Фрэнк возит толстеньких туристов по популярным местам, верно? Или он как-то иначе говорил? Впрочем, сейчас, когда ее так клонило в сон, это не было очень важным.
- Спокойной ночи.. - пробормотала Эвери, слушая как в нескольких метах от них, за порогом пещеры, завывает ветер и бушует ураган.

+1

152

Виски сделало свое дело: Фрэнк уснул почти мгновенно, а проснулся, когда в пещеру проникли первые лучи солнца. За ночь ураган утих, и воцарилась ясная и тихая погода. Поверхность пролива напоминала гладкое стекло, верхушки уцелевших пальм едва трепетали под ласковым бризом, и только поваленные деревья и усыпанный кокосами песок напоминали о том, что недавно над островом бушевала стихия. Немного размявшись, поскольку за ночь все мышцы у него затекли и были как каменные, Фрэнк первым делом побежал к бухте, чтобы проверить, целы ли яхты. Яхта Эбигейл покачивалась на якоре, а его лодка лежала на берегу, как огромный кит, выброшенный океаном. Что ж, по крайней мере ее не унесло в открытое море, а все остальное было поправимо. Повеселев, Фрэнк стал собирать обломки стволов и веток, чтобы развести костер и приготовить завтрак. Дерево было напитано водой, и когда он  путем неимоверных усилий все-таки развел огонь, стало нещадно дымить. Пока огонь разгорался, Фрэнк осмотрел свою яхту и даже забрался в кухоньку и попытался открыть холодильник, но дверцу заклинило при падении, поэтому пришлось обойтись банкой растворимого кофе, а в пещере лежала пачка шоколадного печенья, которую он нашел в пляжном домике. Зато у них с Эбигейл была уйма кокосов. Фрэнк выбрал несколько орехов и сложил их у костра.

+1

153

Когда Эбигейл проснулась солнце уже было достаточно высоко на небе – не самое раннее утро, как привыкла она обычно вставать. Но, видимо, вчерашние хлопоты пока они поднимали колокол, и события во время урагана сделали свое дело: ее организму требовалось отдохнуть. А сон – лучший отдых.
Тело все затекло от неудобной позы. Да и спать на камнях – так себе удовольствие. Со стоном Эбигейл потянулась, вздохнула и поднялась. Сделала несколько энергичных упражнений и выглянула из пещеры – Фрэнка видно не было. Что ж, его тут никто и не держит, у него свой лагерь есть, о котором следует побеспокоиться.
Женщина собрала некоторые вещи, но часть оставила здесь же, в пещере, не видя смысла таскать все туда-обратно. Например, с десяток бутылок со водой. Потом она, конечно, это заберет, чтобы не загрязнять окружающую среди, но – не сейчас.
Закинув рюкзак за плечи Эбигейл направилась к своей стоянке и еще издалека приметила дым на берегу. Затем с унынием признала то, что и так знала: ее тент от мошкары и палатка куда-то улетели. Как и часть вещей, что остались на берегу. А вот лодка, к счастью, уцелела и мерно покачивалась на воде. К сожалению, того же нельзя было сказать о лодке Фрэнка – оставалось только надеяться, что она не получила пробоину.
- Доброе утро, - Эвери остановилась рядом с мужчиной и сняла рюкзак с плеч. – Жаль твою лодку.

+1

154

- О, привет! Хорошо выспалась?
Фрэнк, колдовавший над помятым котелком с водой для кофе, поднял голову и с улыбкой посмотрел на Эбигейл. - Выглядишь так, как будто провела ночь не в пещере, а в пятизвездочном отеле на райском острове.
Фрэнк посмеялся своей немудреной шутке и перевел взгляд на лодку, лежавшую на песке.
- Да, придется поработать руками: подвесной мотор забит песком, надо будет полностью его перебрать. Это займет полдня, не меньше. Но это я отложу на потом, - сначала позавтракаем и снова попытаемся поискать "Призрака". Ты захватила шоколадное печенье из пещеры? У меня дверцу холодильника заклинило, поэтому, кроме растворимого кофе, ничего предложить не могу.
Фрэнк был так рад тому, что ураган закончился, а его яхта уцелела, что потерял бдительность и произнес название корабля, которого он не должен был знать, но даже не заметил своей оговорки.

+1

155

- Да уж.. – фыркнула Эбигейл, особенно остро сейчас осознавая как ей не хватает расчески, зубной щетки и крема для лица. – Зато таких впечатлений ни у кого больше нет! Да, поищи в рюкзаке, я кажется..
И тот она поняла, что что-то не так. Что-то очень важное.
- .. положила шоколадку во внешний карман, - чуть рассеяно закончила женщина, перебирая ладонью локоны в тщетной попытке разгладить их. – У меня достаточно продуктов, сейчас принесу.
Она отвернулась, направляясь чтобы проверить собственные запасы и чувствуя как тревожно колотится в груди ее сердце: Фрэнк откуда-то знал название корабля! Того самого корабля, о котором он еще неделю назад и слышать ничего не слышал.
Он оказался здесь, на острове не просто так.

+1

156

Фрэнк действительно нашел шоколадку во внешнем кармане рюкзака Эбигейл а пока она отсутствовала, сбегал в пещеру и вернулся оттуда с упаковкой шоколадного печенья. Остальные вещи он оставил там, чтобы позже вернуть их в пляжный домик. Вода в котелке уже закипела и оставалось лишь дождаться Эбигейл, которая должна была захватить с собой кружки для кофе.
Фрэнк растянулся на песке , который солнце уже успело высушить и наслаждался теплом и мягким ветерком, прикрыв глаза ладонью.
Ураган несколько спутал его планы, но в сущности, ничего страшного не случилось, - все могло быть гораздо хуже. Единственное, что его мучало по-настоящему, был зверский голод, и он надеялся, что Эбигейл принесет со своей яхты что-нибудь посущественнее шоколадного печенья. Немного помаявшись, он вскрыл пачку и сунул в рот приторно-сладкий кругляш.

+1

157

Эбигейл пребывала в каком-то трансе, собирая продукты на завтрак. Она за эти пару дней привыкла к Фрэнку и привыкла считать его обычным парнем, оказавшемся здесь случайно. А теперь, получается, все не так уж и просто.
Может быть вызвать его на откровенный разговор?
Или наоборот - затаиться?
Или сесть на свою лодку и сбежать, пользуясь тем, что лодка Фрэнка не исправна? Впрочем, этот вариант промелькнул в голове у Эбигейл и исчез.
Даже если Фрэнк знает что-то о корабле (откуда? - вот еще хороший вопрос!), то это не значит, что он готов.. ну, подлости что ли совершать ради сокровищ. А знает ли он и о сокровищах?
Но.. откуда?..
Так ничего толком и не  решив, женщина вернулась на берег, взмахивая упаковками в руках.
- У меня бекон, сыр и черствые лепешки! Но последние, я думаю, можно попытаться реанимировать, если завернуть в мокрое полотенце. Хотя, конечно, свежее они от этого не станут.

+1

158

Фрэнк тут же бросился реанимировать лепешки, а как только реанимация завершилась, завернул в каждую сыр и бекон и стал поджаривать рулетики над огнем.
- Съедобно! - объявил он, попробовав один рулетик. - Попробуй - очень вкусно!
Впрочем, сейчас ему показалось бы вкусным абсолютно все, - так он изголодался. Взгляд Фрэнка скользил по сверкающей морской глади и вдруг застыл, вперившись в точку, приближавшуюся к берегу, а челюсти перестали жевать.
- Кажется, у нас гости, - пробормотал он, с трудом прожевав кусок. - Чёрт, это же катер береговой охраны! Что им тут надо?
Катер приближался: стал слышен шум мотора и видны фигуры, одетые в униформу.

+1

159

Эбигейл присела около костра, глядя как Фрэнк хлопочет с завтраком. Она помогала ему, подавая то одно, то другое, но больше просто глядя на мужчину и мучительно размышляя что же ей делать.
И женщина совсем было решилась задать прямой вопрос про корабль, как ее остановило появление береговой охраны. Не было смысла расспрашивать Фрэнка в попыхах – потом он отвлечется и успеет что-нибудь придумать.
Эбигейл, продолжая жевать импровизированные рулетики, повернулась, разглядывая гостей.
- Возможно, они просто осматривают все ли в порядке, - предположила она. – Все же на этом острове бывают туристы и они могли попасть в шторм. Впрочем, кажется мы скоро это узнаем..
Катер береговой охраны подходил все ближе, пока не замер в спокойной воде лагуны.

+1

160

- Все может быть, и скоро мы будем знать точно, - сказал Фрэнк, напряженно всматриваясь в маленькую  шлюпку, забитую чернокожими, каждый из которых был вооружен винтовкой. Он знал, насколько глубоко коррупция пустила свои корни в Африке, и не ждал от появления береговой охраны ничего хорошего.
Шлюпка пристала к берегу и патрульные попрыгали на песок. Двое направились к яхте Фрэнка, лежавшей на берегу, а трое, возглавляемые массивным мужчиной с сержантскими погонами, - к костру.
Фрэнк поднялся с песка, чтобы поприветствовать слуг закона, хотя и знал, что законом здесь и не пахло.
- Мы должны осмотреть вашу яхту, - сразу же приступил к делу главный, опустив приветствие. - У вас есть разрешение на присутствие в территориальных водах Мозамбика и на подводные работы? Вчера мы получили сообщение о том, что в нескольких милях от острова совершались погружения, после которых на воде были оставлены опознавательные знаки. Ну и кроме этого, мы проводим антинаркотический рейд и осматриваем все подозрительные яхты.
Сержант говорил на хорошем английском и держался так же самоуверенно, как альфа-самец павиана.
- Уж не думаете ли вы, офицер, что мы поднимали со дна пакеты с героином? -бросился в контратаку Фрэнк. - Мы просто туристы, которые любят поплавать с аквалангами. Я не знал, что для этого требуется специальное разрешение властей.

+1

161

Напряжение нарастало. Было в том, как эти стражи порядка вышли на берег, что-то неприятное, угрожающее. На Карибах бывало по другому: если человек пришел к тебе просто с вопросом, то он улыбается, махнет рукой и обязательно поздоровается. Впрочем, если он приходит со скверными новостями, то тоже поздоровается и поинтересуется как дела.
Эбигейл поднялась, но не торопилась вступать в разговор: все же Фрэнк знал эти места и этих людей лучше. И тут сердце ее провалилось в пятки: обыскать корабль! Обязательно найдут колокол и..
- Я люблю делать подводные фотографии, - добавила Эвери к словам Фрэнка и ткнула пальцем в свой фотоаппарат. – И вчера мы нашли чудесный коралловый островок и там были невероятно красивые рыбы-попугаи. Мы погружались несколько раз.

+1

162

- Англичанка? - сержант окинул Эбигейл оценивающим взглядом, от чего Фрэнку сразу же захотелось заехать ему в челюсть. - Я учился в Англии, сразу узнаю выговор. Ваша яхта? - он кивнул на "Барракуду", лежавшую на песке.
Фрэнк внутренне закипел: многие африканцы, занимавшие ответственные посты, учились в престижных университетах Англии и США, но отчего-то, вернувшись на родину, сразу же забывали о том, чему их там учили и начинали проявлять худшие черты родо-племенного строя.
- Да, моя девушка - англичанка, а я - гражданин ЮАР, - сказал он, положив руку на плечо Эбигейл. - А яхта - моя, и на ней нет ничего противозаконного. Даже пиво местного разлива.
Он бросил взгляд на "Барракуду" и увидел, что двое патрульных уже вовсю хозяйничают на ней. Один вылез из каюты и размахивал толстой пачкой листков. У Фрэнка упало сердце: это была отсканированная копия дневника его прапрапрадеда. Прочитать ее не смог бы никто, но сам факт того, что она была обнаружена, грозил большими неприятностями. К тому же оригинал находился в сотнях миль от него - в банковской ячейке в Кейптауне.
Сержант смерил Фрэнка взглядом, развернулся и зашагал к яхте. Когда он вернулся, в руках у него была копия дневника.
- Что это? - спросил он, сверля Фрэнка взглядом. - Похоже на зашифрованные записи. Ведете учет поставкам героина и списки постоянных  покупателей?
- Упражняюсь в стенографии...
Фрэнк выдержал пристальный взгляд сержанта, не снимая руки с плеча Эбигейл.
- Ладно, - сказал тот, - Всего хорошего. Бумаги конфискованы. А вам советую убраться отсюда до наступления вечера. Завтра утром мы вернемся, и если обнаружим, что вы все еще здесь -  обязательно что-нибудь найдем, на вашей яхте или на яхте вашей подруги.
Сержант отдал приказ своим подчиненным и все они потянулись гуськом к шлюпке. Фрэнк дождался, пока шлюпка отчалила от берега и направилась к сторожевому катеру, и только тогда снял руку с плеча Эбигейл.
- Конец нашим поискам, - сказал он. - Эти ребята не шутят. Если мы отсюда не уберемся - будем куковать в местной тюрьме.

+1

163

Эбигейл чуть дернула уголком губ, когда местный представитель власти, не сказав ни слова лишнего, тем не менее умудрился высказать интонацией и взглядом презрение к Англии. Не то, чтобы это задевало женщину, но казалось каким-то.. мерзким. Мол, раз ты англичанка, то делать тебе здесь нечего.
А дальше Эбигейл предпочла просто молчать, никак не вмешиваясь в развитие событий. Да и что она могла сказать? Сообщать, что она ничья тут не девушка не было смысла – это мелочи. А вот бумаги, которые изъяли у Фрэнка..
Разглядеть их толком не получилось, но кое-что, вытянув шею, Эвери все же приметила. Это были сканы старых документов. Она сама была обладательницей похожих.. или таких же.
Тут ошибки быть не могло.
Местные убрались прочь и только тогда Эбигейл повернулась к Фрэнку, внимательно глядя на него.
- Ты знаешь название затонувшего корабля, - сообщила она. – А эти типы изъяли у тебя некие документы.

+1

164

- Хорошо, что не изъяли яхту...
Фрэнк смотрел вслед удалявшейся шлюпке, а не на Эбигейл. Быстро она его раскусила - видимо, проговорился, и не заметил этого. Но и она сама была темной лошадкой, теперь Фрэнк в этом ни капли не сомневался. Он повернулся к ней и смерил ее взглядом:
- Ты ведь тоже знаешь название корабля? Вернее, знала его с самого начала, так? Или приехала сюда фотографировать рыб-попугаев? Ну-ну... А впрочем, сейчас это уже не важно. Эти парни не шутили, вот это важно. А мне надо перебрать мотор, чтобы убраться отсюда до вечера.
Фрэнк смял в кулаке обрывок обертки от шоколадного печенья, который лип к ладони, швырнул его на песок и пошел к "Барракуде", беспомощно лежавшей на боку.

+1

165

Эбигейл вспыхнула от внезапно накатившей злости.
- Перебирай! – она сжала кулаки, глядя вслед Фрэнку. Не хочет говорить с ней, скрывает, утаивает.. да, она – тоже, но он об этом точно знать не может. А она тем временем задала прямой вопрос, на который он отказался отвечать. Впрочем, отсутствие ответа – тоже ответ.
Взгляд ее упал на обертку от печенья, небрежно брошенную на песок – и это рассердило Эвери еще больше.
- И не смей мусорить! – крикнула она. – Здесь тебе нет слуг, чтобы подбирать все, что ты швырнешь на землю!
И, тем не менее, подобрала обертку. Не ради Фрэнка, а ради природы острова, которую не следовало превращать в свалку без причины. Она сама всегда старалась минимизировать свое присутствие на острове для других его обитателей. Правда в этот раз, из-за урагана, это будет совсем не просто: вещи придется собирать на большой территории.
Эбигейль развернулась, засыпала костер песком и решительно направилась прочь: у нее вправду было много дел. Прежде всего собрать свои вещи, целые или разорванные по окрестностям. По пути подобрать мусор, который раскидал вещи. Все переправить на лодку, а потом.. потом будет еще не скоро.

+1

166

Фрэнк дошел до яхты и остановился. Его раздражение несколько поутихло, к тому же он вспомнил о том, что без помощи Эбигейл ему никак не обойтись: стащить яхту на воду ему одному было не под силу. Он развернулся и пошел обратно к костру, который Эбигейл уже успела засыпать песком. Даже не посмотрев на него, девушка уходила прочь, оставляя на песке узкие следы маленьких ступней.
- Эй, постой!
Фрэнк побежал следом и, догнав Эбигейл, преградил ей путь.
- Извини, - сказал он. - Да, ты права: я знал и название корабля, и многое другое, а документы, которые изъял береговой патруль, - копия дневника одного моряка, который знал о "Призраке" все. Послушай, мне нужна твоя помощь: то есть мне нужен буксир, чтобы стащить "Барракуду" в воду.

+1

167

Эбигейл пришлось остановиться, иначе нужно было бы обходить Фрэнка по кругу. Но посмотрела женщина на него сердито поджав губы. Конечно, он прибежал сюда только потому что ему нужна ее помощь!
С другой стороны, существовал некий закон взаимопомощи и, какие бы у них ни были отношения, оставлять другого человека в беде было скверным делом.
- Я помогу, - ответила Эвери, разворачиваясь и направляясь обратно.
Копия дневника одного моряка – ну, точно, это дневник ее предка! Разве могут быть иные варианты? Но как? Откуда? Этот дневник хранился в ее семье и никому (точно никому!) никогда не передавался. А теперь, усилиями Фрэнка, этот дневник попал в руки людей, которые, при большом желании и умении, смогут его расшифровать. И сокровища уплывут из ее рук.

+1

168

- Я имел в виду, что надо найти буксир, - что-нибудь побольше и помощнее, чем твоя лодка, - сказал Фрэнк. - Да и человек десять, чтобы толкать «Барракуду» с берега, не помешают. Отвезешь меня в ближайший порт, чтобы я нашел желающих подзаработать? Это будет быстрее, чем связываться со страховым агентством и ждать помощи от них. Впрочем, ураган, из-за которого все случилось - это форс-мажорные обстоятельства, так что на страховую компанию надежды мало, да и времени в обрез.
Фрэнка удивило, что Эбигейл  не стала развивать тему конфискованного дневника,- неужели не интересно? Или у нее были свои тайные источники, о которых она не хотела упоминать? А может быть... может быть, появление береговой охраны было подстроено ею, чтобы избавиться от конкурента в его лице? До урагана она постоянно пользовалась мобильной связью и ноутбуком,- черт знает, к кем она связывалась и какие сообщения отправляла. Да нет, это у него уже паранойя, как у большинства искателей сокровищ,- те вечно подозревают всех и вся.

+1

169

- Конечно, - согласилась Эбигейл. – Так будет даже проще: я просто отвезу тебя куда скажешь, а потом вернусь сюда.
И у нее будет еще целый день, чтобы опуститься под воду и заняться поисками. Вряд ли повезет, но..
Вдруг.
А если она найдет сокровища, то их нужно еще будет поднять наверх, а это тоже непростая задача, тем более в одиночестве. С другой стороны, у нее будет еще и ночь на всю операцию.
Решено: так она и поступит. Ведь, вложив в это предприятие почти все свои деньги, она просто не может сейчас взять и так просто отступить. Не в тот момент, когда она нащупала верную ниточку.
- Мне нужно пять минут, чтобы собраться, - сообщила она Фрэнку, трусцой направляясь в свой разгромленный лагерь. Там она торопливо собрала самые полезные вещи, которые ураган по каким-то причинам не унес слишком далеко, небрежно скрутила порванную москитную сетку, стянула с кусов палатку, а затем на берегу подхватила рюкзак, в котором лежала ее техника. Огляделась: здесь еще придется прибраться, и крикнула конкуренту.
- Готов?

+1

170

Фрэнку понадобилось четыре минуты, чтобы добраться до своей каюты, натянуть слаксы и чистую рубашку-поло и взять деньги из маленького сейфа, который стоял под кроватью. Нацепив солнцезащитные очки, он выбрался наружу в тот самый момент, когда Эбигейл его позвала.
- Иду!- откликнулся он, шагая по песку к девушке. - Давай я сяду на весла.
Фрэнк жалел о том, что у него не было оружия: в Мозамбике было небезопасно для белого разгуливать с пачкой наличных и безоружным. У него мелькнула мысль одолжить пистолет у Эбигейл, но он решил отложить это до того момента, как они окажутся в порту.

+1

171

Они добрались до катера Эбигейл и двинулись в путь. Вещи свои женщина кое-как распихала по углам и ящикам: некогда было все аккуратно раскладывать да прибирать. А еще колокол, который лежал, накрытый брезентом, буквально «жег» ей спину. Эбигейл так четко ощущала его присутствие, словно он был вторым пассажиром на ее катере.
Ведь им с Фрэнком нужно будет еще решить, что делать с находкой, которая тоже стоит денег.
- Есть предпочтения куда тебя отвезти?

+1

172

Оказавшись на яхте Эбигейл, Фрэнк сразу же почувствовал, как тревога отступает. Бросив мимолетный взгляд на судовой колокол, прикрытый брезентом, он подавил желание потребовать от Эбигейл обещания, что она не сбежит с находкой, - это было бессмысленно, ведь  все карты были у нее на руках, а ему оставалось надеяться на ее честность. А пообещать она могла все, что угодно - сколько раз он сталкивался с людьми, которые клялись и божились, что не обманут, и тут же нарушали свое слово.
- Ближайший портовый город на побережье Мозамбика - Виланкуло, - сказал он. - Будем там через час. Извини, что напрягаю, но сама видишь - положение у меня безвыходное.
Виланкуло носил гордое название "города", хотя его население составляло всего чуть менее двадцати пять тысяч, а постройки в большинстве своем были хибарами, крытыми пальмовыми листьями. Но такими были практически все города Мозамбика, а туристы все-таки туда наезжали, и значит, там были и люди, готовые обслуживать их нужды. Ко всему  прочему за счет своего расположения Виланкуло был воротами к архипелагу Базаруто.

+1

173

- Я понимаю, - ответила Эбигейл спокойно. Не было смысла сердиться или злиться: ситуация и вправду была такова, что Фрэнк никак иначе выбраться не мог. А не помочь ему и уплыть.. ну, все равно что человека на необитаемом острове бросить – не по человечески. Зато очень по пиратски.
Но она-то не пират, а кем там были ее предки – и не важно.
- Я отвезу тебя и вернусь на остров. Мне же не надо тебя ждать, ты найдешь лодку с людьми?

+1

174

- Ждать меня не надо, дальше сам разберусь, но разве ты не поняла, что и тебе нельзя соваться на остров? Нам же ясно было сказано: если завтра утром кого-нибудь из нас там обнаружит береговая охрана, нынешние проблемы покажутся нам ерундой... Я надеюсь, что сумею найти буксир и поставить "Барракуду" на воду до ночи, иначе...
Фрэнк развел руками и уставился на воду, кипевшую за кормой яхты. Ему казалось, что вместе с этой водой из его рук уплывало сокровище, которое находилось на "Призраке", и ничего он с этим поделать не мог. То, что скорее всего он лишится и единственной находки, - судового колокола,- его почти не волновало. Да он бы и так отдал бы его Эбигейл, если бы нашел алмаз, спрятанный на корабле. А без алмаза все остальное не имело значения.

+1

175

- Я все отлично слышала, - нахмурилась Эбигейл. - Но, во первых, до утра еще довольно долго, и, во вторых, ты же не думаешь, что я оставлю остров в таком состоянии? Там мои вещи разбросало: все надо найти и собрать. Даже если все испорчено и порвано, то я должна собрать этот мусор хотя бы ради того, чтобы не свинячить. Ты вообще знаешь, какой вред может нанести обычный прозрачный пакет морской черепахе?
Эвери, которую немало волновали вопросы экологии, так разошлась, что повернулась к Фрэнку, глядя на него сверкающим взором.
- Черепахи в воде принимают их за медуз, съедают и потом умирают! - женщина помолчала немного и уже спокойнее добавила. - Мне жаль твою лодку и я надеюсь, что ты ее починишь. Но у меня свои причины вернуться на остров и быть там до последнего.

+1

176

- Мусор собрать и я могу, - в качестве ответной услуги. Так что подумай еще. Если там обнаружится что-нибудь нужное, я тебе верну, - если ты, конечно, скажешь, где тебя искать.
Фрэнк замолчал, снова уставившись на океан, кативший свои изумрудные волны, и на другие лодки и яхты, которых становилось все больше. Думал он о том, получится ли найти в Виланкуло старого знакомого, которого он знал со времен работы в Кении. Если бы это удалось, большая часть его проблем была бы решена. Мо Макутси был тсвана и отличный парень, к тому же - умелый механик, который справился бы с мотором в три раза быстрее, чем сам Фрэнк. И у него были свои знакомые, которые помогли бы найти буксир, способный стащить "Барракуду" на воду.
Впереди показалась светлая полоска песчаного берега и  ряды пальм, казавшиеся крошечными с такого расстояния.

+1

177

Эбигейл покачала головой.
- Когда это ты собираешься успеть заняться мусором, если тебе лодку ставить на воду нужно? – спросила она. Чуть обернулась, бросила на Фрэнка взгляд. – Или ты не хочешь, чтобы я возвращалась на остров по другим причинам? Может быть и эти ребята из береговой охраны – твои знакомые, единственная задача которых была – спугнуть меня? Ты же говорил, что у тебя в Африке много друзей! В итоге я не вернусь на остров, а ты спокойно займешься кораблем.
В голосе Эвери не было обвинения, она словно рассказывала некую историю. Но все же некий нажим можно было услышать; присутствовала некая твердость.

+1

178

Фрэнк искренне не понимал, зачем Эбигейл возвращаться на остров. Его подозрения вспыхнули с новой силой, а то, что девушка сделала вид, что не услышала его вопроса о том, как с ней можно будет связаться впоследствии, лишь укрепило их. О судовом колоколе она вроде как тоже забыла, хотя он так и лез на глаза, выпирая из-под брезента. Фрэнк мысленно отругал себя за мягкотелость: он знал за собой такое качество, вечно старался быть для всех хорошим, а в результате огребал.
- - Можно подумать, ты после себя оставила  свалку величиной с Килиманджаро... И да,  я  возобновлю поиски, но не сегодня и не в ближайшие дни, а когда все утихнет. Если, конечно, там останется, что искать.
Намек был прозрачным дальше некуда.

+1

179

Эбигейл возмущенно посмотрела на Фрэнка, а затем и вовсе вспыхнула от возмущения: подумать только взялся ее судить! Она все равно вернулась бы на остров, чтобы собрать мусор – это было на том же уровне, что.. что.. и дышать. Ведь если каждый бросит пару пакетов вокруг себя, то мир очень быстро превратится в помойку, а природа останется лишь воспоминанием. И если Фрэнк этого не понимает – как и большинство людей вокруг, то это исключительно его проблемы!
Хотя, конечно, что уж тут скрывать, к острову Эбигейл манило еще и сокровище.
- Ты не имеешь никакого права осуждать меня! – огрызнулась женщина. – У меня есть все права искать тот корабль, а вот к тебе те записи явно попали нечестным способом – другого объяснения нет! Так что уж молчал бы.
И хотя сама Эвери вряд ли имела так уж много прав на поиски судна, заострять на этом внимание она не собиралась. В конце концов мелкие подробности сейчас не так важны.

+1

180

- И какие же у тебя права? - взвился Фрэнк. - Неужели твой предок написал в своем завещании, что корабль и его груз переходит тебе по наследству? Кем он был, этот благородный и щедрый человек? Одним из семнадцати директоров голландской Ост-Индской компании, судовладельцем  или капитаном "Призрака"? Кстати, а как звали капитана, знаешь?
Фрэнк скрестил руки на груди и усмехнулся, глядя на Эбигейл. Откуда ей было знать, как звали капитана, что она вообще могла знать, эта девчонка? Наверное, случайно наткнулась в Сети на историю о крушении корабля и решила наугад попытать счастья. Или ее кто-нибудь нанял, ведь фотограф-фрилансер  - прекрасное прикрытие, вон какую историю о рыбах-попугаях сочинила! Да, скорее всего за ней стоял кто-то с деньгами и владеющий информацией, но не желающий светиться раньше времени.
- Это у меня все права, - Фрэнк расплел руки и стукнул себя кулаком по груди. - Это я знаю все, что случилось с "Призраком", а ты...
Тут он спохватился и замолчал. До берега было еще далеко, в теплой воде пролива шныряли акулы, а девчонка могла вскипеть и выбросить его за борт.

+1


Вы здесь » Викторианское наследие » До и после » Око Будды